Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенный покров Уссурийского заповедника
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Семаль, Виктория Андреевна

Введение.

Глава 1. История почвенных исследований.

Глава 2. Объект и методы исследования.

Глава 3. Почвообразующие факторы.

3.1. Рельеф и гидрография.

3.2. Геология и почвообразующие породы.

3.3. Климат.

3.4. Растительность.

Глава 4. Состав и структура почвенного покрова.

4.1. Состав почвенного покрова и общие закономерности распределения почв.

4.2. Структура почвенного покрова.

Глава 5. Физическая и химическая характеристика почв.

5.1. Гранулометрический состав почв.

5.2. Водно-физические свойства почв.

5.3. Физико-химические свойства почв.ИЗ

5.4. Гумусное состояние почв.

Глава 6. Организация почвенного мониторинга.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенный покров Уссурийского заповедника"

В 1932 г. по инициативе крупнейшего отечественного ботаника, исследователя флоры и растительности Восточной Азии, в том числе и Дальнего Востока, академика Владимира Леонтьевича Комарова при Дальневосточном филиале Академии наук СССР был создан заповедник, непосредственно подчинявшийся горно-таежной станции Дальневосточного филиала Академии наук СССР, характеризующий южноуссурийскую флору и фауну и названный Супутинским. В 1913 г. В.Л.Комаров посетил территорию, ныне входящую в заповедник, и дал первое описание покрывавших ее лесов.

Первоначально под территорию заповедника было выделено 16 679 га прекрасно сохранившегося, наиболее типичного для Приморского края ъ южно-уссурийского леса в самых глухих участках верхнего течения реки Комаровки (бывшая р.Супутинка). Территорию заповедника, отражающую горно-лесной ландшафт южного Приморья с характерными для него реками, ключами и лесной растительностью, можно считать естественным музеем. В лесах заповедника много редких реликтовых растений, сохранившихся с третичного периода до наших дней — женьшень (Panax ginseng), тис остроконечный (Taxus cuspidata), калопанакс семилопастной (Kalopanax septemlobum), граб сердцелистный (Carpinus cordata), орех маньчжурский (Juglans manghurica) (Куренцова, 1968). Заповедник многие годы проводит важнейшую природоохранную и научно-исследовательскую работу: охрану природы (увеличения численности животных, поддержание гидрологического режима рек, охрану леса, всестороннее исследование природы, изучение динамики растительного покрова и биологии растений и животных, реакклиматизация отдельных видов). Однако крайне малая охраняемая площадь не обеспечивала возможности соблюдения достаточного режима заповедности. Поэтому в 1972 году к старой его территории с восточной стороны была присоединена территория

Суворовского лесничества. Заповедник стал называться Уссурийским государственного заповедником им. академика В.Л.Комарова. Общая площадь территории была увеличена почти в 2,5 раза и составляет 40 432 га.

В настоящее время практически все почвы в Приморском крае в той или иной степени подвержены антропогенному влиянию (используются под пашни, мелиоративные системы, строительство, добычу полезных ископаемых, лесозаготовку), что приводит к изменению свойств почвы, ее морфологии и, как следствие этого, к деградации. Становится трудно определить особенности генезиса почвы, проследить эволюцию почвенного покрова. Почвы в заповеднике сохраняются в нативном виде и могут быть эталоном для всего комплекса почв горно-лесной зоны южной части Сихотэ-Алиня. Поэтому необходимо изучение естественных вариантов наиболее распространенных, типичных для данных условий экосистем почв с соответствующим оригинальным почвенным покровом в качестве «эталонов» - образцов для сравнительной оценки состояния окружающего заповедник почвенного покрова, прогнозирования направления и скорости его изменения, для сравнения с нарушенными при антропогенном воздействии аналогами.

Актуальность работы. Несмотря на то, что Уссурийский заповедник образован давно, данных об отдельных свойствах почв и целостном представлении о почвенном покрове недостаточно. Особенно сдерживало проведение почвенных исследований отсутствие карты почвенного покрова территории заповедника, который характеризует южную часть Дальнего Востока. Почвенная карта является паспортом территории, она необходима при различных этапах систематических почвенных исследований и проведения мониторинга. Составление почвенной карты, по мнению Г.В.Добровольского (2003), первый шаг в работе по подбору почвенных эталонов для всего, в данном случае, Дальневосточного региона.

Целью работы являлось почвенно-географическое обследование территории Уссурийского заповедника, отражающей типичный почвенный покров южной части Сихотэ-Алиня, а также выявление основных закономерностей генезиса почв и их пространственного размещения. В процессе работы решались следующие задачи:

1. Инвентаризация почв, определение их таксономической принадлежности и ареала.

2. Выявление и изучение общих географических закономерностей, распространения почв и составление авторского оригинала почвенной карты в масштабе 1:50 ООО.

3. Изучение состава и структуры почвенного покрова заповедника.

4. Определение морфогенетических, физических, физико-химических, химических параметров и характеристика гумусного состояния основных типов почв Уссурийского заповедника.

5. Обоснование организации мониторинговых исследований в Уссурийском заповеднике на основе проводимого анализа естественного разнообразия почв.

Научная новизна. Впервые комплексно изучен почвенный покров территории Уссурийского заповедника по почвообразуюгцим факторам и почвам, характерный для юга Сихотэ-Алиня. Впервые исследованы географические закономерности распространения почв на территории заповедника, составлен их инвентаризационный список. Подробно охарактеризованы почвообразующие факторы - рельеф, почвообразующие породы, растительность. Дана морфогенетическая, гидрофизическая, физико-химическая, химическая характеристика основных типов почв заповедника и оценено их гумусное состояние. Рассмотрены основные типы структур почвенного покрова на различных уровнях организации на примере оригинальных почвенно-экологических профилей, отражающих взаимосвязь почв и почвообразующих факторов. Выполнены мониторинговые исследования и даны рекомендации по дальнейшему проведению почвенного мониторинга на территории заповедника. На основании полевых, камеральных и аналитических работ составлен авторский оригинал почвенной карты Уссурийского заповедника в масштабе 1:50 ООО.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при составлении Летописи природы, при изучении и оценке степени деградации аналогичных почв сопредельных с заповедником территорий. Полученные почвенно-географические материалы могут послужить основой для мониторинговых исследований на территории заповедника не только для почвоведов, но и для специалистов других отраслей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Почвенный покров Уссурийского заповедника представлен типичными для юга Сихотэ-Алиня почвами.

2. В почвенном покрове Уссурийского заповедника преобладают два основных типа структуры почвенного покрова: линейно-волнистые комплексы и линейно-волнистые сочетания.

3. Заповедный режим исследуемой территории предопределяет выделение тестовых участков нативных почв-эталонов, являющихся «точками — ноль» для организации мониторинга почвенного покрова не только Уссурийского заповедника, но и окружающей его территории, подверженной антропогенной и техногенной нагрузке.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции «Современное состояние и рациональное использование почв, лесных и водно-земельных ресурсов Дальнего Востока России», г.Владивосток, 1997 г.; на региональной конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы окружающей среды», г.Владивосток, 1997 г.; на IV Дальневосточной конференции по заповедному делу, г.Владивосток, 1998 г; на международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», г.Владивосток, 2001 г; на международной конференции «Биогеография почв», г.Сыктывкар, 2002 г; на заседании Докучаевского общества почвоведов, г.Владивосток, 2000 г.; на II международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере», г.Москва, 2003 г.; на международном форуме «Сохраним планету Земля», г.Санкт-Петербург, 2004 г.; на конференции «История и перспективы развития ООПТ на юге Дальнего Востока», г.Уссурийск, 2004 г; на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых «Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока», г.Уссурийск, 2005 г.; на международной конференции «Фальцфейновские чтения», г.Херсон, Украина, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 136 работ, в том числе 2 на иностранном языке, 5 приложений. Основной материал изложен на 180 страницах текста и включает в себя 13 таблиц, 24 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Семаль, Виктория Андреевна

