Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор, оценка и создание нового исходного материала для селекции скороспелых сортов ярового рапса (Brassica napus L.) двунулевого типа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новоселов, Евгений Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение рапса ярового.

1.2. Биологические особенности ярового рапса.

1.3. Исходный материал для селекции.

1.4. Методы селекции ярового рапса.

1.5. Мутагенез как метод селекции.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО РАПСА ПО ОСНОВНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1. Оценка коллекционных образцов рапса ярового по продолжительности вегетационного периода.

3.2. Оценка по семенной продуктивности коллекционных сортообразцов ярового рапса.

3.3. Оценка сортообразцов рапса ярового по качественному составу маслосемян.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ ГИБРИДОВ Fi и F2 ЯРОВОГО РАПСА

4.1. Оценка по основным биологическим и хозяйственным признакам гибридов первого поколения.

4.2. Оценка гибридов второго поколения по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков и выявление перспективных для селекционной практики.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор, оценка и создание нового исходного материала для селекции скороспелых сортов ярового рапса (Brassica napus L.) двунулевого типа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

В решении вопроса производства пищевого растительного масла и высокобелковых кормовых добавок для животноводства большая роль принадлежит рапсу.

В последние десятилетия рапс является одним из основных источников производства растительного масла на пищевые цели. Кроме того, сейчас, а в перспективе еще в более широких объемах, рапсовое масло будет использоваться как источник биотоплива, смазочных материалов, эмульсионных жидкостей, полиамидных волокон, смол, канифоли и многих других продуктов химической промышленности (James A. Duke, 1983), что имеет колоссальное экономическое, экологическое и стратегическое значение.

Использование продуктов маслосемян - жмыха, шрота, муки как концентрированных и высокобелковых кормов в животноводстве делает рапс еще более привлекательной и универсальной культурой. Белок рапсовых семян - источник незаменимых аминокислот, особенно лизина, метионина, цистина и триптофана. Благодаря высоким кормовым достоинствам рапс используют и как зеленый корм скоту, что является еще и экономически выгодным. Например, по данным Киселева Д.М. (2000), себестоимость одного центнера этого вида корма на Липецкой СХОС составил 0,5-2 рубля.

Как показывает практика, в районах достаточного увлажнения рапс, является ценным компонентом для смешенных посевов однолетних трав. Эффективны 3-4 - х компонентные смеси, включающие зерновые культуры (овес или ячмень), бобовые (горох, вика и др.), подсолнечник и рапс. Такие смеси, благодаря биологической разнокачественности культур, обеспечивают высокую и стабильную урожайность. В различные по погодным условиям годы их продуктивность достигает 300 - 400 ц/га зеленой массы. В 1 кг сухого вещества этого корма содержание обменной энергии составляет 1010,5 МДж и 16 - 18 % протеина. Высока и фитосанитарная роль рапса как оздоровителя почвы и в повышении биологизации земледелия. При использования рапса в качестве сидеральной культуры, биологическая активность почвы повышается на 10 - 15 %, на 50 % уменьшаются потери питательных веществ и на 30 - 50 % снижается поражаемость пшеницы корневыми гнилями (Новоселов Ю.К., 2000).

Однако, несмотря на универсальность рапса и его большие потенциальные возможности, посевные площади рапса в Нечерноземной зоне России очень низки и колеблются от 20 до 50 тыс. гектар, что обусловлено рядом причин, прежде всего слабой материально-технической и энергетической обеспеченностью производства и недостаточностью сортов, удовлетворяющих требования производства.

Важная роль в развитии рапсосеяния в России принадлежит сорту как одному из факторов повышения урожайности и улучшения качества производимой продукции. По данным Госкомиссии в Государственный реестр на данный момент включено 46 сортов рапса двунулевого1 типа, из них - 26 сортов отечественной селекции. Многие из них, особенно сорта Луговской, Викрос, Оредеж, Липецкий, Ратник, не уступают по основным параметрам зарубежным сортам, но таких сортов на данный момент недостаточно.

Учитывая достоинства и недостатки существующих сортов и гибридов ярового рапса, продолжительный вегетационный период, растрескиваемость стручков, приводящую к большой потери урожая, недостаточно оптимизированный жирно-кислотный состав масла, основной целью нашей работы является изучение и создание нового селекционного материала с улучшенными количественными и качественными признаками для селекции раннеспелых сортов ярового рапса в Центральном районе Нечерноземной зоны России. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1 Двунулевой тип - сорта с низким содержанием эруковой кислоты (не более 2,0%) и низким содержанием глюкозинолатов (не более 35 мкмоль/г семян) изучить и всесторонне оценить по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков коллекционные образцы рапса ярового выделить перспективные источники для практической селекции ярового рапса в Центральном районе Нечерноземной зоне России на основе лучших сортообразцов провести внутривидовую гибридизацию и отбор лучших гибридов изучить действие химических супермутагенов на рост и развитие ярового рапса провести изучение и выделить лучшие мутантные формы по основным хозяйственно ценным признакам на основе используемых методов, сформировать новый исходный материал.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Новоселов, Евгений Михайлович

Выводы

1. В результате изучения и оценки 55 коллекционных сортообразцов ярового рапса различного эколого-географического происхождения было установлено большое генетическое разнообразие их по хозяйственно ценным признакам, что позволило выделить перспективные источники для селекционной практики:

- раннеспелые сортообразцы - Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420, Ds 19047, Ds 19124 и Quantum с продолжительностью вегетационного периода от 90,0 до 92,0 дней, короче чем у стандарта сорта Викрос на 10 -12 дней;

- с высокой семенной продуктивностью сортообразцы - Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420, Хиро, которые превышают стандарт на 25,0 -42,0 %;

- с низким содержанием антипитательных веществ в семенах выделено 46 сортообразцов, не превышающих уровень эруковой кислоты 2,0 % и глюкозинолатов до 1,5 %

- высоким содержанием жира в семенах - сортообразец Дакини (48,9 %), который превзошел стандарт сорт Викрос на 4,7 %;

2. Метод внутривидовой гибридизации эффективен в селекции ярового рапса, обеспечивает получение полезных комбинаций признаков или передачу отдельных признаков селекционному материалу, желательных с хозяйственной и биологической сторон. На основе выделенных источников получено 28 гибридных комбинаций Fi и F2 ярового рапса.

