Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абакумова, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Опыт российских и зарубежных исследователей в изучении различных способов полива при выращивании томатов.
2. Почвенно - климатические условия и методика проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. Фенологические наблюдения при различных способах полива.
4. Агроэкологические условия при различных способах полива.
4.1 Солнечная радиация и температура в производстве томатов.
4.2. Условия увлажнения и режим орошения томатов.
4.3. Влияние способов полива на поражение томатов 50 болезнями.
4.4. Влияние способов полива на засоренность посевов томатов.
5. Биологические особенности томатов в зависимости от способов полива.
5.1. Влияние способов полива на транспирацию листьев томатов.
5.2. Влияние способов полива на водный дефицит.
5.3. Влияние способов полива на водоудерживающую способность листьев томатов.
5.4. Влияние способов полива на содержание воды в листьях разных ярусов.
5.5. Биометрические изменения томатов при различных способах полива.
5.6. Фотосинтетическая активность томатов в посевах в зависимости от способов полива.
6. Влияние способов полива на урожайность, структуру и накопление питательных веществ растений томатов.
7. Энергетическая и экономическая оценка способов полива.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива"
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем растениеводства является разработка ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе томатов. При интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, когда размер и качество получаемого урожая напрямую зависит от точности поддержания влажности почвы и режима питания растений эффективным является применение капельного орошения, по литературным данным прибавка урожая при капельном орошении в сравнении с дождеванием достигает на сельскохозяйственных культурах 50-80%. Экономия трудозатрат на единицу площади при возделывании овощных культур, в сравнении с дождеванием, составляет 60-65%, а экономия поливной воды - 40 - 45%. Возможность обеспечить подачу удобрений с поливной водой позволяет оптимизировать питательный режим растений с учетом их потребности в различные фазы роста и развития, при этом количество удобрений сокращается на 50%.
Для условий Астраханской области технологические вопросы возделывания томатов при различных способах полива не отработаны: отсутствует сравнительный анализ возделывания томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение наиболее эффективного способа полива для аридной зоны.
Для решения этой цели поставлены следующие задачи:
• определить влияние способов полива на фенологические, биометрические и биологические особенности томатов, транспирацию и водный дефицит, фотосинтез;
• дать сравнительную оценку способам полива в условиях дельты Волги;
• выявить особенности роста, развития и формирования структуры элементов урожая при различных способах полива;
• дать энергетическую оценку эффективности возделывания томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании.
Научная новизна работы. Впервые в Астраханской области на аллювиально - луговых насыщенных почвах изучена сравнительная оценка биологических особенностей томатов при различных способах полива (капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании). Установлен наилучший способ полива - капельное орошение. По результатам исследования выявлена зависимость роста, развития растений от биологических особенностей выращивания томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании. Дана агроэкологическая оценка, определена энергетическая и экономическая эффективность возделываемых томатов при орошении в аридных условиях дельты Волги.
Практическая значимость заключается в том, что изучены биометрические и биологические особенности томатов в острозасушливых условиях Астраханской области при сравнительной оценке капельного орошения, полива по бороздам и дождевания. Рекомендовано хозяйствам использовать капельное орошение, как перспективный способ полива, способствующий повышению урожайности и энергосбережению. Основные положения, выносимые на защиту:
• фенологические наблюдения за посевами томатов при капельном орошении, при поливе по бороздам и дождевании;
• агроэкологические условия создаваемые различными способами полива;
• биологические и биометрические изменения томатов при капельном орошении, при поливе по бороздам и дождевании;
• фотосинтетическая деятельность томатов в зависимости от различных способов полива;
• зависимость урожайности томатов и его структуры от способов полива;
• энергетическая и экономическая эффективность возделывания томатов при различных способах полива.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных заседаниях Ученого совета института и аттестации на кафедре, на 3-й научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» (ГНУ ВНИИОБ, Астрахань, 18-19 апреля 2005 г.); 8-й международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астраханский государственный университет, 11-12 октября 2005г); научной конференции с международным участием «Проблемы агропромышленного комплекса» (Паттайа, Тайлант, 15-25 января 2006г.); 9-й Всероссийской научной конференции Докучаевские молодежные чтения «Почвы России. Проблемы и решения» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, 1-3 марта 2006 г.); научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Амстердам-Париж, 20-27 апреля 2006г.); Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астраханский государственный университет, Астрахань, 12-13 апреля 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Кемеровский государственный университет, Аджеро-Судженск, 21-22 апреля 2006г.); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Алтайский государственный аграрный университет, Барнаул, 2006г.), международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2006 г. «Проблемы ресурсосберегающего производства* и переработки экологически чистой продукции».
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 в рецензированных изданиях.
Объём работы и структура диссертации. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 разделов, выводов, рекомендации производству, списка литературы,
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Абакумова, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические условия Астраханской области благоприятны для роста и развития растений томата, обеспечивают получение высоких урожаев при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании.
2. Применение капельного орошения способствовало сокращению межфазного периода «цветение - массовое созревание» в среднем до 10 дней по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием.
3. В «критический период» роста и развития растений томата при повышении температуры воздуха до 35°С и солнечной радиации до 4,0 л ккал/см капельное орошение способствует снижению температуры почвы непосредственно в рядках как в 8 часов утра до 22,5°С, в 15 часов до 30,2°С. При поливе по бороздам температура почвы в утреннее время составляет 25,2°С, при поливе дождеванием - 20°С, в послеобеденное время при поливе, соответственно- 36,1°С и 32°С.
4. Поддержание влажности почвы на уровне, обусловленном биологическими особенностями культуры, способствует оросительная норма, которая при капельном орошении составила 3432 м /га, при поливе дождеванием и поливе по бороздам в 1,3 раза и 2 раза больше.
5. Наибольшее количество сорняков наблюдалось при дождевании - 15
О 9 шт/м , а при капельном орошении - 3 шт/м , поливе по бороздам соответственно - 13 шт/м2. Наименьшее число междурядных обработок наблюдается при капельном орошении - 1, а при дождевании - 3.
6. Капельное орошение способствует благоприятному водному режиму растений: повышение процентного содержания воды в листьях среднего яруса до 81,95 на нижнем ярусе до 81,4%; снижение водного дефицита до 20,3%, потери воды растением до 4,5%, увеличивая водоудерживающую способность и интенсивность транспирации до 578,5 г/кв.м./час в напряженное время. При поливе по бороздам содержания воды в листьях на среднем ярусе составили 80,7%, при дождевании ниже на 0,5%, на нижнем, соответственно, 79,4% и 80%. Показатель водного дефицита при поливе по бороздам составил 27,4%, при дождевании больше 0, 2%. Потери воды растением составили при поливе по бороздам и дождевании, соответственно, 12,3% и 11%. Интенсивность транспирации составила при поливе по бороздам 527,3 г/кв.м./час, при дождевании меньше на 16,8 г/кв.м./час.
7. Различные способы полива влияют на ростовые процессы растения. Более благоприятный способ орошение - капельное орошение. Так высота растений при капельном орошении составила 69,7 см, при поливе по бороздам 65,3 см, при дождевании 61 см; количество листьев, соответственно 15,7 шт., 13 шт., 13,9 шт. Ассимиляционная поверхностью при капельном составила 91,2 см2, при поливе по бороздам и дождевании меньше, соответственно, на 30,9 см2 и 15,7 см2. Размер корневой системы при капельном орошении достиг 42 см в длину и 16
1 1 см в объеме, при поливе по бороздам и дождевании 75 см и 21 см , 70 см и 19,5 см3.
8. Наблюдалось улучшение структуры и повышение эффективности фотосинтетического аппарата. При капельном орошении количество хлорофилла было 4,1 мг/г сухого вещества, при поливе по бороздам - 2,9 мг/г сухого вещества, при дождевании - 3,2 мг/г сухого вещества. Продуктивность фотосинтеза при капельном орошении составила 5,1 Л мг/г/м /час, при поливе по бороздам и дождевании показатели снижены на 1,2 и 0,8 соответственно. Фотосинтетический потенциал при капельном орошении составил 2,3 млн.м дн./га, при поливе по бороздам и
2 2 дождевании показатели ниже на 0,6 млн.м дн./га и 0, 63 млн.м дн./га, соответственно.
9. По количеству сухого вещества и суммы Сахаров лучшими были плоды, возделываемые при поливе по бороздам. Так содержание сухого вещества в них составило 5,5% на сырое вещество, суммы Сахаров 2,9% на сырое вещество. При капельном орошении и дождевании эти показатели снижены: содержание сухого вещества на 0,4% на сырое вещество и
0,2% на сырое вещество, сумма Сахаров на 0,2% на сырое вещество и 0,1% на сырое вещество. Однако наибольшее содержание аскорбиновой кислоты наблюдается у плодов томатов, выращиваемых при капельном орошении - 11,9 мг%, при поливе по бороздам и дождевании показатели составили 11,7мг% и 11,6 мг%, соответственно.