Заключение

Территория заповедника представлена низкогорьем и мелкосопочником. На долю равнинных территорий приходится лишь 7 % от всей площади заповедника. Рельеф заповедника характеризуется небольшой амплитудой и, соответственно, такой же динамикой склоновых процессов. Русла рек в их горной части сложены верхнечетвертичными аллювиальными отложениями первой террасы и среднечетвертичными аллювиальными отложениями второй террасы. Почвы пойм хорошо дренированы, редко оглеены, имеют как фрагментарный, так и полноценный почвенный профиль, что зависит от количества и мощности паводков. Делювиальные отложения находятся вдоль подножия гор в виде неширокой полосы и представлены бурыми лесными на аллювии почвами суглинистого и глинистого состава с дресвой и мелким щебнем. Нижние части склонов заняты нерасчлененными по возрасту четвертичными отложениями: оползневыми накоплениями, представленными обломочным несортированным материалом, промежутки которого заполнены щебнем и суглинком; незакрепленными осыпями на крутых склонах (промежутки между глыбами и щебнем остаются незаполненными); закрепленными осыпями из глыб различного размера (промежутки заняты суглинками или супесями со щебнем или дресвой). Почвы представлены глееватыми и глеевыми подтипами горной бурой лесной и бурой лесной почвы. Вершины базальтовых плато сложены элювиальными образованиями, состоят в нижней части из тяжелых суглинков со щебнем и глыбами базальтов, сменяющихся выше щебнистыми суглинками. Покров водоразделов представлен горными бурыми лесными типичными и оподзоленными почвами. Климат территории заповедника характеризуется малоснежными зимами с неглубоким промерзанием почв, затяжной прохладной и маловлажной весной, влажнотропической погодой в летние месяцы с тайфунами в августе и теплой и сухой осенью, что определяет и объясняет типовое как своеобразие, так и разнообразие почвенного покрова. Многоярусный и многовидовой состав древостоя, богатство и разнообразие подлеска, папоротниково-травяной покров, обилие лиан определяют большую сложность строения лесов исследуемого района. Но основным лесным «богатством» заповедника является крупный массив девственных лиановых хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, почти не сохранившихся на территории как Дальнего Востока, так и сопредельных стран.

Преобладающими в почвенном покрове заповедника являются горные почвы - типичная и оподзоленная, в сумме они занимают 89 %. Комплекс почв речных долин, включающий бурые лесные на аллювии и пойменные почвы, занимает 7 % от территории. 2 % площади приходится на бурую лесную глееватую почву, по 1 % - на горную бурую лесную оподзоленно-глееватую и горную иллювиально-гумусовую почвы.

Горные бурые лесные оподзоленные почвы приурочены к вершинам водоразделов, слабодренированным склонам различных экспозиций. Почвообразующими породами могут быть элювий и элюво-делювий базальтов, гранитов, песчаников, коллювий. Горные бурые лесные оподзоленно-глееватые почвы распространены главным образом по пологим склонам и шлейфам сопок и на плоских водоразделах, они развиваются на элювии и делювии различных плотных пород, на плоских поверхностях базальтовых плато, почвам свойственно периодическое переувлажнение. Бурые лесные на аллювии почвы развиты на надпойменных террасах под ильмовыми, ильмово-ясеневыми и кедрово-ильмово-широколиственными лесами и считаются уже вышедшими из-под влияния регулярных периодических затоплений речными водами. Остаточно-пойменные почвы развиваются на делювии и песчано-галечниковом аллювии средней и высокой поймы рек под долинными лиственными лесами. Пойменные слоистые почвы развиваются на речном аллювии в пойменной части долины притеррасная пойма), где произрастают ивняки и ясеневники и на небольшой глубине подстилаются песчано-галечниковыми отложениями.

Инвентаризация почв, составление почвенной карты и описания к ней, исследование свойств почв как природных эталонов сравнения, исследование почвенных режимов для оценки роли почв в функционировании биогеоценозов и, наконец, организация мониторинга почв для понимания процессов их эволюции составляют основное содержание исследования почв в заповеднике.

На основании проведенных комплексных маршрутных исследований и обобщения почвенных материалов на территорию заповедника впервые была составлена почвенная карта в масштабе 1:50 ООО.

Исследования почвенного покрова Уссурийского заповедника позволили выделить два наиболее характерных для обследуемой территории типа структур: линейно-волнистый комплекс и линейно-волнистое сочетание, которые в единстве дают представление о структуре почвенного покрова заповедника. Компоненты комплексов менее контрастно отличаются друг от друга. Характер их взаимосвязи двусторонний, а факторы формирования комплексов связаны с почвообразованием. В структуре почвенного покрова заповедника такие почвенные комбинации, как сочетания занимают наибольшие площади. Компоненты сочетаний контрастно отличаются друг от друга и приурочены они в основном к элементам мезорельефа, а основным фактором, обуславливающим их формирование, служит рельеф. Характер связи между компонентами сочетаний односторонний: компоненты верхних элементов рельефа влияют на компоненты, расположенные в нижних элементах рельефа.

Гранулометрический состав почв Уссурийского заповедника изменяется в широких пределах от глины легкой (в гумусо-аккумулятивных горизонтах) до среднеглинистого состава в иллювиальных горизонтах и до легко- и среднесуглинистого состава в нижних горизонтах. Почвы транзитных ландшафтов тяжелосуглннисты в поверхностных горизонтах и в зависимости от накладывающихся вторичных почвенных процессов — среднесуглинисты и легко- или среднеглинистые. Почвы трансэлювиальных и аккумулятивных ландшафтов в верхней части профиля среднесуглинисты, вниз по профилю идет облегчение гранулометрического состава, что объясняется как составом подстилающих и материнских пород (в основном это разновозрастные аллювиальные отложения), так и современным русловым процессом. Так, пойменные почвы супесчаного и песчаного состава, а вышедшие из ежегодного весенне-летнего затопления остаточно-пойменные почвы в поверхностных горизонтах супесчаного состава, а в нижней части профиля - легкосуглинистые. Бурые лесные на аллювии почвы, наоборот, отличаются легкосуглинистым составом в аккумулятивной части профиля и супесчаные и песчаные в иллювиальных горизонтах. Более легкие почвы развиваются на повышенных элементах рельефа, а депрессии заняты почвами с максимальным содержанием тонкозернистых частиц.

Плотность сложения почв минимальна в поверхностных горизонтах, увеличиваясь к материнской породе. В горных почвах сезонные изменения почвенной влажности влияют на динамику почвенных процессов. Так, длительный период сезонного промерзания вызывает усиленный капиллярный подъем влаги. Весной за счет сезонно-мерзлотного слоя усиливаются процессы бокового внутрипочвенного стока. Непродолжительный интенсивный капиллярный подъем влаги в почве характерен и для поздневесеннего периода. В летний период, характерный для муссонов, преобладает боковой внутрипочвенный отток влаги.

Все почвы по реакции среды слабокислые по всему профилю. По степени насыщенности 111 1К основаниями поверхностные горизонты почв насыщенные, нижние - ненасыщенные.

Для почв характерно однотипное (уменьшающиеся с глубиной) распределение органического вещества. Тип гумуса верхней части профиля исследованных почв определяется как гуматно-фульватный в горной бурой лесной и горной иллювиально-гумусовой почвах — почвах, занимающих территорию «положительного» накопления органики, и фульватный в почвах, находящихся в области «транзита» (горная бурая лесная оподзоленная). Также для распределения гумуса в почвах Уссурийского заповедника характерны следующие особенности: резкое уменьшение в содержании гумуса от горизонта А1 к нижележащей толще и высокая подвижность гумусовых веществ (особенно гуминовых кислот, связанных с полуторными окислами) по профилю почв.

