Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Давыдова, Туяна Владимировна

* ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ \ ПРОБЛЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ' ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУСОВ.

1.1. Теоретические подходы к изучению геоэкологии землепользования.

1.2. Концептуальные основы охраны и использования почвенно-земельных ресурсов.

1.3. Формирование геоинформационной базы данных по анализу, оценке и прогнозу состояния почвенно-земельных } ресурсов.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Краткая физико-географическая характеристика рай она исследования.

2.2. Агроклиматические особенности территории.

2.3. Растительность.

2.4. Ландшафты территории и их антропогенная ) модификация.

ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ

СРЕДНЕХИЛОКСКОГО СТЕПНОГО РАЙОНА.

3.1. Дерновые лесные почвы.

3.2. Дерновые серые лесные почвы.

3.3. Черноземы.

3.4. Каштановые почвы.

3.5. Луговые почвы.

3.6. Пойменные почвы.

ГЛАВА 4. ЗЕМЕЛЬНЫЙ И ЛЕСНОЙ ФОНД.

4.1. Земельный фонд и состояние землепользования.

4.2. Земли лесного фонда.

4.3. Перспективы развития аграрного сектора экономики Бичурского района. л

ГЛАВА 5. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ' ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

Г ' * » 5.1. Эрозионно-дефляционные процессы почв.

5.2. Экологическое состояние почвенного покрова.

5.3. Противоэрозионные мероприятия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья"

Актуальность темы. Земля является неоценимым и незаменимым природным ресурсом, основой жизни и деятельности человеческого общества, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства.

Одним из важнейших компонентов земельных ресурсов является почвенный покров, обладающий свойством плодородия. Именно почвы способны обеспечить произрастание растений и определять уровень продуктивности естественных и культурных растительных сообществ. Поэтому наличие и сохранение плодородного почвенного покрова создает возможность использования земли в качестве главного средства сельскохозяйственного производства и основного источника получения, неистощимых во временном аспекте и устойчиво возобновляемых запасов продовольствия.

В этой связи, разработка экологически сбалансированных основ рационального использования и охраны почвенного покрова - наиболее приоритетная задача обеспечения благополучия человеческого общества.

Вместе с тем, почвенный покров является важнейшим компонентом природных ресурсов Байкальского региона. Следовательно, для получения полной и объективной информации об эколого-географических закономерностях пространственной организации почвенного покрова, генетических особенностей основных типов почв различных природных зон, их свойств и плодородия необходима разработка экологически оптимального землепользования на любой территории, в том числе и района исследования.

Земельные ресурсы как естественный территориальный базис жизни и хозяйственной деятельности определяются двумя взаимообусловленными категориями: земля-площадь (территория, пространство) и земля-биопродуцент (почва, почвенный покров). В литературе, посвященной земельным проблемам региона, с тревогой отмечается нарастание отрицательных последствий нерационального использования земельных ресурсов в различных отраслях народного хозяйства, что вызывает цепную реакцию негативных влияний на все природные комплексы региона (разрушение эстетических ценностей природных ландшафтов, загрязнение почв и вод, истощение плодородия почвенного покрова, нарушение площадей с ценными почвами при горных работах, строительстве и т.д).

Познание закономерностей функционирования ландшафтов бассейна озера Байкал, с точки зрения и их экологической значимости ежегодно возрастает. Особую актуальность при возрастающем воздействии человека на природную среду представляет сохранение и рациональное использование наиболее осваиваемых степных, лесостепных территорий бассейна озера Байкал, в границах которого расположен район исследований.

Почвенно-земельные ресурсы Среднехилокского степного природного района образуют составную часть экосистемы Селенгинского сред-негорья, оказывая существенное влияние на средообразующие факторы всего Забайкалья. В связи с этим изучение геоэкологических основ и пространственного распределения почвенно-земельных ресурсов района исследования является наиболее актуальной проблемой, имеющей важное региональное и природоохранное значение.

Цель и задачи исследований. На основе оценки состояния почвенно-земельных ресурсов юга Селенгинского среднегорья в границах Среднехилокского (Бичурского) степного природного района, выявить научные основы их охраны и рационального использования.

Для реализации поставленной цели предстояло решение следующих задач: 1) дать геоэкологическую оценку почвенно-земельных ресурсов исследуемой территории с составлением карты почвенного покрова сельскохозяйственных земель в масштабе 1:100 ООО и карты структуры почвенного покрова всего Бичурского административного района в масштабе 1:500 ООО; 2) выявить основные особенности природных комплексов региона и выявить степень и характер антропогенной трансформации природных ландшафтов; 3) провести анализ изменений структуры земельных угодий Бичурского административного района, с выделением земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища). Дать характеристику почвенного покрова территории, и на этой основе выявить причины деградации почв; 4) обосновать экологические особенности охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов территории, наметить комплекс мероприятий по борьбе с эрозией и дефляцией почвенного покрова.

Объекты и предмет исследований. Исследования проводились на юге Селенгинского Среднегорья в пределах Среднехилокского степного природного района (по Преображенскому).

При составлении карт использованы «Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), «Рекомендации: составление областных среднемасштабных почвенных карт Нечерноземья с показом структуры почвенного покрова» (1990), «Почвенные съемки» (1959). Заложено более 300 почвенных разрезов. Лабораторно-аналитические работы выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов.

Научная новизна работы. В данной работе впервые дана детальная характеристика различных типов почв района, разработаны меры охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов. Составлены оригинальные почвенные карты района исследования М 1:100 000, М 1:500 000.

Основные положения диссертации, выдвинутые на защиту: » 1) Особое географическое положение рассматриваемого района, обусловленное его размещением в пределах буферной экологической зоны Байкальской природной территории, предопределяют необходимость принятия превентивных мер, обеспечивающих снижение уровня деградации почвенно-земельных ресурсов. В их числе важнейшим является разработка концептуальных основ их охраны и рационального использования; 2) Антропогенная трансформация ландшафтов степных районов юга Селенгинского среднегорья, со свойствами и составом подстилающих почвы горных пород в совокупности со специфическими климатическими условиями территории, обуславливают пестроту растительности и урочищ-доминантов; 3) В выделении различных типов, подтипов, видов и разновидностей почв района исследования, являюще-I гося основной житницей Республики Бурятия по производству зерновых ; культур, в целях их охраны и рационального использования, весьма важно составление детальной почвенной карты; 4)Выполнение конкретных мероприятий по восстановлению плодородия почв и разработка рекомендаций по улучшению экологического сотояния почвенного покрова *,1 является приоритетными направлениями охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов в практической деятельности в сфере землепользования, нацеленными на сохранение экосистемы территории.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут служить основой для планирования и проектирования земельных ресурсов л при проведении прогнозируемой оценки, позволят контролировать воз

• . действие негативных явлений на почвенный покров территории и дать практические рекомендации по улучшению естественного плодородия почв и повышения их продуктивности.

Выполненные почвенно-картографические материалы могут быть использованы при разработке схем рационального использования степных и лесостепных ландшафтов в лесном и сельском хозяйстве Селенгинского среднегорья, являющегося одной из важной геоэкосистемы бассейна озера Байкал.

