Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плотность посадки и возраст убоя гусят тяжелого типа при раздельном по полу выращивании
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Плотность посадки и возраст убоя гусят тяжелого типа при раздельном по полу выращивании"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА
НИ
На правах рукописи
САЛЕЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ
РГ6 Ой
1 3 ВИВ №3
ПЛОТНОСТЬ ПОСАДКИ И ВОЗРАСТ УБОЯ ГУСЯТ ТЯЖЕЛОГО ТИПА ПРИ РАЗДЕЛЬНОМ ПО ПОЛУ ВЫРАЩИВАНИИ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад, 1997
Диссертационная работа выполнена во всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.С. Ковацкий.
Официальные оппонента: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э.И. Бондарев, кандидат биологических наук A.M. Догадаев.
Ведущая организация - Российский аграрный университет заочного образования.
Защита диссертации состоится "¡]" ' 1998 года
в It? часов на заседании диссертационного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан n2h" y^í^lA 199? г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
Т.Н.Ленкова
- 1 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Перспективность развития гусеводства определяется целым рядом факторов. Гуси относятся к быстрорастущей птице. Ливан масса гусят с суточного до 3-10-недельного возраста увеличивается в 40-45 раз и достигает 3,8-4,0 кг при затратах корма чуть более 3,0 кг на 1 кг прироста живой массы. В тушках гусят-бройлеров 35-37 % массы приходится на мышечную ткань. От гусей получают не только мясо, но и ценное перо-пуховое сырье, которое пользуется повышенным спросом как на внутреннем, так и на международном рынке. Высоко ценится и гусиный гшр.
В последние годы в нашей стране для производства гусиного мяса используют гусей тяжелых пород как отечественной, так и зарубежной селекции (линдовские, северогерманские и ДР.).
Для повышения эффективности производства мяса гусей большое значение имеет разработка и совершенствование новых способов выращивания гусят на мясо. В мясном птицеводстве одним из таких эффективных приемов является раздельное по полу выращивание птицы, которое позволяет дифференцировать плотность посадки для самцов и самок, возраст птицы при убое, повысить живую массу молодняка, получать более выравненный по живой массе молодняк, улучшить сортность тушек.
Раздельный по полу способ выращивания нашел широкое применение в индейководстве, мускусном утководстве и при выращивании цыплят-бройлеров. В то же время в гусеводстве данный прием мало изучен. В частности, не установлена продолжительность выращивания самцов и самок и не определена плотность посадки.
Цель и вадачи исследований. С учетом вышеизложенного, в нашей работе с целью разработки технологии раздельного по полу выращивания гусят тяжелого типа на мясо были поставлены слудующие задачи:
1. Изучить влияние совместного и раздельного по полу способов выращивания гусят тяжелого типа на их продуктивность.
2. Определить рациональную продолжительность выращивания самцов и самок на мясо.
3. Установить нормативы плотности посадки для самцов и самок при раздельном по полу выращивании гусят тяжелого типа.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте изучены продуктивные качества гусят тяжелого типа при совместном и раздельном по полу способам выращивания. Установлена рациональная продолжительность выращивания на мясо самцов и самок гусей тяжелого типа и определена плотность посадки для самцов и самок при раздельном по полу выращивании.
Практическая значимость работы. Применение в гусеводческих хозяйствах раздельного по полу способа выращивания гусят тяжелого типа на ыясо( самцов в течение 10 недель с плотностью посадки 3,5 гол/м2; самок - 9 недель с плотностью посадки 4,0 гол/м2) позволит повысить рентабельность производства мяса гусей по сравнений с традиционной технологией выращивания. Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Технология выращивания ремонтного молодняка и содержание родительского стада гусей" (1997).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на ХХХХ конференции молодых ученых и аспирантов во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом
институте птицеводства в 1997 году; на производственном совещании специалистов ГППЗ "Канашский" в 1997 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующе разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; результаты производственной проверки; обсуждение результатов исследований; выводы; предложения производству; список литературы; приложения. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами. Список литературы включает 169 источников, в том числе 48 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными задачами в 1995-1997 гг. в производственных условиях ГППЗ "Канашский" республики Чувашия были проведены 3 серии опытов и производственная проверка на гибридных гусятах линдовской породы.
В первом опыте изучали влияние совместного и раздельного по полу способа выращивания гусят на их продуктивность.
Опытные группы были сформированы по принципу аналогов по живой массе из суточных гусят, разделенных по полу. Для опыта были сформированы 3 группы. В 1-ой (контрольной) группе выращивали 50 самцов и 50 самок совместно, во 2-ой - 50 самцов , в 3-ей - 50 самок. Продолжительность выращивания гусят во всех группах составляла 9 недель, плотность посадки - 4 гол/мг, что соответствовало общепринятым рекомендациям (1990 г.).
