Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Племенное ядро и его влияние на эволюцию орловской рысистой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Племенное ядро и его влияние на эволюцию орловской рысистой породы"
На правах рукописи
ЛЕТЯНИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА
ПЛЕМЕННОЕ ЯДРО И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭВОЛЮЦИЮ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ
06.02.01.- разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВНИИК-2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Рождественская Гаяна Александровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущая организация: Рязанская Государственная сельскохозяйственная академия им. П. А. Костычева
Зашита состоится 1 марта 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.
Адрес института: 391105Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово, п/о Институт коневодства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института коневодства
Автореферат разослан « »_2005 года
Ученый секретарь
доцент
Гладкова Елена Евгеньевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Кривцова Лилия Семеновна
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Культурные породы сельскохозяйственных животных представляют собой управляемые человеком живые системы, находящиеся под влиянием искусственного и, частично, естественного отбора.
Центральную, определяющую часть этой системы составляет племенное ядро породы, от которого практически зависит ее судьба.
Понятие «племенное ядро» было четко сформулировано и начались его исследования в 1970-х годах и позднее в работах зарубежных ученых на породах овец и крупного рогатого скота.
Племенным ядром породы называют ее лучшую часть, в которой проводится интенсивная селекция, и которая определяет прогресс породы в целом, поставляя для ее массива производителей. Массив породы - вся остальная часть чистопородных животных, находящихся в хозяйствах-репродукторах (Калинкина Г.В.,2000; Киборт М.И.,2000; Рождественская Г.В., 1997,2003).
Г.А. Рождественской (1983) было установлено, что орловская рысистая порода, разводимая только в нашей стране, имеет закрытое племенное ядро. При такой системе существует одностороння связь между ядром и массивом - ядро поставляет производителей и маток в массив, но само не пополняется за счет племенного материала массива.
В конце XX века сложилась ситуация, когда некогда самая многочисленная порода в нашей стране, имевшая в середине столетия племенное ядро в 3200 голов маток попала в разряд малочисленных. Причин этому много. Одна из причин сокращения численности племенного ядра - это сокращение конными заводами маточного поголовья и отделение бывших республик, где осталась ценная часть генофонда орловского рысака. Сюда можно также отнести неконкурентноспособность по резвости орловского рысака с другими рысистыми породами.
Поэтому проблема сохранения орловской рысистой породы с ограниченным генофондом в настоящее время очень актуальна. Утрата какой-либо породы опасна прежде всего тем, что обедняет общий генофонд вида, сужает генетическую изменчивость и уменьшает в будущем возможность легко и быстро менять направление продуктивности при изменении потребностей человека (Рождественская Г.А.,1983; Collins P., 1975; Malafosse А., 1970 и др.).
С учетом актуальности сохранения малочисленной орловской рысистой породы при изучении племенного ядра этой породы нами были поставлены следующие цель и задачи исследований.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью проводимых исследований являлось определение влияние племенного ядра на эволюцию орловской рысистой породы. В связи с этим было необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить динамику численности племенного ядра и массива породы в XX веке, начиная с 1930-х годов по десятилетним периодам.
2. Дать характеристику племенного ядра и массива в каждом из периодов по его линейной структуре и выраженности селекционируемых признаков (промеры, резвость, класс бонитировки).
З.Определить динамику влияния племенного ядра на массив породы.
4.0пределить влияние каждого из входящих в племенное ядро хозяйств на эволюцию породы и на основании полученных данных определить активную часть племенного ядра.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведена оценка лошадей племядра и массива по промерам, работоспособности и классности, а также дана их характеристика по линейной структуре.
Установлено влияние генофонда отдельных конных заводов на развитие орловской рысистой породы, что позволило выделить «активное» племенное ядро породы.
Практическая значимость. Результаты проведенных научных исследований будут использованы при дальнейшей работе с орловской рысистой породой. Определение влияния племенного ядра на эволюцию породы позволит правильно спланировать работу с наиболее отселекционированной частью породы и обеспечить прогресс породы в целом.
АПРОБАЦИЯ ПОРОДЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве (ВНИИК, 2003 г.) и ученом совете ВНИИ коневодства (2004 г.).
