Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОЧВЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР (ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ГЕОГРАФИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ПОЧВЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР (ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ГЕОГРАФИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ)"

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ _ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ_

На правах рукописи ФИАПШЕВ Борис Хамзетовнч

ПОЧВЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР

(генетические особенности, география и хозяйственное использование)

(06.01.03— Почвоведение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ростов-на-Дону 1975

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

11а нрнмгх рукописи , , ФИАПШЕВ Борис Хамзетович

ПОЧВЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР

(генетические особенности, география и хозяйственное использование)

<06.01.03—Почвоведение) *

, АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

- -V II ,.....' .. , 1.<,. О I. 02 С Д

■ ..... ,.:..,а Соамсз.

I

Ростов-на -Доя у 1У75

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Кабардино-Балкарского госупивереитета.

Научный консультант — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гаврилюк Ф. Я.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Блажний Е. С.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Родионов-скин Ф. К.;

доктор географических наук, профессор Фрндланд В. М.

Ведущее научно-исследовательское учреждение — Горский сельскохозяйственный институт (г. Орджоникидзе).

Автореферат разослан - (У " ^fü^j/wft._ 1975 г.

Защита диссертации состоится . /.С * tg 1975 г,

в (У часов на заседании объединенного Совета по биологическим паукам при Ростовском госуииверситете в аудитории Na 304 (ул. Энгельса, 105, университет, главный корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (ул. Пушкинская, 148),

Ученый секретарь

объединенного Совета — доктор биологических наук П. Ф, Текутов.

«

ВВЕДЕНИЕ

Кабардино-Балкарская АССР расположена на северных склонах Центрального. Кавказа, в основном в бассейне левых притоков Терека, занимая также часть Предка в к аз с кой равнины. Территория ее составляет около 12,5 тыс. км2. В республике отмечается значительная пестрота природных ландшафтов, связанная со сложностью морфоструктур и пересеченностью рельефа. В связи с особенностями физико-географических условий Кабардино-Балкария характеризуется довольно сложным и разнообразным почвенным покровом.

Рациональное, с максимальной' производительностью использование земель республики возможно только на основе глубокого изучения их генетнко-производственных особенностей. Оно также будет служить здесь сохранению н восстановлению экологически уравновешенной системы. Многолетняя практика развития сельского хозяйства показывает, что производительность земель может быть повышена при налнчнн научно обосно-ьлгшых представлений о почвах — главном средстве сельскохозяйственного производства. Агрономические мероприятия должны быть увязаны с конкретными почвами, их особенностями н свойствами.

Всемерная мобилизация и правильное использование земельных ресурсов будет способствовать успешному осуществлению грандиозной программы развития сельского хозяйства, намеченной Директивами партии и правительства.

XXIV съезд КПСС поставил большие задачи — увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравненню с предыдущим пятилетием на 20—22 процента, повсеместно обеспечить рост урожайности сельскохозяйственных культур путем повышения плодородия почв. Большие и ответственные задачи поставлены и перед работниками сельского хозяйства Кабардино-Балкарии — получать ежегодно не ме-лее 30 ц пшеницы, 40—45 ц кукурузы с гектара. По проекту основных направлений развития сельского хозяйства КБАССР валовая продукция к концу пятилетки должна возрасти на 23% против 1970 года, средняя урожайность всех зерновых составит 33,5 ц/га. Осуществлению поставленных задач будут благоприятствовать изучение, инвентаризация п мобилизация почвенных ресурсов. ,

Руководимые стремлением оказать носильную помощь труженикам сельского хозяйства республики в выполнения задач по повышению производительности земель, мы на протяжении многих лет занимались изученном почв Кабардино-Балкарии. Предлагаемая работа проводилась в период с 1961 по 1974 год. Все полевые исследования выполнены нами, а анализы — при нашем участии или же под, нашим руководством.

Диссертация состоит из трех частей общим объемом около 300 машинописных страниц. В первой части освещаются фак-Т9ры почвообразования, состояние изученности почв КБАССР. задачи н методы исследования. Во второй части рассматриваются классификация и систематика почв, вопросы географии, генетические особенности важнейших типов и подтипов почв Кабардино-Балкарии. В третьей части изложены теоретические основы рационального использования почв. В ней приводятся материалы по изучению влияния сельскохозяйственного использовании на природу и плодородие почв, динамику почвенных процессов* рассматриваются почвенные районы и их сельскохозяйственные особенности, а также мероприятия по более рациональному использованию земельных ресурсов Кабардино-Балкарии.

Часть первая

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ И ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Глава I

Состояние изученности почв КБАССР, задачи и методы исследования

Изучение почв Кабардино-Балкарии связано с именами В. В. Докучаева (1883), А, М. Панкова <1926), С. С. Неуструева н Е. Н; Ивановой (1927), С. А. Захарова (1928, 1939), С. В. Зои-на (1931, 1946), Е. В. Рубнлила (1944/ 1956, 1968).

Много внимания . уделяли изучению почв республик» К. И. Трофименко (1929, 1956, 1966), Ф. Я. Гаврилюк (1947, 1955)л К.. И. Маслюгин (1937, 1952, 1964). Почвы отдельных частей Кабардино-Балкарии изучались А-А. Михеевым (1932), Б. В. ЗакржёвСким ;(1932—1934 гг.), Ю. Е. Кизяковым (1965, 1967, 1968), С. И. Федоровой (1971, 1972), В. И. Кумаховым (1971, 1972),, Э. Н. Молчановым (1971, 1972, 1973) и другими исследователями.

Планоцернре;и систематическое изучение почв КБАССР началось в 1957 году) оно связано с открытаем Кабардппо-Балкар-, ского госуниверситета, организацией почвенной - экспедиции. КБГУ и образованием почвенного отряда при Министерстве

сельского хозяйства, республики; который занялся крупномасштабным картированием почв.

Анализ состояния изученности почв Кабардино-Балкарской ЛССР позволил нам определить задачи наших исследований: 1) осветить ряд особенностей генезиса, выяснить основные географические закономерности, д и агностические признаки почв КБАССР н ареалы пх распространения; 2) восполнить пробелы в морфологической, физико-химической и агрономической характеристике почв; 3) провести по возможности широкое географическое сопоставление результатов исследования со смежными областями; 4) уточнить классификацию и систематику почв республики; 5) проследить закономерности изменения органической', п минеральной части почв в связи с вертикальной зональностью; 6) изучить динамику почвенных процессов иод важнейшими, сельскохозяйственными культурами; 7) изучить некоторые вопросы влияния современного сельскохозяйственного использования на свойства и элементы плодородия черноземов и лугово-чериоземных почв.

Дли решения поставленных задач мы руководствовались сравнительно-географическим, сравнительно-аналитическим . и стационарным методами. Широко использованы современные-химические, физико-химические, механические, новейшие оптические, термические, рентгеноскопические и другие методы анализов. По наиболее массовым вилам анализов результаты обработаны методами математической статистики. При этом наряду с нашими данными использованы фондовые материалы отдела землепользования Министерства сельского хозяйства КБАССР и опубликованные данные. Важнейшими источниками информации для пас служили; 1) изучение вещественного состава н свойств почвенных тел; 2) изучение закономерностей распределения почв, сопряженное с факторами почвообразования; 3) непосредственное изучение почвенных режимов.

Важнейшей составной частью нашей работы было статистическое изучение варьируемости изучаемых свойств и состава почв в пространстве и во времени.

Глава II

УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

1. Орография, важнейшие черты геологического строения и почвообразующие породы. В пределах Кабардино-Балкарии Центральный Кавказ расчленяется на следующие хребты: Главный, Боковой, Скалистый н Меловой, расположенные в такой'.же последовательности с юга на север .параллельно друг другу. Здесь находятся самые высокие вершины Кавказской горной

системы: Эльбрус (5633 м), Шхара (5200 м); Дых-Тау (5198 м), Коштаи-Тау (5145 м) и Джангп-Тау (5049 м). По выражению Н. А. Гвоздецкого (1948), они являются как бы «позвоночным столбом орографического скелета Большого Кавказа». При этом первый хребет образует сплошную горную цепь, а другие, расположенные севернее,— разделены .ка отдельные массивы глубокими ущельями, среди которых наиболее крупными являются Баксанское, Чегемское, Безенгийское п Черекское.. Между названными хребтами неширокой полосой проходят депрессии. Наиболее обширная из них, именуемая Северной или Северо-Юр-ской, расположена между Боковым и-Скалистым хребтами. Хребты являются своеобразными барьерами, препятствующими поступлению в депрессию влажных течений воздула как с севера, так н с юга. В связи с этим они имеют ксерофнтный облик; обусловливающий своеобразие почвенного покрова, отличного от остальной части Кавказа. В пределах Кабардино-Балкарии названная депрессия наиболее приподнята н приобретает местами вид глубокорасчлепенного плато. Севернее Мелового хребта (полосы Черных гор) расположены высокие предгорья н пред-юрная Кабардинская равнина. Изложенное показывает, насколько сложен и разнообразен рельеф территории Кабардино-Балкарии. Амплитуда высот довольно велика и достигает 5400 м. Такая обстановка создает значительную дифференциацию климатических условии и пестроту в распределении растительного и почвенного покрова.

В пределах республики сложность геологического строения гозрастает с севера па юг. В южной части горные породы резко дислоцированы, собраны в складки, пересечены разрывами, К северу республики интенсивность тектонических нарушений все более ослабевает.

На Главном кавказском и Боковом хребтах иочвообразующнт мн породами чаще всего выступают продукты выветривания гранитоидов и их более кислых дериватов, образующих снал-литную кору выветривания. По минералогическому составу они подразделяются па бпотитовые, биотит-мусковнтовые и му-сковитовые граниты п граннтоиды, связанные между собой переходами. Наибольшим распространением пользуются бпотп-то- мусковитовые (двуслюдяные) разностн. В составе гранитоидов выделяются кварц, плагиоклазы, мпкроклин, биотит, мусковит, а акцесорные минералы (циркон н апатит) наблюдаются в несколько повышенном, количестве; Почвообразующими породами в этой части республики выступают также продукты выветривания гнейсов .со сланцами и., амфиболитами, кварц-ал ь-.битовые и другие сланцы. В депрессии, между Боковым и, Скалистым .хребтами почвы формируются на элювио-делювий кристаллических и глшшстых. сланцев, -песчаников, аргиллитов, але-

ВрОЛНТОВ И Др. V • . ...: „„Л ".,, ..,..■...,. ____ .

В результате явлеппй^денудаяш^назвяиные пор.оды зачастую

G

образуют конгломераты. Известняки, нзвесгковнстые песчаники,, доломиты, мергеля н продукты их выветривания чаще всего представлены в Скалистом и Меловом хребтах. Здесь же субстратами для почв служат туфы н другие эффузивные породы (липарит, дацпт, андезит н др.). Все вышеназванные породы в-высокогорной части республики образуют покров элювно-делю-ипа'лыгого происхождения, который представлен грубообломоч-иымн'н скелетно-мелкоземистымп образованиями нестрого гранулометрического состава, создающего условия для свободного дренажа почвенной толщи. Для них характерно господство снал-литпого типа коры выветривания (спаллитная кислая и'сиаллит-сая остаточно-карбонатиая коры выветрнвания).

Глины в качестве почвообразующих пород преимущественно' выступают севернее или же по северному склону полосы Черны;; гор. Высокая карбонатность, тонкопористое сложение, мел-коземнегыи состав придают им лессовидный характер. Почвообразование на них в основном протекает иод пологом леса..fia . Кабардинской равнине почвы формируются на супесчаио-суглн-пнетых, гравпйно-галечннковых отложениях аллювиального, делювиального п пролювпального генезиса. В Предкавказье (северо-восточная часть КБАССР) почвы образовались на лессовидных суглинках полнгепетпческого происхождения.

Нами изучены химический, минералогический, гранулометрический состав, содержание воднорастворпмых солей и другие свойства почвообразующих пород.

2, Климат. На формирование климата Кавказа оказывают влияние многие факторы. Важнейшие из них—широтная зональность и вертикальная поясность, которые в значительной мере корректируются особенностями географического положения Кавказа (Б. А. Алисов, 1956; Н. А. Гвоздецкий, 1963; Л. А. Чубуков, 1966). Кабардино-Балкарская АССР относится к следующим климатическим областям: 1) области северного-склона Большого Кавказа и равнин Предкавказья (до 2000 м)-и 2) высокогорной области Большого Кавказа (выше 2000 м),. включающей высокогорные районы республики. Последней области свойственны пониженные значения давления воздуха, повышенная интенсивность солнечной радиации, низкие температуры теплого времени года. В пределах изученного региона климатические условия меняются от теплых континентальных на равнинах до холодных влажных в горах. Средняя годовая температура колеблется в пределах от —1,6° в высокогорье и до + 9,6°" в равнинной части. С увеличением высоты местности континента л ьность климата уменьшается. Среднегодовое количество осадков колеблется также в широких пределах — 425—900 мм. Нарастание количества осадков отмечается с севера на юг. На. территории республики по степени увлажнения отчетливо выделяются пять районов: недостаточного, умеренного, хорошего,, обильного н избыточного увлажнении. В работе рассматривает-

сн влияние гидротермических условий на почвообразование и важнейшие свойства почв.

3. Растительность. Сложный и разнообразный рельеф, значительная расчлененность территории и конфигурация горных ¡хребтов со склонами, различных экспозиций, различающихся характером увлажнения и степенью инсоляции, создали в Кабардино-Балкарии условия для развития самых разнообразных растительных ценозов и жизненных форм растений. Наблюдается следующая взаимозависимость растительности и почв:

Растительность

]. Мел козл а к о во-осо ко ко - разн отр а к -иые, койрезиевые, белоусовые и другие альпийские луга и пустоши.

2. Су<3;|льгшйс ко-разнотравные, не-строкостроные, пестроойсяницевые. вей нн к о но-раз нот равные и другие луга субальпийского пояса,

3, Субальпийские среднегориые к икзкогорные злаковые, алаково-раз-нотрявные остепненные луга ';(овсн-tíiiíieBbítí, костровые, кострова-осо ii-ii о вые, оксеновые, короткоиожкбвые il'Другие ассоциации).

1, Нагорно-ксерофитная растительность' депрессии.

5. Заросли .кавказского рододендрона.

(i. Хвойные (сосновые) леса.

7. Березовые леса с травянистым покровом,

Й. Леса паркового mía в нижней части субальпийского пояса,

У. Вуконые. бу kobo-грабовые, дубово-грабовые леса,

10. Зла^рцо-разнотраиные лутовыо ст1ч1и инзкогорий.

П, Рлзкотрашю-злоковыс, зламто-разиотравные степи рпвшш. ,

12 Зли ко иые ( к о#ы л ьно-бо родиевые, ковыльные), по,ч ьг к Н(1-лл а ко иые cvxiie ступи.

Почвы

Горно-луговые альпийские (дерном»-торф инистые) почвы.

Горно-луговые субальпийские (дерновые) ночпы.

Горно-луговые ч е р «оземо в« дн ы е почвы.

Горние лусоио-етешше почвы,

Горио-горфпнпстые почий.

Бурые горио-.чеспые неиолнораз-штые.

Горные лугоио-лесные почвы.

Горные лесо-луговыс почвы.

родные бурые лесные, горные серые лесные "почвы и горные рендзи -"ИЫ. " '

Горные черноземы.

Черноземы иредкавказские.

" К,аП1.'ано»ые (южные) черноземы (I темно-каштановые почвы.