Во втором опыте определяли рациональную продолжитель-
ность выращивания самцов и самок при раздельном по полу выращивании. Схема второго опыта представлена в табл. 1.
Из суточных гусят, разделенных по полу, методом аналогов по живой массе и общему развитию были сформированы четыре опытные группы из самцов и три опытные группы из самок. Самцов выращивали в течение 8, 9, 10 и 11 недель, самок - в 1. Схема опыта 2
Группа| Пол | Число голов | Сро к выращие SñHMfl,, И С-Л
1 самцы 100 8
2 самцы 100 9
3 самцы 100 10
4 самцы 100 11
5 самки 100 8
6 самки 100 9
7 самки 100 10
течение 8, 9 и 10 недель. Плотность посадки во всех опытных группах была одинаковой и составляла 4 гол/м2.
В третьем опыте определяли рациональную плотность посадки для самцов и самок при раздельном по полу способе выращивания.
Самцов выращивали в течение 10 недель с плотностью посадки 3,0; 3 ,5; 4,0 и 4,5 гол/м2, самок -9 недель с плотностью посадки 3,5; 4,0; 4,5 и 5,0 гол/м2. Контролем служили гусята 3-ей и 6-ой групп, плотность посадки в которых составляла 4 гол/м2 площади пола птичника. Схема третьего опыта представлена в табл.2.
В опытах учитывали: живую массу гусят в суточном, 4-не-дельном воврасте и в конце выращивания; сохранность поголовья, расход корма, сортность тушек, мясные качества тушек,■ выход пера и пуха и его качество, химический состав грудной
и бедренной ыышц.
2. Схема опыта 3
Группа | Пол |Число голов| Плотность посадки, гол/м2
1 самцы 100 3,0
2 самцы 100 3,5
3(к) самцы 100 4,0
4 самцы 100 4,5
5 самки 100 3,5
в (к) самки 100 4,0
7 самки 100 4,5
о О самки 100 5,0
По результатам исследований провели производственную проверку лучшего варианта опыта. Производственная проверка была проведена на 500 головах птицы. В базовом варианте выращивали совместно 250 голов самцов и самок . Продолжительность выращивания составляла 9 недель, молодняк выращивали с плотностью посадки 4 гол/м2 площади пола птичника. В новом варианте гусят выращивали раздельно по полу. Самцов выращивали в течение 10 недель с плотностью посадки 3,5 гол/мг, самок - в течение 9 недель с плотностью посадки 4,0 гол/м2. В новом варианте поголовье составляло 250 голов (125 голов самцов, 125 голов самок).
По результатам производственной проверки дана оценка экономической эффективности совместного и раздельного по полу способа выращивания гусят на мясо с учетом установленной в опыте продолжительности выращивания и плотности посадки.
Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1978).
- б -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Основные результаты первого опыта представлены в табл.3. Из представленных в табл. 3 данных видно, что в ¿-недельном возрасте кивая масса самцов при раздельном по полу выращивании (2 группа) была выше на 40 г (1,9 %) по сравнению с этим показателем самцов, которых выращивали совместно с самками. Разность по живой массе самцов была недостоверна . В этот возрастной период живая масса самок при раздельном по полу выращивании (3 группа) была выше на 57 г (2,8 %) по сравнению с живой массой самок, которых выращивали сов-3. Основные показатели продуктивных качеств гусят
Показатель Группа
1 (к) 2 3
самцы самки самцы самки
Живая масса, г (М+т)
4 нед 2110+33 2015+30 2150+29 2072+24
9 нед 4390+56 4038+49 4468+52 4120+42
Сохранность, % 98,0 100,0 98,0 100,0
Среднесуточный прирост,г 68,1 62,5 69,3 63,8
Затраты корма на 1 кг
прироста, кг 3,02 2,68 3.03
Сортность тушек, %
I категория 61,3 63,3 72,0
II категория 36,7 36,7 28,0
нестандартные 2,0 - -
Выход пера и пуха, г, 238,5 256,9 230,7
в т.ч. пуха 37,1 39,7 36,2
местно с самцами. Разность по живой массе самок была достоверной при Р С 0,05. В 9-недельном возрасте живая масса сам-
цов 2-ой группы (раздельное по палу выращивание) была выше на 78 г (1,7 %) по сравнению с живой массой самцов, которых выращивали совместно с самками. Разность по живой массе сам-
дов опытной и контрольной групп оказалась недостоверной. Живая масса самок опытной группы была выше на 82 г (2,0 7.) по сравнению с контрольной группой, но эта разность оказалась недостоверной.
