Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Плейстоценовое перигляциальное рельефообразование на территории Закамья Республики Татарстан
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Валиуллина, Гульфия Шамсемухаметовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ¡.ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОРОГРАФИЧЕСКОЕ

РАЙОНИРОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Географическое положение Закамья на территории Республики Татарстан.

1.2. Орографическое районирование Закамья.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ ЗАКАМЬЯ.

2.1. Геологическое строение территории.

2.2. Общие черты геоморфологического строения.

2.3. Общая оценка современной и плейстоценовой природной среды рельефообразования.

ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОВРЕМЕННОЙ И ПЛЕЙСТОЦЕНОВОЙ ПЕРИГЛЯЦИАЛЬНОЙ ЗОНАХ.

ГЛАВА 4. РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ В ПЛЕЙСТОЦЕНОВОМ ПЕРИГЛЯЦИАЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАМЬЯ РТ.

4.1. Осадко- и рельефообразование на водоразделах.

4.2. Склоновое осадконакопление и рельефообразование.

4.2.1 .Покров склоновых отложений и формирование климатического типа асимметрии склонов. оу

4.2.2. Нивация и нивальные формы рельефа.

4.2.3. Внерусловая эрозионная сеть плейстоценовых склонов.

4.2.4. Структурные и аструктурные террасы на склонах речных долин и на уступах поверхностей выравнивания.

4.3. Осадконакопление и рельефообразование в днищах речных долин.

4.4. Эоловые песчаные покровы и формы рельефа.

4.5. Возможности использования результатов исследований.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Плейстоценовое перигляциальное рельефообразование на территории Закамья Республики Татарстан"

Современный рельеф земной поверхности включает в себя формы, образовавшиеся в разные эпохи геологической истории под воздействием разных процессов. В этой сложной мозаике форм рельефа-, на первый взгляд, трудно выявить какие-либо закономерности их образования и развития. Однако, к настоящему времени разработаны достаточно надежные методологические основы для выявления истории становления и развития рельефа земной поверхности. Одним из таких методологических подходов являются^ теоретические основы климатической геоморфологии. Как ветвь общей геоморфологии, климатическая геоморфология оформилась в середине прошлого века1 в значительной степени благодаря усилиям западно- и восточноевропейских (французских, немецких, польских, чешских) ученых. Исключительную роль в развитии теоретических основ климатической геоморфологии1 в России сыграла казанская геоморфологическая школа [36;78,83,110,140], созданная и долгие1 годы возглавляемая профессором А.П.Дедковым.

Одной из фундаментальных теоретических положений климатической геоморфологии является, что каждой климато-ландшафтной зоне соответствует свой комплекс рельефообразующих процессов; созданных ими форм рельефа и коррелятных отложений. Иными словами — каждой, климато-ландшафтной4 зоне присущ свой, климатически обусловленный тип рельефообразовашда(морфогенеза). Этот факт дает возможность «вычленить» из сложного морфологического и генетического разнообразия форм рельефа земной поверхности" формы, сформировавшие в тех или иных климато-ландшафтных условиях. Помимо форм рельефа, формирующихся и развивающихся- в„ соответствии с современными климато-ландшафтными условиями, на земной поверхности имеются много реликтовых форм. Более того, в некоторых районах реликтовые формы играют решающую роль в морфологии рельефа земной поверхности.

Изучение реликтовых форм имеет большое значение для геоморфологии и палеогеографии. Актуальность изучения реликтовых форм рельефа определяется их ролью в восстановлении палеогеографических условий прошлых геологических эпох. Для этих целей они равнозначны палеонтологическим остаткам, широко используемым в геологии для установления последовательности геологических событий и реконструкции природной обстановки геологического прошлого.

Как показывает анализ литературных источников и собственные исследования, на востоке Русской равнины широким развитием пользуются реликтовые формы рельефа, сформировавшиеся в специфических климатических условиях плейстоценового перигляциала. Именно они в значительной степени определяют морфологический облик рельефа. Как будет показано ниже, они, в целом, достаточно хорошо изучены на востоке Русской равнины. Однако, детальность изучения перигляциальных явлений и форм рельефа не является одинаковой на всей ее огромной площади. В частности, она является достаточно слабой на территории Закамья Республики Татарстан (РТ). К тому же, по общему признанию, проявление любых процессов, в том числе геоморфологических, имеют территориальные особенности. Эти особенности являются,следствием провинциальных и региональных различий природных условиш Не является в этом отношении исключением также и Закамье Республики Татарстан.

Само понятие «Закамье», широко бытующее в географической литературе, и особенно в средствах массовой информации, в рамках этой работы требует более строгого определения. Необходимость последнего диктуется' геоморфологическим содержанием исследований. В этих исследованиях факторы, определяющие сущность рельефообразования, должны находить более четкую, основанную на определенных принципах, пространственную привязку.

Положения, отмеченные во «Введении», определили цель и задачи исследования.

Цель, исследования — территориальные особенности и закономерности развития плейстоценового перигляциальнош морфогенеза на территории Закамья Республики Татарстан.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обосновать геоморфологические границы Закамья РТ и дать его орографическое районирование.

2. Охарактеризовать природные условия района исследования как среду проявления современного и плейстоценового, перигляциального, рельефообразования.

3. Рассмотреть состояние современных представлений о плейстоценовом перигляциале и изученности перигляциального морфогенеза.

4. Выявить территориальные особенности плейстоценового перигляциального осадконакопления и рельефообразования Закамья РТ.

5. Наметить основные направления использования результатов исследований в прикладных целях.

Работа основывается на теоретических положениях климатической геоморфологии, разработанных в трудах отечественных и зарубежных ученых — Я.Дылика [216,217], А.Яна [218], Ю.Бюделя [213,214], А.Кайе [215], Ж.Трикара [219,220,221], А.А.Величко [49,50 и др.], Ю.М.Васильева [44,45], Э.И:Равского [161], А.П.Дедкова [78,110 и др.], Г.П.Бутакова<[30,36 и*др.] и др.

Информационная« база и методика' исследований. Большая, часть фактического материала, положенного в основу работы, были получены автором в результате полевых исследований в 2002-2010 годах. Широко использовались картографические источники. Морфология и морфометрия нивальных и эоловых форм выявлялась по крупномасштабным топографическим- картам и планам, с сечением горизонталей через 2,5 — 10 м.

Площадное картографирование земной поверхности, помимо полевых наблюдений, проводилось по топографическим картам масштаба 1:50 000 и кондиционным географическим картам Республики Татарстан, изданные в последние годы, масштаба 1:200 000 (2000), масштаба 1:300 000 (2007) и масштаба 1:500 000 (1993). Традиционное использование картографической информации было дополнено новым методическим приемом «сжатия» (или «уплотнения») геоморфологической информации за счет переноса детальности изображения рельефа с крупно- и среднемасштабных топографических карт (1:50 ООО — 1:200 ООО) на мелкомасштабные (1:1000 000 - 1:3000 000) карты. Использование этого приема способствует наглядному проявлению свойства пространственной, интеграции географических объектов и явлений обычно характерного материалам космической съемки земной поверхности. Примером «уплотнения» геоморфологической информации, полученного в результате переноса детальности изображения рельефа с карт масштаба 1:200 000 на карту масштаба 1:1000 000, является приложение 1. Она явилась основой для- изображения геоморфологической информации, полученной по крупно-масштабным картам (1:50 000) на мелкомасштабных аналитических схемах и картах геоморфологического содержания исследуемой территории (приложения 2,3,4). Для получения количественных характеристик асимметрии склонов, структурных и аструктурных террас, поверхностей выравнивания широко использовались традиционные методы. топографического профилирования; наложения профилей- и выявления высотных рядов террас, днищ нивальных форм, региональных поверхностей выравнивания. Было составлено и проанализировано более, 150 профилей

В, опорных разрезах склоновых отложений (Ворошиловский^ карьер), криоэлювия (Нижнекамский карьер), эоловых отложений« были отобраны образцы и определен возраст палеонтологического материала вмещающих толщ, состав и происхождение терригенного материала в покровных суглинках, механический состав эоловых песков. В-специализированных лабораториях аналитическому исследованию подверглись более 120 образцов, отобранных нами в ходе полевых исследований. Помимо этого использовались материалы геологических съемок и инженерно-геологических изысканий. Кроме карт, были использованы материалы аэро- и космического зондирования земной поверхности.

Характеристика структурно-геологической основы территории дается по результатам геологических съемок разных лет, проведенных подразделениями Мингеологии РТ и РФ. При характеристике четвертичных отложений, помимо литературных и фондовых источников, использовались материалы собственных исследований.

Исходный фактический материал собирался и обрабатывался методами полевого картирования, сравнительного описания, картометрии, дешифрирования аэрокосмических снимков и некоторыми приемами ГИС- технологий.

Научная новизна работы. В работе для территории Закамья РТ впервые дается комплексная'характеристика плейстоценовых перигляциальных процессов и созданных ими форм рельефа. В результате выполненной работы:

1. На основе геоморфологических признаков-дано новое орографическое районирование территории Закамья.

2. С использованием топографических карт крупного (Г:50 ООО) и-среднего (1:200 ООО - 1:500 ООО)-масштабов и сети полевых маршрутов прослежена ярусность рельефа и составлена, схема распространения-поверхностей выравнивания масштаба 1:1 ООО ООО исследуемой территории.

3. Получены морфологические и морфометрические характеристики основных плейстоценовых перигляциальных форм рельефа, сохранившихся в современном облике земной" поверхности.

4. Выявлены* территориальные (региональные) закономерности плейстоценового перигляциального рельефообразования на исследуемой территории и составлена схема распространения плейстоценовых перигляциальных форм рельефа.

Практическое- значение работ. Полученные данные о строении плейстоценовых перигляциальных форм рельефа позволяют проследить эволюцию становления и развития современной земной поверхности. Составленные картографические схемы (орографического районирования, поверхностей выравнивания, схема распространения плейстоценовых перигляциальных форм рельефа) могут быть использованы в проектно-изыскательских работах разного содержания (дорожного строительства, мелиорации, ландшафтного обустройства, оценки инженерно-геологической и экологической устойчивости территории и др.) Они же могут быть использованы для составления обобщающих сводных) картографических произведений соответствующего содержания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геоморфологические границы территориальной единицы, известной под названием «Закамье», существенно отличается от ее общегеографических и социально-экономических границ. Ее орографическое содержание вскрывается в результате анализа структурно-геологической основы и высотного «поля» междуречных пространств территории.

2. На исследуемой территории прослеживаются и картируются все региональные поверхности выравнивания, характерные для Русской равнины. Территориальные их особенности обусловлены геологическим субстратом и характером проявления новейших тектонических движений. Их исходный морфологический облик претерпел существенную трансформацию в эпохи плейстоценовых перигляциалов.

3. Плейстоценовое перигляциальное рельефообразование проявилось на, всех морфологических элементах земной поверхности: на водоразделах, в днищах речных долин и на их склонах. К настоящему времени формы- рельефа, созданные в эпохи плейстоценовых перигляциалов, сохранились как реликтовые. Они во многом определяют основные морфологические черты; рельефа современной земнойповерхности.

4. Особенности проявления плейстоценового перигляциального рельефа на рассматриваемой территории определялись ее географическим положением и физико-географическими условиями, .особенно геологическими.

5. Прикладные аспекты. Реликтовые формы рельефа представляют собой уникальные природные достопримечательности, обладают высоким научно-познавательным потенциалом и при создании сети особо охраняемых территорий могут быть включены как их эталонные объекты.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы, были представлены в десяти публикациях и освещались на конференциях. Отдельные части работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции (Набережные Челны, 2005), региональной научно-практической конференции среди молодых ученых (Набережные Челны, 2005), на XXIX и XXX Пленумах Геоморфологической Комиссии РАН (Ижевск, 2006; Санкт-Петербург, 2008), на кафедре физической географии и ландшафтной экологии Удмуртского госуниверситета (Ижевск, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 171 страницы машинописного текста состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 224 наименования, содержит 16 таблиц, 39 рисунков и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Валиуллина, Гульфия Шамсемухаметовна

Основные выводы исследования Г.П.Бутакова, которым не противоречат наши наблюдения, сводятся к следующему. Склоновые отложения являются составной частью осадков перигляциальной формации. Залегают они, чаще всего, в форме хордовых шлейфов, перекрывая нижние части склонов. Состав, строение и мощности осадков зависит от морфологии исходных склонов, их экспозиции и состава коренных пород. На крутых склонах, сложенных на исследуемой нами территории песчаниками, известняками и доломитами^ они представлены грубообломочным материалом и, как правило, маломощны. На пологих (от 1,5° до 10°) склонах они представлены обычно коричневыми суглинками с желтовато-бурым оттенком. Мощность их от первых (3-5) метров местами достигает почти 40 м. Нижняя (от 1-2 м до 8-10 м) часть разреза суглинистых шлейфов часто обогащена щебнистым материалом коренных пород. В верхней части разреза обычно наблюдается слабовыраженная слоистость, согласная с падением склона. Здесь же породам весьма свойственна столбчатая отдельность.

Склоновые отложения горизонтами погребенных почв разделяются на отдельные толщи. Наличие горизонтов погребенных толщ отмечается почти всеми исследователями региона [1,4,21,36,61,62,78,113,143,153,204]. Наличие погребенных почв придает разрезу суглинков ритмичное строение. Г.П.Бутаков [36] отмечает хорошо выраженное зональное изменение мощности склоновых суглинков. Их средние максимальные мощности, превышающие 20 м, приурочены к исследуемой нами территории. К северу и югу мощность склоновых отложений постепенно убывает до 10-15 м на широте Самарской Луки и 5-10 м на на севере Удмуртии.

В строении склоновых шлейфов участвуют различные по своему происхождению осадки. В ранних работах [126,132,203,204] склоновые отложения востока Русской равнины рассматривались как делювиальные. В последующем в работах А.И.Москвитина [143], А.В.Кожевникова [113], Г.И. Горецкого [68], А.П.Дедкова [78], Г.П.Бутакова [36] были приведены убедительные доказательства присутствия в разрезе склоновых солифлюкционных отложений. Одним из таких доказательств является наличие в разрезе склоновых отложений многочисленных криогенных текстур, указывающие на вязкопластичное течение грунта. Помимо мерзлотных текстур накопление склоновых отложений в холодных условиях свидетельствует костные остатки млекопитающих, приспособленных к суровым условиям обитания (мамонтовый комплекс), бедные споро-пыльцевые спектры преимущественно травянистых растений.

Исходя из характера изменения климата в ритме «оледенение — межлед-никовье» [51] ученые полагают, что накопление солифлюкционных отложений соответствуют начальным фазам оледенения. Климат в это- время был холодный, влажный. В' фазу максимального развития ледникового' покрова климат перигляциальной зоны становился более сухим. Об этом свидетельствует закоI номерная смена растительного покрова (см.раздел 213): В этой обстановке доминирующими на склонах становились делювиальные процессы. Упомянутая ритмика в строении склоновых отложений является, таким образом, отражением ритмики климатических изменений.

Строение склоновых отложений является надежной основой для восстановления хронологии ледниковых и межледниковых событий, соответственно и основой для определения времени их накопления. Методически это было обосновано Е.В.Шанцером еще в 1935 году. Однако степень сохранности склоновых отложений, соответствующих по времени накопления тем или иным климатическим ритмам, слабая. Она определяется амплитудой эрозионных врезов в долине. Шлейфы опираются обычно в тыловые части речных террас. Местами они вклиниваются в толщу аллювия, слагающего террасы. При врезанном характере строения молодых террас, каковыми являются террасы Камы, склоновые отложения, соответствующие по времени накопления ранним климатическим ритмам плейстоцена, большей частью были размыты при последующих эрозионных врезах. Тем не менее, местами они сохранились достаточно полно.

В разрезе склоновых отложений долины Средней Волги Е.В. Шанцер [203] выделил три толщи, разделенные горизонтами погребенных почв. Нижнюю толщу он отнес к минделю (раннему плейстоцену), среднюю - риссу (среднему плейстоцену) и верхнюю - к вюрму (верхнему плейстоцену). В последующем, многие исследователи [82,143,153] склоновые отложения Поволжья и Прикамья разделили также на три толщи. Однако, по их мнению, в разрезе склоновых отложений отсутствуют раннеплейстоценовые. Нижние две толщи накапливались в среднем, верхняя — в позднем плейстоцене. Имеются описания и четырех ритмов склоновых отложений Поволжья и Прикамья [1,21].

В последней сводке по перигляциальному лито- и морфогенезу востока Русской равнины Г.П.Бутаков [36] выделяет три толщи склоновых отложений. Две толщи, по его мнению, относятся к позднему плейстоцену. Наиболее мощной из них является средняя, отделенная от верхней горизонтом погребенной почвы, сильно деформированной криогенными процессами. Мощность средней толщи суглинков составляет 4-10 м, а иногда и более. Время накопления этой толщи методом возрастных рубежей устанавливается как калининское. Он описывает еще одну, наиболее древнюю толщу склоновых отложений. От поздне-плейстоценовых склоновых суглинков ее отделяет мощный погребенный почвенный комплекс. Последний состоит из двух почвенных горизонтов, наложенных друг от друга или весьма «слабо разделенных». Нижняя и наиболее древняя толща склоновых осадков, по мнению Г.П.Бутакова [36], фациально замещаются перигляциальным аллювием днепровского и московского времени.

Наиболее полно склоновые отложения левобережья Камы нам удалось изучить в районе пристани Бетьки на стенках Ворошиловского карьера по добыче строительных песков [4]. Шлейф склоновых отложений своей фронтальной частью покрывает поверхность V (цокольной) надпойменной террасы

Камы. Мощность склоновых отложений, по данным разведочных работ, колеблется от 8 до 21 м. Обозначены они как среднечетвертичные, соответствующие по времени накопления эпохе днепровского оледенения.

Рис.23. Внешний вид педокомплекса II на стенках Ворошиловского карьера

Полевое исследование разреза склоновых отложений выявило более сложное его строение. В нем выделяется несколько литолого-фациальных толщ, разных по строению, составу, генезису и возрасту. Примечательным оказалось то, что некоторые горизонты погребенных почв в разрезе склоновых отложений являются маркирующими. Судя по литературным источникам [1,2] и нашим полевым наблюдениям, очень хорошую выраженность имеет горизонт тяжелосуглинистой черноземновидной почвы, залегающей на аллювий V террасы. По данным Н.И.Глушанковой [2], почва имеет полигенетический профиль, представленный горизонтом А серовато-светлокоричневого цвета с железисто-марганцовистыми микроорштейнами и горизонта В сизовато-бурых и красновато-коричневых оттенков. На стенках Ворошиловского карьера эта почва имеет великолепную выраженность (рис.23). Этот маркирующий горизонт погребенной почвы выделяется нами как педокомплекс II. Ниже него залегают суглинки темно-коричневые с буроватым оттенком тяжелого механического состава, близкие к глинам. Суглинки массивные, в сухом состоянии плотные. Они содержат значительное количество мергелистых конкреций веретенообразной формы от 1,5 до 3,0 см в поперечнике и длиной до 5-7 см. Конкреции находятся в суглинках в вертикальном положении. Мощность суглинков колеблется от 3,5 до 5,0 м. Суглинки постепенно переходят в темно-коричневые глины с прослоями более светлых суглинков тяжелого механического состава. Некоторые прослои глин, мощностью 20-30 см имеют тонкослоистую структуру, обусловленную чередованием миллиметровых прослоек тонкозернистых песков и алевритов. Толща глин, мощностью 2-2,5 м, особенно в своей верхней части обогащена беспорядочно рассеянными^ мелкими стяжениями мергеля, гравием и галькой уральских пород.

Охарактеризованные глины лежат, на погребенной почве, в карьере мощностью 0,5-0,7 м, а в кернах скважин [1] и в других, обнажениях [2] почти до 2 м. Это погребенная почва обозначается нами как педокомплекс I. Материнскими породами погребенного педокомплекса I являются не только русловые пески (продуктивная толща), но и маломощный (0,5-0,7 м) и локально развитый слой плотных коричневых суглинков с листоватой структурой. Именно суглинки и развитая на них почва служила, очевидно, средой обитания многочисленных мелких млекопитающих (полевок, землероек, сусликов, зайцеобразных и др.). Эти виды, по мнению А.К.Агаджаняна, относятся к среднему и позднему тираспольскому фаунистическому комплексу. Возраст данного фаунистичес-кого комплекса «ограничен второй половиной раннего плейстоцена» [2]. Нами также собраны более 100 косточек сусликов рода СкеНиэ, являющихся типичными представителями этого комплекса.

Педокомплекс I с фауной тираспольского комплекса фиксирует одну из фаз стабилизации эрозионно-аккумулятивных процессов в долине Камы. На основе литолого-геохимических исследований Н.А.Глушанкова [2] склонна отнести эту почву к межледниковому типу. Следовательно, вышележащая толща маломощных глин и более мощная толща суглинков со специфическими веретенообразными конкрециями мергелей, лежащих между педокомплексами I и II, накапливались в условиях холодного климата. Об этом косвенно свидетельствуют клиновидные текстуры в кровле педокомплекса I, напоминающие псевдоморфозы по ледяным клиньям (рис.24).

Рис.24. Псевдоморфозы по кровле педокомлекса I на стенках

Ворошиловского карьера

С уверенностью говорить о морозобойной природе этих клиньев не приходится. Однако наличие их, несомненно, свидетельствует о перерыве в осадконакоплении, имевшим место между продуктивной толщей и перекрывающей ее толщей глин и суглинков. Структурно-текстурные особенности последних, о чем говорилось выше, констатируют о накоплении суглинков в застойных слабопроточных водоемах в условиях холодного климата. Суровые климатические условия подтверждаются нашими находками в разрезе суглинков, в его верхней части, костных остатков шерстистого носорога. Следовательно, суглинки по времени своего накопления соответствуют, скорее всего, одной из завершающих фаз похолодания раннего плейстоцена.

Палеонтологический материал, извлеченный нами из суглинков, не противоречит такому заключению. Из самой нижней части разреза (из глин) исходит фаланга древней лошади (по определению Э.В.Алексеевой мосбахской или широкопалой), обитавшей в прошлом с раннего до позднего плейстоцена. Из самой верхней части суглинков, как уже отмечалось, извлечена лопатка шерстистого носорога, вида, характерного для среднего-позднего плейстоцена.

Возраст педокомплекса II, сформировавшегося на суглинках, устанавливается в значительной степени по косвенным данным, в основном, методом возрастных рубежей.

В педокомплекс II врезана ложбинно-балочная сеть. Она четко подразделяется на две генерации. К первой, наиболее древней, генерации относятся ложбины и балки, врезанные в толщу нижнеплейстоценовых осадков на глубину 57 м, вплоть до продуктивной толщи. Они выполнены светло-коричневыми суглинками с палевым оттенком, имеющими типичные черты лесса. Суглинки почти на 100% сложены пылеватой фракцией; они пористы, карбонатны. Лессовидные суглинки представляют собой продукты переотложения элювия, сформировавшегося в условиях холодного климата. Именно в таких условиях морозное выветривание приводит к дроблению исходных пород до предельных величин измельчения и резкому увеличению в разрезе криоэлювия доли фракции мелкого алеврита и пыли [94,115]. В последующей транспортировке продуктов выветривания и заполнения ими древних ложбин основную роль сыграли процессы плоскостного смыва. Об этом свидетельствует слабо улавливаемая слоистость, согласная первичному уклону склонов древних ложбин и постепенно выполаживающая в верхней части разреза лессовидных суглинков (рис.25).

Рис.25.Две генерации древних ложбин, выполненные лессами и разделенных горизонтом смытых почв (педокомплекс III), на стенках Ворошиловского карьера

Педокомплекс I, сформировавшийся на нижнечетвертичных отложениях, явно древнее лессовидных суглинков, выполняющих древние эрозионные формы первой генерации. Если рассматривать лессы как продукты холодных эпох плейстоцена, то накопление толщи лессовидных суглинков следует отнести к эпохе днепровского оледенения, а почвы, в которые она вложена - к эпохе лихвинского межледниковья. В пользу такого предположения свидетельствует ряд косвенных данных. Во-первых, лессы, выполняющие древнюю ложбинно-балочную сеть, покрыты почвой (педокомплекс III). Местами она смыта и залегает наклонно, согласно слоистости лессовидных суглинков. На этой почве, а чаще независимо от ней картируется вторая более молодая генерация погребенных эрозионных форм. Как и более древние - это ложбины и балки с глубиной вреза до 5 м. Они погребены под толщей коричневых суглинков среднего механического состава, скрытно слоистых, в некоторых прослоях тявидно, на конец осташковского оледенения. Активизация эоловых процессов в это время указывается всеми исследователями востока Русской равнины [36,78 и др.].

Изучение склоновых отложений, вскрытых горными выработками на значительных площадях, определило их сложное* строение, значительное генетическое и возрастное разнообразие. Выявилось, прежде всего, достаточно широкое распространение в пределах склонов речных долин древних эрозионных форм, полностью погребенных и снивелированных последующим осадконакоплением. Установление их традиционными методами геологического картирования, даже очень густой сетью скважин, практически невозможно. Вр методическом же отношении-их картирование, как будет показано ниже (см. раздел 4.2.3) представляет большою интерес. Погребенная» ложбинно-балочная сеть, будучи тесно связанная с базисом эрозии, рек в единую флювиальную систему, дает дополнительный- материал для установления основных фаз эрозии и аккумуляции в.речной долине.

Таким образом, изучение склоновых- отложений на-левобережье Камы выявило наличие в их разрезе нескольких разновозрастных толщ. Большую долю разреза склоновых отложений составляют продукты переотложения криоэлю-вия. Накопление их происходило как в субаквальной среде (суглинки между педокомплексами I и II), так и в субаэральной сфере (осадки, выполняющие погребенную ложбинно-балочную сеть). Исходя из основ лессовой стратиграфии, рассматривающей лессы как продукт холодных эпох плейстоцена, полные разрезы склоновых отложений левобережья Камы по времени своего накопления, по нашему мнению, соответствуют 5 эпохам похолодания плейстоцена. Самой ранней эпохе соответствуют суглинки между педокомплексами I и И; лессы, выполняющие ложбинно-балочную сеть первой генерации, отвечают времени днепровского похолодания; второй генерации — времени московского похолодания. Суглинки и супеси, срезающие педокомплекс IV, накапливались в эпоху калининского оледенения.,Самый молодой покров склоновых отложений соответствуют времени осташковского оледенения.

Межледниковым эпохам в разрезах склоновых отложений соответствуют перерывы в осадконакоплении. Они фиксируются горизонтами погребенных почв или поверхностями размыва. Механический состав осадков холодных эпох плейстоцена может служить косвенным признаком условий природной обстановки перигляциальной зоны. Лессы, выполняющие погребенную ложбин-но-балочную сеть первой генерации, свидетельствуют о суровых климатических условиях эпохи днепровского оледенения. На это указывает исключительно тонкий механический состав криоэлювия, отложенный процессами плоскостного смыва в древних ложбинах и балках.

Осадконакопление на склонах, таким образом, указывает на длительную историю их развития, обусловившей, в конечном итоге, те характерные морфологические черты склонов, которые всегда были объектом пристального внимания исследователей. Среди таких черт особо выделяется асимметрия склонов речных долин. Под асимметрией склонов речных долин или асимметрией долин подразумевается «неодинаковая крутизна и форма склонов речных долин, прослеживающаяся на большом расстоянии» [193]. Встречается, главным образом, в равнинных странах. Эта морфологическая черта строения речных долин стала объектом внимания исследователей со времен М.В.Ломоносова.

История развития идей и представлений в процессе изучения этой геоморфологической проблемы достаточно подробно рассмотрена в работе Ю.В.Бабанова [15]. Мы условно подразделяем эту историю на три этапа: ранний — от появления первых идей до 20-х гг. прошлого века; второй этап - 1920 - 1960-е гг. и современный - начавшийся с 1970-х годов. Отрадно отметить приоритетную роль отечественных ученых на всех этапах в исследовании этой проблемы. Уже на первом этапе, помимо чисто внешних, морфологических признаков этого явления, отмеченных М.В.Ломоносовым (. «у знатных рек одна сторона нагорная, другая - луговая».), были сделаны попытки объяснить его физическую сущность. Еще в 1827 г. П.А.Словцов, обративший внимание на асимметрию долин сибирских рек, попытался объяснить это явление вращением Земли. В 1856 г. русский естествоиспытатель К.М.Бэр пришел к выводу о влиянии суточного вращения Земли на подмыв правых берегов речных долин меридионального простирания. Тремя годами позже, французский физик и астроном Ж.Бабине распространил это явление и на долины широтного простирания. Их представления оформились в «закон Бэра-Бабине», объясняющий причину отклонения течения крупных рек в правую сторону в северном полушарии и в левую — в южном. Это отклонение обусловлено действием силы Ко-риолиса, вызванной суточным вращением Земли. Её геоморфологическим проявлением является заметный подмыв правого берега в северном полушарии, левого - в южном. Тип асимметрии долин, обусловленный проявлением силы Ко-риолиса, получил название планетарного типа. Правостороннее смещение русел под действием силы Кориолиса хорошо выражено в долинах исследуемого региона. Помимо русел крупных рек Камы, Белой, это явление хорошо выражено в долинах их притоков Шешмы, Зая, Ика, Сюня. Так, по данным В.В.Мозже-рина и Е.В.Петровой [138], все притоки Камы — Шешма, Зай, Ик - со времени своего заложения в плиоцене испытали заметное правостороннее смещение. Величина смещения закономерно возрастает вниз по течению, по мере возрастания водности рек. Максимальное смещение русла в низовьях Шешмы достигает 6 км, Зая — 2,3 км, Ика - 1,8 км. В верховьях рек величина смещения русла составляет, как правило, 0,5-0,7 км. Исследованиями казанских геоморфологов была выявлена численная величина объема стока, необходимая для правостороннего смещения русла в долинах крупных рек под воздействием силы Кориолиса. Геоморфологическое проявление этого эффекта начинается при объеме стока не менее 1000 м /сек.

