Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенные жестокрылые насекомые (Coleoptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae) - вредители сельскохозяйственных культур Республики Дагестан
ВАК РФ 03.02.04, Зоология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кассем Абдулбари Сайф Салех, Махачкала
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Кассем Абдулбари Сайф Салех
Почвенные жесткокрылые насекомые (Coleóptera: Carabidae, Scarabaeidae, Tenebrionidae, Е1а1епйае)-вредители сельскохозяйственных культур Республики Дагестан
Специальность 03. 02. 04 - зоология
диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РД и РФ академик РЭА, профессор Абду рахманов Гайирбег Магомедович
Махачкала 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................. 3
Глава 1. Из истории изучения насекомых-вредителей
сельскохозяйственных культур...................................................... 6
Глава 2. Природно-климатические условия и географическая характеристика Республики Дагестан............................................. 17
Глава 3. Сельскохозяйственные культуры и их роль в экономике Республики Дагестан.................................................................. 38
Глава 4. Материалы и методика исследований.................................. 48
Глава 5. Эколого-биологические особенности и географическое распространение отдельных семейств почвенных жесткокрылых, вредящих селькохозяйственным культурам в Дагестане...................... 57
5.1. Видовой состав почвенных жесткокрылых и их эколого-биологические особенности,
вредоносности и географическое распространение....................... 57
5.1.1. Семейство жужелицы (СагаЫс1ае) ....................................... 61
5.1.2. Семейство пластинчастоусых (8сагаЬае1с1ае) ........................ 82
5.1.3. Семейство щелкунов (ЕШепЫае) ........................................... 106
5.1.4. Семейство чернотелок (ТепеЬгютс1ае■) .................................. 121
5.2. Биоценотические связи почвенных комплексов жесткокрылых насекомых вредителей селъкохозяйственных культур и эколого-биологические основы регуляции
численности видов, имеющих хозяйственное значение..................... 136
5.2.1. Распределение фаунистических комплексов почвенных вредных жесткокрылых по основным группам
сельскохозяйственных культур...................................................... 136
5.2.2. Анализ основных существующих традиционных методов мер борьбы с почвенными жесткокрылыми
насекомыми вредителями сельскохозяйственных культур.............. 160
Выводы................................................................................... 165
Литература.............................................................................. 169
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Почвенные жесткокрылые являются одной из наиболее многочисленных групп мезофауны почвы. Полевые угодья, занятые сельскохозяйственными культурами, леса и лесные насаждения, поймы рек, залежные участки являются местообитанием как полезных, так и вредных жесткокрылых.
Четыре семейства почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫёае, 8сагаЬае1с1ае, ЕЫепёае, ТепеЬпошс1ае)-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан являются самыми большими по количеству и распространению в отряде жесткокрылых, в целом не имеют в своем распределении тесной зависимости от каких-либо узколокальных экологических факторов, что делает их удобным и весьма выразительным материалом для зоогеографических и биоценотических исследований.
Почвенными жесткокрылыми насекомыми повреждаются все органы и части растений. При этом повреждения носят самый разнообразный характер. Личинки пластинчатоусых жуков, щелкунов, чернотелок, составляют комплекс так называемых почвенных вредителей зерновых, зернобобовых, огородно-бахчевых, овощных, масличных, технических, плодово-ягодных и других культур. Личинки живут в почве и повреждают подземные органы различных сельскохозяйственных и дикорастущих растений, повреждают высеянные семена, молодые корни, а некоторые проникают в подземные стебли некоторых растений и обгрызают корнеплоды картофелю; свекле, проделывая узкие глубокие ходы.
В защите сельскохозяйственных культур от вредителей применяют интегрированные системы борьбы с ними, для этого необходимы знания биологических и экологических особенностей вредных насекомых, осуществления и планирования защиту растений, с учетом охраны окружающей среды.
Цель и задачи исследования. При выборе четырех групп почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫёае, 8сагаЬае1ёае, Е1а1епёае, ТепеЬпошёае)-вредителей сельскохозяйственных культур мы исходили из того, что они объединяют виды со сходным биологическим и экологическим особенностям и хотя, как известно, они не близки друг другу в систематике жесткокрылых насекомых.
Настоящая работа имеет цель: дать полную эколого-фаунистическую характеристику почвенных жесткокрылых насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан.
Задачи исследования: 1) дать видовой состав почвенных вредных жесткокрылых (СагаЫёае, 8сагаЬае1ёае, Е1а1епёае,ТепеЬпошёае), особенности их вредоносности, биологии, распространения видов, типы повреждений всех органов и частей растений и распределение вредителей по отдельным природно-хозяйственным комплексам и группам районов Республики;
2) изучить распределение почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫёае, 8сагаЬае1ёае, Е1а1епёае, ТепеЬпошёае)-вредителей по основным сельскохозяйственным культурам и обосновать эколого-биологические основы регуляции численности видов, имеющих хозяйственное значение.
Научная новизна работы. Впервые выявлен видовой состав почвенных вредных жесткокрылых насекомых четырех семейств (жужелицы - 24 вида, пластинчатоусые - 25 видов, щелкуны - 18 видов и чернотелки - 8 видов. Всего 75 видов) Республики Дагестан. Проанализированы особенности их вредоносности, биологии, распространения видов, типы повреждений всех органов и частей растений, распределение вредителей по сельскохозяйственным культурам республики и научные основы мер борьбы с ними.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации и знание видов почвенных жесткокрылых насекомых (жужелицы, пластинчатоусые, щелкуны, чернотелки)-вредителей
сельскохозяйственных культур могут быть использованы пунктами и станциями защиты растений Республики. Полученные сведения лягут в основу кадастра биоразнообразия и восстановления генезиса фауны региона. Некоторые разделы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «Зоология», «Биологическое разнообразие» и представляют определенный научный и практический интерес для специалистов в области биологии и экологии.
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2012), Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2013). По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 4 работы размещены в рекомендованных ВАК научных журналах: «Вестник ДГУ (Махачкала, 2013), «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2013), «Научный журнал КУБГАУ» (Краснодар. КубГАУ, 2012, 2013) и монография: «Почвенные жесткокрылые насекомые (Coleóptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, ТепеЬпошёае)-вредители сельскохозяйственных культур республики Дагестан».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 267 наименования, из которых 11 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
Историю изучения насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур необходимо рассматривать, прежде всего, вместе с изучением всех насекомых в целом, в том числе жесткокрылых.
Еще в глубокой древности человек интересовался различными насекомыми. Но сведения о них были бедны и мало достоверны. Так, в IV в. до нашей эры древнегреческий мыслитель, философ и натуралист Аристотель так описывал превращение бабочек: «Бабочки родятся из гусениц, а гусеницы из зеленеющих листьев, главным образом, на капусте. Сперва возникает на листе нечто меньшее, чем просяное'зерно, вскоре из этого образуются червяки, которые увеличиваются в размере, а затем, по прошествии трех дней, из червей возникают гусеницы. Выросши, они покрываются твердой кожей, не имеют ни рта, ни какой другой видимой для глаза части тела. По прошествии продолжительного времени кожа лопается., и оттуда вылетает крылатое существо, называемое бабочкой».
В I в. древнеримский писатель и натуралист Колумелла писал: «Если в улье появятся молевые черви, их надо вымести, потому, что они поедают воск, а из своего помета производят новых червей».
Другой древнеримский писатель и ученый Плиний Старший, живший в том же веке, объяснял, что зерна, из которых отрождаются на листьях «черви», происходят из росы, оседающей весной на листья капусты.
Изучение насекомых началось только в XVII в. Натуралисты этого времени уже начинают замечать ошибки таких древних мыслителей, как Аристотель, противопоставляя их авторитету свой личный опыт и наблюдения. Так, Альдрованди в своем большом сочинении о насекомых писал: «Превращение гусениц в куколку, а из последних в бабочку Аристотель изобразил совершенно правильно. Но он упустил из виду, что то, что находится на листьях, представляет собой семя бабочки, а сверх того, что эти червяки, как только выходят из яиц, представляют собой гусениц».
6
Начало систематическому и широкому изучению насекомых положил в середине XVII в. шведский ученый К. Линней. Он описал около 3 тысяч видов насекомых и установил их основные отряды. В дальнейшем ученые многих стран знакомятся с многообразием животного мира различных районов Европы, Азии, Африки и Америки.
В России первые работы по изучению фауны были проведены во второй половине XVIII в. натуралистом и путешественником академиком П. С. Палласом. Он же впервые описал массовое размножение лугового мотылька и боярышницы.
В XIX в. в ряде стран появляются энтомологические общества. В 1859 г. в России организуется русское энтомологическое общество. Растет число работ по изучению биологии, морфологии насекомых. Русский ученый Э. К. Брандт публикует исследования по нервной системе насекомых, Ф. П. Кеппен пишет трехтомный труд «Вредные насекомые». Много внимания изучению насекомых уделяют и такие выдающиеся ученые, как А. Д. Ковалевский, И. И. Мечников.