Исходя из полученных данных по живой массе можно констатировать, что при раздельном по полу выращивании гусят тяжелого типа отмечена тенденция к увеличению живой массы.
Способ выращивания молодняка гусей не оказал отрицательного влияния на показатель сохранности поголовья. Он был на достаточно высоком уровне и составлял 98-100 %. При этом отмечена более высокая (на 2 %) сохранность самок, чем самцов, как в опытной, так и в контрольной группах.
В целом за весь период выращивания самые низкие затраты корма на 1 кг прироста жиеой массы были во 2-ой опытной группе и составляли 2,68 кг. Они были ниже на 0,34 кг (12,68 %) по сравнению с контрольной группой и на 0,35 кг (13,06 %), чем в 3-ей опытной группе.
В среднем затраты корма за весь период выращивания по опытным группам составляли 2,85 кг, что было ниже на 0,17 кг (5,96 %), чем в контрольной группе.
Самый высокий выход тушек I категории был получен в 3-ей группе - 72,0 X, что было больше на 10,7 % и 8,7 %, чем в контрольной и 2-ой группах соответственно. В среднем по опытным группам выход тушек I категории был выше на 6,7 X, чем в контрольной.
Способ выращивания гусят оказал определенное влияние на выход перо-пухового сырья. В сравнении с контрольной группой в опытных группах выход пера был в среднем выше на 2,2 а пуха - на 2,1 X.
Таким образом, раздельное по полу выращивание гусят на
мясо обеспечивает незначительное повышение живой массы молодняка и значительное снижение затрат корма на единицу прироста живой массы.
Основные показатели, полученные во втором опыте, представлены в табл. 4.
С увеличением срока выращивания живая масса самцов постоянно увеличивалась. Так, с 8-ой по 9-ш нед она увеличилась на 215 г (5,1 X), с 9-ой по 10-ю нед - на 319 г (8,6%),тогда как с 10-ой по 11-ю нед - лишь на 190 г (3,9%).
Сохранность самцов во всех группах была высокой и составляла 98-100 %.
С увеличением продолжительности выращивания самцов затраты корма на 1 кг прироста живой массы постоянно возрастали. Так,за 9-ю нед они увеличились на 6,9 %, за 10-ю нед -на 12,1 % и за 11-ю нед - на 16,2 X.
У самцов наибольший выход тушек I категории (80 %) был подучен при их выращивании в течение 10 недель (3-я гр.). В сравнении с другими группами данный показатель был выше на 20-60 %.
Выход пера и пуха у самцов в 3-ей и 4-ой группах был примерно одинаковым и составлял 289,9 и 291,3 г соответственно.
Живая масса самок в 8-недельном возрасте составляла 3663 г. Максимальное увеличение живой массы у самок было отмечено в период с 8-ой по 9-ю недели выращивания (11,0 %). Самое низкое увеличение живой массы у самок было в период с 9-ой по 10-ю недели выращивания (3,5 %).
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у самок за 8 нед выращивания составили 2,84 кг. За период 8-9 нед они увеличились на 8,В %, а за период 9-10 нед - на 11,6 %.
4. Результаты второго опыта
Показатель Продолжительность выращивания, недель
самцы 1 с а м к и
3 9 1 10 | 11 | 8 1 9 10
Живая масса, г (М+пО 4196+67 4411+61 4790+76 4980+75 3663+58 4068+61 4210+64
Сохранность, % 100,0 100,0 100,0 98,0 98,0 100,0 100,0
Среднесуточный прирост,г 73,1 68,4 67,0 63,3 63,7 63,0 58,7
Затраты корма на 1 кг
прироста, кг 2,62 2,80 3,14 3,65 2,84 3,09 3,45
Сортность тушек, %
I категория 20,0 60,0 80,0 35,7 29,6 84,0 38,0
II категория 80,0 40,0 20,0 64,3 70,4 16,0 62,0
Выход пера и пуха, г, 248,1 254,3 289,9 291,3 213,1 230,9 239,9
в т.ч. пуха 37,7 39,3 41,7 42,3 33,4 35,4 37,9
- 10 -
Наибольший выход тушек I категории был получен в 6-ой группе -84,0 X, что было больше на 54,4 и 46,0 %. соответственно, чем в 5-ой и 7-ой группах.