Почвы заповедника характеризуются накоплением на их поверхности среднемощных подстилок. Профильное распределение органического вещества по почвенному профилю изученных почв различное: от постепенно убывающего вниз по профилю в горной иллювиально-гумусовой и горной бурой лесной к резко убывающему вниз по профилю в горной бурой лесной оподзоленной и в горной бурой лесной оподзоленно-глееватой почвах к постепенно убывающему вниз по профилю в бурой лесной и остаточно-пойменной и равномерному содержанию по всему профилю в бурой лесной на аллювии почве под луговой растительностью.

Отношение С^Сфк в пределах почвенных профилей почв элювиальных и транзитных ландшафтов редко больше единицы, что дает основание отнести гумус этих почв заповедника к фульватному, гуматно-фульватному типу. Отношение Сгк:Сфк в почвах аккумулятивных ландшафтов в основном больше единицы (фульватно-гуматный и гуматный состав гумуса). В почвах Уссурийского заповедника степень гумификации органического вещества достаточно высока и редко опускается ниже 15 %, что позволяет считать этот показатель средним и высоким.

Небольшие изменения запасов гумуса в 20 см толще объясняются, в основном, местоположением почвы и особенностью почвенных процессов в поверхностном горизонте, тогда как в метровой толще значения закономерно изменяются по геоморфологическому профилю, от меньших значений на повышенных формах рельефа до более значительных в «аккумулятивных» зонах.

Обоснован выбор трех тестовых участков для мониторинга почвенного покрова, заложенных в различных экологических условиях, включающих основные типы ландшафтов и основные типы и подтипы почв, характерные для почвенного покрова как для территории заповедника, так и юга Сихотэ-Алиня. Найдены информативные критерии свойств почв, объединенные в группы показателей и периоды для их измерения, позволяющие получать данные о трансформации и изменении содержания различных почвенных данных как для элювиальных, так и для транзитных и аккумулятивных участков. Почвы заповедника объединены в две категории — фоновых и редких почв. Полученные данные о состоянии тестовых участков являются стандартными для сравнения с ними генетически аналогичных, но окультуренных или ухудшенных в результате эрозии, потери гумуса, химического загрязнения, «точками — ноль» для мониторинга почвенного покрова Уссурийского заповедника и окружающей его территории и могут быть использованы любыми специалистами для проведения мониторинговых работ на аналогичных территориях с интенсивной антропогенной нагрузкой.

Автореферат диссертации по теме "Почвенный покров Уссурийского заповедника"

На правах рукописи

Семаль

Виктория Андреевна

ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ УССУРИЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена в лаборатории почвоведения и экологии почв Биолого-почвенного института ДВО РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Костенков Николай Максимович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Сапожников Анатолий Павлович

кандидат биологических наук Бутовец Галина Николаевна

Ведущая организация:

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН

Защита диссертации состоится 7 октября 2005 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 005.003.01 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г.Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, конференц-зал.

Факс:(4232)310193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан июля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.б.н..

Актуальность работы. В настоящее время практически все почвы в Приморском крае в той или иной степени подвержены антропогенному влиянию (используются под пашни, мелиоративные системы, строительство, добычу полезных ископаемых, лесозаготовку), что приводит к изменению свойств почвы, ее морфологии и, как следствие, к деградации. Подчас затруднительно определить особенности генезиса почвы, проследить эволюцию почвенного покрова. Почвы Уссурийского заповедника сохранены в нативном виде и являются эталоном для всего комплекса почв горно-лесной зоны южной части Сихотэ-Алиня. Поэтому необходимо изучение естественных вариантов наиболее распространенных, типичных для данных условий почв с соответствующим оригинальным почвенным покровом в качестве «эталонов» - образцов для сравнительной оценки состояния окружающего заповедник почвенного покрова, прогнозирования направления и скорости его изменения в сравнении с уже нарушенными при антропогенном воздействии аналогами.

Несмотря на то, что Уссурийский заповедник образован давно, данных об отдельных свойствах почв и целостном представлении о почвенном покрове недостаточно. Особенно сдерживает проведение почвенных исследований отсутствие карты почвенного покрова территории заповедника, который характеризует южную часть Дальнего Востока. Почвенная карта является паспортом территории, она необходима при различных этапах систематических почвенных исследований и проведения мониторинга. Составление почвенной карты, по мнению Г.В.Добровольского (2003), это первый шаг в работе по подбору почвенных эталонов для (в данном случае) Дальневосточного региона.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось почвенно-географическое обследование территории Уссурийского заповедника, отражающей типичный почвенный покров южной части Сихотэ-Алиня, а также выявление основных закономерностей генезиса почв и их пространственного размещения. В процессе работы решались следующие задачи:

1. Инвентаризация почв, определение их таксономической принадлежности и ареала.

2. Выявление и изучение общих географических закономерностей, распространения почв и составление авторского оригинала почвенной карты в масштабе 1:50 000.

3. Изучение состава и структуры почвенного покрова заповедника.

4. Определение морфогенетических, физических, физико-химических, химических параметров и характеристика гумусного состояния основных типов почв Уссурийского заповедника.

5. Обоснование на основе проводимого анализа естественного разнообразия почв организации мониторинговых исследований в Уссурийском заповеднике.

Научная новизна. Впервые комплексно изучен почвенный покров территории Уссурийского заповедника по почвообразующим факторам и почвам, характерным для юга Сихотэ-Алиня. Исследованы географические закономерности распространения почв на территории заповедника, составлен их инвентаризационный список. Подробно охарактеризованы почвообразующие

факторы - рельеф, почвообразующие породы, климат, растительность. Дана морфогенетическая, гидрофизическая, физико-химическая, химическая характеристика основных типов почв заповедника и оценено их гумусное состояние. Рассмотрены основные типы структур почвенного покрова на различных уровнях организации на примере оригинальных почвенно-экологических профилей, отражающих взаимосвязь почв и почвообразующих факторов. Выполнены мониторинговые исследования и даны рекомендации по дальнейшему проведению почвенного мониторинга на территории заповедника. На основании полевых, камеральных и аналитических работ составлен авторский оригинал почвенной карты Уссурийского заповедника в масштабе 1 : 50 000.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при составлении Летописи природы, при изучении и оценке степени деградации аналогичных почв сопредельных с Уссурийским заповедником территорий. Полученные почвенно-географические материалы могут послужить основой, фоном для мониторинговых исследований на территории Уссурийского заповедника не только для почвоведов, но и для специалистов других отраслей.

Защищаемые положения:

1. Почвенный покров Уссурийского заповедника представлен типичными для юга Сихотэ-Алиня почвами.

2. В почвенном покрове Уссурийского заповедника преобладают два основных типа структуры почвенного покрова: линейно-волнистые комплексы и линейно-волнистые сочетания.

3. Заповедный режим исследуемой территории предопределяет выделение тестовых участков нативных почв-эталонов, являющихся «точками - ноль» для организации мониторинга почвенного покрова не только Уссурийского заповедника, но и окружающей его территории, подверженной антропогенной и техногенной нагрузкам.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены: на научной конференции «Современное состояние и рациональное использование почв, лесных и водно-земельных ресурсов Дальнего Востока России», г.Владивосток, 1997 г.; на региональной конференции молодых ученых «Фундаментальные проблемы окружающей среды», г.Владивосток, 1997 г.; на 1У Дальневосточной конференции по заповедному делу, г.Владивосток, 1998 г; на международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока», г.Владивосток, 2001 г; на международной конференции «Биогеография почв», г.Сыктывкар, 2002 г; на заседании Докучаевского общества почвоведов, г.Владивосток, 2000 г.; на II международной конференции «Гуминовые вещества в биосфере», Москва, 2003 г.; на международном форуме «Сохраним планету Земля», Санкт-Петербург, 2004 г.; на конференции «История и перспективы развития ООПТ на юге Дальнего Востока», г.Уссурийск, 2004 г; на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых "Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока", г.Уссурийск, 2005 г.; на международной конференции «Фальцфейновские чтения», Украина, Херсон, 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 136 работ, в том числе 2 на иностранном языке, 5 приложений. Основной материал изложен на 180 страницах и включает в себя 13 таблиц, 24 рисунка.

