Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОДБОР СОРТОВ И РАЗРАБОТКА АГРОПРИЕМОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБАЙНОВОЙ УБОРКИ ТОМАТОВ (ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ПОДБОР СОРТОВ И РАЗРАБОТКА АГРОПРИЕМОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБАЙНОВОЙ УБОРКИ ТОМАТОВ (ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нмеан К. А. ТИМИРЯЗЕВА
и/зг
На правах рукописи
ГУСЕЙНОВ Юсуп Абдинович
ПОДБОР СОРТОВ И РАЗРАБОТКА АГРОПРИЕМОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБАЙНОВОЙ УБОРКИ ТОМАТОВ (ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
(Специальность 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1979
Работа выполнена в 1976—197в гг. .в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства МСХ РСФСР.
Научйые руководители: кандидат технических наук старший научный сотрудник Л. С. Бакулев, -кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Р, X. Беков.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. И. Алексашкн, кандидат сельскохозяйственных наук С. Ф, Гавриш.
Ведущее 'предприятие— Украинский Научно-исследовательский институт овощеводства и бахчеводства.
Защита диссертации состоится « //. » . .
1979 г. -в * . » часов на заседании Специализированного совета К-'120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К/А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА,
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной 'библиотеке ТСХА.
Автореферат разослан « » . , 1979 г.
Ученый секретарь ^^
Специализированного совета ^
профессор >/ ,
СЬ-* *-- Т Е, П. Широков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема механизации уборки урожая томатов — одна из актуальных''В нашей стране и за ■рубежом.. Большие успехи .в решении этой проблемы достигнуты в СССР, где около 25% всех посевных площадей овощных культур занято культурой томата. С 197-3 т. качалось внедрение в производство том атоу бо р очя ы х машин. В '1978 г. в хозяйствах работало более ста томатоуборочных комбайнов СКТ-2.. Ими убрали томаты с площади ■более 1000 га. Затраты труда на уборку урожая снизились .в 2,8—4 раза. Вместе.с тем производительность комбайна в час сменного времени все- еще невысокая — 5—8 т при большом количестве обслуживающего персонала—>18—'20 рабочих. Основной показатель качества работы комбайна1—эффективность уборки урожая остается низкой.
•В связи с этим совершенствование технологии производства, томатов и повышение эффективности уборки урожая комбайнами имеет народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследования. Настоящая работа предусматривала разработку комплекса агротехнических мероприятий, способствующих повышению эффективности и качества работы томатоуборочного комбайна.
Для достижения этой.цели решены следующие задачи:
— подобраны сорта томата, «аиболес полно отвечающие требованиям комбайновой уборки;
— выявлена возможность использовать подобранные сорта для продления периода работы комбайна и периода поступления продукции на консервные предприятия;
— установлена оптимальная густота стояния растений на гектаре для -сортов томата с различными типами <куста, обеспечивающая повышение урожайности, дружности созревания и товарности плодов;
— выявлены рациональные схемы посева при .колее 1,4 м, 1,6 и 1,8 м, создающие более благоприятные условия-для механизированного ухода.за растениями и уборки урожая ком-
— установлено положительное влияние грядковой поверхности -на формирование урожая и качество работы машик по уходу и уборке урожая;
— проведена производственная проверка рекомендуемой технологии и определена ее экономическая эффективность.
Научная новизна. Впервые в Ростовской области при безрассадном, возделывании томата-осуществлен подбор сортов по комплексному показателю с помощью -комбайна «а пригодность для механизированой одноразовой уборки урожая.
Выявлена .разница в продуктивности единичных растений в гнезде и гнезда с 1—7 растениями, обоснована оптимальная густота стояния растений на гектаре для сортов томата с .различными типами к\ста и различных схемах посева при колее 1;4-ч, 1,6 и 1,8 м.
Установлено положительное влияние профилированной (грядковой) поверхности почвы на урожайность )! дружность созревания плодов, качество подготовки почвы н посева, качество уборки урожая комбайном.
Практическая цен ость. Результаты исследований являются исходными при разработке рекомендаций и технологической ■карты по перспективной технологии производства томатов-(задание Тостематики 06.01. Т I в, томаты). I
■Применение предлагаемой усовершемствованой технологии •возделывания томата безрассадным способом и уборки • урожая позволит сократить трудовые и материальные затраты и значительно улучшить качество работы томатоуборочио-го комбайна.
Реализация результатов исследования. (Полученные экспериментальные данные использованы при составлении агротехнических требований на новый томатоуборочный «комбайн производительностью 20 т/ч, при разработке технологической карты »'рекомендаций по перспективной технологии производства томата.