10.Урожайность при капельном орошении значительно выше, по сравнению с другими способами полива и составила 78 т/га, при поливе по бороздам -68,0 т/га, при дождевании - 66 т/га.
11.При капельном орошении наблюдается накопление энергии от 545 кДж/га до 616 кДж/га., при поливе по бороздам 505, 6 кДж/га до 535, 2 кДж/га, при дождевании от 481,9 кДж/га до 521,4 кДж/га.
12.Энергетическая эффективность возделывания томатов при капельном орошении и колеблется от 1,78 до 2,01, при поливе по бороздам от 1,65 до 1,75, при дождевании от 1,54 до 1,67.
13.Экономической эффективности выращивания томатов при капельном орошении наиболее высокая и позволяет получить прибыль с 1 га 76,6 тыс.руб., рентабельность составила 109,4%, соответственно, при поливе по бороздам 64,35 тыс. руб. и 95, 1%, при поливе дождеванием 64,8 тыс.руб. и 102,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства плодов томата в условиях дельты Волги следует применять капельное орошение, полив по бороздам и дождевание, но предпочтение следует отдавать капельному орошению, как наиболее рентабельному и энергосберегающему способу орошения.
2. Для получения урожая при капельном орошении до 78 т/га 7 рекомендуемая оросительная норма 3432 м /га.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности возделывания томатов при различных способах полива"
На правах рукописи
АБАКУМОВА АННА СЕРГЕЕВНА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ПОЛИВА
Специальность 06 01 09 - растениеводство
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
АВТОРЕФЕРАТ
Астрахань - 2007
003070690
Работа выполнена на кафедре агрономии Астраханского государственного университета и в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства»
Официальные опноненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Петров Николай Юрьевич
Ведущая организация Краснодарский научно-исследовательский
институт овощного и картофельного хозяйства (КНИИОКХ)
Зашита диссертации состоится 30 мая 2007 года на заседании диссертационно! о совета ДМ 212 009 02 при Астраханском государственном университете по адресу 414000, г Астрахань, пл Шаумяна 1, Естественный институт Астраханского государственного университета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Естественного института Астраханского государственного университета по адресу 414000, г Астрахань, пч Шаумяна, 1
Автореферат разослан -4о£2001 года
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Коринец Валентин Васильевич
доктор биологических наук, заслуженный деятель науки и техники ТССР, член-корреспондент Российской академии технологических наук, профессор Фурсов Виктор Николаевич
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Общая характеристика раьоты
Актуальное! ь темы Одной из важнейших проблем растениеводства является разработка ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе томатов При интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, кшда размер и качество получаемого урожая напрямую зависит от точности под держания влажности почвы и режима питания растений, эффективным является применение капельного орошения По литературным данным, прибавка урожая при капельном орошении, в сравнении с поливом по бороздам и дождеванием, достигает иа сельскохозяйственных культурах 50-80 % Экономия трудозатрат на единицу площади при возделывании овощных культур, в сравнении с дождеванием, составляет 60-65 %, а экономия поливной воды - 4045 % Возможность обеспечить подачу удобрений с поливной водой позволяет оптимизировать питательный режим растений с учетом 1« потребности в различные фазы роста и развития, при этом количество удобрений сокращается на 50 %
Для условий Астраханской области технологические вопросы возделывания томатов при различных способах полива не отработаны отсутствует сравнительный анализ воздечывания томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании
Целью исследования является определение наиботее эффективного способа полива для арндной зоны Для решения этой цели поставлены следующие задачи
• определить влияние способов полива на фенологические, биометрические и биологические особенности томатов, транегшрацию и водный дефицит, фотосинтез,
• дать сравнительную оценку способам полива в устовиях дельты Волги,
• выявить особенности роста, развития и формирования структуры элементов урожая при различных способах полива,
• дать энергетическую оценку эффективности возделывания томатов при капепьном орошении, поливе по бороздам и дождевании
Научная новизна работы Впервые в Астраханской области изучена сравнительная оценка биологических особенностей томатов при различных способах полива (капельном орошении, поливе но бороздам и дождевании) Установлен наилучший способ полива - капельное орошение По результатам исследования выявлена зависимость роста и развития растений от биологических особенностей выращивания томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании Дана агроэкологическая оценка, определена энергетическая и экономическая эффективность возделываемых томатов при орошении в аридных условиях дельты Во зги
Практическая значимость. В ходе изучения биометрических и биологических особенностей томатов в острозасушливых условиях Астраханской области при сравнительной оценке капечыюго орошения, полива по бороздам и дождевания было установлено что наиболее перспективным способом полива является капельное орошение, способствующее повышению урожайности и энергосбережению
Основные положения, выносимые на защиту
• феноюгические наблюдения за посевами томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании,
• агробиологические условия, создаваемые различными способами полива,
• биологические и биометрические изменения томатов при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании,
• фотосинтетическая деятельность томатов в зависимости от различных способов полива,
• зависимость урожайности томатов и его структуры от способов потива,
• энергетическая и экономическая эффективность возделывания томатов при различных способах полива
Апробация работы Резутьтаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на 3-й научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» (ГНУ ВНИИОБ, Астрахань, 18-19 апреля 2005 г), 8-й Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астраханский государственный университет, 11-12 октября 2005 г), научной конференции с международным участием «Проблемы агропромышленного комплекса» (Паттайа, Таиланд, 15-25 января 2006 г), 9-й Всероссийской научной конференции «Докучаев-ские молодежные чтения Почвы России Проблемы и решения» (Санкт-Петербургский государственный университет, 1-3 марта 2006 г), научной конференции с международным участием «Климат и окружающая среда» (Амстердам — Париж, 20—27 апреля 2006 г ), Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астраханский государственный университет, 1213 анретя 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Кемероваий государственный университет, Аджеро-Суджснск, 21-22 апреля 2006 г), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сетьскому хозяйству» (Алтайский государственный аграрный университет, Барнаул, 2006 г), Международной научно-практиьсской конференции «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой продукции»
Публикации По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 - в рецензированных изданиях
Объем работы и структура диссертации Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 разделов, выводов, рекомендации производству, списка литературы, включающего 172 наименование, в том числе 43 на иностранном языке Работа содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 6 приложений
Доля личного участия автора в получении резутьтатов исследований составляет не менее 95 %
почвенпо-юпематические условия п методика провгдешш нсследовашш
Исследования по теме диссертации проводились в период с 2004 по 2006 г на полях экспериментального хозяйства ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский инстшут орошаемого овощеводства и бахчеводства» Лабораторные исследования велись в табора гории АГУ и лаборатории массовых анализов ГНУ ВНИИОБ
Почвы Полевые опыты закладывались на аллювиально-туговых, насыщенных почвах, среднезасотенных Содержание хлоридов - 0,05 %. pH почвы -от 8,0 до 8,2 Содержание гумуса - 1,2 %, азота легкогидролизуемого - 50,0 мг/кг, подвижного фосфора — 87 мг/кг, обменного калия 264,0 мг на 1 кг воздушно сухой почвы Плотность сложения пахотного слоя - 1 3-1,4 г/см3 По механическому составу почвы алчювиально-луговые, средне- и тяжелосуглинистые Грунтовые воды находились на глубине 1,0-2,5 м
Климат. За годы проведеьия исследований метеорологические условия отличались острым недостатком влаги и высокими температурами Так, среднесуточная температура воздуха за вегетационный период изменялась в среднем от +12,0 до +27,6 °С Сравнитетьно прохладный был вегетационный период 2004 г, а наиболее жарким — 2005 i среднесуточная температура изменялась от +16,2 до +27,6 °С Самая высокая температура воздуха отмечалась в июле 2005 г - до +40 °С, влажность воздуха падала до 20 % и ниже Анализируя количество осадков за период исследований, следует отметить неравномерность их распредете-ния по фазам развития растений Наиболее засушливым был 2005 г (количество атмосферных осадков за вегетационный период составило 57 мм), а наиболее благоприятным - 2004 г (в течение вегетационного периода атмосферных осадков выпало 65 мм)
Материалом для исследования был взят сорт томатов Моряна Сорт среднеранний, дружносозревающий, растения высотой 60-70 см Плоды удли-ненно-счивовидной формы, массой 70-80 г Возможна транспортировка плодов навалом в тракторных прицепах и кузовах автомобилей даже в зрелом виде Сорт устойчив к ВТМ и вершинной гнили Плоды пригодны для цельноплодного консервирования, в том числе и для приготовления консервов из очищенных от кожицы томатов Сорт можно возделывать при комбайновой уборке
Схема опытл.