Часть вторая

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Вертикальная поясность для территории Кабардино-Балкарии является основной закономерностью географии почв, В пределах' республики проявляется два типа структур вертикальной поясности. Первый тип структур выделяется в бассейне р. Малки н характеризуется следующей сменой почв: черноземы каштановые (южные), карбонатные, слабовыщелоченные (типичные), черноземы горные, горно-луговые черноземовндные, горло-луговые субальпийские и альпийские. Второй тип структур встречается в междуречье Баксан — Терек и для него характерен ряд с присутствием горно-лесных почв. На фоне общей последовательной смены почв от низменных районов к высокогорным отмечается инверсия и выпадение почвенных зон, выражена нитразоналыюсть, .Нередко последовательная смена почв нарушается также возвышенностями, расположенными отдельно от горных массивов и создающими местные биоклиматнческне изменения и связанные с ними изменения почвенного покрова. Своеобразные, местные типы структур вертикальной поясности создаются в горных замкнутых котловинах или депрессиях. Так, для склонов южной и восточной экспозиции Центральной депрессии характерен следующий ряд: горно-степпые, горные'лу-гово-степные, горно-луговые субальпийские и альпийские, а для склонов северной и западной экспозиции — горные лугово-лес-üue, горно-луговые субальпийские и альпийские. Нередко встречается ряд с участием бурых горно-лесных неполноразвптых почв. Таким образом, наряду с вышеназванными двумя, тинами структур вертикальной поясности, выраженными отчетливо при движении от низменных равнин к высокогорьям, наблюдается множество местных, ограниченно распространённых вертикальных рядов,- Наряду с высотной дифференциацией !1;почп обнаруживается и фанпальность почв, особенности проявления которой рассматриваются в главах, посвященных характеристике почв.

Глава I

Классификация и систематика почв Кабардино-Балкарской

АССР.

Классификация и систематика почв Кабардино-Балкарии составлена в соответствии с материалами пленумов комиссии, но номенклатуре, систематике и классификации почв при АН СССР, а также «Указаниями по классификации и диагностике почв» (1967, 1974). Следуя указаниям по классификации, в качестве основной единицы в систематике почв КБАССР мы прн-

Ef

ляли тип почвы. Классификационное разделение типов проведено на основе современного представления о таксономических единицах классификации почв. Она составлена также с учетом работ по классификации почв С. А. Захорова {1934, 1954), И .П. Герасимова (1948, 1973), С. В. Зонна (1946, 1966). Ф. Я. Гаврнлкжа {1953, 1958), В. Р. Волобуеаа (1955, 1964), М. Н. Сабашвили (1955), Г. А. Алиева (1955, 1971), Н. Н. Розова и Е. Н, Ивановой (1967), В. М. Фридланда (1966), Ю. А. Лпверовского (1969, 1970). Наряду с ними были учтены л другие работы, проводившиеся как в Кабардино-Балкарии, так и по Северному Кавказу и другим горным областям. Выделены следующие типы и подтипы почв; горно-луговые (альпийские и субальпийские); горные лугово-степные субальпийские; горностепные; горно-луговые черноземовидные (выщелоченные, типичные и карбонатные); горные лугово-болотные; горно-торфянистые {типичные и одернованные); горные лесо-луговые (типичные и остаточно-оподзоленные); горные лугово-лесные (темноцветные н обычные); горные рендзины (выщелоченные и типичные); бурые горно-лесные; псевдоподзол исто-бурые (подзо-листо-буроземные) горно-лесные; серые и темно-серые горно-лесные; горные чернозем ы (выщелоченные, типичные и обыкновенные); черноземы оподзоленные, выщелоченные, слабовыщелоченные {типичные), карбонатные н каштановые (южные); темно-каштановые, лугово-черноземные (поверхности но-луговато-черноземные, луговато-черноземиые и лугово-черпо-земпые); лугово-кашта новые (поверхностио-луговато-каштапо-вые, дубовато-каштановые п лугово-каштановые); луговые и влажнолуговые'ночвы степей; аллювпально-луговые и влажные аллювналыго-луговые ночвы степей; аллювиальные л у гово-болотные почвы степей и солончаки. Названные почвы по мощности гумусового слоя, степени насыщенности основаниями, гу-мусностй, засоленности, выщелоченности, степени выраженности эрозии, гранулометрическому составу делятся па множество более низких таксонов. ■ ■ ■.

Г л а в а II

Почвы альпийского и субальпийского поясов

/. Горно-луговые почвы

а) Г о р и о - л у г о в ы е альпийские почвы занимают верхнюю часть склонов Главного, Бокового н Скалистого хребтов, а также гребни отрогов названных хребтов На высоте 2400— 3200 м. Важнейшими их морфологическими признаками являются; скелетность и сжатость почвенного профиля с мощностью чаще всего не более 30 см; наличке в них упругого торфянисто-дернового или дернового слоя мощностью зачастую не превы-

тающей 8 см, ниже которого залегает снлыюгумуснрованный лодгорпзонт А буро-коричневого цвета с неясно оформленной лли же слабозернисто-пороховндпой структурой. Среднее арифметическое значение величины потерн при прокаливании в дерновом слое составляет 35,7%, типичные значения лежат в пределах 32,4—39,0%, максимальные значения достигают 50%, однако частоты последних незначительны. Рассматриваемые почвы характеризуются высоким содержанием органического углерода— до 15%, сравнительно широким отношением С : N. большой подвижностью гу ми новых кислот, преобладанием группы фульво-кнелот над гумцновыми, низкой оптической плотностью, высокой растворимостью гумусовых веществ, связанной с незначительным содержанием обменного Си, глинистых минералов, легким механическим составом и др. Отношение С г. к. : С ф-к довольно уз-кос — и, 19—0,50. Коэффициенты оптической плотности гумино-вих кислот составляют 0,82—7,70. Они свидетельствуют о слабой конденсированностн ароматического ядра гумпновых кислот н значительном содержании в их молекулах боковых радикалов, несущих гидрофильные группы. Анализы показали низкую насыщенность металлоорганических комплексов железом н

... Ре+А1 алюминием. Только в ннжпеи части профиля отношение -^—

иногда превышает 0,3. Особенности состава н строения гумусовых веществ альпийских горно-луговых почв являются следствием гндротермнческих условий высокогорий, при котором не формируются сложные формы гуминовых кислот, Б связи с осо-оешюстямн состава гумуса и минералогического состава обмен-лйя способность данных почв невелика—16,3 мг-экв на 100 г почвы (среднее арифметическое), ее типичные значения лежат в пределах 12,5—20,2 ме-зкв на 100 г иочвы.

Среднее значение гидролитической кислотности достигает ,25 мг-экв, а типичные значения находятся в пределах 20,$— 29,3 ме-экв на 100 г почвы. Типичные значения . рН охватывают интервалы очень енльнокнелых, сильно- и среднекнслых групп почв. В связи с высоким значением гидролитической кислотности н небольшой обменной способностью рассматриваемые почвы имеют сравнительно низкую степень насыщенности основаниями. Среднее се значение равно 37,9%, а типичные лежат в интервале 29,6—46,3%.

Следует отметить высокую вариабельность, характерную для вещественного состава горно-луговых альпийских почв. Коэффициенты вариацйи наибольших значений достигают для поглощенных основании, гидролитической кислотности и рассчитываемой' на их'основе степени насыщенности основаниями. Она -связана с явлениями денудации, относительным возрастом почв иасклонах разной экспозиции и крутизны, а также с составом материнских пород, образующих минеральную часть почвы. Наряду с изложенным изучены и рассматриваются в днссерта-

И

пик валовой химический состав почвы и ила, минералогически!! состав механических фракций.

б) Гор но -луговые субальпийские почвы. Являясь характерными для субальпийских лугов, названные почвы более широко представлены в республике по сравнению с выше-рассмотреиными н занимают довольно широкую полосу между альпийскими лугами и горными лесами в высокогорной части Кабардино-Балкарии. Онн характеризуются наличием плотной упругой дернины, мощностью около 10 см; крупитчато-порохо-вндной или слабозернисто-пороховиднон структурой, мягкой па ощупь и легко поддающейся растиранию между пальцами; скелетностыо, увеличивающейся вниз по профилю почвы; буро-паю-коричневой окраской. Профиль их более растянут, чем в почвах альпийского пояса. Среднее арифметическое величины потери при прокаливании составляет 29,3%. а типичные значения находятся в пределах 25,7—32,9%. Органическое вещество носит грубогумусный характер. Свойственная модер-гумусу бедность азотом и широкое отношение С : N характерно для рас: сматриваемых почв. Гумус имеет гуматно-фульватный состав. Отношение Сг. : С,j,. It> превышает 0,50, ноне достигает 1,0. Коэффициенты оптической плотности гуминовых кислот равны 6—10, а фульвокислот—1—2. Онн указывают на преобладание в молекулах гуминовых кислот боковых радикалов, что придает гумусовым кислотам высокую гудрофильиость—склонность к пептнзации, вследствие чего онн устойчивы к электролитам и имеют высокую подвижность. Железо H алюмогумусовые соединения характеризуются высокой растворимостью п подвижпо-

стыо, отношение -не превышает 0.5.

О

Среднее значение суммы обменных оснований для дернового горизонта составляет 22,5 мг-экв, а типичными являются значения, находящиеся в пределах 17,1—27,9 мг-экв на 100 г почвы. Гидролитическая кислотность равна 17,5 мг-экв, а границы типичности— 17,2—20,9 мг-экв на 100 г почвы. Названные величины в горио-луговых субальпийских темноцветных почвах соответственно составляют 11,8 и 9,1—14,1 мг-экв на 100 г ночвы. Типичные значения степени насыщенности основаниями в гор-по-луговых субальпийских обычных почвах лежат в интервале 47,7—68,5%.

Валовой химический анализ показал заметное различие в составе элювио-делювия пород и гумусовой толщи. Рассматриваемым почвам свойственна высокая интенсивность выноса Ше-лочно-земельных оснований и других подвижных элементов, по при этом ие образуется горизонта иллювиальных аккумуляции, "то является следствием резко выраженного промывного режима, внутрипочвенного стока, кислой реакции, резкого преобладания в составе гумуса фульвокислот и др. В послелесных (вторнч-

ных) горно-луговых почвах в нижней части профиля наблюдается увеличение содержания полуторных окислов. Сравнение минералогического состава крупных фракций горно-луговых субальпийских н альпийских почв приводит к выводу о том, что в них тфисутствуюг один it тс же минералы н варьируют только их количественные соотношения. Это является следствием денудации, которая имеет интенсивное развитие в условиях высокогорий. На термограммах илистой фракции фиксируются следующие эндо-термнчестше эффекты, принадлежащие монтмориллониту и каолиниту: 150, 570s—600°, 850°—900°. Последние сразу же переходят в экзотермический эффект в интервале 900°—1000е с максимумом около 1000°.

2. Горные лугово-степные почвы ' ' >J

Основные массивы горных лугово-степных почв находятся в депрессии, лежащей между Скалистым и Боковым хребтами. Формируются они под остешениымп субальпийскими лугами. Важнейшими, характерными их морфологическими признаками-являются: темновато-коричнева я или коричневая окраска поверхностного горизонта; наличие суховатой рыхлой дернины мощностью около 10 см; нередко слабое уплотнение горизонта В; невыраженность к а рбон а тно-иллювиального горизонта и отсутствие вскипания по всему профилю; щебннстость Профиля, увеличивающаяся кинзу; слабозерннсто-крупптчатая структура дернового н поддернового горизонтов; сравнительно постепенный переход одного горизонта в другой в пределах гумусового слоя.

По потерям при нрокалпванни и степени гумусироваииости характеризуемые почвы заметно отличаются от в'ышерассмот-ренных горно-луговых почв. Среднее арифметическое значение первого составляет 21,98%, второго — 11,43%. Границы типичных значений соответственно находятся в пределах 18,00— 28,96% и 9,38—13,48%, Фракипонно-гругшовой состав гумуса характеризуется преобладанием фульвокислот над гуминовымн. Отношение С г. к. :Сф.остается, как и в горно-луговых почвах, узким. Оно равно 0,4—0.6. Оптическая плотность гумнновых кислот в анализированных образцах низкая — 2,5—5,0. Металлоор-га'ннческнс комплексы насыщены железом и алюминием. По результатам статистической обработки обменная способность, степень насыщенности основаниями, рН заметно выше, а гидро-^ лнтпческая кислотность ниже, чем в горно-лугозых почвах. По валовому химическому составу данные почвы проявляют сходство с горно-луговыми. Отмечается обеднение горизонта А окислами кремния и некоторое обогащение профиля полуторными окислами по сравнению с материнской породой. Результаты минералогического анализа механических фракций позволяют заключить, что хотя в горных лугово-стспиых почвах выветрива-

une протекает медленно, но идет оно несколько активнее, чем в горно-луговых. В процессе выветривания'полевые шпаты проходят ряд стадии, превращаясь в серицит, гидрослюды, монтмориллонит. Присутствие последних фиксируется термическими и рептгеноструктуриымн анализами.

,?. Горно-луговые черноземовидные почвы

Имеющиеся в нашем распоряжении материалы подтверждают обоснованность выделения горно-луговых черноземоандных почв в самостоятельный генетический тип (В. М. Фридлаид, 1966). В пределах изученного региона данные почвы образуют три подтипа — выщелоченные, типичные и карбонатные. Последние имеют весьма ограниченное распространение и представлены отдельными небольшими участками, чаще всего по крутым и покатым склонам южной, юго-восточной н реже восточной экспозиции. Названные подтипы обладают общими характерными свойствами и признаками, обусловленными однотипностью почвообразовательного процесса и природных условии почвообразования. К ним относятся: интенсивно-темная (черная) с коричневатым оттенком окраска дневного горизонта; наличие упругой прочносвязанпон дернины мощностью около 10 см, хорошо выраженная водопрочная зернистая структура; постепенный переход одного горизонта в другой в пределах гумусового слоя и ясный переход в лочаообра'зующую породу; отсутствие заметно уплотненных горизонтов. Почвообразование здесь в отличие от районов распространения горно-луговых почв протекает при более повышенных температурах, хорошей аэрации, вызывающих активную деятельность микроорганизмов, под влиянием которых происходит более интенсивная гумификация органических остатков. В составе гумуса группа фульвокнелот преобладает над гу-мшювымн, отношение Сг. к, : С^.. к. больше 0,7. Как среди первых, так и среди вторых доминируют вторые фракции, находящиеся в почне в полимерном комплексе н связанные с катионами кальция. Последние образуют нерастворимые в воде гуматы и препятствуют миграции гушшовых кислот но профилю. Связыванием катионами кальция следует объяснить тот факт, что гумн-новые кислоты гор па-луговых черноземовидных почв не отличаются высокой подвижностью, как это отмечается в других высокогорных почвах. Оптическая плотность гумпновых кислот высокая (14—20), что свидетельствует о высокой коиденсиро-ванпости ароматической сетки углеродных атомов в молекулах названных кислот.

По фракцнонно-грунионому составу гумуса, сумме обменных оснований, гидролитической кислотности, степени насыщенности основаниями горно-луговые черноземовидные почвы отчетливо отличаются от других высокогорных почв. По этим показателям

различаются также подтипы рассматриваемых почв. В диссертации изложены результаты статистической обработки показателей химического состава но подтипам горно-луговых чериоземо-впдиых почв. Найдены типичные значения, доверительные границы, среднее квадратпческое отклонение, коэффициенты вариации по важнейшим химическим составным частям данник почв.

