Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Познахарева, Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Ыародохозяйственное значение, распространение, происхождение, систематика и морфобиологические особенности рапса
1.2. История селекционной работы, задачи, направления и методы селекции рапса в условиях Сибири
1.3. Методы ускорения селекционного процесса
1.4. Достижения селекции рапса в Сибири
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья"
Актуальность темы. Рапс - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, которая используется, прежде всего, как источник пищевого масла и кормового белка, хорошо сбалансированого по аминокислотному составу и для технических целей. Яровой рапс особенно широкое распространение получил как масличная и кормовая культура в тех природно-климатических зонах, где возделывание традиционных масличных и силосных культур: сои, кукурузы, подсолнечника и других затруднено из-за короткого периода вегетации и ранних заморозков. Это - Сибирь, Зауралье, северные районы России. На основании данных биологии ярового рапса и производственного опыта еще в 30-е годы прошлого века была установлена северная граница распространения этой культуры: 56-я параллель северной широты. Появление новых скороспелых сортов сдвигает эту границу все далее - к северу.
До недавнего времени возделывание рапса в Сибири сдерживалось недостаточной приспособленностью этой культуры к суровым условиям. Поэтому создание селекционерами новых высокопродуктивных, скороспелых, хорошо адаптированных к местным условиям сортов рапса является актуальным, и будет способствовать успешному продвижению ярового рапса в северные широты Сибири. Поскольку создание сортов сельскохозяйственных культур — процесс сложный и длительный, а потребности сельскохозяйственного производства зачастую диктуют быструю замену старых сортов новыми, возникает необходимость не только в выведении новых сортов, но и в сокращении сроков их создания, то есть в разработке методов ускорения селекционного процесса.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание высокопродуктивных, скороспелых, приспособленных к условиям лесостепи Причулымья сортов ярового рапса на основе разработанных принципов подбора исходного материала с использованием методов ускоренной селекции.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- провести оценку коллекционных образцов ярового рапса по комплексу хозяйственно-ценных признаков;
- выделить источники скороспелости, высокой продуктивности и качества семян для селекции в условиях лесостепи Причулымья;
- разработать методы ускорения селекционного процесса с использованием светокультуры, позволяющие получать 2-3 поколения гибридов в осенне-зимний период, проводить эффективные отборы и размножение селекционного материала;
- создать для условий лесостепи Причулымья перспективный селекционный материал и сорта ярового рапса пищевого и кормового направления использования.
Научная новизна. Разработаны методы ускоренной селекции и определены принципы подбора исходного материала ярового рапса для селекционной работы в условиях Восточной Сибири. Созданы скороспелые, высокопродуктивные сорта ярового рапса: Дубравинский скороспелый и Надежный-92, адаптированные к условиям лесостепи Причулымья. Защищаемые положения:
- принципы подбора исходного материала для селекции в условиях лесостепи Причулымья;
- методы ускорения селекционного процесса ярового рапса с использованием интенсивной светокультуры;
- сорта ярового рапса для возделывания в условиях Сибири. Практическая значимость работы. Разработанные методы ускорения селекционного процесса и принципы подбора исходного материала позволили создать перспективный селекционный материал и сорта ярового рапса и сократить время их создания. Сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 внесены Государственный реестр РФ по регионам Западной и Восточной Сибири и в настоящее время широко возделываются не только в Сибири, но и в других регионах России.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых по масличным культурам (1991), ученых советах ГНУ Ужурской ОС (1987-2006 гг.), ГНУ СибНИИ кормов (2006г.).
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, получено два авторских свидетельства на сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый (Авторское свидетельство №6255), Надежный-92 (Авторское свидетельство №6971).
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Познахарева, Ольга Александровна
выводы
1. Результаты многолетних научных исследований и производственной практики показали возможность стабильного получения урожайности семян сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 не только в условиях лесостепи Причулымья, но и в других почвенно-климатических зонах Сибири, где основным лимитирующим фактором является длина вегетационного периода.
2. Установлено, что для селекции на скороспелость следует использовать сорта из регионов, природно-климатические условия которых сходны с условиями Сибири. Использование скороспелых сортообразцов К-4579 Regent, К-4627 Altex из Канады, К-4475 №1225, Karat, К-4272 SV71/6 из Швеции, Nora, Line, Maiy из Дании, Hja 81733, Hja 81839, Hja 82831, Hja 82470 из Финляндии в селекционном процессе позволило создать сорта ярового рапса, обеспечивающие стабильное получение семян в условиях лесостепи Причулымья.
3. Проведена комплексная оценка сортообразцов ярового рапса в коллекционном питомнике. Выделены скороспелые и среднеспелые образцы:
- сочетающие высокую урожайность зеленой массы и семян: К-4395 Target, К-4401 Tanka, К-4432 Turret, К-4442 Zephir (Канада), К-4272 SV 71/6, Topas, К-4427 Gulle, Hanna (Швеция), Hja 82470 (Финляндия), сорта отечественной селекции К-4343 Высокопольский, К-4201 Носовский-9, Эввин;
- с улучшенным качеством маслосемян (00-типа): К-4358 Bronowski (Польша), К-4579 Regent, К-4627 Altex, Andor, AC Excel, Stellar
Канада), Hanna, Topas, Karat (Швеция), Эввин Золотонивский, СибНИИК-198, Ярвэлон отечественной селекции.
4. Разработан метод интенсивной светокультуры, позволяющий в осенне-зимний период в условиях фитотрона получить 2-3 поколения гибридов, и тем самым сократить сроки создания сортов с 10-12 до 7 лет.
5. Тип ламп оказывает существенное влияние на рост и развитие растений рапса в условиях светокультуры:
- под ксеноновыми лампами ДКсТВ-6000 с водяным охлаждением растения рапса растут и развиваются быстрее, вегетационный период составляет 73-74 дня, урожайность семян - 0,07-0,12 кг/м .
- под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 с воздушным охлаждением образуются более мощные растения с урожайностью 0,20-0,35 кг/м , длиной вегетационного периода 81-87 дней. Этим лампы создают условия для более полного проявления потенциала генотипа, поэтому наиболее эффективны для проведения отборов по ряду хозяйственно-ценных признаков.
6. Применение систематического прищипывания главной кисти и пасынкованя боковых побегов позволяет довести вегетационный период под лампами ДКсТВ-6000 до 53-57 дней, под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 до 63-65 дней, то есть сократить на 18-22 дня.
7. С использованием методов межсортовой гибридизации, отборов и методов интенсивной светокультуры создан скороспелый сорт ярового рапса 00-типа пищевого направления использования Дубравинский скороспелый (вегетационный период 87-95 дней), включенный в Госреестр РФ по Западной и Восточной Сибири и Дальнему Востоку.
8. На основе методов диалелльных скрещиваний в сочетании с отборами и использованием интенсивной светокультуры создан высокоурожайный сорт ярового рапса 00-типа комплексного направления использования Надежный-92, включенный в Госреестр РФ по Восточно-Сибирскому региону.