Апробация. Материалы диссертации докладывались и апробированы на региональной научной конференции «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1998), научной конференции, посвященной памяти Б.В. Башкуева (Улан-Удэ, 1999), сборнике трудов молодых ученых «Эколого-географические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), ежегодной научно-практической конференции в БГСХА (Улан-Удэ, 2000), Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), Международной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), Международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Основной материал изложен на 162 страницах машинописного текста и включает 29 таблиц, 8 рисунков, 13 фотографий, список литературы из 115 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Давыдова, Туяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ экологической обстановки в районе исследования состояния использования и охраны почв и земель свидетельствует о расширении хозяйственной деятельности на природные ресурсы, об усилении антропогенных нагрузок на природную среду, экологические системы с одной стороны и о недостаточном принятии конкретных мер по предотвращению и сокращению негативных процессов и явлений, отрицательно влияющих на сохранность и более рациональное использование почвенных ресурсов. С другой стороны, необходимо принятие и осуществление дополнительных мер по практическому осуществлению разработанных в регионе научно обоснованных комплексных программ, систем земледелия и других разработок, направленных на ускоренное решение неотложных задач по оздоровлению экологической обстановки и более рациональному использованию природных ресурсов.

2. В зависимости от дефляции и категории эродированности почв уменьшается мощность гумусового слоя и снижается содержание в нем гумуса, что вызывает изменение химического состава, физико-химических свойств эродированных почв и приводит к снижению их плодородия. Потеря гумуса, в частности, уменьшает содержание в почве питательных веществ, ухудшает водно-физические свойства почв, снижает их противоэро-зионную устойчивость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенными по теме диссертации исследованиями решены поста-ленные научные задачи. При этом основные результаты можно представить следующим образом.

1. Современные геоэкологические условия почвообразования района исследования обусловлены в значительной степени климатическими особенностями. По тепловым ресурсам район обеспечен нормальным количеством тепла для произрастания сельскохозяйственных культур. Но сильные ветра и небольшое количество осадков в весенний период и в начале лета требуют разработки мероприятий, направленных на сохранение и накопление влаги в почве.

2. Преобладающими видами почв, составляющими основной пахотный фонд района являются дерновые серые лесные, каштановые почвы и черноземы.

3. Выявлены эрозионноопасные участки, а также участки, подверженные ветровой и водной эрозии. Даны рекомендации по рациональному использованию этих земель. Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, необходимо внесение органических и минеральных удобрений. Для повышения продуктивности сенокосов и пастбищ необходимо проводить подсев ценных многолетних трав, вносить удобрения, вести строго нормированный выпас скота.

4. В результате почвенно-географических работ составлена оригинальная почвенная карта территории района, освоенной сельским хозяйством в масштабе 1 : 100 ООО. Согласно этой карте, установлено разнообразие почвенного покрова от дерновых серых лесных до солончаков. На карте выделены различные типы, подтипы, виды, разновидности почв.

5. Путем генерализации почвенной карты масштаба масштаба 1 : 100 ООО, классификационно-структурным методом разработана карта

Структура почвенного покрова Бичурского административного района» в масштабе 1 : 500 ООО. В них внесен ряд оригинальных технических модификаций и даны новые комплексы, сочетания и дифференциации: высотно-дифференцированные, высотно - и экспозиционно-дифференцированные; неупорядоченно-пятнистые фитогенные; линзо-видно-округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные; полосчато-линзовидные пойменно-дельтовые; кольцевые приозерные и приболотные, структуры почвенного покрова.

По результатам проведенных исследований нами рекомендуется:

1. В степных и лесостепных ландшафтах района слабодефлирован-ные почвы могут осваиваться с помощью применения плоскорезной обработки; среднедефлированные почвы требуют проведения специальных агротехнических мероприятий, обязательного применения земледелия с буферными полосами многолетних трав и системы лесополос на сближенных расстояниях с соответствующим подбором агротехнических приемов; на сильнодефлированных почвах требуется применение всего противодефля-ционного комплекса мероприятий, включая введение почвозащитных севооборотов (с высоким удельным весом многолетних трав), сплошного задер-нения на ветроударных склонах, многорядных лесополос и других мероприятий; очень сильнодефлированные почвы должны выключаться из полевых севооборотов и путем посева многолетних трав отводиться под за-дернение, а эти участки в дальнейшем использовать под нормированный выпас скота под защитой лесополос.

2. В районах развития водной эрозии необходимо проводить засыпку промоин и неглубоких оврагов, а во избежание их повторного появления провести систему мероприятий по регулированию водного стока на водосборах путем создания водопоглощающих лесных насаждений, водоотво-дящих канав, валов, террас, различных распылителей стока и устройств вершинных и донных сооружений в овражно-балочной сети - везде, где можно посадить растения-укрепители.

3. При использовании эродированных пастбищ необходимо: введение и освоение пастбищеоборотов (при этом не только увеличивается выход зеленой массы с пастбищ на 20-30% и продуктивность животных, но и благодаря улучшению проектного покрытия резко снижается эрозия почв как ветровая, так и водная); поверхностное и коренное улучшение пастбищ.

4. Применение защитных лесных насаждений в зависимости от их назначения и размещения на территории хозяйств: насаждения на песках, пастбищезащитные насаждения, другие защитные лесные насаждения (вокруг населенных пунктов). Очаги подвижных песков, граничащие с ценными сельскохозяйственными угодьями и представляющие опасность дальнейшего развития дефляции, подлежат закреплению ивой (щелюгой), а затем облесению их сосной обыкновенной.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологические направления охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов Юга Селенгинского среднегорья"

На правах рукописи

Давьщова Туява Владимировна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЮГА СЕЛЕНГИНСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ

Специальность 25.00.36 - геоэкология

25.00.23 - физическая география и

биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена в Бурятском государственном университете, Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук

Цыбжитов Цыденжап Хутанович

доктор географических наук, профессор Шагжиев Карл Шагжиевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова

Защита состоится "25"ноября 2004 г. в "11" часов на заседании Диссертационного совета К - 212.022.03 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, тел.: (3012)211593;

факс: (3012)210588; E-mail: univer@bsu.bumet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю Диссертационного совета.

Автореферат разослан "«¿О " октября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Семенов Юрий Михайлович

кандидат географических наук Гомбоев Баир Октябрьевич

кандидат географических наук, доцент

Ц.Д. Гончиков

№81 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших компонентов земельных ресурсов является почвенный покров. В этой связи, разработка экологически сбалансированных основ рационального использования и охраны почвенного покрова - наиболее приоритетная задача. Следовательно, для получения полной и объективной информации об эколого-географических закономерностях пространственной организации почвенного покрова, генетических особенностей основных типов почв различных природных зон, установления их свойств и плодородия необходима разработка экологически оптимального землепользования на любой территории.

Особую актуальность при возрастающем воздействии человека на природную среду представляет сохранение и рациональное использование наиболее осваиваемых степных, лесостепных территорий бассейна озера Байкал.

