Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка технологических приемов возделывания огурца при капельном орошении в условиях дельты Волги
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравцова, Дина Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Биологические особенности огурца.
1.2. Подбор сортов для выращивания огурца, их характеристика.
1.3. Влияние сроков посева на развитие и продуктивность огуречных растений.
1.4. Схемы посева огурца.
1.5. Внесение минеральных удобрений под огурцы.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1 Почвенно - климатические условия проведения опытов.
2.2 Схема опытов и методика исследований.
2.3 Агротехника в опытах.
Глава 3. Подбор сортов и гибридов огурца для возделывания при различных сроках сева.
Глава 4. Подбор оптимальных схем посева огурца.
Глава 5. Рост, развитие и продуктивность растений огурца при внесении минеральных удобрений.
Выводы.
Рекомендации производству.
Используемая литература.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка технологических приемов возделывания огурца при капельном орошении в условиях дельты Волги"
Важной отраслью сельского хозяйства России является овощеводство. За последнее время селекционерами созданы высокопродуктивные сорта и гибриды овощных культур, в том числе огурца, устойчивые к болезням и вредителям, отзывчивые на удобрения и орошение, пригодные для механизированного возделывания и уборки.
Несмотря на невысокую энергетическую ценность плодов огурца, они получили широкое распространение, благодаря своим высоким и полезным пищевым качествам. Плоды огурца можно получать в течение почти всего года: в зимне-весенний период - в зимних теплицах, в весенне-летний период - в весенних теплицах, парниках и малогабаритных пленочных укрытиях, в летне-осенний период - в открытом грунте.
Калорийность огурцов невелика. Вместе с тем они способны накапливать в себе жидкость (95-96%), но по количеству которой они превосходят многие другие овощи. В них содержится (%): белков- 0,6-0,8, Сахаров- 1,8-2,5, крахмала-0,1 и клетчатки-0,5-0,7. Щелочные соли, составляющие около двух третей всех минеральных солей, содержащихся в плодах огурца, снижают избыточную кислотность желудочного сока, способствуют поддержанию щелочной реакции крови. В огурцах много калия, который положительно влияет на состояние сосудов и сердца, нормализует кровяное давление. Еще одно достоинство огурца - содержание йода, причем в легкоусвояемой форме (Мартынов, 1987).
Они употребляются в пищу в свежем, малосольном, соленом и консервированном виде. Приятный освежающий вкус плодов зависит от наличия свободных органических кислот. Кроме этого плоды содержат ферменты, необходимые для усвоения витаминов группы В из другой пищи. Огурцы, выращенные в открытом грунте, богаче минеральными веществами и микроэлементами, чем полученные в защищенном грунте, зато в последних больше калия.
Институт питания Академии медицинских наук РФ разрабатывает физиологические нормы потребления, овощей на душу населения. Эти нормы учитывают потребность организма в основных пищевых веществах, которые он получает из различных продуктов, витаминах, минеральных веществах, углеводах и т.д. Согласно этим нормам для человека в течение года требуется: картофеля 110, овощей 117, бахчевых 24 и фруктов 82 кг. Кроме этого, большое значение имеет вид овощей, за счет которых удовлетворяется эта норма. Так рекомендуется, чтобы из общего потребления овощей капуста составляла около 25%, томаты - 15%, морковь -16%, огурцы - 10%, свекла и лук по 6%; остальные 28% должны составлять такие ценные овощи, как баклажаны, кабачки, перцы, редис и др.
Фактически же производство плодов огурца на душу населения в настоящее время намного ниже приведенной нормы.
На повышение урожайности и качества продукции огурца большое влияние оказывают климат, рельеф местности, агрохимические и агрофизические свойства почв, способы их обработки и приемы агротехники. При оптимальном сочетании этих факторов можно ежегодно получать высокие урожаи огурца с превосходными вкусовыми и товарными свойствами.
При интенсивных технологиях выращивания овощных культур, в частности огурца, эффективно применение капельного орошения, когда размер и качество получаемой продукции зависит от поддержания влажности почвы и режима питания растений.
Технология капельного орошения имеет ряд преимуществ над широко распространенной в производстве системой полива методом дождевания. Эти преимущества, прежде всего, состоят в экономии воды, возможности проведения подкормок жидкими удобрениями, экономии энергозатрат на поливах, возможности проведения рыхлений междурядий и, что самое главное для огурца - уборки урожая независимо от полива.
Разработанные приемы технологии выращивания огурца при капельном орошении позволят получать высокие урожаи при низких затратах труда и материально- денежных средств.
Большинство используемых в производстве сортов и гибридов огурца не обладают достаточной устойчивостью к пероноспорозу, наиболее вредоносному заболеванию на этой культуре, которое наносит значительный урон урожаю зеленцов. Поэтому правильный выбор адаптированного, устойчивого к ложной мучнистой росе сортообразца - это также залог гарантированного получения урожая.
Актуальность темы. Урожайность огурца в Нижнем Поволжье ещё недостаточно высока 11-13 т/га, хотя для имеющихся сортов при соблюдении оптимальных агротехнических приемов она должна быть не менее 50 т/га. Причиной такого разрыва между теоретически возможной и практически наблюдаемой урожайностью является, прежде всего, несоблюдение комплексности в применении агротехнических приемов, большая изреженность посевов, нарушение режима орошения, доз, способов и сроков внесения минеральных удобрений, несвоевременная уборка плодов.
Цель н задачи исследования. Целью настоящих исследований являлась разработка отдельных элементов технологии возделывания огурца при капельном орошении.
Исследованиями предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить влияние сроков сева на рост, развитие и продуктивность растений огурца.
2. Провести подбор сортообразцов, при выращивании в различные сроки сева и отобрать наиболее продуктивные для возделывания в регионе.
3. Испытать схемы посева (строчную и ленточную) на посевах огурца.
4. Выявить целесообразность дробного внесения минеральных удобрений под огурцы при капельном орошении.
Научная новизна исследовании. Впервые в условиях Астраханской области проведены исследования по разработке элементов технологии производства огурца при капельном орошении:
- подбор сортов и гибридов отечественной и иностранной селекции, пригодных для выращивания при весенних и летних сроках;
- изучено влияние сроков посева на продуктивность растений;
- экспериментально апробированы различные схемы посева;
- установлена эффективность применения подкормок минеральными удобрениями с поливной водой.