Предложения селекционной практике и производству
1. В качестве исходного материала рекомендуем использовать следующие сорта ярового рапса:
- для селекции на скороспелость - Regent, Altex (Канада), №1225, Karat (Швеция), Nora, Marv (Дания), Hja 81733, Hja 81839, Hja 82831, Hja 82470 (Финляндия), Дубравинский скороспелый (Россия);
- для селекции на продуктивность - сорта, дающие высокие урожаи зеленой массы и семян, такие, как Target, Tanka (Канада), SV 71/6, Topas (Швеция), Высокопольский, Носовский-9, Надежный-92 (Россия);
2. Для сокращения сроков создания сортов ярового рапса рекомендуем использовать установки искусственного климата, позволяющие в осенне-зимний период получить 2-3 поколения гибридов:
-для размножения гибридов первых двух поколений следует использовать лампы ДКсТВ-6000, с одновременной прищипкой центральной кисти до 15-18 стручков и удалением всех пазушных побегов;
-для размножения гибридов последующих поколений и проведения отборов по продуктивности, длине вегетационного периода, содержанию эруковой кислоты наиболее эффективны в условиях фитотрона лампы ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 с воздушным охлаждением.
3. Сорт ярового рапса Дубравинский скороспелый предлагаем для производства маслосемяп в Сибири, в частности в подтаежной зоне, это позволит снизить напряженность уборочных работ благодаря его ускоренному созреванию.
4. Сорт Надежный-92 рекомендуется для комплексного использования во всех зонах Сибири.
1.5. Заключение
Несмотря на то, что в большинстве стран Европы, в Канаде и Индии рапс является одной из важнейших масличных культур и валовое производство семян рапса в мире неуклонно растет, доля рапса в структуре посевных площадей России невелика. Производство рапса в стране развивается недостаточными темпами, хотя спрос на семена рапса отечественных перерабатывающих предприятий постоянно растет, на внутреннем рынке растет и спрос на дешевое, по сравнению с подсолнечным, рапсовое масло. В частности, в 1997-1999 гг. было ввезено из-за рубежа 130170 тыс. тонн рапсового масла, что составляет порядка 20% к производству растительного масла в стране (Карпачев, 2005).
Рапс - прекрасная масличная и кормовая культура. Накоплен огромный опыт по выращиванию рапса на зеленый корм и семена в различных природно-климатических зонах. Озимый и особенно яровой рапс по своим морфобиологическим особенностям подходит для возделывания на всей территории России. Это холодостойкая культура, ее семена прорастают при температуре почвы +1-+5°С, а всходы переносят заморозки до -3-5°С. Широкое распространение рапса в Сибири и на Севере во многом сдерживается отсутствием высокопродуктивных, скороспелых, хорошо приспособленных к местным условиям сортов рапса. Несмотря на то, что в Госреестр РФ включено несколько сибирских сортов рапса, создание новых, высокоурожайных, с улучшенным качество продукции и адаптированных к климатическим условиям Сибири сортов ярового рапса является по-прежнему актуальным.
Кроме того, потребности производства зачастую диктуют быструю замену старых сортов сортами с совершенно новыми хозяйственно-ценными свойствами. В качестве примера можно привести замену высокоэруковых сортов ярового рапса безэруковыми пищевыми сортами. В настоящее время назрела необходимость быстрого создания технических сортов рапса с содержанием эруковой кислоты до 45-50% для производства биотоплива (Осипова, 2003; Дубовская, 2005).
В селекционной практике применяются различные способы ускорения селекционного процесса, в частности, посев гибридов в теплицах и других сооружениях защищенного грунта, позволяющих получать 2-3 урожая гибридных семян в год. В Сибири для этой цели используют установки ускоренного выращивания растений (УВР). Были разработаны режимы и методы зимнего размножения зерновых культур - пшеницы, ячменя, начаты работы по режимам выращивания в условиях светокультуры рапса и рыжика. Тем не менее, для рапса не была разработана четкая схема селекционного процесса с использованием методов ускоренной селекции, позволяющая сократить сроки создания сорта в Сибири.
ГЛАВА 2. Условия, материал и методика проведения исследований
2.1. Условия проведения исследований
Исследования по теме диссертации были проведены в течение 19842006 гг. Изучение ярового рапса и создание новых сортов, адаптированных к условиям Сибири, проводилось в полевых условиях на Ужурской опытной станции по кормовым культурам и в лабораториях Института Биофизики СО РАН и Государственного Университета (г. Красноярск).
Ужурская опытная станция расположена в лесостепной зоне Красноярского края (лесостепь Причулымья). Почвы на опытных участках -чернозем обыкновенный, тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном горизонте 7,7-7,8%; предшественник - пар. Обеспеченность почвы легкорастворимым азотом высокая - 17,6-37,2 мг/кг, подвижным фосфором (по Чирикову) средняя - 9,7-32,4 мг/100г; обменным калием (по Чирикову) высокая - 29,4-112,0 мг/100г сухой почвы. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН 6,4-6,8).
Климат зоны - резко-континентальный со значительными колебаниями температур в течение года и коротким безморозным периодом. Зима продолжительная и суровая, лето короткое и жаркое. Амплитуда колебаний крайних температур воздуха достигает 90-100% (Бугаков, 1981).
Среднесуточная температура самого теплого месяца - июля - +17°С; абсолютный максимум +41°С; среднесуточная температура самого холодного месяца - января -20°С; абсолютный максимум -49°С. Для климата зоны характерен поздний возврат весенних и раннее наступление осенних заморозков. Последние заморозки бывают обычно в 1-ой декаде июня, средняя температура воздуха на поверхности почвы -1°С. Первые осенние заморозки - конец августа - начало сентября; средняя температура воздуха -1-2°С. Самый поздний весенний заморозок за годы испытаний был отмечен 23 июня (-0,8°С); самый ранний осенний заморозок - 23 августа (-2°С); безморозный период - 90-98 дней.
Среднегодовое количество осадков - 400 мм; за вегетационный период (май-август) - 250 мм. Основная масса осадков выпадает в летний период; на долю зимних осадков приходится 25% годовой нормы. Мощность снежного покрова небольшая, на открытых повышенных местах снег сдувается, почва обнажается и промерзает на большую глубину. Из-за глубокого промерзания почва медленно и поздно оттаивает.
Накопление влаги в пахотном слое в значительной степени зависит от осенних осадков. Зимние осадки в марте-апреле постепенно тают и испаряются, почти не впитываясь в мерзлую землю. Часто к началу апреля поля бывают свободными от снега, и влага начинает интенсивно испаряться из почвы. На приток влаги в почву в этот период большое влияние оказывают осадки конца апреля - начала мая. Май довольно засушливый, дождей выпадает мало, около 40 мм, что составляет 16% осадков вегетационного периода (рис. 1). Дневные температуры II и III декад мая достаточно высокие +16+18°С, иногда до +25°С, ночные - от -1-2°С до +3+4°С, среднесуточная температура мая в пределах +7,1-+9,6°С (рис.2, приложение 1).