В связи с этим изучение геоэкологических основ и пространственного распределения почвенных ресурсов района исследования является наиболее актуальной проблемой, имеющей важное региональное и природоохранное значение.

Цель исследований. На основе оценки состояния почвенно-земельных ресурсов юга Селенгинского среднегорья в границах Средне-хилокского степного природного района выявить научные основы их охраны и рационального использования.

Задачи исследований: Дать геоэкологическую оценку почвенно-земельных ресурсов исследуемой территории с составлением карты почвенного покрова сельскохозяйственных земель в масштабе 1:100 000 и карты структуры почвенного покрова всего Бичурского административного района в масштабе 1:500 000. Выявить основные особенности природных комплексов района, степень и характер антропогенной трансформации природных ландшафтов. Провести анализ изменений структуры земельных угодий района исследования, с выделением земель сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища). Дать характеристику почвенного покрова территории, и на этой основе выявить причины деградации почв. Обосновать экологические особенности охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов территории и наметить комплекс мероприятий по борьбе с эрозией и дефляцией почвенного покрова.

Объекты и методы исследований. Исследования проводились на юге Селенгинского среднегорья в пределах Среднехилокского степного природного района (Бичурского административного района). При составлении карт использована «Общесоюзная °б-

следованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973) и др. Использованы картографический и лаборатор-но-аналитический методы.

Научная новизна работы. В данной работе впервые дана детальная характеристика различных типов почв района, разработаны меры охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов. Впервые составлены оригинальные почвенные карты района исследования в масштабе 1:100 000 и 1:500 000.

Практическая значимость работы. Материалы исследований могут служить основой для планирования и проектирования рационального использования и охраны земельных ресурсов, при проведении прогнозируемой оценки сельскохозяйственных угодий, позволят контролировать воздействие негативных явлений на почвенный покров территории и дать практические рекомендации по улучшению естественного плодородия почв и повышения их продуктивности.

Выполненные почвенно-картографические материалы могут быть использованы при разработке схем рационального использования степных и лесостепных ландшафтов в лесном и сельском хозяйстве Селенгинского среднегорья, являющегося одной из важных составляющих геоэкосистемы бассейна озера Байкал.

Апробация. Материалы диссертации докладывались и апробированы на Региональной научной конференции «Биология на пороге XXI века» (Улан-Удэ, 1998), научной конференции, посвященной памяти известного географа, заслуженного учителя школы России Б.В.Башкуева (Улан-Удэ, 1999), на конференции, посвященной памяти Б.Р.Буянтуева «Эколо-го-географические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999), ежегодной научно-практической конференции в БГСХА (Улан-Удэ, 2000), Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001), Международной научной конференции «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001, 2002), Международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Основной материал изложен на 162 страницах машинописного текста и включает 29 таблиц, 8 рисунков, 13 фотографий, списка литературы из 115 наименований.

Личный вклад автора. Автором работы в течение 1998-2002 годы в составе почвенно-географического отряда Института общей и экспериментальной биологии СО РАН проведены исследования по составлению почвенных карт бассейна озера Байкал, и в том числе Среднехилокского степного природного района. Были исследованы различные типы, подтипы, виды, разновидности почв, в результате чего составлены карты.

Во введении обоснованы актуальность работы, определены цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость. Первая глава посвящена теоретическим подходам к изучению проблем рационального использования почвенно-земельных ресурсов. Во второй главе приведены современные экологические условия почвообразования. В третьей главе описан почвенный покров района исследования. Четвертая глава посвящена земельному и лесному фонду территории. В пятой главе рассмотрены вопросы охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов. Предлагаются рекомендации по их использованию.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Особое географическое положение рассматриваемого района, обусловленное его размещением в пределах буферной экологической зоны Байкальской природной территории, предопределяют необходимость принятия превентивных Иерг обеспечивающих снижение уровня деградации почвенно-земельных ресурсов. В их числе важнейшим является разработка концептуальных основ их охраны ирационально-го использования.

По Н.Н.Моисееву (1990), под концепцией какой-либо целенаправленной деятельности обычно понимают совокупность аргументированных решений, определяющих: что именно и каким путем должно быть достигнуто. Только при таком понимании концепция может служить руководством к действию. Для рассматриваемого региона и в нашем случае концепция должна выступать в качестве системы научно-обоснованных представлений о направлениях и способах охраны, использования почвенно-земельных ресурсов, обеспечивающих сбалансированное решение задач и проблем социально-экономического развития и природопользования при сохранении экосистемы территории в соответствии с принципами устойчивого развития. Исходя из такого представления понятия «концепция» следует признать, что наиболее приемлемым методологическим арсеналом для ее разработки может служить системный подход как общепринятый и универсальный для решения сложных проблем.

При разработке концептуальных основ охраны и использования почвенно-земельных ресурсов буферной экологической зоны в целом, в

качестве «входа» в систему, в диссертации подробно рассмотрены теоретические подходы к изучению геоэкологии землепользования и концептуальные основы охраны и рационального использования почвенно-земельных ресурсов, на «выходе» системы освещены проблемы формирования геоинформационной базы данных по анализу, оценке и прогнозу состояния почвенно-земельных ресурсов. «Черный ящик» системы отражает состояние основы охраны и использования этих ресурсов.

К числу приоритетов в сфере регулирования земельных отношений, охраны и рационального использования изучаемых ресурсов относятся; формирование и использование нормативно-правовых актов; введение экономического механизма охраны и рационального использования земель; разработка организационно-хозяйственного механизма рационализации землепользования. Они подробно рассмотрены в диссертации.

В числе основных задач, решение которых обеспечивает формирование единой системы правового регулирования охраны окружающей среды и использования природных ресурсов всей территории, находятся: формирование действенной правовой системы для всей территории; создание четкой системы нормативных правовых актов, гарантирующих безопасность и базовую эффективность инвестиций в мероприятия по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов территории; установление правовых механизмов, ориентирующих деятельность властных и хозяйствующих субъектов территории на улучшение жизни местного населения; создание структуры по осуществлению правового мониторинга, нацеленной на согласование действий государства, регионов, ведомств, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и населения, направленных на эксплуатацию ресурсов территории.

Концепция охраны и использования почвенно-земельных ресурсов предусматривает:

- оценку состояния земельного фонда и тенденции его изменения в динамике;

- анализ современного состояния охраны и использования поч-венно-земельных ресурсов;

- разработка научных основ противоэрозионных мероприятий, мелиорации и рекультивации земель;

- определение приоритетов в сфере использования и охраны почвенно-земельных ресурсов;

- использование нормативно-правовых актов в сфере земельных отношений и землепользования;

- введение экономического механизма охраны и рационального использования земель;

- разработку организационно-хозяйственного механизма рационализации землепользования;

- разработку основных направлений эколого-ресурсной политики в системе управления земельными ресурсами, в том числе составление земельного кадастра и организацию мониторинга почвенно-земельных ресурсов;

- реализацию основных экологических требований в системе землепользования, в том числе осуществление контроля за процессом землепользования.

