Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологических приемов возделывания ярового рапса на семена в условиях Западной зоны Центрального района Нечерноземья России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Губкина, Надежда Афанасьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА Г Обзор литературы
1Л. Биологические особенности роста и развития ярового рапса
1.2. Продуктивность ярового рапса в зависимости от сроков сева 17 ГЗ. Зависимость урожая семян ярового рапса от густоты стояния растений
1.4. Эффективность применения минеральных удобрений под яровой рапс
1.5. Эффективность применения различных способов борьбы с сорняками
ГЛАВА 2. Методика и условия проведения исследований
2.1. Методика проведения исследований
2.2. Содержание и методика проведения наблюдений, учетов и лабораторных анализов
2.3. Агротехника возделывания ярового рапса
2.4. Метеорологические условия в гоАь исследований
2.5. Характеристика опытного участка
ГЛАВА 3. Продуктивность ярового рапса в зависимости от сроков сева и способов борьбы с сорняками
3.1. Влияние гидротермических условий на динамизм роста и развития ярового рапса
3.2. Особенности формирования и функциональная деятельность фотосинтетического аппарата ярового рапса
3.3. Технологические приемы борьбы с сорняками в зависимости от сроков посева рапса.
3.4. Урожайность маслосемян ярового рапса и его качество в зависимости от сроков сева и способов борьбы с сорняками
3.4.1. Урожай и его стр)Атура
3.4.2. Качество урожая
3.4. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания ярового рапса в зависимости от сроков посева и способов борьбы с сорняками удобрений
ГЛАВА 4. Разработать дифференцированную системА зависимости от предшественников
4. Г Влияние различных доз удобрений и предшественников на рост и развитие рапса
4.2. Засоренность посевов
4.3. Фотосинтетическая деятельность ярового рапса в зависимости от предшественников и уровня минерального питания растений
4.4. Урожай и качество маслосемян рапса в зависимости от предшественников на фоне удобрений 4.5.Энергетическая и экономическая эффективность возделывания ярового рапса в зависимости от предшественников и внесения различных доз удобрений
Глава 5. Разработать систему удобрений в зависимости от густоты стояния растений ярового рапса
5. Г Рост и развитие растений рапса ярового
5.2. Засоренность посевов в зависимости от плотности стеблестоя рапса
5.3. Урожай семян рапса ярового и их качество в зависимости от густоты стеблестоя и внесения удобрений
5.4. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания ярового рапса при внесении различных доз удобрений и густоты стояния растений
Результаты проговодственной проверки Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологических приемов возделывания ярового рапса на семена в условиях Западной зоны Центрального района Нечерноземья России"
Основная масличная культура в нашей стране подсолнечник. Однако расчеты показывают, что гфедельное насыщение севооборотной пашни подсолнечником и соей в благоприятных агроклиматических зонах их воздельшания не позволяет создать необходимую сырьевую базу для производства растительного масла и кормового бежа в объемах, обеспечиваюпщх потребности народного хозяйства. Для этой цели достаточно надежным дополнительным источником этого продукта в регионе может служить яровой рапс.
Яровой рапс - ценная масличная культура, в семенах которого содержится от 38 до 48% масла, обладающего повьнпетшой биологической цетшостью и по качеству близкого к оливковому. Оно широко используется на пищевые цели, а также в маргариновой, металлургической, лакокрасочной, мыловаренной, химической, текстильной и других отраслях промышленности.
Рапс ценен и как универсальная кормовая культура. Жмыхи и шроты, полученные при переработке семян безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса, содержат 30-35% белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. При этом 1 тонна рапсового жмыха позволяет сбалансировать по б ежу 7-8 тонн зернофуража и повысить содержание переваримого протеина в фураже с 80 до 110 г на кормовую единицу, что соответствует научноч)боснованным нормам кормления сельскохозяйственных животных. Добавка рапсовУ?! жмыхов и шротов в рационы уменьшает расход кормов, снижает себестотймость продукции. Важна и агротехническая роль рапса. Мощная вегетативная масса его хорошо подавляет сорняки во второй половине вегетации, а корневая система улучшает структуру почвы. Имеются сведения, что корневые выделения очищают почву от триходермы возбудителя корневых гнилей многих культур. Рекомендуется использовать рапс и в качестве высокоэффективной сидеральной культуры.