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений. Содержит 25 таблиц, 31 рисунок и 18 приложений. Список используемой литературы включает 124 источника, из них 39 -на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалом для исследований послужило племенное поголовье маток и жеребцов орловской рысистой породы, занесенных в ГПК (с 1930 по 2000 гг.), а также данные картотеки отдела селекции. Общее исследуемое поголовье за 70 лет составило 27697 голов.
К племядру были отнесены лошади, рожденные и используемые в конных заводах. Массивом считалась остальная часть чистопородного поголовья орловской рысистой породы без учета помесей.
Для изучения племенного ядра орловской рысистой породы и определения его роли в эволюции этой породы, исследуемое поголовье было разделено на группы по десятилетним периодам по годам использования (1930-1940, 1941-1950, 1951-1960, 1961-1970, 1971-1980,1981-1990,1991-2000 гг.)
Была изучена динамика численности племенного ядра и массива породы в XX веке по этим периодам и определено их взаимовлияние. Лошади племенного ядра и массива в группг.х были охарактеризованы по линейной структуре и выраженности селекционируемых признаков - промеры (высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и пясти) с использованием индексного метода, резвость (на дистанцию 1600 метров) и класс бонитировки.
Средние значения основных селекционируемых признаков лошадей племядра и массива сопоставлялись со средними значениями массива породы по десятилетним периодам.
Для определения влияния каждого конного завода на эволюцию породы, было исследовано выращивание жеребцов для своего хозяйства, ведущих и других. Были выделены хозяйства, давшие больше и в пределах 4% производителей.
Для определения ценности состава каждого из заводов нами была предложена формула, по которой был подсчитан индекс выращивания жеребцов на 100 маток.
количество выращенных племенных жеребцов в заводе
среднегодовое количество маток этого завода
где Ив - индекс выращивания жеребцов на 100 маток
Для определения роли отдельных заводов в создании новых линий были выделены наряду с родоначальниками жеребцы, продолжившие линию на три, два и одно поколение, и было определено в каких заводах были получены эти производители. Для этой же цели были учтены хозяйства, давших производителей, оцененных по качеству потомства как лучшие и ценные.
На основании полученных данных была определена активная часть племенного ядра по периодам и выделены заводы-репродукторы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Динамика численности племенного ядра и массива орловской рысистой породы
Численность лошадей этой породы с каждым десятилетним периодом сокращается. Всего с 30-х по 90-е годы XX века количество племенных животных, записанных в ГПК, сократилось на 5277 головы или в 5 раз.
Соотношение лошадей в племядре и массиве породы отражено в таблице 1.
Таблица 1
Численность производящего состава в племядре и массиве
орловской . рысистой породы
Периоды (годы использов ания) Племенное ядро Массив породи Всего племенных ЖИВОТНЫХ
п % от всего п ~Ь/оОТ всего п %
1931-1940 2901 43,7 3738 56,3 6639 100
1941-1950 2097 38,6 3339 61,4 5436 100
1951-1960 2774 47,3 3094 52,7 5868 100
1961-1970 1904 45,0 2328 55,0 4232 100
1971-1980 937 44,3 1176 55,7 2113 100
1981-1990 1007 49,8 1036 50,2 2043 100
1991-2000 785 57,5 581 42,5 1366 100
Итого 12405 44,8 15292 55,2 27697 100
В среднем за все периоды племенное ядро составило 44,8% от всех племенных животных. Исключение составляют 90-е годы, когда численность племядра превысила численность массива (785 и 581 головы). Это связано со сложной экономической ситуацией в стране, когда запись лошадей в ГПК начала осуществляться за плату, это привело к тому, что часть животных было не учтена. Основная же часть племенных лошадей -55,2% относится к массиву породы.
Племенное ядро оказывает огромное влияние на массив, поставляя в него производителей и маток (табл.2). Наибольший процент жеребцов массива рождены в конных заводах - 82,0% и
только 18,0% производителей массива выращены в нем самом. В 70-е и 80-е годы процент жеребцов, выращенных в конных заводах немного снижается и составляет 67,5% и 72,7% соответственно, что связано с экономической ситуацией в коневодстве, когда возросли цены на племенных жеребцов.
