Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Географические закономерности структуры почвенного покрова Джидинской котловины и ее обрамляющих хребтов
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хубракова, Бэлэгма Цыденбаловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Рельеф и геологическое строение.
1.2. Почвообразующие породы.
1.3. Климат.И
1.4. Растительность.
Глава И. СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.
2.1. Отображение СПП на мелкомасштабных картах.
2.2. Почвенные ресурсы.
Глава III. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЧВ.
3.1. Подбуры.
3.2. Подзолы.
3.3. Дерновые таежные.
3.4. Дерново-карбонатные.
3.5. Дерновые серые лесные.
3.6. Черноземы.
3.7. Лугово-черноземные.
3.8. Каштановые.
3.9. Лугово-каштановые.
3.10. Луговые.
3.11. Пойменные.
3.12. Лугово-болотные.
3.13. Болотные.
3.14. Солонцы и солончаки.
Глава IV. БОНИТИРОВКА И КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ.
Глава V. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Географические закономерности структуры почвенного покрова Джидинской котловины и ее обрамляющих хребтов"
Актуальность работы. Селенгинское среднегорье в соответствии с зонированием территории Байкальского региона, входит в буферную зону. Как известно, бассейн озера Байкал является природным объектом, имеющую научную, эстетическую и унитарную ценность мирового значения. Сохранение Байкала - это одна из национальных проблем, за решением которой внимательно следит научная общественность многих стран. Успешное осуществление этой задачи возможно только при наличии четких представлений обо всем многообразии ландшафтной структуры. Именно поэтому изучение почвенных ресурсов, выявление основных закономерностей пространственного распределения структуры почвенного покрова и их отображения на разномасштабных картах дает возможность установить способность биогеосистем противостоять внешним воздействиям. Необходимость изучения структуры почвенного покрова еще возрастает с принятием в России законодательства о платности использования земельных ресурсов. Таким образом, картографирование и инвентаризация сельскохозяйственных угодий для составления оценочных карт своевременно и актуально.
Цель и задачи исследований. Цель работы детальное почвенно-географическое исследование Джидинской котловины и структуры почвенного покрова. В процессе работы решались следующие задачи:
1) составить почвенные карты в масштабе 1:100 ООО на таежные и сельскохозяйственные территории, а также оценочные карты класса бонитетов почв и земельного кадастра для анализа, планирования, уровня эффективного использования сельскохозяйственных угодий.
2) отобразить почвенно-географические закономерности почвенного покрова на мелкомасштабных картах путем применения классификационных и классификационно - структурных методов картографирования.
Научная новизна работы. Впервые для Джидинской котловины выявлены географические закономерности структуры почвенного покрова, отражающие определенные уровни его организации в зависимости от масштаба и площади конкретных почвенных комбинаций.
Объекты и методы исследований. Объектом исследования является * почвенный покров таежной, лесостепной, степной и сухостепной природных районов Джидинской котловины.
При составлении карт использованы «Всесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), «Рекомендации: составление областных средне-масштабных почвенных карт Нечерноземья с показом структуры почвенного покрова» (1990), «Почвенная съемка (1959). При составлении карт С1111 в масштабе 1:500 ООО пользовались «Программой почвенной карты СССР» масштаба 1:2500 000 (1972) и картой «Почвенный покров Бур. АССР» (1980). Для составления бонитировки почв и земельного кадастра использоv ваны следующие технические и методические указания «Методика государ-< ственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения»
2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). При составлении поч-венно-эрозионной карты в масштабе 1:500 000 руководствовались «Программой почвенно-эрозионной карты СССР» масштаба 1:2500 000 (1987). Химические анализы почв выполнены общепринятыми в почвоведении методами, изложенные в ряде руководств (Агрофизические методы., 1966; Аринушкина., 1970; Агрохимические., 1975; Радов и др., 1985; Практикум., 1987), статистически обработаны по Дмитриеву (1972). Названия почв даны по классификации и диагностике почв СССР (1977).
Защищаемые положения. 1. Разнообразие почвенного покрова авто-морфных, гидроморфных и засоленных почв обусловлено сложной эволюцией геоморфологических и экологических условий почвообразования и показано на почвенной карте сельскохозяйственных угодий М 1:100 ООО Джидин-ского района. Проявления эрозии и дефляции агролесоландшафтов района отражены на почвенно-эрозионной карте М 1:500 ООО.
2. Особенности структуры почвенного покрова по высотно-поясным ' комплексам выражены в сочетаниях и морфологических группах.
3. Классификация, состав и свойства почв сельскохозяйственных угодий на уровне типа, подтипа, рода, вида, разновидностей определяют их количественную и качественную оценку.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Полученные результаты являются уточнением диагностики, номенклатуры и классификации почв, которые служат теоретической основой для составления различных тематических почвенных карт. Картографические материалы могут быть использованы для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости на уровне района и Республики Бурятия. Почвенно-эрозионная i карта позволяет разработать рекомендации по сохранению окружающей среды согласно принципам устойчивого развития сельскохозяйственного производства района. Эти исследования могут быть включены в учебные курсы по бонитировке и кадастру земель для студентов сельскохозяйственных ВУЗов.
Апробация. Материалы исследования были апробированы на международных: «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2001); «Экология Южной Сибири» (Красноярск, 2001; 2002); «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003); «Черноземы центральной России: генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004); на IV съезде Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004); «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (Пенза, 2005); на всероссийских: «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001); «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005); региональных конференциях: «Наука и преподование дисциплин естественного цикла в ' образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2002).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 научные работы.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 162 источников, в том числе 3 на иностранном языке, 3 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает 51 таблицу, 9 рисунков, 10 фотографий.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Хубракова, Бэлэгма Цыденбаловна
ВЫВОДЫ
1. В почвенном покрове северной тайги зональными почвами являются подбуры, в средней - дерновые таежные кислые с подбурами, в южной - дерновые таежные насыщенные с дерновыми таежными кислыми почвами, а в лесостепной - доминируют дерновые серые лесные с дерновыми таежными насыщенными почвами.