Практическая значимость заключается в том, что в результате изучения производству предложены отдельные технологические приемы возделывания огурца с учетом природно-климатических условий Астраханской области. Результаты исследований включены в «Рекомендации по возделыванию огурца в Астраханской области».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 18-19 апреля 2005 года, на международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» 12-14 мая 2005 года, на международной научно -практической конференции «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции» 26-27 сентября 2006 года, на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» 12-13 апреля 2006 года. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в ведущем рецензируемом журнале.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кравцова, Дина Вячеславовна
Выводы
Проведенные исследования по подбору сортов для выращивания в условиях дельты реки Волги дают возможность сделать следующие выводы:
1. Из большого набора сортообразцов наиболее высокими хозяйственно-ценными признаками выделялись гибриды огурца Ласточка, Голубчик, Журавленок, Лансет.
2. Сортообразцы с максимальной насыщенностью растений женскими цветками и одновременным ростом плодов обеспечивали дружную отдачу урожая при ограниченном числе выборочных сборов. У гибридов Лансет, Журавленок, Голубчик, Ласточка отдача урожая за первые пять выборочных сбора составила 74-83% от собранной продукции за весь период плодоношения.
3. Не выявлено абсолютно устойчивых сортообразцов к ложной мучнистой росе. Относительно устойчивыми к пероноспорозу были сорта Феникс, Резастр и гибриды Голубчик, Лансет, Журавленок. Среди которых выделялся более устойчивый сорт Феникс.
4. Прослежена четкая зависимость между сроками сева и размером надземной части. Чем позже произведен посев, тем меньшую листостебельную массу наращивали растения, уменьшалась длина главного стебля, ветвистость и облиственность плетей. Если при майском посеве площадь листьев гибридов Голубчик и Ласточка составляла 32-34 тыс. м /га, то при посеве в третью декаду июня она была на уровне 22 тыс. м2/га.
5. С уменьшением ассимиляционной поверхности листьев снижалась продуктивность растений. Большинство изучаемых сортообразцов при раннем сроке сева обеспечивало урожайность огурца 30-35т/га, а при посеве в третью декаду июня- 23-26т/га (гибриды Ласточка, Журавленок, Лидер, Голубчик, Лансет).
6. От весенних к летним срокам происходило снижение в плодах сухих веществ и общего сахара. Так при посеве в третью декаду июня у большинства изучаемых сортообразцов содержание сахара в плодах составляло менее 2%, а при более ранних сроках сева их было 2,05. 2,26%.
7. Для равномерного и длительного поступления продукции огурцы следует сеять в несколько сроков (через 15-20 дней) на протяжении мая - июня.
8. При возделывании огурца предпочтение следует отдать однострочной схеме посева с расстояниями между рядами 140 см. Однострочная схема посева позволяет максимально использовать средства механизации на уходных и уборочных работах и экономно расходовать минеральные удобрения и ядохимикаты в борьбе с болезнями и вредителями. Возделывание огурца при этой схеме посева следует сочетать с более высокой густотой стояния растений 70 тыс./га.
9. Наибольшая эффективность удобрительного орошения при капельном поливе проявлялась при внесении азотных удобрений дозами N25 в фазу 2-3 настоящих листьев и через 10-15 дней после первой подкормки. Две подкормки по N25 при основном внесении МуоРпзКбо обеспечивали более мощное наращивание листостебелышй массы. Площадь листовой поверхности при дробном внесении азотных удобрений составляла 35 тыс. м /га, а при однократном внесении л
ИшРпбКбо- 27 тыс. м /га.
10.Внесение азотных удобрений в дозе N120 на фоне РпзКсо оказывало положительное влияние на увеличение урожайности огурца. Применение же двух азотных подкормок по N25 при основном внесении И^шКло способствовало получению более высокой урожайности огурца (41 т/га).
11.Применение минеральных удобрений способствовало увеличению в плодах содержания сухих веществ и общего сахара. Наибольшее количество Сахаров в плодах отмечено при одноразовом основном внесении азотных удобрений. Азотные подкормки повышали содержание нитратов в плодах огурца до 125 мг/кг, что ниже предельно допустимой концентрации (ПДК 150 мг/кг).
