Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвозащитные приемы возделывания садов в низкогорье Алтая
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Почвозащитные приемы возделывания садов в низкогорье Алтая"

Плодоовощной институт имени И. В. Мичурина

На правах рукописи

ПЫСИН Владимир Петрович

ПОЧВОЗАЩИТНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САДОВ В НИЗКОГОРЬЕ

АЛТАЯ

Специальность 06. 01. 07 — плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск — 1991

Плодоовощной институт имени И. В. Мичурина

На правах рукописи

ПЫСИН Владимир Петрович

Почвозащитные приемы возделывания садов в низкогорье Мятая

Специальность 06. 01. 07 — плодоводство

Автореферат диссертации на. соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск— 1991

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко в 1980—1990 гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных

наук С. Н. Хабаров

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных

наук, профессор П. Г. Лучков, кандидат сельскохозяйственных наук Н. М. Круглов

Ведущее предприятие — Новосибирская плодово-ягодная

опытная станция имени И. В. Ми- - ■ - : Ч}Р 1111Л - . - _ ;

Защита диссертации состоится «10 » декабря 1991 г. в 13.00 час. на заседании специализированного совета Д 120. 18. 01 в Плодоовощном институте имени И. В. Мичурина по адресу: 393740, г. Мичуринск, Тамбовской области, ул. Интернациональная, 101, Плодоовощной институт имени И. В. Мичурина, специализированный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «-?/ » о^чпЧ^Аь 1991г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Ученый секретарь специализированного совета п/С\ .. Д 120. 18. 01, доцент " В. Ф. Долгов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Низкогорье Алтая занимает южную часть Западной Сибири, где сочетание тепла н влаги естественных осадков благоприятно для выращивания больного набора плодовых и ягодных культур с высокой стабильной урожайностью. Наряду с этим горный рельеф, особенности климата п отраслевой технологии являются причиной проявления интенсивной эрозии почвы в садах. По мнению ряда ученых экосистемы Сибири, особенно ее горных районов, не только более хрупки, легче ранимы, но и труднее восстановимы, чем их аналоги в европейской части Союза. Деградация почв с высоким ранее потенциалом плодородия из-за активной эрозии затрудняет решение проблем интенсификации садоводства, повышения производства плодов и ягод в этой зоне.

Таким образом, сохранение почв от эрозии при возделывании садов на склонах является обязательным условием развития этой отрасли, а разработка рекомендаций весьма актуальной для ннзкогорья Алтая.

Цель исследований — разработать мероприятия по защите почв от водной эрозии в промышленных садах ннзкогорья Алтая.

В задач» исследований входило: дать оценку вредоносности и особенностям проявления эрозии в садах ннзкогорья Алтая; определить степень влияния буферио-полосного задер-непия и улавливающе-сбросных валов-террас на ослабление эрозионных процессов при выращивании смородины па склонах; найти оптимальный предел наиболее плотной посадки растений в рядах при выращивании па склонах новых сортов черной смородины; изучить почвозащитную роль узких и широкополосных выемочпо-насыпных террас при возделывании садов; оценить изменение агроэкологпческих условий при возделывании плодовых и ягодных культур па террасах; изучить особенности роста и развития яблони па узкополосных террасах, определить наиболее благоприятное место для размещения растений яблони на полотне; сделать экономическое обоснование почвозащитных способов возделывания садов на склонах.

Научная новизна н практическая ценность работы. В ннз-когорье Алтая впервые получены многолетние данные о проявлении эрозии в садах, выявлены причины этого явления и разработай комплекс мероприятий, позволяющий значительно сократить размеры эрозии при возделывании многолетних культур в особых условиях гор юга Западной Сибири.

Результаты работы внедрены в ОПХ «Горно-Алтайское» НИИСС им. М. Л. Лисавенко, совхозах: «Айский», «Мичуринец» на площади 180 га.

Разработанные приемы освоения крутых склонов под сады утверждены технико-экономическим советом ГПО «Союз-плодопитомник» Госагропрома СССР 18 августа 1989 г. и иошлн в рекомендации: «Противоэрозионные способы возделывания садов в Сибири» (1990).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на краевых конференциях молодых ученых (Барнаул, 1982, 1983), на научно-практических конференциях (Барнаул, 1985, 1986, 1988), на Всесоюзном совещании по садоводству (Ялта, 1990).

Публ икации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах.

Объем диссертации. Диссертация изложена иа 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, 5 приложений. В диссертации 48 таблиц, 35 рисунков. Список использованной литературы включает 169 названий, в т. ч. 11 иностранных.

Место, объекты, условия и методика исследований. Работа выполнена в 1980—1990 гг. в отделе горного садоводства НИИСС им. М, А. Лисавенко в г. Горно-Алтайске.

Причины и особенности проявления водной эрозии изучались в промышленных садах совхозов и в ОПХ «Горно-Алтайское», расположенных в низкогорье Алтая.

Проверка н совершенствование различных способов сокращения эрозии в садах на склонах, а также оценка их влияния на рост и урожайность плодовых культур проводились в стационарных полевых опытах, заложенных в ОПХ «ГорноАлтайское».

Опыт 1. Полосное задерненпе на склонах при выращивании черной смородины. Весной 1978 г. на склоне восточной экспозиции крутизной 10—12° посеяли костер безостый полосами шириной 7—8 м, с размещением их по склону через 15, 30 н 45 м. Контроль — черный пар без полос трав. Площадь опытного участка 5 га, Повториость вариантов задернення 2'

кратная. Два лета межбуферные полосы паровались. Осенью ¡979 г. высадила черную смородину сорта Сеянец Голубки по схеме 3X0,9 м. Почва опытного участка — луговочерноземная оподзолеппая средпемощиая слабоэродпрованпая тучная тя-желосуглшшстая па делювиальных бескарбонатных глинах (В. А." Хмелев, 1982).

Опыт 2. Уплотненная посадка в контурных рядах на склонах, как способ повышения почвозащитных свойств плантации черной смородины. Закладка осенью 1979 г. Площадь опытного участка 1 га. Схемы посадки: 3x1,2 м (контроль), 3X0,9 м, 3X0,6 м. В опыте использовались сорта смородины: Памяти Шукшина н Сеянец Голубки. Количество растений в учетной делянке 30 шт., повторпость 4-кратная. Рельеф и почва такие же, как в опыте 1.