3. На основе оценки гибридов Fi установлен эффект гетерозиса по высоте растений у 17 гибридов, превышающие лучшие родительские сорта и стандарт (на 42,0 - 64,0 %); одновременно три из них имели эффект гетерозиса и по количеству ветвей на растении (Licoly х Луговской, Хайола 401 х Луговской, Ds 19047 х Луговской)

4. Создана группа скороспелых гибридов Fi, лучшие - Calimar х Хайола 420 с длиной вегетационного периода - 91 день, Хайола 330 х Луговской - 92 дня, опережают стандарт на 13 -14 дней и на 2 - 6 дней скороспелые родительские формы.

Во втором поколении (несмотря на нетипичные погодные условия 2002 года), выделенная группа гибридов Fi сохранила признак раннеспелости; наиболее раннеспелые гибриды Calimar х Хайола 420 и Поло х Ds 19124, которые имели самый короткий межфазный период от всходов до начала цветения - 38 дней, стандарт - 43 дня.

5. Более высокий урожай семян рапса обеспечили гибриды второго поколения Викрос х Хайола 330 и Хайола 401 х Луговской, превышение над стандартом лучшего гибрида составило 12,1 %.

6. На основе метода внутривидовой гибридизации получены количественные и качественные изменения жира в семенах рапса: установлено высокое содержание жира в семенах у 7 гибридов второго поколения на уровне 47,0 - 48,2 %, что выше стандарта на 2,4 - 3,6 %

7. По высокому содержанию (72,0 %) ценной олеиновой кислоты идентифицирован гибрид Рг, Хайола 420 х Луговской, который превысил стандарт на 6,7 % а по высокому содержанию линолевой кислоты выделен гибрид F2 Quantum х Луговской (25,5 %), превысивший стандарт на 1,3 %. Оба гибрида представляют ценность для дальнейшей селекции на улучшение этих признаков

8. Созданы гибриды рапса ярового F2 Викрос х Ds 19124 и Луговской х Поло с низким содержанием антипитательных веществ: глюкозинолатов менее 1,0 %, эруковой кислоты на уровне 0,25 и 0,27 %. Эти гибриды отвечают международным требованиям к сортам рапса двунулевого типа.

9. Установлено, что химические мутагены позволяют индуцировать мутации ярового рапса с измененными количественными и качественными признаками. На основе комплексной оценки были выделены мутантные формы, обладающие ценными биологическими и хозяйственными признаками: раннеспелостью, улучшенным качеством жирно-кислотного состава масла, относительной устойчивостью к растрескиванию, стручков.

10. Выявлены наиболее эффективные концентрации химических мутагенов для обработки семян ярового рапса - нитрозо-метилмочевины (НММ) 0,005 и 0,01 % и этиленимин (ЭИ) 0,01 %, обеспечивающие максимальный спектр селекционно-значимых мутаций. Выявлено специфическое направленное действие некоторых концентраций мутагенов: этиленимин в концентрации 0,02 % вызывает наибольшее количество мутаций по линолевой кислоте; N-нитрозо-К-метилмочевина в концентрации 0,01 % по линоленовой кислоте.

11. На основе метода химического мутагенеза созданы перспективные источники для селекционной практики ярового рапса:

- раннеспелые мутанты, опережающие по длине вегетационного периода исходную форму на 7,0 - 9,0 дней

- получены мутанты с качественно новым соотношением жирных кислот в масле - высокоолеиновые формы, содержащие до 78,0 % кислоты в масле; низколиноленовые мутанты с содержанием линоленовой кислоты 2,5 - 3,0 % и высоколинолевые мутанты с содержанием указанной кислоты до 34,4 %.

- получен мутант с повышенной устойчивостью к растрескиванию стручков, что обусловлено более массивными и разросшимися стенками стручка.

Предложения к селекционной практике и производству

1. Научно-исследовательским учреждениям, работающим по селекции ярового рапса, целесообразно использовать в качестве селекционных источников: раннеспелости, высокой семенной продуктивности, низкого содержания антипитательных веществ (глюкозинолатов и эруковой кислоты), высокого содержания жира в семенах, сортообразцы из Канады: Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420; из США - Дакини, Поло, Ds 19124, Ds 19047; Германии - Quantum; Швеции - Старлайт; России - Луговской, Викрос.

2. В селекционной работе с яровым рапсом эффективен метод внутривидовой гибридизации, который обеспечивает получение нового исходного селекционного материала с новым количественными и качественными признаками. На основе этого метода получены более раннеспелые гибриды F2 Хайола 330 х Луговской, Calimar х Хайола 420; гибриды F2 с высокой семенной продуктивностью: Викрос х Хайола 330 и Хайола 401 х Луговской, а также гибриды с высоким содержанием жира в семенах; высоким содержанием в масле таких ценных кислот, как олеиновая и линолевая. В качестве ценного селекционного материала для создания сортов с низким содержанием антипитательных веществ рекомендуются гибриды второго поколения: Викрос х Ds 19124 и Луговской х Поло, которые отвечают строгим требованиям, предъявляемым к сортам ярового рапса двунулевого типа.