Самый низкий выход пера и пуха (213,1 г) был получен при убое самок в 8-недельном возрасте (5-я гр.). В 6-ой и 7-ой группах этот показатель был.выше на 8,4 и 12,6 % соответственно, чем в 5 группе.
Основные показатели мясных качеств самцов и самок приведены в табл.5.
Из данных табл. 5 видно, что у самцов значительное улучшение мясных качеств тушек происходило до 10-недельного возраста. В этом возрасте показатель выхода полупотрошеной тушки был выше на 2,2 X, индекс мясности - на 1,1 X, индекс съедобных частей - на 6,0 X, а индекс костистости был ниже на 1,4 % по сравнению с этими показателями в 8-недельном возрасте. В 11-недельном возрасте мясные качества, тушек самцов хотя и улучшились по сравнению с 10-недельным возрастом, но различия между группами были незначительными.
У самок значительное улучшение мясных качеств тушек было отмечено в 9-недельном возрасте. В этот возрастной период показатель выхода полупотрошеной тушки был выше на 1,6 индекс мясности - на 1,2 %, индекс съедобных частей - на 2,8 %, а индекс костистости был ниже на 1,8 % по сравнению с данными показателями в 8-недельном возрасте. В 10-недельном возрасте показатели мясных качеств тушек самок практически не отличались от таковых в 9-недельном возрасте.
Химический состав мяса грудных и бедренных мышц гусят в зависимости от возраста убоя приведен в табл. 6.
5. Мясные качества гусят
Показатель
Возраст самцов, нед
Возраст самок, нед
8 0 1 10 И 8 9 10
Живая масса, г 4190 4420 4790 5000 3670 4060 4200
Масса полупотрошеной тушки, г 3331 3540 3913 4090 ЗОЮ 3394 3515
Выход полупотрошеной тушки, 7. 79,5 80,1 81,7 81,8 82,0 83,6 83,7
Масса кожи с подкожным жиром, г 587 756 838 880 675 756 802
Индекс кожи с подкожным жиром, 7. 14,0 17,1 17,5 17,6 18,4 18,6 19,1
Масса мышц всего, г, 964 1045 1154 1210 863 1003 1042
в т.ч. грудных 395 429 473 495 358 430 447
Индекс мясности, % 23,0 23,6 24,1 24,2 23,5 24,7 24,8
Масса внутреннего жира, г 71 81 90 95 70 94 120
Индекс внутреннего жира, % 1,69 1,83 1,88 1,90 1,9 2,3 2,8
Масса костяка, г 763 769 805 845 705 708 713
Индекс костистости, X 18,2 17,4 16,8 16,9 19,2 17,4 16,9
Масса съедобных частей, г 1942 2262 2507 2620 1933 2253 2339
Индекс съедобных частей, % 46,3 51,1 52,3 52,4 52,7 55,5 55,7
6. Химический состав мышц гусят в нативной ткани, 7.
Показатель Возраст самцов, недель Возраст самок, недель
8 1 9 1 ю ) 11 8 9 10
Грудная мышца
Первоначальная влага 79,6 77,9 75,9 75,7 79,0 76,5 76,4
Сухое вещество 20,4 22,1 24,1 24,3 21,0 23,5 23,6
Протеин 17,6 19,1 20,9 21,0 18,1 20,5 20,4
Жир 1.9 2,1 2,4 Бедренная мышца 2,5 2,0 2,3 2,4
Первоначальная влага 78,5 76,6 74,8 74,6 77,0 74,4 74,2
Сухое вещество 21,5 23,4 25,2 25,4 23,0 25,6 25,8
Протеин 17,4 19,0 20,7 20,8 18,0 20,1 20,3
Жир 3,3 3,6 3,7 3,8 4,2 4,7 4,6
го
- 13 -
Химический анализ мышц гусят показал, что у самцов в грудной мышце с увеличением возраста закономерно снижается первоначальная влага, возрастает содержание сухих веществ и протеина. Значительное снижение первоначальной влаги и увеличение сухих веществ и протеина у самцов в грудной мышце происходит до 10-недельного возраста, после чего эти показатели практически остаются без изменений. Эта же закономерность по данным показателям была отмечена у самцов при анализе бедренной мышцы. Содержание жира у самцов как в грудной мышце, так и в бедренной, с возрастом увеличивается.
У самок как в грудной, так в бедренной мышцах отмечено значительное увеличение сухих веществ и протеина в 9-недель-ном возрасте, в дальнейшем, с увеличением возраста убоя, данные показатели изменяются незначительно. Аналогичная закономерность была отмечена и по содержаниию жира в тушках. При этом следует отметить, что у самок, как и у самцов, жира в бедренной мышце было больше, чем в грудных.
