Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование целевой реорганизации растительного покрова нефтехимического комплекса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Никитин, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Современное состояние загрязненности атмосферного воздуха и роль нефтехимических предприятий в общей эмиссии

1.2. Растения в системе оздоровления и защиты атмосферного воздуха от промышленных эксгалатов

1.3. Проблема озеленения промышленных предприятий

1.3.1. Зонирование территорий промышленных предприятий для целей озеленения

1.4. Газоустойчивость растений и методы её определения по изменению физиологических показателей

1.5. Газопо глотательная способность растений и методы её определения

1.5.1. Методы затравки (фумигации) растений для установления поглотительного эффекта

1.6. Устройство зеленого фильтра

1.6.1. Анализ проектов озеленения предприятий нефтехимической промышленности

Глава П. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Мето'ды исследований.

2.2. Методика экспериментальных работ,приборы

Глава Ш. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА РАЗМЕЩЕНИЯ БАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Характеристика Ниянекамского нефтехимического комплекса как интегрированного источника углеводородных эмиссий.

Глава 1У.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Экологическая обстановка района размещения комплекса по фактору загазованности 72 4.1.1. Выделение зон загазованности отдельных предприятий и комплекса в целом по интенсивности и периодичности выбросов

4.2. Исследования углеводородной газоустойчивости растений в природных условиях

4.2.1. Почвенно-геоботаническая характеристика пробных площадей

4.2.2. Сравнительная оценка санитарного состояния ведущих видов деревьев на пробных площадях.НО

4.2.3. Изучение физиолого-биохимических процессов в растениях в зоне действия углеводородных загрязнений нефтехимического комплекса .ИЗ

4.2.3.1. Изменения в работе устьичного аппарата листьев растений.ИЗ

4.2.3.2. Изменения биохимических процессов в листьях растений.И

4.2.3.3. Изменения пигментной системы листьев растений 120 4.3. Исследования газоустойчивости растений в условиях эксперимента по искусственной газации углеводородами высоких концентраций .^

4.3.1. Водный обмен растений

4.3.2. Проницаемость клеточных мембран.

4.3.3. Изменения пигментной системы листьев растений

4.3.4. Сравнительная характеристика газоустойчивости растений.

4.4. Исследование газопоглотительной способности растений.

4.4.1. Газопоглотительные свойства пробки коры растений.

4.4.2. Газопоглотительные свойства листьев растений

4.4.3. Газоулавливающая эффективность растений.

Глава У. КОНСТРУКЦИЯ ЗЕЛЕНОГО ФИЛЬТРА ДЛЯ ТЕРРИТОРИИ

НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Теория работы фитофильтра

5.1.1. Фитоценотическая газоустойчивость и формирование структуры насаждений целевого назначения

5.2. Конструкционное решение фитофильтра для Нигнекамского комплекса

5.3. Конструкционное решение внутренней части фитофильтра Нигнекамского комплекса на примере П.0."Нижнекамскшина"

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование целевой реорганизации растительного покрова нефтехимического комплекса"