Содержание работы Глава 1. История почвенных исследований

В главе представлена история исследования почв Уссурийского заповедника по картированию и составу почв (Жукова, 1936, 1946), изучению почвенных условий районов распространения дикорастущего женьшеня (Богатырев, 1957; Иванов, 1959), уточнение классификационной принадлежности почв (Иванов, 1959, 1964, 1967; Зонн, 1967; Нечаева, 1967; Сапожников, 1969), водно-физическим свойствам, водному режиму, процессам морозного пучения почв (Москаев, 1967, 1971, 1972, 1973, 1979), химическим свойствам, качественному составу гумуса и особенностям гумусообразования бурых лесных почв. (Мусорок, 1968, 1970; Хавкина, 1965, 1967; Бессарабова и др., 1977), численности микроорганизмов и их сезонной динамики (Голодяев, 1967), взаимосвязи между почвами и факторами почвообразования (Калиниченко, 1973; Москаев, 1962, 1965, 1970, 1973; Нечаева, 1967, 1976), роли растительности в почвообразовании и лесорастительным свойствам ели аянской (Сапожников, 1966, 1967, 1973), закономерностям динамики влажности почв (Калиниченко, 1966; Таранков, 1964,1965,1967; Таранкова, 1966,1967,1968).

Глава 2. Объект и методы исследования

Объектом исследований является почвенный покров Уссурийского заповедника, включающий почвы, различные как по классификационной принадлежности, так и по условиям почвообразования и увлажнения: горнотаежная иллювиально-гумусовая, горная бурая лесная, горная бурая лесная оподзоленная, горная бурая лесная оподзоленно-глееватая, бурая лесная на аллювии, остаточно-пойменная и пойменная слоистая.

Изучение гранулометрического состава, гидрофизических, физико-химических свойств почв проводилось по общепринятым методикам (Агрофизические исследования почв, 1966; Аринушкина, 1975). Гумусное состояние почв оценивалось в соответствии с системой показателей, предложенных Л.А.Гришиной и Д.С.Орловым (Орлов, Гришина, 1981). Изучение оптических свойств гуминовых кислот проводилось на спектрофотометре СФ-46. Изучение структуры почвенного покрова (СПП) проводилось на двух ключевых участках в масштабе 1:200 и на двух почвенно-экологических профилях. Рассматривался компонентный состав почвенного покрова; рассчитывались количественные показатели основных характеристик СПП; изучалась структурная дифференциация почвенного покрова в пределах почвенно-экологических

профилей и ее связь с факторами-почвообразователями. Названия почв даны по классификации Г.И.Иванова (1976,1987).

Глава 3. Почвообразующие факторы

Территория заповедника расположена на юго-западных отрогах хребта Пржевальского наиболее крупной горной системы юга Дальнего Востока -Сихотэ-Алинь. Предельные высоты не превышают 900 м над уровнем моря, но горный характер рельефа выражен хорошо и в среднем амплитуда колебаний высот достигает 400 - 500 м, минимальные высоты речных долин 175 - 200 м над уровнем моря. Южные склоны крутые и в верховьях рек и ключей обрываются в долину крутыми скалистыми уступами. Северные склоны характеризуются хорошо выраженной ступенчатостью в средней части, имеют шлейфовидные подножия и постепенно переходят в речные долины. Элювиальные отложения наибольшей мощности находятся в пределах эффузивных плато, склоновые отложения представлены осыпями, делювием и реже - обвалами. Межгорные долины неширокие и глубокие. Относительные превышения вершины горы (сопки) над дном долины достигают 200 м. Вершины отдельных сопок, гребни водоразделов и склоны представлены выходами коренных пород в виде денудационных останцов или грядок. Мелкосопочник в основном представлен массивами, состоящими из радиально расходящихся из наиболее высокого центра гряд. Особенностью мелкосопочника является различная крутизна верхней и нижней части склонов. Реки (р.Комаровка и рАртемовка) типично горные, по типу питания определяются как реки дальневосточного типа.

Водоразделы р.Левой Комаровки (западная часть заповедника) и р.Суворовки (восточная часть заповедника) сложены алевролитами, песчаниками и аргиллитами с редкими вкраплениями пород базальтов, андезито-базальтов, базальтов с прослоями туффитов, глин майхинской свиты. В верховьях р.Каменка (западная часть) песчаники, гравелиты, сланцы кислого состава перемежаются липаритовыми порфирами, кварцевыми порфирами с участками базальтов и андезито-базальтов, аргиллитов и глин. Среднее течение р.Каменка и нижнее течение р.Комаровка сложены порфиристыми туфами среднего состава. Западная часть заповедника занята лавами основного состава, базальтами и андезито-базальтами с прослоями туффитов, аргиллитов и глин с прилегающими к ним небольшими участками оползневых накоплений нерасчлененных четвертичных отложений. Левая Комаровка и нижнее течение р.Артемовки (центральная часть заповедника) сложены в основном среднечетвергичными аллювиальными отложениями второй террасы и верхнечетвертичными аллювиальными отложениями первой террасы. Верховья рАртемовки образованы современными аллювиальными отложениями низкой и высокой поймы. Юго-восточная часть заповедника помимо алевролитов, песчаников и известняков включает часть Шкотовского плато, сложенного лавами базальтов, андезито-базальтов с прослоями туффитов, аргиллитов, глинами.

Территория заповедника входит в состав Амуро-Уссурийского климатического района умеренной зоны и находится в области влияния восточно-азиатских муссонов, но от непосредственного воздействия морских ветров заповедник защищен окружающими горными хребтами. В результате зимой стоит сухая погода с крепкими морозами. Лето отличается большой влажностью воздуха. Распределение осадков в году неравномерно. Средняя годовая температура на поверхности почвы около 5°. Абсолютный максимум на почве достигает 60°, а минимум - минус 32°. Вследствие малого снежного покрова почва на открытых местах зимой промерзает до глубины 1,0 — 1,5 м, под пологом леса глубина промерзания не превышает 0,3 - 0,5 м. Продолжительность безморозного периода 105-120 дней.

Уссурийский заповедник расположен в южной подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. 99 % от площади заповедника занято лесами: безграбовыми широколиственно-кедровыми, сухими, свежими, влажными кедровниками, свежими и влажными чернопихтово-широколиственными, кедрово-елово-широколиственными, пихтово-еловыми, долинными лиственными лесами (ивняками, ольшаниками, тополевниками, чозенниками, ильмовниками и ясеневниками). Небольшими участками встречаются желтоберезники, дубняки.

Глава 4. Состав и структура почвенного покрова

Картометрический анализ почвенной карты Уссурийского заповедника (масштаб 1 : 50 000) показал, что в состав почвенного покрова заповедника входят 15 разновидностей почв, из которых горные почвы - горные бурые лесные типичные почвы занимают 44, горные бурые лесные оподзоленные - 45, горная оподзоленная глееватая - 1 %. Типовой состав долинных почв включает: бурые лесные и бурые лесные глееватые - 2, бурые лесные на аллювии, остаточно-пойменные и пойменные слоистые- 7 % (рис.1).

горная бурая лесная; горно-таежная иллювиально-гумусовая;

комплекс почв речных долин (бурые лесные на аллювии, пойменные); горная бурая лесная оподзоленно-глееватая; горная бурая лесная оподзоленная; бурая лесная глееватая

Рис.1. Состав почвенного покрова Уссурийского заповедника.

