Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генетическая характеристика и кадастровая оценка почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Диданова, Елена Нажмудиновна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 История изученности почв региона.
1.2 Развитие оценки почв и земель в России.
2 Факторы почвообразования.
2.1 Климатические условия лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
2.2 Рельеф.
2.3 Растительность.
2.4 Почвообразующие породы.
3 Объект и методы исследования.
4 Генетическая характеристика почв.
4.1 Состав почвенного покрова лесостепной зоны
Кабардино-Балкарской Республики.
4.2 Морфологическая характеристика почв.
4.3 Физико-химическая характеристика почв.
4.4 Общая физико-химическая характеристика лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
5 Использование информационных (компьютерных) технологий для классификации разновидностей почв.
5.1 Понятие о полидисперсной системе почв и формализация ее отношений.
5.2 Основные типы отношений гранулометрических масс в полидисперсной системе почв.
5.3 Взаимозависимость дисперсности и гумусности в почвах лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
5.4 Формирование гранулометрической системы координат в матрице и классификация разновидностей почв на матрице.
5.5 Оценка состояния динамического равновесия полидисперсной системы исследуемых почв.
6 Кадастровая оценка почв.
6.1 Термины и определения.
6.2 Расчет интегральных показателей плодородия почв по группам почв.
6.3 Определение индекса технологических свойств объекта оценки.
6.4 Интегральный показатель местоположения объекта кадастровой оценки.
6.5 Расчет дифференциального дохода, абсолютного рентного дохода и расчетного рентного дохода.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генетическая характеристика и кадастровая оценка почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации"
Российская Федерация расположена в восьми зонах. Из этих зон только в зонах широколиственных лесов и лесостепи складываются относительно благоприятные условия для земледелия.
Чем детальнее изучены почвы, чем подробнее исследовано их распространение, свойства, режимы, агроэкологические особенности, тем продуктивнее сельскохозяйственное производство, обеспечивающее развитие страны, ее стабильность и стратегическую независимость. Негативные последствия отсутствия почвенной службы в России очевидны и весьма опасны. Вместе с тем одновременно происходит активное внедрение в практику единственного понятия земля, земельное угодье. Однако это не дополняет и не компенсирует информацию, содержащуюся в характеристике генезиса, свойств, режимов и экологических особенностей почв, поскольку почвы - естественно - исторические образования, обладающие индивидуальными свойствами, тогда как земля - некий территориальный статистический комплекс, выделение которого основано прежде всего на оценке современного хозяйственного использования участка территории. (Добровольский, Зайдельман, 2005).
Чем детальнее изучены почвы, чем полнее исследованы их свойства и режимы, тем точнее практические решения по их использованию, защите от деградационных изменений, повышению плодородия. Очевидна необходимость детализации почвенных исследований при изучении свойств как объекта оценки, как объекта земледелия и т.д., максимальная расшифровка структуры почвенного покрова до элементарных составляющих на уровне почвенных разновидностей, принятие на этом уровне прикладных решений.
Цель работы - дать генетическую характеристику почв лесостепной зоны КБР, и провести кадастровую оценку их на уровне разновидностей.
Задачи исследований:
• Провести полевые исследования почв лесостепной зоны.
• Дать физическую и физико-химическую характеристику почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
• Сформировать систематический список почв зоны с учётом проведённых анализов.
• Оценить взаимосвязь дисперсности и свойств почв.
• Провести кадастровую оценку почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики на уровне их разновидности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Преобладание в физической глине пылеватых фракций над илистой принципиально отличает почвы лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики от аналогов равнинной территории. Это преобладание явно выражено в лугово-черноземных почвах и менее в темно-серых лесных и черноземных почвах.
2. Выявленное состояния динамического равновесия в полидисперсной системе почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики и параметры состояния этой системы могут использоваться в целях мониторинга.
3. Степень насыщенности илом/пылью почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики аппроксимируются нормальным законом, и параметры квазистационарного состояние полидисперсной системы почв исследуемой зоны не меняется при изменении объемов выборки.
4. Кадастровую стоимости земли, возможно, определить не по средневзвешенному баллу, а по конкретному баллу бонитета почв любого по площади участка с учётом разновидностей почв.
Научная новизна исследований. Наряду с генетико-теоретическими разработками в исследованиях почв лесостепной зоны Кабардино
Балкарской Республики значительное внимание уделяется инновационным разработкам с использованием компьютерных технологий. В частности, почва рассматривается с позиции системы: а) выделены элементы полидисперсной системы почв, б) проведена формализация их отношений и выявлены в ней базовые значения ила и пыли в физической глине. Приняв базовые значения за эталоны сравнения, удается выявить устойчивые и неустойчивые состояния динамического равновесия полидисперсной системы почв. Выявлены параметры устойчивого квазистационарного состояния полидисперсной системы почв. Впервые кадастровая оценка проведена на уровне разновидностей почв. Это позволяет работы по оценке земель проводить на любом сколь угодно малом участке земли.
Практическая значимость исследований: Выполненная работа входит в общую республиканскую прграмму земельно-оценочных работ с целью совершенствования налогооблажения и ценовой политики. Существенно удалось дифференцировать и конкретизировать земельно-оценочные работы, за счет теоретически разработанной методики учета состояния полидисперсной системы почв.
1 Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Диданова, Елена Нажмудиновна
Выводы
1 Основу почвенного покрова исследуемой зоны составляют чернозёмы (63,3%)- Наибольшую площадь занимает типичный чернозём (43,937 га), а из них наибольшее распространение получили чернозёмы типичные остаточно-луговые (33,6%). На долю чернозёмов выщелоченных и луговых приходятся равные площади: чернозёмы выщелоченные-17%, луговые-19,4%. Тёмно-серые лесные, занимают 4% площади, исследуемой зоны сосредоточены больше в юго-восточной части зоны, а гидроморфные почвы, занимающие 32,6%, распространены по всей длине зоны, но занимают больше её северную окраину.