Конец XIX и начало XX веков ознаменовалось зарождением сельскохозяйственной и лесной энтомологии. В России возникает Бюро по энтомологии, возглавляемое И. А. Порчинским. Большой вклад в развитие этой науки внесли Н. А. Холодковский, В. П. Поспелов, Е. Н. Павловский, В. И. Плотников, Н. В. Курдюмов, А. К. Мордвилко, Н. Я. Кузнецов, Б. Н. Шванвич, Н. М. Кулагин, Н. Н. Богданов-Катьков, В. Ф. Болдырев, В. В. Яхонтов, В. Н. Щеголев, Г. Я. Бей-Биенко и др. (Яковлев Б.В. 1974г).
Историческое исследование энтомофауны Кавказа и отдельных его территории, в том числе Республика Дагестан, берет свое начало в 1770 году, когда приехали на Кавказ со своей экспедицией академики А.И. Гюльденштедт, С. Гмелин и П.С. Паллас.
С 20-х годов 19 века все чаще и чаще приезжали различные ученые на Кавказ и его регионы. За 12 лет здесь побывали Е. Менетрие, И. Криницкий, Э. Эйхвальд, А. Нордман. В 1851 году в Тбилиси был организован
7
Кавказский отдел Русского географического общества, который вместе с позднее возникшим Русским энтомологическим обществом сыграл выдающуюся роль в изучении фауны насекомых Кавказа. По заданию энтомологического общества здесь собирали материал Э. Рейтер, В. Баласогло, О. Шнедер, Д.К. Глазунов, Ф. Коленати, Г. Кениг, И. Фауст, A.C. Скориков, Ф. Фачьдерман, A.M. Кириченко, Христоф, И.А. Порчинский, К. Кеслер, Ф. Моравиц, Ю. Бекман, X. Ледер, А. Беккер, П. Галкин, К. Фиксен, К. Ган, И. Мелте, А.И. Яковлев, К. Брамсон, В. Дохтуров и другие (Абдурахманов, 1988).
А. Беккер (1871, 1873, 1874, 1875) в регионе был четырежды и посетил высокогорье Баку, Дерберт, Шалбуздаг, Ахты, Касумкент, Ленкорань, Базардюзи, Маджалис. А. Беккер в своих отчетах приводил ряд материалов по многими видами жуков.
Научный большой вклад в изучение жуков в регионе внесли крупнейшие ученые Т.С. Чичерин и А.П. Семенов Тян-Шанский.
А.П. Семенов-Тян-Шанский на протяжении 50 лет с 1895 года обрабатывал материал как собственный, так и ряда других сборщиков, по различными группам жуков Кавказа, в осноном изучение жужелиц. (Семенов-Тян-Шанский А.П., 1896, 1898, 1899, 1900, 1932, 1936, 1936 и др.).
Т.С. Чичерин в 1887-1890 годы совершил ряд экскурсий в горы Кавказа. Перу Т. С. Чичерина принадлежит более 122 работ, в которых описано 622 новых видов жесткокрылых насекомых региона.
Весь материал Чичерина передал французскому энтомологу-колеоптерологу Р. Обертону, для опубликования его работы, где даются ревизия отдельных родов, описания новых видов, географическое распространение отдельных видов (Чичерин Т.С., 1893, 1895, 1898, 1900, 1991 а, 1901 б, 1901).
Результат исследования и изучения жесткокрылых насекомых районов России, в том числе Кавказа, начала хх века отражает ряд работ Г.Г.
Якобсона. Труд Якобсона "Жуки России и Западной Европы" является настольной книгой для энтомологов (1905-1916).
Следует также отметить несколько сводок В. Кизерицкого (1912) о фауне жуков области войска Донского. Указанный автор приводит для региона Cicindela chiloleuca, Poecilus sttriatopunctatus, Cimindis macularis, Aphodius Sturmi, A. kraatzi, A. merdarius, Ochodaeus chrysomeloides, Scarabeus pius. Onitis humerosus, Amphimallon soletitialis, Potosia hungarica.
Этот период исследования Кавказа характерен не только интенсивной деятельностью ученых из центра, но и тем, что шире начинают выступать исследователи, работающие в местных учреждениях. Труды их отличаются новизной и научным интересом. Исключительное значение для изучения фауны Кавказа имели работы В.Н. Лучника и Ф.А. Зайцева.
Ф.А. Зайцева связан целый период исследования фауны жесткокрылых Кавказа и сопредельных районов. Перу этого автора принадлежит ряд работ по систематике различных групп жужелиц, и оценке хозяйственного значения отдельных групп жесткокрылых (1915а, 1916а, 19166, 1916в, 1918, 1923, 1924, 1927, 1928, 1930, 1941). Необходимо особо отметить также сводку Ф.А. Зайцева о фауне Scaritine Кавказа.
В.Н. Лучник, работая в сельскохозяйственном институте города Ставрополя по собственным сборам, материалам Кавказского музея, а также по материалам Других сборщиков опубликовал 16 работ (1909а, 19096, 1911а, 19116, 1914, 1915, 1917, 1928 и многие другие). Он опубликовал много работ, посвященных вредоносности жужелиц (в частности хлебных жужелиц). Крупный научный вклад представляет серия его работ по вредителям сельскохозяйственных культур (Лучник В.Н., 1925, 1926,1927, 1928, 1928а, 1929, 1931).
В 1924-1925 г. по инициативе Дагнаркомпроса была организована зоологическая экспедиция с целью сбора материала для только что организуемого республиканского музея, в работе, которой принимали участие энтомологи М.А. Рябов. М.А. Рябов и А.Н. Кириченко начал свои
исследования на Кавказе еще 1919 году. В составе экспедиции работал А.Н. Кириченко - старший зоолог Ленинградского Зоологического музея.
В этот период регион посетили М.С. Гиляров, К.В. Арнольди, и их ученики, а также A.C. Космачевский уделяли большое внимание компонентам почвенных и напочвенных группировок (Гиляров М.С., 1941, 1941, 1950, 1951, 1958, 1960, 1965; Арнольди К.В., 1952, 1956 и др.; Арнольди К.В. и Гиляров М.С., 1958, 1963; Космачевский A.C., 1954).
Более 40 лет исследованием различных групп жесткокрылых ! Кавказа занимался А.Б. Богачев. Объектом его внимания были жужелицы, чернотелки и пластинчатоусые. По этим группам он опубликовал более 100 работ (Богачев А.Б., 1941, 1946, 1947, 1949, 1967 и др.).
Однако работу энтомологов в составе экспедиции и поездки в регион, организованные Энтомологическим обществом и Кавказским музеем, следует рассматривать лишь как отдельные разорванные звенья. Эти данные не дают ясной картины о фауне и ее особенностях.
В 20-30 г. прошлого столетия были образованы такие научно-прикладные центры, как Ставропольское бюро по борьбе с вредителями, Владикавказское бюро, а в последствии краевой СТАЗР. Здесь на протяжении многих лет работали Д.П. Довнар-Запольский, В.В. Щеголев, H.H. Архангельский, Б.В. Добровольский, П.А. Свириденко и многие другие, которые внесли огромный вклад в изучение энтомофауны Кавказа, в частности вредной.
Важную роль в изучении региона сыгран Институт Дагестанской культуры, в материалах которого мы находим сообщение о поступлении рукописи А.Н. Рейхардта «К фауне жуков Дагестана» (Бюллетень, 1930,1).
В 1933 г. по приказу НК ДАССР были созданы «группы учета, т.е. сеть корреспондентов и сигнализаторов, которые сигнализируют в случае массового появления вредителей болезней». Созданы пункты в Буйнакске, Дербенте, Махачкале, (ЦГА-РД Ф. 127-Р, 05, Д. 213, л. 7). Выше упомянутые группы не могли дать научно-правильные, обоснованные данные, так как они
ю
не были обеспечены кадрами, о чем свидетельствует приказ по СевероКавказскому тресту ОБВ (отдел борьбы с вредителями) от 11 мая 1933 г., где отмечается «..

Автореферат диссертации по теме "Почвенные жестокрылые насекомые (Coleoptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae) - вредители сельскохозяйственных культур Республики Дагестан"
На правах рукописи
Кассем Абдулбари Сайф Салех
Почвенные жесткокрылые насекомые (Coleóptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tcnebrionidae)-Bред ите л н сельскохозяйственных культур Республики Дагестан
Специальность 03. 02. 04 - Зоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 у дек апз
Махачкала 2013
005544023
005544023
Работа выполнена в ФГБОУВПО «Дагестанский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор, Засл. деятель науки РД и РФ, академик РЭА Лбдурахманов Гайнрбег Магомедович
Лстарханова Тамара Саржаношл -дс.н., профессор, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова». Заведующий кафедрой экологии и защиты растений
Шаповалов Максим Игоревич - к.б.н., ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» каф. физиологии ст. преподаватель
ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет»
Защита диссертации состоится «28» декабря 2013г. в 12°°ч. на заседании диссертационного совета Д 212.0 53.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по алресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».