Таким образом, анализ результатов второго опыта показал, что гусят тяжелого типа целесообразно выращивать в течение следующего периода времени: самцов - 10 недель; самок - 9 недель.
Основные результаты третьего опыта представлены в табл.7.
Из данных табл. 7 следует, что в конце выращивания (10 нед ) самая высокая живая масса самцов была в 1-ой группе и составляла 5004 г. Она была выше, чем во 2-ой, 3-ей и 4-ой группах на 1,0; 7,3 и 9,5 % соответственно. Разность по живой массе самцов между 1-ой и 2-ой группами была недостоверной, тогда как между 1-ой и 3-ей, 1-ой и 4-ой группами была достоверной при Р<0,01 и Р<0,001 соответственно. Разность по живой массе самцов между 2-ой и 3-ей группами оказалась дос-
товерной при Р<0,05, между 2-ой и 4-ой группами - при Р<Ю,001.
Недостоверное снижение живой массы самцов во 2-ой группе по сравнению с этим показателем 1-ой группы дает нам основание считать, что плотность посадки для самцов тяжелого типа может составлять 3,5 гол/м2 площади пола птичника.
Плотность посадки самцов оказала определенное влияние на показатель сохранности поголовья. Высокая сохранность самцов была в 1-ой и во 2-ой группах, где плотность посадки соответственно составляла 3,0 и 3,5 гол/м2. Дальнейшее увеличение плотности посадки самцов (до 4-4,5 гол/м2) привело к снижению сохранности птицы на 2-3 X..
В целом за весь период выращивания самые низкие затраты корма были у самцов 1-ой группы - 3,02 кг, во 2-ой группе они были практически на таком же уровне, как и в 1-ой. В то же время в 3-ей и 4-ой группах затраты корма были выше на 0,16 кг (5,3 %) и 0,25 кг (8,3 %), чем в 1-ой группе.
Анализ результатов убоя гусят опытных групп показал, что увеличение плотности посадки самцов свыше 3,5 гол/м2 приводит к снижению выхода тушек I категории на 33-45 %.
Наибольший выход пера и пуха был получен в 1-ой группе - 296 г. Во 2-ой, 3-ей и 4-ой группах данный показатель в сравнен™ с 1-ой группой был ниже на 1,0; 11,7 и 15,6 % соответственно.
Живая масса самок в 4-недельном возрасте находилась в пределах 2000-2015 г и не зависела от плотности посадки. В конце выращивания (9 нед) самая высокая живая масса самок была в 5-ой группе и составляла 3954 г. Преимущество этой группы по показателю живой массы самок в 9-недельном возрасте над птицей 6-ой , 7-ой и 8-ой групп составляло 1,2 ; 3,9
7. Результаты третьего опыта
Показатель Плотность посадки, гол/м2
сам ц ы с а м к и
3,0 3,5 4,0 4,5 3,5 4,0 4,5 5,0
Живая масса, г (М+гп)
в 4 нед 2112+33 2108+32 2110+33 2100+34 2010+24 2015+25 2005+26 2000+24
в конце выращивания 5004+81 4952+81 4662+96 4567+78 3954+62 3909+60 3804+61 3602+63
Сохранность,% 100,0 100,0 98,0 97,0 100,0 100,0 98,0 96,0
Среднесуточный прирост,г 70,0 69,3 65,1 63,8 61,2 60,5 58,8 55,6
Затраты корма на 1 кг
прироста, кг 3,02 3,03 3,18 3,27 3,12 3,14 3,26 3,34
Сортность тушек, 7.
I категория 81,0 82,0 48,0 36,0 85,0 84,0 54,0 42,0
II категория 19,0 18,0 50,0 60,0 15,0 16,0 45,0 55,0
нестандартных - - 2,0 4,0 - - 1.0 3,0
Выход пера и пуха, г, 296,0 293,0 265,0 256,0 228,0 225,0 217,0 204,0
в т.ч. пуха 44,5 44,1 39,6 36,5 34,4 33,6 31,6 28,8
и 9,8 % соответственно. Разность по живой массе самок между 5-ой и 6-ой группами была недостоверной, тогда как между 5-ой и 7-ой, 5-ой и 8-ой группами оказалась достоверной при РС0,1 и Р<0,001 соответственно.
Разность по живой массе самок между 6-ой и 7-ой группами была достоверной при Р<0,1, а между 6-ой и 8-ой группами - при Р«0,001.
Недостоверное снижение живой массы самок в 6-ой группе по сравнению с этим показателем 5-ой группы свидетельствует о том,что плотность посадки самок может составлять 4,0 гол/ы2 площади пола птичника.
