Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенные и экологические основы землепользования в Байкальском регионе
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ральдин, Баир Будаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ БУРЯТИИ КАК БАЗОВЫЙ КОМПОНЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА
1.1. Краткая характеристика основных этапов истории почвенных исследований в Прибайкалье и Забайкалье
1.2. Физико-географические особенности условий почвообразования на территории Байкальского региона (в пределах Республики Бурятия)
1.3. Почвенный покров Бурятии и основные закономерности географии почв
1.4. Почвенно-климатическое районирование и агропроизводственная группировка почв. Структура сельскохозяйственных угодий
1.5. Характеристика основных типов почв, используемых в аграрном производстве, и агроэкологические основы их охраны и рационального использования
1.6. Оценка почв Республики Бурятия по уровню естественного плодородия и бонитета
ГЛАВА II. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
2.1. Структура земельного фонда Республики Бурятия и тенденции его изменения
2.1.1. Оценка земельных ресурсов
2.1.2. Распределение земельного фонда по угодьям.
2.1.3. Распределение земельного фонда по формам собственности
2.2. Анализ и оценка экологического состояния почвенно-земельных ресурсов с учетом природного и антропогенного влияния
2.2.1. Процессы опустынивания, водная и ветровая эрозия, затопление, подтопление, заболачивание, зарастание лесом и кустарником
2.2.2. Агроэкологический мониторинг по загрязнению почв тяжелыми металлами, пестицидами, радионуклидами
2.2.3. Радиоактивное загрязнение почв сельскохозяйственных угодий
2.2.4. Состояние и использование мелиорированных земель
2.3. Проблема сохранения плодородия земель, виды деградированных земель и качество сельхозугодий
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА
3.1. Особый правовой режим землепользования как фактор сохранения биоразнообразия Байкальской природной территории
3.2. Экологические требования к организации и функционированию системы землевладений и землепользований
3.2.1. Экологические требования по охране окружающей среды в процессе размещения предприятий
3.2.2. Основные экологические требования к проектной документации строительств\>бъектов народного хозяйства.
3.2.3. Экологическая паспортизация разноотраслевых предприятий
3.2.4. Экологические требования к планированию мелиоративных систем
3.3. Противоэрозионные мероприятия и меры по их реализации: состояние и перспективы мелиоративных работ и рекультивации нарушенных земель
3.3.1. Организационно-хозяйственные меры борьбы с эрозией и дефляцией почв
3.3.2. Агротехнические меры борьбы с эрозией и дефляцией почв
3.3.3. Гидротехнические мероприятия
ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА
4.1. Научно-организационные подходы к обеспечению устойчивого землепользования в регионе
4.2. Методология государственного регулирования земельных отношений
4.2.1. Общая характеристика земельной политики в регионе
4.2.2. Основы и условия реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений
4.3. Главные направления земельной политики в регионе и механизмы привлечения инвестиций
4.3.1. Проблемы развития земельного рынка
4.3.2. Механизмы привлечения инвестиций и выкупа земель под приватизированными объектами.
4.3.3. Механизмы стимулирования земельного рынка
4.3.4. Эффективные формы организации оборота земель сельскохозяйственного назначения.
4.3.5. Кредитно-инвестиционная модель
4.3.6. Бюджетно-инвестиционная модель
ГЛАВА V. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
5.1. Земельный кадастр и мониторинг земель как информационная основа формирования устойчивого землепользования
5.1.1. Развитие государственного кадастра земель
5.1.2. Порядок ведения, цели и задачи государственного мониторинга земель
5.2. Формирование базы данных государственного земельного кадастра
5.3. Основные положения концепции охраны, восстановления и рационального использования земельных ресурсов
5.3.1. Постановка вопроса и подходы к разработке концепции
5.3.2. Ресурсные и экологические предпосылки разработки концепции
5.3.3. Определение приоритетов в сфере использования и охраны земельных ресурсов 21Л
5.3.4. Предложения по формированию механизма реализации концепции
5.4. Совершенствование системы государственного регулирования арендных отношений на землю
5.4.1. Проблема организации арендных отношений на землю
5.4.2. Рациональные модели регулирования арендных отношений на землю
5.4.3. Анализ практики расчета арендной платы за землю
5.4.4. Экономическое моделирование арендной платы за землю 296 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 302 Приложения 305 Список использованной литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенные и экологические основы землепользования в Байкальском регионе"
Актуальность темы исследования. Земля является неоценимым и незаменимым природным ресурсом, основой жизни и деятельности человеческого общества, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, объектов социальной сферы и одновременно объектом прав собственности и иных прав на землю.
Логика процесса развития регионов в условиях реформирования России, изменение приоритетов, стратегических целей в региональном развитии, поиск путей и способов их достижения обусловили возникновение новых проблемных областей в региональных исследованиях. Особенно сложной является проблема устойчивого землепользования в регионе Байкала в связи с включением его в список участков Мирового природного наследия и принятием Федерального закона «Об охране озера Байкал».
В известной триаде факторов «земля-труд-капитал» земельным ресурсам, понимаемым в более широком смысле как природные ресурсы, отведено первое место, как основному фактору производства. Здесь земля воспринимается во всем многообразии своих экономических функций и экологических факторов землепользования.
Основной и важнейший компонент земельных ресурсов - почвенный покров. Именно почвы обладают свойством плодородия. Они способны обеспечить произрастание растений и определять уровень продуктивности естественных и культурных растительных сообществ. Поэтому наличие и сохранение плодородного почвенного покрова создает возможность использования земли в качестве основного средства сельскохозяйственного производства и основного источника получения неистощимых во временном аспекте и устойчиво возобновляемых запасов продовольствия.
В связи с вышесказанным, разработка экономически рентабельных и экологически сбалансированных основ рационального использования и охраны почвенного покрова - наиболее приоритетная задача существования и роста благосостояния как всего человечества, так и народов отдельных стран и конкретных природно-хозяйственных регионов.
Ограниченность земельных ресурсов и их истощение приводят к резкому обострению проблем, связанных с сохранением биоразнообразия и природных экосистем. Поэтому формирование почвенных и экологических основ землепользования в регионе требует широких теоретических обобщений и принятия научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления землепользованием и эти обстоятельства обусловливают актуальность темы, поднимаемой в диссертационной работе.
Решению этой сложной эколого-социальной проблемы посвящено настоящее исследование, проведенное автором с 1983 года, начиная с работы в Бурятском предприятии института «ВостсибНИИгипрозем», Госкомэкологии, Гос-комземе Республики Бурятия и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова.
Современное состояние проблемы. Концепция устойчивого развития нашла единодушную поддержку на всемирных встречах глав государств и правительств в Рио-де-Жанейро (1992г.) и Копенгагене (1995г.). После Рио-де-Жанейро (1992г.) понятие «устойчивое развитие» используется для обозначения следующих императивов: а) поддержание биосферы и ее разнообразия; б) поддержание качества жизни и благополучия всех людей; в) справедливое распределение материальных и духовных благ.
До сих пор экологическая политика Байкальского региона сводилась к реализации ряда природоохранных мероприятий. Теперь необходимо придать экологической политике человеческое измерение, нужно согласовать проблемы охраны Байкала с социальными приоритетами и целями, с повышением уровня и качества жизни населения.