Таблица 2
Влияние племядра на массив орловской рысистой породы
Периоды (годы) Место рождения
Жеребцы Матки
Конный завод Колхоз,совхоз, племферма, част. влад. и друг. ' Конный завод Колхоз,совхоз, племферма, част. влад. и др.
п % П % П % п %
1931-1940 2146 80,7 514 19,3 664 59,7 434 40,3
1941-1950 1765 84,9 315 15,1 804 63,9 455 36,1
1951-1960 1681 88,5 219 11,5 643.. 53,9 551 46,1
1961-1970 946 82,2 213 17,8 498 72,7 670 57,3
1971-1980 444 67,5 214 32,5 184 35,8 334 64,2
1981-1990 405 72,7 152 27,3 236 49,7 242 50,3
1991-2000 209 83,9 40 16,1 149 44,9 183 55,1
Итого 7596 82,0 1667 18,0 3158 52,4 2865 47,5
Чуть больше половины - 52,4% маток в массив поступает из конных заводов, а остальные 47,5% рождены в колхозах, совхозах, племфермах. Начиная с 1960-х годов и до 90-х в массиве больше использовались кобылы, рожденные не в конных заводах, так же, как и в случае с жеребцами, это, очевидно, связано с повышением цен на племенную продукцию конных заводов.
Обратного влияния массива породы на ядро не наблюдается. За весь исследуемый период в племядре использовались всего четыре производителя «незаводского» происхождения. Однако следует отметить, что родители двух жеребцов Звонка (Боксер - Занавеска), рожденного в племзаводе «Катунь» и Горниста (Сказ - Гарь), рожденного в совхозе «Майнский» получены в конных заводах.
Все эти жеребцы не дали выдающихся продолжателей и тем самым не оказали влияние на развитие породы.
Характеристика племенного ядра и массива по выраженности селекционируемых признаков
В орловской рысистой породе селекция ведется по комплексу признаков - промеры, правильность экстерьера, выраженность типа, работоспособность.
Нами была проведена сравнительна характеристика лошадей племядра и массива по промерам (табл. 3,4).
Таблица 3
Сравнительная характеристика производителей племядра и массива орловской рысистой породы по промерам
Промеры, см
Период Популяция п высота в косая обхват
(годы) холке длина груди ПЯСТИ
1931- ядро 112 161,3 ±0,35 163,2 ±0,44 181,8 ±0,54 20,1 ±0,06
1940 массив 1538 ; 159,2 ±0,09 159,9 ±0,16 178,2 ±0,15 20,0 ±0,02
1941- ядро 114 160,1 ±0,38 160,9 ±0,42" 1 179,5 ±0,67 20,2 ±0,08
1950 массив 2061 157,9 ±0,11 158,8 ±0,14 176,6 ±0,16 20,1 ±0,02
19511960 ядро 174 161,5 ±0,26 162,8 ±0,31 183,0 ±0,39 20,4 ±0,04
массив 1895 160,8 ±0,07 159,2 ±0,21 179,9 ±0,15 20,3 ±0,02
1961- ядро 147 161,9 ±0,25 162,1 ± 0,29 184,6 ±0,41 20,6 ±0,05
1970 массив 1158 160,1 ±0,10 161,5 ±0,15 180,4 ±0,16 20,6 ±0,02
1971- ядро 72 161,9 ±0,33 164,4 ±0,38 186,4 ±0,59 20,7 ±0,08
1980 массив 656 160,1 ±0,13 161,5 ±0,14 181,3 ±0,28 20,4 ±0,03
1931- ядро 85 161,7 ±0,34 164,4 ±0,38 184,7 ±0,49 20,7 ±0,07
1990 массив 554 160,4 ±0,14 162,3 ±0,16 182,3 ±0,21 20,5 ±0,03
1991- ядро 84 161,8 ±0,40 163,9 ±0,45 184,6 ±0,62 20,7 ±0,09
2000 массив 249 159,6 ±0,21 161,6 ±0,24 181,5 ±0,36 20,4 ±0,05
Как видно из данных таблицы 3, жеребцы племядра во все анализируемые периоды по всем промерам достоверно превосходят жеребцов массива (В>0,999). В 30-е, 40-е и 70-е годы жеребцы ядра недостоверно превосходят жеребцов массива по обхвату пясти (В<0,90).