Опыт 3. Почвозащитная роль улавлизающе-сбросных ва-лсв-террас в период предпосадочной подготовки почвы. Закладка весной 1984 г. па склоне северной экспозиции, крутизной 10—12°. Изучалось проявление водной эрозии на квартале сада площадью 3 га, расчлененном напашнымн валами-террасами через 35 м с уклоном 0,005. Контроль—квартал сада, парующийся полностью. Почва опытного участка—чернозем оподзоленный полноразвитый маломощный среднеэроднро-ванный среднегумуспын средпесуглинистый на карбонатных суглинках.

Опыт 4. Выращивание яблони на выемочно-насыпных террасах при различном размещении плодовых деревьев на полотне в сравнении с контурной посадкой. В 1976 г. на склоне южной экспозиции крутизной 21—24° изготовлено 1 га террас с шириной полотна 3,5—4,0 м. Весной 1977 г. проведена однорядная посадка яблони сортов: Пепппка Алтайская и Феникс Алтайский па семенном подвое (Ранетка пурпуровая). В одном варианте ряд размещали на расстоянии 1 м от вершины насыпного откоса, в другом — на расстоянии 0,5 м от основания выемочного откоса. В качестве контроля в более пологой части склона (15е) высадили яблошо без предварительного террасирования. Схема посадки на контроле—7x3 м, на террасах через 3 м. Количество деревьев в учетной делянке 20 шт., повторпость 4-кратная. Почпа опытного участка — чернозем выщелоченный полноразвитый среднемоншый слабо-эродированный среднегумуспын тя'желосуглиннстый на карбонатных суглинках.

Опыт 5. Особенности возделывания сада на широкополосных террасах. В 1980—1982 гг. на склоне 15—25° выпуклой

формы, меняющем экспозицию от северо-восточной на восточную и юго-восточную, изготовлены террасы с горизонтальным полотном шириной 9 м. С 1982 г. проводили окультуривание почвы на полотнах—высевали просо кормовое, рожь озимую, рапс, внкоовсянную и горохоовсянную смесь в качестве снде-ратов.

Весной 1988 г. на 5 террасах (площадь 1,4 га) высадили яблоню сорта Ермаковское и элитную форму 11—61—295 на семенном подвое (Ранетка пурпуровая), разместив на полотне 2 ряда. Расстояние между растениями в ряду Зм. Количество растений в учетной делянке — 20 шт., повторность — 5-кратная.

На 6 террасах (площадь 1,3 га) высадили черную смородину сортов: Сеянец Голубки, Софья, Любимица Алтая (расстояние между растениями в ряду 0,9 м) по следующим вариантам размещения рядов на полотне: 1. Посадка двух рядов с междурядьем 3 м—контроль (2469 растений па 1 га полотна); 2. Посадка двуряднон ленты (ряды через 1,5 м) на насыпной части полотна н отдельного ряда (через 3 м) на выемочной; 3. Посадка двуряднон ленты на выемочной част» полотна и одного па насыпной. Во 2-м и 3-м вариантах—3704 растения на 1 га полотна.

Опыты 1, 2, 4 заложены Хабаровым С. Н. н Глотко В. В., работавшим в отделе горного садоводства с 1976 по 1979л

Смыв почвы определяли по замеру струйчатых размывов (Соболев, 1961). Анализы водно-физических свойств почвы проводили по общепринятым методикам (Александрова, Найденова, 1986; Вадюнина, Корчагина, 1986). На опыте 1 учет стока н фильтрации осадков проводился на фильтрационных площадках размером 1X0,5 м. Одна без дна, где учитывался сток. Другая с дном, где учитывался приход воды с осадками. По разнице прихода и стока определяли объем впитавшейся воды. Снегонакопление определяли путем промеров снегомерной рейкой. Динамику таяния снега—по постоянным снегомерным реперам. Плотность снега—весовым снегомером. Температуру почвы измеряли электротермометром АМ-29М. Перед скашиванием многолетних трав на опыте 1 брались пробные укосы на 1—5-м метрах от верхней границы полосы. Динамика роста поглощающих корней изучалась методом «вольного монолита», размещение, длину и массу корней—методом «среза» и «монолита» (Колесников и др., 1970). Наблюдения по показателям роста, зимостойкости и урожайности проводились в соответствии с Программой и методикой сортопзучения

б

плодовых, ягодных п орехоплодных культур ВНИИС IIM. И. В. Мичурина (1973).

Агротехника на опытных участках в основном соответствовала общепринятым рекомендациям НИИСС iim. М. А. Лпса-вепко (Закладка и возделывание плодовых и ягодных культур в Алтайском крае, 1981).

Количество тепла (сумма температур >+ 10° С изменяется по иизкогорыо от 1770 до 2210°С), осадков (годовое количество осадков с запада на восток изменяется от 701 до 983 мм) является благоприятным для возделывания плодово-ягодных культур без полива. В то же время значительное снегоотложение, интенсивное его таяние, летние ливни (до 50—113 мм за сутки) в сочетании с большой расчлененностью территории, крутизной склонов (характерная крутизна 6—15°) и их протяженностью (300—1500 м) являются причиной ускоренной эрозии при неправильном освоении склонов под сады.

Агроклиматические условия в годы исследований в целом были характерны для данной местности.

Статистическую обработку основных экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (В. А. Потапов, 1977; Б. А. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Причины, особенности проявления эрозии и направленность

почвозащитных мероприятий в садах низкогорья Алтая

По результатам замеров, собранным в 1980—1990 гг., составлена таблица 1, свидетельствующая о высокой повторяемости эрозии в садах низкогорья Алтая. В 3 годах из 11 эрозия проявлялась как от стока талых вод, так » от стока дождевых осадков. Более часто вызывал смыв почвы сток дождевых осадков. Так, если от снеготаяния эрозия наблюдалась пять раз, то от стока дождевых осадков—девять.

В разной мере подвергались эрозии склоны, отличающиеся по ориентации. За годы исследований от стока талых вод па теневых склонах почва смывалась пять раз, па иисолируе-мых—три. Аналогично—от стока дождевых осадков на теневых склонах почва смывалась 9 раз, на ннсолпруемых—4. В итоге, на теневых склонах среднегодовая сумма смытой почвы по обоим типам эрозии более чем в два раза превышает таковую па инсолируемых.

