Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор сортов и разработка элементов технологии возделывания огурца в предгорной (лесостепной) зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Салбиева, Марина Георгиевна, Владикавказ

61 12-6/485

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОРНОГО И ПРЕДГОРНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

«ПОДБОР СОРТОВ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В ПРЕДГОРНОЙ (ЛЕСОСТЕПНОЙ)

ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ»

06.01.01 - общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шорин Павел Михайлович

Владикавказ 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА............................8

1.1. Народно-хозяйственное значение культуры огурца..............................8

1.2. Ботанико-биологические особенности огурца...................................13

1.3. Подбор адаптивных сортов огурца для выращивания в открытом

грунте...................................................................................20

1.4. Влияние удобрений на продуктивность плодов огурца........................24

1.5. Влияние сроков, схем посева на развитие и продуктивность

огуречных растений................................................................30

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................................40

2.1. Цель и задачи исследований.........................................................40

2.2. Климатические и метеорологические условия зоны исследований.........41

2.3. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.....................46

2.4. Объекты, схемы опытов и методы исследований..............................49

ГЛАВА 3. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ

И ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В ПРЕДГОРНОЙ (ЛЕСОСТЕПНОЙ) ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ

(РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).....................................53

3.1. Агробиологическая характеристика и продуктивность сортов в условиях предгорной (лесостепной) зоны РСО-Алания......................................53

3.1.1. Сортовые особенности роста и развития растений огурца................55

3.1.2. Устойчивость к болезням и урожайность растений огурца разных морфо - биологических групп............................................................62

3.2. Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность огуречных растений.......................................................................69

3.2.1. Влияние сроков посева на рост, развитие и густоту стояния растений

разных сортов огурца......................................................................69

3.2.2. Продолжительность цветения, плодоношения и качество плодов огурца при разных сроках сева..........................................................77

3.3. Реализация хозяйственно-ценных признаков растений огурца

в зависимости от густоты посева........................................................84

3.3.1. Влияние густоты посева на рост и развитие растений огурца............86

3.3.2. Урожайность и качество плодов огурца при разной густоте посева.. ..91

3.4. Влияние удобрений на плодородие почв и продуктивность посевов

огурца.........................................................................................95

3.4. 1. Рост и развитие растений огурца при разных нормах минерального питания.......................................................................................95

3.4.2. Влияние удобрений на элементы структуры урожая и товарный урожай огурцов.............................................................................103

3.4.3. Потребление растениями и отчуждение с урожаем минеральных элементов огурцами......................................................................106

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА......................................................................112

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕ

СКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ

ОГУРЦА......................................................................114

ВЫВОДЫ..................................................................................126

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................142

ВВЕДЕНИЕ

Агропромышленный комплекс - одно из основных направлений хозяйственной деятельности, с которого должно начинаться восстановление национальной экономики России. Овощеводство в Российской Федерации -одна из наиболее крупных отраслей АПК. Овощи - незаменимый продукт питания, напрямую связанный со здоровьем, работоспособностью и продолжительностью жизни человека. Однако значение овощных культур не ограничивается только пищевыми достоинствами. В современных экологических условиях резко возрастает их лечебная роль, так как овощи -богатейший источник природных антиоксидантов и других биологически

активных веществ.

Проблема расширения ассортимента овощных культур, оптимизация режимов минерального питания, изыскание путей круглогодового снабжения населения свежими овощами является на сегодня актуальной и трудно решаемой задачей. Увеличение производства овощной продукции на душу населения должно решаться за счет комплексного подхода к развитию овощеводства с использованием научно обоснованных, экологически безопасных технологий выращивания высокопродуктивных сортов и гибридов этих культур. В последние годы площади под овощными культурами в крупных коллективных хозяйствах значительно сократились, но несколько возросли в частном секторе - на приусадебных и дачных участках, огородах и фермерских хозяйствах.

Значимость овощей в потребительской корзине населения велика, так как это один из самых доступных источников витаминов в легкоусвояемой форме. Медициной установлено, что большая часть болезней желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов связана с недостаточным потреблением витаминов, поставляемых в рацион человека, в основном, овощными культурами. Большинство овощей используется в сыром виде, их витамины легко и быстро усваиваются организмом человека. Витамины и

другие органические соединения овощей положительно воздействуют и на переваривание другой пищи (белки, углеводы, клетчатка). Они основной источник жидкой фазы питания. Как известно, усвоение пищи идет быстрее и с большим КПД именно в растворенном состоянии. Огурцы являются ценной овощной культурой с наличием большого количества воды. Они имеют высокие вкусовые достоинства и богаты витаминами. При их употреблении повышается аппетит, улучшается усвоение другой пищи, особенно трудно перевариваемой, содержащей много белка.

Огурец - одна из ведущих овощных культур в России. Основные зоны возделывания в России - Центрально-Черноземная и Северный Кавказ. Несмотря на невысокую энергетическую ценность плодов огурца, он издавна входит в число самых популярных и любимых овощей россиян, благодаря своим вкусовым и диетическим качествам.

Плоды огурца можно получать в течение всего года: в летне-осенний период - в открытом грунте, в зимне-весенний - в защищенном. Огурцы, выращенные в открытом грунте, богаче минеральными веществами и микроэлементами, чем полученные в тепличном хозяйстве.

Есть недорогие способы увеличения периода сбора плодов огурца в открытом грунте: выращивание широкого сортимента (скороспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов), внедрение новых элементов сортовой агротехники, обеспечивающих высокую продуктивность растений.

Одной из основных причин низких урожаев огурца в условиях РСО-Алания является недостаточная изученность агротехнических приемов, низкая устойчивость используемых в производстве сортов и гибридов к болезням в условиях достаточного увлажнения предгорной зоны республики. Поэтому правильный подбор адаптированных, устойчивых к болезням сортов, использование современных агротехнических методов, ослабляющих отрицательное влияние неблагоприятных экологических условий зоны произрастания огурца - залог гарантированного получения высоких урожаев.

Актуальность. В южных регионах РФ в последние годы продуктивность овощей, в частности, огурца резко снизились по ряду объективных и субъективных причин. Вместе с тем производственный опыт и результаты исследований научно-исследовательских учреждений показывают, что при соблюдении научно обоснованных технологий возделывания огурца является рентабельным и прибыльным в условиях юга России. Сорт является основным звеном технологий производства овощей. Как отмечают ряд авторов (Т.С. Якубицкая, М.Н. Гришкевич и др., 1987), правильный выбор сорта огурцов имеет важное значение, так как при этом условии можно получать высокие и устойчивые урожаи плодов хорошего качества. За последнее время селекционерами созданы высокопродуктивные сорта и гибриды огурца, устойчивые к болезням и вредителям, отзывчивые на удобрения и орошение, пригодные для механизированного возделывания и уборки. Мнения ученых по выбору того или иного сорта для выращивания в условиях Северного Кавказа расходятся, поэтому необходимо провести сравнительную оценку этих сортов с районированными в регионе. В связи с тем, что реакция сортов на условия выращивания различна, необходимо использовать адаптированные сорта к данным условиям, для конкретного сорта подобрать оптимальную густоту стояния растений, срок и схему посева. Почвенно-климатические условия предгорий РСО-Алания благоприятны для развития овощеводства, в том числе и огурца.