Осадки, мм
Рис. 1. Соотношение осадков, выпадающих по месяцам в течение вегетационного периода (среднее многолетнее)
Господствующие ветры - западные и юго-западные. Около 200 дней в году ветер имеет скорость от 5 до 15, а в отдельные дни весеннего периода -18-20 м/с. Особенно губителен такой ветер весной, когда земля еще не закрыта травой. Пыльные бури иссушают верхний слой почвы, делают наносы почвы, изменяя тем самым глубину заделки семян; выдувают семена. Появляющиеся всходы в фазе семядольных листочков «засекаются» и погибают. Часть растений с большей глубины всходит позднее и резко отстает в развитии от остальной массы, однородность посевов нарушается.
90 20
80 1В
70 2
2 60
14 з о,
12 ~ -♦—Среднесуточная 50 / а температура
16 ■■ Осадки, мм
Я X ШШВШ 11111 ШКШ '0 Й воздуха, град.
40 л- зо щшц ■■ кап , £
20 10 май июнь июль август
Месяцы
Рис 2. Соотношение осадков и среднесуточной температуры воздуха в течение вегетационного периода (среднемноголетние данные)
Лето обычно среднеувлажненное, пик осадков приходится на июль (33%) - начало августа, на период цветения и начало созревания семян, что способствует формированию урожая и полноценному наливу семян. Июль в зоне лесостепи Причулымья самый влажный и теплый месяц, его среднесуточная температура воздуха +17,3°С, среднемноголетнее количество осадков 82 мм (см. рис. 2). Избыток дождей в этот период приводит к израстанию рапса, затягиванию его цветения и созревания. Август по условиям увлажнения почти на уровне июля - 73 мм (29%), хотя и прохладнее - среднесуточная температура +14,2°С. В целом вегетационный период в нашей зоне имеет достаточные условия тепловлагообеспеченности для роста и развития растений, гидротермический коэффициент по Г.Т.Селянинову, за май-август составляет 1,5 единиц, что соответствует показателям избыточного увлажнения (ГТК > 1,2 усл. ед.).
Метеоусловия за годы изучения новых сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 (1986-1991 гг.) характеризовались значительными колебаниями, что позволило наиболее полно выявить их достоинства. Метеорологические данные, полученные Михайловской метеостанцией, приведены в таблице 1 и приложении 1.

Автореферат диссертации по теме "Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья"
На правах рукописи
□ОЗОББЭБЗ
Ольга Александровна
СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПРИЧУЛЫМЬЯ
06.01.05 - «Селекция и семеноводство»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2007
003056963
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ужурской опытной станции по кормовым культурам СО РАСХН и в ВосточноСибирском отделе ГНУ Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Осипова Галина Михайловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Шукис Евгений Раймондович
Защита диссертации состоится «25» мая 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии, факс: 8 (383) 348-39-11, e-mail: korma@online.nsk.su, www.sibkorma.ru. ученому секретарю)
С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Артемова Галина Васильевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Осипова Г.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Рапс - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, которая используется, прежде всего, как источник пищевого масла и кормового белка, хорошо сбалансированого по аминокислотному составу и для технических целей. Яровой рапс особенно широкое распространение получил как масличная и кормовая культура в тех природно-климатических зонах, где возделывание традиционных масличных и силосных культур: сои, кукурузы, подсолнечника и других затруднено из-за короткого периода вегетации и ранних заморозков. Это - Сибирь, Зауралье, северные районы России. На основании данных биологии ярового рапса и производственного опыта еще в 30-е годы прошлого века была установлена северная граница распространения этой культуры: 56-я параллель северной широты. Появление новых скороспелых сортов сдвигает эту границу все далее - к северу.
До недавнего времени возделывание рапса в Сибири сдерживалось недостаточной приспособленностью этой культуры к суровым условиям. Поэтому создание селекционерами новых высокопродуктивных, скороспелых, хорошо адаптированных к местным условиям сортов рапса является актуальным, и будет способствовать успешному продвижению ярового рапса в северные широты Сибири. Поскольку создание сортов сельскохозяйственных культур — процесс сложный и длительный, а потребности сельскохозяйственного производства зачастую диктуют быструю замену старых сортов новыми, возникает необходимость не только в выведении новых сортов, но и в сокращении сроков их создания, то есть в разработке методов ускорения селекционного процесса.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание высокопродуктивных, скороспелых, приспособленных к условиям лесостепи Причулымья сортов ярового рапса на основе разработанных принципов подбора исходного материала с использованием методов ускоренной селекции.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- провести оценку коллекционных образцов ярового рапса по комплексу хозяйственно-ценных признаков;
- выделить источники скороспелости, высокой продуктивности и качества семян для селекции в условиях лесостепи Причулымья;
- разработать методы ускорения селекционного процесса с использованием светокультуры, позволяющие получать 2-3 поколения гибридов в осенне-зимний период, проводить эффективные отборы и размножение фдегдшонного материала;
- создать для условий лесостепи Причулымья перспективный селекционный материал и сорта ярового рапса пищевого и кормового направления использования.
Научная новизна. Разработаны методы ускоренной селекции и определены принципы подбора исходного материала ярового рапса для селекционной работы в условиях Восточной Сибири. Созданы скороспелые,
высокопродуктивные сорта ярового рапса: Дубравинский скороспелый и Надежный-92, адаптированные к условиям лесостепи Причулымья.
Защищаемые положения:
- принципы подбора исходного материала для селекции в условиях лесостепи Причулымья;
- методы ускорения селекционного процесса ярового рапса с использованием интенсивной светокультуры;
- сорта ярового рапса для возделывания в условиях Сибири. Практическая значимость работы. Разработанные методы ускорения
селекционного процесса и принципы подбора исходного материала позволили создать перспективный селекционный материал и сорта ярового рапса и сократить время их создания. Сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 внесены Государственный реестр РФ по регионам Западной и Восточной Сибири и в настоящее время широко возделываются не только в Сибири, но и в других регионах России.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых по масличным культурам (1991), ученых советах ГНУ Ужурской ОС СО РАСХН (1987-2005 гг.), ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии (2006г.).
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, получено два авторских свидетельства на сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый (а с. №6255), Надежный-92 (а.с. №6971).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав и выводов, содержит 27 таблиц, 15 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 129 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в ГНУ Ужурской опытной станции по кормовым культурам, Восточно-Сибирском отделе ГНУ СибНИИ кормов в условиях лесостепи Причулымья в течение 1984-2006 гг.
Климат зоны резко-континентальный со значительными колебаниями температур в течение года и коротким безморозным периодом - 90-98 дней. Характерен поздний возврат весенних и раннее наступление осенних заморозков. Среднегодовое количество осадков - 400 мм; за вегетационный период (май-август) - 250 мм. Май довольно засушливый; пик осадков приходится на июль (33%) - начало августа, на период цветения и налива семян, что способствует формированию урожая ярового рапса. В целом вегетационный период в условиях лесостепи Причулымья имеет достаточные условия тепловлагообеспеченности для роста и развития растений (ГТК-1,5).