2. Доминирующими почвами на сельскохозяйственных территориях являются каштановые - 42 %, дерновые серые лесные - 13 %, пойменные — 11%, черноземы - 5 %, что характеризует дробность, контрастность, неоднородность СПП.
3. Для бонитировочно - кадастровой оценки почв приведены морфо-генетические и агропроизводственные особенности сельскохозяйственных земель. За эталон взят чернозем среднегумусовый среднесуглинистый. Оценка земель проводится по сельскохозяйственным угодьям по 100-балльной системе с подразделением земель на 6 групп и 10 классов. Ценность одного гектара земли, выраженная в баллах (от 100 до 10), дифференцирована в каждой группе в зависимости от качества почв.
4. Отображение структуры почвенного покрова на среднемасштаб-ных картах позволяет раскрыть основные закономерности ее распределения по территории, выявить другие взаимосвязи между отдельными почвенными комбинациями в зависимости от их площадей. Здесь иерархическая организация структуры почвенного покрова на разномасштабных картах не может быть показана с одинаковой полнотой и определяется спецификой территории исследования.
5. Генерализованные контуры крупномасштабных карт остаются на среднемасштабной карте на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности. Дальнейшая генерализация среднемасштабной карты классификационно-структурным методом на мелкомасштабной карте позволяет сохранить основные закономерности почвенного покрова на уровне типа и подтипа.
6. Таежные территории в основном заняты потенциально эрозионноопас-ными почвами. Распространение эродированных и дефлированных почв сельскохозяйственных угодий трех степеней (сильная, средняя, слабая) отражено на почвенно-эрозионной карте. Этим землям даны рекомендации по рациональному использованию.

Автореферат диссертации по теме "Географические закономерности структуры почвенного покрова Джидинской котловины и ее обрамляющих хребтов"
На правах рукописи
ХУБРАКОВА Бэлэгма Цыденбаловна
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ДЖИДИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ И ЕЕ ОБРАМЛЯЮЩИХ ХРЕБТОВ
Специальность 03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Улан-Удэ, 2006
Работа выполнена в лаборатории экологии и географии почв Института общей и экспериментальной биологии СО РАН
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Цыденжап Хутанович Цыбжитов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Мария Григорьевна Меркушева кандидат биологических наук Татьяна Ивановна Абидуева
Ведущая организация: Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Бурятский Государственный Университет»
Защита состоится " 17 " февраля 2006 г. в "14" часов на заседании диссертационного совет Д 003. 028. 01 по защите диссертаций при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670046, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6; Тел.: (3012) 434211, факс (3012) 433034, E-mail: ioeb@bsc.buryatia. ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан "12" января 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук — В.И. Убугунова
"ТГАЁГ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Селенгинское среднегорье в соответствии с зонированием территории Байкальского региона входит в буферную зону (1996). Как известно, бассейн озера Байкала является природным объектом, имеющую научную, эстетическую и унитарную ценность мирового значения. Сохранение Байкала - это одна из национальных проблем, за решением которой внимательно следит научная общественность многих стран. Успешное осуществление этой задачи возможно только при наличии четких представлений о многообразии ландшафтной структуры. Именно поэтому изучение почвенных ресурсов, выявление основных закономерностей пространственного распределения структуры почвенного покрова и особенности ее отображения на разномасштабных картах дает возможность установить способности биогеосистем противостоять внешним воздействиям. Необходимость изучения структуры почвенного покрова возрастает с принятием в России Земельного законодательства о платном использовании земельных ресурсов. Таким образом, картографирование и инвентаризация сельскохозяйственных угодий для составления оценочных карт своевременно и актуально.
Цель и задачи исследований. Цель работы - детальное почвенно-географическое исследование Джидинской котловины и структуры почвенного покрова. В процессе работы решались следующие задачи:
1) составить почвенные карты в масштабе 1:100 ООО на таежные и сельскохозяйственные территории, а также оценочные карты класса бонитетов почв и земельного кадастра для планирования, эффективного использования сельскохозяйственных угодий.
2) отобразить почвенно-географические закономерности почвенного покрова на мелкомасштабных картах путем применения классификационных и классификационно-структурных методов картографирования.
Научная новизна работы. Впервые для Джидинской котловины выявлены географические закономерности структуры почвенного покрова, отражающие определенные уровни его организации в зависимости от масштаба и площади конкретных почвенных комбинаций.
Объекты и методы исследований. Объектом исследования является почвенный покров таежной, лесостепной, степной и сухостепной природных районов Джидинской котловины.
При составлении карт использованы «Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных почвенных карт землепользования» (1973), «Рекомендации: еоотпрлоин? областных
РОС. НАЦИОНАЛЬНА*! БИБЛИОТЕКА 1 3 I С.Петербург и/* ;
! __ оэ «ст/(? ;
среднемасштабных почвенных карт Нечерноземья с показом структуры почвенного покрова» (1990), «Почвенная съемка» (1959). При составлении карты СПП в масштабе 1:500 ООО пользовались «Программой почвенной карты СССР» масштаба 1:2 500 000 (1972) и картой "Почвенный покров Бур. АССР" (1980). Для составления бонитировки почв и земельного кадастра использованы следующие технические и методические указания: «Методика государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» (2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). При составлении почвенно-эрозионной карты в масштабе 1:500 000 руководствовались «Программой почвенно-эрозионной карты СССР» масштаба 1:2 500 000 (1987). Химические анализы почв выполнены общепринятыми в почвоведении методами, изложенные в ряде руководств (Агрофизические методы..., 1966; Аринушкина..., 1970; Агрохимические..., 1975; Радов и др., 1985; Практикум..., 1987).
Защищаемые положения: 1. Разнообразие почвенного покрова автоморфных, гидроморфных и засоленных почв обусловлено сложной эволюцией геоморфологических и экологических условий почвообразования и показано на почвенной карте сельскохозяйственных угодий М 1:100 000 Джидинского района. Проявления эрозии и дефляции агролесоландшафтов района отражены на почвенно-эрозионной карте М 1:500 000.
