Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Кандидат сельскохозяйственных наук ЕРШОВА Валентина Леонтьевна

УДК 651.5.001/0.004 : 633/635.003<478.9) : Є35.64.57

РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ

Специальность 06.01,06 — овощеводство

• ■ (

Диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

МОСКВА — 1984

\ СІ 4)0 - ЇІ^ЖшМиш?

Работа выполнена в Молдавском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте орошаемого земледелия и овощеводства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Т. А. Зимина, доктор сельскохозяйственных наук В. Ф. Белнк, доктор сельскохозяйственных наук Б. И. Беляк.

Ведущее предприятие — Крымский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится « » .НРА^^&Г . 1984 г. на заседании Специализированного совета Д 120.35.03 при Московской сельскохозяйственной академии имени К- А, Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул„ д. 49

Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук

Н. В. Агафонов.

ВВЕДЕНИЁ

Актуальность проблемы. Партия и правительство ^постоянно заботятся о более полном удовлетворении трудящихся нашей страны во всех продуктах питания, в том числе и в овощах. Продовольственная программа,. принятая на майском"^ Пленуме'ЦК КПСС в соответствии с решениями XXVI съезда КПСС, предусматривает увеличение среднегодового производства-овощей в XII пятилетке до 37—39 млн. тонн, то есть в 1,4—1,5*раза. При этом намечается превратить южные районы страны, и среди них Молдавскую ССР, в основную^ ' базу снабжения:населения.Центра и Севера европейской части, Урала, Сибири и'Дальнего Востока, продукцией теплолюбивых, овощных и других культур.

В МССР основной овощной культурой является томат, относящийся к группе теплолюбивых растений. На его долю в. общественном секторе республики приходится около половины посевных площадей и 63—70% - от валового сбора всех овощей. Дальнейший рост производства плодов этой ценной, культуры должен происходить за счет повышения урожайности и снижения.затрат труда на единицу продукции. Решение данной проблемы-возможно: только на основе разработки и внедрения промышленных технологий возделывания и убор-." ки, дальнейшей-' концентрации- посевов- и специализации бригад,, хозяйств и целых районов • по производству плодов ■томата: <

В: основу создания научно ^обоснованных промышленных технологий должны быть заложены результаты изучения биологических особенностей сортового многообразия культуры, что позволяет наиболее эффективно использовать все составляющие технологического комплекса (механизация,'химизация, орошение и т. д.). ... . . . ■

В связи с этим в научных исследованиях МолдНИИОЗиО « по разработке промышленных технологий и увеличению про? изводства: томатов для консервной промышленности, потребления в свежем виде, в том числе для поставок в северные иайоны страны, был использован комплексный подход к ре-

шенню проблемы, с привлечением с пе ци а л и стов-селекционеров, инженеров, агротехников, агрохимиков, специалистов по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками.

В Молдавии томат возделывается рассадным и безрассадным способами. Удельный вес рассадной культурыIтомата зависит от обеспеченности хозяйств рассадными сооружениями. К началу наших исследований (1953 г.) рассаду высаживали на 70% площади, к 1960 году, в связи с резким ростом' площадей под культурой томата и недостатком парников стал преобладать безрассадный способ (62%), а к середине шестидесятых годов, благодаря расширению площади рассадных сооружений с пленочным покрытием н с электрическим обогревом почвы, создались условия для увеличения доли рассадной-культуры {как наиболее надежной в то время) до 70, а в ряде хозяйств до 80—100%. Длительный период с благоприятными условиями для произрастания томата и большие требования к производству плодов этой культуры для консервной промышленности, а с 1958 года и для поставки в общесоюзный фонд, вызвали, необходимость разработки новых комплексов агроприемов возделывания -томата рассадным способом:

1) для обеспечения местного населения и.вывоза свежих плодов в промышленные центры страны потребовалась разработка агротехники раннего производства (ранняя культура); . ' .

2) для поставки плодов консервной промышленности—■■ агротехники промышленного производства на основе новых сортов, пригодных для одноразовой машинной уборки (средняя культура);

3) с целью продления периода поступления высококачественной продукции из открытого грунта в сентябре — начале октября был необходим комплекс приемов возделывания: томата ложннвно (поздняя культура).

*• Наличие орошаемых земель, возможность осуществления; борьбы с сорняками с помощью гербицидов- и с созданием. сеялок точного высева потребовалось также разработать агротехнические операции в промышленной технологии возделывания томата безрассадным способом (безрассадная культура), обеспечивающей резкое снижение затрат труда на единицу продукции.

Ритмичность поступления продукции — одна из важных задач при производстве плодов томата. Равномерное созревание плодов и длительный период уборочных работ позволяет лучше использовать рабочую силу, уборочную технику, транспорт н производственные мощности консервных заводов, снижает потери-урожая.

Поэтому изучение биологических особенностей томатного

растения в разных условиях произрастания и разработка па основе их отдельных агротехнических приемов и агрокомп* лексов при различных способах и сроках возделывания, а также рекомендаций по продлению периода поступления-пло-' дов томата из открытого грунта путем научно обоснованного подбора сортов разных групп скороспелости в сочетании с рассадным н безрассадным способами возделывания, сроками посева и посадки при ручной и комбайновой уборке плодов являются.крайне необходимыми и "актуальными.

Цель и задачи исследований. Для решения указанной проблемы был »поставлены следующие задачи:

1. Разработать научно обоснованный комплекс агропрне-мов, позволяющий получать до 20 нюля не менее 20 т/га плодов томата при общей урожайности не менее 45—50 т/га (1953—1970 гг.).

2. Научно обосновать и разработать промышленные тех-' нологнн возделывания томата рассадным и безрассадным способом;, обеспечивающие получение урожайности не ннже соответственно 45 и 40 т/га при снижении затрат труда на единицу продукции в 2—4 раза. С целью повышения дружности созревания плодов, как основы успешного применения одноразовой машинной уборки урожая:

а) оценить районированные н перспективные сорта по физико-механическим свойствам плодов, особенностям формирования ассимиляционного аппарата, продуктивности и пригодности их к изготовлению томатопродуктов {1969—1978 гг.);

б) изучить влияние глубины'заделки семян, гнездового способа посева, числа семян и растений в гнезде, расстояний между гнездами на полевую всхожесть, оптимальную густоту стояния растений и урожайность сортов со штамбовым и обыкновенным типом куста (1972—1978 гг.);

в) изучить влияние густоты стояния и схемы размещения растений томата на формирование и качество урожая при рассадном и безрассадном возделывании сортов с разным типом куста на разных фонах минерального питания (1972— 1978 гг.);

г) установить агротехнические сроки проведения высадки рассады, посева семян в открытый грунт и сроков одноразовой уборки с учетом сортов разной скороспелости и дружности созревания плодов, н значимость недобора урожая при нарушении этих сроков (1975—1978 гг.).

3. Изучить динамику созревания плодов томата при многократной уборке сортов разной скороспелости, различных сроках и способах вырашнвания и высадки рассады, а также при безрассадном способе возделывания в двух, основных по производству, томатов, зонах {юго-восточное Приднестровье

н южная) с целью разработки научно обоснованной структуры посевов данной культуры (1966— 1975 гг.)! . 4. Установить возможные срокн одноразовой уборки урожая в связи со скороспелостью сорта, сроками высадки рассады, посева семян в грунт в целях определения структуры посевов томата, предназначенных для одноразовой комбайновой уборки (1969—1978 гг.). ;

5. Разработать технологию применения эгрела и пглрела для усиления дружности созревания плодов*и ускорения одноразовой уборки томата на сортах, рекомендованных в Молдавии для комбайновой убор кн. (1976—1980 гг.)..

Научная новизна работы. На основе многолетних наблюдений за ростом н развитием томатного растения в Молдавии установлены ответные реакции разных сортов на изменение условий внешней среды (особенности прорастания семени.и развития корневой системы, темпы прохождения этапов органогенеза,, обусловливающих биологическую, п хозяйственную скороспелость, ' интенсивность формирования вегетативной массы и генеративных органов, обуславливающих продуктивность растений), что позволило дать научное обоснование сортовой агротехники.

Установлено, что выравненность семян н .рассады, почвенных условий по всем факторам роста — основа для проявления генетически присущей сорту дружности созревания.

Изучены, сортовые особенности роста и формирования урожая н на их основе разработаны научно обоснованные рекомендации по густоте стояния растений .томата при рассадном и безрассадном способах возделывания, обеспечивающие повышение дружности созревання и урожайности.

Установлено отсутствие вредного влияния на урожайность группы-томатных растений в гнезде, букете (до 3—5 — в зависимости от сорта) при оптимальных расстояниях между гнездами, букетами, что явилось основанием для беспрорывочно-: го возделывания томата безрассадным способом.

Определена значимость влияния ряда агроприемов н погодных условий на качество плодов томата при многоразовой и одноразовой уборке урожая (режимы орошения, минерального питания и пр.).

Разработаны научно обоснованные структуры посева томата для многократной и комбайновой уборки плодов, которые позволяют достичь ритмичности поступления продукции, увеличивают производительность комбайнов и повышают качество плодов. " • ' . Даны научно обоснованные рекомендации по применению этрела и гидрела для предуборочной обработки растений томата, обеспечивающие повышение дружности созревания пло-4 - *

дов и ускорение одноразовой уборки применительно к рано-ннрованным сортам и способам возделывания.

Практическая ценность работы. I. Разработанные arpo-технические элементы технологии возделывания скороспелых сортов при,многократной уборке позволяют хозяйствам .республики начать уборку зрелых (и молочных) плодов на две недели раньше и увеличить урожай до 20.VII в 3—4 раза по сравнению с ранее рекомендуемой агротехникой рассадных томатов, лто привело к резкому повышению экономической эффективности культуры томата (не менее 10 тыс. руб. прибыли с 1 га) н создало возможность организации -вывоза ранней продукции в промышленные центры страны.

2. Изученные и проверенные приемы агротехники ранних томатов с применением тоннельных укрытии из синтетических светоироз'рачных пленок обеспечивают получение наиболее стабильных высоких урожаев ранних томатов, Пл сравнению с. неукрывной культурой в среднем за 7 лет собрано больше плодов: на 10.VÍI в два раза, а на 20.VII в,1,7 раза .{52,3 против 31,0 т/га). ,;

3. В результате изучения большого количества сортов.на пригодность их к одноразовой машинной уборке (свыше -60 сортообраэцои) уточнена методика оценки их и рекомендованы производству и Л1ССР представители трех групп скороспелости: скороспелый — Колокольчик, . средиеранинй'— Радуга Молдовы, среднеспелый — Нистру при рассадном и'Сез-рассадном возделывании. . , -

4. Разработанный комплекс агроприемовч по возделыванию томата безрассадным способом (сроки посева, глубина, заделки семян, способы посева, густота стояния, способы бес-прорывочного возделывания, сроки, дозы применения регулятором роста,.сроки одноразовой уборки и др.) составил основу для промышленной технологии культуры, обеспечивающей урожайность не менее 45—50 т/га при затратах труда на 1 ц продукции 1,3—1,5 чсл.-часа. ;.

5. Разработанная технология применения гидрела на рассадных и бсзрассадных томатах, предназначенных для одноразовой комбайновой уборки, позволяет ускорить начало уборки на 6—12 дней,.увеличивает количество зрелых плодов на 10—30%, что сокращает затраты труда на сортировку и в целом обеспечивает экономический эффект в пределах 400— 1600 руб./га (в зависимости от погодных условий и сорта). В 1983 году применялась в хозяйствах МССР на площади 2950 га. .

6. Разработаны научно обоснованные структуры посевов томата для двух зон республики, которые при многократной уборке плодов обеспечивают общую продолжительность, периода поступления продукции из открытого грунта в течсйис

3—3,5 месяца, в том числе равномерное поступление ее в течение 1,5—2,0 месяца, что позволяет лучше использовать рабочую силу» транспорт на уборке н производственные мощности консервных заводов, снижает потери плодов. Структура-посевов томата для комбайновой уборки позволяет удлинить период работы томатоуборочной техники до 40—45дней, увеличить выработку на один комбайн н снизить себестоимость.

Все разработки по раннему производству, промышленным технологиям и структурам посева приняты НТС МСХ и МП ОХ МССР к внедрению.

- Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований нашли широкое применение не только в овощеводстве Молдавии, но используются в ряде южных зон страны и в Румынии.

Разработанные рекомендации по возделыванию ранних томатов применяются ежегодно в МССР на площади более 5 тыс. га, что позволило резко увеличить производство ран-. ней продукции и обеспечить отгрузку 45—50 тыс. т плодов в промышленные центры страны до 1—5 августа.