Проблемам устойчивого развития посвящены работы Д.Б.Аратского (2000), А.А.Варламова (1993), В.В.Воробьева (1998), Б.М.Ишмуратова (2001),
В.А.Коптюга (1993, 1998), В.М.Корсунова (1996), В.В.Мантатова (1998, 2000), Ю.П.Михайлова (1998), Б.Б.Намзалова (2001), Л.Л.Убугунова (1998), А.К.Тулохонова (1996), К.Ш.Шагжиева (1998) и других исследователей.
Следует отметить, что все эти исследования, имеющие, несомненно, большое научное и практическое значение, рассматривали в большинстве своем устойчивое развитие в целом и поддержание биосферы и ее разнообразия без детального изучения роли землепользования, за исключением профессора А.А.Варламова. Это можно объяснить тем, что в условиях переходной экономики вопросы землепользования, включая и экологический аспект, не занимали надлежащего места в законодательной и экономической политике страны. Ситуация начала изменяться с октября 2001 года после принятия Земельного кодекса Российской Федерации.
Сохранение природного равновесия уникальной экосистемы Байкала зависит в значительной степени от состояния земельных ресурсов. Особую роль при этом играет состояние почвенного покрова, являющегося базовым компонентом природных ресурсов.
Длительное и ненормированное антропогенное воздействие на почвы Байкальского региона, отсутствие экологически безопасных технологий рационального использования почв в интенсивном лугопастбищном хозяйстве, при освоении под пашню, усиление гидромелиоративного и агротехнического воздействия, нарушения почвенного покрова при рубках лесов привело к резкому нарушению природного баланса. За последние 40-50 лет вынос почвы в оз.Байкал реками возрос в 2,5 раза и составляет более 3 млн.т/год. Наибольший смыв происходит с сельскохозяйственных территорий и площадей со сплошными рубками лесов и гарями, особенно расположенными на крутых склонах (Экологические., 1996). Суммарный размер эрозии в лесах может достигать 10-28 т/км2 (Бизюкин, 1999).
При неправильном использовании почв пойменно-долинных агроланд-шафтов возникает потенциальная угроза загрязнения вод Байкала. На эродируемых поверхностях резко падает инфильтрация, усиливается поверхностный сток в озеро.
Во исполнение Земельного кодекса Российской Федерации, в частности главы II «Охрана земель»,автор считает необходимым в ближайшее время разработать и принять Закон Российской Федерации «Об охране земель», в котором необходимо законодательно решить многочисленные аспекты охраны и рационального использования земельных ресурсов.
Рассматривая вопросы почвенных и экологических основ устойчивого землепользования мы считаем необходимым исследовать их методологические и методические аспекты в условиях Байкальского региона.
Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование закономерностей функционирования почвенного покрова, как базового природного ресурса и неразрывно связанных с ней вопросов экологии регионального землепользования.
Для достижения указанной цели предстояло решение следующих задач:
Изучить особенности почвенного покрова Байкальского региона как базового природного ресурса,используемого в хозяйственной деятельности.
Определить экологическое состояние почвенного покрова с учетом влияния природного и антропогенного факторов. Вскрыть роль особого правового режима землепользования как фактора сохранения биоразнообразия Байкальской природной территории.
Определить основные направления по сохранению и восстановлению почвенного покрова, в том числе противоэрозионные мероприятия, мелиоративные работы и рекультивацию нарушенных земель.
Разработать экологические требования к организации и функционированию системы землепользования в регионе.
Теоретически обосновать основы организации устойчивого землепользования в регионе. Определить основные пути совершенствования системы управления земельными ресурсами в стратегии устойчивого землепользования.
Предмет, объект и эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются почвенные и экологические основы земельных отношений в условиях особого режима природопользования водосборного бассейна озера Байкал.
Объектом исследования являются почвы и почвенный покров региона, землепользования различных форм собственности, владения и пользования в границах центральной и буферной зон Байкальской природной территории. В процессе исследования использованы данные архивных и статистических материалов ресурсных министерств и ведомств Российской Федерации, ее субъектов, сводных ежегодных земельных, экологических отчетов органов исполнительной власти Республики Бурятия, в составлении которых автор принимал личное участие.
Использовались также Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по проблемам экологии и устойчивого развития, земельной и экономической реформ, совершенствования форм хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике.
Методология и методы исследования. Исследование почвенных и экологических основ устойчивого землепользования опирается на диалектический метод, а также на научное наследие, накопленное зарубежной и отечественной наукой по вопросам почвоведения, проблемам развития земельных отношений, охраны окружающей природной среды, устойчивого развития человеческого сообщества.
Для решения конкретных задач почвенных и экологических основ землепользования использовались методы: системный, абстрактно- логический, монографический, расчетно-конструктивный, статистический, экономико-математический, графический и экспериментального проектирования.
Информационной базой служили зарубежная и отечественная научная литература, статистические данные по почвоведению, экологии и земельным ресурсам, материалы почвенных обследований, землеустроительного проектирования, районной планировки, экологического зонирования, а также монографическая литература.
Научная новизна исследования. Теоретическая значимость изложенных в диссертации результатов исследования заключается в том, что впервые осуществлен комплексный социально-экологический анализ содержания, закономерностей и тенденций развития землепользования в Байкальском регионе с учетом состояния почвенного покрова, его роль и значение в осуществлении политики устойчивого развития, выявлении недостатков и ошибок, учет которых позволит существенно повысить уровень проектных работ и управленческих решений по рациональному и эффективному использованию земельных ресурсов.
В работе выдвинуты и развиты теоретические и методологические проблемы организации устойчивого землепользования, принципы и положения концепции охраны и восстановления почвенного покрова, рационального использования земельных ресурсов.
Впервые исследованы положения почвенных и экологических основ землепользования в условиях особого режима природопользования водосборного бассейна озера Байкал:
- изучены особенности почвенного покрова Байкальского региона как базового природного ресурса, используемого в хозяйственной деятельности; обоснованы роль и значение почвенного покрова, как важнейшего компонента биосферы, в решении задач управления земельными ресурсами региона; установлены главные направления земельной политики в регионе; установлена роль особого правового режима землепользования как фактора сохранения биоразнообразия Байкальской природной территории; предложено новое направление совершенствования системы управления земельными ресурсами в контексте сохранения биоразнообразия Байкальской природной территории.
Основные положения диссертации, выдвинутые на защиту:
1. Решающим фактором, обеспечивающим устойчивое землепользование в условиях особого природопользования водосборного бассейна озера Байкал, является сохранение и улучшение экологического состояния и плодородия почвенного покрова, как важнейшего компонента природных ресурсов региона.
2. Разработка стратегии устойчивого землепользования базируется на исследованиях конкретного состояния почвенного покрова земельного фонда, тенденций его изменений в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике, на детальном изучении процессов опустынивания, ветровой и водной эрозии, затопления, подтопления, заболачивания, зарастания лесом и кустарником, агроэкологическом мониторинге по загрязнению почв тяжелыми металлами, пестицидами, радионуклидами.