Выходы коренных пород в виде денудационных останцев или грядок с фрагментарными профилями горной бурой лесной слаборазвитой почвы встречаются на вершинах сопок, по гребням водоразделов и реже на крутых

южных склонах. На элювии различных плотных пород выделяются горные бурые лесные примитивные и горные бурые лесные слаборазвитые, как типичные, так и оподзоленные почвы. Они всегда поверхностно очень сильнокаменисты. Под пологом сухих кедровников и свежих чернопихтарников на среднекрутых и сильнопокатых склонах северной экспозиции, занятых мощным слоем суглинисто-дресвяно-щебнисто-глыбистого элюво-делювия, расположены горные бурые лесные типичные и оподзоленные почвы. Вдоль подножия склонов при переходе к долинам рек на хорошо выделенных шлейфах, сложенных коллювиальными, делювиальными и элюво-делювиальными отложениями под пологом кедрово-широколиственного леса расположены горные бурые лесные оподзоленные и оподзоленно-глееватые почвы и бурые лесные глееватые почвы. Бурые лесные почвы на аллювии типичные и глееватые расположены на территории редко затопляемых надпойменных речных террас на песчано-галечниковых современных аллювиальных отложениях под влажными долинными кедрово-елово-широколиственными лесами. Притеррасная пойма, сложенная современными аллювиальными песчано-гакчниковыми отложениями с произрастающим на ней долинным ивняком, представлена комплексом пойменных почв: пойменной слоистой, пойменной глееватой, пойменной примитивной. Все почвы поверхностно-каменисто-плыбистые, поверхностно-галечниковатые. В формировании почвенного покрова Уссурийского заповедника ведущую роль играет рельеф, далее идет растительность, обуславливающая увлажнение, и степень выраженности почвообразующих процессов.

Изученную СПП ключевых участков нельзя отнести к сложным по типовой принадлежности внутри каждого участка, о чем свидетельствуют низкие показатели коэффициента классификационной дифференциации почвенного покрова (0,5 - 0,7), тогда как качественные параметры показывают высокую организационную сложность как внутри участков, так и между собой. Эти участки отличаются по коэффициенту контрастности: первый участок очень контрастен по мощности гумусового горизонта (11,6) по сравнению с контрастным (8,7) вторым участком.

Комплексы приурочены к склонам и водоразделам (элювиальные и трансэлювиальные ландшафты), сочетания занимают трансаккумулятивные и аккумулятивные ландшафты - выположенные подножия склонов, территорию поймы. Сильно расчлененный горный рельеф территории западной части заповедника и хорошо выраженная долинная территория центральной части являются одним из факторов, определяющих разнообразную по составу почв структуру почвенного покрова. В то же время более детальный анализ крупномасштабного почвенно-картографического материала не показал сильную пестроту и особую сложность элементарных почвенных ареалов в структуре почвенного покрова ключевых участков.

Почвенный покров первого почвенно-экологического профиля образован 3 почвенными комбинациями, в числе которых 1 комплгкс и 2 сочетания, в состав почвенного покрова участка № 2 входят 5 почвенных комбинаций, в числе которых 2 комплекса и 3 сочетания (табл.1, 2). Различия между почвами,

входящими в почвенные комплексы исследованных участков, и особенности их месторасположения в различных ландшафтах обусловлены разной степенью проявления в них процессов гумусообразования, оподзаливания и глеевого. Сложность сочетаний обусловлена разной степенью проявления пойменного процесса. Основными факторами, формирующими сочетания, являются мезорельеф, почвообразующие породы и растительность. В сочетаниях почвы подчиненного рельефа (в основном, это бурые лесные на аллювии, пойменные почвы) расположены в пределах аккумулятивных и трансаккумулятивных ландшафтах. Сочетания приурочены к элементам мезорельефа и занимают до 80 % от всей площади ПК. СПП рассмотренных почвенно-экологических профилей является поликомбинационной, то есть представляет собой повторение нескольких почвенных комбинаций: линейно-волнистых комплексов с переходным фоновым компонентом и линейно-волнистых сочетаний. В составе всех почвенных комбинаций преобладают горные бурые лесные почвы. Почвообразующие породы в пределах профилей неоднородны, поэтому на топографические закономерности распределения почв в пространстве здесь накладываются и закономерности литологические. Во всех компонентах СПП почвенно-экологических профилей - как в комплексах, так и в сочетаниях присутствуют процессы гумусообразования, буроземообразования, оподзаливания. Но наряду с вышеназванными ЭПП только в сочетаниях присутствуют и другие ЭП процессы, которые и определяют само сочетание, то есть различную классификационную принадлежность почвенных компонентов внутри почвенной комбинации - это глеевый, аллювиальный процессы.

Фоновыми почвами для верхней и средней частей трансэлювиального склона являются горные бурые лесные и горные бурые лесные оподзоленные почвы. Различия в рельефе между элювиальным и трансэлювиальными частями склона не настолько значительны, чтобы сказаться на интенсивности почвообразовательного процесса, характерного для зональных бурых лесных почв. В зависимости от строения склона интенсивность отдельных ЭПП, таких как гумусо-аккумулятивный, процесс оподзаливания будет варьировать. Это отражается в формировании горизонтов почв различной мощности и степени оподзаливания. Следует отметить главное отличие между элювиальными и трансэлювиальными участками - их дренажные свойства. Эти различия приводят к образованию западинного микро- и мезорельефа, интенсивность проявления которого больше в элювиальной части участков. На водоразделах сформировались такие типы СПП, как сочетания горных бурых лесных почв с горными бурыми лесными оподзоленно-глееватыми почвами микрозападин.

На склонах с увеличением перемещения поверхностного и внутрипочвенного бокового вещества и влаги степень развития западинного микро- и мезорельефа также уменьшается. Поэтому на транзитных участках

Состав почвенного покрова почвенно-экологического профиля № 1 (Мокрая падь - р.Комаровка - водораздел р.Каменка)

Участок Почвенная комбинация Основные компоненты Площадь

S, в га в % от S участка

Мелкогорье с крутыми южными и западными и пологими северными склонами, широкая вторая речная терраса I. Водораздельно-пойменное неупорядоченного строения бесфоновое сочетание Горная бурая лесная среднемощная 16,64 50,02

Пойменная глееватая 4,25 12,78

Горная бурая лесная мощная 2,81 8,45

Горная бурая лесная маломощная 2,69 8,08

Бурая лесная глеевая маломощная 2,67 8,03

Бурая лесная на аллювии 2,24 6,72

Горная бурая лесная глееватая мощная 1,31 3,95

Горная бурая лесная оподзоленная мощная 0,65 1,97

Мелкогорье с прямыми и выпуклыми среднекрутыми и крутыми склонами с гребневидными средневыраженными водоразделами II. Водораздельное линейно-волнистое сочетание с конструктивным фоновым элементом Горная бурая лесная маломощная 13,94 61,77

Горная бурая лесная оподзоленная среднемощная 7,50 33,24

Бурая лесная на аллювии 0,82 3,61

Пойменная примитивная 0,31 1,38

Низкогорье с беспорядочно расположенными грядами со среднекрутыми склонами, с вершинами 350 -481 м III Расчлененный линейно-волнистый комплекс с переходным фоновым компонентом Горная бурая лесная среднемощная 13,35 55,35

Горная бурая ленная оподзоленная среднемощная 7,97 33,05

Горная бурая лесная оподзоленная маломощная 2,80 11,60

Состав почвенного покрова почвенно-экологического профиля № 2 _(Аникина падь - р Артемовна - водораздел ручья Жариков)_

