Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор сортов и основные приемы технологии возделывания зернового сорго на кормовые цели в условиях степной зоны Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Подбор сортов и основные приемы технологии возделывания зернового сорго на кормовые цели в условиях степной зоны Северного Казахстана"

3 ОД КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

I ЙЮН 1ПП5 КАЗАХСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

КОРМОПРОИЗВОДСТВА И ПАСГБИЦ

На правах рукописи

Гурьянов Анатолий Иванович

ПОДБОР СОРТОВ II ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВОГО СОРГО НА КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.12 - "Кормопроизводство и луговодство"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алматы, 1995

Работа выполнена в Кусганайоком научно-псследовательском институте сельского хозяйстза

~ заслуженный агроном Республики Казахстан, кандадзт сельскохозяйственных наук Макаров Б.М.

- Астана йскяй сельскохозяйственный институт

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик КАСХН Вернигор В. А.

- доцент кафедры язсхбшц и кормопроизводства Казахского сельскохозяйственного

. института, канда.цат сельскохозяйствен-

■ кых наук Кепытин И.П.

Защита диссертации состоится "_______"_______________1995’ г.

в_________часов на заседании специализированного совета К.55.ІІ.СІ

при Казахском научно-псследоЕательсксм институте кормопроизводства Я пастбищ по адресу: 480035, г.Алматы, ул.Дтакдосова, 51.

С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке института.

Научный руководитель:

Ведущая организация Официальные оппоненты:

Автореферат разослан "______"______________1995 г.

Ученый секретарь ' специализированного совета доктор сельскохозяйственных наук

Э.Л.Бекмухамедов

ОБЩАЯ ХАРШЕРИСША. РАБОТЫ

Актуальность гомц: Интенсификация производства животноводческой продукции в Республике Казахстан невозможна без создания прочной кормовой базы. В условиях: неорагааемого земледелия Северного Казахстана производство грубих, сочных и концентрированных кормов отстает от постоянно возрастающих потребностей животноводства.

Поэтому в этих; условиях важное значение приобретает правильный подбор засухоустойчивых культур, способных формировать высокие урожаи зеленой массы и зерна. 3 этой связи наибольший интерес должен быть обращен к культуре зернового сорго.

Расширение посевов сорго и внедрение новых высокоурожайных сортоз и гибридов интенсивного типа вскрывает огромные резервы увеличения производства грубых, сочных и концентрированных кор-моз и сделает это производство стабильным по годам.

Однако посевная плецадь под сор^о в республике до последнего времени была невелика. Основными причинами, сдерживающими его широкое внедрение является отсутствие высокоурожайных сортов, не-налакенность семеноводства и неизученность особенностей технологии выращивания применительно к каждой почвенно-климатической ' зоне.

3 этой связи, разработка и внедрение основных приемов технологии возделывания сорго приобретает особую актуальность.

Нель и задачи исследований: целью исследований является подобрать сорта и разработать сскозние приемы технологам зочде-лкзания зернового сорго на кормовые цели в условиях степной зоны Северного Казахстана. '

В задачу исследований входило:

- изучить и подобрать сорта и гибрида зернового сорго;

- определить лучший срок посева и густоту стояния растений;

- установить наиболее оптимальный способ посева;

- выявить эффективные приемы борьбы с сорной растительностью;

- дать оценку получаема?/ кормам сорго;

- определить экономическую» эффективность основных приемов

возделывания зернового сорго.

Научная новизна исследований: Впервые в степной гоне Северного Казахстана проведено поучение 200 сортообразцов зернового сорго различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции ВИР.

Выявлены перспективные сорта сорго дія Северного Казахстана и разработаны основные приемы технология возделывания.

Практическая ценность: Результаты исследований позволили автору рекомендовать производству научно-обоснованные приемы выращивания зернового сорго на кормовые пели, обеспечивающие получение стабильного по годам урожая кормов хорошего качества.

Апробация работы: Результаты исследований докладывались на научно-производственных совещаниях, ученых советах Кус тан айс ко го НІМСХ (1990-1993 гг.) и научно-методических советах Казахского НИИ земледелия им. В.Р.Вильямса (1990т1993 гг.). Опытные посевы ежегодно апробировались научно- производственной комиссией и получали оценку. Результаты стационарных исследований прошли производственную проверку в Колхозе "Север" Боровского района Кустанайской области на площади 5,5 га. ,

Публикация рез-ультатов исследований

По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из 3 глав, выводов и предложений, включает 47 таблиц и 9 рисунков. Список использованных источников включает 130 наименований, в том числе 28 иностранных.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОБЗДЕНШ ИССЛЕДОВАНИЙ

' Исследования проводились в 1990-1992 гг. на землях 0І1Х "Заречное" Куствнайского НИИСХ, расположенного в степной зоне Северного Казахстана. Почвы опытного участка - чернозем южный, ыалогумусный, суглинистый по механическому составу. Содержание гумуса (по Тюрину) в пахотном слое (0...30 см) не превышает 3 %, азота низкое (19,2 мг), подвижного фосфора - среднее (20 мг), калия - повышенное (331 мг на 100 г. почвы). Среда - слабощелочная (pH я 6,4-6,6).

