Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭЛЕМЕНТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ЭЛЕМЕНТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
£ 4 /У и гП " пГа рукописи
МЕШКОВ Алексей Викторович
УДК 635.84:471.326
ЭЛЕМЕНТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА
(Специальность 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА-1983
Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства Плодоовощного института имени И. В. Мичурина.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. С. Симонов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. А. Лудилов; кандидат сельскохозяйственных наук С. Ф. Гавриш.
Ведущее предприятие— Воронежский сельскохозяйственный институт имени К. Д. Глинки.
Защита диссертации состоится . -Р. е*Ф*?/7?*?. 1984 г.
часов на заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « /» .]в*в&!***з. . 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных
наук Н. В. Агафонов.
и ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусматривается среднее годовое производство овощных и бачхевых культур в 11-й пятилетке довести до 33—34 млн. тонн, а в 12-й пятилетке—37— 39 млн. тонн. Увеличение производства овощей будет достигнуто путем интенсификации овощеводства на основе внедрения" индустриальной технологии возделывания и уборки овощных культур.
Научно-исследовательский институт питания Академии медицинских наук СССР рекомендует довести потребление плодов томата на душу населения до 32 кг в год, что можно сделать в том случае, если валовой сбор будет увеличен до 8,5—9 млн. тонн в год.
Чтобы перевести производство томата на промышленную основу, необходимо решить ряд проблем, направленных на повышение урожайности этой культуры, улучшения качества продукции и сокращение трудовых затрат.
В условиях Центрально-Черноземной зоны нет районированных сортов, пригодных для машинной уборки, и разработок по технологии промышленного ... возделывания- томата. Поэтому решение этих задач является актуальной научной проблемой, имеющей важное практическое значение для овощеводства Центрально-Черноземного региона в свете реализации Продовольственной программы страны.
1.2. Цель и задача исследований. В настоящей работе была поставлена цель: разработать элементы прогрессивной технологии механизированного возделывания и уборки томата в условиях Тамбовской области и смежных с ней других областях Центрально-Черноземного региона, внедрением новой технологии ускорить решение проблемы повышения урожайности томата ив целом поднять производство продукции этой ценной культуры на более высокий научно-технический уровень.
В задачи исследований входило: подобрать сорта томата, способные в почвеннонйшмЛетеЛхрдЛЛлтггоя'х Центрально-
НАУЧНАЯ Ь; ;5ЛИОТ2КА 1
Моск. сояьскокоэ. &кадомии им. К. А./Гимир/зв!
14нв. №.
Черноземного региона давать высокие и устойчивые урожай при механизированной уборке, найти оптимальную густоту посадки выделенных перспективных сортов в зависимости от фона удобрений, выявить влияние мульчирования синтетическими пленками на рост, развитие и продуктивность томата, а также изучить особенности роста и развития томата в различные периоды онтогенеза в зависимости от сорта и агро-присмов (густоты посадки, удобрений, мульчирования).
1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Тамбовской области и региона изучены морфологические особенности роста н развития сортов томата, пригодных для машинной уборки, в различные периоды онтогенеза в зависимости от сорта и агроприемов, а также разработаны основы зональной технологии механизированного возделывания и уборки томата, включающие подбор сортов, оптимальной густоты посадки растений, фона удобрений, изучено влияние мульчирования на ускорение созревания и продуктивность растений томата.
1.4. Объем исследования. Изучены отдельные элементы н в полом технологический процесс механизированного возделывания и уборки в направлении снижения их трудоемкости и совершенствования агрокомллекса, обеспечивающего повышение урожайности без снижения качества продукции и снижение затрат. В конкурсном сортоиспытании было испытано восемь перспективных сортов. На трех сортах отработана сортовая агротехника и по двум сортам проведено производственное испытание по продуктивности и пригодности к машинной уборке. Изучено влияние мульчирования прозрачной полиэтиленовой и черной поливинилхлоридной пленок на рост, развитие и продуктивность растений томата.
1.5. Практическая ценность работы. Разработанная сортовая агротехника дает возможность повысить урожайность томата до 400—500 ц/га при механизированном возделывании и уберке.