В конце XVIII в. (1789 г.) французский исследователь де-Ламбарди отметил, что в Нормандии более крутыми являются склоны, ориентированные перпендикулярно направлению преобладающих дождевых ветров, а подветренные склоны, наоборот, являются пологими. Позднее это объяснение асимметрии долин А.Пенком было распространено на всю территорию Западной Европы. Этот тип асимметрии в течение долгого времени рассматривался как инсоляционный. На Русской равнине оценка о роли инсоляции в выработке асимметрии склонов речной долины впервые была дана в работах В.В.Докучаева, Н.А.Димо,

A.Д.Архангельского и С.С.Неуструева.

К первому же этапу относится представления русских ученых о роли структурного фактора, обусловленного залеганием геологического субстрата (пассивное влияние геологической структуры) или же непосредственным влиянием новейших тектонических движений. Заметную роль для вычленения особого, структурного типа асимметрии сыграли работы профессора Казанского университета Н.А.Головкинского.

Отечественные ученые - А.В.Нечаев в 1892 году, А.А.Борзов в 1913 г., пришли к выводу о существенной роли первичных топографических уклонов для выработки асимметрии долин. По их представлениям, склон долины, совпадающей с направлением уклона топографической' поверхности, со временем вырабатывает более пологий профиль, чем склон, противоположный общему уклону местности. Этот тип асимметрии долин со временем получил название топографического.

В-развитии идей и представлений о формировании асимметрии долин на втором этапе (20-60-е гг. XX века) большая роль принадлежит западноевропейским ученым (немецким - Г.Позер, Ю.Бюдель; французским - А.Кайе, Ж.Трикар; чешским и польским - А.Ян, Х.Марущак, Т.Чудек и др.). Однако, изначальные идеи для понимания физической сущности формирования асимметрии склонов в долинах средних и малых рек были высказаны отечественными учеными А.Н.Мазаровичем [132], Е.В.Шанцером [203] и др. Важным итогом развития идей и представлений о формировании! асимметрии долин на втором этапе явилось доказательство природы инсоляционного типа асимметрии. В противовес представлениям Н.А.Димо, А.Д.Архангельского, М.Ф.Колбина,

B.Ф.Перова, В.Н.Сементовского, И.С.Щукина и др., допускающими возможность образования этого типа асимметрии в современных климато-ландшафт-ных условиях, была доказана реликтовая природа этого типа асимметрии на территории всей внеледниковой зоны Западной Европы и Русской равнины. В Западной Европе это впервые было отмечено Г.Позером и Ж.Трикаром. Истоки этих идей в отечественной литературе заметны уже в трудах С.С.Неуструева. Инсоляционную асимметрию он трактовал как результат действия процессов, действовавших в иных климатических условиях. А.Н.Мазарович [132] дополнил идеи С.С.Неуструева геологическими данными. Он показал, что разность типов строения и мощностей плейстоценовых склоновых отложений в значительной степени объясняется' неодинаковым характером проявления1 геолого-геоморфологических процессов на разноориентированных (инсолируемых) склонах в геологическом прошлом.

Третий, современный этап развития идей и представлений о формировании асимметрии долин характеризуется разработкой количественных методов оценки* асимметрии, (А), выявлением и детальным изучением этого явления на обширных площадях внеледниковой- зоны Северо-Американского- и ЕвроАзиатского континентов и глубоким теоретическим осмыслением природы ин-соляционного типа асимметрии, занимающего доминирующее место в рельефе перигляциальных зон упомянутых континентов: Изучение явления асимметрии долин, сформировавшейся в разной климато-ландшафтной обстановке, потребовало его количественной оценки, обоснованной на общих методических принципах. Ранее предложенные'методы количественной оценки, асимметрии» (А) — А.Глорда, Ж.Трикара, В.Н.Сементовского были дополнены новыми - эксI траполяционный метод В.А.Бокова и метод Г.Карраша. Последний, особенно, удобен и прост для оценки асимметрии в картометрических работах. Г.Карраш предложил определить асимметрию как отношение длин горизонтального про-ложения крутого-и пологого склонов:

А — Ькр/ Ьпол. (1)

Сопоставление различных способов количественнойч оценки А, специально проведенное С.Р.Порманом [159], показало большую информативность и однозначность результатов вычисления А методом Г.Карраша. Для удобства вычислений эта формула несколько трансформирована и имеет следующий вид:

А — 1 — Ьцр/ 1^пол. (2)

Значение «А» с использованием этой формулы будет меняться от 0 в симметричных долинах до значений, близких к 1 в резко асимметричных. Метод оценки «А», предложенный Г.Каррашем, использован и в нашей работе.

Изучение явления асимметрии долин, сформировавшихся в разной климато-ландшафтной обстановке, привело к установлению ряда интересных закономерностей. Во-первых, в климато-ландшафтной обстановке современной перигляциальной зоны (Сибирь, Канада, Аляска) были установлены два варианта инсоляционной асимметрии: северный и южный [69,70]. Северный вариант характеризуется крутым склоном, обращенным на север, северо-восток, северо-запад и восток, а южный, наоборот, — с крутым склоном, обращенным на юг, юго-запад, запад и юго-восток. Г.Ф.Гравис объясняет существование двух типов асимметрии в современной перигляциальной зоне степенью увлажнения склоновых отложений. При значительном увлажнении склоновых отложений, по его мнению, формируется северный вариант асимметрии, а при недостаточном — южный. Существование двух типов асимметрии долин - северной (холодной) и южной (теплой) плейстоценовой перигляциальной зоны в конце 40-х годов было выявлено и в Западной Европе [213,219,221]. Причиной формирования указанных типов асимметрии в долинах широтных рек они считали инсоляцию, в меридиональных долинах инсоляционные показатели дополнялись разницей увлажненности отложений разноэкспонированных склонов.

Широкомасштабные исследования явления асимметрии долин, предпринятые в 70-80-е годы прошлого века представителями казанской школы климатической геоморфологии [5,14,15,30,36,78,159,184] показали, что в плейстоценовой внеледниковой, т.е. перигляциальной зоне Русской равнины абсолютно доминирующую роль играет южный (теплый) тип асимметрии. Эти же исследования позволили дать более объективную оценку геоморфологической роли инсоляции при формировании асимметрии. Различие радиации на разноэкспонированных склонах является известным фактом. Это различие особенно заметно на разноэкспонированных склонах широтно ориентированных речных долин [8,26]. Склоны, обращенные на юг, в зависимости от крутизны получают тепла 2-3 раза больше, чем противоположные. С возрастанием крутизны до 30° это различие достигает почти 200%. Характер и сроки снеготаяния, форма и интенсивность стока на этих склонах, естественно, будут различными, что, в конечном итоге, может сказаться на их морфологии. Такое в современной климато-ландшафтной обстановке наблюдается в сухих степях и полупустынях. Однако, не менее ярко выраженная асимметрия склонов и в долинах меридионально вытянутых рек. Она проявляется не только в долинах крупных рек, обусловленная проявлением силы Кориолиса (планетарный тип асимметрии), но и в долинах средних и малых рек, даже на склонах крупных плейстоценовых балок. В то же время, количество тепла, получаемое разноэкспонированными склонами меридионального простирания в ясные дни, является практически одинаковым [26]. Правда, некоторые ученые [78,173] полагают, что склоны западной экспозиции прогреваются сильнее, чем противоположные. Они объясняют это смещением максимального суточного хода температуры воздуха на вторую половину дня. В первой половине дня на склонах восточной экспозиции часть солнечной энергии тратится на испарение,' на прогрев почвы и атмосферы. Тем не менее, эти различия менее значимы, чем на склонах широтной ориентировки и не выходят за пределы 25%.

Возможно участие в формировании асимметрии разноэкспонированных склонов, помимо радиации и других факторов. Многие указывают на различную увлажненность почвы разноориентированных склонов по отношению к преобладающему метелевому переносу снега. Во многих работах [26,55,165, 173,182 и др.] подтверждено, что метелевый перенос значительно увеличивает запасы снега, а дальше увеличивается увлажненность почвы на подветренных склонах. Разница в мощности снега на подветренных и наветренных склонах,может достичь 50 см. Очевидно, в формировании асимметрии склонов разной экспозиции, помимо инсоляции, участвуют и другие климатические факторы. Поэтому вполне справедливо, что инсоляционный тип асимметрии в настоящее время более обоснованно обозначается как климатический. Его природу для обширных территорий плейстоценовой перигляциальной зоны, где климатический тип асимметрии в долинах средних и малых рек занимает доминирующее место. Эту особенность на примере Среднего Поволжья впервые обосновал А.П.Дедков [78]. Была отмечена морфологическая близость климатическою типа асимметрии склонов долин средних и малых рек на территории всей обширной плейстоценовой перигляциальной зоны, находящейся в настоящее; время; в разных климато-ландшафтных условиях. Во-вторых, , этот факт послужил одним из оснований для вывода о реликтовой природе климатического типа асимметрии долин плейстоценовой перигляциальной зоны и об общей причине, его обуславливающей. По его мнению, общей причиной; придающей черты сходства асимметрии склонов долин средних и малых рек в перигляциальной обстановке, является различие общей направленности и интенсивности солифлюкционных процессов на разноэкспонированных склонах. В перигляциальной обстановке затененные, более увлажненные склоны; подвержены более активному проявлению, солифлюкционных процессов и выполаживаются до предельных величин — 1,5-3°. Этот вывод подтверждается факгом тесной связи степени выраженности асимметрии с мощностью склоновых: отложений. Впервые он был- упомянут А.Н.Мазаровичем [132], показан в работе А.ЖДедкова^ [78] и" убедительно подтвержден на обширном: фактическом материале в вышеупомянутых работах казанских геоморфологов, особенно в работе Г.П.Бутакова [36].

В исследованиях казанских геоморфологов Ю.В.Бабанова, Г.П.Бутакова, А.П.Дедкова, В.И.Мозжерина, А.М.Трофимова, А.А.Куржановой, особенно в работах А.П.Дедкова [78] и Г.П.Бутакова [36] было убедительно доказано преобладание в долинах средних и малых рек Русской равнины климатического типа асимметрии, сформировавшейся в эпохи плейстоценовых оледенений: На Ветлуго-Вятском междуречье этот тип асимметрии составляет около 94%, на. Вятско-Камском - 98%, в Предволжье - 92%, в Заволжье - 86% от всех асимметричных участков речных долин. Близкие; результаты, для всей территории Татарии (88%) были получены несколько раньше В'.КСементовским [173]. Они же были подтверждены для исследуемой нами территории А.А.Куржановой [124]. На долю других .типов асимметрии приходится незначительное количество, колеблющееся в пределах 2—. 8% и не превышающее 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В комплексе форм рельефа земной поверхности, сформировавшихся в соответствии с современной климато-ландшафтной обстановкой, широко представлены формы, чуждые ей, обязанные своим происхождением климато-ландшафтной обстановке прошлых геологических эпох. Такие формы получили название «реликтовых». Изучению таких форм геоморфология всегда уделяла большое внимание. Именно результаты исследования подобного содержания во многих случаях давали возможность восстановить палеогеографическую, обстановку прошлых геологических эпох и установить основные вехи перестройки природной обстановки в эволюционной географии.

Одним из таких районов широкого развития реликтовых форм: рельефа является восток Русской равнины, в том числе и территория Закамья РТ как ее составная часть. Здесь широко представлены разнообразные реликтовые::формы: рельефа, сформировавшиеся в эпохи плейстоценовых оледенений в их:внелед-никовой (перигляциальной) зоне.

Методическая* основа изучения таких реликтовых форм: опирается/ на* принцип актуализма, включающий- в себя сравнительный- анализ процессов и форм рельефа современной перигляциальной; зоны, являющейся близким аналогом плейстоценовых перигляциальных зон.

Первоначальное образование и последующая сохранность реликтовых форм во многом определялись самим рельефом, в крупных морфологических чертах которого нашло обобщенное, выражение история геологического и тектонического развития территории. Эта история нашла на исследуемой территории интегрированное выражение в морфологическом; обособлении трех крупных орографических единиц - Западного; Центрального и Восточного Закамья.

Экзогенные рельефообразующие процессы, проявляющиеся; в; климато-ландшафтной обстановке гумидного климата умеренных широт, в которой находится исследуемая территория, и созданные ими формы рельефа, характеризуются узким «спектром» генетического и морфологического разнообразия.

Совершенно иная картина наблюдается в современной перигляциальной климато-ландшафтной обстановке, где благоприятную роль для проявления различных рельефообразующих процессов, соответственно и форм рельефа, создает «вечная» или многолетняя мерзлота. Верхняя часть земной коры, скованная- мерзлотой, формирует криолитозону, с которой ученые связывают образование особого — мерзлотного или криогенного типа литогенеза и особых типов горных пород - криогенных. Содержащийся в минеральном веществе лед после деградации (вытаивания)-оставляет в толще горных пород различные, так называемые криогенные текстуры, сохранившиеся и хорошо картируемые в геологических разрезах. Обилие продуктов морозного выветривания - крио-элювия, тонкий механический состав, сильная увлажненность обуславливают его высокую подвижность и преобразование в различные генетические типы отложений, транспортируемых и откладываемых проявлением различных рельефообразующих процессов — склоновых, флювиальных и др. «Спектр» экзогенных рельефообразующих процессов-и созданных ими форм рельефа в современной перигляциальной климато-ландшафтной обстановке резко расширяется в условиях гумидного климата умеренных широт.

Специфические особенности рельефообразования- и осадконакопления, характерные современной перигляциальной зоне, были присущи ее прошлым, плейстоценовым аналогам. Об этом свидетельствует широкий комплекс- плейстоценовых реликтовых форм рельефа, сохранившихся на всех морфологических элементах земной поверхности — на водоразделах, склонах речных долин и в их днищах.

Наши исследования плейстоценового перигляциального осадконакопления и рельефообразования на территории Закамья РТ позволили дополнить результаты ранее проведенных работ новыми данными.

1. Пространственная группировка плейстоценовых криогенных форм по генезису, морфолого-морфометрическими признакам, отчасти и по возрасту, во многом определялась орографией, интегрировавшей в себе историю геологического и тектонического (особенно неотектонического) развития территории.

2. Склоновый литогенез свидетельствует о пяти крупных эпохах похолодания климата, подтверждаемых ритмичным чередованием склоновых отложений с горизонтами погребенных почв; Возраст некоторых ритмов подтвержден нами палеонтологическим материалом.