Климат региона исследований резко континентальный, жаркоо сухое лето сменяется холодной и малоснежной зимой. Средняя годовая температура воздуха 0,3...2,3°С. Максимальная температура воздуха доходит до +41 + 43°С, а минимальная нередко падает до -35 -40°С. Годовая сумма осадков 250-350 мм. Сумма положительных температур воздуха выше Ю°С - 2о00-3000°С. Продолжительность безморозного периода 108-130 суток, ПГК-0,5. с Л,2.

Годы исследования различаются по метеорологическим условиям: 1990 - благоприятный с достаточной суммой осадков; 1991 -очень засушливый с дефицитом влаги; 1992 - год неблагоприятный, с недостающим количеством осадков.

Согласно программе исследований бы.ли проведены полевые опыты по изучении, подбору сортов и гибридов зернового сорго, разработке основных элементов технологии его возделывания на кормовые цели.

Площадь учетных делянок в коллекционном питомнике 5 м , а в остальных опытах плецадь делянок по 30 м^,

В опыте по экологическому испытания изучались 200 сорто-образцов зернового сорго из генофозда БИР, НЛО Саратоз-сорго. Основное количество образцов происходит из СССР (б)-ПО и США -38. Основным критерием подбора образцов была скороспелость. Б -качестве стандарта использован раннеспелый сор? зернового сорго Солнечный. В опытах сроки посева и нормы высева, способ» посева и корты высева, механические приемы борьбы с сорной растительностью в посевах ссрго использовался распространенный в колхозах и совхозах Кустанайской области, но не самый урожайный раннеспелый сорт Волжский 4.

Посев первого срока проводился при прогревания почвы на глубине заделки семян до Ю-12°С. К посеву приступили 15-18 мал, ВТ05ЮЙ срок высевался при прогревании почзы до И-1б°С (23-26 г/ая), третий при 20-25°С (5-7 июня). Исследования проводились согласно методическим указаниям БИР по изучения коллекционных образцов кукурузы, сорго и крупяных культур (М.,1966), Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, выпуск первый (М.,1905).

Обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.Д.Доспехов, 1985) с использованием ЭВ’1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение и подбор сортов, гибридов зернового сорго

Основным критерием подбора исходного материала для изучения в условиях Северного Казахстана является скороспелость сор-тообразцов. Различие мчжду генотипами по продолжительности вегетационного периода нами определялась по длительности периода нвсходы-цввтение". Коллекционный материал распределен по группам спелости, с интервалом о суток.

Минимальный показатель по этому признаку имеет в среднем за 3 года стандарт 57 суток.

Из исходного материала выделено б сортообразцов, имеющих показатель "всходы-цветение" на уровне стандарта (59-65 суток) 783В, 4490, 3553, 518, 2020, 1677. 35 образцов - 66-70 суток,

65 образцов 71-Ь5 суток. В то же время выявлены за годы исследований 92 сортообразца с показателем "всходы-цветение" более 85 суток, которые не дают существенных отклонений длины периода в зависимости от условий роста по годам.

Приведенные данные показывают, что в числе изученного исходного материала бзятого из мирового генофонда зернового сорго имеются раннеспелые сортообразш, перспективные для возделывания в условиях Северного Казахстана.

Особенности иоста растений зернового сорго

В качестве критерия оценки образцов по интенсивности начального роста использована вес о г г. растений на 30 суток после всходов. В результате выявлены существенные различия между изученными образцами по темпам начального роста. Самый высокий показатель интенсивности роста имеют наиболее высокоурожайные сортообразцн зернового сорго 518,1551, I189, 560/а, 514, 520/П, высота растений которых за годы изучения варьируют от 64 до 83 см. Стандарт сорт Солнечный имеет показатель 41 см, в то время как сортообразцы 4490, 1677, ВК, 3563 из группы выделенных наиболее урожайных раннеспелых уступают стандарту. .

Высота растений: Зерновое в отличие от сахарного сорго характеризуется Не только наличием высокорослых сортов и гибридов,

но и в значительной степени низкорослыми сортообразцами, которые являются признаком существенно влг.яшкм на величину урожая зеленой массы. Наименьший показатель высоты глазного стебля перед уборкой 88 см имел образец 4490 (СІМ), максимальний - 33V см - Гаолян 433 (Маньчжурия). Высота главного стебля стандарта составила 101 см. '

Кустистость растений: Признаком положительно влияющим на величину урезал зеленей массы сорго является кустистость. Наименьшее значение показателя обшей кустистости - 2,3, из группы высокоурожайных раннеспелых сортообраэцов, имеет стандарт Солнечна, максимальное значение 4,3 --4,6 у образцов 8К, 44S0 и 2020, что в сочетании с относительно високим стеблем (80-124 см) обеспечивают високий уровень продуктивности с технологичностью уборки. Наиболее высокая кустистость сортообраэцов наблюдалась d кестких условиях 1992 года. Показатели кустистости 1990 года были близкими к показателя!.! 1991 года.