3. В селекционной работе с яровым рапсом рекомендуется использовать метод химического мутагенеза, который позволяет индуцировать селекционно-ценные мутации. Для этого рекомендуется проводить обработку семян ]ч1-нитрозо-Ы-метилмочевиной (I3MM) в концентрациях 0,005 и 0,01 % и этиленимином (ЭИ), в концентрациях 0,01 %, которые обеспечивают наибольший выход ценных мутаций.

Получены раннеспелые мутантные формы; мутанты с повышенной устойчивостью к растрескиванию стручков и мутанты с качественно новым жирно-кислотным составом масла.

Автореферат диссертации по теме "Подбор, оценка и создание нового исходного материала для селекции скороспелых сортов ярового рапса (Brassica napus L.) двунулевого типа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России"

ЗШї

На правах рукописи

НОВОСЕЛОВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПОДБОР, ОЦЕНКА И СОЗДАНИЕ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА {вгахиса пария Ь) ДВУНУЛЕВОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйствен ньк наук

Москва 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов им. В.Р. Внльямса в 2000 - 2002 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук В.Т. Воловик

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.C. Образцов доктор биологических наук, профессор В.В. Пыльнсв

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и проентно-тсхнологичесшй институт рапса

Защита состоится __"_2003 г. в 13 ч. 30 мин

на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов им. В.Р. Внльямса по адресу: 141055. г. Лобня, Московской области, и/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук у, , Л,С. Трофимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы І1ССЛСДОІШШЙ. В увеличении производства высококачественного пищевого масла и высокобелковых кормовых добавок для животноводства, важная роль принадлежит яровом)' рапсу (Brassica napus /„). Ценность и универсальность ярового рапса определяется его биологическими особенностями, которые позволяют возделывать эту культуру в зонах с умеренным климатом, там, где возделывание подсолнечника, пока основной масличной культуры нашей страны, невозможно. Здесь яровой рапс -основной источник производства растительного пищевого масла и концентрированных высокобелковых кормов. Рапс также широко используется и как зеленый корм для скота. Кроме того, в рапсосеюшнх странах использование масла рапса практикуется и на технические цели, разрабатываются проекты получения биотоплива.

Одним из сдерживающих факторов роста площадей ярового рапса в Нечерно:іемной зоне является недостаточность сортов, удовлетворяющих требованиям производства. Возделываемые сорта имеют длительный период вегетации (115 - 120 и даже 130 дней), высокую растрсскнваемость стручков, а также недостаточно оптимизированный жирно-кислотный состав масла Преодоление этих недостатков является актуальной задачей селекции ярового рапса. Большую значимость приобретает всестороннее изучение коллекции рапса различного э колого-гсо графического происхождения с целью выявления селекционных источников раннеспелости, высокой урожайности, улучшенного качества маслоссмян и на основе in столов гибридизации и мшичеекого мутагенеза создание перспективного селекционного материала для выведения новых сортов.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение и создание нового селекционного материала с улучшенными количественными и качественными признаками для селекции раннеспелых сортов ярового рапса в Центральном районе Нечерноземной зоны России. В задачи исследований входило:

изучить и всесторонне оценить по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков коллекционные образцы рапса ярового выделить перспективные источники для практической селекции ярового рапса в Центральном районе Нечерноземной зоне России

на основе лучших сортообразцов провести внутривидовую гибридизацию и отбор лучших гибридов Р1 иР2

изучить действие химических супермутагенов на рост и развитие ярового рапса

провести изучение и выделить лучшие иутантные формы по основным хозяйственно-ценным признакам на основе используемых методов, сформировать новый исходный материал. Научная штмзиа результатов исследований. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России осуществлен скрининг большой коллекции ярового рапса, состоящей из 55 сортообразцов 6 стран мира, по широкому спектру важных селекционных признаков. Выделены сортообразцы, превосходящие по одному или нескольким признакам стандарт, которые рекомендуются исполь-давать в качестве исходного материала для селекции на скороспелость, высокую урожайность семян, качество масла и маслосемян. Наряд)' с использованием внутривидовой гибридизации, в исследованиях при создашш исходного материала применен, ранее практически не использовавшийся в селекции рапса, метод химического мутагенеза. Получены раннеспелые гибриды (Р2), 1шсющис вегетационный период короче, чем у стандарта, гибриды с высокой семенной продуктивностью и высоким содержанием жира, протеина в семенах и высоким качеством масла. Созданы раннеспелые мутанты (М2) ярового рапса с более коротким межфазным периодом всходы - бутонизация, чем у стандарта. Подучены мутанты, масло которых имеет новый улучшенный жирно-кислотный состав, а также мутантный образец с повышенной устойчивостью стручков к растрескиванию.

Практическая ценность работы. В результате изучения коллекции ярового рапса, выделены ценные селекционные источники по основным биологических» и хозяйственным признакам: раннеспелые сортообразцы (90,0 - 92,0 дня), созревающие раньше стандарта на 10 — 12 дней; сортообразцы, превышающие стандарт по семенной продуктивности (на 25,0 - 42,0 %), ло содержанию жиро (на 4,7 %). а также выделен ряд сортообразцов с низким уровнем антинитатсльных веществ (эруковои кислоты < 2,0 % и глюкозннодатов < 1,5 %).

На основе внутривидовой гибридизации получен перспективный исходный материал для селекции ярового рапса на раннеспелость, высокую семенную продуктивность, высокое

содержание протеина и жира в семенах, ншкий уровень антишггатслъных веществ.