Подбор сортов, приспособленных к условиям республики и разработки основных элементов технологии получения высоких урожаев огурца с хорошими вкусовыми и товарными качествами плодов является актуальной проблемой разработки интенсивных технологий с учетом увеличения использования экологической энергии самого растения. Следовательно, вопросы подбора сортов, приспособленных к условиям РСО-Алания и разработка основных элементов технологии получения высоких урожаев огурца с хорошими и товарными качествами плодов является актуальными.

Научная новизна. Впервые, в открытом грунте, на выщелоченном чернозёме предгорной (лесостепной) зоны РСО-Алания научно обоснованы основные элементы сортовой агротехники возделывания районированных (Феникс и Конкурент) и перспективных сортов (Воронежский, Вязниковский, Водолей и Изящный) и гибридов (Аист и Журавленок; огурца путём оптимизации сроков, схем и густоты посева, а также регулирования условий их минерального питания.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

заключается в разработке и предложении производству комплекса технологических приемов возделывания огурца с учетом природно-климатических условий предгорной зоны РСО-Алания, включающий подбор наиболее адаптированных сортов, сроков и способов посева, влияние различных доз минеральных удобрений, обеспечивающих получение высоких урожаев плодов хорошего качества и рациональное использование

энергетических ресурсов зоны.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в Горском ГАУ, Северо-Кавказском НИИГиПСХ, МАНЭБ и др., а также годичных научных отчетах в СКНИИГиПСХ. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. три статьи в издании,

рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172

страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, введения, обзора

литературы, результатов исследований, выводов, практических

рекомендаций, предложений производству. Список использованной

литературы включает 138 источника, в том числе 3 иностранных авторов.

Работа содержит 31 таблицу, 11 рисунков, 30 приложений.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Народно-хозяйственное значение культуры огурца

Задача повышения уровня обеспеченности населения овощами, особенно городских жителей крупных промышленных центров, а также спецпотребителей, может быть решена, прежде всего, при увеличении товарного производства овощей в сельхозпредприятиях на основе интенсификации и улучшения научного обеспечения отрасли.

Рынок овощной продукции имеет социально-экономическое значение, поскольку через него решаются такие задачи, как круглогодовое и сбалансированное обеспечение населения овощами в достаточном количестве, ассортименте и качестве, перерабатывающую промышленность

(Тажев И.П. и др., 2011).

Одно из важнейших направлений повышения эффективности овощеводства - расширение сортового состава выращиваемых овощных

культур (Литвинов С.С., 2003).

Основной, наиболее распространенной и производственно значимой овощной культурой для нашей зоны считается огурец. По площади в открытом грунте по Северо-Кавказскому региону огурец занимает третье место после капусты и томата. Производителю нужны высокоурожайные и устойчивые к болезням пчелоопыляемые и партенокарпические сорта и гибридь/ огурца для пленочных теплиц и открытого грунта, дающие плоды высокого качества, пригодные для консервирования (Абрамов В.К., 2000).

Овощи - основной источник витаминов, органических кислот, минеральных солей, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Поэтому их производству у нас в стране уделяется большое внимание (Цаболов П.Х., Кудзиев К.Д., Цаболов Т.П., 2001).

Огурец - культура, требовательная к почвенному плодородию и структуре почвы, а также к влаге (Алексашин В.И. и др., 1984). Огурцы

ценятся за высокие вкусовые качества, аромат и наличие в них пектонизирующих ферментов, способствующих пищеварению. Плоды огурцов содержат на 100 г сырого вещества: сахара - 1,5-2%, белка - около 1%, витамина С - 10-16 мг, витамина РР - 0,2 мг, каротина - 0,1 мг (Юрина

О.В., 1985; Ганичкина O.A., 2000).

В настоящее время в связи с экологизацией производства овощей встал вопрос поиска новых путей решения проблемы разработки экологически безопасной технологии возделывания огурца в условиях предгорной зоны PCO-Алания.

Несмотря на большие затраты труда и средств овощеводство по-прежнему остается наиболее распространенной отраслью сельскохозяйственного производства. Технологией возделывания овощных культур предусматривается значительный набор полевых механизированных обработок почвы и немалых затрат ручного труда. По этой причине в последние годы площади под овощными культурами существенно сократились. В тоже время значение овощей велико и ничем не заменимо, так как они поставщики самых доступных источников витаминов в легкоусвояемой форме и других ценных для человека органических

соединений.

Значительная часть продукции овощеводства используется в сыром

виде (огурцы, томаты, морковь, зеленые культуры и др.) и поэтому на их

усвоение организм расходует меньше времени и энергии, а витамины

практически не теряются и быстро усваиваются. Органические кислоты и

витамины овощей положительно воздействуют на переваривание другой

пищи (белки, углеводы, клетчатка).

Огурцы имеют высокие вкусовые достоинства. Они содержат

значительное количество минеральных щелочных солей, которые нейтрализуют неорганические кислые соединения, поступающие с жирами.

В большинстве районов нашей страны огурцы с давних времен

являются одной из наиболее распространенных овощных культур. Также ценность огурца заключается в том, что содержат в относительно большом количестве минеральные соединения щелочного характера, которые нейтрализуют неорганические кислые соединения, вводимые в организм с такими важнейшими продуктами питания, как мясо, жиры, яйца, мучные и крупяные изделия. Такая нейтрализация необходима для более полного усвоения белков, поддержания щелочной реакции крови и нормального функционирования всего организма человека (Базилевская H.A., Датаева

В.К., 1987; Ковалева Т.Д., 1988).

Нет другой страны, где огурец выращивали и потребляли бы в таком

большом количестве, как Россия. Наибольший удельный вес среди овощных культур огурец занимает в посевах центральных районов европейской части страны. На юге большее значение приобретают томаты, которые частично заменяют огурец в овощном рационе населения. В северных и северозападных районах огурцы занимают больше площади, чем томаты (Брежнев Д.Д., 1964; Бричук Д., 1997). Однако площади посева огурца крайне ограниченны. Сдерживает увеличение площадей под этой культурой не только дороговизна техники, удобрений, химических средств защиты урожая, но и недостаточное количество сортов с коротким периодом вегетации, устойчивых к болезням и вредителям, а также недостатки и упущения в технологии возделывания. Огурцы теплолюбивы и влаголюбивы. В зональном разрезе нет четкой ориентации по срокам их посева, роли удобрений по районированным и перспективным сортам этой культуры. Одно из важных требований, предъявляемых к сортам и гибридам огурца для открытого грунта - их пригодность для консервной промышленности

(Гороховский В.Ф., 2005).

При решении вопроса о родине огурцов большинство исследователей ссылаются на швейцарского ученого Декандоля («Местопроисхождение возделываемых растений», 1882 г.), который считал, что их родиной является

северо-западная Индия. Однако ряд ученых не разделяют точки зрения Декандоля. Академик Комаров В.Л.

Автореферат диссертации по теме "Подбор сортов и разработка элементов технологии возделывания огурца в предгорной (лесостепной) зоне РСО-Алания"

Салбиева Марина Георгиевна

ПОДБОР СОРТОВ И РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В ПРЕДГОРНОЙ (ЛЕСОСТЕПНОЙ) ЗОНЕ РСО-АЛАНИЯ

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 9 ;л/.Р Ш1

Владикавказ -2012

005013012

005013012

Работа выполнена в ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Шорин Павел Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Цаболов Павел Хаджумарович

Ведущая организация: ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./факс: (8672) 54-91-80, e-mail: dm22002301@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « /-г»

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Езаов Анзор Клишбиевич

Защита диссертации состоится

апреля 2012 г. в 10.00.