1.6. Реализация результатов работы. Основные положения диссертации освещены в опубликованных работах, прошли производственную проверку в хозяйствах области.
1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции преподавателей Плодоовощного института им. И. В. Мичурина в 1982—1983 гг., на заседании кафедры овощеводства Плодоовощного института им. И. В. Мичурина, на заседании Ученого совета плодоовощного факультета.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
В тексте диссертации содержится 39 таблиц, 20 рисунков. В списке использованной литературы имеется 226 наименований, в том числе 63 иностранных авторов. Приложение содержит 46 таблиц.
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика исследования. Опыты проводили в 1978— 1982 гг. на орошаемом опытном поле кафедры овощеводства Плодоовощного института им. И. В. Мичурина в учебно-опытом хозяйстве «Роща». В 1980—1982 гг. параллельно выполняли исследования в производственном массиве томата учхоза «Роща», в 1979 году — в совхозе «Круглинский» с применением машинной уборки.
При проведении исследований руководствовались следующими методическими указаниями: «Биологический контроль в сельском хозяйстве» (Куперман, 1962), «Приборы и методика определения физико-механических свойств плодов томатов» (Зайцев, Квасников, Беков, 1967), «Методика моделирования г,ри морфофизиологическом анализе разветвленных овощных растений» (Еременко, 1971), «Методические рекомендации но агротехническим исследованиям с овощными и бахчевыми культурами в открытом грунте» (1972), «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1975), «Методика полевого опыта» (Доспехов, 1979), «Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (1979), «Определение экономической эффективности результатов полевых опытов» (Грызенкова, Чиженко, 1979).
Опыты проводили в овоще-кормовом севообороте, предшественниками томата были кормовые корнеплоды.
♦ Почвы опытных участков пойменные белесоглеевые, суглинистого механического состава, с небольшой мощностью гумусового горизонта (до 30 см) и невысоким содержанием гумуса. Реакция почвенного раствора слабокислая, близкая к нейтральной. Почвы имеют высокое количество поглощенных оснований, большую емкость поглощения и характеризуются содержанием подвижного фосфора и калия, соответственно 12,4 и 13,5 мг на 100 г почвы.
Климат Тамбовской области умеренно-континентальный. Температурный режим складывался более благоприятно для роста и развития растений томата в 1979 и 1981 годах, неблагоприятно в 1978, 1980 и 1982 годах. Влажным был 1980 год, засушливым 1981 год.
Проведено 3 опыта, включающих 33 варианта в 24-кратной повторности. Площадь учетных делянок 21—56 м2. Размещение вариантов рендомизированное. В производственных
опытах площадь делянок брали 0,25—0,5 га, площадь учетных делянок 25,2 м2.
В течение вегетационного периода в опытах проводили фенологические и биометрические наблюдения за растениями томата по методике НИИОХ (1972).
Морфологический анализ делали по методике Куперман (1962) и Еременко (1975) по 6—20 растениям каждого варианта с установлением этапов органогенеза, особенностей роста и развития растений. При изучении влияния мульчирования пленками на микроклимат определяли влажность почвы по слоям 0—5, 5—10, 10—20, 20—30, 30—40, 40—50 см и температуру почвы на глубине 2—3 и 10 см в рядках и междурядьях в 8, 12 и 17 часов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе по литературным источникам освещено состояние исследований по разработке технологии механизированного производства томатов на переработку в странах Mmpa Анализ данных литературы позволяет проследить историю селекции машинных сортов, а также создание тома-гоуборочных машин в СССР и за рубежом.
В этой же главе освещены: требования, предъявляемые к сортам томата, приспособленным для механизированной уборки, влияние густоты посадки растений, удобрений, а также мульчирования синтетическими пленками на продуктивность томата.
Во второй главе освещены' задачи исследований, методики, условия проведения опытов и агротехника выращивания томата.
В третьей главе рассматривается влияние сортовых особенностей метеорологических условий и сочетания агроприе-мов на продолжительность роста и развития томата.