Валовой химический анализ почвы и ила не показывает существенного перемещения по профилю минеральных ветсств. Устойчив также по профилю минералогический состав, однако некоторое уменьшение /шлгегеетва недостаточно устойчивых мн-нералоч в горизонте В позволяет предположить наличие внутри-почвенного выветривания. В илистой фракции по всему профилю-преобладают минералы группы монтморпллогшта.

ГЛАВА NÍ

Почвы субальпийских лесов

1. Г орно - торф я нистые почвы

Горно-торфянистые почвы получили развитие под зарослями рододендрона на границе субальпийских лугов с сосновыми и березовыми лесами, чаще всего на склонах северной экспозиции, где otíii образуют обособленные участки или полосы. Изучены морфолого-геиетическне особенности этих почв. По данным анализов, потери при прокаливании в гор. Ат достигают значительной величины — 65—86%; для ¡шх характерно также высокое содержание органического углерода— около 24%. Значительная часть его приходится па долю углерода фульвокислот. ко-7 opa я составляет 35—70%. Как группа фульвокислот, так п груша гумвиовых кислот показывает ясную к.чрпту нллювн-рованности. Отношение Сг. : Сф, к. равно0,18—0,69, т. е, горноторфянистые лочпы могут быть отнесены к фульватиому типу гумусообрззованпя. Оптическая Плотность гуй'пшовых кислот низка. Результаты анализов позволяют считать, что гумнповые кислоты горно-торфянистых почв близки но составу н некоторым свойствам к фуль во кислотам. Органическое вещество имеет малую степень насыщения металлами, железо и алюминий присутствуют в комплексах преимущественно в формах Ме (ОН)". Миграционная способность гумусовых веществ в условиях промывного водного режима приводит к обеднению йерхпнх горизонтов обменными основаниями.- Сумма поглощенных основали» составляет 10—15 мг-экв на 100 г почвы, а гидролитическая кислотность —- 25—35 мг-экн на 100 г почвы. Насыщенность основаниями низкая a зачастую находится в пределах 24—40%. По величине рН солевой вытяжки рассматриваемые

почвы сильнокислые (рН = 3,8—4,2). Обращает на себя внимание высокое содержание обменного алюминия, определенного по методу Соколова (10—П мг-экв на Ï00 г почвы).

Выполненные нами валовые .химические анализы не показы,-вают признаков о под зол еш гости. Молекулярные отношения SiOa : R2O3, SiOa : AI2O3 и S1O2 : FeîOa по профилю изменении не претерпевают. Анализированные образцы показали легко- н среднссугл инистый механический состав горно-торфянистых почв. Механические фракции верхних горизонтов обеднены первичными минералами, что, видимо, является следствием разрушающего влияния фульвокислот, присутствующих в данных почвах в преобладающих количествах. При этом продукты разрушения, вымываясь, не образуют ясно выраженного иллювиального горизонта, а выносятся за пределы почвенного профиля. Этому благоприятствует рыхлое сложение почвы и элювно-де-лювил подстилающих пород, а также склоновое положение почв с боковым стоком почвенных растворов. В составе вторичных минералов преобладает монтмориллоннтовая группа, которая присутствует совместно с гндрослюдой it каолинитом. Источниками образования монтмориллонита могли служить слюды (мусковит, биотит), а гидрослюд—полевые шпаты.

2. Горные лугово-лесные почвы i

Горпыс лугово-лесные почвы получили развитие под высокогорными мелколиственным и лесами. Характерными их морфологическими признаками являются: сжатость почвенного профиля; ясный переход одного горизонта в другой; рыхлое сложение н непрочная комковатая структура; скелетность, увеличивающаяся вниз по профилю; темная с коричневатым или буроватым оттенком окраска; отсутствие признаков олодзолеииостн. Механический состав мелкоземнетой части почв преимущественно легко- и среднесуглинистый. Высокое содержание органического вещества, свойственное высокогорным почвам, характерно и для горных лугово-лесных почв. Количество его но усредненным данным составляет 11,75%. Типичные значения находятся в пределах 9,7—13,8%. В органическом веществе содержании азота невысокое, С: N>11, что, видимо, является следствием слабой азотофнкенрующей деятельности микрофлоры. В составе гумуса группа фульвокислот явно преобладает над гумниовы-мн. Отношение Сг. к, : С ф, =0,29—0,44. По профилю доля фульвокислот возрастает п приведенное отношение суживается. Обращает на себя внимание тенденция к. увеличению в горизонте В наиболее подвижной и агрессивной фракции фульвокислот. Несмотря на преобладающее содержание фульвокислот и наличие промывного тина водного режима в горных лугово-лесных почвах не обнаруживается ясных признаков онодзолешюстн. Одной из причин, препятствующих оподзолпвапшо, следует считать

постоянное пополнение почвы основаниями в результате разрушения обломков горных пород и растворения минеральных веществ, вызывающих нейтрализацию фульвокислУ1г. Условия почвообразования формируют гуминовые кислоты с низкой оптической плотностью, со слабой конденсированностью сеток ароматического углерода в их молекулах и преобладанием в последнем боковых радикалов. Результаты анализов позволяют заключить, что гуминовые кислоты по своей природе близки к фульвокислотам или образуют переходную к ним форму. Жсле-ло- л ;) л ю м огу м у со в ы е соединения обладают высокой растворимостью и подвижностью. Вниз по профилю степень насыщенности органических веществ металлом возрастает и подвижность комплексов снижается. Насыщенность поглощающего комплекса основаниями высокая. Сумма поглощенных основании но средним арифметическим составляет 33 лг-экв на 100 г почвы. Типичные значения находятся в интервале 29,0—36,4 мг-экв на 100 г почвы. Гидролитическая кислотность равна 5,3—8,2 мг-зкв па 100 г почвы. Коэффициент се вариации ие-лик — 30—50%- Степень насыщенности основаниями нередко превышает 80%.

Валовой химический анализ не. показывает сколько-нибудь существенного перемещения окислов по профилю. Резкий скачок в химическом составе при переходе от почвообрэзующей породы к почве, свойственный почти всем высокогорным почвам, характерен и для данных почв. Минералогический состав крупных механических фракций разнообразен. Большая часть минералов по весовому составу приходится н^ легкие минералы, среди которых преобладают кварц и полные шпаты. Накопления кварца в какой-либо отдельной фракции или горизонте не наблюдается. На термограммах илистой фракции фиксируются эндотермические реакции с максимумами 150°, G6G"1 и 900°, принадлежащие монтмориллониту. Последний присутствует совместно с бейделлнтом и гидрослюдой, о чем свидетельствуют результаты валового химического анализа илистой фракции,

3. Горные лесо-лугоаые почвы

Горные лесо-луговые почвы представлены па стыко горнолесного к субальпийского поясов, образующих па высотс около 1300—1500 м вдоль Северного склона Скалистого и верхней части Мелового хребтов переходную лссо-луговую прерывистую полосу. Последняя характеризуется лесами паркового типа с высо-котрэвпелг. Зачастую редколесье чередуется с лесными полянами. Нами изучены и в диссертации приводятся важнейшие мор-фолого-генетические признаки горных лесо-луговых почв.

По содержанию органического вещества рассматриваемые почвы напоминают горно-луговые почвы, по отличаются от них более резким уменьшением его по профилю. Типичные эиаче-

2. Заказ № 3054

17

ння величины потерь при прокаливании в горизонте Л находятся в пределах 21,6—26,8, а гумуса — 14,0—18,2%, средние-арифметические их соответственно составляют 24,2 и 16,1%. Анализ группового и фракционного состава гумуса показал, что данные почвы сохраняют черты высокогорных почв, к которым относятся преобладание группы фульвокислот над гуминовымн, подвижность гуминовых кислот, высокое содержание первой ■фракции как в составе гуминовых, так и в составе фульвокислот, уменьшение вниз по профилю почвы нерастворимого остатка. Вместе с этим им свойственна более отчетливая картина глубокого вмываиия в иллювиальный горизонт гумусовых кислот,, извлекаемых из недекальцированной почвы однократной обработкой 0,1пМаОН. Гумипозые кислоты характеризуются невысокой кондеиспрованностыо сетки ароматического углерода в молекулах, на что указывают результаты определения оптической плотности (Ее иг'41'11 =6—13). Железо и алюминий в металлоор-панических комплексах присутствуют преимущественно в формах Ме(ОН)", отличающихся высокой миграционной способностью^ однако подвижность их по профилю отчетливо снижается. Результаты определения обменных оснований, гидролитической-кислотности, величины рН, степени насыщенности основаниями обработаны методами математической статистики, Коэффицпенг вариации наиболее высок у гидролитической кислотности.

Морфологически выраженные признаки оподзоленности подтверждаются валовым химическим анализом. Выявлено накопление 5Юг в поверхностном горизонте и обеднение полуторными окислами. Последние в наибольшем количестве содержатся в средней части почвенного профиля. Такое распределение по профилю почвы основных компонентов валового химического состава следует считать связанным с прошлой стадией почвообразования, происходившей под пологом широколиственных лесов. Перераспределение химических элементов по профилю находит отражение в механическом составе. В содержании илистой фракции наблюдается два максимума в подгоризонте А1 и горизонте В.

Глава IV Горно-лесные почвы

/. Бурые горно-лесные почвы

Бурые горно-лесные почвы в пределах изученного региона представлены двумя подтипами: ^ёполноразвитымн и псевдо-оя од золенными (оподзоленными). Первые получили развитие под сосняками, вторые— под буково-грАбовымн мертвопокров-ными или травянистыми лесами в условиях обильного увлажнения и умеренно теплого климата на • бе^карбонатных или

-слабокарбонатных почсообразующих породах. * Важнейшей .морфологической особенностью бурых горно-лесных неполнораз-вптых почв является отсутствие в их профиле уплотненного иллювиального горизонта, характерного для подзолистого почвообразования и лессиважа. Дифференциация профиля бурых гор-по-лесных псевдооподзоленных почв связана, во-первых, с освобождением зерен первичного кварца от коллоидных пленок при лессивкрованик и, во-вторых, с некоторыми количественными сдвигами в химическом составе минеральной части лочвы.

Содержание гумуса в обоих подтипах рассматриваемых почв .колеблется в довольно широких пределах — 3,50—15,50% (лимиты). В его составе явно преобладают фульвою ¡слоты. Отношение Сг. к : Сф-К. =0,34—0,56, Такой од!покомпонентный фульво-* кислотный состав гумуса характерен для биокл им этического ти-

на бурых лесных почв (В. В. Пономарева, 1964). Наблюдается возрастание относительного содержания группы фульвокнслот в горизонте В. Условия почвообразования благоприятствуют приобретению гумнновыми кислотами признаков, характерных для -фульвокнслот. На это указывают низкие значения оптической плотности гумниовых кислот (Ес мг м-' =1,8—2,5), свидетельствующие о крайне слабой выраженности в их молекулах сетки аро-I матического углерода. Последнее в особенности характерно для

пеполнеразвитого подтипа бурых горпо-лесных почв. Железо-и алюмогумусовые соединения названных почв обладают высокой степенью растворимости и подвижности. Железа и алюминия, извлекаемых 0,1 пЫа-пнрофосфатной вытяжкой из псевдооподзоленной почвы, значительно больше, и гумусовые вещества в них более насыщены металлом. Ре и А1, извлекаемые названным раствором, в этих почвах (в особенности в нижних горизонтах) находятся преимущественно не связанными с гумусовыми веществами, а содержатся предположительно в ионных формах. Обменная способность рассматриваемых почв сравнительно невелика, сумма обменных оснований зачастую не превышает 23 мг-экв на 100 г почвы. Она согласуется с незначительным содержанием в составе гумуса гуматов и фульватов кальция. Гидролитическая кислотность составляет 5—13 мг-экв на 100 г почвы, а степень насыщенности основаниями—51—80%, рН —4,4—4,6.

Валовой химический анализ бурых горно-лесных неполно- . развитых почв и их илистой фракции не показывает отчетливой картины перераспределения алюмо- и ферросиликатной части Псевдооподзоленные же отличаются от ннх слабым накоплением в поверхностном слое н выносом из него железа и алюминия. Для рассматриваемых почв характерно высокое содержание подвижных форм полуторных окислов, извлекаемых вытяжкой Тамма.

Расчеты степени накопления и выноса указывают на участие лесснвнрования в формировании профиля данных почв. Они

2*

га

удовлетворяют критерию лессиважа, предложенному Л. А. Роде (1964). Вынос А12Оэ, Ре20з из верхнего слоя оценивается в них 1—2 баллами, а в горизонте В происходит накопление ила н ЯаОз, что также оценивается 1—2 баллами. Последнее можно, объяснить не только лессиважем, ио и оглиниванием, новообразованием ила, синтезом глинных минералов, процессами о подзол ива и и я (А. А. Роде, 1964). Ввиду этого мы имеем основание допускать, что в бурых горно-лесных почвах происходит сочетание процессов лессиважа, оподзоливания и оглинивация.

Для минералогического состава бурых нсевдооподзоленных почв характерно: 1) ограниченное число минеральных видов, что, видимо, является следствием интенсивно протекающих процессов выветривания н превращения первичных минералов во вторичные; 2) преобладание достаточно устойчивых к выветриванию минералов; 3) интенсивное разрушение минералов крупных фракций, что приводит к повышенному накоплению глинистых минералов. По результатам термического, рентгеноструктур-иого и химического анализов, тонкие фракции состоят из сме-шаннослойных минералов (монтмориллонит, бейделит и гидрослюда).

2, Псевдоподзолисто-бурые (подзолисто-буроземные) горно-лесные почвы

Псевдонодзолисто-бурые (подзолисто-буроземные) горно-лесные почвы сформировались иод грабово-буковыми мертвонокров-ными лесами или с травяным покровом низкого процента проективного покрытия. Настоящие почвы отличаются от вышерас-смотренных бурых лесных отчетливой дифференциацией профиля на горизонты, что является в значительной степени следствием сезонного, систематического переувлажнения почв, ведущего к псевдооподзоливанию. Гумуса в горизонте А содержится 5,5—11,5%. Его количество весьма резко, в 2—4 раза уменьшается при переходе от поверхностного к последующему горизонту, поэтому его основные запасы (более 50%) приходятся на горизонт А. Как по содержанию, так и по характеру распределения по профилю азот папомипает картину, свойственную гумусу. Б составе гумуса обращает на себя внимание высокое содержание в горизонте А свободной н рыхлосвязанной с 1?20з фракций гу-мшговых кислот, количество которой резко уменьшается при переходе в нижележащие слои, где, напротив, наблюдается тенденция к возрастанию фракции, связанной с кальцием, устойчивыми ЙгОз и глиной. В фракционном составе фульвокислот преобладают первая и четвертая фракции. Отношение С г, к. весьма узкое и не достигает 0,50, что говорит о фульватиом типе гуы у сообр а зовани я. Характер железо- и алюмоорганнческйх соединений по профилю заметно меняется. Так, в горизонте А1 железо и алюминий находятся в форме Ме(ОН)'*, что указывает

на их высокую подвижность, В горизонте 'Лг! они обнаружены в виде Fe(OH)'*, AI (ОН)'2 и частично не связанными с органическим веществом, а в горизонте В эти металлы преимущественно не связаны с гумусовыми веществами, а находятся или в ионных формах или же в комплексе с глинистыми минералами нлис-той фракции, поэтому подвижность металдоорганических соединений в этом горизонте значительно снижена. Сумма поглощенных оснований в горизонте А! составляет 12—21 мг-экв на 100г почвы. Она уменьшается в и вновь увеличивается в Bt. Гидролитическая кислотность и связанная с пей степень насыщенности основаниями колеблются в довольно широких пределах. Так, значения первых зачастую заключены в пределах 3,8— 11,1 мг-экв на 100 г почвы, а вторых — 53—84%. Валовой химический анализ показывает накопление кремнезема в горизонте Л и полуторных окислов в горизонте В. Молекулярные отношения 5Юг: R2O3 суживаются вниз но профилю почвы. Вытяжкой Тамма извлекается 0,5—1,0% Fe2Os и 0,8—1,0% A12Oj*. По профилю они повторяют картину, свойственную валовым формам названных окислов. Различие горизонтов профиля по валовому химическому составу в определенной части связано с выраженностью здесь двучленных отложений, являющихся следствием иочвенно-геологнчсскнх процессов.