Наблюдения за характером таяния снега позволили выявить существенные различия в протекании этого явления, па склонах разной ориентации. На южных склонах активное таяние наблюдалось еще при устойчивых отрицательных температурах. На северных же склонах при переходе среднесуточной температуры воздуха от 0° до + 4° С (15—30 дней) наблюдалось лишь медленное стаиванне, а при повышении температуры до + 10°С— от 40 до 90 % от первоначального сне-гозапаса растаивало за 3—7 дней, причем снижение высоты снегоотложення доходило до 10 сдг в сутки. Этим, отчасти, и объясняется большая подверженность эрозии северных склонов. В случаях, когда над участками сада находятся колки, лесные массивы, где накапливается много снега и тает он в самые поздние сроки при температуре воздуха + 15 . . . + 20°С, формируется сток большой разрушительной силы, вызывающий эрозию очень больших размеров (до 130 м3/га).

Таблица 1

Объем смыза почвы на склонах крутизной 8—12° различной экспозиции в парозых полях

садооборотов ннзкогорья Алтая, м3/га

Тип эрозии

5 а £ о

Годы исследований

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

От стока талых тен. 0 0 0 ЖП» ЩХА* 47 79 0 44 0 94 25 0

вод инсол. 0 0 0 33 0 0 0 0 100 30 0

со От стока дожде- тен. 3 133 74 99 183 52 0 6 92 0 67

вых осадков ииеол. 0 37 41 0 34 0 0 0 103 0 45

Средний за 1980— 1990 гг.

26 15 64 24

Примечание: Словом теп. обозначаются склоны северной и смежных с ней, а также восточной экспозиции. Словом нксол. обозначаются склоны южной и смежных с ней, а также западной экспозиций.

Эрозия от стока дождевых осадков не только чаще повторяется, но и при каждом проявлении она более вредоносна. Из основных характеристик рельефа отмечено явное влияние па эрозию длины и экспозиции склона. На склонах с прямым продольным профилем длиной не более 150 м наблюдается прямо пропорцнональпая зависимость между длиной склона и размером эрозии. Если выразить связь ф о р м у л о и : V = к , где V — объем эрозии, м3/га, 4 —коэффициент влияния длины склона, С —длина склона м, то можно заметить, что величина ^ значительно меняется в зависимости от условий года, выращиваемой культуры, типа эрозии. Так, на паровом поле северо-восточной экспозиции коэффициент влияния длины склона на смыв от дождевых осадков в течение трех лет изменялся от 1,3 до 2,96, а от стока талых вод — от 0,35 до 0,69. Аналогичная закономерность прослеживалась и в посадках плодовых культур, хотя влияние длины склона на увеличение смыва даже в молодых посадках при контурном размещении рядов значительно снижается в сравнении с паром. Особо следует остановиться па случаях, когда сток ливневых осадков,, сформировавшийся на водосборной площади выше участка сада, попадая на него, часто смывает почву в местах водостоков до плужной подошвы, потери почвы при этом доходили до 400 м3/га.

При существующей технологии в садах ннзкогорья Алтая велика доля черного пара. Во-первых, чистые пары применяют после раскорчевки плодовых и ягодных культур, причем при высокой засоренности корнеотпрысковымн сорняками участки паруют два года. Если учесть, что смородина, малина в среднем выращиваются на одном месте 6 лет, а яблоня—15, то под чистым паром в ягодникообороте земля находится в 25 %, а в судообороте в 12 % лет. К сказанному следует добавить, что контурная плантация смородины в первые два года не обладает достаточной устойчивостью и эрозия в первый год может быть близка, а во второй составлять 40— 60 % от таковой на паровом участке. Аналогично,—контурные насаждения яблони в первые 4—5 лет не обладают достаточной противоэрозиоиной устойчивостью. Эрозионная опасность на них с возрастом затухает, но тем не менее на третий—четвертый год смывалось до 80—100 м3/га. Еще более усиливается эрозионная опасность обработками почвы на парующихся участках вдоль склона, посадкой рядов без учета рельефа местности, проездами тракторов, автомашин вдоль склона но паровым полям.

Б связи с вышесказанным, почвозащитные мероприятия в садах ннзкогорья Алтая должны иметь следующую организационно-теоретическую направленность:

1. Необходимо сокращение длины линии поверхностного стока до безопасной величины.

2. Основные мелиоративные работы следует проводить в мае, нюне, которые по средним многолетним данным (37 лет) являются наименее эрозионно-опаснымн.

3. Избегать парования больших склоновых массивов и снижать долю черного пара в молодых посадках плодовых культур.

4. Особое внимание уделять освоению и предпосадочной подготовке склонов теневой экспозиции, как наиболее легко эродируемых.

5. Необходимо окультуривание почвы и, в частности, увеличение ее водопроницаемости п влагоемкостн.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В САДАХ НА СКЛОКАХ

Буфсрно-подосное задернение и удавливающе-сбросныс

валы-террасы в кварталах ягодникооборотов

В существующих ягодннкооборотах ннзкогорья Алтая высокая эрозионная опасность из-за большой доли черного пара сохраняется практически в 50 % лет. В связи с этим изучались различные варианты контурно-полосного буферного задерне-ння при выращивании смородины.

Травостой на полосах задернения, замедляя движение воды, увеличивая площадь и время соприкосновения ее с почвой, усиливает водопоглощение, а также кольматаж сносимых со склонов почвенных частиц.

Так, при определении водопроницаемости методом залива площадок коэффициент водопроницаемости на полосе задернения составил 2,9 мм/мин., а в междурядье—1,6 мм/мин. При наблюдениях за водопроницаемостью и стоком на фильтрационных площадках в условиях естественного выпадения осадков, за счет более полного впитывания влаги почвой сток на задерненпом фоне был в 1,9 раза меньше, чем на паровом.