Самый короткий период от всходов до начала плодоношения в среднем за 1978—1980 годы отмечен по сорту Колокольчик— 109 дней. В условиях Тамбовской области по скороспелости также выделялись сорта Ракета и Чико III (табл. 1).
Не отмечено влияние фона удобрений и густоты посадки на'ритм прохождения фенофаз растениями томата.
Мульчирование томата синтетическими пленками ускоря1 ло начало цветения на однн-три дня. При мульчировании черной ПВХ и прозрачной ПЭ пленками плодоношение соответственно наступало на 3 и 5 дней раньше, чем у контрольных растений.
В четвертой главе изложены результаты исследований — особенности роста и развития изучаемых сортов томата в рас-4
Продолжительность фенофаз у изученных сортов томата
(среднее за 1978—1980 гг.)
Количество дней от всходов до
Сорта
начала
бутонизации цветения плодо-
ношения
Новичка Приднестровья
Чико ТТТ
ЭО
29
30 33 33 33
31
32
58 55 57 63 63 60 53.
59
Ш3
НОЭ 114 127 120 .140 •12,1 117
* Среднее за 1979—1980 гг.
садный период (I—II периоды онтогенеза). Были изучены закономерности органообразовательных процессов в эти фазы в сортовом (разрезе. В первом периоде онтогенеза более интенсивный рост и развитие имели скороспелые сорта Ракета, Чико III, Колокольчик, хотя в целом ростовые процессы в этот период протекали замедленно. Этот период характеризовался формированием основы вегетативной сферы побегов: число узлов и междоузлий побега во взрослом состоянии, а также степень ветвления главной оси и боковых побегов.
Длительность I периода онтогенеза (I и II этапы органогенеза) колебались у изученных сортов незначительно (1 — 3 дня). Во втором периоде онтогенеза (дифференциация генеративных органов) наблюдался интенсивный рост вегетативной массы у всех сортов. К концу II периода сухая биомасса одного растения у изученных сортов составила в среднем за 1978—1980 годы 1,29—'1,52 г (табл. 2).
Однако если по интенсивности накопления сухой биомассы изучаемые сорта различались незначительно, то показатели степени развития растения (число заложившихся листьев и соцветий) резко варьировали по сортам. Сорт Колокольчик больше всех закладывал дифференцированных соцветий — 14 штук, то есть практически все плодоносящие со-ьлетия были заложены в рассадный период.
Боковые побеги имели 2—1-й порядок ветвления. Следовательно, был заложен габитус куста. Л позднеспелый сорт Новинка Приднестровья закладывал меньше всех дифференцированных соцветий — 5 шт. Причем боковые побеги имели лишь второй порядок ветвления. Скороспелые со;рта Колокольчик, Ракета, Чико III имели опережающий ритм роста и
Характеристика растений томата к кониу II периода онтогенеза
(среднее за 1978—*1©80 гг.)
Число заложившихся, шт. *
Сухая Длина листьев соцветий
Сорта масса 1> расте- стебля, см в т. ч. в т. ч. на VI-—VIII этапе
ния, г всего раэзер-иувшихм всего
Ракета 1,20 21,2 42 7 1,1 4
Колокольчик '1,33 22,5 4? 7 •14 • 5
Что III 11,31 21,2 42 7 ,10 4
Лебяжинский 1,29 2.3.8 48 7 10 а
Факел 1,28 21,5 40 • 5 9'
Машинный ран-
ний .1,52 25,6 52 7 0 3
Новинка При-
днестровья 1,33 20,0 47 6 5 2
Нисгру * 1,52 23,9 43 6 б 2
* Среднее за 1979—1980 гг.
развития во втором периоде онтогенеза (Ш—VIII этапы органогенеза).
В пятой главе рассматриваются особенности роста и развития растений томата в третьем периоде онтогенеза в зависимости от' биологических особенностей сорта и сочетания апроприемов.
Биологические особенности сорта во многом определяли характер и динамику накопления биомассы растения и ее распределения между различными органами растения в различные периоды роста -и развития. У скороспелых сортов (Ракета, Колокольчик, Чико III) интенсивное нарастание биомассы продолжалось до фазы формирования плолов и в дальнейшем прирост ее прекращался. У позднеспелых сортов (Новинка Приднестровья, Ыпстру, Факел) интенсивный прирост биомассы наблюдался лишь во второй половине вегетации. Сорт Колокольчик в концу вегетации накапливал наиболь-большую сухую массу плодов (табл. 3).