2. Особенности структуры почвенного покрова по высотно-поясным комплексам выражены в сочетаниях и морфологических группах.
3. Классификация, состав и свойства почв сельскохозяйственных угодий на уровне типа, подтипа, рода, вида, разновидностей определяют их количественную и качественную оценку.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы. Полученные результаты являются уточнением диагностики, номенклатуры и классификации почв, которые служат теоретической основой для составления различных тематических почвенных карт. Картографические материалы могут быть использованы для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Управления Федерального агенства кадастра объектов недвижимости на уровне района и Республики Бурятия. Почвенно-эрозионная карта позволяет разработать рекомендации по сохранению окружающей среды согласно принципам устойчивого развития сельскохозяйственного производства района. Эти исследования могут быть включены в учебные курсы по бонитировке и кадастру земель для студентов ВУЗов.
Апробация. Материалы исследования были апробированы на международных (Иркутск, 2001; Красноярск, 2001; 2002; Улан-Удэ, 2003; Воронеж, 2004; Новосибирск, 2004; Улан-Удэ, 2004; Пенза, 2005); на всероссийских (Чита, 2001; Иркутск, 2005) и региональных конференциях (Улан-Удэ, 2002).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 23 научных работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 162 источников, в том числе 3 на иностранном языке, 3 приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает 51 таблиц, 9 рисунков, 10 фотографий.
Личный вклад автора. Автором проведены полевые и камеральные исследования в составе почвенно-географического отряда Института общей и экспериментальной биологии по изучению географии и картографии почв Джидинской котловины с 2000 по 2005 гг. Соискатель непосредственно участвовал в закладке и морфологическом описании почвенных разрезов, отборе почвенных образцов, составлении разномасштабных почвенных и оценочных карт.
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
Основными формами макрорельефа служат вытянутые с юго-запада на северо-восток тектоническая Джидинская впадина и хребты Хамар-Дабан и Джидинский. Горы хребта Малый Хамар-Дабан полого опускаются на юг и юго-восток. Абсолютные высоты осевых частей хребтов уменьшаются с севера на юг и с запада на восток. Хребет Малый Хамар-Дабан на западе достигает 2065 м (г. Армак), понижаясь на восток до 1500 м. В пределах бассейна р. Джиды (в среднем и нижнем течении) горы обычно средневысотные.
Долина р. Джиды выработана в межхребтовом понижении. Равнинных участков мало, они встречаются по долинам рек и межгорным понижениям на высотах от 500-700 м в восточной части района, до 800-850 м в западной части. Характер рельефа носит очертания плоской равнины, слегка наклоненной (3-5°) в сторону р. Джиды.
Почвообразующие породы Джидинско-Боргойского понижения и его горного окаймления представлены преимущественно молодыми четвертичными отложениями: элювиально-делювиальными, пролю-виально-делювиальными, делювиальными, древнеозерными и аллювиальными, а также эоловыми. Общей характерной особенностью
комплексов пород является их скелетность с наличием хряща и щебня.
Джидинский район входит по континентальное™ и теплообес-печенности в четвертую зону - теплую Селенгинско-Хилокскую средне-горную остепненную долинно-сухостепную агроклиматическую провинцию (Картушин,1969). По тепловым ресурсам Джидинский район достаточно обеспечен для нормального произрастания основных сельскохозяйственных культур, высеваемых в Забайкалье. Сумма биологически активных температур (свыше 10 С0) составляет 1600-1800 С0. Годовое количество осадков колеблется в пределах 250 - 330 мм, их распределение крайне неравномерно как по сезонам года, так и по территории.
Растительность исследованной территории входит в состав двух крупных ботанико-географических областей: Евразиатскую хвойно-лесную и Евразиатскую степную. В пределах Джидинского района, по Преображенскому (1959), выделены следующие растительные пояса: сухостепной, степной, лесостепной, горнотаежный.
Боргойская сухая степь представлена разреженной, засухоустойчивой растительностью с проективным покрытием 30-40 %, а Джидинская степь занята степными ассоциациями, покрывающих почву в благоприятные годы на 70-80 %.
Лесостепной пояс растительности распространен между степью и тайгой. По Рещикову (1961) лесостепь охватывает нижнюю часть северного склона Джидинского хребта, большую часть Боргойского хребта. Лесостепь не представлена сплошной полосой, а встречается отдельными массивами.
Хамар-Дабанский горнотаежный пояс начинается с абсолютной высоты 1200-1400 м над уровнем моря, который характеризуется резкой расчлененностью рельефа и господством таежной растительности.
Растительность высокогорий представлена несколькими поясами -подгольцовым, гольцовым и нивальным. Своеобразные насаждения кедрового стланика отмечены на южной границе его распространения - в Хамар-Дабане. Вершины гор и их теневые склоны заняты кедровым стлаником, в северной части - ерниково-лишайниковой тундрой.
СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
Теоретические основы и методы изучения структуры почвенного покрова (СПП) подробно изложены в трудах В.М. Фридланда (1972, 1978), и в работах Я.М. Годельмана (1985, 1987). В вышеуказанных работах большое внимание уделено теории и классификации СПП, однако ее картографическое отображение на мелкомасштабных картах практически отсутствует, особенно в азиатской части России, кроме карты
«Почвенный покров Бурятской АССР» М 1:1 ООО ООО (1980). На этой карте авторами была усовершенствована и конкретизирована «Программа почвенной карты СССР» (1972) на примере Забайкалья. В последние десятилетия XX века в атласах Байкал и Республики Бурятия (1993, 2000) и монографиях опубликованы мелкомасштабные карты «Структуры почвенного покрова бассейна озера Байкал» (1992, 1999,2000).
Ниже рассмотрены особенности строения почвенного покрова на примере карты «Структура почвенного покрова Джидинского административного района Республики Бурятия» М 1:500 000 (рис. 1).