12.На аллювиалыю-луговых почвах оптимальными дозами внесения удобрений под огурцы являются N70 Pi35^60 с двумя подкормками азотными удобрениями в дозе N50. При этом дополнительный чистый доход составляет 35,6 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологических приемов возделывания огурца при капельном орошении в условиях дельты Волги"
На правах рукописи
КРАВЦОВА ДИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□03070686
Асграхань-2007
003070686
Работа выполнена на кафедре агрономии Астраханского государственного
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Ведущая организация:
ГНУ Астраханская опытная станция ВИР [Всероссийский институт растениеводства им НИ Вавичова]
Защита диссертации состоится « 30 » мая 2007 года в « 10 00 » часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 009 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Астраханском государственном университете по адресу 414000, г Астрахань, пл Шаумяна, 1
С диссертацией можно ознакомиться в бибтиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан «¿7» апреля 200? года
университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Коринец Валентин Васильевич
Бяйрамбеков Шамиль Бяйрамбекович
кандидат сельскохозяйственных наук Суханбердина Элеонора Хасановна
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственный наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. За последнее время селекционерами созданы высокопродуктивные сорта и гибриды огурца, устойчивые к болезням и вредителям, отзывчивые на удобрения, орошение, пригодные для механизированного возделывания и уборки
Несмотря на невысокую энергетическую ценность плодов огурца, но благодаря своим высоким и полезным пищевым качествам, они получи хи широкое распространение
Огурцы употребляются в пищу в свежем, малосольном, соленом и консервированном Риде Наличие в плодах минеральных соединений щелочного характера способствует нейтрализации кислых соединений, употребляемых человеком (жиров и белков) Кроме этого плоды содержат ферменту, необходимые для усвоения витаминов группы В из другой пиши
Урожайность огурца в Нижнем Поволжье еще недостаточно высока 11-13 т/га, хотя для имеющихся сортов при соблюдении оптимальных агротехнических приемов она до таена быть не менее 50 т/га Причиной такого ра^ыва между теоретически возможной и практически наблюдаемой урожайностью является, прежде всего, несоблюдение комплексности в применении агротехнических приемов, большая изреженность посевов, нарушение режима орошения, доз, способов и сроков внесения минеральных удобрений, несвоевременная чборка плодов
Культура огурца в южных районах страны невозмоя на без полива Альтернативой апробированному способу полива, дождеванию, служит капельное орошение, которое внедряется в хозяйствах Астраханской области с 2000 года Капельное орошение обеспечивает более равномерное распределение оросительной воды между растениями, не создавая уплотнения поччы и образования поверхностной корки Минеральные удобрения при подкормках подаются в растворенном виде непосредственно в кор»еобитаемый слой Сборы проводятся своевременно и не зависят от времени полива
Основываясь на современном состоянии вопроса, целью диссертационной работа являлась разработка отдельных элементов техно югии возделывания огурца при капельном орошении
В связи с этим предполагалось решение следующих задач
1. Изучить влияние сроков сева на рост, развитие и продуктивность растений огурца
2 Провести подбор сортообразцов, при выращивании в различные сроки сева и отобрать наиболее прод> ктивные для возделывания в регионе
3 Испытать схемы посева (строчную и ленточную) на посевах огурца
4 Выявить целесообразность дробного внесения минеральных удобрений под огурцы при капельном орошении
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Астраханской области проведены исследования по разработке элементов технологии производства огурца при капельном орошении
- подбор сортов и гибридов отечественной и иностранной селекции, пригодных для выращивания при весенних и летних сроках сева,
- изучено влияние сроков посева на продуктивность растений,
- экспериментально апробированы различные схемы посева,
- установлена эффективность применения подкормок минеральными удобрениями с поливной водой
Практическая значимость диссертационной работы. Производству предложены отдечьные технологические приемы возделывания огурца с учетом природно-климатических >счовий Астраханской области Результаты исследований включены в «Рекомендации по возделыванию огурца в Астраханской обтасти»
Апробация результатов исследования. Основные результаты научной работы докладывались на научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 18-19 апреля 2005 года (г Астрахань), на международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» 12-14 мая 2005 года (ПНИИАЗ, Астраханская область, с Соленое Займище), на международной научно-практической конференции «Пробтсмы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции» 26-27 апреля 2006 года (г Астрахань}, на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» 12-13 апреля 2006 года (г Астрахань)
От кого___
Откуда
М^ггУ ^ УУ^У/^ туг Л А
МиАрхг мргтп л*миг
Индекс места отправления
I
/
сэ гэ с=гз сэ [—I а »—■
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе
I в ведущем рецензируемом журнале
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, п£Тфгх глав, выводов, рекомендаций производству Список использованной литературы включает 143 наименований, в том числе 12 на иностранном языке Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками Причожение вкиочаст 14 таблиц
Услос:«я и методика проведения исследований.
Полевые опыты проводились с 2004 по 2006 гг в экспериментальном хозяйстве Государственного научного учреждения Всероссийский НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства (г Камызяк, Астраханской области) Лабораторные исследования - в лаборатории массовых анализов ГНУ ВНИИОБ
Опыты по срокам сева проводитесь на 10 сортообразиах Резастр (стандарт), Голубчик Гь Ласточка Рь Журавленок Fb Зеленцовый, Аист, Лидер Fi, Лаксет Р¡, Шремски F] Бычи изучены три срока посева III декада мая, I и
II декады июня
Па сорте ог>рца Резастр изучались две схемы посева 140+140., +140 см и
'201120 см (с разной густотой стояния растений 35 тыс. шт/га и 70 тыс щт/га), а 2
гака-е определялась оптимальная доза внесения минеральных удобрений В опыт были включены следующие варианты 1-без удобрений, 2- N^oPusKíOj 3-NioPnsKfio+Nso
Площадь учетной делянки - 8,4 м2,площадь посевной - 16,8 мг В опыте с удобрениями тощадь учетной делянки - 28,0 м2, посевной - 42 0 м" Повгорьость грех-четырехкратная
В опытах пооводились следующие набтюденкя, анализы и учеты 1 Отмечали даты наступления основных фенологических фаз роста и развития растений огурца всходы, появление первого настоящего листа, распускание женских и мужских цветков, начало плодоношения (первый выборочный сбор) и конец вегетации
2 Биометрию по 20 растениям двух несмежных повторений опытного варианта Определяли дтану главного стебля, количество боковых побегов и их суммарную длину, площадь ассимиляционной поверхности
3 Вели подсчет количества мужских и женских цветков и их соотношение на растениях в период массового цветения
4 Отбор почвенных образцов для агрохимического анализа проводили буром из 5 точек на глубину 0-20 и 20-40 см Определяли содержание гумуса в % по Тюрину, легкогидролизуемого азота в мг/кг по Тюрину, обменного калия в 1 % углеаммонийной вытяжке, подвижного фосфора в мг/кг по Мачигину, суммы водорастворимых солей в % по ЦИНАО
5 Биохимический анализ плодов содержание сухих веществ - методом высушивания, суммы Сахаров - цианидным методом (по Бертрану), ионометрическое определение нитратов
6 Учет пораженное™ растений ложной мучнистой росой по методике ВИЗР (1985 г )
7 Учет урожая методом взвешивания (поделяночно) с разделением по фракциям согласно ГОСТу 1726 - 85
8 Математическую обработку опытных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б А Доспехов, 1979 г).
9 Экономическую эффективность использования удобрений рассчитывали по методике определения экономической эффективности испотьзования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980)
В годы проведения исследований метеорологические условия вегетационного периода различались Среднемесячная температура воздуха, в целом, за годы исследований была выше среднемноголетней Можно отметить низкую (16°С) майскую температуру в 2006 г и высокую(26,8°С) в августе того же года
Разница по количеству выпавших осадков по месяцам вегетирования растений была очень существенной, а недостача влаги компенсировалась за счет капельного орошения Наименьшее количество осадков выпало в июле 2006 года (1,3 мм), наибольшее в мае 2006 года (50,3)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Подбор сортов и гибридов огурца для возделывания при различных
сроках сева.