Технологии промышленного производства томатов, включающие наши разработки но агротехнике, внедрены в МССР на площади 15 тыс. га. В 1980 году урожайность томата при этом составила 32 т/га (по республике в среднем 22 т/га), затраты .труда снизились в 3 раза, годовой экономический эффект превысил 2 млн. руб. ' ^

Структуры посевов томата для многократной уборки плодов внедрены в МССР на площади: более 10 тыс. га. Среднегодовой экономический эффект 203 тыс. руб. .

Структура посевов томата для одноразовой .уборки плодов внедрена на площади 1100 га, с годовым экономическим эффектом 77,9 тыс. руб.

Урожайность томата в МССР увеличилась к 1980—1982 гг. в 2,3—2,5 раза но сравнению с 1953—1955 гг. В этом есть и доля участия автора*данной работы.

Разработанные методики изучения динамики раскрытия цветков и созревания плодов, изучения глубины, заделки семян, отбора'средних проб плодов к другие опубликованы и используются в МолдНИИОЗиО и в других НИИ н вузах.

Апробация работы. Работа рассмотрена и рекомендована к-защите (Молдавским НИИ орошаемого земледелия и овощеводства. Отдельные положения ее доложены на 15 научных и научно-технических конференциях, в том числе: в Агрофизическом НИИ (г. Ленинград, 1966 г.), в Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства (г. Тирасполь, 1960, 1965,1970,- 1972, 1973,1974,1977, 1979, 1980 гг.), в ЦИИАО (г. Москва, 1980 г.),. в Московской сельскохозяйст-. венной академии им. К. А. Тимирязева (г. Москва, 1981 г.), в

Институте физиологии растений (г. Москва, 1981 г.), в Симферопольском СХИ (г. Симферополь, 1981 г.). а также на НТ Советах МСХ СССР (г. Москва, 1965 г) и МССР (многократно),* на совещаниях н семинарах (г. Баку, 1968, 1973*гг,; г. Одесса, 1975 г.; г. Ростов-на-Дону, 1977 г.; г. Москва, 1980 г.; г. Тирасполь —многократно).

Публикации результатов исследований. Материалы исследований по теме, диссертации опубликованы в монографии и в 122 печатных работах в виде, книг, брошюр, рекомендаций (инструкций, указаний и т. п;), статей в научно-производственных журналах и в сборниках научных статей и тезисов докладов: Список основных из них-приведен в конце реферата. '..'.,"

Научные положения диссертации выдвинуты, обоснованы и разработаны лично автором. В выполнении программы исследований, разработанной автором, в проведении опытов по отдельным вопросам "оказывалась помощь аспирантами Л. А. Жученко, В. В. Высоцким, В. 'М; Малашенко и научными сотрудниками Б. С. Ангелом, Л. А. Ангел, Н.'А. Белоборо-довой, Н.-'В. Гонтаревой, Г. С. Киреевой, А. И. Косо вой, Т. Ю. Лебедевой,'.И. Д. Паненко, Автор выражает им, а также лаборантам А. И. Павловской, Н. Д. Горчичко, Д. Ф: Фу-, чеджи, С. А. Радченко, рабочим А. А\ Стародубовой, О, П, Андреевой глубокую благодарность и признательность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ' Условия » методика проведенных исследований

Работа выполнена в 1953—1980 гг. на полях опытных хозяйств Молдавского. НИИ орошаемого земледелия н овощеводства в условиях III и IV террас р. Днестр (почвы чернозем обыкновенный тяжелосугл инистый) н Кагульской опытной станции — на пойменно-лугових почвах р^ Прут. Производственные опыты н испытания проводились в основном в хозяйствах Слободзейского и К агульского районов МССР, Опыты закладывались с учетом принятых, в СССР методик проведения,полевых исследований и методов биологнче-г ских наблюдений, учетов, анализов. По некоторым вопросам (глубина заделки семян, динамика цветения и плодообразо-вання и др.) автором разработаны оригинальные методики, опубликованные в соответствующих работах. * '

Агротехнические ^приемы изучались" на .районированных и перспективных в Молдавии сортах отечественной'н зарубежной селекции на фоне полного выполнения рекомендованных технологий. ■ .

Структуры посевов при многократной уборке урожая определены с помощью методов линейного программирования

¡1 ЭВМ в ЙЙИ математики АН МССР. Ограничения: период равномерного поступления урожая и содержание- сухого вещества и плодах. " ' ■

Математическая обработка экспериментальных данных — но методу вариационной статистики (Доспехов, 1965, 1968) с применением ЭВМ. / "

Результаты исследований

1. Особенности роста и развития в связи с условиями произрастания и способами возделывания томата. х

Осношше процессы онтогенеза растения — вегетативный росг и развитие генеративных органов—определяются генетическими особенностями сорта, условиями внешней среды и находятся постоянно в тесном взаимодействии,

Исключительно сильное влияние на рост и развитие оказывает температура окружающей среды. Оптимальными для прорастания семян и появления всходов томата являются 25— 30" С. При 35" С по данным НаггШект'а (1963) продолжительность фаз прорастания и появления всходов увеличивается на 3,5-—1 дня но сравнению с 25—30° С. Очень важным является знание минимальных температур для прорастания и появления всходов. Исследованиями В1ег1ип2еп, \Vagen-уоог1 (1974) в регулируемых условиях определены минимумы для прорастания ссмян (8,7°С), и появления всходов (13 С). Наши наблюдения 1969—1977 гг. в полевых условиях показа- ■ ли, что.при среднесуточной температуре почвы на глубине 5 см 13—13,5°С массовое появление всходов происходит через , 17—22 дня от посева, при 18,4—19,6° — через 8—9 дней, а при 22,4—26,1е — через 6 дней. При ранних (первая декада апре- ■ • ля) сроках посева семян н открытый грунт, оказавшихся оптимальными для томата, появление всходов зависит от числа дней со среднесуточной температурой почвы 13е и выше, а средняя температура почиы за эти дни для сортов Колокольчик и Нистру оказалась 15,1—15,8°С (табл. 1). При поздних сроках сева средняя температура за период посев — всходы была* неизменно выше. Не менее важное значение для получения дружных всходов имеет и влажность почвы. Даже кратковременной просыханнс почвы в слое с прорастающими се- . менами приводит к резкому снижению.полевой всхожести.

Ко времени появления всходов стержневой корень у г луб-' ляется в почву до 10 см н более, начинается образование боковых корешков. Преобладание роста корневой системы наблюдается и течение 2—3 недель (и более при неблагоприятных условиях). Интенсивный рост надземных органов возмо-' жен при достаточно развитой корневой системе. Высокие тем- ■ пы роста рассады наблюдаются перед высадкой ее в грунт. 8

Таблица!

Полевая всхожесть томата в связи с температурой к влажностью почвы, складывающихся при раэяых сроках посева (сорт Колокольчик)*

м а о

о. и

к Э я

.«.8Й--: г

. О <* о |СДв

в

23

О к

18

Ч с

к ^

И м

I 2 а Я

Й К я к

" и

«а« I

г а

Д ^ о

33<!Й с* — о

0 с чэ V

В том числе

о «с Э мое с,

ь

иг в«

« ; я

а в»

с»- Л

л

I Г1 ; **

в * .

Я о г) а

ют и

'5 18

со а

■5-

л*

1976 год

ЗЛУ , 26.IV 23 13.3 13 15,1 80 81

8.1У , З.У 25 13.4 14 15,4 71 65

13.IV З.У 20 14,1 13 15.6 90 73

I9.IV ».V 20 15.2 17 16,0 83 60

24.IV 16.У 22 15,5 10 ■ 16,4 84 40

29.IV 16.у. 17. 15,2 14 17,3 67 66

1977 год

25.Ш .2.У 38 10,6 7 15,3 72 68

30. III З.У 34 11.1 8 15,8 69 * 75

4ЛУ 2.У 27 10.7 7 15.8 65 85

ЗЛУ 4.У 25 11,5 6 16,5 80 81

15.IV 9.У 24 13,6 10 19,1 100 68

20.IV 9.У 19 15.0 10 19,1' 100 52

25.IV 9.У 14 16,6 10 19,1 91 52

30.IV 11,У 11 19,0 п 10.0 73 74

4 Аналогичные данные получены н по сорту Нистру. , , . . ' •

*

Пересадка рассады без сохранения корневой системы'приостанавливает рост растений на 10—15, а при плохом качестве рассады,на 20 дней, до восстановления потерянных корней. Поэтому сохранение корневой системы ускоряет приживаемость рассады и повышает скороспелость.

В дальнейшем темпы, роста растений зависят, от условий выращивания и сорта. В первый месяц вегетации формирование вегетативных и генеративных органов идет быстрее у скороспелого сорта, нежели у среднеспелых сортов. Во второй месяц у скороспелого сорта интенсивно формируются плоды при одновременном увеличении вегетативной массы (в 4 раза возрастает масса надземных органов и в 3 раза—корней). У среднеспелых сортов только начинается формиропа-

"ние плодов, но темпы роста вегетативных органов выше, чем у скороспелого сорта. На третьем месяце растения среднеспелого сорта еще продолжают относительно интенсивно расти, в то время как у скороспелого сорта в период плодоношения масса вегетативных органов резко уменьшается в связи с естественным отмиранием листьев на главном стебле и побегах первого порядка, хотя в это время еще и появляются новые листья па побегах высших порядков (как правило, мелкие). С уборкой большей части плодов начинается вторая волна роста. Более интенсивно она проявляется у скороспелых сортов в ранней культуре.

При безрассадном возделывании сохраняется такая же закономерность в темпах роста растений, но калсндарно фазы проходят позднее.

Лгропрнемы или комплексы их, способствующие увеличению общей массы растения, оказываются и более эффективными в повышении урожайности. На создание хорошо развитой общей массы растений наибольшее влияние оказывают рассада высокого качества, ранние сроки высадки ее в грунт (и особенно при использовании- пленочных укрытий), оптимальная обеспеченность водой' и питательными веществами. Комплекс агротехники ранних томатов, где все эти факторы выдерживаются более полно, способствует самым большим темпам роста,, общей массы растений и продуктивности.

На размеры вегетативной массы и продуктивность томат- . ного растения существенное влияние оказыиают.сроки высадки рассады или посева ссмяи в грунт. На черноземных почвах III и IV террас р; Днестр ежегодно формируется большая вегетативная масса; н масса плодов при ранних (оптимальных) сроках высадки (посева). При пониженных температурах третьей декады апрели—начала мая" томатные растения хорошо приживаются, рано и ускоренно образовывают боковые побеги I порядка, а с наступлением благоприятных температур для цветения и завязывания плодов начинают интенсивно-цвести, имея большее число цветков за счет образования большего количества цветочных кистей, сформирован* ных на побегах. Чем позднее высаживалась.рассада (или проводился посев), тем меньше были размеры вегетативной массы растения и продуктивность. • Эта закономерность наблюдалась на сортах с обычным и особенно резко — со штамбовым типом куста.

На пойменных землях с близким залеганием грунтовых вод в весенний период масса вегетативных органов у растений: от безрассадного выращивания у сортов с обычным типом куста была значительно больше, чем у растений, выращенных из рассады.

Различия в условиях выращивания в начале вегетации от-ю"

ражаются на прохождении этапов органогенеза, не "только первой, но и всех последующих цветочных кистей. Мы проследили ход развития томатного растения - с начала его прорастания до высадки рассады в грушу то есть до VI—VII этапов органогенеза, на фоне разных температурного и светового режимов, складывающихся в рассадный период. Для завершення дифференциации конуса нарастания стебля у сорта Молдавский ранний требовалось не менее 10 дней'с температурой 13—19° С или 17 дней —более 10° С. Продолжительность этого периода возрастала, если сеянцы томата выращивались при температуре ниже 8—10®С-(табл. 2), "

/ Таблица 2

Влияние условий^ выращивания сеянцев и'рассады на прохождение • фенофаз и дифференциацию первой кисти (1969 г., сорт Молдавский ранний)

' Дата Продол житель-.

£ ность периодов

э ; л. развития растений

Условия выращивания РХ з У я дифферен- от поссва до

рассады ^ / І циации дифференциации

• в о о 5 і 5 первой (в днях)..