Автореферат разослан «28» ноября 2013 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу:
367025, г. Махачкала, ул Дахадаева, 21. Электронный адрес: ecodag@ramb1er.nl. тел./факс 8(8722) 56-21-40.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.г.н., доцент
Ахмедова Г. А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Почвенные жесткокрылые являются одной из наиболее многочисленных групп мезофауны почвы. Полевые угодья, занятые сельскохозяйственными культурами, леса и лесные насаждения, поймы рек, залежные участки являются местообитанием как полезных, так и вредных жесткокрылых.
Четыре семейства почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫс1ае, БсагаЬае^ае, Е1а1епс1ае, ТепеЬпогнс1ае)-вредителей сельскохозяйственных культур республики Дагестан являются самыми большими по количеству и распространению в отряде жесткокрылых, в целом не имеют в своем распределении тесной зависимости от каких-либо узколокальных экологических факторов, что делает их удобным и весьма выразительным материалом для зоогеографических и биоценотических исследований.
Почвенными жесткокрылыми насекомыми повреждаются все органы и части растений. При этом повреждения носят самый разнообразный характер. Личинки пластинчатоусых жуков, щелкунов, чернотелок, составляют комплекс так называемых почвенных вредителей зерновых, зернобобовых, огородно-бахчевых, овощных, масличных, технических, плодово-ягодных и других культур. Личинки живут в почве и повреждают подземные органы различных сельскохозяйственных и дикорастущих растений, повреждают высеянные семена, молодые корни, а некоторые проникают в подземные стебли некоторых растений и обгрызают корнеплоды картофелю, свекле, проделывая узкие глубокие ходы.
В защите сельскохозяйственных культур от вредителей применяют интегрированные системы борьбы с ними, для этого необходимы знания биологических и экологических особенностей вредных насекомых, осуществления и планирования защиты растений, с учетом охраны окружающей среды.
Цель и задачи исследования. При выборе четырех групп почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫс1ае, 5сагаЬае1с1ае, Е1а1епсЗае, ТепеЬпошс1ае)-вредителей сельскохозяйственных культур мы исходили из того, что они объединяют виды со сходным биологическим и экологическим особенностям и хотя, как известно, они не близки друг другу в систематике жесткокрылых насекомых.
Настоящая работа имеет цель: дать полную эколого-фаунистическую характеристику почвенных жесткокрылых насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан.
Задачи исследования: 1) дать видовой состав почвенных вредных жесткокрылых (СагаЫс1ае, 5сагаЬае1с1ае, Е1аГепс1ае,ТепеЬпошс1ае), особенности их вредоносности, биологии, распространения видов, типы повреждений всех органов и частей растений и распределение вредителей по отдельным природно-хозяйственным комплексам и группам районов республики;
2) изучить распределение почвенных жесткокрылых насекомых (Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae)-BpeflHTeneñ по основным сельскохозяйственным культурам и обосновать эколого-биологические основы регуляции численности видов, имеющих хозяйственное значение.
Научная новизна работы. Впервые выявлен видовой состав почвенных вредных жесткокрылых насекомых четырех семейств (жужелицы - 24 вида, пластинчатоусые - 25 видов, щелкуны - 18 видов и чернотелки - 8 видов. Всего 75 видов) республики Дагестан. Проанализированы особенности их вредоносности, биологии, распространения видов, типы повреждений всех органов и частей растений, распределение вредителей по сельскохозяйственным культурам республики и научные основы мер борьбы с ними.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации и знание видов почвенных жесткокрылых насекомых (жужелицы, пластинчатоусые, щелкуны, чернотелки)-вредителей сельскохозяйственных культур могут быть использованы пунктами и станциями защиты растений Республики. Полученные сведения лягут в основу кадастра биоразнообразия и восстановления генезиса фауны региона. Некоторые разделы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «Зоология», «Биологическое разнообразие» и представляют определенный научный и практический интерес для специалистов в области биологии и экологии.
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2012), Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2013). По теме диссертации опубликовано 21 работ, в том числе 4 работы размещены в рекомендованных ВАК научных журналах: «Вестник ДГУ (Махачкала, 2013), «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2013), «Научный журнал КУБГАУ» (Краснодар. КубГАУ, 2012, 2013) и монография: «Почвенные жесткокрылые насекомые (Coleóptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, ТепеЬпог^ае)-вредители сельскохозяйственных культур республики Дагестан».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 267 наименования, из которых 1 I на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ НАСЕКОМЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
В данной главе на базе литературных данных представлены некоторые сведения об истории насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур и описана история энтомологических исследований региона.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
В этой главе подробно описаны географическое положение, рельеф, климат, почвы и растительный покров Республики Дагестан.
ГЛАВА 3. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КУЛЬТУРЫ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
В главе обсуждается роль сельскохозяйственных культур Дагестана в развитии экономики республики, поскольку Республика Дагестан является ведущим производителям в России по консервной сельскохозяйственной продукции, также представлены данные о посевных площадях, о выращивании и производстве сельскохозяйственных культур республики.
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование и сбор материалов почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫс1ае, 5сагаЬае1с1ае, Е1а1епс)ае, ТепеЬпошс)ае) проводился автором в природно-хозяйственных районах республики Дагестан. . Обследовались различные культурные поля, сады, целинные участки, лесные массивы в низменных, предгорных и горных поясах. Сборы производились с ранней весны до поздней осени.
В данной работе также были использованы собранные материалы ранее в различных районах республики Дагестан Г.М. Абдурахмановым с учетом коллекционных и литературных данных, особенности биологии, экологии отдельных видов, а также отчетных данных станции защиты растений (Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РД) о численности почвенных вредителей.
При сборе почвенных жесткокрылых (СагаЫс1ае, ЗсагаЬае^ае, Е!а1епс1ае, ТепеЬпошс1ае) вредителей сельскохозяйственных культур были использованы различные традиционные методы, применяемые в энтомологических исследованиях: 1) кошение энтомологическим сачком; 2) почвенные ловушки; 3) почвенно-зоологические раскопки; 4) отлов жуков под притеняющие приманки; 5) отряхивание крон; 6) световые ловушки.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ СЕМЕЙСТВ ПОЧВЕННЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ , ВРЕДЯЩИХ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КУЛЬТУРАМ В ДАГЕСТАНЕ
В этой главе по итогам наших исследований, анализа коллекционных, литературных материалов и публикаций представляются данные по 75 видам вредных почвенных жесткокрылых насекомых, которые относятся к 4 семействам (СагаЫёае - 24 вида, 8сагаЬае1с1ае - 25 видов, Е1а1еп(1ае - 18 видов, ТепеЬпогис1ае - 8 видов). Приводятся данные о биологии, распространении видов, степени вредоносности, характере и типе повреждений всех органов и частей растений, а также некоторые сведения о влиянии экологических
факторов (климатических, эдафических) на их жизнедеятельность и фенологию.
5.1. Видовой состав почвенных жесткокрылых и их эколого-биологнческие особенности, вредоносности и географическое распространение
В этом разделе главы приводится данные по 75 видам из 4 семейств
(таблица 1).