Рис. 1. Фрагмент карты структуры почвенного покрова Джидинского района (М 1:500 000)
Щ
ВВЯ51
1 М I 1 7
'з з
сл^гш
П1[П1Гд"1 £СДт"+К">+мБп] (¡:длч-д-г")+ д-. Кдл'+д-о+к;)
[ГДп"+Ч>+К]
[ГВП-едау-Д-"] Ы±МЛ.~) квп+дл^+к: Р~1 [сч»к-)+К]
[("Ч+Ю-КП]
СК-Ч-К5
0'ЯЯЖШЗ
( ""] 17
вадака .в I
с
1,9 I
5330 <
21 I
с
I 22 I
Ккч-к><-4]
ГСГ+Ч^Чя)
КК-^Ю+Ч«! I II 'I III 25 I [ГК+Дл")->-ВП] I ; I I ! II 2в~1 КК">-Ч)-1-1С] ГСК-еДтО _
ГСК+КЧ+ВП1 I ¡1 II 8 I 29 1 (К+К^) ГСК+к*5+с« ]
Г' I
1С
~Гзз~1
КЙЙЯ зз, |
ККп+Ск>+Л] ГСЛ+БлО+Б"']
К Аи»Бп>+ Н (Г] (САШ-
КБ*"ч-Бп:г*-Л]
[(, К"'+
Дтк - дерновые таежные насыщенные, Дт" - дерновые таежные литогенные, мГт - глееземы мерзлотные перегнойно-торфянистые, Длс - дерновые серые
лесные, Ч - черноземы, Чл - лугово-черноземные, Кл - каштановые литогенные, К - каштановые типичные, Кт - темно-каштановые, Кл - лугово-каштановые, Л - луговые, Ал - пойменно-луговые, Бл - лугово-болотные, Б1" - болотные торфянисто-перегнойно-глеевые, Ск - солончаки, ВП - выходы коренных пород, Нсг - грубые слоистые наносы.
Почвенный покров Джидинской котловины с обрамляющими ее таежными территориями практически не изучен. Для показа СПП высотно-поясных комплексов выделены экспозиционно-высотно-дифференци-рованные группы для таежных почв. На карте, особенно в межгорных понижениях видно, что реальное строение почвенного покрова выражено в сочетаниях и сочетаниях-мозаиках (табл.1).
Таблица 1
Макроструктура почвенного покрова _
Генетико-геоморфо-логические типы ПК Геоморфологическая природа Номер типов ПК
Морфологические группы дифференцированного почвенного покрова
Экспозиционно-высот-но-дифференцирован ные Различие почв на разных склонах и абсолютных высотах местности 1
Сочетания - мозаики
Неупорядоченно-пятнистые фитогенные Чередование почв неправильной формы, не связанные с элементами рельефа, не связанные с различными ассоциациями растений II
Округло-пятнистые депрессионно-цокольно- холмистые Чередование холмов, сложенных коренными породами с межхолмными замкнутыми депрессиями III
Сочетания
Линзовидно-округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные Районы барханного и дюнного рельефа IV
Полосчато-линзовидные, пойменно-дельтовые Пойменный, дельтовый, древне-пойменный, древнедельтовый рельеф V
Кольцевые приозерные и приболотные Территория со значительным количеством небольших озер, округлых мелких болот, колков VI
Древовидно-округло-пятнистые цокольно-холмисто-эрозионные Чередование холмов, сглаженных коренными породами, с элементами расчлененной сети (сочетания выходов пород вершин холмов, щебнистых каштановых, черноземных почв). VII
Джидинский таежный природный район охватывает южный
склон хребта Большой Хамар-Дабан, северные и южные склоны Малого Хамар-Дабана, северные склоны Джидинского хребта. Данный природный район занят горной тайгой и входит в Джидинскую котловинно-горную лесорастительную провинцию лиственничных лесов.
При водораздельной части южного макросклона Большого Хамар-Дабана под тундровой мохово-лишайниково-кустарниковой растительностью распространены экспозиционно-высотно-дифференциро-ванные группы - [(ПБт-1- ПБт ст)+мГт]. Ниже выделен контур в бассейнах рек Верхняя и Средняя Хандагайта, где дерновые таежные кислые почвы преобладают в экспозиционно-высотно-дифференцированной группе -[(Дтк+ПБл)+мГт]. От этой группы правее и левее под кедрово-лиственнично-сосновым лесом вдоль реки Темник развиты морфологические группы следующего состава - [(Дтк+ПБ)+мГг]. По северному склону Малого Хамар-Дабана, восточнее от озера Таглей до границы с Селенгинским административным районом, большие контуры занимают подбуры с глееземами мерзлотными таежными и подзолами иллювиально-гумусовыми - [(ПБ+мГ)+Поиг], [(ПБ+Поиг)+ мГт]. Между хребтами Большой и Малый Хамар-Дабан в верховьях реки Темник на высотах 1320-1450 м, включая озеро Таглей, простираются неупорядоченно-пятнистые фитогенные сочетания - [(мГ6т+ мГ6тп)+мГт]. Здесь в слабодренированных узких межгорных падях, распадках и верховьях рек среди таежных ландшафтов с многолетней мерзлотой СПП характеризуется высокой контрастностью и различной степенью проявления дернового, глеевого и болотного процессов.
По южному склону Малого Хамар-Дабана в верховьях рек Бургалтай, Гегетуй, Ичетуй под лиственнично-кедровыми бруснично-зеленомошными лесами развиты подбуры с подзолами и глееземами мерзлотными таежными почвами - [(ПБ+Поиг)+мГт]. Южнее от озера Таглей, по водоразделу и верховьях рек Армак, Алцак, Торей широко распространены дерновые таежные кислые почвы с подбурами, глееземами мерзлотными таежными торфянистыми и торфяными. В нижней тайге по средним течениям рек Армак, Алцак, Торей, Гегетуй и Ичетуй под лиственнично-разнотравно-бруснично-зеленомошными лесами с примесью березы доминируют дерновые таежные насыщенные с дерновыми таежными кислыми почвами. На контакте леса и степи господствуют дерновые таежные насыщенные с каштановыми литогенными и темно-каштановыми, черноземными малогумусовыми почвами, а верховьях рек Гегетуй, Ичетуй - лугово-болотными.
