Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Плазменно-каталитическая очистка водных растворов от фенолов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Квиткова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1.1. Методы химии высоких энергий в технике защиты окружающей 5 среды.

§ 1.2. Применение катализа в методах химии высоких энергий.

§1.3. Постановка задачи.

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§2.1. Описание экспериментальной установки

§ 2.2. Методика нанесения катализаторов на гидрофильный материал 41 (стеклоткань).

§ 2.3.Методики определения концентраций растворенных в воде и га- 45 зообразных продуктов, образующихся при обработке модельных растворов в ПБР.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

§3.1. Основные активные частицы плазмы барьерного разряда.

§ 3.2. Эффективность деструкции фенолов в ПБР и в СПКП.

§ 3.3. Продукты трансформации фенолов в ПБР и СПКП.

§ 3.4. Кинетика процессов очистки воды от фенолов в СПКП

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Плазменно-каталитическая очистка водных растворов от фенолов"

К настоящему времени проблема ухудшающегося качества природной и питьевой воды стала привлекать внимание учёных и исследователей всего мира [1-6]. Задача обеспечения населения Российской Федерации питьевой водой нормативного качества является одной из самых актуальных. Несовершенство существующих технологий, их неспособность обеспечить очистку природных вод, сильно загрязненных веществами антропогенного и природного происхождения, многие исследователи выделяют как одну из основных причин неудовлетворительного качества питьевой воды [7]. В настоящее время проводится множество фундаментальных и поисковых исследований с целью разработки технологий нового поколения для приготовления питьевой воды, соответствующей мировым стандартам, а технологий глубокой очистки сточных вод.

Традиционные методы очистки воды, такие как биохимическое окисление, хлорирование, адсорбция, экстракция, мембранная очистка, электрохимическое окисление и прочие в ряде случаев не способны обеспечить требуемое качество воды, особенно питьевой. Поэтому всё чаще для этих целей используют методы химии высоких энергий (ХВЭ), включая радиационную химию, фотохимию и плазмохимию. Методы ХВЭ находят применение в процессах водоподготовки и очистки воды. В частности, использование плазмы барьерного разряда (ПБР) позволяет повышать качество воды, снижая концентрации органических загрязнителей в десятки раз [8-11]. Характерной чертой таких методов является высокая степень разложения загрязняющих веществ, а также возможность их использования для удаления или деструкции трудно окисляемых соединений, таких например, как фенолы (одни из критериальных загрязнителей природных и сточных вод).

Учитывая тот факт, что сами по себе плазмохимические окислительные процессы очистки природных и сточных вод дорогостоящи из-за высоких эксплуатационных расходов, использование соединений, проявляющих каталитические свойства, в таких процессах способно не просто ускорить процессы деструкции токсичных компонентов, но и снизить энергетические затраты процесса очистки, повысив его эколого-экономическую эффективность. Однако сведений об использовании совместного действия катализаторов и плазменных технологий применительно к очистке воды очень мало. К настоящему времени имеются лишь отрывочные данные о возможности совместного применения каталитических систем и методов ХВЭ, в частности, ПБР для снижения концентраций токсичных соединений, присутствующих в воде [12-14]. Несомненный практический интерес наряду с недостаточностью исследований в этой области позволяют сделать вывод о необходимости глубокого изучения способа очистки сточных вод с использованием совмещённых плазменно-каталитических процессов (СПКП).

Поэтому целью настоящей работы являлось выявление общих закономерностей кинетики процессов разложения фенолов в модельных водных растворах под действием активных частиц ПБР и в СПКП, а также определение возможностей такого рода воздействий для достижения высокой эффективности очистки воды.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Квиткова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод очистки воды от фенолов под действием активных частиц плазмы в СПКП.

2. Разработана методика нанесения катализаторов на гидрофильный материал (стекловолокно). Подобраны катализаторы, устойчивые к плазменному воздействию (NiO, Ti02)

3. Показано, что обработка в СПКП растворов гидрохинона, пирокатехина, резорцина и фенола с Сн от 0,053 до 0,53 ммоль/л приводит к высоким степеням деструкции фенолов (96 - 99 %). Наиболее устойчивыми по отношению к процессам разложения в ПБР и СПКП оказались фенол и гидрохинон, а наименее - резорцин и пирокатехин.

4. Найдено, что образующегося в разряде озона недостаточно для обеспечения наблюдаемых степеней окислительной деструкции фенола. Следовательно, в разложении фенола, наряду с озоном участвуют и другие кислородсодержащие активные частицы, а также возбужденные молекулы фенолов.

5. Установлено, что основными продуктами разложения фенолов, как в ПБР, так и СПКП являются одноосновные карбоновые кислоты и С02 Показано, что максимальный выход карбоновых кислот (в % от начального содержания углерода в растворе) при деструкции фенолов в СПКП (NiO) составил не менее 53 % (46 % при использовании ТЮ2).