Метеорологические условия вегетации в годы испытания новых сортов (1986-1991гг.) были разнообразными, что позволило наиболее полно выявить достоинства этих сортов. Типичными для зоны были годы: 1987 (ГТК-1,7) и
1991 (ГТК-1,5). Избыточно увлажненными - 1988 г. (ГТК-2,4) и 1990 г. (ГТК-2,1). В 1988 г. выпало 370 мм осадков, что на 120 мм или на 48% выше нормы. Годы 1986 и 1989 были сильно засушливыми, ГТК-0,9 и 0,6 соответственно. В 1989 г. осадков за вегетацию выпало мало - 107,1 мм, что составляет 43% от среднемноголетней нормы.
Почвы - чернозем обыкновенный, тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном горизонте 7,7-7,8%; реакция почвенного раствора близка к нейтральной (pH 6,4-6,8).
В исследованиях использовали сортообразцы ярового рапса из генофонда коллекции ВНИИР им. Н.И. Вавилова, а также созданный нами селекционный материал и сорта ярового рапса.
Основными методами исследований были полевые опыты и лабораторные анализы, проведенные в соответствии с общепринятыми методиками: «Методические указания по изучению мировой коллекции масличных культур», ВАСХНИЛ, ВИК (1976), «Классификатор вида Brassica napus L.», ВАСХНИЛ, ВИР, ВНИИМК (1983), «Методические указания по селекции и семеноводству горчицы сарептской», ВНИИМК (1978, 1990), «Руководство по селекции масличных культур», ВНИИМК (1967), «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1985).
Экспериментальный материал обработан статистически по Б.А. Доспехову (1985) с использованием ПК (Pentium 4) с помощью пакета прикладных программ "SNEDECOR".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.Принципы подбора исходного материала для селекции ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья на основе изучения коллекции.
Изучение коллекции ярового рапса. Изучение сортов рапса на Ужурской ОС было начато в 1975 г. В то время Сибири еще не было районированных сортов рапса и все сортообразцы сравнивались между собой. В целом для определения принципов подбора исходного материала для селекции было изучено 330 сортообразцов, в том числе 155 сортов озимого и 134 сорта ярового рапса различного эколого-географического происхождения из 31 страны мира. Они имели различную длину вегетационного периода, урожайность семян, зеленой массы. Все многообразие сортов было разделено на группы, величина интервала между которыми определялась с учетом HCPos по Б.А. Доспехову.
По длине вегетационного периода: 1. Скороспелые с длиной вегетационного периода до 95 дней. 2. Среднеспелые - 96-105 дней. 3. Позднеспелые с длиной вегетационного периода более 105 дней.
По урожайности зеленой массы: 1. Урожайность до 5 кг/м2 - 55% всех сортообразцов, скоро- и среднеспелые. 2. Урожайность 5,0-7,0 кг/м2, среднеспелые. 3. Урожайность выше 7 кг/м2 - 15 сортов, в основном позднеспелые, не вызревающие в условиях Сибири. Это К-4523 Высокорослый - 8,2 кг/м2,
K-4438 Kämet - 8,1 кг/м2, К-4437 Lihonova - 8,0 кг/м2, К-4464 Mali - 7,8 кг/м2 (Германия), К-4425 Cresus - 8,1 кг/м2, К-4530 Janis - 8,0 кг/м2 (Франция), К-4426 Nil 1а - 7,5 кг/м2 (Швеция), К-4201 Носовский-9 - 7,5 кг/м2, К-4343 Высокопольский - 7,4 кг/м2 отечественной селекции и др.
По урожайности семян• 1. Урожайность до 0,15 кг/м2 — 43% всех сортообразцов, в основном позднеспелые. 2. Урожайность 0,15-0,25 кг/м2 — 51% сортообразцов, скоро- и среднеспелых. 3. Урожайность выше 0,25 кг/м2
- 7 сортов, с длиной вегетационного периода 96-100 дней. Это К-4401 Target
- 0,35 кг/м2, К-4395 Тапка - 0,33 кг/м2, К-4432 Turret - 0,32 кг/м2 (Канада), К-385711 Sidas - 0,28 кг/м2 (Мексика), К-4465 Fora - 0,24 кг/м2 (Швеция) К-4403 №3170 - 0,29 кг/м2 (Иран), К-4343 Высокопольский - 0,31 кг/м2 (СССР).
Выделили группу - 15 сортов, сочетающих высокую продуктивность зеленой массы (выше 5,0 кг/м2) и семян (выше 0,20 кг/м2): К-4395 Тапка с урожайностью зеленой массы 6,6 кг/м2 и семян 0,35 кг/м2, К-4401 Target с 7,4 и 0,32 кг/м2, К-4434 Ого с 6,9 и 0,21 кг/м2, К-4442 Zephir с 6,8 и 0,22 кг/м2 (Канада), К-4272 SV 71/6 с 7,8 и 0,24 кг/м2, К-4427 Gulli с 7,2 и 0,24 кг/м2 (Швеция), отечественные сорта К-4201 Носовский-9 с 7,5 и 0,22 кг/м2, К-4343 Высокопольский с 7,4 и 0,31 кг/м2, К-4358 Bronowski с 5,0 кг/м2 зеленой массы и 0,21 кг/м2 семян (Польша) и др. В основном это сортообразцы из Канады, России, Швеции.
Принципы подбора исходного материала. Как было указано выше, в 70-80-е годы не было районировано отечественных сортов ярового рапса, и первым районированным с 1981 г. сортом в СССР был наш сорт ВосточноСибирский, поэтому мы вынуждены были искать подходы к принципам подбора исходного материала для селекции, в частности, для условий Восточной Сибири. Основываясь на анализе результатов изучения коллекции, мы предложили следующие принципы подбора исходного материала ярового рапса для создания новых сортов в условиях лесостепи Причулымья.
1. Основной лимитирующий фактор - длина вегетационного периода, которая не должна превышать, по нашим данным, 105 дней. Следовательно, первым принципом подбора исходного материала для селекции является использование в качестве источников укороченной длины вегетационного периода скороспелых и среднеспелых сортов ярового рапса, надежно вызревающих в условиях Сибири.
2. В селекции на продуктивность в качестве исходного материала с высокой урожайностью зеленой массы и семян, а также сочетающего оба этих признака целесообразно использовать сортообразцы, происходящие из регионов, природно-климатические условия которых близки к условиям лесостепи Причулымья. В основном, по нашим данным, это сорта отечественной селекции, а также сорта из Канады, Финляндии, Швеции, Дании.
3. Для создания сортов с улучшенным качеством масла в качестве источников низкого содержания эруковой кислоты и глюкозинолатов мы использовали в основном сорта зарубежной селекции: Altex, AC Excel,
Andor, Stellar (Канада), Hanna, Topas, Karat, (Швеция), Bronowski (Польша), а позднее сорта отечественной селекции: Эввин, Ярвэлон, СибНИИК-198, АНИИЗиС-1 и др.
В 1985-1987 гг. был сформирован коллекционный питомник из образцов, отобранных на основе наших принципов (табл. 1). Эти сорто-образцы были успешно использованы при создании сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92.
Таблица 1 - Характеристика сортов ярового рапса по комплексу _признаков в коллекционном питомнике, 1985-1987 гг.
Вегетаци- Урожайность, Число Число Масса
Сортообразец Оригинатор онный кг/м2 струч- семян в 1000
период, зеленой семян ков на стручке, семян,
дней массы растении, шт. шт г
Кубанский СССР 106 3,40 0,162 410 30 3,8
Altex Канада 105 2,95 0,211 404 33 4,0
WW 1270 Швеция 107 3,60 0,136 495 29 3,3
WW1225 Швеция 105 3,80 0,200 566 23 4,05
Topas Швеция 108 5,14 0,258 529 31 3,85
Karat Швеция 103 2,50 0,123 303 26 3,5
Nora Дания 105 3,43 0,228 387 33 3,45
Marv Дания 105 2,83 0,134 465 26 3,3
Hja 81839 Финляндия 93 2,82 0,255 - - 3,0
Hja 82470 Финляндия 93 5,65 0,240 - - 3,0
HCPos 2,1 0,133
2. Методы ускоренной селекции Этапы селекционного процесса рапса с использованием светокультуры. Для создания нового сорта однолетней культуры требуется в среднем 10-12 лет, поэтому сокращение сроков создания новых сортов с помощью установок искусственного климата является важной задачей селекции. Метод ускоренной селекции ярового рапса, разработанный совместно с Институтом биофизики СО АН РФ (г. Красноярск) позволяет значительно сокращать сроки создания нового сорта. Селекционный процесс включает ряд последовательных этапов, которые начинаются с создания и изучения исходного материала и заканчивается передачей сорта на государственное испытание.
Начальные этапы селекционного процесса: скрещивание, размножение гибридного материала и предварительная их оценка, которые требуют 5-7 и более лет работы в поле, в условиях фитотрона можно сократить до 2-2,5 лет.
Изучение селекционного материала в контрольном питомнике, конкурсном и производственном испытаниях обычно длится 5-6 лет. За счет зимнего размножения перспективных линий процесс создания сорта можно сократить еще на год (рис. 1).
С использованием Полевые
светокультуры условия
6 месяцев (октябрь-апрель) ; Гибридизация, размножение р1-р2 И ОТбор родоначальных растений | зТода
Рис. 1. Продолжительность этапов селекционного процесса при создании сортов с использованием светокультуры и в полевых условиях
Режим выращивания и отбор растений рапса в условиях светокультуры. В условиях светокультуры рапс выращивали при непрерывном освещении в течение суток, используя в качестве источников света лампы ДМ-3-3000 и ДРИ-2000-6 с воздушным охлаждением и ксеноновые лампы ДКсТВ-6000 с водяным охлаждением, с освещенностью на уровне верхушек растений 80-100 Вт/ м2 ФАР (16-20 тыс. лк).
Тип ламп оказывает существенное влияние на рост и развитие растений рапса. Под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-З-ЗООО образуются мощные, хорошо облиственные растения рапса, однако их развитие задерживается по сравнению с растениями, выросшими под ксеноновыми лампами (табл. 2). Медленные темпы роста в период всходы — бутонизация под этими лампами приводят к более поздней закладке главного соцветия, образованию
большего числа стручков на растении и, соответственно, к повышению в 1,7 раза урожайности семян. Выращивание гибридов под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 позволяет полнее раскрыть генотипический потенциал и провести предварительный отбор по длине вегетационного периода, урожайности семян и зеленой массе, высоте растений, содержанию эруковой кислоты. Эффективность этих отборов была подтверждена полевыми наблюдениями.
Таблица 2 - Влияние различных источников света на рост и развитие _растений ярового рапса, 1982-1984 гг.__
Параметры Источники света НСР05
ДМ-3-3000, ДРИ-2000-6* ДКсТВ-6000**
Вегетационный период, дней 84 73 2
в том числе период всходы - бутонизация, дней; бутонизация - цветение, дней; цветение - восковая спелость, дней; 33 28
5 5
45 41
Высота растений, см 149 151 23
Длина главной кисти, см 58 67
Число ветвей 1-го порядка, шт. 5 4
Число стручков, шт.: на главной кисти на растении 23 8 4
113 36 46
Число семян в стручке, шт. 6 7 4
Масса 1000 семян, г 3,0 4,9 0,6
Урожай семян, кг/м2 0,20 0,12 0,07
* - лампы с воздушным охлаждением ** - лампы с водяным охлаждением
При размножении гибридов р1-р2, поколений, когда не требуется большого количества семян, следует прищипывать центральную кисть после образования 15-18 стручков и все боковые побеги. Прищипывание точек роста позволяет довести вегетационный период ярового рапса под лампами ДКсТВ-6000 до 53-57 дней, под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 до 63-65 дней, то есть сократить на 18-22 дня и получить до 3 поколений гибридов за осенне-зимний период.
Таким образом, разработанные методы ускоренной селекции позволяют проводить скрещивание, размножение, изучение и отборы селекционного материала в осенне-зимний период, что существенно сокращает продолжительность селекционного процесса с 10-12 до 7 лет.
3. Создание сорта ярового рапса Дубрвинский скороспелый
В 80-е годы 20-го века в связи с увеличением доли рапсового масла, идущего на пищевые цели, возникла необходимость в создании для условий
Сибири сортов ярового рапса с улучшенным качеством продукции: безэруковых, низкоглюкозинолатных, скороспелых и высокопродуктивных.
Исходный материал, методы создания сорта и изучение гибридов в фитотроне и поле. Для создания сорта в качестве исходного материала согласно нашим принципам подбора были взяты следующие сорта:
Н]'а 81839 (Финляндия) - скороспелый, вегетационный период 93 дня, безэруковый, урожайность зеленой массы 2,82 кг/м2, семян - 0,255 кг/м2;
К-4627 Акех (Канада) - среднеспелый, вегетационный период 105 дней, урожайность зеленой массы 2,95 кг/м2, семян - 0,211 кг/м2 (см. табл. 1).
Мы использовали метод внутривидовой гибридизации Н]а 81839 х Акех (гибрид №961) в сочетании с отборами на скороспелость и продуктивность. Этапы селекционного процесса приведены в таблице 3.
Таблица 3 - Этапы селекционного процесса при создании сорта _Дубравинский скороспелый _
Этапы селекционного процесса Поколение Год Место и время проведения работ
Внутривидовая гибридизация, получение гибридной комбинации №961 1985 Ужурская СХОС, лето, опытное поле
Размножение и отбор родона-чальных растений в расщепляющейся гибридной комбинации, разделенной с помощью фотопериода на биотипы 19851986 Лаборатория светокультуры, октябрь-апрель
Изучение и отбор в полевых условиях (селекционный питомник) Р4 1986 Опытное поле, лето
Отбор и размножение выделившихся линий Р5 19861987 Лаборатория светокультуры
Контрольный питомник, размножение, экологическое испытание 1987 Опытное поле, лето
Селекционное размножение гибрида №961 19871988 Лаборатория светокультуры, октябрь-апрель
Конкурсное, экологическое и производственное испытание Р9 19881989 Опытное поле, лето
Передача сорта на государственное испытание 1989 Декабрь
Итого: 5 лет
Полученный летом 1985 г. гибрид №961 в условиях светокультуры был разложен с помощью фотопериода (14 часов день, 10 часов ночь) на
биотипы, различающиеся по длине вегетационного периода и продуктивности. У растений расщепление по продолжительности периода всходы-цветение варьировало от 33 до 43 дней. Растения скороспелого биотипа №961-33 были высокопродуктивные (12,0 г семян с 1 растения). В полевых условиях 1986 г. у биотипов прослеживалась определенная тенденция: биотипы с коротким периодом всходы-начало цветения в фитотроне (33-38 дней) в поле также оказались наиболее скороспелыми - 89 дней. Для дальнейшего изучения был взят биотип №961-33 как наиболее скороспелый, с высокой урожайностью семян - 0,25 кг/м2.
Конкурсное сортоиспытание гибрида №961. В 1988-1989 гг. гибрид №961 был включен в конкурсное сортоиспытание (табл. 4). Гибрид №961 был самым скороспелым, его вегетационный период составил 89 дней, что на 8-12 дней короче, чем у стандарта районированного сорта Кубанский. По урожайности семян №961 - 2,0 т/га на 20% превышал стандарт.
Таблица 4 - Результаты конкурсного сортоиспытания, 1988-1989гг.
Сорт, гибрид Вегетационный Урожайность Урожайность семян, т/га
период, дней зеленой массы, т/га
1988г 1989г. сред. 1988г. 1989г сред. 1988г. 1989г. сред. % К
Кубанский - 104 98 101 31,8 38,6 35,2 1,63 1,68 1,66 100
Дубравинский ск/сп (№961) 89 86 88 31,1 38,4 34,8 1,97 2,02 2,00 120
№24 101 99 100 32,7 38,7 35,7 1,65 1,85 1,75 105
№157 100 96 98 30,0 38,3 34,2 1,57 1,67 1,62 98
НСР05 4,9 0,9 0,32 0,02
Примечание: б! - стандарт.
Гибрид №961 отличался улучшенным качеством масла: высокое содержание олеиновой (59,7%) и линолевой (23,5%) кислот, низкое -эруковой (0,9%>) и глюкозинолатов (1,7%). В 1993 г. гибрид № 961, получивший название Дубравинский скороспелый, был включен в Госреестр РФ по Сибири и Дальнему Востоку.
Описание сорта. Дубравинский скороспелый - сорт 00-типа пищевого направления использования. Высота растения 76-87 см, на растении 45-50 стручков. Сорт скороспелый, длина вегетационного периода 87-95 дней. Урожайность семян - 1,99 т/га, на 0,28 т/га (на 18%) выше стандарта. Масличность семян - 44,5%. Сорт выровненный, дружно созревает, устойчив к полеганию, хорошо адаптирован к местным условиям.
4. Создание сорта ярового рапса Надежный-92
К началу 90-х годов в Сибири стало экономически невыгодным возделывание на кормовые цели кукурузы и подсолнечника. Возникла необходимость замены этих традиционных кормовых культур новыми культурами, хорошо адаптированными к условиям Сибири, в частности
яровым рапсом. Мы поставили задачу создать сорт рапса комплексного направления использования со следующими параметрами:
а) надежное созревание в условиях лесостепи Причулымья, то есть вегетационный период не должен превышать 105 дней;
б) урожайность зеленой массы в пределах 30-35 т/га;
в) гарантированная, независимо от погодных условий, урожайность семян, в благоприятные годы 1,8-2,0 т/га;
г) повышенные требования к качеству семян, то есть содержание эруковой кислоты и глюкозинолатов в масле менее 2%.
Исходный материал. Для создания сорта в качестве исходного материала согласно нашим принципам подбора были взяты следующие сортообразцы (см. табл.1):
Nora (Дания) - вегетационный период — 105 дней; высота - 119 см, урожайность зеленой массы - 3,43 кг/м2, семян — 0,228 кг/м2;
Marv (Дания) - вегетационный период - 105 дней; высота - 125 см, урожайность зеленой массы - 2,83 кг/м2, семян - 0,134 кг/м2;
Hja 82470 (Финляндия) - вегетационный период - 93 дня; высота -104 см; урожайность зеленой массы - 5,65 кг/м2, семян - 0,240 кг/м2;
Ужурский - перспективный гибрид ярового рапса селекции Ужурской ОС. Длина вегетации 94 дня; высота - 107 см, урожайность зеленой массы -3,33 кг/м2, семян - 0,20 кг/м2.
Диаллельные скрещивания при создании сорта с использованием методов ускоренной селекции. Были составлены схемы скрещиваний по типу диаллельных. Летом 1987 г. в полевых условиях были получены 12 простых гибридных комбинаций по схеме I (табл.5). В течение зимы 19871988 гг. получили 132 сложных гибрида согласно схеме II, в том числе №1199 (табл. 6). Таким образом, сорт Надежный-92 (№1199) получен путем сложной гибридизации сортов (Nora х Marv) х (Marv х Hja 82470) с последующим отбором и использованием методов ускоренной селекции.
Таблица 5 - Схема диаллельных скрещиваний при создании сорта _Надежный-92. Схема I, лето 1987 г._
Nora Ужурский Hja 82470 Marv
Nora X 1151 1152 1155
Ужурский 1154 X 1161 1160
Hja 82470 1153 1162 X 1158
Marv 1156 1159 1157 X
Изучение гибридов в селекционном и контрольном питомниках. В
1988 г. на основе гибридных растений Р3 из гибрида №1199 была сформирована популяция, в которой было достигнуто равновесие между гармоничным развитием каждого растения и сообщества в целом -повышенная масса семян с 1 растения (4,0 г) сочеталась с высокой урожайностью семян с 1 м2 (0,056 г).
Таблица 6 - Схема диаллельных скрещиваний при создании сорта Надежный-92. Схема II, фитотрон, 1 оборот; сентябрь-ноябрь 1987 г.
№ 1151 Ыога х Ужурский № 1152 Ыога х Н|а82470 № 1153 Н^82470 х Ыога № 1154 Ужурский х Ыога № 1155 Ыога х Магу № 1156 Магу х Ыога № 1157 Магу х Н|а82470 № 1158 Н|а82470 X Магу № 1159 Магу х Ужурский № 1160 Ужурский х Магу № 1161 Ужурский хН|а82470 № 1162 Н|а82470х Ужурский
№ 1151 (Нога х Ужурский) 1167 1172 1169 1168 1175 1177 1174 1176 1171 1170 1173
№ 1152 (Ыогах Н|а82470) 1178 1183 1180 1179 1186 1188 1185 1187 1182 1181 1184
№ 1153 (Н^ 82470 х Ыога) 1233 1234 1236 1235 1241 1243 1240 1242 1238 1237 1239
№ 1154 (Ужурский х Ыога) 1200 1201 1205 ■ 1202 1208 1210 1207 1209 1204 1203 1206
№ 1155 (Ыогах Магу) 1189 1190 1194 1191 ■ 1197 1199 II96 1198 1193 1192 1195
№ 1156 (Магух Ыога) 1265 1266 1271 1268 1267 1275 1273 1274 1270 1269 1272
№ 1157 (Магу х Н|а 82470) 1287 1288 1293 1290 1289 1296 1295 1297 1292 1291 1294
№ 1158 (Ца 82470 х Магу) 1254 1255 1260 1257 1256 1262 1264 1263 1259 1258 1261
№ 1159 (Магу х Ужурский) 1276 1277 1282 1279 1278 1285 1286 1284 ■ 1281 1280 1283
№ 1160 (Ужурский х Магу) 1212 1223 1227 1225 1224 1230 1232 1229 1231 ■ 1226 1228
№ 1161 (Ужурский хН|а82470) 1211 1212 1216 1214 1213 1219 1221 1218 1220 1215 ■ 1217
№ 1162 (^а 82470х Ужурский) 1298 1244 1249 1246 1245 1251 1253 1250 1252 1248 1247 ■
Гибридная популяция среднеспелого типа с вегетационным периодом 96 дней. В контрольном питомнике 1990 г. №1199 был самым урожайным -2,47 т/га, что на 43% выше, чем у стандарта.
Конкурсное сортоиспытание селекционного номера 1199. По урожайности семян №1199 (сорт Надежный-92) - 2,19 т/га в среднем за два года испытания существенно превышал стандарт - на 34% (на 0,48 т/га), по урожайности зеленой массы — 28,2 т/га, на 9% выше стандарта (табл. 7). Длина его вегетационного периода в среднем 105 дней; это среднеспелый сорт, надежно созревающий в условиях Сибири. Сорт Надежный-92 имеет улучшенное качество масла: низкое содержание эруковой кислоты - 0,25%, глюкозинолатов - 0,65%, повышенное олеиновой кислоты - 62,0%, что на 27% выше, чем у стандарта.
Таблица 7— Урожайность зеленой массы и семян сортообразцов и гибридов _ярового рапса в конкурсном сортоиспытании, 1991-1992 гг._
Сорт, гибрид Длина вегетационного периода, дн. Урожайность, т/га
зеленой массы семян
1991 г. 1992 г. сред. % к st 1991 г. 1992 г. сред. % к st
Кубанский - б! 105 33,7 18,1 25,9 100 1,54 1,74 1,64 100
Дубравинский скороспелый 97 28,4 17,4 22,9 88 1,60 1,82 1,71 104
№1199 (Надежный-92) 105 35,9 20,5 28,2 109 2,08 2,30 2,19 134
№2029 105 32,8 19,8 26,3 102 1,94 1,91 1,92 117
№2054 103 35,8 19,1 27,4 106 1,80 1,66 1,73 105
№2056 103 33,9 17,9 25,9 100 1,99 1,55 1,77 108
№2060 104 30,5 16,0 23,3 90 1,62 1,38 1,50 91
№2061 103 27,4 16,5 22,0 85 1,40 1,51 1,46 89
НСР05 6,4 6,0 0,32 0,44
Примечание: — стандарт.
В 1992 г. сорт ярового рапса Надлежный-92 был передан на государственное сортоиспытание и в 1996 г. районирован по Сибирскому региону. В таблице 8 приведены основные этапы селекционного процесса при создании сорта Надежный-92. На их реализацию ушло всего 5 лет.
Описание сорта. Надежный-92 - сорт 00-типа, то есть безэруковый и низкоглюкозинолатный Высота 92-98 см. Сорт среднеспелый, вегетационный период - 100-105 дней, выровненный, дружно созревает, почти не полегает, холодостойкий, устойчив к поражению болезнями. Это сорт комплексного направления использования, способен давать высокую урожайность зеленой массы - 31,5-38,0 т/га, и гарантированную урожайность семян - 2,19 т/га даже в неблагоприятные по метеорологическим показателям годы. Масличность 46,8%. Сорт хорошо адаптирован к условиям Сибири.
Таблица 8 - Этапы селекционного процесса при создании сорта ярового рапса Надежный-92
Этапы селекционного процесса Поколение Год Место и время проведения работы
Создание гибридной комбинации, ее размножение и изучение И, Р2 1987-1988 Лаборатория светокультуры, ноябрь-апрель
Изучение гибридов в селекционном питомнике, отбор родоначальных растений Ъ 1988 Опытное поле, лето
Изучение гибридных комбинаций в селекционном питомнике, отбор элитных растений Р 4 1989 Опы гное поле, лето
Размножение элитных растений Р5 1989-1990 Лаборатория светокультуры, ноябрь-апрель
Изучение гибридов в контрольном питомнике Рб 1990 Опытное поле, лето
Селекционное размножение Р7 1990-1991 Лаборатория светокультуры, ноябрь-апрель
Конкурсное, экологическое и производственное сортоиспытание, селекционное размножение Р8 И, 1991-1992 Опытное поле, лето
Оформление и передача документации на сорт в Государственное сортоиспытание 1992 Ноябрь-декабрь
Итого. 5 лет.
5. Распространение сортов рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 в Сибири
Сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 широко возделываются на семена и зеленый корм в Сибири, а также используются в качестве стандартов в опытах по экологическому и государственному сортоиспытанию в различных регионах России (табл. 9). Результаты этих испытаний показали, что наши сорта хорошо зарекомендовали себя не только в условиях Восточной Сибири, но и в почвенно-климатических условиях других регионов России (Алтайского края, Читинской, Липецкой, Омской и др. областей).
Таблица 9 - Результаты экологического и государственного испытания сортов ярового рапса Надежный-92 и Дубравинский скороспелый,
1989-2005 гг.
Сорт Учреждение, проводящее испытание Год Вегетационный период, дней Урожайность семян
т/га % к st
Золотонивский - э! Дубравинский ск/сп АНИИЗиС, г. Барнаул 1989 85 84 2,70 2,88 100 107
Шпат - Дубравинский ск/сп Омская обл., ГСУ 1990 95 93 1,70 1,81 100 106
Шпат - Дубравинский ск/сп НСР05 Нижегородская обл., Лысковский ГСУ 1991 101 97 1,56 1,76 0,27 100 113
Шпат - Дубравинский ск/сп Московская обл., Дмитровский ГСУ 1992 102 97 0,81 1,37 100 169
Ратник - 51 Дубравинский ск/сп ВНИИПТИ рапса (г. Липецк) 2005 90 83 1,48 1,34 100 91
Ханна - 51 Надежный-92 ВНИИПТИ рапса (г. Липецк) 1989 - 2,94 3,57 100 121
Золотонивский -Надежный-92 АНИИЗиС (г. Барнаул, Алтайский край) 1992 70 70 0,96 1,64 100 171
Золотонивский - 51 Надежный-92 НСР05 АНИИЗиС (г. Барнаул, Алтайский край) 1993 85 92 2,33 2,75 0,16 100 118
Шпат - я! Надежный-92 НСР05 Читинская обл., ГСУ 1995 99 102 1,40 1,60 0,15 100 114
Примечание: st - стандарт.
ВЫВОДЫ
1. Результаты многолетних научных исследований и производственной практики показали возможность стабильного получения урожайности семян сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 не только в условиях лесостепи Причулымья, но и в других почвенно-климатических зонах Сибири, где основным лимитирующим фактором является длина вегетационного периода.
2. Установлено, что для селекции на скороспелость следует использовать сорта из регионов, природно-климатические условия которых сходны с условиями Сибири. Использование скороспелых сортообразцов К-4579 Regent, К-4627 Altex из Канады, К-4475 №1225, Karat, К-4272 SV71/6 из Швеции, Nora, Line, Marv из Дании, Hja 81733, Hja 81839, Hja 82831, Hja 82470 из Финляндии в селекционном процессе позволило создать сорта ярового рапса, обеспечивающие стабильное получение семян в условиях лесостепи Причулымья.
3. Проведена комплексная оценка сортообразцов ярового рапса в коллекционном питомнике. Выделены скороспелые и среднеспелые образцы:
- сочетающие высокую урожайность зеленой массы и семян: К-4395 Target, К-4401 Tanka, К-4432 Turret, К-4442 Zephir (Канада), К-4272 SV 71/6, Topas, К-4427 Gulle, Hanna (Швеция), Hja 82470 (Финляндия), сорта отечественной селекции К-4343 Высокопольский, К-4201 Носовский-9, Эввин;
- с улучшенным качеством маслосемян (00-типа): К-4358 Bronowski (Польша), К-4579 Regent, К-4627 Altex, Andor, AC Excel, Stellar (Канада), Hanna, Topas, Karat (Швеция), Эввин Золотонивский, СибНИИК-198, Ярвэлон отечественной селекции.
4. Разработан метод интенсивной светокультуры, позволяющий в осенне-зимний период в условиях фитотрона получить 2-3 поколения гибридов, и тем самым сократить сроки создания сортов с 10-12 до 7 лет.
5. Типы ламп оказывает существенное влияние на рост и развитие растений рапса в условиях светокультуры:
- под ксеноновыми лампами ДКсТВ-6000 с водяным охлаждением растения рапса растут и развиваются быстрее, вегетационный период составляет 73-74 дня, урожайность семян - 0,07-0,12 кг/м2.
- под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 с воздушным охлаждением образуются более мощные растения с урожайностью 0,20-0,35 кг/м2, длиной вегетационного периода 81-87 дней. Этим лампы создают условия для более полного проявления потенциала генотипа, поэтому наиболее эффективны для проведения отборов по ряду хозяйственно-ценных признаков.
6. Применение систематического прищипывания главной кисти и пасынкованя боковых побегов позволяет довести вегетационный период под лампами ДКсТВ-6000 до 53-57 дней, под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-З-ЗООО до 63-65 дней, то есть сократить на 18-22 дня.
7. С использованием методов межсортовой гибридизации, отборов и методов интенсивной светокультуры создан скороспелый сорт ярового рапса 00-типа пищевого направления использования Дубравинский скороспелый (вегетационный период 87-95 дней), включенный в Госреестр РФ по Западной и Восточной Сибири и Дальнему Востоку.
8. На основе методов диалелльных скрещиваний в сочетании с отборами и использованием интенсивной светокультуры создан высокоурожайный сорт ярового рапса 00-типа комплексного направления использования Надежный-92, включенный в Госреестр РФ по Восточно-Сибирскому региону.
Предложения селекционной практике и производству
1. В качестве исходного материала рекомендуем использовать следующие сорта ярового рапса:
- для селекции на скороспелость: Regent, Altex (Канада), №1225, Karat (Швеция), Nora, Marv (Дания), Hja 81733, Hja 81839, Hja 82831, Hja 82470 (Финляндия), Дубравинский скороспелый (Россия);
- для селекции на продуктивность - сорта с высоким урожем зеленой массы и семян: Target, Tanka (Канада), SV 71/6, Topas (Швеция), Высокопольский, Носовский-9, Надежный-92 (Россия).
2. Для сокращения сроков создания сортов ярового рапса рекомендуем использовать установки искусственного климата, позволяющие в осенне-зимний период получать 2-3 поколения гибридов:
для размножения гибридов первых двух поколений следует использовать лампы ДКсТВ-6000, с одновременной прищипкой центральной кисти до 15-18 стручков и удалением всех пазушных побегов;
-для размножения гибридов последующих поколений и проведения отборов по продуктивности, длине вегетационного периода, содержанию эруковой кислоты наиболее эффективны в условиях фитотрона лампы ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 с воздушным охлаждением.
3. Сорт ярового рапса Дубравинский скороспелый предлагаем для производства маслосемян в Сибири, в частности в подтаежной зоне, что позволит снизить напряженность уборочных работ благодаря его ускоренному созреванию.
4. Сорт Надежный-92 рекомендуется для комплексного направления использования во всех зонах Сибири.
Публикации по материалам диссертации
1.0сипова Г.М. Сорта и методы селекции ярового рапса 00-типа в ГНУ СибНИИ кормов / Г.М. Осипова, O.A. Познахарева // Кормопроизводство. -2005. -№ 8. - С. 7-11.
2.Осипова Г.М. База паспортных данных сибирского генофонда ярового рапса с разной окраской оболочки семян / Г.М. Осипова, Д.А. Потапов, O.A. Познахарева // № госрегистрации ВНТИЦ 50200600298 от 9.03.2006, М. - 2006.
3. Познахарева O.A. Рапс // Частная селекция и генетика полевых культур в Сибири. Учебное пособие. Под ред. H.A. Сурина. - Красноярск, Изд-во КГАУ, 2006. - С. 364-393.
4. Авторское свидетельство №6255 на сорт ярового рапса Дубравинский скороспелый от 12.01.1993 г. (авторы: Познахарева O.A., Семенов В.И., Козлов A.A., Познахарев С.И., Лисовский Г.М., Долгушев В.А., Гасников А.Н.) // Госреестр селекцион. достижений, допущенных к использованию. - М., 1993.
5. Авторское свидетельство №6971 на сорт ярового рапса Надежный-92 от 07.02.1996 г. (авторы: Познахарева O.A., Семенов В.И., Акулов Ю.И., Козлов A.A., Лисовский Г.М., Долгушев В.А., Гасников А.Н., Гольд В.М.) // Госреестр селекцион. достижений, допущенных к использованию. - М., 1996.
Подписано в печать 26 03 2007 г. Формат 60x84 '/,6 Печ л 1,0. Тираж 100 экз Заказ №51.
ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск