Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор адаптивных исходных форм земляники для селекции на пригодность к замораживанию
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киселев, Олег Михайлович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современный сортимент земляники
1.2. Селекция земляники на пригодность к замораживанию
1.2.1. Особенности селекции земляники на пригодность к замораживанию
1.3. Селекция земляники на экологическую устойчивость
1.3.1 Селекция на зимостойкость
1.3.2. Селекция земляники на устойчивость к возвратным заморозкам в весенний период
1.3.3. Селекция земляники на засухоустойчивость
1.4. Селекция земляники на устойчивость к грибным болезням
1.4.1. Устойчивость земляники к вертицилезному увяданию * , , • '. *
1.4.2. Селекция на устойчивость земляники к мучнистой росе
1.4.3. Селекция на устойчивость к серой гнили плодов земляники
1.4.4. Селекция земляники на устойчивость к пятнистостям листьев
1.4.5. Селекция земляники ан устойчивость к гнилям рожков
1.4.6. Селекция земляники на устойчивость к антракнозу
1.4.7. Устойчивость земляники к комплексу грибных болезней
1.5. Селекция земляники на высокую урожайность
1.6. Цели и задачи исследований
Глава 2. Материал, методика, место и время проведения исследований
2.1. Место, время и условия проведения исследований
2.2. Материал и методика исследований
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор адаптивных исходных форм земляники для селекции на пригодность к замораживанию"
Земляника - одна из самых распространенных ягодных культур, как в России, так и в других странах. Наравне с жимолостью она открывает сезон потребления свежих ягод. Отличается высокой скороплодностью, просто и легко размножается. Ее ягоды внешне красивы и обладают высокими вкусовыми и питательными свойствами, содержит ценные биологически активные вещества, витамин С, витамин В и другие, соли железа, фосфора.
Серьезным недостатком культуры является ограниченный период потребления ягод, который удалось несколько растянуть с появлением ней-тральнодневных сортов. Поэтому быстрое замораживание - один из путей позволяющих обеспечить потребление земляники в течение всего года, продлить сезон консервирования, а также решит проблему доставки ягод в любую точку России при сохранении их пищевых качеств.
Быстрое и глубокое (до - 25°С) замораживание ягод обеспечивает полное сохранение ими ценных диетических качеств, хотя и приводит к потере 1/3 части витамина С. В тоже время содержание витамина С значительно больше по сравнению с консервированием при высоких температурах. Кроме того, вкусовые качества замороженных ягод лучше, а пищевая ценность выше, чем стерилизованных (А.Г. Бурмакин и др., 1964).
Для эффективного производства ягод земляники важно постоянное совершенствование сортимента, разработка и внедрение экологически безопа-стных технологий возделывания. Поскольку ягоды земляники, как лечебная продукция, чаще всего используется в свежем виде, их производство должно быть направлено на сохранение необходимых для здоровья человека свойств (Е.К. Киртбая, И.А. Забродина, 1999).
Выведение высокопродуктивных сортов земляники интенсивного типа, универсального использования, устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим условиям среды, пригодных как для индустриальных технологий выращивания и уборки урожая, так и в любительском садоводст5 ве практически не велось в нашей стране. Районированные отечественные сорта не обладают комплексом названным признаков, а многие иностранные сорта попадая, в новые почвенно-климатические условия, не проявляют своих потенциальных возможностей (Н.И. Савельев и др., 1992).
К сожалению, в сортименте земляники практически отсутствуют сорта пригодные для замораживания, и селекционных программ в этом направлении не проводилось ни в нашей стране, ни зарубежом. Ни один из зарубежных сортов, пригодных к замораживанию, не обеспечивает производства по экологически чистой технологии и стабильно высокой урожайности для массового потребления в Центральном регионе России из-за несоответствия биологических особенностей погодно-климатическим условиям.
В связи с этим, перед отечественными селекционерами стоит задача получить высокозимостойкие, высокоурожайные, устойчивые к грибным болезням сорта земляники с высокими товарными качествами ягод, пригодных к замораживанию. 6
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Киселев, Олег Михайлович
Выводы
1. Особенностью новых исходных форм земляники для селекции на пригодность к замораживанию является сочетание признаков пригодности к замораживанию с высокими уровнями показателей адаптивности и продуктивности.
2. На данном этапе селекции выделены новые источники признаков пригодности к замораживанию: по общей оценке замороженных ягод - 499-13-11, 515-16-3, 318-9-5, 514-14-10; по выделению сока при дефростации - 514-14-10, 515-16-3, 499-13-1,542-6-3; по плотности мякоти - 515-16-3, 499-13-11, 499-13-1; по интенсивности окраски мякоти - 515-14-7, 499-13-11, 522-1-5; по легкости отделения чашечки -499-13-11,318-9-5, 506-11-1.
3. Дегустационная оценка замороженных ягод земляники свыше 4 баллов обусловлена комплексом признаков: плотность мякоти свыше 0,9 г/см3, выделение сока при дефростации не более 20 %, интенсивность окраски мякоти свыше 60 мг%, легкость отделения чашечки не более 2 баллов.
4. Совмещением комплекса признаков пригодности для замораживания обладают элитные формы 515-16-3, 499-13-11, 514-14-10.
5. Для дальнейшего изучения из гибридного материала было выделено 7 отборных форм сочетающих в себе высокую зимостойкость, устойчивость к вертицилезному увяданию, мучнистой росе, пятнистостям листьев, а также высокими параметрами продуктивности и качества ягод.
6. Совмещением признаков пригодности к замораживанию с высоким уровнем адаптивности и продуктивности обладает форма 515-16-3, которая была принята в Госсортоиспытание в 2000 г. под названием Троицкая.
83
Рекомендации для практической селекции
1. В условиях средней полосы Нечерноземной зоны селекцию земляники на пригодность к замораживанию нужно вести в два этапа: первый -селекция на адаптивность и продуктивность, второй этап - непосредственно по признакам пригодности к замораживанию.
2. Для дальнейшей селекции по признакам пригодности к замораживанию рекомендуются генетические источники : 515-16-3 (устойчивость к грибным болезням, плотность мякоти, выделение сока при дефроста-ции, высокая дегустационная оценка замороженных ягод); 499-13-11 (интенсивность окраски мякоти, легкость отделения чашечки, плотность мякоти, высокая дегустационная оценка замороженных ягод); 514-14-10 (высокая дегустационная оценка замороженных ягод, выделение сока при дефростации); 318-9-5 (устойчивость к гнилям плодов, легкость отделения чашечки).
3. Для увеличения выхода сеянцев земляники с высоким уровнем зимостойкости, устойчивости к грибным болезням, продуктивности , интенсивности окраски, рекомендуются использовать в качестве родительских форм сорта Богота, Маковка, Спасская в комбинациях скрещивания Богота х Гренада, Богота х Спасская, Маковка х Спасская и других.
4. Для Госсортоиспытания, производственной проверки и возделывания в приусадебном садоводстве рекомендуется сорт Троицкая (515-16-3).