Рекомендуемые агроприемы в технологии возделывания томата .внедрены .в трех хозяйствах 'Ростовской области на общей площади 139 га.
Апробация. Основные результаты -доложены и одобрены: на УШ и 'IX научных конференциях молодых ученых н'аспирантов в НИИ овощного хозяйства (г. Мытищи, 1977 Т. и 1979 г.) на Ученом совете Бирючекутской овощной селекционной опытной станции НИИОХ (г. Новочеркасск, 1978 г.), на Ученом 'совете НИИ овощного хозяйства (г. Мытищи, 1979т;), на Всесоюзном совещании-семинаре по внедрению промышленных технологий производства овощей "(г. Москва, ВДНХ СССР, 1979 т.).
'Объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована М рисунками'И со-
держит 35 таблиц. Состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы -включает 206 источников,- в том числе 61 на иностранных. языках. В приложении 9 таблиц и технологическая карта по возделыванию томата безрассадным способом и уборке урожая комбайном.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуальность проблемы.
В первой главе «Состояние исследований по разработке технологии механизированного производства томатов»-обобщен материал по этому допросу, накопленный а СССР - и - за рубежом.
Значительное место отведено сортам, перспективным- для механизированного возделывания и у бор кн. у рожа я, создаваемым селекционерами разных стран мира, а также основным признакам, определяющим пригодность сортов для- уборки плодов машинам л.
Приведены результаты исследовательских работ о влияшт агропрнемов на урожайность, дружность ■созревания л качество уборки плодов.
Анализ технологии механизированного выращивания и уборки.урожаятоматов позволил сделать (вывод о том, что эффективность <н качество работы том а тоу бор очно го комбайна во многом зависят от сорта и агротехники. 'Путем подбора сортов,: "наиболее полно отвечающих требованиям механизированной уборки урожая и: целенаправленного воздействия на почву и растения, можно повысить качество работы комбайна и -его производительность.
С учетом изложенного-материала сформулированы цель и задачи работы; а-также подобраны для: исследования сорта и гибриды,' перспективные для .уборки урожая комбайном.
Во второй главе «Программа работы и методические особенности экспериментальных исследований» изложены, условия и методика проведения опытов.
Исследования проведены в 1976—'1978 гг. в ОПХ «Семеновод» Бирючекутской'овощиой селекционной-опытной -станции НИИ овощного хозяйства, расположенном в Багаевском районе Ростовской области, .
Почвы хозяйства — черноземы лредкавказскне. маломощные, слабопромытые, глинистые на лёссовидных глинах.
Агротехнические приемы, (за исключением изучаемых) ■осуществляли согласно рекомендациям Бир^чекутской овощной селекционной опытной станции «Промышленное производство томатов на Дону» (1976 г.).
Исследования проведены на основе нолевых опытов н натурного эксперимента с использованием существующих и вновь созданных машин и устройств.'
Опыт.; 1: Подбор и оценка сортов л гибриде® томата по пригодности для одноразовой уборки урожая комбайном.
Для изучения было взято 42 сорта и гибрида отечественной и иностранной селекции. Схема посева 90+50X25 см. Густота стоял »я растеннй 55—60 тыс. шг/га.
Опыт 2. Влияние схемы посева и густоты стояния растений-томата на их рост и развитие, урожайность и дружность созревания плодов.
Испытания проводили на сортах с наиболее распространенными детерминантными типами куста: среднероелым — .Машинный универсальный, штамбовым — Машинный адыгейский, низкорослым — Гибрид 1220. Изучали схемы посева 90+50X25 см; 140x25 см; 120+40X25; 120 + 60X25 и 120+30+20x25 см с гнездовым размещением растеннй при густоте стояния их 60; 120; 180; 240 и 300 тыс. шт/га.
Опыт 3, . Влияние профиля поверхности почвыч (гряды, ровная) на рост и развитие растеннй томата;, урожайность и друнсность сезревзния плодов.
Опыт проводили с районированным в Ростовской области сортом Новинка Приднестровья при схемах тпосева-90+50Х Х2>5хм, 1^60X25 см п 120+40X25 см, гнездовом размещении 120; ISO и 240 тыс. шт/га растений на ровной н профилированной поверхности.
Площадь .учетных делянок в опытах -колебалась от 45' до 56 м5. «Повтор ность—1-кратная. В опытах 2 и 3 семена высевали экспериментальной установкой ГФН-1,4—'1,8, предназначенной для фрезерной обработки почвы, оформления грыд и гнездового высева семян на .ровной и профилированной поверхности:
Урожай^ учетных делянок убирали, комбайном; при наличии 70—80,%! зрелых плодов.. Площадь учетных делянок ЮХ'В; (м2), где В — ширина ленты-растений.; Повторность — 4-кратная; Общая площадь под опытом 3—i га.
