Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Нивальные формы рельефа на территории Удмуртии
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Терентьева, Любовь Раисовна

Введение.

Глава 1. Методика исследований.

Глава 2. Географические условия распространения нивальных форм рельефа на территории Удмуртии.

2.1. Геологическое строение территории.

2.2. Орография. Общие черты строения поверхности.

2.3. Основные климатические особенности.

Глава 3. Современные представления о нивальном процессе.

3.1. География распространения современных нивальных процессов.

3.2. Рельефообразующая сущность современных нивальных процессов.

3.2.1. Разрушительная деятельность снежников.

3.2.2. Транспортировка продуктов выветривания.

3.2.3. Накопление осадков, коррелятных нивальным процессам.

Глава 4. География распространения и морфологическая характеристика

НФ на территории Удмуртии.

4.1. География распространения нивальных форм изучаемого региона.

4.2. Морфология и морфометрия НФ.

4.3. Классификация нивальных форм.

Глава 5. Условия и время образования нивальных форм на территории Удмуртии.

5.1. Общая оценка перигляциальной природной обстановки.

5.2. Условия образования нивальных форм.

5.3. Время образования нивальных форм.

Глава 6. Природно-ресурсный потенциал нивальных форм.

6.1. Научно-познавательный потенциал НФ.

6.2. Средообразующий потенциал НФ.

6.3. Рекреационный потенциал НФ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Нивальные формы рельефа на территории Удмуртии"

Актуальность темы данной работы обусловлена необходимостью детального изучения реликтовых форм рельефа в целях реконструкции физико-географических условий прошлых геологических эпох. Познание причин и закономерностей изменения рельефа в прошлом дает возможность понимания современной структуры и динамики его развития, а также создание основ для долгосрочного географического прогноза. Особый интерес в этом отношении представляет плейстоценовый период, характеризующийся глобальными и глубокими изменениями климата.

Общепланетарные, повторяющиеся изменения климата в сторону похолодания, проявляющиеся в течение всего кайнозоя, привели к возникновению в умеренных широтах на территории Русской равнины специфической перигляциальной зоны, в которой полностью перестроились все процессы лито - и морфогенеза.

На востоке Русской равнины в пределах Вятско-Камского региона, значительную часть которого занимает Удмуртия, широкое распространение получили реликтовые формы рельефа, сформировавшиеся в перигляциальных условиях плейстоцена. Среди них широкое развитие имеют асимметричные склоны, материковые дюны, комплекс микроформ рельефа, обусловленный влиянием на геологический субстрат вечной мерзлоты [8, 23, 25, 58]. Особое место среди мезо- и микроформ рельефа на востоке Русской равнины, особенно на территории Удмуртии, занимают весьма специфические по морфологии замкнутые и полузамкнутые отрицательные формы рельефа, рассматриваемые частью исследователей как нивальные реликтовые [24]. Однако имеется точка зрения о возможности их формирования в современной климато-ландшафтной обстановке умеренных широт [137, 144,194]. Таким образом, до настоящего времени вопрос об условиях их происхождении остается спорным. Эти формы рельефа имеют не только широкое распространение, но и большое морфологическое разнообразие. Потребность в их детальном изучении и классификации диктуется и тем, что в силу особенностей своего строения эти формы рельефа обладают значительным ресурсным потенциалом - научно-познавательным, средообразующим и рекреационным.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение географии распространения,выявление механизма, времени формирования и динамики развития нивальных форм (НФ) рельефа; их классификация.

Поставленная цель реализовалась решением следующих задач:

1. Изучением географии распространения и получением морфологических и морфометрических характеристик нивальных форм в исследуемом регионе;

2. Изучением по литературным источникам условий формирования и развития современных нивальных форм;

3. Восстановлением условий среды формирования и развития нивальных форм в исследуемом регионе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые была предпринята попытка детального изучения и классификации одной из разновидностей реликтовых форм рельефа в пределах южной части Вятско-Камского региона. В результате исследования получены данные новые для воссоздания палеогеографической обстановки плейстоценового перигляциала. Морфологические и морфометрические особенности исследованных форм рельефа являются такими же надежными данными для восстановления палеогеографической обстановки плейстоценового перигляциала как и палеонтологические материалы.

Материал, положенный в основу диссертации. Для решения поставленных задач были проанализированы литературные источники по проблемам перигляци-ального морфогенеза в четвертичном периоде; современные перигляциальные территории и условия рельефообразования в их пределах. Данные о площадном распространении, морфологии и морфометрии нивальных форм исследуемого региона были получены в результате картографических работ по крупномасштабным (1:25000,1:50000) картам.

В районах широкого развития нивальных форм (Шаркано-Мултанская куэсто-вая гряда, удмуртская часть Камского правобережья) были проведены полевые исследования с целью уточнения сведений о морфологии и морфометрии нивальных форм, изучения коррелятных отложений и проведения микроклиматических наблюдений.

Для оценки влияния геологического субстрата на морфологию нивальных форм, помимо своих полевых наблюдений, были привлечены результаты геологических съемок масштаба 1: 200000, проведенных в пределах Вятско-Камского региона.