Многолетние травы, реагирующие па условия роста, явились фптоинднкатором стокорегулирующей н кольматируюшей функции буферных полос. Помимо общего увеличения уро-

жайности трав по мере удаления полос от верхней границы квартала, наблюдалось увеличение ширины, более активно работающей на сокращение стока верхней части полосы за-дернеиия, отличающейся более высокой урожайностью трав по сравнению с нижней ее частью. Так, если па первой сверху буферной полосе (вариант задернения через 30 м) ширина этой части около двух метров, то на третьей—около трех. Итак, водорегулирующая и кольматирующая функции являются важнейшими составляющими почвоохранной роли буферных полос. Кроме этого важна почвозащитная роль части квартала непосредственно занятой многолетними травами. Особенно четко влияние протяженности межбуферных промежутков на смыв почвы проявилось в годы предпосадочного парования участка. Для предотвращения размывов потребовалось довольно частое повторение полос по склону. Только при размещении их через 15 м смыв почвы отсутствовал. При размещении полос через 30 м размер эрозии в эти годы составлял 60—67 % от контрольного. При чередовании же их через 45 м потери почвы с межбуферных полос были на уровне контрольных, но при этом она задерживалась на полосах трав, в то время как при сплошном паровании выносилась из сада. В последующие годы на вариантах задернения эрозия не проявлялась. В то же время на контроле смыв почвы отмечался в 1980—1981 году. В итоге за ротацию черной смородины (7 лет) при отсутствии смыва почвы па варианте задернения через 15 м, на варианте размещения полос через 30 м—смыто 13 м3/га почвы, что составило 39 % от контроля и при размещении буферных полос через 45 м—потери 20м3/га, то есть 61 % от контроля.

Итак, сохраняя почву от смыва, полосы задернения способствуют стабилизации условий для выращивания черной смородины. С другой стороны, реакция растений на потери почвы настолько слаба, что уловить ее за одну ротацию практически невозможно, ибо при наибольшей эрозии на контроле слой смытой почвы составляет 3,3 мм. Заметное влияние полосы задернения оказали лишь на растения черной смородины, находящиеся в ряду непосредственно под ними. Так, если прирост побегов в ряду ниже полосы задернения и в том же ряду на контроле не отличался, то средний за 4 года урожай с куста в ряду под полосой трав был на 33 % ниже, чем па контроле (1,8 и 2,7 кг/куст). Беря во внимание долю таких рядов в общих посадках, можно посчитать, что на весь квар-

дал при чередований полос задернення через 15 .м снижение урожая составит 8,2 Ъ, а при чередовании через 30 м—всего лишь 3,7 %.

Учитывая, что полосы задерпепия не устраняют стока даже осадков, выпавших на их поверхность, необходимы более эффективные меры по устранению стока, вызывающего размывы почвы. Для снижения эрозии как от стока талых вод, так и от стока дождевых осадков требуется сокращение до безопасной величины линии поверхностного вдольсклонового стока воды. С этой целью наиболее эффективно использование налов-террас, широко применяемых как в нашей стране, так н за рубежом. В результате многолетних замеров объема смываемой почвы на парующихся склонах, крутизной 8—12°, отмечено, что заметные размывы начинаются через 30—35 м от водораздела. В связи с этим валы-террасы был» изготовлены через 35 м. С целыо правильного выбора уклонов для валов-террас, па участках ягодннкооборотов ОПХ «ГорноАлтайское» изготавливали и вели наблюдения за «работой» ц состоянием таких сооружений с уклонами русел: 0,001; 0,0025; 0,005; 0,01. Закреплялись валы-террасы путем задерпення многолетними травами. Установлено, что на теневых склонах .хорошо сбрасывают воду и не размываются водоотводы с уклонами 0,005 и 0,01. Оценка валов производилась в течение 1984—1986 гг. в условиях парования. В 1984 году н период особо зрозионно-опасных осадков участок черного пара, расчлененный валами-террасами, не размывался, в то же время на участке без валов-террас объем размывов составил 36 м3/га. В 1986 году, когда смыв почвы был вызван стоком талых вод, валы-террасы также предотвратили эрозию почвы объемом 15 м3/га.

Таким образом, эффективным приемом сокращения водной эрозии на кварталах ягодннкооборотов могут быть задер-пенные валы-террасы с уклоном русла 0,005—0,01.

Уплотненная посадка в контурных рядах на склонах, как способ повышения почвозащитных свойств плантации черной смородины

Увеличение густоты посадки плодовых на склонах при уменьшении расстояния между растениями в рядах имеет большое противоэрозионное значение.

Во-первых, при увеличении проективного покрытия почвы снижается разрушение и отрыв почвенных частиц дождевыми каплями—капельная эрозия.

Во-вторых, из-за более высокой насыщенности иочиешшх горизонтов корнями в плотных посадках почва лучше скреплена и тем самым защищена от размыва.

В-третьих, мы определили, что в зоне куста водопроницаемость значительно выше, чем в междурядье. Причем, по мере роста куста п соответственно корневой системы усиливается ее дренирующее влияние. Если в зоне трехлетнего куста после насыщения почвы влагой устанавливалась водопроницаемость 3,5 мм/мпн, то в зоне четырехлетнего куста—6 мм/мин, что соответственно в 2,3 и 4,2 раза выше, чем в междурядье. Увеличение количества растений на гектаре пропорционально увеличивает долю площади с улучшенной водопроницаемостью. В 1983—1988 гг. оценивалась почвозащитная эффективность уплотненных посадок в совхозе «Айскип». В первый год роста смородины влияние уплотнения посадок в рядах на размеры эрозии не проявилось. Во второй же год в посадках по схеме 3X1,2 м смыто 83 м3/га земли, что в 2,5 раза больше, чем в уплотненных посадках.

Каким же образом повлияло уплотнение растений в ряду па запасы влаги корнеобитаемого слоя почвы? В первые два года наблюдений (1981 г. и 1982 г), запасы влаги по вариантам практически не отличались. В 1983 году, на который приходится наибольшие слои и количество дней с осадками высокой суточной интенсивности (31—50 мм) за эти 3 года, наблюдалось увеличение влагозапасов по мере уплотнения в ряду. Так, при посадке в ряду через 0,9 м превышение над контролем в запасах влаги метрового слоя почвы составило 10,1 мм, а при посадке через 0,6 м—21,2 мм.

Выявлена несколько различная реакция изучаемых сортов на уплотнение посадок смородины в ряду. Различия проявились в соотношении сумм прироста среднего по уплотнению варианта к контролю. Если по сорту Памяти Шукшина этот вариант по сумме однолетних приростов на куст ближе к контролю, то по сорту Сеянец Голубки он ближе к самой плотной посадке. Так, по сорту Памяти Шукшина средний за пять лет прирост на варианте 3X0,9 м на 3,3 % меньше контрольного, а по сорту Сеянец Голубки на 15,9 %. В то же время, различия в соотношении однолетних приростов на варианте самой плотной посадки с контролем по изучаемым сортам очень малы. По сорту Сеянец Голубки средний за 5 лет прирост одно-

летних побегов на варианте 3X0,6 м составил 13,3 м (70,4 % к контролю), а по сорту Памяти Шукшина—15,6 м (72,9 % к контролю). При перерасчете суммы прироста на 1 га, увеличение на количество растений значительно перекрывает ослабление роста в уплотненных посадках на отдельных кустах. Так, при посадке в рядах через 0,9 м среднегодовая сумма прироста побегов па 1 га по сорту Сеянец Голубки составила 112,4 % к контролю, а по Памяти Шукшина— 129,1 Аналогично, при посадке в рядах через 0,6 дг—по сорту Сея-^ нец Голубки—140,8 %, а по сорту Памяти Шукшина—<146,0 % к контролю.

