Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поденки и стрекозы Верхнего Приобья и их применение в биомониторинге и экотоксикологических исследованиях
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бекетов, Михаил Александрович
Введение
Глава 1. Общая характеристика региона
1.1. Общие сведения о поверхностных водах и регионе в целом
1.2. Основные гидрохимические параметры исследуемых рек
Глава 2. Фауна поденок и стрекоз бассейна ВерхнейОби
2.1. Фауна Ephemeroptera
2.2. Фауна Odonata
Глава 3. Исследование сообществ поденок, стрекоз и макрозообентоса в целом и оценка их применения в биомониторинге
3.1. Особенности биомониторинга как системы оценки качества природных вод по различным характеристикам сообществ гидробионтов
3.2. Анализ макрозообентоса как индикатора качества вод
3.3. Исследования населения поденок и оценка их биоиндикационных качеств
3.4. Оценка населения стрекоз как возможных индикаторов антропогенной нагрузки на водосборные территории
Глава 4. Исследования токсичности различных загрязнителей для представителей отрядов Odonata и Ephemeroptera
4.1. Особенности экотоксикологических исследований как средства оценки токсичности химических соединений для живых организмов
4.2. Сравнительная токсичность инсектицидов дельтаметрина и эсфенвалерата для личинок Odonata и Ephemeroptera и Daphnia magna
4.3. Оценка хронического эффекта после кратковременного воздействия эсфенвалерата на личинок Cloeon dipterum - влияние интенсивности питания на хронический эффект
4.4. Токсичность аммония для личинок Odonata и Ephemeroptera и влияние рН, солевого состава среды и питания на токсичность
4.5. Токсичность смесей азотсодержащих органогенов (аммоний, нитраты и нитриты) для личинок Ephemeroptera и некоторые вопросы теории токсичности смесей
4.6 Связь лабораторного токсикологического эксперимента и полевых наблюдений - выявление причинно-следственных отношений
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Поденки и стрекозы Верхнего Приобья и их применение в биомониторинге и экотоксикологических исследованиях"
Цель работы
Изучить состав и структуру населения поденок и стрекоз в бассейне Верхней Оби, их толерантность к основным загрязнителям и оценить возможности их применения в биомониторинге и экотоксикологических исследованиях.
Основные задачи работы
1. Провести инвентаризацию фауны отрядов Ephemeroptera и Odonata исследуемого региона.
2. Провести исследования сообществ макрозообентоса рек бассейна Верхней Оби по сети створов Западносибирского центра мониторинга за состоянием природной среды с различным уровнем загрязнения.
3. Сравнить таксоценозы поденок и стрекоз, а также макрозообентос в целом участков с различной степенью антропогенной нагрузки и загрязнения и оценить пригодность использования различных характеристик сообществ в биомониторинге.
4. Провести серию токсикологических экспериментов для оценки токсичности ряда основных загрязнителей, их смесей, а также влияния некоторых гидрохимических и биотических факторов на токсичность для представителей отрядов Ephemeroptera и Odonata.
5. Оценить возможности, перспективы, преимущества и недостатки использования представителей отрядов Ephemeroptera и Odonata в биомониторинге и экотоксикологических исследованиях.
Актуальность темы
Антропогенное загрязнение окружающей среды является одной из важнейших глобальных проблем, стоящих в настоящее время перед человечеством. Оценка степени загрязненности и характера его последствий представляет собой сложную и важную задачу, и применение живых организмов для такой оценки является уже давно устоявшейся практикой.
Применение макрозообентоса и . отдельных таксоценозов его составляющих, для биомониторинга пресных вод, то есть для оценки чистоты воды, здоровья и целостности экосистем, широко применяется в большинстве стран мира. При этом, представители отряда Поденки (Ephemeroptera) являются одними из наиболее часто используемых организмов — индикаторов. Личинки поденок играют важную роль в пресноводных биоценозах и составляют значительную часть в пробах макрозообентоса (особенно взятых с каменистых грунтов и макрофитов) при проведении биомониторинга рек. Представители отряда Стрекозы (Odonata), напротив, не являются традиционными индикаторами, хотя имеется значительное число примеров эффективного применения данной группы для оценки состояния территорий водосбора в целом, а также непроточных водоемов и гетерогенных систем типа река -заливной луг. Несмотря на определенную таксономическую близость отрядов Odonata и Ephemeroptera, объединяемых многими авторами в инфракласс Paleoptera, особенности их биологии и экологии значительно разнятся, что и определяет их неодинаковую степень применимости в различных биомониторинговых исследованиях.
