Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика населения напочвенных жестокрылых (Coleoptera: Carabidae, Staphylinidae) в яблоневых садах и смежных биотопах в условиях Северо-Западного Предкавказья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кныш, Валерий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ

И МЕТОДИКА.

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖУЖЕЛИЦ И СТАФИЛИНИД ГОРЯЧЕ-КЛЮЧЕВСКОГО РАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

4. ОБЩАЯ ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ НАПОЧВЕННЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ В МАКРОЕДИНИЦАХ ЛАНДШАФТА.

4.1. Структура доминирования жужелиц и стафилинид.

4.2. Структура ландшафтно-биотопических группировок жужелиц и стафилинид.

4.3. Спектры жизненных форм имаго и личинок жужелиц.

5. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ НАПОЧВЕННЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ В САДАХ С РАЗЛИЧНЫМ СРОКОМ ЗАЛУЖЕНИЯ ПОЧВЫ.,.

5.1. Динамика видового состава и численности жужелиц и стафилинид

5.2. Динамика ландшафтно-биотопических группировок населения жужелиц и стафилинид.

5.3. Динамика жизненных форм жужелиц.

6. ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ЛАНДШАФТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ФАУНЫ ЖУЖЕЛИЦ И СТАФИЛИНИД САДОВ.

6.1. Сравнительный анализ структуры общих видов между садами и естественными биотопами.

6.2. Распределение популяций жужелицы Carabus exaratus Quens. в садовых, луговых и лесных биотопах.

7. СТРАТЕГИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДВУХ ВИДОВ ЖУЖЕЛИЦ РОДА CARABUS L. ПРИ РАСПАШКЕ ЗАЛУЖЕННОЙ ПОЧВЫ САДА И ВЫГОРАНИИ ПОДСТИЛКИ ЛЕСА.

8. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТЕРЕОТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ НАПОЧВЕННЫХ ЖЕСТКОКРЫЛЫХ КАК ИНДИКАТОРЫ СУКЦЕССИИ ЗАЛУ

ЖЕНИЯ ПОЧВЫ САДОВЫХ АГРОБИОЦЕНОЗОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика населения напочвенных жестокрылых (Coleoptera: Carabidae, Staphylinidae) в яблоневых садах и смежных биотопах в условиях Северо-Западного Предкавказья"

Одним из важнейших направлений современной экологии является изз^чение динамических процессов, происходящих в популяциях видов и сообществах под влиянием антропогенных стрессоров. Это открывает возможность прогнозирования характера экологических событий в естественных и антропогенных биоценозах, способствует созданию методов биологической диагностики сукцессии и позволяет разработать систему биоиндикации в целях экологического мониторинга. Другим актуальным направлением работы является изучение механизмов биоценотической саморегуляции, что открывает возможность поддержания экологического равновесия сообществ агроценозов путём управления динамикой численности популяций полезной и вредной фауны.Жужелицы и стафилиниды относятся к числу наиболее массовых групп напочвенных беспозвоночных и представляют собой существенные компоненты экосистем (Гиляров, 1965; Thiele, 1977). Большинство из них - обитатели поверхности почвы, где протекают важнейшие экологические процессы трансформации органических веществ. Являясь преимущественно хищниками, жужелицы и стафилиниды замыкают разнообразные трофические цепи, чувствительно реагируя на изменения экологической ситуации, а их распределение по биотопам в основном связано с почвенно-растительными условиями и микроклиматом (Heydemann, 1962; Thiele, 1977). Это определяет жужелиц и стафилинид как хороших индикаторов условий и процессов, протекающих в биоценозах (Арнольди К.В., Арнольди Л.В., 1963; Гиляров, 1965; Криволуцкий, 1978, 1975; Мордковипч, 1990; Шарова, 1992). Общеизвестна роль жужелиц и стафилинид в регуляции численности вредных беспозвоночных (Крыжановский, 1983; Шарова, Душенков, 1987; Thiele, 1977).Целью настоящей работы было изучение динамики структуры населения крупнейших групп напочвенных жесткокрылых в яблоневых садах и смежных биотопах в условиях Северо-Западного Предкавказья.Задачи исследований: 1. Уточнить видовой состав напочвенных жесткокрылых (жужелиц и стафилинид) Горяче-Ключевского района Краснодарского края.2. Выявить общ5^ эколого-фаунистическую структуру комплексов жесткокрылых в макроединицах ландшафта: садовых, луговых, лесных и полевом биотопах.3. Изучить динамику структуры населения жесткокрылых в садах с различной продолжительностью залужения почвы.4. Выявить влияние окружающих элементов естественного ландшафта (луговых и лесных биотопов) на формирование фауны жесткокрылых садов.5. Изучить стратегию поведения некоторых видов жужелиц при распашке залуженной почвы сада и выгорании подстилки леса.6. Выявить виды-индикаторы и стереотипы поведения некоторых видов напочвенных жесткокрылых, характеризующих сукцессию залужения почвы садовых агробиоценозов.Научная новизна. В результате исследований на территории ГорячеКлючевского района Краснодарского края установлен фаунистический состав жужелиц и стафилинид (279 видов), 22 вида ранее не включены в список региона и 1 впервые указывается для фауны России.Впервые в условиях региона выявлена эколого-фаунистическая структура комплексов напочвенных жесткокрылых в макроединицах ландшафта: яблоневых садах, луговых, лесных и полевом биотопах.Впервые установлена динамика структуры населения напочвенных жесткокрылых в процессе залужения почвы в садах.Установлено влияние окружающих элементов естественного ландшафта на формирование фауны напочвенных жесткокрылых яблоневых садов.Выявлены виды-индикаторы и стереотипы поведения некоторых видов, характеризующих сукцессию залужения почвы садовых агроценозов.Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при разработке общей концепции формирования стратегии поведения напочвенных жесткокрылых на различных этапах экологической сукцессии, что открывает возможность управления ими.Для разработки теоретических основ создания сбалансированных агроценозов с колебанием численности вредителей ниже пороговой. Позволят организовать систему экологического мониторинга за состоянием садовых агроценозов на основе анализа напочвенной фауны жесткокрылых и оценить перспективы использования природных напочвенных энтомофагов в защите садов от некоторых вредителей.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кныш, Валерий Григорьевич