Ключевые позиции в формировании экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в целом, обеспечивающие включение этой специфической сферы деятельности в общественное производство на рыночных началах, состоят в последовательном осуществлении принципов «пользователь платит» и «загрязнитель платит». В качестве цели формирования механизма охраны и рационального использования земельных ресурсов предлагается принять создание финансово-экономических условий для последовательного осуществления мероприятий по охране и использованию почвенно-земельных ресурсов в рамках перехода социально-экономико-экологической системы на модель устойчивого развития. Такая постановка цели предполагает решение следующих основных задач: совершенствование действующих и разработка новых экономических инструментов и методов регулирования деятельности в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов природной территории; создание благоприятных финансово-экономических условий для привлечения инвестиционных ресурсов отечественных и зарубежных финансовых источников в сферу охраны и использования природных ресурсов региона.

Основной целью организационно-экономического механизма землепользования является рационализация структуры земельного фонда и восстановление и сохранение плодородия сельскохозяйственных угодий не только как основы эффективности сельскохозяйственного производства, но и как среды обитания наземных экосистем. Для достижения этой цели необходимо решать задачи: комплексной оценки современного агро-экологического состояния сельскохозяйственных земель и организации их мониторинга; разработки и внедрения природоохранной адаптивно-ландшафтной системы земледелия в развитие действующих зональных систем; проведения противоэрозионных и культуртехнических работ; создания полезащитных лесных насаждений; улучшение мелиоративного состояния земель путем осуществления комплексной реконструкции оросительных систем с проведением агромелиоративных работ, повышение

продуктивности естественных кормовых угодий на основе введения пастбище- и сенокосооборотов; регулирование нагрузки выпаса с учетом экологической емкости территории; поверхностное и коренное улучшение лугов, создание культурных пастбищ и осуществление других мероприятий; развитие агрохимических методов повышения плодородия почв, предусматривающих нормирование, оптимизацию технологии и состава вносимых удобрений. '

В целях рационализации использования сельскохозяйственного земельного фонда, сохранения и повышения плодородия почв необходимо осуществить систематизацию информационной базы данных.

В деле совершенствования системы управления качеством окружающей среды главенствующая роль отводится формированию региональной геоинформационной системы. Здесь предстоит осуществить значительный объем работ в организационно-техническом, приборно-инструментальном, методическом отношениях и научно-исследовательской сфере. Поэтому в этой области крайне необходима координация усилий науки, отраслевых министерств и ведомств, владеющих информацией. Сейчас стоит вопрос перехода на новейшие информационные технологии, и их техническое оснащение требует поддержки Правительства Республики Бурятия и привлечение финансовых и материальных ресурсов со стороны инвесторов.

Разработка концептуальных положений по охране и рациональному использованию почв и земель является составной частью программы по борьбе сих деградацией и снижением их биологической продуктивности на территории и основой устойчивого развития района. Они основываются на интегральной оценке современного экологического состояния земель, разработке и внедрении природоохранной системы земледелия, обеспечивающей сохранение и расширение воспроизводства почвенного плодородия. Мероприятия по интегральной оценке современного экологического состояния земель исходят из комплексной эколого-биологической оценки агроэкосистем и определения того или иного «ущерба», который они понесли в результате сельскохозяйственного использования (Методологиям.., 1993). Для этого необходимо разработать критерии определения уровня антропогенной нарушенности компонентов ландшафта, в первую очередь негативные изменения в мезо- и микроформах рельефа (промоины, их глубина среза, очаги дефляции, количество положительных микроформ - ряби, кос, бугров, мощность песчаных наносов, закочкаренность и др.), в почвах (уменьшения содержания гумуса и мощности гумусового горизонта, увеличение опесчаненности, скелетно-сти и закарбоначенности пахотного слоя, проявление процессов вторич-

ного засоления и заболачивания и др. Эти простейшие количественные и качественные показатели нарушенности отдельных компонентов должны служить базовой основой для разработки обобщенной Шкалы качественной оценки степени антропогенной деградации экосистемы в целом (Убугунов и др., 2002). Мероприятия по разработке й внедрению природоохранной системы земледелия исходят прежде всего из необходимости охраны и рационального использования почв путем введения противоэрозионных, почвозащитных севооборотов; применения соответствующих конкретным почвенным параметрам систем обработки; проведения гидро-, агролесо-, агрохимо- и других видов мелиорации, способствующих сохранению и воспроизводству почвенного плодородия, повышения продуктивности естественных кормовых угодий путем внедрения пастбище- и сенокосооборо-тов, посевов и подсевов многолетних бобовых и злаковых трав, применения удобрений, проведения поверхностного и коренного улучшения лугов и культурных пастбищ, создание полезащитных, приовражных и других лесонасаждений.

2) Антропогенная трансформация ландшафтов степных районов юга Селенгинского среднегоръя, со свойствами и составом подстилающих почвы горных пород в совокупности со специфическими климатическими условиями территории, обуславливают пестроту растительности и урочищ-доминантов.

Среднехилокский степной район Республики Бурятия входит в буферную экологическую зону бассейна озера Байкал и почвенно-земельные ресурсы являются одними из важнейших природных ресурсов, сохранение и улучшение свойств которых является одним из условий обеспечения и поддержания равновесия в геосистеме региона.

Вопросы обеспечения экологической устойчивости землепользования необходимо решать с учетом особенностей пространственного размещения и функционирования почв. Особенно это важно в современных условиях интенсивного воздействия на почву, которое характеризуется рядом факторов и последствий их влияния: как положительное, так и отрицательное воздействие проявляется в усилении процессов деградации почв, сокращении удельного веса естественных фитоценозов, ухудшении пахотного слоя, водно-физических, физико-химических свойств почв; загрязнении почвы, воды и воздуха химическими соединениями, содержащимися в выбросах транспорта, промышленности; уничтожении полезной микрофлоры. Следовательно, рациональным нужно считать такое использование почв, при котором наряду с производством экономически целесообразного количества продукции для народного хозяйства будет сохраняться экологическое равновесие всех природных компонентов. При теоретическом обосно

вании комплексного и дифференцированного использования почвенных ресурсов на эколого-ландшафтной основе современная наука опирается на объективные законы экологии и природопользования.

Территория рассматриваемого региона сложена разнообразными горными породами. Преобладающими среди них являются древние метаморфические сланцы, граниты, гнейсы, и более молодые гранито-порфиры, базальты. Реже встречаются кристаллические известняки, песчаники, глинистые сланцы. Межгорные понижения представлены мощными рыхлыми континентальными отложениями разного геологического возраста, которые перекрыты четвертичными отложениями, различающимися по своему генезису, мощности, химическому и гранулометрическим составам.

Чрезвычайная пестрота почвообразующих пород отмечается не только в условиях горного рельефа, но и на равнинах, где четвертичные наносы часто бывают очень изменчивыми на коротких расстояниях. Последнее определяется тем, что исходным материалом для четвертичных отложений служат продукты разрушения весьма различных коренных пород и от их выветривающихся свойств.

