Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДБОР СОРТОВ И РАЗРАБОТКА АГРОПРИЕМОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ПОДБОР СОРТОВ И РАЗРАБОТКА АГРОПРИЕМОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ДОЛГОТЕР Василий Иванович

ПОДБОР СОРТОВ И РАЗРАБОТКА АГРОПРИЕМОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ МОЛДАВИИ

(Специальность 06.01.06 — овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1980

Работа "выполнена в 1973—1979 гг. в Молдавском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте орошаемого земледелия - и ■ овощеводства НПО «Днестр» МСХ МССР;

Научный руководитель—заслуженный агроном МССР кандидат сельскохозяйственных наук В, J1. Ершова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Ф. А. Девочкнн, кандидат сельскохозяйственных наук Н. К. Давнднч,

Ведущее предприятие —Одесский сельскохозяйственный институт. "

Защита диссертации состоится « .v. > . ¿¿ЯЛУ. . . 1980 г. в «■■.:. часов на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени Ki А. .Тимирязева. * .

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА. ~ ; '

Автореферат разослан « У. . > . . 1980 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, — доцент ; ,/t_/_______ ■

А. А. Дручек.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с большими затратами ручного труда на уборку урожая (75—80%) применение механизации на этом трудоемком процессе — одна из актуальных проблем. Механизация уборки огурца предопределяет срезку растений с плодами. Поэтому успешное применение машин на уборке возможно при уменьшении числа сборов до 1—2, благодаря использованию новых сортов с дружным образованием завязей и разработке приемов, способствующих усилению дружности плодоношения, т. е. созданию принципиально новой технологии промышленного производства огурца.

Цель и задачи исследований. Целью исследовании являлась разработка комплекса агропрнемов, способствующих повышению эффективности и качества технологии возделывания огурца при одно-двухразовой уборке урожая. Основными задачами исследовании были:

1) подобрать сорта и гибриды огурца, наиболее полно отвечающих требованиям машинной уборки и пригодных для консервирования, с учетом их реакции на увеличение густоты стояния растений до 200 тыс, на 1 га;

2) изучить сроки посева для продления периода поступления продукции и равномерной загрузки уборочной техники в течение сезона;

3} установить эффективность сортировки семян по плотности при использовании сеялок точного высева;

4) изучить влияние числа сборов на урожайность огурца при использовании дружносозреваюших сортов;

5) выявить эффективность применения регуляторов роста этрела и гидрела на продуктивность огурца;

6) оценить новую технологию производства огурца в сравнении с технологией фирмы ФМС (США).

Научная новизна. Впервые в условиях Молдавии на основании экспериментальных данных предложены рекомендации по основным элементам промышленной технологии возделывания огурца: набору сортов и гибридов, срокам посева, густоте стояния растений, значению сортировки семян по плотности, применению этрела или гидрела, эффективности 1—2—3-х и многоразовой уборки урожая.

Практическая ценность. Разработанный комплекс агротех-

Цтр, щчтл Сайтатека Мося, ад, ешм», шд. ни. к. А. Тааамша

нических элементов промышленной технологии возделывания огурца обеспечивает урожайность при 1—3-х разовой уборке 200—240 ц/га, что в 2,5-3 раза превышает среднюю урожайность по республике: затраты труда на единицу продукции сокращаются в сравнении с многоразовой ручной уборкой в 2,5 раза.

Реализация результатов исследования. На основании наших разработок в сочетании с результатами исследований по защите растений и механизации в Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства предложена промышленная технология возделывания и уборки огурца, которая широко внедряется в хозяйствах МССР, в Одесской и Николаевской областях УССР.

В 1976—1977 гг. проведена агроэкономическая оценка промышленной технологии возделывания огурца, предлагаемой Молдавским НИИ орошаемого земледелия и овощеводства, с технологией фирмы ФМС (США), которая выявила в основном равноценность экономических показателей технологий, если применять одинаковые машины на уборке.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на трех научно-производственных конференциях, проводимых и Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства (г. Тирасполь, 1973, 1974 и 1977 гг.).

Публикации. 20 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142, страницах .машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и содержит 34 таблицы. Состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 37 на иностранных языках. В приложении даны 4 таблицы и три протокола заседания дегустационной комиссии МолдНИИОЗиО.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность проблемы.

В первой главе—«Биология и современное состояние промышленного производства огурца»—обобщены материалы исследований и опыт производства огурца в СССР и за рубежом с учетом использования сортов, предлагаемых для 1—3-разовой уборки н агроприемов (густота стояния растений, сроки посева, сортировка семян по плотности, применение регуляторов роста), влияющих на дружность формирования урожая.

Приведены описания технологических процессов, машин для уборки и товарной доработки плодов огурца.

На основании изложенного материала сформулированы цель н задачи исследований, 2

Условия и методика проведения исследований

Работа выполнена к 1973—1979 гг. на орошаемых землях Головного предприятия НПО «Днестр», расположенных на IV террасе р. Днестр.

Почва опытных участков чернозем обыкновенный средне-мощный тяжелосуглнн истый, типичный для Молдавии. Содержание гумуса в почве в слое 0—20 см 3,4%, нитратов— 20—30, подвижного фосфора — 30—50 и обменного калия— 200—300 мг на 1 кг почвы.