Создание мощной отечественной нефтехимической промышленности является одним ив крупнейших достижений советской экономики. Использование углеводородного сырья для производства важнейших химических продуктов полиэтилена и полипропилена, искусственных волокон, фенола, этилового спирта, ацетона, аммиака и других открыло широкие возшжности для комплексной химизации народного хозяйства, обеспечило высокие темпы технического прогресса и значительное повышение эффективности общественного производства. Сохранение и дальнейшее развитие генерального направления технической политики в строительстве комбинированных и укрупненных промышленных комплексов отражено в основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года. В настоящее время особый размах приобрело строительство комплексов в нефтехимии, что сегодня стало отличительной чертой данной отрасли. Нарастающее развитие нефтехимической промышленности, реконструкция и ввод новых производственных мощностей и освоение новых технологий тесно связано с требованиями защиты окружающей среды от загрязнений. Решения ХХУ1 съезда К С опПС ределили охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов как важную составную часть программы экономического и социального развития СССР. В материалах съезда отмечается необходимость повышения эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды, развития экологии при одновременном создании наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда в различных отраслях промышленности, в том числе и нефтехимической. Экологическое обоснование целевой реорганизации растительного покрова нефтехимического комплекса является попыткой одновременного решения вышеуказанных задач для нефтехимии. Нижнекамский промышленный комплекс яркий пример укрупненного комбинированного производства, обладающего всеми типичными характеристиками, свойственными отдельным предприятиям, объединениям и промышленным комплексам нефтехимической отрасли. Концентрирование технологически связанных производств в единую аггломерацию в форме крупных промышленных комплексов дает неоспоримый высокий экономический эффект и определенные удобства в решении ряда технических и организационных вопросов. Однако территориальное совмещение производств разного класса вредности со специфичными атмосферными выбросами при недостаточной организации инженерных способов их очистки приводит к взаимозагрязнению сопредельных промплощадок. Подобное явление значительно ухудшает санитарно-гигиенические у с ловия труда на производствах комплекса и резко повышает показатели заболеваемости. Сложная газопылевая смесь, образующаяся из собственных для отдельно взятого предприятия и привнесенных загрязнений со стороны соседствующих предприятий, в отдельных случаях обладает намного большей токсичностью, чем её составляющие в отдельности. В ряду отраслей тяжелой промышленности страны нефтехимическая промышленность занимает третье место после теплоэлектростанций и черной металлургии по интенсивности загрязнения округающей среды l Причем особенностью выбросов нефтехимических производств является преобладание углеводородов: в совокупности атмосферных выбросов углеводороды составляют 53-600 [2]. Значительное присутствие углеводородных загрязнений в воздухе районов размещения нефтехимических комплексов характеризует их как мощные средообразователи з Растительный покров этих районов постоянно находится под воздействием загазованности, относящейся к разряду отрицательных техногенных экологических факторов. Совокупность проблем, заключенных в специфике нефтехимии, нефтехимических комплексов и их взаимодействии с окружающей природной средой, определили актуальность изучения Нианекамского комплекса как мощного комбинированного источника углеводородных загрязнений окружающей среды и разработки экологически обоснованной конструкции зеленого фильтра, как крупномасштабного мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях комплексов нефтехимии, ликвидации индустриальных пустынь на промплощадках и сохранению растительного покрова в прилегающих к комплексам районах. В этой связи были поставлены следующие задачи: 1. Изучить накопленный опыт советских и зарубежных исследователей по газоустойчивости и газопоглотительной способности растений. Провести анализ проектных решений по озеленению предприятий нефтехимии с позиций учета современного уровня знаний санитарно-гигиенических и оздоровительных функций зеленых насаждений. 2. На основе исследований дать оценку экологической ситуации в районе Нижнекамского нефтехимического комплекса, изучить состояние деревьев и кустарников на производственных площадках предприятий и в прилегающих к комплексу лесах с учетом природных и техногенных экологических факторов произрастания. 3. Изучить в природных и экспериментальных условиях устойчивость важнейших видов деревьев и 1<устарников к газообразным углеводородам, выбрасываемым в атмосферу предприятиями базового комплекса. 4 Исследовать в природных и экспериментальных условиях газопоглотительную способность листьев и коры растений по отношению к углеводородам. 5. Разработать принципы и методы создания древесно-кустарниковых сообществ лесного типа для участия в оптимизации техногенных ландшафтов комплексов и способных выполнять функцию высокоэффективного и надежного фитофильтра. Основные исследования были проведены на промплощадках заводов синтетического и бутилового каучуков, газового завода, завода "Этилен-450", производственного объединения (ПО) "Нижнекамскнефтехим", промплощадках заводов массовых и грузовых шин П "Нижнекамскшина", Нижнекамскстрой, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. О Контрольные исследования проводились на территориях Биклянского лесничества Нижнекамского лесхоза, Белоусовского лесничества Елабужского лесхоза, Раифского участка Волжске-Камского заповедника. На 33 предприятиях нефтехимии была установлена экологическая обстановка и состояние зеленых насаждений на основе централизованного сбора соответствующей информации методом анкетирования. Работа выполнялась в Казанском ВНИИ охраны труда в плане темы: "Исследование эффективности технических и биологических методов защиты воздушной среды нефтехимических комплексов от загрязнения промышленными выбросами", разрабатываемой по указанию отдела охраны труда секретариата ВЦСПС. Методологическая основа диссертационной работы была построена в соответствии с научным направлением кафедры ботаники Казанского государственного университета: "Изучение экологических систем и разработка научных обоснований их оптимизации в интересах народного хозяйства и охраны природы".