3. Основными приоритетами, обеспечивающими охрану и рациональное использование земельных ресурсов, могут служить особый правовой режим землепользования как фактор сохранения биоразнообразия Байкальской природной территории, экологические требования к организации и функционированию системы землевладений и землепользований, противоэрозионные мероприятия и меры по их реализации.
4. Теоретическими и методическими основами стратегии устойчивого землепользования Байкальского региона являются научно-организационные подходы к обеспечению устойчивого землепользования в регионе, методология государственного регулирования земельных отношений.
5. Ключевым звеном в стратегии устойчивого землепользования Байкальского региона является научно-обоснованная система управления земельными ресурсами, важнейшие компоненты которой - земельный кадастр и мониторинг земель.
Практическая реализация результатов исследования. Предложенные в диссертации рекомендации по экологической устойчивости землепользований были внедрены и практически используются при выполнении республиканских программ: «Программа социально-экономического развития Республики Бурятия на 2002-2004г.г.», «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости» (2002-2007 гг.), при разработке Закона Республики Бурятия «О земле», где автор выступал в качестве председателя правительственной комиссии в принятии указанных документов и программных мероприятий.
Теоретические и методические разработки диссертационного исследования использованы при разработке российско-американской комплексной программы политики землепользования для Российской территории бассейна оз.Байкал, Генерального плана использования земель для устойчивого развития Байкальского региона, проекта Глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия — Байкальский компонент», методического пособия «Экологические аспекты землевладения и землепользования в Байкальском регионе», рекомендованным УМО по образованию в области землеустройства и кадастров в 2000 году, градостроительной и комплексной оценке 17 наиболее привлекательных земельных участков на восточном побережье оз.Байкал с целью привлечения инвестиций.
Задачи исследования вытекают из потребностей практики и в определенной мере внедрены в практику проектных работ и используются в учебном процессе в ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научного исследования докладывались и неоднократно обсуждались, начиная с 1991 года, на международных, российских и межрегиональных научных конференциях, симпозиумах и применяются в практической деятельности Правительства Республики Бурятия и Народного Хурала Республики Бурятия.
Личное участие автора. В основу диссертационной работы положены материалы 19-летних исследований (1983-2002 гг.) проведенные автором в области изучения и рационального использования земельных ресурсов Республики Бурятия. Приведенные в диссертации фактические данные, их анализ и обобщение выполнены лично автором, а часть материалов при совместной работе с другими специалистами: Бурятского предприятия института «Востсиб-НИИгипрозем», Госкомэкологии, Госкомзема Республики Бурятия, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.
В ходе выполнения этих работ были разработаны проекты внутрихозяйственного землеустройства в хозяйствах Кабанского района, схемы противоэро-зионных мероприятий в хозяйствах Мухоршибирского района, системы земледелия и землеустройства с элементами противоэрозионной организации территорий 123 хозяйств республики, инвентаризация орошаемых и осушенных земель 118 хозяйств, инвентаризация земель 123 сельскохозяйственных предприятий, корректировка Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий Бурятской АССР в 1984 году.
Кроме того, автор участвовал в разработке и реализации республиканских программ «О земельной реформе в Республике Бурятия», «Инвентаризация земель населенных пунктов в Республике Бурятия», «Социально-экономическое развитие Республики Бурятия.», а также являлся членом авторского коллектива международной программы «Генеральный план использования земель для устойчивого развития Байкальского региона».
Полученные в результате работы материалы автор использовал при подготовке проектов нормативных правовых актов Республики Бурятия в области земельных отношений, а также при написании ряда научных трудов, основные из которых: «Совершенствование системы земельного кадастра в Республике Бурятия», «Земельный кадастр Республики Бурятия», «Методология почвенных эколого-географических исследований», «Экологические аспекты землевладе
14 ний и землепользования в Байкальском регионе», «Почвенный покров Бурятии как базовый компонент природных ресурсов Байкальского региона», «Земельные ресурсы Байкальской природной территории (в пределах Республики Бурятия): структура, экологическое состояние, сельскохозяйственное использование».
Автор выражает искреннюю признательность доктору сельскохозяйственных наук Цыбжитову Ц.Х., своим научным консультантам доктору биологических наук, профессору Убугунову Л.Л. и доктору географических наук, профессору Шагжиеву К.Ш. за внимание и консультации при написании диссертационной работы.
Публикации. Основные положения и выводы, полученные в результате научного исследования, опубликованы в 26 работах, в том числе в 9 монографиях, 3 учебно-методических пособиях и 2 картах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений, изложена на 335 страницах. В диссертации 19 рисунков и 32 таблиц^.Список использованной литературы включает 243 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Ральдин, Баир Будаевич
Результаты исследования оформляются в виде акта выбора земельного участка для размещения объекта, а при необходимости - и его санитарной (охранной) зоны. К акту прилагаются картографические материалы, расчеты убытков собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земельного участка, материалы других согласований и экспертиз, проведенных с учетом комплексного развития территории, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В ряде случаев, когда ставится вопрос о размещении новых и расширении действующих предприятий, имеющих межрегиональное значение,либо предназначенных для обеспечения республиканских потребностей, требуется согласие вышестоящих административно- территориальных органов, входящих в состав России, на их строительство и расширение. Для размещения, строительства или расширения предприятий, предназначенных обеспечивать потребности края, области, необходимо согласие на это краевых, областных администраций. Предоставление земельных участков под строительство допускается только при наличии заключения органов или учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Органам санитарно-эпидемиологического надзора предоставлено также право давать имеющие обязательную силу заключения по проектам перспективных планов размещения промышленности. В тех случаях, когда экологические требования при размещении объектов игнорируются, органы санитарно-эпидемиологического надзора, равно как и органы охраны окружающей среды, имеют право налагать запрет на размещение объектов.
3.2.2. Основные экологические требования к проектной документации строительств объектов народного хозяйства
Оценка воздействия объектов на окружающую среду разработчиками проектной документации была введена Госкомприродой СССР в качестве обязательного требования. С ее помощью заказчик еще на ранних этапах планирования своей деятельности может рассмотреть и учесть весь комплекс экологических требований до того, как будет принято окончательное решение. Это позволяет предотвратить негативные последствия планируемой деятельности для окружающей природной среды и здоровья человека, а также возможный экономический ущерб от приостановления или прекращения проектируемого производства вследствие несоблюдения экологических требований уже на стадии эксплуатации. Поэтому заказчик обязан оценить воздействие сооружаемого объекта на природную среду, а также дать свои предложения по предупреждению вредного влияния на природную среду и по воспроизводству утраченных природных ресурсов. Так, например, уже при разработке технико-экономического обоснования дается характеристика сточных вод и вредных выбросов и проводится их оценка, предлагаются мероприятия по предупреждению загрязнения воздушного бассейна, почвы и водоемов и по рекультивации нарушенного земельного участка, а также использованию плодородного слоя почвы, устанавливаются размеры санитарно-защитной зоны. Кроме этого, рассчитываются данные по экономической эффективности мер по охране окружающей природной среды и по оценке экол ог ического ущерба от загрязнения.