3. Получили достаточно подробную морфологическую и морфометри-ческую характеристику реликтовые формы (нивальные, делли), лишь намеченные в предыдущих работах по плейстоценовому морфогенезу востока Русской равнины. В классификацию генетического ряда склонов рекомендуется-внести еще один генетический тип склонов — нивальный.

4. Полученные данные вносят определенный вклад в теорию климатической геоморфологии и эволюционной географии.

В' комплексе форм рельефа земной поверхности на исследуемой территории доминирующее положение занимают реликтовые формы. Они придают ландшафтам территории весьма специфические характеристики и свойства, включающие в себя большой научно-познавательный, эстетический и рекреационный потенциал. Поэтому изучение реликтовых форм рельефа приобретает исключительно важное не только-теоретическое, но и прикладное значение. Отмечены основные направления применения результатов исследований в<прикладных целях — для решения задач экологической геоморфологии, познавательного и спортивного туризма, ландшафтного обустройства территории.

Находясь однако в другой климато-ландшафтной обстановке от времени своего первоначального образования и под мощной антропогенной нагрузкой, эти реликтовые формы вынуждены приспосабливаться к новой среде. Это приспособление может сопровождаться значительным нарушением установившегося природного равновесия и спровоцировать возникновение неблагоприятных экологических ситуаций. Последствия таких событий требуют прогнозирования и учета в мероприятиях по рациональному природопользованию, ландшафтному обустройству территорий и сохранения уникальных реликтовых геоморфологических образований в качестве природных достопримечательностей или памятников природы.

Автореферат диссертации по теме "Плейстоценовое перигляциальное рельефообразование на территории Закамья Республики Татарстан"

На правах рукописи

Валиуллина Гульфия Шамсемухаметовна

ПЛЕЙСТОЦЕНОВОЕ ПЕРИГЛЯЦИАЛЬНОЕ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

25.00.25 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 7 ОПТ 2011

Казань-2011

4858024

Работа выполнена на кафедре географии и методики ее преподавания Набе-режночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов и на кафедре физической географии и ландшафтной экологии Удмуртского госуниверситета.

кандидат географических наук, профессор

Илларионов Алексей Григорьевич

доктор географических наук, профессор

Мусин Азгар Гареевич

доктор географических наук, профессор

Назаров Николай Николаевич

Ведущая организация: Башкирский государственный университет

Защита диссертации состоится « (0 » ноября 2011 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.20 при ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, II корпус институт экологии и географии, 15 этаж, аудитория 1512.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан « / » октября 2011 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, ученому секретарю Диссертационного совета Д 212.081.20.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Ю.Г.Хабутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный рельеф земной поверхности включает в себя формы, образовавшиеся в разные эпохи геологической истории под воздействием разных процессов. В этом сложном разнообразии форм рельефа, на первый взгляд, трудно выявить какие-либо закономерности их образования и развития. Однако к настоящему времени разработаны достаточно надежные методологические подходы для выявления истории становления и развития рельефа земной поверхности. Одними из них являются теоретические основы климатической геоморфологии. Одно из фундаментальных ее теоретических положений гласит, что каждой климато-ландшафтной зоне соответствует свой комплекс рельефообразующих процессов, созданных ими форм рельефа и корре-лятных отложений. Этот факт дает возможность «вычленить» из сложной мозаики форм рельефа земной поверхности реликтовые формы, сформировавшие в тех или иных кли-мато-ландшафтных условиях геологического прошлого. Актуальность изучения реликтовых форм рельефа определяется их ролью для восстановления палеогеографических условий прошлых геологических эпох. Для этих целей они равнозначны палеонтологическим остаткам, широко используемым в геологии, для установления последовательности геологических событий и реконструкции природной обстановки геологического прошлого.

На востоке Русской равнины, как показали исследования А.П.Дедкова, Г. П. Булгакова, В.И.Мозжерина и др., широким развитием пользуются реликтовые формы рельефа, сформировавшиеся в специфических климатических условиях плейстоценового перигля-циала. Именно они, как будет показано ниже, в значительной степени определяют морфологический облик рельефа. Однако детальность изучения перигляциальных явлений и форм рельефа не является одинаковой на всей огромной площади востока Русской равнины. В частности, она является достаточно слабой на территории Закамья Республики Татарстан (РТ). К тому же, по общему признанию, проявление любых процессов, в том числе геоморфологических, имеют территориальные особенности. Эти особенности являются следствием провинциальных и региональных различий природных условий. Не представляет в этом отношении исключение и Закамье на территории Татарстана. Само понятие «Закамье», широко бытующееся в географической литературе и, особенно в средствах массовой информации, в рамках этой работы требует более строгого определения. Необходимость последнего диктуется геоморфологическим содержанием исследований. В этих исследованиях факторы, определяющие сущность рельефообразования, должны находить более четкую, основанную на определенных принципах, пространственную привязку.

Целью диссертационной работы является выявление территориальных особенностей и закономерностей развития плейстоценового перигляциального морфогенеза на территории Закамья Республики Татарстан.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Обосновать геоморфологические границы Закамья Республики Татарстан и дать его орографическое районирование.

2. Охарактеризовать природные условия района исследования как среду проявления современного и плейстоценового, перигляциального, рельефообразования.

3. Рассмотреть состояние современных представлений о плейстоценовом перигляциале и изученности перигляциального морфогенеза.

4. Выявить территориальные особенности плейстоценового перигляциального осадко-накопления и рельефообразования Закамья РТ.

5. Наметить основные направления использования результатов исследований в прикладных целях.

Работа основывается на теоретических положениях климатической геоморфологии, разработанных в трудах зарубежных и отечественных ученых - Я.Дылика, А.Яна, Ю.Бю-деля, А.Кайе, Ж.Трикара, А.А.Величко, М.Ф.Веклича, Ю.М.Васильева, Э.И.Равского, А.П.Дедкова, Г.П.Бутакова и др.

Информационная база и методика исследований. Большая часть фактического материала были получены автором в результате полевых исследований в 2002-2010 годах. Широко использовались картографические источники. Морфология и морфометрия ни-вальных и эоловых форм выявлялась по крупномасштабным топографическим картам и планам, с сечением горизонталей через 2,5-10 м.

Площадное картографирование земной поверхности, помимо полевых наблюдений, проводилось по топографическим картам масштаба 1:50 000 и кондиционным географическим картам Республики Татарстан, изданные в последние годы. В качестве своеобразного методического приема усиления свойства «пространственной интеграции» изучаемых объектов использовалось «сжатие» («уплотнение») топографической информации, реализованное путем переноса сечения горизонталей с карт масштаба 1:200 000 на карты масштаба 1:1000 000. Для получения количественных характеристик асимметрии склонов, структурных и аструктурных террас, поверхностей выравнивания широко использовались традиционные методы топографического профилирования, наложения профилей и выявления высотных рядов террас, днищ нивальных форм, региональных поверхностей выравнивания. Было составлено и проанализировано более 150 профилей.

В опорных разрезах склоновых отложений (Ворошиловский карьер), криоэлювия (Нижнекамский карьер), эоловых отложений были отобраны образцы, и определен возраст палеонтологического материала вмещающих толщ, состав и происхождение терри-генного материала в покровных суглинках, механический состав эоловых песков. В специализированных лабораториях аналитическому исследованию подверглись более 120 образцов, отобранных нами в ходе полевых исследований. Помимо этого использовались материалы геологических съемок и инженерно-геологических изысканий. Кроме карт, были использованы материалы аэро- и космического зондирования земной поверхности.

Характеристика структурно-геологической основы территории дается по результатам геологических съемок разных лет, проведенных подразделениями Мингеологии РТ и РФ. При характеристике четвертичных отложений, помимо литературных и фондовых источников, использовались материалы собственных исследований.

В сборе исходного фактического материала, его обработки, анализа и интерпретации лежат методы полевого картирования, сравнительного описания, картометрии, дешифрирования аэрокосмических снимков и некоторые приемы ГИС- технологий. Научная новизна работы. Впервые для территории Закамья РТ дается комплексная характеристика плейстоценовых перигляциальных процессов и созданных ими форм рельефа. В результате выполненной работы:

1. На основе геоморфологических признаков дано новое орографическое районирование территории Закамья.

2. С использованием топографических карт крупного (1:50 000) и среднего (1:200 000 - 1:500 000) масштабов и сети полевых маршрутов прослежена ярусность рельефа, и составлена схема распространения поверхностей выравнивания масштаба 1:1000 000 исследуемой территории.

3. Получены морфологические и морфометрические характеристики основных плейстоценовых перигляциальных форм рельефа, сохранившихся в современном облике земной поверхности.

4. Выявлены территориальные (региональные) закономерности плейстоценового пери-гляциального рельефообразования на исследуемой территории. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Геоморфологические границы территориальной единицы, известной под названием «Закамье», существенно отличается от ее общегеографических и социально-экономических границ. Ее орографическое содержание вскрывается в результате анализа структурно-геологической основы и высотного «поля» междуречных пространств территории.

2. На исследуемой территории прослеживаются и картируются все региональные поверхности выравнивания, характерные для Русской равнины. Территориальные их особенности обусловлены геологическим субстратом и характером проявления новейших тектонических движений. Их исходный морфологический облик претерпел существенную трансформацию в эпохи плейстоценовых перигляциапов.

3. Плейстоценовое перигляциальное рельефообразование проявилось на всех морфологических элементах земной поверхности - на водоразделах, в днищах речных долин и на их склонах. К настоящему времени, формы рельефа, созданные в эпохи плейстоценовых перигляциалов, сохранились как реликтовые. Они во многом определяют основные морфологические черты рельефа современной земной поверхности района.

4. Особенности проявления плейстоценового перигляциального рельефа на рассматриваемой территории определялись ее географическим положением и физико-географическими условиями, особенно - геологическими.

5. Прикладные аспекты. Реликтовые формы рельефа представляют собой уникальные природные достопримечательности, обладают высоким научно-познавательным потенциалом и при создании сети особо охраняемых территорий могут быть включены как их эталонные объекты.

Практическая значимость. Полученные данные о строении плейстоценовых перигля-циальных форм рельефа позволяют проследить эволюцию становления и развития современной земной поверхности. Составленные картографические схемы (орографического районирования, поверхностей выравнивания) могут быть использованы в проектно-. изыскательских работах разного содержания (дорожного строительства, мелиорации, ландшафтного обустройства, оценки инженерно-геологической и экологической устойчивости территории и др.) Они же могут быть использованы в учебном процессе и для составления обобщающих (сводных) картографических произведений соответствующего содержания.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на кафедре физической географии и ландшафтной экологии УдГУ (2 апреля 2010); на региональной научно-практической конференции (Набережные Челны, 2005), региональной научно-практической конференции среди молодых ученых (Набережные Челны, 2005), на XXIX и XXX Пленумах Геоморфологической Комиссии РАН (Ижевск, 2006; Санкт-Петербург, 2008). Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (224 наименования) и 4 приложений. Общий объем работы 171 страница, включая 16 таблиц и 39 рисунков.

Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю к.г.н., профессору А.Г.Илларионову за помощь и поддержку в ходе выполнения работы; сотрудникам кафедры физической географии и ландшафтной экологии УдГУ д.г.н.И.И.Ры-сину, д.г.н. В.И.Стурману, к.г.н. И.В.Глейзеру; сотрудникам кафедры биологии, географии и методик их преподавания к.г.-м.н. А.А.Михневичу, к.б.н. Р.С.Зариповой; зав. лаб

ЦНИИгеолнеруд Р.А Хайдарову за проведения минералогического анализа образцов; сотрудникам «Геоцентра» Р.В.Давыдову, А.Т. Хайдаровой; сотрудникам КамТИСИЗА В.И.Помозову, Н.С.Подачиной, В.П.Смирнову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ОРОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

1.1 Географическое положение Закамья иа территории Республики Татарстан.

В научной, научно-популярной литературе и в средствах массовой информации Республики Татарстан понятие «Закамье» используется очень широко. Содержание понятий «Закамье», «Заволжье», равно и других, близких по смыслу слов, подразумевает территории, расположенные за рекой или «заречье». Территория «заречья» по своему геоморфологическому содержанию тесно связана с рекой; она сформирована ею. Территория эта, как цельная орографическая единица, должна иметь не только индивидуальное название, подобно «Закамью», «Заволжью», но и четкие пространственные границы, оконтуренные по какому-либо признаку (основанию). Игнорирование этого требования приводит к превращению глубоко укоренившихся географических названий в термины свободного пользования. Нечто подобное наблюдается с понятием «Закамье». В общегеографическом отношении «Закамье» - это территория левобережья Камы до ее слияния с Волгой. Территория, расположенная к северу от широты слияния (55°150 на восток до границы Башкирией, представляет собой Закамье РТ, а левобережье Волги до границы с Ульяновской областью - Заволжье РТ. Включение в объем понятия «Закамье» социально-экономического содержания «размывает» его геоморфологические и географические границы. В работах геоморфологического характера, подобно нашей, содержание и объем понятия «Закамье» должны опираться на вполне определенные признаки, которые послужили бы основой для выделения самой орографической единицы и более мелких, составляющих ее частей.

Для определения границ территории, генетически связанной с деятельностью плейстоценовой Камы, взята поверхность, с расчленение которой началось формирование долины в ее современных очертаниях. Такой поверхностью на востоке Русской равнины является «нижнее плато», расположенное на абсолютных отметках 180-220 м (Дедков, 1993). Оно является естественным маркирующим уровнем, пространственно ограничивающим более низкие равнины Закамья. Именно поверхность, расположенная ниже уровня плато, имеет непосредственную генетическую связь с р.Камой и ее притоками. Эта поверхность располагается на абсолютных отметках 140-160 м, названная нами приречной денудационной равниной. Вдоль крупных левобережных притоков Камы (Шешмы, Зая, Ика) приречная денудационная равнина достаточно глубоко вклинивается на юг, в пределы Заволжья. Поэтому южная граница Закамья неровная. Вдоль крупных рек в виде узких полос она вклинивается в пределы Высокого Заволжья. Однако, приречная денудационная равнина, определяющая специфические черты орографии Закамья, широко представлена лишь до широты г.Альметьевска. Широта города соответствует, в целом, положению южной границы Закамья на территории РТ, севернее которой, в соответствии с целью исследований, решаются поставленные задачи.