При загущении посадки растений томата ограничивался рост боковых побегов, что вело к уменьшению массы одного растения (табл. 5). Урожай сухой массы с единицы площади увеличивался при загущении до 84 тыс. растениий на 1 га. Увеличение доз удобрений с N90P90K120 Д° Ni80Pi2oKi8o кг д. в./га способствовало более интенсивному накоплению сухой биомассы растениями томата. Отзывчивость на повышенные дозы удобрений была выше у сорта Колокольчик, чем у Ра-
Характеристика сортов томата в период массового созревания плодов (среднее за 1979-1980 гг.)
Сухая масса Число
И растения, г Общая Площадь соцветий, шт.
листьев в т. ч.
• Сорта длина 1\ расте- на X —
общая в т. ч. побегов, ния, —XI
плоды см 2 тыс. см всего этапах органогенеза
Ракета 92,1 62,1 263 2,4 2в 12 •
Колокольчик \П7,Ъ 74,9 431 4,2 34 19
Чико Ш 83Л 57,2 216 2,4 110 10 •
Машинный ран-
ний .104,1 67,6 468 2,2 и 114
Факел И10.2 62,9' ]197 3,5 ,23 10
Лебяжинский 85,2 52,4 338 ,18 11
Новинка При- 85,2 38,6 зги 4,0 24 7
днестровья
Нистру 78,7 45,6 413 1.4 25 9
Таблица 4
Влияние мульчирования на рост и развитие томата сорта Колокольчик
(среднее за 1979—11980 гг.)
Варианты
Сухая масса II растения, г
Площадь листьев
2 8 а
5 а к <« 3
Ко ' 1 о
1"1Ю До *- Я.1-
Фаза — начало формирования плодов
Контроль Прозрачная ПЭ Черная ПВХ
Контроль Прозрачная ПЭ Черная ПВХ
Контроль Прозрачная ПЭ Черная ПВХ
38Д 5,4 197 3,6 20 7 4
56,8 0,3 318 4,9 27 ГО 10
48,0 6,2 255 4,6 £5 13 7
Фаза — плодоношение
90,7 36,7 346 5,5 30 .14 15
135,7 61,6 1452 8,1 44 117 24
127,8 58,1 381 7,0 аз И8 21
Фаза — массовое созревание плодов
133.1 74/) 426 3,0 ,17 '16 .10
137,1 91,01 540 2,5 14 13 27
132,1 84,6 448 2,7 15 15 24
Число соцветий, шт.
этап органогенеза
IX I X—XI
кеты, В засушливые годы реакция томата на загущение была более выраженной.
Мульчирование оказывало положительное влияние на прирост сухой массы всех органов растений в разные фазы роста и развития за счет улучшения теплового и водного режима почвы. Прозрачная ПЭ пленка значительно улучшала тепловой режим почвы, особенно в первую половину вегетации. Черная ПВХ пленка предохраняла почву от перегревания в солнечные, жаркие дни. Мульчирование почвы пленками улучшало водообеспеченпость растений в период приживаемости рассады за счет уменьшения испарения влаги.
Для сортов Ракета, Чико' III, Колокольчик характерно интенсивное ветвление боковых побегов всех ярусов растения, для сорта Лебяжинскнй — лишь верхнего яруса, а у сортов Нистру, Факел, Машинный ранний, Новинка Приднестровья— побегов верхнего и нижнего ярусов. У скороспелых сортов интенсивно шло ветвление побегов IV—V порядков, у позднеспелых— лишь II—III порядков. У изученных сортов основной урожай плодов формировался на побегах II—III порядка. Минимальная удалегшость плодоносящих соцветий от главного стебля (центральной оси растения) отмечена у скороспелых сортов (Ракета, Чико III, Колокольчик), что имеет важное значение для машинной уборки.