• 5 3 « « « О = и С к я -О- сі ¡X с* кисти конуса нарастания первой кисти

Посев 15.11 и пикировка

J2.HI в обогреваемые -

парники ...... 21.11 7.Ш 11—12.ПІ 20 24—25

Посев 10.111 и. пикиров-

ка 2.1 V в обогревае- ЗОЛ И—

мые парники .... 19ЛН 28.111 1.1У 18 27

Посев 10.III в обогревае-

мые парники, пикиров-

ка 8.1У в необогревао-

мые пленочные тепли-

цы ........ 19.Ш 28. ПІ 13—14.1 V 18 31—35

Посев 2.1 V в' необогре-

ваемые пленочные теп-

лины .....; . 18.IV 27.1V 4-6.У 25 ' 32—Зі

Период от посева до начала дифференциации конуса иа-растания стебля быстрее заканчивался при.посеве 10.11! в обогреваемые парники (18 дней). При посеве в такие же парники 15.11 этог период удлинялся на два дня, в неоСогреваемые пленочные теплицы—на 6-78 дней. В период дифференциации конуса нарастания стебля в клетках его верхушечной меристемы протекают биохимические изменения:, в начале рН цитоплазмы клеток было в пределах 5,0—4,8, а в период завершения его —3,8—3,6.-Переход к. резко кислой реакции

ч

у сорта Молдавский ранний наступал при посеве 15,11 через 19—20днеЙ, у сорта Ранннй 83 — через 16—18, у сорта Молдавский штамбовый — через 23—25, а при посеве 10.Ш— у сорта Молдавский ранний через 17—20; у сорта Д-75 — через 22—30 и у сорта Лунгушор— через 22—26 дней. При этом наблюдалось накопление в клетках зародыша нуклеиновых кислот и белков, что согласуется с выводами Конаре-ва (1954) о нуклеиновом обмене растений на этом этапе развития.

Период от посева до дифференциации первой кисти у сорта Молдавский ранний был короче при посеве 15.11 и 10,111 с последующей пикировкой в обогреваемые парники, а в других вариантах — длиннее (32—35 дней), что объясняется, во-первых, длительным периодом с пасмурной погодой, а во-вторых, тем, что сеянцы выращивались в необогреваемых пленоч- • ных теплицах н испытывали недостаток тепла.

Таким образом, более благоприятные условия для развития томата складываются в обогреваемых рассадных сооружениях при посеве 10.Ш. Однако календарные сроки завершения основных этапов развития оставались более ранними при февральском посеве, и именно это имело решающее значение для хозяйственной скороспелости и урожайности растений (табл. 3).

У сортов томата разной скороспелости большие различия обнаруживаются при одинаковых условиях выращивания не

Таблица 3

Влияние условий выращивания на развитие рассады и ее продуктивность (сорт Маизавсклй ранний, 1969 г.)

>к і с £ ЕГК * я •9-3 £ а Зёр* ч ь ЇЇ О ш п ^ П 2 и а. = а « а. ™ а = е Урожай, ?. т/га

Вариант Дата высадки рассади в грунт 2 2 3 Я «ч с^ с 3® .к концу сборов '' 1

Посев 15.11 и пикировка п обогреваемые парники, 8X8 см . Посев 10.111 " и пикировка в обогреваемые парники, 6x5 см . . Посев Ш.Ш в обогреваемые парники, пикировка в иеобогревае-мые теплины, 6X5 см ... . Посев в необогреваемые пленочные теплины 2.1 V, 6X5 см . . 26. IV 5ДГ 17.У 20.У 8—10 0—10 5-6 3 £8. VI 4ДЩ 10. VII 17Л'И 15,0 5.6 0,3 75.8 68.856,0 46.9

$<£"%)-4,5; 12 НСРс,(5, т- -8,97

только в продолжительности прохождения этапов органогенеза, сроках начала цветения, но и,в ходе раскрытия и опаде-' ния цветков, а. также в формировании и размещении репродуктивных органов', на растении. ■У скороспелого сорта Молдавский «ранний, выращиваемого рассадным способом, раскрытие цветков на первом соцветии начинается раньше на 6—11 дней в сравнении-со среднеспелым сортом Тираслоль-ский 125 и.на .9—11 дней в сравнении с сортом Волгоградский 5/95; Второе и третье соцветия зацветают у скороспелого сорта с еще большим опережением (второе соответственно на 10—14'и 11—17 дней, третье .на. 16—19 и 8—17 дней)..

Цветение скороспелого сорта проходит интенсивно в пе-. риод наибольшего , прироста вегетативной . массы растения;-С началом созревания плодов ■ количество' раскрывающихся цветков уменьшается, практически . прекращается образование новых бутонов, цветков л 'завязей. К концу плодоношения, с началом'второй волны роста, возобновляются, цветение и плодообразованне. У. сред неспелых сортов цветение прохо-* дит менее интенсивно и не прекращается в период- плодоношения. .

При безрассадном способе выращивания развитие генеративных органов у названных сортов протекает аналогичным образом. Сдвннуты лншь по сравнению с рассадной культурой сроки_ зацветания: у сорта Молдавский ранний в-годы, проведения наблюдений — на 26 дней, у сорта Тнрасполь-ский'125— на 31 день, ; у сорта Волгоградский '5/95 — на 32 дня и уменьшено число репродуктивных органов (особенно у сорта Волгоградский 5/95). " ' "Наибольшее число репродуктивных органов формировали детерминантные сорта с обычным типом куста. У скороспело-, го сорта Молдавский ранний основная масса их (72—77%) расположена на пасынках. Наименьшее число бутонов образуется у штамбового сорта Волгоградский 5/95, у которого на пасынках расположено немногим больше половины; их.

Наибольшее опадение репродуктивных органов наблюдается у сортов Молдавский ранний (76—78%) и наименьшее (64—76%) — у сорта Волгоградский 5/95.

У скороспелого сорта Молдавский ранний половина созревших плодов, поступает с соцветий: пасынков, а у штамбового сорта около'70% плодов формируется на соцветиях главного стебля. * , -Созревание плодов, как и цветение, начинается на 7— 11 дней,раньше и проходит более интенсивно у скороспелого сорта по сравнению со среднеспелыми сортами.

Большая роль в генеративном развитии томата принадлежит условиям их возделывания как в рассадный период, так и в поле. Наиболее раннее и обильное цветение и плодообразо-

ванне ежегодно наблюдалось .при выращивании>■. в ранней культуре с применением пленочных укрытий и без-них,, значительно уступали им растення обычной рассадной (посев — на рассаду в марте,, апреле) и безрассадной-культур. Наиболее интенсивное цветение и завязывание >и наименьшее опадение их наблюдались в те годы, когда в мае средняя температура воздуха была около 17° С, без резких колебаний,-а средняя влажность воздуха — 63%. Отрицательное'влияние на интенсивность цветения н плодообразование .оказывали резкие смены температуры, особенно похолодания, подавляющие и даже приостанавливающие цветение. Ослабляют цветение и усиливают опадение цветков суховеи, задерживают образование завязей пониженные ночные температуры (ниже -+-13° С). Отмечен'факт длительного сохранения отцветших цветков (массовое цветение отмечено 3 мая) без видимого образования завязей в условиях мая: 1967 года, когда; в.течение первых 18 суток месяца ночные минимальные температуры воздуха у поверхности почвы были в пределах 4—12,5° С. Но после первой же ночи с минимальной температурой около 16° С (19 мая) почти у всех цветков, раскрывшихся до этого, образовались завязи. . •

- Орошение и внесение удобрений, оказывают положительное действие на цветение и плодообразование. в том*случае,

. " ' . . . . Таблица 4

Продолжительность периода от раскрытие цветка да созревания плода . у сорта Молдавский ранний в зависимости от способов возделывания , (среднее из определений на 20 растениях)

- Соцветия главного. Соцветия

* , стебля * . боковых

побегов

Условное название Год о ■

агрокомплекс а • с

і о. о о £ О 5 і « Я о ** 5. о 3 а ■■ с^ ш й г 6 І 2 V Й »•Я о

- с А; Г* в? а П с . 5 X ч V а з

Ранняя культура, без ук- 50

ритий , , . . . . 1062 •49 49 48 54 46 49

С укрытием пленкой . 1964 53 53 55 57' 54 59 • 55 -

Ранняя культура, без ук- • 54-

рытий ...... 1964 55 СО 48 48 51 ■ 52

Средняя культура . .. . 1964 52 51 53 57 . 53 59" "54

Среднепоздияя культура 1961 50 51 53 55 55 57 52-,

С укрытие« пленкой . 1965 50 51 54 62 60 62 56

Ранняя культура, без ук- * к . ' Г" • -

рытий ...... 196Г> 58 55 54 56 56 57 56

Средняя культура . .. . 196Г, 51 55 58 61 57 59

Безрассадпая-.культура . 19Со 50 55 58 — 60 62 56

ССЛН они не .влияют, бтркцйтельно на температуру к влажность воздуха. Пол и вы_ дождеванием понижают, на два градуса и более температуру воздуха и почвы, резко увеличивают влажность воздуха, что неизбежно сказывается.на репродуктивном развитии: в условиях умеренно теплой погоды реакция томата на поливы дождеванием .отрицательная, а при жаркой сухой погоде — положительная.

Поступление урожая плодов зависит не только от сроков' и интенсивности цветения, но и от продолжительности периода формирования плода. У скороспелых'сортов он короче, а у позднеспелых—длиннее^ Большое влияние на продолжительность формирования плода оказывают погодные условия и агротехника выращивания томата (табл. 4).

Продолжительность формирования плодов первой кисти в наших опытах была наибольшей у растений ранней неукрыв-' ной культуры и наименьшей в среднепозлней культуре. Продолжительность формирования плодов второй кисти практически одинакова при всех способах возделывания. На третьей и последующих кистях главного стебля и кистях пасынков^ период формирования плодов короче у. растений ранней не-^ укрывной культуры, по сравнению со средней и поздней.

Ответные- реакции томата на.условия произрастания, включающие разные сочетания температурного, светового, пищевого и водно-воздушного режимов . очень сложны, ¡10 они все же относительно .постоянны на определенный комплекс условий и могут служить обоснованием для агротехники при производстве томатов. •

. *■ 2, Особенности агротехники при-производстве томатов в ранние сроки-; - - ,

Развитие раннего овощеводства в МССР началось после : сентябрьского {1957 г.) .Пленума ЦК КП Молдавии, обратившего внимание'на 'расширение материально-технической базы и прежде всего" площади рассадных сооружений с электрическим обогревом и на разработку мероприятий по стимулированию производства ранних овощей, среди которых* основными являются томаты.

При решении задачи.по разработке, комплекса" агроприе-мов установлено, что важны все приемы от выбора скороспелого сорта и участка до своевременной уборки урожая. Л ю- . бые нарушения в технологии возделывания рассады и *в первые 1,5—2 месяца после высадки ее в грунт приводят прежде всего к снижению' урожайности-в ранние cpoKir Опытным путем выявлено, что в рассадных сооружениях. с~техническими способами обогрева, благодаря возможности регулирования ' температурного режима, растения оказываются более продук-

w ' . " 15

тишшмн, и,_что очень важно, повышается-урожайность в рак- . нне сроки. -' - -

При выращивании в парниках оптимальным; возрастом рассады'является 60—70 дней (площадь питания 8х8~нли 8X7 см), а лучшим сроком высадки ее в грунт — через 7— 10 дней после средней для района (зоны) даты последнего весеннего заморозка и установлении среднесуточной температуры выше 12® С (в центральной зоне, как правило, с 25,1 V, в южной — с 18—20.IV). Падежным способом защиты рано-высажснной рассады от заморозков является полив дождеванием нормой 70—100 м* воды на гектар, который в 1960 году защитил растения ог подмерзания при температуре —4,3° С.

Высокие прибавки урожая плодов в ранние сроки * (10,8—15,7 т/га) достигаются при выращнвании рассады в пе- .' регнойно-земляных кубиках. Однако из-за отсутствия высо-' неэффективных средств механизации для транспортировки и высадки горшечной рассады этот прием практически не. применяется в производстве.

Высокая эффективность неизменно достигается при выпол; нении мероприятий, способствующих улучшению теплового, режима:'внесение высоких доз органических удобрений (не менее 20—30 т перегноя на га), защита от ветров (кулисы, щиты); выбор участков на слабых южных склонах и т. д. , Широко применяемые за рубежом пасынкование и подвязка растений к опорам (колья, шпалеры и т. п.) при возделывании ранних томатов, хотя экономически эффективны, по очень трудоемки и не могут применяться на больших площа'-"дях. Поэтому мы рекомендуем использование скороспелых, сортов дстермннантного типа, обладающих высокой транспортабельностью и средними размерами плодов хорошего качества. Частично этим требованиям отвечают сорта Молдавский ранний, Ранний 83, Утро.

