Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрения томатов для получения планируемых урожаев при дождевании на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фоменко, Юлия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОМАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Эффективность орошения, поливные и оросительные нормы, водопотреб-ление томатов.

1.2. Эффективность применения удобрений.

1.3. Значение и биологические особенности томатов, отношение растений к основным факторам внешней среды.

1.4. Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Цели, задачи, методика проведения исследований.

2.2.Почвенно- климатическая характеристика места проведения исследований.

2.3.Агротехника томатов.

3. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ТОМАТОВ ПРИ ДОЖДЕВАНИИ.

3.1.Анализ режимов орошения по вариантам опыта.

3.2.Динамика суммарного водопотребления томатов в зависимости от водного режима почв и уровня формируемой урожайности.

3.3.Особенности среднесуточного водопотребления при различных уровнях водного режима почвы и урожайности.

3.4.Влияние условий возделывания на коэффициент водопотребления и эффективности использования оросительной воды.

3.5 Биоклиматический коэффициент испарения влаги при различных режимах увлажнения почвы и уровнях урожайности томатов.;.

4. ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТОМАТОВ.

4.1 .Влияние водного режима почвы и уровня урожайности на продолжительность вегетации томатов.

4.2.Оценка вариантов водного режима почвы по показателям роста и развития томатов.

4.3.Динамика накопления вегетативной и корневой томатов по вариантам опытов.

4.4. Показатели фотосинтетической деятельности.

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ВНОСИМЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПОЛУЧЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

5.1.Урожайность томатов при различных водных и пищевых режимах почвы.

5.2.Динамика индивидуальной продуктивности томатов.

5.3.Влияние водного режима почвы и доз вносимых удобрений на показатели качества продукции

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ ТОМАТОВ

ПРИ ДОЖДЕВАНИИ.

6.1.Энергетическая оценка возделывания томатов.

6.2.Экономическая эффективность.

6.3. Экологическая оценка выращивания томатов.

7. ВЛИЯНИЕ СКОРОСПЕЛОСТИ ТОМАТОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ.

7.1. Продолжительность вегетации гибридов исследований.

7.2. Влияние скороспелости гибридов на режим орошения и водопотребление томатов.

7.3. Фотосинтетическая деятельность различных по скороспелости гибридов томатов.

7.4. Урожайность и экономическая эффективность выращивания различных по срокам созревания гибридов томатов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрения томатов для получения планируемых урожаев при дождевании на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

Актуальность работы. Задача наращивания производства овощей относится к числу приоритетных в развитии аграрного сектора России. При этом одним из наиболее перспективных регионов для создания высокопродуктивных овощных агрофитоценозов является Волго-Донское междуречье. Широкое развитие орошения позволило возделывать в этих условиях практически все сельскохозяйственные культуры, включая овощные. При этом следует отметить, что Волгоградская область по объёму производства овощей находится в Южном Федеральном округе на третьем месте после Краснодарского края и Ростовской области.

Основной полив - дождевание. Однако урожайность овощных культур, в том числе и томатов, как одной из наиболее распространённых культур в регионе, при этом способе полива остается невысокой (в Волгоградской области на уровне 20-25т/га). Одной из причин низкой урожайности этого вида сельскохозяйственных культур в условиях Волго-Донского междуречья является отсутствие научно обоснованных режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений для существующей дождевальной техники.

Поэтому вопросы разработки технологий возделывания томатов, позволяющих с учетом биологических особенностей применяемых сортов и гибридов, потребления воды и элементов минерального питания, получать высокие и стабильные урожаи, являются наиболее актуальными для орошаемого земледелия Юга России.

Цель исследований сводилась к разработке рациональных режимов орошения и обосновании доз внесения минеральных удобрений, обеспечивающих получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га товарной продукции томатов при поливе дождевальной машиной «Фрегат» (ДМФ) в сочетании с эффективным использованием водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- установить основные параметры режима орошения томатов при поливе ДМФ, обеспечивающие поддержание влажности в активном слое почвы не ниже заданных пределов;

- определить и обосновать отзывчивость томатов на внесение расчётных доз удобрений;

- разработать сочетания регулируемых факторов (водного режима почвы и доз внесения минеральных удобрений) для получения планируемых урожайностей томатов от 70 до 90 т/га; определить закономерности изменения суммарного и среднесуточного водопотребления томатов; продуктивности использования влаги; биоклиматических коэффициентов в зависимости от уровня влагообеспеченности, минерального питания и формируемой урожайности;

- определить влияние режимов орошения и доз внесения удобрений на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, корневую массу и продуктивность томатов;

-провести качественный анализ полученной товарной продукции томатов;

- дать энергетическую и экономическую оценку получения 70 - 90т/га томатов при дождевании;

- провести сравнительный анализ возделывания голландских гибридов с целью определения перспективы их использования в условиях Юга России;

- для широко распространённых в регионе голландских гибридов определить влияние сроков созревания на водный режим почвы, продуктивность и экономическую эффективность возделывания томатов.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья Волгоградской области обоснованы элементы техники полива для ДМ

Фрегат» и технологии возделывания томатов, обеспечивающие при поддержании необходимых сочетаний водного режимов почвы и доз внесения минеральных удобрений получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90т/га товарной продукции, для чего:

-установлены параметры исследуемых поливных режимов томатов по различным вариантам предполивной влажности почвы;

-определено влияние водных режимов почвы и уровней минерального питания на продолжительность вегетации томатов, показатели роста, фотосинтетическую деятельность, а также динамику накопления вегетативной и корневой массы по вариантам опытов;

-определены динамики суммарного и среднесуточного водопотребле-ния, коэффициентов водопотребления, затрат оросительной воды, а также биоклиматических коэффициентов испарения влаги для различных вариантов режимов орошения, доз удобрений и уровней планируемых урожайностей;

-установлено сочетание регулируемых факторов для получения 70.90 т/га плодов томатов;

-определен выход товарной продукции и качество плодов в связи с изменением урожайности;

-дана энергетическая и экономическая оценка технологий получения от 70 до 90т/га товарной продукции томатов;

-проведено апробирование выращивания голландского гибрида томатов, в сравнении с районированным отечественным сортом, с последующей оценкой перспективы его возделывания;

-установлены водный режим почвы, продуктивность и экономическая эффективность для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

-режимы орошения и дозы минеральных удобрений томатов для получения планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га;

-продолжительность вегетации томатов, линейный рост, фотосинтетическая деятельность, вегетативная и корневой массы в зависимости от водных режимов почвы и уровней минерального питания;

-динамики суммарного и среднесуточного водопотребления, коэффициентов водопотребления, затрат оросительной воды, биоклиматических коэффициентов испарения влаги для различных вариантов режимов орошения, доз удобрений и уровней планируемых урожаев томатов;

-качественная оценка полученной товарной продукции; -энергетическая и экономическая эффективность технологий получения 70, 80 и 90т/га плодов томатов;

-всесторонняя и полная оценка перспективы выращивания голландского гибрида Рио-Гранде, в сравнении с районированным отечественным сортом Новичок;

-поливные режимы, водопотребление, показатели фотосинтетической деятельности и экономической эффективности для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов.

Методология исследований заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Доля личного участия автора в исследованиях составляет не менее

80%.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов и положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству элементы техники полива для ДМ «Фрегат» и технологии возделывания томатов, обеспечивающие при поддержании необходимых сочетаний водного режимов почвы и доз внесения минеральных удобрений получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га товарной продукции.

Дана всесторонняя и полная оценка перспективы выращивания голландского гибрида Рио-Гранде, в сравнении с районированным отечественным сортом Новичок.

Определены поливные режимы, водопотребление, показатели фотосинтетической деятельности и экономической эффективности для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов

Результаты исследований внедрены на площади 30 га в базовом хозяйстве Волгоградской ГСХА, ООО «Научно-учебный комплекс по природообуст-ройству» (ООО «Научком») с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской ГСХА (2004-2009 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 225 наименований, в том числе 10 иностранных авторов, содержит 41 таблицу, 10 рисунков и 12 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Фоменко, Юлия Петровна

выводы

1. Установлено, что использование ДМ «Фрегат» для полива томатов сорта «Новичок» на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья для поддержания экологически безопасных режимов орошения на фоне внесения расчётных доз внесения минеральных удобрений позволяет получать планируемые урожайности 70, 80 и 90 т/га товарной продукции при сохранении почвенного плодородия.