Ученый секретарь диссертационного сові

Лазаров Таймураз Константино

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема расширения ассортимента овощных культур, оптимизация режимов минерального питания, изыскание путей круглогодового снабжения населения свежими овощами является на сегодня актуальной и трудно решаемой задачей. Увеличение производства овощной продукции на душу населения должно возрастать за счет комплексного подхода к развитию овощеводства с использованием научно обоснованных, экологически безопасных технологий выращивания высокопродуктивных сортов и гибридов этих культур.

Одной из основных причин низких урожаев огурца в условиях РСО-Алания является недостаточная изученность агротехнических приемов, низкая устойчивость используемых в производстве сортов и гибридов к болезням во влажных условиях воздуха и почвы предгорной зоны республики. Поэтому необходимо использовать сорта адаптированные к почвенно-климатическим условиям, подобрать для конкретного сорта оптимальную густоту стояния растений, обосновать сроки и схемы посева. Следовательно, вопросы подбора сортов, приспособленных к условиям РСО-Алания и разработка основных элементов технологии получения высоких урожаев огурца с хорошими вкусовыми и товарными качествами плодов является актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований являлась разработка комплекса агротехнических приемов, позволяющих получать высокие и стабильные урожаи качественных плодов огурца в условиях предгорной (лесостепной) зоны РСО-Алания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- подобрать наиболее продуктивные и адаптивные к экологическим условиям сорта огурца для предгорной (лесостепной) зоны РСО-Алания;

- установить особенности роста, развитие и формирования урожая огурца в открытом грунте в зависимости: от сроков сева, схем и густоты посева, доз минеральных удобрений;

- дать экономическую оценку эффективности применения различных сроков сева, схемы посадки и доз удобрений изучаемым перспективным сортам огурца.

Научная новизна. Впервые, в открытом грунте, на выщелоченном чернозёме предгорной (лесостепной) зоны РСО-Алания научно обоснованы основные элементы сортовой агротехники возделывания районированных (Феникс и Конкурент) и перспективных сортов (Воронежский, Вязниковский, Водолей и Изящный) и гибридов Fi (Аист и Журавленок,) огурца путём оптимизации сроков, схем и густоты посева, а также регулирования условий их минерального питания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концепция технологии возделывания различных сортов и гибридов огурца в условиях предгорной зоны РСО-Алания, основанная на оценке агроэкологических условий;

- управление продукционным процессом агроценоза огурца путем подбора оптимальных сроков посева и площади питания;

- влияние уровня минерального питания и условий выращивания на продуктивность и качество урожая различных сортов и гибридов огурца;

- экономическая оценка разработанных технологий возделывания огурца в предгорной зоне РСО-Алания.

Практическая значимость работы заключается в разработке и предложении производству комплекса технологических приемов возделывания огурца с учетом природно-климатических условий предгорной зоны РСО-Алания, включающий подбор наиболее адаптированных сортов, сроков и способов посева, влияние различных доз минеральных удобрений, обеспечивающих получение высоких урожаев плодов хорошего качества и рациональное использование энергетических ресурсов зоны.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на различных региональных и международных конференциях проводимых в Горском ГАУ, СевероКавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (Владикавказ, 2001); IV-ой международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов (Владикавказ, 2001); 1-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки (Владикавказ, 2004).

Материалы диссертации включены в научные отчёты Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства и по ним опубликовано 6 работ, в т.ч. три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, предложений производству. Список использованной литературы включает 135 источников, в том числе 3 иностранных автора. Работа содержит 32 таблицы, 8 рисунков, 30 приложений.

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства на полях ОПХ «Михайловское», расположенного в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания (высота над уровнем моря 580 м).

Средняя годовая температура воздуха в зоне исследований +8,4°С, средняя многолетняя сумма положительных среднесуточных температур воздуха за период с температурой 0°С- 3426, 5°С- 3314, 10°С - 2963 и 15° С-2268° С. Продолжительность периода с температурой больше 0°С равно 264, а с температурой воздуха 5°С и выше - 228 дней. Относительная влажность воздуха в зоне за вегетационный период составляет около 74 %.

Среднемноголетнее количество выпадающих за год осадков составляет 670 мм. Из них за май - сентябрь выпадает 442 мм. Динамика выпадения осадков характеризуется постепенно нарастанием от зимы к лету, достигая максимума в июне (121 мм). В дальнейшем выпадение осадков снижается, достигая минимума в декабре - феврале (20 мм).

Почва территории опытного поля представлена среднемощным тяжелосуглинистым выщелоченным черноземом, подстилаемым галечником. Реакция почвенного раствора выщелоченных черноземов колеблется от слабокислой до близкой к нейтральной (pH солевой вытяжки 5,48-6,92). Выщелоченные черноземы обладают наименьшей гидролитической кислотностью - 1-4 мг/экв. на ЮОг почвы, наибольшей суммой поглощенных оснований - 45-55 мг/экв. и наибольшей степенью насыщенности основаниями - 89-94% (Рубилин Е.В., 1960; Бясов К.Х., 1974; Дзанагов С.Х., 1987).

В почве гумуса в достаточном количестве, основная часть которого сосредоточена в верхнем перегнойно-аккумулятивном горизонте. По агрохимическим данным почва богата валовыми запасами азота, фосфора и калия. Содержание доступного растениям фосфора, обменным калием в почве относительно высокое, гидролизуемого азота среднее (Джанаев Г.Г., 1970; Дзанагов С.Х., 1987; Кцоев Б.К., 1996).

Для решения поставленных задач были применены следующие схемы полевых опытов:

Опыт 1. Выявление продуктивности разных сортов в условиях предгорной лесостепной зоны РСО-Алапия (2001-2003 гг.).

Испытывалось 8 сортообразцов разной скороспелости: районированные (Феникс и Конкурент), перспективные сорта (Воронежский, Вязниковский, Водолей, Изящный) и гибриды (Журавленок, Аист).

Схема размещения растений в опыте ленточная (140+40)х20см. Стандартом в сортоизучении служил сорт Феникс. Общая площадь делянки 30 м2, учетная площадь делянки 14 м2 в 4-х кратной повторности.

Опыт 2. Исследование урожайности посевов огурца в зависимости от сроков сева (2003-2005 гг.).

Посев проводили в четыре срока: 5 мая (контроль), 15 мая, 25 мая, 5 июня ленточным способом (140+40)х20 см в 4-х кратной повторности. Испытывались сорта Конкурент, Вязниковский, Воронежский. Общая площадь делянки 39,2 м2, учетная площадь делянки 25,2 м2. Делянки 4-х рядковые, длиной 14 м, шириной 2,8 м.

Опыт 3. Влияние схем размещения и густоты стояния растений на урожай огурца (2005- 2007 гг.).

Опыт проводился с сортами Конкурент, Вязниковский и Воронежский по схемам размещения (140+40)х20 см - 40,0 тыс. раст./га (контроль), 70x40 -35,7 тыс. раст./га, 70x30 - 47,6 тыс. раст./га, 70x20 - 71,4 тыс. раст./га. 2

Общая площадь делянок - 39,2 м2, площадь учетной делянки - 25,2 м .