При оценке сортов томата wa; пригодность к машинной уборке в опыт« 1 за основу приняты:: «Методические указания по селекции овощных культур- на.пригодность; к механизированной уборке», М..Л977 н статья Н. Е.. Руденко «О пригодности сортов томата к машинной-уборке» {Картофель.и овоши, № 9, 1978),'
При оценке качества работы томатоуборочного комбайна С'КТ-2 в опытах 1, 2 и 3 за основу принят,отраслевой стандарт «Машины для уборош; овощных культур. ^Программа -и методы испытаний» (ОСТ-70.8.7—74).
В третьей главе «Подбор.и оценка сортов и гибридов то-
мата по пригодности для уборки урожая комбайном» приведены результаты оценки 42 сортои и гибридов отечественной и иностранной селекции по основным признакам, определяющим пригодность их для одноразовой машинной уборки.
Исследованиям» у ста н озлено, что размер но-весовые показатели плодов п растений колебались в пределах: масса плода 4ÍÍ...176 г.; индекс плода — 0,8...1,7; отношение массы плодов к листостебельной массе— 1,03..,4,7.
Прочностные показатели плодов составляли: усилие на раздавливание — 23,5...81,3 и; усилие на прокол — 1,12... 2,45 н/мм2; удельное сопротивление раздавливанию — 0,27... 1,06 н/1 г.
Установлено, что у сортов и гибридов, имеющих плодоножку с сочленением, усилие, необходимое -на разрыв «láitrHa» на 1,0.М6,5 н меньше, чем усилие, прилагаемое на отделение плода от плодоножки н находится в пределах 1,9...0,8 н. Как правило, повышенная естественная оси паем ость плодов наблюдалась в основном у сортов и гибридов, имеющих плодоножку с сочленением, и достигает 2,5...28,0%'. У бесколеичатых сортов и гибридов томата сила, необходимая для отрыва плода от плодоножки, колебалась в пределах 3,6...21,5 н и является определяющей величины осыпавшихся плодов и потерь их за комбайном.
У изучаемых сортов сухого вещества в плодах содержалось 4,7..,6,6%, общего сахара—2,6...4,3%, обшей кислотности — 0,43...0,80%, витамина С—18,0...33,4 мг%. Товарный урожай был в пределах 3I5...631 и/га.
Длительность сохранения на растении плодов без потерь товарности колебалась в пределах 10...25 суток.
Установлено, что изучаемые сорта и гибриды обладают одним или несколькими положительными признаками. Однако без применения комбайна нельзя объективно оценить их пригодность для машинной уборки урожая. В связи с этим комплексная оценка сортов была проведена после уборки плодов комбайном по I I основным показателям. Суммарный показатель оценки сорта был вычислен по следующей формуле:
СП = Ит-'Ксв- Ксох-Кпов зр- Кпот зр- Копл + Кэг + Кнтп+
-}- Косп-Ь fv^+Кот,
значение показателей которой приведены в табл. 1,
Комплексная оценка (табл. 1) показала, что более пригодны хтя машинной уборки отечественные сорта: Факел, Горн-зонт, Машинный адыгейский. Гибрид 1220, Машишши универсальный, Ермак, Загадка. По принятым коэффициентам показателей эти copra получили наивысшую оценку в баллах <35,0...45,6).
При анализе скороспелости выделившихся по комплексу
Таблица 1
Комплексная оценка сортов н гнбрндов томата па пригодность к машинной уборке урожая 11 (средние данные за 1976—1978 гг.) '
Показатели
г 110 1матнвы 2 5 «г а 5 е. а Я 41 Я5 « £ ч
Наименование ^ 2 £ « 5 о о Э о = 5 О Х-6- к < . к £ п я: с м а* £ О. Д Я 9> <и Я Е значение значение коэффициента я ■ _ ^ О. яг 54» П Я £ ¡ЕЕ С 5 а вг © X о Л Е. о и 1Й £ 5 * я X о. Ш (Я к ч « I- м о
Урожай товарных плодов . Ит ц/га абсолютные величины абсолютные величины 448 570 590 520 573 560 568 501
Сохраняемость зрелых плодов на кустах после достижения 70% степени созревания ....... Ксох СуТКН до 5 6-10 11-15 свыше 15 0,4 0,7 0,9 1,0 1.0 1,0 1,0 1,0 1.0 0,9 1,0 0,9
Повреждаемость товарных 1 плодов при машинной уборке , . . . , '. . . Кпов % 2 5 10 0.98 0,95 0,90 0.93 0,95 0.91 0.90 0,96 0,95 0,91 о,ы>
Потери товарных плодов за комбайном ... . . . Киот % 2 5 10 0,98 0,95 0,90 0,91 0.9С 0,97 0,9( о^ю 0,98 0,95 0,94
Количество нетоварных плодов, % от общей урожайности . .... . . . Кнтп % до 5 5,1—10 10,1-15 свыше 15 4 3 2 0 4 4 4 3 4 4 4 4
Количество товарных плодов, отделяемых с плодоножкой ... . . . . Копл % до 5 5,1-10 2 1 0 2 2 2 2 2 2 2.