2. проведенными исследования установлено, что получение запланированных урожаев обеспечивается следующими наиболее эффективными сочетаниями регулируемых факторов:

-70 т/га обеспечивается подержанием порога влажности 75-65 % НВ и внесением минеральных удобрений дозой М^^зК^ кг/га д.в;

-80 т/га при предполивпом пороге влажности 85-75% НВ на фоне внесения дозы удобрений 1\Т150Рб0К75 кг/га д.в

-90 т/га при предполивном пороге влажности 85%НВ на фоне внесения дозы удобрений Ь^уоРбтКгъ- кг/га д.в

3. Установлено, что поддержание предполивной влажности в активном слое почвы (0,4 м) на уровне 75-65 %НВ в фазу «посадка — цветение» обеспечивается в среднесухие годы проведением 5 поливов поливной нормой 400

3 3 м /га до плодообразования и далее 3 — нормой 550 м /га каждый. В острозасуш-ливыей год необходимы соответственно 4 поливов по 400 м /га и к фазе полной спелости так же 4 полива по 550 м3/га.

Дифференцированный водный режим почвы на уровне 85-75%НВ обеспечивается в среднесухие годы увеличением числа поливов до 3-5 по 250 м /га

3 3 и 6 по 400 м /га, а в острозасушливый - соответственно до 8 по 250 м /га и 5 по 400 м3/га.

Монорежим влажности почвы на уровне 85 % НВ, в отличие от режима орошения 85-75 % НВ, требуется увеличение числа поливов на 4 по 250 м3/га каждый в период от плодообразования до полной спелости.

4. Суммарное водопотребление при выращивании томатов в период исследований изменялось для сорта «Новичок» от 5109 до 5598 м3/га. В структуре суммарного водопотребления наибольший удельный вес занимает оросительная норма и в зависимости от погодных условий равняется 86,6-90,8%. Долевое участие почвенной влаги составляет 1,8-5,5%, атмосферных осадков - 7,4-7,9%.

Среднесуточное водопотребление в среднем за 2002-2004гг достигается для сорта «Новичок» при поддержании порога влажности 75-65%НВ-47,5 м3/га, при 85-75%НВ-48,5 м3/га, а при 85%НВ-49,2 м3/га.

5. Установлено, что при поливе томатов ДМ «Фрегат» коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды характеризующие эффективность использования влаги, снижаются при повышении интенсивности поливного режима от 75-65 % НВ до 85 % НВ соответственно от 85,2.99,7. и 77,3.86,2 до 67,0.84,3 и 60,8.72,8 а также при возрастании доз внесения удобрений,- от 84,3.99,7 и 72,8.86,2 до 60,8. .77,3 м3/т.

6. Определено, что формирование планируемых уровней урожайности томатов характеризуется следующими показателями роста и развития, фотосинтетической деятельности растений:

- 70 т/га — продолжительность вегетации -109-111 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы- 69,7-79,9 кг/га при высоте основного стебля 0,678-0,738 м, максимальная площадь листьев -32,4-40,9 тыс. м"/га, фотосинтетический потенциал - 2,13-2,81 тыс.м ~ дн/га и чистая продуктивность фотосинтеза -3,06-3,42 г/м2 в сутки;

-80 м/га. - продолжительность вегетации -110-114 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы- 70,5-84,9 кг/га при высоте основного стебля 0,697-0,744 м, максимальная площадь листьев -33,5-41,4тыс. м7га , фотосинтеУ тический потенциал — 2,21-2,90 тыс.м"дн/га и чистая продуктивность фотосинтеза -3,12-3,44 г/м" в сутки;

-90 т/га.- продолжительность вегетации- 108-114.суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 72,5-90,3 кг/га при высоте основного стебля 0,7800,80 ,максимальная площадь листьев - 34,1-42,2 тыс. м"/га, фотосинтетический потенциал — 2,28-3,02 тыс.м"дн/га и чистой продуктивности фотосинтеза-3,16. .3,45 г/м" в сутки.

7. С повышением уровня запланированного урожая качество полученной товарной продукции улучшается. Анализы показали, что возрастание урожайности томатов от 30 до 60 т/га сопровождается повышением содержания сухого вещества в плодах от 6,0 до 6,8%, клетчатки - от 0,48 до 0,64%, золы - от 0,57 до 0,68% при содержании сахара 3,2%, витамина С - 17,1. 17,3 мг/100г, незначительном и неопасном увеличении нитратов от 51,6 до 54,8 мг/кг.

8.Получение более высокой урожайности томатов обеспечивается за счет повышения индивидуальной продуктивности растений. Так при урожайности

70 т/га на каждом растении формировалось в среднем 18,6-21,9 плодов общей массой 1,28-1,64 кг при массе одного ¡фасного плода 0,072-0,078 кг, 80 т/га -19,5-24,4 плодов общей массой 1,44-1,98 кг с массой одного плода от 0,77 до 0,085, 90 т/га-19,76-24,74 с общей массой -1,52-2,09 при массе одного красного плода- 0,080-0,088 кг.

9 Расчеты показали, что выращивание томатов при поливе ДМ «Фрегат» в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья является энергетически и экономически выгодным производством, поскольку коэффициент энергетической эффективности технологии превышает 1, чистый доход от реализации

70 т/га томатов составляет в среднем от 79,28 до 103,7тыс.руб, при рентабельности от 35 до 42 %,при сроке окупаемости от 1,16 до 1,29 года;

80 т/га эти показатели повышаются соответственно до 105,6-158,45тыс.руб, при рентабельности - от 50 до 57% на фоне снижения энергоемкости от 12,84 до 11,26 ГДж/т, а срока окупаемости - 1,1 Здо 0,75 года;

90 т/га эти показатели равны соответственно при рентабельности от 46 до 62 %, чистого дохода от 104,6 до 171,5 тыс.руб. , при энергоемкости от 13,6 до 11,32 ГДж/т при сроке окупаемости меньше 1 года.

10. Исследования показали, что в среднем за 3 года продолжительность вегетации голландского гибрида «Рио-Гранде» была на 3. .4 дня выше, чем у сорта «Новичок», что стимулировало увеличение урожайности па 1,9.4,3 т/га, при этом количество поливов увеличилось на 1.2 шт., оросительная норма возросла на 400.450 м3/га на фоне снижения коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды до 67,1 и 61,6 м3/т соответственно.

11. Анализ формирования урожая показал, что максимальная площадь

-у листьев гибрида «Рио-Гранде» оказалась выше на 1,6.2,1 тыс.м"/га по сравнению с сортом «Новичок» при увеличении фотосинтетического потенциала на 0,21.0,23 млн.м2*дн/га и снижении чистой продуктивности фотосинтеза 0,02. .0,07 г/м2*сут.

12. Несмотря на то, что показатели продуктивности использования влаги у голландского гибрида несколько хуже, чем у районированного сорта «Новичок», биоэнергетическая и экономическая эффективность значительно выше. Энергоемкость 1 т продукции снижается на 0,17 ГДж при повышении коэффициента энергетической эффективности технологии до 1,65. 2,19. При возделывании гибрида «Рио-Гранде» по сравнению с сортом «Новичок» чистый доход возрастает на 45,2.80,4 тыс.руб./га, а рентабельность увеличивается с 40 до 69 % со сроком окупаемости затрат менее 1 года.

13. Сроки вегетации для различных по скороспелости гибридов составили от 96 до 128 дней, следовательно увеличивается количество поливов 2-3 шт, с повышением оросительной нормы на 1550 м /га, при увеличении коэффицил о ента водопотребления от 58,4 до 69,3 м /т или 10,9м /т.при сравнительно одинаковой листовой поверхности. При этом увеличиваются показатели фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза соответственно на 1,04 тыс.м2*сут/га и 0,3г/м2*сут.

14. Несмотря на ухудшение всех экономических показателей, они однако находятся на высоком уровне при рентабельности от 50 до 89 % и сроке окупаемости от 0,55 до 0,85 года, что говорит об использовании гибридов различной скороспелости необходимой для сельхозтоваропроизводителей с различной ресурсообеспеченностыо.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья гарантированное получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов сорта «Новичок» при поливе ДМ «Фрегат» и сохранения плодородия почвы обеспечивается при следующем оптимальном сочетании регулируемых факторов:

-на уровне 80 т/га при режиме орошения 85-75%НВ с одновременным внесением удобрений дозой И^оРбоКтз кг/га д.в.;

-на уровне 90 т/га при поддержании порога влажности в период вегетации 85 % НВ в сочетании с дозой удобрений И^оР^К^ кг/га д.в.

