Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая оценка популяций Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Забайкалье
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Шишмарев, Вячеслав Михайлович, Улан-Удэ
61 12-3/778
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН
На правах рукописи
ШИШМАРЕВ ВЯЧЕСЛАВ МИХАЙЛОВИЧ
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИЙ SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGIИ Р ТЕ RID IUM A QUIUNUM (L.) KUHN В ЗАБАЙКАЛЬЕ
03.02.01 - ботаника (биологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: кандидат биол. наук, зав. лаб. флористики и геоботаники O.A. Аненхонов
Улан-Удэ - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
19
25
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННЫХ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОТНОШЕНИИ РАСТЕНИЙ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ 19
1.1. История изучения ценных лекарственных и пищевых растений
1.2. Scutellaria baicalensis Georgi (шлемник байкальский) -лекарственное растение тибетской медицины и степень его изученности
1.3. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn (орляк обыкновенный) -ценное пищевое, техническое растение и перспективы его использования в медицине 27
ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, АРЕАЛ И
ЭКОЛОГИЯ SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGI 32
2.1. Систематическое положение и краткая характеристика Scutellaria baicalensis Georgi 32
2.2. Ареал Scutellaria baicalensis Georgi 34
2.3. Физико-географические условия Восточного Забайкалья 37
2.4. Экология Scutellaria baicalensis Georgi 46
ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, АРЕАЛ И ЭКОЛОГИЯ PTERIDIUM AQUILINUM (L.) KUHN 50
3.1. Систематическое положение и краткая характеристика Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 50
3.2. Ареал Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 57
3.3. Физико-географические условия Юго-Восточного
Прибайкалья 3.4. Экология Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
59 62
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА, УРОЖАЙНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGI 66
4.1. Характеристика природных ценопопуляций Scutellaria
baicalensis Georgi 66
4.2. Возрастная структура ценопопуляций Scutellaria baicalensis
Georgi 77
4.3. Урожайность, продуктивность и запасы сырья Scutellaria
baicalensis Georgi 82
4.4. Рекомендации по рациональному использованию и
сохранению популяций Scutellaria baicalensis Georgi 86
ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА, УРОЖАЙНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ PTERIDIUM AQUILINUM (L.) KUHN 89
5.1. Характеристика природных ценопопуляций Pteridium
aquilinum (L.) Kuhn 89
5.2. Возрастная структура ценопопуляций Pteridium aquilinum
(L.) Kuhn 97
5.3. Урожайность, продуктивность и запасы сырья Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 100
5.4. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn - перспективное лекарственное сырье 103
5.5. Рекомендации по рациональному использованию и
сохранению популяций Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 109
ВЫВОДЫ
111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 146
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 150
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 153
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 158
ВВЕДЕНИЕ
Своеобразные природные условия Забайкалья обусловили специфичность флоры и растительности. Тундры высокогорий, заросли субальпийских кустарников, светлохвойная и темнохвойная тайга, лесостепи и степи переплетаются здесь в весьма сложных сочетаниях. Каждый тип растительности имеет свой неповторимый флористический комплекс. Разнообразие форм рельефа, резко континентальный климат, смягченный влиянием Байкала, обусловили формирование уникальной флоры, отдельные представители которой - эндемики, реликты и редкие виды. Среди более 2000 видов высших растений, растущих на территории Байкальской Сибири, встречаются лекарственные, пищевые, кормовые, декоративные и ценные в хозяйственном отношении.
Перспективы вовлечения в экономику местных растений связаны, прежде всего, с их использованием в практике тибетской медицины. В тибетских сочинениях исследователями обнаружена богатая информация о применении более чем 500 видов высших сосудистых растений, 10 видов грибов и лишайников. При изучении их химического состава и фармакологической активности установлено, что эта информация достоверна и может служить основанием для направленного поиска. В настоящее время лекарственные растения Байкальского региона активно изучаются в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, Институте лекарственных растений (г. Москва), Новосибирском институте органической химии СО РАН, Иркутском государственном медицинском университете, в отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (ИОЭБ СО РАН, г. Улан-Удэ). В последнем разработаны методики получения извлечений из таких растений как Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz (пятилистник кустарниковый) [Николаева, 1997], Panzerina lanata (L.) Moench (панцерина шерстистая) [Яценко, 1999], Cacalia hastata L. (какалия копьевидная) [Олейников, 2003],
Halenia corniculata (L.) Cornaz (галения рогатая) [Михайлова, 2004], Orthilia secunda (L.) House (ортилия однобокая) [Ломбоева, 2005], Scutellaria baicalensis Georgi (шлемник байкальский) [Чирикова, 2007] и другие. С использованием принципов тибетской медицины в отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН разработаны способы получения 49 новых лекарственных средств из растений. Все они защищены патентами. Разрешены к производству и применению новые лекарственные препараты -полифитохол, кардекаим, гастромукол, бадатон, 3 препарата из алоэ и 47 наименований оздоровительных средств, которые рекомендованы МЗ Республики Бурятия для широкого применения и используются в клинической практике [Николаев и др., 2006].
Для изучения сырьевой базы местного лекарственного сырья, а также производства новых препаратов и биологически активных добавок необходимо проведение ресурсных исследований.
В истории известны случаи, когда ценные в хозяйственном отношении растения хищнически истреблялись и такое отношение к природе имело негативные последствия. Наибольший ущерб наносится при нарушении среды обитания растительных сообществ, истреблении лесов и распашке земель. Так, настойка шлемника байкальского, как гипотензивное средство, снята с производства из-за отсутствия сырьевой базы. Поэтому, для сохранения ценных в хозяйственном отношении растений, необходимо сохранение их среды обитания и рациональное использование ресурсов, которое должно базироваться на научно обоснованной политике землепользования.
Байкальский регион, территория которого обозначена административными границами Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия, занимает 32 миллиона гектаров [Байкальский..., 1993] и в последнее десятилетие привлекает к себе внимание экологов, экономистов, социологов и других специалистов не только отечественных, но и зарубежных. Это связано и с уникальностью озера Байкал, признанного
участком всемирного наследия и с самобытностью культуры народов, населяющих эти территории.
Для защиты природы и экологии озера Байкал в 1992 г. совместными усилиями ученых Сибирского отделения РАН и Центром гражданских инициатив (США) под руководством американской фирмы «Дэвис Ассосиэтс» был осуществлен проект разработки программы землепользования в бассейне озера Байкал и предложена научно-обоснованная модель экологически безопасного экономического развития. При разработке этой программы был использован мировой позитивный опыт политики землепользования и учтена местная специфика.
Буферная зона участка всемирного наследия, земельные и водные ресурсы которой должны использоваться для разнообразных видов деятельности: сельского хозяйства, лесного хозяйства, добычи полезных ископаемых, туризма и т.д., составляет примерно 11 340 ООО га. Как сказано в «Комплексной программе...» при определении характера и интенсивности использования земельных участков должны учитываться их естественные возможности, а политика землепользования должна обеспечить безопасное использование земель и сохранение биологического разнообразия.
В результате разработки этого проекта1 Правительству Республики и народам Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края представлены результаты проведенного зонирования и предусмотрено выделение 25 зон с рекомендациями предпочтительного типа пользования, основанного на изучении всей информации, собранной в период работы над проектом. Для нашей работы представили интерес следующие зоны.
Пахотные земли (площадь - 503 ООО га).
Главное назначение этих земель - коммерческое производство продуктов питания для потребления людьми и домашними животными: производство фуража, зерновых, овощных культур. Главная задача
1 на основе статьи 4 «Земельного кодекса Российской Федерации» (2001).
7
управления - сохранение и продуктивное использование почв, восстановление деградированных почв.
Пастбищные и сенокосные земли (площадь - 1 125 ООО га) предназначаются для выпаса скота, заготовки естественных кормов, рекреационное использование, заготовка дров для личного пользования. Возможное использование - полеводство и домашние фермы (площадь не более 25 га), добыча полезных ископаемых, в том числе, гравия и песка, размещение лагерей отдыха.
Национальные постоянные заказники (национальные природные резерваты), где могут осуществляться традиционные виды деятельности, не наносящие ущерб природным экосистемам. Предпочтительное использование их: для восстановления и сохранения экосистем, характерных для территорий изначально. Возможное использование: условия для осуществления экологического образования и размещения информации; создание оптимальных условий для существования видов и растительных сообществ, которые нуждаются в защите; условия для рекреационной деятельности на открытом воздухе; фермерство (с использованием только органики).
Национальные парки и охраняемые ландшафты, где одним из предпочтительных видов использования названы сбор грибов, ягод, орехов, растений (в том числе и лекарственных).
Этнические территории (естественные антропологические заповедники) общей площадью 5 730 ООО га (в Кичерской долине, Котерской, Окинской, на острове Ольхон, Тункинской котловине и в Закаменском районе РБ). Предпочтительное использование этих территорий -традиционное землепользование без применения современных технологий.
Земли лесного фонда и водоохранно-защитные (площадь - 5 054 ООО га). Кроме главной задачи - защита лесов и не лесных территорий, которые жизненно необходимы для постоянного обеспечения чистой водой, имеют второстепенное назначение - в этой зоне проводится заготовка продуктов
питания: грибов, ягод, лекарственных растений. Предпочтительное использование: рекреационная деятельность на открытом воздухе, заготовка ягод, грибов, растительного сырья.
Леса интенсивного хозяйственного пользования (площадь 4 510 ООО га). Главная задача - обеспечить устойчивый урожай лесной продукции (древесины), сохраняя почвенные, водные, рекреационные, эстетические ресурсы и живую природу. Среди видов предпочтительного использования этих территорий - организация контроля за окружающей природой и сбор растительного сырья (ягод, грибов, орехов, лекарственных растений).
Увлажненные и болотистые местности. Это важные в экологическом отношении территории имеют водорегулирующее значение, являются местами обитания диких животных и т.д. На этих территориях не должно быть никакого строительства или сельскохозяйственного использования. Предпочтительное использование: как места обитания животных и растительных сообществ; ограниченный сбор полезных растений.
В результате проведенного зонирования во всех перечисленных выше восьми зонах оговорены возможности сбора дикоросов или организации фермерских хозяйств с использованием органических процессов, то есть, исключающих применение неорганических удобрений, пестицидов и гербицидов. Поэтому, организация заготовки дикорастущего лекарственного сырья или выращивания ценных лекарственных растений в фермерских хозяйствах на этих территориях вполне отвечает рекомендациям «Комплексной программы политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» [Байкальский..., 1993]. Развитие геоинформационных систем и опыт создания ГИС Кабанского района Бурятии [Геоинформационная..., 2002] дают возможности использования современных технологий для решения поставленных ниже задач.
Актуальность темы.
Актуальность темы исследований заключается в необходимости изучения ресурсов ценных в хозяйственном отношении растений для
научного обоснования их рационального использования и обеспечения реализации рекомендаций «Комплексной программы политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» (1993) для устойчивого развития Байкальского региона.
В настоящее время изучение и сохранение биоразнообразия является весьма актуальной проблемой, как в теоретическом, так и в практическом плане. Кроме того, изучение разнообразных веществ лекарственных и пищевых растений особенно важно для создания сырьевой базы развивающейся отечественной фармацевтической и пищевой промышленности. Сейчас около 40% всех лечебных средств и препаратов современной медицины производятся из различных лекарственных растений.
Изучение особенностей растений, которые можно использовать в медицине, должно включать глубокие исследования биологических, химико-фармакологических свойств, ресурсную характеристику и другие показатели. Совокупность всех этих данных позволит разработать научные основы рационального использования лекарственных растений в медицинской отрасли производства.
Вопросы ботанического ресурсоведения всегда были актуальными, в связи с необходимостью вовлечения в практическое применение новых дикорастущих растений с полезными свойствами. В настоящее время активно исследуются потенциальная ценность и возможность многовариантного использования растительных ресурсов: от использования их в утилитарных целях (в качестве лекарственных, технических, пищевых и др.), до удовлетворения эстетических потребностей и в воспитательных целях. Важнейшим биологическим ресурсом признано многообразие растений, так как от него, в первую очередь, зависят нормальное функционирование природных экосистем и ход важнейших биологических процессов в биосфере. Происходящее в настоящее время обеднение генофонда флоры лишает человечество не только возможности использовать ценные свойства растений сейчас, но и применять их в будущем. Кроме того,
многие виды, практическое значение которых сегодня неизвестно, позже могут оказаться незаменимыми в хозяйственном отношении.
Практическое использование растительных ресурсов должно исходить из научно-обоснованных прогнозов устойчивости видов в ценозах и обеспечивать сохранность и возобновление природных популяций видов. Для этого необходимы глубокие знания о популяционной жизни видов. Оценка состояния ресурсов должна строиться на основе изучения эколого-ценотических и репродуктивных особенностей видов: территориального размещения и частоты встречаемости, численности, плотности, возрастной структуры популяций, продуктивности, сроков и способов их возобновления. Кроме того, популяционные исследования позволяют осуществлять диагностику процессов в растительном покрове и являются одной из важных составляющих современного экологического прогнозирования поведения экосистем.
Шлемник байкальский {Scutellaria baicalensis Georgi) хорошо известен, прежде всего, как ценное лекарственное растение, обладающее широким спектром фармакологического действия. В настоящем исследовании, посвященном ресурсной оценке популяций шлемника байкальского, для более рационального использования природных ресурсов учтена возможность разработки лекарственного средства из надземной части шлемника байкальского [Чирикова, 2007; Маняхин, 2010] и в связи с этим проведено изучение ресурсной базы надземной части Scutellaria baicalensis.
Другой объект - орляк обыкновенный {Pteridium aquilinum (L.) Kuhn) -необыкновенно ценное пищевое и лекарственное растение, представляющее большой интерес как объект экспорта в промышленных масштабах и, возможно, как новый вид сырья для использования в фармацевтической промышленности. В пищевом ассортименте России появился лет 15-20 назад. В Японии орляк настолько знаменит, что его причисляют к национальным блюдам. Японцы ценят этот продукт за омолаживающий эффект, повышающий иммунитет к заболеваниям, как эликсир долголетия.
Изучение двух, серьезно различающихся по биологическим характеристикам и фармакологическим свойствам (как и различным по возможностям применения вообще) предпринято в одной работе в связи с тем, что на современном этапе именно эти два вида остро нуждаются в ресурсной оценке. Острота ситуации заключается в том, что заготовки обоих видов производятся весьма интенсивно, различными пользователями (т. н. «дикие заготовки») и без учета ресурсно-биологического потенциала растений. Поэтому скорейшее изучение этих видов позволит создать научную базу для регламентирования использования шлемника байкальского и орляка обыкновенного на биологической основе.
Цель исследования.