На основе* использования метода химического мутагенеза получены раннеспелые мутангы с продолжительностью вегетационного периода - 88,0 и 90,0 дней, опередившие стандарт на 7,0 - 9,0 дней. Создан ряд мутантов с качественно новым жирно-кислотным составом масла, У некоторых мутантов, содержание ценной олеиновой кислоты было на уровне 78,0 %, что является очень высоким показателем качества масла, а содержание нежелательной лнноленовой кислоты снижено до 2,5 %, при обычном \ ровне ее в современных сортах 6,0 - 8,0 %, Получен мутант с высокой устойчивостью к растрескиванию стручков, который пмсл толщину створок стручка в 2 раза больше чем стандартные растения.

Апробация результатов исследований Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямсз 2001 - 2003 гг., научно-технического совета отдела полевого кормопроизводства 2001 - 2002 гг. и на совете селекционного центра ВНИИ кормов 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных

работы.

Объем н структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 176 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений селекционной практике, содержит 42 таблицы, 23 рисунка, 21 приложение. Список литературы включает 184 наименования, в том числе 85 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная работа выполнена в 2000 - 2002 гг. на экспериментальной базе ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямсз в полевых условиях и с использованием селеюшонно-тепличного комплекса.

Почве н но-климатические условия места проведения исследований типичные для лесной зоны. Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными, что позволило провести всестороннюю оценку изучаемого селекционного материала Наиболее благоприятным для роста и развития ярового рапса был 2000 г., который являлся более влагоопеспеченным, чем 2001 и 2002 гг.

Полевые опыты проводили на дерново-подзолнегок почве с содержанием в пахотном слое гумуса 1.4 - 2,5 %, Р205 16.1 - 36,5 мт/ЮОг, К20 8,6 - 18,7 мг/100г почвы, рН солевой вьггяжки 5,4 - 6,5.

Агротехника проводилась общепринятая ддя зоны. Минеральные удобрения, Ы60Р60К90, вносили под предпосевную культивацию, для борьбы с сорными растениями применяли гербицид «Бутизан 400» -50 % к.с, 1,5 л/га до всходов. Зашита от крестоцветной блошки состояла в обработке по всходам, а против рапсового цветоеда в начале фазы бутонизации препаратом «Денис» 0,25 л/га. Густота стояния обеспечивалась из расчета 100 - 120 раетеннй/м*.

Материалом для исследований служили коллекционные сортообразцы ярового рапса различного происхождения (55 образцов из б стран мира).

Изучение коллекционных образцов проводилось по методике ВИР (Ленинград, 1976). В качестве стандарта использовали районированный в Московской области сорт Викрос.

Показатели урожайности семян пересчитаны на 12,0 % влажность и 100,0 % чистоту. Химические анализы растительных образцов (содержание жира, протеина, глюкозинолатов и жирно-кислотного состава мама) проводили в агрохимической лаборатории ВНИИ кормов им. В.Р, Вильямса.

Гибридизацию Егроводилн в утренние часы, 7-9 ч,, с Принудительной кастрацией цветков и с последующим их изолированием специальными изоляторами. Изоляторы не снимали до конца вегетации, тем самым завязавшиеся стручки оставались в целости к моменту уборки. Для создания исходного материала метолом химического мутагенеза, был использован сорт ярового рапса Викрос сслекцин ВНИИ кормов им. В.Р Вильямса.

Химическими мутагенами (2001) обрабатывали воздуишо-сухие семена. В качестве мутагенных факторов использовали следующие химические супермутагены: М-нитрозо-К-метилмочсвнну (НММ) и этиле ним ин (ЭИ). Контролем служили воздушно-сухие семена, замоченные в дистилированой воде. В качестве растворителя мутагенов использовали дистиллированную воду с температурой 25 °С. В каждом варианте обрабатывали по 300 воздушно-сухих семян. Экспозиция обработки водными растворами мутагенов составляла 18 часов, с последующей промывкой семян в проточной воде в течение 3 часов.

Все учеты и наблюдения проводили по общепринятым методикам. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1973).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Шученне коллекции сортообращов ярового рапса.

Вегетационный период. Изученные коллекционные сортообразцы различались по темпам роста и развитая. Это позволило разделить коллекцию ярового рапса по продолжительности вегетационного периода на 3 группы: раннеспелая (90,0 - 95,0 дней), среднеспелая (95,0 - 110,0 дней) и позднеспелая (свыше НО,0 дней). Установлено, что большинство изучавшихся сортообразшв ярового рапса среднеспелые. Наиболее скороспелые сортообразцы: Хайола 330, Хайола 401, Xайола 420, í)s 19047, Ds 19124 и сорт Quantum (92.0; 92,5; 92,5; 92,0; 90,0; 91,0 день соответственно).

Семенная продуктивность - важный хозяйственный признак при оценке сортов всех культур. Семенная продуктивность сортообразцов в среднем за 2 года изучения имела интервал 0,62 - 1,69 кг/5м2. Наиболее высокая продуктивность была установлена у сортов Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420 (канадской селекцнп) - 1.48, 1.49; 1,69 кгйм1; Хиро (немецкой селекция) 1,48 кг/5мг (табл. 1).

Сортообразцы Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420, Хиро, Amico, Золотонивский, Рубеж, Quantum, Луговской. Ликоли, Ханна, Bolero, Option, Мадригал, Lambada, ВЕ-21, достоверно превысили стандартный сорт Викрос в первый гея исследования, Сортообразцы Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420 я Хиро превысили стандарт и во второй год изучения.

Качественный состав маслосемян. Качественный анализ маслосемян проводили по следующим показателям: общее содержание жира, содержание протеина, содержание антиптатсльных веществ, жирно-кислотный состав масла.