При выращивании самок с плотностью посадки 3,5 и 4,0 гол/м2 (5-я и 6-я гр.) сохранность поголовья была абсолютной. Увеличение плотности посадки самок до 4,5и 5,0 гол/м2 привело к снижен™ этого показателя на 2,0-4,0
За весь период выращивания самые низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были у самок 5-ой группы и составляли 3,12 кг. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы самок в 6-ой, 7-ой и 8-ой группах были соответственно выше на 0,6 %, 4,5 % и 7,0 чем в 1-ой группе.
Анализ результатов убоя гусят опытных групп показал, что увеличение плотности посадки самок свыше 4,0 гол/м2 приводит к снижен™ выхода тушек I категории на 30-42,0 %.
Увеличение плотности посадки свыше 4,0 гол/м2 привело к снижению Еыхода пера и пуха. Так, этот показатель в 7-ей и 8-ой группах был ниже на 5,1 и 11,8 чем в 5-ой группе.
Таким образом, анализ зоотехнических показателей, полученных в третьем опыте, показал, что плотность посадки самок тяжелого типа при выращивании на мясо должна составлять 4,0 гол/м2.
Мясные качества самцов и самок представлены в табл.8.
8. Мясные качества гусят
Плотность посадки, гол/м2
с а м ц ы 1 самки
3,0 3,5 | 4,0 | 4,5 | 3,5 1 4,0 | 4,5 5,0
Живая масса, г 5000 4950 4650 4550 3950 3900 3800 3600
Масса полупотрошеной тушки, г 4100 4060 3734 3645 3315 3273 3158 2952
Выход полупотрошеной тушки, % 82,0 82,0 80,3 80,1 83,9 83,9 83,1 82,0
Масса кожи с подкожным жиром, г 875 865 791 678 731 718 688 648
Индекс кожи с подкожным жиром, % 17,5 17,5 17,0 14,9 18,5 18,4 18,1 18,0 1
Масса мышц всего, г, 1215 1198 1107 1074 988 975 912 850 3
в т.ч. грудных 495 490 456 441 418 413 400 365 '
Индекс мясности, % 24,3 24,2 23,8 23,6 25,0 25,0 24,0 23,6
Масса внутреннего жира, г 95 91 82 70 115 113 84 69
Индекс внутреннего жира, % 1,90 1,84 1,76 1,54 2,9 2,9 2,2 1,9
Масса костяка, г 840 857 780 801 644 632 635 612
Индекс костистости, %. 16,8 16,9 17,2 17,6 16,3 16,2 16,7 17,0
Масса съедобных частей, г 2610 2579 2400 2400 2212 2187 2090 1897
Индекс съедобных частей, % 52,2 52,1 51,6 49,2 56,0 56,1 55,0 52,7
Анатомическая разделка тушек самцов и самок показала, что плотность посадки оказала определенное влияние на мясные качества тушек (табл.8). Так, при выращивании самцов с плотностью посадки 3,0 и 3,5 гол/м2 площади пола птичника заметных различий по мясным качествам не установлено. В то же время выращивание самцов с плотностью посадки 4,0 гол/м2 площади пола птичника привело к снижению показателя выхода полупотрошеной тушки на 1,7 индекса кожи с подкожным жиром - на 0,5 индекса мясности - на 0,4-0,5 %, индекса внутреннего жира - на 0,08-0,14 X, а индекса съедобных частей - на 0,5-0,6 X по сравнению с выращиванием самцов с плотностью посадки 3,0 и 3,5 гол/м2. При выращивании самцов с плотностью посадки 4,5 гол/м2 отмечено дальнейшее снижение этих показателей.
Выращивание самок с плотностью посадки 3,5 и 4,0 гол/м2 площади пола птичника не оказало заметного влияния на мясные качества тушек. Тогда как выращивание с плотностью посадки 4,5 гол/м2 площади пола птичника привело к снижению показателя выхода полупотрошеной тушки на 0,8-1,9 %, индекса ксжи с подкожным жиром - на 0,3-0,4 индекса мясности - на 1,0-1,4 %., индекса съедобных частей - на 0,8-3,4 %, а индекс костистости увеличился на 0,4-0,5 % по сравнению с выращиванием самок с плотностью посадки 3,5 и 4,0 гол/м2.
Химический состав мяса гусят, выращенных с разной плотностью посадки, представлен в табл. 9.