2 Преобладание фракций пыли наблюдается во всех луговато-чернозёмных и лугово-чернозёмных почвах, а фракция ила преобладает в большей части чернозёмных почв и тёмно-серых лесных почвах.
3 В тёмно-серых лесных почвах, как особенность почвообразовательного процесса, фиксируется повышенное содержание ила в горизонте В. Наблюдается доминирование процесса накопления ила над выносом в большей части профилей почв исследуемой зоны.
4 Оценка состояния динамического равновесия полидисперсной системы исследуемых почв показала, что на данном этапе генетического развития почв исследуемой зоны квазистационарное состояние насыщенности физической глины илом/ пылью находится в пределах 50-60%.
5 Константы равновесия масс полидисперсной системы почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики могут выступать естественным кодом - идентификатором. По нему можно распознать индивидуальный образец в совокупной базе данных.
6 Необходимо определять кадастровую стоимость не по средневзвешенному баллу, а по конкретному баллу бонитета любого по площади участка с учётом его разновидностей почв.

Автореферат диссертации по теме "Генетическая характеристика и кадастровая оценка почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики Российской Федерации"
ОО3457833
На правах рукописи
ДИДАНОВА ЕЛЕНА НАЖМУДИНОВНА
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03.00.27 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону 2008
1 2 ДЕН МОВ
003457833
Работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и физиологии растений Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии имени В.М. Кокова
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кумахов Владимир Исмагилович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Залибеков Залибек Гаджиевич
кандидат биологических наук, доцент Морозов Игорь Вадимович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО "Новочеркасская государственная мелиоративная академия"
Защита диссертации состоится 19 декабря 2008г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 208.16 по биологическим наукам при Южном Федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 105, ЮФУ, зал заседаний (кгаусоуа n@mail.ru. факс: (863) 263-87-23).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Южного Федерального университета по адресу 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан « ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Кравцова Н.Е.
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Российская Федерация расположена в восьми природных зонах. Из этих зон только в зонах широколиственных лесов и лесостепи складываются относительно благоприятные условия для земледелия.
Чем детальнее изучены почвы, чем полнее исследованы их свойства и режимы, тем точнее практические решения по их использованию, защите от деградационных изменений, повышению плодородия. Очевидна необходимость детализации почвенных исследований при изучении свойств как объекта оценки, как объекта земледелия и т.д., максимальная расшифровка структуры почвенного покрова до элементарных составляющих на уровне почвенных разновидностей, принятие на этом уровне прикладных решений (Добровольский, Зайдельман, 2005).
Цель работы - дать генетическую характеристику почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики и провести их кадастровую оценку на уровне разновидностей.
Задачи исследований:
• Провести полевые исследования почв лесостепной зоны,
• Дать физическую и физико-химическую характеристику почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики.
• Сформировать систематический список почв зоны с учётом проведённых анализов.
• Оценить взаимосвязь дисперсности и свойств почв.
• Провести кадастровую оценку почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики на уровне их разновидности.
Положения, выносимые на защиту: 1. Преобладание в физической глине пылеватых фракций над илистой принципиально отличает почвы лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики от аналогов равнинной территории. Это преобладание явно
выражено в лугово-черноземных почвах и менее в темно-серых лесных и черноземных почвах.
2. Выявленное состояния динамического равновесия в полидисперсной системе почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики и параметры состояния этой системы могут использоваться в целях мониторинга.
3. Степень насыщенности илом/пылью почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики аппроксимируются нормальным законом, и параметры квазистационарного состояние полидисперсной системы почв исследуемой зоны не меняется при изменении объемов выборки.
4. Кадастровую стоимость земли, возможно, определить не по средневзвешенному баллу, а по конкретному баллу бонитета почв любого по площади участка с учётом разновидностей почв.
Научная новизна исследований. Наряду с генетико-теоретическими разработками в исследованиях почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики значительное внимание уделяется инновационным разработкам с использованием компьютерных технологий. В частности, почва рассматривается с позиции системы: а) выделены элементы полидисперсной системы почв, б) проведена формализация их отношений и выявлены в ней базовые значения ила и пыли в физической глине. Приняв базовые значения за эталоны сравнения, удается выявить устойчивые и неустойчивые состояния динамического равновесия полидисперсной системы почв. Выявлены параметры устойчивого квазистационарного состояния полидисперсной системы почв. Впервые кадастровая оценка проведена на уровне разновидностей почв. Это позволяет работы по оценке земель проводить на любом сколь угодно малом участке земли.
Практическая значимость исследований. Выполненная работа входит в общую республиканскую программу земельно-оценочных работ с целью совершенствования налогооблажения и ценовой политики. Существенно удалось дифференцировать и конкретизировать земельно-оценочные работы,
за счет теоретически разработанной методики учета состояния в почвах полидисперсной системы почв.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на различных конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Всероссийского НИИ земледелия и защита почв от эрозии «Ресурсосберегающие технологии земледелия» (Курск, 2005); 40-ой Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва, 2006); Всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий» (Махачкала, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 0,73 п.л., личный вклад - 100%.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 143 страницах, включает 13 таблиц, 16 рисунков, приложение. Список литературы включает 114 наименований.
Содержание работы
1 Обзор литературы
В главе подробно описана история изучения почв КБР со времен В.В. Докучаева до настоящего времени с акцентом на зону исследования. Проанализированы различные подходы к региональной оценке почв и представлена история развития оценки почв и земель в России.