Петропавловский горностепной район занимает мелкосопочные и увалистые предгорья хребтов Хамар-Дабан и Джидинский, пересеченные широкой долиной р. Джиды и долинами ее притоков, основные высоты
района расположены в пределах от 750 до 1000 н.у.м. На подгорных шлейфах западнее от с. Петропавловки распространена злаково-разнотравная степь, где преобладающими комбинациями являются почвы каштановые, лугово-каштановые, болотные перегнойно-торфянистые с многочисленными мелкими контурами выходов пород. Эти доминирующие типы сопровождаются их подтипами и контрастными типами почв, как дерновые таежные литогенные, черноземы малогумусовые, дерновые серые лесные, пойменно-луговые. Довольно большую площадь занимают луговые и засоленные равнины падей и распадков, спускающихся со склонов хребта Малый Хамар-Дабан.
К лесостепному району отнесена только нижнюю часть северного склона и восточная оконечность Джидинского хребта от высоты 750 м на западе, от 850 до 1200 м на востоке. Березово-лиственничные леса северных склонов отличаются от тайги разреженностью древостоя, слабым развитием кустарникового покрова, хорошим развитием травостоя с экспозиционно-высотно-дифференцированными комбинациями - [(Длс + Дтк)+Дтк], [(Дл°+Дтн)+Чл], [(Длс+Дтл)+К], [(Длс+Чмг)+К]. При водораздельной части хребта под лиственничниково-бруснично-зеленомошным лесом развиты подбуры с подзолами. Равнинные участки лесостепи распаханы и характеризуются большим разнообразием рельефа: это террасы рек, подгорные шлейфы, холмисто-увалистые равнины.
Боргойский горносухостепной район занимает замкнутое Боргойское межгорное понижение, в центре которого расположены усыхающие соленые озера Верхнее и Нижнее Белое, и низовья реки Джиды. В районе преобладают равнинные и увалистые поверхности, которые имеют низкие гипсометрические уровни до 800 м и характеризуются горносухостепным типом местности с мелко-дерновиннозлаковыми, ковыльными, полынными степями. Здесь отмечается значительное распространение луговых равнин. Группу луговых и лугово-болотных типов местности представляет пойма реки Джиды с притоками рек Гегетуй, Цагатуй, Ичетуй, Бургалтай.
Собственно пойма реки Джиды представляет собой изрезанную многочисленными притоками и старицами приречную равнину, где широко распространены контрастные полосчато-линзовидные дельтовые сочетания [(Ал+Бл)+Нсг], [(Ал+Кл)+Л], [(Ал+Ск)+Бл] и др. Центральное место занимают различные комбинации каштановых почв с лугово-болотными, пойменно-луговыми, лугово-каштановыми почвами. Исключение составляют следующие комплексы - [(Чмг+Кт)+К] и [(Кт+К)+Чмг]. Самые низкие части района заняты пойменными
равнинами с пятнами засоленных почв, где распространены неупорядоченно-пятнистые фитогенные комплексы - [(Кл+К)+Чл], [(Кл+Ск)+Л], [(Ск+Кл)+К]. По обе стороны от этой равнины под сухой степью основной фон почвенного покрова составляют линзовидно-округло-пятнистые цокольно-холмистые эрозионные сочетания -[(К+ВП)+Длс] и экспозиционно-высотно-дифференцированные группы -[(Кт+Ч мг)+Кл].
Концепция И.А. Соколова, В.О. Таргульяна (1970) о господстве подзолистых почв в северной и средней тайге Прибайкалья оставалась до сих пор не подтвержденной картографическими материалами. В связи с этим подсчитаны площади каждого компонента почвенной комбинации на среднемасштабной почвенной карте (табл. 2).
Таблица 2
Соотношение площадей, занимаемых компонентами почвенной
комбинации (в числителе - в %, в знаменателе -_в га от общей площади контура)_
№ конт Состав почвенной Общая пло- Площадь отдельных компонентов в ПК
у- ров комбинации щадь ПК в га 1 члена 2 члена 3 члена
1 2 3 4 5 6
1 [(мГ6т+мГ6тп)+мГ] 27555* 77 21217 21 5787 2 551
2 [(ПБт+ПБтст)+мГг] 36040 66 23786 30 10812 4 1442
3 [(ПБ+мП)+По иг] 38920 58 22574 40 15568 2 778
4 [(ПБ+Поиг)+мГт] 34760 87 30241 10 3476 3 1043
5 [(ПБ+По иг)+Дтк] 30599 89 27233 7 2142 4 1224
6 [(Дтк+ПБл)+мП] 4720 71 3351 24 1133 5 236
7 [(ДтЧПБ)+мП 20400 62 12648 29 5916 9 1836
8 [(Дтк+ПБ)+мГ6т] 50910 87 44292 1 3564 6 3054
9 [(Дт"+ПБ)+Длс] 2440 68 1659 23 561 9 220
10 [(Дтк+ПБ)+ПоиЧ 30840 56 17270 35 10794 9 2776
И [(Дт"+Дт*)+К] 13160 86 11318 И 1448 3 394
1 2 3 4 5 6
12 [(Дт"+Кл)+Ал] 5960 82 4887 16 954 2 119
13 [(Дтн+Длс)+Ал] 69560 62 43127 30 20868 8 5565
14 [(Дтн+Д")+Ал] 960 53 509 43 413 4 384
15 [(Длс+Д")+ Дт"] 15006 58 8703 24 3602 18 2701
16 [(Длс+ Дтн)+Дт"] 13280 57 7570 28 3718 15 1992
17 [(Длс+ Дт")+Чл] 12400 89 11036 9 1116 2 248
* от общей площади Гослесфонда
В северной тайге преобладающими почвами являются подбуры, которые составляют около 72 %, а в средней тайге доминируют дерновые таежные кислые почвы - 71 % и подбуры - 22 %. В этих подзонах отдельными пятнами встречаются подзолы иллювиально-гумусовые, площадь которых около 9 %, глееземы мерзлотные таежные - 14 %.