Таблица I
Видовой состав почвенных жесткокрылых, вредящих сельскохозяйственным культурам в
Повреждаемые культуры локализация
№ п/п Роды И ВИДЫ ПО семействам Степень вредоносности Зерновые Зернобобовые « а о с: 1 о 9 о о g с. =í 2 2 О о Технические Кормовые Плодово-ягодные і о ¡3 Корин,клубим,корнеплоды, ссмспа Стебли, стволы, побеги и петвп 5 o с X 6 Соцветие, зерна, плоды
Семейство Carabiilae
1. Zabrus tenebrioides Goeze. *** + + + +
2. Z. spinipes F. *** + + + +
Z. morio Men. *** + + + +
2. Z trinii F.-W. ** + + + +
э. Calathus fuscipes Gz. * + + +
6. C. erralus Salilb * + + + +
7. Amsodactylus binotatus Fabr. * + + + +
8. A. pseudoaeneus Dejean. * + + + +
9. A. signatus Pz. * + + + + +
10. Bembidion lampros Hbst. * + + +
11. Diachromus gernramts L. * + +
12. Pterostichus niger Schall. * + +
13. P. melanarins III. * + + j +
14. Harpalus affin ix Schrank * + + + 1 +
15. !//. disiinguemhis Dult. * + + + +
16. i/7. .<nu:m<>(¡tm/s Dllí!. * + + + -г
17. !//. lardas Pz. * 1 + + ¡
IS. 'CHvinafossor L. * + + 1
19. Amara ae/iea De«. * + + 1 +
І20. 4. apricciria Pavk. * + + +
21. A. chaudoiri Putz. * + +
22. •i./ulva Deg. * + + + +
b. 4. ovala F. * + + - 1
24. 4. similata Gvll. * + + + - ! +
Семейство Scarabaeidae
25. Anisoplia austriaca Hbst. + + +
26. 4. leucaspis Cast. *** + + +
27. 4. forraría Er. *** + + +
28. A. agrícola Poda * + + + +
29. A. segetum Hbst. + + +
30. 4nómala errans F. * + + + + + + +
31. 4. abchasica Mötsch. * + + + +
32. Anoxia pilosa F. * + + + + + +
33. Polyphylia alba Pall. ** + + + + +
34. P. adspersa Mötsch. ** + + + + +
35. P. olivieri Cast. * + + + + +
36. P./ullo L. * + + + + + +
37. 4doretus nigrifrons Stev. * + + + + +
38. 4. discolor Faid. * + + +
39. Pentodon idiota Hbst. *** + + + + + + + + +
40. Blithopertha lineolata F.W. * + + + + + +
41. Maladera holosericea Scop. * + + + + + + + +
42. Melolontha pecloralis Germ. * + + + + +
43. Rhizotrogus aestivus Ol. ** + + + + + + + +
44. Amphicoma distincta Faid. * + + +
45. 4. psilotrichia Faid. * + + +
46. Amphimallon solslilialis Lin. * + + + + + +
47. 4. altaicas Manhh. * + + + +
48. 4. volgensis F.-W. * + + + + + +
49. A filtotrogus aequinoctialis Hbst. + + + + + + + +
Семейство Elateridae
50. Agrióles lineal us L. *** + + + + + + + + + +
51. A. obscuras L. + + + -t- + + + + + +
52. A. ustulatus Schall. + + + + + + +
53. A. sputator L. ** + + + + + + + + + +
54. A. gurgistaims Faid. ** + + + + + + + + -f +
55. A. brevis cand ** + + + + + +
56. 1. meiiculosus Cand. * -f- + + + -r + +
57. leotoderma crucifer Rossi * + + -r + I
58. ■Itlious niger L. * + + + + ! +
59. A. haemorrhoidalis F. * + + 1 +
60. Dreisterius bimaculatus Rossi ** + +
61. Lacón nmrinus L. * + 1
62. Limonius minutus L. * + + I +
63. L. pilosus Leskc * + + i i +
64. Melanotus brunnipes Genn. ** + + + + +
65. M. fusciceps Gyll. ** + + + + + +
66. Selatosomus latus F. subgr. *** + + + + +
67. S. melancholicus F. * + + +
Семейство Tenebrionidae
68. Blaps halophila F.W. *** + + + + +
69. B. lethifera Marsh. ** + + + + +
70. Opatrum sabulosum L. *** + + + + + + + +
71. Pedimis femoralis L. *** + + + + +
72. Gonocephalum pusillum Fabr. ** + + + + + +
73. Tentyria nomas Pall. ** + + + +
74. Oodescelis polita Sturm. ** + + + + +
75. Dendarus crenulatus Men. * + + + +
Также в этом разделе главы представлены общие характеристики и особенности биологии, экологии, распространения и вредоносности четырех семейств почвенных жесткокрылых насекомых (Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae), избранных в качестве основного материала для исследования, и видовой состав вредителей сельскохозяйственных культур в Республике Дагестана.
5.2. Биоценотические связи почвенных комплексов жесткокрылых насекомых-вредителей селькохозяйственных культур и эколого-биологнческие основы регуляции численности видов, имеющих хозяйственное значение
5.2.1. Распределение фаунистическнх комплексов почвенных вредных жесткокрылых по основным группам сельскохозяйственных культур
Изучение распределения фаунистических комплексов почвенных вредных жуков культурных и естественных биотопов и стаций с учетом их связи с растениями практически значимо для организации борьбы с ними. Очень сложные трофические связи многих видов почвенных жесткокрылых, характеризующихся своей многоядностью, осложняют уточнение фаунистических комплексов по отдельным группам культурных растений.
Анализ собранного нами материала показывает значительные различия не только в видовом составе фаунистических комплексов отдельных растений, но и в степени вредоносности, типе повреждений и хозяйственной их значимости для естественных и культурных ландшафтов (таблица 1).
При оценке роли отдельных почвенных жесткокрылых, вредящих сельскохозяйственным культурам в Дагестане установлено, что среди 75 почвенных жуков, 13 видов жуков являются постоянными первостепенным вредителями многих сельскохозяйственных культур (Zabrns tenebrioides Goeze.,
Z. spinipes F., Z. Mario Men., Anisoplia austriaca Hbst., A.farraria Er., A.leacaspis Cast., Pentodon idiota Hbst., Miltotrogus aequinoctialis Hbst., Agrióles lineatus L., Selatosomus latus F., Pedinus femoralis L., Blaps halophilla F.-W., Opatrum sabulosum L.), ещё 16 других почвенных жуков (Zabrus trínii F.-W., Polyphylla alba Pall., P. adspersa Mötsch., Rhizotrogus aestivus OI., Agrietes obscurus L., A. ustulatus Sebald., A. sputator L., A. gurgistanus Faid., A. brevis cand, Drasterius bimaculatus Rossi, Melanotus fusciceps Gyll., M. brunnipes Germ., Gonocephalum pusillum Fabr., Blaps lethifera Marsh., Oodescelis polita Sturm., Tentyña nomas Pall.) эти виды являются второстепенными вредителями и при массовом размножении могут причинять растениями значительный ущерб. Остальные почвенные вредные жуки включают 46 видов, хотя и повреждают сельскохозяйственные растения, но не имеют хозяйственного значения в виду их случайного характера.
При определении типа повреждений (локализации) сельскохозяйственных культур почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями, отмеченных в Дагестане (75 видов), установлено, что все личинки, обитающие в почве, повреждают подземные части растений (корни, корешки, клубни, корнеплоды, высеянные семена и подземные стебли), кроме личинки хлебной жужелицы. Но имаго хлебной жужелицы осенью повреждают семена высеянных озимых зерновых, и почти все имаго почвенных жуков-жужелиц вредят высеянным семенам и клубням повреждаемых ими культур.
15 видов почвенных жуков, повреждают стебли, стволы, побеги и ветви, в основном обгрызают молодые побеги и стебли на культурных растений: Pedinus femoralis L., Opatrum sabulosum L., Adoretus nigrifrons Stev., Amara ovata F., A. fulva Deg., A. similata Gyll., Anisodactylus binotatus Fabr., A. pseudoaeneus Dejean., A. signatus Pz., Bembidion lampros Hbst., Calathus erratas Sahib., Harpalus afßnis Schrank, //. tardus Pz., H. distinguendus Duft., H. smaragdinus Duft.
37 видов почвенных жуков повреждают листья и почки: Zabrus tenebrioides Goeze., Z spinipes F., Z trinii F.-W., Z. Mario Men., Bembidion lampros Hbst., Calathus erratas Sahlb., Harpalus afßnis Schrank,, H. distinguendus Duft., //. smaragdinus Duft., Amphimallon altaicas Manhh., A. solstitialis Lin., A. volgensis F.-W., Anómala errans F., A. abchasica Mötsch., Adórelas nigrifrons Stev., A. discolor Faid., Blitlwpertha lineo/ata F.-W., Maladera holosericea Scop., Melolontlia pectoralis Gerrn., Pentodon idiota Hbst., Polyphylla fu/lo L., Agrióles gurgistanus Faid., A. brevis cand, A. lineatus L., A. meticulosas Cand., A. obscurus L., A. ustulatus Schall., A. sputator L., Melanotus fusciceps Gyll., Pedinus femoralis L., Opalrum sabulosum L., Blaps halophila F.W., B. lethifera Marsh., Tentvria nomas Pall., Oodescelis polita Sturm., Gonocephalum pusillum Fabr., Dendarus crenulalus Men.
38 видов жуков повреждают колосья, обгрызая зерно, чешуйки, ости, пыльцу, завязь, плоды и питаются цветками: Zabrus tenebrioides Goeze., Z spinipes F., Z trinii F.-W., Z Mario Men., Amara aenea Deg., A. apricarici Payk., A. chaudoiri Putz.. A. fulva Deg., A. similata Gyll., Anisodactylus binotatus Fabr., A.
pseiidoaeneas Dejean., A. signatus Pz., Pterostichus melanarius III, Anisoplia austríaca Hbst., A.farraria Er., A.leucaspis Cast., A. agrícola Poda, A. segetum Hbst., Amphicoma distincta Faid., A. psilotrichia Faid., Blithopertha lineolata F.-W., Maladera holosericea Scop., Melolontha pectoralis Gerrn., Agrietes gurgistanus Faid., A. brevis cand, A. lineatus L., A. meticulosus Cand., A. obscurus L., A. ustulatus Schall., A. sputator L., Athous niger L., A. haemorrhoidalis F., Limonius minutus L., L. pilosus Leske, Melanotus brunnipes Germ., M. fusciceps Gyll., Selatosomus latus F. subgr., S. melancholicus F.