В период 70-х годов жеребцы племядра имели наиболее высокие показатели по высоте в холке, косой длине туловища, обхвате груди и пясти. Жеребцы массива имели наибольшие показатели по косой длине и обхвату груди в 80-е годы. В эти периоды шла направленная селекция на комплекс признаков в орловской породе (промеры, резвость, экстерьер).
Данные таблицы 4 наглядно показывают, что матки племядра, как и жеребцы, по всем промерам достоверно превосходили маток массива (В>0,999), за исключением 30-х годов, когда матки племядра уступали маткам массива по обхвату пясти, в 90-е по обхвату груди.
Таблица 4
Сравнительная характеристика маток племядра и массива орловской рысистой породы по промерам
Период (годы) Популяция п Промеры, см
высота в холке косая длина обхват
груди пясти
19311940 ядро 1290 158,8 ±0,09 162,0 ±0,13 180,1 ±0,14 19,6 ±0,02
массив 795 156,4 ±0,15 160,9 ±0,27 177,4 ±0,25 19,7 ±0,03
19411950 ядро 1983 158,0 ±0,09 160,2 ±0,11 179,9 ±0,15 19,8 ±0,02
массив 1259 157,9 ±0,12 157,6 ±0,15 175,4 ±0,19 19,7 ±0,03
19511960 ядро 2594 160,2 ± 0,19 161,8 ±0,58 182,9 ±0,30 19,8 ±0,04
массив 1196 156,4 ±0,11 161,3 ±0,14 178,0 ±0,21 19,7 ± 0,02
19611970 "ядре. 1713 160,3 ±0,08 162,7 ±.(¡,10 184,4*0,14. . 20,1 ±0,01
массив 1169 157,7 ±0,11 159,8 ±0,18 180,7 ±0,18 19,9 ±0,02
19711980 ядро 860 160,2 ±0,11 163,4 ±0,13 185,8 ±0,18 20,1 ±0,02
массив 515 158,1 ±0,15 160,6 ±0,20 181,2 ±0,28 19,8 ±0,05
19811990 ядро 915 160,2±0,11 ' 163,2 ±0,14 184,4 ±0,18 20,1 ±0,03
массив 482 160,4 ±0,16 161,6 ±0,21 183,9 ±0,31 20,1 ±0,03
19912000 ядро 701 159,7 ±0,11 162,0 ±0,22 184,8 ±0,21 20.2 ± 0,02
массив 332 158,9 ±0,19 159,3 ±0,51 184,9 ±0,36 20.3 ± 0,04
Матки племядра недостоверно превосходили маток массива по высоте в холке в 40-е годы, по косой длине туловища в 50-е, по высоте в холке и обхвату груди в 80-е (В<0,90).
В 90-е годы произошло уменьшение показателей всех промеров, за исключением обхвата пясти, как в ядре, так и в массиве. Это связано со сложной экономической ситуацией в конных заводах, которая привела к ухудшению технологии выращивания и селекции. В остальные периоды шло постепенное увеличение этих показателей среди маток племядра и массива. Характеристика жеребцов племядра по работоспособности в сравнении с резвостью жеребцов массива дана в таблице 5.
На протяжении всех изучаемых периодов жеребцы племядра достоверно превосходят по показателям резвости жеребцов массива, в среднем на 15,5 секунд (В>0,999).