По характеру генезиса верхние горизонты почвообразующих пород могут быть разделены на следующие группы:

1) аллювиальные отложения древних террас из песков и галечников;

2) аллювиально-пролювиальные отложения «сухих» дельт, сложенные слабоокатанными гальками, валунами и песками;

3) пролювиальные отложения конусов выноса, состоящие из песков и супесей с прослоями щебенки и дресвы;

4) погребенные пролювиальные, делювиально-аллювиальные ще-бнисто-дресвяно-песчаные отложения с прослоями суглинков;

5) делювиальные супеси и суглинки;

6) эоловые лессы и лессовидные пролювиально-аллювиальные супеси и суглинки;

7) эоловые пески;

8) элювиальные и элювиально-делювиальные образования.

Почвы района исследования формируются преимущественно на хрящевато-щебнистом элювии гранитов, подверженных процессам выветривания до дресвы и грубого песчанистого материала. Только в межгорных котловинах и широких участках речных долин почвообразование происходит на мощной толще рыхлых наносов. По гранулометрическому составу они меняются от песков до тяжелых суглинков.

По агроклиматическому районированию юго-восточной Сибири, Би-чурский район относится к Селенгинско-Хилокской среднегорно долинно-

степной и сухостепной агроклиматической провинции (В.МКартушин, 1969).

Этот район обеспечен достаточным количеством тепла для нормального произрастания основных сельскохозяйственных культур, высеиваемых в Забайкалье. За теплый период здесь сумма температур (выше 10°) составляет 1600-1800°.

Однако по степени обеспеченности продуктивной влагой район относится к малоувлажненным участкам территории бассейна озера Байкал. На подветреных склонах Малханского хребта атмосферных осадков выпадает до 800 мм, а на внутреннем хребте Заганский всего 300 мм.

Средняя многолетняя сумма осадков за год в данном регионе составляет 315 мм, из них 286 мм осадков выпадает в теплый период, с апреля по сентябрь, причем летние осадки имеют часто ливневый характер, иногда с градобитием, а 29 мм осадков выпадает в холодный период с октября по март, поэтому эти периоды отличаются значительной сухостью.

В результате котловинного характера рельефа, неоднородной литологии подстилающих пород и неравномерного распределения тепла и влаги встречается различная растительность. Здесь господствует горные сухие степи, которые являются наиболее сухой разновидностью степей бассейна озера Байкал. Климат достигает здесь наибольшей сухости и континенталь-ности по сравнению с другими типами местности

Растительность представлена мелкодерновинно - злаковыми, сме-шаннозлаковыми мелкотравными (полынные, чабрецовые и лапчатковые), кустарниковыми (с караганой), горноразнотравными на каменистых степях.

Травостой степей состоит из мелкодерновинных злаков (мятлика даурского, змеевки растопыренной, типчака ленского, тонконога гребенчатого, разнотравья (лапчатки бесстебельной) ксерофитных полукустарничков (чабреца, полыни холодной). Проективное покрытие 40-70 %. Хозяйственная урожайность сухой массы этих степей 3-6 ц/га (Горшкова, 1955).

На северных склонах Бичурского хребта распространена лесостепь. Она занимает меньшую площадь, располагается на шлейфах и полого-увалистых наклонных равнинах с крутизной склонов 3-5°, а также широких днищах падей. Лесостепь имеет более благоприятные условия в отношении влаги, чем сухостепные и степные типы местности, но получает гораздо меньше количества тепла. Значительная степень покрытия горных склонов древесной, кустарниковой, травянистой растительностью приводит к некоторому ослаблению плоскостного смыва в отличие от степных территорий.

Бичурский ландшафт относится к котловинному степному типу и распространен по долинам и занимает широкие понижения. Урочища-доминанты: пологосклоновые делювиально-пролювиальные степные; рав-

нинные террасовые супесчано-песчаные степные; равнинные суглинисто-супесчаные лугово-степные.

Таким образом, распределение только типов урочищ в горных условиях среднегорья представляет довольно пеструю картину. Выделение разных типов урочищ показывает территориальное различие экологических условий, разный природный потенциал и устойчивость геосистем (экологическую стабильность). Каждый тип урочищ, объединяет группу близких по качеству геосистем, характеризующихся схожими экологическими условиями.

3) В выделении различных типов, подтипов, видов и разновидностей почв района исследования, являющегося основной житницей Республики Бурятия по производству зерновых культур, в целях их охраны и рационального использования, весьма важно составление детальной почвенной карты.

Почвенный покров территории сельскохозяйственного назначения занят в основном дерновыми лесными, дерновыми серыми лесными, черноземами, каштановыми почвами, Затем следуют почвы гидроморфного ряда: луговые, пойменные.

Дерновые лесные почвы в районе исследования в основном приурочены к северо-западным, северным склонам, распространены в центральной (падь Левониха), в южной частях (урочища Кочевное, Окино-Деревня) и на востоке (урочище Увал), иногда в сочетаниях с каштановыми почвами, боровыми песками. Эти почвы разделены на два подтипа: кислые и насыщенные. Гранулометрический состав дерновых лесных почв варьирует в широких пределах от супесчаного до среднесуглинистого.

Поглощенные основания аккумулируются в верхнем гумусовом горизонте. В их составе преобладают катионы кальция, составляющие 60-70 % от суммы обменных катионов. Доля обменного водорода составляет всего 3-20 %. Такое соотношение обменных катионов связано с высоким содержанием кальция в составе опада и отсутствием условий для его выщелачивания. Степень насыщенности исследованных почв высокая и составляет для дерновых лесных насыщенных подтипов 60-90%, в дерновых лесных кислых 12-60%. Различия между указанными подтипами прослеживаются по гидролитической и обменной кислотностям.

Для этих почв характерна средняя и высокая степень гумификации, среднее и высокое содержание гумуса в нижних слоях, его фульватно-гуматный тип, наличие гуминовых кислот, связанных с кальцием.

Дерновые серые лесные почвы формируются на подгорных участках котловин в нижней части облесенных склонов хребтов (Бичурский), обращенных к степным котловинам, занимают в основном центральную

часть района (урочища Матвеевское, Гора), встречаются также восточной части (падь Ехэ-Майла, урочища Бильчир, Неподатное, Падь), в северной части (урочище Куль), западной части (урочища Подосинник, Микулич, Березовка). Эти почвы являются основным зональным типом лесостепи Они резко отличаются от дерновых лесных по гранулометрическому составу. Это отличие заключается в большом содержании пылеватых и илистых фракций, что характерно для лессовидных суглинков. Лессовидные образования распространены по северным склонам и подножию горных поднятий Малханского хребта. Именно здесь доминируют дерновые серые лесные почвы. На преобладающую фракцию (0,05-0,001 мм) приходится от 50 до 75 %. Последние показатели подтверждают их лессовое происхождение. Водно-физические свойства дерновых серых лесных почв по генетическим горизонтам изменяются незначительно (кроме горизонта Вк). Это является одним из региональных отличий дерновых серых лесных почв от серых лесных почв европейской части России и Западной Сибири, в которых при однородности литологического строения наблюдаются значительные изменения водно-физических свойств по генетическим горизонтам, вызванные оподзоливанием и другими процессами, характерными для этих почв. Рассматриваемые почвы имеют не ежегодный периодически промывной тип водного режима. Они отличаются от черноземов более стабильной влаго-обеспеченностью. Среднегумусовые дерновые серые лесные почвы имеют нейтральную реакцию среды, содержат 3-6 % гумуса под лесом и 2-5 % на пашне. Многогумусовый вид содержит гумуса под лесом 7-9 % и на пашне 6-7%.