6. В широком диапазоне начальных концентраций фенолов определены скорости их деструкции и скорости образования карбоновых кислот (в пересчёте на уксусную). В СПКП (NiO) скорость разложения фенолов увеличивается в 4-5 раз, а при использовании в качестве катализатора ТЮ2 - в 1,3-3 раза.

7. Показано, что никельсодержащий катализатор ускоряет конверсию фенолов в кислоты, тогда как ТЮ2 влияет на стадию трансформации кислот в С02, причем лимитирующей стадией всего процесса разложения фенолов до С02 является деструкция карбоновых кислот. Следовательно, повышение эффективности разработанных процессов требует поиска методов уменьшения времени протекания именно этой стадии. В частности, возможно использование комбинированных катализаторов на основе NiO и ТЮ2.

8. СПКП целесообразно использовать для разложения устойчивых к плазменному воздействию соединений (фенола и гидрохинона), или при очистке растворов с высокими концентрациями фенолов.

Автореферат диссертации по теме "Плазменно-каталитическая очистка водных растворов от фенолов"

На правах рукописи

Квиткова Елена Юрьевна

ПЛАЗМЕННО-КАТАЛИТИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ОТ ФЕНОЛОВ

Специальность 03.00.16 — Экология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Иваново - 2006 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет"

Научный руководитель: доктор химических наук,

доцент Гриневич Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Улитин Михаил Валерьевич

доктор технических наук, профессор Семенов Владимир Константинович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Ярославский государственный технический университет"

СС

Защита состоится 4 декабря 2006 г. в часов в ауд. на заседании

диссертационного совета Д 212.063.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет"по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановский государственный химико-технологический университет"по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 10.

Автореферат разослан СРуШЛ^оЛ- 200 6 г.

Учёный секретарь диссертационного совета /1 /[п у Гришина Е.П.

Актуальность работы. К настоящему времени проблема ухудшающегося качества природных и питьевой воды стала привлекать внимание ученых и исследователей всего мира. Задача обеспечения населения Российской Федерации питьевой водой нормативного качества является одной из актуальных и включена в «Экологическую доктрину РФ». Традиционные методы очистки воды в ряде случаев не способны обеспечить требуемое ее качество (особенно предназначенной для питья), в частности, полного удаления из нее фенолов, при хлорировании которых возможно образование таких супертоксикантов, как дибен-зо-п-диоксины и дибензо-п-фураны. Поэтому все чаще для этой цели используют методы химии высоких энергий, включая радиационную химию, фотохимию и плазмохимию. Так, использование плазмы барьерного разряда (ПБР) позволяет повышать качество воды, снижая концентрации органических загрязнителей в десятки раз.

Однако из-за большого количества возможных реакций и сложности системы раствор — газовый разряд, практически невозможно выявить значимые реакции, не говоря уже о лимитирующих стадиях процесса. Данный факт не позволяет осуществить оптимизацию реакторов по очистке растворов в низкотемпературной плазме.

Качественно новым направлением в этой области является применение совмещенных плазменно-каталитических процессов (СПКП), позволяющих повысить скорость деструкции органических соединений, то есть снизить энергозатраты. Одновременное введение катализатора и обрабатываемого раствора непосредственно в зону плазмы в принципе позволяет получить следующие выгоды. Во-первых, на раствор и на катализатор действуют все активные частицы, включая короткоживущие, образующиеся в газовой и жидкой фазах. Во-вторых, под действием активных частиц плазмы может происходить активация катализатора при низких температурах или на катализаторе возможно образование активных частиц, способных инициировать и ускорять процессы разложения органических соединений, растворенных в воде, и, возможно, менять состав образующихся продуктов деструкции.

Поэтому изучение кинетики трансформации фенолов, растворенных в воде, под действием активных частиц барьерного разряда и в совмещенных плазменно-каталитических процессах является актуальным.

Работа поддерживалась индивидуальным грантом по программе "Экологичные технологии", выделяемым САБ Россия по инициативе и финансовой под-

держке ВАТ Россия, грантом РФФИ № 03-03-96441, и Korean Organization of Science and Engineering Foundation Grant (Project KOSEF-2204-0150).

Цель работы заключалась в выявлении закономерностей кинетики процессов разложения фенолов в модельных водных растворах под действием активных частиц ПБР и в СПКП, и определении возможностей такого рода воздействий для достижения высокой эффективности деструкции фенолов.

Поставленная цель достигалась путём решения следующих задач:

- определение скоростей и эффективности деструкции фенолов;

- выявление состава и кинетики изменений концентраций основных промежуточных и конечных продуктов разложения при различных условиях реализации процесса очистки модельных водных растворов;

- выбор на этой основе катализаторов, эффективно работающих и устойчивых в условиях низкотемпературной плазмы и разработка методик их нанесения.