В годы проведения исследований отмечены значительные отклонения от средних многолетних показателей температуры воздуха, количества осадков и др. Особенно неблагоприятным был весенний период 1974 года, отличавшийся холодной и сырой погодой, что явилось причиной низкой продуктивности растений.

Агротехнические приемы в опытах (за исключением изучаемых) выполняли согласно «Рекомендаций по выращива? нию огурцов для одноразовой машинной уборки» (МСХ СССР, 1973) и с учетом принятых рекомендаций для Юго-Восточного Приднестровья Молдавии.

Опыт I и 2. Изучение сортов огурца при густоте стояния 100 и 200 тысяч растений на гектаре выполнены при ранневе-сенних сроках и схемах посева (90+30) X 16 см {100 тыс./га) и (90+30) Х8.м (200 тыс./га). Уборка урожая одноразовая, выполнялась вначале вручную, а с 1974 года — машиной ВУ-

Всего оценено за период 1971—1975 годов 43 сортообраз-ца, в т, ч. 24 отечественной и 19 зарубежной селекции.

Опыт 3. Изучение сроков посева огурца, обеспечивающих высокую урожайность при разовой уборке.

Первый посев проводили в конце апреля-начале мая, а каждый последующий — при появлении первого настоящего листа у растений предыдущего срока посева. Изучено 4 срока посева. Опыт выполнен на трех сортообразцах.

Опыт 4. Изучение влияния числа сборов зеленцов на урожайность огурца. Выполнен на сорте Кустовой 98 н гибриде Садко.

Опыт 5. Влияние сортировки семян по плотности на дружность образования зеленцов и урожайность при одноразовой уборке. Выполнен на сорте Кустовой 98. Сортировка семян осуществлялась в 5%-ном растворе МаС1. Посев проведен на заданные расстояния (иммитация сеялки точного высева).

Опыт 6, 7, 8, 9. Влияние регуляторов роста э*!трела и гид-рела на дружность плодоношения огурца сорта" Лель и гибрида Садко (Рх). Выполнены при весенних сроках посева с использованием препаратов в разные фазы развития растений.

Опыт 10. Изучение сроков Посева огурца б учётом суммы эффективных температур.

Первый срок посева проводился в последней пятидневке апреля, а каждый последующий — по мере накопления суммы температур, равной 23—25°С, сложившейся из превышения температур свыше 10°С.

Площадь учетных— делянок 12—26 мг, повторность—четырехкратная. Схема посева во всех опытах, кроме 1 и 2,— (90 + + 30) Х8 см.

Посев осуществлялся в первые годы исследований вручную, в 1974 г. сеялкой СКОН-4,2, а с 1975 г. сеялкой точного высева СНУП-4,2 {конструкции МолдНИИОЗиО).

Уборка урожая — вручную, а в ряде опытов — мацшнамн ВУ и Внлде 1?Х.

Учет урожая по массе, а в одной повторности н поштучно, с разделением на фракшш согласно ГОСТ 1726—68 СССР,

Фенологические и биометрические наблюдения осуществляли по методике Госсортопспытання (1964),

Определение площади ассимиляционной поверхности — математическим методом по формуле Н. Ф. Коняева (1970). Определение прочности прикрепления плодов к стеблю—што-ковым динамометром (не менее 50 плодов в пробе).

Поражаемость растений болезнями — по 4-х балльной шкале НИИОХ.

Технологическая оценка (засол, маринование) качества урожая по фракциям ог одноразовой уборки проводилась по рецептам принятым в консервной промышленности (ГОСТ 7180-73 и ГОСТ 1633-73).

Химические анализы плодов выполняли по следующим методам: сухие вещества — весовым методом, сахара — по Бертрану, витамин С — но Тильмансу, пектины — с карбазолом (Л. И. Ермаков, 1972).

Математическая обработка данных урожайности выполнена методом дисперсионного анализа (Б. Л: Доспехов, 1968; И. Р. Ильин, 1976).

Экономическую эффективность отдельных агроприемов и технологий в целом рассчитывали по нормам п расценкам, принятым в хозяйствах Молдавии,

В третьей главе—«Оценка сортов огурца на пригодность их к механизированной уборке» — приведены результаты оценки 43 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции по основным показателям, определяющим пригодность их к одноразовой машинной уборке.

Большое'значение для успешной работы огуречноубороч-ных машин, имеют такие признаки, как длина главного стебля, количество боковых побегов и их длина, число листьев, присущее сорту в определенных условиях. Чем меньше лнсто-, 4

¿тебельной массы, тем лучше работают, огуречноуборочные машины. •* ■

Из агротехнических приемов очень сильное влияние на размеры вегетативной массы растений, характер плодообразо-вания и величину урожая оказывает густота стояния растений. Поэтому изучение сортов выполнено при двух густотах стояния: 100 и 200 тыс, растений на гектаре.

С увеличением густоты'стояния в наших опытах значительно уменьшились число листьев, боковых побегов и суммарная длина последних на одном растении.

Особенно четко это видно по средним показателям изучавшихся в 1973 и 1975 гг. сортообразцов (табл.1).

Таблица 1

Влияние густоты стояния растений на количество и длину стеблей и число листьев у различных сортообразцов огурца

(среднее на одно растение, перед уборкой урожая)

Сорт, гибрид

Количество растений на 1 га. тыс.