Урожайность зерна: Установлено, что изучаемые образцы зернового сорго характеризуются существенной изменчивостью признака урожайности зерна. 3 среднем за три года (1990-IS92 гг.) из более 200 испытанных сортообраэцов 25 сформировали урожай зерна (табл. I). Из них II сортообраэцов зернового сорго дали от 20 до 40 н/га, зерна, 7- 41-60 ц/га, 4- 6І-В0 ц/га, 3 - от 81 ц/гв и более.

. ‘ Таблица I

Группировка сортообраэцов зерювого сорго по урскаэ зерна, в среднем за 1990 - 1992 гг.

Группа, ! Номера сортооЗразцоз по каталогу! Количество,

и/га________]________ ВИР ' f ш? '

20-40 Солнечный, 403/А, 783ИК, 7S3P, „

1194, 783П9, 433, 1043, 355, 527 II

41-60 517, 1189, 514, 520/Л, 550/Л, 1677,

■ ЗобЗ 7

61-80 513, 1551, 2020, 518 4

81 и более ВК, 783Е, 4490 3

Всего: 2*5

а

Для сравнения, у стандарта сорта Солнечный урожайность зерна составила 36 ц/га.

Самую высокую урожайность зерна сформировали сорт.1.: И-120-87 ц/га, Волжский - 7-86 ц/га, В - крупнозерное - 81 и/га, Гаолян 518 - 76 ц/га и Солар - 69 и/га.

Урожайность зелен Т пассы: Результаты изучения показали, что практически все сортообразцы раннеспелой группы, несмотря на засушливые погодные условия степной зоны (1990-1992 гг.), формируют к уборке высокие урожаи зеленой массы. В среднем за три года выделены сортообразцы зернового сорго с урожайностью зеленой массы 7831122 - 718 ц/га, 783П 9 - 558 ц/га, 3563 - 548 ц/га, ВК-525 ц/га, 2020 - 512 ц/га, которые превысили стандарт на 481, 321, 311, 288, 275 ц/га соответственно. Минимальную урожайность зеленой массы за года исследований имели образцы 783 Р, 783 П, 783 Е.

Таким образом, изученный генофонд зернового сорго в значительной степени различается по скороспелости, интенсивности начального роста, высоте растений и кустистости. В результате на-ыи выделены раннеспелые высокопродуктивные сортообразиы, сочетающие интенсивный начальный рост с высокой кустистостью и оп-' тимальной высотой растений в период уборки: 4490, 783В, ВК,

518, 2020.

3.2. Сроки посева и густота стояния зернового сорго

В годы исследований запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы (0-30 см) к моменту посева были благоприятными лишь в 1990 году на всех сроках посева и составили 29,9-31,6 мм, в то время как в 199I, 1992 гг. только 18,7...26,3 мм, при оптимуме 30 мм. Снижение содержания продуктивной влаги наблюдалось и по мере смещения сроков посева от ранних к поздним и составляло 3,8-5,8$.

Сроки посева оказывают большое влияние на продолжительность периода посев-всходы, что влияет на полевую всхожесть семян и длину вегетационного периода (табл.2).

Так, в 1990 г. при посеве в первый срок массовые 'всходы появились на 18-е, в 1991 - на 21, а в 1992 г. - единичные на

Таблица 2 Зависимость продолжительности межфазного периода "посев-всходы" от температуры почвы и сроков посева за 1990-1992 гг.

Сроки ! дата (Температура «Продолжи - ! Полевая

посева ! посева !почвы, С !тельность !всхожесть,

! ! !периода, ! %

__________!____________{______________I суток !____________

I срок 15 - - 18,5 10 - - 12 18-27 70,9

2 срок 23 - - 26,05 14 ■ - 16 10 - 14 85,9

3 срок о - • 7,06 20 - - 25 7-9 74,1

27-е сутки после посева. 3 эти ез года при посеве вфрекя устойчивого прогревания почвы на глубине 10 см до 14-16°С всходы появлялись через 10-14 суток и раньше. .

Большое влияние на продолжительность периода "посев-всходы" оказала сумма положительных тешератур на начало посева, которая составила к моменту яоезва в среднем за три года (19901992 гг.) по первому сроку 366°, по второму сроку - 5Ю°С, по третьему - 683°С.

Максимальную полевую всхожесть (85,4-86,Е%) зерновое сорго • имеет при втором срока посева (третья декада мая). Вступив в фазу интенсивного роста растений сорго поздних сроков посева проходят межфэзкые пертода роста растений более длительное время (табл. 3). ,

Таблица 3 Длина меяфазных периодов у сорго в зависимости от сроков посева, суток (средаее 1990-1992 гг.) .

2 декада мая 18-27 18-22 25-29 15-22 .13-17 27-32 І.З-І25

3 декада

мая 10-14 16-18 25-27 15-37 10-14 25-28 105-110

ишяКаДа7-9 17-20 29-31 15-19 12-16 26-30 ІІ0-І20

Вегетационный период сорго составил 115-125 суток на первом сроке посева. На втором 105-110 и на третьем 110-120 суток.