Для основных сельскохозяйственных культур нами выделены 7 фаунистических комплексов:
5.2.1.1. Почвенные жесткокрылые вредители зерновых культур.
В состав фаунистического комплекса почвенных жуков на зерновых культурах входят как многоядные, так и специализированные виды вредителей. В Дагестане отмечено 45 почвенных жуков на зерновых культурах, из них 13 видов являются постоянными первостепенным вредителями с хозяйственным значением (Zabriis tenebrioides Goeze., Z. spinipes F., Z Mario Men., Anisoplia austriaca Hbst., A.farraria Er., A.leucaspis Cast., Pentodon idiota Hbst., Miltotrogus aequinoctialis Hbst., Agrióles lineatus L., Selatosomus latus F., Pedinus femoralis L., Blaps halophilla F.-W., Opatrum sabulosum L.) Помимо указанных выше видов жуков хлебам вредят еще 13 видов. Эти виды являются второстепенными вредителями и при массовом появлении на полях могут причинять зерновым значительный ущерб. Остальные почвенные вредные жуки включают 19 видов, хотя и повреждают зерновые культуры, но они не представляют хозяйственной угрозы.
При определении типа повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями зерновых культур установлено, что все личинки, обитающие в почве повреждают подземные части растений (корни, корешки, высеянные семена и подземные стебли), кроме личинки хлебной жужелицы. Но имаго хлебной жужелицы осенью повреждают семена высеянных озимых зерновых, и почти все имаго почвенных жуков жужелиц вредят высеянным семенам зерновых культур.
7 видов почвенных жуков повреждают стебли, стволы, побеги и ветви, в основном обгрызают молодые побеги и стебли: Pedinus femoralis L., Opatrum sabulosum L., Adoretus nigrifrons Stev., Amara ovala F., A. fu/va Deg., A. similala Gvll., Anisodactylus signatus Pz.
24 вида почвенных жуков повреждают листья и почки: Zabrus tenebrioides Goeze., Z spinipes F., Z. Irinii F.-W., Z Mario Men., Anómala errans F., Adoretus nigrifrons Stev., Maladera holosericea Scop., Pentodon idiota Hbst., Agrióles gurgistanus Faid., A. brevis cand, A. lineatus L., A. meticulosus Cand., A. obscurus L., A. ustulatus Schall., A. sputator L., Melanotus fusciceps Gyll., Pedinus femoralis L., Opatrum sabulosum L., Blaps halophila F.W., B. lethifera Marsh., Tentyria
nomas Pall., Oodescelis polita Sturm., Gonocephalum pusillum Fabr., Dendarus crennlatus Men.
27 видов жуков повреждают колосья, обгрызая зерно, чешуйки, ости, пыльцу, завязь и питаются цветками: Zabrus tenebrioides Goeze., Z. spinipes F., Z. trinii F.-W., Z. Mario Men., Amara aenea Deg., A. apricaria Payk., A. chaudoiri Putz., A. fulva Deg., A. similata Gyll., Anisodactylus signatus Pz., Anisoplia austriaca Hbst., A.farraria Er., A.leucaspis Cast., A. agrícola Poda, A. segetum Hbst., Maladera holosericea Scop., Selaíosomus latus F. subgr., Athens niger L., Melanotus brunnipes Germ., M. fusciceps Gyll., Agrietes gurgistamis Faid., A. brevis cand, A. lineatus L., A. meticidosus Cand., A. obscurus L., A. ustidatus Schall., Л. sputator L.
5.2.1.2. Почвенные жесткокрылые вредители
зернобобовых культур
Состав фаунистических групп почвенных жесткокрылые вредители зернобобовых культур Дагестане невелик составляет 12 почвенны жуков (Miltotrogus aequ'moctialis Hbst., Pentodon idiota Hbst., Rbizotrogus aestivus Ol., Agrióles lineatus L., A. gurgistamis Faid., A.brevis Cand., A.obscuras L. A.sputator L.), они являются постоянными вредителями этих культур. В годы массового появления не меньше могут вредить и другие виды, большинство из которых многоядно.
При определении типа повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями зернобобовых культур, что все личинки, обитающие в почве повреждают подземные части растений (корни, корешки, высеянные семена и подземные стебли).
9 видов почвенных жуков повреждают листья и почки: Amphimallon solstitialis Lin., A. volgensis F.-W., Blithopertba lineolata F.-W., Pentodon idiota Hbst., Agrióles gurgistamis Faid., A. brevis cand, A. lineatus L., A. obscurus L., A. sputator L.
7 видов жуков повреждают зерно, чешуйки, ости, пыльцу, завязь и питаются цветками: Blithopertha lineolata F.-W., , Agrióles gurgistamis Faid., A. brevis cand, A. lineatus L., A. obscurus L., A. sputator L., Äthans niger L.
5.2.1.3. Почвенные жесткокрылые вредители огородно-бахчевых и овощных культур
В состав фаунистического комплекса почвенных жуков огородно-бахчевых и овощных культур входят наибольшим каличеством жуков - 35, из них 5 видов являются серьезными и постоянными вредителями (Blaps halófila F.-W., Opalrum sabulosuin L., Miltotrogus aequinoctialis Hbst., Pentodon idiola Hbst., Agrióles lineatus L.).
Наиболее почвенных вредных жуков являются многоядными, способно повреждать также различными огородно-бахчевыми и овощными культурами, а многие из них биологически связаны с определенными группами растений (крестоцветными, зонтичными, пасленовыми, маревыми и др.). Отметим ещё 13 почвенных жуков, которые при массовом появлении могут причинять
растениями значительный ущерб (Rhizotrogus aestivus OL, Polyphylla alba PalL, P. adspersa Mötsch., Melanotus fusciceps GylL, M. brunnipes Germ., Agrióles gurgistanus Faid., A.obscurus L., A.ustulatus Sebald., A.sputator L., Gonocephalum pusillum Fabr., Tentyria nomas PalL, Blaps lethifera Marsh., Oodescelis polita Sturm. Остальные виды хотя и повреждают культуры, но не имеют большого хозяйственного значения в виду их случайного характера.
При определении типа повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями о ropo дно-бахчевых, овощных культур установлено, что все личинки, обитающие в почве повреждают подземные части растений (корни, корешки, клубни, корнеплоды, высеянные семена и подземные стебли), и почти все имаго почвенных жуков жужелиц вредят высеянным семенам и клубням повреждаемых ими культур.
6 видов почвенных жуков повреждают стебли, стволы, побеги и ветви, в основном обгрызают молодые побеги и стебли: Amara similata GylL, Anisodactylus signatus Pz., Bembidion lampros Hbst., Calathus erratus Sahlb., Harpalus distinguendus Duft., Opatrum sabulosum L.
24 вида почвенных жуков повреждают листья и почки: Bembidion lampros Hbst., Calathus erratus Sahlb., Harpalus distinguendus Duft., Amphimallon solstitialis Lin., A. volgensis F.-W., Anómala errans F., Maladera holosericea Scop., Melolontha pectoralis Gerrn., Pentodon idiota Hbst., Polyphylla fullo L., Agrióles gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. meticulosus Cand., A. obscuras L., A. ustulatus Schall., A. sputator L., Melanotus fusciceps Gyll., Opatrum sabulosum L., Blaps halophila F.W., B. lethifera Marsh., Tentyria nomas PalL, Oodescelis polita Sturm., Gonocephalum pusillum Fabr., Dendarus crenulatus Men.
13 видов жуков повреждают чешуйки, ости, пыльцу, завязь, плоды и питаются цветками: Amara similata GylL, Anisodactylus signatus Pz., Anisoplia agrícola Poda, Maladera holosericea Scop., Melolontha pectoralis Gerrn., Melanotus fusciceps Gyll, M. brunnipes Germ., Agrióles obscurus L., A. ustulatus Schald., A. sputator L., A. gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. meticulosus Cand.,
5.2.1.4. Почвенные жесткокрылые вредители технических культур.
Фаунистический состав вредных почвенных жуков технических культур характеризуется большим каличеством видов - 35, из них 5 видов (Opalrum sabulosum L., Blaps halophila F.-W., Miltotrogus aequinoctialis Hbst., Pentodon idiota Hbst., Agrióles lineatus L.) являются серьезными постоянными вредителями с хозяйственным значением, а 13 видов встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб техническим культурам (Rhizotrogus aestivus Ol., Polyphylla alba PalL, P. adspersa Mötsch., Melanotus fusciceps Gyll, \l- brunnipes Germ., Agrióles obscurus L., A. ustulatus Schald., A. sputator L., A. gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. meticulosus Cand., Gonocephalum pusillum Fabr., Tentyria nomas PalL, Blaps lethifera Marsh., Oodescelis polita Sturm.