Начиная со второй половины XX века биомониторинговые исследования считаются приоритетными во всем мире. Во многих областях нашей страны федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды осуществляет регулярный биомониторинг поверхностных вод с использованием макрозообентоса. Значительное количество научно -исследовательских работ также посвящены данной теме. В Западной Сибири, к до наших исследований, биомониторинг по показателям макрозообентоса не осуществлялся. Более того, не была исследована фауна многих таксонов, составляющих макрозообентос, в том числе таких отрядов как поденки, ручейники и веснянки (Ephemeroptera, Trichoptera и Plecoptera). Очевидно, что осуществление биомониторинга требует учета региональных особенностей фауны и проведения специальных исследований для оценки корреляционных отношений между гидрохимическими и гидробиологическими характеристиками водоемов.
В отличии от биомониторинга, основной целью экотоксикологических исследований является изучение и оценка токсичности различных, по преимуществу антропогенного происхождения, веществ для живых организмов. Поденки и стрекозы не являются традиционными тест — объектами для такого рода исследований. Очевидно, что ограниченное число таксонов не может дать исчерпывающую информацию о степени токсичности и потенциальной опасности какого-либо вещества для живой природы. Толерантности различных видов часто разнятся между собой так же сильно, как и другие признаки организмов, и использование в экотоксикологических исследованиях личинок поденок и стрекоз, играющих важную роль в пресноводных экосистемах и представленных в подавляющем большинстве пресноводных водоемов, позволит получить значительное количество информации об опасности тестируемого вещества для экосистем.
Количество экотоксикологических экспериментов, проведенных с личинками стрекоз, минимально. Личинки поденок используются в качестве тест - объектов гораздо чаще. Однако, если элементарные сравнительные данные, позволяющие судить о толерантности к тому или иному токсиканту представлены в литературе, то влияние гидрохимических и биотических факторов на токсичность, токсичность смесей и многие другие важные аспекты крайне слабо изучены.
Эксперимент является общепринятым средством доказательства или опровержения гипотезы в науке. Экотоксикологический эксперимент может применяться для доказательства выводов, полученных в результате биомониторинговых исследований. Сравнение результатов лабораторных и полевых исследований позволяет судить о том, насколько прямой эффект токсиканта обуславливает его общее влияние на какой либо таксон в природе. Подобные опыты являются крайне важными для доказательства одного из основных теоретических предположений, на которых базируется биомониторинг, а именно — предположение о том, что загрязнители приводят к локальному уменьшению численности или вымиранию чувствительных видов и соответственно к уменьшению видового разнообразия экосистемы. Вопрос о доказательстве причины, то есть о том, что является ли причиной изменения экосистем загрязнение, широко обсуждается, и эксперимент остается одним из ведущих методов этого доказательства.
Научная новизна
В результате проведенной работы впервые исследована фауна поденок Верхнего Приобья, представленная 36 видами. Впервые проведена оценка возможностей применения макрозообентоса в целом, а также поденок и стрекоз для биомониторинга поверхностных вод и водосборных территорий в нашем регионе. Произведен анализ эффективности целого ряда количественных характеристик и методов, применяемых для биомониторинга в России, Северной Америке и Европе. Составлена таблица сапробности поденок Западной Сибири. Впервые оценена токсичность пиретроидов эсфенвалерата и дельтаметрина для личинок ряда видов стрекоз и поденок. Впервые исследован хронический эффект после кратковременной экспозиции эсфенвалерата, соответствующей экспозиции этого токсиканта в природных водах, и исследовано влияния недостатка пищи на этот эффект, установлено влияние на выживаемость, скорость развития, массу тела и плодовитость. Произведена оценка токсичности аммония для личинок стрекоз и поденок, исследовано влияние рН, ионного состава воды и питания на токсичность аммония для личинок ряда видов стрекоз. Впервые изучена токсичность смеси аммония, нитритов и нитратов для личинок поденок, исследовано взаимное влияние токсикантов в смеси, имеющее сложный характер. Предложена оригинальная классификация комбинированных токсических эффектов в экотоксикологии. Проведены специальные токсикологические тесты, подтверждающие предположение о существенном, вероятно не опосредованном, влиянии загрязнителей органогенов на распространение видов поденок в реках региона. Проведен анализ возможностей интеграции лабораторных и полевых методов.