На стадии проектирования к проектным и изыскательским организациям предъявляется требование обеспечить рациональное использование земель и других природных ресурсов, а также охрану окружающей природной среды. В проектных разработках, в соответствии с требованиями задания на проектирование, выделяются пусковые комплексы, которые включают не только объекты основного производства, вспомогательного и обслуживающего назначения, но также и очистные сооружения и объекты, связанные с охраной окружающей природной среды, что позволяет обеспечить выпуск продукции либо оказание услуг в установленном объеме и полную переработку отходов, а также нормальные санитарно-бытовые условия для работающих.
При разработке проектов должны быть использованы природоохранные стандарты, методики нормирования выбросов производства. Действующими правовыми актами предусмотрено также требование проработки в проект-но-сметной документации решений по утилизации отходов и побочных продуктов производства; наряду с этим в документации должны быть представлены сведения об отходах, не подлежащих утилизации в данном производстве. Заложенные в проект технические решения должны обеспечивать предотвращение загрязнения окружающей среды при производственных процессах, равно как и в случаях аварии, а также ликвидацию негативных для окружающей природной среды последствия.
Согласно Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений от 23 декабря 1985 года (СНиП 1.02. 01-85) содержание раздела « Охрана окружающей природной среды « должно включать в себя подробную разработку вопросов охраны атмосферного воздуха, включая перечень источников выбросов, наименование выбрасываемых загрязняющих веществ с суммирующими вредными воздействиями, количественные характеристики выбросов загрязняющих веществ, в том числе возможных аварийных выбросов, охраны водоемов от загрязнения сточными водами, включая предложения по предотвращению аварийных сбросов сточных вод, по предельно допустимым и временно согласованным сбросам сточных вод, восстановления (реконструкции) земельного участка, использования плодородного слоя почвы, охраны недр и животного мира. При разработке проектной документации проверяется обоснованность использования источников водоснабжения, дается оценка комплексному использованию сырья, применению экологически совместимых технологических процессов.
При подготовке предпроектной и проектно-сметной документации необходимо предусмотреть, чтобы в ней содержались оценки соответствия размещения объекта долгосрочной программе развития района, степени экологической опасности хозяйственной деятельности размещаемого объекта, масштабов и характера оказываемого им воздействия на окружающую среду и здоровье человека, а также сведения об экологической обстановке в зоне предполагаемого размещения объекта, включая оценку устойчивости природно-территориального комплекса. При размещении предприятий в черте населенных пунктов необходимо соблюдать требование об обязательном устройстве вокруг них санитарно-защитных зон.
Мероприятия по охране окружающей среды в процессе строительного производства объектов на территории землевладений и землепользований включают в себя предотвращение потерь природных ресурсов, рекультивацию земель, предотвращение или очистку вредных выбросов в почву. Кроме того, на территории действующих объектов не допускается не предусмотренное проектно-сметной документацией сведение древесно-кустарниковой растительности, неорганизованный излив подземных вод, запрещается выпуск воды со строительных площадок на склоны, незащищенные от размыва.
Попутная разработка природных ресурсов допускается только при наличии проектной документации, согласованной с соответствующими государственными органами контроля и надзора, а также с местной администрацией.
Соблюдение экологических требований в процессе строительства или реконструкции объектов обеспечивается в первую очередь путем проверки соблюдения заложенных в проекте решений органами экологического контроля, санитарно-эпидемиологического надзора проектных организаций за строительством предприятий, сооружений и иных объектов. Осуществляющие авторский надзор проектные организации имеют право давать указания о прекращении производства работ, выполняемых с нарушением требований проекта и нормативных документов, а также запрещать применение в строительстве конструкций, деталей, изделий, строительных материалов, не соответствующих государственным стандартам, техническим условиям и проектной документации.
Органы экологического контроля проводят проверки соблюдения нормативных требований по охране вод и атмосферного воздуха в процессе строительства и реконструкции, снятию и хранению плодородного слоя земли, сохранности зеленых насаждений, осуществляют контроль за подготовкой к пуску и наладкой природоохранных сооружений. Органы санитарно-эпидемиологического надзора дают обязательные заключения по техническим проектам и рабочим чертежам на строительство предприятий, зданий и сооружений при отсутствии утвержденных санитарных правил и норм, а также когда возникает необходимость частичного отступления от действующих норм и правил.
По итогам проведенных проверок уполномоченные государственные органы дают предписания об устранении выявленных нарушений экологических и санитарных норм и правил. Если в указанный в предписании срок недостатки так и не будут устранены, органы контроля и надзора могут принять решение о приостановлении строительства.
Запрет на проведение строительных работ до отвода земельного участка в натуре связан с тем, что на практике некоторые предприятия начинают пользоваться участком сразу же после вынесения решения местной администрацией о предоставлении земельного участка, не дожидаясь отвода земельного участка в натуре и надлежащего оформления документов на этот участок, равно как и без согласования в установленном порядке проекта. Когда границы участка на местности не выделены, при строительстве объекта может быть причинен вред земельным участкам соседних землепользователей, землевладельцев, собственников земельных участков, могут быть нарушены правила, регулирующие землепользование в водо охранных и иных защитных зонах и т.п. (Варламов, Ральдин,.,2000).
Ввод в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов производится при условии выполнения в полном объеме всех экологических требований, предусмотренных проектом, по актам приемочных комиссий, создаваемых с участием представителей специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора. При этом запрещается ввод в эксплуатацию объектов, не обеспеченных современными технологиями, сооружениями и установками по очистке, обезвреживанию и утилизации вредных отходов, выбросов и сбросов до уровня предельно допустимых нормативов, средствами контроля за загрязнением окружающей природной среды, без завершения запроектированных работ по охране природы. Если речь идет о приеме в эксплуатацию оросительных и осушительных систем, рекультивированных земель, протнвоэрознонных гидротехнических сооружений и других объектов, сооружаемых в целях повышения плодородия и охраны земель, в государственную приемочную комиссию должны быть обязательно включены представители Федеральной службы земельного кадастра, а когда объекты подконтрольны органам Госгортехнадзора России, в состав комиссии обязательно включаются представители этих органов.
Особую важность учет экологических требований и условий приобретает при использовании земельных массивов, землевладений и землепользований, эксплуатации объектов и сооружений на их территории.
Для этих целей предприятия, учреждения, организации, граждане обязаны принимать эффективные меры по соблюдению технологического режима и выполнению требований по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей среды, обеспечивать соблюдение установленных нормативов качества окружающей среды на основе соблюдения утвержденных технологий, внедрения экологически безопасных технологий и производств, надежной и эффективной работы очистных сооружений, установок и средств контроля, обезвреживания и утилизации отходов, проводить мероприятия по охране земель, недр, вод, лесов и иной растительности, животного мира, воспроизводству природных ресурсов.
Выброс и сброс вредных веществ, захоронение отходов допускаются на основе разрешения, выдаваемого специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. В разрешении устанавливаются нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ и другие условия, обеспечивающие охрану окружающей природной среды и здоровья человека.
Для перехода на нормативы предельно допустимых выбросов, сбросов вредных веществ могут устанавливаться временно согласованные нормативы (лимиты) выбросов, сбросов вредных веществ с одновременным утверждением плана снижения объемов выбросов, сбросов до предусмотренных предельных величин.