• капельное орошение,
• полив по бороздам,
• полив дождеванием
Агротехника в опыте была общепринятой для данной зоны
Общая площадь делянки - 42 м2, учетная 14 м2 Повторность - трехкратная
Перед посадкой рассады в грунт проводили предпосадочный полив нормой 250 м3 га
Высадку рассады томатов проводили в III декаде мая Уход за растениями состоял из 2 прополок в рядках За вегетационный период было проведено 24-28 поливов капельным орошением, 13-15 поливов по бороздам и 13 поливов дождеванием, что соответствует агротехническим требованиям при выращивании томатов в условиях орошения
В опытах проводились следующие наблюдения, анализы и учеты
1 Фенологические наблюдения за фазами роста томата
2 Наблюдения за изменениями температурного режима почвы при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании
3 Оценка посевов по биометрическим показателям проводилась в 3 фазы роста в фазу 8-10 листьев, фазу бутонизации - цветения, фазу плодообразова-ния — налива тодов Из биометрических показателей определяюсь высота рас-
тений, котичество листьев и их площадь, длинна корня и объем корневой системы, согласно методике Н А Плохинского (1970)
4 Определение транспиращш, водоудерживающей способности водного дефицита и содержания воды в листьях разных ярусов (нижнего и среднего) при различных способах орошения проводилось согласно методике Н Л Гусева (1974)
5 Опредетения содержания хлорофилта коллориметрическим способом и интенсивности фотосинтеза растений по методике А А Ничипоровича (1966)
6 Фотосинтетический потенциал определяли по И С Шатилову и МК Каюмову (1975)
7 Химические анализы по накоплению в плодах томатов проводили в лаборатории массовых анализоп Г1ГУ ВНИИОБ определяли содержание сухого вещества в овощах по методике А И Ермакова (1987), определение содержания Сахаров цианидным методом по методике Б А Ягодина (1987), определение аскорбиновой кислоты (Методические указания по определению качества растительной продукции М Наука, 1980 С 28)
8 Определение полевой влажности почвы, потивной и оросительной нормы по В Г Дементьеву (1979)
9 Количественный состав сорных растений определялся по «Методике и технике учета сорняков» (Научные труды НИИ сельского хозяйства Юго-Востока Саратов, 1969 Вып 26)
10 Расчет затрат при возделывании томата при капечыюм орошении, поливе по бороздам и дождевании проводили по методическим рекомендациям (2003) и с использованием монографии «Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия» (2003)
11 Энергетическую оценку эффективности возделывания томата определяли сопасно методическим указаниям «Энергетическая оценка производства овощных культур и картофеля» (Камызяк, 2001)
12 Учет урожая, определение количества плодов и их массы проводит по методике Б А Доспехова (1979)
13 Математическая обработка проводилась методом дисперсионного анализа с помощью ЭВМ
Результаты исследований п их обсуждение
1 Фенологические наблюдения
Как показали исследования на продолжительность отдельных межфазных периодов растений томатов и, соответственно, в целом на продолжитетьность всего вегетационного периода оказали влияние не только погодно-климатические условия, сложившиеся в годы исследований, но и способы орошения На капельном орошении прослеживается тенденция к сокращению фаз развития и раннему наступлению созревания плодов по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием Применение капельного орошения способствовало сокращению периода цветения - массового созревания в среднем до 10 дней по сравнению с другими способами полива
В целом продолжительность вегетационного периода томатов за 2004— 2006 гг варьировала при капельном орошении от 100 до 117 дней, при по шве по бороздам - от 110 до 122 дней, при дождевании - от 117 до 130 дней (см табл 1)
Таблица 1
Настутсние фаз развития томатов (2004-2006 гг)__
Дата посадки Фаза вегетации (дата) Вегета-
Год Вариант Начато цветения Массовое цветение Массовое плодо-образование Начало созревания Массовое созревание ционный период (дни)
Капельное орошение 21 06 27 06 10 07 6 08 15 08 100
о о ГЧ Полив по бороздам 23 06 1 07 13 07 10 08 19 08 110
Дождевание 23 06 1 07 13 07 11 08 20 08 112
Капельное орошение § d 26 06 2 07 15 07 18 08 26 08 117
о о С-) Полив но бороздам X и г* 28 06 5 07 18 07 22 08 28 08 119
Дождевание 30 06 3 07 18 07 23 08 30 08 122
2006 1 Капетьное орошение 18 06 24 06 3 07 5 08 20 08 114
Позив по бороздам 20 06 28 06 6 07 10 08 22 08 122
Дождевание 25 06 3 07 18 07 23 08 30 08 122
2 лгр0эк0л01ичьскпе условия при газличных способах полива
2 1 Солнечная радиация и температура почвы в производстве томатов
Биологические процессы, происходящие в растении, жизнедеятельность
микроорганизмов и почвенной фауны, химические процессы превращения веществ
и энергии возможны тотько в определенных температурных условиях Температура почвы непостоянна в течение суток утром она меньше, в течение дня уветнчивает-ся, достигая максимума к вечеру Наименьшая температура почвы наблюдается в рядках, где используется капельное орошение на протяжении всех месяцев исследования (июнь - август), по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием Дневная радиация в летние месяцы влияла на температуру почвы
Показатель радиации для тоня равен 3,6 ккал/см2 Средняя температура почвы в нюне при капетьном орошении в 8 ч утра составила 22 "С, в 15 ч температура почвы повысилась до 29,6 °С При поливе по бороздам средняя температура почвы в 8 ч утра составила 22,2 "С, в 15 ч температура почвы повысилась до 29,8 °С При дождевании средняя температура почвы в 8 ч утра составила 23 "С, в 15 ч температура почвы повысилась до 30 °С В междурядьях средняя температура почвы в
8 ч утра составила 25 °С, в 15 ч температура почвы повысилась до 33 °С
Наиболее высокие температуры воздуха наблюдаются в июле, когда влажность воздуха падает до 15-20 %, показатеть рассеянной радиации повышается до 4,0 ккал/см2 Средняя температура почвы при капечьном орошении в 8 ч утра составила 22,5 °С, в 15 ч температура почвы повысилась до 30,2 "С При поливе по бороздам средняя температура почвы в 8 ч утра составила 25,7 "С, в 15 ч температура почвы повысилась до 36,1 °С При дождевании средняя температура
почвы в 8 ч утра составила 22,2 °С, в 15 ч температура почвы повысилась до 31 °С В междурядьях средняя температура почвы в 8 ч утра составила 25,8 "С, в 15 ч температура почвы повысилась до 35,1 "С
В августе происходит понижение показателя рассеянной радиации до 3,1 кхал/см" Средняя температура почвы в августе при капельном орошении в 8 ч утра составила 19,6°С, в 15 ч температура почвы повысилась до 29,4 °С При поливе но бopoздavf средняя температура почвы в 8 ч утра составила 19,4 °С, в 15 ч температура почвы повысипась до 32,2 °С При дождевании средняя температура почвы в 8 ч утра составила 20 °С, в 15 ч темперагура почвы повысилась до 32 "С В междурядьях средняя температура почвы в 8 ч утра составила 22 "С, в 15 ч температура почвы повысилась до 32,6 "С (см рис 1)
Капельное орошение — ■— Полна по бороздам ■ Дождевание!