1.2 Орографическое районирование Закамья. Методической основой для выделения основных орографических единиц Закамья (рис.1) на этой территории явилось площадное картирование по крупно- (1:50 000) и среднемасштабным (1:200 000 - 1:300 000) картам уровней поверхностей выравнивания; анализ абсолютных высот междуречных пространств и выделение орогидрографических блоков. На основе упомянутых методических приемов территорию Закамья в орографическом отношении удалось разделить на

три части: на западную, центральную и восточную (рис. 1). Обособление крупных орографических элементов Закамья в значительной степени было обусловлено историей геологического развития. В обособлении крупных блоков земной коры, выразившихся в рельефе земной поверхности в виде орографических элементов, большую роль сыграли тектонические движения, как древние, а особенно новейшие. Они имели различный характер проявления. Новейшим поднятиям сводового характера соответствуют возвышенности и плато Центрального Закамья. Окаймляющие их с запада и востока низменности заимствуют площади новейших опусканий, унаследовавших, в свою очередь, более древние отрицательные структуры (Дедков, 2003). Сопряжение структур с различной динамикой явилось причиной появления структурных перекосов. Падение последних обычно подчеркивается направлением рек мелких (2-3) порядков. Наличие пространственно упорядоченных, спрямленных, хордовых или кольцевых элементов оро-гидрографии является, возможно, морфологическим выражением сдвиговой и гравитационной тектоники (Илларионов, 2004). Именно последним обязаны своим обособлением более мелкие орогидрографические блоки. В пределах территории Закамья РТ нами выделено и описано 16 орографических блоков. Группировка форм морфоскульптуры по происхождению, густоте распространения, морфологической выраженности обнаруживает заметную связь с орографией, прежде всего с амплитудой эрозионного расчленения. Величина последней определяет мощности стратиграфического разреза, вскрытого эрозией, и возможности экспонирования на дневную поверхность геологического субстрата, разного по составу и строению. Свойства горных пород сыграли важную роль в образовании морфоскульптуры, в том числе и перигляциальной.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СОВРЕМЕННОГО И ПЛЕЙСТОЦЕНОВОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ ЗАКАМЬЯ

Влияние ландшафта на рельефообразование является исключительным не только в настоящее время, но было весьма существенным в прошлом, в эпохи плейстоценовых перигляциалов (Климатическая геоморфология..., 1977). Особенно весомым было влияние геологического субстрата.

2.1 Геологическое строение территории. «Каменную» основу современного рельефа Татарстана представляют породы самого верхнего стратиграфического горизонта палеозойского осадочного чехла, относящегося верхнепермскому структурно-тектоническому этажу. По материалам последних сводок (Бутаков, 2003; Дедков, 2003; Дедков, Мозжерин, 2003) и результатам геолого-съемочных работ на территории Закамья (Геолого-съемочные работы...,2000) дается краткая характеристика верхней части разреза пермских пород и более подробное описание неоген-четвертичных отложений, являющихся коррелятными современному рельефу.

Геологический субстрат исследуемой территории характеризуется разнообразным вещественным составом. Влияние вещественного состава коренных пород, выходящих на денудационный срез разноуровенных поверхностей выравнивания или на эрозионный срез склонов речных долин, достаточно четко проявляется в морфологии рельефа. По характеру проявления в рельефообразовании породы субстрата подразделяются на четыре литолого-фациальных комплекса: 1) терригенный, представленный в основном конгломератами и в разной степени сцементированными песчаниками; 2) карбонатный, состоящий из незначительных по мощности (от доли метров до 3-5 метров) доломитов, известняков и мергелей; 3) в разной степени литифицированный алевритисто-глинистый комплекс пермских пород; 4) комплекс слабо литифицированных глин плиоценового возраста.

Новейший этап геологической истории, оставивший заметный след в рельефе территории Закамья, приходится на рубеж миоцена и плиоцена. Это время образования глубоких «предкинельских» эрозионных врезов, выполненных в последующем плиоценовыми отложениями. География распространения, последовательность, условия залегания и состав плиоценовых отложений кратко рассмотрены во втором разделе этой главы (2.2). В этом же разделе в стратиграфической последовательности сжато изложено распространение и строение основных генетических типов четвертичных отложений.

2.2 Общие черты геоморфологического строения. Земной поверхности востока Русской равнины весьма характерна ярусность или ступенчатость ее строения (Дедков, 1970, 1993; Дедков, Мозжерин, 2000). Эта морфологическая черта присуща и Закамью. По своему происхождению и масштабу проявления в рассматриваемом районе мы выделяем три категории ступенчатости земной поверхности. Первая наблюдается на междуречьях и по своему происхождению связана с формированием денудационных поверхностей выравнивания. Вторая категория ступенчатости приурочена к речным долинам и генетически связана с эрозионно-аккумулятивной деятельностью рек, сопровождавшейся формированием уровней их террас. Более узкая, локально распространенная ступенчатость третьей категории по своему происхождению обязана структурно-литологическо-му фактору - препарировке на денудационных склонах и на поверхностях эрозионного врезания пластов горных пород, устойчивых к процессам эрозии и денудации.

Ступенчатость междуречий представлена тремя уровнями денудационных поверхностей выравнивания. Верхний уровень располагается на абсолютных отметках 250 и более метров. Он наблюдается в контурах всех орографических образований, за исключением низменностей (Актай-Шенталинской, Мензелинской, Актанышской). Возраст верхнего плато считается миоценовым (Дедков, 1993). По своему происхождению верхний денудационный уровень представляет собой педиплен, сформировавшийся в условиях саванного климата. Нижнее плато, расположенное на абсолютных отметках 180-220 м, занимает основную долю междуречий. В осевых частях новейших поднятий отметки его поверхности поднимаются до 240 м. Описываемая поверхность служит как бы пьедесталом для верхнего плато. Формирование нижнего плато началось в эоплейстоцене (А.ПДедков, В.В.Мозжерин, 2000). Нижнее плато, как и верхнее, в генетическом отношении, по их мнению, представляет собой педиплен. Самая низкая поверхность денудационного выравнивания - приречная, в Закамье она не выходит за пределы современных долин. Она располагается на абсолютных отметках от 120 до 160 м. По своему морфологическому облику приречная денудационная равнина напоминает придолинные педи-менты (Бабанов, 1976; Бабанов, 1981; Бутаков,1986; Хруцкий, 1981). Её поверхность срезает не только породы низких горизонтов биармийского отдела пермской системы, но и отложения плиоцена. Возможным механизмом образования приречной денудационной равнины, по нашему мнению, была педипланация уступов нижнего и верхнего плато в обстановке холодного сухого климата плейстоценовых перигляциалов.

С эрозионно-аккумулятивной деятельностью рек связано формирование в их долинах ступенчатости речных террас. Полевые наблюдения, морфометрические данные по крупномасштабным (1:25 000-1:50 000) топографическим картам и анализ литературных источников по результатам последних лет исследований (Бутаков, 1998; Тупиков, 2001; Сунгатуллин, 2001) свидетельствуют о наличии в долинах крупных рек региона -Камы и Белой - пяти уровней надпойменных террас. VI цокольная надпойменная терраса, отмечаемая некоторыми исследователями (Тупиков, 2001), на наш взгляд, являлась базисом, с привязанности к которому началось образование приречной денудационной равнины. Террасы группируются в комплекс высоких (V, IV и III) и низких II, I, включая поймы террас.

Ступенчатость на уступах разновысотных поверхностей выравнивания и на склонах речных долин связана с различной сопротивляемостью пород геологического субстрата к процессам общей денудации и представлена в виде вторичного структурного ре -льефа как террасы. Ширина их колеблется от первых десятков до первых сотен метров и редко где достигает 1,5-2,0 км. Как общую закономерность необходимо отметить лучшую морфологическую выраженность структурных террас на склонах, обращенных на юг и запад.

Таков общий морфологический облик земной поверхности Закамья. Основную роль в его формировании сыграли тектонические циклы денудационного выравнивания рельефа, происходившие в определенных климато-ландшафтных условиях. Природные условия определили не только основные морфологические черты поверхностей выравнивания, но и весь спектр экзогенных рельефообразующих процессов, и соответственно, комплекс созданных ими форм рельефа. Последний раздел этой главы посвящен общей оценке современных и плейстоценовых климато-ландшафтных условий рельефообразо-вания. Характеристика современных климато-ландшафтных условий территории РТ имеются в ряде монографических публикаций (Колобов, 1968; Переведенцев, 2009). Это освобождает нас от надобности их повторять. В работе упомянуты только некоторые климатические показатели (температура, осадки, промерзание почвы), бывшие существенно иными в эпохи плейстоценовых перигляциалов.

2.3 Общая оценка современной н плейстоценовой природной среды рельефо-образования. Рельефообразующие процессы и созданные ими формы рельефа в современной климато-ландшафтной обстановке характеризуются сравнительно узким «спектром». Эти процессы и формы рельефа детально описаны (Дедков, 1967; Ступишин, 1967, 1977; Климатическая геоморфология..., 1977; Курбанова, 1996). Преобладающими среди них являются деятельность временных и постоянных водотоков, склоновые и кар-стово-суффозионные процессы.

Современный морфогенез активно проявляется й днищах речных долин в связи с деятельностью русел рек. Это - плановые (горизонтальные и вертикальные) смещения русел рек; поддержание в активном состоянии гравитационных процессов на склонах, подошвы которых подмываются временными и постоянными водотоками. При прекращении подмыва склоны быстро достигают профиля равновесия, и дальнейшее их развитие идет очень медленно под воздействием крипа, без существенного изменения морфологии. Комплекс форм рельефа, связанный с деятельностью временных водотоков (сеть рытвин, промоин, оврагов, балок), своим происхождением, помимо естественных факторов, в значительной степени обязан хозяйственной деятельности человека (Овражная эрозия..., 1990). Ей же в значительной степени подчиняется смыв почвы с распаханных склонов (Ермолаев, 1992) и накопление пойменного наилка (Агафонов и др., 1996; Егоров и др., 1993). Помимо форм рельефа, образующихся и развивающихся в полном соответствии с современными климато-ландшафтными условиями, на территории Закамья много реликтовых форм. Для понимания их сущности кратко рассмотрены климато-ландшафтные условия рельефообразования в прошлые эпохи плейстоцена.

Характерной особенностью природной обстановки плейстоцена явились ее глубокие цикличные перестройки, связанные с эпохами похолоданий и появлением в высоких и умеренных широтах материковых ледниковых покровов. В структуру климатических циклов плейстоцена, помимо эпох похолодания, входили эпохи межледниковий, характеризовавшиеся природными условиями, близкими к современным. Изменения природных условий происходили не только в районе развития самих ледников, но охватывали обширные внеледниковые, так называемые перигляциальные, области.

Вопрос о количестве ледниковых эпох и соответствующих им во времени перигляци-алов на востоке Русской равнины остается пока открытым. Судя по литературным источникам (Аверьянов и др., 1981; Бутаков, 1986) и своим наблюдениям (Алексеева и др., 2005), в Закамье следы окского оледенения находят выражения в текстуре новейших отложений, а перигляциальная обстановка в рельефообразовании начинает четко проявляется лишь с эпохи днепровского оледенения. Палинологические исследования (Аверьянов и др., 1981; Геология Татарстана, 2003; Горецкий, 1964; Гричук и Гричук, 1960 и др.) позволяют реконструировать палеогеографическую обстановку плейстоценовых пе-ригляциапьных областей. Общими для них, по данным М.П.Гричука (1960) было малое количество тепла; непродолжительное время с положительными среднемесячными температурами; развитие «вечной» мерзлоты; избыточное увлажнение, обусловленное слабым'просачиванием воды в грунт, а не количеством осадков. Упрощалась структура кли-мато-ландшафтных зон - доминировали ландшафты тундро-степного облика, со свойственной ий флорой и фауной. В работе, по литературным данным, прослежено изменение природной обстановки исследуемой территории в течение всего плейстоцена. Эти данные подтверждают вывод А:А.Величко (1973) об исчезновении во второй половине позднего плейстоцена лесной растительности как зонального элемента в структуре растительных биомов. Это явление, возможно, обусловлено исключительной «суровостью» климато-ландшафтной обстановки перигляциальной зоны, соответствующей эпохе осташковского оледенения. Не только недавностью событий, но и яркой выраженностью перигляциальной обстановки, со всеми присущими ей чертами, объясняется, возможно, хорошая сохранность в плейстоценовых отложениях и формах рельефа перигляциальных природных достопримечательностей (феноменов), соответствующих эпохе осташковского оледенения.

Очевиден и другой факт. Материалы по региону подтверждают представления (Климатическая геоморфология..., 1977), что в смене климатически обусловленных типов ре-льефообразования важная роль принадлежит растительному покрову. Конечно, определенную роль сыграли и другие компоненты природной среды. Значимость их выпукло проявляется в результате сравнительного анализа, с позиций актуализма, представлений о современной и плейстоценовой перигляциальных зонах.

ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОВРЕМЕННОЙ И

ПЛЕЙСТОЦЕНОВОЙ ПЕРИГЛЯЦИАЛЬНОЙ ЗОНАХ

Общие черты климато-ландшафтной обстановки, восстановленной в значительной степени по палеоботаническим данным, едва ли раскрывают всю сущность природной среды, в которой образовались формы рельефа, сохранившиеся до сих пор в виде реликтовых. Большими познавательными возможностями при решение подобных задач обладают принципы актуализма. Изучение геоморфологических процессов и форм рельефа, проявляющихся в настоящее время в климато-ландшафтной обстановке, близкой обстановке плейстоценовых перигляциапов, дает многое для понимания их сущности. Поэтому 3 глава работы посвящена анализу представлений о современной и плейстоценовой перигляциальных зонах.

Большая роль в понимании физической сущности процессов и явлений, происходящих в современной перигляциальной зоне, как первое научное направление рассматриваемой проблемы, принадлежит геокриологии (Ершов, 2002) - науке, изучающей законы формирования, развития и существования во времени и пространстве многолетнемерз-лых горных пород в верхней части земной коры, именуемой криосферой или криолито-зоной. Приоритет в разработке теоретических основ и прикладных аспектов этой науки принадлежит российским мерзлотоведам - Втюриной Е.А., Втюрину Б.И., Гравису Г.Ф.,

Даниловой Н.С., Данилову И.Д., Достовалову Б.Н., Ершову Э.Д., Жигареву JI.A., Капли-ной Т.Н., Катасонову Е.М., Качурину С.П., Кожевникову A.B., Конищеву В.Н., Кудрявцеву В.А., Попову А.И., Равскому Э.И., Романовскому H.H., Сумгину М.И., Су-ходровскому В.П., Швецову П.А., Шумскому П.А. и многим другим. Рассмотрены некоторые понятия этой науки, важные для понимания процессов осадко- и рельефообразова-ния в современной перигляциальной зоне - «мерзлые породы», составной частью которых является лед, цементирующий «минеральные частицы и заполняющие пустоты, поры и трещины в породе»; «жильные» и «инъекционные» формы льда, как минерала, образующего вместе с органно-минеральной частью литосферы особый «криогенный» тип пород; «объемно-градиентные напряжения» в криогенной породе, возникающие в результате цикличного промерзания и оттаивания породы в сезонно-активном слое и вызывающие глубокое преобразование «структуры и текстуры минеральной части породы, которое при диагенезе обычного типа реализуется на протяжении десятков и сотен тысячелетий» (Ершов, 2002, стр.201); образование вследствие объемно-градиентных напряжений различных типов нарушений первичного залегания пород, получивших название «криодислокаций»; выделение нового «мерзлотного» или «криогенного» типа литогенеза, отличного от гумидного, аридного и других типов. Его своеобразие проявляется: в активном развитии процессов «морозного выветривания» и образования «криоэлювия», характеризующегося в основном тонким механическим составом, укладывающим обычно в пределы гранулометрической фракции алеврита (0,05-0,01 мм). Тонкий механический состав криоэлювия делает его легко доступным для транспортировки различными экзогенными процессами, прежде всего, склоновыми. В начальные фазы ледниковых эпох активно проявляется солифлюкция - вязкопластичное течение продуктов выветривания, сопровождающееся формированием солифлюкционных отложений и солифлюкционных склонов. В фазу максимального похолодания и иссушения климата солифлюкция уступает место процессам плоскостного (делювиального) смыва. Конец ледниковых эпох характеризуется резкой активизацией эоловых процессов. Криогенный тип литогенеза придает всему генетическому ряду континентальных отложений специфические, присущих только ему, особенности строения и распространения. Это дало основание Д.Н.Соболеву еще в 1925 году ввести в науку понятие о «перигляциальной формации», содержание которого в последующем было существенно расширено и дополнено Г.И.Горецким (1958,1961).