В рассматриваемых почвах полностью отсутствуют фракции 1,0—0,5 мм, а далее с уменьшением размера фракций до 0,01 мм количество минеральных видов в них увеличивается. Они отличаются высоким содержанием минералов группы эпндота, представляющих собой продукт изменения железисто-мапгезнальных минералов. Результаты расшифровки термограмм указывают на преобладание во фракции 0,01—0,005 мм в верхней части профиля монтмориллонита, а в нижней—гидрослюды. Во фракциях же 0,005—0,001 и менее 0,001 мм минералы монтморнллопитовой группы находятся в виде смешаннослойных образований с гидрослюдами. В дифференциации профиля на горизонты, видимо, определенная роль принадлежит и монтмориллониту, который вследствие высокой дисперсности и гидрофнльностн может переноситься водой из верхних горизонтов в нижние. Результаты изучения валового химического, минералогического состава крупных н топких фракций гранулометрического анализов, характера металлоорганических соединений, расчеты степени накопления и выноса ила и полуторных окислов позволяют заключить, что в формировании профиля данных горно-лесных почв наряду с лессиважем и оглиииваннсм принимают участие: а) биологическая аккумуляция; б) разрушение минеральной части, в котором значительная роль принадлежит гумусовым веществам; в) миграция продуктов распада минералов в форме металлоорганических соединений.

* % от абсолютно сухой и а вески почвы. .

3. Серые горно-лссные почвы

Серые горно-лесные почвы имеют распространенно по северному склону Черных гор под широколиственными .травянистыми лесами. Среди трех подтипов данных почв в пределах КБАССР преобладающее распространение имеют серые и темно-серые горно-лесные почвы. Важнейшей особенностью морфологии этих почв является присутствие в профиле плотного иллювиально-мстаморфического горизонта с комковато-призматической структурой, являющегося водоупорным слоем н создающего условия .для псевдооглеения. За редким исключением рассматриваемые почвы имеют тяжелый механический состав (глинистый н тнже-лосуглнниетый), наблюдается обогащенность горизонта В нлне-■ той фракцией, что является следствием элювиально-иллювиальных процессов н внутрнпочвенного оглинивапня.

Результаты статистической обработки аналитических данных показывают, что распределение гумуса по классовым интервалам приближается к нормальному. Вместе с этим содержание гумуса и его общие запасы представляют собой интенсивно варьирующие величины, о чем свидетельствуют коэффициенты вариации (V) и границы типичных значений (Уг.тин.). Последнее, видимо, связано в первую очередь с историей сельскохозяйственного использования этих земель, оказывающей, по данным Е. В. Рубилина и В. А. Долотова (1968), Л. Н. Рябининой (1968), В. П. Гратн (1972), существенное влияние па плодородие серых лесиых почв и содержание в них гумуса. Фракционио-групновой анализ гумуса показывает его фульватпо-гуматиый состав. Отношение Сг, к. : Сф-к. шире в темно-серых горио-леспых почвах н приближается к единице. Высоким содержанием гуматов и фульватов кальция они напоминают состав гумуса оподзолеи-ных черноземов. Их гуминовые кислоты имеют более конденсированную ароматическую сетку углеродных атомов. Суди по результатам изучения 0,1 пЫа-пирофосфатной вытяжки гумусовые вещества только в горизонте А Имеют малую степень иасы-

ет, что указывает на уменьшение нодвнжностн железо-и алюмо-гумусовых соединений. Содержание и характер распределения но профилю поглощенных оснований идентичны таковым ила. Сумма поглощенных оснований снижается от горизонта А1 к элювиальному слою Ай п вновь увеличивается в горизонте В. Емкость поглощения в серых горно-лесных почвах составляет 25,2 мг-экв, а в темно-серых — 30 мг-экв па 100 г почвы. Типичные значения ее лежат соответственно в пределах 20,6—27,7 н 25,3—31,3 мг-экв на 100 г почвы.-Гидролитическая кислотность уменьшается при переходе от серых к темно-серым горно-лесным почвам с 7,5 до 5,8 мг-экв на 100 г почвы. Она имеет высокий

щенностн

<0,3 I, по профилю она возраста-

коэффициент варьирования (30—42%). Границы типичных значении рН солевой вытяжки охватывают интервалы слабокислых я близких к нейтральной групп почв.

По результатам валового химического анализа признаки опо-лзолеиностп отчетливо выражены лишь в серых горно-лесных почвах. Молекулярные отношения БЮ;: ЯгОз в них шире в горизонте Л н сужены в горизонте В. Изучен минералогический состав механических фракций серых горно-лесных почв. Выявлено' преобладание в составе глинистых минералов монтмориллонита н гплрослюды.

Глава V

Почвы горных и предгорных степей

/. Горные черноземы

В пределах Кабардино-Балкарии горные черноземы представлены выщелоченным, типичным и обыкновенным (карбонатным) подтипами, которые, по нашему мнению, вместе с черноземами других горных областей могут войти в номенклатуру в виде особой фации, в составе которой может быть выделена Северо-Кавказская провинция горных черноземов. По вопросу включения горных черноземов в систематику почв в литературе имеются мнения, отличные от приведенного. Они изложены в диссертации. Нами изучены морфологические признаки, объединяющие н различающие названные подтипы горных черноземов,.

По результатам статистической обработки аналитических данных, горные черноземы многогумусны, частоты с содержанием гумуса менее 6% единичны. Более гумуенрованы типичные и выщелоченные черноземы, у которых границы типичных значений содержания гумуса примерно совпадают. Групповой и фракционный состав гумуса рассматриваемых черноземов имеет черты, свойственные вообще черноземам: высокое содержание группы гуминовых кислот и ее преобладание над фульвоки слотам и; присутствие большей части гуминовых кислот в сложных формах соединений с кальцием; высокая оптическая плотность гуминовых кислот и др. Наряду с этим указанные черноземы имеют свои особенности. Так, они обладают несколько повышенным содержанием фракции гуминовых кислот, извлекаемых из неде-кальцированной почвы однократной обработкой 0,1пЫаОН, что можно объяснить более активно протекающим процессом новообразования гумусовых веществ; группа фульвокислот присутствует в них в более заметных количествах, чем в черноземах равнин, ввиду чего отношение С г. к. :Сф.„ в них несколько уже. Гумнновые кислоты горных черноземов имеют высокую оптиче-

(.кую плотность, указывающую па конденсированноегь их ароматического ядра. В связи с мнйгогумусностыо горные черноземы обладают высокой емкостью поглощения, достигающей наибольшей величины у типичных черноземов, а у выщелоченных и обыкновенных черноземов она заметно ниже. Границы ее типичных значений у первых, находятся в пределах 40—47 мг-экв, у вторых — 36—45 и у третьих — 37—43 мг-экв на 100 г почвы. В составе поглощенных оснований, как это характерно вообще для черноземов, доминируют катионы кальция (около 80% емкости поглощения). Выщелоченные горные черноземы имеют невысокую гидролитическую кислотность — около 4 мг-экв на 100 г почвы. В их валовом химическом составе происходит некоторое перераспределение по профилю алюмо- и ферроенликат-пой части почв. В верхней части профиля отмечается накоплений кремнезема, а в средней — полуторных окислов. Подобное распределение по профилю названных окислов'находит отражение в молекулярных отношениях 8Ю2: ЯаОз, вЮэ: А1г03 и 5Юз: РеаОэ, которые ^заметно суживаются в горизонте В. Несмотря на наличие такого перераспределения, признаки опод-золениостн морфологически не выражены, По-видимому, высокая гумусиость затушевывает эти признаки. Приведенные результаты анализов позволяют предположить, что рассматриваемые горные черноземы имеют послелесное происхождение. Вместе с этим горные черноземы могли образоваться в результате остепиення горно-луговых почв, о чем свидетельствуют анализы, относящиеся к разрезу № 360. Их валовой химический состав постоянен по профилю. Это же подтверждают результаты определения минералогического состава механических фракций, показывающие равномерное распределение минеральных видов по профилю почв. Однообразен также по всем горизонтам состав илистой фракции. На их термограммах фиксируется одни эндотермический эффект монтмориллонита и гидрослюды в интервале 50—200° с максимумом около 150". Он намного интенсивнее второго эндотермического эффекта, который фиксируется в интервале'500—600°, и третьего— в интервале 800—900°. Последние указывают на присутствие, помимо монтмориллонита, бейделлптпэированиой гид росл юды, что также доказывается химическими анализами илистой фракции. Результаты изучения состава минеральных видов и механического состава указывают на высокую, интенсивность внутрипочвенного выветривания.

2. Предкавкйжкие черноземы

Черноземы Кабардино-Балкарии образуют крайнюю юго-восточную часть южноевропейскоп фации. Они несут провинциальные .особенности черноземов Предкавказья, отличаясь, однако, от черноземов Западного Предкапказья меньшей мощностью гумусовых горизонтов,-более уплотненным сложением, за-

-леганнем гипса ближе к дневной поверхности, мсньш/шн запасами органического вещества. Названные от личнте лыIые признаки связаны с более высокой степенью ;контннёнтально<;ти климата в Восточном Предкавказье. Изложенное позволяет нам считать целесообразным, выделение здесь Восточно-Предка вказ-'ской провинции черноземов. Черноземы в Восточном Предкавказье, как и в Западном, образуют серию подтипов — оиодзолен-ные, выщелоченные, слабовыщелоченные('типичные), карбонатные и каштановые (южные). Хотя здесь и.распространены все названные подтипы, все "же преобладающими являются'нредкав-казекпе карбонатные черноземы. Мы изучили морфолого-генёти-ческне признаки и физико-химические показатели перечисленных подтипов. Последние обработаны методами математической статистики. Несмотря на малую гумуспость, все же в подтипах черноземов, по результатам статистической обработки, наблюдается определенная закономерность в содержании перегноя, которая выражается в увеличении его количества в ряду онодзолепный-выщелоченный-слабовыщелоченный (типичный) чернозем и затем в уменьшении при переходе от слабовышело-чешюго к карбонатному и далее к каштановому черноземам. Аналогичным образом претерпевают изменения и запасы гумуса к азота. Важнейшими характерными особенностями состава гумуса рассматриваемых черноземов являются: сравнительно высокая обогащспность перегноя азотом; преобладание гуминовых кислот над фульвокнелотамн; присутствие значительной части гуминовых кислот в сложных формах. соединений с кальцием; наличие новообразованных форм гумусовых веществ, составляющих небольшую часть органического углерода; высокие значения оптической плотности, которые служат показателем конденсированное™ ядра в гуминовых кислотах. Несмотря на такие общие признаки и свойства черноземов, в отдельных их подтипа», наблюдаются заметные различия. Важнейшие ¡13 них: новообразованные формы гумусовых веществ в более заметных количествах присутствуют.в оподзолениых, а затем в выщелоченных черноземах; группа.-, гумийовых кислот'в наибольшем количество имеется в слабовыщелоченных (типичных) черноземах, при переходе как в сторону оподзолениых, так н в стооот" кащтам<>-вых .черноземов их содержание несколько уменьшается; отношение Сг. к. : Сф-к. имеет тенденцию увеличиваться и .ряду от «подколенного к. выщелоченному и далее'к слабовыщелочённому и карбонатному черноземам, а в каштановых черноземах оно опять суживается; в такой же последовательности изменяется конденспрованность ароматической сетки углеродных атомов в гуминовых кислотах.

Валовой химический анализ не показывает каких-либо существенных изменений по профилю карбонатных, слабовыщелоченных и каштановых черноземов в их алюмо- и ферросилнкат-ной части, однако заметно возрастает с глубиной содержание

окислов Са и что является характерным для почв черноземной стадии почвообразования. Несколько иные результаты дают анализы оподзолеиных и выщелоченных черноземов. В них происходит некоторое перемещение полуторных окислов с образо: ванием уплотненного иллювиального горизонта. Последнее я в.-ление следует считать, по-видимому, реликтовым, унаследованным от лесной стадии почвообразования. Аналогичную картину показывает н валовой химический анализ илистой фракции. Результаты определения подвижных форм железа и алюминия по Тамму повторяют картину, характерную для валовых форм железа и алюминия черноземов. Наблюдается тенденция к уменьшению подвижности железа и алюминия в связи с возрастанием карбонатности.

Механические фракции из отдельных горизонтов карбонатных п каштановых черноземов по минералогическому составу больших различий не обнаруживают. Значительная выветрелость, полевых шпатов и апатита в зоне максимального распространения корней указывает на использование микроорганизмами и растительностью заключающихся в них калия и фосфора (Е. А. Ярилова, 1953). Термические, электронно-микроскопические н химические анализы указывают, что в илистой фракции рассматриваемых черноземов представлены смешаннослойные минералы — гидрослюда — монтмориллонит. С валовым химическим и минералогическим составом сопряжено и содержание водиорастворимых солен, сумма которых, как это характерно для черноземов, не превышает 0,1%. Однако в карбонатных и каштановых черноземах на глубине около 2,0 м она возрастает-и достигает 1,0%. Значительная часть ее приходится на сульфаты кальция, магния и натрия.