Таблица 5
Сравнительная характеристика производителей племядра и __массива породы по резвости_
Период Популяция п Резвость мин. сек. Х±8х Су
1931-1940 ядро 112 2.19,4 ±0,01 7,7
массив 1538 2.35,1 ±0,01 9,8
1941-1950 ядро 114 2.17,8 ±0,01 6,5
массив 2061 2.39,2 ±0,01 11,9
1951-1960 ядро 174 2.14,6 ±0,01 6,6
массив 1895 2.33,1 ±0,01 9,6
1961-1970 ядро 147 2.11,4 ±0,01 4,7
массив 1158 2.25,0 ±0,01 9,3
1971-1980 ядро 72 2.08,6 ± 0,01 4,9
массив 656 2.23,7 ±0,01 10,1
1981-1990 ядро 85 2.07,1 ±0,02 4,5
массив 554 2.22,1 ±0,01 Г0,4~"
1991-2000 ядро 84 2.09,7 ±0,01 4,6
массив 249 2.18,6 ±0,02 10,3
Показатели резвости жеребцов племядра и массива с каждым периодом улучшаются. С 30-х по 80-е годы жеребцы племядра улучшили свою резвость в среднем на 12,3 секунды, а в 90-х годам этот показатель снизился по сравнению с 80-ми годами на 2,6 секунды. Уменьшение резвости жеребцов племядра в 90-е годы можно объяснить сложной экономической ситуацией, когда заводы вынуждены были в отдельных случаях использовать недостаточно резвых или недоиспытанных жеребцов.
В массиве этот показатель стабильно улучшался на протяжении семидесяти лет и резвость жеребцов массива в среднем повысилась на 16,5 секунды. Постепенное улучшение показателей резвости жеребцов и в 90-е годы объясняется появлением частных хозяйств, которые испытывали своих жеребцов.
Как видно из данных таблицы 6 матки племядра по работоспособности достоверно превосходили маток массива во все изучаемые периоды в среднем на 12,1 секунды (В>0,999).
Матки племядра улучшили в каждом периоде до 80-х годов свои показатели резвости на 15,5 секунд, но в 90-х годах этот показатель снизился по сравнению с 80-ми годами на 2,3 секунды. Основная причина улучшения резвости - отбор лучших маток при сокращении
производящего состава в последние десятилетия, а снижение резвости произошло в сложный экономический период страны - 90-е годы.
Таблица 6
Сравнительная характеристика маток племядра и массива
Период Популяция п Резвость мин. сек. Х±8х СУ
1931-1940 ядро 1290 2.35,9 ±0,01 8,4
массив 795 2.44,1 ±0,01 9,5
1941-1950 ядро 1983 2.34,1 ±0,01 9,1
массив 1259 2.46,4 ±0,02 11.9
1951-1960 ядро 2594 2.29,1 ±0,01 8,9
массив 1196 2.40/7 ±0,01 10,1
1961-1970 ядро 1713 2.23,3 ±0,01 6,2
массив 1169 2.37,1 ±0,01 9,3
1971-1980 ядро 860 2.20,4 ±0,01 6,3
массив 515 2.34,0 ±0,01 9,&
1981-1990 ядро 915 2 20,4 ±0,02 7,4
массив 482 2.33,8 ±0,01 10,5
1991-2000 ядро 701 2.22,7 ±0,01 8,3
массив 332 2.31,8 ±0,02 10,0
Матки массива на протяжении всех периодов улучшили свою резвость на 12,3 секунды.
По комплексу признаков большая часть племенных жеребцов и маток отнесена к классу элита.
Характеристика генеалогической структуры племядра и массива орловской рысистой породы
В связи с сокращением численности племенного ядра породы произошли изменения и в ее линейной структуре.
Нами была изучена динамика линий в племядре и массиве орловской рысистой породы по десятилетним периодам .
В породе на протяжении семидесяти лет количество линии постепенно сокращалось. Если в начале 30-х годов жеребцы племядра принадлежали к 24 линиям, кобылы к 31 линии, а жеребцы массива к 40, кобылы к 45, то к 90-м годам в племядре жеребцы относились уже к 12 линиям, кобылы к 13, а в массиве жеребцы к 15, кобылы к 17 линиям. Изучая динамику линий, можно сказать, что массив породы по
линейной структуре был более разнообразен, чем племядро. Но постепенно соотношение линий в ядре и массиве приходит к равным значениям.
Более подробный анализ генеалогического разнообразия в массиве и племядре выявил лидерство разных линий до периода конца 60-х годов Лидирующее положение в племядре среди жеребцов-производителей в 30-е и 50-е годы занимала линия Барчука, лошади этой линии сочетали в себе скороспелость и резвость, в 40-е - линия Воина, сочетая крупность с нарядностью форм. В массиве породы преобладали те же линии, за исключением 30-х годов, когда первое место занимада линия Корешка, т к. лошади этой линии были неприхотливы к условиям содержания. Поскольку в эти периоды основное назначение орловского рысака было в улучшении массового коневодства, то лошади этих линий были наиболее востребованы.