Специфика природной обстановки перигляциальных областей, связанная с наличием вечной мерзлоты, нашла выражение и в образовании своеобразных форм рельефа. Генетическое разнообразие и морфологическая выраженность последних во многом определяется мощностью сезонно-активного слоя, которая, как показал В.А.Кудрявцев (1954,1959), зависит от конкретной природной обстановкой - вещественного состава геологического субстрата, расчлененности рельефа, экспозиции и крутизны склонов, растительности, заболоченности и обводненности территории. Большая часть микро- и мезоформ рельефа в современных перигляциальных областях связаны полигонально-жильными структурами, формирующимися в связи с морозобойным растрескиванием пород. По мнению H.H.Романовского (1973,1977), морозобойное трещинообразование -один из самых распространенных процессов современной перигляциальной зоны. После деградации мерзлоты на месте этих структур формируется полигонально-блочный микрорельеф. Из-за холодного, затяжного лета перигляциальных областей большую релье-фообразующую роль приобретают снежники, образующие комплекс нивальных форм рельефа. Существенный след в морфологии земной поверхности оставляет термокарст и термоэрозия, активно проявившиеся в стадии деградации вечной мерзлоты. Второе направление включает рассмотрение процессов криогенного рельефообразова-

ния и осадконакопления (криогенеза) в плейстоценовых перигляциальных областях с целью оценки масштабов и особенностей проявления этого процесса в геологическом прошлом. Как особое научное направление изучение процессов криогенеза оформилось в Западной Европе, благодаря исследованиям немецких, польских, чешских и французских ученых. Но первые пионерские работы в этом направлении были сделаны российскими учеными, в плейстоценовой перигляциальной зоне Русской равнины Д.Н.Соболевым (1925), А.Н.Мазаровичем (1927), Е.В.Шанцером (1935) и др. В 50-80-е годы прошлого века изучение криогенных процессов вылилось в актуальное направление в геоморфологии и четвертичной геологии. Было отмечено распространение следов криогенеза от Восточной Европы, включая разные регионы Русской равнины, сопредельных территорий Украины, равнин и возвышенностей Сибири и Северного Казахстана. Были получены интересные данные о широком участии процессов плейстоценового криогенеза в формировании продуктов выветривания и покровных лессовидных толщ (Попов, 1953; Бутаков, 1986; Величко, 1972; Волков, 1971 и др.); склоновых отложений (Лаврушин' 1965; Жигарев, 1967; Бутаков,1983,1986; Дедков, 1971,1976; Кожевников, 1972 и др.); аллювия (Горецкий, 1958, 1961; Васильев,1973,1980). Плейстоценовая перигляциальная обстановка способствовала активному проявлению эоловых процессов и накоплению на обширных площадях Русской равнины и Западной Сибири песчаных покровов (Вельми-на, 1964; Дедков, 1970; Волков, 1976; Бутаков, 1980; Илларионов, 1989 и др.). Проявление мерзлоты было отмечено в строении и текстуре многих генетических типов четвертичных отложений (Григорьев, 1962; Костяев,1964; Дылик,1969; Каплянская, Тарноград-ский,1972; Васильев, 1980; Асеев, 1981 идр.).

Следы криогенеза в плейстоценовой перигляциальной зоне хорошо сохранились в современном рельефе земной поверхности. Они во многом определили морфологические особенности и географию распространения мелких форм рельефа, образовавшихся после деградации полигонально-жильных структур. В качестве реликтовой, в виде полигонально-блочной, бугристо-западинной и западиной морфоскульптуры, она закартирована и описана на обширных площадях плейстоценовой перигляциальной зоны (Бойцов, 1959,1962; Качурин, 1959; Величко, 1965,1969,1975; Дылик, 1969; Бердников, 1970,1976; Бутаков, 1983 и др.). Криогенные процессы оставили существенный след в морфологии речных долин плейстоценовой перигляциальной зоны. Их характерная морфологическая черта - ярко выраженная асимметрия склонов и мульдообразное поперечное сечение -сформирована в климато-ландшафтной обстановке плейстоценовых перигляциалов и является реликтовой. Это убедительно показано в работах А.И.Алексенцевой и Г П Бута-кова (1977,1978); Ю.В.Бабанова (1978,1979,1981); А.П.Дедкова (1970, 1971); А.В.Кожевникова (1972); А.А.Куржановой (1993) и др. Было закартировано широкое развитие материковых дюн, и установлена их генетическая связь с эоловыми процессами в эпохи плейстоценовых перигляциалов. Эти представления, получившие отражение ещё в исследованиях П.А.Тутковского (1910), К.К.Маркова (1948), на Русской равнине были убедительно подтверждены в работах А.А.Величко (1973), Г.П.Бутакова (1980), А.П.Дедкова (1970); в Сибири - И.А.Волкова (1976); А.Г.Илларионова (1989). Заметную роль в морфологии Русской равнины оставили плейстоценовые снежники. Образованные ими нивальные формы рельефа на востоке Русской равнины отмечены в работах Г.П.Бутакова (1986), А.П.Дедкова (1970), А.Г.Илларионова и Л.Р.Терентьевой (2005), Л.Р.Терентье-вой (2006).

Таким образом, изучение четвертичных отложений и форм рельефа плейстоценовой перигляциальной зоны позволило выявить многие специфические особенности их строения и распространения. Выявилась большая аналогия в строении отложений и форм рельефа областей современного развития многолетнемерзлых грунтов и плейстоценовой

перигляциальной зоны. Это позволило ученым более объективно оценить условия и время образования рельефа плейстоценовой внеледниковой зоны. Стало очевидным доминирующее значение этого рельефа в определении морфологического облика плейстоценовых перигляциальных областей, несмотря на его реликтовый характер и относительную древность. Таким образом, детальное изучение криогенных процессов в прошлом позволили уточнить содержание понятия «перигляциал». Работы, связанные с этой тематикой, можно выделить как третье направление изучения перигляциальных областей. В этом направлении большой вклад в геоморфологию и палеогеографию внесли исследования А.А.Асеева, В.Г.Беспалого, Ю.М.Васильева, А.А.Величко, А.П.Дедкова. Особый вклад в изучении перигляциала Русской равнины внесли представители казанской школы климатической геоморфологии, заложенной А.П.Дедковым. Необходимо отметить работы самого А.П.Дедкова, Ю.В.Бабанова, Г.П.Бутакова, В.И.Мозжерина и др. В результате исследований казанских геоморфологов было существенно уточнено содержание понятия «перигляциальная зона» (Бутаков, 1986, 1977), признаки которой раньше наиболее полно были охарактеризованы в работах Э.И.Равского (1972). Несмотря на довольно хорошую изученность плейстоценового перигляциала Русской равнины, в региональном плане она остается неравномерной на ее площади. Относительно слабо изученной в этом плане до сих пор оставалась территория Закамья РТ. Своей работой мы постарались восполнить этот пробел.

ГЛАВА 4. РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ В ПЛЕЙСТОЦЕНОВОМ ПЕРИГЛЯЦИАЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

В данной главе дается комплексная характеристика плейстоценовых перигляциальных процессов и созданных ими форм рельефа в пределах исследуемой территории. Процессы осадконакопления и рельефообразования были очень тесно взаимосвязаны. Сущность процессов рельефообразования (закономерности географического распространения конкретных форм рельефа, их морфологические особенности и другие свойства), как правило, раскрываются только в их взаимосвязи с процессами осадконакопления. В работе они рассматриваются вместе. Геологический материал привлекается, в основном, для обоснования происхождения и возраста форм рельефа.

Формы и последствия проявления криогенеза, степень их прямого и опосредованного участия в осадко- и рельефообразования на разных морфологических элементах земной поверхности были различными.

4.1 Осадко- и рельефообразование на водоразделах. На водоразделах, прежде всего, происходило интенсивное морозное выветривание (Бутаков, 1986). Мощность, механический состав криоэлювия определялись исходными породами, подвергавшиеся выветриванию. Однако, в валовом составе криоэлювия, как правило, доминирует доля тонких фракций (0,05-0,01 мм). Как общее правило, эта закономерность была установлена в работах В.Н.Конищева (1981); на исследуемой территории она подтверждается тонким составом продуктов выветривания, выполняющих псевдоморфозы по ледяным клиньям. На водоразделах, кроме описанных Г.П.Бутаковым текстур морозобойного растрескивания, текстур криостатического давления и морозного пучения, текстур морозной сортировки, нами описаны крупные мерзлотные нарушения (Илларионов, Валиуллина, 2007), представляющие собой, по-видимому, «корни» срезанных последующей денудацией гидролаккалитов. Образование таких крупных криодислокаций, достигающих в поперечнике до 30 м, связано с проявлением криостатического давления и морозного пучения при специфическом строении минеральной части криогенных пород. Обычно они встречаются в местах, где верхняя часть криолитозоны, охваченная процессами сезонного таяния и промерзания, сложена слоистыми толщами, представленными маломощными

(0,3-0,7 м) пластами глин, аргиллитов и плотных пород (известняков, песчаников). Крупные криогенные нарушения типа бугров пучения, срезанные последующей денудацией, обычно не выражены на земной поверхности. Лучше на ней сохранился полигонально-блочный микрорельеф, связанный с морозобойным растрескиванием верхней части крио-литосферы. В местах вековой распашки почвенного покрова этот микрорельеф также потерял свою морологическую выраженность. О былом его развитии косвенно можно судить по обломочному материалу, фиксировавшему в свое время бордюры полигонов, но в последующем рассеянному в процессе распашки полей. Полигонально-блочный микрорельеф на материалах аэро- и космосъемки хорошо картируется на водоразделах и в прибровочныой части речных долин с сохранившимся естественным почвенно-расти-тельным покровом или же уничтоженным в наши дни. Он детально изучен нами на обширной площади (около 10 км2) котлована, подготовленного под фундамент нового производства рядом с Нижнекамским химическим комбинатом. Поперечник четырех--шестиугольных блоков составляет здесь 20-30 м. Межблочные понижения, морфологически очень слабо выраженные, имеют ширину 1,5-3,0 м. Жильный лед, заполнявший в плейстоцене клинья морозобойного растрескивания, вклинивался в толщу коренных пермских пород на глубину 2,5-3,0 м. Об этом свидетельствуют размеры псевдоморфоз по ледяным клиньям, образовавшихся после деградации полигонально-жильных льдов (рис.2).

В сводном разрезе аллювиальных отложений исследуемой территории выделяются четыре горизонта криогенных текстур: первый, приуроченный к кровле нормального аллювия V надпойменной террасы; второй - к кровле осадков лихвинского горизонта; третий - к кровле осадков микулинского горизонта; четвертый - к кровле осадков моло-го-шекснинского горизонта. На водоразделах картируется два горизонта криогенных текстур, соответствующие, очевидно, позднеплейстоценовым ледниковым эпохам. Молодая генерация криогенных текстур представлена формами морозобойного растрескивания и хорошо выражена на земной поверхности в виде полигонально-блочного микрорельефа. Этот микрорельеф, на наш взгляд, образовался в эпоху осташковского перигля-циала. Об этом косвенно свидетельствует более легкий (ближе к супеси) механический состав четвертичных отложений, принимающих участие в строение псевдоморфоз по ледяным клиньям. По своему механическому составу они ближе к эоловым пескам эпохи осташковского перигляциала. Более древнему перигляциалу, возможно калининскому, соответствуют текстуры криостатического давления и морозного пучения. В их строении участвуют тяжелые суглинки, разбитые криогенными текстурами более молодой генерации. Однако, вопрос о времени образования криогенных текстур в разрезах плейстоценового элювия нельзя считать до конца разрешенным. Он нуждается в дальнейших исследованиях. Более однозначно решается время образования криогенных текстур, приуроченных к аллювиальным отложениям. Они прослеживаются на контакте нормального и перигляциального аллювия, начиная с эпохи окского похолодания.

Основные закономерности распространения полигонально-блочного микрорельефа в исследуемом районе сводится к следующему: 1) лучшую морфологическую выраженность он имеет на площадях с естественным почвенно-растительным покровом; 2) его формирование и развитие были, по-видимому, одним из действенных механизмов снижения (планации) рельефа перигляциальных областей. Простые расчеты показывают, мерзлотная жила глубиной до 3 м и шириной в основании около 2 м, ограничивающая шестиугольный блок поперечником 30 м, в состоянии вместить в себе почти 1.5 тыс.м3 суглинков. Четвертичные отложения, участвующие в строении псевдоморфоз, это ничто иное, как покров молодых отложений, преимущественно криоэлювия, смещенный в

Условные обозначения:

»простирание предполагаемых структурных элементов, выраженных в рельефе, и. локально совпадающие с

границами орографических районов (____) и

орогидрографических блоков (-------).

Орографические районы:

О ©

—Западное Закамье ( ) Восточное Закамье

- Центральное / ¡у Л Заволжье

Закамье

масштаб I : 1000000

I - Лктай- Шснталинская низменность:

На - Чслммнская возвышенность:

116 - Уратьминская возвышенность:

1И| - Заииско-Уратъмииский блок:

1162 - Уратьма-Кичуйский блок:

lia - Слободская низменность:

Иг - Шегурча-Багряжская

юмншенностк;

Иг, - Шегурчинский блок;

■ la 1 - Багря ясский блок;

11л Кичуйское плато:

Ile Зычская седловина;

11ж-С'армашская возвышенность: 1ЬК| - Акташская гряда: IfaK] - С арматский блок; Illa -Меизелииская низменность ИМ -Актанышская иишенность; Illa - Сармановская

теплы uic н мост ь.

Illr - Усииская bo-ism темность.

Illa Приикская равнина.

IVa - Верхне-Черем шанская

низменность;

IV6 - К> вакс кос плато;

IVa Азнакаевскос плато.