В настоящее время производству предлагается большое разнообразие соргов и гибридов огурца, различных по скороспелости и хозяйственному назначению Правильный выбор сорта или гибрида из этого большого сортимент приобретает первостепенное значение, так как количество и качество выращиваемой продукции в значительной степени зависят от сортовых особенностей
На юге нашей страны важное значение имеет пригодность сорта к возделыванию не только в весенних, но и при летних сроках сева, что позволяет продлить период поступления продукции Чем длиннее и равномернее будет поступать овощное сырье из открытого грунта, тем эффективнее будет использоваться технологическое оборудование не только в хозяйствах, но и на перерабатывающих предприятиях Неравномерность же использования техники и рабочей силы в хозяйствах вызывает напряженность при организации проведения уборки и реализации продукции
Олнако не все сортообразцы огурца универсальны те могут возделываться и обеспечивать высокую урожайность в разных почвенно-климагических условиях Один и тот же сорг может показывать хорошие результаты при его культуре в одной зоне и не давать их в другой Исходя из этого, нами для проведения испытаний при весенних и летних сроках сева в условиях дельты реки Волга, были подобраны сорта и гибриды огурца, покачавшие хорошие результаты в других зонах
Наблюдения за ростом и развитием растений показали, что климатические условия вегетационного периода при проведении сроков сева в 3 декаду мая, 1 и 2 декады июня благоприятствовали прохождению отдельных фенофаз растений Единичные всходы появлялись на 5 день, а массовые на 6 7 день после посева Продолжительность периода от всходов до начала плодоношения огурца составляла 43 50 дней
Скороспелость огурца зависит от сроков распускания женских цветов В тоже время сбор товарных плодов при первом выборочном сборе определяется числом заложившихся цветков
Распускание женских цветов на растениях сортов Феникс, Зеленцовый и Аист при самом позднем посеве (третья декада июня) наступало на 3-4 дня позже, чем при других сроках сева Массовое развитие женских цветов на растениях гибридов Голубчик, Ласточка, Журавленок, Лансет, Лидер, Шремски {частично женского типа цветения) при всех сроках сева отмечалось на 4-8 дней раньше, чем у других сортообразцов (табл 1)
Прослеживается четкая зависимость между сроками сева и размером надземной части Длина главного стебля растений при посеве в 3 декаду июня уменьшалась в зависимости от сорта на 12-22% Наибольшую длину главного стебля при всех сроках сева имели сорта Резастр и Феникс
Растения при посеве в 3 декаду мая наращивали максимальную площадь тистьев При этом сроке площадь листьев гибридов Ласточка и Голубчик составила 32,4 тыс м2/га и 34,1 тыс м2/га, а при посеве в 3 декаду июня площадь листьев была 21,9 тыс м2/га и 22,4 тыс м2/га Аналогичные данные получены и по другим сортам и гибридам (табл 2)
Наблюдавшиеся изменения в росте и развитии растений разных сроков сева обусловили различие в урожайности С уменьшением ассимиляционной поверхности листьев при посеве в более поздние сроки происходило снижение урожайности огурца Так, если при посеве в третью декаду мая она составляла у гибрида Готубчик 35,3 т/га, то при посеве в первую и третью декады июня была на уровне 25 т/га (табл 3)
Следует отметить, что гибриды Лансет, Журавленок, Голубчик, Ласточка, Шремски имели высокую дружность отдачи урожая за первые пять выборочных сбора, что составляло 74-83 % от всей собранной продукции за вегетационный период, который заканчивался из-за сильного поражения растений ложной мучнистой росой или ранними осенними заморозками
В южных областях страны ложная мучнистая роса (переноспороз) является одним из самых вредоносных заболеваний огуречных растений Потери урожая от этой болезни могут достигать внушительных размеров
Одной из главных причин массового поражения июньских посевов переноспорозом и, как следствие, снижения урожайности огурца ятялось то, что плодоношение проходило в условиях резких перепадов температур воздуха, которые вызывали обильное выпадение рос В связи с этим сорта и гибриды огурца с дружной отдачей урожая и относительной устойчивостью
Прсдалкснтсльиость межфазных псрнодаз в зависимости от сроков сева и условий года
(2С04-2006 гг.)
Сорт и гибрид Число дней от
посева до всходов всходов до
массового цветения начала плодоношения
III декада мая I декада июня III декада июня III декада мая I декада июня III декада июня Ш декада мая I декада июня III декада июня
Резастр (станд) 7 .8 6 7 6 7 27 28 25 26 26 27 40 42 39 . 41 40 .41
Гол) бчик 1 6 8 5 . 6 5 6 26 .27 25 26 26 27 40 42 39 40 38 40
Ласточка Г1 6 8 5 6 5 6 26 27 25 26 25 27 39 40 39 40 38 40
Журавленок Р1 7 10 б 7 6 7 28 30 27 29 28 29 41 42 40 41 40 42
Феникс 8 10 7 8 7 8 30 33 29 32 30 33 54 57 54 55 53 54
Зеленцовый 7 8 6. 7 6 7 29 30 28 29 28 33 40 42 39 40 39 41
Лансет П 6 .7 5 6 5 6 26 27 25 26 26 27 39 40 38 39 39 41
Лидер Р1 6 7 5 6 5 6 26 27 25. 26 26 27 39 40 38 39 39 41
Аист 7 10 7 8 6 . 7 29 30 28 29 28 33 54 55 52 54 55 57
ШремскиР! 6 7 5 6 5 6 27 28 27 26 27 28 40 42 38 40 39 41
Изменение морфологических признаков сортообразцов огурца в период массового плодоношения
(2004 - 2006 гг.)