Продолжений табл. 1
Показатели
¿■¿■2 2 ° 5 " я О 11 3 о = = О 1-6- нормативы а 5 3
Наименование единица измерения | значение значение коэффициента м ■ _ кил я * £ = Ч я «85 о Факел о « я а, X и «Й 3-Г Ермак Гибрид 1220 Загадка 5 • '= х а.3 5 Й = Зал
Количество товарных плодов на переборочном транспортере комбайна, % от урожая товарных плодов Косп % до 5 5,1-10 10,1-15 свыше 15 4 3 . 2 0 0 4 4 4 4 3 3 4
Эффективность гндросорти-рования плодов , . , . Кэг % свыше 90 80-90 до 80 2 1 0 2 2 2 2 2 2 2 I
Дегустационная оценка плодов , Кд балл до 5 абсолютные величины 4 5 5 5 4 5 4 5
Содержание в плодах рас* . творимого сухого вещества Кси % 5 С 7 0,05 . 0.06 0,07 0,00 0,05 0.05 0,05 0,05 0,05 0,06 0,05
Отношение массы плодов к листостебелыюн массе , . Кот до 3 3,1-4 4,1-5 свыше 5 0,2 0,3 0,4 0,2 0.2 0,3 0.3 0,3 0,2 0,1 0,2 0,2
Суммарный показатель . . СП балл 329 41,0 43,3 38,7 42.0 ЗЭ,1 45,0 35,0
показателей сортов выявлено, что, используя их, можно продлить период уборки урожая.
Известно, что одни комбайн за 10 дней может убрать 12— 15 га томата одного сорта и одного срока посева,. Исходя из этого сорта: Гибрид 1220, Факел или Горизонт, Машинный, универсальный или Загадка, Машинный адыгейский или Ермак обеспечивают конвейерную уборку плодов и поступление -продукции на консервные предприятия в течение 30— 33 дней.
В четвертой главе «Исследование влияния схем посева,и густоты стояния растений на их рост и развитие, урожайность и качество-уборки плодовкомбайном» изучено пять схем посева при $элее 1,4 м, 1,6 и 1,8 м и размещении на каждой схеме от 60 до 300 тыс. шт/га растений томата со среднерослым, штамбовым и низкорослым детерминантнымн типами куста, определены показатели урожайности, дружности созревания плодов, качества работы машин по уходу и уборке урожая.
Исследования позволили установить, что с увеличением количества растений в гнезде независимо от схемы посева и особенностей сорта образуется менее разветвленный tr менее облиственный куст. Это подтвердило взвешивание надземной массы растений, проведенное перед началом уборош урожая. При ленточных схемах посева и густоте стояния растений 60 тыс. шт/га масса растений с плодами была в пределах: у Гибрида 1220 — 3,3...3,6 кг, Машинный адыгейский — 2,1... 2,4 и Машинный универсальный — 2,5...2,8' кг. С увеличением густоты стояния растений до 300 тыс. шт/га масса одного растения с плодами уменьшилась соответственно на 1.6...2; 0,8... 1,2 и 1...1.4 кг.
Наблюдения показали, что с загущением растений томата на единице площади возрастает способность их противостоять сорнякам. При размещении растений 180 и 240 тыс. шт/гара-стсний томата количество сорняков в защитной зоне сокращалось в 2—Î раза. Снижение засоренности при, загущении посевов позволяет повысить эффективность отрыва плодов «а илодоотделнтеле комбайна при уборке урожая и тем самым снизить потерн их на кустах за комбайном на 1,0—1,5% и довести их до 0,1—2,4^.
В зависимости от схемы посева/ густоты стояния растений и типа куста ширина расположения ботвы в ленте изменяется в широких пределах — 78.-.Л54 см, а это оказывает существенное влияние на продолжительность периода использования машины для ухода за посевами (табл. 2). Если при контрольной схеме посева 90-f-50x 25 см через 40—15 дней после появления всходов у всех сортов томата смыкаются кусты в междурядьях и становится невозможным механизированный уход за посевами, то ленточное размещение растений с межленточ-
Влияние схемы посева сортов томата с различным типом куста-на расположение ботвы в ленте и продолжительность периода, механизированного ухода.(срелпис данные за 1977—IУ/8 гг.)