Положения выносимые на защиту
1. Ряд характеристик макрозообентоса в целом, а также сообществ поденок и стрекоз достоверно коррелирует с уровнем загрязненности водоемов, что позволяет применять эти характеристики в биомониторинге.
2. Личинки поденок и стрекоз обладают относительно высокой чувствительностью к инсектицидам и низкой к органогенам, что делает их специфическими тест-объектами для экотоксикологических исследований.
3. Такие факторы как рН, ионный состав воды и питание тест-организмов могут оказывать значительное влияние на острый и хронический токсические эффекты.
4. Лабораторный токсикологический эксперимент может служить доказательством прямого влияния загрязнителей на экосистемы.
Практическая ценность
Полученные результаты имеют непосредственное практическое значение для организации и осуществления регулярного биомониторинга состояния поверхностных вод Западной Сибири. Анализ количественных характеристик и методов, применяемых в России и за рубежом, а также углубленное изучение таксоценозов Ephemeroptera и Odonata, свидетельствует о необходимости улучшения и развития отечественных стандартизированных методов биологического контроля качества вод. Результаты исследования влияния недостатка пищи и различных факторов на токсичность загрязнителей и токсичности смесей могут использоваться для разработки и развития нормативных природоохранных документов и методик, в том числе развиваемой в Европе системы оценки опасности пестицидов. Результаты исследования фауны поденок, биомониторинговых и экотоксикологических исследований представляют значительный теоретический интерес.
Апробация работы и публикации
Результаты работы докладывались на XV международном симпозиуме одопатологов (Новосибирск, 2001), на Первой, Второй и Третьей Всероссийской конференциях «Проблемы биологической науки в педагогических вузах» (Новосибирск, 2001, 2002 и 2003), на XII международной конференции по экологической токсикологии и химии (Вена, Австрия, 2002), на XIII международной конференции по экологической токсикологии и химии (Гамбург, Германия, 2003).
По теме диссертации опубликовано девять и сдано в печать четыре работы (без учета тезисов).
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 173 страницы, в том числе основной части - 139 страниц. Представлено 38 таблиц и 20 рисунков в основной части, и 7 таблиц в приложении. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 132 - на иностранных языках.
1. Общая характеристика региона
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бекетов, Михаил Александрович
выводы
1. Фауна поденок региона была исследована нами впервые и представлена 36 видами. Дальнейшие фаунистические исследования, вероятно, незначительно пополнят наш видовой список. Фауна стрекоз данной области, напротив, была хорошо изучена ранее, представлена 48 видами, и будущие исследования вряд ли добавят новые виды в существующий список.
2. Проведенное исследование показало, что целый ряд характеристик, как макрозообентоса в целом, так и таксоценозов поденок и стрекоз, достоверно коррелирует с гидрохимическими показателями вод, в которых они обитают. Применение в биомониторинге рек данных характеристик, несомненно, следует признать эффективным, однако, окончательные выводы в исследованиях подобного рода могут делаться только после многолетних наблюдений.
3. Поставленные нами токсикологические эксперименты выявили высокую избирательную чувствительность личинок поденок и равнокрылых стрекоз к пиретроидам. Установлено, что такие факторы как рН, ионный состав воды и питание тест-организмов могут оказывать значительное влияние на острый и хронический токсические эффекты. Исследования токсичности смесей ряда загрязнителей выявили сложный характер их взаимного влияния.
4. Сравнение толерантности ряда видов поденок (к смеси аммония, нитритов и нитратов), исследованной в лабораторных условиях, с распределением этих видов в природных водах показало, что более толерантные виды заселяют большее количество водоемов, в том числе загрязненных указанными токсикантами. Таким образом, прямое влияние загрязнителей может рассматриваться как существенный фактор, влияющий на видовой состав пресноводных экосистем.
5. Представители отрядов Ephemeroptera и Odonata являются хорошими индикаторами состояния рек и водосборных территорий. Важная роль, которую играют эти организмы в пресноводных экосистемах, и их избирательная толерантность, делает личинок поденок и стрекоз перспективными тест-объектами для различных экотоксикологических исследований.