Для получения высокого урожая ранних томатов в Молдавии большое значение имеет-орошение. В исследованиях но изучению поливного режима, выполненных в 1966—1970 гг„ прибавка урожая от орошения при оптимальном режиме в _ среднем за пять лет по сорту Молдавский ранний составила к 10.июля 42%, к 20 июля — 86%, к 31 июля— 104 и к концу сборов (август)—93%, что обусловило получение прибыли за. счет орошения свыше 12 тыс. руб. с га. У сорта Ранний 83 орошение повышало урожайность на 10 июня на 58%,

В связи с изменениями условий произрастания орошение ежегодно вызывало усиление роста- вегетативных органов как надземных, так и корней, ускоряло появление новых ки-' стен, благодаря чему увеличивалась дружность созревания плодов. Проведение поливов при повышенной пре дно дивной 16 ' -

влажности почвы (80% ИВ) в период до начала созревания плодов задерживало наступление этой фазы у сорта Молдавский ранний на 1—3 дня . (за исключением 1968 года, отличавшегося более теплой, чем обычно, погодой в конце мая и , в июне) по сравнению с поливами при влажности почвы 70% . НВ. В период же, массовой уборки урожая; когда, как правило, наступает жаркая погода, лучше поливать томаты часто, то есть не допуская понижения/влажности почвы ниже 80% ИВ в слое 0,5 м. Нормы полива в обычные годы в период до начала созревания плодов должны быть небольшими— 250—300 мэ/га, а в период массового плодоношения — ■100—450 м3, с: увеличением до 500—600 м3/га при очень жаркой погоде (с максимумом в тени болсе^ЗО" С). Более холодостойким и: влаголюбивым оказался сорт Ранний 83, для ко-' торого эффективнее проводить поливы при предполпвной влажности почвы 80% НВ в течение всей вегетации.

Сорт Молдавский ранний лучше поливать при влажности почвы 70% -НВ в период до созревания плодов, а в период плодоношения —при.80% НВ. При этом достигается высокий урожай в ранние сроки, а в связи с этим и высокая прибыль от орошения и минимальный расход воды на 1 центнер полученного за счет орошения дополнительного урожая.

Наиболее действенным способом стабильного увеличения раннего урожая является применение временных тоннельных укрытий (табл. 5).

Т а б л н ц а 5

Эффективность пленочных укрытий на ранних' томатах (сорт Молдавский рашиш, среднее эа 1960—1966 гг.)

Урожай, т/га на: В на:

Начало

Вариант сборов пл*о > о я S 4> Си. Я ° О О , > о

я И и а

Без укрытий 21—24.VI 1,1 13,7 31,0 73,1 100 -'юо

С укрытиями 18—21.VI 4,1 26,1 52,3 83.4 197 169

Исследованиями уточнены набор сортов, сроки выращивания и возраст рассады, сроки высадки и продолжительность укрывного периода, типы пленок н экономическая эффективность. Сдерживающим фактором является отсутствие, в йро-нзводстве средств механизации по укрытию и раскрытию растений. Да}ке при использовании перфорированной' пленки необходима вентиляция в солнечные дни. Тип, каркасных ук-. ритин,- разработанный Н. М. Вольф; обеспечил в наших нспы-

таниях 1979 года снижение затрат' ручного .труда в 25 раз. Подобные укрытия оказались бы вполне приемлемыми и обеспечили бы внедрение этого эффективного способа в хозяйствах республики,.

Принятые партийными и советскими органами МССР. ме-рыпо развитию раннего овощеводства и наши рекомендации: позволили уже к 1963—1967 гг. во многих хозяйствах и районах республики приступать к уборке плодов томата с третьей декады нюня и получать к 20 июля по 20,0 н более тонн зрелых плодов с гектара (до 1957—1958 гг. первые зрелые плоды поступали с середины июля и урожайность, к 20.УП составляла в лучшем случае 5,0—6,0 т/га). Разрабо-' танныЙ нами комплекс агроприемов производства рашшх то- • матов к 1967 году был внедрен на 500 га, а в настоящее время принят к внедрению на всей площади ранних томатов. Одна--ко в условиях резко возросших планов производства и отгруз-' ки плодов "в общесоюзный фонд (в 1958 году отгружено 700 т, в 1966 —30 тыс. т, с 1974—1975 гг. до 5 августа отгружается 45—47 тыс. т) н недостатка обогреваемых рассадных сооружений ухудшается качество рассады и снижается _ урожайность в ранние сроки. Производство ранних томатов ~ в республике экономически выгодно: прибыль с гектара превышает 10 тыс. руб., прямые затраты труда на I ц продукции по данным производственной проверки не превышают 5 чел.-час.

3. Особенности агротехники при промышленном производстве томата для консервирования рассадным способом

. В Молдавии около 70% от общего производства плодов томата • перерабатывается консервной промышленностью. Рентабельность культуры томата при этом зависит от урожайности; содержания сухого вещества в плодах и степени механизации всех работ, включая уборку. При больших за--тратах, ручного труда даже при высокой урожайности рентабельность низка, а при низкой урожайности — культура убы: точна. Поэтому' решалась задача подобрать пригодные для консервной промышленности н машинной уборки сорта, разработать комплекс агроприемов, обеспечивающих применение механизации при выполнении всех технологических операций без снижения урожайности.

В.результате многолетних исследований подобраны сорта, обладающие высокой продуктивностью при одноразовой машинной уборке плодов и отвечающие требованиям, консервной'промышленности. Наиболее полно используют создавае-' мы»! высокий • агрофон и имеют компактный куст зарубежные . 18 "

сорта Наполи, Вентур а, Чико III, ВФ-145-Ф-5, ВФ-145-21/4, а из отечественных — Факел и Радуга Молдовы, Отрицательным свойством сортов Вентура и Чико III является сильная осыпаемость плодов до или во премя'уборкн (это же присуще и сорту Новинка- Приднестровья). По-качеству плодов (содержание сухогс вещества и Сахаров) лучшими были сорта Нистру, Чико гранд, Машинный 1, Колокольчик. ■

Дружному формированию урожая способствуют сортиров--ка семян по удельному весу, а рассады^— по высоте и толщине стебля. ' *

Возраст рассады—10—-15 дней, схема-посадки ленточная— 90+50 см. Расстояния п рядах "зависят от сорта: для сортов типа Чнко'Ш—20 см (около 70 тыс. растений/га), а' для сортов Машинный 1,:.Ннстру — 26—27 см (47—50 тис.). При использовании штамбовых сортов 'расстояния п рядах могут быть 25 см; -если внести в 1,5—2 раза больше дозы удобрений, чем требуется на этих же почвах^ для сортов с обычным типом куста,.или 18—20 см. '

Проверена эффективность срезки перхушек рассади за 5—6 дней до высадки ее в грунт. Этот приём задерживал со, зревание плодов на 12 дней, но благодаря одновременному образованию побегов первого порядка,' способствовал дружному формированию и созреванию их, не упозднял начало одноразовой уборки, повышал выход товарных плодов. Срезку верхушек можно проводить и при опасности перерастания рассады, чтобы сохранить возможность применения рассадопосадочных, машин на посадке. * -

Самым действенным способом ускорения и повышения дружности созревания плодов является предуборочное опрыскивание растений этиленпродуцирующими регуляторами ро-.ста — этрелом, гидрелом и др. Лучшим сроком для обработки является фаза, когда основная масса плодов (60—70%) уже полностью сформировалась: для сортов Радуга Молдовы, Факел и Нистру это соответствует наличию на растениях 15—20%, а для сорта Колокольчик — 25—30% зрелых.пло-' дов. Наиболее целесообразными дозами препаратов являются: 1,6 кг д. в. на га для сортов Колокольчик, Факел, Радуга Молдовы, Чебурашка и 0,8—1 кг д. в. для сорта Нистру. Более высокая- эффективность обработок растений гидрелом, этрелом наблюдается в годы с пониженными температурами во время созревания плодов. Правильное применение этих регуляторов роста в условиях хозяйств ускоряет начало одноразовой уборки на 5—8'дней, увеличивает в ворохе от комбайна количество зрелых плодов до 85—95,5% вместо 55—81% в контроле, без снижения качества их,. что позволяет уменьшить число сортировщиц на комбайне с 18 до 10—14, повысить производительность-труда н выход товарной продукции.

Чистый доход с гектара в зависимости от года н сорта — ог 424 до 1610 руб. , "

Установлено также, что при отсутствии регуляторов* роста одноразовую уборку плодов дружносозревающнх сортов (Факел, ВФ-145-21/4 н др.) нужно проводить при созревании 70—80% плодов нлн через 20—30 дней от начала созревания при теплой погоде (температура,воздуха выше 20° С) или че-, рез 25—30 дней — при холодной (температура ниже 20° С). У сортов типа Машинный 1, Нистру со сравнительно растянутым периодом созревания уборку надо начинать при созревании 80% плодов (через 30 дней от начала покраснения плодов), а заканчивать при 90% зрелых плодов или через 38—40 дней, от начала созревания. При соблюдении названных сроков и фаз уборки достигается наибольшая урожайность, необходимые для комбайновой уборки фиэико-механн-ческие свойства плодов, что позволяет получать высокую товарность и больший выход сухого всшества и Сахаров.

Использование набора сортов и рекомендуемых нами агро-приемов на фоне других разработок.МНИИОЗиО позволяет получать урожай томата при рассадном'возделывании и одноразовой уборке комбайнами не ниже 45,0—50,0 т/га, при затратах труда на 1 ц продукции 3,2—3,5 чел/час, себестоимость 1 ц плодов — 7,1—7,5 руб. Чистый доход с 1 га — 3500—4000 руб.

4: Агротехника томата при безрассадном возделывании в промышленной технологии

В связи с резким увеличением производства томата в семидесятые годы (в 2—Зраза по сравнению с 1966—1970 гг.), недостатком рассадных сооружений и рабочей силы для уборки плодов — с одной стороны, и совершенствованием средств механизации для подготовки почвы, посева, ухода и уборки урожая, ростом поставок химических средств по борьбе с сорняками, площадей орошаемых земель, выведения сортов; пригодных для машинной уборки —с другой,, в республике возникла острая необходимость перехода к промышленным методам производства основной овощной культуры. Наиболее полно удовлетворяет этому требованию возделывание томата безрассадным способом, при котором значительно повышает--ся дружность созревания плодов, и продукция оказывается самой дешевой. ' ,.

При ,сравнительно малой трудоемкости ,беэрассадный способ, однако, требует хороших знаний биологин томатного растения н'своевременного выполнения всех технологических, операций, начиная с выбора предшественника, подготовки: почвы н всех агропрнемов при посеве, и уходе, особенно в пе- " • 20

риод от посева до формирования оптимальной густоты стояния растений. , •

Одним из самых важных моментов при беэрассадном возделывании является получение дружных всходов.

Исследования показали большое влияние на полевую всхожесть семян томата таких [факторов, как сорт, сортировка к глубина заделки семян, сроки посева и другие.

Штамбовые сорта оказались, как правило, непригодными для безрассадной культуры. Лучшими из сортов с обычным типом куста по группам скороспелости оказались Колокольчик, Радуга Молдовы и Нистру (табл. 6),

Таблица С

Скороспелость н продуктивность новых сортов томата при одноразовой-уборке урожая (среднее За 1376—1077 гг.)

Период от всходов до разовой уборки, ДНИ Товарный урожай Выход сухого вещества

' Сорт

II и

V) О г» ь. л 1 к г» и *

о о о н а* аР

Чико Ш . . , . , , .98: 128 117 49.5 85 2,32 во

Колокольчик ... . 98 123 117 58,7 100 3,02 104

Радуга Молдовы- . - , — 128 117 67,4 115 2.60 93

Факел....... 107; 133 121 69,3 118 3.01 101

Новинка Приднестро- 2,89 100

вья—з!...... 121 141 127 58,5 100

Нистру....... 121 141 129 70.1 120 3,43 119

Точность опыта, % ■ . 5,4—3,7 НСРо.м.т ...... - 10,5—6,3

Исключительно большое влияние на полевую всхожесть оказывает глубина заделки семян. Даже при хорошей подготовке почвы и обеспеченности влагой с увеличением глубины заделки семян возрастает период от посева до всходов, уменьшается не только полевая всхожесть, но и продуктивность растений (табл. 7). Лучшей глубиной заделки семян во все годы исследований была З—4 см. Уменьшение ее до 2 см также приводило к снижению полевой всхожести в среднем за 1976—1977 гг. на 18—15% у сорта Колокольчик, на 10— 12%—у сорта Радуга Молдовы, на 22—10% у сорта Иист-РУ> и урожайности на достоверную величину . в 1976 году у сортов Колокольчик и Радуга Молдовы (у Нистру — тенденция к снижению). В 1977 году достоверное снижение урожай-

- Табл ица,7-

Полевая'Всхожесть к урожайность томата при. одноразовой, уборке в зависимости от глубины заделки семян

' ' (среднее за-1976—1977-гг.) '*' '

- ' Глубина заделки семян, - см - - Колокольчик Радуга .Молдовы Ннстру . ..

'полевая : всхожесть, '% - товарный урожай, т/га: ■ полевая ,"всхо-' жесть,г . товарный урожай,' , -т/га'. . полевая / всхожесть, . . % товарный урожай, :' т/га ' 1

' . 2 '3 . 4 " - 5 . - 5 (Т.% *\.НСР<,.{ 50 68' : ""63 ; • 65 ; ) и. т 52,8 58,5 60,0 57,1 • * ; • 5.5-2,8 10,1-4,6 ' ''37 47» . 49 .. 45--; ' 58,6"' 65,9. 63,6' - 60,0 • -б;.*-б,7 11,1—11,1 . 39 57 .49 г :42 . ■ 61.1 - 70,9' 69,7 : 62,5" 7,5-5.6 12,9—10,6

ностн отмечено у сорта Радуга; Мол довыпри глубине задел-' ки семян на 4 и 5 см но сравнению с заделкой на'2 и 3 см и . у сорта Нистру при заделке на глубнну 5 см.