Увеличение доз удобрений с №0P9oKi2o ДО Ni80Pi2oKi8o кг д. в. на 1 га способствовало более интенсивному ветвлению боковых побегов, увеличению количества побегов и их общей протяженности. Увеличение густоты . посадки способствовало уменьшению интенсивности ветвления, количеству боковых побегов и их общей протяженности (табл. 5).
Мульчирование пленками оказывало значительное влияние на интенсивность роста и характер ветвления боковых побегов, особенно в начале вегетации (табл. 4).
Изменяя густоту посадки, можно целенаправленно регулировать число плодоносящих соцветий на одном растениий. Загущение посадки приводило к уменьшению числа соцветий на 1 растении. При загущении посадки на обоих фонах удобрений наблюдали тенденцию уменьшения коэффициента хозяйственной эффективности.
Применение синтетических пленок в качестве мульчи способствовало увеличению площади листьев растений томата и числа репродуктивных органов, а также повышению коэффициента хозяйственной эффективности.
В шестой главе — «Урожайность томата в зависимости от сорта и сочетания агроприемов» — установлена возможность получения урожая плодов томата в пределах 400—500 ц/га при одноразовой уборке в условиях Тамбовской области,
Влияние густоты посадки и фона удобрений на продуктивность томата _ (среднее за 1980-1981 гг.)__
Сухая масса Ti I растения, г Общая длина побегов, см Число со-• цветни, шт. Площадь па 1. раст. 2 тыс. см листьев на 1 га, 2 тыс. м
« я > к « Фаза развития (этап органогенеза)
Густс посад тыс./i <Х XI X XI X XI X XI X XI
Сорт Колокольчик Фон удобрений N90P90K120 кг д. в./1а
4il 56;2 132,4 279 364 20 28 3,7 4,5 15 19
55 46,5 107,6 2114 ЗОЙ 17 26 3,3 3,8 18 21
81 37,7 85,6 1104 217 13 23 2,8 3,1. 21 26
09 •30)1 68,9 1167 214 ,11 21 2,1 ад 20 21
Ф он удо(зрении NisoPu oKiso к г д. в./ га
41, 58,2 163,3 316 440 о.г> 22 4,0 5,5 ,17 22
55 52,2 ,132,6 283 335 20 2fl 3,7 4,7 20 26
84 40,8 101,1 2;:э 205 17 25 2,8 3,3 28
99 32,8 88,3 206 2S3 11 21 Ы 2,9 21 29
Сорт Ракета Фом удобрений N90P9CK120 кг д. в./га
41 44,8 122,2 223 200 17 .28 4,4 5,5 16 23
55 36,8 101,3 £01 230 15 26 3,5 4,7 iI9 26
01 £9,2 80,7 ,169 ,1£6 U0 22i 2,9 3,9 21 33
99 27,7 713,2 1147 163 9 21 2,7 3,5 27- 33
Фон удобрений NB0Pi2oKiso кг д. в./га
41 43,5 120,2 266 319 10 29 4,0 5,6 20
55 42,1 107,0 218 254 16 20 4,0 4,9 22 27
84 31,7 £5,5 195 215 Ы 23 3,4 0,8 29 32
99 29,0 76,4 149 182 9 23 2,6 3,6 26 36
Одним из главных и определяющих факторов для машинного сорта является урожай при одноразовой уборке.
За годы исследований по общему урожаю и степени созревания плодов к моменту уборки выделены: Колокольчик, Ракета, Чико III, то есть раннеспелые сорта. Сорта более поздних сроков созревания — Факел, Нистру, Новинка Приднестровья имели только 28—36% зрелых плодов к моменту уборки (табл. 6).
Значительным резервом повышения урожайности томата является научно обоснованное управление такими факторами
v .0
Таблица
Урожайность изучаемых сортов томата при однократной уборке
(среднее за 1.Э78—1981 гг.)
Урожай плодов, ц/га
Сорта
общий
Ракета ...-..,. 514
Колокольчик..... 585
Чико III......499
Новинка Приднестровья 324 Лебяжинскнй* .... 377
Факел* ...... 4Е0
Машинный рашгий* . . 444
Нистру*......41(1
HCPos, ц/га .....