Возможный пе-
Схема посева, см- Ширина распо- Меж ленточ- риод механизи-
ложении ботвы ный просвет, рованного ухода
в ленте, см см за растениями, дней
30+50X25 (контроль) 140X25 . . . , 120Х40+25 . „ 120+60X25 , . 120+30+30X25
Гибрид 1220
127± 9 89±П И8± 8 136± 11 132± 9
13 51
49*
44
48
38;-45 106—110 124—128 106—110 106—ПО
Машинный адыгейский
Э0+50Х25 (контроль)
140X25 ......
120*40*25 . . . . 120+60x25 . , . . 120+30+30X25. .,.
126±13 95±10 129±! 9 1402: 12 138±11
14 4538 40 42
46— 52 130—134 130—134 130—134 130—134
90+50x25' (контроль)
140X25 ......
120*40*25 . . . . 120+60Х25 . . . . 120 + 30+30x25 . . .
Машинный универсальный
145±18 993:19 1302:11 143±16 144*12
41 30 32 36
33— 36 128—129 128—129 128—129 128—129
Примечание. Ширина расположения- ботвы it межленточный простеет в см к моменту уборки.
Продолжительность периода от всходив до уборки урожая для Гибрида 1220—Кб—ПО дней, для .Машинного адыгейского— 130— 134, Машинного универсального — 108—129 дней.
ным просевтом 30—60 см при схемах посева-120+40x25 см, 120+60X25, 120+30+30X25 и 140X25 см позволяет использовать машины по уходу до уборки урожая.
На урожайность томата большое влияние оказывает густота стояния растений (табл: 3). Для сортов с низкорослым (Гибрид 1220) и штамбовым (Машинный адыгейский) детер-минаитнымн типами куста густоту стояния растений можно довести до 240 тыс. шт/га. Для сортов с среднерослым детер-минантным типом куста (Машинный универсальный)—до 180 тыс. шт/га. Урожай с одного растения уменьшается с увеличением числа растений в гнезде. Максимальный урожай
Таблкка ?
" Слияние схемы посева и густоты стояния растений на урожайность сортов томата с различными типами куста -* ■■■■■'— '(средние датше'за 1377—1978 гг.) ' 1 ■ - 1 - 1 ■■ ■■.
Схема посева, см • 10 я, 3 р. в я ëÛ Густота стояния растений, тыс. шт/га Гибрид 1220 (низкорослой детерминант-1шй тип куста Машинный адыгейский (штамбовый детерминант-nu Л тип куста) Машинный универсальный (среди ерослы ft детерминант-ный тип куста)
с 3 s о S 2 >>ж я - Товарный урожай урожайность, ц/га Товарный урожай урожайности ц/га Товарный урожай
ц/га % к контролю" ц/га .% к контролю ц/га % к контролю
90+50Х25 (контроль) . 1 СО 728 567 100 503 414 100 540 415 100
2 120 902 732 129 729 612 147 733 577 139
* 3 180 970 785 138 843 714 172 800 647 155
4 240 1044 854 150 908 739 178 7G9 589 142
5 300 936 798 140 • SIC 622 150 659 466 112
120*40^25..... 1 СО 776 622 109 550 475 114 CIS 484 . 117
о .120 9(3 764 134 052 616 148 808 613 155
3 180 1021 825 145 921 ■ 769 185 854 684 165
4 240 1112 906 159 958 781' 188 802 588 141
5 300 i 986 705 134 862 673 162 721 507 122
120+60 x 25..... 1 Ъ1/ 719 636 112 585 504 121 569 4GI 111
3 120 912 768 135 786 649 156 785 0Î6 15G
4 180 1014 841 148 943 774 186 871 681 161
G 240 1102 919 161 969 799 192 756 556 134
7 300 1026 1 794- 140 84) 612 155 720 508 122
НСРм«70-84 и/га (по товарному урожаю).
"2,7—4,2. V
плодов с гнёзда можно получать при благоприятном соотношении между числом растений в гнезде и урожаем с одного растения. Сорта отличающиеся по габитусу н размеру куста, предъявляют разные требования к оптимальной густоте на единице площади. Наиболее оптимальный вариант для сортов с низкорослым и штамбовым детерминантнымн типами куста— размещение до пяти растении в гнезде при расстоянии между гнездами 25 см: При таком-размещении доля товарных плодов у Гибрида 1220'составила по отношению к гнезду с одним растением 152%, у Машинного адыгейского— 1-11%. Для сортов со среднерослым детермннантным типом куста {Машинный универсальный), оптимальным является размещение не более трех растений' в гнезде, прибавка урожая по сравнению с гнездом с одним растением при этом составила- 36%. Снижение продуктивности одного растения при загущении происходило за счет уменьшения ветвистости растения и сокращения количества генеративных органов. 'Масса одного плода снижалась незначительно.