В южной тайге 72 % занимают дерновые таежные насыщенные и кислые (28 %) почвы, по краям появляются каштановые - от 3 до 16 % и пойменно-луговые - от 2 до 4 %.
В лесостепной зоне 68 % составляют дерновые серые лесные почвы, дерновые таежные насыщенные - 18 %, дерново-карбонатные - 12 % и лугово-черноземные - 2 %.
К экспозиционно-высотно-дифференцированным группам таежных и лесостепных ландшафтов принадлежат 50 % почвенных комбинаций, остальные семь типов СПП - к неупорядоченно-пятнистым фитогенным (16 %), полосчато-линзовидным пойменно-дельтовым (13 %), кольцевым приозерным и приболотным (9 %), древовидно-округло-пятнистым депрессионно-цокольно-холмистым (4 %), линзовидно-округлым эоловым дефляционно-аккумулятивным (2 %), распространенных в сухостепных, степных, луговых и лугово-болотных ландшафтах. Причем, чем меньше площадь контуров полу- и гидроморфных почв, тем больше число контуров контрастных почв. Выше указанные значения характеризуют дробность, контрастность, неоднородность структуры почвенного покрова.
В районе исследования земли сельскохозяйственного назначения занимают площадь 324,2 тысячи га или 37,6 % от территории административного района. Наиболее ценный вид угодий в структуре земельно-ресурсного потенциала - пашня, составляющая 11,1 %, остальная часть используется в качестве естественных угодий: сенокосы - 2,5 % и пастбища - 23,2 %. Неудобные земли занимают 2,9 %, под
водой находится 0,6 %, прочие земли составляют 4,7 %.
Большая часть сельскохозяйственных угодий занята каштановыми почвами - 42,4 %. Они занимают южные склоны хребта Малый Хамар-Дабан, массив Боргойской степи. На высотах 700-800 м над уровнем моря каштановые почвы сменяются дерновыми серыми лесными почвами (13 %), которые распространены на северных склонах отрогов Джидинского хребта и невысоких гор. Дерново-карбонатные почвы занимают ограниченное распространение (0,5 %) на западе района (с. Нарын). Черноземы (5,1 %) формируются под луговыми и настоящими степями и обрамляют межгорные понижения с каштановыми почвами. Боровые пески имеют незначительную площадь в восточной части района - 0,3 %. Таким образом, в данном районе почвы автоморфного ряда составляют 66,9 %, а полугидроморфные почвы: лугово -черноземные - 1,7 % и лугово-каштановые почвы - 4,9 %.
В состав гидроморфных почв входят разнообразные пойменные почвы, которые распространены по поймам рек Джидинской котловины. Выделены следующие подтипы: пойменно-слоистые, пойменно-луговые, пойменно-луговые остепненные. У всех подтипов площадь в сумме составляет 11 % и 2 % луговые почвы. Пониженные элементы рельефа -слабодренированные западины и прирусловые части рек Джида, Гегетуй, Ичетуй и др. занимают лугово-болотные - 1,4 % и болотные почвы - 2 %. Наиболее крупные участки луговых солонцов (0,2 %) и солончаков (1,6 %) распространены по долинам рек Боргой и Холой и в приозерных понижениях озер Верхнее и Нижнее Белое. Прочие земли включают в себя пески - 1,1 %, овражно-балочные - 0,4 % и выходы пород - 4,8 %.
Почвенные ресурсы лесных территорий представлены преимущественно дерновыми таежными кислыми и насыщенными почвами - 39 % и подбурами типичными, литогенными, сухоторфянистыми тундровыми - 32 %. Затем за ними, по занимаемой площади идут дерновые серые лесные среднегумусовые и многогумусовые - 12 %. Глееземы мерзлотные болотные и глееземы мерзлотные таежные распространены по слабо дренированным узким межгорным понижениям, падям, распадкам. Они фрагментарно разбросаны как сопутствующие почвы по северному склону Малого Хамар-Дабана и их площади составляют 12 %. Незначительную площадь занимают дерново-карбонатные (1 %), подзолы (2 %) и пойменные (2 %) почвы.
СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЧВ
Подбуры широко распространены на хребтах Малого и Большого Хамар-Дабана. Они имеют профиль: АО - ВИ/- ВС - С. В районе наших
исследований преобладают подбуры тундровые, а в тайге подбуры типичные.
Подзолы имеют неполноразвитый тип строения профиля: АО - А2 -ВЬ^ - ВС. Они характеризуются маломощностью профиля, укороченностью генетических горизонтов, которые могут прерываться и выпадать (АО - А2 - Д). При составлении разномасштабных почвенных карт горно-таежных территорий установлено, что в почвенном покрове северной и средней подтайги преоблают подбуры, а не подзолы «
(Цыбжитов и др., 1999). Последнее подтверждается на примере СПП таежных территорий Джидинской котловины, где подзолистые почвы в вышеуказанных подзонах составляют всего лишь 2 %. •
Дерновые таежные почвы широко распространены в подзонах средней и южной тайги среди подбуров, подзолов и глееземов мерзлотных. Они характеризуются профилем типа А0-А1-Вш-ВС-С. Они разделены на два типа: кислые и насыщенные.
Дерново-карбонатные почвы встречаются в виде отдельных пятен на южных склонах хребта Малый Хамар-Дабан, прилегающих к долине реки Джиды. Формируются они на сильно окарбоначенных базальтовых отложениях.
Дерновые серые лесные почвы расположены на северных склонах Джидинского хребта различной экспозиции и крутизны, обращенных к долине. Они обычно приурочены к теневым бортам котловины, не испытывающей длительного действия прямой радиации. Горизонт карбонатной аккумуляции (Вк, Ск) выделяется четко, в виде белесовато-бурой пропитки углекислой известью, обычно начинается с разной глубины от поверхности почвы.