Нарушение установленных нормативов выбросов и сбросов, других условий и требований охраны окружающей природной среды, влекущие угрозу здоровью населения, влекут за собой ограничение, приостановление, прекращение выбросов и сбросов, захоронения вредных веществ и иной деятельности, причиняющей вред окружающей природной среде и здоровью человека вплоть до приостановления, прекращения деятельности землевладений и землепользовании по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора, а также профессиональных союзов Российской Федерации с одновременным прекращением финансирования указанной деятельности учреждениями банка.
Экологические требования, направленные на обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, создают ограничительный режим производственной деятельности промышленных, транспортных, горнодобывающих и иных предприятий в интересах охраны природы и рационального использования природных ресурсов. В действующем законодательстве они закреплены как в отношении охраны окружающей природной среды в целом, так и применительно к охране и рациональному использованию отдельных природных объектов в Земельном, Водном и Лесном кодексах Российской Федерации, в Законе Российской Федерации о недрах, законах Российской Федерации об охране атмосферного воздуха, об охране и использовании животного мира.
Наиболее подробно экологические требования конкретизированы применительно к охране вод, атмосферного воздуха и земель. Сброс сточных вод, например, допускается только в том случае, если это не приведет к увеличению содержания в водном объекте загрязняющих веществ свыше установленных норм при очистке водопользователем сточных вод до установленных пределов и на условиях, предусмотренных в разрешении на специальное водопользование. Предприятия-водопользователи, а также предприятия и организации, деятельность которых влияет на состояние вод, обязаны проводить технологические, гидротехнические, санитарные и иные мероприятия, обеспечивающие охрану вод от загрязнения, засорения и истощения, а также улучшение состояния и режима вод (см. статьи 74-76, 91-98 Водного кодекса Российской Федерации). В целях охраны вод, используемых для питьевого и бытового водоснабжения, лечебных, курортных и оздоровительных нужд населения, устанавливаются округа и зоны санитарной охраны. Сброс в водные объекты производственных, бытовых и других видов отходов полностью запрещен.
Все большее значение приобретает запреты и ограничения, предотвращающие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на него. Законодательством закреплена обязанность предприятий и организаций, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, проводить организационно-хозяйственные, технические и другие мероприятия для выполнения условий и требований, предусмотренных в разрешениях на выброс, принимать меры по снижению выбросов загрязняющих веществ, обеспечивать бесперебойную эффективную работу и поддержание в исправном состоянии сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки выбросов и контроля за ними, а также осуществлять постоянный учет количества и состава загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. (Варламов, Ральдин,.,2000).
Законом о санитарно-зпидемиологическом благополучии населения (статья 17) предусмотрено, что в целях предотвращения загрязнения атмосферного воздуха на территории жилой застройки местная администрация устанавливает санитарно-зашитные зоны со специальным режимом, а на предприятия, организации и граждан возложена обязанность осуществлять комплексные мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию загрязнения воздушной среды вредными веществами, воздействия на нее физических факторов. Размеры зон устанавливаются в соответствии с санитарной классификацией предприятий, производств и объектов на основе выделенных пяти классов вредности предприятий.
Земельное законодательство содержит требование о предотвращении загрязнения сельскохозяйственных и иных земель производственными отходами.
Собственники земель, землевладельцы и землепользователи, арендаторы обязаны за счет собственных средств осуществлять защиту земель от загрязнения отходами производства, химическими и радиоактивными веществами, возникшего в результате хозяйственной деятельности. В качестве критериев оценки загрязненности почв предусмотрено установление нормативов предельно допустимых концентраций вредных химических, бактериальных, паразитарно-бактериальных и радиоактивных веществ в почве. Для обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации промышленных, транспортных и иных объектов земельным законодательством также предусмотрена возможность установления вокруг предприятий зон с особыми условиями использования (охранных, санитарных и т.п.). Земельные участки в пределах указанных зон у собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов не изымаются, но для них вводится особый режим использования земель, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые не совместимы с целями установления зон.
В тех случаях, когда предприятия проводят работы, связанные с нарушением земель, они обязаны обеспечить снятие, использование и сохранение плодородного слоя почвы, а по окончании работ провести рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и обеспечить своевременное вовлечение их в хозяйственный оборот.
3.2.3. Экологическая паспортизация разноотраслевых предприятий
Комплексные экологические требования применительно к каждому отдельному предприятию конкретизируются в его экологическом паспорте.
В экологический паспорт включаются общие сведения о предприятии, об объеме промышленного производства и о технологическом регламенте, то есть о расходе сырья и вспомогательных материалов по видам продукции и о характере готовой продукции. Такие данные позволяют объективно оценить содержание выбросов предприятия и предполагаемое количество отходов. Информация о выбросах и сбросах (характеристика источников сточных вод), об отходах, образующихся на предприятии, а также характеристика полигонов и накопителей, предназначенных для захоронения (складирования) отходов, дается в виде предложений к экологическому паспорту предприятия. Наряду с этим экологический паспорт содержит сведения об использовании земельных ресурсов, а при необходимости и о рекультивации нарушенных земель и снятии плодородного слоя почвы, данные баланса водопотребления и водоотведения, расчет платежей за загрязнение окружающей среды. В экологический паспорт обязательно заносятся данные о полученных разрешениях на выброс и сброс загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения, так как в случае загрязнения природной среды без оформленного в установленном порядке разрешения на сброс (выброс, размещение отходов) вся масса загрязняющих веществ рассматривается как сверхнормативная, и плата за загрязнение будет определяться по нормативам платы за превышение допустимых выбросов загрязняющих веществ. (Варламов, Ральдин,.,2000 ).
Фиксацию экологического состояния землевладения или землепользования на момент их регистрации целесообразно представить в виде экологического паспорта. В противном случае статьи Административного кодекса об ответственности землевладельцев и землепользователей за ухудшение экологического состояния практически не работают.
Экологические паспорта сельскохозяйственных предприятий должны отражать: изменение структуры земельного фонда за 5 лет и в связи с этим изменение плодородия почв; воспроизводство плодородия почв; экологическое состояние почвенного и растительного покрова; типы и категории деградации земель; природоохранные мероприятия и другие показатели.
Для населенных пунктов экологический паспорт может включать: количество населения; благоустройство; инженерное оборудование; инженерно-геологическое оборудование; социально-экологические факторы; опасные природно-антропогенные процессы; психологические факторы; природоохранные мероприятия и другие показатели.
Предприятие обязано возместить ущерб, причиненный нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья его работников, населения и потребителей продукции.
Предприятия, объединения, организации и граждане, ведущие сельское хозяйство, обязаны выполнять комплекс мер по охране почв, водоемов, лесов и иной растительности, животного мира от вредного воздействия стихийных сил природы, побочных последствий применения сложной сельскохозяйственной техники, химических веществ, мелиоративных работ и других факторов, ухудшающих состояние окружающей природной среды, причиняющих вред здоровью человека.