Сорго-образец Посев
III декада мая I декада нюня III декада июня
Длина главного стебля, см Боковые побега Площадь листьев, тыс м2/га Длина главного стебля, см Боковые побега Площадь листьев, тыс м2Ла Длина главного стебля, см Боковые побеги Площадь листьев, ГЬ'С м2/га
Количество, шт Общая длина, см Количество, шт Общая длина, см Количество, шт Общая длина, см
Рсзастр (станд ) 186 9 730 30,8 172 7 645 28,3 145 6 503 20,3
Голубчик Fl 161 6 673 34,1 159 6 648 29,6 150 5 578 22,4
Ласточка Fl 174 6 685 32,4 168 5 697 28,6 154 5 560 21,9
Журавленок Fl 180 5 660 28,3 171 5 620 27,2 161 5 546 20,9
Феникс 206 10 715 30,2 184 8 693 29,5 160 6 516 21,4
Зеленновый 132 5 447 26,0 128 4 413 19,8 121 4 373 17,4
JlancerFl 182 7 597 31,4 170 6 540 26,7 158 5 507 19,3
Лидер Fl 172 6 552 29,8 568 5 501 25,2 152 5 492 18,9
Аист 149 5 490 26.2 141 5 447 18,6 134 4 383 19,1
Шремски Fl 173 6 568 30,1 161 6 534 25 6 148 5 490 20,5
Урожайность огурца при различных сроках сева (2004 - 2006 гг.)
Сорт и гибрид Срок сева
Ш декада мая I декада июня III декада июня
Общая урожайность, т/га Товарность, Урожайность за 5 сборов, т/га Общая урожайность, т/га Товарность, % Урожайность за 5 сборов, т/га Обшая урожайность, т/га Товарность, °/( Урожайность за 5 сборов т/га
Резастр (станл.1 29,7 82 7,3 23,1 88 8.5 20,1 82 7,8
Гол\бчикР1 35,3 85 21,8 24,9 91 13,9 24,8 91 18,7
Ласточка Б1 32,7 86 20,8 25,9 85 14,5 22.7 92 16,7
Журавленок 28,1 89 18,8 25,5 85 14,6 22,9 95 18,9
Феникс 29,8 84 8,9 21,2 92 6,4 17,5 92 6,0
Зеленцовый 16,1 79 9,0 14,2 80 6,2 18,8 88 9,8
Лансет 31,9 88 21.3 24,3 93 13,9 26,4 92 20,8
Лидер Р1 29,7 90 16,6 23,5 92 13,0 24,4 90 17,0
Лист 22,9 85 11,5 22,9 81 9,2 20,4 91 12,5
Шремски К1 29,8 90 18,3 22,9 90 14,5 21,7 91 18,0
к ложной мучнистой росе будут иметь производственное значение, так как они большую часть продукции способны отдавать до поражения растений
Высокую устойчивость к ложной мучнистой росе показали сорта Феникс, Резастр (табл 4) Но несмотря на то, что сорта с обычным типом цветения, наподобие Феникса, хотя и имел высокую устойчивость к этой болезни, урожайность огурца была меньше 17,5 т/га Это следует объяснить более растянутым периодом плодоношения, который находился во временном интервале между первым и последним выборочным сбором Если для получения примерно такой же урожайности у гибридов Журавленок и -1олубчик (соответственно, 18,7 и 18,9 т/га) требовалось проведение 5 выборочных сборов, то у сорта Феникс необходимо было провести 10 выборочных сборов С увеличением числа выборочных сборов резко возрастают затраты труда на > борку
С переносом сева на более поздние сроки наметилась определенная тенденция к снижению в плодах как сухих веществ, так и общего сахара. Так при посеве в третью декану мая и в перрую декаду июня почти все сортообразцы имели в плодах более 2 % сахара, что нельзя сказать о посеве в третью декаду июня Только гибрид Журавленок и сорт Зеленцозый отличались завидным постоянством и при всех сроках сева содержали в плодах сахара, соответственно 2,07, 2,12, 2,12 и 2,06, 2,15, 2,11 %
Исходя из вышеизложенного, гибриды с дружной отдачей урожая Журавленок, Голубчик, Ласточка, Лансет, обеспечивающие при поздних сроках сева, урожайность (24-26 т/га), найдут широкое применение при летне-повторных посевах после уборки скороспелых сельскохозяйственных культур (зеленные, ранние капуста и картофель), что значительно повысит эффективность орошаемого гектара с использованием системы капельного полива
2. Подбор оптимальных схем посева огурца.
Хорошие результагы при выращивании огурца получают при таких схемах посева, которые обеспечивают оптимальную густоту стояния и равномерное размещение растений на площади, и дают возможность максимачьно испотьзовать средства механизации на уходных и уборочных работах
Распространенность и степень р<итггня ложной чуч.-шстчм росы на сортообразцаж огурца __ (2С04-2СС6гг.)_
Сорт и гибрид Массовый сбор Конец вегетации
распространенность, % степень развития, % распространенность, % степень развития, %
Резастр (стапд) 36 20 65 36
ГолубчикР1 43 28 76 57
Ласточка Р1 45 32 85 68
Журавленок К1 42 27 75 56
Феникс 30 15 51 33
ЗеденцоЕыи 54 42 95 92
ЛансетР1 47 34 88 59
Лидер Р1 50 39 91 68
Аист 51 42 98 95
Шремски Р1 53 44 98 95
В наши* исследованиях ленточная (двухстрочная) схема посева (120+20) см и однорядная на 140 см при различном загущении в рядах неодинаково влияли на рост и развитие растений огурца районированного сорта Резастр (табл 5) Загущение в рядках (уменьшение расстояния между растениями в рядках с 20 до 10 см) приводило к некоторому увеличению длины главного стебля В то же время увеличение густоты стояния с 35 до 70 тысяч растений на гектаре при схеме посева (140+140+ +140) см снижало количество боковых побегов и их суммарную длину Так при расстоянии в 10 см между растениями при однострочной схеме на 140 см количество боковых побегов и их длина составляла соответственно, 1,8 и 140 см, то при 20 см между растениями эти показатели равнялись 3,3 и 269 см
От густоты стояния растений в очень большой степени зависит коэффициент полезного действия листьев по использованию солнечного света, энергией которого создается органическое вещество, урожай Кач изреженные посевы, когда поверхности листьев недостаточно для максимального фотосинтеза, так и загущенные, когда одни листья перекрывают другие, снижают интенсивность ассимиляции и фотосинтетических процессов, что в конечном итог е сказывается на продуктивности растений
При исследуемых схемах и густоте посева ассимилирующая поверхность растений огурца в большей мере зависела от густоты стояния растений, чем от размещения растений на площади (табл 5) Площадь листьев при однострочной и ленточной схемах посева с одинаковыми количеством растений на гектаре находилась практически на одном уровне В тоже время, если при схеме на 140 см и густоте стояния 35 тысяч растений на гектаре площадь ассимиляционной поверхности составляла 24,0 тыс мг, то при этой же схеме посева, но с густотой 70 тысяч растений она бьпа больше 28,5 тыс мг/га Аналогичная картина наблюдалась и при ленточной схеме посева
При наблюдающихся изменениях морфологических характеристик растения сохранили такую же тенденцию при формировании урожайности Если при математической обработке не выявлено достоверных различий между исследуемыми схемами посева, то различия по урожайных! данным между густотами стояния 35 и 70 тысяч растений на гектаре оказались существенными (табл 6) Прибавка урожайности при увеличении густоты
стояния с 35 до 70 тысяч растений в зависимости от схем посева составила 14,3-18,3%
Табтаца 5
Влияние схем посева и густоты стояния на пзмеиекие морфологических признаков растений огурца (20Й4 - 2036 гг.)