20 13
5 16
1М
* 12
1 10 I 8
I 6
X
§ 4 2
г = 0,3-0,54
О 5 10 15 20 25 30 35
температура почвы С
Рис 1 График прямолинейной корреляции между температурой почвы и солнечной радиацией
На рисунке 1 изображены линии регрессии, которые отражают корреляцию между температурой почвы и солнечной радиацией Каждая из линий отображает корреляцию в опреде ленное время (8 ч) на капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании
Зависимость между температурой и солнечной радиацией в посевах томатов складывается по-разному, в зависимости от способа полива Это следует учитывать при комплексной оценке устовий формирования урожая томатов
2 2 Условия увлажнения и режим орошения томатов Режим орошения культур формируется под вчиянием природных производственно-экономических факторов почвенно-климатических условии, биологических особенностей сельскохозяйственных культур, способа и техники поти-ва, водообеспеченности и уровня агротехники
Анализ данных свидетельствует о том, что влажность почвы в межполивной период во все годы исследований опускается ниже границ допустимого снижения влажносга почвы Границы допустимого снижения влажности почвы, ус-
таиовленные многими исследователями, в предполивиой период для томатов в период приживания рассады составляют 80—75 % HB, в фазу бутонизации - начала цветения - 75-70 % HB и в фазу образования и роста плодов - 80-75 % HB
Снижение nopoia влажности в межполивной период приводит к увеличению поливной нормы, в результате чего сокращается межполивной период
Поливной режим в опыте зависит от температуры воздуха, количества выпавших атмосферных осадков, относительной влажности воздуха и необходимого уровня предполивиой влажности почвы Характеристика поливных норм и числа поливов при капельном орошении представлена в таблице 2
На участке с капельным орошением в 2004—2006 гг в период приживания рассады для поддержания влажности почвы в активном слое почвы на уровне 80-75 % HB было проведено 5 поливов (расчетная норма полива 174 м3/га в течение 6,6 ч) Межполивные периоды в данную фенофазу составляли 3 дня В период бутонизации - начала цветения для поддержания влажности почвы на уровне 75-70 % HB было проведено 8,6 поливов (поливная норма 58 м3/га, продолжительность по 2 ч) Поливы осуществля'шсь в зависимости от напряженности метеофакторов через день, либо ежедневно
В период образования и роста плодов наблюдается снижение прироста вегетативной массы, что приводит к уменьшению потребности растения в воде, из-за чего отпадает необходимость поддерживать высокий уровень вчажпости активного слоя При капельном орошении для поддержания нижнего порога 8075 % HB было проведено 8 поливов продочжителыюстью 4 ч (расчетная норма 116 м3Ла с интервалом 6-7 дней)
В период начала созревания - сбора плодов было проведено 6,7 четырехчасовых поливов расчетной нормой 116 м3/га, с интервалом 4 дня Средняя расчетная оросительная норма при капельном орошении за 2004-2006 гг составляет 3268 м3/га.
Анализ исследований режима влажности почвы и поливных норм при поливе по бороздам представлен в таблице 3
При поливе по бороздам в 2004-2006 гг для поддержания влажности почвы на уровне 80-75 % в корнеобитаемом слое (0—40 см) в период приживаемости рассады обеспечивалось проведением 2 поливов (норма - 250 м3/га, продолжительностью межполивного периода - 3 дня)
Многими учеными отмечено снижение допустимого порога влажности почвы в межподивной период в фазу бутонизации - начала цветения до 75-70 % HB (Велик, 1981, Льгов, 1979) Предполивная влажность в слое почвы 0-60 см в среднем снижалась до 69,5-69,9 % HB, поливная норма увеличилась до 350 м3/га, что привело к увеличению влажности почвы после полива до 80,6-81,8 % HB В этот период было проведено 3—4 полива, межполивной период в среднем составил 8 дней
В период образования — роста плодов порог влажности должен держаться в пределах 80-75 % HB В этот период влажность почвы в слое почвы 0-80 см в среднем снижалась до 69,8-73,8 % HB, поливная норма увеличивалась с 450 до 583 м3/га и влажность почвы после полива повысилась до уровня 83,9-87,3 % IIB Из-за отсутствия существенных осадков межполивные периоды составили в среднем 8 дней
Таблица 2
Характеристика поливных норм при капельном орошении за 2004-2006 гг_
Год Фаза вегетации Общее число поливов, шт а f с~ о § п Й 5 о о. О
Приживание рассады Бутонизация -начато цветения Образование -рост плодов Начало созревания -сбор плодов
1« С о я о и) а Ч 3* 8 »г я £ о 9 ч - JL я* G. 0 Я 05 1 * й о С Кол-во поливов, шт | 1 о Е О ■Л яз г а- ё <i 5 « * й ° § а d-S О. О Я я £ я и ? _о Кол-во поливов, шт 1 Продолжительность полива, час | Поливная норма, м3/га Кот-во поливов, шт Продолжительность полива, час га" S о. о ~ я а^ 1s й о Кол-во поливов, шт
2004 6 174 4 2 58 8 4 116 6 4 116 6 24 2552
2005 8 189 6 2 58 8 4 116 10 4 116 8 28 4180
2006 6 174 5 2 58 10 4 116 8 4 116 6 24 3074
среднее 6,6 179 5 2 58 8,6 4 116 8 4 116 67 25 3268
Таблица 3
Показатечи режима влажности почвы и норм полива при поливе по бороздам томатов (2004 - 2006 гг)_
Показатель До посадки рассады в грунт Фаза вегетации
Приживание рассады Бутонизация -начало цветения Образование-рост пчодов Начало созревания -сбор ПЧОДОВ
Втажность почвы до потнва, %НВ 72,6 73,4 73,8 69,9 69,5
Поливная норма, м'Уга 250 250 250 350 350
Влажность почвы после полива. % НВ 84,8 85,8 87,9 80,6 80,9
Межпочивной период, дней 3 3 3 8 8
Оросительная норма, ч^га 6700
Копичество поливов, шт 14
Наши исследования показали, что в фазу начала созревания - роста плодов предполивная влажность почвы колебалась в пределах 70,5-73,7 % НВ, поливная норма увеличилась до 550-600 мэ/га, влажность почвы после полива составила 82,1-87,1 % НВ Было проведено 5-6 поливов с интервалом 7 дней
В 2004-2006 гг оросительная норма при по чипе по бороздам в среднем составила 6700 м3/га.
Анализ исследований режима влажности почвы и поливных норм при поливе дождеванием представлен в таблице 4
В 2004-2006 гг в варианте с дождеванием поддержание порога влажности почвы в период посадки - приживаемости рассады на уровне 80-75 % НВ в кор-необитаемом стое обеспечивается проведением 3 поливов нормой 150 м3/га, продолжительностью межполивного периода 3 дня
В период бутонизации - начала цветения на варианте с потивом дождеванием в стое 0-40 см предполивная влажность почвы в среднем снижалась до 75,3-70,6 % НВ, поливная норма составила 300 м3/га и влажность почвы после полива повысилась до уровня 80,9-82,8% НВ Из-за отсутствия существенных осадков межполивные периоды составили в среднем 8 дней
Наши исследования показали, что в фазу образования плодов и их роста предполивная влажность почвы в слое 0-60 см колебалась в пределах 71,8-75,5 % НВ, поливная норма увеличилась до 400 м'/га, влажность почвы после полива составила 83,9-87,3 % НВ, было проведено 4 полива с интервалом 8 дней
В фазу начала созревания и сбора плодов предполивная влажность почвы в стое 0—80 см колебалась в пределах 72,2-73,2 % НВ, поливная норма составила 450 м'/ia, влажность почвы после полива - 82,1-85,4 % НВ Было проведено 4 полива с интервалом 7 дней
Оросительная норма в 2004-2006 гг при поливе дождеванием в среднем составила 4350 м3/га
2 3 Влияние способов полива на поражение томатов болезнями В процессе роста и развития растений на опытном участке проводили наблюдения за влиянием способов полива на устойчивость растений томата к грибковым и вирусным заболеваниям
Как показали исследования, как при капельном орошении, гак и поливе по бороздам и дождевании в посевах томатов были обнаружены симптомы заболеваний макроспориоза и столбура Данные представлены в таблице 5
Исследования показали, что в фазу 8-10 листьев явных признаков заболевания при всех видах полива не наблюдалось
В период бутонизации - цветения признаки заболевания наблюдались во всех трех вариантах опыта Наибольшее угнетение растений, измельчение и изменение цвета листа (столбур) наблюдались у растений, выращиваемых при капельном орошении, по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием признаки обнаружились у 12, 5 и 7 % растений, соответственно В эту фазу во всех вариантах опыта также встречался макроспориоз Эгот факт объясняется малой устойчивостью томатов сорта Моряна к данному виду заболевания
Таблица 4
Показатели режима влажности почвы и норм полива при дождеваний томатов (2004-2006 гг)
Показатель До посадки рассады в Iрунт Фаза вегетации
Приживание рассады Бутонизация -начало цветения Образование -рост плодов Начало созревания -сбор плодов
Влажность почвы до полива, % НВ 72,8 75,0 73,0 72,3 75,3 75,6 75,1 75,5 73,8 71,8 72,5 72,2 73,2 72,8