Среди маток племядра и массива лидерами в 30-е годы были линии Корешка и Вармика, в 40-е и в ядре и массиве - линия Барчука, а в 50-е - линия Воина
Уменьшение числа линий после 70-х годов происходило за счет увеличения распространения потомков линии Отбоя, сочетающая нарядность форм с высокой резвостью и его внука Пиона, потомки которого были наиболее скороспелы, а также широкое применение искусственного осеменения в ведущих орловских заводах. Сокращение разнообразия линий в массиве произошло из-за того, что большая часть жеребцов в массив поступала из племядра, а не выращивалась в нем самом.
Влияние конных заводов на эволюцию орловской рысистой
породы
Для определения влияния конных заводов, разводящих орловского рысака, на эволюцию породы мы провели анализ породы с начала 1930-х годов, предложенный Рождественской ГА (1983). За весь семидесятилетний период мы учли заводы, разводившие орловского рысака и давшие жеребцов-производителей для своего хозяйства и других. Таких заводов оказалось 23. Если бы эти хозяйства обладали одинаково ценным племенным составом, они могли бы оказывать равномерное влияние на породу и каждый из них дал бы чуть больше 4,3 % производителей. Были учтены те хозяйства, которые дали 4 и более процента жеребцов, выращенных в эти периоды (табл. 7).
Таблица 7
Заводы, вырастившие более 4 % производителей_
Конный завод Периоды (годы)
1921- 1931- 1941- 1951- 1961- 1971- 1981- 1991-
1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000
Хреновской п 15 38 36 18 22 13 18 3
% 44,2 31,9 29,0 17,5 19,6 16,5 16,5 12,5
Пермский п - 13 20 10 12 8 18 2
% - 10,9 16,1 9,7 10,7 10,1 163 83
Московский п 7 6 7 8 8 10 6 1
% 20,5 5,0 5,6 7,9 7,1 12,6 53 4,2
Дубровский п 5 18 11 9 9 6 12 1
% 14,8 15,1 8,9 8,8 8,0 7,6 11,0 4Д
Новотомников- п - 3' 8 7 6 6 8 4
ский % 2,5 6,5 6,8 5,3 7,6 7,3 16,6
Чесменский п - 4 3 2 3 2 14 5
% 3,4 2,4 1,9 2,7 23 12,8 20,7
Алтайский п 2 4 2 4 9 5 12 1
% 5,9 14 1,6 3,9 8,0 6,3 11,0 4,2
Завиваловский п 2 4 4 1 2 -6 3
% - 1,7 зд 3,9 0,9 23 53 12,5
Грязнушенскнй п 3 8 6 - 1 3 3 1
% 8,8 6,7 43 . 0,9 33 2,8 4,2
Тульский ' п - . - 8 9 5 . -
% - - - 7,8 8,0 6,4 . -
Шадринский п - - 1 3 5 5 3 -
% - - 0,8 2,9 4,5 6,3 23 -
Всего с другими п 34 119 124 103 112 79 109 24
заводами % 100 100 100 100 100 100 100 100
Конных заводов, которые на протяжении всех изучаемых периодов стабильно давали 4% и больше производителей, оказалось только пять - Московский, Пермский, Хреновской, Дубровский и Новотомниковский. В последние годы (80-90-е гг.) к ним можно добавить Чесменский и Алтайский конные заводы. За период своего короткого существования (20 лет), только Тульский конный завод стабильно выращивал высокий процент жеребцов-производителей.
С учетом того, что конные заводы обладают разным племенным и количественным маточным составом использование индекса выращивания жеребцов на 100 маток позволило определить племенную ценность состава каждого из заводов (табл. 8).
Ведущие орловские заводы - Московский, Пермский, Хреновской, Дубровский и Новотомниковский имели индекс выращивания выше и в пределах 10%. В последние 20 лет этого же уровня достигли Алтайский и Чесменский конные заводы. Из расформированных заводов за период своего существования индекса
выращивания уровня ведущих орловских заводов достигли ГорькоЕский и Тульский конные заводы.