Химический анализ мышц гусят показал, что у самцов в грудной и бедренной мышцах с увеличением плотности посадки отмечена тенденция к увеличению содержания протеина, первоначальной влаги и снижению сухих веществ и жира. При этом заметное снижение жира при высокой плотности посадки (4,5
9. Химический состав мяса гусят в нативяой ткани, %
Показатель
Плотность посадки самцов, гол/м2
3,0 I 3,5 1 4,0 I 4,5
Плотность посадки самок, гол/м2
3,5
4,0
4,5
5,0
Грудная мышца
Первоначальная влага 75,9 76,0 76,3 76,5 75,7 75,6 75,8 75,9
Сухое вещество 24,1 24,0 23,7 23,5 24,3 24,4 24,2 24,1
Протеин 20,6 20,6 20,8 21,0 21,0 21,2 21,3 21,5
Жир 2,6 2,5 2,0 1,6 2,4 2,3 2,0 1,7
Бедренная мышца
Первоначальная влага 74,9 75,0 75,9 76,8 74,1 74,3 75,5 76,5
Сухое вещество 25,1 25,0 24,1 23,2 25,9 25,7 24,5 23,5
Протеин 20,4 20,4 20,5 20,7 20,2 20,2 20,4 20,5
Жир 3,8 3,7 2,7 1.6 4,8 4,7 3,2 2,1
СО I
гол/м2) отмечено в бедренной мышце.
Аналогичная закономерность по содержанию жира в мышцах была установлена и при анализе мяса самок. Так, содержание жира в бедренной мышце самок с увеличением плотности посадки (с 3,5 до 5,0 гол/м2) снизилось с 4,8 до 2,1 X.
Таким образом, анализируя результаты третьего опыта, можно сделать заключение о том, что гусят тяжелого типа следует выращивать на мясо с плотностью посадки: самцов - 3,5 гол/м2, самок - 4,0 гол/м2.
Результаты производственной проверки представлены в табл. 10.
10. Эффективность раздельного по полу выращивания гусят
Показатель
Варианты
базовый|новый
Сдано на убой, гол., 245 247
Выход мяса в убойном, массе, кг 834 913
Выход мяса по категориям, кг:
I категория 567 758
II категория 267 155
Стоимость суточных гусят, тыс.руб. 1830 1830
Стоимость кормов, тыс.руб. 5151,3 5316,3
Заработная плата, тыс.руб. 74,5 75,0
Электроэнергия, тыс.руб. 18,1 18,1
Подстилка, тыс.руб. 24,8 25,0
Амортизация, тыс.руб. 1592 1592
Внутрихозяйственные расходы, тыс.руб. 263,8 263,8
Затраты на убой и обработку птицы, тыс.руб. 155,2 156,4
Итого затрат, тыс.руб. 9244,2 9276,6
Себестоимость 1 кг мяса, руб. "11084,1 8637,4
Выручка от реализации мяса, тыс.руб. 9820,8 11182,4
Прибыль всего, тыс.руб., 576,6 1905,8
в т.ч. на 1 кг мяса, руб. 691 2087
Рентабельность, % 6,2 20,5
Производственная проверка показала, что экономический эффект от применения ноеого способа выращивания гусят тяжелого типа составил 2665138 рублей в ценах 1997 года или 10660 рублей в расчете на 1 гол.
- 21 -ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по изучению продуктивных качеств гусят тяжелого типа при выращивании на мясо совместно и раздельно по полу, исследований по определению рациональной продолжительности выращивания самцов и самок и плотности их посадки можно сделать следующие выводы.
1. При раздельном по полу выращивании самцы в 9-недель-ном возрасте по живой массе превосходили своих сверстников, выращенных совместно, на 1,82 %, самки - на 2,08 %, затраты корма на 1 кг прироста живой массы в среднем по опытным группам были ниже на 5,7 %, чем в контрольной, выход тушек I категории выше на 6,7 %, выход пера и пуха - на 2,2 %.
2. Раздельное по полу выращивание гусят не оказало влияния на химический состав мяса. Установлены различия, связанные с полом птицы. Так, по содержанию протеина в грудной мышце самки превосходили самцов на 2,1-2,3 %, в бедренной мышце - на 1,5 %; по содержанию жира - на 0,2 и 0,7-0,8 % соответственно.
3. Самцов тяжелого типа следует выращивать на мясо в течение 10 недель. При такой продолжительности выращивания живая масса составляет 4792 г, затраты корма - 3,15 кг, выход полупотрошеной тушки - 81,7 X, выход тушек I категории -80 Самок следует выращивать на мясо в течение 9 недель. Живая масса самок при этом составляет 4210 г, затраты корма - 3,10 кг, выход полупотрошеной тушки - 83,6 X, выход тушек I категории - 84 X.