100

ас

га «

а ° 5 о гЗ х

а г; И „ х Я * з С За Е.Э и гай о

о о А о с 3 •з м * - 3 о

? о С С = с

а : о % 5Е

200

О 1

1-1 « ° 1

2 = I

- я

— га ^ к

ч С

.

а К £

3 о О в С 56 Я -§ 2 о с И Ю

ч ° а о ^ 'О с

>■2 2 и я в

и

я га

Пролог 128 34 1,3

Короткой лети стый 81 37 1,2

Октябренок 289, Р[ 52 I 2

Сигнал 235, р! 54 2*5

Полег 68 1.4

Дельфин, Р| 72 2.2

Фабло, 80 2,0

Среднее 56,7 1.7

Пролог 128 54 3,1

Кустовой 98 68 2,7

Призыв 238, Р) 79 3,7

Фабло, Р| 81 2.4

Октябренок 289, Р[ 83 2,3

Лель 96 3,6

Парнфин, Р, Садко, 100 1,4

108 2,1

Полет ПО ' 1,6

Среднее 06,6 2.5

1973 г.

15 17 30 0,5 3 14

8 16 39 1.3 10 15

10 17 55 1.5 10 16

65 30 58 2,1 48 . 26

37 27 72 2.0 40 27

77 32 70 1.8 62 28

63 26 69 1.7 50 25

39.3 23,6 56,6 1.5 31,8 21,6

1975 г.

31 24 43 0,7 4 18

30 25 66 1.4 7 . 19

77 35 77 2.4 30 25

64 26 101 1,2 36 26

14 23 62 1.2 4 18

108 37 102 2.6 93 34

38 28 100 0,4 4 19

72 34 98 1,6 12 21

30 30 . 112 . 1.0 45 30

51,6 29,1 84,6 1,4 26,1 23,3

Наименьшей вегетативной массой обладают сорта Пролог 128, К« рот к о плети стык 81, Кустовой 98, Сигнал 235 <р]), Октябренок 289 (Р^, то есть по этому признаку они наиболее приемлемы для машинной уборки.

Большую роль в формировании урожая имеет площадь листовой поверхности. При увеличении количества растений на 1 га со 100 до 200 тысяч, площадь листовой поверхности на одном расстенни уменьшается, а на гектаре — увеличивается (табл. 2).

Таблица 2

Площадь листовой поверхности в период разовой уборки в за вне мости от густоты стояния растений, 1975 г.

Название сортообразцов Количество растеннй на 1 га. тис.

100 1 200

площадь листовой поверхности, мг

на одно растение на 1 га на одно растение на 1 га

Пролог 128 0,1235 12350 0,0674 13480

Кустовой 98 0,1942 19420 0,1226 24520

Призы» 238, I*! 0.1916 19160 0,1153 23060 .

Фа б до, И] 0,0924 9240 0,0808 16160-

Октябренок 289, 0,1320 13200 0,0989 19780

Лель 0,0994 9940 0,1091 21820

Пэрифлн, р! 0,1054 10540 0,0794 15890

Садко, Р) 0,0992 9920 0,1033 20660

Полет 0,0681 6810 0,0646 12920

Среднее 0,1228 12286 0.0935 18699

Формирование генеративных органов на огуречном растении также зависит от густоты стояния растеннй. При большей густоте количество женских генеративных органов, как правило, уменьшается,

* Все отмеченные различия в росте и развитии растений при разных густотах- стояния не могли не отразиться на урожайности (табл. 3).

Наибольшие увеличения товарного урожая ( в 1,5—2 раза) на делянках с большей густотой стояння получены в 1975 году у'короткоплетнетых сортообразцов Кустовой 98, Октябренок 289 (И^, Лель и Садко (р1). Рост урожайности происходит в основном за счет увеличения количества корнишонов и стандартных зеленцов и уменьшения удельного веса крупных фракций.

В связи с тем, что густота стояния 200 тыс. растений на га практически не снижала урожайность, а у ряда лучших сортообразцов урожайность и качество плодов при одноразовой ,6

Урожайность огурца при одноразовой уборке в зависимости от густоты стояния растений

Название сортообразцов Урожайность, и?га

товарных плодов из них стандартных

¿л V а п .-- м1 §11 200 тыс. растений на 1 га * 2 а о 100 тыс, растений на 1 га | (контроль) з! г К 1и ё я « с^ о. к В % К ! контролю

1973 год -

Пролог 128 , ........ 202 206 102 96 из 118

Полет........ . , , 225 218 97 89 101 ИЗ

Дельфин, р1........ , 212 227 107 88 94 107

Короткоплетистый 81..... 177 191 108 74 83 112

Сигнал 235, Р[....... 84 88 105 70 80 114

Октябренок 289, ?!...... 154 178 116 64 100 156

167 273 163 54 96 178

Среднее.......... 174 197 113 76 95 125

Точность опыта, .%...... 5 .5 8,5

НСРо.м, Ц .......... 28,2 20,6

Влияние сорта, %....... 68 24

Влияние густоты стояния расте-

ний, %.......... 5 19,5

Взаимодействие изучаемы* факто-

ров, %.......... 8,5 ' 9,5

1974 Г.