2. .Предполивной порог влажности в активном слое почвы 75-65% НВ о обеспечивается в среднем проведением 6 поливов по 400 м /га до плодообразо-вания и 4 поливов по 550 м /га до полной спелости; 85-75%НВ - 11 поливов по

3 3

250 м /га до плодообразования и 5 поливов по 400 м /га до полной спелости;

3 3

85%НВ - 7 полива по 250 м /га до фазы цветения и 13 поливов по 250 м /га до периода полной спелости.

3. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов гибрида «Рио-Гранде» при поливе ДМ «Фрегат» и сохранения плодородия почвы обеспечивается при следующих условиях:

-на уровне 70 т/га при поддержании в течение вегетации влажности в активном слое почвы не ниже 75-65 % НВ с одновременным внесением удобрений дозой М1зоР5зК<55 кг/га д.в.;

-на уровне 80 т/га при режиме орошения 85-75%НВ с одновременным внесением удобрений дозой Ы^оРеоКуз кг/га д.в.; на уровне 90 т/га при подде^^^чи порога влажности в период вегетации

21

85 % НВ в сочетании с дозой удо<. г . л М170Рб7К55 кг/га д.в.

4. .Предполивной порог влажности в активном слое почвы 75-65% НВ обеспечивается в среднем проведением так же 6-8 поливов по 400 м3/га до пло-дообразования и 4-5поливов по 550 м3/га до полной спелости; 85-75%НВ - 1114 поливов по 250 м3/га до плодообразования и 6 поливов по 400 м3/га до полной спелости; 85%НВ —12 полив по 250 м3/га до пплодообразования и 9 по 250 м3/га до полной спелости.

5. При возделывании различных по скороспелости гибридов томатов с поддержанием предполивного порога влажности 85-75% НВ обеспечивается в среднем проведением 10 поливов нормой 250 м3/га до периода плодообразова-ние и 5 поливов нормой 400 м3/га до периода полная спелость для раннеспелого гибрида «Рио-Фуего».

Возделывание среднеспелого гибрида «Рио-Гранде» обеспечивалось проведением 11 поливов нормой 250 м3/га до фазы плодообразования и 6 поливов нормой 400 м3/га до фазы полная спелость.

Получение урожаев плодов рассадных томатов позднеспелого гибрида «Рио-Браво» обеспечивалось проведением 13 поливов нормой 250 м /га до фазы плодообразование и 6 поливов нормой 400 м3/га до фазы полная спелость.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и удобрения томатов для получения планируемых урожаев при дождевании на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"

На правах рукописи Й

ФОМЕНКО ЮЛИЯ ПЕТРОВНА

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ ТОМАТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ УРОЖАЕВ ПРИ ДОЖДЕВАНИИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 0 Га

Волгоград 2009

003476480

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Экономика природопользования»

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ходиков Евгений Алексеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик РАСХН, д.т.н., профессор Григоров Михаил Стефанович;

кандидат сельскохозяйственных наук Кружилин Юрий Иванович

Ведущая организация -

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства (ГНУ ВНИИОБ)»

Защита состоится « 02 » октября 2009 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд.214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «01 » сентября 2009 г. и размещен на сайте http:www.vgsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Чг"^-^ ИванцоваЕ.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Задача наращивания производства овощей относится к числу приоритетных в развитии аграрного сектора России. При этом одним из наиболее перспективных регионов для создания высокопродуктивных овощных агрофитоценозов является Волго-Донское междуречье. Широкое развитие орошения позволило возделывать в этих условиях практически все сельскохозяйственные культуры, включая овощные. При этом следует отметить, что Волгоградская область по объёму производства овощей находится в Южном Федеральном округе на третьем месте после Краснодарского края и Ростовской области.

Основной полив - дождевание. Однако урожайность овощных культур, в том числе и томатов, как одной из наиболее распространённых культур в регионе, при этом способе полива остается невысокой (в Волгоградской области на уровне 20-25 т/га). Одной из причин низкой урожайности этого вида сельскохозяйственных культур в условиях Волго-Донского междуречья является отсутствие научно обоснованных режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений для существующей дождевальной техники.

Поэтому вопросы разработки технологий возделывания томатов, позволяющих с учетом биологических особенностей применяемых сортов и гибридов, потребления воды и элементов минерального питания, получать высокие и стабильные урожаи, являются наиболее актуальными для орошаемого земледелия Юга России.

Цель исследований сводилась к разработке рациональных режимов орошения и обосновании доз внесения минеральных удобрений, обеспечивающих получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га товарной продукции томатов при поливе дождевальной машиной «Фрегат» (ДМФ) в . сочетании с эффективным использованием водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- установить основные параметры режима орошения томатов при поливе ДМФ, обеспечивающие поддержание влажности в активном слое почвы не ниже заданных пределов;

- определить и обосновать отзывчивость томатов на внесение расчётных доз удобрений;

- разработать сочетания регулируемых факторов (водного режима почвы и доз внесения минеральных удобрений) для получения планируемых урожайностей томатов от 70 до 90 т/га;

определить закономерности изменения суммарного и среднесуточного водопотребления томатов, продуктивности использования влаги, био-

климатических коэффициентов в зависимости от уровня влагообеспеченно-сти, минерального питания и формируемой урожайности;

- определить влияние режимов орошения и доз внесения удобрений на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность, корневую массу и продуктивность томатов;

-провести качественный анализ полученной товарной продукции томатов;

- дать энергетическую и экономическую оценку получения 70 - 90 т/га томатов при дождевании;

- провести сравнительный анализ возделывания голландских гибридов с целью определения перспективы их использования в условиях Юга России;

- для широко распространённых в регионе голландских гибридов определить влияние сроков созревания на водный режим почвы, продуктивность и экономическую эффективность возделывания томатов.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья Волгоградской области впервые обоснованы элементы техники полива для ДМ «Фрегат» и технологии возделывания томатов, обеспечивающие при поддержании необходимых сочетаний водного режимов почвы и доз внесения минеральных удобрений получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га товарной продукции, для чего:

-установлены параметры исследуемых поливных режимов томатов по различным вариантам иредполивной влажности почвы;

-определено влияние водных режимов почвы и уровней минерального питания на продолжительность вегетации томатов, показатели роста, фотосинтетическую деятельность, а также динамику накопления вегетативной и корневой массы по вариантам опытов;

-определены динамики суммарного и среднесуточного водопотребле-ния, коэффициентов водопотребления, затрат оросительной воды, а также биоклиматических коэффициентов испарения влаги для различных вариантов режимов орошения, доз удобрений и уровней планируемых урожайностей;

-установлено сочетание регулируемых факторов для получения 70...90 т/га плодов томатов;

-определен выход товарной продукции и качество плодов в связи с изменением урожайности;

-дана энергетическая и экономическая оценка технологий получения от 70 до 90 т/га товарной продукции томатов;

-проведено апробирование выращивания голландского гибрида томатов, в сравнении с районированным отечественным сортом, с последующей оценкой перспективы его возделывания;

-установлены водный режим почвы, продуктивность и экономическая эффективность для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов.

Основные положения, выносимые на защиту: -режимы орошения и дозы минеральных удобрений томатов для получения планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га;

-продолжительность вегетации томатов, линейный рост, фотосинтетическая деятельность, вегетативная и корневой массы в зависимости от водных режимов почвы и уровней минерального питания;

-динамики суммарного и среднесуточного водопотребления, коэффициентов водопотребления, затрат оросительной воды, биоклиматических коэффициентов испарения влаги для различных вариантов режимов орошения, доз удобрений и уровней планируемых урожаев томатов; -качественная оценка полученной товарной продукции; -энергетическая и экономическая эффективность технологий получения 70, 80 и 90т/га плодов томатов;

-всесторонняя и полная оценка перспективы выращивания голландского гибрида Рио-Гранде, в сравнении с районированным отечественным сортом Новичок;

-поливные режимы, водопотребление, показатели фотосинтетической деятельности и экономической эффективности для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов.

Методология исследовании заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Доля личного участия автора в исследованиях составляет не менее

80%.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов и положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству элементы техники полива для ДМ «Фрегат» и технологии возделывания томатов, обеспечивающие при поддержании необходимых сочетаний водного режимов почвы и доз внесения минеральных удобрений получение планируемых урожайностей 70, 80 и 90 т/га товарной продукции.