* Среднее за 1978—1980 гг.
> товарный
443 495 419 270 ЗЗЭ 4M 358 341. 28,5
зрелых плодов
ц/га
340 3G4 317 75 1S6 1:31 216 iM4
79 74 76 S3 57 С6 59 34
Масса
плода, г
50 50 49 48 67 84 £9 47
Таблица
Урожайность томата в зависимости от сочетания густоты стояния, удобрений, сорта (среднее за 1978—19&1 гг.)
Урожай плодов, ц/га
Густота посадки, в том числе
Сорта обший зрелых, плодов плода,
тыс/га товарный ц/га % г
Фон удобрений NgoPgoKuo кг д. в./га
Ракета 41. 424 369 . .269 73 49
55 472 408 306 75 48
84 57Q 485 364 75 48
Колокольчик >41 * 467 401 299 74 50
55 543 4S1 341 74 49
84 601 ' 501 376 75 49
Лебяжинскнй* 41- • 032 QQ1 •172 57 70
65 351; 312 ) 175 56 68
84 399 3S0 1193 55 69
Фон удобрений ]'JisoPisoKis кг д. в./ • а
Ракета ; 4Л • • 434 • 393 287 73 48
55 497 443 332 75 49
84 • 582 505 3S9 77 47
Колокольчик 41 482 429 313 . 73 49
65 555, 491 аба 74 50
84 615 542 401 74 49
Лебяжинскнй* 41 343 320 .179 &а 70
55 378 350 19(3 55 . 69
84 4,10 • 372 201, 54 68
HCPos, и/га 118,1
* Среднее за 1978—1 9*0 гг.
воздействия на продуктивность, как густота посадки, минеральное питание (табл. 7).
С увеличением густоты посадки с 41 до 84 тыс. растений на 1 га урожайность существенно возрастала у сортов Ракета и Колокольчик. Сорт Лебяжинский значительно слабее реагировал на загущенные посадки. Наибольшая прибавка урожая товарных плодов у сортов Ракета—112 ц/га, Колокольчик— ИЗ ц/га получена на повышенном фоне удобрений №8оК2оК18о кг д. в./га при густоте посадки 84 тыс. растений на 1 га.
Увеличение густоты стояния растений на 1 га до 99 тыс. приводило к снижению урожайности у сорта Колокольчик и к несущественному увеличению у сорта Ракета на обоих фонах удобрений.
Мульчирование почвы прозрачной ПЭ пленкой увеличивало урожай товарных плодов по сравнению с контролем в среднем за 1978—1981 годы на 65 ц/га, а черной ПВХ пленкой— 49 и/га. Мульчирование не оказывало действия на массу плода (табл. 8).
Таблица 8
Влияние мульчирования на урожайность томата сорт Колокольчик
__(среднее за 1978—1981 гг.)__
Урожай плодов, ц/га
Варианты Дней 01 всходов до плодоношения общий в том числе плода, г
товарный арелых плодов
ц/га %
Контроль 104 579 486 315 71 50
Черная ПХВ
пленка 101 631 535 306 74 50
Прозрачная
ПЭ пленка 99 655 551! 419 76 50
НСРов. Ц/га (1-73
В седьмой главе изложен материал оценки качества плодов в зависимости от сортовых особенностей и различных приемов агротехники.
У изучаемых нсми машинных сортов томата в среднем за 1978—1979 годы содержание сухих веществ находилось в пределах 4,7—5,5%. По содержанию аскорбиновой кислоты выделялись сорта Колокольчик (24,7 мг%) и Машинный ранний (27,5 мг%). Высокое содержание сахара в плодах отмечено у сортов Лебяжинский (3,39%), Машинный ранний (3,21%). Сорт Колокольчик выделялся высокой кислотностью плодов (0,64%)- Сахарокислотный индекс был выше у
сортов Машинный ранний (7,9) и Лебяжинскнй (0,5).
Проведенные анализы физико-механических свойств плодов показали, что сорт Колокольчик имел наибольшую прочность кожицы на прокол (1,86 н/мм2), а сорт Нистру — наименьшую— (1,27 н/мм2).