Короткой л етистый 81..... 60 65 108 53 51 96

Октябренок 289, Р[...... 49 55 112 40 45 112

Фабло, Р].......... 98 МО 112 47 54 115

Садко. Р].......... 155 159 103 .68 90 132

Парифин, Р]........ 143 110 77 66 54 82

Кустовой 98......... 53 65 123 48 52 108

Среднее.........■. . 93 94 101 54 58 107

Точность опыта, ,%....... 6,9 7.3

НСРо.^, ц......... 18,4 11 о

Влияние сорта, %...... 82.9 59,1

Влияние густоты стояния расте-

ний. %......... ( »1 . ■

Взаимодействие изучаемых факто-

ров. %.......... 5 12 2

Продолжение та Сл. 3

Урожайность, ц/га

товарных плодов из них стандартных

Название сортооГфл шов и ил о >- я и Ь- —

2.- Й ^ о*= „

О п 3 Я И. ¿11 3 я И о 1— —■ о о * 2 и ч а а = £ о*= 1 ¡3 5 и Н — * 2 = о

т М И 2 В 4 Н

1975 год

Садко, Р|........

Лель...........

Кустовой 98........

Октябренок 289, Р|.....

Призыв 238. Р(.......

Парифии, Р].......

Фабло, Р|........

Полет..........

Пролог 128........

Среднее.........

Точность опыта, %.....

НСРо.«, ц.........

Влияние сорта, %......

Влияние густоты стояния рэсте

кий, %.........

Взаимодействие изучаемых факторов, %.........

117

103 70 68 43 64 83 72 92 79

179 148 139 103 58 89106 97 6.7 109

19.0 50,3

21,8

17,3

153 144 198 151 135 139 ■128 ■134 71 138

81 94

49

50 32 49 58 57 83 61

143 127 100 73 46 46 42 66 55 78

7,4 14,7 64.0

7,1

20.6

176 135 204 146 144 94 72 116 66 128

уборке повышались, мы проводили оценку всех поступавших для изучения сортов при увеличенной густоте "стояния. Анализ результатов исследований (1973—1975 гг.) показал, что лучшими сортообразцами являются Садко (Р0 и Кустовой 98, которые обеспечили урожай товарных плодов за один сбор 130—192 ц/га, при высокой технологической оценке зеленцов (4,0—1,5 балла).

Дегустационная опенка консервов «Огурцы маринованные» к «Огурцы соленые», изготовленных в день сбора из зеленцов от ручной н комбайновой уборки, не установила существенных различий по вкусовым качествам плодов (табл. 4).

В четвертой главе—«Сроки посева и число сборов при промышленном производстве огурца» — изложены результаты исследований по изучению сроков посева, установлению числа сборов, влияния некоторых приемов повышения урожайности (сортировка семян, применение регуляторов, роста) огурца. Важным технологическим звеном при промышленном про-

Дегустационная оценка консервов из зеленцов от ручной и машинной уборки; изготовленных в день сбора {1974 г.)

Название сортообраэиа Обтая оценка п баллах

«Огурцы маринованные» ГОСТ 1633—73 «Огурцы соленые» ГОСТ 7180—73

ручная уборка (контроль) уборка машиной ВУ ручная уборка (контроль) уборка машиной ВУ

Садко, Fi 3,3 3,6 3,2 3.4

Кустовой 98 3,9 4,0 4,0 4,0

Короткоплетнстый 81 4,0 3.7. 4,0 4,3

Октябренок 289, F( 4,2 4.0 4.0 4.1

Лнбелла, F) 2.8 3,0 3,3 3,4

пзводстпе огурца являются сроки посева. Дифференцированные сроки посева необходимы для продления периода поступления продукции, а также равномерной загрузки уборочной техники. Так как температура почвы и воздуха является основным фактором, обуславливающим продолжительность периода от посева до всходов, планирование посева по календарным датам не всегда приемлемо. Поэтому лучше планировать последующий срок посева по фазам развития растений. Мы приняли для этого, как и другие исследователи {W. Sims, М. Zahara, 1966), фазу появления первого настоящего листа. . Учитывая рекомендации для условий Молдавии (Ершова, 1972), первый срок посева проводили в последней пятидневке апреля или в первой декаде мая (в зависимости от температуры почвы и воздуха). Всего проведи 4 срока посева, в том числе последний не позднее 25—28 нюня.

Резкое изменение условий произрастания (интенсивности освещения, длина дня, температура) при летних посевах (нюнь) оказывало значительное влияние на рост и развитие огуречных растении. При первом сроке посева длина главного стебля была наименьшей, а количество н площадь листьев, число женских цветков и бутонов, продолжительность периода от посева до всходов и от всходов до уборки — наибольшими. Так, у гибрида Садко {Fi) длина главного стебля во втором сроке посева, увеличилась на 7%, в третьем — на 31 % ив четвертом— на 34%. Число боковых побегов уменьшилось во втором сроке в 2,75 раза, в третьем — в.3,7 раза, а в четвертом сроке боковые побеги отсутствовали. Суммарная длина роковых побегов уменьшилась во II и III сроках посева в 2,4 раза (табл. 5).