Целью исследований является эколого-биологическая оценка популяций Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Забайкалье.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическая оценка популяций Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Забайкалье"
На правах рукописи
•¿а-
Шишмарев Вячеслав Михайлович
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОПУЛЯЦИЙ SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGIИ PTERIDIUMAQUILINUM (L.) KUHN В ЗАБАЙКАЛЬЕ
03.02.01 - ботаника (биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 2 [¿др Z6i2
Улан-Удэ-2012
005013145
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Инстшуге общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук
Научный кандидат биологических наук, заведующий лабораторией
руководитель: флористики и геоботаники
Аненхонов Олег Арнольдович
Официальные доктор биологических наук, старший научный сотрудник, оппоненты: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук Ершова Эльвира Александровна
кандидат биологических наук, старший преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» Пыжикова Евгения Михайловна
Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное
организация: учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
Защита состоится «11» апреля 2012 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.022.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, Конференц-зал.
Факс: (3012) 211593. E-mail: d21202203@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» и на сайте www.bsu.ru
Автореферат разослан «7» марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических
наук
Шорноева Н. А.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Актуальность темы исследований заключается в необходимости изучения ресурсов ценных в хозяйственном отношении растений для научного обоснования их рационального использования и обеспечения реализации рекомендаций «Комплексной программы политики землепользования для российской территории бассейна озера Байкал» (1993) для устойчивого развития Байкальского региона.
Шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis Georgi) хорошо известен, прежде всего, как ценное лекарственное сырье, обладающее широким спектром фармакологического действия. В настоящем исследовании, посвященном ресурсной оценке популяций шлемника байкальского, для более рационального использования природных ресурсов учтена возможность разработки лекарственного средства из надземной части шлемника байкальского [Чирикова, 2007; Маняхин, 2010] и в связи с этим проведено изучение ресурсной базы надземной части Scutellaria baicalensis.
Другой объект - орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum (L.) Kuhn) -необыкновенно ценное пищевое и лекарственное растение, представляющее большой интерес как объект экспорта и, возможно, как новый вид сырья для использования в фармацевтической промышленности. В пищевом ассортименте России появился лет 15-20 назад. В Японии орляк настолько знаменит, что его причисляют к национальным блюдам. Японцы ценят этот продукт за омолаживающий эффект, повышающий иммунитет к заболеваниям, как эликсир долголетия.
Изучение и сохранение ресурсов таких ценных растений является актуальным в связи с тем, что на современном этапе именно эти два вида остро нуждаются в эколого-биологической оценке.
Цель исследования. Целью исследований является эколого-биологическая оценка популяций Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Забайкалье.
Задачи исследования:
1. Выявить районы распространения ценных в хозяйственном отношении растений (орляка обыкновенного в Республике Бурятия и шлемника байкальского в Забайкальском крае) для определения наиболее продуктивных популяций.
2. Изучить эколого-биологические и фитоценотические особенности Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum в естественных условиях произрастания.
3. Исследовать возрастную струетуру ценопопуляций (ЦП) Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.
4. Изучить урожайность, продуктивность, биологический и эксплуатационный запас дикорастущих зарослей Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.
5. Дать рекомендации по рациональному использованию и сохранению популяций этих ценных растений.
На защиту выносятся:
1. Характеристика состояния популяций ценных в хозяйственном отношении растений (Scutellaria baicalensis Georgi в Забайкальском крае и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Республике Бурятия).
2. Данные по урожайности, продуктивности и запасам сырья Scutellaria baicalensis Georgi и Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, основанные на материалах по изучению ЦП этих растений.
Научная новизна и теоретическое значение работы.
Впервые в пределах Забайкалья:
1. Изучены биолого-экологические и фитоценотические особенности Pteridium aquilinum.
2. Исследована возрастная структура ЦП Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.
3. Выявлены запасы ценнейших лекарственных растений - Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.
4. Определена общая авггиоксидантная активность отваров и настоев надземной и подземной части Pteridium aquilinum.
Практическая значимость работы:
1. Определены ресурсы дикорастущих зарослей Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum и выявлены наиболее продуктивные ЦП данных видов растений.
2. Подготовлены рекомендации по рациональному использованию и сохранению популяций ценных растений - Scutellaria baicalensis и Pteridium aquilinum.
Материалы и методы исследования.
Работа проводилась в 2005-2007, 2010-2011 гг. на 7 модельных ЦП Scutellaria baicalensis и 5 модельных ЦП Pteridium aquilinum в разных точках ареала в Забайкалье, различающихся по экологическим условиям. ЦП названы по географическим пунктам, вблизи которых они изучались (рис. 1 и 2).
Объектом исследования служили образцы (надземные и подземные части): Scutellaria baicalensis, собранные в 2005-2006 гг. в Забайкальском крае и Pteridium aquilinum, собранные в 2005-2007, 2010-2011 гг. в Кабанском и Прибайкальском районах Республики Бурятия.
Фитоценотическая характеристика сообществ дается на основании геоботанических описаний, проводившихся по общепринятой методике [Понятовская, 1964; Корчагин, 1964а, б]. Обилие видов определяли по шкале Друде. Названия растений даны согласно «Конспекту флоры Сибири» [2005]. Механический состав почв устанавливали методом раскатывания [Добровольский, 1973], кислотность почвы определяли потенциометрически в солевом растворе [Аринушкина, 1961], увлажнение и богатство почвы - по экологическим шкалам [Раменский и др., 1960; Раменский, 1971; Методические указания..., 1978]..
При описании структуры ЦП S. baicalensis и P. aquilinum сбор материала проводили в пределах одного участка фитоценоза. В каждом сообществе через
Рис. 1. Карта-схема района исследований в Забайкальском крае. ▲ - местонахождения ценопопуляций Scutellaria baicalensis
Рис. 2. Карта-схема района исследований в Республике Бурятия. ▲ - местонахождения ценопспуляций Pteridium aquilinum
каждые 100 м закладывали изолированные площадки, числом 5-27, размером 1 м2. За счетную единицу для S. baicalensis была принята особь семенного происхождения, для P. aquilinum - надземный спороносящий побег.
Для определения запасов сырья необходимо знать две величины -площадь заросли и ее урожайность (плотность запаса сырья). Площадь заросли определяли, приравнивая ее к геометрической фигуре (прямоугольнику или квадрату) и измеряли параметры (длину и ширину), необходимые для расчета площади конкретной фигуры. Длину и ширину определяли рулеткой. Для ЦП2 и ЦПЗ P. aquilinum длину и ширину определяли на оборудовании GPS-«HaBHraTop». Урожайность (плотность запаса сырья) -это запас сырья на единицу площади. Урожайность определяли на учетных площадках. В каждом сообществе закладывали учетные площадки (5-27) через равные промежутки (5 м, 10 м, 15 м, 20 м, 25 м), размером 1 м\
Биологический запас растительного сырья рассчитывали путем умножения площади заросли на величину урожайности. Эксплуатационный запас растительного сырья рассчитывали путем умножения площади заросли на нижний предел величины урожайности.
Для изучения онтогенеза S. baicalensis и P. aquilinum на каждой площадке выкапывали все особи вида и определяли их возрастное состояние [ЦП..., 1976]. Распределение особей по возрастным группам осуществляли по Т.А. Работнову [1950а], A.A. Уранову [I960, 1975], с учетом более поздних работ [Смирнова и др., 1976; ЦП..., 1976, 1988; Gatsuk et al., 1980; Жукова, 1983 и др.] и адаптированная к папоротникам Н.И. Шориной [1990] и другими авторами [Шорина, Ершова, 1990; Гуреева, 2001]. Морфометрические параметры возрастных состояний приведены на основании измерений 30-35 особей. Биоморфологические особенности органов изучали по методике И.Г. Серебрякова [1962]. При описании возрастных состояний использовали терминологию И.Г. Серебрякова [1952, 1962], Т.Н. Серебряковой [1977], Е.Л. Нухимовского [1997].