Опыт 4. Изучение эффективности разных норм удобрений на урожай и качество плодов огурца (2005-2007гг).

В схему опыта включены варианты: без удобрений (контроль); N30P30K30;

Neo Рб0 Кб0; N90 Р90 К90. 2

Общая площадь посевной делянки - 39,2 м , учетной делянки - 25,2 м , повторность 4-х кратная. Способ посева - ленточный, схема посева (140+40)х20см.

Фенологические наблюдения в течение вегетационного периода велись по общепринятым методикам.

Биометрические измерения и подсчеты делались на всех повторениях каждого варианта. На делянке измерения велись в 3-х точках на 10 растениях. Густоту стояния растений определяли на всех делянках опыта дважды - после второй прорывки и перед уборкой урожая.

Площадь листовой поверхности рассчитывали гравиметрическим методом.

У чет величины и качества урожая осуществляли по «Основам научных исследований в агрономии» (Моисейченко В.Ф. и др.,1996).

Весь урожай, собираемый отдельно и с каждой делянки при каждом сборе, взвешивался для определения общей урожайности. На двух повторениях плоды рассортировывались в соответствии с требованиями ГОСТ 1726-68 на товарные и нетоварные.

Биохимический анализ плодов проводили на содержание сухих веществ (методом высушивания); суммы Сахаров - цианидным методом (по Бертрану); определение нитратов - ионометрическим методом (определение нитратов, 2005).

При проведении исследований руководствовались «Методикой полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (под редакцией д.с.-х.н. В.Ф.Белика и к.б.н. Г.А.Бондаренко, 1979), «Основы научных исследований в агрономии» (В.Ф.Моисейченко и др., 1996).

Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Сортовые особенности роста и развития растений огурца

Установлено, что исследованные сорта различались по срокам появления всходов, росту, площади листьев и продуктивности. Так, в зависимости от метеоусловий года, массовое появление всходов наблюдалось через 9-17 дней после посева. Более ранее появление массовых всходов в среднем за 3 года было отмечено у сортов Изящный, Водолей, Аист.

Максимальной площадью ассимиляционной поверхности характеризовались сорта Конкурент (1,22 м2), Феникс (1,69 м2), Воронежский (1,60 м2), минимальная у Водолея (0,46 м2) и Изящного (0,44 м2).

Продолжительность межфазного периода «массовые всходы - цветение» по годам колебалась от 35 до 48 дней. Сорта Журавленок и Вязниковский зацветали в среднем на 2-3 дня раньше сорта Конкурент (контроль). Сорта Аист, Воронежский, Феникс зацветали - на 7-10 дней позже, чем Конкурент. Период плодоношения колебался от 24 до 34 дней. Более длительным периодом плодоношения характеризовались сорта Воронежский и Вязниковский (34 дня), наименьшей - Водолей и Феникс (24-25дней).

Вегетационный период в зависимости от сорта составлял 44 до 55. Самый короткий период вегетации был у сортов Вязниковский и Журавленок от 41 до 44 дней.

2. Устойчивость к болезням и урожайность растений огурца разных морфобиологических групп

Среди исследованных сортов и гибридов огурца не оказалось абсолютно устойчивых против ложной мучнистой росы (ЛМР). Наибольшее поражение наблюдалось по сортам Изящный (до 39%), Воронежский (до 39%) и Водолей (до 45%). Сорта Феникс и Вязниковский оказались более устойчивыми к указанным болезням 12% и 9% (рис. 1).

Отмеченные показатели роста, развития и устойчивости растений к болезням сказались на продуктивности посевов огурца.

Наивысший урожай, в среднем за три года, получен у сортов Феникс и Вязниковский, он составил 20,2-20,5 т/га, а наименьшими по урожайности оказались сорта Воронежский и Журавленок, урожай которых составила 15,2 и 15,8 т/га соответственно.

Рис. 1. Поражаемость сортов и гибридов огурца ложной мучнистой росой (среднее за 3 года)

Рис. 2. Урожайность сортов и гибридов огурца в предгорной зоне PCO-А (2001-2003 гг.)

Наивысший ранний урожай по массе дали сорта Феникс, Вязниковский, Водолей (рис. 2).

Результаты математической обработки данных опыта показали, что различия в урожайности между сортами Вязниковский и Конкурент (стандарт) несущественны, но сорт Вязниковский значительно превосходит по урожайности все испытанные нами сорта.

В среднем за три года существенно более низкий урожай, по сравнению со стандартом, был получен по сортам Воронежский, Изящный, и Журавленок (15,2-16,4 т/га).

Самой высокой товарностью продукции обладали сорта Феникс и Вязниковский - 87,7 и 87,8%. Наивысший процент нетоварных плодов был собран по сорту Журавленок около 35% от общего числа, из них 25% приходится на уродливые плоды. Средняя масса товарного плода у сорта Феникс достигала 98 г, у сорта Вязниковский - 90 г, у остальных сортов масса колебалась от 80 у сорта Изящный до 71 у сорта Журавленок (табл. 1).

Таблица 1 - Качество продукции различных сортов и гибридов огурца в условиях предгорной зоны РСО-Алания (2001-2003 гг.)

Сорта Средний урожай, т/га Средняя масса 1-го товарного плода, г Сухое вещество, % Сахар, % Нитраты, мг/кг

Конкурент (к) 19,8 83,2 3,8 1,1 60

Феникс 20,2 98,3 4,4 1,4 62

Изящный 16,4 80,1 3,5 1,3 67

Воронежский 19,2 76,6 3,7 1,2 56

Вязниковский 20,5 90,3 4,8 1,4 50

Водолей 17,4 74,4 3,7 1,1 63

Аист 17,2 71,9 3,9 1,2 64

Журавленок 15,8 71,8 3,7 1,1 65

НСР<>5, т/га 2,2 з,з

пдк 150

Результаты анализа плодов огурца показали, что у сортов Феникс и Вязниковский от 4,4 до 4,8 % сухого вещества, несколько уступает им сорт Аист (3,9%). Эти же сорта выделились среди испытанных по содержанию в плодах сахара - 1,4 % и значительно меньше накапливают нитратов - 70-72 мг/кг сырой массы плодов.

3. Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность огуречных растений

В 2003-2005 гг. в условиях предгорной зоны РСО-Алания изучали различные сроки посева огурца разных групп спелости.

Всходы при посеве 5 мая стали появляться только на 17-23 день после посева, и в фазу массовых всходов растения вступили через 26-31 дней после посева. Период от посева 5 июня до массовых всходов был 18-20 дней на 3-5 дней короче, чем при посеве 5 мая во все годы исследований. Самая высокая полевая всхожесть была при посеве семян огурца 5 июня (63,2-67%).

В среднем за 2003-2005 годы при раннем сроке посева (5 мая) площадь ассимиляционного аппарата в период массового плодоношения (10 августа) была 16,4 дм2 на 1 растение у сорта Воронежский и 14,5-14,8 дм на 1 растение у сортов Вязниковский и Конкурент, что на 27-41% выше, чем у растений позднего срока посева (5 июня) (рис. 3, табл. 2).

Длина главного стебля на 5 июля у растений раннего срока посева (5 мая) была в 2,7-3,9 раза больше, чем у растений, посеянных 5 июня. К концу вегетации (10 августа) различие по длине главного стебля между сроком посева сортов огурца 5 мая и 5 июня было всего 10-13%.