' Некоторые показатели размеров огуречного растения в зависимости от сроков посева (на день разовой уборки)

а г = м П (-< а> Ю

Наэоанне сортовбразца Сроки посева я о " Ц- « О К * 2 г з й § « £ те о ее ^ < о? ° й 2 с г и 2 2 ё 1— £ ш О с м ц

= еа чо в Л о ^ о 3 В в * К 3 Оке ш о III о к о ■о

Садко, Р|

(среднее за 1974— 30.IV—IV

1975 гг.) 95 1,1 19 23

20-29.У 102 0,4 7 21

3—П.VI 124 0.3 8 21

18—26.VI 127 — — 17

Кустовой 98

(среднее за 1973—

1975 гг.) 28.1 V— 4,У 63 1,7 19 19

18—29.У 75 1,0 7 17

3—11.VI 73 0.5 2 14

18—28, VI 73 0,3 т 13

Фабло, Г|

{среднее за 1973—

1975 гг.) 28,1 V—4. V 70 1,3 27 20

18—29. V 94 1,0 17 21

3—11ЛЧ 106 0,6 22 21

18—28. VI 101 0,3 ~8 18

Подсчет суммы эффективных температур (выше 1СГС) для прохождения определенных фаз развития показал, что они практически не различались по срокам посева и составляли: у сорта Кустовой 98 от всходов до цветения — 660—720°С н от всходов до разовой уборки урожая— 1000—1080°С, у гибрида Садко, соответственно, 670—720 и 975—1050°С. Существенное расхождение (в 1,5—1,8 раза) по сумме эффективных температур в период от посева до всходов отмечено в первом сроке посева по сравнению с тремя последующими.

Описанные выше изменения в росте и развитии растений обусловили и различия в урожайности (табл. 6).

Весенние сроки посева (I н II) у всех сортообразцов обеспечили практически одинаковую урожайность как по всей товарной части, так и по количеству стандартных плодов. Летние же сроки (3—28.VI) резко снижали урожайность (на 23—58%) у сорта Кустовой 98 и гибрида Фабло. Отмечено и значительное снижение урожая товарных (на 18% в последнем сроке) и стандартных плодов (на 20—37%) у гибрида Садко. Снижение урожайности при летних сроках посева

Ю

УрожаЛкость огуpua при одноразовой уборке в зависимости от сроков посева (среднее за три года)

Разница о урожае по

сравненню с перпыч

сроком лосева

в % по от-

Название Сроки ношению к

сортообразна посева

»

з . — Щ о. о t -, Ь1 M ° 3 Яоя О t< t-(- g Cl al" « 3 «8 3« С. д я ag ¿ § с а S А а * е> А ы Си (J к 2 S я х SÉ

е я BÊ-S S з о <J = ""С о о ь. Н» 3 <j =

Садко, Р|

(среднее за

1974—1073 гг.) 30.1V—4.V 164 119 0 0 100 100

20—29.V 139 114 —5 —5 97 88

3—Ü.V1 158 75 -6 —44 97 63

18—26. VI 135 95 -29 —24 82 80

Кустовой 98

(среднее за

1973—1073 гг.) 28.IV-4.V 128 78 0 0 100 too

18-29.V 139 78 +11 0 IOS 100

3—11.VI 90 30 -38 —48 70 39

18—28. VI 64 39 -64 —39 30 50

Фабло, Р|

(среднее за 28. IV—4.V

1973—1975 гг.) 139 73 0 0 100 100

18—29, V 134 82 -5 +9 97 112

3—11.VI • 106 51 —33 _22 77 70

18—28.VI 38 3! —81 —42 42 42

Р, % 6.9—5,3—7,9

IlCPi,.«. u/ra 26,0-14,7-25,1

прежде »сего связано с образованием меньшего количества-женских генеративных органов, а также с большей поражае-мостью растении мучнистой росой. Гибрид Садко был устойчив к этой болезни, поэтому менее резко снижает урожайность при летних посевах.

При изучении качества консервов, изготовленных из плодов огурца сорта Кустовой 98 от разных сроков посева, установлено, что корнишоны и зеленцы как маринованные, так и соленые получили высокую дегустационную опенку (4,0—4,5, балла) при всех сроках посева.

Определение усилия на отрыв плодов от плетей показало, что сроки посева не оказывают существенного влияния на этот показатель у пикулей, корнишонов и зеленцов.

п.

Большой практический интерес представляет сопоставление интервалов между сроками посева и сроками разовой уборки. В наших опытах продолжительность периодов от посевов предыдущего и последующих сроков в зависимости от условий года колебалась от 13 до 29 дней, а в среднем за три года исследований 14—22 дня. Интервалы между сроками одноразовой уборки также различались по годам — от 9 до 21 дня, но были все же более стабильными, чем между сроками посева; в среднем за три года от 12 до 16 дней.

Исследования показали, что проведение очередных посевов при появлении первого настоящего листа в предыдущем посеве не обеспечивает равномерное выступление продукции при одноразовой уборке. Эта цель достигается лишь с применением двух выборочных ручных сборов перед машинной уборкой, Выявлено также, что проведение более двух выборочных сборов, нецелесообразно, так как во время машинной уборки количество плодов, убираемых машиной, не увеличивается, а. уменьшается. Наименьшие затраты труда на 1 ц продукции достигаются при одном сборе машиной, В варианте с двумя предварительными сборами урожайность увеличивается в 1,4 раза и чистый доход на 12% (табл. 7), Однако в хозяйствах

Таблица 7

Экономическая эффективность производства огурца-сорта Кустовой 98 в зависимости от числа сборов урожая (густота стояния 200 тыс. растений на 1 га, среднее за 1973—1975 гг.)