Животноводческие фермы и комплексы, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, должны иметь необходимые санитарно-защитные зоны и очистные сооружения, исключающие загрязнение почв, поверхностных и подземных вод, поверхностей водосборов водоемов и атмосферного воздуха. Нарушение указанных требований, причинение вреда окружающей природной среде и здоровью человека влечет за собой ограничение, приостановление либо прекращение экологически вредной деятельности сельскохозяйственных и иных объектов по предписанию специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, санитарно-эпидемиологического надзора.
Как отмечалось выше, за последние десятилетия интенсификация сельскохозяйственного производства привела к тому, что по уровню негативного воздействия на окружающую природную среду сельское хозяйство вышло на третье место после промышленности и транспорта. Резко увеличился сброс сельскохозяйственных сточных вод в водные объекты, а объемы навозных и пометных стоков ежегодно превышают 1 миллиард кубометров, из которых в качестве удобрений используется лишь 30%. Применение в сельском хозяйстве неоправданно больших количеств минеральных удобрений приводит к интенсивному загрязнению подземных вод нитратами, фосфатами и ядовитыми веществами.
Использование тяжелой сельскохозяйственной техники приводит к переуплотнению почв, ухудшению их водно-воздушного и биологического режимов, увеличению поверхностного стока дождевых и талых вод, что, в свою очередь, приводит к усилению эрозии почв. Развиваемое давление на почвы ходовых систем сельскохозяйственной техники в 2-4 раза выше предельно допустимого, и плотность почв возрастает на 15 - 20 % до глубины 0,7-1 метр. Другой проблемой, связанной с механизацией сельскохозяйственного производства, стала гибель большого числа диких животных при проведении работ по уборке зерновых и сенокошении. Для предотвращения такого вреда необходимо снабжать сельскохозяйственную технику отпугивающими устройствами, вести уборку в соответствии с технологиями, позволяющими в наименьшей степени причинять ущерб животному миру. Требование предотвращения гибели животных при осуществлении производственных процессов закреплено в Законе РСФСР «Об охране и использовании животного мира» (1982), а за допущенную гибель животных производители сельскохозяйственной продукции несут ответственность по специально утвержденным таксам.
Строительство в сельской местности животноводческих ферм и комплексов, складов минеральных удобрений и средств защиты растений, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в первую очередь должно отвечать общим экологическим требованиям, предъявляемым к размещению, технико-экономическому обоснованию проектов, проектированию и экспертизе проектов, вводу объектов в эксплуатацию и их эксплуатации, предусмотренным статьями 40-45 настоящего Закона. В то же время существует ряд особенностей, обусловленных более тесной связью сельскохозяйственного производства с окружающей природной средой. В первую очередь это связано с выбором места размещения объекта, охраной ценных сельскохозяйственных угодий, размещением с наветренной или подветренной стороны по отношению к населенным пунктам, возможностью размещения объекта в водо охранной зоне малых рек либо рыбохозяйственных водоемов, расположением объектов на покрытых, либо не покрытых лесом территориях и т.п. Если эти объекты в процессе эксплуатации могут оказать отрицательное влияние на ее состояние земель, то проводится оценка защитных мероприятий по результатам государственной санитарно-гигиенической и экологической экспертизы, без положительного заключения которых запрещается строительство (реконструкция) объектов.
В санитарной зоне вокруг рыбохозяйственных водоемов, то есть не ближе 2 километров от их берегов, а также в пределах водоохранных зон малых рек запрещено строительство складов для хранения пестицидов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, устройство взлетно-посадочных площадок для авиахимработ, площадок для заправки наземной аппаратуры средствами защиты растений, животноводческих комплексов и ферм, мест захоронения, а также мест складирования навоза.
Не допускается размещение сельскохозяйственных объектов и предприятий перерабатывающей промышленности в первом поясе установленных зон санитарной охраны источников водопользования населения (статья 16 Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»), в первой и второй зонах округов санитарной охраны курортов, на землях заповедников и заповедных зон природных (национальных) парков.
Планирование размещения сельскохозяйственных предприятий должно производиться с учетом создания вокруг них санитарно-защитных зон. Для животноводческих и свиноводческих комплексов, предприятий по переработке и хранения сельскохозяйственной продукции, складов минеральных удобрений и средств защиты растений в настоящее время разработаны подробные нормативы санитарно-защитных зон.
Статистика последних лет свидетельствует: изъятие ценных сельскохозяйственных земель для внутрихозяйственного развития и строительства достигло того же уровня, что и отвод этих земель для промышленного строительства. В принятом Земельном кодексе Российской Федерации (статья 79) определены принципы сохранения сельскохозяйственных угодий, изъятие же ценных угодий для внутрихозяйственного строительства законодательством в настоящее время практически не ограничено. Также за последние два года участились случаи отвода вблизи крупных городов ценных сельскохозяйственных угодий под садоводческие товарищества для работников сельскохозяйственных предприятий, воинских частей, крупных промышленных предприятий, акционерных обществ и т.п., за счет чего происходит сокращение площадей под выращивание сельскохозяйственных культур индустриальными методами.
В земельном законодательстве на уровне закона содержится только одно требование, которое может быть использовано в данном случае, - требование о рациональной организации территории. Регламентирование выделения земель для внутрихозяйственного строительства осуществляется также на основание инструкции о внутрихозяйственном землеустройстве, согласно которой внутрихозяйственное производственное строительство должно производиться главным образом на землях, не пригодных для сельского хозяйства, или на сельскохозяйственных угодьях худшего качества. Ограничить потери ценных сельскохозяйственных угодий можно также путем учета факторов, влияющих на расход территории, при проектировании строительных комплексов и объектов. Однако практика показывает, что такое регулирование не позволяет реально обеспечить сохранение ценных сельскохозяйственных земель и необходимо совершенствовать законодательство в этой области. (Варламов, Ральдин,.,2000).
3.2.4. Экологические требования к планированию мелиоративных систем.
Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны при проведении мелиоративных работ и эксплуатации мелиоративных систем принимать все необходимые меры по соблюдению водного баланса, рациональному использованию земель, экономному использованию вод, охране земель, лесов и иной растительности от истощения, затопления, подтопления и предупреждения других вредных последствий для окружающей природной среды.
Под мелиорацией понимается совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель, которые дают возможность изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических и др.) обширных регионов в нужном для хозяйственной деятельности направлении, способствовать оздоровлению местности и улучшению природной среды.
В зависимости от того, какие земли подлежат мелиорации, используются различные ее виды. При мелиорации земель с неблагоприятным водным режимом - орошение и осушение; земель с неблагоприятными химическими и физическими свойствами - агротехническая (агролесомелиорация) и химическая мелиорация; земель, подверженных вредному механическому действию ветра и воды, - гидротехническая мелиорация (водозадерживающие валы, водосборные канавы и т.п.) и приемы агролесомелиорации. Однако законодательно эти виды мелиорации до сих пор не регламентированы. Это привело к тому, что понятие "мелиорация" утратило свое первоначальное значение, и при разработке политики мелиорации земель в масштабах СССР, при утверждении и разработке мелиоративных проектов Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР ориентировалось в основном на использование водных ресурсов, проведение гидротехнических мелиоративных мероприятий. В результате оценка эффективности мелиоративных работ, развитие техники и технологии сельскохозяйственного производства, капитальные вложения были ориентированы на орошение и осушение земель.