Остальные почвенные жуки, хотя и повреждают, но являются случайными {Diachromus germanas L., Pterostichus niger Schall., P. melanarius 111., Harpalns tardus Pz., H. smaragdinus Duft., Blithopertha lineolata F.-W., Amphimallon solstitialis Lin., A. altaicas Manhh., A. volgensis F-W., Anómala errans F., Anoxia pilosa F., Maladera holosericea Scop., Miltotrogus aequinoclialis Hbst., Rizotrogus aeslivus 01., Polyphylla fullo L., P. olivieri Cast., Aeoloderma crucifer Rossi., Agriotus meticidosus Cand., Selatosomus melancholicus F.
При определении типа повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями технических культур установлено, что все личинки, обитающие в почве повреждают подземные части растений (корни, корешки, клубни, корнеплоды, высеянные семена и подземные стебли), и имаго почвенных жуков-жужелиц вредят высеянным семенам и клубням повреждаемых ими культур.
3 вида почвенных жуков повреждают стебли, стволы, побеги и ветви, в основном обгрызают молодые побеги и стебли: Harpalus tardus Pz., H. smaragdinus Duft., Opatrum sabidosum L.
22 вида почвенных жуков повреждают листья и почки: Harpalus smaragdinus Duft., Blithopertha lineolata F.-W., Maladera holosericea Scop., Amphimallon solstitialis Lin., A. altaicus Manhh., A. volgensis F.-W., Anómala errans F., Pentoden idiota Hbst., Polyphylla fullo L., Agrietes gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. meticulosus Cand., A. obscuras L., A. ustulatus Schall., A. sputator L., Melanotusfusciceps Gyll., Opatrum sabulosiim L., Blaps halophila F.W., B. lethifera Marsh., Tentyria nomas Pall., Oodescelis polita Sturm., Gonocephalum pusiUum Fabr., Dendarus cremdatus Men.
12 видов жуков повреждают чешуйки, ости, пыльцу, завязь, плоды и питаются цветками: Pterostichus melanarius III, Blithopertha lineolata F.-W., Maladera holosericea Scop., Melanotus fusciceps Gyll, M. brunnipes Germ., Agrióles obscuras L., A. ustulatus Schald., A. sputator L., A. gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. meticulosus Cand., Selatosomus melancholicus F.
5.2.1.5. Почвенные жесткокрылые вредители кормовых культур.
Состав вредных почвенных жесткокрылых, вредящих кормовым культурам, в первую очередь многолетним бобовым травам, характеризуется многообразием видового состава. На кормовых культурах зарегистрировано 14 почвенных жуков - специфические вредители бобовых, снижающие их урожайность. Установлено, что 3 вида являются постоянными вредителями с серьезным хозяйственным значением: Pentodon idiota Hbst., Agrióles lineatus L., Miltotrogus aequinoclialis Hbst. Еще б почвенных жуков (Agrióles obscuras L., A. ustulatus Sebald., A. sputator L., A. gurgistanus Faid., A. brevis cand, Rhizotrogus aeslivus Ol.) повреждают кормовые культуры и при благоприятных условиях могут причинять значительный вред.
При определении типа повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями кормовых культур установлено, что
все личинки, обитающие в почве повреждают подземные части растений (корни, корешки, высеянные семена и подземные стебли), и имаго почвенных жуков жужелиц вредят высеянным семенам.
2 вида почвенных жуков (Anisodactyliis pseudoaeneus Dejean., Harpalus affinis Schrank.) повреждают стебли, стволы, побеги и ветви, в основном обгрызают молодые побеги и стебли.
10 видов почвенных жуков повреждают листья и почки: Harpalus affinis Schrank., Blithopertha lineolata F.-W., Pentoden idiota Hbst., Agrióles gurgistanus Faid., A. brevis cand, A. lineatus L., A. meticidosus Cand., A. obscurus L., A. ustulatus Schall., A. sputator L.
10 видов жуков питаются цветками: Anisodactylus pseudoaeneus Dejean., Blithopertha lineolata F.-W., Agrióles gurgistanus Faid., A. brevis cand, A. lineatus L., A. meticulosus Cand., Л. obscurus L., Л. ustulatus Schall., A. sputator L., Athous niger L.
5.2.1.6. Почвенные жесткокрылые вредители плодовых и ягодных культур.
В составе почвенных вредных жуков плодовых, орехоплодных и ягодных культур входят 30 видов и по своему многообразию занимает четвёртое место после зерновых, огородно-бахчевых, овощных и технических культур. Наиболее зарегистрированных жуков многоядно и повреждают также другие культурные растения.
Среди отмеченных почвенных жуков 4 вида (Millotrogiis aequinoctialis Hbst., Pentodon idiota Hbst., Opatrum sabulosum L., Agrióles lineatus L.), появляясь систематически на названных культурах, в годы массового развития сильно вредят, ухудшая урожайность и качество продукции в плодоводческих районах.
При определении типа повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями плодовых и ягодных культур установлено, что все личинки, обитающие в почве повреждают подземные части растений (корни, корешки, высеянные семена и подземные стебли), и имаго почвенных жуков-жужелиц вредят высеянным семенам.
4 вида почвенных жуков повреждают стебли, стволы, побеги и ветви, в основном обгрызают молодые побеги и стебли: Anisodactylus binotatus Fabr., Harpalus distinguendus Duft., Adoretus nigrifrons Stev., Opatmm sabulosum L.
17 видов почвенных жуков повреждают листья и почки: Harpalus distinguendus Duft., Adoretus discolor Faid., A. nigrifrons Stev., Amphimallon altaicas Manhh., .-!. solstitialis Lin., A. volgensis F.-W.. Anómala errans F., A. abchasica Mötsch., Maladera holosericea Scop.. Melolontha pectoralis Germ., Pentodon idiota Hbst., Polypliylla fullo L., Agriores gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. obscurus L., A. sputator L., Opatrum sabulosum L.
12 видов жуков повреждают чешуйки, ости, пыльцу, завязь, плоды и питаются цветками: Anisodactylus binotatus Fabr., Pterostichus melanarius 111, Amphicoma distincta Faid., A. psilotrichia Faid., Maladera holosericea Scop.,
Melolontha pectoralis Gerrn., Agrietes gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. obscurus L., A. sputator L., Limonius minutus L., L. pilosus Leske.
5.2.1.7. Почвенные жесткокрылые вредители виноградной лозы Среди зарегистрированных на виноградной лозе 18 почвенных жуков преобладают полифаги, наносящие вред в годы массового размножения: Miltotrogus aequinoctialis Hbst., Rhizotrogus aestivus 01., Polyphylla alba Pall., P. adspersa Mötsch., Pentodon idiota Hbst., Agrióles lineatus L., A. gurgistanus Faid., A.obscurus L., A.sputator L., Gonocephalum pusillum Fabr., Opatrum sabulosum L.
При определении типа повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями виноградной лозы установлено, что все личинки, обитающие в почве повреждают подземные части растений.
2 вида почвенных жуков (Adoretus nigrifrons Stev., Opatrum sabulosum L.) повреждают стебли, стволы, побеги и ветви, в основном обгрызают молодые побеги и стебли.
12 видов почвенных жуков повреждают листья и почки: Adoretus nigrifrons Stev., Anómala errans F., A. abchasica Mötsch., Maladera holosericea Scop., Pentodon idiota Hbst., Polyphylla fullo L., Agrióles gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. obscurus L., A. sputator L., Gonocephalum pusillum Fabr., Opatrum sabulosum L.
5 видов жуков питаются цветками: Maladera holosericea Scop., Agrietes gurgistanus Faid., A. lineatus L., A. obscurus L., A. sputator L.
Фауна почвенных вредных жуков Дагестана, разнообразие и изучение её биоценотических связей с растениями имеет значение для познания биологии видов и организации борьбы с ними. Среди них встречаются специфические вредители отдельных культурных растений и виды со сложными трофическими связями - полифаги, имеющие тенденцию к обитанию на разных растениях. Это и затрудняет уточнение их фаунистических комплексов. Из-за широкой нормы реакции генотипа они быстро переходят на другой трофический уровень в годы массовой вспышки их численности, в результате чего трудно организовать меры борьбы с ними.
В целом уточнение специфики трофических связей отдельных видов почвенных жуков заслуживает дальнейшего изучения в виду их обитания по культурным и естественным биотопам.
5.2.2. Анализ основных существующих традиционных методов мер борьбы с почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур
Знание биологических и экологических данных закономерностей в размножении насекомых служат основой для разработки различных мероприятий и их комплексов в борьбе с вредителями культурных растений.