выводы

1. В Горяче-Ключевском районе Краснодарского края выявлено 232 вида жужелиц, принадлежащих к 66 родам. Из них 21 вид ранее не включён в список видов Северо-Западного Кавказа, 1 впервые указывается для фауны России. Для стафилинид (подсемейства Staphylininae, Paederinae) выявлено 47 видов из 18 родов, из них один впервые указывается для Северо-Западного Кавказа.

2. Установлено, что яблоневые сады отличаются наибольшим фаунисти-ческим разнообразием напочвенных жесткокрылых, чему способствуют условия, исключающие применение пестицидных препаратов и удобрений. Число обитающих здесь видов жужелиц и стафилинид более чем в два раза превышает таковое лугового и лесного комплекса и в четыре раза полевого.

3. Выявлено, что в макроединицах ландшафта жужелицы преобладают над стафилинидами. Индекс соотношения между ними в искусственных биотопах выше, чем в естественных.

4. Степень фаунистического сходства комплексов напочвенных жесткокрылых выше между участками, обладающими сходным растительным составом. Между садами этот показатель в большей степени зависит от состояния растительного покрова, и в меньшей, от их расположения в структуре ландшафта.

5. Комплексы видов в садах по своей структуре ближе к луговым. Здесь доминируют жужелицы и стафилиниды открытых пространств. В садах велико количество лесных видов, но высоких показателей численного обилия достигают лишь некоторые из них. В спектре жизненных форм имаго жужелиц преобладают зоофаги. Их доля возрастает от луговых биотопов к лесным.

6. Установлено, что с увеличением срока залужения почвы в садах усложняется видовой состав, снижается численное обилие видов и уменьшается индекс соотношения групп жесткокрылых. Изменяется структура ланд-шафтно-биотопических группировок: на начальных этапах формируется луговой комплекс видов, который в дальнейшем сменяется остепнённо-луговым. При этом возрастает доля фитофильных и лесных видов. В спектре жизненных форм жужелиц уменьшается численность зоофагов и увеличивается доля миксофитофагов. При этом в классе зоофагов снижается обилие поверхностных форм - эпигеобионтов и возрастает численность обитателей подстилки - стратобионтов.

7. Установлено влияние окружающих элементов естественного ландшафта (луговых и лесных биотопов) на формирование фауны жужелиц и стафилинид садов: доля общих видов садов на 10-13% больше с теми биотопами, с которыми они находятся в территориальном контакте.

8. Выявлены некоторые особенности поведения двух видов рода Carabus L. при распашке залуженной почвы сада и выгорании подстилки леса. Воздействие этих стрессоров на биоценозы вызывает увеличение индекса соотношения полов за счёт повышения активности самцов. Высокий миграционный потенциал особей, характерный для рода Carabus вызывает перераспределение эффекта нарушения на значительном пространстве. Повышенную миграционную активность можно расценивать как тенденцию видов к скорейшей колонизации нарушенных участков.

9. На основе видового состава, динамики численности и стереотипов поведения некоторых видов напочвенных жесткокрылых предложен ряд показателей, характеризующих сукцессию залужения почвы садовых агроцено-зов.