Дана всесторонняя и полная оценка перспективы выращивания голландского гибрида Рио-Гранде в сравнении с районированным отечественным сортом Новичок.

Определены поливные режимы, водопотребление, показатели фотосинтетической деятельности и экономической эффективности для ранне-, средне- и позднеспелых широко распространённых в регионе голландских гибридов томатов

Результаты исследований внедрены на площади 30 га в базовом хозяйстве Волгоградской ГСХА, ООО «Научно-учебный комплекс по приро-дообустройству» (ООО «Научком») с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской ГСХА (2004-2009 гг.), «Материалы юбилейной международной конференции (Костяковские чтения)» (Москва, 2007), «Материалы Международной научно-практической конференции . Вавиловские чтения» (Саратов, 2008), «Плодородие»(Москва, 2009).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 225 наименований, в том числе 10 иностранных авторов, содержит 41 таблицу, 10 рисунков и 12 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность, цель, задачи, научная новизна, практическая значимость результатов исследований, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние изученности водного и пищевого режимов почвы при выращивании томатов и обоснование направления исследований » на основании анализа результатов многолетних исследований, проведенных в различных условиях Российской Федерации и за рубежом, изучено воздействие факторов внешней среды на развитие томатов, а также влияние орошения и удобрений на урожайность и качество плодов. Рассмотрены биологические закономерности роста и развития томатов. Отражена динамика проведения исследований по водному режиму почвы и его влиянию на урожайность сельскохозяйственных культур, способов и техники полива, изложенных в научных работах А.Н.Костякова, И.П.Кружилина, М. С. Грирогова, Ю.В.Кузнецова,Е.В.Лабутиной,Е.А.Ходякова и др.

Во второй главе «Условия, программа и методика проведения научных исследований» приводится характеристика почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья, рассматриваются, схема опытов и методики проведения исследований.

Орошаемый участок, на котором проводились исследования, расположен в Городшценском районе Волгоградской области.

Климат района резко континентальный с преобладанием иссушающих восточных и юго-восточных ветров и незначительным количеством осадков. Среднемесячная температура воздуха за вегетационный период в зависимости от года исследований изменялась в пределах от +19,4 до +20,3°С, а сумма осадков -от 125,2 до 158,8 мм. По ГТК Селянинова Г.Т. 2002 год характеризовался как засушливый, а 2003 и 2004 годы - как среднесухие.

В процессе исследований было заложено 3 опыта.

Опыт 1. Определение сочетания урожаеобразующих факторов (режимы орошения и дозы внесения минеральных удобрений) для получения 70, 80 и 90 т/га товарной продукции томатов при дождевании на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья. В опыте изучались 2 фактора:

1. Фактор А (водный режим почвы). Для исследований были выбраны следующие 3 варианта: поддержание влажности в активном слое почвы 0.4м по межфазным периодам «Высадка рассады (посадка)- плодообразова-ние» и «плодообразование - полная спелость» соответственно на уровнях не ниже75-65,85-75 и 85% НВ.

2. Фактор В (дозы минеральных удобрений). Этот изучаемый фактор включал 3 варианта, дозы каждого из которых были рассчитаны на получение соответствующих уровней планируемых урожайностей плодов томатов: N15(^57^65 - под урожайность 70 т/га; МиоРбо^ - под урожайность 80 т/га ; N |7оР67К85 - под урожайность 90 т/га.

Опыт 2. Определение эффективности выращивания голландских гибридов томатов при дождевании на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья. Закладка этого опыта была вызвана тем, что в последние два десятилетия российский рынок производства овощной продукции фактически рухнул под напором голландских конкурентов. Этому способствовало закупка и поставка высококачественных семян, сельхозтехники и технологий возделывания в первую очередь лука и томатов. Поэтому для проведения опытов среди голландских гибридов, был выбран в качестве примера, хорошо востребованный Рио-Гранде, близкий по скороспелости районированному для наших условий сорту томата Новичок, который в данном случае был контролем. Условия полностью идентичны. Исследования проводились под одной и той же дождевальной машиной, параллельно

друг другу, на тех же 9 вариантах сочетания водного режима почвы и доз внесения удобрений по методу полного факториального эксперимента.

Опыт 3. Определение влияния скороспелости томатов на водный режим почвы и их продуктивность.

Исследования проводились на трех широко распространенных в регионе гибридов томатов раннеспелом «Рио-Фуего», среднеспелом «Рио-Гранде» и позднеспелом «Рио-Браво» Возделывание и оценка гибридов по скороспелости производились на одном варианте сочетания средних значений для опытов 1 и 2 режимов орошения (85-75 % НВ) и доз внесения удобрений (М15оР60К75). Полученные результаты позволили установить влияние сроков созревания на поливные режимы, водопотребление, фотосинтез и экономическую эффективность возделываемых гибридов при дождевании.

Почвенный покров опытного участка представлен светло-каштановыми почвами. Содержание гумуса в пахотном слое колебалось в пределах 1,90 -2,07 %, общего азота - 0,11 - 0,15 %. Количество обменно-поглощенных оснований не превышало 21,0 мг - экв., содержание кальция от суммы оснований составляло 50 - 60 %. Реакция почвенного раствора - от нейтральной до слабо щелочной, рН 7,0 - 8,3.

Содержание питательных элементов в почвах опытного участка было характерным для полей, недавно вовлеченных в процесс орошаемого земледелия. Количество нитратного азота колебалось в пределах 2,46 - 5,12, подвижного фосфора - 11,18 - 26,34, обменного калия - 322 - 346 мг на один килограмм почвы.

Исследования проводились в соответствии с требованиями общеизвестных методик опытного дела Б.А. Доспехова, Ф.А. Юдина, В.Н. Плешакова, П.Г. Найдина, сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами. Контроль за влажностью почвы осуществлялся термостатно - весовым методом. Водопотребление томатов определялось методом водного баланса А.Н. Костякова. Подачу поливных норм при дождевании контролировали по слою дождя в дождемерах Ф.Ф.Давитая. Фенологические наблюдения за прохождением растениями основных фаз роста и развития проводили по общепринятой методике Г.Ф.Никитенко. биоэнергетическая оценка технологии производства томатов выполнена по методике Россельхозакадемии, экономическая эффективность - по методике Россель-хозакадемии и МСХ РФ. Камеральная обработка материалов полевых исследований производилась с помощью обычных приемов математической статистики.

В третьей главе «Особенности режима орошения и водопотребления томатов при дождевании» рассмотрены особенности режимов поливов и водопотребления в зависимости от вариантов опытов. Динамики влажности

почвы и поливной режим томатов варьировали в годы исследований в зависимости от предполивных порогов влажности и погодных условий (табл.1).

В среднем за годы исследований для томатов сорта «Новичок» при повышении уровня водообеспеченности от 75 - 65 до 85%НВ количество поливов возрастало с 10 до 20, оросительная норма - от 4417 до 5083м3/га, суммарное водопотребление - от 5109 до 5598м3/га. При этом величина поливных норм снижалась с 400-550 до 250м3/га, а межполивной период - с 914 до 5 - 7дней.

В опытах с возделыванием голландского гибрида «Рио-Гранде» аналогичное увеличение интенсивности поливного режима сопровождалось возрастанием количества поливов с 11 до 22, оросительной нормы - с 4867 до 5417м3/га, суммарного водопотребления - с 5579 до 5901м3/га при сохранении величины поливных норм и межполивных периодов.

Среднесуточное водопотребление томатов сорта «Новичок» в период от посадки до цветения изменялось в среднем за 2002 - 2004 гг от 45,0 до 47,4 м3/га в сутки и достигало своих наибольших значений 63,2 -70,3 м3/га в сутки в период от цветения до плодообразования, достигая наибольших значений на вариантах с наиболее интенсивным поливным режимом. В последующие межфазные периоды среднесуточный расход воды томатами постепенно снижался.

Исследование продуктивности использования влаги у томатов сорта «Новичок» показало, что при повышении предполивного порога влажности от 75 - 65 до 85%НВ коэффициент водопотребления уменьшался от 84,3 -99,7 до 85,2 - 67,0, а затраты оросительной воды - от 72,8 - 86,2 до 60,8 -77,Зм3/т. У голландского гибрида «Рио-Гранде» поступающая влага расходовалась с аналогичной эффективностью.