Темпы роста, высота растений являются важными морфологическими признаками, по которым можно судить о реакции на условия внешней среды. Наибольшая вксота (123-136 см) растений отмечена на втором срок? <3 декада мая), несколько меньшая на персом и третьем сроках посева V: варьирозвла в пределах 106-119 см.

Наблюдения показали, что максимальный среднесуточный прирост стебля, независимо от густоты стояния, в эти годы имели растения второго срока посева они составляли 2,8-4,3 см с 5 июня. Минимальный прирост отмечался в этот период при раннем сроке посева 2,6-3,8 см. Видовой состав сорной растительности был представлен куриным просом ( а )> щи_

рицей запрокинутой ( ^% которые соста-

вили 90-93,2 от общего числа сорняков. Засоренность посева в период уборки, колебалась от 3,5 до 12 ц/га биомассы сорняков, в среднем за исследуемые годы. Ранний срок посева, вторая декада мая и третья декада мая, был более засоренным (4,1-12,0 ц/га). Объясняется это теы, что при более поздних сроках посева сорняки успели прорости и были уничтожены культивацией при посеве.

При увеличении нормы высева засоренность в период уборки, уменьшается на всех сроках посева.

Данные учета урожайности зерна, в среднем за 1990-1991 гг. показывают, что наиболее высокая урожайность зерна получена во вторую и третью декаду мая с нормой высева 510 тыс.растений на гектар (табл.4).

Максимальная урожайность зерна 31,2 ц/га была получена в 19Э1 году при посеве с нормой высева 510 тыс. растений на гектар в третью декаду мая (2 срок). На варианте первого срока посева урожайность зерна сорго, в среднем за года исследований оказалась в пределах 5,6-19,3 ц/га, при втором сроке - 8,8-19,7 ц/га и в третьем - 1,9-9,6 ц/га.

Снижение урожайности зерна на посевах первого и третьего сроков объясняется тем, что растениями первого срока не были использованы осадки второй половины лета, а зерно у растений третьего срока не вызревало и находилось в фа^е молочно-восковой спелости.

Т аб д и ц а 4

Урожайность зерна сорго в зависимости от сроков посева и норм висева, (сроднее за І990-І99І гг.)

Сроки посева А !Нормы !Урэмйность зерна, и/га . высева, . . . тыс.шт. 1 1990г. 19Э1г. Среднее !всхожих ! ! • ! ' • семян на. . 1 !1 га 1 ’ 1 ! В ! ! ! (Сбор питательных 1 веществ, и/га ! кормо- !абсолютно- ' единиц • СУХ0Й 1 !массы

60 к 4,9 6,2 5,6 6,7 4,8

100 6,1 6,4 7,3 8,7 6,2

I срок 200 7,3 14,1 10,7 12,7 9,1

365 11,2 18,4 14,8 17,7 12,6

510 16,7 21,8 19,3 22,9 16,7

600 9,4 20,7 15,1 17,8 12,а

80 3,9 13,7 8,8 10,5 7,5

100 4,8 17,0 10,9 12,9 9,3

2 срок 200 4,8 19,0 11,9 й*2 10,2

365 5,6 25 7 15,7 18,7 13,3

510 6,9 31,2 19,7 23,4 16,7

600 5,’0 30,1 17,2 20,5 14,6

80 1,3 2,4 1,9 2,3 1,6

100 1,4 19,2 6,8 8Д 5,8

3 срок 200 16 16,2 8 9 10,6 7,6

365 2,0 17,2 9,7 11,5 8,2

610 1,8 17,9 9 9 11,8 8,4

600 1,5 15,4 8,5 10,1 7,2

РА * 0,8 НСР05 А 0,2

РВ я 1,1 В 0,2

Наиболее объективный и достоверным показателем продуктивности растений является сбор абсолютно-сухой массы и кормовых единиц с гектара посева. Прослеживается тенденция роста продуктивности зернового сорго от увеличения густоты стояния растений, хотя и менее четко, чем от сроков посева. Наибольший сбор кормовых единиц у сорго Волжский 4 отмечен при густоте стояния растений ка I га, где получено 16,7 ц/га абсолвтно-сухой массы и ідержание кордовых единиц было максимальным 23,4 ц/га. Увеличение или уменьшение густоты стояния растений ка гектар снижает сбор питательных веиеств с единицы продукции.

В среднем за 1990-1992 гг. наиболее высокая урожайность зеленой массы сорго отмечена на первом и втором сроке посева и составляет 61-176 п/га (габл.5). Максимальная урожайность зеленой массы (176 ц/га) получена при посеве в третьи декаду мая при норме высева 510 тыс.растений на гектар.

Таблица 5 Влияние сроков посева и норл высева на урожайность зеленой массы сорго (среднее за 1990-1992 гг.)