Таблица 8
__Индекс выращивания жеребцов на 100 маток (%) в завода?:_
Конный завод
Периоды
Формирова ния 19201930 гг.
Военный и послевоенный
1940-е гг.
19501969 гг.
Дубровский
17,6
9,8
21,9
Московский
15.3
12,9
13,7
Чесменский
1,4
2,6
3,5
Пермский
13,4
25,9
17,6
Новогомниковский
4,7
9,7
9,8
Хреновской
10,7
19,4
13,2
Алтайский
2,5 _
2,0
7,5
Запорожский
3,7
Завииаловский
4,6
3,6
4,0
Лимаревский
5,1
Грязнушенский
3,9
4,3
0,5
Шадринский
1,5
5,1
Кемеровский
2,0
2,0
Шаховской
3,7
3,7
6,3
Лозовской
4,3
Татарский
4,0
9,8
3,7
Фруизенский
2,0
5,9
Горьковский
9,7
7,5
11,7
Стоговской Юртамшский Курганский Тульский_
0,6 1,6 4,6
2,0 6,7 2,3
1,8
Ж
16,5
Ведущие орловские заводы - Московский, Пермский, Хреновской, Дубровский и Новотомниковский имели индекс выращивания выше и в пределах 10%. В последние 20 лет этого же уровня достигли Алтайский и Чесменский конные заводы. Из расформированных заводов за период своего существования индекса выращивания уровня ведущих орловских заводов достигли Горьковский и Тульский конные заводы.
Остальные конные заводы, разводившие орловского рысака имели индекс выращивания жеребцов ниже 10%.
Изучение роли заводов в создании и развитии новых линий орловской рысистой породы показал, что основные родоначальники линий и их продолжатели были получены в основном в тех же заводах (табл. 9).
Таблица 9
Ценность производителей, выращенных в заводах, входящих в состав
племядра
Всего В том числе
Конные заводы выращено основате основных Продолжателей
жеребцов лей продолжате линий на
(гол.) линий лей 2 покол. 1 покол.
(гол.)
Хреновской 164 4 14 15 37
Пермский 83 1 4 5 14
Дубровский 72 3 9 3 15
Московский 53 - 7 5 6
Новотомниковскнй 42 1 — 5 4 5
Алтайский • 39 - 2 "З1
Чесменский 33 2 4
Грязнушенский 25 - 1
Шаховской 23 1 3
Тульский 23 2 •5
Завиваловский 22 2 6
Татарский 17 1 4
Шадринский 17 3
Кокчетавский 15 1 1
Запорожский 13 2
Горьковский 12 1 3
Курганский 11 2
Лимаревский 10 2
Фрунзенский 10 1 2
Кемеровский 7 1
Юргамышский 5 1
Опытный 4 1 2 1 -
Такие основатели линий как Улов, Исполнительный и Вельбот были получены в Хреновском конном заводе; Пион, Посол и Ветер - в Дубровском; Пролив - в Пермском; Отбой - в Новотомниховском. В эту группу также вошли Фрунзенский и Опытный конные заводы, давшие по одному продолжателю линии - Болтика и Успеха. Необходимо отметить, что в настоящее время в Хреновском заводе развивается только линии Улова и Исполнительного, а в Дубровском конном заводе - линия Пиона. В тоже время, полученный в Новотомниковском конном заводе Отбой дал потомков, основавших
две собственные линии - Пиона и Исполнительного. Череповецкий конный завод, вырастив жеребцам Пилота, был вскоре расформирован и не оказывая влияния на орловскую породу. Фрунзенский и Опытный конные заводы, поработав с продолжателями линий были впоследствии расформированы.
К категории заводов, давших продолжателей линий на три и меньше поколений были отнесены те же заводы - Пермский, Хреновской, Дубровский, Новотомниковский, а также Московский, Алтайский, Шадринский, Чесменский и расформированные ныне Горьковский и Опытный конные заводы.
Наибольшее количество жеребцов, оцененных по качеству потомства как лучшие и ценные, были получены в ведущих орловских заводах: Хреновском конном заводе -11 голов, в Дубровском - 8 голов, в Пермском - 7 голов, в Московском - 5 голов, в Алтайском и Новотомниковском по 3 головы и в Чесменском - 2 головы.
