Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Племенные ресурсы и мясная продуктивность абердин-ангусской породы черной и красной масти в зоне Поволжья"
На правей рукописи
Шичкин Дмитрий Геннадьевич
ПЛЕМЕННЫЕ РЕСУРСЫ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОДЫ ЧЕРНОЙ И КРАСНОЙ МАСТИ
В ЗОНЕ ПОВОЛЖЬЯ
06.02.10 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005570306
п. Лесные поляны, Московская область 2015 г.
005570306
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАН Дунин Иван Михайлович, директор ВНИИплем
Официальные оппоненты: Ранделин Александр Васильевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, заместитель директора по научной работе. Прохоров Иван Петрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, профессор кафедры молочного и мясного скотоводства.
Ведущее учреждение: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства.
Защита диссертации состоится 5 июня 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» по адресу: 141212, Московская область, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем. Факс: 8 (495) 515-9557.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ «ВНИИплем» www.vniiplem.ru.
Автореферат разослан 10 апреля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор ^
¿^С-' Ерохин Анатолий Сергеевич
Введение
Актуальность темы. В последние 20 лет в России произошло существенное сокращение поголовья крупного рогатого скота молочных пород. В 1990 году в России производство крупного рогатого скота на убой достигло своего максимума и составило 7,3 млн. тонн в живой массе. В дальнейшем произошло резкое снижение производства крупного рогатого скота на убой. В последние годы объем производства говядины имеет тенденцию к снижению, и в 2014 году составил 1,6 млн. тонн в убойном весе или 2,9 млн. тонн в живом.
При этом этот процесс не сопровождался адекватным увеличением поголовья мясного скота, как это происходило в странах с развитым скотоводством (Дунин И.М., 2012; 2013).
Мировой опыт показывает, что удовлетворение спроса на говядину в достаточном объеме невозможно без развитого специализированного мясного скотоводства, доля которого в общем поголовье крупного рогатого скота в странах Европы и Северной Америки составляет от 40 до 85% (Легошин Г.П., 2003).
В России в настоящее время производство говядины на 90% базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород.
Повышенный интерес к мясному скотоводству в последние годы способствовал увеличению численности мясного скота, но, тем не менее, темпы роста недостаточны. Поэтому в ближайшие годы развитие отечественной подотрасли мясного скотоводства является одним из стратегических направлений по увеличению производства высококачественной говядины.
В настоящее время основными разводимыми мясными породами в стране являются абердин-ангусская, доля которой достигает 34,6%, калмыцкая - 30,6%, герефордская - 17,6% и казахская белоголовая - 11,5% породы (Дунин И.М., Амерханов Х.А., 2013).
Относительная численность указанных пород составляет более 93% от пробонитированного в России скота мясного направления продуктивности. Вместе с тем, по-прежнему, ощущается нехватка племенных ресурсов наиболее конкурентоспособных специализированных мясных пород мирового значения, одной из которых является абердин-ангусская порода.
В 2013 году в России численность комплексно оцененного скота абер-дин-ангусской породы составляла 190,0 тыс. голов, в том числе более 6,0 тыс. голов - в субъектах Приволжского федерального округа. Хотя в 2005 году абсолютная численность скота абердин-ангусской породы составляла всего 2,0 тыс. голов, при относительной численности 1,2%. Все это говорит о том, что абердин-ангусская порода является оной из перспективных пород для разведения на территории Российской Федерации. В то же время данных, характеризующих племенные и продуктивные качества скота этой породы, особенно импортной селекции, крайне недостаточно. В этой связи формирование племенной базы мясного скота абердин-ангусской породы является основой эффективного ведения подотрасли и решающим фактором активного влияния на продуктивный потенциал товарного скота в зоне Поволжья.
Изучение продуктивных и биологических особенностей бычков абердин-ангусской породы, степени реализации потенциала мясной продуктивности в зоне Поволжья также является актуальной проблемой скотоводства, что и обусловило выбор направления научных исследований. Комплексные исследования проводили, начиная с 2011 года в ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия в соответствии с планом научных исследований ВНИИплем по программе создания подотрасли высокопродуктивного мясного скота. Согласно этой программе в Республике Мордовия предусматривается создать высокопродуктивные стада на основе лучших мировых пород, среди которых достойное место занимает абердин-ангусская. Диссертационные исследования по этому направлению проведены с учетом рационального и максимального использования дешевых местных грубых и сочных кормов, а также производственных мощностей реконструированного животноводческого комплекса.
Пель и задачи исследования/Целью исследований является оценка племенной базы скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья, выявление степени реализации генетического потенциала мясной продуктивности, определение адаптационных и мясных качеств скота абердин-ангусской породы черной и красной масти в условиях Республики Мордовия. В связи с этим поставлены следующие задачи:
- изучить состояние племенной базы мясного скота абердин-ангусской
породы в зоне Поволжья;
- изучить уровень и тип кормления, продолжительность выращивания и откорма, затраты корма на 1 кг продукции подопытных бычков в период их адаптации;
- изучить динамику роста и развития;
- определить интерьерные показатели, этологические особенности и адаптационную пластичность;
- дать характеристику убойным качествам с учетом морфологического и сортового состава туши;
- изучить физико-химические показатели мышечной и жировой ткани с определением биологической и пищевой ценности мяса;
- провести дегустационную оценку мяса;
- дать экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных бычков;
- дать предложения по совершенствованию селекционно-племенной работы скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья и эффективному производству высококачественной говядины.