Как показали проведенные исследования, высоким содержанием жира в ссмсках обладает соргообразсц Дакини (48,9 %), который превзошел стандарт (Викрос) на 4,7 %, а салшм низким - сорт Урал - 40,72 %. Максимальное содержание протеина было в семенах сорта Циклон (шведская селекция), который превышал по этому показателю на 2,92 % стандарт, минимальное содержание в сорте Аргумент (отечественной селекции) 23,86 %.

В качестве источников в селекции на повышенное содержание протеина рекомендуется использовать сорта Циклон и Мадригал, а масла - сорта Дакини и Поло.

Анализ сортообразцов на содержание антиготга тельных веществ позволил выделить 46 сортообразцов, которые отвечают требованиям, предъявляемым сортам двунулевого типа, т.е. имеют

низкое содержания глюкозинолатов и зруковой кислоты (35 мкмоль/г, 2,0%).

Таблица \

Семенная продуктивность лучших коллс кционн ых сортообразцов рапса ярового (2000-2001 гг.)

Соргообразец Урожайность, кг/5 м2

2000 г. 2001 г. Средняя за 2 года %, к стандарту

Хцйода 330 1,56* 1,40* 1,48 125,42

Хайола 401 1,59* 1,39* 1,49 126,17

Хайола 420 1,96* 1,41* 1,69 142,80

Хиро 1,55* 1,41* 1,48 125,30

Amico 1,54» 1,04 1,29 109,22

Золотонивский 1,71* 1,06 1,38 117,06

Рубеж 1,54* 1,12 1,33 112,00

Винрос (стандарті 1Д9 1,17 1.18 -

НСР 05 0,08 0,1 - -

* - достоверно превосходит стандарт

В ходе наших исследований было установлено, что содержание эруковой кислоты не лревьшідст допустимого уровня (2,0 %) является кс высоким и колеблется от 0,04 до 0,4 %, а некоторые образцы можно отнести к полностью безэруковым формам - Рубеж. Дакини, Мадріггал, Lambada, Star, Глобаль, Надежный, Посейдон, ЛутоБСкой. Низкий уровень глюкозинолатов имеют сортообразцы -Ханола 330, Хзйола 420, Лира, Аргу мент, Талант и др.

Проведенный анализ жирно-кислотного состава 55 коллекционных образцов позволил выделить ряд образцов, превосходящих стандарт по содержанию олеиновой кислоты на 7,9 %, по содержанию линолевой также было отмечено превышение над стандартом на 3,6 %. Также выделен источник относительно низкого содержания нежелательной лннслсновой кислоты, содержание которой было меньше на 5,2 %, по сравнению со стандартом (9,1 %). Таким образом* в результате проведенных исследований, выделено 2

сортообразца с улучшенным качественным составом масла в семенах рапса.

Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков. По результатам изучения коллекции ярового рапса, нами сопоставлены основные статистические характеристики количественной изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков (табл. 2).

Таблица 2

Изменчивость основных хшяйственно-ценных признаков

коллекционных образцов ярового рапса (2000-2001 гг.)

Признак П1ІП шах X ±5х СУ, %

Всходы - полная спелость, дн. Высота растений, см. 90,0 110,0 102,5 ±0,65 4,7

96,0 125,9 114,5 ± 1,06 6,9

Число ветвей 1-го порядка, шт. 2.6 5,8 4,5 ±0,08 13,4

Число ветвей 2-го порядка, шт. 1.0 7,0 3,9 ±0,21 39,7

Число стручков на гл. ветви, шт. 15,7 36,8 28.6 ±0,53 13,9

Число стручков всего, шт. 68,6 140,7 96,5 ± 2,37 18,3

Дтип стручков, см. 6,7 8,3 7,5 ± 0,04 4,6

Число семян в стручке, шт. 16,7 29,7 25,2 ± 0,3 8,8

Масса 1000 семян, шт. зд 4,4 3,6 ±0,03 6,8

Содержание масла в ссмснах. % 40,7 48,9 44,5 ± 0,22 3,7

Содержание протеина в семенах, % 21,3 29,7 25,5 ± 0,29 8,4

Содержание в масле кислот. % палъшгтнновой кислоты - - - -

1,0 5,6 2,5 ±0.16 48,9

олеиновая кислота 54,6 71,5 63,3 ±0,46 5,4

линолевая кислота 15,4 27,9 22,7 ±0,39 12,6

лииоденовая кислота 4,3 13,4 10,3 ±0,23 16,8

эйкозскошш кислота 0,2 2,9 1,0 ±0,08 58,5

эруковая кислота 0,0 0,4 0,16 ±0,01 72.8

На основе проведенных исследований установлено, что такие признаки, как продолжительность вегетационного периода, высота

растения, длина стручка, число семян в стручке, масса 1000 семян, обшая масличносгь семян, содержание протеина, а также содержание олеиновой кислоты в масле характеризуются слабой (3,7 - 8,8 %) генотипической изменчивостью. К средневарьирующей группе (12,6 -18,3 %) относятся следующие признаки: число ветвей 1-го порядка, число стручков на главной ветви, общее количество стручков на растении, содержание линолевой и линоленовой кислот в масле.

Значительное варьирование (39,7 - 72,8 %) установлено у коллекционных сортообразцов по следующим признакам: число ветвей 2-го порядка, а также содержание ряда жирных кислот в масле - пальм(тшовой, эйкозеновой н эруковой кислот.