Схема посева, см Густота стояния, тыс шт/га Длина главного стебля, см Количество боковых побегов, шт Длина боковых побегов, см Площадь листьев, тыс м2/га
140x20 35 106,7 3,3 269 24,0
140x10 70 129,7 1,8 140 28,5
120 + 20 -х40 20 35 107,1 3,7 310 26,7
120 + 20 -х20 2 70 119,4 3,5 280 30,3
Чтобы отдать предпочтение кзкой-либо схеме посева, необходимо, кроме биологических и почвенно-климатических факторов, считаться с технологическими и экономическими факторами Схема посева получит широкое внедрение в производство только в том случае, если она кроме максимальной урожайности, позволит механизировать посевные, уходные и уборочные работы при одновременном снижении затрат труда и материально-денежных средств на единицу продукции
Таблица 6
Урожайность огурца сорта Резастр в зависимости от схем посева и густоты стоянии растений (2004 - 2006 гг.)
Схема посева, см (А) Густота стояния растений, тыс шт/га (В) Среднее (2004-2006гг)
140+140+ +140 35 28,2
70 32,1
120 + 20 35 30,9
2 70 36,3
»+< Р05 НСРС5-3,9
Сравнение схем посева оцнорядковой на 140 см и ленточной (120+20) см показывает, что при ленточной увеличиваются затраты труда на прополку
сорняков, так как механизированную обработку внутри ленты (шириной 20 см) проводить невозможно При однострочной схеме, обрабатываемая зона рядка вручную составляет 20 см, при ленточной - 40 см Если исходить из того, что количество рядков и лент при обеих схемах посева 71 шт/га, то вручную придется обрабатывать при схеме посева 140+140+ +140 см - 1420 м2, при
„ 120+20 ло.п :
ленточной схеме-см - 2840 м
2
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод при возделывании огурца предпочтение следует отдать однострочной схеме посева с расстояниями между рядами 140 см При практически одинаковой урожайности с ленточной схемой посева, однострочная схема позволяет максимально использовать средства механизации на уходных и уборочных работах и экономно расходовать минеральные удобрения и ядохимикаты в борьбе с ботезнями и вредителями при тенточном внесении Возделывание огурца при этой схеме посева следует сочетать с боте с высокой густотой стояния растений 70 тыс шт /га.
3. Рост, развитие растений огурца при внесении минеральных удобрений
Быстро растущее огуречное растение предъявляет высокие требования к элементам минерального питания Имея слаборазвитую корневую систему молодые растения уже с первых дней жизни наиболее требовательны к наличию в верхних слоях почвы легкоусвояемых веществ Недостаток питания в начальный период вегетации отрицательно отражается на их продуктивности Поэтому растения должны быть снабжены питательными веществами, начиная с раннего возраста и в течение всего вегетационного периода
Азот необходим растениям не только для быстрого роста листьев, но и в момент плодообразования, когда листья начинают обедняться, вследсл вие его оттока в завязи Кроме эгого, при внесении повышенных доз азотных удобрений до посева необходимо учитывать, что растения огурца очень чувствительны к концентрации почвенного раствора Исходя ш этого, в задачу данного опыта входило изучить влияние дробного внесения азотных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений огурца. Азотные подкормки в дозе М25 при основном внесении Н70Р13зК60 давались в растворенном виде вместе с поливной водой при помощи системы капельного
орошения первая - в фазу 2-3 настоящих листьев, вторая - через 10-15 дней после первой
Опытные участки представлены алтювиально-луговыми, тяжелосуглинистымн, слабозасоленными почвами Содержание гумуса в пахотных слоях составляло 1,2-1,3 % Обеспеченность почв легхогидролизуемым азотом 53,7-59,0 мг/кг, фосфором - 87,5-90,3 мг/кг, калием - 286-274 мг/кг
Для оценки почвы, как среды развития и роста культурных растений, важное значение имеют данные наблюдений за изменением содержания подвижных соединений азота, фосфора и калия Их содержание обуславливается химическими и физическими свойствами почв
По всем годам исстедованпй 2004 - 2006 гг просматривалась одинаковая тенденция содержания легкогидротизуемого азота в почве Внесение аммиачной селитры способствовало накоплению легкогидролизуемого азота в почве, как е стое 0-20 см, так и в слое 20-40 см в период массового плодоношения огурца В конце вегетации содержание легкогидротизуемого азота в почве снижалось в горизонте 0-20 см и в 20-40 см
Содержание подвижного фосфора между вариантами в течении вегетации не имело существенных различий Количество подвижного фосфора в слое почвы 20-40 см меньше, чем в пахотном 0-20см , что свидететьствует о стабоГ; подвижности фосфатов
Применение калийных удобрений в дозе «¿0 не способствовало уветичению в почве его соединений Как в слое 0-20 см, так и в 20-40 см отмечено снижение содержания в течение вегетации
При капельном орошении с начала вегетации и до массового плодоношения огурца наблюдается неботьшое увеличение содержания водорастворимых сотей, а к концу вегетации растений огурца их снижение в стог почвы 20-40 см
Внесение минеральных удобрений не оказало влияние на всходы огурцов по вариантам, единичные всходы появлялись на 4-5 день, а массовые были отмечены на 6-7 день после посева
Удобрения оказывали втияние на рост растений огурца При одноразовом внесении азотных удобрений в фазу массового цветения огурцов прирост главного стебля составил 27 см, общей длины боковых побегов -
65 см Растения огурца оказались более отзывчивыми па дробное внесение удобрений Проведенные азотные подкормки в дозе Н50 до начала плодоношения увеличивали прирост главного стебля на 39 см, и общую длшгу боковых побегов на 92 см Усиление ростовых процессов, обусловленное внесением азотных удобрений, влекло за собой увеличение площади листьев и общей продуктивности растений (табл 7)
Таблица 7
Изменение морфологических признаков растений огурца в зависимости от дозы минеральных удобрений (2004-2006 гг.)