Научная новизна исследований. Впервые дана оценка состояния племенной базы скота абердин-ангусской породы в Поволжье. Совершенствование селекционно-племенной работы с абердин-ангусской породой крупного рогатого скота позволит ускорить формирование племенной базы высококонкурентоспособной специализированной породы в зоне Поволжья. Впервые в условиях Поволжья проведено комплексное исследование бычков и телочек абердин-ангусской породы черной и красной масти по жизнеспо-
собности новорожденного приплода, особенностям роста, развитию экстерьера, оплате корма продукцией, мясной продуктивности, качеству говядины. Выявление продуктивных и адаптационных особенностей бычков абердин-ангусской породы импортной селекции, а также биологической и пищевой ценности их мяса позволит определить эффективность производства высококачественной «мраморной» говядины.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования будут использованы при разработке селекционно-племенных программ и планов по разведению абердин-ангусской породы в Российской Федерации и в зоне Поволжья. Комплексная оценка мясной продуктивности позволит рекомендовать шире использовать разведение абердин-ангусской породы мясного скота для эффективного производства высококачественной «мраморной» говядины.
В результате проведенных исследований научно доказана и апробирована возможность и экономическая целесообразность выращивания и откорма бычков до живой массы 460 кг и более в возрасте 18 месяцев. Показана возможность получения экологически чистой высококачественной говядины при выращивании бычков черной и красной масти абердин-ангусской породы с наименьшими затратами, при ограниченном потреблении концентратов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- состояние племенной базы скота абердин-ангусской породы в Поволжье
- рост и развитие бычков черной и красной масти;
- прирост массы тела за период откорма бычков;
- мясная продуктивность бычков черной и красной масти при убое в
возрасте 18 месяцев;
- физико-химические свойства мяса бычков черной и красной масти;
- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков черной и красной масти.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ племенного дела (ВНИИплем) в 2012-2014 годах; научно-практических конференциях и семинарах ВНИИплем в 2012-2014 годах. Материалы исследований экспонировались на ВВЦ в 2014 году.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 2 научных статьях, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (ж. Молочное и мясное скотоводство, ж. Зоотехния).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 1 схему, 4 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использо-
ванной литературы включает 140 источников, в том числе на иностранных языках 17.
2. Материал и методика исследований
Комплексные исследования проводились в ООО «Подсобное хозяйство» Темниковского района Республики Мордовия в соответствии с планом научных исследований ВНИИплем по программе создания подотрасли высокопродуктивного мясного скота. Согласно этой программе в Республике Мордовия предусматривается создать высокопродуктивные стада на основе лучших мировых пород, среди которых достойное место занимает абердин-ангусская.
Объектом исследований послужили чистопородные животные абердин-ангусской породы мясного скота черной и красной масти. Общая схема исследований представлена на рис 1. С целью изучения динамики роста в сравнительном аспекте по принципу аналогов отобраны телята от первотелок. В эксперименте формировалось две группы бычков и телок по 10 голов каждая.
Бычки и телочки содержались по традиционной для мясного скота технологии, т.е., 240 дней на подсосе с прикормом. Затем был проведен отьем от матерей, и их содержали в летний период на пастбище в отдельном загоне, а зимой, в холодное время в приспособленном помещении. Условия кормления и содержания животных в период проведения опыта были практически одинаковыми. По истечении 8 месяцев и до убоя подконтрольные бычки находились в отдельном загоне на доращивании и заключительном откорме.
Рационы кормления животных изменялись в зависимости от возраста и живой массы бычков с расчетом получения среднесуточного прироста 8001000 г.
Оценку роста и развития животных осуществляли путем ежемесячного взвешивания. Формирование статей экстерьера молодняка изучали на основе взятия линейных промеров при рождении, в 6, 12, 18-месячном возрасте и последующего вычисления индексов телосложения.
Состояние здоровья животных контролировали периодическим измерением температуры тела, частоты пульса, числа дыхательных движений в минуту при рождении, 2,4, 6, 9,12,18-месячном возрасте по общепринятой в ветеринарной практике методике. Прижизненную толщину кожи измеряли штангенциркулем по методике Арзуманяна Е.А. в возрасте 1, 2, 3, 6, 9, 12 и 18-месяцев.