Камеральное картирование мест распространения и подсчет плотности распространения нивальных форм проводилось на основе анализа крупномасштабных (1:25000 - 1:50000) топографических карт на всей территории изучаемого региона. Картометрическими методами была изучена морфология и морфометрия более 250 нивальных форм, что позволило получить достаточно надежные сведения о их строении в исследованном регионе и дать их классификацию.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении генетических признаков изучаемых форм рельефа и обосновании доказательства их возникновения в иных, по сравнению с современными, климато-ландшафтных условиях, т.е. их реликтовость.

Практическая значимость заключается в раскрытии природно-ресурсного потенциала данных форм рельефа, в широком их использовании в научно-познавательных и рекреационных целях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- нивальные формы рельефа Удмуртии в основе своей являются реликтовыми;

- география распространения, морфологическое разнообразие нивальных форм определялись структурно-геологическим и геоморфологическим положением исходных склонов, на которых они закладывались и развивались;

- в выработке специфического, морфологического облика исследованных форм рельефа основную роль играла нивация, активно проявившаяся в эпоху плейстоценовых оледенений. Исходный морфологический облик нивальных форм подвергался трансформации в эпоху межледниковий и голоцене флювиаль-ными процессами. Поэтому современный морфологический облик нивальных форм несет в себе признаки смен климатически обусловленных типов морфогенеза и стадийности их развития;

- изученные формы рельефа обладают значительным потенциалом (научно-познавательным, средообразующим, рекреационным), подлежащим учету при решении задач рационального природопользования, экологической оптимизации и ландшафтного обустройства территорий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в десяти публикациях и докладывались на семинарах и конференциях. Отдельные части работы докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно - практической конференции (Пермь, 1998), Четырнадцатом (Уфа, 1999), Пятнадцатом (Псков,2000), Шестнадцатом (Санкт - Петербург, 2001) пленарных межвузовских координационных совещаниях по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов; Международной конференции "География и регион" (Пермь, 2002) и на научно-практических конференциях УдГУ, проводимых в рамках дней науки.

Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет стр.178, состоит из введения, шести глав; текст которых сопровождается 9 таблицами и 34 рисунками, заключения, списка литературы из 231 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Терентьева, Любовь Раисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное в данной работе изучение нивальных форм рельефа в пределах Удмуртской республики позволяет сделать ряд выводов:

1. Нивальные формы рельефа изучаемой территории являются в своей основе реликтовыми; возникновение и развитие их происходило в климато-ландшафтной обстановке специфической перигляциальной зоны, имевшей место в периоды четвертичных оледенений. Их реликтовость доказывается следующими фактами:

- отсутствием в современной климато-ландшафтной обстановке лесной зоны умеренных широт рельефообразующих процессов, способных создать формы рельефа, аналогичные по морфологии нивальным;

- нивация и созданные ею формы рельефа могли развиваться только в условиях безлесья, каковыми были перигляциальные ландшафты, соответствующие эпохам плейстоценовых оледенений;

- высоким температурным градиентом между снежником и оголенной породой на склонах теплых румбов, необходимым для развития нивации.

2. Заложение и развитие нивальных форм могло происходить лишь на скло нах, соответствующих определенным структурно-геологическим и геоморфологическим условиям (высота склонов, экспозиция, горные породы). Такие условия сложились именно в пределах изучаемого региона, а сочетание их способствовало созданию разнообразия изучаемых форм — нивальных ниш, лотков, ложбин, цирков и комплексов.

3. Морфологический и морфометрический анализ нивальных форм выявил специфические черты, которые позволяют утверждать, что в выработке их облика основную роль играла нивация, приуроченная к исходным неровностям эрозионных склонов и придававшая им специфические округлые, овальные и прямоугольные очертания.

4. Нивация проявилась двояко: в виде «чистой» (в форме криогенного выветривания, в полосе максимального температурного градиента), способствовавшей выработке характерных плановых очертаний, и составляющей комплекса других склоновых процессов (солифлюкции, делювиального сноса, крипа), учасвовавших в транспортировке продуктов выветривания.

5. Со временем исходный морфологический облик нивальных форм подвергался трансформации в эпохи межледниковий и голоцена флювиаль-ными процессами, поэтому современные морфологические показатели несут в себе признаки смен климатически обусловленных типов морфогенеза и стадийности их развития.

6. Устанавливается три этапа развития нивальных форм:

1) межледниковые эпохи создавали благоприятные условия для формирования высоких эрозионных склонов и водосборных воронок на их поверхности. Этот этап, предопределивший в значительной степени место заложения снежников, был преимущественно эрозионным.

2) на втором этапе в эпоху оледенения доминировали процессы нивации и преобразовали эрозионные формы и их можно рассматривать как эрозионно-нивальные;

3) в послеплейстоценовое время доминирующими стали эрозионные процессы и эти формы можно рассматривать как нивально-эрозионные.

7. Изученные формы рельефа являются неотъемлемой частью геокомплекса территории Удмуртии и обладают значительным природно-ресурсным потенциалом. В научно-познавательном аспекте они, как формы реликтовые, дают возможность восстановить палеогеографическую обстановку прошлого. Средообразующий потенциал данных форм заключается в их уникальности, т.к. они не характерны для современных климато-ландшафтных условий. И, наконец, нивальные формы имеют предпосылки для вовлечения их в рекреационную деятельность.