2 Факторы почвообразования
В главе дается подробное описание климатических условий зоны исследования. Приводится описание рельефа, растительности и почвообразующих пород. Представлены карта-схемы: климатическая зональность КБР, агроклиматическая карта-схема и карта-схема
почвообразующих пород КБР. В таблице «Гранулометрический состав почвообразующих пород лесостепной зоны КБР» рассчитана степень насыщенности пород илом/пылью.
3 Объект и методы исследования
Объектом исследований послужили зональные почвы из систематических групп: темно-серые лесные, темно-серые лесные остаточно-карбонатные, черноземы выщелоченные, черноземы выщелоченные остаточно-луговатые, черноземы типичные, черноземы типичные остаточно-луговатые, луговато-черноземные выщелоченные, луговато-черноземные карбонатные, лугово-черноземные выщелоченные, лугово-черноземные карбонатные, луговые карбонатные почвы, аллювиальные луговые карбонатные почвы.
Фактический материал, на основании которого выполнена настоящая работа, получен в результате исследований в период с 2000 по 2006гг. Было заложено 72 полнопрофильных разрезов на участках различного сельскохозяйственного использования, из которых отбирались почвенные образцы из среднего 10-сантиметрового слоя генетического горизонта.
Морфологические, физические и физико-химические исследования проводились по общепринятым методикам. В работе использован компенсационный принцип анализа гумус-гранулометрических соотношений в полидисперсной системе почв. Статистическая обработка данных выполнена в ППП Statistica 5.5. Карта - схемы выполнены в графических программах: CorelDRAW'X3 версия 13 и Adobe photoshop С52.
4 Генетическая характеристика почв
4.1 Состав почвенного покрова лесостепной зоны КБР
Основу почвенного покрова исследуемой зоны составляют черноземы (63,3%) (таблица 1). Наибольшую площадь занимает типичный чернозем (43,937га), а из них наибольшее распространение получили черноземы типичные остаточно-луговатые (33,6%). На долю черноземов выщелоченных и луговых приходится равные площади: черноземы выщелоченные - 17%,
луговые-19,4%. Темно-серые лесные, занимающие 4% площади, исследуемой зоны сосредоточены больше в юго-западной части зоны, а гидроморфные почвы, занимающие 32,6%, распространены по всей длине зоны, на ее северо-восточной окраине.
Таблица 1 - Состав почвенного покрова лесостепной зоны Кабардино-
Балкарской республики
№ Название почв Площади почв
га %
1 2 3 4
1 Темно-серые лесные 3809 4,0
2 Черноземы 60145 63,3
2.1 Черноземы выщелоченные 16208 17,0
2.11 Черноземы выщелоченные остаточно-луговатые 13700 14,4
2.2 Черноземы типичные 43937 46,3
2.21 Черноземы типичные остаточно-луговатые 31888 33,6
3 Лугово-черноземные 9899 10,4
3.1 Лугово-черноземные карбонатные 6981 7,3
4 Луговые 18412 19,4
4.1 Луговые карбонатные 15908 16,7
5 Аллювиальные луговые 2719 2,8
Общая площадь сельскохозяйственных угодий КБР составляет 643571га, а площадь сельскохозяйственных угодий исследуемой зоны — 94984га.
4.2 Морфологическая характеристика почв
Рассматривается морфологическое строение и статистические параметры профиля подтипов почв лесостепной зоны КБР на примере разрезов, заложенных в зоне исследования.
4.3 Общая физико-химическая характеристика почв лесостепной зоны КБР
На большей территории зоны преобладают почвы легкоглинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава, в которых количество физической глины (частиц менее 0,01мм) изменяется в пределах 50-70%.
По соотношению фракций, почвы лесостепной зоны КБР являются иловато-пылеватыми (в них преобладает фракция пыли, частицы 0,05-0,001 мм) или пылевато-иловатыми в них преобладает фракция ила (частицы менее 0,001 мм). Преобладание фракции пыли наблюдается во всех луговато-черноземных и лугово-черноземных почвах, а фракция ила преобладает в большей части черноземных почв и темно-серых лесных почвах. В темно-серых лесных почвах, как особенность почвообразовательного процесса, фиксируется повышенное содержание ила в горизонте В. Процесс накопления ила доминирует над выносом в большей части профилей почв исследуемой зоны.
К основным свойствам всех черноземов Предкавказья относится невысокое содержание гумуса в верхних горизонтах и глубокое его проникновение по профилю (Вальков, Штомпель, Тюльпанов, 2002).
Наибольшая мощность гумусового профиля наблюдается в северозападной части исследуемой зоны в черноземах типичных с максимумом в 120 см. Содержание гумуса здесь составляет 6,1-7,4%. Они похожи по гумусированности на горные черноземы.
Наибольшее распространение на территории зоны имеют среднемощные слабогумусированные виды черноземов выщелоченных (10% от общей площади почв зоны под сельскохозяйственными угодьями) и малогумусные среднемощные виды черноземов типичных (33% от общей
площади почв зоны под сельскохозяйственными угодьями). Эти черноземы характеризуются высоким запасом гумуса (320-350 т/га в слое 0-50 см) в профиле почвы, что является залогом их высокого плодородия. Характер гумусонакопления определяет внешний вид профиля. Верхний горизонт черноземных почв интенсивно-темноокрашенный. В горизонте В гумусовое окрашивание ослабевает и проявляются буроватые тона. Переходы между генетическими горизонтами постепенные.
Черноземы типичные исследуемой зоны обладают высокой емкостью поглощения в пахотном слое (45-50 мг.-экв. на 100 г почвы), уменьшаясь вниз по профилю, в почвообразующей породе достигает средней величины (25-30 мг.-экв. на 100 г почвы). Высокая емкость поглощения этих почв обеспечивается большим содержанием гумуса и преобладанием ила, содержащего минералы монтмориллонитовой группы.