Таким образом, установление пределов и характера варьирования признаков позволяет более четко и результативно вести отбор ценных генотипов с заданным комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Внутривидовая гибридизация осуществлялась на основе искусственных скрещиваний специально подобранных селекционных источников из 11 коллекционных сортообразцов. Использование внутривидовой гибридизации в практической селекции, является классическим приемом и широко распространенным методом. В нашей работе проведено изучение по хозяйственно-биологическим признакам 28 гибридных комбинаций рапса ярового.

В процессе исследований у 17 гибридов Р1 установлен э(|>фект гетерозиса по высоте растений, оценка гибридов Р2 включала в себя анализ гибридных образцов по следующим признакам: продолжительность вегетационного периода, семенная продуктивность, качество масдосемян (общий процент жира, содержание сырого протеина, содержание глюкозинолатов и качествен но-количественный состав жирных кислот масла).

Вегетационный период. Оценка гибридов второго поколения позволила выделить ряд раннеспелых гибридов. В целом, вегетационный период выделенных раннеспелых гибридов составил 89,0 - 93,0 дня, у стандарта 95 дней, т.е. гибрида созревали раньше его на 2,0 - 6,0 дней. Для более объективной оценки раннеспелости созданных гибридов использован дополнительный критерий -продолжительность межфазного периода всходы - начало цветения. Этот показатель используют, в наиболее засу шливые и жаркие годы, когда созревание образцов идет быстро и практически одновременно. Так, в процессе исследований были выделены 4 гибрида второго поколения: СаШпаг х Хайола 420, Ханола 330 х Луговской, Хаиола 401 х Хайола 420, Поло х Бб 19124, у которых межфазный период всходы

- начало цветения составил 38,0 - 40,0 дней, а у стандарта он был на уровне 43,0 дней, т.е. гибриды опережали его на 3,0 - 5,0 дней.

Наиболее раннеспелым был гибрид ¥2 СаПтаг х Хайола 420 (89,0 дней), который имел самый короткий межфазный период всходы

- начало цветения (на 6 дней короче, чем у стандарта) и на 6 дней раньше насту пила полная спелость семян, чем у стандарта-сорта Викрос.

Семенная продуктивность. Семенная продуктивность рапса ярового является важнейшим признаком, определяющим селекционную ценность созданных внутривидовых гибридов.

В наших исследованиях была проведена сравнительная оценка по семенной продуктивности 28 гибридов второго поколения. Так, из 28 гибридов второго поколения было выделено только два гибрида, которые достоверно превосходили стандарт по этому показателю. Гибриды Викрос х Хайола 330 и Ханола 401 х Луговской обеспечили семенну ю продуктивность на уровне 1,39 и 1,33 кг/5м: соответственно, тогда как урожайность семян стандарта, сорт Викрос, составилз 1,24 кг/5мг, Тем самым, урожайность выделенных гибридов была на 6,8 и 12,1 % выше стандарта (табл. 3).

Таблица 3

Семенная продуктивность лучших гиоридов ¥2 (2002 г.)

Урожай, кг/5\г2 Урожай В %к

Сорт / Гибриды родительских форм. н/5мг стан- лучшему

? г дарту родителю

Викрос - стандарт 1,24 - - - -

Викрос х Хайола 330 1,39 * 1,24 1,33 112,10 104,51

Хайола401х 1,33 * 1,38 1,02 106,85 96,01

Луговской

Викрос х Хайола 420 1,26 1,24 1,32 101,21 95,08

Хайола 401 х Хайола 1,26 1,38 1,32 101,61 91,30

420

НСР05 0,02 - - •

* - достоверно превосходит стандарт

Качественный состав маслоссмян. Анализ семян гибридных образцов по содержанию общего количества жира и протеина в Семенах позволил выделить ряд ценных гибридов, использование

которых в дальнейшей селекции для Центрального района Нечерноземной зоны России будет целесообразно и перспективно. В результате проведенных исследований было выделено 18 гибридов второго поколения. Наиболее высокий уровень содержания жира установлен у 7 гибридов: Поло х Ds 19124, Ds 19124 х Луговской, Поло х Луговской. Ds 19047 х Хайола 330. Ds 19047 х Луговской. Викрос х Ds 19124, который колебался в интервале 47,0 - 48,2 %, т е, превышение над стандартом составило 2,4 - 3,6 %. Лучшим по содержанию жира в семенах является гибрид Поло х Ds 19124 - 4S.2 %.

По высокому содержанию протеина выделено 5 гибридов, которые превосходили стандарт, остальные значшельно уступали стандарту. Гибрвды Хайола 330 х Луговской, Quantum х Луговской, Хайола 420 х Луговской, Calimar х Луговской превысили стандарт по этому показателю на 0,8 - 4,7 %. Лучшим является гибрид Хайола 330 х Луговской. содержание протеина составило 34,4 %

Идентификация уровня жирных кислот (табл. 4) в масле является ценным и важным показателем, поскольку позволяет выявлять не только содержание эруковой и линоленовой (нежелательных для использования) кислот, но и установление процентного состава таких важнейших кислот как, олеиновая, линодевая.

Таблица 4

Жирно-кислотный состав масла лучших гибридов F2_

Сорт / Гибриды Жирные кислоты, %

Пальмитиновая Олеиновая Ли- нолевая Ли-нолс-новая Эйкозе-новая

CI60 С18:1 С18:2 С18:3 С20:1

Внкрос - стандарт 3.3

Хайола 420 х Луговской 2,7

Луговской х Calimar 2,9

Quantum х Луговской 2,4

Луговской х Quantum 2,5

65,3 24,2 5,9 0,5

72,0 17,6 6,6 0,7

71,2 17,5 7,5 0,6

64,3 25.5 6.9 0,6

67,7 21,7 «,4 0,9

В результате проведенной опенки наибольшее количество олеиновой кислоты выявлено у гибрида Хайола 420 х Луговской - 72,0 %, что превышает стандарт на 6,7 %. Такое количество олеиновой кислоты б масле является высоким и изентифицированный гибрвд.