Участок

Почвенная комбинация

Основные компоненты S, в га в % от S участка

Горная бурая лесная маломощная 6,44 56,42

Горная бурая лесная среднемощная 4,08 35,76

Горная бурая лесная оподзоленная среднемощная 0,89 7,81

Бурая лесная мощная на аллювии 4,78 32,29

Горная бурая лесная среднемощная 4,22 28,51

Пойменная мощная 2,26 15,28

Пойменная примитивная 2,07 14,00

Горная бурая лесная маломощная 1,46 9,92

Горная бурая лесная среднемощная 15,75 64,63

Горная бурая лесная оподзоленная мощная 4,02 16,46

Горная бурая лесная маломощная 3,19 13,05

Горная бурая лесная примитивная 0,85 3,46

Горная бурая лесная оподзоленная среднемощная 0,63 2,60

Горная бурая лесная среднемощная 3,14 75,91

Пойменная примитивная 1,00 24,09

Горная бурая лесная оподзоленная мощная 8,35 33,09

Горная бурая лесная оподзоленная среднемощная 4,70 18,65

Горная бурая лесная маломощная 4,63 18,35

Горная бурая лесная среднемощная 4,05 16,07

Горная бу рая лесная оподзоленно-глееватая 2,71 10,73

Горная бурая лесная примитивная 0,78 3,12

Площадь

Сильнокрутой склон восточной экспозиции с гребневидной пологой вершиной

IV Склоновый линейно-волнистый комплекс с переходным фоновым

элементом

Первая и вторая террасы широкой речной долины, и сильнокрутой южный склон

V Высокопойменное сочетание неупорядоченного смешанного строения

Мелкосопочник с крутыми склонами и плоской вершиной, 452 м

VI Ложбинно-гривистое сочетание с

неконструктивным фоновым элементом

Водораздел со слабокрутыми склонами с периодически сухими руслами горных ручьев

VII Водораздельное линейно-волнистое сочетание с конструктивным фоновым компонентом

Расчлененное базальтовое плато с плоской поверхностью, с крутыми и ильнопокатыми склонами, 50М

VIII Расчлененный линейно-волнистый комплекс с переходным фоновым компонентом

склонов фоновыми почвами являются также горные бурые лесные почвы, а СПП представлена комплексами горных бурых лесных, оподзоленных и оподзоленно-глееватых почв. На шлейфах склонов, на высоких вторых террасах рек (трансаккумулятивный ландшафт) ведущее значение приобретают такие ЭПП, как гумусо-аккумулятивный, аллювиальный, процесс оглеения. СПП таких ландшафтов формируют такие ПК, как сочетания бурых лесных на аллювии и пойменных почв.

Глава 5. Физическая и химическая характеристика почв

В распределении каменистого материала по профилю почв наблюдаются следующие закономерности: количество скелета уменьшается с продвижением вниз по склону от водораздела к подножию; на южных склонах глубина залегания каменистого материала ближе к поверхности почвы и количество его больше, чем на северных склонах; с глубиной количество камней в почве увеличивается. Количество скелета по профилю почвы распределяется неравномерно, число частиц от 1 мм и больше с продвижением вниз по профилю возрастает. Гранулометрический состав почв заповедника изменяется в широких пределах от глины легкой (в гумусо-аккумулятивных горизонтах горной бурой лесной почвы) до среднеглинистого состава в иллювиальных горизонтах и до легко- и среднесуглинистого состава в нижних горизонтах. Почвы транзитных ландшафтов тяжелосуглинисты в поверхностных горизонтах и в зависимости от накладывающихся вторичных почвенных процессов - среднесуглинисты и легко-или среднеглинисты. Почвы трансэлювиальных и аккумулятивных ландшафтов в верхней части профиля среднесуглинисты, вниз по профилю идет облегчение гранулометрического состава, что объясняется как составом подстилающих и материнских пород (в основном это разновозрастные аллювиальные отложения), так и современным русловым процессом. Так, пойменные почвы - супесчаного и песчаного состава, а вышедшие из ежегодного весенне-летнего затопления остаточно-пойменные почвы в поверхностных горизонтах - супесчаного состава, а в нижней части профиля - легкосуглинистого состава. Бурые лесные на аллювии почвы, наоборот, отличаются легкосуглинистым составом в аккумулятивной части профиля и супесчаным и песчаным в иллювиатьных горизонтах. Во всех типах почв наблюдается равномерное соотношения между фракциями гранулометрического состава по горизонтам и также равномерное соотношение между ними внутри всего профиля.

По водно-физическим свойствам для горных бурых лесных типичных и горных бурых лесных оподзоленных почв (элювиальные и транзитные ландшафты) вниз по профилю идет увеличение значений объемной (ОМ) (от 0,4 -0,6 г/см в А1 до 1,1 г/см3 в В) и удельной (УМ) (от 2,1 г/см3 в А1 до 2,5 - 2,7 г/см3 в В) масс. Общая порозность, производная величина от ОМ и УМ, обратно пропорциональна этим величинам и, в зависимости от состава почвообразующих пород и количества органического вещества, уменьшается вниз по профилю (от 80 % в А1 до 56 % в В). Для почв элювиального (горной бурой лесной почвы) и аккумулятивного (бурой лесной на аллювии) ряда значения естественной

влажности (ЕВ) уменьшаются вниз по профилю, в почвах транзитных ландшафтов ЕВ увеличивается в иллювиальном горизонте по сравнению с гумусо-аккумулятивным, что можно объяснить особенностями почвообразования в данном типе почв.

Вода в почве может колебаться в пределах от избыточной до недоступной. Характер распределения разных категорий влаги в почвенном профиле различных типов почв представлен на рис.2. Видно, что твердая, жидкая и газообразная фазы в почвах элювиальных и транзитных ландшафтов, а также в бурых лесных почвах на аллювии занимают примерно равные доли, что говорит о хороших условиях для корневых систем растений. В пойменных почвах доля водной фазы в два раза меньше, что объясняется легким гранулометрическим составом. Наименьшая влагоемкость находится в пределах 40 - 54 % от объема почвы и вниз по профилю уменьшается. Пойменные почвы имеют более низкие значение по этому показателю в связи с уменьшением количества илистой фракции, которая определяет объем задерживаемой влаги. Капиллярная влагоемкость незначительно уменьшается вниз по профилю. Значения максимальной водоотдачи в гумусовых горизонтах бурых лесных почв варьируют в пределах 80 -130 %, тогда как в подгумусовом горизонте этот показатель резко уменьшается и в иллювиальных горизонтах в 4 - 6 раз меньше, чем в А1.

Показатель максимальной водоотдачи (МВО) уменьшается вниз по профилю, причем во всех типах почв, кроме пойменной, виден резкий скачок в уменьшении значений этого показателя от гумусового к нижележащему подгумусовому горизонту. Если в поверхностных горизонтах МВО находится в пределах 80 - 100 %, то в иллювиальных горизонтах это уже 20 %. Диапазон активной влаги (ДАВ) уменьшается как вниз по профилю (в 2,5 раза в подгумусовом по сравнению с А1), так и от элювиальных ландшафтов к аккумулятивным (от 125 % в А1 до 18 % в горизонте В горной бурой лесной оподзоленной почвы и от 18 % в А1 до 16 % в остаточно-пойменной). ДАВ в поверхностных горизонтах всегда выше 100 %. Подгумусовый горизонт имеет значения этого показателя в пределах 50 - 70 %, а иллювиальные горизонты - 40 - 50 % от общего объема почвы. В пойменных почвах значения ДАВ не стабильны внутри почвенного профиля и варьируют от 20 до 40 %.

Для горных почв заповедника характерна слабокислая (5,1 - 5,9 в А1 горных бурых лесных типичных) и близкая к нейтральной (6,5 в А1 горной бурой лесной оподзоленной) реакция среды. Наибольшей потенциальной кислотностью обладает средняя часть профиля почв. Горные бурые лесные почвы восточной части заповедника отличаются более кислой реакцией среды в горизонте А1 (4,8). Вниз по профилю значения рН постепенно повышаются и реакция среды становится слабокислой (5,3). Второй отличительной чертой почв восточной части являются максимальные значения гидролитической кислотности в гумусовых горизонтах (35,4 м-экв на 100 г почвы), с глубиной эти значения уменьшаются (до 13,8 м-экв на 100 г почвы в ВС). В почвах западной и центральной части максимальные значения гидролитической кислотности приходятся не на гумусовый, а на подгумусовый горизонт.

Рис.2. Распределение значений водно-физических свойств и фаз почв по профилю почв элювиальных (а), транзитных (б) и аккумулятивных (в, г) ландшафтов: а) горная бурая лесная почва;

б) горная бурая лесная оподзоленная почва;

в) бурая лесная почва;

г) остаточно-пойменная почва.