Наибольшей устойчивостью к раздавлению обладали плоды сортов Лебяжинскнй (50—64 н) .и Колокольчик (42— 50 н).
Изменение густоты посадки и фона удобрений не оказало существенного .влияния на качество плодов.
Мульчирование почвы пленками способствовало незначительному увеличению Сахаров, без существенных изменений других показателей качества плодов.
В восьмой главе дана экономическая оценка использования выделенных сортов томата и "рекомендуемых агроприе-мов.
-Сравнительная оценка экономической эффективности выращивания перспективных сортов томата показала, что наибольший экономический эффект получен при использовании высокопродуктивных скороспелых сортов Колокольчик и Ракета. Прибыль с 1 га при однократной уборке в среднем за 1978—1981 гг. составила по сорту Колокольчик — 4128 руб., Ракета — 3388 руб. Наименьший экономический эффект получен при выращивании сс;рта Новинка Приднестровья. Чистый доход составил лишь 1180 руб. с 1 га.
Экономическая эффективность выращивания томата при одно-фазовой уборке во многом зависела не только от сорта, но и от густоты посадки и фона удобрений.
Применение повышенного фона удобрений экономически выгодно на всех густотах тюсадки под все изученные сорта томата. Увеличение густоты посадки с 41 до 84 тыс. растений на 1 га приводило к повышению себестоимости урожая и к снижению уровня рентабельности этой продукции. Особенно заметное снижение уровня рентабельности и повышение себестоимости продукции было отмечено при увеличении густоты посадки с 55 до 84 тыс. растений на 1 га (табл. 9).
В девятой главе изложены результаты производственной проверки. Для объективной оценки выделенных перспективных сортов в 1980—'1981 годах был заложен производственный опыт с сортами Ракета и Колокольчик на фоне удобрений МОГШЕМ кг д. в./га с густотой посадки 55 тыс. растений на 1 га, который оценивали с помощью комбайна СКТ-2. Урожай товарных плодов составил в среднем за 1980—1981 годы у сортов Ракета — 507 ц/га, Колокольчик — 494 ц/га. Потери плодов за комбайном соответственно 3,9 и
5,6%, поЕ|реждонных плодов 4,0 и 4,1%.....
112
'.Таблица •">
Экономическая эффективность выращивания томата в зависимости от густоты посадки и сорта
(среднее за 1978—1981 годы)
Фон удобрений КвоРтКко кг д. в./га
Сорта га в; (- ьд Ч 5 2 о ь?8 а га « Я! « ~ и о " 8 Л211-аСа &1 * >"я а п „*» В ь а «-г.2 « «« Л П - " о о 2 5 д я 3 я 5 ю Си " С о. 1 * у j Р- С О и ж •=. * Л г- ю .. я £ в *ъ & з:
Колокольчик 41 429 63.28 1СОЗ 5Э25 3,01 385
55 4911 7212 ноео 5737 3,05 381
84 542 7С01 ,1907 6088 3,51 310
Ракета 41 303 5797 ,1298 449Э 3,30 347
55 413 6534 (МР8 5030 3,36 336
&Ь 505 7449 1901 5548 4,20 292
Лебяжинсхий * 41- 320 47Я) 1241 3179 3,87 '280
55 £50 5163 1484 3079 4,24 248
81 372 5487 1880 0607 5,05 11 02
* В среднем за 1978—Л980 гг.
Внедрение перспективного сорта Ракета позволило получить урожай при 'Машинной уборке в 1979 году в совхозе «Круглинский» Мичуринского района на площади 15 га в 367 ц/га. На каждом гектаре сэкономлено 95 человеко-дней, чистый.доход составил 970 руб/га.
Выводы и предложения
Экспериментальные данные, результаты проверки их в условиях производства, а также анализ литературных данных и !расчет экономической эффективности применения в условиях орошения различных сортов и агроприемов позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе комплексного изучения элементов промышленной технологии возделывания томата в условиях Тамбовской области установлена возможность получения урожая плодов томата в пределах 400—500 ц/га при одноразовой уборке.