С целью изучения межгрупповых различий в биохимическом составе крови животных разной масти провели исследования крови в 3, 6, 9, 18-месячном возрасте. Кровь брали у одних и тех же животных из каждой группы, из яремной вены до утреннего кормления. Кальций определяли по Де-Варду, неорганический фосфор - по Бригсу, креатинин по цветной реакции Яффе (метод Поппера и других), мочевину - по Потрунь Н.М. и Литвенчук Н.К., холестерин - по Тодорову И., сахар - по Хагедорну и Иенсону, остаточный азот - по Асселю, аминный азот - по методу Узбекова Г.А. (в модификации Чулковой З.С.), белковые фракции - методом электрофореза на агаровом геле, общий белок - рефрактометрически.
Рис. 1 Схема исследований
Убойные качества подопытных бычков изучали на основе проведенного контрольного убоя на Атяшевском мясокомбинате после 2-часовой предубойной голодной выдержки. По данным контрольного убоя учитывали массу парной туши, внутреннего жира, внутренних органов и шкуры. Морфологический состав туш изучали путем разделки охлажденной полутуши на четыре отруба: шейный, плече-лопаточный, спинно-грудной, тазобедренный и пашину с последующим отделением мякоти и костей. Качественную оценку мяса бычков проводили по показателям химического состава средней пробы и длиннейшей мышцы спины (вода, протеин, жир, зола), количеству полноценных белков - триптофана, методом Грехома, Смита и др. в модификации Вербицкого и Детериджа и неполноценных - оксипролина, методом Ньюмена и Логена в модификации Вербицкого и Детериджа.
Через 25-30 минут после убоя от каждого животного были взяты образцы длиннейшей мышцы спины для изучения влагоудердживающей способности мяса по методу Грау и Гамма в модификации ВНИИМПа, нежности мяса (по сопротивлению резанию на приборе типа Уорнера - Брацлера), интенсивности окрашивания (методом Фьюсона и Кирсаммера). Физико-химические константы жира устанавливали путем измерения температуры плавления, йодного числа - по Гюблю, коэффициента омыления - по ГОСТу 8285-57.
Кроме того, определяли аминокислотный состав протеина мышечной ткани и жирнокислотный состав внутримышечного жира. Биологическая ценность мяса определялась по соотношению незаменимых и заменимых аминокислот, биологическая ценность внутримышечного жира - по соотношению ненасыщенных и насыщенных жирных кислот.
Основные показатели исследований обрабатывались с использованием методов вариационной статистики.
З.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состояние племенной базы скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья
Анализ данных за последние 3 года показывает, что объемы бонитировки скота абердин-ангусской породы увеличились в 9,5 раз или на 170 тыс. голов (с 19,9 тыс. голов в 2010 г. до 190,0 тыс. голов в 2013 г.). При этом, если в 2010 году удельный вес скота абердин-ангусской породы составлял 6,25%, то в 2013 году этот показатель достиг 34,6%.
Что касается пробонитированного скота абердин-ангусской породы в племенных хозяйствах, то здесь сложилась обратная тенденция. Так, в 2010 году доля пробонитированного скота абердин-ангусской порода в племенных хозяйствах составляла 72,8%, в 2013 году - 14,6%. При этом абсолютная численность пробонитированного скота возросла с 14,5 тыс. голов до 27,7 тыс. голов.
Анализ данных за 2011-2013 годы показывает, что большинство подконтрольных животных абердин-ангусской породы в зоне Поволжья являются чистопородными и IV поколения. Однако ситуация в отношении высококлассных животных далека от оптимальной. Так, в 2010 году количество животных высших бонитировочных классов составляло 46,5%, в том числе коров - 56,1%, быков
производителей - 97,5%. В 2013 году эти показатели улучшились незначительно,
соответственно 51,4%; 68,1 и 93,6%.
К сожалению, высокой остается доля скота абердин-ангусской породы первого бонитировочного класса. В 2010 году его численность составляла 30,6%, в 2013 году-15,7%.
Анализ показателей живой массы подконтрольного поголовья скота абер-дин-ангусской породы в зоне Поволжья выявил тенденцию ее повышения у коров
на 26 кг или на 5,6% (табл.1).
Таблица 1 - Живая масса животных абердин-ангусской породы в зоне Поволжья (подконтрольное поголовье)
Группы животных
Год
2010 г.
2011 г.
Коровы
Быки- производители (элита и элита-рекорд)
средняя живая масса, кг
относительная численность живот-ныхс живой массой не ниже 1 класса, %
460
695
93,4
средняя живая масса, кг
относительная численность животных с живой массой не ниже 1
класса, %
2012 г.
средняя живая масса, кг
472
100,0
753
95,1
481
относительная численность животных с живой массой не ниже 1 класса, %
2013 г.
средняя живая масса, кг
97,2
97,5
773
100,0
486
относительная численность животных с живой массой не ниже
1 класса, %
818
98,1
100,0
Бычки в возрасте:
205 дней
12 мес.
18 мес.
186
280
420
71,7
55,1
58,5
203
285
931
87,0
61,0
75,3
205
327
406
91,2
93,2
90,2
216
339
455
93,3
100,0
100,0
Телки в возрасте:
205 дней
12 мес.
18 мес.
180
260
375
67,2
70,3
81,3
194
271
354
93,7
83,1
80,4
201
296
361
98,2
97,7
85,7
193
299
397
97,7
100,0
100,0
При этом относительная численность животных с живой массой не ниже 1 класса возросла с 93,4% до 98,1%. Средняя живая масса быков - производителей абердин-ангусской породы (элита и элита-рекорд) в зоне Поволжья возросла с 495 кг в 2011 году до 818 кг в 2013 году. Относительная численность животных с жи-
вой массой не ниже 1 класса по всем годам была на уровне 100%.
Анализ данных таблицы 1 показывает увеличение живой массы молодняка, прошедшего комплексную оценку племенных и продуктивных качеств, по всем сравниваемым годам. Живая масса бычков в 7-ми месячном возрасте в зоне Поволжья в 2013 году превысила аналогичный показатель 2010 года на 30 кг или на 16,1%, в возрасте 12 месяцев - на 59 кг или на 21,0%, в возрасте 18 месяцев - на 35 кг или на 8,3 процента. Кроме того, живая масса бычков в зоне Поволжья была ниже среднероссийского показателя в 2013 году в 7 месячном возрасте на 22 кг, в возрасте 12 месяцев - на 16 кг и в возрасте 18 месяцев - на 21 кг. Столь значительная разница в живой массе характеризует неудовлетворительную работу по выращиванию племенных животных в хозяйствах Поволжья.
Аналогичная тенденция выявлена и при формировании живой массы телочек. Так, в 2013 году живая масса телок в 7 месяцев составила 193 кг или на 22 кг больше уровня 2010 года, в возрасте 12 месяцев - на 39 кг и в возрасте 18 месяцев - на 22 кг.
Племенная база скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья представлена 4 племенными Хозяйствами, в том числе 1 племзаводом и 3 племрепродукто-рами. Доля племенных хозяйств Поволжья составляет от общероссийского количества 18,2% (табл.2).
Таблица 2 - Результаты работы племенных хозяйств, занимающихся разведением абердин-ангусской породы в зоне Поволжья
Показатели
Количество племенных хозяйств, всего _
Количество племзаводов
Количество племрепродукгоров
Год
2010
1
2011
2012
2013
Численность скота, всего, тыс. голов
2,570
4,462
3,346
4,724
Численность коров, тыс. голов Живая масса быков, кг
1,286
2,110
2,522
2,511
700
761
852
871
Живая масса коров, кг
460
474
480
487
Выращено телят к отъему на 100 ко ров, гол._
78,1
81,8
82,3
82,6
Средняя живая масса телят при отъеме, кг_
195
184
192
Племпродажа, всего, гол.
50
274
399
187 445
В том числе бычков, гол.
29
57
81
Поголовье племенного скота увеличилось с 2570 голов в 2010 году до 4724 'голов в 2013 году, в том числе коров - с 1286 до 2511 голов. По многим направлениям племенные хозяйства улучшили свои показатели. Так, живая масса коров выросла к уровню 2010 года на 27 кг или на 5,9%, быков производителей - на 171 кг или на 24,4%.
Выход телят на 100 коров в среднем увеличился на 4,5 головы и составил в
и
2013 году 82,6 голов, что на уровне среднероссийского показателя по породе. Племенные хозяйства Поволжья также увеличили племпродажу за последние годы. В 2013 году было реализовано племенного молодняка 445 голов, а в 2010 году всего лишь 50 голов.
За период 2010-2013 гг в Россию всего было ввезено 173509 голов скота абердин-ангусской породы. Наибольшее количество скота завезено из США -86768 голов, Австралии - 76974 тыс. голов и Канады -1228 голов. При этом наибольшее количество поставлено в Брянскую область 117511 голов (67,7%), Воронежскую - 18999 голов (16,2%) и Калининградскую область - 18786 голов (16,0%).
3.2. Рост и развитие подопытных животных 3.2.1. Динамика живой массы
Бычки красной масти рождались на 0,4 кг больше бычков черной масти, в то время как телочки черной масти, напротив, превосходили при рождении сверстниц красной масти на 0,7 кг, хотя разница в обеих случаях недостоверна (табл.3).
Бычки красной масти в возрасте 3 месяцев по сравнению с их аналогами черной масти имели преимущество в живой массе на 1,7 кг (Р< 0,01), в 6 мес. - на 3,8 кг (Р< 0,001), в 8 мес. - на 7,0 кг (Р< 0,05), в 12 мес. - на 9,8 кг (Р< 0,01), в 15 мес. - на 12,3 кг (Р< 0,01) и в 18 мес. - на 16,3 кг (Р< 0,01).