Горные бурые лесные оподзоленные почвы имеют слабокислую, близкую к нейтральной реакцию среды (6,5). Гидролитическая кислотность уменьшается вниз по профилю (от 10,2 в А1 до 4,8 м-экв на 100 г почвы в В1). Горные бурые лесные оподзоленно-глееватые почвы имеют среднекислую реакцию среды по всему профилю (4,9 - 5,6).

Бурые лесные на аллювии почвы имеют слабокислую реакцию среды (5,9).

В почвах под долинной растительностью максимальные значения гидролитической кислотности приходятся на подгумусовый горизонт (7,1 м-экв на 100 г почвы), а в почвах под луговой растительностью на переходный горизонт А1В1. В целом эти почвы насыщенны основаниями (до 88 %).

Пойменные слоистые и остаточно-пойменные почвы в верхних горизонтах имеют слабокислую (5,6) реакцию среды, которая с глубиной становится среднекислой и кислой. Гидролитическая кислотность варьирует по профилю от 2,8 м-экв на 100 г почвы в подгумусовом слое II до 8,5 м-экв на 100 г почвы в слое V на глубине 90 см. Для этих почв наиболее насыщенной является средняя часть профиля (91 %).

В гумусовых горизонтах почв заповедника доля гуминовых и фульвокислот наиболее высока. Наибольшее содержание гумусовых веществ приходится на верхнюю часть профиля почв (табл.3). В пределах минеральных горизонтов почв отношение не сильно изменяется (уменьшается от гумусового к

элювиальному горизонту, увеличивается в иллювиальном горизонте). Большую часть гуминовых кислот составляет фракция 1. Содержание и распределение гуминовых кислот фракции 2 прямо противоположно. Максимальные доли приходятся не на гумусовые горизонты, а на иллювиальные. Для распределения гумуса характерны следующие особенности: резкое уменьшение в содержании гумуса от горизонта А1 к нижележащей толще и высокая подвижность гумусовых веществ по профилю почв. В почвах вершин и содержание гумуса, и мощность гумусового горизонта меньше, чем в почвах склонов. Вниз по профилю содержание гумуса резко падает. Горные бурые лесные оподзоленные почвы содержат гумуса меньше, чем горные бурые лесные типичные почвы, но сохраняется скачкообразное снижение его содержания от горизонта А1 к иллювиальному горизонту В. Для бурых лесных типичных почв характерен мощный горизонт А1 с высокими значениями гумуса по всему профилю. Бурые лесные на аллювии почвы равномерно высокогумусированны и содержания гумуса мало падает по профилю. Почвы заповедника характеризуются среднемощными подстилками. Профильное распределение органического вещества по почвенному профилю изученных почв различное: от постепенно убывающего вниз по профилю в горно-таежной иллювиально-гумусовой и горной бурой лесной к резко убывающему вниз по профилю в горной бурой лесной оподзоленной и в горной бурой лесной оподзоленно-глееватой почвах к постепенно убывающему вниз по профилю в бурой лесной и остаточно-пойменной и равномерному содержанию по всему профилю в бурой лесной на аллювии. Запасы гумуса в 20 см толще максимальны в горно-таежной

Фракционный состав гумуса основных типов почв Уссурийского заповедника

Гори зокг Глубина, см Сорг почвы,% Сгк+Сфк, пирофосф % Фракции гуминовых кислот, % Фракции фульвокислот, % Сгк Сфк С негид. остатка, %

1 I 2 | Всего 1а | Всего

Горно-таежная кллювиально-гумусовая (р.24-94)

А1 7-17 10,05 31,84 14,63 0,79 15,42 2,99 16,42 0,94 68,16

АВЬ 17-23 4,08 50,73 17,40 13,97 31.37 5,88 19,36 1,60 49,27

В1Ь 23 -37 2,28 86,40 21,93 10.96 32,89 10,53 53,51 0,62 13,60

В2Ь 37-55 1,53 71,89 13,73 20,91 34,64 2,61 37.25 0,93 28,11

ВЗЬ 55-73 0,72 94,45 31,94 9,72 41,67 25,00 52.78 0.79 5,55

Горная бу| рая лесная (р.4-99)

А1 5-20 7,75 38,07 13,42 4,00 17,42 3,35 20,65 0,84 61,93

В1 20-58 3.26 40,80 16.26 0 16,26 14,42 24,54 0,66 59,20

В2 58-60 2,71 67,52 22,51 5.90 28.41 16,61 39.11 0,73 32,48

ВЗ 60- 121 2,04 60,29 6,37 3,43 9,80 22,59 50,49 0,19 39,71

ВС 121 - 1.23 62,66 25,20 4,88 30,08 19,51 32,52 0,93 37,40

Го рная бурая лесная оподзоленная (р.6-99)

А1 4- 18 14,90 25,72 1,68 6,49 8,17 0,33 17,55 0,47 74,28

А1А2 18-58 1,48 95,95 10,14 9,46 19,6 12,84 76,40 0,26 4,05

В1 58- 0,72 45,84 9,72 6,95 16,67 1,39 29,17 0,57 54,16

Горная бурая лесная оподаоленно-глсеватая (р.33-94)

А1 4-17 8,61 34,47 17,42 0 17,42 6,50 19,05 0,91 63,53

А1А2Е 17-24 1,74 82,76 21,84 2,30 24,14 18.97 58.62 0.41 17,24

В1в 24-35 0,46 52,17 13.04 0 13,04 39.13 39,13 0.33 47,83

В2й 35-57 0,66 33,33 9,09 0 9,09 18,18 24.24 0,40 66,67

ВЗк 57-78 0,37 56,76 13,51 8,11 21,62 32,43 35,13 0,62 43,24

ВЗиС 78 - 100 0,43 37,21 16,28 0 16,28 20,93 20,93 0,78 62,79

Бурая лесная (р.7-99)

А1 5-15 7,83 48,53 9,45 20,07 29,52 3,83 19,02 1,55 51,47

В1 15-42 1,22 72,13 22.95 9.02 31,97 0,02 40,16 0,80 27,87

В2 42- 0,70 88,57 17,14 20,00 37,14 1,43 51,43 0,72 11,43

иллювиально-гумусовой почве и минимальны в бурой лесной почве, в метровой толще - максимальны в бурой лесной на аллювии почве и высокие в горнотаежной иллювиально-гумусовой почве. В остальных почвах содержание запасов гумуса в метровой толще среднее. Доля негидролизуемого остатка варьирует в пределах почвенного профиля, составляя более чем половину общего содержания углерода. Отношение в пределах почвенных профилей почв элювиальных

и транзитных ландшафтов редко больше единицы, что дает основание отнести гумус этих почв заповедника к фульватному, гуматно-фульватному типу, в почвах аккумулятивных ландшафтов гумус фульватно-гуматного состава. В почвах заповедника степень гумификации органического вещества средняя и высокая.

Для спектров поглощения гуминовых кислот в видимой и ультрафиолетовой частях спектра характерен плавный ход спектральных кривых, постепенно убывающих в видимой части спектра. Наиболее широкое отношение Е4/Е6 наблюдается в горизонте ВС горной бурой лесной и в горизонте AlA2g горной бурой лесной оподзоленно-глееватой почвы (7 и 7,7 соответственно), что говорит о более слабой конденсированности ароматического ядра этих гуминовых кислот. Минимальное значение - в горизонте В1 горной бурой лесной

оподзоленной почвы, где процессы гумификации растительных остатков максимальны; в целом же по профилю почв отношение мало изменяется.

Глава 6. Организация почвенного мониторинга

В главе рассматриваются выделенные на территории заповедника три ключевых тестовых участка, которые являются эталонными ландшафтными территориями исследуемого района. В качестве объектов мониторинга отобраны характерные водосборы. Выбор ключевых участков был обоснован привязкой их к различным экологическим условиям: почвообразующим породам, типам растительности и крутизне склона. На основе проведенных аналитических работ найдены информативные критерии свойств почв, объединенные в группы показателей и периоды для их измерения, позволяющие получать данные о трансформации и изменении содержания различных почвенных данных как для элювиальных, так и для транзитных и аккумулятивных участков. А также были выделены фоновые и редкие почвы (табл.4).

На основании групп показателей, предложенных для Уссурийского заповедника по трем ключевым участкам дана их физико-химическая характеристика. Установлено, что значения по группам критериев стабильны. Полученные данные о состоянии тестовых участков можно использовать как стандарты для сравнения с генетически аналогичными, но окультуренными или ухудшенными в результате антропогенной нагрузки почв или как «точки - ноль» для мониторинга почвенного покрова заповедника и окружающей его территории. Сопоставление результатов исследований почв с неизменным стандартом будет служить одним из суждений при мониторинге, а также позволит прогнозировать позитивные и негативные изменения свойств почв.

Таблица 4

Фоновые и редкие почвы Уссурийского заповедника

Почва Категория Встречаемость, % от площади заповедника

Горная бурая лесная Фоновая Фон почвенного покрова южной части Сихотэ-Алиня, 44 %

Горная бурая лесная оподзоленная Фоновая Фон почвенного покрова южной части Сихотэ-Алиня, 45 %

Горная бурая лесная оподзоленно-глееватая Фоновая 2%

Комплекс долинных почв: а) бурая лесная на аллювии; б) остаточно-пойменная; в) пойменная слоистая Фоновая 7%

Горно-таежная иллювиально-гумусовая Редкая Локально, 1 %

Заключение

В почвенном покрове Уссурийского заповедника преобладают комплексы горных почв и комплексы почв речных долин. Горные бурые лесные типичные почвы, как полноразвитые, так и фрагментарные, занимающие 44 % от общей площади заповедника, встречаются на элювии различных плотных пород под кедровыми и кедрово-широколиственными лесами на водоразделах и прилегающих к ним склонах. Горные бурые лесные оподзоленные (45 %) и оподзоленно-глееватые (1 %) почвы залегают на элюво-делювии под широколиственно-кедровыми лесами в межгорных седловинах, на террасовидных уступах, склонах различной крутизны и экспозиции. Бурые лесные глееватые (2%) почвы на элюво-делювии, делювии и аллювиальных отложениях занимают нижние трети склонов под чернопихтово-широколиственными, кедрово-елово-широколиственными, долинными лиственными лесами. Остаточно-пойменные, пойменные слоистые почвы на аллювиальных отложениях различного возраста под кедрово-широколиственными и долинными лиственными лесами занимают участки средней, высокой и затопляемой поймы.

Структура почвенного покрова заповедника является поликомбинационной, и представляет собой повторение нескольких почвенных комбинаций: линейно-волнистых комплексов с переходным фоновым компонентом и линейно-волнистых сочетаний. В составе всех почвенных комбинаций преобладают горные бурые лесные почвы. Комплексы приурочены к склонам и водоразделам (элювиальные и трансэлювиальные ландшафты), сочетания занимают трансаккумулятивные и аккумулятивные ландшафты - выположенные подножия склонов, территорию поймы.

Гранулометрический состав почв заповедника изменяется в широких пределах от глины легкой (в гумусо-аккумулятивных горизонтах горной бурой лесной почвы) до среднеглинистого состава в иллювиальных горизонтах и до легко- и среднесуглинистого состава в нижних горизонтах. Почвы транзитных ландшафтов тяжелосуглинисты в поверхностных горизонтах и в зависимости от накладывающихся вторичных почвенных процессов - среднесуглинисты и легко-или среднеглинисты. Почвы трансэлювиальных и аккумулятивных ландшафтов в верхней части профиля среднесуглинисты, вниз по профилю идет облегчение гранулометрического состава.

Значения показателей водно-физических свойств (в % от объема почвы) уменьшаются вниз по профилю в почвах элювиальных, транзитных и аккумулятивных ландшафтов. В пойменных почвах значения по всем показателям внутри профиля варьируют. Характерно изменение рН в почвенном профиле по кислотности от слабокислого в поверхностных горизонтах до кислого в нижних, а также минимальная степень насыщенности основаниями горизонтов В и верхней части горизонта ВС. Для распределения гумуса характерны следующие особенности: резкое уменьшение в содержании гумуса от горизонта А1 к нижележащей толще и высокая подвижность гумусовых веществ по профилю почв. Гумус почв элювиальных и транзитных ландшафтов фульватный и гуматно-фульватный, в почвах аккумулятивных ландшафтов гумус фульватно-гуматного состава; степень гумификации органического вещества средняя и высокая.

На выделенных ключевых участках, характеризующих основные элементы рельефа и типичные почвы, дана физико-химическая характеристика входящих в них почв, а также предложены группы показателей и периоды проведения обследований, по которым должен проводиться мониторинг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Семаль В .А. Содержание и распределение гумуса в почвах Уссурийского заповедника // Современное состояние и рациональное использование почв, лесных и водно-земельных ресурсов Дальнего Востока России. Кн.1. Владивосток. Изд-во ДВГУ, 1997. С.235 - 238.

2. Семаль ВА. Почвенный покров Уссурийского заповедника // Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды. Тез.докл. Кн.1. Владивосток. Изд-во ДВГУ, 1997. С.24 - 28.

3. Костенков Н.М., Ознобихин В.И., Семаль ВА. Типичность и оригинальность почвенного покрова Уссурийского заповедника // IV Дальневосточная конференция по заповедному делу. Тез.док., Владивосток, Дальнаука, 1999. С.137 -138.

4. Semal V.A. The humic conditions of basic soil types in Ussuri Reserve // Classification and dynamic of forests ofthe Far East: Proceeding of International Conferens (5-7 September 2001): Vladivostok: Dalnauca, 2001, p.284-286.

5. Семаль В.А. Гумусное состояние основных типов почв Уссурийского заповедника // Труды II международной конференции Туминовые вещества в биосфере". Москва. Изд-во МГУ, 2003. С.275 - 279.

6. Семаль В.А. Организация мониторинга почвенного покрова Уссурийского заповедника // Международный экологический форум "Сохраним планету Земля", СПб, Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева, 2004. С.253 - 256.

7. Семаль ВА, Левина Е.А. Гранулометрический состав основных типов почв Уссурийского заповедника // Почвы и почвенный покров российского Дальнего Востока. Тр. ДВО ДОП РАН. Том 1. Владивосток: ДВО ДОП, 2005.С.216-224.

8. Семаль В.А. Структура почвенного покрова Уссурийского заповедника // Почвы и почвенный покров российского Дальнего Востока. Тр. ДВО ДОП РАН. Том 2. Владивосток: ДВО ДОП, 2005. С. 197 - 206.

9. Семаль В.А. Гумусное состояние основных типов почв Уссурийского заповедника // Почвы и почвенный покров российского Дальнего Востока. Тр. ДВО ДОП РАН. Том 3. Владивосток: ДВО ДОП, 2005. С.115 - 117.

Ю.Семаль В.А. Общие закономерности распределения почв Уссурийского заповедника // Почвы и почвенный покров российского Дальнего Востока. Труды дальневосточного отделения Докучаевского общества почвоведов РАН. Том 1. Владивосток: ДВО ДОП, 2005. С.308 - 312. 11. Семаль В.А. Оценка особенностей почвообразования по гумусному состоянию почв Уссурийского заповедника // Фапьцфейшвсыа читання: Зб5рник наукових праць в 2-х томах. - Херсон: Терра, 2005. - Т.2. - С.127 -

130.

Подписано в печать 25 06 2005 г. Формат 60x90/16 Уч изд л 1. Тираж 100 экз Заказ 284 Отпечатано в типографии ЧП Ермаков, г Владивосток, ул Адм Кузнецова, 76

684