Уплотнение посадок в рядах способствовало значительному повышению урожайности насаждений (табл. 2).

Урожайность черног'Г смородины при различном уплотнении посадок в контурных рядах на склоне, посадка осенью 1979 г.

Схема посадки, м

Урожайность по голам, ц/га

1981

¡982

1983 1984

Средняя за 4 года

урожай- прибавка к

ность, контролю

ц/га ц/га %

СЕЯНЕЦ ГОЛУБКИ

3X1,2

(контроль) 6,5 61,9 73,9 53,8 48,9 — —

3x0,9 10,5 85,2 91,9 59,9 61,9 13,0 26,6

3X0,6 14,5 111,0 107,9 64,5 74,5 25,6 52,4

НСР, 2,7 24,3

ПАМЯТИ ШУКШИНА

3X1,2

(контроль) 0,9 69,9 39,7 41,4 39,5 — —

3X0,9 9,6 92,9 48,2 58,9 52,4 12,9 32,7

3X0,6 10,8 93,0 81,7 79,5 66,3 26,8 67,8

НСР п,ля 26,4 27,8

В 1981 г. на однолетних посадках получен товарный урожай ягод. Следует заметить, что как в первое, так и второе плодоношение на варианте посадки через 0,6 м по сорту Сеянец Голубки получено более существенное превышение над

контролем, чем по сорту Памяти Шукшина. В последующие годы различия в урожайности в зависимости от уплотнения в ряду по Сеянцу Голубки сглаживаются. В то же время, но сорту Памяти Шукшина в течение всех лет плодоношения сохранялось постоянное превышение в урожайности с гектара уплотненных посадок над контролем.

Итак, уплотнение посадок в контурных рядах с 1,2 м до 0,6 м позволило в 2,5 раза сократить размер эрозии во второй год жизни плантации черной смородины. 1<ак более продуктивный сорт Сеянец Голубки оказался и более прибыльным и рентабельным. Так, прибыль па варианте 3X0,6 м этого сорта составила 2300 рублей с гектара, что в 1,8 раза больше, чем па контроле.

Эффективность выращивания яблони на однорядных выемочно-насыпных террасах в сравнении с контурной посадкой

В ннзкогорье Алтая основная отрасль сельского хозяйства— животноводство. Поэтому под сады целесообразно осваивать крутые склоны, оставляя пологие под нолевые и кормовые культуры. В мировой практике горного садоводства наиболее распространенным способом освоения крутых склонов под сады является террасирование. В связи с чем, нами изучалось однорядное выращивание яблони на ступенчатых террасах с размещением ряда либо на насыпной, либо на выемочной части полотна.

Ступенчатый рельеф, полосное стаивание снега, усиление водопроницаемости, чередование парующихся полотен с за-дернепными откосами,—все это в комплексе обеспечило высокую почвозащитную эффективность террасирования. Особо опасным был год изготовления террас (1976). Размывы были вызваны характерными для зоны августовскими ливнями, причем, если на террасах, сделанных в июле, средний смыв почвы с гектара составил 60 м3/га, то на террасах, изготовленных в мае, — лишь 2 м3/га. На террасах размывы были крупные— 50...70 см глубиной, 25...60 см шириной и средний смыв составил 46 м3/га. В то же время па-^терраенровапиом парующемся участке размывы были мелкие — 5... 8 см глубиной, 15... 16 см шириной, но смыв составил 160 м3/га, что в 3,5 раза больше, чем на террасах. В последующие годы эрозия на террасах не проявлялась, в то же время при контурной посадке она отмечалась в 1977, 1981, 1984 году и за эти годы было смыто еще 146 м3/га.

Таким образом, после усадки грунта и задернения откосов почва на узкоступенчатых террасах уже во второй год после их изготовления в условиях южных склонов низкогорья Алтая надежно защищена от смыва.

Кроме сохранения почвы террасирование создает особые условия для роста и развития плодовых растении, причем влияние его на микроклимат склона многогранно. На террасах значительно изменяется характер и динамика снегоотло-жеппя.

Во-первых, из-за наибольшего прихода радиации на крутые южные склоны, снег на откосах интенсивно тает, испаряется. В связи с этич/50 я лет на откосах террас складывалось неустойчивое снегоотложепне. А при формировании устойчивого снегоотложенпя в первой половине марта откосы полностью оголялись от снега.

Во-вторых, взаимодействие снегопереносящих ветров со ступенчатой поверхностью террас способствует особому снего-отложенню на полотне. Так, в среднем за семь лет (1981— 1987 гг.) наибольшая высота снегоотложенпя на террасах составила 51 см в средней части полотна, на выемочной части полотна высота снегоотложенпя превышала таковой на насыпной на 11 см. На контроле в ряду высота снегоотложенпя составила 31 см, что на 16 см меньше, чем на выемочной части полотна и на 5 см меньше, чем на насыпной части полотна бульдозерной террасы (НСР0,<::о = 9 см).

Сформировавшиеся кроны рядов также начали влиять на характер снегонакопления. И это влияние проявилось в пятилетнем саду. Террасы с посадкой деревьев на насыпной части полотна обладали лучшей накопительной способностью — запас снега к началу снеготаяния при таком размещении деревьев был на 5—24 % больше, чем при посадке на выемочной части полотна. Кроме того, при размещении рядов на выемочной части полотна намного быстрее идет снеготаяние. Так, в 1987 году за период между замерами (34 дня) при посадке на насыпной части полотна объем снегоотложенпя уменьшился па 45 %, а при посадке на выемочной — на 67 %.

При посадке яблони на склоне без предварительного террасирования междурядные обработки в течение 8—10 лет приводят к формированию самонапашных террас. В итоге, деревья яблони оказываются на откосах самонапашных террас, характеризующихся теми же особенностями, что и откосы бульдозерных, — в частности неустойчивым и рано стаивающим снегоотложенпем.