В составе обменных катионов этих почв преобладают Са2+ и степень насыщенности основаниями составляет 85-95%. Это обеспечивает оптимальную агрохимическую характеристику черноземного типа, хорошие физические свойства и реакцию среды, близкую к нейтральной.
Содержание карбонатов в профиле черноземов отражает их фациальные, генетические, подтиповые и родовые различия. Фациапьным характером отличается миграция карбонатов в профиле черноземов, которая сопровождается образованием карбонатного горизонта ниже гумусового горизонта и выделением карбонатных новообразований миграционного типа.
Карбонатный мицелий ясно выражен на 10-20 см ниже линии вскипания. Различие у подтипов чернозема прослеживается в содержании карбонатов: неодинаковая глубина начала появления карбонатов и разное количественное содержание.
Характеризуемые почвы имеют комковатую (горизонт А) и зернисто-комковатую (горизонт В) структуры. Плотность - оптимальная (1,08-1,24 г/см3) у всего ряда исследуемых почв. С глубиной плотность увеличивается:
в горизонте В - 1,20-1,38 г/см3. Плотность твердой фазы почв мало изменяется у всех исследуемых почв как в пространстве, так и с глубиной. В верхних слоях величины - 2,58-2,65 г/см3, в нижних - 2,65-2,75 г/см3.
Полугидроморфные аналоги черноземов занимают 10% площади зоны, имеют большинство морфологических признаков черноземных почв. Тип лугово-черноземных почв подразделяется на два подтипа по условиям увлажнения: луговато-черноземные и лугово-черноземные почвы. Морфологическое различие этих подтипов почв заключается в выраженности гидроморфных признаков: в первом подтипе признаки гидроморфного генезиса выражены слабо и не четко. Во втором подтипе ржавые пятна выявляются в горизонтах В и ВС, горизонт С часто слабооглеен. Наиболее распространенным видом являются среднемощные слабогумусированные.
Реакция почвенной среды нейтральная и слабощелочная (рН 6,8-7,1). Сумма поглощенных оснований высокая в гумусовом профиле (31-33 мг.-экв. на 100г. почвы), поглощенного магния в сумме содержится на 2-3 мг.-экв. на 100г. почвы больше чем в черноземах. Среднее содержание карбонатов кальция в лугово-черноземных выщелоченных наблюдается лишь в почвообразующей породе (7,4%), а в луговато-черноземных карбонатных содержание карбонатов отмечаются уже в верхних горизонтах (0,2-3,2%). По гранулометрическому составу эти почвы легкоглинистые и тяжелосуглинистые. В составе физической глины преобладает фракция пыли. Плотность твердой фазы пахотного горизонта составляет 2,60 г/см3, вниз по профилю он увеличивается до 2,75 г/см3 в почвообразующей породе.
5 Использование информационных (компьютерных) технологий для классификации разновидностей почв
5.1 Понятие о полидисперсной системе почв и формализация ее отношений
Под полидисперсной системой почв и почвообразующих пород понимается четырехфазная биокосная гетерогенная полидисперсная система открытого типа, которая в своем развитии всегда стремится к состоянию
динамического равновесия. В этом случае гетерогенную систему рассматривают с позиции детерминантных отношений ее составных элементов.
Согласно работы Крыщенко B.C. и др. (2006), z - содержание частиц менее 0,01 мм (физическая глина). В ее состав входит наиболее активная часть почвы, а именно - частицы менее 0,001 мм, именуемых илистой фракцией (а). Частицы фракции пыли (0,001-0,01 мм) обозначим /?. Как правило, эта фракция микроагрегатов имеет гидрослюдистый состав и гумус гуматного типа. Это биокосное образование очень устойчиво. Между частицами ила и пыли имеет место равновесный процесс.
Наряду с активной массой в почвах имеется некоторая переменная часть индифферентного вещества, это частицы крупнее 0,01 мм, именуемые физическим песком (у).Эта масса в почвах выступает как «механический» разбавитель концентрации тех веществ, которые преимущественно сосредоточены во фракциях менее 0,01 мм.
Формализация отношений между разнокачественными элементами (z,a,p,y) осуществляется через коэффициенты^,, к2,К). Так как z + у = 100, то Kt = 100/z = 1 + у/г. Так как z = a + р,ток2= zla = l+al р . Правомочно это отношение выразить и через гидрофобную массу р. Тогда k2=z/p = l+p/a . Далее заметим, что значение содержания физической глины в почвах есть величина переменная. Для того, чтобы сравнивать различные почвы по этому показателю, необходимо приравнять z = 100. Тогда вводится показатель- «степень насыщенности физической глины гидрофильной/гидрофобной массой» (с„ %) Он может быть вычислен отдельно для ила и пыли: Va =100а/г или Vp =100p/z. Ha этом заканчивается этап выделения элементов полидисперсной системы и формализации их отношений.
5.2 Основные типы отношений гранулометрических масс в полидисперсной системе почв
В полидисперсных системах может встречаться три типа констант равновесия.
Первый тип удовлетворяет условиям: к1/к2=100а/г¥а =\00а/г2=\=Кл (1). Второй тип удовлетворяет условиям: к[ /к2 =\00а/гУа =Ю0а/г2 > 1=АГ, (2). Третий тип удовлетворяет условиям: 1к2 =100а I гУа =Ша1г2 <1=К1. (3).