Таблица 3 - Возрастная динамика живой массы подопытных бычков и тело-
чек (.кг;, п— Возраст мес. и голов Бычки черной масти Бычки красной масти Телки черной масти Телки красной масти
М+ш М+ш М+т М+т
При рождении 25,9±0,11 26,3±0,11 23,8±0,07 23,1±0,08
3 86,2+0,21 87,9±0,31 83,2±0,33 1 84,9±0,29
6 136,7+0,51 140,5±0,49 131,3±0,48 140,3±0,43
8 170,2±0,62 177,2+0,64 163,2±0,52 176,9+0,38
12 238,5±0,67 248,3±0,66 217,6±0,23 224,б±0,44
15 348,9±0,71 361,2±0,72 314,5±0,54 329,7±0,55
18 447,5+0,75 463,8±0,78 387,4±0,57 390,2±0,39
О 14 ЖС врсмл хм.»*«**.«* —---г ,-----,--
живой массе в 3 месяца - на 1,7 кг (Р< 0,01), в 6 мес. - на 9,0 кг (Р< 0,01), в 8 мес. - на 13,7 кг (Р< 0,001), в 12 мес. - на 7,0 кг (Р< 0,001), в 15 мес. - на 15,2 кг (Р<
0,01), в 18 мес. - на 2,8 кг (Р< 0,05).
Среднесуточный прирост массы бычков красной масти в течение всего периода исследований был выше, чем у аналогов черной масти, в среднем на 65 г, а у телок на 7 г.
3.3.2. Экстерьер и конституция
По промерам статей экстерьера бычки красной масти в 6-месячном возрасте превосходили аналогов черной масти по ширине груди, высоте в холке, косой длине туловища, глубине груди, обхвату груди и пясти. В 12-месячном возрасте разница в пользу бычков красной масти отмечена по глубине груди высоте в холке, ширине груди, обхвату груди. При этом по ширине в маклоках и обхвату пясти животные черной масти имели незначительное преимущество. В 15-месячном возрасте бычки красной масти сохранили превосходство над бычками черной масти по основным промерам за исключением таких показателей, как ширина в маклоках и обхват пясти.
Телочки красной масти превосходили сверстниц черной масти во все возрастные периоды по всем показателям, за исключением высоты в холке и косой длины туловища в 9 месяцев, обхвату пясти - в 9 и 12 месяцев, глубины груди и обхвату груди - в 15 месяцев. В возрасте 6 месяцев телочки красной масти имели более высокие индексы телосложения по сравнению со сверстницами красной масти за исключением тазо-грудного индекса. В 9 месяцев телочки красной масти превосходили аналогов по показателям высоконогости, сбитости, тазо-грудного и грудного индекса. В 12 и 15 месяцев телочки красной масти имели выше показатели лишь по индексу сбитости и костистости.
3.2.3. Биохимические показатели крови
С целью изучения различий в биохимическом составе крови животных различной масти проведены исследования крови в 3,6,9 и 18-месячном возрасте. По содержанию общего белка бычки и телки красной масти превосходят сверстников черной масти в 3 мес. на 3,2 и 1,2%, в 6 мес. - на 1,6 и 2,9%, в 9 мес. - на 1,5%, в 18 мес. - на 0,5 и 1,5%. Такая закономерность отмечена и по содержанию остаточного азота.
Преимущество животных красной масти во все возрастные периоды особенно отмечено по (32 - глобулиновой фракции. Так, бычки красной масти превосходили животных черной масти в 3-х месячном возрасте на 2,0%, в 6 мес. - на 28,5%, в 9 мес. - на 29,1%, в 18 мес. - на 6,3%, а телки соответственно на 13,0%, 4,9%, 7,1%, 3,1%. Напротив, по содержанию у - глобулинов красные бычки и телки уступают аналогам черной масти: в 3 мес. возрасте на 14,9 и 6,3%, в 6 мес. - на 21,4 и 1,3%, в 9 мес. - на 7,8 и 2,6%, в 18 мес. - на 1,6 и 8,5%.
Уровень холестерина у быков красной масти в 6-месячном возрасте был выше на 5,0% и на 22,7% в возрасте 9 месяцев. Такая же закономерность отмечается и у телок. Важно отметить, что более высокое содержание холестерина в 6 и 9 месячном возрасте совпадает с высоким среднесуточным приростом, полученным в эти возрастные периоды. Изменение уровня холестерина можно объяснить тем, что организм периодически усиливает его образование для поддержания высокого энергетического обмена, особенно в периоды интенсивного роста и развития.
Изучение динамики креатинина в крови показывает, что его содержание у бычков красной масти в 3, 6, 9-месячном возрасте на 11,7%, 15,4% и 18,2% больше по сравнению с аналогами черной масти.
Такая же закономерность отмечена и у телок. Повышенное содержание креатинина у животных красной масти говорит о том, что в эти возрастные периоды происходит усиленное расходование энергетических ресурсов организма для анаболических целей, поскольку известно, что креатинин в организме образуется, главным образом, при окислении креатинфосфата, являющегося запасным источником энергии. Уровень сахара и аминного азота у телок красной масти во все возрастные периоды значительно ниже, чем у аналогов черной масти.
По многим биохимическим показателям в крови отмечена разница в пользу животных красной масти, но она в большинстве случаев незначительная и недостоверная, за исключением содержания креатинина (Р>0.05) у бычков в 6-месячном возрасте, холестерина (РХ).01) в 9-месячном возрасте и у телок соответственно по содержанию общего белка (Р>0.05), креатинина (Р>0.05), в 6-месячном возрасте и холестерина (Р>0.05) в 9-месячном возрасте.