Поливная норма, м3/га 250 150 150 150 300 300 300 300 450 450 450 450 450 450
Влажность почвы посте полива %НВ 84 8 84,8 87,9 81,6 80,9 82,8 85,7 83,9 87,3 85,6 83,6 82,1 83,7 85,4
Межполивной период, дней 3 3 3 | 3 8 8 8 8 8 8 8 7 7 7
Оросительная норма, м3Л а 4350
Количество поливов, шт 13
Таблица 5
Влияние различных способов полива на развитие заботеваний в течение вегетации (2004-2006 I г)__
Вариант Фазы вегетации
8-10 листьев Бутонизация - цветение Плодообразование -налив плодов
Количество пораженных растений, % Количество пораженных растений, % Количество пораженных растений, %
Столбур Макроспориоз Столбур Макроспориоз Столбур Макроспориоз
Капельное орошение 0 0 12 15 18 19
Полив по бороздам 0 0 5 10 9 14
Дождевание 0 0 7 И 10 13
Наибочьшее распространение заболевание почучичо у растений в опыте с капечьным орошением число заболевших растений достигло 15 %, при поливе по бороздам - 10 %, при дождевании - 11 % Наибольшее распространение заболевания получили в фазу образования - налива пчодов при капельном орошении- 18 %, при поливе по бороздам-9 %, при дождевании 10 %
Кочичество растений пораженных макроспориозом растений при капельном орошении составило 19 %, при поливе по бороздам - 14 % при дождевании— 13 %
2 4 Влияние способов полива на засорённость посевов томатов При опредечении влияния способов полива на засоренность посевов томатов отмечалось, что сорные растения встречаются во всех вариантах опыта Однако вследствие ограниченного увлажнения при капельном орошении уменьшается количество сорняков по сравнению с остальными способами полива. Капельное орошение создает неблагоприятные усчовия для развития сорных растений благодаря увлажнению только корнеобитаемого слоя В тени растений томатов сорные растения не способны усваивать необходимое количество солнечной энергии и погибают Динамика изменения численности сорняков представлена на рисунке 2
- Капельное орошение
- Полив по бороздам ■
- Дождевание
Р «
и 3
5 ё
8-10 листьев бутоиизация-цветенис плодообразование -
налив плодов
время наблюдении
Рис 2 Динамика изменения численности сорных растений (за 2004-2006 гг)
Наибольшее развитие сорной растительности наб подалось в период начальной фазы роста растений томатов (июнь) При капечыюм орошении количество сорняков составило 9 на 1 м2, из которых 5 растений - многолетники При поливе но бороздам и дождевании это число составило 10 и 11, соответственно
В период плодообразования наименьшее содержание сорных растений наблюдается при капечьном орошении (7 раст/м2) тогда как при почиве по бороздам и дождевании эти показатели достигли 12 и 13 растений на 1 м2
В период начала и массового созревания пчодов в варианте с капельным орошением происходит дальнейшее уменьшение числа сорных растений на 3 растения на 1 м2, тогда как при поливе по бороздам и дождевании происходит дальнейшее увеличения числа сорняков - 13 и 15 растений на 1 м2
Заметным преимуществом капельного орошения по сравнению с почивом но бороздам и дождеванием явпяется увлажнение только полосы почвы в рядке шириной око то 15 см, а остальная часть междурядий остается сухой в течение всей вегетации Именно это способствует меньшему развитию сорных растений при капельном орошении
Наименьшее количество сорняков в этом варианте способствчет сокращению межд> рядных обработок до 1 и затрат энергии до 89 Дж/га При поливе по бороздам наблюдается среднее количество сорняков на 1 м2, число междурядных прополок — 2, затраты энергии - 178 Дж/га Наибольшие показатели наблюдаются в варианте с дождеванием число междурядных прополок составило 3, затраты энергии - 267 Дж/га
Таким образом, выращивание томатов при капельном орошении способствует меньшему развитию сорных растений, тем самым, исключая отрицательное влияние на развитие растений Замена полива по бороздам и дождевания на капельное орошение создает благоприятные условия по уходу за растениями в вегетационный период, увеличение числа рыхлений, прополок в междурядьях и уборке урожая не зависимо от времени полива
3 Биологические осопышости томатов
в зависимости от способов полива
3 1 Влияние различных способов полива на содержание воды в листьях и интенсивность транспирации листьев томата По мнению многих исследователей (Ллпатьев, 1981, Кружилин, 1953 и тд), недостаток в таги в критические по отношению томата к воде периоды приводит к необратимым подавтениям ростовых процессов и снижению урожая Поступление и расходование воды растением является важнейшим показателем взаимоотношения его с окружающей средой в процессе жизнедеятельности Определенная степень обеспеченности клеток водой обусловливается транспирацией Интенсивность транспирации регулируется погодными условиями (температурой, влажностью, освещением) до тех пор, пока в почве имеется вода, доступная растению
Наши исследования показали, что способы потива влияют на содержание воды в листьях Наибольшее содержание воды в листьях, как среднего, так и нижнего яруса, отмечалось на варианте с капельным орошением в начальную фазу роста В фазу 8-10 листьев содержание воды в листьях на капельном орошении на среднем ярусе составляло 84,6 %, на нижнем - 83,8 %, при поливе по бороздам - 84,27 и 79 6 %, при дождевании - 83,9 и 80,5 %, соответственно К концу вегетационного периода в фазу образования - налива плодов при капельном орошении показатели содержания воды в листьях среднего яруса составили 81,9 %, при по шве но бороздам - 80,7 %, при дождевании - 80,5 % Показатели содержания воды в листьях нижнего яруса бьпи ниже как при капельном орошении (81,4 %), так и при поливе по бороздам (79,4 %) и дождевании - 80,0 % Содержание воды в листьях определяет ход транспирации (см рис 3)
Наибочьшие потери воды наблюдаются в середине лета, когда площадь листьев достигает максимального развития, при поливе по бороздам в межполивной период наблюдаются суточные колебания хода транспирации, так как в условиях 'засух]! устьица закрываются раньше, и идет ослабление интенсивности транспирации в полуденное и послеполуденное время
—■— Кагк льног орошэт к ГТпшт по бородач —*— Дыдаание
700-]
600-
500-
о
га
й" 400-
2;
са * 300-
200-
100-
0-
500 | 1200 | 1400 8-10 тисгьев
I I
800 | 1200 | 1400 бугапсация-цвегашс
время и фсвы исследования
800
1200 1400
шюаобразованиошлив плодов
Рис 3 Вишние различных способов полива на транспирацию листьев в разные периоды вегетации (2004-2006 гг )
В фазу 8-10 листьев, когда формируется листовой аппарат и увеличивается ассимиляционная поверхность, интенсивность транспирации в утренние часы при капечьном орошении составила 540 г/м2/ч, а при поливе по бороздам -517 г/мг/ч, при дождевании - 520 г/м2/ч В обеденное время происходит уменьшение интенсивности транспирации во всех вариантах, так как происходит увеличение температуры воздуха до +35 °С и выше и снижение влажности воздуха В послеобеденное время наблюдается тенденция к понижению потери воды растением во всех вариантах опыта В фазу бутонизации - цветения происходит увеличение интенсивности транспирации при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании Эго объясняется тем, что скорость, с которой растения теряют воду от фазы к фазе, зависят от периода вегетации, режима орошения, глубины распространения ь орневой системы, повышения температуры почвы и воздуха уси тения солнечной радиации В результате интенсивного оттока органических веществ в плоды в фазу образования - налива плодов, старения и усы-хания нижних листьев, в утренние часы происходит незначительное уменьшение интенсивности транспирации по сравнению с фазой бутонизации - цветения Интенсивность транспирации в утренние часы составила при капельном орошении 578,5 г/м2/ч, при поливе по бороздам и дождевании существенной разницы не наблюдается В обеденное время показатели интенсивности транспирации
снизились до 471 2 г/м2/ч, при поливе по бороздам и дождевании - до 415,7 и 420, 5 г/м2/ч, соответственно
Наши исследования показали, что при капельном орошении, когда растения обеспечены почвенной влагой в течение всею вегетационного периода, транспирация происходит лучше, обеспечивая благоприятный водный режим и не допуская перегрева растений, что способствует снижению водного дефицита в засушливое время
3 2 Влияние различных способов полива на водоудерживающую способность листьев томатов и водный дефицит Одним из наиболее динамичных процессов в растении является водный режим, который находится в тесной корреляции с другими процессами жизнедеятельности растений В утренние часы, когда расход воды растениями не превышает ее поступления, растения не испытывают водного дефицита.