В четвертой главе «Оценка режимов орошения по показателям роста и развития томатов» представлены результаты полевых исследований по изучению влияния режима орошения на рост, развитие и продуктивность томатов.

В наших опытах с томатами сорта Новичок в среднем за годы исследований урожайность возрастала и изменялась следующим образом: от 51,2-60,6 т/га с предполивным порогом влажности 75 - 65 до 65,7 - 83,6 т/га при поддержании влажности 85%НВ под планируемую урожайность 70. т/га (табл. 2). В опытах с гибридом Рио-Гранде наблюдалось аналогичное увеличение при интенсивности поливного режима, что стимулировало увеличение урожайности от 53,1 -64,4 до 74,1 -87,9 т/га.

В процессе формирования урожайности сельскохозяйственных культур, основным фактором является фотосинтетическая деятельность растений.

]. Поливной режим томатов сорта «Новичок» при поливе ДМ «Фрегат»

Предпо- Межфазные периоды' Общее число ■ поли-

лявная влажно сть почвы, %НВ Годы посадка - цветение цветение -плодообразование плодообразование -полная спелость Ороси тельная норма, м/га

исследований Межполивной период в среднем, ДН Поливная норма, м /га Количество поливов, шт Межполивной период в среднем, Поливная норма, Количество поливов, Межполивной период в среднем, Поливная норма,. Количество поливов, шт вов, шт.

75-65 . 2002 9 400 4 10 400 2 9 550 4 10 4600

2003 10 400 4 21 400 1 10 550 4 9 4200

2004 8 400 5 11 400 • 2 18 ' 550 3 10 4450

среднее 9 400 4 14 400 2 12. 550 4 10 4417

2002 4 250 8 4 250 5 : 11 400 5' 18 5250

85-75 2003 7 250 5 10 250 3 9 400 6 14 4400

2004 5 250 7 6 250 • 5 13 400 4 16 4600

среднее 5 250 7 7 250 4 И 400 5 16 4750

2002 4 250 8 4 250 ■ 5 6 250 9 22 5500

85 2003 7 250 5 10 250 3 7 250 11 19 4750

2004 5 250 7 6 250 5 7 250 8 20 5000

среднее 5 250 7 7 250 4 7 250 9 20 5083

В наших исследованиях значения ФП изменялись в среднем за 3 года от 2,13 до 3,02 млн.м2* дн/га для сорта «Новичок» и от 2,34 до 3,25 для гибрида «Рио-Гранде»,наилучшие показатели наблюдались на варианте с монорежимом влажности 85 %НВ, где максимальная площадь листьев изменялась от 40,9 до 42,2 тыс.м2/га, ЧПФ от 3,23 до 3,38 г/м2 в сутки, что свидетельствует о высокой интенсивности процесса формирования урожая томатов при поливе ДМ «Фрегат».

В пятой главе «Влияние режимов орошения на урожай и качество полученной продукции » представлена динамика продуктивности томатов в зависимости от водного режима почвы, и доз несения удобрений рассмотрена структура урожайности, а так же дана оценка качеству полученной товарной продукции.

2. Урожайность томатов по вариантам опытов , т/га

Планируемая урожайность, т/га Предполив-ная влажность поч-вы,%НВ Новичок Рио-Гранде

Годы исследований среднее за 3 года среднее за 3 года

2002 2003 2004

70 75-65 47,8 S4 в 51,3 51,2 53,1

85-75 60,1 10 { 65,5 63,8 70,3

85 62,2 68,5 66,5 65,7 74,1

80 75-65 53,6 61,2 58,4 57,7 63,3

85-75 69,6 79,1 74,9 74,5 79,2

85 77,1 81,5 78,6 79,1 83,1

90 75-65 56,0 64,3 61,6 60,6 64,4

85-75 74,7 84,1 82,3 80,4 85,1

85 79,9 86,7 84,2 83,6 87,9

Исследования позволили определить благоприятное воздействие водного режима почв на структуру урожая томатов. Общее количество плодов для сорта «Новичок» на вариантах с повышением предполивного порога влажности активного слоя почвы от 75 - 65 до 85 % НВ увеличилось в среднем от 18,6 - 19,8 до 21,9 - 24,8 шт., в том числе красных - от 16,3 - 17,3 до 19,2 - 21,7 шт., а зеленых - от 2,3 - 2,4 до 2,7 - 3,1 шт. Для гибрида «Рио-Гранде эти показатели изменялись соответственно от 17,3 - 18,9 до 22,323,4, в том числе красных плодов от 15,2 - 16,6 до 19,5 - 20,5 и зеленых плодов от 2,2 - 2,3 до 2,8 - 2,9 шт.

Результаты исследований показали наличие существенной связи между структурой урожая томатов и его величиной. При повышении урожайности от 70 до 90 т/га на одном осреднением растении в 2002 - 2004 гг. для сорта «Новичок» находилось от 19,6 - 21,9 шт. красных плодов, а у гибрида «Рио-Гранде» от 16,9 - 19,5 шт. Общая масса красных плодов для гибрида в от 1,45 - 1,70 кг, при массе одного от 0,083 до 0,089 кг, а масса красных пло-

дов для сорта от 1,46 - 1,71 кг, при массе одного от 0,075 до 0,078 кг. Лучшие показатели индивидуальной продуктивности томатов обеспечивались внесением удобрений дозами NnoPsifQs в сочетании с предполивным порогом влажности 85%НВ и внесением удобрений дозами N150P60K75 в сочетании с предполивными порогами влажности 85-75%НВ и 85%НВ.

Орошение и удобрения относят к наиболее действенным факторам, способствующим повышению качества урожая томата. Анализ полученных нами данных в 2002...2004 гг. показал, что повышение нижнего порога влажности активного слоя почвы до 85%НВ способствовало увеличению содержания сухого вещества до 6,38 - 6,87%; клетчатки - до 0,58 - 0,66%; золы - до 0,69 - 0,72% на фоне общего содержания сахара до 3,3 - 3,5%; аскорбиновой кислоты - до 17,2 - 17,5 мг/100 г; нитратов - до 54,8 - 56,3 мг/кг. По всем вариантам опытов превышение нитратами ПДК (150 мг/кг) не отмечено.

С увеличением уровня обеспеченности почв элементами минерального питания за счет повышения доз удобрений от N130P53K65 ДО N170P67K.S5 количество сухих веществ в плодах возросло до 6,42 - 6,87%. Содержание клетчатки поднялось до 0,54 - 0,66%. Зольность повысилась до 0,65 - 0,72%, а сахар уменьшился- до 3,5 - 3,9%. Количество витамина С уменьшилось до 17,5 - 18,2 мг/100 г. Содержание нитратов хотя и несколько возросло (до 56,3 - 60,8 мг/кг), но опасного уровня ПДК не достигло.

В шестой главе «Энерго-экономическая оценка возделывания томатов в условиях Волго-Донского междуречья» представлены результаты расчетов экономической и бионергетической эффективности возделывания томатов.

Расчеты биоэнергетической эффективности показали, что при выращивании томатов сорта «Новичок» повышение предполивного порога влажности от 75 - 65 до 85 - 75 % НВ способствовало снижению энергоемкости 1 т продукции (с учетом побочной) с 12,8 - 13,7 до 11,2 - 12,4 ГДж и повышению коэффициента энергетической эффективности от 1,79 - 1,90 до 1,97-2,18.

Повышение доз внесения удобрений от N130P53K.65 под урожайность 70 т/га до N150P65K75 кг/га д.в под урожайность 80 т/га снижало энергоемкость 1 т продукции с 12,4 - 13,7 до 11,2 - 12,8 ГДж и увеличивало коэффициент энергетической эффективности от 1,79 - 1,97 до 1,9 - 2,18. Аналогичная закономерность наблюдалась для гибрида «Рио-Гранде», где лучшие показатели по энергоемкости одной тонны продукции 10,9 и коэффициент энергетической эффективности 2,24 наблюдались на варианте сочетающим поддержание режима орошения 85-75 %НВ и доз внесения удобрений (табл. 3)

Биоэнергетическая оценка возделывания томатов подтверждается и экономическими расчетами. Лучшие показатели для сорта «Новичок» были на варианте сочетающим поддержание предполивного порога влажности 85-75 %НВ и внесения удобрений N170P67K.85 кг/га д.в, где чистый доход 168,6 тыс.руб., рентабельность - 62 % при сроке окупаемости 0,71 года (табл. 4).