Это привело к тому, что за последние 20 лет в целом по СССР в результате гидротехнического строительства было затоплено водохранилищами более 8 миллионов гектаров плодородных почв в долинах рек, из них на площади 1,5 миллиона гектаров образовались мелководья с глубиной затопления не менее 2 метров, а мелиоративное строительство без всестороннего учета неблагоприятных экологических последствий привело к подтоплению земель на площади 2,9 миллиона гектаров.
Планирование мелиоративных мероприятий осуществлялось специализированными водохозяйственными организациями на основе схем комплексного использования и охраны вод, схем развития и размещения мелиорации и водного хозяйства; при этом законодательством даже не было предусмотрено обязательное согласование этих мероприятий с производителями сельскохозяйственной продукции. В настоящее время в связи с изменением отношений собственности на землю, с одной стороны, и необходимостью соблюдения экологических требований в процессе мелиорации в соответствии с законодательством, с другой, необходимо законодательно предоставить право собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам выбирать наиболее оптимальный для данных природных условий вид мелиорации. (Варламов, Ральдин,.,2000).
Правовое регулирование отношений, связанных с мелиорацией (в первую очередь с ирригацией) земель, основывается на нормах Земельного и Водного кодексов, а строительство и эксплуатация водохозяйственных сооружений регулируется нормами гражданского законодательства. Так, например, собственники земли, землевладельцы, землепользователи и арендаторы обязаны осуществлять защиту земель от подтопления, заболачивания, вторичного засоления (статья 13 Земельного кодекса РФ). В земельном законодательстве закреплено также требование, в соответствии с которым осуществление программ по мелиорации земель запрещено без предварительной оценки возможного отрицательного влияния их на состояние земель в ходе санитарно-гигиенической и экологической экспертизы (статья 13 Земельного кодекса РФ).
Водный кодекс Российской Федерации содержит положение о том, что при размещении, проектировании, вводе в эксплуатацию объектов, влияющих на состояние вод, необходимо предусматривать не только мероприятия, обеспечивающие охрану вод, но также охрану земель от засоления, подтопления или иссушения (статья 12).
Проектирование мелиоративных систем и сооружений осуществляется в соответствии с требованиями СНиПа 2.06.03-85 о том, что необходимость мелиорации земель следует устанавливать на основании анализа их сельскохозяйственного использования, составляющих водного и солевого баланса корнеоби-таемого слоя почв, экономических, социальных и экологических условий. Границы мелиоративной системы проектируются с учетом территориальных комплексных схем охраны окружающей среды и схем охраны вод малых рек, границ имеющихся заповедников, заказников, территорий (акваторий) обитания особо охраняемых видов фауны, памятников природы и статуса их охраны. При проектировании водозаборов на рыбохозяйственных водоемах по согласованию с органами рыбоохраны предусматривается установка специальных приспособлений, которые препятствуют попаданию рыбы в водозаборные сооружения.
Особые экологические требования предъявляются и к эксплуатации мелиоративных систем. Правилами технической эксплуатации оросительных систем (1976 г.) предусмотрена обязанность водопользователей осуществлять различные мероприятия по повышению плодородия мелиоративных земель, полностью и высокопродуктивно их использовать, не допуская засоления, заболачивания либо иного ухудшения. В целях борьбы с засолением и заболачиваем почв гидротехники хозяйств обязаны систематически проверять состояние оросительной и дренажной сети и сооружений, не допускать затопления посевов, сброса вод в коллекторно-дренажную сеть, утечки воды через сооружения, проводить контрольные замеры поливных норм. Производители сельскохозяйственной продукции на мелиорированных землях обязаны соблюдать не только требования законодательства по охране земель и водных ресурсов, на которые оказывают прямое воздействие мелиоративные мероприятия, но и принимать меры по обеспечению охраны лесов и нелесной растительности, животного мира. При проведении ирригационных мероприятий особое внимание должно уделяться охране рыбных запасов, так как отсутствие рыбозащитных устройств в местах забора воды из водных источников в мелиоративные каналы приводит к массовой гибели рыбы. (Варламов, Ральдин,.,2000 ).
Следовательно, разработка стратегии устойчивого землепользования базируется на исследованиях конкретного состояния структуры земельного фонда, тенденций ее изменения в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике, на детальном изучении информационной основы использования земель - земельного кадастра, мониторинга земель и основных экологических требований в системе землепользования региона.
3.3. Противоэрозионные мероприятия и меры по их реализации: состояние и перспективы мелиоративных работ и рекультивации нарушенных земель.
3.3.1. Организационно-хозяйственные меры борьбы с эрозией и дефляцией почв
Залужение сильно эродированной пашни
В период освоения целинных земель в Республике Бурятия была допущена распашка почв с легким механическим составом и маломощным гумусовым горизонтом, в результате чего эти почвы усиленно подвергаются эрозионным процессам, их площадь составляет 312,0 тыс.га; из них супесчаные - 279,0 тыс.га; песчаные - 15,0 тыс.га, каменистые - 18,0 тыс.га.
При разработке мероприятий по защите почв от эрозии предлагается вывести из оборота пахотные угодия (песчаные и каменистые) на площади 33,0 тыс.га, а также пашни с почвами супесчаного механического состава, расположенные на ветроударных и крутых склонах, так как ввиду низкой продуктивности сельскохозяйственных культур, их нецелесообразно использовать даже для возделывания однолетних культур.
По данным Бурятского предприятия института «ВостсибНИИгипрозем» площадь пашни, подверженная эрозии в сильной степени, составляет 180,9 тыс.га и требует залужения многолетними травами и вывода из пахотных угодий.
Такие участки необходимо залужить засухоустойчивыми многолетними злаковыми травами, главным образом, житняком селекции Бурятского НИИСХ «Иволгинский-68» или оставить для естественного зарастания, и в последствии эти участки использовать как пастбища. Опыт естественного восстановления травостоя на пашне в условиях сухостепной зоны Бурятии, проведенный В.Б. Бохиевым, показывает, что на каштановых почвах через 3-4 года полностью восстанавливается травостой естественных трав и обеспечиваемполучение 8 ц.к.ед. с 1 га.
В сильной степени подвергается водной эрозии пашня на склонах круче 5° и площадь которой в республике составляет 86,6 тыс.га. Из этой площади необходимо провести залужение тех участков пашни, которые находятся на южных по конфигурации склонах, а также имеющих ширину не более 150-200 метров, где невозможна обработка почвы поперек склона.
Полосное размещение посевов и пара
Надежным и доступным методом борьбы с дефляцией почв является полосное размещение посевов и пара, которое предусматривается на площади около 200,0 тыс.га, главным образом, на открытых к основному направлению эрозионно-опасных ветров и ветроударных склонах. При этом ширина полос не должна превышать 50 метров. Система обработки почвы в полосных севооборотах предусматривает пары подвергать комбинированной системе обработки с весны, плоскорезная обработка почвы, начиная с глубины 10-12 см с последующим углублением плоскорезами КШ 1-2,2, КПШ-5 и КПШ-9.
На засоренных многолетними сорными растениями полях культивация производится культиваторами КПЭ-3,8 многократно (3-4 раза) до полного уничтожения корней и корневищ.