представляет ценный исходный материал для дальнейшей селекции на улучшение этого признака. По содержанию л«нолевой кислоты выделен также один гибрид (Quantum х Луговской - 25,5 %), превышающий стандарт. Превышение над стандартом составило 1,3 %. Одновременно анализ гибридных образцов показал, что ни один образец не имеет в своем жирно-кислотном составе низкий уровень диноленовой кислоты. Так наименьшее значение установлено у гибрида Луговской х Quantum - 6,4 %, однако этот показатель больше на 0,5 %, чем у стандарта - сорт Викрос, что является довольно высоким уровнем и нежелательным при использовании масла на пшцевые цели. Такой результат показывает, что необходимо усилить селекционный процесс н разработать программы, с целью создания сортов, масло которых имело бы уровень диноленовой кислоты не более 3,0%.

Оценка гибридов второго поколения на содержание антигоггателъных веществ позволила выделить 2 гибрида с одновременно низким содержанием глюкозииолатов и эруковой кислоты. Гибриды F2 Внкрос х Ds 19124 и Луговской х По.® имели низкий уровень глюкозииолатов менее 1,0 % и эруковой кислоты 0,29 и 0,25 %.

Химический мутагенез. Как показывает опыт некоторых исследователей, рад селекционных вопросов ярового рапса трудно решить на основе внутривидовой гибридизации в сочетай™ с отбором, В связи с этим для получения раннеспелых форм, форм с иерастрескнвающимися стручками и форм с оптимизированным жирно-кислотным составом масла, был использован химический мутагенез. В наших исследованиях использовались в качестве мутагенных агентов Ы-нитрозо-К-мстидмочевина (НММ) и этиленнмнн (ЭИ) в концентрациях 0,005; 0,01; 0,02; и 0,03 %

В результате исследований было установлено, что максимальные концентрации вызывают максимальное количество морфозов и максимальное количество мутаций, однако наибольший процент селекционно-значимых мутаций вызывают концентрации НММ 0,005; 0,01 % и ЭИ 0,01 %

На основе использования данного метода были получены мутантные формы представляющие селекционную ценность:

- раннеспелые мутанты, на 7 и 9 дней созревающие раньше стандарта, раннеспелость этих мутантов была обусловлена более коротким сроком прохождения фазы всходы - бутонизация — 28,0 и 30,0, тогда как у стандарта она соаавата 37,0 дней.

получены ценные мутанты с высоким содержанием олеиновой кислоты на уровне 78% и высоким содержанием линолевой кислоты - 34,4%, кроме того, получены мутанты с низким содержанием нежелательной линоленовой кислоты ка уровне 2,5-3 %, при се содержании у стандарта 5-6 %.

- получен мутант с повышенной устойчивостью стручков к растрсскЕшанию. Устойчивость вызвана более массивными стсиками стручков. Толщина стенок мутанта составила в середине стручка 0,59 мм, в конце 0,79 мм, в то время как у стандарта 0,29 и 0,22 мм соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Б результате изучения и оценки 55 коллекционных сортообразцов ярового рапса различного эколого-теографического происхождения было установлено большое генетическое разнообразие нх по хозяйственно-ценным признакам, что позволило вьедслить перспективные источники для сслскиионной практики:

- раннеспелые сортообразцы-Хайола 330, Хайола 40], Хайо.т 420, Д* 19047, Ох 19124 и (¿иапшт с продолжительностью вегетационного периода от 90,0 до 92,0 дней, короче чем у стандарта сорта Викрос на 10 - 12 дней;

- с высокой семенной продуктивностью сортообразцы Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420, Хиро, которые превышают стандарт на 25,0 - 42.0 %;

- с низким содержанием антипитательных веществ в семенах выделено 46 сортообразцов, не превышающих уровень эруковой кислоты 2.0 % и глюкозинолатов до 1,5 %

- высоким содержанием жира в семенах - сортообразсц Дакинн (48,9 %), который превзошел стандарт сорт Викрос на 4,7%;

2. Метод внутривидовой гибриднззции эффективен в селекции ярового рапса, обеспечивает получение полезных комбинаций признаков или передачу отдельных признаков селекционному материалу, желательных с хозяйственной и биологической сторон. На основе выделенных источников получено 28 гибридных комбинаций И! и Р2 ярового рапса.

На основе оценки гибридов установлен эффект гетерозиса по высоте растений у 17 гибридов, превышающие лучшие родительские сорта и стандарт (на 42,0 - 64,0 %);

одновременно три из них имели эффект гетерозиса и ло количеству ветвей на растении (Ucoly х Луговской, Хайола 401 х Луговской, Ds 19047 х Луговской). Создана группа скороспелых гибридов FL лучшие - Calimar х Хайола 420 с длиной вегетационного периода - 91 день, Хайола 330 х Луговской - 92 дня, опережающие стандарт на 13 -14 дней и на 2 - 6 дней скороспелые роднтсдъскис формы, Во втором поколении (несмотря на нетипичные погодные условия 2002 года), выделенная группа гибридов FI сохранила признак раннеспелости; наиболее раннеспелые гибриды Caliinar х Хайола 420 и Поло х Ds 19124, имели самый короткий межфазный период or всходов до начала цветения -38 дней, стандарт - 43 дня.

Более высокий урожай семян рапса обеспечили гибриды второго поколения Викрос х Хайола 330 и Хайола 401 х Луговской, превышение над стандартом лучшего гибрида составило 12,1 %.