Заключение Диссертация по теме "Экология", Никитин, Игорь Юрьевич

ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Нефтехимические комплексы являются экологическими средоо бра зо ват елями, мощными источниками углеводородных загрязнений воздушной среды. Для них характерно наличие трех зон загазованности: 1) зона постоянной усиленной загазованности, 2) зона постоянной средней, периодически усиленной загазованности, 3) зона слабой загазованности с подзоной периодически средней загазованности.

2. Оптимизация экологических условий на территориях нефтехимических комплексов и промплощадках предприятий нефтехимии может успешно осуществляться на основе широкого использования углеводородогазоустойчивых и высокогазопоглощающих растений.

3. Углеводородный тип промышленных загрязнений имеет природный аналог, который является источником адаптации растений, проявляющихся на анатомо-физиолого-биохимических уровнях. В условиях постоянной загазованности воздушной среды у растений происходит повышение плотности устьиц на единицу площади листа, уменьшение длины и ширины устьиц, длины усть-ичной щели, увеличивается содержание общего фосфора и азота в листьях, возрастает количество хлорофилла.

4. Экологическая пластичность растений к отрицательному воздействию разовых высоких концентраций углеводородов лежит в широких пределах и проявляется в уменьшении общей оводнен-ности клеток листьев и увеличении фракции связанной воды, в усилении прочности связи хлорофилла с белково-липоидным комплексом, в отсутствии разрушения структуры клеточных мембран.

5. Газоустойчивыми к углеводородному тицу загрязнений является большинство исследованных растений - 32 вида из 12 семейств, средне- и слабогазоустойчивыми - 14 видов из 11 семейств. При этом все исследованные растения проявляют свойство поглощения углеводородных загрязнений. Эффективность в газоулавливании связана с видовыми различиями удельного газопоглощения и биомассы кроны.

6. Реорганизация растительного покрова нефтехимического комплекса заключается в сформировании на его территории фитофильтра на основе экологически обоснованных проектов озеленения с использованием соответствующих ассортиментов растений и строгим учетом картины загазованности воздушной среды. Конструкция фитофильтра включает в себя три составные части: внутренняя часть - озеленяемые территории промплощадок предприятий комплекса, пограничная часть - озеленяемые территории санитарно-защитных зон предприятий комплекса, внешняя часть - озеленяемые территории и участки естественной лесной растительности единой санитарно-защитной зоны комплекса.

7. Формирование структуры искусственных фитоценозов целевого назначения для фитофильтра целесообразно проводить го пути воспроизведения структуры лесных фитоценозов на основе сочетаний биогрупп без искусственных конструкций из рядовых посадок.

Затронутые вопросы восстановления растительного покрова на нефтехимических комплексах предполагают дальнейшее развитие природоохранных исследований и мероприятий для данной отрасли промышленности. Начальные этапы индустриальной экологии должны перерасти в стройную систему знаний, включающих результаты глубокого изучения следующих вопросов :

1. Исследования типологической основы фиторекультивации промышленных территорий.

2. Разработки системы экологического мониторинга качества окружающей среды в районах интенсивного развития нефтехимической промышленности.

3. Изучения возможных приемов расчета предельно допустимого выброса (ПДВ) и экологического прогноза в целом.

4. Создания ГОСТа по охране природа в разрезе ведущих специализаций технологических процессов нефтехимической отрасли промышленности.