Летом пары подвергают вспашке на глубину 20-22 см и глубже, где отсутствует в подпахотном слое галька и камни. Перед уходом в зиму паровые участки выравниваются и прикатываются кольчатыми катками. На полосах, где возделываются позднефуражные культуры на зерно, то есть посев производится до наступления штилевой погоды (до 10 июня), почва подвергается плоскорезной обработке на глубину 20-25 см с последующим прикатыванием стерневыми катками.
На полосах, где возделываются зерносмеси на корм, посев производится летом при отсутствии многолетних сорняков, почву обрабатывают на малую глубину (12-14 см) культиваторами, плоскорезами, а при наличии сорняков -культиваторами КПЭ-3,8 или подвергают глубокой вспашке.
Главным требованием качества обработки почвы и посева на полосных севооборотах должна быть выравненность поверхности полей.
Севообороты на эродированных почвах
Севообороты с полосным размещением посевов и пара должны быть 3-х и 4-х польные, где удельный вес пара составляет 25-33%, пшеницы 20-25%, овса на зерно и зерносмеси 42-47% от площади пашни. На склонах полосное размещение посевов производится по горизонталям.
Полосное размещение посевов с многолетними травами, из-за низкого травостоя их, не нашло широкого применения в условиях Бурятии.
Значение противоэрозийной устойчивости, вводимых схем севооборотов в сохранении и воспроизводстве плодородия почв неоценимо на эрозионноопас-ных землях, является главной задачей земледелия, так как до 50-60% гумуса выносится с мелкоземом при ветровой и водной эрозии.
Подверженность почв эрозионным процессам под различными культурами определяется прежде всего технологией возделывания их, при которой максимально сокращается период незащищенности поверхности почвы растительностью или стерней.
В условиях Бурятии наиболее эрозионноопасным в севообороте является паровое поле, где почва подвергается дефляции в зимний и весенний (до появления всходов) периоды, водной эрозии - летом. Однако на большей площади пашни (сухостепной и степной зоны) без парового клина практически невозможно гарантированное производство зерна и семян зерновых культур, и зональной системой земледелия рекомендовано иметь удельный вес паров в сухо-степной зоне до 25%, в степной - до 20% и лесостепной - до 15%) от площади пашни.
Оценка полей севооборотов по устойчивости к дефляции показывает, что независимо от технологии возделывания наиболее устойчивым в этом отношении является поле, где овес высевается под летние дожди на корм. В этот период наступает штилевая погода и возможны частые дожди. В этих условиях, как показывают результаты многолетних опытов Бурятского НИИСХ, различные способы обработки почвы (вспашка, плоскорезная обработка, глубина их) не оказывают существенного влияния на продуктивность овса на корм. Поэтому на этом поле, при отсутствии многолетних сорняков, рекомендуется мелкая плоскорезная обработка. Из зерновых культур в наибольшей степени отрицательно реагирует на безотвальную (плоскорезную) обработку яровая пшеница, поэтому ее нужно размещать на эродированных почвах только по комбинированной системе обработки почвы.
Овес на зерно при размещении второй и третьей культуры в меньшей степени снижает урожайность по плоскорезной обработке. Отсюда, в качестве второй и последующих культур на эродированных почвах возделываются зернофуражные культуры.
Наиболее распространенными севооборотами в сухостепной зоне являются схемы, начинающиеся с поля чистого пара и состоящие из трех или четырех полей: пар - пшеница - овес; пар - пшеница - овес на зерно - овес на корм; пар -яровая рожь - овес - овес на корм и т.д.
Исследованиями специалистов (Совершенствование системы земледелия., 1991) установлена высокая эффективность в снижении биологических потерь гумуса в почве, в полевых севооборотах с донниковыми парами; пар занятый или сидеральный (донниковый), пшеница - овес - овес на корм.
Таким образом, организацию противодефляционной устойчивости севооборотов в сухостепной зоне можно представить в следующей схеме (таблица 3.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе исследований, проведенных по теме диссертационной работы, поставлены и решены проблемы по обоснованию почвенных и экологических основ рационализации землепользования в Байкальском регионе, охватывающем значительную часть территории Республики Бурятия. Основные научные результаты можно охарактеризовать в разрезе следующих основных положений:
1. Устойчивое землепользование в условиях особого режима природопользования водосборного бассейна озера Байкал в решающей степени зависит от состояния и сохранности почвенного покрова. Анализ данных по основным характеристикам почв сельскохозяйственных угодий республики в пределах Байкальской природной территории свидетельствует о снижении потенциального плодородия почв в сухостепных и степных районах, особенно каштановых деф лированных почв. В земледелии преобладающим становится фактор устойчивого падения плодородия почв. Подтверждением этому является ежегодный отрицательный баланс органического вещества и питательных элементов в почвах. Поэтому почвы Бурятии остро нуждаются в применении органических и минеральных удобрений.
2. Экосистемы Байкальской природной территории, особенно южной ее части, развиваются в жестких природно - климатических условиях (горный рельеф, резкоконтинентальный климат, функционирование экосистем в условиях одновременно проходящих процессов криодизации и аридизации). Экстремальность экологических условий и все возрастающий пресс антропогенного воздействия обусловливают довольно быстрое протекание процессов деградации экосистем. В отдельных случаях это привело к возникновению участков с сильнонарушенными ландшафтами, которые уже сейчас могут идентифицироваться как опустыненные.
3. В целях сохранения и рационального использования земель необходимы:
- обеспечение управления земельными ресурсами в части организации систематического изучения состояния земель всех категорий в результате проведения почвенных и геоботанических обследований в системе землеустройства, ведения наблюдений за состоянием и использованием земель на полигонах в системе мониторинга земель; разработка и реализация региональных программ, включающих мероприятия по изучению состояния и использования земель, созданию и осуществлению проектов землеустройства с организацией территории на агроландшафтной основе; переориентация состава, структуры и основных требований к издаваемому автором работы информационному банку земельно-кадастровых данных Республики Бурятия
4. Основным средством достижения экологической устойчивости землепользования является создание определенной совокупности организационных, правовых, социальных и экономических факторов, обеспечивающих эффективное функционирование субъектов земельно-правовых отношений в условиях конкретных природных условий равновесной и устойчивой эколого-ландшафтной среды, которые подробно рассмотрены в диссертации.
5. В условиях современного состояния отечественной экономики одним из ключевых направлений единой национальной программы экономического развития Бурятии становится разработка и реализация идеологии государствен
304 ной земельной политики, обеспечивающей повышение эффективности управления земельными ресурсами, рациональное использование земель, ориентированных на формирование полноценной базы налогообложения земель и повышения налоговых поступлений в бюджет, формирование «эффективных» правообладателей земель и создание базисных условий для привлечения инвестиций в реальный сектор региональной экономики, создание и укрепление системы государственных гарантий прав граждан на землю.
6. Повышение эффективности управления земельными ресурсами неразрывно связано с активизацией рынка недвижимости и расширения спектра форм регулирования земельных отношений. Одним из механизмов, традиционно применяемых в мировой практике управления недвижимостью, является ипотека, обеспечивающая привлечение инвестиций и развитие оборота недвижимости.