В 12 ч дня происходит максимальное повышение температуры и снижение относительной влажности воздуха, увеличивается потеря воды листьями, возрастает водный дефицит и снижается водоудерживающая способность (см рис 4, 5)
Наибольший водный дефицит и наименьшая водоудерживающая способность листьев наблюдались у растений, выращиваемых при поливе по бороздам в фазу 8-10 листьев водный дефицит составил 15,2 %, потеря воды растением -6,1 %, при дождевании водный дефицит составил 12,7 %, потеря воды растением — 5,9 %, при капельном орошении эти показатели составили 9,3 и 3,9 %, соответственно
В фазу бутонизации — цветения водный дефицит при поливе по бороздам повысился до 27,4 %, потеря воды составила 6,3 %, при дождевании - 25,8 и 6,5 %, при капельном орошении эти показатели составит 20,3 и 4,4 %, соответственно
[ВПолив поборозтам □ Дождевание СЗ Капельное орошсниё~|
Рис 4 Влияние различных способов полива на водный дефицит в периоды вегетации растений томатов (2004-2006 гг )
В фазу образования - налива плодов показатели водного дефицита оставались прежними как при поливе по бороздам, гак и капельном орошении, при
дождевании показатели составили 25,6 % Потери воды в этот период при поливе по бо роз лам составили 12,3 %, при дождевании - 11 %, при капельном орошении - 4,5 %
—■—Потив по бороздам —•—Каперное орошение —*—Дождевание
Рис 5 Влияние различных способов полива на водоудерживающую способность листьев в периоды вегетации растений томатов (2004—2006 гг )
Таким образом, наши исследования показали, что в засушливый период усиливается испарение воды с поверхности почвы, особенно при повышении температуры почвы в сочетании с высокой транспирацией, ухудшается обводненность тканей растений Водный дефицит напрям>то зависит от водоудержи-вающей способности и интенсивности транспирации При капельном орошении растения испытывают небольшой водный дефицит, отличаются высокой водо-удерживающей способностью и хорошо транспирируют воду В результате бесперебойного поступления воды в почву улучшается водный и воздушный режим почвы и, как следствие, благоприятный водный баланс в растениях томатов
3 3 Биометрические изменения растений то патов при разчичных способах полива Изучение влияния способов полива на рост и развитие растений томата проводили путем измерения высоты растений, подсчета количества листьев и их площади, а так же измерения дтины главною корня и определения объема корневой системы Исследования показали (см рис 5, табл 7), что благоприятный водный режим способствовал нарастанию вегетативной массы, увеличению высоты растений, количества листьев и их площади, образованию боковых побегов и закладки генеративных органов (цветению кистей)
Наши исследования показали, что в фазу 8-10 листьев по высоте растений, количеству листьев и и\ площади значимых различий не наблюдалось
В фазу бутонизации - цветения, когда растения томата особенно чувствительны к недостатку влаги в почве, в наших опытах капельное орошение благоприятно влияю на ростовые процессы томата, в результате высота растений достигла 32 см, количество листьев - 13,5 шт, площадь листьев - 89,6 см2, а при поливе по бороздам, высота растений увеличилась на 4 см, количество листьев
было примерно одинаковым с капельным орошением, площадь листьев значительно ниже и составила 59,3 см2 При дождевании высота растений составила 28 см количество листьев - 12,6 шт , пчощадь листьев - 73,7 см2
□ Пагпт по бороздам П Кдпстыех фаиетгие Ш Дождевание
Рис 6 Влияние способов почива на морфологические особенности растений томатов (2004-2006 гг)
В фазу бутонизации — цветения томаты требовательны к наличию влаги в почве, и при ее недостатке опадают цветки и завязи, что отрицательно вчияет на выращивание первых плодов, так как длительность сроков цветения - завязывания плодов пасленовых на юге растягиваются до 1,5-2 месяцев, то и «критический период», начало которого связано с появчением первых бутонов и цветков, у них длительный Недостаток в чаги после начала цветения ослабляет рост растений и снижает урожай, что подтверждается нашими наблюдениями в фазу образования - налива плодов Увеличение интенсивности транспирации при капельном орошении до 578,5 г/м2/ч, водного дефицита до 20,3 %, водоудержн-вающей способности до 12,3 % способствует развитию растений высотой до 69,7 см, количества листьев до 15,7 шт и их площади до 91,2 см2 по сравнению с поливом по бороздам, где показатели интенсивности транспирации составили 527,3 г/м2/ч, водного дефицита 27,4 %, водоудерживающей способности 4,5 %, высота растений 65,3 см, количество листьев 13 шт и их площадь 60,3 см При дождевании показатели интенсивности транспирации составили 530,7 г/м /ч, водного дефицита 25,6 %, водо> держанию 11 %, что способствует развитию растений высотой 61 см, количеством листьев 13,9 шт с площадью 75,5 см2
Из биологических особенностей важную роль играют возраст растений, интенсивность роста корней, глубина их проникновения в ночву и размер поглощающей поверхности
Показателями, влияющими на отзывчивость растений к орошению, является масса корней и их распределение в почвенном профиле за вегешцию На
опытном участке мы определяли изменение корневой системы ио фазам роста в зависимости от способа полива (см табл 6)
Табчица 6
Влияние способов полива на изменения корневой системы томатов ____в период вегетации (2004-2006 гг)__
Вариант Фаза вегетации
8-10 листьев Бутонизация -цветение Обраювание -налив плодов
Длина главного корня, см Обьем корневой систсмы, см3 Длина глазного корня, см Объем корневой системы, см3 Длина главного корня, см Объем корневой системы, см3
Полив по бороздам 15 3 30 15 75 21
Капельное орошение 11 2 21 8 42 16
Дождевание 13 3 29,3 14,7 70 19,5
Анализ данных таблицы 6 показывает, что наибольшая длина главного корня, объем корневой системы наблюдаются у растений с поливом по бороздам и дождеванием по сравнению с капельным орошением
В фазу 8-10 листьев наряду с интенсивным нарастанием вегетативной массы корни активно развиваются, разрастаясь вглубь и в стороны Бурное развитие корней томатов продолжается до фазы бутонизации - цветения При поливе по бороздам длина главного корта составила 30 см, объем корневой системы 15 см3 При дождевании длина главного корня и объем корневой системы не значительно отличается о г показателей полива но бороздам При капельном орошении длина главного корпя 21 см объем корневой системы 8 см3 В фазу образования - налива плодов происходит дальнейшее увеличение корневой системы на всех способах полива. Наибольшая длина главного корня, объем корневой системы наблюдается при поливе по бороздам и составляет 75 см и 21 см , при дождевании - 70 см и 19,5 см3, соответственно При капельном орошении корневая система развивается значительно меньше и сосредотачивается лишь в увлажненной зоне, поэтому эти показатели были меньше и составили 42 см и 16 см3
Таким образом, при капечьном орошении рост и развитие корневой системы обусловлен постоянным увлажнением непосредственно в рядках, вследствие чего главный корень и объем корневой системы значительно меньше, чем при поливе по бороздам
3 6 Фотосинтетическая активность растений томатов в посевах
в зависимости от способов полива Урожайность и качество томатов в значительной мере определяется работой фотосинтетического аппарата - накоплением в листьях, а также передвижением и распределением продуктов фотосинтеза в пчодах Интенсивность фотосинтеза по вариантам опыта в разные фазы протекала не одинаково и зависела от способа орошения, кочичеегва листьев и их площади, транспирации и водного дефицита
Результаты наших исследований показали, что увеличение ассимиляционной поверхности при капельном орошении усиливает накопление хлорофилла и продуктивность фотосинтеза В начальный период вегетации накопление хлорофилла и продуктивность фотосинтеза и на всех способах полива была не высокой В фазу бутонизации - цветения, когда идет интенсивный рост вегетативной массы, усиливаются физиологические процессы, наступает напряженность в потреблении влаги, при капельном орошении содержание хлорофилла в листьях -3,5 мг/г сухого вещества, продуктивность фотосинтеза составила 4,5 мг/г/м2/ч, при поливе по бороздам содержание хлорофилла в листьях 2,3 мг/г сухого вещества, продуктивность фотосинтеза составила 3,3 мг/г/м2/ч, при дождевании эти показатели незначительно меньше показателей полива по бороздам
В период образования — налива плодов продолжается увеличение ассимиляционной поверхности листьев, накопление хлорофилла и продуктивность фотосинтеза повышается, как при капельном орошении (до 4,1 мг/г сухого вещества), так и при поливе по бороздам (до 2,9 мг/г сухого вещества и 5,1 мг/г/м2/ч и 3,9 мг/г/м2/ч, соответственно) При дождевании содержание хлорофилла составило 3,2 мг/г сухого вещества, продуктивность фотосинтеза — 4,3 мг/г/м2/ч