В теоретическом отношении принципиально важным является выражение (1), где константа равновесия Кл = 1,00. Система находится в «идеальном» квазистационарном равновесии. «Идеальная» система чаще встречается в некоторых генетических горизонтах лугово-черноземных почв исследуемой зоны. Если константы равновесия (к,, К.) соотнести к единичной системе то показатели, характеризующие полидисперсную систему почв будут абсолютно сравнимы друг с другом (таблица 2).
Отношение масс друг к другу образует непрерывный числовой ряд геометрической прогрессии [(100/г/а)=(у/д)= к], где последующий член ряда равен предыдущему, умноженному на знаменатель прогрессии, равный К.
Для условий системы, когда к, 1к2 =1,00, можно рассчитать ряд базовых значений, которые в дальнейшем анализе полидисперсных систем, будут выполнять функцию эталонов сравнений. Из выражений (к/к2 = 100а/г2 =1,00)и (к,1к2 = 1000 /г/=1,00) можно рассчитать, ЧТО ал = 0,01г2 и рл=0,01гу. Содержание коллоидной части в физической глине равно квадрату массы самой физической глины деленной на 100, т.е. коллоидная масса в почвах изменяется как показательная функция содержания частиц менее 0,01мм. Содержание частиц Д в физической глине имеет иную закономерность - параболическую. Этот показатель достигает максимального абсолютного значения при 2=50% и у = 50%. При этом ?/2=а=р =25%. Для других значений г справедливо отношение г/2-а=р . Таким образом, когда система отвечает условиям (1), содержание в ней частиц ила(а ) и пыли (р) изменяется по нелинейным законам.
Приведем пример расчета содержания базовых значений частиц а, р. Для этого необходимо иметь данные гранулометрического состава почв. На примере разреза № 494 (таблица 2) рассчитаем базовое содержание ила (графа 6, табл.2) как было показано выше. Дано г =56%; содержание ила ал =0,01 =31,3%;Рлтоже можно вычислить рл =0,01 :-у или наиболее простой вариант :-ал. В нашем примере рл =56-31,3=24,7%.
В графе 8 таблицы 2 дана степень насыщенности физической глины илом/пылью. Для вычисления данного показателя необходимо первоначально уяснить, что преобладает в физической глине ил или пыль. В таблице 2 представлены почвы лесостепной зоны КБР, в которых доминируют фракции пыли, но в некоторых почвенных профилях (разрезы №№ 494,66) внутри одного профиля мы наблюдаем смену иловатости и пылеватости. В этом случае каждый раз мы рассчитываем степень насыщенности физической глины илом /пылью по преобладающей фракции. Разберем на примере разреза № 66. В горизонте АВпах преобладающей фракцией является фракция пыли (0,001-0,01) р =36%, тогда степень насыщенности физической глины пылью У%=\00-р/г, К=100-36/61=59,0%. В горизонте В2 происходит смена преобладающей фракции. В этом горизонте преобладает фракция ила а =44, тогда степень насыщенности физической глины илом У%=100-а/г, ^=100-44/70=62,8%.
Константы равновесия гранулометрических масс в почвах (графа 9 таблица 2) вычислялись по формуле:
Для условий, когда базовое значение ила больше фактического его содержания (ал >аф): :/Уа =ал/аф=К) (система недонасыщена илом по отношению к базовому значению) (4)
Для условий, когда, наоборот, фактическое содержание ила в физической глине больше его базового значения (аф >ал): К /г=аф/ал=к, (система пересыщена илом по отношению к базовому значению) (5)
Для условий, когда базовое и фактическое содержание ила в физической глине приблизительно равны друг другу (а#«аЛ): Уа1 г=аф/ал = 1,00= ЛГД (оптимум насыщения системы) (6)
Встречается в почвах особая ситуация отношения масс, когда степень насыщенности илом или пылью физической глины достигает своих крайних пределов, как правило, более 72-75%. Тогда константа равновесия вычисляется по формуле: Ш/У=г/аф=Кп (система перенасыщена илом по отношению к базовому значению) (7)
Подобным образом мы поступаем и в тех случаях, когда пыли в физической глине больше, чем илистой фракции. Рассчитываем степень насыщенности физической глины пылью (гидрофобной массой). Полученное значение соотносится с остальными значениями уравнений 4-7 аналогично Уа .
На примере покажем расчет константы равновесия для различных условий. В таблице 2 константа равновесия по горизонту А в разрезе №494 вычисляется по формуле 100/У1)=2/рф, так как система перенасыщена пылью и степень насыщенности физической глины илом/пылью - 76,6%, т.е. £ = 100/76,6=56/43 = 1,303.
В горизонте В1 того же разреза система недонасыщена пылью по отношению к базовому значению и константа равновесия рассчитывается по формуле Ур /г =65,5/58=1,129, а в горизонте АВпах разреза №66, хотя преобладает фракция пыли, система перенасыщена пылью по отношению к базовому значению и здесь мы применяем формулу г1Уе= 61/59=1,033. Вниз по профилю почвы, разреза № 66 происходит смена преобладающей фракции в физической глине. В горизонтах ВС и С преобладает фракция ила и расчет константы равновесия мы ведем по формуле: г!Уа =ал /аф =70/61,4=1,140 (для горизонта ВС, где система недонасыщена илом по отношению к базовому значению). Пример оптимума насыщения системы можно привести на
примере разреза №521 в горизонте ВС, где константа равновесия равна 1,025 (аф =31%, ал =30,2%), в в горизонте С где константа равновесия равна 1,00.
5.3 Взаимозависимость дисперсности и гумусности в почвах лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики
Исследования Б.П. Ахтырцева, Л.А. Яблонских (1986) показали, что общее содержание гумуса в разновидностях почв всецело определяются соотношением в почвах физического песка /физической глины и пыли/ила. Эта закономерность не зависит ни от кислотности, карбонатности, щелочности, ни от характера растительности.