Эффективность использования рапса в качестве зеленого удобрения и влияния его на плодородие почвы доказана В.Г.Лошаковым (1987) в исследованиях, гфоведенных в Центральных областях Нечерноземной зоны РСФСР, где установлено, что урожайность 200 ц/га зеленой массы равноценна внесению 40 тонн торфонавозных компостов.
Эколого - экономическая возможность возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и рапса, в той или иной зоне определяется в основном двумя требованиями - биологическими особенностями культуры и почвенно-климатическими ресурсами зоны. Относительно ярового рапса установлено, что высокая семенная продуктивность его обеспечивается там, где сумма активных температур вьппе 10°С не ниже 1700° С, годовое количество осадков не менее 400 мм, безморозный период не меньше 110 дней, биоклиматический потенциал 1,5 и выше (Н.З.Милшценко, 1989).
Отличительными чертами климатических условий Западного района Нечерноземной зоны, куда входит и Калужская область, являются достаточное обеспечение влагой и умеренное обеспечение теплом. Наибольшее количество осадков приходигся на период созревания рапса ярового, что вызывает трудности с его уборкой.
Большое внимание рапсу уделяется в Калужской области. Площадь под его посевами здесь в последние годы составляет до 10-15 тыс. га, в том числе около 2,5-2,8 тыс. возделывается на семена и маслосемена. Из общей площади рапса от 300 до 500 га в разные годы занимали озимые формы рапса и сурепицы. Урожайность семян или зеленой массы, которых при благоприятной перезимовки достигала 15-32 и 300-470 ц/га, соответственно.
В период с 1988 по 1994 гг. нами были проведены исследования по разработке технологии воздельшания и использования ярового и озимого рапса на семена и кормовые цели в системе зеленого конвейера. При этом были изучены сорта, сроки и способы применения удобрений, способы ухода за посевами и способы уборки урожая. Но в связи с тем, что исследования проводились не комплексно, многие вопросы в том числе, сроки сева, нормы высева, предшественники, дозы удобрений, способы борьбы с сорной растительностью были разработаны недостаточно, что не позволяло составить единую комплексную технологию, обеспечивающую стабильность получения высоких урожаев семян ярового рапса. В результате этого урожайность семян по хозяйствам области не превышала 5-7 ц/га, что сдерживало доведение производства маслосемян до областной потребности в объеме 4-5 тыс. тонн.
В связи с изложенным, целью исследований было усовершенствование технологии воздельшания рапса ярового в современных условиях при ограниченных финансовых и материально-технических ресурсах.
В задачи исследований входило:
1. Установить особенности роста, развития и формирования урожая рапса сорта Луговской в зависимости от гидротермического режима, складывающего при различных погодных условиях и технологических приемов воздельшания рапса.
2. Выявить возможность и эффективность более поздних сроков посева рапса в целях использования агротехнических приемов борьбы с сорной растительностью.
3. Установить эффективность размещения посевов рапса по различным предшественникам и разработать дифференцированную систему удобрений в зависимости от этого фактора.
4. Определить более оптимальную густоту стояния растений (норма высева семян) в зависимости от гидротермического режима в регионе и установить возможность дробного внесения азотных удобрений весной и в виде подкормки.
5. Установить влияния различных технологических приемов на качественные показатели урожая семян и выход растительного масла с гектара.
6. Дать энергетическую и экономическую оценку применения технологическим приемов возделывания ярового рапса.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Западной части Центрального Нечерноземья России при использовании отечественного сорта ярового рапса Луговской проведены комплексные исследования по изучению влияния сроков сева, способов борьбы с сорняками, норм высева семян, предшественников, доз и способов применения удобрений на рост и развитие растений, урожайность и качество маслосемян, энергетическую и экономическую эффективность воздельюания ярового рапса.
Установлена возможность исключения применения гербицидов для борьбы с сорняками путем замены их механическими обработками почвы и перед посевом рапса путем регулирования сроками сева во второй и начале третьей декадах мая, что имеет важное значение в экономическом и экологическом аспектах для современных условий. Разработаны наиболее целесообразные нормы высева семян в зависимости от показателя ГТК в регионе. Дифференцирована система применения удобрений в зависимости от уровня урожайности маслосемяАА возможность дробного их внесения при ограниченных ресурсах в весенний период.
В вьшолнении работы большую помощь оказал секретарь ученого совета нашего института кандидат сельскохозяйственных назлк В.А. Богомолову. За что я ему очень признательна. А также я выражаю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, члену корреспонденту РАСХН Ю.К. Новоселову.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Губкина, Надежда Афанасьевна
ВЫВОДЫ
1. Исследованиями установлено, что продукционные процессы формирования урожая семян ярового рапса во многом зависят от тепловых ресурсов, водообеспеченности и уровня минерального питания растений. В то же время сумма эффективных температур (вьппе 5° С) в период всходы- полная спелость семян для рапса не зависимо от изучаемых технологических приемов была довольно константной и колебалась от 1700 до 1800° С, из них около 50% приходилось на фазы цветение - созревание семян. При показателе ГТК от 0,8 до 1,4 развитие растений просходиг ускоренными темпами, дшша вегетационного периода составляла около 100 дней или была на две недели меньше, чем при показателе ГЖ 1,9 и выше.
2. Наиболее интенсивная продукционная деятельность растений рапса наблюдалась в период бутонизация-цветение. В этот период растения достигают максимальной ассимиляционной поверхности 80-90 тыс.квадратных метров на гектаре, ЧПФ составляет около 5 кт. на 1 тыс.мА/га дней, прирост растений в высоту около 3 см в сутки. С улучшением азотного питания растений ростовые процессы (площадь листьев, интенсивность линейного роста растений) усиливается. Площадь ассимиляционной поверхности достигает 111,2-125,8 тыс.мА/га. Однако это не способствовало увеличешш) ЧПФ. Оптимальной дозой азота является 30 кг/га по бобовому предшественнику и 60 кг/га по зерновому предшественнику.
3. Наиболее эффективным сроком сева рапса в зоне является посев через 10-15 дней после наступления физической спелости почвы (ориентировочно середина мая). При этом сроке сева целесообразно и экономически эффективно, а также экологичеср! безопасно осуществлять борьбу с сорной растительностью путем дополнительных одной- двух предпосевных обработок почвы. Урожай-маслосемян достигает 22,0-22,5 хЛга с выходом Ж1фа с гектара до 9,0 ц при уменьшении затрат на производство единицы продукции по сравнению с более ранним сроком сева на 10-22% и снижении себестоимости 1 ц семян с 99,8 руб. до 75,3 руб.
4. При использовании различных предшественников под рапс (зерновые ячмень, зернобобовые- горох) система удобрений должна быть дифференцированной. При посеве рапса по гороху оптимальная доза внесения азота составляет 30 кг, по зерновым культурам - 60 кг/га. Размещение рапса по гороху обеспечивает урожайность маслосемян на уровне 20,5-21,3 ц/га, сбор масла около 8,0 ц/га или на 10-12% больше, чем по зерновому предшественнику. При этом окупаемость удобрений по гороху увеличивается в 1,5 раза. При повьиненных дозах внесения потных удобрений эффект предшественников нивелируется.