Состояние ЦП S. baicalensis и Р. aquilinum оценивали по численности и возрастному составу методом сплошного пересчета особей на пробных площадях. По S. baicalensis проводили исследования в фазу массового цветения и плодоношения. Для орляка - в фазу спороношения. По соотношению возрастных групп определяли возрастной спектр (выражен в процентах от общего числа особей) и устанавливали тип ЦП [Работнов, 1950 б; Жукова, 1967; Уранов, Смирнова, 1969; Уранов, 1975].
Микроэлементный состав надземной части Р. aquilinum определяли атомно-абсорбционным методом на приборе AAnalyst 400 Atomic Absorption Spectrometer (Perkin Elmer) после сухого озоления образцов в муфельной печи при 450°С [Прайс, 1976].
Общую антиоксидантную активность АОА (Лох) определяли на модели индуцирования окисления в суспензии лецитина (New Spirit Naturals, USA) ионами Fe2+ с последующим определением ТБК-активных продуктов
спектрофотометрически. Водные извлечения (отвары и настои) готовили по методике Государственной Фармакопеи XI.
Все полученные данные статистически обработаны [Зайцев, 1990]. При обработке метрических данных использовали пакет прикладных программ «Excel».
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 28-31 января 2006); региональной научной конференции «Экология Читинской области» (Нерчинск, 28-31 августа 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 5-10 сентября 2006); VII Международной научной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 25-26 октября 2006); V Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 21-23 ноября 2006); X Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 22-25 ноября 2006), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 24-27 апреля 2007).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале «Растительные ресурсы», включенном в перечень ВАК, а также материалы и тезисы международных, всероссийских и региональных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы (320 источник, из них - 44 на иностранных языках). Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 10 рисунков, сопровождается 6 приложениями.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату биологических наук О.А. Аненхонову за всестороннюю поддержку и ценные рекомендации при работе над диссертацией. Автор также выражает благодарность доктору фармацевтических наук, профессору Т.А. Асеевой, кандидату биологических наук Д.В. Санданову и кандидату биологических наук Т.Г. Бухашеевой за оказанную всестороннюю помощь в проведении экспериментальных работ и написании диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННЫХ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ ОТНОШЕНИИ РАСТЕНИЙ БАЙКАЛЬСКОЙ СИБИРИ
Опираясь на результаты ресурсоведческих исследований, можно констатировать, что в Байкальском регионе возможна заготовка сырья 22 видов официнальных лекарственных растений в промышленных масштабах и 22 видов официнальных лекарственных растений для реализации в аптечной сети Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.
7
При изучении лекарственной флоры Байкальской Сибири более чем за 280 лет сделано следующее: составлен список растений и показаний к их применению в практике народной и тибетской медицины; с разной степенью полноты изучена химия и фармакология большого числа растений, среди которых перспективными для первоочередного изучения являются шлемник байкальский и орляк обыкновенный.
Scutellaria baicalensis Georgi (шлемник байкальский) издавна используется в традиционных медицинах Востока, где входит в «элитную» группу растений, для которых установлена адаптогенная активность. По современным экспериментальным данным корни этого растения обладают умеренной противоопухолевой активностью, подавляют процесс метастазирования, являются гепатозащитным средством. Также установлено, что при современной экологической обстановке надземная часть шлемника байкальского должна занять важное место как основа для разработки лекарственных препаратов с широким спектром фармакотерапевтической активности.
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn (орляк обыкновенный) - ценное пищевое и техническое растение, и, поскольку широко применялось в медицине у разных народов, очевидно, имеет перспективу использования и в качестве лекарственного. Ресурсы этот вида сырья изучены в пределах России только для Дальнего Востока. Поскольку к орляку обыкновенному проявляют интерес страны Юго-Восточной Азии, то это растение может явиться важной статьей экспорта Бурятии и других регионов востока России.
ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, АРЕАЛ И ЭКОЛОГИЯ SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGI
Scutellaria baicalensis Georgi - относится к семейству Lamiaceae (Labiatae). В пределах рода Scutellaria вид S. baicalensis Georgi - морфологически хорошо отличается от других видов этого рода и имеет монолитный дауро-маньчжурский ареал, который характеризуется сложной конфигурацией.
На территорию России проникает три выступа ареала шлемника байкальского: восточно-забайкальский, приамурский и приморский. Восточно-забайкальский фрагмент ареала - самый обширный: западная граница проходит по юго-восточному склону хребтов Хэнтея и Становика. Приамурский фрагмент ареала - Амурско-Зейское междуречье. Приморский фрагмент ареала - расположен в западной части Приханкайской равнины [Шишкин, 1958; Куренцова, 1962, 1968, 1973; Сергиевская и др., 1968; Горшкова, 1966; Грубов, 1982]. За пределами нашей страны эти выступы объединяются в большой массив, охватывающий северо-восточный Китай и северо-восточную окраину Монголии [Хайдав, Меньшикова, 1978; Грубов, 1982; Бухашеева, 2000]. Отдельный фрагмент указан для Японии [Сергиевская и др., 1968].
Горный характер рельефа Восточного Забайкалья, а также его большая протяженность обусловили своеобразные черты климата этой территории, а также его неоднородность внутри описываемого района. Забайкалье удалено и отгорожено горными сооружениями от океанов, что определяет ярко
8
выраженную континентальность климата. Для Восточного Забайкалья характерна длинная холодная зима, короткая засушливая и ветреная весна, жаркое и влажное во второй половине лето и прохладная ясная осень. Его отличительными особенностями являются: высокая инсоляция, недостаточная влагообеспеченность и крайне неравномерное распределение осадков по месяцам, отрицательная среднегодовая температура и большие годовые и суточные амплитуды температур, короткий вегетационный период. В Восточном Забайкалье наблюдается зональное расположение основных типов почв: в полосе переходной от леса к степи распространены лугово-черноземные и черноземные почвы, южнее развиты каштановые почвы.
Scutellaria baicalemis связан с нителистниковыми степями, по экологии принадлежит к группе криомезоксерофитов, занимает открытые лесостепные и степные участки, произрастает на прогреваемых склонах сопок с полным освещением и недостаточным увлажнением, на каменисто-щебнистых почвах.
ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, АРЕАЛ И ЭКОЛОГИЯ PTERIDIUM AQUILINUM (L.) KUHN
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn принадлежит к числу наиболее известных и широко распространенных папоротников, используется в качестве овощного растения. Он играет существенную роль в сложении некоторых фитоценозов.
Pteridium aquilinum - растение-космополит. Ареал его занимает более половины поверхности земной суши, но в пределах своего ареала встречается далеко не повсеместно. P. aquilinum избегает слишком сухих и переувлажненных мест, предпочитает кислые почвы. P. aquilinum распространен в Атлантической, Центральной и Южной Европе, а также в горных районах Африки и Юго-Западной Азии. В Украине встречается в Карпатах; в окрестностях Одессы и в Крыму [Дщух и др., 2000]. Указывается он также для запада Белоруссии [Тихомиров, 2004] и юго-запада Финляндии [Harmaja, 1990, 2004]. Ареал P. aquilinum охватывает в пределах России следующие районы: Европейская часть, Кавказ, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток [Флора..., 1979]. В условиях Бурятии орляк обыкновенный обычен в смешанных и хвойных лесах, на лесных и субальпийских лугах в следующих районах - Восточный Саян в пределах Бурятии, Саяно-Байкальский район, Нагорье байкальское и степные и лесостепные районы Бурятии в бассейне р. Селенги.