Наибольшее количество боковых побегов, листьев на одном растении, при всех учетах, было у растений раннего срока посева (5 мая).

■ 5 мая ■ 15 мая Я 25 мая И 5 июня

Рис. 3. Влияние срока посева на ассимиляционную поверхность огурца (2003-2005 гг.)

Конкурент

Воронежский Вязниковский

Установлено, что при посеве семян 5 мая растения изучаемых сортов огурца вступали в фазу цветения женских цветков 1-10 июля, или через 29-31 день после появления массовых всходов.

При более позднем посеве (5 июня) фаза цветения женских цветков у изучаемых сортов огурца была отмечена через 27-29 дней после появления

массовых всходов.

Сорт Вязниковский вступал в фазу цветения женских цветков на 1-2 дня раньше, чем сорта Воронежский и Конкурент при посеве их в различные сроки. Мужские цветки у изучаемых сортов зацветали на 3-4 дня раньше.

Анализируя данные по урожайности огурца при различных сроках посева в годы исследований (2003-2005 гг.), можно сказать, что посев 5 мая существенно, на 6,61 т/га по сорту Воронежский и на 4,64 т/га по сорту Вязниковский превышает контроль (посев 15 мая), а посев 5 июня существенно уступает ему и контролю. Таким образом, лучшим сроком посева для сортов Воронежский и Вязниковский является 15 мая.

Наивысший ранний урожай все сорта дали при раннем сроке посева 15 мая, который снижался с каждым последующим сроком.

Максимальный ранний урожай при этом сроке посева (более 6 т/га) был получен от сортов Воронежский и Вязниковский.

При посеве 15 и 25 мая ранний урожай этих сортов был практически одинаковый, но значительно больше, чем при посеве 5 мая (табл. 3).

Изучая структуру полученного урожая, отмечали, что поздние посевы способствуют снижению количества нетоварной продукции, за счет снижения количества уродливых плодов.

Самый большой процент нетоварных плодов был у сорта Конкурент при раннем сроке посева. При более поздних сроках посева снижается средняя масса плода.

Анализ плодов на содержание нитратов показал, что в период плодоношения их содержание в плодах снижается в более поздние сроки уборки урожая, большее количество нитратов содержится в плодах при первых двух сроках уборки.

В среднем за вегетацию содержание нитратов в плодах уменьшается при более поздних сроках посева, а содержание сухого вещества увеличивается.

Таблица 2 - Влияние срока посева на динамику роста сортов огурца в условиях предгорной зоны PCO-Алания ( 2003-2005 гг.)

Длина стебля, см Количество штук на 1 раст. Площадь листьев

Срок одного раст., дм

01.07. 01.08. бок. побегов листьев

посева 01.07. 01.08. 01.07. 01.08. 01.07. 01.08.

Сорт Конкурент

5 мая

(контроль) 50,4 117±6 1,7 3,4 13,5 28,7 6,8 14,8

15 мая 41,1 112±4 1,4 3,3 11,7 26,8 5,8 12,2

25 мая 38,4 110±5 0,1 3,1 6,8 25,5 3,0 12,0

5 июня 12,8 106±6 0,1 3,0 5,4 23,4 1,5 11,6

Сорт Воронежский

5 мая

(контроль) 52,4 124±4 1,8 3,8 16,1 30,5 8,6 16,4

15 мая 45,8 116±2 1,4 3,6 13,2 28,4 6,4 13,8

25 мая 34,6 113±3 0,6 3,5 6,5 26,7 3,6 13,0

5 июня 19,2 109І5 од з,з 5,1 23,4 1,2 11,6

Сорт Вязниковский

5 мая

(контроль) 15 мая 53.2 46.3 117±3 108±5 1,9 1,6 3,7 3,6 15,7 13,6 28,8 27,6 7,6 5,8 14,5 13,4

25 мая 32,5 106±4 0,5 3,0 6,2 24,3 3,8 12,0

5 июня 17,6 103±5 0,1 2,9 5,4 22,8 1,4 11,4

4. Реализация хозяйственно-ценных признаков растений

огурца в зависимости от густоты посева

Данные наших исследований на выщелоченных черноземах не выявили четких различий в сроках наступления фаз развития огурца в зависимости от схем и густоты посевов.

Наибольшее число плодов на одно растение формируется при густоте посевов 40 тыс. шт/га у всех изучаемых сортов огурца, по сравнению с густотой стояния растений 71,4 тыс. шт/га.

Таблица 3 - Влияние сроков посева на урожайность сортов огурца в условиях предгорной зоны РСО-Алания, т/га (2003-2005гг.)

Всего плодов Средняя масса

Срок посева %к в том числе товарных товарного плода,

контролю т/га % от общего г/шт

Сорт Конкурент

5 мая

(контроль) 20,0 100 16,5 82,5 89,6

15 мая 35,8 179 30,1 84,1 92,4

25 мая 29,4 147 26,3 89,5 90,8

5 июня 19,6 98 18,3 93,4 84,5

НСР05 т/га 2,3 1,1

Сорт Воронежский

5 мая

(контроль) 28,4 100 24,3 85,9 93,4

15 мая 31,9 140,5 28,2 88,4 96,1

25 мая 30,0 105,6 27,5 91,7 92,0

5 июня 24,0 84,5 22,8 95,0 86,0

НСР<« т/га 0,8 0,7

Сорт Вязниковский

5 мая

(контроль) 24,3 100 20,5 84,4 86,1

15 мая 37,6 154,7 32,7 87,0 87,9

25 мая 29,5 121,4 25,9 87,8 86,4

5 июня 21,0 86,4 19,8 94,3 80,3

НСРоз. т/га 0,7 1,2

Обратная зависимость отмечена по количеству собранных плодов с 1 м2. При пересчете площади листьев на один товарный плод и на килограмм плодов определенной закономерности от густоты стояния сортов огурца не выявлено.

Увеличение густоты стояния растений до 71,4 тыс. шт/га способствует возрастанию урожайности всех сортов огурца. Так, у сорта Конкурент она выше, чем в контроле на 2,5 т/га у сорта Воронежский на 5,5 и у сорта

Вязниковский на 2,1 т/га.

Аналогичную закономерность в зависимости от густоты стояния наблюдали при сборе ранней продукции технически зрелых плодов огурца (табл. 4).

Данные математической обработки свидетельствуют о том, что у сорта Воронежский не определен максимальный уровень густоты стояния растений.

У сорта Конкурент и Вязниковский прибавка урожая в варианте с густотой стояния растений 71,4 тыс. шт/га находится в пределах ошибки опыта, следовательно, дальнейшее увеличение густоты посева для этих сортов при размещении 70x20 в один ряд нецелесообразно.

При густоте стояния растений 35,7 и 71,4 тыс. шт/га урожайность сортов значительно уступает контрольному варианту, это также говорит о нецелесообразности выращивания огурца с такой густотой (табл. 5).

Наибольшая средняя масса у всех изучаемых сортов была получена при посеве (140+40)х20 с густотой стояния растений 40 тыс. раст/га. Данный вариант обеспечивает наивысшую товарность продукции, меньше насчитывается уродливых и больных плодов.

Содержание нитратов в плодах огурца возрастает при увеличении густоты стояния растений.