Число сборов

Показатели Единица , = к kls - Р i s о SLrt i f O'S >х

измерения л , н- ЕР = v>

п D.S о 2 s С- о f = SS SüS ч о о О -Jt 3

п = sä

Урожайность ..... Ц/га 273 240 253 176

Затраты труда на 1 га . , чел.-ч 1449 1046 1117 472

Затраты труда на 1 ц . , чел.-ч 5,31 ■1,36 4,38 2,70

в т. ч. затраты труда на

уборку 1 га...... > 1264 849 931 232

затраты труда на уборку >

1 Ц......... » 4.63 : 3,54 3,65 1.32

Производственные затраты

на 1 га ........ руб. , 2121 ' 1838 1882 1357

Производственные затраты

на 1 ц...... . руб. 7,77 7,66 7,38 7,71

Экономия затрат труда на

уборку I га ..... чел,-ч — 415 333 1032

Стоимость реализованной

продукции с 1 га . , . ! руб. 4090' 3527 3777 2782

Чистый доход с 1 га , . . ■> " 1969 1689 1895 1425

Уровень рентабельности , . % 93 92 100 105

нет возможности проводить два выборочных сбора, Поэтому мы искали пути повышения урожайности за один сбор.

Одной из простейших оказалась сортировка семян огурца по плотностн в 5%-ном растворе поваренной соли, увеличивающая урожайность на 12%.

Наиболее действенным способом увеличения урожая является применение таких регуляторов роста как этрел. (этефон) и гидрел,

В наших исследованиях от обработки растений указанными препаратами получено увеличение урожайности огурца при двух-трехразовой.уборке на 51—90% по сорту Лель п на 27—78% по гибриду Садко Fi. Лучшим сроком внесения является фаза 2—3-х настоящих листьев, концентрация раствора 250 мг д. в. на 1 литр воды при расходе жидкости 800 л на 1 га.

Резкое увеличение урожая путем оработкн растений этре-лом позволило нам подойти по другому к назначению сроков посева.

В 1978—1979 гг. очередной срок посева мы назначали с учетом суммы эффективных температур равной 23—25°, сложившейся из превышения температур-свыше 10"C. Первый посев осуществляли в последней пятидневке апреля, а последний— 19—24.VI, При этом было проведено в 1978 (неблагоприятном по температурным условиям) году—14, а в 1979 (более благоприятном) —20 сроков посева.

Опыты выполнены на фоне обработок растений этрелом. Уборка урожая за 1—2 сбора.

Самая высокая урожайность за один сбор достигла 402 ц/га от посева 15.V 1978 г. н 397 н/ra от посева 7.V 1979 года, а при двух сборах даже 500 ц н выше. Летние (июньские), сроки посева резко снижали урожайность, В условиях благоприятного температурного режима для огурца (1979 г.) поступление продукции было сравнительно равномерным. Уборка урожая в очередных сроках посева за один сбор проводилась через день, а при двух сборах — почти ежедневно (табл. 8). В связи с этим площадь посева в каждом сроке должна предусматривать одно- или двухдневную нагрузку на уборочную технику и имеющуюся рабочую силу.

В пятой главе—«Результаты сравнительных испытаний промышленных технологий возделывания огурца»—дана агроэко-номнческая оценка промышленных технологий возделывания огурца, разработанных Молдавским НИИ орошаемого земледелия н овощеводства, и технологией фирмы ФМС (США), а также результаты производственной проверки рекомендуемой технологии и ее экономическая эффективность. Выявлен ряд положительных сторон технологии и комплекса машин фирмы ФМС.

Урожайность огурца в зависимости от сроков посева и числа сборов (гибрид Садко, Р], 1 и II сборы проводились при появлении единичных переросших плодов с уборкой корнишонов I и II групп и зеленцов)

1979 год

календарные даты урожай товарных . плодов, ц/га ■ прибавка (+) или снижение (—)

Сроки посева ЦППШ9П И 1 С Си'МЛ

^ ча

в сравнении с

за 1-й сбор за два сбора первым сроком

посева уборки посева

ц/га

1 27.IV (контроль) 28.У1 230 401 — —

2 З.У ауц 208 343 — 22 —10

3 7.У 4. VII 397 543 ,+ 167 (+73

4 11.У 6. VII 315 499 ' + 85 -+37

5 16.У 9.У11 344 487 + 114 1+50

6 19.У П.УН 333 495> + 103 .+45

7 22.У 13.УИ 199 424 — 31 — 13

8 25 .V 16.УИ 176 321 — 54 —23

9 28.У 19. VII 121 293 —109 —47

10 30.У 23. VII 81 165 —149 -65

' И 1.У1 25.VII 166 278 — 64 —27

12 злч 27.УИ 108 312 —122 —53

. 13 5. VI 30. VII 101 231 — 129 ' —56

14 7.У1 1.УШ 146 273 — 84 —37

: 15 9.У1 З.УШ 121 204 —109 —47

\ 16 П. VI б.УШ 134 200 — 96 —42

17 13.У1 а.уш 120 205 —110 —48

18 15.У1 10. VIII 72 153 —158 —65

19 17, VI 13. VIII 54 91 4 —176 —77

20 19.У1 15,УШ 50 95 —180 —78

Точность опыта, 3,9 НСРо,«, ц/га......... 19,1

В технологии фирмы ФМС большое значение уделяется осенней и весенней подготовке почвы, включая обязательное измельчение пожнивных остатков предшествующей культуры, выравнивание почвы, чизёлевание и формирование профилированной поверхности по типу «направляющая борозда».