ВЫВОДЫ
1. Орловская рысистая порода, имевшая в XIX -начале XX века в условиях частновладельческого коннозаводства открытое племенное ядро, после Октябрьской революции, в условиях государственного коннозаводства, стала разводиться по иерархической системе с четко выделенным племенным ядром.
2. В соответствии с этой иерархической системой лучшая часть чистопородного (записанного в Государственные племенные книги) поголовья была сосредоточена в конных заводах, остальная - на племенных фермах колхозов, совхозов и Государственных заводских конюшнях.
3. Анализ структуры породы показал, что племядро составляет 45%, а к концу XX века даже более 50% (57,5%) от всей численности чистопородных лошадей. Это отличается от соотношения племенного ядра и массива у других сельскохозяйственных животных, где племенное ядро достигает 20%.
4. Племядро оказывает влияние на массив породы, поставляя в него производителей. Обратного влияния массива на ядро не выявлено (рожденные в массиве производители не используются в племядре), т.е. орловская рысистая порода разводится при закрытом племенном ядре.
5. Проведенные исследования показали, что производящий состав конных заводов племенного ядра породы по всем признакам, селекционируемым в породе: промерам (выраженности типа),
правильности экстерьера и работоспособности превосходили производящий состав массива
6. Линейный состав массива и ядра орловской рысистой породы до 1960-х годов был достаточно разнообразен. В последующие периоды произошло уменьшение числа линий в породе и доминирующее по численности положение как в ядре, так и в массиве, заняла линия Отбоя.
7. Конные заводы, составляющие племенное ядро, оказывают неодинаковое влияние на развитие породы. «Активное» ядро составляют пять ведущих заводов - Московский, Пермский, Хреновской, Дубровский и Новотомниковский. Обладая ценным производящим составом и имея достаточно высокий уровень технологии содержания и выращивания лошадей, эти заводы через полученных лошадей способствовали прогрессивному развитию породы. В прошлом (1950-1970-е гг.) в эту группу входили Тульский и Горьковский конные заводы, впоследствии расформированные. В настоящее время к ним добавились Алтайский и Чесменский конные заводы.
8. Остальные, включенные в исследования, конные заводы являлись «репродукторами», они использовали племенной материал основных заводов и поставляли лошадей в массив породы.
9.Племенное ядро оказало и оказывает влияние на эволюцию орловской рысистой породы. В период целенаправленной работы с этой частью породы были улучшены основные хозяйственно-полезные признаки и породу была выведена на новый уровень. Были установлены новые рекорды и преодолен двухминутный рубеж для орловского рысака, улучшены промеры, тип и экстерьер.
10. В изменившихся социально-экономических условиях племенное ядро орловской рысистой породы претерпевает существенные изменения, которые не могут не отразиться на судьбе породы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Конные заводы, входящие в состав племенного ядра, и в первую очередь «активной» его части, должны быть сохранены любыми способами для дальнейшего развития орловской рысистой породы.
2. Селекционерам в своей работе следует учитывать ценность новых хозяйств, которые образовались на основе племенного материала из активного племенного ядра.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Летянина А. История формирования племенного ядра орловской рысистой породы / Летянина А., Рождественская Г. // Беговые ведомости. - №4.-2002.-С. 54-55.
2. Летянина А. Племенное ядро орловской рысистой породы, его история и современное состояние / Летянина А., Рождественская Г. // Коневодство и конный спорт. -№5. - 2003. -С.6-7.
3. Летянина А. В. Племенное ядро орловской рысистой породы, его динамика и особенности / Летянина А. В., Рождественская Г. А// Проблема сохранения генофонда, повышение племенных и продуктивных качеств заводских и местных пород лошадей. - Дивово, 2003.-С.9-12.
4. Летянина А. В. Динамика и особенности племенного ядра орловской рысистой породы / Летянина А. В., Рождественская Г. А.// Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Рязань, 2004.-С. 124-126.
Подписано в печать Формат 60x84 1/ 16 Печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № /2.6
Издат. Лиценз. ИД 05806 от 10.09.01 Участок печати ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область
16ФЕШ5
- Летянина, Анна Владимировна