Черноземы малогумусовые в основном они занимают предгорья южных склонов хребта Малый Хамар-Дабан и северо-восточных склонов горной гряды Хогот. Черноземы среднегумусовые встречаются отдельными мелкими участками, преимущественно по северному склону *
Джидинского хребта в полосе лесостепного ландшафта, в большей части на лессовидных отложениях. Черноземы литогенные распространены на территориях с частыми выходами коренных пород, где последние *
покрыты небольшим слоем элювия.
Лугово-черноземные почвы формируются под лугово-степной растительностью по долинам рек Нарын, Ичетуй, Джида, Гэгэтуй, Цагатуй и др. Имеются карбонатные и бескарбонатные породы, нередко обогащенные легкорастворимыми солями. Гранулометрический состав почв на этих породах в основном легко- и среднесуглинистый.
Каштановые почвы занимают холмисто-увалистые предгорья хребта Малый Хамар-Дабан и равнины Боргойской степи. Кроме этих
более или менее равнинных территорий, почвы каштанового типа распространены и на южных склонах гор, образуя нижнюю ступень в системе вертикально-поясного распределения почв. Критерием для внутриподтипового деления почв на каштановые, темно-каштановые, каштановые эологенные и каштановые литогенные служит степень их гумусированности и гранулометрический состав.
Лугово-каштановые почвы развиваются среди почв каштанового типа на пойменных террасах рек и в понижениях рельефа (лощины, степные падины и западины) в условиях повышенного поверхностного увлажнения, а также грунтовых вод. Они встречаются однородными массивами (урочище Намак) и в комплексе с темно-каштановыми, каштановыми почвами.
Луговые почвы в районе встречаются мало. Залегание луговых почв в котловине представлено речными долинами среди пойменных почв. Вне речных долин условия формирования луговых почв возникают в озерных или сухих котловинах, на водосборных амфитеатрах в верховьях долин, в депрессиях на древних речных террасах, а также на перегибах рельефа и др, где почвообразующими породами служат аллювиальные четвертичные отложения. В типе луговых почв два подтипа: луговые типичные и влажнолуговые. Профиль дифференцирован на морфологические горизонты: А1 - АВк - (В§) - С$к; слоистость выражена слабо либо отсутствует.
Пойменные почвы являются самыми молодыми образованиями, формирующиеся при очень частом, а на отдельных участках при ежегодном затоплении паводковыми водами. По продолжительности влияния избыточного увлажнения среди пойменных почв выделяются пойменно-слоистые, пойменно-луговые и пойменно-луговые остепненные.
Лугово-болотные почвы обычно развиваются на окраинах болот и озер, в понижениях речных террас, поросших лугово-болотной растительностью (осоки, ситники, камыш и др.). Лугово-болотные почвы отличаются от луговых резкой переувлажненостью профиля, и вследствие чего развивается сильное оглеение почти всего профиля.
Болотные почвы формируются в условиях устойчиво-избыточного увлажнения и достаточно частого затопления паводковыми водами на наиболее низких участках пойменных террас и в других пониженных элементах рельефа под различными типами болотистых лугов.
Солонцы и солончаки распространены крупными массивами в Боргойской сухой степи (долины рек Холой и Боргой), а также на приозерных понижениях озер Верхнее и Нижнее Белое. Наиболее распространенный тип засоления является содово-сульфатный и
хлоридно-сульфатно-содовый.
БОНИТИРОВКА И КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ
Всего на почвенной карте в пределах Джидинского района выделены 191 разновидностей. Оценка осуществлена по каждому показателю отдельно. Перевод натуральных значений в баллы необходим для сопоставимости разноименных показателей. Полученная оценка (в баллах) является совокупной. В последующем она уточняется путем умножения на поправочный коэффициент для того свойства, которое встречается в оцениваемой почве.
Работы по качественной оценке сельскохозяйственных угодий проводятся по составленным бонитировочным шкалам. По результатам бонитировки почв по шкалам оценки земель определяют ее оценку в баллах. Таким образом, балл бонитета сельскохозяйственных угодий является обобщенным показателем качества его земель, объединяющим целую группу разнокачественных почв. На основе балла бонитета почв устанавливают группу и класс пригодности земель согласно шкале их качественной оценки.
Шкала, состоящая из 6 групп и 10 классов пригодности земель, охватывает все факторы, определяющие качество земель (почвенные, физико-химические и технологические), содержит их объективную и полную характеристику. Установление указанных групп и классов имеет важное производственное значение, поскольку они не только устраняют мозаику почвенного покрова, но и наглядно отражают различия в производительности земель. Шкалы содержат полное название почв, их характеристику и технологические условия территории, на основе чего и дается оценка земли в классах и баллах.
Результаты качественной оценки земель необходимы для обоснования плана трансформации угодий при проведении землеустройства. Качественный учет и оценка сельскохозяйственных угодий проведены по видам (пашня, залежи, сенокосы, пастбища, кустарники).
В результате выполнения земельно-оценочных работ рассчитан средневзвешенный балл земель района и определен сбор налога со всех сельскохозяйственный угодий в сумме 1 936243,2 рублей.
Проведена группировка почв по их пригодности для сельскохозяйственного производства на следующие шесть категорий: 1) группа земель очень высокого качества (наилучшие земли) - 6,8 %; 2) группа земель высокого качества (хорошие земли) - 31,4 %; 3) группа земель среднего качества (удовлетворительные земли) - 45,6 %; 4) группа земель низкого качества (плохие земли) - 11,4 %; 5) группа земель
очень низкого качества (очень плохие земли) - 3,5 %; 6) группа неудобных земель - 1,0 %.
ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
Сложный рельеф и значительные территории, занятые почвами легкого гранулометрического состава предопределили высокую эрозионную опасность земель района, их слабую устойчивость к антропогенному воздействию. Особого внимания требуют агроландшафты (пахотные и пастбищные угодья), постоянно подвергающиеся наибольшему антропогенному воздействию (рис. 2).