Вариант Дата Длина главного стебля, см Боковые побеги Площадь листьев, тыс м2/га
количество, шт общая длина см
Без удобрений (контроль) 30 06 95 4 204 15,3
19 07 155 6 628 21,9
N120 Р135 К«з 30 06 122 5 269 20,3
19 07 184 7 718 26,9
^РгиКм + Ям 30 06 134 6 296 27,9
19 07 189 10 879 35,4
30 06 - массовое цветение огурцов 19 07 - массовый сбор огурцов
Применение двух азотных подкормок по при основном внесении К7оРшК6С1 способствовали более мощному наращиванию листостебельной массы Площадь листовой поверхности при дробном внесении азотных удобрений увеличивалась до 35 тыс м2/га, тогда как при разовом внесении в дозе М^оРшКбо она находилась на уровне 27 тыс мг/га Площадь листьев является наиболее динамичным показателем из общего числа фотосинтетических показателей, оказывающих влияние на урожайность растений На этот показатель оказывает влияние целый комплекс факторов, среди которых важная роль принадлежит условиям минерального питания
В результате повышалась продуктивность растений Урожайность товарных плодов при применении двух азотных подкормок по N¿5 при основном внесении Н-оРшК^о составила 41 т/га, при однократном (основном) внесении ИпоРшК«)- 36 т/га, без удобрений - 29 т/га (табл 8)
Продукция огурца, выращенная без применения удобрений, содержала наименьшее количество питательных веществ В тоже время азотные
удобрения в дозе NI2o на фоне Р135К<,о, как при одноразовом (основном) внесении, так и перенесении части дозы (N50) в подкормки, повышали в плодах содержание сухого вещества и общего сахара Наибольшее количество Сахаров (2,19%) в плодах отмечалось при одноразовом внесении всей дозы удобрения при предпосевной подготовке почвы
Применение минеральных удобрений повышало содержание нитратов в плодах огурца При этом применение азотных подкормок способствовало большему накоплению нитратов Содержание нитратов увеличивалось с 90 мг/кг при одноразовом внесении до 125 мг/кг при двух подкормках азотными удобрениями по N25 Однако это увеличение не превышало предельно допустимую концентрацию (150 мг/кг)
Таблица 8
Влияние удобрений кп урожайность и качество огурца (2004 - 2006 гг.)
Bapitai гг Урожайность, т/га Прибавка к контролю Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % N03, мг/кг
т/га %
Без удобрений (котроль) 29,3 - - 4,73 1,97 60
NuoPijsKio 36,1 6,8 23,2 4,80 2,19 90
NtoPHSKSO+N^O 41,1 11,8 40,0 4,86 2,09 115
Для оценки изучаемого технологического приема необходимо определять экономическую целесообразность и эффективность его применения Все расчеты экономической эффективности внесения удобрений проведены на основе норм выработки и расценок по нормативам, используемых в эксперимента тьном хозяйстве ГНУ ВНИИОБ
Прямые производственные затраты в изучаемых вариантах увеличились за счет включения затрат на приобретение и внесение минеральных удобрений (таб 1 9) При внесении удобрения в дозе Н!20РшК«) дополнительно полученный урожай превышал стоимость производственных затрат Применение двух азотных подкормок по N25 при основном внесении М7оРп:К<;о способствовало увеличению урожайности, что влекло за собой повышение стоимости дополнительного урожая Наивысшие экономические показатели получены при применение двух азотных подкормок по Ы25 при
Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под огурцы (2004 - 2006 гг.)
Вариант Урожайность, т/га Прибавка урожая, т/га Дополнительные пряиые затраты, тыс руб Стоимость дополнительного у рожая, тыс руб Дополните) 1ый чистый доход, тыс руб Окупаемость затрат, %
Без удобрении 29,3 - - - - -
36,1 6,8 9.5 27,2 17,7 186
41,1 11,8 11,6 47,2 35,6 306
основном внесении ИуоРшКда способствовало увеличению урожайности, что влекло за собой повышение стоимости дополнительного урожая Наивысшие экономические показатели получены при применение двух азотных подкормок по N35 при основном внесении ^Р^Кю, при этом дополнительный чистый доход составил 35,6 тыс руб/га Данные дозы минеральных удобрений следует считать оптимальными для аллювиально-луговых почв области
Выводы
Проведенные исследования по подбору сортообразцов для выращивания в условиях дельты реки Вочги дают возможность сделать стедующие выводы
1 Из большого набора сортообразцов наиболее высокими хозяйственно-ценными признаками выделялись гибриды огурца Ласточка, Голубчик, Журавленок, Лансет
2 Сортообразцы с максимальной насыщенностью растений женскими цветками и одновременным ростом плодов обеспечивали дружную отдачу урожая при ограниченном числе выборочных сборов У гибридов Лансет, Журавленок, Голубчик, Ласточка отдача урожая за первые пять выборочных сбора составила 74-83% от собранной продукции за весь период плодоношения
3 Не выявлено абсолютно устойчивых сортообразцов к ложной мучнистой росе Относительно устойчивыми к переноспорозу были сорта Феникс, Резастр и гибриды Готубчик, Лансет, Журавленок Среди которых выделялся более устойчивый сорт Феникс
4 Прослежена четкая зависимость между сроками сева и размером надземной части Чем по«ке произведен посев, тем меньшую лнстостебельную массу наращивали растения, уменьшалась длина главного стебля, ветвистость и облиственность плетей Если при майском посеве площадь листьев гибридов Голубчик и Ласточка составляла 32-34 гые м2/га, то при посеве в третью декаду июня она была на уровне 22 тыс м2/га
5 С уменьшением ассимиляционной поверхности листьев снижалась продуктивность растений Большинство изучаемых сортообразцов при раннем сроке сева обеспечивало урожайность огурца 30-35т/га, а при
посеве в третью декаду июня - 23-26'i/ra (гибриды Ласточка, Журавленок, Голубчик, Лансет)
6 От весенних к летним срокам сева происходило снижение в плодах сухих веществ и общего сахара Так при посеве в третью декаду июня у большинства изучаемых сортообразцов содержание сахара в плодах составляло менее 2% а при более ранних сроках сева их было 2,05 2,26%
7 Дчя равномерного и длительного поступления продукции огурцы следует сеять в несколько сроков (через 15-20 дней) на протяжении мая - июня
8 При возделывании огурца предпочтение следует отдать однострочной схеме посева с расстояниями между рядами 140 см Однострочная схема посева позволяет максимально использовать средства механизации на уходпых и уборочных работах и экономно расходовать минеральные удобрения и ядохимикаты в борьбе с болезнями и вредителями Возделывание огурца при этой схсме посева следует сочетать с более высокой густотой стояния растений 70 тыс /га.