Рисунок I. Схема орографического районирования Закамья Республики Татарстан

7 \

V

Рисунок 2. Морозобойные трещины на стенке Нижнекамского карьера

Рисунок 3. Две генерации древних ложбин, выполненные лессами и разделенных горизонтом смытых почв (педокомплекс III), на стенках Ворошиловского карьера.

более низкие горизонты литосферы. В зависимости от объема смещенного материала происходило соответствующее снижение земной поверхности или ее криогенная пла-нация.

4.2 Склоновое осадконакопление и рельефообразование. Плейстоценовые криогенные процессы сыграли решающую роль как в накоплении склоновых отложений, так и в формировании характерных морфологических черт самих склонов. Наиболее ярко они проявились: 1) в накоплении шлейфа склоновых отложений и выработке климатического типа асимметрии склонов; 2) в процессах нивации; 3) в формировании нерусловой эрозионной сети на склонах; 4) в образовании аструктурных и структурных террас, и 5) скатов подножий склонов (перигляциальных педиментов).

4.2.1 Покров склоновых отложений и формирование климатического типа асимметрии склонов. Обсуждение этой проблемы на востоке Русской равнины имеет длительную историю, начиная с работ А.Н.Мазаровича (1927), Е.В.Шанцера (1935), В.Н.Сементовского (1963). В 60-80-ые годы прошлого века в решении различных аспектов рассматриваемой проблемы большой вклад внесли А.П.Дедков, его ученики и последователи: Ю.В.Бабанов, Г.П.Бутаков, В.И.Мозжерин, А.А.Куржанова и многие другие. Наши исследования (Валиуллина,2005,2007,2011) дополнили результаты предыдущих работ некоторыми новыми данными. Во-первых, в разрезах склоновых отложений левобережья Камы удалось выделить пять толщ лессово-суглинистых отложений, соответствующих пяти эпохам похолоданий, разделенных горизонтами погребенных почв. Возраст некоторых лессово-суглинистых толщ удалось подтвердить палеонтологическими данными (Алексеева и др., 2005). Аллювий пятой террасы, который перекрывается самой древней суглинисто-лессовой толщей, охарактеризован костными остатками грызунов тираспольского комплекса. Кровля суглинисто-лессовой толщи фиксируется мощным горизонтом погребенной почвы, обладающей четкими маркирующими признаками, прослеживающимися во многих разрезах. Эта почва интерпретируется нами как лих-винская. Выше лихвинской почвы представлены осадки всех звеньев плейстоцена как субаквальные, так и субаэральные, разделенные горизонтами погребенных почв и криогенными текстурами в разной степени выраженности. Во-вторых, на региональном материале удалось еще раз подтвердить зависимость асимметрии склонов речных долин (А) от структурно-геологической основы и установить определенную зависимость значений А от порядка водотоков. Значения А возрастает с возрастанием порядка водотоков (табл.

Таблица 1

Изменение показателей «А» от структурно-геологической основы _территории и порядка водотоков__

—Показатель «А» Порядок -----,--- нодотока ---___ Коэффициент «А»

количество Ш1П шах среднее

I порядок Западное Закамье 10 0,06 0,71 0,37

Центральное Закамье 5 0,12 0,8 0,56

Восточное Закамье 10 0,04 0,6 0,38

II порядок Западное Закамье 11 0,05 0,8 0,46

Центральное Закамье 9 0.17 0,88 0,59

Восточное Закамье 9 0,13 0,68 0,53

III порядок Западное Закамье 7 0,1 0,86 0,55

Центральное Закамье 14 0,2 0,9 0,6

Восточное Закамье И 0,23 0,75 0,58

IV порядок Западное Закамье 7 0,17 0,87 0,56

Центральное Закамье 16 0,45 0,93 0,7

Восточное Закамье 7 0,34 0,86 0,59

4.2.2 Нивация и нивальные формы рельефа. Склоны речных долин и уступы раз-новысотных поверхностей выравнивания изучаемой территории содержат яркие морфологические черты проявления - нивации, комплекса процессов, вызывающих разрушение и снос пород вокруг и под относительно неподвижными снежными пятнами. Ранее их наличие на территории Татарстана отмечено В.Н.Сементовским (1963), на Приволжской возвышенности - А.П.Дедковым (1970), Г.И.Лотоцким (1978), доя всего региона -Г.П.Бутаковым (1986), и особенно детально они изучены на Вятско-Камском междуречье Л.Р.Терентьевой (2006). Индикационным признаком нивальных образований служит, прежде всего, их форма. С использованием коэффициента изометричности, предложенного Ю.Г.Симоновым (1998), на исследуемой территории нами выделены и описаны нивальные западины, чаши, ниши, лотки, ложбины, цирки. Класс изометричности чисто нивальных форм, повторяющих овальные или круглые очертания снежников, укладывается в средние ряды с коэффициентом изометричности от 0,6 до 1,25. Однако, снежники часто заимствуют другие формы (карстово-суффозионные западины, водосборные воронки и др.). К тому же в некоторых местах нивация сопровождается проявлением других процессов, существенно влиящих на значение коэффициента изометричности нивальных форм. Для мелких нивальных форм - западин, чаш, ниш, реже для цирков, необходимо отметить их «висячий» характер. Дно их не замкнутое, всегда открытое в сторону базиса эрозии. Крут и высок склон, обращенный в сторону водораздела. При образовании более крупных форм (лотков, ложбин и цирков), помимо эрозии, определенное участие принимали и другие процессы - солифлюкция, делювиальный смыв. В Зака-мье, в отличии от Вятско-Камского междуречья, практически не встречаются крупные нивальные цирки, в структуру которых входят все более мелкие нивальные формы. В исследуемом районе нивальные комплексы (системы) представлены совокупностью лотков и ложбин, а также более мелких нивальных форм, трасформирующие морфологию исходных склонов на протяжении нескольких километров. Склон, осложненный таким комплексом, приобретает столь специфичные морфологические черты, что мы сочли возможным (Валиуллина, Илларионов, 2010) дополнить существующую генетическую классификацию склонов еще одним типом - нивальным. Сводная морфометриче-ская характеристика нивальных форм Закамья приведена в таблице 2.

Таблица 2

Значение коэффициента изометричности (Кт) нивальных форм исследуемой

Значение К„, и оро-^чгидрографические районы Нивальные формы ч. К.,

Западное Закамье Центральное Закамье Восточное Закамье

Западины - 0,68 _

Ниши - 1,25 1,02

Цирки - 0,68 1,08

Лотки 0,58 0,58 0,62

Ложбины 0,35 0,46 0,4

Вопрос о возрасте нивальных форм Закамья остается пока открытым. Г.П.Бутаков (1986) полагал, что на востоке Русской равнины они сформировались в эпохи поздне-плейстоценовых оледенений. Л.Р.Терентьева (2006) основное время образования нивальных форм Вятско-Камского района связывает с эпохой калининского оледенения. По ее

17

мнению, в это время произошел глубокий (микулинский) эрозионный врез, создавший благоприятные геоморфологические предпосылки для накопления снежников. Действительно, днища многих нивальных форм сливаются с поверхностью II надпойменной террасы в единый геоморфологический уровень, и наблюдается еще более низкий уровень, как бы вложенный в поверхность второй террасы. Образование нижнего уровня нивальных форм Л.Р.Терентьева (2006) связывает со временем осташковского оледенения. Вопрос о двукратном оживлении нивальных процессов в позднем плейстоцене, на основе геоморфологических данных, решается будто бы положительно. Однако он нуждается ещё в надежном геологическом обосновании.

4.2.3 Внерусловая эрозионная сеть плейстоценовых склонов. В карьерах, вскрывающих склоновые отложения ( в районе нас.пунктов Бетьки, Суык-Су и др.), картируется древняя овражно-балочная сеть, полностью погребенная под осадками временных водотоков, солифлюкции, плоскостного смыва и эоловой пыли. Временная привязка образования таких отдельно взятых форм затруднительно. Только в одном месте, на стенках Ворошиловского карьера, методом возрастных' рубежей, нам удалось установить время образования погребенной овражно-балочной сети (Алексеева и др., 2005). Здесь встречается две генерации погребенных балок (рис.3). Как и среднеплейстоценовые террасы Камы, они имеют вложенный характер строения. По времени образования ми сопоставляем их с IV и III надпойменными террасами Камы. Время образования и заполнения балок нижней, более древней генерации мы относим лихвинско-днелровскому климатическому циклу, а время образования врезанных балок более молодой генерации -одинцовско-московскому климатическому циклу.

Другой широко развитой формой внерусловой эрозии в пределах исследуемой территории являются делли, представляющие собой густую сеть микропонижений, расположенных вдоль наибольшего уклона склона.

В описанных местах делли обычно встречаются на относительно крутых (15-20°) склонах. Вершины деллей не выходит за пределы бровок склона, на поверхности которого они закладываются. Ширина деллей составляет 1,2-1,5 м. Средняя глубина вреза не превышает 0,5 м. Среднее расстояние между деллями колеблется в пределах 5,5-6,0 м. В прибровочной части склона делли начинают постепенно терять свою морфологическую выраженность за счет покрытия его сплошным дерново-почвенным слоем. В средней части склона дерново-почвенный слой полностью разрушается, пропорционально растет и степень морфологической выраженности деллей. Стенки деллей обнажены, в их тальвеге наблюдается значительное скопление обломочного материала, свидетельствующее о слабом проявлении его транспортировки. Это подтверждается и отсутствием в устьях деллей конусов выноса обломочного материала.

По результатам проведенных исследований удалось выявить ряд закономерностей распространения и развития деллей в Закамье:

1. Делли имеют тесную пространственную связь с крутыми склонами, обращенными к теплым румбам, к местам, где обычны другие реликтовые криогенные формы - ниваль-ные, пассивной структурной препарировки пластов горных пород. Наиболее часто делли встречаются на склонах возвышенностей и плато Центрального Закамья, а также южной части Восточного Закамья.

2. Независимо от морфологии склонов (их высоты, крутизны) морфологические параметры деллей на конкретном склоне остаются практически неизменными. Это, возможно, свидетельствует об общей причине, определяющей эти параметры и мало зависящей от других причин.

3. Пространственная приуроченность деллей, помимо экспозиции склонов, имеет определенную зависимость от геологического строения. В описываемом регионе таким усло-

вием выступает залегание в прибровочной части склонов и прилегающих междуречий плотных пород - обычно мелкозернистых плитчатых песчаников, а иногда карбонатных пород - известняков, мергелей.

По данным В.Л.Суходровского (1962,1975) в современной перигляциальной зоне дел-ли представляют собой формы комплексного воздействия зачаточных форм приводо-раздельной и склоновой линейной водной эрозии временных водотоков и сползания грунтовых масс (оплывание, десерпция, солифлюкция). Относительно природных условий формирования деллей на Русской равнине существуют две точки зрения. А.А.Величко (1965,1969) считал их образованиями холодных эпох плейстоцена. Г.П.Бутаков (1986) допускал возможность их образования в более широком диапозоне климато-ланд-шафтных обстановок. Мы считаем делли реликтовыми перигляциальными образованиями. Наличие определенной связи между морфологической выраженностью деллей и деградаций почвенно-растительного покрова создает ложное впечатление о формировании деллей в современной климато-ландшафтной обстановке. Пастбищная нагрузка, на наш взгляд, лишь обнажает реликтовые делли, замаскированные под сплошным почвен-но-растительным покровом. Об этом свидетельствуют примеры экспонирования на дневную поверхность хорошо выраженных деллей, где почвенно-растительный покров смещен оползнями-сплывами. Есть еще одно обстоятельство, косвенно свидетельствующее, по-видимому, о перигляциальной природе деллей. Делли, как правило, имеют пространственную связь с полигонально-блочным рельефом. Крупные полигоны обычно разбиваются на ячейки более мелкого порядка. На склонах крутизной 10-20° сеть межблочных понижений становится упорядоченным и вытянутым в сторону наибольшего падения склона. Возможно, выдержанное расстояние между деллями наследует некоторое «стандартное» значение размеров полигональных ячеек. Расстояние между деллями на разных склонах различны, но, в целом, они не выходят за пределы величин поперечников мелких полигонов, укладывающихся, чаще всего, в следующие ряды: 1,5-2,0 м, 5,5-6,0 м, 8-12 м. На склонах, являющихся весьма динамичными формами рельефа, едва ли сохранились делли ранних перигляциальных эпох плейстоцена. Мы разделяем точку зрения Г.П.Бутакова (1986) об осташковском времени образования реликтовых деллей.

4.2.4 Структурные и аструктурные террасы на склонах речных долин и на уступах поверхностей выравнивания. Среди плейстоценовых криогенных форм на исследуемой территории широко представлены структурные террасы. Пространственно чаще всего они приурочены к тем же местам, где развиты другие реликтовые криогенные формы. Благоприятными предпосылками для их развития являются наличие пластов пород, устойчивых к процессам денудации, а также значительная амплитуда расчленения рельефа. Большая часть структурных террас в Закамье связана „с выходом на дневную поверхность плотных плитчатых песчаников или известняков. Ширина террас колеблется от первых десятков метров до первых сотен метров и редко где достигает 1,0 км. Особенно хорошо структурные террасы прослеживаются по правобережью р.Мелли. Иногда контакты разных по литологии пород фиксируются лишь в виде структурных плечиков шириной всего первые метры. Структурная препарировка пластов местами (например, район г.Азнакаево) достигает столь высокой степени, что просматривается даже куэсто-вая микроступенчатость. Рельеф имеет здесь явно структурно обусловленные черты.

Достаточно широко представлены в описываемом регионе аструктурные поверхности. Механизм их образования на востоке Русской равнины впервые детально описан А.П.Дедковым, Г.П.Бутаковым, Ю.В.Бабановым (1974). Образование аструктурных террас происходит в краевой части водоразделов за счет их расчленения сетью мелких од-нопорядковых, однонаправленных водотоков. Водораздельный гребень этих водотоков за счет проявления преимущественно солифлюкционных процессов снижается на один

уровень. Этот уровень называют поверхностью снижения. Доказательством перигляци-альных условий образования поверхностей снижения являются коррелятные делювиаль-но-солифлюкционные отложения, выполняющие днища мелких водотоков. Время их формирования связывают с эпохами позднеплейстоценовых оледенений.

Таким образом, склоновое осадконакопление и рельефообразование в условиях пери-глядиального климата характеризовались весьма специфическими особенностями. Первичные эрозионные склоны испытывали существенную деформацию преимущественно за счет проявления нивации, структурной перпарировки пластов и образования деллей. Большая часть трансформированных склонов является склонами теплых румбов. Это возможно связано с тем, что в условиях перигляциального климата фазовые переходы воды происходят наиболее чаще и резче именно на этих склонах. Затененные склоны подвергались существенному выпалаживанию преимущественно за счет аккумуляции делювиаль-но-солифлюкционных отложений,

4.3 Осадконакопление и рельефообразование в днищах речных долин. Специфика климато-ландшафтной обстановки плейстоценовой перигляциальной зоны нашла отражение в характере осадконакопления и рельефообразования в днищах речных долин. Г.И.Горецкий, хорошо знавший строение речных долин востока Русской равнины (Волги и особенно Камы и Вятки), обосновал необходимость выделения в разрезах речных отложений особого, просхозогляциального типа осадков (1964). Они слагают верхнюю часть геологического разреза плейстоценовых террас. В последующем в работах А.П.Дедкова (1970,1976), Г.П.Бутакова (1986) они получили название перигляциального аллювия. В исследуемом нами районе особенно заметно участие перигляциального аллювия в строение 11, III, IV надпойменных террас Камы. В вопросах механизма и условий образования перигляциального аллювия мы придерживаемся взглядов, изложенных в работах А.П.Дедкова (1970,1974,1976) и Г.П.Бутакова (1986) и др. исследователей региона.