В Кабанском районе участки исследований расположены в придельтовой части реки Селенги, которая отличается своим равнинным рельефом, а Прибайкальский район представляет собой межгорные понижения и низкие горы, отроги которых в виде останцов и сопок с мягкими формами рельефа чередуются с наклонными и плоскими аллювиальными равнинами. В Кабанском районе климат отличается значительной влажностью, обусловленной близостью к этой территории озера Байкал с годовым количеством осадков от 400 до 1200 мм, выпадающих преимущественно в зимние месяцы, а в Прибайкальском районе в межгорных впадинах выпадает 350-400 мм атмосферных осадков в год. В Юго-Восточном Прибайкалье
9
широко распространены серые, темно-серые и темно-серые глееватые лесные почвы. По низким надпойменным и пойменным террасам формируются лугово-болотные и болотные почвы. Местами формируются почвы каштанового типа легкосуглинистого, сильнощебнистого механического состава.
Сырьевая база его достаточно надежна, но активная эксплуатация зарослей, антропогенные нагрузки на популяции данного вида, приводящие к истощению запасов, - все это вызывает необходимость исследования ЦП Р. aquilinum.
ГЛАВА 4. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА, УРОЖАЙНОСТЬ,
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ SCUTELLARIA BAICALENSIS GEORGI
Характеристика природных ЦП Scutellaria baicalensis. В изученных ЦП S. baicalensis встречается в гмелиновополынно-осоково-разнотравных, нителистниково-чиевых, осоково-пионовых, осоково-полынно-разнотравных, чиево-холоднополынных сообществах, а также в злаково-гмелиновополынно-разнотравных степях с ильмом и гмелиновополынных сообществах с пятилистником.
В сообществах выделяются 3 яруса, проективное покрытие травяного яруса - от 25% для осоково-полынно-разнотравной ассоциации до 85% для злаково-гмелиновополынно-разнотравной ассоциации с ильмом, максимальная высота травяного яруса - 40-95 см, средняя высота травяного яруса - 25-40 см. Видовой состав растительных сообществ колеблется от 17 до 42 видов высших растений. Общее число зарегистрированных видов достигает 94. Численное обилие S. baicalensis в ценопопуляциях по шкале Друде колеблется от sol.-sp. до sp.
Растительные сообщества с S. baicalensis относятся к стенотопным: степень увлажнения и богатство почв варьируют слабо. S. baicalensis приспособлен к условиям неустойчивого, даже засушливого водного режима. Кислотность почвенного раствора колеблется от нейтральной (7.25) до щелочной (8.90). Встречается на мелко-щебнистых и каменисто-щебнистых почвах.
Возрастная структура ЦП Scutellaria baicalensis. Возрастные спектры S. baicalensis (рис. 3) в основном одновершинные (5 ЦП из 7) - абсолютный максимум приходится на генеративные молодые (ЦП Приисковая-1, Савватеево-1, Орловский, Новоорловский), генеративные средние (ЦП Приисковая-2 и Умыкей) и генеративные старые (ЦП Савватеево-2).
Одновершинные возрастные спектры по соотношению возрастных групп и, особенно, по положению абсолютного максимума на средних и старых генеративных особях считаются более устойчивыми [ЦП растений, 1976,1988]. К таким ЦП относятся Приисковая-2 и Савватеево-2. Двувершинные спектры имеют 2 ЦП S. baicalensis - Умыкей и Новоорловский.
1 1«- -
лП-! 1 Ияп-
Р 1т V вЛ 02 03 Эв Б Кз
□ Приисковая-1
м
|.....—пП • Я
Ын I Ашг
Р J 1т V в2 <53 Эб Б Кб
1 Приисковая-2
Р и 1т V в2 вЗ вэ
25
¿и I ш 1
I
1
* _ ;л 11
р .) !т V 01 02 03 ББ Б КБ
¡¡ЗСавватеево-1
ЕЗСавватеево-2
Р .1 1т V (¡2 йЗ Ээ Э Кз
[ !
[! !
Г У^Р» л ПТ^ (1.1
Р J 1т V 61 в2 вЗ Бе в Кв Ш Орловский
40 т
30 *--201 10 о
Зшк
Р и 1т V 61 в2 вз вЕ Э Кя
3 Новоорловский
Рис. 3. Возрастной спектр ЦП & Ьака/етк По оси абсцисс - возрастные состояния, по оси ординат - численность, %
По относительной численности генеративных растений в популяциях шлемника, получится следующая картина (рис. 3) - ЦП Орловский отличается наименьшим числом молодых, средних и старых генеративных особей (50.46%), а в ЦП Приисковая-2 и Савватеево-2 доля участия этих групп наибольшая (67.47 и 68.97%, соответственно).
Из рис. 3 видно, что почти во всех популяциях, наблюдается плавное накопление взрослых вегетативных и молодых особей шлемника, что связано с большей продолжительностью их жизни и наименьшей элиминацией в этой группе. Дальнейший ход онтогенеза шлемника проходит более быстрыми темпами.
Больше половины изученных популяций S. baicalensis можно отнести к нормальным неполночленным молодым. Остальные ЦП относятся к нормальным неполночленным зрелым. Большая часть популяций шлемника испытывает незначительную пастбищную нагрузку. Численность особей среднего генеративного состояния на 1 м2 в большинстве популяций S. baicalensis больше единицы.
Во всех изученных ЦП S. baicalensis, отмечены особи постгенеративного периода. Относительная численность сенильных особей служит хорошим критерием ступеней пастбищной дигрессии. В некоторых местообитаниях особи этой группы играют заметную роль в популяциях S. baicalensis (например, 21.74% в ЦП Умыкей), что свидетельствует о снижении жизненности вида в сообществе.
Урожайность, продуктивность и запасы сырья Scutellaria baicalensis. В ходе исследования для S. baicalensis всего было заложено 162 площадки, а количество исследованных особей составило 886. Средняя численность особей S. baicalensis на 1 м2 колеблется в пределах 2.13-11.60 экземпляров.
Нами была изучена урожайность надземной и подземной части S. baicalensis во всех ЦП (табл. 1 и 2).
Таблица 1
Урожайность надземной части S. baicalensis в изученных ЦП
ЦП Масса надземной части
Свежее сырье Возд.-сух. сырье
г/м2 1 особи г/м2 1 особи
2005 г. _ _ _ Приисковая-1 33.24±6.25 5.62±0.78 15.48±2.95 2.50±0.38
Приисковая-2 29.26±5.38 9.75±1.02 11,95±2.30 3.98±0.42
Савватеево-1 59.83±8.86 7.38±0.89 26.87±4.37 3.31±0.31
Савватеево-2 47.60±5.69 8.2Ш.29 21.26±2.73 3.67±0.35
Умыкей 33.00±11.53 12.69±2.24 13.96±4.78 5.37±0.67
2006 г. Новоорловский 36.35±16.58 6.13±1.92 12.53±5.71 2.11±0.66
Орловский 49.74±9.06 5.62±1.24 18.20±3.26 2.08±0.48
Приисковая-1 60.66±8.28 10.23±1.40 23.17±3.03 3.87±0.47
Приисковая-2 103.90±14.57 16.96±1.97 36.29±4.54 5.99±0.48
Савватеево-1 78.15±17.46 10.33±2.63 25.63±5.79 3.36±0.83
Наибольшей урожайностью надземной фигомассы обладает ЦП Приисковая-2 (2006), а подземной фитомассы - ЦП Орловский; наименьшей урожайностью надземной и подземной фитомассы обладает ЦП Умыкей. Усушка надземной фитомассы 5. Ьашйет15 колеблется в пределах 32.8046.57% (в среднем - 40%); усушка подземной фитомассы - 39.23-53.02% (в среднем - 46%).
Наибольшей продуктивностью надземной фитомассы S. Ьа1са1ет'^ обладает ЦП Савватеево-1 (2006) (22.10 г/м2), а подземной фитомассы - ЦП Орловский (74.04 г/м2); наименьшей продуктивностью надземной фитомассы 5.