Увеличение листовой поверхности, содержания хлорофилла в листьях и продуктивности фотосинтеза способствует увеличению фотосинтетического потенциала Растения, выращиваемые при капельном орошении, к концу вегетации имеют фотосинтетическии потенциал 2,3 млн м2дн /га, при почиве по бороздам -1,7 млн м2дн /га, при орошении дождеванием - 1,67 млн м2дн /га
4. Влияние спосошв полива па урожайность, структуру и накопление питательных веществ растений томатов Учитывая положительное влияние капельного орошения по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием на морфологические, биологические и фенологические особенности растений томата, мы установили влияние биологических факторов на урожайность и содержание энергии при различных способах полива Данные представтены в таблице 7
Наибольшая урожайность томатов наблюдается у растений, выращиваемых при капельном орошении по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием во все годы исследования Га же тенденция наблюдается при исследовании содержания энергии
Наибольшая урожайность и содержание энергии томатов в 2004 г наблюдается в варианте с капельным орошением - 69,0 т/га и 545,1 МДж/га, соответственно При поливе по бороздам эти показатели составили 64,0 т/га и 505,6 МДж/га, при дождевании - 61,0 т/га и 481,9 МДж/га, соответственно
Дальнейшие исследования показали, что в 2005 г в варианте с капельным орошением урожайность и содержание энергии превышают таковые при поливе по бороздам и дождевание урожайность томатов при капельном орошении составила 78,0 т/га, поливе по бороздам - 66,0 т/га, дождевании - 65,0 т/га Содержание энергии при капельном орошении составило 612,2 МДж/га, поливе по бороздам - 521,4 МДж/га, дождевании - 513,5 МДж/га
В 2006 г при капельном орошении урожайность составила 73,0 т/га, содержание энергии - 576,7 МДж/га При поливе по бороздам урожайность соста-
вила 68,0 т/га, содержание энергии - 535 2 МДж/га, при дождевании 66,0 т/га и 521, 4 МДж/га
Таблица 7
Урожайность томатов и содержание энергии в зависимости от способов полива ___(2004-2006 гг)_
Год Вариант Средняя уро- Содержание энергии
жайность, т/га МДж/га Кк ал/га
2004 Капельное орошение Попив по бороздам Дождевание 69,0 64,0 61,0 545,1 505,6 481,9 1311 10" 1216 104 1159 104
2005 Капстьное орошение Полив по бороздам Дождевание 78,0 66,0 65,0 612,2 521.4 513.5 1482 104 1254 104 1235 104
2006 Капетьное орошение Полив по бороздам Дождевание 73,0 68,0 66,0 576,7 535,2 521,4 1387 104 1292 104 1254 104
НСРо os ~ 4,9
При капельном орошении растений томатов в период образования - налива шодов складывался благоприятный водный режим, который сдерживал напряженность водного дефицита и уменьшение потери воды растениями, стимулируя протекание физиологических процессов, влияющих на образование органического вещества На растения томатов оказывали благоприятное влияние все факторы окружающей среды, чему способствовала низкая, по сравнению с поливом но бороздам, засоренность посевов томатов Результаты создания благоприятных условий для роста и развития растений благотворно сказались на продуктивности томатов, которую отражает урожайность растений томатов При капельном орошении она составила 69,0 т/га, при поливе по бороздам - 64 тЛа, при дождевании — 61,0 т/га
Урожайность птодов томатов в 2005 г была несколько выше по сравнению с 2004 г, как при капельном орошении, так и при поливе по бороздам и дождевании
Показатели урожайности томатов в 2006 г при капельном орошении составили 73,0 т/га, при поливе по бороздам - 68,0 т/га. при дождевании - 66,0 т/га
Наряду с урожайностью томата рассматривалась масса плода и котичество плодов на одном растении Наибольшая масса плода и количество плодов на 1 растении наблюдается на варианте с капечьным орошением по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием
При выращивании томатов сорта Моряна в 2004-2006 гг при капельном орошении средняя масса плода составила 77 г, при поливе по бороздам - 73,7 г, при дождевании - 73 г Среднее количество плодов томатов сорта Моряна составило при капельном орошении 16,3 шт, при поливе по бороздам - 14,7 шт , при дождевании - 15 шт
При исследовании втияния капельного орошения и полива по бороздам на содержание аскорбиновой кислоты установлено большее содержание витамина С в тодах томатов , выращенных при капельном орошении по сравнению с поливом но бороздам Данные представлены в таблице 8
Табтица 8
Влияние способов полива на накопление сырого вещества и аскорбиновой кислоты в растениях томатов (2004-200бгг )_
Вариант В % на сырое вещество Аскорбиновая кислота, мг%
Сухое вещество Сумма Сахаров
Капельное орошение 5,1 2,7 11,9
Полив по бороздам 5,4 3,0 11,7
Дождевание 5,3 2,9 11,6
Наибольшее количество сухого вещества и Сахаров наблюдается у растений, выращиваемых при поливе по бороздам, по сравнению с дождеванием и капельным орошением Показатели сухого вещества составили 5,4, суммы Сахаров - 3,0, тогда как при капельном орошении эти показатели ниже - 5,1 и 2,7, дождевании — 5,3 и 2,9, соответственно Возможно, это явление объясняется большим поражением растений томата при капельном орошении по сравнению с поливом по бороздам Именно поражение столбуром приводит к меньшему накоплению сухого вещества и Сахаров в растении
В варианте с капельным орошением набподается наибольшее содержание аскорбиновой кислоты в плодах томата Большее накопление аскорбиновой кислоты при капельном орошении можно объяснить бтаюприятным водным режимом растений томага в критические фазы роста, способствующим лучшему протеканию всех химических процессов, в том числе синтезу аскорбиновой кислоты в тодах томата
5. Энергетическая н экономическая оценка способов полива
Энергетический подход к оценке технологий производства продукции растениеводства служит объективным методом обоснования энергосберегающих технологий потому, что товаро-денежные отношения иррациональны Биологические особенности томата дают возможность потучить высокие урожаи этой культуры, однако он имеет низкую калорийность в 100 г продукции - 79 кДж
Основной оценкой эффективности того или иного технологического приема служит отношение получаемого на выходе эффекта к приложенным затратам С нашей точки зрения, при оценке тех или иных приемов воздетывания томата более приемлемым являются энергетический и экономический подход, развитый во многих работах
Выбирая технологию орошения, различные проекты и направления экономии, необходимо хотя бы в общих чертах иметь критерии, измеритель, чтобы решать какой проект, вариант или способ лучше Такой мерой может служить энергетическая и экономическая эффективность Это и есть отношение полученных результатов к производственным затратам Данные представлены в таблице 9
Накоптение энергии в годы исследований (2004-2006 гг) было максимальным на капельном орошении
Энергетическая эффективность при капельном орошении котебтется в пределах 1,78-2,01, при поливе по бороздам - от 1,65 до 1,75
Таблица 9
Энергетическая эффективность возделывания томатов
при различных способах полива (2004-2006 гг)_
Год Вариант Средняя урожайность, т/га Накопленная энергия, МДж Энергетическая эффективность
2004 Капечьное орошение Полив по бороздам Дождевание 69,0 64,0 61,0 545,1 505,6 481,9 1,78 1,65 1,54
2005 Капельное орошение Полив по бороздам Дождевание 78,0 66,0 65,0 612,2 521.4 513.5 2,01 1,7 1,63
2006 Капельное орошение Полив но бороздам Дождевание 73,0 68,0 66,0 576,7 535,2 521,4 1,88 1,75 1,67
Примечание общие затраты взяты из монографии «Ресурсосберегающие основы орошаемого земтеделия» (Астрахань, 2003)
Анализ результатов экономической эффективности выращивания томатов в условиях аридной зоны при различных способах полива (капельное орошение, полив по бороздам, дождевание) указывает на его рентабельность В последние годы все более широкое применение находит капельное орошение овощных культур Несмотря на значительные капитальные вложения, дороговизну семян и электроэнергии, за счет высокой урожайности и товарности продукции томатов прибыль с 1 га составила 76,6 тыс руб , рентабельность — 109,4 %, при поливе по бороздам — 64,35 тыс руб и 95,1 %, соответственно Дождевание также находит все более широкое применение благодаря высокой надежности агрегатов, однако из-за высокой энергоемкости прибыль с 1 га составила 64,8 тыс руб , рентабельность - 102,5 %
Выводы
1 Агроклиматические условия Астраханской области благоприятны для роста и развития растений томата, обеспечивают получение высоких урожаев при капельном орошении, поливе по бороздам и дождевании
2 Применение капельного орошения способствовало сокращению межфазного периода цветения - массового созревания плодов в среднем до 10 дней по сравнению с поливом по бороздам и дождеванием