Для того, чтобы осуществлять и планировать защиту растений от почвенных вредных жуков нужен, прежде всего, прогноз и сигнализация их появления и распространения на полях культурных растений.
Учет и прогноз распространения главнейших почвенных жесткокрылых насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур в Республике Дагестан, а также своевременное проведение защитных мероприятий и контроль за соблюдением регламента применения защитных средств осуществляют районные станции защиты растений. В районах и в хозяйствах эти функции возложены на специалистов районных станций защиты растений, а также пункты диагностики прогнозов.
В практике внедряются системы интегрированной защиты растений, включающие агротехнические приемы, выращивание устойчивых сортов, приемы сохранения и активизации энтомофагов и других полезных организмов, а также грамотное использование химических и микробиологических препаратов. При этом использование инсектицидов строго регламентируется фитосанитарной оценкой посевов сельскохозяйственных культур и определением экономических порогов вредоносности вредных видов Если
численность почвенных вредителей незначительный (от 0.5-1 личинки на 1 рекомендуются провести агротехнические меры борьбы: борьба с сорняками, такими как пырей и свинорой, излюбленные места обитания вредителей; соблюдение севооборота; внесение удобрений и обработка почвы. Так как их численность не достигала экономического порога вредоносности, химические обработки не рекомендуются. Но в связи с тем, что вредитель будет накапливаться, необходимо на следующий год предусмотреть и наметить обработки, а при повышении и достижении численности почвенных вредных жуков экономического порога вредоносности рекомендуется принимать все мероприятия по защите растений, в том числе химические меры борьбы.
Интегрированные системы предполагают использование комплекса мер в борьбе с вредителями и отвечают принципам охраны окружающей среды.
Комплекс мероприятий для защиты семян, всходов и корневой системы сеянцев, а также саженцев от вредных почвообитающих жесткокрылых является необходимым при выращивании любой культуры, особенно в начальный период её роста и развития.
В практике защиты растении применяются агротехнические, организационно-хозяйственные, физико-механические, биологические и химические методы борьбы.
В диссертации изложены методы борьбы против почвенных жесткокрылых насекомых вредителей сельскохозяйственных культур:
.Меры борьбы по защите посевов от хлебной жужелицы:
- соблюдение севооборота; посев зерновых культур по зерновым не более двух лет подряд; посев озимых злаков по пропашным предшественникам или чистым парам, что уменьшает заселенность посевов хлебной жужелицей;
- уборка зерновых культур в ранние и сжатые сроки; борьба с потерями зерна; немедленное и тщательное удаление соломы с полей; лущение стерни с последующей вспашкой на глубину 20-22 см;
протравливание семян перед посевом; опрыскивание посевов инсектицидами против личинок младших возрастов; борьба с падалицей и сорной растительностью;
- применение полных норм основного удобрения; посев в оптимальные сроки;
- пересев культурами, не повреждаемыми хлебной жужелицей;
- в фазах всходов - кущения озимой пшеницы при численности,
превышающей 3-5 личинок на 1 , опрыскивание всходов базудином, КЭ, или диазиноном, КЭ (1,5-1,8 л/га); проведение перед посевом инкрустации семян прометом 400, МКС (з л/т), или внесение с семенами в почву базудина, (25 кг/га). Опрыскивание растений инсектицидами во время активного питания;
- в значительной степени снижают численность хлебной жужелицы паразитические и хищные насекомые. Наиболее распространена и многочисленна муха-тахина, заражающая жуков. Яйца хлебной жужелицы заражает яйцеед телеас. На личинках вредителя паразитирует три вида наездников. Куколок уничтожают личинки мух-ктырей. Во всех фазах вредителя истребляют хищные жужелицы.
Меры борьбы против хрущей и других пластпнчатоусых:
- зяблевая вспашка междурядий и перекапывание почвы приствольных полос. Культивация почвы и уничтожение сорняков, особенно пырея. Распашка задерненых целинных и залежных участков. Затравка почв;
- опрыскивание деревьев, на которых питаются хрущи, рекомендуемыми химическими препаратами. Поскольку хрущи в наибольшем количестве скапливаются на деревьях слив, следует высаживать приманочные участки слив возле яблоневых садов, что облегчит уничтожение хрущей на них. Следует также вылавливать хрущей с помощью светоловушек. В приусадебных, коллективных и других небольших садах ежедневное стряхивание хрущей на щиты или марлевые полотнища и уничтожение их. Затравливание личинок в почве перед посадкой растений рекомендуемыми пестицидами, предназначенными для этой цели. Сбор и уничтожение личинок во время вспашки и обработки почвы. Из биологических методов заслуживает внимания привлечение в сады грачей, которые поедают огромное количество хрущей (в местах поселения грачиных колоний майский жук отсутствует). Привлечь грачей можно посевом кукурузы вблизи сада. Эффективно также опрыскивание деревьев, заселенных хрущами, 1%-ной суспензией энтобактерина с добавлением 0,02%-ного цидиала;
- в отдельные годы большое количество личинок хруща уничтожают насекомые-паразиты, из которых чаще всего встречаются муха-тахина (Sarcotachina subcilindria Portsh.), муха-хрущеедка (Microphthalma disjuneta Wild.), сколия (Scolia quadripunctata) и др.
Меры борьбы против щелкунов и чернотелок:
тщательная обработка почвы. Глубокая зяблевая вспашка и систематическая обработка междурядий пропашных культур снижают
численность вредителя, при проведении этих мероприятий погибает много молодых личинок и куколок от механических повреждений и высыхания;
- борьба с сорняками, особенно с пыреем и свинороем, излюбленным кормовым растением проволочников и ложнопроволочников;
- оптимальные сроки посева, внесение удобрений и подкормка для усиления начального роста растений. Однако имеются указания о том что от калийных и особенно аммиачных минеральных удобрений личинки щелкунов погибают. Известкование кислых почв также создает условия, неблагоприятные для проволочников, снижая в некоторые случаях зараженность в 2-3 раза. Посев на участках, сильно зараженных личинками щелкунов и чернотелок, малоповреждаемых культур (лен, гречиха, горчица, однолетние бобовые);
- опрыскивание растений в местах скопления жуков Диазиноном или Базудином или другими инсектицидами. Раскладывание зеленых приманок из люцерны или травы, затравленных энтобактерином и Диазиноном или другими препаратами, на участках, где жуки повреждают растения;
- некоторые хищные почвенные жесткокрылые, как жужелицы и стафилинииды, являются наиболее многочисленными энтомофагами - их личинки и жуки в массе уничтожают проволочников.
ВЫВОДЫ
1. Проведенные эколого-фаунистические исследования почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫс!ае, 8сагаЬае1с1ае, ЕЫепске, ТепеЬпошс1ае)-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан показали, их разнообразие в связи с климатическими условиями, почвами и растительностью, в том числе богатой культурной флорой и многообразием направлений сельскохозяйственного производства, что обусловливает формирование многообразных комплексов вредной энтомофауны на сельскохозяйственных растениях. В результате фаунистического исследования почвенных жесткокрылых насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан выделены 75 видов почвенных вредных жуков из четырех семейств (СагаЫс1ае - 24, 8сагаЬае!с)ае - 25, Е!а1епс1ае - 18, ТепеЬпот<1ае -8);
2. Выявлена роль отдельных видов почвенных жесткокрылых, вредящих сельскохозяйственным культурам в Дагестане установлено, что среди 75 почвенных жуков, 13 видов жуков являются постоянными первостепенным вредителями многих сельскохозяйственных культур, которым в отдельные годы наносят значительный ущерб. Отмеченны ещё 16 других почвенных жуков, которые являются второстепенными вредителями и при массовом размножении могут причинять растениями значительный ущерб. Остальные почвенные вредные жуки включают 46 видов, хотя и повреждают сельскохозяйственные растения, но не имеют хозяйственного значения в виду их случайного характера;
3. Установлены типы повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур отмеченных в Дагестане все личинки, обитающие в почве повреждают подземные части растений (корни, корешки, клубни, корнеплоды, высеянные семена и подземные стебли), кроме личинки хлебной жужелицы. 15 видов почвенных жуков повреждают стебли, стволы, побеги и ветви, в основном обгрызают молодые побеги и стебли на культурных растений. 37 видов почвенных жуков повреждают листья и почки. 38 видов жуков повреждают колосья, обгрызая зерно, чешуйки, ости, пыльцу, завязь, плоды и питаются цветками;
4. Анализ фаунистических комплексов почвенных вредных жуков по повреждаемым основным группам сельскохозяйственных культур, позволило выделить 7 комплексов:
- почвенные жесткокрылые вредители зерновых культур - на посевах зерновых в Дагестане отмечено 45 видов жуков, 13 видов из них являются постоянно вредящими с хозяйственным значением. Отмеченно еще 13 видов являются второстепенными вредителями и при массовом появлении на ПОЛЯХ могут причинять зерновым значительный ущерб. Остальные почвенные вредные жуки включают 19 видов, хотя и повреждают зерновые культуры, но они не представляют хозяйственной угрозы.