3.3. Мясная продуктивность 3.3.1. Убойные показатели
С целью изучения мясных качеств бычков различной масти на Атяшевском мясокомбинате Республики Мордовия был проведен контрольный убой по три головы от каждой группы в 18-месячном возрасте (табл. 4).
Показатели Группа (1
бычки черной масти бычки красной масти
М+т о,% М+т о,%
Масса, кг: съемная 447,5±б,2 2,3 463,8±8,1 2,8 38
предубойная 435,0±6,4 2,5 450,3±9,1 3,2 39
парной туши 242,7±5,4 3,8 259,4±6,9 4,2 39
жира 4,6±0,83 26,1 5,5±0,56 18,9 о,з
Выход, %: туши 55,8±0,42 1,4 57,6±0,35 1,0 3,5
жира 1,1±0,16 23,4 1,2±0,10 16,2 0,2
убойный 56,9±0,59 1,8 58,8±0,44 1,3 3,3
Потери при транспортировке 12,5+0,90 9,9 13,5±1,03 11,6 0,4
1ГСЗуЛЫ<11Ш лиш|ЛИЛШУ1У ,7 """ * - -------- 1------------А
ходили сверстников черной масти по предубойной живой массе на 15,3 кг (Р<0,01), массе парной туши — на 16,7 кг (Р<0,01), отличались более высоким выходом туши — на 1,8% и убойному выходу — на 1,9%. Подопытные бычки красной масти также имели незначительное превосходство над сверстниками черной масти по массе внутреннего жира и выходу жира на 0,1%.
По абсолютной массе внутренних органов между сравниваемыми группами бычков достоверных различий нами не выявлено, хотя у животных черной масти отмечается некоторое преимущество по массе печени и легких.
Нами изучены товарно-технологические свойства кожевенного сырья (парных шкур) подопытных бычков. Согласно существующему стандарту (ГОСТ 1134-51) шкуры бычков, как черной, так и красной масти, были приняты первым сортом и отнесены к тяжелому кожевенному сырью. Бычки черной масти уступают животным красной масти по массе шкуры на 8,0% (Р<0,05). По размерным показателям шкур преимущество также было у бычков красной масти. Их шкуры были несколько длиннее и шире, в результате их площадь оказалась больше на 48,8 дм2 (Р<0,05) или на 3,5%, чем у аналогов черной масти.
3.3.2. Морфологический состав полутуш
В результате обвалки туши установлено (табл.5), что по абсолютному выходу мышечной ткани бычки красной масти превосходили сверстников черной масти на 8,7 кг, или на 9,1%, в полутушах бычков красной масти масса мякоти, выраженная в процентах по отношению к массе туши, была больше на 1,2%. (78,9% и 80,1%) В полутуше бычков красной масти масса мяса высшего сорта была выше на 3,0 кг, а мяса первого сорта — на 5,1 кг. В целом индекс мясности у бычков красной масти был на 0,3 ед. выше и составил 4,0 ед.
Таблицы 5 - Морфологический состав полутуш подопытных бычков (п= 10
Показатели Бычки черной масти Бычки красной масти а
М+т Су, % М+т Су, %
Полутуша, кг 121,0±2,9 4,2 130,0±3,6 4,4 21
Масса мякоти, кг 95,5±2,12 3,8 104,2±2,76 4,1 20,6
в т.ч.: высшего сорта 17,4±0,32 3,0 20,4±0,55 3,7 7,4
первого сорта 40,6+0,69 2,8 45,7±1,07 3,3 10,7
второго сорта 31,2±0,52 2,6 31,5+0,89 4,4 2,3
жира 2,5±0,83 26,1 2,7+0,56 18,9 0,3
сухожилий 3,8±0,19 9,4 3,9±0,12 6,7 0,4
костей 25,5±0,83 5,7 25,8±0,57 3,9 0,4
Выход мякоти, % 78,9 80,2
Индекс мясности, ед. 3,7±0,18 8,2 4,0+0,12 4,6 0,75
ьолыпая масса туши иыч&ш ии!/!/««^.. ---------
отрубов по сравнению со сверстниками черной масти. Так, бычки красной масти имели преимущество по массе шейного раздела на 1,3 кг, плечелопаточного - на 2,3 кг, спиногрудного - на 1,6 кг, тазобедренного - на 2,9 кг, пашины - на 0,9 кг.
3.3.3. Физико-химические показатели мяса
Результаты химического состава мяса животных представлены в таблице б. Из данных таблицы видно, что содержание влаги в длиннейшей мышце спины у животных черной масти по сравнению с бычками красной масти было выше на 0,98%, что связано, прежде всего, с более высоким содержанием протеина в сухом веществе.
Содержание жира в пробе практически не различалось и находилось на уровне 1,43 - 1,49%. Несколько выше была калорийность одного килограмма мяса длиннейшей мышцы спины у бычков красной масти (на 83 ккал., или 241 кДж). Однако эта разница была недостоверной.