С увеличением-, количества. растений на. единице площади до оптимальной величины задерживается ^начало цветения .)! начало созревания плодов, но вместе с тем повышается дружность цветения н созревания. У сорта ¿Машинный: адыгейский при густоте стояния растений 60 тыс. щт/га продолжительность периода от начала созревания плодов (5—10%) до массового созревалия (70—80%) равнялась 22 дням, а при оптимальной для-такого типа куста густоте стояния растений {240 тыс. шт/га) этот период равнялся 16 дням. Сокращение периода созревания отмечено также у сорта Машинный универсальный и Гибрид 1220. -
При широкорядных схемах посева повреждаемость" плодов комбайном, потери и содержание почвенных примесей в убранном ворохе снижаются. Наименьшие потери плодов (0,4—0,7%) и повреждения 11x^0,2—0,5%) были при схеме посева 120+40Х25 см; а наибольшие |(19%) при схеме 90+50X Х25 см.
Установлено, что содержание почвы в плодах, убранных' комбайном, зависит от количества и качества междурядных обработок и составляет от 0,5 до 1 !%■. Продолжительное' отсутствие междурядных обработок-при схеме посева 90+ +50Х'25 см приводит к: уплотнению почвы и увеличению се комковатости; Содержание почвы в убранном ворохе у Гибрида 1220 составило 6%, у Машинного адыгейского — 8%- и Машинного универсального— 11%.
Схемы посева с широкими междурядьями позволили намного продлить период проведения междурядных обработок и увеличить площадь, обрабатываемую машинами, что способствует сохранению пчвы до уборки урожая в рыхлом и чистом
И ■
Качество*заделки семян-и распределение их по глубине заделки в зависимости от формы-поверхности. (Средние данные за: 19Т7—1978 гг.)
Профиль поверхности почвы- 1 , г I ■ г =- ж 5 та _ 3 я г £ ч к . = ь! ет а: и 41 -л 6 5'ч'= 2 ч-щ Рйснр гл до 20 мм- еделен убине 20— 25 мм не сему а л елки 25— 35 мм н по 2 ■ % 1 8 . 1 0олее| ц г § 35 мм £ м | и Я 3 а о 5* а*
Ровная Гряды зо. 30 11,42 0,34 17,13 12,43- 67,35 86,42 4,10 0,81 9,09 -' 4,13 36,36 16,52
ог сорняков состоянии. В результате меньше почвы и по ар ж-денных плодов было в ворохе, убранномна вариантах со схемами посева 120+40x25 см и 120+60x25 см.
В пятой главе «Исследование влияния профиля поверхности почвы на развитие растений, урожай и качество уборки урожая комбайном» изложены результаты изучения влияния профилированной поверхности почвы на урожайность, дружность созревания плодов, определены показатели качества работы машин при посеве и уборке урожая.
Лучшая равномерность заделки семян томата сорта Новинка, Приднестровья по глубине отмечены на профилированной поверхности (табл. 4.).
Значительно большая неоднородность (У>20%) глубины заделки семян на ровной поверхности по сравнению с грядковой (V =46,52) отрицательно влияла на динамику появления всходов. Продолжительность периода от появления одиночных всходов до массовых всходов на грядковой поверхности составила 8-дней,, а на ровной — 14 дней. Дружные всходы на грядах положительно влияли на сокращение (на 5—7 дней) продолжительности периода созревания, урожая.
У сорта Новинка 'Приднестровья на грядах продолжительность периода от начала до массового, созревания плодов — 70—80% составляет 22—23 дня, тогда как на ровной поверхности за этот же срок созрело только 50—60%. Массовое созревание плодов на ровной поверхности наступает на 27—30-йдень.
¡Гряды не оказали существенного влияния на урожайность сорта . Новинка Приднестровья. Однако доля товарной части продукции в обшем урожае, полученном с профилированной поверхности была выше по сравнению с ровной поверхностью (табл.5),
Влияние схемы посева и густоты.стояния растениП.на урожайность томата мри возделывании сорта Новинка Приднестровья на р о о нон и. профилированной поверхности. (Средние лаинме за 11)77—1973 гг.)