Б результате террасирования нарушается естественное сложение почвы, перемешиваются генетические горизонты п, как следствие, на элементах полотен значительно изменяются водно-фпзнческне свойства почвы. В выемочной части полотна террасы снимались верхние, наиболее плодородные горизонты, в результате чего здесь наблюдалось значительное повышение плотности почвы, снижение иорозности и влагоемко-сти. В насыпной же части образуется двойной плодородный слой из перемешанных горизонтов выемочной части и нетронутой полосы склона, попавшей под насыпь. В насыпной части полотна величина объемной массы метрового слоя почвы па 10,7 % меньше, чем на контроле/а превышение в общей порозностн метрового слоя почвы над контролем составляет 5,3 %. При условии насыщения метрового слоя почвы до влажности, соответствующей наименьшей влагсемкоети (НВ), с этой части полотна складываются наиболее благоприятные условия аэрации. Величина иорозности аэрации в таком случае изменяется по метровому профилю (сверху) от 19,3 до 12,2 %, при этом метровый слой ночвы способен накапливать З180.м3/га продуктивной влаги, что на 340 м3 больше, чем на контроле.

Изменение сложения почвы отразилось на тепловых ее свойствахТ'Ъместе с увеличившейся поверхностью теплообмена на террасах не могло не сказаться на балансе тепла в почвенном покрове. На полотне террасы образуются две контрастные по температурным условиям части: сильнее выхолаживаемая в холодный период года и лучше прогреваемая в теплый—насыпная и менее выхолаживаемая в холодный период года п слабее прогреваемая в теплый—выемочная часть. Неодинаковая теплообеспеченность этих мест полотна особенно заметно проявилась в молодом саду. Большая поверхность аэрации на насыпной части полотна способствовала более быстрому охлаждению почвы, что очень важно для ускорения подготовки растений к зиме. Важно заметить, что почва в насыпной части полотна не только быстро охлаждается осенью, но и быстро прогревается весной. Так в 1981 году при значительном различии температур на глубине 20 см в начале апреля, к 25 апреля они практически выровнялись, что объясняется дополнительным приходом тепла со стороны откосов, имеющих угол наклона около 40е и получающих в апреле наибольшее количество прямой солнечной радиации. В плодоносящем саду притеняющее действие крон деревьев частично сглаживает термомелиорнрующую роль ступенчатого рельефа террас.

Без террас па крутых южных склонах, как правило, наблюдается острый недостаток влаги (коэф. стока достигает 0,6—0,7 н более). Террасирование с одной стороны повышает содержание влаги в почве за счет перехвата поверхностного стока, с другой стороны — на террасах увеличивается поверхность аэрации. Как же разрешается это противоречие в условиях крутого южного склона в ннзкогорье Алтая? В течение восьми лет наблюдении наибольшие (средние за вегетационный период) общие запасы влаги отмечались в корнеобнтае-мом объеме почвы при посадке ira выемочной части полотна. В среднем за эти годы превышение над контролем по данному варианту составило 39 мм. При посадке па насыпной части достоверное превышение над контролем получено лишь с 8-летнего возраста сада и составляло 26—50 мм.

По средним за вегетацию продуктивным запасам влаги статистически достоверной оказалась лишь прибавка варианта посадки на насыпной части полотна в запасах влаги на начало вегетации, которая в среднем за годы наблюдений составила 19 мм ( НСРе,с5= 13,9 мм).

При посадке на насыпной части полотна бульдозерной террасы складывается наиболее благоприятная динамика ростовых процессов — активный рост в первой половине лета п наиболее раннее его завершение. Не случайно, в 1982, 1985 и 1987 году у деревьев яблони, посаженных на насыпной части полотна террасы, отмечен более ранний, чем на других вариантах листопад.

Зимы 1984/85 г. н 1987/88 г. явились неблагоприятными для перезимовки садов в ннзкогорье Алтая. При значительном различии в характере повреждения в эти зимы, в меньшей степени были повреждены деревья на насыпной части полотна. После зимы 1984/85 г. при практически одинаковом поражении коры и древесины однолетних побегов по вариантам, лучше сохранившийся камбий при размещении деревьев на насыпной части полотна, способствовал восстановлению 91 % однолетних побегов, в то время как на контроле их вымерзло 32,5 Ъ, а при посадке на выемочной части полотна— 22,3 Ъ. К тому же, при посадке па насыпной части отмечено более слабое повреждение типа «ожога». Если после зимы 1984/85 г. по повреждению плодовых образований и цветковых почек различий практически не было, то после зимы 1987/88 г. при посадке на насыпной части полотна плодушек вымерзло более чем в три, а плодовых почек практически в два раза меньше, чем на других вариантах.

Л'1так, эти данные показывают, что при Посадке на насыпной части полотна террасы складываются условия для формирования более высокого уровня зимостойкости плодовых растении, в сравнении с размещением растений на выемочной части полотна или обычной посадкой на склоне.

Изучение корневой системы восьмилетней яблони методом монолита показало, что па бульдозерных террасах насыщенность метрового слоя корнями больше, чем на контроле. Так, если на контроле в метровом слое почвы западного полукольца с радиусами 50 и 100 см общая длина корней толщиной более 1 мм —45 м, то на насыпной части полотна террасы — 98 м и па выемочной — 71 м, что соответственно в 2,2 и 1,6 раза больше, чем на контроле. Кроме того, для корневой системы яблони на бульдозерных террасах характерна особая асимметрия, связанная с неодинаковым уровнем почвенного плодородия различных частей полотна. Имея в виду высокую связь между насыщенностью почвы корнями и ее плодородием, определили, что уровень плодородия в выемочной части полотна составил 0,67 от насыпной.

В связи с чем, в течение первых пяти лет после посадки деревья яблони лучше росли при размещении на насыпной части полотна террасы. Далее по мере освоения корнями яблони, посаженной на выемочной части полотна, более плодородной почвы в насыпной ее части наблюдалась активизация роста деревьев на этом варианте. В результате в 10-летнем саду по сорту Пепинка Алтайская габитус кроны и длина обхвата штампа выровнялись, а но сорту Феникс Алтайский эти показатели были наибольшие па контроле, наименьшие при размещении рядов на выемочной части полотна террасы.