Существенное влияние.на полевую ;всхожесть могут ока-* зывать сроки посева.-Лучшими по многолетним-данным являются ранние сроки — Ьдекада ,или; первая, половина апреля,'при которых - складываются, сравнительно, благоприятные температуры и особенно влажность почвы (табл. 1), поэтому полевая всхожесть оказывается*■• более стабильной, чем при ■посеве во второй половине Запрел я. Ранние сроки посева обеспечивают и более вы'сокую!урожайность (т'абл,8). :: •

Изучение размещения семян томата в"ряду пунктирным и гнездовым способами показало преимущество последнего:, всходы появлялись -раньше, полевая всхожесть - была всегда-выше и увеличивалась урожайность па 8—10% (при равном * высеве семян). > . ^ . ■■■ * __ , .

Оптимальное: количество растений: на- площади — важнейшее условие получения .высокой урожайности. При разработке промышленной, технологии оказалось необходимым'.не только установить оптимальное количество растений на; гектаре применительно'к новым-сортам, , "но и найти пути бес-прорывочного возделывання'томата: ;■* 1 1 : V . , - *•*-.-• .

' Изучение' увеличенного" (до: 110^-238- тыс./га) по сравнению с- ранее рекомендованной густотон - стояння (55-—, 57 тыс./га для всех сортов);количества растениЙ'на площади-показало, что оно приводит: а) к уменьшению вегетативной-массы одного растения:прн увеличении общей массы растений'-с гектара у сортов с длинным и" п. сильнооблиственнымн стеб-' 22". • • • ; ■ ■ .

Таблица 8

Влияние сроков посева на полеяую всхожесть, сроки одноразовой уборки и урожайность томата ■ (среднее за 19ТС—1978 гг.)

Дата ■ посева Сорт Колокольчик Сорт Ннстру

, -а «б а ° а К V о 2 * О сроки уборки товарпий урожай л' ' ' И й л щ я * 5 * сроки уборки 1 'товарный урожай

' т/га т/га Л*

3-4.IV 69 24—22.VIII—8.1 X . 66,0 100 57 10—6—27.1 X С9,9 100

8-9.1V 67 26-22.Vin-8.IX 61,1 93 53 16—15—27.1Х 67,8 ' 97

J3-I5.IV "64 26—22Л'Ш—8.1Х 60,3 - 91 60 16—15—27.1Х 66,3 95

ID-20.IV 52 I. IX—23. VIII— 15.1Х ' ' 58.1 83 . 41 16—16.1 X—2.Х 62,7 90

21—25, IV ,47 1.1Х—31Л'111—15.1Х ' . 56,7 86 40 21—16.1Х—З.Х 62.3 69'

29-30.1V 66 1.1Х—31Л'Н1—19.1Х 55,0 83 56 21—19.1Х—З.Х 58,1 83

4—5.\г 70 9—5—19.1Х 52,9 80 59 24-19.1 Х-З.Х 56,4 81

юлг 73 9-5-ШХ, 52,1, 7$ 57 24—25.1X—4-Х 50,3 72

15-!0.У 66 9—9—19.1Х 47.7 72 61 24—25. IX—1-Х 45,8 65

20—21. V 64 17—23—19. IX 41,1 67 57 4.Х—4.Х 30,1 43

Точность опи-

та, % 2,1-2,6-3,7 2,9-4,3-2,6

НОР,«, т 3.6—3,6—5,6 4.0—6,7—1,3

лями в 1,5—2,6 раза, - а у сортов с компактным кустом — в 1,2—1,9 раза; б) увеличению потребления питательных веществ из почвы на.неудобренном фоне у первой группы сор-, тов на.9—19%, а у второй*— на. 26%; -. на фоне внесения* :(ЫР),10 — соответственно на 23—41 и 20%. Суммарное водо^ потребление увеличивалось, . как; правило, незначительно;*; в) снижению температуры приземного слоя'воздуха в зависимости от сорта и условий-года на 1,5—5,5° С и почвы 'на глубине 10 см — на 0,2-—2,2°; С; г) повышению- относительной влажности воздуха на 5—18%; д)\снижению-освещенности в

средних ярусах лнстьев на.18—: ■*■.' V '

Изменение фитоклимата. в посевах с разной густотой стояния: сказывалось на темпах.развития растений. Взагу-щенных посевах очередная фаза начиналась йа 1—3, а.в ряде случаев — на 3—5"Дней .позднее, .но,созревание плодов проходило быстрее,-так'как растение формирует меньше цветочных кистей и в более сжатые сроки. : - • • . '

При ленточном размещении растений по схеме 90+50 см в условиях IV террасы р.: Днестр увеличение густоты стояния с 55 до НО1 тыс. на гектаре у сортов с крупным кустом ' (Нистру, Колокольчик, Машинный .1) повышало урожайность на 10—13%, до 140—200 тыс. на.га у сортов со средними-размерами куста -(ВФ-145-Ф-5, Факел) —на 14—17%;. а у сорта Чико III с кустом*малых размеров — до 238 тыс./га — на .35%. ; . ; . ' \

При посеве томатов на ровной поверхности и колее трактора 140 см следует отдавать" предпочтение схеме посева . 90+50 см, а на профилированной поверхности— 105+35 см. Выполнение посева сеялками точного высева по 3—5 семян в гнездо на фоне соблюдения всех, технологических операций по подготовке почвы, семян, сроков и схем посева обес-' печивало в наших исследованиях получение ^сходов в 79% 'гнезд по 1—^З, реже; 4 растения в гнезде. Считалось ранее, что наличие в гнезде более'двух растений отрицательно сказывается на урожайности томата. Изучение влияния числа растений в гнезде на урожайность выполнено на двух,'различающихся по габитусу куста сортах 'в'условиях года с пониженным числом часов солнечного-' сияния (1978) в нюле-* августе на 14%, в сентябре—на 20%", с меньшей .среднесуточной, температурой/на 2°С в июле и августе, на 1°С — в сентябре и большем количестве осадков в июле и августе на 42 и' -14% по сравнению со средними: многолетними данными. При схеме посева: сорта Факел (90+50) X 10 см со 100%-ным числом гнезд в вариаптах по 1, 2, 3, 4, 5 и'6 растений в гнезде близкое к достоверному снижение' урожайности получено только в варианте с* 6 растениями лв гнезде. При этом: удель-. ный вес зрелых плодов (красные* розовые, бурые),- • в том* . ' 2%

числе полноценных, был одинаков в вариантах с1, 2, 3 и 4 растениями и существенно снижался в варианте с 6 растениями за счет уменьшения средней массы плода и увеличения загнивших плодов. По химическому составу выделялись' повышенным содержанием сухого вещества и Сахаров плоды варианта с 3 растениями в гнезде.

■ Посев сорта Ыистру по схеме (90+50) X 13 см в том же году с I—6 растениями в гнезде показал, что снижение урожайности начинается (хотя н недостоверное) при увеличении -числа растений в гнезде более трех (достоверно при 5 и 0 растениях). По количеству зрелых плодов на день уборки, удельному весу полноценных плодов и химическому составу плодов лучшим оказался вариант с двумя растениями в гнезде.

В 1976—1977 гг. в опытах с посевом сеялкой семян сорта Чико III с расстояниями между гнездами 7 см и при хорошей полевой всхожести оказалось в среднем по 4 растения в гнезде. При этом получены одинаковые с контролем (прорывка до 1 растения в гнезде) урожайность и средняя масса плода, а содержание сухого вещества и Сахаров было несколько большим, чем в контроле.

В серии других опытов проведено изучение влияния расстояний между гнездами при равном количестве растений на гектаре. При этом установлено, что для сорта с крупными размерами куста (Машинный 1) урожайность одинакова при одиночном (9 и 13 см в ряду) и гнездовом (по 2—3 растения) размещении, если расстояния между гнездами были 18 и -39 см. Увеличение расстояний между гнездами до 52 см заметно снижало, а до 78' см ежегодно достоверно уменьшало урожай (в среднем за три года на 9,1 т/га). У сорта с компактным кустом средних размеров (ВФ-145-Ф-5) в вариантах с 2—4 растениями в гнезде урожайность была равной с одиночным размещением (9 см) прц расстояниях между гнездами 18 и 27 см. Увеличение расстояний между гнездами до 36 и 39 см заметно снижало, а до 52 см достоверно уменьшало урожайность.

Аналогичные данные получены и при букетировке. Лучшие результаты обеспечивало проведение букетировки, с расстояниями между «букетами», длина которых 10 см, у сорта со средними размерами куста—25—30 см, а для сорта с крупным кустом — 25—45 си. При расстояниях между «букетами» 55—60 см урожайность снижалась на достоверную величину.

Учитывая приведенные-данные, рекомендуем для бесиро-' рывочного возделывания и обеспечения оптимальной густоты стояния проводить посев томата сеялками точного высева гнездами по 3—7 семян на глубину 3—4 см и расстояниями

.между гнездами для сортов Факел, Радуга Молдовы, (и по-добные/им)'<10—15см, а для - Нистру,- Колокольчика—15— 20 см. При отсутствии сеялок точного высева посев.осуществ--лять'обычными (СКОН-4,2) с проведением в фазе 4—5 листьев букетировки* с помощью " свекловичного прореживателя ' УСМП-5,4 А, вырезая растенияв рядкег-на расстояния-20— 30 см;(в зависимости'от сорта) при длине «букета». <5;или 10 см (вЗависимости от выравиениости всходов). Приизре-женных всходах букетировка не проводится^,*

Как п на 'рассадных томатах, -высокая эффективность ежегодно достигается-при обработке растений растворами -гидрела, зтрела.-.В связи с тем, что созревание плодов безрассадных томатов проходит, как правило, при более низких температурах, чем у рассадных, эффект.от обработки бывает выше:.-достигается* большее" ускорение уборки, (на^б— 12 дней) и:дружность созревания. Лучшими фазами для'опрыскивания растений являются: у сортов .Колокольчик,- Чебурашка,—созревание* 10—15% плодов,' а у сортов.Факел, Радуга" Молдовы и. Нистру — 15—20%. ' Поскольку безрассадным томатам биологически присуща большая дружность' созревания,-оптимальными . дозами препарата- оказываются для всех названных .сортов 0,8—1,0 кг д;.в7га. На химический состав и* физико-механические: свойства .плодов обработка растений гидрёлом не оказывает существенного влияния. . -

< Проведенные-исследования .показал» также, что при от-, . сутствшг гидрела, .этрел'а;,одноразовую, уборку урожая комбайном необходимо проводить на участке с одним сортом и сроком посева.за ;6—7 'дней; сорт Факел (сравнительно дружно созревающий)- следует' начинать убирать, при созревании ' 70% плодов- и заканчивать — при 85% ;зрелых плодов или . через. 15—22 ' дня-от начала'созревания", при ,теплой погоде (температура* выше 20° С) 1 или через ,24:—30 дней — при хо- , .л од но» (температура ннже;20° С). Сорт Нистру надо "убирать в теплую погоду при созревании 85% плодов, или через 30—: 3! день от начала покраснения плодов, а заканчивать при * 95% зрелых плодов; "или:через 38-дней/ При, холодной'погоде созревание этого сорта резко замедляется, плоды загнивают.* Поэтому уборку следует проводить через 30—38 дней ог нача- ' ла созревания, хотя количество зрелых, плодов составляет 70—80%-' При этом сохраняются лучшие показатели по хими-. ческому' составу, фнзико'-механнческнм . свойствам' плодов п достигается высокая урожайность' при комбайновой уборке.

; Производственная;" проверка-промышленной технологии возделывания томата*безрассадным -способом с включением, предложенных нами: агротехнических -приемов показала вы- -* сокую эффективность: урожайность-55,6-т/га при затратах

труда 1,5 чел./час на 1 ц продукции, и себестоимости 2,3 руб. за 1 ц. • ' -

5. Структуры посевов томата • .

. Проблема равномерной поставки сырья консервной промышленности н- длительного периода поступления плодов из открытого грунта (не менее 3—3,5 месяца) волновала овощеводов еще в довоенное время и не менее важна сейчас.

С осуществлением специализации хозяйств и целых рано-нов, зон н концентрации посевов, предусматривающей внедрение системы высокопроизводительных машин, роль структуры посевов, обеспечивающей наряду с ритмичным поступлением плодов томата полную нагрузку на дорогостоящую уборочную технику минимум в течение месяца, приобретает особенно важное значение.