4. Установлено, что с увеличением продолжительности выращивания самцов с 8 до 11 недель содержание протеина в их грудной мышце увеличивается с 17,6 до 21,0 в бедренной
мышце - с 17,4 до 20,8 X, а содержание жира - с 1,9 до 2,5 X в грудной и с 3,3 до 3,8 X в бедренной мышце. У самок в возрасте с 8 до 10 недель содержание протеина в грудной мышце увеличивается с 18,1 до 20,4 X, в бедренной - с 18,0 до 20,3 X и содержание жира с 2,0 до 2,4 X. в грудной и с 4,3 до 4,6 X в бедренной.
5. Сравнительные расчеты экономической эффективности выращивания самцов в течение 8, 9, 10, 11 недель и самок в течение 8, 9 и 10 недель показали, что самая высокая прибыль от реализации 1 кг мяса была получена при выращивании самцов в течение 10-ти недель (2169 руб.), самок - в течение 9-ти недель (1901 руб.).
6. Плотность посадки самцов должна составлять 3,5 гол/м2. При такой плотности посадки живая масса самцов в возрасте 10 недель была выше на 5,9 и 7,8 чем при плотности посадки 4,0 и 4,5 гол/м2 и ниже лишь на 1,1 X, чем при плотности посадки 3,0 гол/м2. Затраты корма были ниже на 4,7 % и 7,3 X, а выход тушек I категории выше на 34 % и 46 X, чем при плотности посадки 4,0 и 4,5 гол/м2. Плотность посадки самок должна составлять 4,0 гол/м2. При такой плотности посадки живая масса самок в 9-недельном возрасте была выше на 2,7 X и 7,9%, чем при плотности посадки 4,5 и 5,0 гол/м2 и ниже лишь на 1,1 X, чем при плотности посадки 3,5 гол/м2. Затраты корма были ниже на 3,7 % и 6,0 а выход тушек выше на 30 X и 43 %, чем при плотности посадки 4,5 и 5,0 гол/м2.
7. С увеличением плотности посадки самцов с 3,0 до 4,5 гол/м2 закономерно снижается содержание жира в грудной мышце с 2,6 до 1,6 X, в бедренной с 3,8 до 1,6 X. У самок при увеличении плотности посадки с 3,5 до 5,0 гол/м2 содержание жи-
ра в грудной мышце снизилось с 2,4 до 1,7 % ив бедренной -с 4,8 до 2,1 %.
8. Расчет экономической эффективности выращивания самцов с плотностью посадки 3,0; 3,5; 4,0 и 4,5 гол/м2 и самок с плотностью посадки 3,5; 4,0; 4,5 и 5,0 гол/м2 показал, что самая высокая прибыль от реализации 1 кг мяса была получена при выращивании самцов с плотностью посадки 3,5 гол/м2 (2246 руб.), самок - 4,0 гол/м2 (1707 руб.).
9. Расчеты экономической эффективности, проведенные на основании результатов производственной проверки, показали, что наибольший экономический эффект получен при раздельном по полу способе выращивания гусят тяжелого типа на мясо. Прибыль от реализации 1 кг мяса в новом варианте составила 2087 руб., что было выше на 49,5 чем в базовом варианте. Рентабельность производства мяса в новом варианте была выше на 14,3 %, чем в базовом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Гусят тяжелого типа следует выращивать на мясо раздельно по полу с суточного возраста: самцов - 10 недель с плотностью посадки 3,5 гол/м2, самок - 9 недель с плотностью посадки 4,0 гол/м2.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Салеев Н.П. Продолжительность откорма на мясо гусят тяжелого типа // Передовой науч. - произв. опыт в птицеводстве: Экспресс - информ. / ВНИИТЕИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1997. - N1. - С. 45-46..
2. Салеев Н.П. Раздельное по полу выращивание гусят на мясо//- Передовой науч. - произв. опыт в птицеводстве:Экспресс - информ. / ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1997. - N1. - С. 47-48.
3. Ковацкий Н.С., Салеев Н.П. Мясные качества гусят в зависимости от возраста и пола // Передовой науч. - произв. опыт в птицеводстве:Экспресс - информ. / ВНШТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1997. - N1. -С. 43-44.
4. Салеев Н.П. Рациональная плотность посадки гусят тяжелого типа // Передовой науч. - произв. опыт в птицеводстве: Экспресс - информ. / ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1997. - N2. - С. 18-19.
Объем |,5 п. л._Тираж 80 экз._Заказ 2198
Загорская типография Московской области
- Салеев, Николай Павлович