Анализ продуктивности яблони сделан за период с 1982 по 1987 год па примере сорта Феникс Алтайский. Отсутствие урожая в 1985 г. значительно снизило его среднегодовую величину. Тем не менее, в силу практически ежегодного превышения на варианте посадки деревьев па насыпной части полотна получена наибольшая среднегодовая продуктивность (121 % к контролю, табл. 3). Несмотря на то, что в структуру себестоимости плодов, выращенных на террасах, вошли дополнительные затраты на изготовление террас, по за счет большей урожайности на насыпной части террасы прибыль с гектара увеличилась на 656 руб., уровень рентабельности па 9 %, а каждый дополнительно вложенный рубль окупился 2,5 руб. дополнительной прибыли,

Таблица о

Экономическая эффективность возделывания яблони сорта Феникс Алтайский на террасах, посадка весной 1977 г.

/.та!" -.Л/Г!.! ---'bT^.-niKtf

j Урожайность, I спедпяя за ; 19S2— 1987 гг., j ц/га

Контурная посадка (контроль) 61

Посадка на насыпной части полотна террасы 74

Посадка на выемочной части полотна террасы 46

Себестоимость 1 ц плодов, РУб-

2,3

Прибыль,

23

32

2857

3513

1751

Уровень рентабельности, %

202

211

119

Особенности возделывания сада на широкополосных террасах

На широкополосных террасах стало возможным устранить существенную часть недостатков узкополосных. В частности, технология изготовления террас с нижней части склона предусматривала создание равномерного слоя гумуссиро-ванной почвы па всех частях полотна. Такие террасы могут использоваться для выращивания практически любой садовой культуры местного сортимента.

Неодинаковый приход солнечной радиации, ветровой режим определили гпдротермнчеекпе условия, спегоотложеине на тсрраса-х> изготовленных па склонах разной экспозиции. Лучше прогревалась почва па полотне террас, расположенных на юго-восточном (10—В) склоне. В летний период на этом склоне на глубине 40 см почва была теплее, чем на С—В на

3 ... 4° С. На всех изучаемых экспозициях наибольшее спегоотложеине отмечалось на выемочной части полотна, а наименьшее на насыпной. Самым мощным снегоотложеппем отличались террасы па С—В склоне. Общий запас снега на восточном и юго-восточном склонах практически не отличался. Различия наблюдались в распределении снега па полотне. На 10—В склоне было наиболее ргнм^мериое его распределение. На восточном же склоне имело^самое неравномерное его распределение—с максимальным среди изучаемых экспозиций

слоем-на выемочной части полотна и минимальным па насыпной, что объясняется наиболее интенсивным ветровым режимом на этой экспозиции. Террасы па различно ориентированных склонах значительно отличались по режиму снеготаяния. Если на Ю—В склоне наблюдалось постепенное снеготаяние и длилось более месяца, то на С—В склоне оно оттягивалось на самые поздние сроки и завершалось за 10... 15 дней. Интенсивное таяние вызывало сток воды до 16. . .19 м3/га в час, что вместе с ливневыми осадками вызывало значительные размывы откосов террас. Так, за период 1981 —1986 гг. па террасах С—В экспозиции смыто 57 м3/га грунта, а за то же время на нетерраснрованном рядом расположенном склоне С—В экспозиции смыто почвы 197 м3/га. На террасах, изготовленных на 10—В склоне смыв почвы отсутствовал, в то же время на подобном нетерраснрованном склоне составил 60 м3/га.

Таким образом, широкополосные террасы с горизонтальным полотном надежно защищают почву от смыва в условиях юго-восточного склона, а на северо-восточном — наблюдается переувлажнение почвы, формирование стока и размыв откосов террас, что требует изготовления дополнительных дренажных устройств.

Разнообразие условий различно ориентированных террасированных склонов отразилось на росте и развитии плодовых растений. Яблоня лучше росла на Ю—В склоне, чем на С—В. Так, средняя за 1988—1990 гг. величина однолетнего прироста на Ю—В склоне (7 м) на 25 % выше, чем на С—В (5,6 м). В то же время, место посадки яблони па полотне оказало не однозначное влияние на рост яблони при различной экспозиции склона. Если па С—В склоне место посадки практически не влияло, то на 10—В склоне средний за 3 года прирост побегов у деревьев яблони, посаженной на выемочной части полотна, на 19 % больше, чем па насыпной. Подобные закономерности роста наблюдались и у растений черной смородины.

По результатам дисперсионного анализа данных двухфак-торного опыта по сорту смородины Софья можно утверждать, что влияние экспозиции на урожайность статистически достоверно,'причем более заметно это влияние при размещении на полотне трех рядов. Так, при размещении трех рядов па полотне террасы на 10—В склоне урожайность ягод была на 14,1 и 19,7 ц/га выше, чем на таких же вариантах размещения на С—В склоне (табл. 4).

Таблица -1

Урожайность черной смородины по сортам на широкополосных террасах в связи с размещением рядов на полотне н экспозицией склона, ц/га, 1990 г. (Посадка весной 1988 г.)

Варианты размещения рядов на полотне

Посадка двух радоп через 3 м (контроль)

Двурядная лента из насыпной части полотна и ряд на выемочной

Двурядная лента на выемочной часта полотна п ряд на насыпной

НСРч

Сеянец Голубки Софья

С—В ¡0—В С—В Ю—В

47,7 ■19,9 62,0 66,4

46,3 58,9 58,5 72,6

55,9 63,7 59,6 79,3

13. 0 11,9

В целом по опыт\' не установлено влияние способов посадки смородины на полотне на урожайность с гектара, однако это не относится ко всем вариантам. Так, па С—В склоне способ посадки действительно не проявил себя, однако на Ю—В склоне между вариантами: «двухрядная лента на выемочной части полотна и ряд па насыпной» и контролем установлено достоверное влияние способа посадки на урожайность.

Таким образом, условия, складывающиеся на широкополосных террасах, обеспечивали нормальный рост и развитие плодово-ягодных растений, причем наиболее благоприятно их сочетание па террасах, изготовленных на южных склонах, где получены лучшие показатели роста и продуктивности насаждений.

выводы

1. В садах низкогорья Алтая водная эрозия проявляется как от стока талых вод, так и от дождевых осадков, причем второй тип эрозии наиболее часто повторяется и более вредоносен. При прочих равных условиях в наибольшей степени подвержены эрозии склоны северной и восточной экспозиций.

2. Содержание почвы по системе черного пара в период предпосадочной подготовки почвы, а также в междурядьях насаждений определило наличие высокой эрозионной опасности в садах в 50 % лет. Наиболее опасно парование больших склоновых массивов без подготовки межквартальной стоко-регулирующен сети. На таких участках за сезон смывалось 400 и более кубометров почвы с гектара.