Схема посева, см Расчетная густота стояния растений, тыс. шт/га Ровная поверхность почвы Гряды
фактическая густота стояния растений. тыс. шт/гг с*. та * о сВ о а о е> >= я 1-э о. . сч ^ й я 2 £ »т та 9 * он 3 о а.* га а й4 и о ь" к 3 « Ш о 3 § 2 а 2 и в « = « 2 £ -6-С С <1 * О с, >> § £ ЯП о с*. ^ я й- -3"5- л сд 2 х- та « «э о Б.* П ч. Я ер ¿г* 2 .
90+50x25 60 53 566 449 79,3 56 600' 530 88,4
120 107 770 614 79,7 109 783 673 85,9
180 169 830 675 »0,7 168 848 756 89,1
240 224 756 551 72,8 231 724 612 84,5
140X25 120 112 621 484 77,0 110 612 530 86,6
180 167 649 460 70,7 159 625 497 79.5
240 250 572 361 63,1 251 579 396' 68,4
120+60Х25 120 113 825 651 78,9 ПО 809 711 87,8
180 172' 885 722 81,5 176 900 794 88,3
210 212 776 605 77,9 220 801 680 84,8
120+40x25 120 108 782 619 79,1 112 800 712 89,0
180 170 879 723 82,2 173 896 793 88,5
240 208- 770 613 79,6 239- 792 685 . 86,5
НСР««55—74 и/гз (по товарному урожаю). 5 х% =3.32-3,97.
На ровной поверхности товарный урожай снижается из-за растянутого периода созревания,, увеличение числа перезрен-ших, треснувших н зеленых плодов.
Возделывание томата безрассадным способом -на профилированной поверхности дает возможность начать механизированные работы по уходу за посевами в более ранние сроки, исключает необходимость использования маячных культур для обозначения рядков.
Профилированная поверхность способствует улучшению качества работы томатоуборочного комбайна, уменьшение содержания почвенных примесей в ворохе до 0,6...3,2%' и поврежденных плодов-до 1,] ...2,6%.
Вщгяой главе «Производственная проверка- результатов-исследования» изложены результаты проверки рекомендуемой ■
технологии и ее экономическая эффективность. Уржайность рекомендуемого сорта Факел, по данным хозяйственного учета, составила 405 ц/га против 257 ц/га у контрольного сорта Новинка Приднестровья. Осыпавшихся и поступивших на транспортер выноса почвы полодв было всего 3,1%', что на 40% меньше, чем у Новинки Приднестровья.. Аналогичные данные получены при производственной .проверке сорта Ермак в ОПХ «Семеновод» Бирючекутской овощной селекционной станции НИИ овощного хозяйства и в совхозе «Ажнновскийэ Ростовской области. Урожайность соответственно была 366 и 412 и/га, что на 45—65 ц/га выше, чем у Новинки Приднестровья, Посев семян по схемам 120+40X25см и 120+60X25 см на грядках и ровной поверхности в сравнении с посевом по схеме 90+50X25 см не снизил урожайности, способствовал продлению периода механизированного ухода за растениями, повышению качества работы комбайна и снижению трудовых н материальных.затрат.
Экономический анализ показал, что при возделывании томата по рекомендуемой технологии -в сравнении с существующей технологией затраты труда в расчете на 1 га сокращаются в 1,8 раза, в том числе на посев и уход за посевами в 2,3 раза, науборку.урожая 1,5 раза. Эксплуатационные издержки производства сократились в '1,4 раза |(табл. 6).
Таблица 6
Структура затрат по видам работ
Наименование работ Затраты труда, чел.-час/га Эксплуатационные затраты, р у б/га
существующая технология рекомендуемая технология существующая технология рекомендуемая технология
Подготовка почвы Посев и уход Уборка 7,6 246,8 169,6 8.1 108,0 116,0 31,6 196,9 152.5 33.6 137,4 107,9
Итого 424,0 232,1 381,0 278,9
В целом предлагаемая технология позволила повысить производительность труда в 2,2 раза, снизить себестоимость продукции в 1,6 раза и получить чистый доход в размере 3015 руб/га, лто на 687. руб. больше, чем- при существующей технологии (табл. 7).
f a <4 лица 1
Сравнительная экономическая эффективность существующй ' и рекомендуемой технологии
' Технология
Показатели существующая рекомендуе-' мая - рекомендуемая в % к существующей
Урожайность, ц/га ■.....- . Производительность труда, ц/чел,- час......... . . - Себестоимость 1 ц плодов, руб. , Чистый до коя., р у б/га .... 301 0.71: 1,26 2328 366 1.58 0,76 3015 121,6 222.5 . 60.3 . m
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании обзора литературных источников и анализа состояния вопроса выявлено, что, несмотря на экономическую целесообразность применения комбайна, производительность его 41 эффективность уборки остаются низкими.