Черноземы формируются по северным склонам на границе с сухой степью. Основные массивы черноземов распространены в лесостепной части района в комплексе с дерновыми серыми лесными почвами по северным склонам котловин, примыкающих к Бичурскому хребту. Для подразделения черноземов на виды нами принята таксономическая шкала по содержанию гумуса в горизонте А1, зависящая от гранулометрического состава. При этом оказалось, что практически все легко- и среднесуглинистые черноземы . имеют содержание гумуса 5-7 %. Нами они отнесены к среднегумусовым. Черноземы с содержанием гумуса 3-6 % супесчаного гранулометрического состава отнесены к малогумусовым.

Также среди рассмотренных почв большую площадь занимают степные почвы примитивного типа профиля с содержанием гумуса 3-7 % при мощности гумусового горизонта от нескольких см до 30 см, ниже уже подстилаемые коренной породой и отнесены к литогенным. Среднегумусовые черноземы встречаются спорадически, отдельными мелкими участками, преимущественно по северным склонам в верхней части степного пояса и

на открытых больших полянах среди перелесков в полосе переходного лесостепного пояса: чаще всего на лессовидных отложениях. По сравнению с почвами сухостепной зоны, черноземы развиваются в лучших условиях увлажнения под более богатой злаково-разнотравной растительностью.

Черноземы региона в значительной степени отличаются от одноименных почв европейской части России малой мощностью гумусовых горизонтов при резком уменьшении содержания гумуса с глубиной; в составе гумуса гуминовые кислоты незначительно превышают количество фульво-кислот; слабая выраженность микро - и макрооструктуренность; при выветривании почвообразующих минералов не образуются легкорастворимые соли из-за отсутствия последних в их составе. Карбонатный горизонт в них выражен в виде мучнистой пропитки.

Каштановые почвы формируются под растительностью сухих степей и распространены в районе наших исследований в западной (урочище Убур), центральной частях (урочища Муцугуны, Болеевка, Торма), встречаются на северо-востоке (урочище Шуртэ), в сочетаниях с лугово-каштановыми, луговыми, луговыми солончаками, боровыми песками, песками развеиваемыми, с выходами пород (урочище Ширэта). Эти почвы разделяются на подтипы: каштановые типичные, темно-каштановые, каштановые литогенные.

Известно, что каштановые почвы Забайкалья не имеют гипсового горизонта. В минералогическом составе не обнаружено ни одного зерна - минерала легкорастворимых солей, включая илистую фракцию. Все горизонты состоят из кварца, полевого шпата, амфиболов, эпидота и гидрослюд. Это подтверждается анализами водных вытяжек различных подтипов каштановых почв.

Микроморфологические исследования показали, что в карбонатных горизонтах степных почв выветривание минералов происходит сравнительно интенсивно. Многие минералы имеют неровные разъеденные края и окружены глинисто-карбонатными скоплениями. Наблюдается выделение микрозернистого кальцита в виде сеток, в мелких пятнах которых находится глинистое вещество, образовавшееся в результате полного разрушения первичных минералов. Отсюда следует, что часть карбонатов в профиле степных почв образуется в результате выветривания (Цыбжитов, 1971).

Темно-каштановые почвы формируются в относительно лучше увлажняемых местах сухостепного ландшафта, примыкают к настоящей степи с черноземными почвами. Цветовое отличие от чернозема состоит в малой насыщенности черным (темно-серым) тоном. Объективным диагностическим критерием служит содержание гумуса.

Каштановые литогенные почвы широко распространены на равнинах и в горах там, где встречаются выходы массивно-кристаллических пород и обусловливают специфику степей района. Все подтипы каштановых почв податливы к дефляционным и эрозионным процессам.

Луговые почвы распространены по понижениям рельефа на недре-нированных равнинах и формируются под луговой растительностью: луговыми злаками, осоками, мезофильным разнотравьем и пр. Нередко в ассоциацию входят древесно-кустарниковые породы. Они обладают благоприятными физическими, физико-химическими свойствами, относительно благоприятным гидрологическим режимом. Однако для них характерно близкое залегание мерзлоты в мае и начале июня, что ужесточает температурные условия и снижает активность почвенной микрофлоры в начальный период вегетации растений.

Пойменные почвы широко распространены по побережьям рек Хи-лок, Чикой, Бичура и др. Отличаются разнообразным режимом грунтового питания, высокой биогенностью, интенсивностью почвообразования и очень разнообразны по режиму, строению и свойствам. Выделены следующие подтипы: поименно-слоистые, поименно-дерновые, поименно-луговые, поименно-луговые остепненные.

Рис. 1. Структура земель района Пойменные почвы являются основными сенокосными угодьями. Однако производительность их зависит от плодородия и культуртехнического

Земли с/х Земли водного

назначения /- фонда

34,4% / 0,3%

8.3% 0,1%

Земли лесного фонда 56,3%

состояния. Из-за отсутствия ухода значительные площади сенокосов и пастбищ имеют низкую продуктивность.

По данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству земельный фонд района на 1 января 2002 года составил 620100 га.

Земельный фонд района по категориям и угодьям за 2001 год характеризуется данными, приведенными на рис. 1.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 213 708 га (34,5%). Входят в эту категорию в основном товаропроизводители с различными формами хозяйствования: хозяйственные товарищества и общества, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственные производственные кооперативы, подсобные хозяйства, научно- исследовательские и учебные учреждения, личные подсобные хозяйства и прочие предприятия.

Рис. 2. Динамика посевных площадей в хозяйствах всех категорий

В площадях земель всех категорий произошли изменения, связанные с проводимыми в стране земельными преобразованиями. Произошли динамичные преобразования земельных отношений, укреплялись различные формы собственности на землю и развивалась многоукладность способов хозяйствования на земле (отвод земель сельским органам власти, становление фермерских хозяйств, упорядочение арендных отношений, формирование фонда перераспределения). Произошло уменьшение земель под всеми видами угодий. Согласно данным, представленным в рис. 2, площа-

ди земель в 2001 году сократились по сравнению с 1997 годом. Анализ по конкретным угодьям свидетельствует об этих изменениях. Соответственно происшедшим изменениям общей площади, трансформировалась структура сельскохозяйственных угодий.

Лесной фонд района исследования состоит преимущественно из лиственницы - 37%, кедра - 40%, сосны - 23%.

Земли лесного фонда на начало 2002 года составляют 346 096 гектаров. Сравнивая данные за 1997 и 2002 года, площадь земель лесного фонда исследуемого района практически не претерпела изменений. Также действуют 2 лесхоза: Бичурский и Буйский. Площадь первого составляет 177 136 га, второго -168 960 га.