Почти весь гумус и глинистые минералы сосредоточены во фракциях физической глины, а фракции физического песка почти не содержат гумуса. И поэтому, можно считать, что содержание гумуса на 100 г почвы - есть концентрация гумуса физической глины, разбавленной в п раз безгумусовой массой почвы. Это можно записать следующим образом у (гумус почвы в целом) = f (х, ал/а:1 ) где х- концентрация гумуса в физической глине, а
ал!а^ — константа равновесия, т.е. X = у-К.
В таблице 2 содержание гумуса в почве в целом в исследуемых почвах представлены в графе 10, а расчетное содержание гумуса в физической глине в 11 графе таблицы 2. Расчетное содержание гумуса в физической глине, например, в разрезе №66 горизонта АВпах: хр = 6,2 • 1,033 = 6,4% •
При одном и том же содержании физической глины в почве изменения в ней соотношения ила/пыли сказывается на концентрации гумуса в физической глине. Снижение насыщенности физической глины илом сопровождается увеличением массы пылеватых фракций и наблюдается нарастание концентрации гумуса в физической глине. Правомочность расчетов содержания гумуса в физической глине доказано «закрытыми» экспериментальными исследованиями почв Кабардино-Балкарской Республики (Фиапшев, Крыщенко, 2007).
Таблица 2 - Взаимозависимость дисперсности и гумусности в почах
лесостепной зоны Кабардино-Балкарской республики (фрагмент)
Горизонт Глубина взятия образца, см Содержание частиц, % Насыщ физич. глины илом/ пылью Константы равновесия Гумус, % Насыщ. физич. глины гумусом 100 хр/2
<0,01 мм <0,001 мм 0,0010,01 мм Базовое значение Почв в целом Физ. глины
ила пыли
г а Р ал V,"/. К У хр \У,%
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Темно- серая лесная на карбонатных глинах р №494. Баксанский район
А 0-8 56 13 43 31,3 24,7 76,7 1,371 4,5 6,1 10,4
В, 20-30 58 20 38 33,6 24,4 65,6 1,129 4,8 5,4 9,3
в2 34-44 63 27 36 39,7 23,3 57,1 1,103 4,4 4,8 7,7
ВС 48-58 69 35 34 47,6 21,4 50,7 1,361 1,5 2,0 2,9
С 80-90 76 51 25 57,7 18,3 67,7 1,122 0,8 0,9 1,2
Темно- серая лесная на бескарбонатных породах р №66 Урванский район
АВпах 0-24 61 25 36 37,2 23,8 59,0 1,033 6,2 6,4 10,5
в, 33-43 66 31 35 43,5 22,5 58,3, 1,245 2,0 2,5 3,7
В2 63-73 70 44 26 49,0 21,0 62,8 1,114 1,0 1,11 1,6
ВС 95-105 70 43 27 49,0 21,0 61,4 1,134 0,5 0,56 0,8
Чернозем выщелоченный остаточно-луговатый р №521, Баксанский район
АВ„ 0-22 54 25 29 29,1 24,9 53,7 1,005 3,4 3,4 6,3
В, 23-33 58 31 27 33,6 24,4 53,4 1,086 1,9 2,1 3,5
в2 45-55 60 32 28 36,0 24,0 53,3 1,125 1,5 1,7 2,8
ВС 84-94 55 31 24 30,2 24,8 56,4 1,025 1,3 1,33 2,4
С 140-150 52 27 25 27,0 25,0 51,9 1,00 0,8 0,8 1,5
Чернозем типичный на карбонатных глинах р №70 Зольский район
АВ„ 0-29 75 41 34 56,2 18,8 54,7 1,371 5,8 7,9 10,6
В, 35-45 71 43 28 50,4 20,6 60,6 1,171 4,2 4,9 6,9
в2 54-64 71 43 28 50,4 20,6 60,6 1,171 1,6 1,8 2,6
ВС 79-89 71 41 30 50,4 20,6 57,7 1,230 1,6 1,9 2,7
С 115-125 61 39 22 37,2 23,8 63,9 1,047 0,3 0,3 0,5
Луговато-черноземные на аллювии, р №41 Чегемский район
А 0-25 57 21 36 32,5 24,5 63,1 1,107 5,8 6,4 11,2
в, 34-44 43 17 26 18,5 24,5 60,4 1,404 4,2 5,9 13,7
в2 56-76 45 28 17 20,3 24,7 62,2 1,382 2,3 3,2 7,0
ВС 85-95 40 8 32 16,0 24,0 80,0 2,00 0,7 1,4 3,5
С 120-130 54 13 41 29,2 24,8 75,9 1,405 0,1 0,14 0,2
Коэффициент корреляции между расчетными показателями содержания гумуса в физической глине и аналитическими определениями содержания гумуса на 100 г. физической глины равен 0,9881. Это указывает на высокую детерминированность (матричность) дисперсности почв и их свойств.
5.4 Формирование гранулометрической системы координат в матрице и классификация разновидностей почв на матрице
В настоящее время для подразделения почв на разновидности используется шкала H.A. Качинского (1962). В основе почв лежит количественное соотношение физической глины и физического песка. Главным недостатком данной классификации является то, что в ней не предусмотрен количественный анализ меняющихся соотношений ила/пыли во фракции физической глины.
