Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физические и посевные качества семян ярового рапса при разных условиях выращивания и хранения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Старых, Алексей Иванович

Введение.

1. Биология и агротехника рапса в Сибири (обзор литературы).

1.1. Хозяйственное использование рапса.

1.2. Рапс яровой в Сибири и на Урале.

1.3. Рапс яровой в Тюменской области.

2. Материалы, условия и методика проведения исследований.

2.1. Объект исследований.

2.2. Место и время проведения исследований.

2.3. Агроклиматические условия в годы проведения исследований.

2.4. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка.

2.5. Агротехника опытов.

2.6. Методика закладки полевых опытов.

2.7. Методика полевых исследований.

2.8. Методика лабораторных исследований.

Экспериментальная часть

3. Влияние факторов агротехники на рост и развитие растений ярового рапса.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Динамика стеблестоя в посевах.

3.3. Высота растений.

3.4. Устойчивость к полеганию.

3.5. Поражение болезнями и повреждение вредителями.

3.6. Морфологическое строение растений рапса.

3.7. Урожайность семян.

3.8. Физические свойства семян.

3.9. Содержание жира и протеина в семенах.

4. Посевные качества семян ярового рапса.

4.1. Всхожесть свежеубранных семян.

4.2. Посевные качества семян рапса через 3 месяца хранения.

4.3. Сила роста семян рапса.

4.4. Динамика прорастания семян.

5. Хранение семян ярового рапса.

5.1. Хранение переходящих фондов семян.

5.2. Динамика поглощения атмосферной влаги семенами рапса при хранении.

6. Изучение новых селекционных сортов рапса.

6.1. Рост и развитие растений.

6.2. Динамика высоты растений.

6.3. Поражение болезнями и повреждение вредителями.

6.4. Устойчивость к полеганию.

6.5. Структура урожая.

6.6. Урожайность и качество семян.

7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания рапса на семена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физические и посевные качества семян ярового рапса при разных условиях выращивания и хранения"

Актуальность темы. Тюменская область - крупный агропромышленный регион Российской Федерации. Природно-климатические условия позволяют здесь успешно заниматься земледелием и животноводством. В последние годы в связи с проведением экономической реформы в области наблюдалось снижение производства продукции животноводства и, как следствие, уменьшались посевные площади, занятые кормовыми культурами. В настоящее время Администрацией Тюменской области принимаются энергичные меры по восстановлению поголовья молочного скота, а также начинается работа по разведению скота мясных пород. Для этого в область в 2001-2002 гг. из Франции завезено 1500 голов племенного мясного скота пород шароле, лимузин, обрак, герефорд и салерс. В связи с этим потребность в качественных растительных кормах, богатых белком, витаминами и минеральными веществами, значительно возрастает. Решить эту проблему можно за счет расширения посевных площадей, занятых скороспелыми, высокоурожайными и питательными кормовыми культурами. К таким культурам относится рапс яровой.

Яровой рапс - ценное масличное и кормовое растение. В его семенах содержится до 50 % масла, по качеству жирнокислотного состава уступающего лишь оливковому. Содержание переваримого протеина в 1 кг рапсового жмыха достигает 400 г, кормовых единиц - 1,25, содержание кальция, фосфора и некоторых аминокислот (глутамин, аланин) в 1,5-2 раза выше, чем в соевом.

Урожайность зелёной массы ярового рапса в условиях Западной Сибири достигает 700 ц/га. По своей питательности она превосходит бобово-злаковые однолетние травосмеси и может использоваться как в свежем виде, так и для приготовления силоса, сенажа, травяной муки. В 100 кг зеленой массы содержится 12-18 кормовых единиц, на каждую приходится 147-225 г переваримого протеина.

При летнем посеве рапс быстро наращивает большую вегетативную массу и поэтому широко используется в качестве парозанимающей, промежуточной и поукосной культуры и считается важным компонентом зеленого конвейера. Кроме того, рапс - отличный медонос и ценное сидеральное растение.

В Тюменской области яровой рапс на корм начали сеять с конца 1970-х гг. Чуть позже его стали использовать в качестве сидеральной культуры. Первые посевы на семена проведены в середине 1980-х гг. В 2000 г. общая площадь, занятая яровым рапсом составила в Тюменской области 11300 га, в том числе, на маслосемена 9827 га.

Несмотря на все преимущества, яровой рапс не занял ещё достойного места в структуре посевных площадей региона. Основная причина - отсутствие качественных семян и плохо налаженная система семеноводства. Ранее в Тюменской области не изучалось влияние условий выращивания и хранения на посевные качества семян ярового рапса. Актуальность темы исследований обусловлена необходимостью получения местных семян ярового рапса с высокими физическими и посевными качествами.

Цель и задачи исследований. Учитывая высокую потребность производства в доброкачественных семенах ярового рапса и слабую изученность его семеноводства в Сибири, мы поставили цель исследований: изучить влияние основных факторов агротехники на семенную продуктивность и посевные качества семян рапса, устойчивость их к длительному хранению.

Для этого было предусмотрено решение следующих задач: изучить влияние минеральных удобрений, сроков посева и способов уборки на семенную продуктивность рапса; исследовать влияние перечисленных факторов агротехники на показатели физических и посевных качеств семян рапса; изучить способы хранения семян рапса; выявить особенности роста и развития, семенную продуктивность и качество семян новых селекционных сортов рапса; сделать экономическую и биоэнергетическую оценку основных факторов агротехники рапса.

Научная новизна. На основе проведенных экспериментальных исследований впервые в условиях Зауралья установлено влияние минеральных удобрений, сроков посева, способов уборки и условий хранения на физические и посевные качества семян ярового рапса. Обнаружено длительное послеуборочное дозревание семян ярового рапса, прежде не отмеченное в литературе. Выявлено, что срок, установленный стандартом для определения всхожести семян, для условий Сибири мал и необходимо его увеличить. Выявлены новые перспективные сорта ярового рапса, отличающиеся высокой урожайностью и качеством семян.

Практическая значимость работы. Установлены оптимальная доза минеральных удобрений, срок посева и способ уборки, рекомендуемые для выращивания ярового рапса на семена. Внедрение данных элементов технологии обеспечивает получение в условиях северной лесостепи Тюменской области 15-20 ц/га высококачественных семян, что явится надежным фундаментом для дальнейшего расширения посевных площадей ярового рапса с целью получения питательных кормов для животноводства и ценного сырья для перерабатывающей промышленности.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры селекции, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, Ученых Советах Агротехнологического института ТГСХА, а также на научных конференциях молодых ученых Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 1999-2002 гг. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агроприемы, обеспечивающие высокую семенную продуктивность ярового рапса;

- особенности посевных качеств семян рапса в условиях Зауралья;

- особенности хранения семян рапса.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Старых, Алексей Иванович

Выводы

На основании наших трехлетних исследований можно сделать следующие выводы:

1. Самая высокая урожайность семян ярового рапса получена при внесении минеральных удобрений в норме МбоРбоКбо, в первом сроке посева и при однофазной уборке прямым комбайнированием.

2. Семена рапса в наших условиях имеют высокую уборочную влажность (около 30 %), хранить их можно только после немедленной очистки и сушки до сухого состояния (10 %).

3. Семена рапса с высокими физическими свойствами (масса 1000 штук, натура) получены в тех же вариантах опытов, где и высокая урожайность: удобрения в норме НюРбоКбо, в первом сроке посева и при однофазной уборке. В этих же вариантах получены семена с самым высоким содержанием жира.

4. Свежеубранные семена рапса имеют низкую всхожесть и энергию прорастания. Период послеуборочного дозревания у них продолжается до 6 месяцев.

5. После прохождения периода послеуборочного дозревания самые высокие показатели посевных качеств семян рапса (энергия прорастания, всхожесть, сила роста) получены в опыте с удобрениями при норме НзоРбоКбо и первом сроке посева. Способ уборки четко не оказал влияния на уровень посевных качеств семян.

6. Семена ярового рапса, убираемые в условиях Зауралья поздно, при низких температурах и высокой влажности, прорастают медленно и долго. За установленный ГОСТом 12038-84 срок в 7 дней они не показывают свою истинную всхожесть.

7. По мере хранения семена рапса несколько снижают показатели посевных качеств, но и через два года хранения остаются кондиционными по всхожести.

8. При хранении сухих семян рапса в естественных условиях насыпью и в мешкотаре они медленно сорбируют атмосферную влагу. Существенно увлажняется только верхний слой толщиной 2-4 см, в более глубоких слоях увеличение влажности идет очень медленно. При хранении в таре поглощение влаги семенами идет несколько медленнее, чем при хранении насыпью.

9. Среди изученных в коллекции новых селекционных сортов ярового рапса по комплексу полезных признаков выделены сорта Липецкий, Форум, Юбилейный и СибНИИК 21.

10. По комплексу экономических и биоэнергетических показателей наиболее выгодно получение семян ярового рапса при норме внесения удобрений ТчГ6оРбоКбо, в первом сроке посева и при однофазной уборке.

Предложения производству

1. Наиболее высокая урожайность семян рапса с хорошими посевными качествами получается при внесении полного минерального удобрения в норме КбоРбоКбо, раннем сроке посева и однофазном способе уборки.

2. Можно создавать переходящие фонды семян рапса и хранить их в течение двух лет без заметного снижения посевных качеств. Хранить их лучше в мешкотаре.

3. Для того, чтобы выявить истинную всхожесть семян, необходимо установить для сибирского рапса срок подсчета всхожести через 13 дней, а не через 7 как установлено ГОСТ 12038-84.