5. Влияние минерального питания растений на урожай маслосемян рапса в зависимости от густоты стояния растений неодинаково. При умеренном уровне азотного питания (30 кг/га азота) различий в уровне урожая маслосемян в зависимости от густоты стояния растений не проявилось. С увеличением азота до 60-90 кг/га реакция загущенных посевов рапса, по сравнению с разреженными, более высокая. Однако высокие дозы азотных удобрений (90 кг/га) в увлаасненные годы приводит к полеганию растений, распространению болезней и резкому снижению урожая. б.При установлении нормы высева семян ярового рапса необходимо учитьшать показатель ГТК. В тех районах, где ГТК по многолетним данным преимущественно находится на уровне 1,8-2,0 посев рапса целесообразно осуществлять с нормой высева 2,5 млн., в районах с ГТК < 1,5- 3,5 млн. всхожих семян на гектар.
7. По энергетической и экономической оценке оптимальным способом внесения азотных удобрений является разовое их внесение под предпосевную обработку почвы в дозе 60 кг азота на 1 га. В то же время при недостатке их весной часть их (50%) возможно компенсировать за счет дробного внесения весной и в виде подкормки в фазу 2-3 настоящих листьев. При этом урожай маслосемян и сбор масла с гектара оказались близкие (семян 20,3 и 19,4 ц/га и масла 7,6 и 7,7 ц/га). Однако при дробном внесении удобрений по сравнению с разовым возрастают затраты на воздельшание рапса, снижается условный чистый доход (на 200-450 руб./га) и окупаемость вносимых удобрений. Эффективность дробного внесения азотных удобрений снижается в годы с избыточным увлажнением.
8. Технологические приемы оказывают заметное влияние на масличность семян рапса. Более поздние сроки посева (конец мая) приводят к снижению содержания жира в семенах с 43 до 39% в сравнении с ранним сроком сева. При внесении повышенных доз азота, особенно в виде подкормки, также наблюдается тенденция к снижению масличности семян.
9. На основе энергетической и экономической оценки технологических приемов воздельшания рапса установлено, что наиболее эффективными приемами явл5потся: посев рапса через 10-15 дней после наступления физической спелости почвы, внесение на фоне РК под предпосевную обработку почвы 60 кг азота по зерновым и 30 кг по зарнобобовым культурам, размещение рапса в севообороте по гороху. Совокупные затраты энергии на возделывание рапса составляют от 17 до 20 ГДж/га, выход ВЭ - до 50,0-54,0 ГДщ, ОЭ - 32,034,0 ГДж с гектара, коэффициент энергетической эффективности от 1,6 до 1,9, окупаемость удобрений до 1,6-2,69 рубля на затраченный рубль. При современной стоимости маслосемян рапса и материально-технических средств
123 нижним порогом экономической эффективности следует считать получение урожая не ниже 9-1С ц семян с гектара.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Посев ярового рапса проводить через 1С-15 дней после наступления физической спелости почвы или ориентировочно в середине маяА б-А С
2. Перед посевом в цежх борьбы с сорняками проводить дополшггельную предпосевную обработку почвы механическими орудиями.
3. В районах, где по многолетним данным в период май-август ГТК находится на уровне 1,8-2,С оптимальная норма высева семян рапса - 2,5 млн. шт./га, в районах с ГТК<1,5 - норму высева семян следует повысить до 3,5 млн. всхожих семян.
4. Размещать посевы рапса целесообразно по зернобобовым культурам (горох). Оптимальной дозой внесения азота на фоне РК под рапс по гороховому предшественнику является 3С кг, по зерновым культурам - 6С кг/га. а , а
5. Азотные удобрения полной нормы необходимо вносить «Ат!од предпосевную обработку почвы. В то же время в хозяйствах, когда весной азотного удобрения недостаточно, то дозу азота в 6С кг/га можно внести и дробно равными частями весной и в виде подкормки в фазу 2-3 настоящих листьев. В условиях высокой влагообеспеченности (ГТК-1,8-2,С) подкормьси азотом могует вызвать полегание посевов рапса.
Заключение.
Исследования по изучению сроков сева и способов борьбы с сорняками при воздельшании ярового рапса на маслосемена в условиях Западной части Центрального Нечерноземья показали, что более высокие показатели по урожайности маслосемян 20-25 ц/га, содержанию масла в семенах 42%, выходу масла с 1 га до 9,0 ц обеспечивают сроки сева рапса ярового во второй и начале третьей декадах мая (10-20 мая) с применением дополнительных предпосевных механических обработок почвы перед посевом рапса. При этом достигается наибольший эффект по снижению засоренности посевов на 10-20%, затрат на 10-22% и себестоимости продукции на 15-26%.
ГЛАВА 4. Разработать дифференцированную систему удобрений в зависимости от предшественников
4.1.Влияние различных доз удобрений и предшественников на рост и развитие рапса
Прохождение фенофаз и длина периода вегетации в 1996 и 1997 годах были аналогичными опыту со сроками посева ярового рапса. Внесение азота на фоне фосфорно - калийных удобрений по двум предшественникам (зерновым и гороху) существенного влияния не оказали на продолжительность фаз развития рапса и длину всего периода вегетации.
Существенное влияние минеральные удобрения оказывали на динамику роста растений. При этом действие их усиливалось с повышением доз азота при хорошем обеспечении растений влагой. Особенно это четко проявилось в условиях влажного 1997 года (рис. 3, приложение 3), из которых видно, что повышение доз минеральных удобрений положительно влияло на темпы роста растений во все фазы их развития. Наибольший прирост растений наблюдался в период бутонизация - цветение. В зависимости от предшественников в этот период он составил по зерновому предшественнику до 81 см, по бобовому - до 88 см, интенсивность роста растений находилась в пределах 2,4-3,2 см и 2,1-3,5 см в сутки, соответственно. Причем, основное влияние на увеличение высоты растений оказывали азотные удобрения. Так, на вариантах с внесением 30 кг азота высота растений по зерновым перед уборкой достигала 122-123 см, при внесении 60 кг - 129-126 см, при 90 кг - 130 см, а по бобовым она была выше на 2-8, 8-12 и 2-6 см , соответственно. Изменения высоты растений в вариантах с внесением только фосфора и калия по ячменю по сравнению с контролем были незначительными, тогда как по гороху они оказались на 2-6 см выше контроля. Эффективное действие удобрений по бобовому предшественнику 5 л"
120 100 80 60 40 20
160
1 40
120
100
I 80 го 60
3
4 0
20 О
3 4 5 6 7 варианты удобрений
1977 к
3 4 5 6 7 варианты удобрений 8 9
1999 год
70
4 5 6 ва(тангы удобрений
-•—зерновые бутонизация -бобовые Лонйза1Ля -А—зазновые цвета1ие
-Н—бобовые 1Летение -Ж—зерновые схвревание -•—бобовые созревание
-Ч—зЛзнсвые прирост буг.-1ретение,см —бобовые прирост л.-цвег.
РисЗ. Динамика роста растений на фоне предшественников и удобрений.
МОЖНО объяснить более высокими уровнями азотного питания растений за счет симбиотической активности гороха и биологической активности почвы.
В засушливом 1999 (приложение 4) при наличии влаги в почве < 10 мм интенсивность роста растений была слабая и составила 0,2-0,6 см в сутки. Внесение удобрений в этих условиях не оказало должного эффекта на рост растений независимо от предшественников. Действие их было эффективным только в период созревания урожая (третья декада июля), когда в условиях повышенной влагообеспеченности и высокой температуры воздуха было отмечено интенсивное нарастание листового аппарата и формирование новых генеративных органов, но в меньшей степени влияло на рост растений. Поэтому, к уборке растения были высотой 57-67 см, что в 1,5-2 раза ниже предыдуших лет исследований.
В среднем за три года (табл. 12) внесение азота в дозах от 30 до 90 кг/га по обоим предшественникам положительно влияло на высоту растений во все фазы их развития. Так, за период бутонгоации -цветения прирост высоты растений за счет удобрений составил 42- 48,4 см по зерновому и 48,1-53,3 см по бобовому предшественникам, что на 3,5-9,9 и 8,6-13,8 см, соответственно, выше, чем на варианте без удобрений. Тенденция увеличения роста растений за счет применения азотных удобрений сохранилась и на период уборки. Высота растений рапса составила по ячменю 93,7-100,0 см, по гороху - 98,9-105,6 см, тогда как на контроле -88,2 и 89,3 см.
Анализ полученных данных роста показал, что эффективность действия удобрений на высоту растений в значительной мере зависела от изучаемых предшественников. Как видно из таблицы 12 более высокой она была по гороху. Внесение каждых 30 кг/га азота по гороху способствовало интенсивности роста растений ярового рапса в динамике от 2,0 до 8,0 см, что почти наполовину больше, чем по ячменю. При этом наиболее оптимальным было внесение азотного удобрения в дозе Мбо, где высота растений, независимо от фонов РК,
Динамика роста растений ярового рапса в зависимости от предшественников и доз удобрений в среднем за 1996,1997 и 1999 годы, см
Предшественники
Зерновые (ячмень) Бобовые (горох) п./п. бутони- цвете- прирост созре- бутони- цвете- прирост созре
Варианты удобрений зация ние бут.- вание зация ние бут.- вание цвет. цвет.
1 Контроль - без удобрений 26,6 65,1 38,5 88,2 26,5 66,0 39,5 89,3
2 Фон-1 -РК-расчетный- 27,0 68,6 41,6 91,3 26,2 66,1 39,9 91,0
3 Фон-2-72 фона-1 + по 30 кг/га с 27,6 67,6 40,0 92,0 28,0 75,1 47,1 91,3 семенами
4 Фон-1 +N30 30,7 72,7 42,0 93,7 29,4 79,2 49,8 98,9
5 Фон-2 +N30 30,8 77,1 46,3 96,0 28,6 76,7 48,1 99,3
6 Фон-1 +N60 30,9 77,2 46,3 97,0 29,9 81,9 52,0 103,0
7 Фон-2 +N60 30,3 78,2 47,9 96,7 29,7 80,3 50,6 102,9
8 Фон-1 +№о 31,7 79,0 47,3 100,1 32,1 83,3 51,2 105,6
9 Фон-2 +№о 31,0 79,4 48,4 99,9 33,0 86,3 53,3 103,6
Примечание: по фону -1 внесено Р20 Кзо кг/га под культивацию, по фону -2 -Рю Kis - под культивацию + по 30 кг/га в рядки с семенами составила 102,9-103,0 см. С увеличением дозы азота до 90 кг/га высота растений оставалась приблизительно на одном уровне. Разница между вариантами составила 0,6-2,6 см. Действие №о по зерновому предшественнику по обоим фонам было более эффективным. Прирост высоты растений в данном случае, по отношению к Кбо, достигал 3 см.
Анализ вышеизложенного позволяет заключить, что наибольшее влияние на динамизм роста и развигия растений ярового рапса в зависимости от предшественников оказывали азотные удобрения. Наиболее оптимальным, при температуре воздуха не ниже 15° С и наличрш влаги в почве 65-70% НВ, является внесение азота в дозах 60 кг/га по гороху. Высота растений, независимо от фонов РК, составила 102,9-103,0 см против 89,3 см на варианте без применения удобрений. При увеличение дозы азота до 90 кг/га по гороху прирост растений рапса был не существенным (0,6-2,6 см). Тогда как внесение этой дозы по ячменю он достигал 3,1-3,2 см.
4.2. Засоренность посевов
Анализ данных, полученных при оценке влиянии предшественников на Л фоне различных доз удобрений на засоренность посевов рапса, показал, что количество сорняков в начальные фазы развития рапса было не значительным и составило по зерновым 18,7-22,7 шт./мЛ, по бобовым - 20,0-24,7 шт./мЛ или на 10% больше. Перед уборкой рапса, несмотря на сокращение сорных растений за вегетационный периодЛэта закономерность сохранилась по всем вариантам. При этом масса их по мере увеличения доз азотных удобрений возрастала по зерновым с 21,6 до 29,6 г/м , по бобовым - с 22 до 35,5 г/м , что в сравнении с контрольным вариантом больше на 7-37% и 35-53%, соответственно (табл.13).