3. Агроэнергетическая эффективность возделывания томатов при орошении ДМ «Фрегат» _(среднее за 2002.. .2004 гг.)__

Сор г «Новичок» Гибрид «Рио-Гранде»

Предполивная влажность почвы, % НВ

75-65 85-75 85 1 75-65 85-75 85

Статьи затрат Планируемая урожайность, т/га

70 80 90 70 80 90 70 80 90 70 80 90 70 80 90 70 80 90

Фактическая рожайность, т/га

51,2 57,7 60,6 63,8 74,5 80,4 65,7 79,1 83,6 53,1 63,3 64,4 70,3 79,2 85,1 74,1 83,1 87,9

Урожайность плодов томатов в пересчете на сухое вещество, т/га 5,1 5,8 6,1 6,4 7,5 8,0 6,6 7.9 8,4 5,3 6,3 6,4 7,0 7,9 . 8,5 7,4 8,3 8,8

Выход энергии в основном продукте, ГДж/га 73,5 82,9 87,0 91,6 107,0 115,5 94,3 113,6 120,0 90,9 92,5 101,0 113,7 122,2 106,4 119,3 126,2

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 70,0 74,1 82,4 79,2 83,5 90,4 83,0 89,1 94,6 78,6 82,3 ' 88,9 82,7 86,4 94,1 87,8 91,3 98,0

Приращение валовой энергии, ГДж/га 3,6 8,8 4,6 12,5 23,5 25,1 11,3 24,5 25,4 -2,3 8,6 3,6 18,3 27,3 28,1 18,6 28,1 28,2

К„ технологии по основному продукту 1,05 1,12 1,06 1,16 1,28 1,28 1,14 1,28 1,3 1,0 М 1,0 1,2 1,3 1,3 1,2 1,3 1,3

Выход энергии в основном продукте с учетом побочной продукции, ГДж/га 125,0 140,9 147,9 155,7 151,9 196,3 160,4 193,1 204,1 129,6 154,5 157,2 171,6 193,3 207,7 180,9 202,9 214,6

Приращение валовой энергии с учетом побочной продукции, ГДж/га 55,0 66,8 65,5 76,6 98,4 105,9 77,4 104,0 109,5 51,1 72,3 68,3 88,9 106,9 113,6 93,1 111,6 116,6

К'п технологии с уче: том побочной продукции 1,79 1,90 1.79 1,97 2,18 2,17 1,93 2,17 2,16 1,65 1,88 1,77 2,08 2,24 2.21 2,06 2.22 2,19

Энергоемкость 1т продукции, ГДж 13,66 12,84 13,60 12,41 11,20 11,24 12,64 11,26 11,32 14,79 13,00 13,81 11,76 10,91 11,06 11,85 10,98 11,15

4. Экономическая эффективность выращивания томатов сорта «Новичок» при поливе ДМ Фрегат __(среднее за 2002.. .2004 гг.)_

Предкшшвкая влажность почвы, % HB

Показатели экономической эф- 75-65 85-75 ; 85

фективности для 1 га Дозы удобрений под планируемую урожайность, т/га

70 , 80 90 70 80 ^ 90 ^ 70 80 90

1 Капитальные вложения, тыс.руб. 120

2 Эксплуатационные затраты: общие 60,0

3 Подача оросительной воды и ее стоимость, тыс.руб. 31,02 31,02 31,02 45,5 45,5 45,5 51,9 51,9 51,9

4 На приобретение и высадку рассады, тыс.руб. 29,5

5 Внесение и стоимость удобрений, тыс.руб. 18 20 27 18 20 27 18 20 27

6 Сбор плодов томатов, тыс.р. 54,7 62,1 72,1 85,1 95,6 102,5 100,0 106,1 110,8

7 Амортизация 9,1

8 Итого затрат, тыс.р. 202,3 211,7 228,7 247,2 259,7 273,6 268,5 276,6 288,3

9 Фактическая урожайности томатов. т/га 51.2 57,7 60,6 63,8 74,5 80,4 65,7 79.1 .83,6

10 Стоимость полученной продукции. тыс.руб. 281.6 317,4 333,3 350,9 409,6 442,2 361,4 435.1 459,8

И Стоимость продукции via 1 руб. затрат, тыс.руб. 1,39 1,50 1,46 1,42 1,58 1,62 1,35 1,57 1,59

12 Себестоимость I т плодом томатов, тыс.руб. 3.95 3.67 3,77 3,87 3,49 3,40 4,09 3,50 3,45

13 Чистый доход, тыс.руб. 79,28 105,А 104,6 103,7 150,1 168,6 92,SS 158,45 171,5

14 Чистый доход на 1 руб. затрат ' {рентабельность).'/» 39 50 46 42 58 62 35 57 59

15 Прибыль с 1т проданной продукции. тыс.руб. 1,5 1,8 1,7 1,6 2,0 2,1 1,4 2,0 2,1

16 Срок окупаемости, ле г 1,51 1,13 1,14 1,16 0,80 0,71 1,29 0,75 0,70

В седьмой главе «Влияние различных по скороспелости гибридов томатов на режим орошения» представлено сравнение поливных режимов, суммарного водопотребления, показателей фотосинтетической деятельности и экономическая эффективность возделывания различных по скороспелости голландских гибридов томатов.

При возделывании раннеспелого гибрида «Рио-Фуего» в среднем за период исследований проводилось 10 поливов нормой 250 м3/га в период «посадка - плодообразование» при среднем межполивном периоде 6...9 дней и 5 поливов нормой 400 м3/га в период «плодобразование - полная спелость» с межполивным периодом 11 дней. Оросительная норма при этом составила 4283 м3/га, коэффициент водопотребления - 58,4, а затраты оросительной воды на единицу продукции - 60,1 м3/т.

При возделывании позднеспелого гибрида «Рио-Браво» по сравнению с среднеспелым «Рио-Гранде» возросло общее количество поливов с 17 до 19 шт, оросительная норма - 5100 м3/га до 5833 м3/га при снижении межполивного режима 5-10 до 4-8 дней, повышения коэффициента водопотребления от 67,0 до 69,3. Затраты оросительной воды также возросли и составили 64,4 м3/га у «Рио-Гранде» и 68,9 м3/га у «Рио-Браво» (табл. 5).

5.Сравнение поливных режимов различных по скороспелости гибридов томатов

Предо-ливная влажность почвы, %НВ Годы исследований Межфазные периоды Общее число поливов, шт. Оросительная норма, м/га

посадка -плодообразование плодообразование -полная спелость

Межполивной период в среднем, дн Поливная норма, м /га Количество поливов, шт Межполивной период в среднем, дн Поливная корма, м /га Количество поливов, шт

«Рио-Фуего»

85-75 2002 4...10 250 12 12 400 4 16 4600

2003 8...11 250 7 9 400 6 13 4150

2004 6...7 250 10 11 400 4 14 4100

среднее 6...9 250 10 11 400 5 14 4283

«Рио-Гранде»

85-75 2002 3...9 250 14 11 400 5 19 5500

2003 7...10 250 8 8 400 7 15 4800

2004 5...6 250 12 10 400 5 17 5000

среднее 5...7 250 11 10 400 6 17 5100

«Рио-Браво»

85-75 2002 3...6 250 16 9 400 6 22 6400

2003 5...8 250 9 6 400 8 17 5450

2004 4...5 250 13 8 400 6 19 5650

среднее 4...6 250 13 8 400 6 19 | 5833

Анализ изучения формирования урожая показал, что значения фотосинтетической деятельности изменились следующим образом: для раннеспелого гибрида «Рио-Фуего» при продолжительности вегетации 98 дней максимальная листовая поверхность составила 39,8 тыс.м2/га, фотосинтетического потенциала (ФП) - 2,46 тыс.м2*сут/га, чистая продуктивность (ЧПФ) - 2,97 г/м2*сут. При увеличении срока вегетации томатов до 116 дней для гибрида «Рио-Гранде» максимальная площадь листьев увеличилась 40 тыс.м /га, ФП - до 3,01 тыс.м2*сут/га, а ЧПФ - 3,16 г/м2*сут. Максимальные значения площади листьев, фотосинтеза и чистой продуктивности были у позднего гибрида «Рио-Браво» и соответственно составили - 43,0 тыс.м2/га.; 3,5 тыс.м2*сут/га; 3,27 г/м2*сут при продолжительности вегетации 127 дней, что свидетельствует о том, что повышение сроков созревания томатов стимулирует активизацию фотосинтетической деятельности растений (табл. 6).