- почвенные жесткокрылые вредители зерно-бобовых культур - состав фаунистических групп почвенных жесткокрылые вредители зернобобовых культур Дагестане невелик составляет 12 почвенны жуков. Среди них 3 вида жуков являются постоянными вредителями этих культур. В годы массового появления не меньше могут вредить и другие виды, большинство из которых многоядно.
- почвенные жесткокрылые вредители огородно-бахчевых и овощных культур - в состав фаунистического комплекса почвенных жуков огородно-бахчевых и овощных культур входят наибольшим каличеством жуков - 35, из них 5 видов являются серьезными и постоянными вредителями. Отметим ещё 13 почвенных жуков, которые при массовом появлении могут причинять растениями значительный ущерб. Остальные виды хотя и повреждают культуры, но не имеют большого хозяйственного значения в виду их случайного характера.
почвенные жесткокрылые вредители технических культур фаунистический состав вредных почвенных жуков технических культур характеризуется большим каличеством видов - 35, из них 5 видов являются серьезными постоянными вредителями с хозяйственным значением, а 13 видов встречаются не часто, но при массовом размножении могут нанести значительный ущерб техническим культурам. Остальные почвенные жуки, хотя и повреждают, но являются случайными.
- почвенные жесткокрылые вредители кормовых культур - на кормовых культурах зарегистрировано 14 почвенных жуков - специфические вредители бобовых, снижающие их урожайность. 3 вида являются постоянными
вредителями с серьезным хозяйственным значением. Еще 6 почвенных жуков повреждают кормовые культуры и при благоприятных условиях могут причинять значительный вред.
- почвенные жесткокрылые вредители плодовых и ягодных культур - в составе почвенных вредных жуков плодовых, орехоплодных и ягодных культур входят 30 видов и по своему многообразию занимает четвёртое место после зерновых, огородно-бахчевых, овощных и технических культур. Наиболее зарегистрированных жуков многоядно и повреждают также другие культурные растения. Среди отмеченных почвенных жуков 4 вида, появляясь систематически на названных культурах, в годы массового развития сильно вредят, ухудшая урожайность и качество продукции в плодоводческих районах. 4 вида, появляясь систематически на названных культурах, в годы массового развития сильно вредят, ухудшая урожайность и качество продукции в плодоводческих районах
- почвенные жесткокрылые вредители виноградной лозы - среди зарегистрированных на виноградной лозе 18 почвенных жуков преобладают полифаги, наносящие вред в годы массового размножения.
5. Анализ основных существующих традиционных методов мер борьбы с почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителями сельскохозяйственных культур, выявленные биоэкологические особенности, географическое распространение и хозяйственное значение видов и семейств почвенных жесткокрылых вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан. Это позволит практическим работникам получить исчерпывающую информацию, хотя полнота приводимых данных для всех видов неодинакова и зависит от хозяйственного значения, степени изученности каждого вида, что позволило дать биологические основы регулирования их численности.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО
ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монография:
1. Кассем Абдулбари Сайф Салех, Абдурахманов Г.М. Почвенные жесткокрылые насекомые (Coleóptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, ТепеЬгюг^ае)-вредители сельскохозяйственных культур республики Дагестан. Монография, Махачкала, 2013.
В рецензируемых изданиях:
2. Кассем Абдулбари Сайф Салех Биоценотические связи почвенных комплексов жесткокрылых насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур Дагестана //Общественно-научный журнал Юга России: экология, развитие, № 02, Махачкала, 2013. - С. 93 - 100.
3. Кассем Абдулбари Сайф Салех Почвенные жесткокрылые насекомые-вредители сельскохозяйственных культур Республики Дагестан и методы, меры борьбы с ними //Вестник Дагестанского государственного университета, Естественные науки, Выпуск 1, Махачкала, 2013. - С. 128 - 132.
4. Кассем Абдулбари Сайф Салех, Абдурахманов Г.М. Материалы и методика исследования для определения видового состава четырех групп почвенных жесткокрылых насекомых (Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae) - вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан //Научный журнал КубГАУ, Л» 10 (84), Краснодар, КубГАУ, 2012. - С. 603-617.
5. Кассем Абдулбари Сайф Салех, Абдурахманов Г.М. Роль и место в агроэкосистемах почвенных жесткокрылых насекомых (Coleoptera:Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, ТепеЬпоп^ае)-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан //Научный журнал КубГАУ, № 02 (S6), Краснодар, КубГАУ, 2013. - С. 301 - 311.
Прочие публикации:
6. Кассем Абдулбари Сайф Салех Биологические особенности развития, вредоносность и распространения некоторых почвенных пластинчатоусых жуков (БсагаЬаеМае)-вредителей сельскохозяйственных культур республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012.-С. 83 - 88.
7. Кассем Абдулбари Сайф Салех Биологические особенности развития, вредоносность и распространения почвенных видов щелкунов рода Agriotes (Elateridae)- вредителей различных сельскохозяйственных культур республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012.-С. 88 -92.
8. Кассем Абдулбари Сайф Салех Биологические особенности развития, вредоносности и распространения некоторых почвенных видов щелкунов (Е1а1ег'^ае)-вредителей сельскохозяйственных культур республики Дагестан
21
//Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012. - С. 92 - 96.
9. Кассем Абдулбари Сайф Салех Биологические особенности развития, вредоносности и распространения некоторых почвенных видов чернотелок (Tenebrionidae), отмечены на различных сельскохозяйственных культурах республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала2012.-С. 96- 100.
10. Кассем Абдулбари Сайф Салех Биологические особенности развития, вредоносность и распространения почвенных хлебных жуков семейства пластинчастоусых (Scarabaeidae)-Bpeflm^eñ сельскохозяйственных культур республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012.-С. 101 - 105.
11. Кассем Абдулбари Сайф Салех Биологические особенности развития, вредоносности и распространения некоторых почвенных видов чернотелок (Tenebrionidae)-Bpeflin^eñ сельскохозяйственных культур республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012.-С. 106- 109.
12. Кассем Абдулбари Сайф Салех Описание о некоторых почвенных видов жужелиц. (Carabidae)-Bpeflin^eñ сельскохозяйственных культур республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012.-С. 110- 113.
13. Кассем Абдулбари Сайф Салех Почвенные виды жужелиц. (Carabidae), которые отмечены на различных сельскохозяйственных культурах республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012.-С. 114- 116.
14. Кассем Абдулбари Сайф Салех Почвенные виды пластинчатоусых жуков.(Scarabaeidae), которые отмечены на различных сельскохозяйственных культурах республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012. -С. 116- 119.
15. Кассем Абдулбари Сайф Салех Почвенные виды чернотелок (Tenebrionidae), которые отмечены на различных сельскохозяйственных культурах республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012.-С. 119- 121.
16. Кассем Абдулбари Сайф Салех Почвенные виды щелкунов (Elateridae), которые отмечены на различных сельскохозяйственных культурах республики Дагестан //Университетская экология, Международный сборник
научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012.-С. 122-124.
17. Кассем Абдулбари Сайф Салех Хлебные жужелицы- (Zabrus Clairve)-вредители зерновых культур и меры борьбы с ними //Университетская экология, Международный сборник научных трудов, посвященный 70-летию Г.М. Абдурахманова, выпуск VII, Махачкала 2012. - С. 124 - 129.
18. Кассем Абдулбари Сайф Салех Типы повреждений (локализации) почвенными жесткокрылыми насекомыми-вредителям сельскохозяйственных культур Республики Дагестан II Международный сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов «Родник», Выпуск XIV, Махачкала 2013. -С. 45-49,
19. Кассем Абдулбари Сайф Салех Типы повреждений (локализации) почвенными вредными жуками отдельных групп сельскохозяйственных культур Республики Дагестан /I Международный сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов (Родник», Выпуск XIV, Махачкала 2013. -С. 49-54.
20. Кассем Абдулбари Сайф Салех, Абдурахманоп Г.М. Специализированные почвенные жесткокрылые-вредители зерновых культур Республики Дагестан // Материалы XV международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Махачкала, 2013, - С. 53 - 55.
21. Кассем Абдулбари Сайф Салех, Абдурахманов Г.М. Многоядные почвенные жесткокрылые-вреди гели сельскохозяйственных культур Республики Дагестан // Материалы XV международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Махачкала, 2013. - С, 51 - 53.
Подписано в печать 26.11.2013г. Формат 60х84і їв. Печіть ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательско-типографском участке ИПЭ РД Дахадаева21. Тел.: 8-988-2919-920