2. Из изученных нами по хозяйственно-биологическим и физико-механическим показателям 8 сортообразцов томата отечественного и зарубежного происхождения, хорошо зарекомендовавших себя в различных зонах нашей страны, выделены сорта Ракета и Колокольчик, имеющие высокую степень вызревания в местных условиях и показатели, близкие
к оптимальной модели сорта для механизированной уборки в Центральном Черноземье.
,. 3. Особенности роста и развития растений томата в различные периоды онтогенеза определялись сортовыми различиями. В периоды вегетативного роста и дифференциации генеративных органов (I и II периоды онтогенеза}, приходящиеся на рассадную фазу, скороспелые сорта томата (Колокольчик, Ракета, Чико III)- опережали в росте и развитии более позднеспелые сорта (Новинка, Приднестровья, Нистру, Факел). В рассадный период растения закладывали в зависимости от сорта 39—51 лист и 4—14 соцветий. Скороспелые сорта практически закладывали все соцветия, которые определяли будущий урожай.
4. Реализация потенциальной продуктивности растений томата проходила в III периоде онтогенеза и во многом зависела от биологических особенностей сорта. Скороспелые сорта интенсивнее накапливали биомассу, ветвились до более высокого порядка во всех ярусах растения, образовывали большее число плодоносящих соцветий, чем сорта с более поздним сроком созревания.
5. При загущении посадки растений томата ограничивался "рост боковых побегов, число соцветий и листьев на нем, что вело к.уменьшению биомассы одного растения. Однако урожай сухой биомассы, площадь листьев в пересчете на 1 га увеличивался при загущении до 84 тыс. растений на 1 га.
6. Изучение совместного действия на урожайность таких факторов, как густота посадки, минеральное питание с учетом сортовых различий, позволило установить, что наибольшая прибавка урожая товарных плодов (112—113 ц/га) полу- . чена на повышенном фоне удобрений (NisoPisoKiso кг д. в./га) при схеме посадки (90+50) X 17 см (84 тыс/га).
.7. Мульчирование почвы синтетическими пленками. увел и -чивало урожайность плодов по сравнению с контролем на 21.% при применении прозрачной ПЭ мульчи и на 15% — тхри черной ПВХ мульчи.
. 8. По химическому составу качество плодов было выше у сортов Лебяжинский, Машинный ранний, Колокольчик. Мульчирование почвы синтетическими пленками несколько улучшило качество плодов.
9. Применение высокопродуктивных сортов Колокольчик и Ракета позволило- значительно повысить экономическую эффективность выращивания этой культуры и довести уровень рентабельности при одноразовом ручном сборе до 167— 191%. •
- 10. Исходя из. организационно-экономических соображений, в настоящее время следует рекомендовать для сортов 14
типа Ракета и Колокольчик, идущих на переработку, густоту посадки 55 тыс. растений на I га, позволяющую при комбайновой уборке получить прибыль с 1 га—5036—5737 руб. при себестоимости 1 ц продукции — 3,06—3,36 руб.
Рекомендации производству
На основании проведенных нами исследований и их производственной проверки рекомендуются в овощеводческих хозяйствах Тамбовской области следующие новые элементы технологии:
1. Внедрить высокопродуктивные сорта томата Ракета и Колокольчик, пригодные для комбайновой уборки.
2. Высаживать эти сорта по схеме (90+50) Х26 см (55 тыс. растений на 1 га) на фоне удобрений М80Р120К180 кг д. в./га в условиях орошения.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Мешков А. В., Симонов Л. С, Соломатин М. И. Для промышленного производства. — Сельские зери, 1980, № 11, с. 60—61.
2. Мешков А. В., Симонов А. С. Сорта томата для машинной уборки — Картофель и овощи, 1981, № 8, с. 29.
3. Мешков А. В., Симонов А. С. Синтетической пленкой.— Сельские зори, 1982, МЬ 9, с. 46.
4. Мешков А. В., Симонов А. С. Томат при загущении и повышенных дозах удобрений.— Картофель и овощи, 1983, № 2, с. 23.
Л 68518 5/1—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 3433. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Мешков, Алексей Викторович