6. Показатели фотосинтетической деятельности различных по скороспелости гибридов томатов (в среднем за 2002...2004 гг).

Предпо-ливная влажность почвы, % HB Планируемая урожайность, т/га Показатели фотосинтетической деятельности

Продолжительность вегетации, дней Площадь листовой поверхности, тыс.м2/га Фотосинтетический потенциал, тыс.м2* сут /га Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м"*сут

«Рио-Фуего»

85-75 80 98 39,8 2,46 2,97

«Рио-Гранде»

85-75 80 116 40,0 3,01 3,16

«Рио-Браво»

85-75 80 128 43,0 3,50 | 3,27

Экономические расчеты показали, что не смотря на то, что стоимость полученной продукции снижается из-за разницы закупочных цен с 463,5 до 423,5 тыс.р. с гектара, одновременно снижается себестоимость 1 т плодов томатов с 3.43 до 3,33 тыс.р., чистый доход - с 218,8 до 141,2 тыс.р., рента-

бельность - с 89 до 50%, прибыль с одной тонны проданной продукции 3,1 до 1,7 тыс.руб./га, на фоне увеличения срока окупаемости 0,55до 0,85 года.

Поскольку цены реализации ранних томатов значительно выше, чем поздних, это обусловливает высокую стоимость продукции гибрида «Рио-Фуего», которая составила 463,5 тыс.руб. При насыщении рынка овощной продукцией, в том числе и томатами, цены несколько снижаются, уменьшается и стоимость реализованной продукции.

7. Экономическая эффективность выращивания различных по скороспелости гибридов томатов при поливе ДМ «Фрегат» __(среднее за 2002.. .2004 гг.)_

Экономические показатели Предполивная влажность почвы, % НВ

85-75%

Дозы под планируемую урожайность, т/га

80 0^,зоРбоК75)

Рио-Фуего Рио-Гранде Рио-Браво

Капитальные вложения, тыс.руб. 120

Эксплуатационные затраты: общие 55 60 67

Подача оросительной воды и ее стоимость, тыс.руб. 34,7 48,6 54,2

На приобретение и высадку рассады, тыс.руб. 34,5 31,4 28,3

Внесение и стоимость удобрении, тыс.руб. 20 20 20

Сбор плодов томатов, тыс руб. 91,4 97,8 103,7

Амортизация 9,1 9,1 9,1

Итого затрат, тыс.руб. 244,7 266,9 282,3

Фактическая урожайность томатов 71,3 79,2 84,7

Стоимость полученной продукции, тыс.руб. 463,5 459,4 423,5

Себестоимость 1 т плодов томатов, тыс.руб. 3,43 3,37 3,33

Чистый доход, тыс.уб.р 218,8 192,5 141,2

Чистый доход на 1 руб. затрат (рентабельность),% 89 72 50

Прибыль с 1 т проданной продукции, тыс руб. 3,1 2,4 1,7

Срок окупаемости, лет 0,549 0,624 0,850

В связи с тем, что затраты на производство ранних томатов высоки, а урожайность по сравнению с поздними сортами и гибридами невелика, себестоимость их относительно высока - 3,43 тыс.руб. на !т. При увеличении продолжительности вегетации себестоимость снижается до 3,3 тыс.руб. на 1 г. Однако, высокий чистый доход (218,8 тыс.руб.), рентабельность в 89% и прибыль 3,1 тыс.руб. с каждой тонны реализованной продукции показывает высокую эффективность производства раннеспелых томатов, таких как гибрид « Рио-Фуего».

ВЫВОДЫ

1. Использование ДМ «Фрегат» для полива томатов сорта «Новичок» на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья для поддержания экологически безопасных режимов орошения на фоне внесения расчётных доз внесения минеральных удобрений позволяет получать планируемые урожайности 70, 80 и 90 т/га товарной продукции при сохранении почвенного плодородия.

2. Получение запланированных урожаев обеспечивается следующими наиболее эффективными сочетаниями регулируемых факторов:

-70 т/га обеспечивается подержанием порогу влажности 75-65 % HB и внесением минеральных удобрений дозой N130P53K.65 кг/га д.в;

-80 т/га при предполивном пороге влажности 85-75% HB на фоне внесения дозы удобрений М]50РбоК75 кг/га д.в

-90 т/га при предполивном пороге влажности 85%НВ на фоне внесения дозы удобрений N, 7оРб?К85 кг/га д.в

3. Поддержание предполивной влажности в активном слое почвы (0,4 м) на уровне 75-65 %НВ в фазу «посадка — цветение» обеспечивается в среднесухие годы проведением 5 поливов поливной нормой 400 м3/га до плодообразования и далее 3 - нормой 550 м3/га каждый. В острозасушли-выей год необходимы соответственно 4 поливов по 400 м'/га и к фазе полной спелости так же 4 полива по 550 м3/га.

Дифференцированный водный режим почвы на уровне 85-75%НВ обеспечивается в среднесухие годы увеличением числа поливов до 3-5 по 250 м3/га и 6 по 400 м3/'га, а в острозасушливый - соответственно до 8 по 250 м3/га и 5 по 400 м3/га.

Монорежим влажности почвы на уровне 85 % HB, в отличие от режима орошения 85-75 % HB, требуется увеличение числа поливов на 4 по 250 м3/га каждый в период от плодообразования до полной спелости.

4. Суммарное водопотребление при выращивании томатов в период исследований изменялось для сорта «Новичок» от 5109 до 5598 м3/га. В структуре суммарного водопотребления наибольший удельный вес занимает оросительная норма и в зависимости от погодных условий равняется

86,6 - 90,8%. Долевое участие почвенной влаги составляет 1,8 - 5,5%, атмосферных осадков - 7,4 - 7,9%. Среднесуточное водопотребление в среднем за 2002 - 2004гг достигается для сорта «Новичок» при поддержании порога влажности 75- 65%НВ - 47,5 м3/га, при 85-75%НВ - 48,5 м3/га, а при 85%НВ - 49,2 м3/га.

5. При поливе томатов ДМ «Фрегат» коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды характеризующие эффективность использования влаги, снижаются при повышении интенсивности поливного

режима от 75-65 % НВ до 85 % НВ соответственно от 85,2 - 99,7. и 77,3 -86,2 до 67,0 - 84,3 и 60,8 -72,8 а также при возрастании доз внесения удобрений.- от 84,3 - 99,7 и 72,8 - 86,2 до 60,8 - 77,3 м3/т.

6. Формирование планируемых уровней урожайности томатов характеризуется следующими показателями роста и развития, фотосинтетической деятельности растений:

- 70 т/га - продолжительность вегетации - 109 - 111 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 69,7 - 79,9 кг/га при высоте основного стебля 0,678 - 0,738 м, максимальная площадь листьев - 32,4 - 40,9 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 2,13 - 2,81 тыс.м2 дн/га и чистая продуктивность фотосинтеза - 3,06 - 3,42 г/м2 в сутки;

-80 м3/га - продолжительность вегетации -110 - 114 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы- 70,5 - 84,9 кг/га при высоте основного стебля 0,697 - 0,744 м, максимальная площадь листьев - 33,5 - 41,4тыс. м2/га , фотосинтетический потенциал - 2,21 - 2,90 тыс.м2 дн/га и чистая продуктивность фотосинтеза -3,12 - 3,44 г/м2 в сутки;

-90 т/га.- продолжительность вегетации- 108 - 114.суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 72,5 - 90,3 кг/га при высоте основного стебля 0,780 - 0,80 , максимальная площадь листьев - 34,1 - 42,2 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал - 2,28 - 3,02 тыс.м2дн/га и чистой продуктивности фотосинтеза - 3,16 - 3,45 г/м2 в сутки.

7. С повышением уровня запланированного урожая качество полученной товарной продукции улучшается. Анализы показали, что возрастание урожайности томатов от 30 до 60 т/га сопровождается повышением содержания сухого вещества в плодах от 6,0 до 6,8%, клетчатки - от 0,48 до 0,64%, золы - от 0,57 до 0,68% при содержании сахара 3,2%, витамина С -17,1...17,3 мг/100 г, незначительном и неопасном увеличении нитратов от 51,6 до 54,8 мг/кг.