На основе метода внутривидовой гибридизации получены количественные « качественные изменения жира в (»менах рапса: установлено высокое содержание жира в семенах у 7 гибридов второго поколения на уровне 47,0 - 48,2 %, что выше стандарта на 2,4 - 3,6 %

По высокому содержанию (72,0 %) ценной олешовой кислоты идентифицирован гибрцд F2, Хайола 420 х Луговской, который превысил стандарт на 6,7 % а по высокому содержанию линодевой кислоты выделен гибрид F2 Quantum х Лу говской (25,5 %), превысивший стандарт на 1,3 %. Оба гибрида представляют ценность для дальнейшей селекции на улучшение этих признаков

Созданы гибриды рапса ярового F2 Викрос х Ds 19124 и Луговской х Поло с низким содержанием антипитательных веществ; глюкозияолатов менее 1,0 %, эруковои кислоты на уровне 0,25 и 0,27 %. Эти гибриды отвечают международным требованиям, предъявляемым к сортам рапса двунулевого типа.

Установлено, что химические мутагены позволяют индуцировать мутации ярового рапса с измененными количественными и качественными признаками. На основе комплексной оценки были вьщелены мутантные формы, обладающие ценными биологическими и хозяйственными признаками: раннеспелостью, улучшенным качеством жирно-

кислотного состава масла, относительной устойчивостью к растрескиванию, стручков.

Выявлены наиболее эффективные концентрации химических мутагенов для обработки семян ярового рапса - нитрозо метилмочевины (НММ) 0,005 н 0,01 % и этнленимин (ЭИ) 0,01 %, обеспечивающие максимальный спектр селекционно-значимых мутаций. Выявлено специфическое направленное действие некоторых концентраций мутагенов: этнленимин в концентрации 0,02 % вызывает наибольшее количество мутаций по линолевой кислоте: Ы-ншрозо-М-метшшочсвина в концентрации 0,01 % по лннолековой кислоте. На основе метода химического мутагенеза созданы перспективные источники для селекционной практики ярового рапса:

раннеспелые мутанты, опережающие по длине вегетационного периода исходную форму на 7,0 - 9,0 дней

- получены мутанты с качественно новым соотношением жирных кислот в масле - высокоолсиновые формы, содержащие до 78,0 % кислоты в масле; низколиноленовые мутанты с содержанием линоленовой кислоты 2,5 - 3,0 % и высоколинолсвыс мутанты с содержанием указанной кислоты до 34,4 %.

- получен мутант с повышенной устойчивостью к растрескиванию стручков, что обусловлено более массивными и разросшимися стенками стручка,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Научно-исследовательским учреждениям, работающим по селекции ярового рапса, целесообразно использовать в качестве селекционных источников: раннеспелости, высокой ссмснной продуктивности, низкого содержания антипитательных веществ (глкжозинолатов и эруковой кислоты), высокого содержания экира в семенах, сорггообразцы из Канады: Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420; аз США - Дакини, Поло, Об 19124, Об 19047; Германии - Оиайшп; Швсщш - Старлант; России - Луговской, Викрос. В селекционной работе с яровым рапсом эффективен метод внутривидовой гибридизации, который обеспечивает получение нового ((сходного селекционного материала с

новым количественными и качественными признаками. На основе этого метода получены более раннеспелые гибриды F2 Хайода 330 х Литовской, Calimar х Хайола 420; гибриды F2 с высокой семенной продуктивностью: Викрос х Хайола 330 и Хайола 401 х Литовской, а также гибриды с высоким содержанием жира в семенах; высоким содержанием в масле таких ценных кислот, как олеиновая и линолевая. В качестве ценного селекционного материала для создания сортов с низким содержанием антипитатсльных веществ рекомендуются гибриды второго поколения: Викрос х Ds 19124 и Луговскои х Поло, которые отвечают строгим требованиям, предъявляемым к сортам ярового рапса двунулевого типа.

3. В селекционной работе с яровым рапсом рекомендуется использовать метод химического мутагенеза, который позволяет индуцировать селекционно-ценные мутации. Для этого рекомендуется проводить обработку семян N-нигрозо-М-мепшмочеввной (НММ) в концентрациях 0,005 и 0,01 % и этиленшшном (ЭИ), в концентрациях 0,01 %. которые обеспечивают наибольший выход ценных мутаций. Получены раннеспелые мутантные формы; мутанты с повышенной устойчивостью к растрескивзнию стручков И мутанты с качественно новым жирно-кислотным составом маета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новоселов Е.М. Характеристика коллекции ярового рапса (Brassica napu.s L) по некоторьш биохимическим признакам // Памяти Грсгорл Менделя: Материалы научной конференции, - Москва 2001. изд-во МСХА, - С У9 - 100.

2. Нопоселов ЕМ. Влияние химических мутагенов на биологические особенности рапса ярового (Brassica napus L.) // Материалы научной генетической конференции. - Москва, 2002. - С. 244 - 246.

3. Новоселов Е.М. К методике использования химических мутагенов в получении новых селекционно-генетических источников рапса ярового

(Brassica napus L.) // Материалы научной генетической конференции. - Москва, 2002. - С. 247 - 248.

4, Новоселов ЕМ. Мутанты ярового рапса {Brassica napus L.) с высоким содержанием олеиновой и линолевои кислот и низким уровнем линоленовой кислоты И Актуальные проблемы генетики: Материалы 2-й конференции московского общества генетиков и селекционеров им. Н И Вавилова. -Москва, 2003, - Том 1, - С. 177 - 178,

Отпечатано с готового оригинал-макета

Объем 1,0 _Зак. |Д9_Тираж 100

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44