По механическому составу все подтипы черноземов довольно однообразны. Все они, за редким исключением,, согласно классификации Н, А. Качинского, относятся к тяжелосуглиппстым или легкоглинистым пылевато-иловатым, иловато-пылеватым разновидностям. Содержание и характер распределения ила по> профилю принято увязывать с внутрипочвенным выветриванием или оглнниваиием.'В связи с этим, следуя И. А. Круленикову (1965) н В. Ф. Валькову (1973), мы попытались количественно выразить интенсивность оглинивания. Для этой цели проведена статистическая обработка массовых анализов и определен коэффициент оглинивания. Полученные результаты указывают на значительную интенсивность оглинивания рассматриваемых черноземов. Принимая во внимание работы И. А. Крупеникова. В. Ф. Валькова и полученные нами результаты, следует полагать, что высокая интенсивность оглинивания является фзннальньм признаком южноевропейскон фации черноземов.

f Глава VI

Почвы зоны сухих степей

L Темно-каштановые почвы

Восточно-Предкавказская провинция темно-каштановых и каштановых почв на юге заходит на наклонные равнины Предкавказья, захватывая и северо-восточную часть. Кабардино-'Балкарин, где получили развитие темно-каштановые почвы. Названная часть республики относится к области контакта черно* земной и каштановой зон. Установление границы между этими зонами представляется исключительно трудным вследствие трудности определения различий сущности их почвообразования. Очевидно, это служило причиной того, что один исследователи относили почвы северо-восточной части КБАССР к черноземам, другие—к каштановым почвам. Руководствуясь материалами второго пленума комиссии по классификации (1958), а также' «Указаниями по классификации и диагностике почв» (1967), ночвы этой части республики мы подразделили на каштановые (южные) черноземы и темно-каштановые ночвы. Нами изучены диагностические признаки темпо-капттановых почв, отличающих их от южных черноземов и одноименных почв других провинций, Гумуса в этих почвах содержится 2,6—4,0%, валового азота— 0,18—0,23%. Запасы же гумуса в метровой толще достигают только 250 т/го. Приведенные данные ниже, чем показатели запасов гумуса каштановых (южных) черноземов. Отношение-С : N равно 8,7—9,2, оно несколько уже, чем у прилегающих к ним черноземах, но несколько шире, чем в одноименных почвах других провинций. В групповом составе гумуса преобладают фульвокислоты и отношение С г.к. : С меньше единицы. В составе гуминовых кислот преобладает фракция, связанная с кальцием. Гуминовые кислоты, связанные с подвижными RîO^, представлены количеством, не превышающим 3,0% общего углерода, Основная часть фульвокислот находится в рассматриваемых почвах в полимерном комплексе со второй фракцией гуминовых кислот. Гумниы и негумнфицированпые вещества составляют значительную часть гумуса, на них приходится более. 40% общего гумуса. Гуминовые кислоты, обладают высокой оптической плотностью, где Ег МГ1[1' превышает 15, по все же она меньше, чем в черноземах'. Сумма поглощенных оснований составляет 20;—30 ме-экв па 100 г ночвы. Более 85% се приходится па катионы кальция. На долю натрия, как правило, приходится меньше 2,0%. Последнее служит подтверждением существующего мнения (К- И. Трофименко, 1964) о том, что солопцепатость для каштановых почв Восточного Предкавказья не является определяющим фактором. Содержание воднорэстворнмых солей в горизонте А не превышает 0,1%, но в горизонте С увеличивает-

ся 1! достигает 1,0%, что связано с содержанием в почвообра-зующей породе гипса. Значительная карбонатпость (около 6%) создает высокую щелочность темнокаштановых почв {в горн-зонте А рН=7,5—8,0).

В содержании окислов кремния, алюминия и железа по профилю рассматриваемых почв сколько-нибудь существенных перемещений не обнаруживается. Молекулярные отношения ЙЮг : КзОз но вертикали остаются устойчивыми, В составе минеральной части преобладают минералы легкой фракции'с удельным весом меньше 2,75 г/см3, в основном они состоят из кварца н полевых шпатов и не имеют существенного накопления в каком-либо горизонте. Илистая фракция во всех горизонтах представлена смешаннослойнымп минералами (моптморнллонпт-гпдросл юда).

Глава VII

Сравнительная характеристика главных составных частей почв в связи со структурой вертикальной поясности

Положение почв в вертикальном ряду сказывается на содержании и характере распределения по их профилю органической н минеральной части почвы. С увеличением высоты в почвах увеличивается содержание органического вещества (что подтверждается данными определения величины потерь при прока-лпвапнн,,гумуса п азота). Однако увеличение накопления азота в гумусе не замечается, напротив, происходит расишрение отношения С : N. Влиянию высотного фактора отчетливо подвержен фракциоппо-групповой состав гумуса и его свойства.

Поэтому в настоящей главе диссертации большое внимание уделено сравнительной характеристике фракшюнно-группового состава гумуса и металлооргапнческих соединений в почвах вертикальных рядов, принадлежащих двум важнейшим вышерас-смотрепиым типам структур вертикальной поясности.

В ряду почв горно-луговые альпийские и субальпийские, горно-луговые черпоземовидные отчетливо проявляется уменьшение подвижных форм гумусовых веществ, представляющих собой продукты новообразования; В этом же ряду прослеживается последовательное возрастание гумятов и фульватов кальция и соответственно отношение Сг. : становится шире, увеличивается также коэффициент оптической плотности, а подвижность железо- и алюмогумусовых соединений уменьшается. При переходе названных почв к горным лесо-луговым, горполесным бурым и псевдоподзол исто-бурым (подзол нсто-бурозёмпым) почвам вновь наблюдается уменьшение второй фракции как гу-мшювых кислот, так и фульвокпелот, суживается отношение Сг. : С ф.к/ароматическая структура молекулы гумнповой

•>в

кислоты становится менее конденсированной. Гуминовым. кислотам псевдоподзол исто-бур ыл горно-лесных почв присуща высокая гидрофильность н, как следствие последней, подвижность в почвенном профиле.

При дальнейшем движении к равнине и переходе от серых и темно-серых горно-лесных почв к черноземам оподзоленным, выщелоченным, слабовыщелоченным (типичным) и карбонатным опять проявляется закономерное возрастание количества гуд!а-тов и фульватов кальция, отношение Сг. ' Сф-у-. и коэффициент оптической плотности достигают максимального значения, <1 затем в каштановых черноземах и темно-каштановых почвах вновь обнаруживают спад.

Закономерности изменения состава и свойств гумусовых ве-шеств в связи со структурой вертикальной поясности наиболее отчетливо проявляются в другом ряду почв, образуемом горнолуговыми альпийскими н субальпийскими, горно-луговыми чер-ноземовиднымн, горными черноземами (выщелоченными, типичными и обыкновенными) и предкавказскимн черноземами, В этом ряду довольно последовательно, начиная с первого и кончая последним, происходит уменьшение первой фракции и увеличение второй фракции как гуминовых, так н фульвокислот, отношение Сг. к. гС^-ь. становится шире. Отмеченные изменения в составе и свойствах гумусовых веществ связаны с закономерными изменениями гндротермическнх условий, характера растительности и почвообразующнх пород, обусловленными структурой вертикальной поясности. Хотя в содержании негидролнзуе-мых веществ не обнаруживается отчетливой закономерности, природа их в почвах вертикального ряда не остается однородной. Так, в горно-луговых, горных лесо-луговых, горио-торфя-пистых почвах они представлены негумуфицированными веществами, а в горно-лесных бурых, серых, исевдонодзолисто-бурых (подзолисто-бурозёмиых) почвах и горных черноземах состоят из негумуфнйированных и из прочных органо-минеральных соединений. В черноземах оподзоленных, выщелоченных и слабо-выщелоченных названные вещества —это в основном прочные органо-мннеральные соединения и денатурированные гумнно-вые кислоты, а в карбонатных и каштановых черноземах и темно-каштановых почвах они наряду с ними представлены и обуглившимися растительными остатками. Таким образом, количественные изменения содержания фракции гумусовых кислот служат признаками, по которым можно идентнф и пировать почвенные типы (И. М. Нагада, 1957; В. Р. Волобуев, 1968).

Изученные почвы по величине отношения Сг. к. : Оф..,. можно разделить на три группы: 1) почны с гумусом фулшатного типа (горно-луговые альпийские, горные лугово-лесные, горно-торфяннстые и псевдоподзолнсто-бурые (подзолпсто-бурозём-пые) горно-лесные почвы), в которых Сг.у. : С-ь'.-. находится в пределах 0,3—0,5; 2) почвы с гумусом гуматпо-фульватного и

фульватно-гуматпого типа {горно-луговые субальпийские, горные лугово-степные, горно-стенные/горные бурые , н серые лесные почвы), в которых Сг. к. : составляет 0,5—1,0; 3) почвы с гумусом гуматного типа (черноземы горные и нредкавказ-скне черноземы) с отношением Сг. к, : Сф.к. >1,0.

Сравнительное сопоставление фракционно-группового состава гумуса рассмотренных почв позволяет отметить, что географические закономерности гумусообразовання, установленные. И. В. Тюриным (1965) для почв горизонтальной зональности,, свойственны и почвам вертикальной зональности. Однако выявленная И. В. Тюриным в почвах элювиального ряда важнейшая закономерность, согласно которой «...условия, необходимые, для образования и накопления гуминовых кислот, благоприятны и для накопления общего гумуса...», не наблюдается в высоко-* горных почвах. Так, в горио-луговых почвах с большим количеством органического углерода отмечается низкое содержание гуминовых кислот. Последнее, по-вндимому, объясняется гидролитическим распадом гумусовых веществ в условиях обильного увлажнения или же формированием в горных условиях менее «зрелых» представителей гуминовых кислот, каковыми принято считать фульвокислоты.

В распределении по профилю основных компонентов валового химического состава между отдельными типами почв также имеются существенные различия. По этому признаку изученные почвы могут быть подразделены на несколько групп. Первую группу образуют горно-луговые (альпийские и субальпийские), горные лугово-степные и горно-торфянистые почвы, которые характеризуются выносом из верхних горизонтов кремнезема, щелочных элементов и некоторым накоплением окислов железа, алюминия, титана и других элементов. В связи с этим в поверхностном горизонте названных почв молекулярные отношения ЗГОг-ИгОз уже,-чем1 в-нижележащих. Ко второй группе могут быть отнесены горные лесо-луговые, бурые и серые горно-лесные, нсевдоподзолисто-бурые (подзолисто-бурозёмные) горнолесные почвы, в которых прослеживаются явления лессиважа п онодзоливаник, имеющие разную степень их выраженности. Величины молекулярных отношений ; К£Оэ по профилю этих почв суживаются. В профиле всех высокогорных почв, формирующихся па плотных коренных породах (горно-луговые, горные лугово-степные, горно-торфянистые, горные лесо-луговые, горно-луговые черноземовидиые), компоненты валового химического состава обнаруживают два резких перехода: первый — от ¡1 лот пой породы к элювпо-делювию и второй — от элювио-де-лювин к собственно почве: В третью группу включены горные типичные л обыкновенные (карбонатные) черноземы, горно-луговые черноземовидиые почвы, предкавказские (слабовыщелочен-ные, карбонатные и каштановые) черноземы, темно-каштановые почвы, характеризующиеся постоянством содержания в гуму-

совых горизонтах окислов железа, алюминия, кремния и соответственно постоянством величин молекулярных отношении ЗЮг: ИгОз. Им свойственна также аккумуляция в нижних горизонтах Са, частично в виде СаСо3 и М^СОз-

Наконец, четвертую группу образуют горные выщелоченные черноземы, предкавказскне онодзолснные и выщелоченные черноземы, отличающиеся некоторым перераспределением Ре20з. ЛЬОз, ¿Юг, СаО по профилю, что является признаком реликтовым, связанным с развитием здесь в прошлом лесных почв или с гндроморфнымп процессами, протекавшими в послеледниковый период.

Сравнение компонентов валового химического состава пород и почв показывает, что породы по составу различаются резче, чем формирующиеся на них почвы. Это является следствием нивелировки химического состава в процессе почвообразования, в котором активное участие принимают растения, обогащая почву элементами, входящими в состав золы (М, А. Глазовская, 1956).

Изучение минералогического состава механических фракций не показало строгой приуроченности отдельных минеральных вн-' дов к конкретным почвам. Почти во всех почвах обнаружены одни н те же минералы, а варьируют только их количественные соотношения, что является, по-видимому, следствием денудации, которая интенсивно развивается в исследованном регионе. В преобладающих случаях перечень минералов по профилю почвы также в общем качественно однообразен. Вместе с этим следует ■отметить следующие важнейшие закономерности в распределении минералов в почвах вертикального ряда: 1) наименее устойчивые минералы более широко представлены в горно-луговых альпийских и горно-торфянистых почвах. В других высокогорных почвах они присутствуют в сравнительно меньших количествах, но нередко увеличиваются* в шкжней части профиля и в злювио-делювип пород; 2) обращает на себя внимание высокое содержание в высокогорных почвах (за исключением горно-луговых альпийских) лимонита. При переходе к почвам равнин содержание этого минерала заметно уменьшается; 3) наиболее интенсивная дезинтеграция минералов наблюдается в бурых и псевдоподзол и сто-бурых (подзол нсто-бурозёмиых) горно-лесных почвах. Количество минеральных видов в них меньше, чем в других почвах вертикального ряда; 4) во всех почвах с уменьшением размера механических фракций до 0,01 увеличивается число минеральных видов; 5) в илистой фракции как высокогорных почв, так и почв предгорий и равнин преобладающими являются минералы группы монтмориллонита. Столь чрезвычайно широкое распространение названных вторичных минералов следует объяснить тем, что образованием их управляются общие" процессы, к которым относятся повсеместно идущие процессы Обмена минеральных веществ между породами и организма-

мн, а также реакции между алюмосиликатом и водой с углекислотой {Б. Б. Полы нов, 1953; Е. И. Парфенова, 1956). По Е. А. Яриловон (1956), глинистый минерал появляется уже на первых стадиях почвообразовательного процесса, обусловленных воздействием литофильных лишайников на породу.

Внутрипочвенное выветривание, рассматриваемое как процесс почвообразования в однбм'-'ряду с гумусопакопленнем, о подзол ива нмем, выщелачиванием и т. д. (И, П. Герасимов, М. А, Глазовская, 1960),-высокой интенснвности достигает в горных типичных н предкавказских черноземах, а затем в бурых и серых горно-лесных почвах.

В механическом составе почв при движении от низменных равнин к высокогорной части происходит уменьшение содержания частиц<0,01 мм и увеличение частнц>1,0 мм. Уменьшается также количество илистой фракции. Более отчетливо отмеченные изменения заметны при переходе от горно-лесных (серых и бурых) к горно-луговым почвам.

Наряду с изложенным в реакции почвенной среды (величине рН), гидролитической кислотности, сумме поглощенных оснований ( и их составе) также проявляются четкие зональные различия от низменных _равннн до высокогорья. Так, в ряду черноземы предкавказские — черноземы горные •— горно-луговые чернозе-мовидные—горно:луговые почвы наблюдается увеличение гидролитической кислотности, уменьшение величины рН, а сумма поглощенных оснований уменьшается при движении от горно-луговых чериоземовидных типичных почв в сторону горно-луговых альпийских и в сторону предкавказских черноземов.

Таким образом, высотная поясность, отчетливо выраженная ■ в изученном регионе, находит отражение как в последовательной^ смсне одних почв другими, так и в их составе и свойствах.

Часть третья

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВ

Глава I

Влияние сельскохозяйственного использования на почвообразовательный процесс н плодородие почв

Повышение производительности земель КБ АССР нередко' сопряжено с сильным мелиоративно-иррнгаштонным воздействием на нее н использованием разнообразных агротехнических мероприятий, приводящих зачастую к значительному изменению естественного хода почвообразовательного процесса и плодородия почв. Изучение влияния сельскохозяйственного использования

на природу почв позволит направленно регулировать почвенные-процессы н плодородие почв. В связи с этим нами изучены: I) влияние многолетнего и систематического удобрения н орошения на природу предкавказских карбонатных (обыкновенных) черноземов; 2) современное состояние ночв районов оро~. шения н перспективы их использования; 3) дннамнка почвенных процессов предкавказских черноземов и лугово-черноземпых почв под отдельными сельскохозяйственными культурами в звеньях севооборотов.