8. Получение более высокой урожайности томатов обеспечивается за счет повышения индивидуальной продуктивности растений. Так при урожайности 70 т/га на каждом растении формировалось в среднем 18,6-21,9 плодов обшей массой 1,28-1,64 кг при массе одного красного плода 0,072-

0,078 кг, 80 т/га -19,5-24,4 плодов общей массой 1,44-1,98 кг с массой одного плода от 0,77 до 0,085, 90 т/га-19,76-24,74 с общей массой -1,52-2,09 при массе одного красного плода- 0,080-0,088 кг.

9 Выращивание томатов при поливе ДМ «Фрегат» в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья является энергетически и экономически выгодным производством, поскольку коэффициент энергетической эффективности технологии превышает 1, чистый доход от реализации 70 т/га томатов составляет в среднем от 79,28 до 103,7 тыс.руб., при рентабельности от 35 до 42 %,при сроке окупаемости от 1,16 до 1,29 года. При 80 т/га эти показатели повышаются соответственно до 105,6158,45 тыс.руб., при рентабельности - от 50 до 57% на фоне снижения энергоемкости от 12,84 до 11,26 ГДж/т, а срока окупаемости - 1,13 до 0,75 года, а для 90 т/га эти показатели равны соответственно при рентабельности от 46 до 62 %, чистого дохода от 104,6 до 171,5 тыс.руб., при энергоемкости от 13,6 до 11,32 ГДж/т при сроке окупаемости меньше 1 года.

10. В среднем за 3 года продолжительность вегетации голландского гибрида «Рио-Гранде» была на 3 - 4 дня выше, чем у сорта «Новичок», что стимулировало увеличение урожайности на 1,9 - 4,3 т/га, при этом количество поливов увеличилось- на I - 2 шт., оросительная норма возросла на 400 - 450 м3/га на фоне снижения коэффициента водопотребления и затрат оросительной воды до 67,1 и 61,6 м3/т соответственно.

11. Анализ формирования урожая показал, что максимальная площадь листьев гибрида «Рио-Гранде» оказалась выше на 1,6...2,1 тыс.м2/га по сравнению с сортом «Новичок» при увеличении фотосинтетического потенциала на 0,21...0,23 млн.м2*дн/га и снижении чистой продуктивности фотосинтеза 0,02...0,07 г/м2*сут.

12. Несмотря на то, что показатели продуктивности использования влаги у голландского гибрида несколько хуже, чем у районированного сорта «Новичок», показатели биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания значительно выше. Энергоемкость 1 т продукции снижается на 0,17 ГДж при повышении коэффициента энергетической эффективности технологии до 1,65...2,19. При возделывании гибрида «Рио-Гранде» по сравнению с сортом «Новичок» чистый доход возрастает на 45,2...80,4 тыс.руб./га, а рентабельность увеличивается с 40 до 69 % со сроком окупаемости затрат менее 1 года.

13. Сроки вегетации для различных по скороспелости гибридов составили от 96 до 128 дней, следовательно увеличивается количество поливов 2-3 шт, с повышением оросительной нормы на 1550 м3/га, при увеличении коэффициента водопогребления от 58,4 до 69,3 м3/т или 10,9

м3/т, при сравнительно одинаковой листовой поверхности. При этом так же увеличиваются показатели фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза соответственно на 1,04 тыс.м2*сут/га и 0,3г/м2*суг.

14. Несмотря на ухудшение всех экономических показателей, они находятся на высоком уровне при рентабельности от 50 до 89 % и сроке окупаемости от 0,55 до 0,85 года, что говорит об эффективности возделывания гибридов различной скороспелости, что является необходимостью для сельхозтоваропроизводителей с различной ресурсообеспечен-ностью.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья гарантированное получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов сорта «Новичок» при поливе ДМ «Фрегат» и сохранения плодородия почвы обеспечивается при следующем оптимальном сочетании регулируемых факторов:

-на уровне 80 т/га при режиме орошения 85-75%НВ с одновременным внесением удобрений дозой Г^Рво^ кг/га д.в.;

-на уровне 90 т/га при поддержании порога влажности в период вегетации 85 % НВ в сочетании с дозой удобрений МпоРб?^ кг/га д.в.

2. Предполивной порог влажности в активном слое почвы 75-65% НВ обеспечивается в среднем проведением 6 поливов по 400 м3/га до плодооб-разования и 4 поливов по 550 м3/га до полной спелости; 85-75%НВ - 11 поливов по 250 м3/'га до плодообразования и 5 поливов по 400 м3/га до полной спелости; 85%НВ - 7 полива по 250 м3/га до фазы цветения и 13 поливов по 250 м3/га до периода полной спелости.

3. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов гибрида «Рио-Гранде» при поливе ДМ «Фрегат» и сохранения плодородия почвы обеспечивается при следующих условиях:

-на уровне 70 т/га при поддержании в течение вегетации влажности в активном слое почвы не ниже 75-65 % НВ с одновременным внесением удобрений дозой М^Р^К« кг/га д.в.;

-на уровне 80 т/га при режиме орошения 85-75%НВ с одновременным внесением удобрений дозой М15оР6оК75 кг/га д.в.;

на уровне 90 т/га при поддержании порога влажности в период вегетации 85 % НВ в сочетании с дозой удобрений Мпо^К^ кг/га д.в.

4. .Предполивной порог влажности в активном слое почвы 75 - 65% HB обеспечивается в среднем проведением так же 6-8 поливов по 400 м'/га до плодообразования и 4 - 5поливов по 550 м3/га до полной спелости; 85-75%НВ - 11-14 поливов по 250 м3/га до плодообразования и 6 поливов по 400 м3/га до полкой спелости; 85%НВ -12 полив по 250 м'/га до плодообразования и 9 по 250 м3/га до полной спелости.

5. При возделывании различных по скороспелости гибридов томатов с поддержанием предполивного порога влажности 85-75% HB обеспечивается в среднем проведением 10 поливов нормой 250 м3/га до периода плодо-образование и 5 поливов нормой 400 м3/га до периода полная спелость для раннеспелого гибрида «Рио-Фуего».

Возделывание среднеспелого гибрида «Рио-Гранде» обеспечивалось проведением 11 поливов нормой 250 м3/га до фазы плодообразования и 6 поливов нормой 400 м'/га до фазы полная спелость.

Получение урожаев плодов рассадных томатов позднеспелого гибрида «Рио-Браво» обеспечивалось проведением 13 поливов нормой 250 м3/га до фазы плодообразование и 6 поливов нормой 400 м3/га до фазы полная спелость.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Фоменко. Ю.П. Экономическая эффективность возделывания сортов томатов в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области /Ю.П.Фоменко // Современные оросительные мелиорации- состояние и перспективы. материалы международной научно-практической конференции посвященной 40-лстию эколого-мелиоративпого факультета 9-11 ноября 2004г.:- Волгоград: ВГСХА. 2004. - С. 258-260.

. 2. Фоменко, Ю.П. Водный режим различных сортов и гибридов томатов при орошении дождеванием в условиях Волго-Донского Междуречья /Ю.П.Фоменко // Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования (Костяковские чтения) материалы юбилейной международной конференции: - Москва, 2007. - С. 384-386.

3.Фоменко, Ю.П. Аргоэнергетическая эффективность возделывания томатов в условиях Волго-Донского междуречья / Ю.П.Фоменко // Роль мелиорации и водного хозяйства в реализации национальных проектов, материалы международной научно-практической конференции Часть I,-М:МГУП, 2008. - С. 245 - 249.

4. Фоменко, Ю.П. Формирование устойчивых урожаев овощных культур в Волгоградской области /Ю.П.Фоменко // материалы Международной научно-практической конференции. Вавиловские чтения 2008г. г.Саратов 25-27 ноября 2008г.:- Саратов, 2008. - С. 227 - 229.

5. Фоменко, Ю.П. Повышение продуктивности томатов при условии соблюдения экологических требований /Ю.П.Фоменко // Эколого-экономические проблемы региона: взгляд в будущее материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования кафедры «Экономика природопользования» ВГСХА: - Волгоград, 2009. - С. 67-69.

6. Фоменко, Ю.П. Водопотребление томатов в условиях ВолгоДонского Междуречья при дождевании. / Ю.П.Фоменко // Природоре-сурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» VII Международная научно-практическая конференция :- Пенза, 2009. -С.154 - 157.

7. Фоменко, Ю.П. Повышение продуктивности томатов при дождевании в условиях Волго-Донского междуречья / Ю.П.Фоменко // Плодоро-дие.-2009 № 3 .- С. 25-26.

Подписано в печать 1.09.2009 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 369. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26