В связи с тем, что производство томата идет в двух направлениях: первое — поставка продукции для потребления в свежем виде местным населением и отгрузка в общесоюзный фонд и второе—поставка сырья для переработки на тома-топродукты, уборка плодов проводится или многократно вручную или механизированно (комбайнами) за "одни раз.

" Для разработки структуры посевов при многократной уборке детально изучена в двух зонах динамика плодоношения у представителей групп скороспелых, среднеранннх и среднеспелых сортов на фоне различных комплексов агротехники, сроков-и способов возделывания." Средине данные динамики поступления продукции и химического состава плодов за 4—5 лет по каждой зоне использованы для решення математической задачи на-ЭВМ по расчету структуры посевов, Рассчитано несколько вариантов структур. Приняты к внедрению после успешной производственной проверки две структуры (по одной для зоны), которые приведены в таблице 9.

Изченне большого количества сортов разной скороспе-. лости, рекомендуемых для одноразовой -машинной уборки,, на фоне разных способов и сроков возделывания позволило установить примерные сроки одноразовой уборки и разработать, структуру посевов, которая обеспечивает равномерную нагрузку на уборочную технику в течение 40—50 дней (табл. 10). "

Структура включает необходимость наличия сортов трех групп скороспелости- в равных соотношениях, применения рассадного и безрассадного способов ! возделывания в строго определенные сроки. Ока прошла успешно производственную проверку (обеспечила начало уборки Ю.УШ и окончание — 24.1Х, среднюю урожайность 51,6 т/га, затраты труда за весь сезон на Г ц плодов— 1,56 чел./час., рентабельность —

Таблица 9'

.... .'Сорт V • ' посева Срок - пикировки 1 * Сооружения ■ ' для рассади • *, Площадь питания рассады,. см • Срок auca дни .рассади . в грунт > Удельный: вес, % к ■ общей , площади , томатов •

. . . а) дл - .. ■ ■ . по 8.1 Ранняй 83,'. Молдавский ранний, . Утро •. .• . :' '."'. . . . Советский 679, Факел, Бируиииа • ' и др, среднеспелые сорта ' . . Еирушща, Волгоградский 5/95 . . Новинка Приднепровья .,'.'.''*. я южиой'зош X, содержал 1—10.11 1-1 ОЛИ 1-10.1V 1-10.1V . ' • > л; равномерна te сухого веп 1—15.111 ' 1-10.1 V " ■ { . — >е поступление* урожая ютва в плодах не ме! • обогреваемые - * необогреваемие - с 20. VII . ее'5%• ■ ', • * " 8X8 или 8x7 0X5 6X5 .6X5 18-28ЛУ ' 1-10.V. 10—20.V'' 10—20.V ' " „ » ' 26-30 .'40 .10

i. . . 6).для юго-восточного Приднестровья; равномерное поступление'урожая

Ранний -83, Молдавский ранний,

Утро .".',"', ,'."'

Факел, Бируиица, Новинка При

дисстровья и "другие Факел, Новинка Приднестровья

. * • *

<. . - - , - ■ - * 8X8 или . - - ■

15-25ЛГ 10-20.111 .'обогреваемые 8X7 ' 25.IV-5.V 40-50

1 -20.Ш 1—10.1V необогрсваемие ■ 6X5, 5—15.V. 35-30

1—15.IV . безра^сажная - v 25-20

" . . ' ■ i . ,t культура . . л * * - т н *

Таблица 10

Структура лосевое томата для комбайновой одноразовой уборкн

Сроки о л ¡4 и

"Зою

Способ Сорта

возделывания •Я С Я 3

посева посадки ІІІІ О е? Л О Ь'1 >1 м с о

• Рассадный* 15— 25,111 3—10.У Скороспелые (Колокольчик, Чнко Ш и Л ругне)...... 10—12

V * 15— 25. НІ 3—10. V Среднеранние (Радуга Молдовы и др.) . . 10—12

» 15— 3—Ю.У Среднеспелые (Нистру и

25 ЛИ другие) ...... 10—11

БезрассадныЙ 1—ЮЛУ Скороспелые .... 13

1-10.IV .— Среднеранние ■ . . 13

» 1-I0.IV — Среднеспелые . . . 14

Безрассадный** 10—20.У — Скороспелые .... 10

10—15.У — Среднеранние . . . 10

5—10.У Среднеспелые , . 10—5

* Без пикировки, в обогреваемых рассадных сооружениях; можно применить и посев в I декаде марта с пикировкой сеянцев в I декаде апреля в необогрсваемые пленочные теплииы.

** Можно применить и рассадный способ с высадкой рассады в I половине июня (после уборкн озимой ржи на зеленый корм или других ранних культур); посев на рассаду в первой декаде мая.

41%, себестоимость 8,9 руб. за 1 ц) л рекомендована НТС МСХ МССР к внедрению.

Выводы

1. Разработан комплекс агронриемов, обеспечивающий получение в условиях производства урожая зрелых плодов до 20.УП не менее 20 т/га и более 10 тыс. рублей прибыли.

Увеличение производства ранней продукции томата достигается при наличии условий для выращивания высококачественной расады нужного возраста, обеспечении необходимых площади питания, закалки и других факторов, создании оптимальных условий в открытом грунте; выбор и подготовка участка, ранние сроки высадки рассады в сочетании с сохранением корневой системы, применения ветрозащиты, защиты от заморозков, оптимальной густоты стояния растений, пасынкования, режимов питания, орошения и других. Установлены оптимальные параметры по названным приемам применительно к условиям трех зон МССР.

'Существенным резервом в/деле "увеличения производства ранних томатов в МССР и других южных зонах страны является внедрение, в производство временных пленочных укрытий, тоннельного типа с учетом механизации трудоемких операций при установке укрытий- п осуществлении проветривания, что обеспечивало получение раннего,урожая в среднем за 7 лег в 4—1,7 раза' (на 1— 20.УН) больше по сравнению с контролем (без укрытий). ■>-.. * ..

' 2. Важнейшими факторами успешного применения промышленных технологий являются создание дружносозреваю-щнх сортов,-пригодных для машинной, уборки и условий для дружного созревания плодов. Установлено, что в настоящее время лучшими в МССР являются сорта' Колокольчик (скороспелый), Радуга Молдовы (среднеранннн) и Ннстру (среднеспелый) . - Исследованиями доказано, что положительное влияние на дружность'созревания - оказывают: оптимальные условия для ростай;развития на всех этапах; выравненное™ почвы, обеспечивающая , равномерность питания, водообес-.печенности и аэрации; однородность семян (по крупности и массе). и -рассады (по высоте, толщине, стебля и развитию); повышенная, густота стояния растений *(до определенных для каждого .сорта значений);.- срезка, верхушек рассады:, над 5—6 листом за несколько дней* до высадки ее в. грунт и другие. " „

- Наиболее действенным способом 'повышения дружности созревания без снижения . качества плодов является: предуборочная обработка растений: этнленпродуцирующими препаратами (этрел, гидрел ид р.) в оптимальные для каждого сорта фазы и рекомендуемыми дозами; при этом достигается ■ускорение начала одноразовой уборки на 5—8 дней, увеличение количества! зрелых "плодов на- 10—30%; что повышает, производительность ; томатоуборочной-техники, снижает затраты ручного труда на сортировку плодов и потерн урожая; обеспечивает чистый1 доход в зависимости от сорта и погодных* условий 400—1600 руб./га. ' •_ " • , >

3. В промышленной технологии возделывания томата без-' рассадным способом наиболее-ответственными являются приемы, от которых зависит 'получение дружных и равномерно распределенных в "пределах рядка> всходов, 1 обеспечивающих оптимальную густоту стояния растений: выбор слабо засоренных участков после рано убираемых, предшественников, своевременное' выполнение комплекса приемов, подготовки-почвы, ранние сроки посева (первая; половина апреля) гнездовым способом (по 3—7. семян в-гнезде) с расстояниями между гнездами 10—15—20 см (в зависимости от сорта) и с заделкой хемян на 3—1 см, обеспечение оптимальной влажности почвы в зоне расположения семян, применение комплек-• 30 - ' -

са приемов борьбы с сорняками (агротехнические и химические), своевременная борьба.с колорадским жуком и болезнями, оптимальные режимы орошения, питания и своевременная-уборка.урожая. Установлено отсутствие вредного влияния группы томатных растений в гнезде, букете (до 3—5 — в зависимости от сорта) на урожайность томата при оптимальных расстояниях между гнездами, букетами. Это позволяет возделывать-безрассадные томаты без прорывки растений в гнездах, букетах, что'значительно снижает затраты труда.

г! 4. В безрассаднон культуре оптимальным количеством растений на почвах верхних террас, ленточном расположении рядков (схема 90+50 см) и пунктирном размещении являются: для сортов с большим числом и длиной боковых побегов и листьев (Нистру, Машинный 1, Колокольчик) — г110 тыс., для сортов со средними размерами куста (ВФ-145-Ф-5 и Факел) — 140—150 тыс. и для сортов с малыми размерами куста—230—238 тыс. на гектаре, что в 2—4 раза больше по сравнению с ранее рекомендуемой (одинаковой дли всех сортов) густотой стояния. Прибавка урожая в вариантах с оптимальной густотой стояния составила в среднем 10—13% для сортов Нистру, Колокольчик и Машинный 1, 14—17%—для сортов ВФ-145-Ф-5 и Факел и 35%—для. сорта Чико Ш.

Увеличение густоты стояния с 55 до 238 тыс. растений на гектаре приводит: а) к снижению температуры приземного слоя воздуха и почвы, повышению относительной влажности воздуха, снижению освещенности листьев, что обязывает более тщательно выполнять рекомендации по борьбе с грибными болезнями;

б) уменьшению вегетативной массы одного растения при увеличении общей листовой поверхности растений и массы корней на гектаре; < . '

. в) увеличению потребления питательных веществ из почвы.

Изменение фнтоклимата в загущенных посевах приводило ( к задержке вступления растении в очередную фазу на 1—3, а в ряде случаев — на 3—5 дней. Однако, благодаря меньше-■му количеству соцветий на растениях, период от начала созревания до начала одноразовой уборки сокращался на 3— 5 дней, удельный вес зрелых плодов на день уборки возрастал в оптимальных вариантах на 1,3—3,2%-или по срявне-. нню с контролем на 6,6—9,6 -т/га у первой группы сортов, 8,1—12,5 т/га — у второй и 16,1 т/га — у третьей без существенного изменения качества плодов.

Производственная проверка показала высокую экономическую эффективность выявленных оптимальных густот стояния растений: на трех сортах затраты труда на 1 ц снижа-

лнсь на 0,1. чел.-часа; себестоимость I ц снижалась на 0,19— 0,29 руб., чистая прибыль увеличивалась на 23—51%, уровень рентабельности возрастал на 14—32%. . . 1

.5. При одноразовой уборке урожая а своевременное' начало и окончание ее имеют важное значение. Продолжительность периода от начала созревания плодов ■ до уборки зависит от генетическнх особенностен; сорта и погодных условий. *Прн безрассадном, возделывании' у сравнительно дружносозре-вающего сорта (Факел) уборку следует проводить при созревании 70—85% плодов или.через 15—22 дня;от начала созревания при теплой погоде (температура: воздуха выше 20° С) или через 24—30 дней — при холодной. У сорта-Ннстру,- отличающегося, более продолжительным периодом, созревания, при благоприятных температурных условиях плоды следует убирать при: 85—95% зрелых плодов или через. 30—38 дней от начала созревания. При пониженных температурах в отдельные годы созревание плодов у него резко замедляется, а созревшие плоды не могут сохраняться • на растениях дольт ше обычного. Поэтому уборку следует проводить также через 30—38 дней от начала-созревания, хотя количество зрелых плодов при этом составляет 70—80%. Задержка с уборкой- (через 40 и более дней от начала созревания) : и более раняя уборка (через 24 дня) приводят' к достоверному снижению товарного урожая." * *

Своевременная уборка обеспечивает не только более высокую урожайность, но и лучшие химический состав и фИ31Ь - ко-механические* свойства плодов. Продолжительность периода комбайновой уборки томатов одного срока посева 6— 7 дней; при ручной уборке агротехнический срок уборки.составляет 8—9 дней, а предельный — 10 дней. , 6. Предложенные научно обоснованные структуры: посева и посадки-томата при ручной многократной уборке урожая обеспечивают продолжительность периода поступления плодов из открытого грунта в; течение 3—3,5 месяца, в том числе. ритмичная поставка . плодов" консервной* промышленности длится не менее 1,5 месяца; Структура посевов и лосадокто-мата для комбайновой уборки обеспечивает бесперебойную работу томатоуборочнон; техннки в течение 40—50 дней и-обеспечивает * годовой ^экономический -эффект не" менее 400 руб./га. у . '

■ 7, Содержание сухого.вещества м Сахаров в'большой мере зависит от генетических особенностей сорта, метеорологических показателей (температура, осадки, интенсивность освещенности) и уровня применяемой агротехники. Оптимальная обеспеченность растений всеми элементами питания приводит к повышению сухого вещества и Сахаров, ¿^избыточное увлажнение (за счет осадков или поливов) при недоста-..,32 . .. . ' ' . ■■ " : . •

точно высокой температуре и значительном количестве пасмурных дней (или часов в течение дни), — снижают его в плодах томата.