Профилированная поверхность как новый элемент технологии, не применявшийся. до последнего времени на юге СССР, предусматривает обеспечение более производительного использования комплекса машин, максимальной механической обработки междурядий, высокой точности локального внесения минеральных удобрений непосредственно в зону расположения корневой системы растений, а также точности ленточного внесения химических,средств борьбы с вредителями, болезнями и сорной растительностью.

Сравнительная оценка технологий возделывания orypitd показала, что урожайности товарных плодов в технологии, разработанной МолдНИИОЗО составила 216 ц/га, а но технологии фирмы ФМС — 246 ц /га.

Необходимо отметить, что качество огурцов, убранных комбайном на отечественной технологии, было выше в связи с содержанием в структуре вороха не только зеленцов, как по американской технологии, но н более ценных фракций — пикулей и корнишонов.

Так как не было уборочной машины в отечественной технологии, прямые затраты труда в расчете на 1 га оказались на 238,2 (в том числе на уборку 234,9 чел.-час.), a на J и продукции на 1,5 чел.-час выше, чем в технологии фирмы ФМС (табл. 9).

Таблица !)

Сравнительная эффективность технологии возделывания огурца

Технология

Показатель

МолдШШОЗлО фирмы ФМС

Урожайность, ц/га...... 216 247

Прямые затраты труда, чел.-ч:

на 1 ц продукции ...... 4,1 2.6

на 1 га посева ....... 885,0 466 8

в том числе:

Подготовка почвы и nocen . , 11,С 13,1

Уход........... 127,0 122,3

Уборка урожая....... 746,4 511,5

Производственные затраты на 1 га,

руб............ 1191,0 1112,0

Себестоимость 1 и продукции, руб. 5,5 4,5

Использование на уборке огурца в технологии Молд-НИИОЗиО машины ВУ, как показывают расчеты, затраты труда на 1 ц продукции сокращаются на 0,5 чел.-часа, а комбайном «Вилде РХ»— на 1 чел.-час.

Прн посеве более урожайного из использованных в испытаниях гибрида Садко Г7] и уборочной машины тина Внлде 1?Х экономические показатели оказались одинаковыми.

В СССР начато с 1979 года производство опытных образцов огуречноуборочной машины типа «Вилде ИХ».

Заслуживают внимания-такие элементы технологии фирмы, как система фрезерной предпосевной подготовки почвы, калибровка и расфасовка семян в герметическую тару, обработка их против болезней и вредителей с применением при-липателей и красителей, а также ленточное внесение гербицидов.

Машина, используемке фирмой ФМС, пбказйлн высокое качество работ, а такие, как стеблепзмельчитель МС, грядковые бороны «Гонзалес 4X40», чнзель-глубокорыхлитель М-10, грядоделатель (листер) М-28, комбинированный агрегат 1?С-160, пропашной полозковый культиватор 1?М-440, штанговый опрыскиватель 4-2020 ТЯР, огуречноуборочныЙ комбайн «Вилле и линия для товарной доработки огурца ФМС-2,0-КУ могут быть-рекомендованы ^ производству и широкому внедрению в СССР, - -

Производственная проверка сроков посева на площади 6 га показала, что рекомендуемый гибрид Садко р! при раннем сроке посева обеспечил повышение урожайности в сравнении со средней урожайностью по Слободзейскому району (передовом в МССР) в 2,7 раза, затраты труда снизились в 2,3 раза, а себестоимость в 4 раза (табл. 10).

■ • Таблица 10

Урожайность н экономические показатели возделывания огурца при производственной проверке в 1975 году

Показатели .Сроки посева Фактически получено

пр| по" гиб проверке рндам * в среднем >> 3 е-¿и , Л .л X ^ и л г^ Й я

Садко, П Фабло, Р.

Урожайность, ц/га . . . Я.У. , 299 • 259 - 279 109

30. V- 199 —

21.VI 105 130 II?

Затраты труда, чел-ч на 10,53

1 Ц........ ».V 4.59 ■ 5,13 4,86

30.У 4,65 —

21.У1 5,85 5,75

Себестоимость 1 ц, руб. 8.У- 4,71 5,31 5,01 18,85

ЗОЛ/ 5,67 —

21.У1 8,83 7,39 8,11

При летних посевах снижается урожайность и повышается себестоимость продукции.

В 1977 году в Головном предприятии, НПО «Днестр» на площади 3 га проведена производственная проверка применения этрела на растениях огурца гибрида. Садко Р|. Опрыскивание производилось в фазе 2—3-х настоящих листьев, концентрация этрела — 250 мг д.- в, на 1 л воды: Расход раствора 750—800 л/га.