Всего сельскохозяйственных угодий на этой территории 994 га, лесных площадей всего 340 195 га, из них покрыто лесом - 331 992 га, непокрыто лесом - 7 196 га, лесокультур и лесопитомников несомкнувшихся 1007 га; болот - 107 га, под водой - 318 га, под дорогами 1493 га; прочих земель 2989 га, из них пески 72 га, других земель 2917 га.

4)Выполнение конкретныхмероприятий по восстановлению плодородия почв и разработкарекомендаций поулучшению экологического сотояния почвенного покроваявляется приоритетными направления -ми охраны ирационального использования почвенно-земельныхресурсов в практической деятел ьности в сфереземлепол ьзования, нацеленными на сохранениеэкосистемы территории,

Естественный почвенный покров района сильно изменился в связи с хозяйственным освоением целинных земель. Собранный материал позволяет осветить некоторые вопросы дефлированных и эродированных почв.

Дерновые лесные почвы, формирующиеся под лиственничными, со сново-лиственничными и сосновыми лесами, подвержены эрозионным процессам в различной степени. В результате долговременного влияния антропогенных факторов, включая сплошные концентрированные рубки и пожары, отмечается широкое развитие эрозионньй процессов. Исследованные почвы неустойчивы к антропогенным воздействиям. Так, если на свежих вырубках модуль стока возрастает до 280 т/км2, то на вырубках, неоднократно пройденных пожарами, увеличивается до 4 500 т/юг (Будаев и др., 1982).

Отмечается и очень низкое возобновление сосновых лесов на дерновых лесных почвах. Установлено, что за 11 лет после вырубки только 50 % лесосек имеет удовлетворительное возобновление, 20 % - возобновилось со сменой пород, 30 % - возобновление неудовлетворительное, преимущественно на южных склонах и вершинах сопок (Будаев и др., 1982). На этих площадях изменяется и направление почвообразовательного процесса. Так,

например, подбуры перегнойные эволюционировали, вероятно, под воздействием дернового процесса в дерновые лесные и дерновые серые лесные почвы.

В лесостепной зоне все почвы, используемые в сельском хозяйстве, в разной степени эродированы и дефлированы. Этому способствовали вырубка лесов и распашка крутых склонов.

Рис. 3. Фрагмент почвенно-эрозионной карты хозяйства «Окино-Ключевский»), составленный автором в соавторстве с Цыбжитовым Ц.Х., Кокориным Ю.Н.

Сильный смыв пахотных почв связан с транзитным стоком с вышележащих участков. Также интенсивное оврагообразование происходит при выпадении ливневых осадков там, где гранулометрический состав почв

представлен лессовидными суглинками. В степных и сухостепных ландшафтах почвы на пашнях и пастбищах подвергаются преимущественно дефляции, а на отдельных склонах - эрозии (рис. 3).

Вышерассмотренные процессы эрозии и дефляции являются одними из основных причин в ухудшении экологической обстановки в регионе. Наряду с ними немаловажно значение имеют и последствия прогрессирующих кислотных и щелочных нагрузок (удобрения, ядохимикаты, атмосферные выбросы). Для прогноза воздействия на почву химических загрязнителей был апробирован показатель -буферность каштановых почв и черноземов. Буферность изучалась полнопрофильно методом Аррениусса. Буферная система степных почв (каштановые, черноземы) обладает способностью поддерживать рН на относительно постоянном уровне (при экспериментальном сдвиге рН от 1,4 до 12) и соответственно противостоять влиянию внешних воздействий. Наибольшей буферностью характеризуются черноземы.

Согласно полученным данным, на величину буферности оказывает влияние степень гумусированности, гранулометрический состав, наличие углесолей в почве. Например, богатые органическим веществом, тяжелые по гранулометрическому составу карбонатные почвы обладают и большей устойчивостью к химическим реагентам, чем малогумусные супесчаные и легкосуглинистые аналоги. Поэтому при прогрессирующих нагрузках на степные почвы необходим дифференцированный подход к их использованию. Показатель буферности почв целесообразно использовать при расчетах и долгосрочных прогнозах сельскохозяйственных и промышленных влияний на различные экосистемы (Цыбжитов, Убугунова, 1992).

Экологическое состояние почвенного покрова характеризуется следующими показателями. Из сельскохозяйственных угодий эрозии подвержено 50 000 га, из них пашни - 35 000 га, в том числе сильноэродированных -12 000 га, среднеэродированных-15 000 га.

Площадь земель, подверженных ветровой эрозии - 10 500 1а, пашни

- 7 600 га, подверженных водной эрозии - 9 195 га

Площадь заболоченных земель - 3 381 га, их них в сильной степени

— 180 га, которые являются в основном сенокосами и пастбищами

Площадь засоленных по району земель - 6 876 га, из них пашни 1147 га, сенокосов -1 250 га и пастбищ - 4 479 га

Каменистых земель -13 330 га - все это пастбища.

По данным института ВОСТСИБНИИГИПРОЗЕМа, в 1997 году площадь сельскохозяйственных угодий, подверженная эрозии, составляла 38780 га, увеличиваются площади заболоченных земель.

По данным Государственной станции

агрохимической службы «Бурятская», почвы на значительных площадях пахотных угодий характеризуются низким уровнем плодородия.

Идет деградация земель сельскохозяйственного использования, особенно пашни. Наибольшие площади пашни с низким содержанием гумуса составляют 97,2-99,6 %. Сенокосы с малогумусными почвами 68,3 %. Наибольшие потери гумуса были допущены в 1993-1997 годах, а наименьшие - з а периоды 1987-1992 годы, что связано с разным уровнем внесения органических и минеральных удобрений. Внесение органических удобрений сократилось с 0,9 до 0,3 т/га, а минеральных удобрений с И кг до 4,3 кг на гектар пашни, что в 25-30 раз меньше технологических норм воспроизводства почвенного плодородия.

В земледелии снижается плодородие (содержание гумуса) пахотных земель в результате ежегодного отрицательного баланса гумуса и питательных веществ в почве. Эти процессы объясняются в основном двумя причинами. Первая - это потери органического вещества и питательных веществ в результате дефляции и водной эрозии почв, вторая происходит из-за выноса с урожаем культур элементов питания, которые не восполняются за счет удобрений. Баланс основных элементов питания растений в целом ежегодно отрицательный, как и баланс гумуса. Причем дефицит питательных веществ, особенно по азоту увеличивается. Он составляет в режиме питания растений по азоту 58,1 %, фосфору -79,3 % и по калию -79,8%.

Обеднение органическим веществом приводит к их переуплотнению, нарушению оптимального водно-воздушного режима и ухудшению других агрофизических свойств почвы. Бедные гумусом почвы более подвержены эрозионным процессам, чем с высоким содержанием гумуса. Потери гумуса в результате минерализации и эрозии почв не восстанавливаются за счет одних только растительных остатков сельскохозяйственных культур.