/. Влияние многолетнего и систематического удобрения и орошения на природу предкавказских карбонатных черноземов

Изучение влияния многолетнего удобрения и орошении велось на предкавказских черноземах, н экспериментальных севооборотах, заложенных в 1948 году и проходящих в настоящее время третью ротацию. Они имеют следующие варианты: контроль (неудобряемый и неорошаемый); удобряемые одними минеральными удобрениями (1ЧРКоо); удобряемые органическими и минеральными удобрениями (ЫРК|г,+ 15г навоза); неудобрне-мые, но орошаемые; удобряемые минеральными удобрениями (МРКао) и орошаемые; удобряемые органическими и минеральными удобрениями (ЫРК45+15 т навоза) и орошаемые. К моменту закладки опытов (в 1948 году) в почве содержалось 3,55% гумуса. По истечении 25 лет (в 1971 году) на неудобряв-шемся участке гумуса обнаружено 2,97%, па удобрявшемся систематически 3\ЕРК— 3,52, а совместно органическими и минеральными удобрениями — 3,20, т. с. внесение минеральных.удобрений способствовало сохранению содержания гумуса на одном уровне. При орошении по всем вариантам (удобренном и неудобренном) наблюдается уменьшение гумуса, что следует объяснить более активным протеканием процессов минерализации органического вещества при орошении. Многолетние удобрения и орошение вносят определенные изменения и во фракционно-грунпо-вой состав гумуса. В вариантах с удобрением без орошения и с орошением отмечаются тенденции к увеличению новообразованных форм гумусовых веществ и более высокое содержание фуль-вокислот. Как первые, так и вторые по современным представлениям о составе гумуса являются источниками для формировав лия-более сложных форм гумусовых веществ. Изменения в содержании и составе гумуса сказываются и на составе поглощенных катионов. Емкость поглощения заметно выше в почвах, удобрявшихся продолжительное время минеральными удобрениями. Увеличение суммы обменных оснований произошло в основном за счет катионов кальция. Анализ валового химического состава данных черноземов показал, что 25-летнее орошение не внесло сколько-нибудь существенных изменений в распределение по профилю алюмо- п ферросилнкатной части почвы. Продолжн-

тельное орошение не оказало существенного влиянии на состав водорастворимых солей, не обнаружено также образования верховодок, что объясняется залеганием на глубине около 80 см галечн'нковоп толщи, создающей условия для дренажа. Изучение минералогического состава механических фракций неорошаемых п орошаемых черноземов показало, что они близки по составу' минеральных видов, но различаются в их количественном составе. Так, минералы невысокой устойчивости, например, слюды (мусковит, биотит, хлориты, турмалин), представлены в неорошаемых черноземах в более заметных количествах, чем в орошаемых, а некоторые нз них в последних отсутствуют. Широко представленные как в орошаемых, так и неорошаемых почвах амфиболы, нироксены и полевые шпаты, не отличающиеся также достаточной устойчивостью, претерпели изменения. Так, крупные механические фракции (частицы более 0,25 мм) орошаемых черноземов ими обеднены,'а более тонкие фракции (0,25—0,01 мм}' напротив, содержат их в большем количестве. Такие изменения являются следствием процессов выветривания, протекающих более 'интенсивно при орошении, а следовательно, и иревра^-шення первичных минералов во вторичные. В илистой фракции орошаемых н неорошаемых черноземов в преобладающем ¡количестве присутствуют минералы монтморнллоннтовой труппы с гпдрослюдамн (смешаннослойпые минералы). Однако состав глинистых минералов тоже претерпел изменения. В образце из длительно орошаемого чернозема прослеживается резкое падение температуры в термограмме на участке 700—800°, которое, по-видимому, связано с присутствием примеси, доставленной оросительной водой. Установить природу примеси не удалось. Следует предположить более интенсивное образование вторичных минералов при орошении, на что указывает значительная глубина отдельных термических эффектов (особенно при температуре 150°) на'термограммах образцов из длительно орошаемых черноземов. Продолжительное орошение привело к "заметному уплотнению черноземов. Пои этом уплотненное сложение отмечается по всему профилю. Оно сказывается на общей порозиости н дифференцирующих ее категориях. Общая порозиость в пахотном слое неорошаемых черноземов приближается к 54—55%, а в орошаемых она не превышает зачастую 52%- Соответственно в последних наблюдается некоторое уменьшение активных пор, занятых капиллярной водой, и пор аэрации, имеющих в агрономическом отношении наибольшую значимость. Несмотря на отмеченные определенные изменения важнейших физических показателен, все же физические свойства черноземов при 25-летнем орошении остаются удовлетворительными. На это указывает и состояние сельскохозяйственных культур на данных черноземах. В механическом составе существенных изменений, внесенных орошением, не обнаружено. Считающаяся наиболее активной 'илистая фракция имеет тенденцию к количественному увеличе-

нию и профиле орошаемого чернозема, что является результатом внутри почвенного оглиниваннн, протекающего более интенсивно в орошаемых условиях,

В связи с удобрением и орошением изучены подвижные формы макро- и микроэлементов н динамике иод культурами севооборотов, Содержание нитратной и аммиачной форм азота н черноземах динамично как по профилю, так и во времени и зависит больше всего от влажности, температуры, а также от фазы развития растений. Внесение удобрении, а также предшествующие культуры не изменяют этой общей картины динамики, а влияют на размеры накопления минеральных форм азота. Влагозаряд-ковые и вегетационные поливы уменьшают количество нитратов но всему профилю путем их вымывания. Однако благодаря высокой нптрифнкационной способности черноземов количество его быстро восстанавливается. Сравнение динамики влажности почвы, осадков, биологической активности (процесса нитрификация, аммонификации и способность почвы продуцировать углекислый газ) п динамики подвижного фосфора показывает, что между ними существует определенная взаимосвязь, которая выражается в увеличении подвижного фосфора в почве в связи с поз-растанием биологической активности почвй и увеличением влажности ее до оптимального состояния. Систематическое внесение удобрений приводит к накоплению фосфатов в почве, наибольшее количество их накапливается в пахотном слое как в условиях орошения, так н на богаре.

Удобрение и орошение вносят определенные изменения и в групповой состав фосфатов. Наиболее подвижная (первая) группа фосфатов (извлекаемая углекислой вытяжкой) на неудобрившихся участках черноземов составляет только 2—8 мг!кг почвы, а в почвах с систематическим внесением минеральных и органо-минеральных удобрений, как и следовало ожидать, она несколько •больше — около 20 -иг/кг почвы. В большем количестве здесь накапливаются фосфаты второй (уксуспокнслорастворимой) к третьей (солянокислорастворнмой) групп. Длительное орошение приводит к некоторому увеличению фосфатов третьей группы. Обменный калий менее динамичен во времени, чем подвижные формы фосфора и нитратов. Орошение существенно не влияет на распределение обменного калия по профилю почвы и на его-динамику.

Результаты анализов не выявили заметного влияния систематического удобрения и орошения па подвижность марганца и кобальта. Динамика подвижных форм указанных микроэлементов в большей степени зависит от фазы развития растении. Здесь также происходит характерное для подвижных форм макроэле-меитов^меньшенне указанных форм от весны к лету /но фазам развития растений) к некоторое возрастание их в конце вегетации растений. Такая'картина в наибольшей степени свойственнл подвижным формам кобальта и в меньшей степени — марганцу.

"Однако в течение всей вегетации растений содержание подвижного кобальта не опускается ниже 1,5 мг/кг почвы в пахотном слое, т. е. последний является средне- и высокообеспеченнылг.

2. Современное состояние и перспективы использования почв районов орошения

В работе рассматривается использование орошаемых земель связи с перспективными планами развития сельского хозяйства.

Всевозрастающая роль орошаемого земледелия выдвигает необходимость наблюдения за мелиоративным состоянием земель, ибо орошение вносит глубокие изменения и физико-химическую природу почв. Возможные изменения в них можно прогнозировать путем изучения состояния староорошаемых земель. Обследование орошаемых земель показало, что они по характеру тех изменений, которые вызваны орошением, к настоящему времени могут быть подразделены на следующие группы.

К первой группе отнесены каштановые (южные) черноземы и тсмио-иаш1,м,,^1„е .о-шм, имеющие на отдельных участках вторичное сульфатное пли же хлоридно-сульфатпое засоление, которое явилось результатом высоких потерь воды из оросительной сети. Неудовлетворительно спланированные поля при недостаточном развитии дреиажно-коллекторной сети способствуют высокому положению грунтовых вод (верховодок), вызывающих засоленне названных почв.

Во втоопо гпмгпп- пь-л ючены лугово-черноземные, луговые и "лювнально-луговые почвы степей, не имеющие достаточного естественною 1. искусственного дренажа, в результате чего образовалась вер.ховокда, которая устойчиво держится на глубине 50—150 см, к тому же наблюдается явно прогрессирующий процесс вторичного засоления и заболачивания. В почвах этой группы на отдельных участках проявляется слптообразованне.

К третьей группе отнесены почвы террас — луговэ-чернозем-ные и луговые с близким залеганием галечника, обеспечивающего естественный дренаж. Ввиду легкого механического состава элементы нищи под влиянием оросительных вод легко вымываются из почвенного профиля, вследствие чего урожай сельскохозяйственных культур даже при орошении остается низким.

Четсертую группу образуют черноземы предкавказскне, имеющие распространение па предгорных равнинах и поэтому хорошо обеспеченные естественным дренажем. В результате этого исключается образование верховодок и вторичное засоление в них. Орошение сельскохозяйственных культур довольно эффективно,

К\пятоп группе отнесены также предкавказскне карбонатные н каштановые черноземы, в которых образовалась верховодка из-за неудовлетворительного оттока оросительных вод, тт вторичного засоления не происходит. В связи с этим названные почвы приобрели как бы луговой режим почвообразования, т. е. на блю-

зе

дается олуговение. Они отличаются от одноименных неорошаемых почв более темной окраской, слабым оглеением нижней части профиля, изменением очертании белоглазок и приобретением ими неясного, расплывчатого вида.

Можно было бы выделить и шестую группу, куда могли быть включены лугово-черпоземные, луговые и* аллювнально-луговые почвы, сильно измененные агроирригационнымн .отложениями. Особенно это проявляется при орошении водами реки Баксан, которая обогащена механическими взвесями («хвостами») от рудоперерабатываюшего комбината.

Таким образом, изменение условии увлажнения путем орошения приводит к изменению сложившихся в естественных условиях режимов почвообразования: водного, солевого, пищевого, теплового, воздушного, характера почвенной реакции, биологической активности почв и т. д. Характерный в естественных условиях увлажнения для карбонатных и каштановых черноземов непромывной режим сменяется чередующимся десукцнонно-вы-иотным и промывным режимами с образованием верховодок или подтягиванием к дневной поверхности грунтовых вод. Такое изменение водного баланса приводит к коренному перераспределению ранее существовав ¡них в грунтах, почвах л грунтовых водах запасов солей,

В связи с изложенным в работе рассматриваются мероприятия по рациональному использованию орошаемых земель.

■3. Динамика почвенных процессов в освоенных предкавказских' черноземах и я угово-черноземных почвах в неорошаемых условиях

Динамику почвенных процессов мы изучали в нредкавказеких карбонатных черноземах в звеньях севооборотов: многолетние травы — озимая пшеница — кукуруза и подсолнечник — многолетние травы, в каштановых (южных) черноземах; черный пар — озимая пшеница — кукуруза, многолетние травы — озимая ише-пица и озимая пшеница—просо—-подсолнечник, а также в старой залежи. Под названными культурами в 1966—1909 годах исследовали в динамике влажность, минеральные формы азота (нитраты, аммиак,.гидролизуемый азот), подвижный фосфор, обменный калий, подвижные формы микроэлементов, воднораство-римые кальций, магний, хлор, общую щелочность (НСОз), интенсивность выделения СОа.

В изученном регионе влага играет ведущую роль среди факторов плодородия почв. Расходование весенних запасов почвенной влаги из метрового слоя многолетними травами происходит заметно быстрее, чем другими культурами. Аналогичная картина свойственна и угодьям с естественной травянистой растительностью. В августе содержание влаги под многолетними травами оказывалось ниже мертвого запаса. Подсолнечник, как и мни-

голстпие травы, в конце вегетации оставляет после себя небольшой процент влаги, что связано с биологическими особенностями этой культуры. Под кукурузой влага с начала мая до второй половины июля уменьшалась довольно постепенно, а резкое убывание ее наступило со' второй половины июля, что соответствовало фазе выметывания и цветения метелки. На каштановых черноземах под этой культурой в конце июля и начале августа весь запас продуктивной влаги практически исчерпывается и поэтому получение урожая всецело зависит от летних осадков. Просо оставляет после себя в почве больше влаги, нежели озимая пшеница. Наибольший расход влаги у него наблюдается в фазах выметывания метелок до созревания. Наиболее устойчиво содержание влаги п черном пару. За пасы ее составляли 260— 270 мм, Статистическая обработка аналитических данных показывает, что количество влаги в наибольшей степени варьирует под многолетними травами и естественной травянистой растительностью.

Минеральные формы азота (легкогидролизуемый азот, аммиачная и нитратная формы) в изученных почвах весьма динамичны как во времени, так и по профилю. Содержание нх в почвах зависит от возделываемой культуры, фазы ее развития,., влажности и температуры почвьг. Подвижный фосфор иод всеми сельскохозяйственными культурами и по всему периоду их вегетации колеблется в широких пределах, охватывая интервалы очень низкой, средней и повышенной групп обеспеченности фосфором. Снижение количества подвижного фосфора в летние месяцы является следствием не только усвоения его растениями и биологического поглощения {потому "что содержание его в названное время уменьшается и в черном пару). Ввиду этого более вероятно, как указывает н А, А. Лазарев (1953), что оно связано с физико-химическими процессами, вызываемыми изменениями влажности почвы.

Обменного калия изученные почвы содержат до 500 м%/кг-иочвы. Более высокое его содержание под всеми культурами и по всем фазам развития наблюдается в поверхностных горизонтах. Исключение составляют многолетние травы второго года пользования на карбонатных черноземах, под которыми почвы до глубины 70—80 см обеднены калием. Даже в конце вегетации количество его не восстанавливается до уровня средне!! обеспеченности. И мая картина отмечается под этими культурам» на каштановых черноземах. Хотя и здесь количество его подвержено колебанию, но все же оно не опускается ниже пределов средней или повышенной обеспеченности этим элементом.

Изучение подвижных форм .микроэлементов показало, что кобальт аккумулируется больше иод всеми культурами в верхнем горизонте и достигает 2—5 мг}кг почвы, кинзу он постепенно убывает до 0,3—1 мг/кг. Количество его под озимой пшепицен в горизонте А рлнией весной составляло 1 мг/кг почвы. В дальней-.

тем при повышен»» температуры в условиях оптимального увлажнения и активизации почвенной микрофлоры он заметно увеличивается до 2 мг[кг. В период активного развития растений (в начале июня) количество кобальта вновь уменьшается за счет поглощения его растениями. В конце вегетации растений установлено возрастание подвижного кобальта в почве. В отличие от -кобальта, в содержании подвижных молибдена и меди по профилю южного чернозема наблюдается два максимума: в пахотном слое и карбонатно-нллювиальном горизонте. Подвижная медь несколько уменьшается в конце мая — начале нюня (фаза колошения) от 0,6 до 0,3 мг-кг почвы за счет активного поглощения ее растениями, к концу вегетации растений количество меди так же, как и подвижных макроэлементов, вновь увеличивается и достигает 1 мг!кг почвы. Наибольшее количество подвижного молибдена >!аблюдалось в »ару п иод пшешшей: в июне — 1 мг!кг, под травами; в августе — до 2 мг/кг почвы. Наименьшее количество отмечено ранней весной под всеми культурами — 0,1—0,2 мг/кг почвы. Содержание'подвижной меди в почве, несмотря на некоторые изменения во время вегетации растений, не выходило эа пределы тех величин, которые характеризуют данные черноземы как бедные усвояемой формой меди. Отчетливой связи между динамикой подвижного молибдена н фазами развития растений не улавливается. Последнее, видимо, объясняется тем, что исследованный регион относится к участку рудной аномалии, который характеризуется высоким к'ларком концентрации молибдена.