2. Изучение сортов и гибридов томата* перспективных для одноразовой уборки урожая в разных почвенно-климатических зонах, позволило подобрать сорта, наиболее полно отвечающие требованиям механизированной уборки в условиях Ростовской области: Ф-акел, 'Горизонт, Машинный адыгейский, Машинный универсальный, Ермак, ва гадка, Гибрид .1220, у которых:
— урожайность-товарных плодов 501—590 ц/га;
— высокая дружность созревания плодов (70—80,%-) ;
■— отсутствует сочленение на плодоножке, вследствие чего 96,9—99,2% плодов отделяется без плодоножки;
— среднее усилие отрыва плода от плодоножки находится в пределах 10,7—'13,7 н, что исключает преждевременное осыпание плодов^беспечивает на 95-98%- отделение -их на плодоотделетте комбайна;
— величина поврежденных плодов при уборке их комбайном не превышает 3,6—9,3%. Подобранные сорта позволяют продлить период работы комбайна на уборке урожая в течение 30—33 дней.
3. При изучении схем посева и густоты стояния растений установлено, что:
определяющим в применении машин при пирашивашш томата и получения высокого урожая товарной продукции является схема посева и густота стояния растений;
при выращивании томата длясшоразовой уборки комбай-
ном-лучишми являются схемы посева 120+40х25см и 120+ +60x25 см с гнездовым размещением растений;
оптимальная густота стояния растений для сортов с низкорослым и штамбовым детерминаитным типом куста1—до 240 ты, шт/га, для сортов со среднерослым детерминантным типом куста—до'180 тыс. шт/га;
с загущением растений томата на единице площади усиливается способность их противостоять сорнякам, повышается дружность созревания плодов;
Схемы посева с широкими междурядьями позволяют использовать машины по уходу за растениями до уборки урожая, способствуют пвышению качества работы томатоубороч-ного комбайна; количество поврежденных плодов при этом уменьшается до 2,2—2,3%, содержание почвы в ворохе — до 1,5—2,1%.
4. Сравнительное изучение ровной и профилированной поверхности почвы при возделывании томата показало, что на грядах;
— обеспечивается посев семян с более равномерной глубиной заделки;
— междурядную обработку и уход за гтссвами можно начинать до всходов;
— дружность созревания плодов повышается на 20%-, выход товарной продукции на 5,3—11,7%;
— содержание почвенных примесей в ворохе плодов при уборке урожая комбайном снижается на 3,6—11,3%, количество поврежденных плодов на 5—12%-.
5- Проверка в производственных условиях подобранных сортов -в сочетании с усовершенствованной технологией выращивания показала, что затраты труда (в расчете на I га) сокращаются в 1,8 раза, 'эксплуатационные затраты в 1,4 раза, производительность труда повышается в 2,2 раза, себестоимость 1 и продукции снижается в 1,6 раза, чистый доход составляет 3015 руб/га, что на 687 руб. больше по сравнению с существующей технологией.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Учитывая полученные результаты, рекомендуем внести и технологию возделывания томата бсзрассадным способом для одноразовой уборки урожая комбайном в ус.твиях Ростовской области следующие элементы:
1. Выращивать сорта Факел, Загадка, Горизонт, Машинный адыгейский, Машинный универсальный, Ермак, Гибрид 1220.
2. .Для продления периода работы комбайна и поступления сырья на консервные предприятия на площадях, занимаемых томатом, высевать по 25%; ранних {Гибрид 1220), среднеран-надс (Факел илл Горизонт), средних (Загадка или Машинный универсальный) и поздних (Ермак или Машинный .адыгейский) сортов.
3. Высевать семена на гряды-по ленточно-гнездовым схе* мам Л20+60x25 см и Г20+40Х25 см.
4. Густоту стояния растений на гектаре устанавливать з зависимости от типа куста: для сортов с низкорослым и штамбовым детермннантным типом куста— до 240 тыс. шт/га, для сортов со сред нерослы м детермннантным типом куста—до 180 тыс. шт/га.
5. Посев проводить комбинированным агрегатом с совмещенным выполнением следующих операций: фрезерная обработка почвы, офор,эЙен-ие гряд, внесение гербицидов и точный посев семян. s
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Улучшить комбайновую уборку томатов. Ж. «Картофель и овощи», .Vs 8, 1978 (-всоавторстве).
2. Устойчивы к фнтофторозу. Ж. «Сельские зори», .Чв 7, 1978 г, (в соавторстве). * •
Объем 11/| П. а.
Заказ 777.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Гусейнов, Юсуп Абдинович