Ьшса1ет1в обладает ЦП Новоорловский (10.72 г/м2), а подземной фитомассы -ЦП Приисковая-1 (2005) (16.30 г/м2).
Также нами была изучена продуктивность надземной и подземной части 5. бш'са/ешй во всех ЦП (табл. 3 и 4).
Таблица 2
Урожайность подземной части 5. Ьакакпыя в изученных ЦП
Масса подземной части
ЦП Свежее сырье Нои.-су*, сырье
г/м2 1 особи г/мг 1 особи
Приисковая-1 38.62±9.30 6.39±1.31 18.б5±4.42 3.02±0.67
С Приисковая-2 29.97±4.86 9.99±1.84 15.34±3.10 5.11±1.12
о Савватесво-1 53.90±7.84 6.64±0.94 28.58±3.65 3.53±0.52
сч Савватеево-2 55.60±2.98 9.59±1.24 29.40±0.40 5.07±1.03
Умыкей 26.70±8.80 10.27±2.27 13.84±4.39 5.32±1.59
Новоорловский 137.05±62.83 20.16±6.03 53.77±24.65 7.89*2.35
и Орловский 228.52±54.91 23.52±3.86 99.60±25.18 10 09±1.56
чо о Приисковая-1 75.86±9.56 10.54±1.79 30.76±4.96 4.27±1.02
гч Приисковая-2 lll.2ftt33.15 17.95±3.25 48.00±17.13 7.74±2.13
Савватеево-1 70.03±!0.37 8.24±1.54 28.13±4.69 3.31±0.94
Таблица 3
Продуктивность надземной части & Ьака1етк в изученных ЦП
Масса надземной часги
ЦП (свежее сырье), г/мг (возд.-сух. сырье) г/м1
с, Ог С, с, с2 с3
Приисковая-1 4,21 ±1,74 9,5±2,28 10,98±8,82 2,09±0,71 4,5±1,17 5±4,2
и Приисковая-2 5,52±2,66 14,71±2,67 14,25±5,5 1,93±1,21 6,11±1,36 5,98±3,30
о Савватеево-1 3,91±1,86 33,44±9,55 9,12±5,52 1,61±0,95 15,89±8,83 3,98±3,70
Савватеево-2 6,5±1 15,14±7.63 9,67±3,74 3,05±0,33 6,97±3,73 4,12±1,74
Умыкей 8,79±2,67 19,3±9,48 7±0 3,97±1,18 7,8±5,88 3±0
Новоорловский 11.89±2.26 7.02±2.54 13.15±4.87 3.80±0.92 2.37±1.81 4.55±2.92
и Орловский 20.03±3.24 10.56±0.86 7.26±2.13 7.40±1.46 3.70±0.35 2.54±0.92
ЧО о Приисковая-1 5.45±1.52 ll.50t2.21 12.98±7.23 2.19±0.69 4.23±1.02 6.20±3.89
ГЧ Приисковая-2 5.29±1.98 20.71 ±4.03 19.25±4.54 1.85±0.68 7.53±1.03 б.71±2.49
Савватеево-1 5.92±1.54 49.20t8.68 12.34±3.46 1.84±0.83 16.24±5.56 4.02±1.64
Таблица 4
Продуктивность подземной части & Ьакактк в изученных ЦП
Масса подземной части
ЦП (свежее сырье), г/м2 (воп.-сух. сырье), г/м:
О. вз С, с2 С3
Приискоаая-1 4,68±2,25 12,36±4,07 13,84±8,55 2,35±1,44 5,38±2,% 6,86±8,06
с Приисковая-2 6,5±3,5 12,43±3,76 14,47±4,62 2,33±0,78 5,93±3,07 7,71 ±2,39
»Л о Савватеево-1 3,78±2,09 22,83±9,59 9,58±5,75 2±0,72 13.39±8,87 4,73±3,95
<ч Савватеево-2 5±1 10,79±5,04 14,78±5,15 2,5±0,5 5,64±2,73 8,33±3,33
Умыкей 6,5±1,43 16±5,6 8±0 3,39±0,9 8,3±2,88 4±0
Новоорловский 34.96±1.15 25.38±2.76 52.44±4.45 13.55±3.20 9.80±7.23 20.17±12.86
1« Орловский 84.87±4.29 47.81±2.10 40.25±2.13 Зб.58±10.22 20.26±2.86 17.20±6.80
я Приисковая-1 7.76±2 01 15.77±4.94 18.67±6.99 2.74±1.32 6.03±1.86 7.53±3.25
гч Приисковая-2 6.21±2.43 14.84±3.98 19.51±3.96 2.69±0.6) 8.37±2.45 8.08±2.43
Савватеево-1 7.12±2.56 38.00±5.63 14.11±4.81 2.86±0 85 15.20±6.86 5.62±1.29
Ниже приводим данные по запасам сырья 5. в изученных ЦП
(табл. 5).
Таблица 5
Запасы сырья 5. ЬакаЫт'к в изученных ЦП
ЦП Площадь Запас возд.-сух. сырья (надземная часть), кг Запас возд.-сух. сырья (подземная часть), кг
ЦП, м2 Биологи- Эксплуата- Биологи- Эксплуата-
ческий ционный ческий ционный
Приисковая-1 1250 19.35 11.98 23.31 12.26
с Приисковая-2 1575 18.82 11.58 24.16 14.4
о Савватеево-1 7500 201.53 135.98 214.35 159.6
гч Савватеево-2 525 11.16 8.3 15.44 15.02
Умыкей 1000 13.96 4.4 13.84 5.06
Новоорловский 1000 12.53 1.1 53.77 4.47
û Орловский 450 8.19 5.26 44.82 22.16
VC о Приисковая-1 1250 28.96 21.39 38.45 26.05
Г1риисковая-2 1575 57.16 42.86 75.60 21.64
Савватеево-1 7500 192.23 105.38 210.98 140.63
Таким образом, продуктивность сырья шлемника байкальского наибольшая в осоково-пионовых, нителистниковых сообществах и значительно ниже в гмелиновополынно-осоково-разнотравных, чиево-холоднополынных. Но изучение возрастной структуры популяций с низкой продуктивностью шлемника байкальского показывает, что генеративная и среднегенеративная группы составляют значительную долю (26,09 и 34,78), и такие ЦП в будущем могут рассматриваться как перспективные для заготовки сырья.
Вопросы рационального использования и сохранения популяций S. baicalensis рассматривались в работах A.A. Горшковой [1966], Л.П. Сергиевской и др. [1968], и др. Кроме того, рядом исследователей предлагалось введение данного вида в культуру [Соболева P.A., 1946; Сергиевская Л.П. и др., 1968; Атлас ..., 1976, БухашееваТ.Г., 2002; Маняхин А.Ю., 2010]. Поддерживая предложения указанных авторов, на основании наших исследований, мы рекомендуем следующее. При создании лекарственных средств из корней S. baicalensis следует учитывать то, что заготовка этого сырья может привести к истощению популяций, поэтому нами предлагается использование в качестве сырья надземной части растения. Из надземной части S. baicalensis разработан способ получения средства (экстракта шлемника байкальского сухого) [Чирикова Н.К., 2007], который в экспериментах in vitro показал высокую антирадикальную и антиоксидантную виды активности.
ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА, УРОЖАЙНОСТЬ,
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗАПАСЫ СЫРЬЯ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ PTERID1UM AQUILINVM (L.) KUHN
Характеристика природных ЦП Pteridium aquilinum. В районе исследований орляк обыкновенный - обычный обитатель сложных по структуре
вейниково-разнотравных лесов. Изучены ЦП P. aquilinum в следующих ассоциациях: вейниково-разнотравном березняке, вейниково-разнотравном осиннике, разнотравном сосняке, орляково-разнотравном березняке и орляково-вейниково-разнотравной ассоциации.
В сообществах выделяются 3 яруса, проективное покрытие травяного яруса
- 65-85%, максимальная высота травяного яруса - 60-70 см, средняя высота травяного яруса - 30-35 см. Из древесных пород в сообществах с P. aquilinum чаще отмечена Betula pendula, Pinus sylvestris. В кустарниковом ярусе обычны Spiraea media и Rosa acicularis. В травяном ярусе господствует Calamagrostis langsdorffii и принимают участие Aconitum rubicundum, Thalictrum simplex, Lilium pilosiuscidum и другие.
Видовая насыщенность изученных сообществ колеблется от 11 до 25 высших растений. Общее число зарегистрированных видов достигает 42. Наибольшее число видов было отмечено в ЦП1, где травостой представлен разнотравьем с преобладанием Calamagrostis langsdorffii и Pteridium aquilinum, а также Betula fusca. Обилие орляка обыкновенного во всех сообществах различно: ЦШ и ЦП2 - обильное (сор.1), ЦПЗ - умеренно обильное (sp.), ЦП4
- слабо фоновое (сор.2), ЦП5 - массово фоновое (сор.З).
Возрастная структура ЦП Pteridium aquilinum. На основе концепции дискретного описания онтогенеза растений выделено 3 периода: 1 -пререпродуктивный период - проростки (Р) не выявлены, ювенильные (J), имматурные (Im) и виргинильные (V) спорофиты; II - репродуктивный период -молодые (Spi), средневозрастные (Sp2), стареющие спороносящие (Sp3) и временно не спороносящие (Sp,.3V) спорофиты; III - пострепродуктивный (сенильный) период — субсенильные (Ss) и сенильные (S) спорофиты. Спорофиты в сенильном онтогенетическом состоянии обнаружены нами не были. Они представляют собой подземные полуразрушенные, но еще живые корневища, не развивающие листа.
Характерный возрастной спектр ЦП Р. aquilinum определяется типом их онтогенеза, а признаками, влияющими на реальные спектры, выступают поливариантность онтогенетического развития спорофитов и особенности спорового размножения [Криницын, 2004]. Для всех исследованных ЦП Р. aquilinum характерно устойчивое преобладание максимума в возрастном спектре на группе средневозрастных спороносящих спорофитов (рис. 4).
Возрастные спектры Р. aquilinum представляют собой одновершинные и двувершинные спектры. Одновершинные спектры имеют абсолютный максимум, который приходится на средневозрастные спороносящие особи (ЦПЗ, ЦП, ЦП5). Двувершинные спектры имеют 2 ЦП - ЦП1 и ЦП2.
Таким образом, все описанные ЦП Р. aquilinum на момент изучения характеризуются как нормальные, зрелые с максимумом на спороносящих побегах.
— - ■ яшя
ишшл
Ер2 ЭрУ
3 ЦП1
врг эру
зцпз
л % л ,1"
1 В
[ ...... 1
.; 1 ЩЩ
8р2 ЭрУ
ЗЦП2
30 25 201 15 10
■■■
1&
и 1т V Бр1 5р2 ЭрЗ вру Эб
ВЦП5
Рис. 4. Возрастной спектр ценопопуляций Р. ациИтит По оси абсцисс - возрастные состояния, по оси ординат - численность, %
Урожайность, продуктивность и запасы сырья Р/епсИит ациШпит. В
ходе исследования для Р. ацийтит всего было заложено 70 площадок, а количество изученных особей составило 430. Средняя численность особей Р. адиШпит на I м2 колеблется в пределах 2.65-13.30 экземпляров.
Урожайность надземной и подземной части Р. адшНпит была изучена во всех ЦП (табл. 6 и 7). Наибольшая урожайность надземной части Р. адиШпит отмечена в ЦП4 и ЦП5 (14.00 и 15.75 г/м2, соответственно), которые характеризуются высоким обилием Р. ацийтит (сор.2 и сор.З). Наименьшая урожайность надземной части (возд.-сух. сырье) наблюдается в ЦП2 (2.84 г/м2). Наибольшие показатели урожайности подземной части Р. адиШпит (возд.-сух. сырье) наблюдаются в ЦП4 (163.80±47.94 г/м2) и ЦП5 (135.60±38.85 г/м2), а наименьшие - в ЦП2 (61.45±19.12 г/м2). Усушка надземной части растения колеблется в пределах 8.4-11.6% (в среднем - 10%), усушка подземной части -44.3-52.8% (в среднем - 47%).
В целом, высокие показатели урожайности надземной и подземной части отмечены в ЦП, где Р. сщиШпит является доминантам травяного яруса (ЦП4 и
ЦП5). Данные ЦП характеризуются высокой плотностью особей, которые в свою очередь обладают высокой продуктивностью (табл. 6).
Таблица 6
Урожайность надземной части Р. адиШпит в изученных ЦП
ЦП Кол-во особей, экз/м2 Масса надземной части, г
Свежее сырье Возд.-сух. сырье
г/м2 одной особи г/м2 одной особи
ЦП1 4.30±1.01 42.20±12.79 5.76ІІ.19 3.78ІІ.16 0.52І0.12
ЦП2 4.00±0.98 33.90ill.95 6.35ІІ.38 2.84І0.96 0.54І0.12
ЦПЗ 2.65±0.81 33.25il5.23 6.90ІІ.71 3.87ІІ.22 0.79І0.21
ЦП4 12.80±1.56 148.50i22.70 ll.40i0.71 15.75i2.28 1.25І0.11
ЦП5 13.30±1.50 143.40il9.07 10.60i0.40 14.00i2.22 1.02І0.07
Таблица 7
Урожайность подземной части Р. адиШпит в изученных ЦП
ЦП Масса подземной части, г
Свежее сырье Возд.-сух. сырье
г/м2 г/м2
ЦП1 153.58i31.56 71.46i25.43
ЦП2 134.42i29.57 61.45il9.12
ЦПЗ 142.17i38.59 75.00i21.60
ЦП4 369.40i98.15 163.80i47.94
ЦП5 294.80i78.30 135.60i38.85
Ниже приводим данные по запасам сырья Р. адиШпит в изученных ценопопуляциях (табл. 8).
Таблица 8
Запасы сырья РіегШит адиШпит в изученных ЦП
ЦП Площадь ценопо-пуляции, м2 Запас возд.-сух. сырья (надземная часть), кг Запас возд.-сух. сырья (подземная часть), кг
Биологический Эксплуатационный Биологический Эксплуатационный
ЦП1 30000 113.4 43.8 2144 618
ЦП2 150000 426.0 138.0 9218 3482
ЦПЗ 160000 619.2 228.8 12000 5088
ЦП4 50000 788 560 8190 3396
ЦП5 40000 560 382 5424 2316
Таким образом, наибольший запас надземной части Р. адиШпит характерен для ЦП4 в орляково-разнотравном березняке, подземной части - в ЦПЗ в
разнотравном сосняке. По сравнению с дальневосточными популяциями (Далин, 1981) запасы сырья Р. адиШпит в Юго-Восточном Прибайкалье являются достаточно высокими. Популяции Р. адиШпит, изученные нами, более высокопродуктивные, поэтому Юго-Восточное Прибайкалье является перспективным регионом для заготовки этого ценного вида сырья.
Р1епйшт ациШпит (Ь.) КиЬп - перспективное лекарственное растительное сырье.
Элементный состав Р. адиШпит. Исследованию элементного состава подвергалась надземная часть Р. ациШпит, собранная с 5 мест произрастания растения.
Содержание элементов в надземной части Р. адиШпит из различных ценопопуляций характеризуется разной изменчивостью концентрирования. Наименьшее варьирование концентрации отмечено для Со (превышение максимального содержания над минимальным составило 2.2 раза), Си (2.4 раза), 2п (2.6 раза), Ре (2.7 раза) и Сс1 (2.8); среднее варьирование концентрации отмечено для N1 (3.3 раза) и Мл (4.5 раза); наибольшее варьирование концентрации - для Сг (6.4 раза) и РЬ (9.2 раза).
На основе суммарного содержания металлов в надземной части Р. адиШпит, собранного в различных ценопопуляциях, эти ЦП можно распределить в следующий ряд: ЦПЗ > ЦП5 > ЦП1 > ЦП2 > ЦП4. Ценопопуляции, находящиеся вблизи автотрасс (ЦПЗ - трасса Улан-Удэ -Иркутск, ЦП5 - Баргузинский тракт) характеризуются не только наибольшими показателями суммарного содержания металлов, но и наибольшими показателями содержания индивидуальных металлов, чем ценопопуляции, находящиеся далеко от автотрасс и железнодорожных насыпей (ЦП4 -окрестности Каменного карьера).
Установлено, что надземная часть Р. адиШпит является умеренным накопителем Со и Сг, причем для Сг наблюдаются случаи сверхконцентрирования. По полученным данным N1 является сверхконцентратором.
Анализ данных по накоплению токсичных элементов - свинца и кадмия показал следующее. Концентрация свинца находится в пределах 0.26-2.40 мкг/г и не превышает ПДК, установленную для лекарственных растений - 6 мкг/г. Содержание кадмия имеет достаточно узкий диапазон варьирования 0.11-0.31 и также не превышает ПДК (1 мкг/г).
Антиоксидантная активность водных извлечений Р1ег\(11ит адиШпит. Полученные результаты свидетельствуют о заметной антиоксидантной активности извлечений из взрослых листьев; различия в выраженности действия для отвара и настоя незначительны. Активность извлечений из молодых листьев меньше таковой для извлечений из взрослых листьев.
Исследование корреляционных зависимостей АОА / содержание фенольных соединений показало, что последние вносят значительный вклад в формирование АОА (наилучшая сходимость данных или наибольшее значение величины достоверности аппроксимации составляет г2= 0.7212).
Таким образом, изучение элементного состава надземной части Р. aquilinum и наличие антиоксидантной активности извлечений P. aquilimm говорит о перспективе использования P. aquilinum не только как пищевого растения, но и в качестве лекарственного растительного сырья в фазе формирования полного листа (вайи).
Рекомендации по сбору, хранению и переработке сырья P. aquilinum, для использования в пищу, отработаны практиками-заготовителями [Измоденова, 1989; Усенко, 1979]. Эти рекомендации могут быть приняты и при заготовке P. aquilinum в качестве лекарственного растительного сырья, с учетом следующих дополнений. Сбор вай P. aquilinum для использования в качестве лекарственного сырья следует проводить в фазу формирования полного листа (вайи) - в июле. Ценопопуляции - источники лекарственного сырья Р. aquilinum должны быть экологически чистыми, расположенными на удалении от автотрасс и железнодорожных насыпей.
ВЫВОДЫ
1. Scutellaria baicalensis приурочен к нителистниковым, злаково-разнотравным, осоково-пионовым, гмелиновополынно-осоково-разнотравным и чиево-холоднополынным сообществам. В настоящее время продуктивность надземной части шлемника байкальского наибольшая в осоково-пионовых и нителистниковых сообществах.
2. Большинство изученных ЦП Scutellaria baicalensis являются нормальными неполночленными, характеризуются равновесным состоянием и достаточно стабильны, абсолютный максимум приходится на генеративные особи. Это позволяет рассматривать гмелиновополынно-осоково-разнотравные, чиево-холоднополынные и другие низкопродуктивные на момент исследования популяции, как перспективные для заготовки сырья в будущем.
3. ЦП Scutellaria baicalensis Приисковая-2 и Савватеево-1 характеризуются высокими показателями урожайности и продуктивности надземной и подземной части, а также наибольшим биологическим запасом сырья.
4. Pteridium aquilinum приурочен к злаково-разнотравным березнякам, осинникам или соснякам, среди которых наиболее распространены вейниково-разнотравные сообщества. Более продуктивными являются ЦП в злаково-разнотравных березняках и сосняках.
5. Все описанные ЦП Pteridium aquilinum на момент изучения характеризуются как нормальные, зрелые, абсолютный максимум приходится на спороносящие особи.
6. ЦП Pteridium aquilinum ЦП4 (окрестности Каменного карьера) характеризуется высокими показателями урожайности и продуктивности надземной и подземной части, наибольшим биологическим запасом сырья, а также наименьшим содержанием тяжелых металлов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Шишмарев В.М. Возрастная структура ценопопуляций и сырьевая фитомасса Scutellaria baicalensis (Latniaceae) в Восточном Забайкалье / Т.Г. Бухашеева, Д.В. Санданов, Т.А. Асеева, Н.К. Чирикова, В.М. Шишмарев // Растительные ресурсы. - 2007. - Т. 43. - Вып. 4. - С. 23-32.
Список работ, опубликованных в других изданиях
2. Шишмарев В.М. Структура популяций некоторых лекарственных растений флоры Забайкалья и способы их рационального использования / Д.В. Санданов, С.С. Ломбоева, Н.К. Чирикова, В.М. Шишмарев, Т.Г. Бухашеева, Т.А. Асеева // Материалы II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия». - Йошкар-Ола. - 28-31 января 2006 г. - С. 277-278.
3. Шишмарев В.М. Состояние ценопопуляций Scutellaria baicalensis Georgi и Sophora flavescens Soland в Читинской области / Д.В. Санданов, В.М. Шишмарев // Материалы региональной научной конференции «Экология Читинской области». - Нерчинск. - 28-31 августа 2006 г. - С. 74-76.
4. Шишмарев В.М. Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum (L.) Kuhn) -перспективное лекарственное растение / В.М. Шишмарев, Д.В. Санданов, Т.М. Шишмарева // Тезисы Всероссийской научной конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии». -Улан-Удэ. - 5-10 сентября 2006 г. - С. 125-126.
5. Шишмарев В.М. Антиоксидантная активность водных извлечений некоторых лекарственных растений. 3. Pteridium aquilinum (L.) Kuhn / Д.Н. Олейников, Т.М. Шишмарева, Л.М. Танхаева, В.М. Шишмарев // Тезисы докладов VII Международной конференции «Биоантиоксидант». - Москва. -25-26 октября 2006 г. - С. 209-210.
6. Шишмарев В.М. Запасы сырья Pteridium aquilinum (L.) Kuhn в Селенгинском районе Бурятии / В.М. Шишмарев, Т.М. Шишмарева, Т.А. Асеева // Материалы V Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии». - Барнаул. - 21-23 ноября 2006 г. - С. 325-326.
7. Шишмарев В.М. Урожайность и продуктивность ценопопуляций Scutellaria baicalensis Georgi в Читинской области / В.М. Шишмарев // Материалы X Международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Абакан. - 22-25 ноября2006 г.-С. 58-59.
8. Шишмарев В.М. Ресурсная характеристика ценопопуляций Pteridium aquilinum (L.) Kuhn (Кабанский район Бурятии) / В.М. Шишмарев, Т.М. Шишмарева, А.П. Гриценюк // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи». - Улан-Удэ. - 24-27 апреля 2007 г. - С. 339-340.
Подписано в печать 06.03.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 43.
Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.