Рекомендуется: 1)в степных и лесостепных ландшафтах резко усилить внедрение рекомендаций генеральной схемы противоэрозионных мероприятий бассейна озера Байкал. При этом слабодефлированные почвы могут осваиваться с помощью применения плоскорезной обработки; среднедефлированные почвы требуют проведения специальных агротехнических мероприятий, обязательного применения плоскостного земледелия с буферными полосами многолетних трав и системы лесополос на сближенных расстояниях с соответствующим подбором агротехнических приемов; сильнодефлированные почвы требуют применения всего проти-'-водефляционного комплекса мероприятий, включая введение почвоза-

щитных севооборотов (с высоким удельным весом многолетних трав), сплошного задернения на ветроударных склонах, многорядных лесополос и других мероприятий; очень сильнодефлированные почвы должны выключаться из полевых севооборотов и путем посева многолетних трав отводиться под задернение, а в дальнейшем использоваться под строгий нормированный выпас под защитой лесополос; 2) В районах развития эрозии необходимо проводить засыпку промоин и неглубоких оврагов, а во избежание их повторного появления провести систему мероприятий по регулированию водного стока на водосборах путем создания водо-поглощающих лесных насаждений, водоотводящих канав, валов, террас, различных распылителей стока и устройств вершинных и донных сооружений в овражно-балочной сети - везде, где можно посадить растения-укрепители; 3) При использовании эродированных пастбищ необходимо: введение и освоение пастбищеоборотов (при этом не только увеличивается выход зеленой массы с пастбищ на 20-30% и продуктивность животных, но и благодаря улучшению проектного покрытия резко снижается эрозия почв как водная, так и дефляция); поверхностное и коренное улучшение пастбищ; 4) Применение защитных лесных насаждений в зависимости от их назначения и размещения на территории хозяйств: насаждения на песках, пастбищезащитные насаждения, другие защитные лесные насаждения (вокруг населенных пунктов). Очаги подвижных песков, граничащие с ценными сельскохозяйственными угодьями и представляющие опасность дальнейшего развития дефляции, подлежат закреплению ивой (щелюгой), а затем облесению их сосной обыкновенной.

ВЫВОДЫ

1. Современные геоэкологические условия почвообразования района исследования находятся в зоне с резкоконтинентальным климатом. По тепловым ресурсам район обеспечен нормальным количеством тепла для произрастания сельскохозяйственных культур. Но сильные ветра и небольшое количество осадков в весенний период и в начале лета требуют разработки мероприятий, направленных на сохранение и накопление влаги в почве.

2. Преобладающими видами почв, составляющими основной пахотный фонд района являются дерновые серые лесные, каштановые почвы и черноземы.

3. Выявлены эрозионноопасные участки, а также участки, подверженные дефляции и водной эрозии. Для повышения урожайности с/х культур, необходимо внесение удобрений. Дня повышения продуктивности сенокосов и пастбищ необходимо проводить подсев ценных много-

летних трав, вносить удобрения, вести строго нормированный выпас скота.

4. В результате почвенно-географических работ составлена почвенная карта района на сельскохозяйственной территории в масштабе 1 :100

000. Согласно этой карте установлено разнообразие почвенного покрова от дерновых серых лесных до солончаков. На карте выделены различные типы, подтипы, виды и разновидности почв.

5. Путем генерализации почвенной карты масштаба масштаба 1 : 100 000, классификационно-структурным методом разработана карта «Структура почвенного покрова Бичурского административного района» в масштабе 1 : 500 000. В них внесен ряд оригинальных технических модификаций и даны новые комплексы, сочетания и дифференциации: вы-сотно-дифференцированные, высотно- и экспозиционно-дифференцированные; неупорядоченно-пятнистые фитогенные; линзо-видно-округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные; полосчато-линзовидные пойменно-дельтовые; кольцевые приозерные и приболотные, структуры почвенного покрова.

Список основных научных работ

1. Давыдова Т.В., Ходоева СО., Цыбикдоржиев ЦЦ Почвы в прибрежной юго-восточной части озера Байкал // Природа Бурятии: современное состояние и проблемы устойчивости экосистем. - Улан-Удэ: изд-во БГУ 1999. -С34.

2. Давыдова Т.В., Цыбжитов А.Ц. Эколого-географические особенности дерновых таежных почв бассейна озера Байкал. // Биология на пороге XXI века. - Улан-Удэ:: изд-во БГСХА, 1999. - С. 23-26.

3. Цыбжитов АД, Давыдова Т.В. Почвенно-экологические условия и разнообразие лесостепных почв бассейна озера Байкал //Биология на пороге XXI века. - Улан-Удэ: изд-во БГСХА, 1999. - С. 68-70.

4.Цыбжитов Ц.Х., Давыдова Т.В., Гончиков Б-М. Н. Радиоизотопное датирование карбонатов // Эколого-географические проблемы Байкальского региона. Сб. тр. мол. ученых. - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 1999. - С. 61-63.

5. Цыбжитов Ц.Х., Цыбикдоржиев Ц.Ц., Давыдова Т.В. Гидротермический режим буроземов Прибайкалья // Научная конференция «Вопросы охраны и изучения горных экосистем Байкальского региона». - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2000. С. 73-76.

6. Цыбжитов ЦХ., Ходоева СО., Давыдова Т.В. Гидротермический режим подбуров горных систем бассейна озера Байкал // Научная конференция «Вопросы охраны и изучения горных экосистем Байкальского региона». - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2000. - С.67-69.

7. Давыдова Т.В. Черноземы Бичурского района // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Улан-Удэ: изд-во БГСХА, 2000. - С.32-33.

8. Давыдова Т.В. Структура почвенного покрова степных почв бассейна озера Байкал // Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. - Иркутск, 2001. - С.81.

9. Давыдова Т.В., Ходоева СО. Эродированные почвы бассейна озера Байкал // Международная научная конференция «Экология Южной Сибири».- Абакан, 2001. Т. 2. - С. 18-19.

10. Ходоева СО., Давыдова Т.В. Эрозия почвенного покрова лесостепи Прибайкалья // Международная научная конференция «Экология Южной Сибири». - Абакан, 2001. Т.2. - С. 55-56.

11. Давыдова Т.В., Шагжиев К.Ш. Почвенный покров и ландшафты бассейна среднего течения р. Хилок // Международная научно-практическая конференция «Селенга - река без границ». - Улан-Удэ, 2002. - С. 84-85.

12. Цыбикдоржиев Ц.Ц., Давыдова Т.В., Ходоева СО. Водно-физические свойства каштановых эологенных почв бассейна озера Байкал // Международная научная конференция «Экология Южной Сибири». - Абакан, 2002. Т1. - С 97-98.

13. Цыбжитов Ц.Х., Цыбикдоржиев Ц.Ц., Гончиков Б-М.Н., Давыдова Т.В., Хубракова БЦ, Андреева М.Е, Аюшеев А.А. Эрозия и дефляция почв - как фактор загрязнения рек бассейна озера Байкал, // Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами. - Улан-Удэ, 2004. - С. 97-98.

14. Цыбжитов Ц.Х., Цыбжитов А.Ц., Цыбикдоржиев Ц.Ц., Хубракова Б.Ц., Давыдова Т.В. География и морфология черноземов межгорных котловин бассейна озера Байкал // Черноземы центральной России: генезис, география, эволюция. - Воронеж, 2004. - С. 206-209.

»19688

РНБ Русский фонд

2005-4 16881

Подписано в печать 19.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 176.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.