Рис. 2. Фрагмент почвенно-эрозионной карты Джидинского района (М1 ■500 ООО)
ГГ^ГГТ". 1 2и +2 о 1 I н 1! Ч 4 2. + Зо 1 7 гнэ1
(ДлЧ-Яп-ИК (К + К*)+Кл 1Е"Т+Бл1+Лл
2 244. + 340 / / , 5 2« . + Зуо ! 1 8 СНЭ1
----- ОС + 1Г)+Д* (Ч+ТО+Ы (КлК»+М>
ж 3 344. +2о 6 ГНЭП 9 гнэ> ГСк+Кй+К
(Ч + Ю+М (Кл+СЙ+Бтй
НЭ - территории с практически неэродированными и недефлированными почвами. Градации степени эродированности и дефлированности почв: для суммы средне- и сильноэродированных почв от стока талых и ливневых вод - слабоэродированных - 1; для суммы средне- и сильнодефлированных почв - ••, слабоэродированных - •. Первой цифрой показано долевое участие средне- и сильно-эродированных и средне- и сильноделированных почв, второй -слабоэродированных и слабодефлированных. Цифры даны в процентах от площади сельскохозяйственных угодий: 1) 5; 2) 5-10; 3) 10-25.
Территории с практически неэродированными и недефлиро-ванными почвами расположены в основном в долине р. Джиды, Желтура, Хулдат.
Основную часть лесной и таежной территории занимают потенциально эрозионноопасные дерновые таежные кислые, подбуры типичные, подбуры тундровые, подзолистые почвы. Их площадь составляет 48 %. Потенциально эрозионно-дефляционноопасные каштановые литогенные, дерновые таежные кислые, дерновые таежные ,
насыщенные почвы занимают всего 2 %.
Общая площадь эродированных и дефлированных почв составляет 20,4 % от общей площади сельскохозяйственных территорий. Площадь «
дефлированной пашни составляет 43691,1 га или 67,0 % - общей площади дефлированной и эродированной пашни, эродированной -23,6 %, совместными проявлениями эрозии охвачено 10,1 %. Общая площадь дефлированных сенокосов составляет 0,4 %, эродированных -0,3 %. Площадь дефлированных пастбищ составляет 27,5 %, эродированных - 8,4 %. В основном почвы подвержены средней и слабой эрозии.
Оптимизация пастбищных агроландшафтов должна включать ряд мероприятий, способствующих сохранению и повышению их производительности при помощи их правильного размещения стада по типам пастбищ. Все эти проблемы должны решаться при взаимосвязанной деятельности всех категорий хозяйств: сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ, товариществ, фермерств и т.д.
ВЫВОДЫ
1. В почвенном покрове северной тайги зональными почвами являются подбуры, в средней - дерновые таежные кислые с подбурами, в
южной - дерновые таежные насыщенные с дерновыми таежными л
кислыми почвами, а в лесостепной зоне доминируют дерновые серые лесные с дерновыми таежными насыщенными почвами.
2. Доминирующими почвами на сельскохозяйственных территориях являются каштановые - 42 %, дерновые серые лесные - 13 %, пойменные -11%, черноземы - 5%, что характеризует дробность, контрастность, неоднородность структуры почвенного покрова.
3. Бонитировочно-кадастровая оценка почв проведена на основе морфогенетических и агропроизводственных особенностей сельскохозяйственных земель. За эталон взят чернозем среднегумусовый среднесуглинистый. Оценка земель проводится по 100-балльной системе с подразделением земель на 6 групп и 10 классов. Ценность одного
гектара земли, выраженная в баллах (от 100 до 10), дифференцирована в каждой группе в зависимости от качества почв.
4. Отображение структуры почвенного покрова на среднемасштабных картах позволяет раскрыть основные закономерности ее распределения по территории, выявить другие взаимосвязи между отдельными почвенными комбинациями в зависимости от их площадей. Иерархическая организация структуры почвенного покрова на разномасштабных картах не может быть показана с одинаковой полнотой и определяется спецификой территории исследования.
5. Генерализованные контуры крупномасштабных карт остаются на среднемасштабной карте на уровне типа, подтипа, рода, вида, разновидности. Дальнейшая генерализация среднемасштабной карты классификационно-структурным методом на мелкомасштабную карту позволяет сохранить основные закономерности почвенного покрова на уровне типа, подтипа.
6. Таежные территории в основном заняты потенциально эрозионноопасными почвами. Распространение эродированных и дефлированных почв сельскохозяйственных угодий трех степеней (сильная, средняя, слабая) отражено на почвенно-эрозионной карте. Этим землям даны рекомендации по рациональному использованию.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
( * - работы выполненные в соавторстве)
1. * Региональные особенности генезиса каштановых почв Забайкалья // Мат. междунар. конф. «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования». - Чита, 2001. - С. 219-220.
2. * Черноземы бассейна озера Байкал // Мат. междунар. науч,-практ. конф. «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем». - Иркутск, 2001. - С. 81-82.
3. Каштановые почвы Джидинского района и их рациональное использование // Мат. Южно-Сибирской междунар. науч. конф. «Экология Южной Сибири». - Красноярск, 2001.- Т 2. -С. 58-59.
4.* Водно-температурный режим черноземов Западного Забайкалья // Мат. междунар. науч. конф. «Черноземы центральной России: генезис, география, эволюция». - Воронеж, 2004. - С. 318 - 323.
5.* Физико-химическая характеристика черноземов Западного Забайкалья // Мат. междунар. науч. конф. «Черноземы центральной России: генезис, география, эволюция». - Воронеж, 2004. - С. 264 - 268.
6.* Почвенный покров тундровых ландшафтов Прибайкалья. -Почвоведение. - 2005. - № 3. - С. 297-308.
7. * Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины // Мат.
междунар. конф. «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие». - Пенза, 2005. - С. 21-23.
8. * Охрана и рациональное использование почвенного покрова Гусиноозерской котловины // Мат. междунар. конф. «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие». - Пенза, 2005. - С.317-319.
А
Подписано в печать 11 01 2006 г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Объем 1,2 печ л Тираж 100 Заказ № 1
Отпечатано в типографии Изд-ва БНТД СО РАН, 670047 г Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6.
2,00СА
~Ш£Г
Р-1145
i
с