3. При выращивании ягодных кустарников на теневых склонах крутизной 8—12° очень эффективным исключающим размывы почвы явилось изготовление улавливающе-сбросных валов-террас с продольным уклоном 0,005—0,01 и чередованием по склону через 30—35 м. Простым в реализации и эффективным против эрозии явилось контурно-полосное задернеиие. Размещение полос задернения через 15 м по склону позволило устранить размывы почвы, а размещение через 30 м—сократить на 61 V

4. Уплотнение посадок черной смородины в рядах не только повышает протнвоэрознонную устойчивость плантации, но и способствует повышению продуктивности и экономической эффективности ее возделывания. В среднем за 4 года получена прибавка в урожае 13—27 ц/га, а в прибыли 620—1122 рубля с гектара.

5. Гидротермическне условия южных склонов в низко-горье Алтая являются благоприятными как для узкополосного, так и для широкополосного выемочно-насыииого террасирования, ибо после усадки грунта и задернения откосов террас почва [[а них надежно защищена от смыва. В то же время широкополосное террасирование склонов северной и восточной экспозиций возможно лишь с изготовлением устройств для сброса лишней воды, вызывающей переувлажнение поч-

вы, сток н размывы откосов террас с горизонтальным полотком.

6. На однорядных, узкополосных террасах значительно изменяются факторы роста и развития яблони, причем особо благоприятное их сочетание складывается на насыпной части полотна, где:

а) лучшие водно-физические свойства почвы (высокая влагоемкость, наилучшая аэрируемость и т. д.);

б) наиболее мощный слон плодородной почвы;

в) быстро набирая тепло весной, почва здесь активнее охлаждается осенью, что очень важно для своевременной закалки яблони.

7. Оптимизация условий на насыпной части полотна определила большую насыщенность почвы корнями, лучший рост в течение первых пяти лет надземной части деревьев, формирование более высокого уровня зимостойкости и что особенно важно, — способствовала повышению продуктивности и экономической эффективности яблони, выращиваемой на этой части полотна. В среднем за 6 лет урожайность яблони сорта Феникс Алтайский, посаженной на насыпной части полотна, была на 13 ц/га, а прибыль на 656 рублен выше в сравнении с контурной посадкой.

8. Хорошее состояние молодых плодовых насаждений, достаточно высокий первый урожай ягод черной смородины на широкополосных террасах (66—79 ц/га), изготовленных на склоне с спльноэродированной почвой, говорят о целесообразности их дальнейшего изучения как способа прекращения эрозии н необходимого условия восстановления почвенного плодородия.

9. Так как в данной работе предложены почвозащитные меры для возделывания плодовых деревьев и ягодных кустарников на склонах предельно высокой для их выращивания крутизны, необходимо продолжить работу по изучению про-тнвоэрознонных мер в садах на склонах меньшей крутизны и, в частности, в насаждениях земляники, в которых частые междурядные обработки усиливают развитие водной эрозии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В садах на склонах необходимо проводить квартальпо-контурную организацшй^т обязательным изготовлением меж-кпартальиоп стокорегулпрующей сети. Ширина кварталов (вдоль склона) для выращивания плодовых культур 150...

200 м, для выращивания ягодных кустарников 100... 150 м. Длина квартала (поперек склона) 300 ... 400 м. Линию верхней границы квартала провешивать с уклоном 0,003 ... 0,005. Желательно сброс воды по верхним границам кварталов производить со средины на их края. В период предпосадочной подготовки почвы практиковать занятые и спдеральные пары с чередованием посевов яровых п озимых культур.

2. На кварталах, где выращиваются ягодные кустарники (склоны крутизной 8—12°) следует изготавливать улавливаю-ще-сбросные валы-террасы с продольным уклоном 0,005... 0,01, чередуя их по склону через 30+5 м.

3. Размещать ряды ягодных насаждений параллельно валам-террасам. При их отсутствии в условиях северо-западного склона нарезать горизонтальные ряды. В условиях северных и северо-восточных склонов ряды на кварталах размещать так, чтобы основная их часть приобрела уклон 0,005 ... 0,01 для сброса лишней воды. Посадка в рядах оптимально уплотненная.

4. Склоны круче 12 ... 15° необходимо террасировать. Для однорядного выращивания яблони изготавливать террасы с шириной полотна 4,5 ... 5,0 м, поперечный и продольный уклон полотна пулевой. Нарезку террас начинать с нижней части квартала с обязательным смещением плодородного слоя почвы на изготавливаемое полотно с полосы склона, которая пойдет на изготовление вышерасположениой террасы.

5. Ряды плодовых деревьев размещать на насыпной части полотна террасы на расстоянии 0,8... 1,0 м от вершины откоса. 1

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Террасирование склонов под сады в ннзкогорье Алтая //Молодые ученые и специалисты Алтая — народному хозяйству: Тез. докл. к V краевой науч.-практической конф. молодых ученых и специалистов.— Барнаул, 1983. — С. 23—25.

2. Уплотненные контурные насаждения черной смородины, как способ борьбы с водной эрозией в ннзкогорье Алтая//Са-доводы Сибири в решении продовольственной программы СССР: Тез. докл. к на\'Ч.—практпч. конф.—Барнаул, 1985.— С. 93—94.

3. Почвозащитные мероприятия в садах на склонах бассейна Катунн//Географическне проблемы бассейна Катунн в

связи с энергетическим освоением: Тез. докл. к науч.-практ. конф.—Барнаул, 1986.—С. 63—64 (в соавторстве).

4. Способы сокращения эрозии в садах низкогорий Алтая,// Научное обоснование повышения устойчивости производства и рационального использования продукции Сибирских садов: Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ Сиб. отд.-ние.—Новосибирск, 1987. С. 118—120.

5. Охрана почв в садах низкогорий Алтая//Регионалыюе природопользование: проблемы, методология, методы: Тез. докл. к науч.-практич. конф.—Барнаул, 1988.—С. 125—127.

6. Противоэрозионные приемы в садах на склонах повышенной крутизны//Противоэрозионные способы возделывания садов Сибири: Рекомендации / ВАСХНИЛ. Сиб. отд.-ние. НИИСС им. М. А. Лисавенко. — Новосибирск, 1990.— С. 41—45 (в соавторстве).

1174—120