9 Наибольшая эффективность удобрительного орошения при капельном поливе проявлялась при внесении азотных удобрений дозами N2S в фазу 23 настоящих листьев и через 10-15 дней после первой подкормки Две подкормки по N25 при основном внесении ^оРшК.^ обеспечивали более мощное наращивание листостебельной массы Площадь листовой поверхности при дробном внесении азотных удобрений составляла 35 тыс м2/га, а при однократном внесении N^oPmKeo - 27 тыс м2/га
10 Внесение азотных удобрений в дозе N1TO на фоне РшК60 оказывало положительное влияние на увеличение урожайности огурца Применение же двух азотных подкормок по Ы25 при основном внесении N70Pi35K60 способствовало получению более высокой урожайности огурца (4) т/га)
11 Применение минеральных удобрений способствовало увеличению в плодах содержания сухих веществ и общего сахара Наибольшее количество Сахаров в плодах отмечено при одноразовом основном внесении азотных удобрений Азотные подкормки повышали содержание нитратов в плодах огурца до 115 мг/кт, что ниже предельно допустимой концентрации (ПДК 150 мг/кг)
12 На аллювиально-луговых почвах оптимальными дозами внесения
удобрений под огурцы являются М70Р135К60 с двумя подкормками
азотными удобрениями в дозе N50 При этом дополнительный чистый доход составтяет 35,6 тыс руб
Рекомендации производству
Для хозяйств в орошаемых условиях Астраханской области при выращивании огурца
- рекомендуются гибриды Голубчик, Ласточка, Журавленок, Лансет, с максимальной насыщенностью женскими цветками и относительно устойчивые к ножной мучнистой росе
- для удлинения периода сбора урожая посев огурца следует проводить в несколько сроков в течение мая-июня Под летние посевы не позднее первой декады июля использовать освободившиеся площади после уборки скороспелых сетьскохозяйственных культур.
- применять однострочную схему посева с расстоянием между рядами 140 см (густота стояния 70 тыс шт /га),
- подкормки азотными удобрениями в дозе N!0 на фоне NjoPusK« производить вместе с поливной водой при капельном орошении первая - в фазу 2-3 настоящих листьев, вторая - через 10-15 дней после первой
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кравцова, Д В Рост, развитие и продуктивность растений огурца при различных сроках сева [Текст] / Д В Кравцова, В Н Бочаров, Г Ф Соколова // Материалы международной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» Сб Технологические основы экономического развития сельского социума - М Современные тетради, 2005 -С 488-490 -УДК 581 14 635 63(001 12)
2 Кравцова, Д.В Изучение различных сортообразцов огурца в условиях Астраханской области [Текст] / Д В Кравцова, В Н Бочаров, Г Ф Сокочова, Н Н Киселева // Материалы III научно - практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» -Астрахань,2005 -С 27-28
3 Кравцова, ДВ Влияние различных сроков сева на рост, развитие и продуктивность растений огурца [Текст] / Д В Кравцова, В Н Бочаров // Материалы III научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» -Астрахань, 2005 -С 52-53
4 Кравцова, Д В Подбор сортов и гибридов огурца при различных сроках сева [Текст] Д В Кравцова // Материалы Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» — Астрахань Изд-кий дом «Астраханский университет», 2006 - С 80-81
5 Кравцова, ДВ Астраханская технология выращивания овощных культур [Текст] / Д В Кравцова, В Н Бочаров, Г Ф Соколова, Н Н Киселева // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции» - Астрахань Изд-кий дом «Астраханский университет», 2006 - С 59-63
6 Кравцова, ДВ Астраханская технология выращивания овощных культур [Текст] / Д В Кравцова, В Н Бочаров, Г Ф Соколова, Н Н Киселева // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - Ла5 - 2006 -С 52-56 - УДК 631 17 635(470 46)
7 Методические указания по изучению дисциплины и задания «Основы программирования урожая» [Текст] Часть 1 /сост В В Коринец, А. С Абакумова, Д В Кравцова - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 - 15 с
8 Методические указания по изучению дисциплины и задания «Основы программирования урожая» [Текст] Часть II /сост В В Коринец, А С Абакумова, Д В Кравцова - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 - 17 с
9 Астраханская технология возделывания огурца (Рекомендации) [Текст] / В В Коринец, В Н Бочаров, Г Ф Соколова, Д В Кравцова и др - Астрахань, 2006 - 32 с - УДК 635 63 (470 46)
Подписано в печать 24 04 2007 Уч -изд л 1,5 Уел печ л 1,4 Заказ № 1165 Тираж 100 экз
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 Тел (8512) 54-01-87, факс (8512) 54-01-89, E-mail asupress@vandex ru