В работе была использована шкала гранулометрической матрицы, которая этот недостаток учитывает. Столбец матрицы - это классы по содержанию физической глины в почве, с названиями по H.A. Качинскому. Строка матрицы - подразделение физической глины на группы по степени насыщенности илом и пылью и коэффициент равновесия (К), которая осуществляет мониторинг отношения ила и пыли в физической глине. Взаимопересечение строки и столбца матрицы образует ячейки, в которых показано конкретное количество физической глины, ила и пыли. По строке матрицы дано 54 варианта изменений соотношения ила и пыли при заданном количестве физической глины. Целесообразно, работая с матрицами, в названии почв указывать координату или адрес (i, j) ячейки, в которую попадает данный почвенный образец. Например, горизонт АВпах -темно-серой лесной почвы, разрез №66 таблицы 3 попадает в ячейку а711. В данную ячейку заносятся все характеристики, относящиеся к данному образцу. В будущем это позволит исследователю быстро и оперативно вскрыть данную ячейку и просмотреть информацию о данном почвенном образце.
5.5 Оценка состояния динамического равновесия полидисперсной системы исследуемых почв
В качестве статистической совокупности рассматриваются почвы лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики. Выборка первоначально составляла 225 наблюдений (наблюдение-горизонт), варьирующим признаком определена насыщенность физической глины илом/пылью. В результате группировки показатель степени насыщенности физической глины илом/пылью была обобщена и сжата до 10 групп и соответствующих им частот.
На основе ряда распределения, можно сделать следующие заключения.
1. Значение насыщенности физической глины илом/пылью в почвах лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики не менее 50% и не более 90%.
2. У 80% почв насыщенность физ. глины илом/пылью составляет от 50 до 65 процентов.
3. Наибольшее число почв принадлежат группе с границами от 55 — 60 %.
4. Среднее значение по выборке составляет 58,62. Размах колебаний составляет 40. Степень разброса значений переменной относительно средней арифметической характеризуется стандартным отклонением, который равен 6,77.
Для более наглядного представления выборки используем гистограмму частот.
При увеличении числа наблюдений (выборка доведена до 490 наблюдений), равновесное состояние системы осталось в тех же пределах степени насыщенности физической глины илом/пылыо.
В разделе представлены результаты статистической обработки (гистограммы частот насыщенности физической глины илом/пылью) по отдельным генетическим горизонтам (А, В, С) и по типам почв.
насыщенность физической глины илом/пылью
50 55 60 Б5 70 75 80 Верхние границы (х <= граница)
— Ожидаем. Нормал.
Рисунок 1 - Насыщенность физической глины илом/пылью почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики (п= 225)
Результаты статистического анализа позволяют оценить наиболее вероятное состояние динамического равновесия полидисперсной системы почвы. Другими словами, ответить на один из важных вопросов: к какому наиболее статистически вероятному устойчивому соотношению ила и пыли стремится полидисперсная система. Результаты анализа позволяют определить параметры квазистационарного состояния системы, что чрезвычайно важно для последующих мониторинговых работ. Выявленные параметры будут является некоторым эталоном, по отношению к которому можно будет количественно оценивать смещение системы в ту или иную сторону.
6 Кадастровая оценка почв
Необходимость развития рыночных отношений в сельском хозяйстве подразумевает определение ценности тех или иных земельных участков, достаточно точное знание качественного, с точки зрения свойств почв.
Интегральными показателями по плодородию почв являются - баллы бонитета. По совокупности признаков и свойств (мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, физическая глина рН, запас гумуса) рассчитан среднегеометрический балл. Совокупный почвенный балл, представлен в шкале бонитировки оценочных групп почв, полученных путем корректировки среднегеометрического балла на негативные свойства, снижающие плодородие почв.
Наивысший балл в шкале бонитировки присвоен черноземам выщелоченным среднегумусным мощным глинистым (100 баллов) и лугово-черноземным среднегумусным мощным глинистым (100 баллов) почвам. Надо отметить, что по содержанию физической глины и по реакции почвенного раствора почвы исследуемой зоны получили высокие баллы. В предыдущих главах отмечался тяжелый гранулометрический состав почв зоны и близкое к нейтральному реакция почвенного раствора. Средний балл почв по физической глине составляет 806. А средний балл почв по рН 926. Так как почвы зоны среднемощные и маломощные, то средний балл почв по мощности гумусового горизонта составляет 586. Наиболее низкие баллы почвы зоны имеют по запасам гумуса, средний балл по этому свойству составляет всего 486. Из негативных свойств, снижающих плодородие почв проявляется только эродированность. Коэффиицент на среднюю степень эродированности составляет 0,70, на сильную степень эродированности 0,50.
Проявление этого негативного свойства в средней степени приводит к существенному снижению совокупного почвенного балла до 44-256.
Стоимостная оценка в границах объектов оценки заключается в определении расчетов рентного дохода и кадастровой стоимости почв на основании интегральных показателей по плодородию, технологическим свойствам, местоположению и базовых по земельно-оценочным районам нормативов продуктивности и затрат на использование этих почв как сельскохозяйственные угодия.
На данном этапе оценки ценности почв и земель сельскохозяйственного назначения определяется прежде всего реальной возможностью приносить определенный доход. Ценность почв оценивается во многом условно, на основе оценочной продуктивности и оценочных затрат. Продуктивность почв оценивается баллом бонитета. Балл бонитета кадастровой оценки определяется взвешиванием баллов бонитета почвенных разновидностей объекта кадастровой оценки на их площади. На примере одного объекта кадастровой оценки покажем насколько условно оценивается ценность почв.
Объект кадастровой оценки - ПСК «Чегем» Чегемский р-н КБР. Площадь пашни составляет 2869 га, балл бонитета почв объекта кадастровой оценки равен 56, кадастровая стоимость составляет 24915 руб/га. Эта цифра еще раз подтверждает, что сельскохозяйственные земли в нормативно-методических разработках, учитывающих в первую очередь уровень доходности этих земель и возможности их приобретения, а также проблемы сбора налогов, неизбежно имеют очень низкую ценность. Но, если мы будем рассчитывать кадастровую стоимость каждой почвенной разновидности, то сможем поднять ценность земель.