8. В процессе разработки агротехнических элементов промышленных технологий возделывания томата установлено следующее:

а) рост и развитие растений при зимних, весенних и летних сроках посева проходят при разных естественных условиях температуры, освещенности, влажности почвы н воздуха, питания, в разной степени отвечающих биологическим требованиям томата. На условия роста и развития существенное влияние оказывает также ряд агротехнических приемов: способы орошения и поливной режим, способы возделывания, густота стояния, удобрения и другие. Это вызывает закономерные изменения темпов прохождения этапов органогенеза, обусловливающих биологическую скороспелость, и процессов роста, от которых зависят не только масса вегетативных органов, но и продуктивность растений;

б) в условиях верхних террас растения от безрассадного возделывания отличаются меньшей побегообразователыюй способностью, чем растення, выращенные нз рассады. Па пойменных землях с близким уровнем залегания грунтовых вод в весеннее время, наоборот, число побегов и их длина на растениях безрассадной культуры у сорта Молдавский ранний'-в 1,49—1,75 раза, а у сорта Советский 679 в 1,31— 2,32, раза больше, чем на растениях, выращенных из рассады;

в) на формирование вегетативных органов (надземных н корней) и высокого урожая плодов важнейшее значение оказывают обеспеченность растений всеми элементами питания и оптимальный режим влажности почвы. При ранних сроках посева и высадки рассады в грунт отзывчивость растений томата на высокие дозы удобрений выше, чем при поздних сроках. Растения штамбовых сортов, отличаясь меньшими выносами элементов питания, требуют внесения более высоких доз удобрений, чем сорта с обычным типом куста.'

Рекомендации производству, разработанные автором диссертации, опубликованы и предложены к внедрению в МССР и других южных зонах страны (см. раздел 2 списка литературы).

Основные публикации по теме диссертационной работы

I. В. Л. Владимирова. Состав смеси для псрегноЛно-земляных кубиков (горшочков) и эффективность выращивания рассади в кубиках в условиях юга.— Тр. Молд. ойоще-картоф. ороент. оп, станции, Кишинев, Госиздат, 1956, с. 111—118.

3 33

2. В,-Л. Е р ш о d а. О. н скот ори к вопросах агротехники, вырзщнва-ння ранних овощей в Молдавии. — В сб.; Опыт вирами ванн я ранних овощей в южных,районах страны, Кишинев, МСХ МССР, 1901, с; 242—249.

3. В. ,Л. Ершова. Некоторые вопросы агротехники выращивания рассады ранних томатов.—Труди МНИИОЗиО, т. III, Кишинев, Штшшца. 1961, с. 7-1—83. , , , ' . , . - .

4. В. Л.'Ершова, Выращивание .ранних томатов в Прнпрутской пойме. — Земледелие и животноводство. Молдавии, «Ni 1, 1962, с. 47—18.

5. В. Л. Ершова. Выращивание ранних помидоров под свето-прозрачными пленками. — Земледелие и животноводство Молдавии,-Mí 3, 1У62, с. 44—45. • . :

6. В., Л. Ершо на.. Влияние сроков посадки, пасынкования к дру-

■ гих приемов агротехники на урожай ранних -томатов,—Труды МНИ И ОЗн О,

■ том IV, Кишинев, Штиинца, 1962, с. 107—119. \

7; В. Л. Ершова: Агротехника- выращивания ранних: овощей в открытом грунте. — В сб.: Лекшш по овощеводству, Кишинев, Се ль.хаз-лздат,19С2, с, 30—46. ¡ .. ■ ■ .; " '"

,8. В. Л. Ершова.' Выращивание-ранних, помидоров. — Картофель и овощи. X* 2,-1963, с. 28-^30. . ■■-•.. - -

9, К, .Д. -Щуп а к, В; Л. Е р ш о в а.^Выращивание ранних томатов с применением укрытий из синтетических пленок. — Кишинев, Картя Молдооеняскэ, 1963,22 с. ' . . . , i-

10. В., Л. Ершова., Вырашнваиис ранних томатов с применением' синтетических пленок. — Труди МНИИОЗиО, том 5, вып.' 2,-. Кишинев, Картя Молдовеняска, 1964, с. 61—72; ... . - ,

;11. В.Л. Ершова,,П. Д. Паненко. Рациональные способы, поли-, вз ранних томатов. — Колхозно-совхозное производство Молдавии," .V» 4,, 1964. с. 52-53. - ' . - ' ' • ' '

12. В. Лг Ершова. Использование пленочных укрытий ■ при выра-^ шивзнии ранних овощей в открытом грунте Молдавии. — В сб.: Прнмене-1* ние полимерных пленок в.овощеводстве. ,М„: Колос, 1964, с. 168—178: - ,

13. В;. Л. Ершова., Ранние помидоры, на Тнраспольщннё."—Картофель и овошн.'Л» 2, 1965, с. 35—37: ' - " ' ■ -

14. В, Л. Ершова, М. И. X о р т." Эффективность удобрений, ранних томатов в связи с орошением. — Труди МНИИОЗиО, т, VII, вып. 1,-Кишинев. Картя-Молдовеняска, 1965, с. 97—111. ■ . . . . '

15. В.1 Л., Ершова. Динамика цветения и созревания плодов у ранних томатов в связи с условиями выращивания. — Труды МНИИОЗиО. т. VII, вып. 2, Кишинев, Картя Молдовсняскэ,.1965, с."2Г^44.' * * ' •

16. В; Л. Ершова, Применение полимерных пленок в овощеводстве открытого грунта (обзор). — Кишинев, МолдНИИНТИ, -19GG, 27 с, . .

17. Агротехника овощных .культур / В. Л. Ершова, 3. П, Белова, Л. С. Артемьев и др. — В кн.: Система ведения сельского хозяйства Мол-' да век и П ССР. Кишинев, Картя Молдовеняскэ, 1967, с. 274—287."' -* '

18. В, Л, Ершова. К i методике изучения пленочных укрытий и.цветения томатов. — В сб.; Вопроси методики полевого опыта в овощеводстве, Кишинев, 1967, с. 168—174, . V ... , .. .

. 19. И." Р. Ильин, Е. ' И, ' Тук'алова. В. Л, Ершова, М. И. Хорт. Экономическая эффективность удобрения овощных' куль-: тур при орошении в Молдавской ССР. — В сб.: Эффективность удобрений на орошаемых землях. М., Колос, 1967, с. 117—122.

20. В. Л. Ершова. Динамика роста и репродуктивного развития у томатов в зависимости от способов возделывания, — Труды МНИИОЗиО, т. VUI. вып. 2, Кишинев, 1968,*с. 31—39. • •

21. В. Л. Ершова,. Н. Д. Горчнчко. Условия вырашиваиия> и урожайность огурцов и томатов при использовании . тоннельных, укрытий из полиэтиленовой "И полиамидной пленки. — Труды ЛиШИОЗиО, т. VIII, вып. 2,- Кишинев, 1968, с. 21-^-30.'* - ' .....;

"31 - ' ' - ; . ■ Л ■ ^ ' - - -

22. В. Л. Е р ш о в а, Ґ. С, К и р с е в a. IÎ структуре посевов помидоров на юге Молдавии. — Картофель и оэоиш, 10, 1969, с. 28—29.

23. В. Л. Ершов а. Некоторые общие вопроси биологии овощных растений.в связи.с местными условиями их. выращивания.— В кн. Овощеводство Молдавии, Кишинев. Картя Молдовеняска, 1970, с. 28—34 и 1972, с. 33—39.

24. В. Л. Ершова. Томагы, —Там же, 1970, е, 223—254 и 1972, с. 237—269,

"25. В. Л. Ершова. Особенности агротехники вира щи ваші я ранних овошеД в открытом грунте. — Там же, 1970, с. 462—478 » 1972, с. 470— 485.

26, В. Л. Ершова. Сортовые особенности и динамике роста и рсп-_ родуктеного развития томатов, — Труды МШШОЗнО, т. X, вып. 2, Ки-" шинев, Карт» Молдовеняска, 19Г0, с. 26—3if.

27. В. Л. Ершова, И. Д. Па нем ко. Влияние способов полива на-урожайность ранних томатов. — Там же, с. 98—109.

¿8. И. Р. Ильин, В. Л. Ершова, Е. И. Ту калова. Эффективность затрат на удобрение к орошение томатов. — Там же. с. 171—175.

• 29. В; К; ЛндрЮщенко, В. Л. Ершова, Г. И. Череп. Об отборе в полевых условиях средних проб плодов томатов с учетом варьирования их " химического состава. — Труды МШШОЗпО, т. XI, nun, I, Кишинев, над. КПМ, 1970, с. 172—179.

' 30. В. Л. Ершова. Выращивание ранних томатов. — Инф, листок А» 114, Кишинев, .ЧолдНИИНТИ. 1970, 8 с.

31. В. Л, Ершова, Г. С. Кнреева. Динамика плодоношения томатов в зависимости or сорта и -условий выращивания в южном При* прутьс. — В сб.: Овощеводство на орошаемых землях, Кишинев, Картя Молдовеняска, 1971, с. 75—86.

32. В. Л. Ершов а. Правильно поливать ранние томаты. — Сель. ское хозяйство Молдавии, № 5. 1971, с. 30—31.

33. В. Л. Ершова, Л, С. Симонов, Овощные культуры. Тома-•ты.— В кн.: Орошаемое земледелие Молдавии, Кишинев, Картя Молдовеняска, 1971, с. 293—310. •

34. В. Л. Ершова. Поливной режим ранних томатов на юго-восго-ке Приднестровья. — В сб.: Технология возделывания с.-х. культур на орошаемых землях, Кишинев, Штшшна, 1972, с. 30—45.

■ 35, В. Л. Ершова, В. П., Г амаю н. Производство на раэсад на базата на техннческо отопление, — В сб.: Постижения в эеленчукопроиэ-водството на НРБългарня н Молдавскзга ССР, Пловдив, Хрнсго Данов,

1972, с. 89—101.

36. В. Л. Ерш о в а, А. И. Косова, В. С. Ангел. Влияние сроков посева н условий выращивания рассади на.органогенез томатов.— В сб.: Овощеводство защищенного грунта, Кишинев, Штшшиа, 1973, с. 48—60.

37. Структуры посевов томатов по зонам республики / В. Л. Ершова, Б. С. Ангел, Г, С. Киреева и др. — Солі.с кос хозяйство Молдавии, ,\"г 2.

1973, с. 21—22.

38. Математические методы определения оптимальной структуры посевов томатов /А. Ф. Гзмецкнй, А. К. Степан, В. Л. Ершова, И. М. Комаров.— Консервная н оаощесушильная промышленность, 3, 1973, с. 10— 12.

39. В. Л, Ершова. Культиваря томателор.— В наборе «Мика библиотек! а л егу м екул то рулу и ». Кишинев, Картя Молдовеняска, 1973, 32 с,

' 40. Факторы, повышающие качество плодов при одноразовой уборке томатов/Б; Л..Ершова, Л. А. Ангел, N. А. Белобородова, О, Е. Я пончик. — В сб.: Пути повышения качества овощной продукции (тезиси докладов конференции, септ. 1973), Кишинев, 1973, с. ІС6—169,

41. Опити за разработване на промцшлени технологии при отглежлане

йс зеленчукові! култури/В. П. Чичкілі. В. В. Романов В. Л. Ершова и др.— Градинарство, София, .Vi 10, 1973, с. 7—9. ■

42. В. Л. Ершова; Методика изучения поливных режимов ранних томатов. — В. сб.; Орошаемое земледелие и овощеводство Молдавии, Кишинев, Штншща, 1973, с, 95—106. ■ .

43, В! Л. Ершов о. А. С. К а з и м и р о в а, Л. Ф.-Сербулов, Физико-механические свойства: плодов томатов в зависимости от сорта, условий выращивания к сроков уборки. — Там же, с. 163—176. ■

•■ • 44. В. Л. Е р ш о в а, Т, Ю. Лебе дева. Продуктивность сортов томатов при безрассадноч возделывании и одноразовой уборке.— В сб.: Промышленная технология возделывания овощных культур (тезисы докладов и.-техн.. конфер., 1974}, Кишинев, МСХ МССР, 1974, с. 45—47.

45; Влияние густоты стояния,и доз удобрений на урожай томатов при одноразовой уборке / В. Л. Ершова, Н, Л. Бе.юбородова, Д. Ф. Оучеджн и др.—Там же. с. 47—50, і - ,

46. П. В.. Гонч аров.. О. Е. Яновчик, В.-Л. Ершова. Хи-мнко-технологнческая опенка томатоо для производства томатного сока и пасты; —Там же, с. 249—252.. ... .