3 В «критический период» роста и развития растений томата при повышении температуры воздуха до +35 °С и солнечной радиации до 4,0 ккат/см2 капельное орошение способствует снижению температуры почвы непосредственно в рядках в 8 ч утра до +22,5 °С, в 15 ч - до +30,2 °С При поливе по бороздам тем-перагура почвы в утреннее время составляет +25,2 °С, при поливе дождеванием -+20 °С, в послеобеденное время при дождевании — соответственно, +36,1 и +32 °С
4 Поддержание влажности почвы на уровне, обусловленном биологическими особенностями культуры, способствует оросительная норма, которая при капельном орошении составила 3432 м3/га, при поливе дождеванием и по бороздам - в 1,3 и 2 раза бопьше
5 Наибольшее количество сорняков наблюдалось при дождевании (15 шт /м2), при капельном орошении - 3 шт /м2, поливе по бороздам - 13 шт /м2 Наименьшее число междурядных обработок наблюдается при капельном орошении - 1, при дождевании - 3
6 Капельное орошение способствует благоприятному водному режиму растений повышение процентного содержания воды в листьях среднего яруса до 81,95, нижнего яруса-до 81,4 %, снижение водного дефицита-до 20,3 %, потери воды растением - до 4,5 %, увеличивая водоудерживающую способность и интенсивность транспнрации до 578,5 г/м2/ч в напряженное время При поливе по бороздам содержание воды в листьях среднего яруса составило 80,7 %, при дождевании - ниже на 0,5 %, на нижнем - соответственно, 79,4 и 80 % Показатель водного дефицита при поливе по бороздам составил 27,4 %, при дождевании — больше на 0,2 % Потери воды растением составили при поливе по бороздам и дождевании - соответственно, 12,3 и 11 % Интенсивность транспнрации составила при поливе по бороздам 527,3 г/м2/ч, при дождевании меньше на 16,8 г/м2/ч
7 Различные способы полива влияют на ростовые процессы растения Более благоприятный способ - капельное орошение Так, высота растений при капельном орошении состапила 69,7 см, при поливе по бороздам - 65,3 см, при дождевании - 61 см, количество листьев — соответственно, 15,7, 13 и 13,9 шт Ассимиляционная поверхностью при капельном составила 91,2 см', при поливе по бороздам и дождевании меньше - соответственно, на 30,9 и 15,7 см2 Размер корневой системы при капельном орошении достиг 42 см в длину и 16 см3 в объеме, при поливе по бороздам и дождевании — 75 см и 21 см3, 70 см и 19,5 см3
8 Наблюдалось улучшение структуры и повышение эффективности фотосинтетического аппарата При капельном орошении количество хлорофилла было 4,1 мг/г сухого вещества, при поливе по бороздам - 2,9 мг/г сухого вещества, при дождевании - 3,2 мг/г сухою вещества Продуктивность фотосинтеза при капельном орошении составила 5,1 мг/г/м2/ч, при почине по бороздам и дождевании по-казатечи снижены на 1,2 и 0,8, соответственно Фотосинтетический потенциал при капельном орошении составил 2,3 млн м2дн /га, при поливе по бороздам и дождевании показатели ниже на 0,6 и 0, 63 млн м2дн /га, соответственно
9 По количеству сухого вещества и суммы Сахаров лучшими были плоды, возделываемые при поливе по бороздам Так, содержание сухого вещества в них составило 5,5 % на сырое вещество, суммы Сахаров - 2,9 % на сырое вещество При капечьном орошении и дождевании эти показатели снижены содержание сухого вещества - на 0,4 и 0,2 % на сырое вещество, сумма Сахаров - на 0,2 и 0,1 % на сырое вещество Однако наибольшее содержание аскорбиновой кислоты наблюдается у плодов томатов, выращиваемых при капельном орошении - 11,9 мг%, при по чипе по бороздам и дождевании показатели составили 11,7 и 11,6 мг%, соответственно
10 Урожайность при капельном орошении значитечьно выше по сравнению с другими способами почива и составила 78 т/га, при поливе по бороздам -68,0 т/га, при дождевании - 66 т/га
11 При капельном орошении наблюдается накопление энергии от 545 до 616 кДж/га, при поливе по бороздам - от 505,6 до 535,2 кД?к/га, при дождевании -от481,9 до521,4 кДж/га
12 Энергетическая эффективность возделывания томатов при капельном орошении колеблется от 1,78 до 2,01, при поливе по бороздам - от 1,65 до 1,75, при дождевании -ог 1,54 до 1,67
13 Экономической эффективности выращивания томатов при капельном орошении наиболее высокая и позволяет получить прибыль с 1 га 76,6 тыс руб , рентабельность составила 109,4%, соответственно, при поливе по бороздам 64,35 тыс руб и 95, 1%, при поливе дождеванием 64,8 тыс руб и 102, 5%
Предложения производству
1 Для увеличения производства плодов томата в условиях дельты Волги следует применять капельное орошение, полив по бороздам и дождевание, но предпочтение следует отдавать капельному орошению, как наиболее рентабельному и энергосберегающему способу орошения
2 Для получения урожая при капельном орошении до 78 т/га рекомендуемая оросительная норма 3432 м /га
список работ, опубликованных но теме диссертации
1 Абаку мона. Л С Влияние капельного орошения и полива по бороздам на рост и развитие томата [Текст] /АС Абакумова // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря мат-лы VI Междунар науч конф — Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2005 - С 29
2 Абакумова, А С Влияние капельного орошения и полива по бороздам на транспирацию [Текст] / Л С Абакумова // Эколою-биологические проблемы бассейна Каспийского моря мат-лы VI Междунар науч конф - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2005 - С 27
3 Абакумова, А С Сравнительная оценка способов полива томата [Текст] /АС Абакумова, А И 1 качева, В А Кичерев // Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса мат-лы III науч -практич Конф молодых ученых и аспирантов - Астрахань, 2005 - С 55
4 Абакумова, А С Влияние капельного орошения и полива по бороздам на интенсивность фотосинтеза растений томата в условиях дельты Волги [Текст] /АС Абакумова // Фундаментальные исследования научно-теоретический журнал -М Академия естествознания, 2006 -№1 -С 47
5 Абакумова, А С Влияние капельного орошения и полива по бороздам на содержание воды в листьях разных ярусов томата [Текст] /АС Абакумова //Успехи современного естествознания научно-теоретический журнал - М Академия естествознания, 2006 - № 4 - С 22
6 Абакумова, А С Влияние способов полива на физиологические процессы в растениях томата [Текст] /АС Абакумова // Актуальные проблемы современных аграрных технологий мат-лы Российской науч Конф студентов и молодых ученых с международным участием, 12-13 апреля 2006 I - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 - С 50
7 Абакумова, А С Влияние способов полива на водный режим томатов в условиях дельты Вол! и [Текст] /АС Абакумова // Аграрная наука - сельско-
му хозяйству cG ст Междунар науч -практич конф в 3 кн - Барнаул Изда-воЛГАУ, 2006 - Кн 1 -С 292
8 Абакумова, А С В зияние капепьного и бороздкового потнвов на засоренность посевов томата [Текст] /АС Абакумова // Научное творчество молодежи мат-лы X Всерос науч-практич конф 21—22 апреля 2006 г -Томск Из-во Томского ун-та, 2006 - Ч 1 - С 8
9 Абакумова, А С Зависимость урожайности томатов от способа полива [Текст] /АС Абакумова, В А Бичерев, А И Ткачева // Сб науч Тр в честь 75-летия со дня образования Краснодарского научно-исследовательского института овощного и картофельного хозяйства — Краснодар, 2006 —С 193-199
10 Абакумова, А С Влияние капельного орошения и полива по бороздам на физиологические процессы в растениях томата [Текст] /АС Абакумова, В В Коринец // Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой продукции мат-лы Междунар науч -нрактич конф , 26-27 сентября 2006 г — Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 -С 3-5
11 Зависимость урожайности томатов от способов полива [Текст] /АС Абакумова, В А Бичерев, А И Ткачева // Картофель и овощи - 2007 -№ 3 - С 21
12 Перспективный способ орошения томатов в дельте Волги [Текст] /АС Абакумова, В А Бичерев // Вестник российской академии сельскохозяйственных наук — 2007 ~№2 — С 37
13 Методические указания по изучению дисциплины и задания «Основы программирования урожая» / сост В В Коринец, А С Абакумова, Д С Кравцова—Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 -Ч 1 -15 с
14 Методические указания по изучению дисциплины и задания «Основы программирования урожая» / сост В В Коринец, А С Абакумова, Д С Кравцова — Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 —Ч 2 -17 с
15 Abakumova, A S The influence of the drop irrigation and the watering along the furrows on the mamtance of water in tomato's leaves on the different tiers /AS Abakumova//European journal of Natural history -2006 -№3 -P 57
Подписано в печать 25 04 2007 г Тираж 100 экз Заказ № 1117 Уч-изд л 1,5" Уел печ л 1Л
Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 Тел (8512)54-01-89, 54-01-87, e-mail asupress@vandex ru