!Нормы !Урожайность зеленой массы,!Сбор пита !высева!ц/га !ществ, и/ гельних ве- ’а

ІТНС.ШТІ ! Сроки !всхо- ! ! посева! жих ІІ990ІІ99І ’семян Г ! !на 1га! ! А t В! ! > ! ! ! ! Шедшее ! ІУУи-ІУУІ ІУУи-'ІУУ?"

!Т9Уи ! ІУУ0'!' '!* 1992!199I !1992 !ё !* f f |ffl СГ IS ! ! І5І І§оо ! ! !&£ £££ 1 І |кої кормовых единиц 'абсолЩтнс -сухой массы

80К 65 55 61 11,6 12,2

100 81 72 , 77 _ 14,6 15,4 -

І срок 200 117 101 - 109 _ 20,7 21,8 _ —

355 147 155 _ 151 _ 28,7 30,2 -

510 150 180 165 31,4 33,0 _ *

600 137 176 - 157 - 29,8 31,4 - -

80 114 89 32 78 14,8 15,6

100 132 101 47 _ 93 - 17 7 18,6

2 срок 200 142 122 71 - 112 - 21,3 22,4

366 192 184 95 - 157 - - 29,8 31,4

510 201 202 324 _ 176 - _ 33,4 35,2

600 ІЄЗ 197 88 - 156 - “ 29,6 31,2

80 76 22 21 40 7,6 8,0

100 ИЗ 50 31 — 65 - 12,4 13,0

3 срок 200 138 93 54 _ 95 - 18,1 19,0

355 201 134 70 — 135 - 25,7 27,0

510 201 155 103 153 _ 29,1 30,6

600 178 150 70 - 132 - - 25,3 26,6

А 2,9 РА " 1,1

НСР05 В 4,2 рв- 1,6

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что в условиях степи Северного Казахстана,.лучшим сроком посева зернового сорго является третья декада мая с нормой высева 510 тыс.растений на гектар.

3.3. Способы посева и густота стояния зернового сорго

В среднем за годы исследований (1990-1992 гг.) запасы продуктивной влаги в пахотном слое (0-30 см) перед посевом на вариантах были одинаковыми и составляли 28,6-28,8 мм. Минимальное содержание продуктивной влаги в пахотном слое почвы наблюдалось в 1991 году и составляло 25,3-25,6 мм. Максимальное увлажнение почвы в опытах к моменту посева было в 1990 году и составляло

32,1-32,3 мм. В целом варианты опытов по способам посева проводились в одинаковых условиях по содержании продуктивно.’ влаги в почве.

Способы посева и нормы высвва а среднем за три года не оказывали существенного влияния на полевую всхожесть. По года*.; исследования максимальную всхожесть имело сорго в 1990 году -86,5/о, в то время как минимальная полевая всхожесть была э 1991 году и составила 73,1 %. Данные полевой всхожести в 1992 году занимали промежуточное положение. Для получения высоких и стабильных по годам урожаев зерна и зеленой ыассы важное значе*-ние имеют установление оптимального посева и нормы высева в • конкретных условиях возделывания с учетом плодородия почвы, запасов продуктивной влаги и назначения посевов (табл.б).

Таблица б Структура урожая в зависимости от способов посева зернового сорго (среднее за 1990-1991 гг.)

Варианты опыта Нормы высева тыс. штук всхожих зерен на I га Высота растений, см Продуктивная кустистость, шт. Длина метелок, см Ширина метелок, см Длина листа, см Вес■1000 зерен, г

Междурядье 12,5 510 102 2,3 21,0 4,9 62,0 16,3

— 22,6 510 112,5 2,2 21,2 5,2 60,5 16,5

45,6 510 1X4 2,5 24,0 7,9 51,2 16,8

11 70,6 510 116 2,7. 24,5 8,3 56,0 17,0

Исследованиями установлено, что а сравнении с широкорядным изучаемый сорт Волжский 4-при рядовом посеве имеет меньшую об-

лиственность, более длинные, но узкие по ширине листья. С уменьшением ширины мекдурядья с ^0 сы Д° 12,5 вес 1000 зерен уменьшался с 17,0 до 16,3 г., а с увеличением густоты стояния стебель растений сорго также уменьшается. Наименьшее значение показателя общей кустистости в зависимости от способа посева и нормы высева имеет посев с междурядием 12,5 см., причем чем больше норма высева, тем меньше показатель кустистости. С увеличением ширины ыеждурядия, площади питания, освещенности повышается и показатель кустистости, который достигает 2,7-3,6 стебля в одном кусте при ширине ыеждурядия 70 см.

Способы посева и нормы высева, оказывая влияние на морфологические признаки, существенное влияние оказывают на величину и качество урокал (табл. 7).

Таблица 7 Урсжайноагь зерна сорго сорта Волжский 4 в зависимости от норм и способов посева, (среднее за 1990-1991гг.)

1 Норма ! Урожайность, и/га _

!высева ! —п-ГС? зеднее ГКормовыхТ абсолютно

Варианты Iтыс.шт.!1990г. !1991г. 11990- (единиц !сухая ! всхожих! ! ! - 1991гг! ! масса

опкта ! семян I ! !!■ ! !

! на I га! ! ! ! !

А ! В !• ! ! ! !

Ыекдурядье 100 0,7 2,3 1,5 1,8 1,3

12,5 см 510 1,0 , 4,0 2,5 . 2,9 2,2

22,8сы 100 0,5 3,4 2,0 2,4 1,7

510 0,9 5,0 3,0 3,6 2,6

45,6сы 100 0,8 6,4 3,6 4,3 3,1

510 2,1 9,2- 5,7 6,8 4,9

70 сы 100 1,9 15,5 8,7 10,4 7,4

510 5,7 20,8 13,3 15,8 11,3

РА в 2,1 НСР05 А 0,3

РВ - 1,5 В 0,2

Данные таблицы показывают, чтов результате посева сорго с шириной меадурядья 70 см и нормой высева 100, 510 тыс. всхожих семян на гектар в условиях 1990 года обеспечили получение 1,9-

-5,7 ц/га зерна по сравнении с аналогичной нормой узкорядного посева с шириной междурядил 12,5 см., где урожай зерна составил

О,7-І,0 ц/га. В более благоприятный 1991 год, урожай зерна с широкорядного посева 170 см) составил 15,5-20,8 ц/га, что на

13,2-16,8 ц/га выше, чем в узкорядных посевах.

В целом по всем вариантам, в среднем за 1990...1991 гг., наблюдается такая закономерность с увеличением ширины междурядья увеличивается урожайность зерна и улучшается его качество.

В среднем, за 1990-1992 гг., наиболее высокая урожайность зеленой массы сорго (158,7 ц/га) получена при широкорядном посеве (70 см) и норме высева 510 тыс.ит. всходасс семян на гектар.

Максимальная урожайность зеленой массы (238,0 ц/га) получена в 1991 году при данном способе посева и нор.іе высева, что на 57,6/о зеленой массы больше, чем с посева аналогичной нормой и меньшей шириной междурядья (тайл.8).

Таблица 8 Продуктивность зеленой массы сорго Волжский 4 в

зависимости от норм и способов посева, (среднее за 1990-1992 года) .

(Норма 1 Урожайность, ц/га_______________ ______

Варианты (Еысева! ! ! !среднее !кормо-!абсолют-

опыта !тыс.шт!1990г.!1991г.ІІ992г.І1990- !вых !но сухая !всхо- ! ! ! ! -1992гг!единиц!масса

!жих ! ! ! ! ! !

!семян ! ! ! І ! І

!на Іга! І ! І І І

А ! В ! ! Г ! ! !

Междурядье 100 21,0 49,0 29,0 33,0 6,3 6,6

12,5 см 510 40,0 137,0 96,0 91,0 17,3 18,2

-"- 22,8см 100 12,0 60,0 37,0 36,3 6,9 7,3

510 40,0 159,0 111,0 103,3 19,6 £0,7

45,6см 100 - 12,0 140,0 41,0 64,3 12,2 12,9

510 43,0 197,0 123,0 121,0 23,0 24,2

70 см 100 35,0 180,0 48,0 87,7 16,7 17,5

510 102,0 238,0 136,0 158,7 ' 30,2 31,7

ЖР05 А 1,2 РА » 0,5

В 0,8 РВ « 0,4

Б целом сокращение ширины междурядий с 70 до 12,5 см и нормы высева с 510 до 100 тыс. растений на гектар привело к недобору урожая зеленой массы «а 42,7-62,4$.

Таким образом исследования показали, что в благоприятные по увлажнении годы оптимальным способом посева является широкорядный с междурядьем 70 см. и нормой высева 510 тыс. всхожих семян на гектар.

3.4. Влияние механических обработок на засоренность и урожайность зернового сорго

Нетребовательность к условиям произрастания и высокий коэффициент размножения сорных растений обуславливает высокую их вредоносность. Особенно сильно это проявляется в начальные фазы роста сорго, когда проведен не весь комплекс механизированного ухода за культурой.

В результате проведенных исследований установлено, что различные приемы обработки почвы могут оказать определенное влияние на засоренность посевов сорго. Так, как участок исследований засорен в основном однолетними сорняками большой эффект дает в налих вариантах боронование до всходов и после всходов. Засоренность посевов после этого варианта снижалась на 63,6 % от общего количества сорняков. Ыенее эффективным приемом оказалось одно боронование до всходов так, как уничтожить сорнгчи полностью не удается, а максимальная гибель их достигает лишь 51,8 % от контроля (без обработок). Боронование до всходов не вызывает большого изреживания растений сорго в то время, как в варианте с боронованием до всходов и 2-х кратное по всходам в фазе 5-7 листьев изреживание растений сорго достигает до 9,3 %.

■ Междурядная обработка с окучиванием на фоне боронования большого вреда растениям не причиняют. Погибают в этот период лишь единичные растения сорго, которые выходят за линию рядков, а засоренность этих вариантов снижалась на 70,1-76, ££, Засоренность посевов снижается по мере интенсификации механических приемов борьбы с сорняками.

Максимальная гибель до 86,6 % по сравнению с контролем отмечена до и после всходов с двумя междурядными обработками.

/

Наиболее высокая урожайность зерна и зеленой массы в наших исследованиях получена на варианте с одной культивацией и составляет 14,1 ц/га и 170,6 ц/га соответственно.

Таким образом, можно сделать вывод, что вариант сочетания боронования с междурядной обработкой обеспечивает максимальную продуктивность растений сорго и приводит к высокому проценту гибели сорной растительности.

3.5. Экономическая эффективность разработанных технологических приемов .

Определение экономической эффективности технологических приемов проводилось нами согласно существующих технологических карт и нормативов затрат. Учитывались только те приемы и косвенные затраты, которые были связаны с производством зерна и зеленой массы.

По данным наших исследований наиболее экономически обоснованным является второй срок (3 декада мая), когда температура почвы на глубине заделки семян достигает 14-16 °С, при этом • обеспечивается получение наибольшего условно чистого дохода 212 и 745,5 тенге/га и уровня рентабельности 101-311 %. Смещение срока посева в ту или другую сторону снижает экономические показатели.

Посев высокоурожайных гибридов многократно увшшчивает экономический эффект, поэтому использование прошедших экологическое испытание в течение исследуемых лет (1990-1992 гг.) сор-тообразцов сорго со средней урожайностью от 57 до 87 ц/га (4490, 783В, ВК, 518, 2020, 1551, 513, 3563,1677) позволит снизить ее себестоимость и увеличить условно чистый доход, так кай значительно увеличивается сбор зерна с I га.

Затраты на возделывание сорго при междурядье 70 см составили 210,0 тенге/га, при междурядье 12,5 см на 20 % меньше, однако выход корма за счет повышения междурядья получен почти на 40.й выше. При данной урожайности возделывание сорго при междурядье 12,5 см оказалось убыточна по сравнению с пшрокорядьем 70 см, где условно чистый доход составил 170,9-425,5 тенге/га при уровне рентабельности 81-178 %.

IB

Анализ экономической эффективности возделывания сорго показал, что сочетание боронования с междурядной обработкой является экономически обоснованным и выгодным агроприемом по уходу за посевами сорго, которое обеспечило получение дополнительной прибили 203,7-510,5 тенге с гектара.

ВЫВОДЫ

Ка основании результатов экспериментальных исследований в 1990-1922 гг. по изучению и подбору сортов и гибридов, а танке основных приемов технологии возделывания зернового сорго в условиях степной зоны Северного Казахстана можно сделать следующие основные вывода:

1. Б условиях данной зоны с коротким вегетационным периодом и суммой положительных температур выше Ю°С в пределах 2500“3000°С вполне реально получение зерна и зеленой массы зернового сорго.

2. Из испытанных более двухсот сортообразцов зернового сорго генофонда ВИР,я других научно-исследовательских институтов выявлено значительное генетическое разнообразие исходного материала по продолжительности вегетационного периода, выделены раннеспелые сортообразцы Солнечный, 4490, 783В, 518, 2020, 1677, 560/А, 3563, 1551, которые ежегодно могут вызревать ка зерно и являются перспективными для возделывания в данных условиях.

3. По урожайности зєріа взделенный набор сортов и гибридов распределены на четыре группы: ■

- первая - с урокейностыо .20-40 ц/га (Солнечный, 403/А, 783122, 783Р, 1194 , 783119, 783П, 433, 10-43, 365, 527);

- вторая - 41-60 ц/га ( 517, 1189, 514, 520/П, 660/А,1677, 3563);

- третья - 61-80 ц/га (513, 1551, 2020, 518);

- четвертая - 81 и более (В1С, 783В, 4490).

4. Бо урожайности зеленой массы выявлены сортообразцы с уровнем 525-718 ц/га (783П22, 783П9, 3563, ВК.2020).

5. Лучшим сроком посева, обеспечивающим получение дружных всходов к высокой урожайности является период, когда среднесуточная температура почгы на глубине 10 см. устанавливается в

пределах 14-1б°С, что календарно приходится на третью декаду мая.

6. Оптимальным способом посева явился широкорядный с междурядьем 70 см и нормой высева 510 тыс.растений на гектар, при котором получена максимальная урожайность зерна и зеленой массы.

7. Эффективными технологическими присмя},!'.! возделывания сорго обеспечивающими максимальную гибель сорной решительности, улучшение водного режима и наибольшую урожайность явлн гея: сочетание боронования с междурядной культивацией и боронование с междурядной культивацией и дополнительным окучиванием.

8. Максимальная экономическая эффективность возделывания зернового сорго получена при посеве в третью декаду мая с шириной междурядья 70 см и нормой высева 510 тыс.рас тений на I га.

При возделывании на зерно условно чистый доход составил в ценах 1990-1992 гг. - 745,0 тенге/га, а на силоснуо массу - 422,0 тек-ге/га. '

* Предложения производству

1. Для стабильного получения зерна и зеленой массы необходимо использование раннеспелых высокопродуктивных сортов и гибридов зернового сорго Солнечный, 4490, 703В, 518, 2020, 1677,

КО/А с потенциальной урожайностью зерна 57-87 ц/га и зеленой массы 526-718 ц/га.

2. Посев сорго рекомендуется проводить в третью декаду мая при температуре почвы на глубине 10 см 14-1б°С.

3. Лучшим способом посева является широкорядный с междурядьем 70 см и нормой высева 510 тыс. растений на гектар.

4. Сочетание боронования с культивацией, культивации с окучиванием обеспечит эффективную борьбу с сорной растительностью, сокращает вегетационный период и увеличивает продуктивность сорго.

Ш МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СИВДЩИЕ РАБОТЫ:

1. Гурьянов А.И.,Хливнюк С.А.,Акулов А.А. Экологическое

испытание зернового сорго в условиях Кустанайской области. // Тезисы докладов научно-производственной конференции "Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК. - Кустанай, 1991, с. 102. '

2. Хяивнюк С.А., Гурьянов А.И.,Акулов А.А. Сроки посева и нормы высева сахарного сорго в условиях Кустаяайской области.

// Тезисы докладов научно-производственной конференции "Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК. - Кустанай,

199I, с.137-138.

3. Гурьянов А.И. Подбор сортов и гибридов зернового сорго

Дії л возделывания в условиях Северного Казахстана. // Тезисы докладов Российской конференции "Проблемы биологии селекции и технологии возделывания и переработки сорго. - Волгоград, 1992, с.67-69. '

4. Гурьянов А.И., Акулов А.А, Формирование урожая зерна в зависимости от способов посева и нормы высева зернового сорго в условиях Северного Казахстана. // Тезиси докладов Российской конференции "Проблемы биологии, селекции и технологии возделывания и переработки сорго. - Волгоград, 1992, с.93-95.

5. Хливнюа С.А., Гурьянов А.И. Продуктивность сортов и об-

разцов сорго в условиях Северного Казахстана. // Тезисы докладов научно-практнческой конференции "Наука - сельскому хозяйству", Заречный, 1992, с.45-46. .

6. Гурьянов А.И. Сроки и нормы посева зернового сорго в Северной Казахстане. Икформационный листок № 5 - 93 КаоНШНКИ.

7. Гурьянов А.И. Элементы технологии возделывания зернового сорго в степной зоне Северного Казахстана. // "Пути повышения стабильности сельскохозяйственного производства". - Алматы, 1994, с. 255-263.

В. Гурьянов А.И. Особенности роста и развития растений зернового сорго в степной зо?іе Северного Казахстана,- Вестник с/х науки Казахстана, Бастау, К'З, 1995.

9. Гурьянов А.И. Изучение и подбор ссртообразцов зернового сорго на кормовые цели в степной зоне Северного Казахстана. ~ Вестник с/х науки Казахстана, Бастау, Н, 1995.

Тїйіндеме

Солгустік Кдзакстанныч дала аймацтарыкыц жагдайында есе-■гін денді ко пак кїгеріс інід малазкдтыд сорттарын тандай алу жэ-на керді 9ядеу адістері.

1990-92 яыядардагы зерттєу-ізденіс тэжрибе барысында Сол-тустік Цазацстанкьщ дала а!Ыак;тариныц иагдайында есетін цонац «Угерісінщ жєда сорттары мен будакдастырылган сорттары мне жерді вндеу тесілдері зерттеліп, єрте пісетін жене оте вНІМДІ сорттары тавдап алынады.

Олар: Солнечный 4490, 783"В", 518, 2020, 1677, 560/А.3563 1551

Солтустік Казахстан ушін аталрал дэдылды себу мерзімі ма-мыр айынщ таіниі онюпндігі екендігі анык;талады.

Себуді катар аралыгы 70 см /алшак катарлы/ жане гєктарина 510 ;льщ есіадік кьігатьшдаіі жургізу керок.

Крнаї^ кугерісінщ ар&м шептерін кегтгеп жою ушін к,атарларды тырмалаудан соц куль тив ато рлаудьщ мані ете зор.

• RESUME

Selection of varirfies and the main technology methods (practice) of forage grain sorghua cultivation under steppe conditions of North Kazakhstan. Almaty,1995,p.21.

Eariy-taaturing and high -productive Solhetchny (^un) samples 4430, 783B. 518. 2020, 1677, 560/ft. 3563. 1551 are picked out as a result of the cxperiental investigations (1890-1992) in the .study and selection of varieties and hybrids, and the иаіп technigues for erain' sorghum cultivation uder 'steppe conditions of North Kazakhstan as well.

The best time for grain sorghua seeding under conditios of North Kazakhstan is found to be the third decade of Hay.

The uide-гоы seeding with the row of 70 ce ahd seeding standard of 510.000 plants per hectare proved to be the best.

It has been found experlaentally that harrouing and row cultivation combination is an efficient practice of sorghum cultivation uhich provides the highest possible destruction of weeds.