47. Б.' С. А н г е л, * Л.; А.; А и г е л,- В. Л.: Е р ш о в а. Динамика плодоношения-томатов а юго-восточном Приднестровье в зависимости от сорта н условий выращивания,;—В сб.:. Орошаемое земледелие-и овощевод. ство открытого грунт а,. Кишинев, Штшнша,. 1975, с. 43—56.

48.- Б: С. Ангел, B.í К.-Андрющенко, В.. Л. Ершова. Изменение содержания сухих: веществ в плодах томатов в зависимости от способов возделывания н сорта. — Та« же, с: 56—66.

49. Структура посевов томатов по зонам Молдавии/В. Л. Ершова, Б. С. Ангел. А, Ф. Гамецкий и др.— Там же, Cj 66—76.

50. В.'Л. Ершова,. Т.Ю. Лебедева,.С. И. Мериакрк." Влияние глубины заделки семян и-сорта на полевую всхожесть томатов, — Там же. с. 76—83.,

51. О технологии возделывания безрассадных томатов/В. Л.-Ершова,. Г. А.* Филиппов, Т. Ю. Лебедева н др. —Сельское хозяйство Молдавии,' Nt 3,, 1976, с. 22—23. • ' " -

52.,В. Л. Ершова. Томаты открытого грунта. —В наборе:,Библиотечка овощевода, .Кишинев, Карт я Молдовеняска, 1976, 36 с. , , -

. 53. Агротеышка овощных культур-открытого грунта/В. Л. Ершова,! В. В, Романов, Д.. П. Зведенюк и др. — В-.кн,г' Научно-обоснованная система ведения сельского ■ хозяйства' Молдавской ССР, Кишинев, Картя Молдовеняскэ, 1976, с. 466—478. - ■. -

54. В. В;. Высоцкий/ В,-.Л, Ершова. Влияние густоты,стояния, растений на урожаіЬн качество безрассадных томатов при одноразовой; уборке в условиях юго-восточного Приднестровья. — Консервная и овоще-" сушильная промышленность, .Va 8, 1977, с, 29—31. -. -г-

55. Промышленная технология возделывания консервных томатов рас-: садным способом/В. Л, Ершова, В. П. Чичкин, Б. С. Ангел и др. — В сб.: Промышленная технология возделывания^воишых культур (тезисы, докл. н.-произв. конференнии, август 1977),■Кишинев, МСХ МССР, 1977, с, 22—25.

56. Промышленная технология возделывания-безрассадных томагов/ В. Л. Ершова, В. П. Чичкин, Б, С. Ангел и др. —Там же,, с. 25—28;

57. В. Л. Ершова.. Структура посевов томатов с учетом одноразовой машинной.уборки.урожая. — Там же, с. 70—71. i

■58, Результаты работ по подбору сортов ■ томатов для промышленных технологий/В. Л. Ершова, Н, А.-Белобородова, Т. Ю, Лебедева и др. — Там же, с. 67—69. .

59. В; Л. Ершова, В.* В. В ысо ц ки й. Густота стояння безрас-' садных томатов с учетом сортовых особенностей'.и одноразовой уборки , в условиях юго-восточного Приднестровья.'—Там же, с. 91—92.60. В. 'Л. Е ршов а, Т. Ю. Лебедева. Приемы бес пр ори вечного возделывания беэрассадных томатов, — Там же, с. 06—97.

зб : *' . . : ' " ■ '

- 61. В. Л. Ершова. Требования к сортам в связи с механизированным-возделыванием и уборкой. — В кн.: Промышленная технология воз* делывання овощных культур, Кишинев, МСХ МССР, 1977, с. 74—76.

- 62. Технология возделываний рассадных' томатов/В, Л. Ершова, Н; Л. Белобородова, В. Л. Казимиров н др. — Там же, с. 76—90.

63. Технология возделывания безрассадных томатов / В. Л. Ершова, В. В. Высоцкий, Т. Ю. Лебедева к др, —Там же, с, 90—102.

64. В. Л. Ершова. Структура посевов томатов. — Там же, с. 102—

■103.

. 65, В. Л. Ершов а, Т. Ю. Л е бедова. Сроки посева безрассадных томатов. — Сельское хозяйство Молдавии, .VI 3, 1978, с. 35—36.

-66. В. Л. Ершова, Н. А. Б ело б о р од о в а. Т. Ю. Ле бе дела. Структура посевов томата для комбайновой уборкн. — Картофель н овощи, .V» 4, 1978, с. 18—20.

67. В. Л, Ершова. Возделывание томатов в открытом грунте. Кишинев; Штиинца,-1978. 280 с.

-68. В. Л. Ершова,,Н. Л. Б ел о бо р од о в а, Т. Ю. Лебедев а. Агротехнические сроки проведения посева, посадки и одноразовой уборки-томатов.— В сб.: Научно-тсхнкческий прогресс в орошаемом земледелии и овошеводстве (тезисы докл. н.-ироиэв. конфер. Раздел «Овощеводство», дек.-1979), Кишинев, МСХ МССР, 1979, с. 76—79. -" 69. В. Л. Ершова, В. В. Высоцкий. Влияние густоты стояния, схем посева и формы поверхности на урожайность беэрассадных томатов,—Там же, с. 80—81.

70. В. С. Малашеико, В. Л. Ершова. Применение этрела— эффективный прием повышения дружности созревания плодов томата.— Там же, с; 87—90.

71. В. Л. Ершова. Томаты. — В кн.: Промышленные технологии в овощеводстве, Кишинев, Картя Молдовеняска, 1980, с. 117—124.

72. В. Л. Ершова. Структура посевов томатов. — Там же, с. 129—

134.

73. Технология возделывания рапннх томатов / В. Л. Ершова, В, П. Га-маюн, В, Ф. Кивер н др. — Там же, с. 134—156.

* '74. Промышленная технология возделывания средних рассадных томатов/В. Л. Ершова, Е, И. Тукалова, Г. Л. Филиппов и др. — Там же, с. 156—173. ' 1

75. Промышленная технология возделывания безрассадных томатов/ В. Л. Ершова, Е. И, Тукалова, В. Ф. Кивер и др. — Там же, с. 173—190.

76. Особенности технологии возделывания поздних (пожнивных) томатов/В. Л. Ершова, Н. А. Филиппов, В. И. Мокрий, П, В. Гончаров,— Там же, с. 190—197.

77. В. Л; Ершова, В. Г. Зелени чки н. Производству .овощей— индустриальную основу. — Сельское хозяйство Молдавии, Л*! 4, 1980, с. 43.

78. В. Л. Ершова. В. Г. 3 е л е н н ч к и н. Полностью механизировать возделывание и уборку овошей, — Картофель к овощи, 4, 1980, с. 24—25.

' 79. В. Л. Ершова. Агротехника овощных культур в открытом грунте. — В кн.: Научно-технический прогресс в овощеводстве и орошаемом земледелии. Раздел I; Овошеводство. Кишинев, МСХ МССР, 1980, с. Ш—121. ' •

80. В.. Л, Ершова, В. В. Высоцкий, Н. В, Гонтарева. Влияние густоты стояния и схем размещения растений на рост, развитие н продуктивность безрассадных томатов .при одноразовой уборке, — В сб.: Агротехника овощных культур в открытом грунте, Кишинев, 1980. с. 3—32.

81. В. С. Малашенко, В. Л. Ершова, Влияние эгрела н гидрела на дружность созревания- и продуктивность томата. — Там же, с. 33—72. . , : .

. 82. В. л: Ершова, В. С Малашенко, П. С, Константинов. Этрел и гидрел на.томатах. — Сельское хозяйство Молдавии, 1981, .4) 7; с. 26—27. . , ■ . . ' . •• •

83. В. Кира'н, В.. Л.' Е р ш о в а, П.' Ф. К о н он к о в; Урожайность-томата при его выращивании в тоннельных укрытиях из перфорированной пленки. — В. сб.: Экологич : нзуч.." и испытание сортов и гибр.. овощных культур, М„ 1982, с. 63—69. . • . * . - ""

84. В.. Л., Ершов а; Биологические' особенности сорта как основа для промышленной технологии 'производства томата.— В сб.: Биологичё-' скис основы пром. технологии овощеводства открытого н закрытого грунта. М; 1982 (1983), с. 60—65. . *

85. В.. Л., Ершова, В.. Г, 3 е л е н и я к и II. Томат для промышленной переработки. — Картофель и овощи, 1, 1983, с. 19—22. • '

•2. Рекомендации,- указания, технологнческиекарты.РСТ-

1. В. Л. В л а д им и рова. Указания по выращиванию' рассады овошных культур и перегной но-земляиих кубиках. Кишинев, МСХ МССР, 1951, 12 с. *• - ; ■ .. . ; - -7

2. Рекомендации: по выращиванию овоше-бахчевых культур в Молдавии/Л. С, Лртемьев, Т. Н. Балашов, В. Л. Ершова н др. —Кишинев, Кар-тя Молдовеняска, 1963, 115 с, "'.- ".' ;

3. В. Л. Ершова, Б. В. Юрков. Технологическая-карта выращивания рассады. — В'кн.: Типовые технологические карты возделывания к уборки. овошных культур. Кишинев; Карта Молдовеняска, 1965 с. 7^-10.

4. В. Л. Ершова,' Д.. С._ А ба ш к н н. Технологическая карта возделывания и уборки ранних томатов. — Там же, с. 17—19. -

5. В. Л.'Е р ш ов а,' Л. С. Л'башкин. Технологическая карта возделывания и уборки средних томатов.:—Там же. с. 20—22.' <■ "

6. В. Л. Ершова, В.' П." Чичкии. Технологическая, карта, возделывания и уборки безрассадных томатов. —Там же, с. 23—25.. '

7. Указания по введению севооборотов в: колхозах и совхозах Молдавской ССР/3, П. Белова, В. Л. Ершова,,М; Л. Заславский и др. Кишинев, МСХ. МССР, 1967, 44 с. :*'.'",

8.-Рекомендации по выращиванию овоще-бахчевых культур н картофеля/Л. С. Лртемьев,'3,;П. Белова, В. Л. Ершова и др. Кишинев,- 1967, Парткздат, 148 с. ,' • . . . • '

9. Рекомендации по'возделыванию сельскохозяйственных культур на орошаемих;землях/Л...С. Лртемьев, 3. П. Белова, В. Л. Ершова .и; др. Кишинев, Молдреклама,'1967, 60 е.-

10. Технологические , карты по возделыванию овошных н . полевых культурна орошаемых землях/Н. Л; Завертайло, Л, С. Лртемьев, 3, П. Белова, В, Л. Ершова и др.' Кишинев, 1972, 80 с.

П. В. Л. Ершова. Ранние томаты—промышленным центрам страны. Кишинев, Тим пул, 1972,' 6 с. ; _ *

12. Рекомендации по орошаемому земледелию для южного Приднестровья МССР/Т. Н. Балашов, Л. П. Болдырев, В.,Л, Ершова и др; Тирасполь, МСХ Л1ССР. 1977, 62 С. . ' ' ':*.'..

Типовые технологические карты по возделыванию овошных*и других культур на орошаемых землях / В: Я. Черныш, Б. С. Ангел, В;Л. Ершова к др. Кишинев; Тим пул, 1977, 152 с.

14.-В.Л. Ершов а. Рекомендации по возделыванию томатов без* рассадным способом,'Кишинев, 1977, 12:с. '"' • *

15..Б. С. Ангел, В. Л: Ершова. Передовые приемы возделывания томатов. М:, МСХ СССР; 1978, 8 с.' • '

'16; Рекомендации по промышленной.технологии производства-рассадных томатов/В; Л: Ершова, С. А;-Чобану, Н. П. Пара и ар. Кишинев, Карта'Молдовеняска, 1980, 108 е.- ' •-

17. В.'П. Гол ян, В. Л. Ершова, Н. И. Баранов. Рекомендации по агротехнике томатов для комбайновой уборки, М., Колос, 1980, 16 е.

18. В. Л. Ершова, В. С. Малашенко. Рекомендации по применению гядрела на посевах томатов, предназначенных для одноразовой уборки. Кишинев, 1982, 6 с.

19. Посадка в грунт рассады томатов, РСТ МССР 726—83/В. Л. Ершова, Н. Л.. Кириленко, В, И. Мокрий к др.— В сб/. Республиканские стандарты. Возделывание и уборка томатов,194}*>

20. Уход за растениями томата. РСТ МССР 727—83/В. Л. Ершова,-Г. С. Черняховский, В. И. Мокрий и др. — Там же.

Л "102066 26/IV—84 г. Объем 21/» п. л. Заказ 829. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- Л. Тимирязева Москва 127550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно.