Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор исходного материала для селекции озимой ржи в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нуждина, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ
СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ РЖИ (Литературный обзор).
1Л. Значение культуры озимой ржи.
1.2. Проблемы и результаты селекции озимой ржи в Нижнем Поволжье.
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения опытов и метеорологические условия исследований.
2.2. Материал и методика исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3 . РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ОЗИМОЙ РЖИ ПО ОСНОВНЫМ СЕЛЕКЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1. Зимостойкость озимой ржи.
3.2. Засухоустойчивость.
3.3. Основные болезни ржи.
3.3.1. Бурая ржавчина.
3.3.2. Мучнистая роса.
3.3.3. Снежная плесень.
ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ РЖИ.
4.1. Урожайность.
4.2. Высота растения.
4.2.1. Устойчивость к полеганию.
4.3. Продуктивная кустистость.
4.4. Длина колоса.
4.5. Число зерен в колосе.
4.6. Масса зерна с колоса.
4.7. Масса 1000 зерен.
4.8. Масса зерна с растения.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЗЕРНА.
5.1. Натурная масса зерна.
5.2. Содержание белка.
5.3. Амилолитическая характеристика образцов озимой ржи.
5.4. Число падения.
5.5. Технологическая характеристика зерна.
5.6. Хлебопекарное качество.
5.6.1. Объем хлебца, см.
ГЛАВА 6 ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОНОРОВ ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В СЕЛЕКЦИИ.
6.1. Подбор доноров для включения в скрещивания.
6.2. Характеристика гибридов по некоторым хозяйственно - ценным признакам.
6.3. Использование комбинационной способности сортов, образцов для создания сложных популяций озимой ржи.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор исходного материала для селекции озимой ржи в Нижнем Поволжье"
Актуальность работы
В Нижнем Поволжье озимая рожь - одна из ведущих зерновых культур, используемая для пищевых, кормовых и технических целей.
Создание высокоурожайных неполегающих сортов озимой ржи с высокой зимо-засухоустойчивостью, комплексной устойчивостью к основным болезням и вредителям, с высокими технологическими качествами зерна является одной из важнейших проблем в селекции этой культуры.
В успешном решении этой сложной задачи ведущая роль принадлежит научно-обоснованному подбору исходного материала на основе его изучения в различных почвенно-климатических условиях и выявления лучших источников хозяйственно-полезных признаков с последующим включением их в селекционный процесс путем использования в качестве компонентов при формировании питомников направленного переопыления или же контролируемой гибридизации. В связи с этим изучение коллекционных образцов из мирового генофонда ржи в условиях Поволжья является актуальным и необходимым.
Исследования по диссертации выполнены в соответствии с тематическим планом НИР лаборатории селекции и семеноводства озимых культур НИИСХ Юго-Востока по заданию. "Разработать эффективные приемы создания исходного материала с высокой устойчивостью к грибным болезням (снежная плесень, бурая ржавчина, мучнистая роса), к прорастанию зерна в колосе и создать на их основе высокопродуктивные популяции ржи". Цель и задачи исследований
Изучить и выявить из мировой коллекции ржи сортообразцы по комплексу хозяйственно-ценных признаков подходящих в условиях Нижнего Поволжья для дальнейшего включения в селекцию новых высокопродуктивных сортов.
В задачу исследований входило изучение биологических особенностей сортообразцов:
- устойчивость к полеганию, лимитирующим абиотическим (зимо-засухоустойчивость) и биотическим (устойчивость к основным болезням) факторам роста;
- урожайность зерна сортообразцов и элементы продуктивности растений, качество зерна (натурная масса зерна, содержание белка, число падения (ЧП), амилограмма (е а), хлебопекарные свойства);
- комбинационная ценность сортообразцов применительно к задачам селекции.
Научная новизна
- Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены новейшие сортообразцы ржи из мирового генофонда по хозяйственно-ценным признакам и биологическим свойствам применительно к задачам селекции. Выделены источники по зимо-засухоустойчивости, продуктивности, неполегаемости, с высокйми хлебопекарными качествами зерна, обладающие устойчивостью к бурой ржавчине, мучнистой росе и наиболее приспособленные к экстремальным условиям Поволжья. Лучшие сорта и образцы включены в селекционный процесс. Использован поликросс-тест для создания сложных популяций ржи.
Практическая ценность работы
В результате проведенных исследований выделены сортообразцы, обладающие комплексом селекционно-ценных признаков и свойств, в том числе комплексной устойчивостью к грибным болезням, которые широко используются в селекционной работе. Из лучших материалов сформированы новые питомники переопыления Короткостебельная-3, Политопкрос.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на Всероссийском координационном совещании по селекции, семеноводству и технологии возделывания озимой ржи (Казань, 1997), на научно-методическом координационном совещании, посвященным 110-летию со дня рождения известного селекционера А.П. Шехурдина (Саратов 1996), на научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания Краснокутской селекционно-опытной станции (Саратов-Красный Кут, 1999), на 5 Всеросийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство полевых культур" (Пенза 2001).
Публикации
По результатам исследований опубликовано шесть статей. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 147 страницах, содержит 1 схему, 50 таблиц, 11 приложений. Список литературы включает 128 источников, в том числе 39 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Нуждина, Надежда Николаевна
ВЫВОДЫ.
1. Изучение более 250 сортообразцов мировой коллекции озимой ржи, показало большое генетическое разнообразие по биологическим, морфологическим и селекционно-ценным признакам. Выделены сорта и формы, представляющие интерес как по комплексу, так и по отдельным признакам.
2. По зимостойкости выделены следующие сортообразцы: Россул (Hl,Lr4,Er), Кира, Чайка, Верхнячская 87, Уральская 2 (HI), Schlagler, SCW 5999, которые не уступают сортам Нижнего Поволжья.
3. Ценность для создания сортов устойчивых к мучнистой росе, бурой и стеблевой ржавчинам представляют сортообразцы: Харьковская 55 (Hl,Lr4,Srl,Er), Россул (Hl,Lr4,Er), Куспан 145/24 (HI,Lr6,Sri,Ег), И-24/88 (Hl,Lr4,Er), Гетера 2 (Hl,Lr4,Er), Оргиб (Hl,Lr4,Srl,Er), Волхова 2 (Hl,RPd3, RFC) Комбайниняй 2 (Hl,Lr4,Srl,Er) и др.
4. Высокой урожайностью за годы исследований характеризовались сортообразцы: Харьковская 55 (Hl,Lr4,Srl,Er), Безенчукская 87, Безенчукская 87-11, Куспан 145/24 (Hl,Lr6,Srl,Er), Пурга, Надежда.
5. Для использования в селекции рекомендованы образцы с хорошими показателями хозяйственно-ценных признаков:
- по числу зерен в колосе; из зарубежных: Motto, Baro, st-1762, М-12, Hallo, SMH-25, SMH-55, Dominator, Корона, Таловская 31, Паллада, Нарымская 89, Чайка, Безенчукская 88, Верхнячская 87;
- по массе зерна с колоса: Харьковская 55 (Hl,Lr4,Srl,Er), Волхова 2 (Hl,Lr4,Er), S-16, st-1762, Amillo, Turbo, SCW-4, Hallo;
- по массе зерна с растения: Безенчукская 87-11, Чулпан, Крона, Таловская 29, Верхнячская 87, Популяция 5, Нарымская 89, Харьковская 55 (Hl,Lr4,Srl,Er), Turbo, Motto, st-1762, Hallo и другие;
123
- по массе 1000 зерен г: Пурга, Популяция 5, Motto, st/341, Верхнячская 87, Безенчукская 87, Популяция устойчивая к прорастанию.
6. Содержание белка в зерне у всех изученных сортов и образцов в большой степени зависит от погодных условий года. В засушливые годы оно возрастает, а во влажные снижается. Выделен ряд сортообразцов, которые формируют стабильно высокое содержание белка, к ним относятся: Русь, st-1762, Персиянка, Amilo, Turbo, Харьковская 55 (Hl,Lr4,Srl,Er).
7. Выделены сортообразцы с высоким показателем амилограмы: Дымка, Паллада, Безенчукская 87, Короткостебельная 2. По числу падения выделены: Крона, К-123, Харьковская 55 (Hl,Lr4,Srl,Er).
8. Из лучших гибридных материалов сформирован и находится в изучении новый питомник направленного переопыления Короткосебельн. 3.
9. На основе модифицированного метода поликросс-теста составлена сложная популяция, характеризующаяся высокой ОКС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В селекции на зимостойкость в условиях Нижнего Поволжья следует использовать в качестве исходного материала сортообразцы: Безенчукская 87-11, Кировская 89, Крона, Чулпан, Харьковская 88, Кира, Чайка, SCW-5999, st-1762, С-3-24/77.
2. В селекции на повышение продуктивной кустистости использовать сортообразцы: Крона, Надежда, Киевская 93, Гибрид 2733/92, Motto, SCW-4, st-1762, SMN-16, S-16.
3. Сортообразцы Пурга, Популяция 5, Motto, st/341 использовать в селекции на крупнозерность.
4. Сорта Крона, Надежда, Киевская 93, Валдай, Паллада, Таловская 31, S-16 целесообразно использовать для повышения продуктивности колоса.
5. Использовать в селекционной практике сортообразцы, устойчивые к бурой ржавчине и мучнистой росе: Харьковская 55 (Hl,Lr4,Srl,Er), Россул (Hl,Lr4,Er), Комбайниняй (Hl,Lr4,Rm2, Оргиб (Hl,Lr4,Er), Куспан 145/24 (Hl,Lr6,Srl,Er), Гетера 2 (Hl,Lr4,Er), И-24/88 (Hl,Lr4,Rm2), Сарумрос 5 (Hl,Rm ,RFC), Ильмень, Иммунная 5, Иммунная 6, Таловская 12УМР5.
6. В селекции озимой ржи предлагаем использовать наряду с методом сложных популяций метод поликросс-теста, позволяющий шире использовать гетерозис в селекции озимой ржи.