Таблица 4 — Влияние густоты стояния растений на урожай сортов огурца в условиях предгорной зоны __РСО-Алания (2005-2007 гг.)__

Густота стояния Товарный Ранний Средняя масса

растений, тыс. шт/га. т/га %от общего т/га %от общего % к контролю товарного плода, г

Сорт Конкурент

70x20 (71,4тыс.раст.) 24,7 87,6 1,87 6,6 - 91,0

70x30 (47,6 тыс.раст.) 23,0 89,5 2,68 10,4 143,3 97,3

70x40 (35,7 тыс.раст.) 21,0 88,9 2,33 9,9 124,6 95,2

(140+40)х20(40тыс.раст.) 24,3 90,3 3,15 11,7 168,4 99,2

НСР05, т/га 1,5 0,3

Сорт Воронежский

70x20 (71,4 тыс.раст.) 28,4 89,3 3,40 10,7 - 97,1

70x30 (47,6 тыс.раст.) 24,7 92,0 5,02 19,1 149,1 106,3

70x40 (35,7 тыс.раст.) 20,6 90,6 4,68 20,8 137,6 98,1

(140+40)х20(40тыс.раст.) 26,7 93,0 6,35 22,1 186,8 110,0

НСР оз. т/га 3,2 1,0

Сорт Вязниковский

70x20 (71,4 тыс.раст.) 25,2 86,6 3,7 12,7 - 86,6

70x30 (47,6 тыс.раст.) 24,2 89,6 5,5 20,4 148,6 91,3

70x40 (35,7 тыс.раст.) 20,2 88,2 4,4 19,2 118,9 88,4

(140+40)х20(40тыс.раст.) 25,4 90,1 5,8 20,6 156,8 94,8

НСР 05, т/га 3,5 1,2

5. Рост, развитие и продуктивность растений огурца при разных нормах минерального питания

Анализируя динамику роста растений изучаемых сортов огурца в зависимости от дозы минеральных удобрений, мы отметили, что посев огурца с применением различных доз минеральных удобрений оказывает значительное влияние на увеличение длины главного стебля, на площадь листовой поверхности, а также на количество боковых побегов и листьев.

При выполнении биометрических учетов растений огурца 15 августа нами отмечено существенное влияние изучаемых доз минеральных удобрений на ассимиляционный аппарат. В сравнении с вариантом без внесения удобрений увеличение площади листьев на одном растении достигало 31-91% при их применении. Минеральные удобрения оказывали влияние на листовой аппарат сорта Вязниковский меньше, чем у сортов Воронежский и Конкурент.

Максимальный эффект от применения минеральных удобрений выявлен по сорту Конкурент. Ранний урожай этого сорта увеличился по сравнению с контролем на 123,8-155,5% в зависимости от дозы внесенных минеральных удобрений. Сорт Вязниковский сформировал наибольший максимальный урожай ранних плодов - 10 т/га при дозе внесения минеральных удобрений по 30 кг д.в./га №К (табл. 6, 7).

Сорт Воронежский формировал наиболее крупные плоды во всех вариантах опыта по сравнению с сортами Конкурент и Вязниковский. Максимальную сухую массу плода сформировали изучаемые сорта при внесении удобрений в дозе К90Р90К90 (рис. 4).

Математическая обработка полученных данных выявила существенное различие в урожае между контрольным вариантом и дозой удобрений Ы60РбоКбо кг д.в./га по сорту Конкурент, получена прибавка 14,5 т/га. Между вариантами опыта с внесением удобрений в дозе Н30РзоКзо и К60РбоКбо также наблюдали существенные различия, 6,37 т/га, а между дозой удобрений ЛбоРбоКбо и К90Р90К90 кг д.в./га этих различий не выявлено. У сорта Воронежский на варианте с дозой М60РбоК6о кг д.в./га существенное превышение по урожайности составило 3,96 т/га по сравнению с вариантом К90Р90К90 и ИзоРзоКзо на 3,63 т/га, а также с контролем. Все дозы вносимых удобрений существенно превосходят контрольный вариант - фон без удобрений. Лучшей нормой для сортов огурца Конкурент и Воронежский является КбоРбоКбо кг д.в./га, а для сорта Вязниковский Нз0РзоК30 кг д.в./га.

Таблица 5 — Влияние густоты стояния растений на качество продукции огурца в условиях предгорной зоны

РСО-Алания (2005-2007 г.г.)

Всего плодов Нетоварных плодов, % Содержание

Схема посева %к в том числе нитратов,

контролю уродливых больных мг/кг

Сорт Конкурент

70x20 (71,4тыс. раст.) 28,2 - 12,5 9,6 2,9 60

70x30 (47,6тыс. раст.) 25,7 91,1 10,4 7,9 2,5 55

70x40 (35,7тыс. раст.) 23,6 83,7 11,2 8,8 2,5 58

(140+40)х20(40тыс.раст.) 26,9 95,4 9,5 7,0 2,4 55

НСР оз. т/га 1,0

Сорт Воронежский

70x20 (71,4 тыс. раст.) 31,8 - 10,8 7,9 2,9 64

70x30 (47,6 тыс. раст.) 26,3 82,7 7,9 5,5 2,4 60

70x40 (35,7 тыс. раст.) 22,5 70,8 8,4 6,0 2,4 62

(140+40)х20(40тыс.раст.) 28,7 90,3 7,0 4,8 2,2 60

НСР оз. т/га 0,9

Сорт Вязниковский

70x20 (71,4 тыс. раст.) 29,1 - 13,3 10,6 2,7 66

70x30 (47,6 тыс. раст.) 27,0 92,7 10,5 8,1 2,4 60

70x40 (35,7 тыс. раст.) 22,9 78,7 11,8 9,1 2,7 64

(140+40)х20(40тыс.раст.) 28,2 96,9 9,9 7,5 2,4 59

НСР 05. т/га 0,7

Таблица 6 - Влияние дозы минеральных удобрений на товарный урожай сортов огурца (2005-2007 гг.)

Доза мин. удобрений, кг д.в./га Товарный Средняя

% от общего в т.ч. ранний масса

т/га т/га %от общего /о к контролю товарного плода, г

Сорт Конкурент

Без удобрений

(контроль) 23,0 100 2,44 9,15 100 93,7

N30P30K30 31,2 135,75 5,46 15,76 223,77 96,8

N60P60K60 37,5 163,04 7,21 17,42 295,49 98,8

N90P90K90 37,8 164,34 5,82 14,14 238,52 99,3

HCPos, Т/га 3,4 1,4

Сорт Воронежский

Без удобрений

(контроль) 27,7 100 5,88 19,46 100 96,8

N30P30K30 38,6 139,37 8,58 20,93 145,92 100,8

NcoPóoK-eo 42,3 152,83 9,36 20,97 159,18 103,5

N90P9OK9O 38,8 140,31 8,18 20,11 139,12 104,1

HCPos, т/га 3,8 2,4

Сорт Вязниковский

Без удобрений

(контроль) 25,0 100 4,67 16,71 100 87,8

N30P30K30 38,4 153,70 10,01 24,06 214,35 94,7

N60P60K60 36,6 146,66 9,07 23,07 194,22 94,3

N90P90K960 35,6 142,42 7,90 20,87 169,16 97,1

НСР05, т/га 3,7 2,9

Таким образом, внесение минеральных удобрений под посевы огурца сорта Конкурент в дозе М60РбоК6о кг д.в./га обеспечивает получение товарных плодов - 37,6 т/га, у сорта Воронежский при этой дозе - 42,4 т/га, а у сорта Вязниковский при дозе ^оРзоКзо кг д.в./га - 36,7 т/га.

Таблица 7 - Влияние дозы минеральных удобрений на структуру урожая и качество продукции огурца (2003-2005 гг.)

Всего плодов Нетоварных плодов, % Содержание нитратов, мг/кг

Доза мин. удобрений, кг д.в./га %к контролю в том числе

т/га всего уродливых больных

Сорт Конкурент

Без удобрений (контроль) МзоРзоК-зо ^боРбоКбо ЫодРэоКэО 20,6 34,6 41,3 41,1 100 167,96 200,5 199,5 13,6 9,7 9,2 8 10,5 7,3 6,8 5,3 зд 2,4 2,4 2,7 68 94 98 103

НСРп.т/га 3.9

Сорт Воронежский

Без удобрений (контроль) ^оРзоК-зо ^оРбоКбо ^9оР9оК-90 91,2 41,0 44,6 40,6 100 193,4 210.4 191.5 8.3 5,8 5,1 4.4 5,4 3,0 2,8 2,0 2,9 2,8 2.3 2.4 62 98 94 108

НСРо5, т/га 4,7

Сорт Вязниковский

Без удобрений (контроль) ^оРзоКзо ^оРбоК-бо ^9оР 90^90 20,9 41,6 39,3 37,8 100 199,0 188,0 180,9 10,5 7.6 6.7 5,9 7,1 4.3 4,0 3.4 3.4 3,3 2,7 2.5 41 80 95 109

НСР05 т/га 2,8

го

Рис.

85

Без удобрений ЫЗОРЗОКЗО МбОРбОКбО М90Р90К90

¡1 Конкурент ■ Воронежский Я Вязниковский

4. Влияние дозы минеральных удобрений на среднюю массу плода (2005-2007 гг.)

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОГУРЦА

Учет затрат труда и средств на выращивание огурца в денежном выражении определили их себестоимость, которая незначительно разнилась зависимости от сорта и составила от 1,00 до 1,35 тыс. рублей за 1 т продукции При этом самая низкая себестоимость отмечена у высокопродуктивных сорто Конкурент, Феникс, Вязниковский (1,00-1,02 тыс. руб. за тонну).

У сортов Воронежский и Журавленок при урожайности 14,2-14,9 т/га общая стоимость произведенной продукции с 1 га составила 56,8-59,6 тыс. руб. Размер чистого дохода по выделенным по урожайности сортам Феникс и Вязниковский был выше, чем на контроле и составил 57,6 тыс. руб., что на 1,6 тыс. руб. больше у контрольного сорта Конкурент. У сортов с наименьшей урожайностью Воронежский и Журавленок условно чистый доход составил 37,6 и 40,4 тыс. руб., соответственно что на 15,6-18,4 тыс. руб. меньше Конкурента.

Полученные данные по расчету экономической эффективности возделывания огурца в зависимости от сроков сева, свидетельствуют о том, что более высокий урожай плодов огурца, полученный при сроках сева 15 и 25 мая, обеспечили максимальный денежный доход, и минимальную себестоимость одной тонны плодов и, как следствие, прибыль от реализации в среднем по всем сортам увеличилась на 32,3 тыс. руб.

Посев семян в другие сроки хотя и обеспечил получение прибыли, но с экономической точки зрения оказался менее эффективным. Так, при посадке семян 15 и 25 мая урожайность по сравнению с севом 5 мая и 5 июня по сорту Конкурент в среднем увеличивалась в 1,6 раз, по сорту Воронежский в 1,2 раза, а на Вязниковском в 1,5 раз. Вследствие этого стоимость товарной продукции также была выше на вариантах сева 15 и 25 мая. По сорту Конкурент она составила 105,2-120,4 тыс. руб. против 66,0-73,2 тыс. руб. при севе 5 мая и 5 июня, соответственно по сорту Воронежский 110,0-112,8 тыс. руб. против 91,2-97,2 тыс. руб. и по сорту Вязниковский 103,6-130,8 тыс. руб. против 79,2-82,0 тыс. руб. Та же тенденция наблюдалась по себестоимости продукции и получении прибьши от реализации продукции.

Посев семян в сроки 15 и 25 мая позволил повысить условно чистый доход с 1 га в среднем на 43,2 тыс. руб. по сорту Конкурент, на 17,2 тыс. руб. по сорту Воронежский и на 36,6 тыс. руб. по сорту Вязниковский в сравнении с севом в другие сроки.

При анализе экономической эффективности применения различных схем посадки огурца установлено, что стоимость валовой продукции по всем сортам увеличивалась прямо пропорционально полученному урожаю и составила 112,8-127,2 тыс. руб. с 1 га при схеме посадки 70x20 см, 102,8-108,0 тыс. руб. с 1 га при схеме посадки 70x30 см, 90,0-94,4 тыс. руб. при 70x40 см и

107,6-112,4 тыс. руб.при посадке по схеме (140+40)х20 см. Наибольшая стоимость произведенной продукции при размещении растений по схеме 70x20 см и (140+40)х20 см, где урожайность выше. Самая низкая себестоимость отмечена на схемах размещения, где получен наиболее высокий урожай и колебалась по сортам от 814,5 до 918,4 руб. за тонну плодов на схеме 70x20 и 871,0 до 929,3 рублей за 1 тонну плодов при площади питания (140+40)х20 см.

Одним из основных показателей экономической оценки применения различных площадей питания является размер полученного чистого дохода и уровень рентабельности. На выделенных по урожайности схемах посадки 70x20 и (140+40)х20 см по всем сортам эти показатели были выше, чем при других схемах размещения.

Таким образом, согласно нашим исследованиям сорта Конкурент, Воронежский и Вязниковский дали максимальный урожай с низкой себестоимостью продукции и наибольшей рентабельностью при схемах посадки 70x20 и (140+40)х20 см.

Система удобрения в посадках огурца показывает существенное влияние на экономические показатели производства. Из приведенных данных в таблице 8 следует, что обогащение почвы минеральными удобрениями сказывается на повышении урожайности, а следствием высокой урожайности является экономический эффект.

Стоимость товарных плодов полностью зависит от урожайности огурца. Совокупные затраты на контроле составили 23,7-27,1 тыс. руб., а при внесении удобрений от 27,1 до 34,0 тыс. руб.

Несмотря на увеличение совокупных затрат при использовании удобрений, себестоимость 1 тонны огурца (ввиду прибавки урожая) оказалась значительно ниже, особенно по сорту Конкурент (104,2 руб/т на контроле против 227,9 руб/т при внесении удобрений) так, при внесении Н30Рз0Кз0 себестоимость 1 т продукции снизилась.

Внесение нормы удобрений КбоРбоКбо также снизило себестоимость 1 тонны продукции.

Незначительное повышение себестоимости 1 тонны продукции наблюдалось на сортах Воронежский (18,5 руб.) и Вязниковский (7 руб.) при внесении повышенной нормы удобрений ^оРсадКи-

Расчет экономической эффективности показал, что при внесении минеральных удобрений по всем сортам размер полученной чистой прибыли значительно выше (на 28,5-52,0 тыс. руб. или на 39-74%) в сравнении с контролем.

Таблица 8 - Расчёт экономической эффективности различный сортов огурца в зависимости от уровня минерального питания

Сорта

Конкурент

Воронежский

Вязниковский

Дозы мине

ральных удобрений

Без удобрений (контроль)

ИзоРзоКзо

^рРбоКбо

^рРедКдо

Без удобрений (контроль)

ИзоРзоКзо

ИбоРбоКбо

КдрРэдКдр

Без удобрений (контроль)

ИзрРзрКзр

НбрРбрКбо

^РР<)РК9Р

Урожай ность, т/га

23,1

31,2

37,6

37,9

27,7

38,6

42,4

38,9

25,0

38,4

36,7

35,6

Сумма реал, с 1 га, тыс. руб-

207,9

280,8

338,4

341,1

249,3

347,4

381,6

350,1

225,0

345,6

330,3

320,4

Сумма затрат на 1 га, тыс. РУб

103,7

107,1

110,5

114,0

105,7

117,1

120,5

124,0

Чистый доход с 1 га, тыс.

РУб-

104,2

173,3

227,9

227,1

143,6

230,3

261,1

226,1

104,7

109,1

110.5

113.6

120,3

236,5

219,8

206,8

Рента бель

ность, %

100,4

162,1

206,2

199,2

135,8

196,6

216,6

182,3

114,8

216,7

198,9

182,0

Самая высокая прибыль была получена при внесении нормы ИзрРзрКзр и КбрРбрКбо на сортах Воронежский (превышение над контролем соответственно 40,2 и 52 тыс. руб.) и Вязниковский (превышение соответственно 50,2 и 40,0 тыс. руб.) несколько ниже прибыль на этих сортах получена при внесении нормы Н9оР9оК9о (на 34,5 и 32,1 тыс. руб. соответственно).

Таким образом, высокой экономической эффективностью при выращивании огурца является внесение норм удобрений К30РзоКзр и К6рРбрК6р ПО всем изучаемым сортам И ^рРдрКдр по сорту Конкурент.

выводы

1. В условиях предгорной зоны РСО-Алания на выщелоченных черноземах с близким залеганием галечника возможно получение высоких и стабильных урожаев плодов огурца: сорта Феникс, Вязниковский - 20,2-20,5 т/га, Водолей - 17,4 т/га, Аист - 17,2 т/га, Изящный - 16,4 т/га, Журавленок -15,8 т/га, Воронежский - 15,2 т/га.

2. Площадь листьев является наиболее динамичным показателем из общего числа фотосинтетических показателей, оказывающих влияние на урожайность растений. На этот показатель оказывает влияние целый комплекс факторов, среди которых важная роль принадлежит условиям минерального питания.

3. Длина стебля, количество боковых побегов, рост растений идет до конца вегетации, а прирост числа и площади листьев у многих сортов

ограничивается в августе.

4. Степень поражения огурца ЛМР зависит не только от сортовых особенностей, но и от условий года. В среднем за 3 года исследований сорта Феникс, Вязниковский можно отнести к группе относительно устойчивых к ЛМР, остальные сорта поражались в средней степени.

5. Анализ плодов огурца показал, что у сортов Феникс и Вязниковский содержание сухого вещества составляло 4,4 и 4,8% сухого вещества соответственно, несколько уступает им сорт Аист (3,9%). Эти же сорта выделились среди испытанных по содержанию в плодах сахара - 1,4% и значительно меньше накапливают нитратов - 70-72 мг/кг сырой массы.

6. По результатам наших опытов, оптимальным сроком посева семян огурца сортов Воронежский, Вязниковский и Конкурент считаем период с 15 по 25 мая.

7. Изучение влияние густоты стояния растений на урожай сортов огурца в условиях предгорной зоны РСО-Алания показало, что оптимальной схемой размещения растений является (140+40)х20 с густотой стояния растений 40 тыс. растений на гектар. Данный вариант обеспечивает наивысшую товарность продукции, меньше насчитывается уродливых и больных плодов.

8. Внесение минеральных удобрений под посевы огурца сорта Конкурент в дозе Кб0РбоКбо кг д.в./га обеспечивает получение товарных плодов - 37,6 т/га, у сорта Воронежский при этой дозе - 42,4 т/га, а у сорта Вязниковский при дозе ИзоРзоКзо кг д.в./га - 36,7 т/га.

9. Наивысший условно чистый доход выявлен по сортам Феникс и Вязниковский и составил 57,6 тыс. руб/га. Совокупные затраты на возделывание плодов огурца достаточно высокие и составили 19,2 тыс. руб/га, но относительно высокий урожай обеспечивал условно чистый доход от произведенной продукции от 40,4 до 57,6 тыс. руб/га. При расчете

экономической эффективности в зависимости от срока сева максимально чистая прибыль получена при посеве 15 и 25 мая.

Расчет экономической эффективности в зависимости от схемы посадки показал, что максимальный урожай с низкой себестоимостью продукции и наибольшей рентабельностью получен при схеме посадки 70x20 и (140+40)х20 см.

Высокой экономической эффективностью при выращивании огурца является внесение ДОЗЫ удобрений КзоРзоКзо и ИбоРбоКбО по всем изучаемым сортам И КдоРздКсх) ПО сорту Конкурент.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких урожаев плодов огурца в предгорной зоне РСО-Алания необходимо:

- высевать высокопродуктивные сорта, приспособленные к местным условиям - Феникс, Конкурент, Вязниковский;

- оптимальным сроком посева семян является период с 15 по 25 мая;

- оптимальная густота стояния растений всех изученных сортов огурца в пределах 40 тыс. раст./га;

- внесение минеральных удобрений под посев огурца у сортов Конкурент и Воронежский в дозе КбоРбоКео, а у сорта Вязниковский при дозе ^0РзоК3о обеспечивает формирование высокого урожая.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Салбиева, М.Г. Экологизация возделывания огурцов и томатов в предгорьях Северного Кавказа./ Салбиева М.Г., Шорин П.М. / Ж. Вестник международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Том 10, № 2, С.-П., 2005, с. 37-38.

2. Салбиева, М.Г. Урожайность и качество плодов огурца в зависимости от сорта и условий выращивания./ Салбиева М.Г./ XIII Международная научная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». Грозный, 2011, с. 327-329.

3. Салбиева, М.Г. Экологически безопасные элементы технологии возделывания огурца в предгорной зоне РСО-Алания. /Известия Горского ГАУ. Владикавказ. 2012.

В других изданиях:

4. Салбиева, М.Г. Перспективы восстановления площадей под огурцом в РСО-Алания. /Салбиева М.Г. /Материалы 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора с.-х. наук РФ Г.Г. Джанаева.

Владикавказ, 2001, с. 35-36.

5. Салбиева, М.Г. Перспективы расширения площадей под огурцом в РСО-Алания./ Салбиева М.Г./ Тезисы докладов участников IV международной конференции 23-26 сентября 2001 года «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов». Владикавказ, 2001. Т. 2, с. 608.

6. Салбиева, М.Г. Особенности возделывания районированных и перспективных сортов огурца и томатов в предгорной зоне РСО-Алания. /Салбиева М.Г./ Материалы I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки»0. Владикавказ, 2004, с. 69-70.

САЛБИЕВА МАРИНА ГЕОРГИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 07.02.2012. Формат А5. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. Л. 1,25. Тираж 100 экз.

V

л