Наиболее распространенными на территории объекта кадастровой оценки являются черноземы выщелоченные остаточно-луговатые средне-гумусные среднемощные тяжелосуглинистые. Площадь составляет 1157 га. Балл бонитета этих почв равен 65, кадастровая стоимость этих почв равна 35178 руб/га. Эти почвы, занимающие 40% в структуре почвенного покрова объекта кадастровой оценки, оказались обесцененными на 10263 руб/га.
Другой пример: лугово-черноземные карбонатные
слабогумусированные среднемощные тяжелосуглинистые занимающие всего 15га на территории объекта кадастровой оценки имеют балл бонитета равный 72, кадастровая стоимость составляет 45705 руб/га, что на 20790 руб/га больше кадастровой стоимости объекта оценки.
Таблица 3 - Кадастровая стоимость почв лесостепной зоны Кабардино-
Балкарской республики (фрагмент)
№ Наименование Балл Рентный доход Кадастровая
п/п бонитета руб/га стоимость
почв дифф всего руб/га
1 2 3 4 5 6
1 Темно-серые лесные глинистые, т/сугл. 56 733 745 24585
2 Черноземы выщелоченные ср/гумусные мощные, сверхмощные глинистые, т/суглинистые 100 2299 2311 76263
3 Черноземы выщелоченные ср/гумусные, м/гумусные ср/мощные ср/эродир. глинистые, т/суглинистые 50 519 531 17523
4 Черноземы выщелоченные остаточно-луговатые сл/гумусир., ср/мощные глинистые, т/суглинистые 65 1054 1066 35178
5 Черноземы типичные ср/гумусные, ср/мощные глинистые, т/суглинистые 81 1623 1635 53955
6 Лугово-черноземные карбонатные сл/гумусир., м/гумусные ср/мощные глинистые, т/суглинистые 72 1302 1314 43362
7 Луговые карбонатные слабогумусированные, среднемощные легкосуглинистые 41 199 211 6963
8 Аллювиальные луговые 37 56 68 2244
насыщенные слоистые
маломощные глинистые
тяжелосуглинистые
Малая площадь этих почв не должна стать аргументом в понижении их кадастровой стоимости до обобщенного уровня, т.к. 15 га для арендатора -овощевода, в условиях КБР, считается большой площадью землепользования.
Выводы
1. Основу почвенного покрова лесостепной зоны КБР составляют чернозёмы (63,3%). Наибольшую площадь занимает типичный чернозём (43937 га), а из них наибольшее распространение получили чернозёмы типичные остаточно-луговые (33,6%). На долю чернозёмов выщелоченных и луговых приходятся равные площади: чернозёмы выщелоченные-17%, луговые-19,4%. Тёмно-серые лесные, занимают 4% площади, исследуемой зоны сосредоточены больше в юго-западной части зоны, а гидроморфные почвы, занимающие 32,6%, распространены по всей длине зоны, но занимают больше её северо-восточную окраину.
2. Основной отличительной чертой горных почв от равнинных аналогов является преобладание фракций пыли наблюдается во всех луговато-чернозёмных и лугово-чернозёмных почвах, а фракция ила преобладает в большей части чернозёмных почв и тёмно-серых лесных почвах.
3. В тёмно-серых лесных почвах, как особенность почвообразовательного процесса, фиксируется повышенное содержание ила в горизонте В. Наблюдается доминирование процесса накопления ила над выносом в большей части профилей почв исследуемой зоны.
4. Оценка состояния динамического равновесия полидисперсной системы исследуемых почв показала, что на данном этапе генетического развития почв исследуемой зоны квазистационарное состояние насыщенности физической глины илом/ пылью находится в пределах 50-60%.
5. Константы равновесия масс полидисперсной системы почв лесостепной зоны Кабардино-Балкарской Республики могут выступать естественным кодом - идентификатором. По нему можно распознать индивидуальный образец в совокупной базе данных.
6. Необходимо определять кадастровую стоимость не по средневзвешенному баллу, а по конкретному баллу бонитета любого по площади участка с учётом его разновидностей почв.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Диданова, E.H. Агроэкологическая оценка черноземных почв лесостепной зоны КБР [Текст] / Е.Н.Диданова // Сборник докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии «Ресурсосберегающие технологии земледелия» - Курск, 2005 - С. 5760 (100% 0,25 п.л.).
2. Диданова, E.H. Кадастровая оценка почв [Текст] / Е.Н.Диданова // Сборник докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Всероссийского НИИ земледелия и защиты почв от эрозии «Ресурсосберегающие технологии земледелия» - Курск, 2005 - С.475-476 (100% 0,08 пл.).
3. Диданова, E.H. Кадастровая оценка почв лесостепной зоны КБР [Текст] / Е.Н.Диданова // Седьмой регион - Нальчик, 2006 - С. 128-130 (100% 0,12 п.л).
4. Диданова, E.H. Гранулометрический состав почв лесостепной зоны КБР [Текст] / Е.Н.Диданова // Материалы 40-ой Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» — Москва, 2006 - С. 21-24 (100% 0,12 п.л.).
5. Диданова, E.H. Оценка состояния динамического равновесия полидисперсной системы почв лесостепной зоны КБР [Текст] / Е.Н.Диданова // Материалы всероссийской научной конференции «Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий» -Махачкала, 2007 - С.85-86 (100% 0,08 пл.).
6. Диданова, E.H. Характеристика и состояние динамического равновесия полидисперсной системы почв Кабардино-Балкарской Республики [Текст] / Е.Н.Диданова // Плодородие №3. 2008 - С.43-45(100% 0,08 пл.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1022. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88