Результаты наблюдении за динамикой почвенной влаги, минеральных форм азота, подвижного фосфора, обменного калия, подвижных форм микроэлементов могут быть использованы в решении агрономических вопросов (при составлении севооборотов, определении структуры посевных площадей, удобрений к т. д.).

Изучение динамики водорастворимых солей позволяет заключить, что запасы их в течение года существенно не меняются, ио во влажные л засушливые годы происходит некоторое перераспределение солей по профилю почвы. Вместе с этим ход динамики 'водпорастворимых Са, НСОз аналогичен ходу динамики влажности, нитратов и подвижного фосфора.

Во времени максимальное выделение изученными почвами СОа совпадает с периодом усиленного роста и развития растений. К концу вегетации растений параллельно уменьшению запасов влаги СОг продуцирующая способность почвы значительно падает,' Под многолетними травами и естественной травянистой растительностью наблюдается периодическое ослабление биохимических процессов, связанное со значительным иссушением почвы. Обращает на себя внимание весьма интенсивное выделение СОг с поверхности черного пара, максимальное значение которого наступает в августе и оно равно тогда

1875 мг!м21час. Сравнение полученных нами результатов с имеющимися в литературе данными позволяет заметить в рассматриваемых чернозёмах более значительную способность продуцировать СО2, что является одной из важнейших их провинциальных особенностей.

Глава П

Почвенные районы и их сельскохозяйственные особенности

В первой части этой главы рассматриваются принципы почвенного районирования, а во второй — сельскохозяйственные особенности почвенных районов. В почвенио-географическом районировании СССР торная часть КВАССР отнесена к Эльб-русской под провинция, а предгорные равнины — к Кабарднно-Чеченскому округу Северо-Кавказской горной провинции. Степная часть республики включена в Предкавказскую стенную про-еиншло черноземов, а сухостепная—в Восточно-Предкавказ-скую провинцию темно-каштановых и каштановых почв, которая южной своей границей заходит на наклонные равнины Предкавказья. В пределах почвенных провинций н округов, выделенных в «Почвенно-географическом районировании СССР» (1962), пи территории Кабардино-Балкарии нами выделено 15 почвенных районов. По каждому почвенному району изучены производственные особенности почв и комплекс природных условий, влияющих на продуктивность земель. Приводятся многолетние данные урожайности сельскохозяйственных культур. Дается сравнительная характеристика состояний производства зерна н эффективности использования земель колхозами н совхозами. Рассматриваются рекомендации по повышению продуктивности земель и их рациональному использованию, важнейшими из которых являются:

з) Наиболее перспективными для развития орошаемого земледелия являются . Прохладпеиско-Хамндиевский, Карагачско-Урожанпенский, Гермепчикско-Пришибскпй, Чегемско-Щалуш-КШ1СКПИ почвенные районы.

б) В Лкбашско-Курпском, Светловодско-Баксанском почвенных районах, с преимущественно богарным земледелием, ведущей отраслью сельского хозяйства и в перспективе следует считать зерновое хозяйство, животноводство и возделывание технических культур.

») Наиболее целесообразно промышленное садоводство сосредоточить в Нар'танско-Кенженском и Еелореченско-Батехскои; почвенных районах.

г) Для производства картофеля наиболее благоприятные почвенные условия имеются в Белокаменско-Первокызбурупском районе, а овощей — в Гермеичнкско-Пришнбском и Карагачско-Урожайненском районах.

д) Почвы Аурсснтх-Ханмаш и некого, Карасу-Хуштасыртско-го, Мушттшско-Кинжальского, Тырныаузско-Хуламского почвенных районов .могут быть использованы только в виде пастбищ (преимущественно летних) н частично сенокосов. Продуктивность нх может быть значительно повышена путем поверхностного и отчасти коренного улучшения.

ВЫВОДЫ

1. Кабардино-Балкария, расположенная в центральной части Северного Кавказа, характеризуется пестротой природных ландшафтов, связанной со сложностью ыорфоструктур и пересеченностью рельефа. Амплитуда высот территории довольно велика и достигает 5400 .и. Прн движении с северо-востока на'юго-запад в пределах республики высота меняется от 190 до 5633 ли В этом же направлении возрастает сложность тектоники и геологического строения. Такая об^таиопка создает значительную дифференциацию климатических условий п пестроту в распределении растительного и почвенного покрова,

2. Важнейшими почвообразующнмп породами в самой высокогорной части служат продукты выветривания гранитондов н нх более кислые дериваты, образующие спалнтную кору выветривания. В межгорных депрессиях почвы формируются па эл-люво-делювнн кристаллических и глинистых сланцев, песчаников, аргелптах, алевролитах и др. Известняки, известковистые песчаники, доломиты, мергеля н продукты нх выветривания, образующие спаллитную остаточно-карбонатную кору выветривания, чаше всего представлены по Скалистому и Меловому хребтам, Глины в качестве почвообразуюншх пород выступают север нее полосы Черных гор и в предгорьях, а на Кабардинской равнине почвы формируются на супесчано-суглинистых гравпн-по-галечниковых отложеинях аллювиального, делювиального и пролювналыгого генезиса. Здесь же представлены сильнокарбо-патпые суглинки, имеющие лессовидный характер и политеистическое происхождение. Названные породы различаются но химическому, минералогическому и гранулометрическому составам,

3. Климат республики отличается большим разнообразием. На равнине климат континентальный, жаркий со среднегодовой температурой +9,6 и годовым количеством осадков 433 мм. С увеличением высоты местности уменьшается амплитуда температуры воздуха. Для высокогорий характерен холодный климат со среднегодовой температурой около —Io и среднегодовым количеством осадков около 900 ям.

4. Сложный и разнообразный рельеф, значительная расчлененность территории и конфигурация горных хребтов со склонами различных экспозиций, различающихся количеством выпа-

дающих осадков н степенью инсоляции, создают условия для развития самых разнообразных растительных ценозов. В пределах изученного региона выявлена определенная взаимосвязь между почвами н характером растительности.

5, Выделен и охарактеризован 21 тин почв, из которых 13 ав-томорфиых. Уточнены и доработаны их классификация и систематическое положение. Наиболее распространенными генетически,ми типами являются: горно-луговые, горные лугово-степпые, горно-луговые черноземовпдные, горные лесо-луговые, горные лугово-лесные, серые и бурые горно-лесные, черноземы горные и нредкавказскне, лугово-черноземиые, каштановые л другие почвы. На основе статистического анализа обширного материала установлены границы типичного варьирования вещественного состава названных почв.

(>. В изученном регионе центральной части Северного Кавказа представлены два типа структур вертикальной поясности'. Первый характеризуется следующей сменой почв: черноземы каштановые (южные), карбонатные, слабовышелоченнме (типичные), выщелоченные, оподзолеппые, темно-серые и серые горнолесные, псевдоподзол исто-бурые (подзол нето-бурозёмиые) п бурые горно-лесные, горные лесо-луговые п горно-луговые. Второй же отличается отсутствием горно-лесных п наличием горло-луговых черпоземовндных почв н горных черноземов. Нередко последовательная смена почв нарушается возвышенностями, расположенными отдельно от горных массивов п создающими свои местные биоклиматические изменений и связанные с ними изменения почвенного покрова. Своеобразные, местные типы структур вертикальной поясности, связанные с горной аридной зональностью, создаются в. горных замкнутых котловинах пли депрессиях.

7, Обработка'аналитических данных методами математической статистики, подтвердив генетическую индивидуальность почвенных таксонов, вместе с этим указывает па высокую вариабельность некоторых свойств почв^ В высокогорных почвах коэффициент вариации наибольших значений достигает для гидролитической кислотности и поглощенных основании.

8. Для горно-луговых почв характерны фульватный или гу-матно-фульватный состав гумусовых соединений, низкое содержание гумнпов и высокая растворимость гумусовых веществ в растворах щелочей и кислот, высокая подвижность как гумнпо-вых, так л фульвокнелот, их низкая оптическая плотность, широкое отношение С : N. .низкая насыщенность железом и 'алюминием металлоорганичеекпх комплексов и преобладание в их составе алюмо- и железофульвокнелотных соединений, отличающихся высокой миграционной способностью. Валовой химический анализ не показывает оподзолеиности горно-луговых почв (исключение составляют послелесные почвы, в которых отмечается некоторое перемещение полуторных окислов). Дезинтеграция минералов .не носит, интенсивного характера. Наряду с ус-

тойчивымн против выветривании обнаружены в заметных -количествах и малоустойчивые минералы. '

9. Горные лугово-степныс почвы в центральной части Северного Кавказа имеют ограниченное распространение и представлены по межгорным депрессиям и котловинам. Их фракцнонпо--групповой состав гумуса отличается от такового горно-луговых почв меньшей подвижностью гумусовых соединений, высоким содержанием гумппов, более узким отношением С : 1М, высокой степенью насыщенности металлоорганнческнх комплексов алюминием и железом. По валовому химическому и минералогическому составам названные почвы проявляют сходство с горно-луго-вымн, ■

. 10. Горные лесо-луговые почвы, характерные для парковых лесов с субальпийским высокотравьем, сочетают в себе как признаки горно-луговых, так и горно-лесных почв. С первыми . их. сближает значительная гумусность, высокая подвижность гумусовых веществ, в поверхностных горизонтах слабая насыщенность органических соединений металлами, а со вторыми—характер распределения по профилю органического вещества, в нижних горизонтах насыщенность гумусовых веществ железом и алюминием и присутствие их вне связи с органическими соединениями в ионных формах, наличие в профиле плотного иллювиального горизонта, обогащенного плом и полуторными окислами.

11. Для горных л угово-лесных ночв, получивших развитие-иод высокогорными мелколиствен и ы мн лесами, характерны: 'сжатость почвенного профиля, ясный переход одного горизонта, в другой, отсутствие сильноуплотненных горизонтов, непрочная-комковатая структура, скелетность, увеличивающаяся вниз но-профилю, отсутствие признаков оподзолениостн. Изучены особенности состава гумуса, валовой химический состав ила и почвы, содержание минералов в механических фракциях н другие важнейшие химические показатели данных ночв. Результаты отдельных анализов ■ обработаны математико-статистпческими методами.

12. Выявлены и охарактеризованы важнейшие особенности фракционно-группового состава гумуса п характер металлоорганнческнх соединений горно-торфянистых почв. Для пнх характерен фульВатный тли гумуса. В групповом составе гумнповых н фульвокнелот явно преобладает первая фракция, на долю остальных фракций приходится небольшая часть общего гумуса. Сетка ароматического углерода гумнповых кислот в этих почвах выражена слабо, преобладают боковые радикалы, которым присуща высокая гидрофнлыюсть. Органическое вещество имеет малую степень насыщения металлами. Железо- и алюмогуму-совыё соединения обладают высокой растворимостью и подвижностью. Валовыми химическими анализами, нолевыми нсследо-

ващымп и другими сопутствующими анализами . не выявлена оподзолеиность горно-торфянистых почв.

13. Горно-луговые черпоземовндные почвы как по морфологическим признакам, так и по физико-химическим свойствам отчетливо отделяются от горно-луговых субальпийских и горных лтугово-стеиных почв, что подтверждает обоснованность их выделения в самостоятельный генетический тип. Выявлены их диагностические показатели.

14. Почвы, отнесенные ранее к бурым лесным в центральной части Северного Кавказа, нами подразделены на два типа: псев* до подзол исто-бурые (подзолисто-буроземные) и бурые лесные. К первым отнесены почвы с отчетливой дифференциацией профиля па горизонты, а в типе бурых лесных оставлены почвы без ясной дифференциации минеральной части в профиле, развитые под лесом На. бескарбонатных и слабокарбонатных породах в условиях промывного водного режима. Они различаются также но фракционио-групновому составу гумуса, характеру металло--органнческих соединении, валовому химическому и минералогическому составу механических фракции.

15. Результаты статистической обработки аналитических' данных серых горно-лесных почв показывают, что распределен пне их по классовым интервалам приближается к нормальному... Вместе с тем содержание гумуса и его запасы представляют собой интенсивно варьирующие величины, что связано с историей сельскохозяйственного использования земель, приводящей к значительной потере гумуса.

16. Изучение диагностических признаков горных черноземов позволяет считать необоснованным включение их в состав южноевропейской фацналыюй группы черноземов. Считаем также не имеющим достаточного обоснования выделение их в самостоятельный генетический тип («паратип»), Подтипы горных черноземом могут войти в номенклатуру в виде фацнальноп группы с подразделением на нровипцпн.

17. Черноземы Кабардино-Балкарии образуют крайнюю юго-восточную часть Южноевропейской фацни. Материалы исследования позволяют нам считать более правильным выделение и Предкавказье не одной провинции, а двух — Заиадно-Пре'дкав-казскон и Восточио-Предкавказской. Изучены провинциальные особенности Восточно-Предкавказскпх черноземов, отличающие их от Западно-Предкавказских. Черноземы в изученном регионе образуют серию подтипов — оподзоленные, выщелоченные, слабо выщелоченные -. (типичные), карбонатные и каштановые (южные), Однако -' карбонатные черноземы имеют более широкое распространение по сравнению с другими подтипами.

18. Изученным черноземам (предкавказским) свойственны: небольшое содержание гумуса; сравнительно высокая обобщенность перегноя азотом; преобладание гумнновпых кислот над ч^ульвокислотами; связь значительной части гуминовых кислот

с кальцием в сложных формах соединений; присутствие в небольшом количестве новообразованных форм гумусовых веществ; высокие значения оптической плотности, указывающие на конденсированность ароматического ядра в гумииовых кислотах. Названные общие признаки и свойства в отдельных подтипах •черноземов находят разное количественное выражение.

19. Минералогический состав механических фракций подтипов черноземов значительных различий не обнаруживает. Преобладающими в крупных фракциях (более 0,01 мм) являются кварц и полевые шнаты, а в тонких — емешапнослойныс.минералы (монтмориллонит — гидрослюда).

20. Темно-каштановые почвы в республике занимают около 15 тыс. га. Они принадлежат Восточно-Предкавказской провинции каштановых почв, которые на юге заходят на наклонные равнины Предкавказья. Изучены их генетико-производственные особенности, отличающие их от одноименных почв других провинций. Для них характерны карбоиатность всего профиля и присутствие мнцелярных форм карбонатов, растянутость почвенного профиля, присутствие гипса на глубине 1,3—1,8 м, малая гумус-иость, отсутствие солонцеватостн, однообразие валового химического и минералогического состава по профилю.

21. Сравнительная характеристика главных составных частей ,почв в связи со структурой вертикальной поясности показала, что положение почв в вертикальном ряду сказывается на содержании и характере распределения но профилю се органической и минеральной части.