Остается пока дискуссионным и до сих пор не разрешенным вопрос о принадлежности террасовых уровней Камско-Бельской низменности (Камско-Бельского Полесья по Горецкому) к определенным климатическим ритмам плейстоцена. Помимо IV и II надпойменных террас здесь картируются еще два террасовых уровня. Они занимают обширные площади и определяют, по сути дела, морфологический облик низменности от устья р.Буя до устья р.Ика. Верхний из этих террасовых уровней располагается на абсолютных отметках 90-95 м, низкий на отметках 80-85 м. Г.И.Горецкий (1964) считал эти уровни расщепленной поверхностью третьей надпойменной террасы. Осадки террасы, по его мнению, соотвестствуют лихвинско-днепровскому климатическому циклу. Ряд исследователей - Ю.В.Крылков (1956,1961); Е.В.Тупиков (2001); Р.Х.Сунгатуллин (2001) полагали, что низкий уровнь соответствует II надпойменной террасе. Осадки, ее слагающие, имеют микулинско-калининский возраст. Геологический разрез обеих террас в верхней части представлен перигляциальным аллювием.Относительную выдержанность и устойчивость отметок кровли перигляциальных образований высокого и низкого уровней Г.И.Горецкий связывает с подпруживания стока Камско-Бельской внутридолинной дельтой. Образование низкого уровня, на его взгляд, произошло «при быстром спаде уровня воды в перигляциальном водоеме». Терраса с абс. отметками 80-85 м, в контурах Камско-Бельской низменности, на наш взгляд, является аналогом II надпойменной террасы р.Кама, сохранившейся на других участках долин Камы только фрагментами, вследствие ее интенсивного размыва в ходе последующих эрозионно-аккумулятивных циклов.

4.4 Эоловые песчаные покровы и формы рельефа. Со времени работ П.А.Туг-ковского (1910), Д.Н.Соболева (1925) А.В.Хабаков (1926) было отмечено широкое развитие на равнинах внеледниковой области песчаных покровов и связанных с ними эоловых

форм рельефа. На востоке Русской равнины они были детально изучены А.ИДедковым (1970,1971) и Г.П.Бутаковым (1986). Эоловые образования описываемого района замыкают с юга песчаные покровы Вятско-Камского междуречья, детально описанные в работе Г.П. Бутакова (1986). Отдельными компактными массивами они встречаются по левобережью Камы к северо-востоку .от с.Алексеевское; в Низовьях Зая - по ее левобережью; в северо-восточной окраине г. Набережные Челны и по левобережью р.Шабиз - в районе нас. пунктов Мари-Суксы и Стар. Урьяды. С отдельными разрывами песчаные покровы по левобережью Камы прослеживаются, таким образом, на всем ее широтном участке. Составной частью песчаных массивов левобережья являются эоловые образования правобережья, в самой южной части Вятско-Камского междуречья. Один из таких крупных массивов приурочен здесь к левобережью Тоймы, в ее приустьевой части. Пески этого массива и эоловые пески района г.Набережные Челны изучены нами наиболее детально (Валиуллина, 2007). Пески преимущественно мелкозернистые. Доля фракции (0,25-0,1 мм) составляет в среднем 50,5%. Крупнозернистая фракция (>0,5 мм) во всех случаях (из 120 образцов) составляет первые проценты: в среднем 0,4%. Пылеватая фракция редко превышает 30%. При этом наблюдается закономерное изменение содержания мелких фракций при движении с запада на восток (табл.3), по направлению предполагаемого движения ветро-песчаного потока под воздействием преобладающих западных ветров.

Таблица 3

Изменение гранулометрического состава песков на втором участке __(левобережье Камы)._

N. Фракции Площади участка N. песчаных N. массивов N4 Гранулометрический состав, мм

>0,5 0,5-0,25 0,25-0,1 <0,1

Западная - 25% 67,0% 8,0%

Восточная - 7,3% 73,7% 19,00%

Закономерное изменение фракций осадков, слагающих песчаные покровы, география распространения и морфология сложенных ими форм рельефа позволяют нам разделить точку зрения А.П.Дедкова (1971), Г.П.Бутакова (1986) об эоловом происхождении песчаных массивов востока Русской равнины. Оживление эоловых процессов было, по-видимому, приурочено завершающим фазам эпох оледенений. Именно, в эти фазы происходила, по-видимому, коренная перестройка ландшафтной обстановки в связи с деградацией вечной мерзлоты как водоупора, способствовавшего повышенному увлажнению приповерхностной части литосферы. Мелкие эоловые формы, наложенные на крупные, связаны, возможно, с хозяйственной деятельностью человека - с вырубкой первичных «корабельных» рощ.

Материалы IV главы свидетельствуют о большой роли плейстоценовой перигляци-альной климато-ландшафтной обстановки в формировании основных морфологических черт рельефа Закамья. В климатическом ритме плейстоцена (рис.4) эпохи оледенений во внеледниковой области сопровождались расширением спектра экзогенных рельефообра-зуюших процессов. Этому способствовало изменение свойств геологического субстрата, скованного многолетней мерзлотой. Активизировалось образование продуктов выветривания - криоэлювия, возрастала его подвижность под действием разных процессов -

склоновых, нивальных, эоловых и др. Сужение спектра рельефообразуюших процессов в эпоху межледниковий определялось почвенно-растительным покровом. Он замедлял действие процессов ледниковых эпох (нивальных, эоловых и др.), а сами формы, образовавшие в это время, «переводил» в ранг реликтовых, предохраняя (или «консервируя») их от действия рельефообразующих процессов межледниковых эпох. Поэтому многие реликтовые формы сохранились в современном рельефе Закамья почти в первозданном виде.

Рисунок 4. Климатические ритмы плейстоцена и спектр экзогенных рельефообразующих процессов в эпоху межледниковья-оледенения (по Величко, 1981; Бутаков, Илларионов, 1982 с дополнениями). 1 - теплообеспеченность; 2 - влагообеслечнность; 3 - эрозия в долинах рек; 4 - линейная эрозия на склонах; 5 - накопление гумидного аллювия; 6 - накопление перигляциального аллювия; 7 - солифлюкция и нивация; 8 - делювиальный смыв; 9 - эоловый, включая лессонакопление и об-лессование, 10 - образование криоэлювия; 11 - термокарстовой планации; 12 - образование зональных межледниковых почв.

4.5 Возможности использования результатов исследований. В последнем разделе этой главы рассмотрены основные направления использования результатов исследований в решении прикладных задач экологической геоморфологии, в рекреационной географии и в решении некоторых научно-методических задач эволюционной географии и палеогеографии.

По мере обособления в рамках общей геоморфологии теоретических основ экологической геоморфологии работы (И.П.Герасимова (1985), А.И.Жирова (2008), А.А.Лукаше-ва и др.(!995), Ю.Г.Симонова (1989), Д.А.Тимофеева (1991) и других), составление карт среды жизни человека станет насущной потребностью. Составленная нами схема орографического районирования и схематическая карта реликтовых форм рельефа Закамья своим геоморфологическим содержанием должны входить в содержание легенд подобных карт. Второе направление практического использования результатов наших исследований должна проявляться в рекреационной географии. Часто эстетические («вдохновляющие») ресурсы ландшафта определяет характер рельефа: его расчлененность, разнообразие форм, создающее пестроту пейзажей. Реликтовые формы рельефа Закамья придают его ландшафтам эстетическую привлекательность через такие их свойства, как морфологическое разнообразие, обзорность, панорамность. Именно эстетическое восприятие окружающей среды является наиболее предпочтительной формой рекреации.

Помимо прочего, реликтовые формы рельефа обладают большим научно-познавательным потенциалом.

Некоторые результаты наших исследований могут быть полезны для основ эволюционной географии. Палеогеографические реконструкции построены на основе принципа актуализма. Его реализация осуществляется с комплексных позиций - путем нахождения и изучения современных аналогов ландшафтов прошлого. Палеогеографический анализ дает представление о времени заложения главных черт современного рельефа региона, общей направленности и ритмичности его развития, относительной устойчивости или изменчивости на протяжении последних геологических эпох. Все эти сведения имеют важное значение для оценки ландшафтной структуры региона, ее отзывчивости на возможные перестройки внешней среды, в том числе вследствие хозяйственной деятельности человека (Котлов, 1978; Мильков, 1978; Селиверстов, 1989; Развитие рельефа..., 1993).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В комплексе форм рельефа земной поверхности, сформировавшихся в соответствии с современной климато-ландшафтной обстановкой, широко представлены формы, чуждые ей, обязанные своим происхождением климато-ландшафтной обстановке прошлых геологических эпох. Такие формы получили название реликтовых. Одним из таких районов широкого развития реликтовых форм рельефа является восток Русской равнины, в том числе и территория Закамья РТ как ее составная часть. Здесь широко представлены разнообразные реликтовые формы рельефа, сформировавшиеся в эпохи плейстоценовых оледенений в их внеледниковой (перигляциальной) зоне.

Исследования плейстоценового перигляциального осадконакопления и рельефооб-разования на территории Закамья РТ позволили дополнить результаты ранее проведенных работ новыми данными:

1. Пространственная группировка плейстоценовых криогенных форм по генезису, мор-фолого-морфометрическими признакам, отчасти и по возрасту, во многом определялась орографией, интегрировавшей в себе историю геологического и тектонического (особенно неотектонического) развития территории.

2. Склоновый литогенез свидетельствует о пяти крупных эпохах похолодания климата, подтверждаемый ритмичным чередованием лессовидных отложений с горизонтами погребенных почв. Возраст некоторых ритмов подтвержден нами палеонтологическим материалом.

3. Получили достаточно подробную морфологическую и морфометрическую характеристику реликтовые формы (нивальные, делли), лишь озвученные в предыдущих работах по плейстоценовому морфогенезу востока Русской равнины.

4. Полученные данные вносят определенный вклад в теорию климатической геоморфологии и эволюционной географии.

В комплексе форм рельефа земной поверхности на исследуемой территории доминирующее положение занимают реликтовые формы. Они придают ландшафтам территории весьма специфические характеристики и свойства, включающие в себя большой научно-познавательный, эстетический и рекреационный потенциал. Поэтому изучение реликтовых форм рельефа приобретает исключительно важное не только теоретическое, но и прикладное значение. Отмечены основные направления применения результатов исследований в прикладных целях - для решения задач экологической геоморфологии, познавательного и спортивного туризма, ландшафтного обустройства территории.

Находясь, однако, в другой климато-ландшафтной обстановке от времени своего первоначального образования и под мощной антропогенной нагрузкой, эти реликтовые формы вынуждены приспосабливаться к новой среде. Это приспособление может сопрово-

ждаться со значительным нарушением установившего природного равновесия и спрова-цировать возникновению неблагоприятных экологических ситуаций. Последствия таких событий требуют прогнозирования и учета в мероприятиях по рациональному природопользованию, ландшафтному обустройству территорий и сохранению уникальных реликтовых геоморфологических образований в качестве природных достопримечательностей или памятников природы.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в изданиях ВАК:

1. Валиуллина Г.Ш. О происхождении деллей в Закамье / Г.Ш.Валиуллина // Вестн. Удмурт, ун-та. - 2010. - Вып.З. - С.68 -72.

2. Валиуллина Г.Ш. Плейстоценовое перигляциальное рельефообразование на территории Закамья Республики Татарстан/Г.Ш.Валиуллина, А.Г.Илларионов // Вестн. Удмурт, ун-та. - 2010. - Вып.4. - С.126-136

Статьи в других изданиях:

3. Алексеева Э.В. К строению покровной толщи Ворошиловского месторождения песка / Э.В.Алексеева, А.Г. Илларионов, Г.Ш. Валиуллина // Вестн. Удмурт, ун-та.- 2005,-№11.- С.257-268.

4. Илларионов А.Г. Некоторые черты осадко- и рельефообразования в плейстоценовом перигляциале Прикамья на территории Удмуртии и Татарстана / А.Г. Илларионов, Г.Ш. Валиуллина // Вестн. Удмурт, ун-та. - 2007. - № 11. - С.95 - 109.

5. Валиуллина Г.Ш. Песачные покровы на территории Прикамья / Г.Ш.Валиуллина // Вестн. Удмурт, ун-та - 2007. - №11. - С.65-73.

6. Валиуллина Г.Ш. Орография и некоторые черты геоморфологического строения Закамья на территории Татарстана/ Г.Ш.Валиуллина, А.Г.Илларионов// Развитие рельефа равнин: геоморфологические и геоэкологические проблемы. Материалы докладов Университетских чтений, посвящ. памяти проф. Казан, ун-та Г.П.Бутахова (2 ноября 2007 года). - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2007. - С.55-63.

Материалы научных конференций:

7. Валиуллина Г.Ш. Отложения Нижнекамского песчаного массива (часть 1) / Г.Ш.Валиуллина // Актуальные вопросы: тезисы, статьи аспирантов и соискателей. - Набережные Челны: НГПИ, 2005. - С. 90-93.

8. Валиуллина Г.Ш. Отложения Нижнекамского песчаного массива (часть 2)/ Г.Ш.Валиуллина // Прикамский регион: природа, население, хозяйство. Сб.статей и тезисов региональной научно-практической конференции.- г.Наб.Челны, 2005.- С.3-5.

9. Валиуллина Г.Ш. Тектоническая и климатическая составляющие в проявлении эро-зионио-аккумулятивных циклов в долине нижнего течения Камы/ Г.Ш.Валиуллина II Проблемы флювиальной геоморфологии. Материалы XXIX Пленума Геоморфологической Комиссии РАН, Ижевск, 25-30 сентября 2006 г. - Ижевск, 2006. - С.57-59.

10. Валиуллина Г.Ш. Плейстоценовый перигляциал Закамья / Г.Ш.Валиуллина // Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее, будущее. Материалы XXX Пленума Геоморфологической Комиссии РАН, Санкт-Петербург, СПбГУ, 15-20 сентября 2008 г. -СПб., 2008.-С.281-282.

Отпечатано в ОСЮ«Набережночелнинская типография». Подписано к печати 07.10.2011 г. Фермат 60x90i/i6. Усл. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 3634.

423806, РТ, г. Набережные Челны, ул. Низаметдинова, 18. Тел.(8552)46-86-17.