Урожайность товарных плодов огурца на проверяемом варианте составила 436,5 ц/га (за три сбора), а в контроле 325,6 п/га, т. е, обработка растений этрелом способствовала увеличению урожая на 34%.

Выводы

Проведенные исследования по подбору сортов и разработке агротехнических элементов технологии промышленного возделывания огурца для одноразовой механизированной уборки в условиях юго-восточного Приднестровья позволяют сделать следующие выводы:

1. В наибольшей мере отвечают требованиям механизированной уборки огурца отечественные сортообразцы: Садко (РО, Кустовой 98.

2. Густота стояния 200 тыс. растений на гектаре способствует увеличению урожайности у этих сортов за один сбор в среднем за 2 года на 64—65% по сравнению с густотой 100 тысяч растений.

3. Наиболее продуктивны в условиях юго-восточного Приднестровья растения от посевов с последней пятидневки апреля до 20—25 мая. Посевы огурца в середине нюня п позднее резко снижают урожайность и качество плодов.

4. Равномерное поступление продукции достигается при назначении сроков посевов с учетом накопления суммы температур 23—25°С, сложившейся нз превышений температуры свыше 10°С.

5. За период от посева до одноразовой уборки огурца у сорта Кустовой 98 н гибрида Садко сумма эффективных температур (выше 10"С) оказалась примерно равной н составила около 1150—1200°С как при весенних, так н при летних сроках посева.

6. Усилие, необходимое на отрыв плодов огурца от стебля, зависит от сорта н размера плода и не зависит от срока посева.

7. При применении на посеве сеялок точного высева сортировка семян по плотности обязательна. Тяжеловесные семена при точном высеве обеспечивают более высокую продуктивность,

8. Наиболее действенным способом увеличения дружности образования и формирования плодов огурца является применение таких регуляторов роста, как этрел (этефон) н гндрел. Опрыскивание растений названными препаратами в фазу 2—3-х настоящих листьев повышает урожайность на 22— 90%.

•2 17

Применение одноразово» машинной уборки обеспечивает снижение затрат труда по сравнению с многоразовой ручной уборкой в расчете на 1 га в 3 раза, а на 1 ц продукции — в 2 раза.

10. Проведение двух предварительных ручных сборов перед машинной уборкой на весенних сроках посева повышает урожайность в 1,4 раза, качество плодов и чистый доход с 1 га на 12%, но увеличивает затраты труда на 1 ц продукции в 1,6 раза,

11. Экономические показатели технологии фирмы ФМС (США) несколько выше, чем в технологии МолдНИИОЗнО в основном за счет применения высокопроизводительного огу-речноуборочного комбайна Вилде ЙХ, который позволил сократить затраты труда на единицу продукции « 1,6 раза и этим снизить себестоимость продукции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для специализирующихся на производстве огурца хозяйств рекомендуем:

1. Для одноразовой машинной уборки плодов применять сортообразцы Садко (Р|) и Кустовой 98. Посев их проводить с 25.IV до 25 мая, а в летнее время (до 15 июня использовать только гибрид Садко р1). Схема посева (90+30) Хб—8 см, что обеспечивает не менее 200 тысяч растеннй на 1 га.

2. Равномерное поступление продукции достигается при назначении срокоп посевов с учетом накопления суммы температур— 23—25°С, сложившейся из превышении температуры свыше Ю'С, но не позднее 15 июня.

3. С применением на посеве сеялок точного высева необходима сортировка семян по плотности. Прп ограниченном количестве семян каждую фракцию следует высевать раздельно.

4. Устойчивые высокие урожаи огурца за один-два сбора достигаются при применении этрела (этефона) .или гндрела в фазе 2—3-х настоящих листьев. Концентрация препарата 250 мг д. в. на литр воды, расход раствора 750—800 л/га.,

5. Для повышения урожайности н равномерного поступления продукции при применении регуляторов роста рекомендуем проводить один-два сбора, убирая при этом плоды всех фракций {от пикулей до зеленцов). Каждый сбор начинать при налнчи 5—6% переросших плодов.

При отсутствии в хозяйствах этрела или гндрела необходимо проводить два предварительных ручных сбора перед машинной уборкой, , . .....

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе;

1. Сорта для машинной уборки. Ж. «Сельское хозяйство Молдавии», № 3, 1977 (в соавторстве).

2. Промышленная технология возделывания огурцов. Сб. Промышленная технология возделывания овощных культур. (Тезисы докладов научно-производственной конференции). Кишинев, 1977 ( в соавторстве).

3. Подбор сортов огурца для механизированного возделывания и уборки урожая. Сб. Промышленная технология возделывания овощных культур. (Тезисы докладов научно-про-нзводственной конференции). Кишинев, 1977 (в соавторстве).

4. Технология возделывания огурцов. Сб. Промышленная технология возделывания овощных культур. Кишинев, 1977 (в соавторстве).

5. Технологии возделывания огурца (результаты испытании). Ж- «Картофель и овощи», № I, 1979 (в соавторстве).

6. Влияние этрела и гидрела на рост, развитие и урожайность огурца. Сб. Научно-технический прогресс в орошаемом земледелии и овощеводстве, (Тезисы докладов научно-нронз-водственнои конференции), Кишинев, 1979 (в соавторстве).

Объем 1 'Д п. л.

Заказ №4.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44