22. В стационарных условиях изучено влияние сельскохозяйственного использования на природу и элементы плодородия черноземов и лугово-черноземных почв. Многолетние н систематические удобрения и орошение вносят определенные изменения в природу черноземов;

а) во фракционио-групповом составе гумуса увеличивается доля фульвокнелот и новообразованных гумусовых.вещестй, При орошеции без удобрения происходит существенное уменьшение собственно гуминовых кислот к находящихся с ними в* полимерном комплексе фульвокислот, значительная часть общего углерода приходится на долю гуминов;

б) емкость поглощения заметно выше в почвах, удобрявшихся продолжительное время минеральными-удобрениями. Увеличение суммы обменных оснований произошло в основном за счет катионов кальция;

в) 25-летпее орошение не внесло сколько-нибудь существен-: пых. изменений в распределение по профилю алюмо- н ферросн-лнкатнон части черноземов;

г) продолжительное орошение вызвало уменьшение количества минералов невысокой устойчивости. Обращает на себя пннмание меньшее содержание в крупных механических фрак-нпях. (более 0,25 мм) орошаемых .черноземов амфиболов, пнро-

ксено» и полевых шпатов, а более топкие фракции (0,25— 0,01 мм) содержат их в большом количестве. В орошаемых черноземах происходит более интенсивное образование вторичных минералов, о чем свидетельствуют результаты термических анализов. Такие изменения являются следствием более интенсивно протекающих при орошении процессов внутрниочвенного выветривания, приводящих также к увеличению илистой фракции;

д) продолжительное орошение привело к заметному уплотнению черноземов, которое сказывается на общей порозностн и дифференцирующих ее категориях;

е) содержание усвояемых форм азота, фосфора и калия в черноземах и лугово-черноземных почвах динамично по профилю, в течение года под культурами севооборота (кукурузой, озимой пшеницей, коноплей, люцерной). Многолетнее внесение удобрений не изменяет общей картины динамики, а влияет лишь на размеры .накопления подвижных форм элементов пиши.;

ж) подвижные формы кобальта, марганца и меди в черноземах и лугово-черноземных почвах имеют картину динамики, аналогичную динамике подвижных форм макроэлементов. Она определяется фазами развития растений, влажностью и температурой почвы. Высказанное в литературе мнение о том, что внесение минеральных (.МРК) и органических удобрений увеличивает в почве подвижные формы микроэлементов, не подтверждается;

з) почвы районов орошения по характеру проявления вторичного засоления, заболачивания, елнтообразоваиня, олуговения подразделены на шесть групп.

23. Изучена динамика почвенных процессов карбонатных и каштановых (южных) черноземов в неорошаемых условиях под кукурузой, озимой пшеницей, люцерной, подсолнечником, просом, коноплей, черным паром, образующими отдельные звенья севооборотов, и в залежи под естественной травянистой растительностью:

а) карбонатные и каштановые черноземы имеют одинаковый лод динамики влаги, минеральных форм азота, обменного калия, подвижных фосфора, кобальта, молибдена и меди, тесно связанный с биологическими особенностями возделываемой культуры, сс предшественника и погодными условиями. С генетическими особенностями связано количественное содержание названных веществ;

б) в карбонатных черноземах весенние запасы влаги равны наименьшей влагоемкостн, а в каштановых — несколько меньше; наиболее интенсивный расход влаги наблюдался под многолетними травами и естественной травянистой растительностью, под которыми в июле — августе запасы влаги опускались ниже «мертвого запаса»; на каштановых черноземах под кукурузой в конце июля — в начале августа весь запас продуктивной влаги практически исчерпывается, поэтому, а также ввиду неустойчивости 'летних осадков, возделывание без орошения иа данных

почвах сельскохозяйственных культур с продолжительным ве-хетацнонным периодом сопряжено с большим риском;

в) материалы наблюдении за динамикой почвенной влаги, уиперальных форм азота, обменного калин, подвижных фосфора, кобальта, меди, молибдена могут быть использованы при составлении севооборотов, определении структуры посевных площадей, разработке системы удобрений в севообороте и решении ряда других агрономических "мероприятий;

г) из воднорастворимых солей наиболее отчетливую динамичность проявляют катионы tía ¡"'' п анионы НСОэ-: в их содержании наблюдается уменьшение от весны к лету с последующим возрастанием осенью; запасы воднорастворимых солей в черноземах в течение вегетационного периода существенно не меняются, но во влажные и засушливые годы происходит некоторое их перераспределение по профилю;

д) биологическая активность черноземов, определяемая по С02 продуцирующей способности в динамике; высокая; сравнение полученных нами результатов с имеющимися в литературе данными по другим регионам позволяет заметить более значительную способность продуцировать COí в черноземах Восточно-то Предкавказья, что, очевидно, является одной из важнейших нх провинциальных особенностей. Наиболее высокая интенсивность продуцирования CO-¿ наблюдается в черном пару. Ход ее динамики аналогичен ходу процесса нитрификации. Под многолетними травами и естественной травянистой растительностью отмечается периодическое ослабление продуцирования Cü2, связанное со значительным иссушением почвы,

24. Проведено почвенное районирование. Выделены пятнадцать почвенных районов. Рассмотрены сельскохозяйственные особенности каждого района. Выделенные районы могут служить основой для разработки и внедрения системы агрономических и зоотехнических мероприятии по увеличению производства сельскохозяйственных продуктов.

а) Наиболее перспективными для развития орошаемого земледелия являются Прохладиенско-Хамндневскнй, Карагачско-Урожайненскип, Герменчнхско-Пришибскнй, Чегемско-Шалуш-кннский почвенные районы;

б) В Акбашско-Курпском, Светловодско-Баксанском почвенных районах с преимущественно богарным земледелием, ведущей отраслью сельского хозяйства и в перспективе следует считать зерновое хозяйство, животноводство и возделывание технических культур.

в) Наиболее целесообразно промышленное садоводство сосредоточить в Нартанско-Кепжепском н Белореченско-Батсх-■ ском почвенных районах;

г) Для производства картофеля наиболее благоприятные почвенные условия имеются в Белокаменско-Первокызбурунском

М

районе, а овощей — в Герменчикско-Прпшибском н Карагачско-Урожайнеиском районах;

д) Почвы Аурсейтхско-Хаймашнпского, Карасу-Хуштасырт-ского, Муштниско-Кннжальского, Тыриыаузско-Хуламского почвенных районов могут быть использованы только в виде пастбищ (преимущественно летних) н частично сенокосов. Продуктивность их может быть значительно повышена путем поверхностного и отчасти коренного улучшения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Физико-химическая характеристика черноземов Малой Ка-барды.—Сб.: «Авторефераты научно-исследовательских работ за 1961 г., Ростов-на-Дону, изд-во Ростовского-на-Дону университета, 1962.

2. Лугово-черноземные почвы Малой Кябарды.-Сб.: «Сообщения о научно-исследовательских работах за 1962 г. Изд-во Ростовского-на-Дону госуниверситета, 1963,

3. Агрохимическая характеристика почв районов Малой Кабзр-ды.— Сб.: «Агрохимическая характеристика лочв СССР» (районы Северного Кавказа). М., «Наука», 1964.

4. Минералогический состав высокоднсперсной части некоторых почв степной зоны КБАССР. «Ученые записки КБГУ», серия сельскохозяйственная, Нальчик, 1966, вып. 28.

5. Почвы междуречья Терек-Курп в пределах Кабардино-Балкарии. В сб.: «Природа Кабардино-Балкарии и ее охрана». Нальчик, 1966.

6. Темно-каштановые почвы Кабардино-Балкарской АССР.— «Ученые записки КБГУ», вып. 28, серия сельскохозяйственная, Нальчик, 1966.

7. Почвы степной зоны Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик. Кабардино-Балкарское кн. изд-во, 1966. (Соавтор К. Н. Ке-рефов).

8. К характеристике почв Кабардино-Балкарской АССР.—«Ученые записки КБГУ», серия сельскохозяйственная. Нальчик, 1966, вып. 29. {Соавтор К. Н. Керефов).

9. Воднорастворимые соли почв плоскостной части Кабардино-Балкарской АССР.— «Ученые записки КБГУ», серия сельскохозяйственная. Нальчик, 1966, вып. 29. (Соавторы С. И, Федорова, Л. А. Шадзев).

10. Почвенные ресурсы Кабардино-Балкарской АССР.— В кн.*. «Природа Северного Кавказа и ее охрана», Нальчик, 1967.

11. Почвы Северного склона Кабардино-Сушкенского хребта и их сельскохозяйственное использование.— «Ученые записки КБГУ», серия с.-х., Нальчик, 1967, вып. 35. (Соавторы П. Г. Лучков, В. И. Кумахов).

■ 12. Почвенные районы Кабардино-Балкарии и их сельскохозяйственные особенности, Нальчик, «Эльбрус», 1968, /Соавтор К, Н- Керефов).

13. Некоторые вопросы истории изучения почв Кабардино-Балкарской АССР.— В кн.: «Природа Кабардино-Балкарии'и се охрана», вып. 2, Нальчик, 1969. (Соавтор К. Н. Керефов)1,

14. О . влиянии длительного орошения на "свойства некоторых, почв'Кабардино-Балкарской АССР».— В кн.: «Материалы регионального совещания по мелиорации почв Северного Кавказа». Ростов-на-Дону, 1969, (Соавтор Р. М. Хачетлов).

15. Черноземы Кабардино-Балкарской АССР. — В кн.: «Природа Кабардино-Балкарии и ее охрана», вып. 2, Нальчик, 1969. (Соавторы К. Н. Керефов, С. И. Федорова).

16. Генетические й агропронзводственпые особенности предкав-казских. карбонатных (обыкновенных мииелярно-карбонатных) черноземов Кабардино-Балкарской АССР.— «Ученые записки КБ ГУ», серия сельскохозяйственная, Нальчик, 1969,, вып. 41.

17. Почвенные районы Кабардино-Балкарской АССР.— В 1 кн.: «Природное и сельскохозяйственное районирование СССР».. М., изд-во Московского университета, 1969.

18. Влияние.орошения на некоторые свойства почв степной.зоны Кабардино-Балкарской АССР.— Ж. «Вестник Московского университета (биология, почвоведение)», 1970, К» 3. (Соавтор Р. М. Хачетлов).

19. Орошаемые почвы Кабардино-Балкарии, Нальчик, «Эльбрус», 1970. (Соавтор Р. М. Хачетлов),

20". О закономерностях изменения состава органического вещества почв в связи с вертикальной зональностью на Северном Кавказе. IV Всесоюзный делегатский съезд почвоведов.— Тезисы докладов, книга вторая, часть I. Алма-Ата, 1970, (Соавторы С, И. Федорова, В. И. Кумахов),

21. Генетические особенности и вопросы использования горных почв центральной части Северного Кавказа. IV Всесоюзный делегатский съезд почвоведов.— Тезисы докладов, книга первая. Алма-Ата, 1970. (Соавтор К. П. Керефов).

22. Гндроморфные почвы Кабардинской равнины,— В кн.: «Научные основы рационального использования почв Северного Кавказа и пути повышения их плодородия». Нальчик, 1971. (Соавтор В. И. Кумахов).

23. О составе органического вещества высокогорных почв Северного Кавказа.— В кн.: «Научные основы рационального использования почв Северного Кавказа и пути повышения их плодородия», Нальчик, 1971. (Соавтор С. И. Федорова)'.1

24. Почвы районов орошения Кабардино-Балкарской АССР.— В кн.: «Научные основы /рационального использования иОчн Северного Кавказа и пути повышения их плодородия», Нальчик, 1971. (Соавтор Р, М. Хачетлов).

:25. О влиянии длительного удобрения на элементы плодородия

■ ■ .обыкновенного мицелярно-карбонатного остагочно-луговато-

■ :,го (Предкавказского террасового чернозема).— В кн.: «На-

учные основы рационального использования почв Северного

.. Кавказа и пути повышения их плодородия». Нальчик, 1971. (Соавторы Р. М. Хачетлов, С. X. Шханева).

26.; .Итоги и задачи изучения почв КБАССР.—В кн.: «Научные

. основы рационального использования почв Северного Кавказа и пути повышения их плодородия». Нальчик, 1971. (Соав-

, . т,ор К. Н. Керефов).

27. Лгронроизводственная характеристика почв плоскостной части Кабардино-Балкарской ЛССР. В кн.: «Проблемы мелиоративного почвоведения и агрохимии Северного Кавказа и Правобережья Нижней Волги» (Материалы II научно-технической конференции). Ростов-на-Дону, 1971.

28. К характеристике почвенных ресурсов Кабардино-Балкарской АССР.— В кн.: «Природа Кабардино-Балкарии и ее охрана». Нальчик, 1972, вып. 3. (Соавтор 1С. Н. Керефов).

29. Особенности почв и некоторые вопросы химизации сельского хозяйства в КБАССР, В кн.: «Химизация сельскохозяйственного производства КБАССР». Нальчик, «Эльбрус», 1972. (Соавтор К. Н. Керефов).

30. О классификации и систематике почв Кабардино-Балкарской ЛССР.— «Ученые записки КБГУ^, серия сельскохозяйственная. Нальчик, 1972, вып. 33.

31. Южные (каштановые) черноземы Кабардино-Балкарской АССР как объект орошения. Там же.

32. Почвы Кабардино-Балкарской АССР и их сельскохозяйственное использование.— В кн.: «Географические проблемы изучения, охраны и рационального использования природных

■ условий и ресурсов Северного Кавказа. Ставрополь, 1973.

:33. Почвенные ресурсы Кабардино-Балкарской АССР н перспективы их сельскохозяйственного использования.— В сб. «Прогнозирование использования земельных ресурсов Северного Кавказа н Нижнего Поволжья». Ростов-на-Дону, 1974: (Соавторы К- Н. Керефов, Н. Л. Бербеков, Р. М. Хачетлов).

34. К характеристике горных рендзинои (дерново-карбонатных) почв центральной части Северного Кавказа (в пределах Кабардино-Балкарской АССР). В сб. «Повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур" в Кабар-диио-Балкарик». Нальчик, 1974.

;35. Почвы хвойных лесов центральной част;; Северного Кавказа. В сб. «Повышение плодородия почв н урожайности сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии». Нальчик, 1974, (Соавтор. Л. Ф. Королева).

•36. Динамика подвижных форм азота, фосфора и калия в пред-кавказскнх черноземах и лугово-черноземных почвах. В сб. «Повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяй-

ствепных культур в Кабардино-Балкарии». Нальчик, 1974.

(Соавтор С.И.Федорова). 37. Динамика влажности черноземов Восточного Предкавказья.

В сб. «Повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии». Нальчик,

1974. (Соавтор С. И. Федорова).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Межвузовской конференции «Ученые — сельскому хозяйству» (Нальчик, 1964).

2. Пятой межвузовской конференции по природному и экономико-географическому районированию СССР для сельского хозяйства. (Москва, 1967).

3. Конференции «Природа Северного Кавказа и ее охрана». (Нальчик, 1967).

4. Третьей научной сессии Северо-Кавказского Совета по координации и планированию научно-исследовательских работ по техническим и естественным наукам (Новочеркасск, 1968).

5. Втором координационном совещании по теме: «Черноземы СССР», в почвенном институте им. В. В. Докучаева (Москва, 1968).

6. Первом съезде специалистов сельского хозяйства Кабардино-Балкарии (Нальчик, 1968).

7. Региональном совещании по мелиорации почв Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1969).

8. Конференции по проблеме: «Научные основы рационального использования почв Северного Кавказа и пути повышения их плодородия» (Нальчик, 1969).

9. IV Всесоюзном Делегатском съезде почвоведов (Алма-Ата, 1970).

10. Научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (Нальчик, 1970).

П. VI Межвузовской копферепнии но природному и экономико-географическому районированию СССР для сельского хозяйства (Москва, 1971).

12. Первом республиканском совещании по химизации сельского хозяйства (Нальчик, 1972).

13. Научно-производственной конференции по проблеме: «Прогнозирование использования земельных ресурсов Северного Кавказа и Нижнего Поволжья» (Ростов-на-Дону, 1973).

14. Конференции по проблеме: «Научные основы рационального использования почв черноземной зоны СССР и пути повышения их плодородия» (Ростов-па-Дону, 1974).

Полмгрдфьоубияаг г, Нальчик . 3054—250