Таблица 6 - Химический состав и калорийность длиннейшей мышцы спины
Показатели Группа (1
бычки черной масти бычки красной масти
М+ш СУ, % М+т Су, %
Химический состав, %: сухое вещество 22,33±0,32 2,6 23,30±0,31 2,7 0,97
влага 77,68±0,52 1,2 76,70±0,43 1,0 0,98
жир 1,43±0,03 3,6 1,4910,02 2,3 0,06
протеин 19,83±0,65 5,9 20,74±0,51 4,5 0,91
Белок, жир 13,86 13,93 0,05
Питательность 1 кг мяса, ккал. 1241±31 4,3 1324124 3,1 83
кДж 5301±133 4,3 5542199 3,1 241
ботке бычки красной масти имели преимущество перед бычками черной масти. Так, у бычков черной масти влагоемкость составила 60,0%, красной масти -64,7%, потери при тепловой обработке, соответственно, 38,0% и 33,4%.
Кроме того, нами изучались физико-химические свойства внутреннего жира животных различной масти. Температура плавления жира у бычков красной масти была на 0,3°С ниже, чем у сверстников черной масти. Жир бычков красной масти, по сравнению с аналогами черной масти, имел также меньшее йодное число и число омыления на 0,4 и 2,1 ед. соответственно.
3.3.4. Белковый и аминокислотный состав мышечной ткани
Для оценки биологической полноценности мяса нами проведен анализ на содержание в нем полноценных белков по триптофану и соединительнотканных -по оксипролину. Количество триптофана в мясе животных красной масти было на 43,5 мг % больше, чем в мясе сверстников черной масти, что позволило животным красной масти иметь в мясе белково-качественный показатель на уровне 5,82 единиц (табл.7).
По сумме незаменимых аминокислот преимущество бычков красной масти составило 1,11%. Содержание заменимых аминокислот в мясе бычков красной масти составило 19,92%, черной масти - 8,71%. По сумме всех аминокислот в длиннейшей мышце спины установлено, что бычки красной масти имели вышеуказанный показатель на 1,60% больше, чем сверстники черной масти.
Таблица 7 - Белковый и аминокислотный состав длиннейшей мышцы спи-
Показатели Группа (1
бычки черной масти бычки красной масти
М+т Су, % М+т Су, %
Триптофан, мг % 337,5±6,24 3,2 370,0±3,36 1,6 43,5
Оксипролин, мг % 67,5±2,27 5,7 62,7± 1,07 2,9 4,8
БКП, ед. 5,68±0,16 5,6 5,81±0,11 3,3 0,88
Сумма незаменимых 9,62±0,21 3,7 10,73±0,14 2,3 1,13
Сумма заменимых 8,71±0,16 3,2 9,18±0,12 2,2 0,47
Сумма всех аминокислот 18,32±0,37 3,5 19,92±0,25 2,2 1,60
Биологическая ценность 1,10 1,16 0,07
месячном возрасте, по результатам дегустационной комиссии свидетельствует о достаточно высоких вкусовых достоинствах мяса животных красной масти. При дегустационной оценке мясного бульона, полученного при варке мяса, его качество было достаточно высоким. Бульон отличался хорошим внешним видом, приятным ароматом, удовлетворительным вкусом и достаточной наваристостью. Наибольшие межгрупповые различия отмечены по показателям внешнего вида, аромата и вкуса- 0,8 балла.
4.0. Экономическая эффективность выращивания молодняка
Для определения экономической эффективности выращивания и откорма бычков до 18 месячного возраста нами учтены: затраты кормов на 1 кг прироста, прямые и накладные расходы при откорме, выручка за реализацию молодняка (табл. 8).
Расчет экономической эффективности выращивания и откорма бычков подопытных групп показал, что производственная себестоимость 1 кг прироста живой массы бычков черной масти составила 83,0 рубля, красной масти - 81,0 рубль. В структуре себестоимости наибольшую составляющую имеет стоимость кормов - 50%. При этом затраты кормов у бычков красной масти за весь период были на 3,6% ниже по сравнению с аналогами черной масти.
Доля оплата труда в себестоимости выращивания составляет более 24%, электроэнергии и горюче-смазочных материалов около 16% и прочих затрат -10%.
В целом прибыль от реализованной продукции бычков красной масти была на 11232 рубля больше по сравнению с аналогами черной масти. Подопытные группы бычков имели относительно высокую рентабельность от реализации, соответственно, 17,5% и 14,5%.
Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания и откорма под-
опытных бычков, п= 10 голов
и1Ш11ПШЛ « " ~ 1 ------— Показатели Бычки черной ма- Бычки красной ма-
сти сти
Производственная себестоимость, руб./тонна 8300 8100
в том числе:
оплата труда, руб. 2000 2000
доля, % 24,1 24,7
корма, руб. 4150 4000
доля, % 50,0 49,4
электричество, руб. 425 425
доля, % 5,1 5,2
топливо, руб. 213 215
доля, % 2,6 2,7
нефтепродукты, руб. 474 474
доля, % 5,7 5,8
амортизация, руб. 188 188
доля, % 2,3 2,3
прочие затраты, руб. 850 800
доля, % 10,2 9,9
Средняя живая масса при снятии с откорма, кг 447,5 463,8
Цена реализации 1 кг живой массы, руб. 95,0 95,0
Выручка от реализации 10 голов, руб. 425125 440610
Затраты, руб. 371425 375678
Прибыль от реализованной продукции, руб. 53700 64932
Уровень рентабельности без субсидий, % 14,5 17,3
ВЫВОДЫ
1. Племенная база скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья представлена 4 племенными хозяйствами, в том числе 1 племзаводом и 3 племрепро-дукторами. Доля племенных хозяйств в зоне Поволжья составляет от общероссийского количества 18,2%. Поголовье племенного скота абердин-ашусской породы увеличилось с 2,570 тыс. голов в 2010 году до - 4,724 тыс. голов в 2013 году, в том числе коров с 1,286 тыс. голов до - 2,511 тыс. голов.
За последние годы племенные хозяйства Поволжья также увеличили плем-продажу. Так, в 2013 году было реализовано племенного молодняка 445 голов, а в
2010 году всего лишь 50 голов.
2. В зоне Поволжья количество высококлассных животных абердин-ангусской породы недостаточно. Так, в 2013 году доля животных высших бони-тировочных классов составляла 51,4%, в том числе коров - 68,1 и быков производителей- 93,6%.
Относительная численность животных с живой массой не ниже 1 класса составляет 98,1%. Средняя живая масса быков - производителей абердин-ангусской породы (элита и элита-рекорд) в зоне Поволжья увеличилась с 495 кг в 2011 году
до 818 кг в 2013 году.
3. За период 2010-2013 гг. в Россию было ввезено 173509 голов скота абер-дин-ангусской породы. При этом наибольшее количество поставлено в Брянскую область - 117511 голов (67,7%), Воронежскую область - 18999 голов (16,2%) и Калининградскую область - 18786 голов (16,0%).
4. Результаты исследований показали, что перспективным направлением увеличения производства высококачественной говядины в Республике Мордовия является разведение абердин-ангусского скота черной и красной масти. При затратах кормов от рождения до 18 месяцев 3752,3 - 3783,3 корм. ед. и 476,9 - 480,6 кг переваримого протеина живая масса чистопородных бычков черной масти достигла 447,5 кг, красной масти 463,8 кг, телочек, соответственно, 387,4 кг и 390,2 кг. При среднесуточном приросте живой массы за период выращивания, соответственно, по бычкам 781 и 705 г, телочкам - 673 и 679 г.
5. Выявлено, что бычки красной масти по экстерьеру отличались от своих сверстников с черной мастью более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой; у них более широкое, глубокое и растянутое туловище, они шире в маклоках, отлично обмускулены, на что косвенно указывает промер полуобхвата зада; имели наибольшие показатели по индексам сбитости, мясности, костистости, грудному, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.
6. Результаты контрольного убоя показывают, что выращивание и откорм подопытного молодняка позволили получить туши высокого качества. Так, у бычков красной масти масса парной туши составила 259 кг, черной масти -j242,7 кг. При этом животные красной масти превосходили своих аналогов по убойному выходу на 1,9 %.
В тушах бычков красной масти выход мякотной части составил 80,2 %, при индексе мясности 4,0 ед., аналогичные показатели у бьгчков черной масти составили - 78,9% и 3,8 ед., соответственно. Мясо бычков красной масти отличалось
также высокой сортностью.
7. Анализ химического состава мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, которое отвечает требованиям современного потребителя, характеризуется оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы. По белково-качественному показателю достоверных различий между сравниваемыми группами животных не выявлено.
8. При изучении товарно-технологических свойств шкур опытных бычков установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа на кожевенное сырье. Лучшие показатели по выходу и площади имели шкуры животных красной масти.
9. Расчет экономической эффективности показал, что в целом прибыль от реализации бычков красной масти была на 11232 рубля больше по сравнению с аналогами черной масти. Рентабельность от реализации бычков красной масти составила 17,5%, черной масти - 14,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях укрепления и расширения племенной базы скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья необходимо активизировать работу по созданию племенных хозяйств и коммерческих мясных стад, обратив особое внимание на повышение удельного веса высококлассных животных красной масти, улучшение их качественных показателей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Шичкин Д.Г. Сравнительная оценка мясных качеств бычков абердин-ангусской породы черной и красной масти/Д.Г. Шичкин//Молочное и мясное скотоводство. -2015 .-№ 1. -с.27-29.
2. Шичкин Д.Г. Состояние племенной базы скота абердин-ангусской породы в зоне Поволжья/Д.Г. Шичкин//Зоотехния.-2015.-№2. -с.9-12.
Типография ВНИИплем Заказ № 3_Объем 1,0 п.л._Тираж 60 экз.
- Шичкин, Дмитрий Геннадьевич