Научная новизна. Впервые показана эффективность применения совместного действия низкотемпературной плазмы и металлсодержащих катализаторов в процессах очистки воды от органических загрязнителей. Впервые получены сравнительные характеристики процесса деструкции гидроксизамещенных производных бензола (фенола, гидрохинона, резорцина и пирокатехина) в широком диапазоне концентраций по отношению к действию активных частиц ПБР и в СПКП. Установлено, что использование разных катализаторов позволяет увеличивать скорости разложения фенолов и ме'шть соотношения между концентрациями продуктов их деструкции.

Практическая значимость. Разработаны методики нанесения на стекловолокно катализаторов (оксидов никеля и титана), устойчивых в условиях плазменного воздействия. Показано, что применение СПКП для очистки воды имеет существенные преимущества по сравнению с использованием только плазменной обработки, особенно для трудноокисляемых соединений. Использование СПКП позволяет проводить процессы деструкции фенолов с высокой эффективностью (до 96-99 %) даже при высоких начальных концентрациях загрязнителей в воде (до 0,53 ммоль/л).

Достоверность данных обеспечивалась использованием современных методов исследований и обработки результатов, проверкой их на воспроизводимость, а также отсутствием противоречий с теми сведениями, которые ранее были известны.

Публикации и апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде конференций и симпозиумов, в том числе 2-ой Всероссийской конференции (с приглашением специалистов стран СНГ) "Прикладные аспекты химии высоких энергий", Москва, 2004; 6-ом и 7-ом Международ-

ных конгрессах "Вода: экология и технология «ЭКВАТЭК - 2004»" и "Вода: экология и технология «ЭКВАТЭК — 2006»", Москва; 4-ом Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии, Иваново, 2005; Международной научно-технической конференции "Ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии", Минск, 2005 г. По результатам работы опубликовано 3 статьи и 12 тезисов докладов.

Объём диссертации. Диссертация изложена на 119 стр., содержит 9 табл., 36 рис. и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, обсуждения результатов эксперимента, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 184 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводятся литературные данные, показывающие высокую эффективность окислительной деструкции органических примесей, содержащихся в воздухе и воде, при использовании методов фото-, плазмо- и радиационной химии. Представлены возможные механизмы и продукты трансформации загрязняющих веществ. Показано, что эти методы, применяемые совместно с катализаторами, могут применяться как в процессах превращения органических соединений в целевые продукта, так и для очистки промышленных выбросов и сбросов. Катализаторами этих процессов являются в основном комплексы переходных металлов и их оксидов (ТЮэ, №0, СиО и др.), а также металлы VIII подгруппы. Анализ литературных данных показал, что имеются лишь отрывочные данные о возможности использования плазменно-каталитических методов для очистки стоков и в процессах водоподготовки.

Во второй главе приведено описание экспериментальной установки, а также методик нанесения катализаторов и определения концентраций веществ, в растворах и газовой фазе.

В качестве объектов использовались индивидуальные водные растворы фенола, резорцина, пирокатехина и гидрохинона квалификации ЧДА с концентрациями от 0,053 до 2,13 ммоль/л.

Обработку растворов проводили в реакторе с коаксиальным расположением электродов (рис. 1) при атмосферном давлении. Барьерный разряд возбуждался приложением переменного напряжения 16 кВ с частотой 50 Гц. Расход газа (технический О2) варьировался в диапазоне 0,28 - 3,36 см3/с при н.у., а объёмный расход растворов фенолов составлял 0,01 0,2 см3/с.

Катализаторы на основе никеля и меди наносили на стеклоткань химическим методом в щелочной среде. Катализатор на основе оксида титана стехио-

метрического состава получали магнетронным реактивным распылением Ti в среде Ar-Ог. Химический состав поверхности анализировался методом ЭСХА (спектрометр ESCALAB МК II, V.G. Scientific LTD, East Grinstead UK (Mg Ka 1253 eV, 90), а фазовый - рентгеноструктурным методом (Дрон-2).

Концентрации фенолов, альдегидов и одноосновных карбоновых кислот находились стандартными фотометрическими методами. Концентрации диоксида углерода в газовой фазе определялась титриметрически. Концентрация озона в газовой и жидкой фазах измерялась абсорбционной спектроскопией по поглощению света на Х=253,7 нм. Токсическое действие растворов определялось методом биотестирования (тест-объект - Daphnia Magna).

В третьей главе проводится обсуждение полученных экспериментальных данных.

§3.1. Основные активные частицы плазмы барьерного разряда Эксперимент показал, что при использовании Ог в качестве плазмообра-зующего газа, концентрация Оз в газовой фазе в среднем в 10 раз больше, чем в жидкой. И в газовой фазе и в растворе, концентрация 03 с увеличением времени контакта с зоной плазмы возрастала (рис. 2).

При обработке раствора фенола в ПБР предельные концентрации 03 (при времени контакта т—* оо) в газовой фазе снижались в 1,3-3,0 раза по сравнению с дистиллированной водой. В жидкой фазе предельные концентрации О3 в дистиллированной воде были в 1,3 —2,3 раза выше, чем в растворе фенола.

Измерения показали, что отношение предельных концентраций Оз в газовой фазе к таковым в жидкой фазе изменяется от 2 до 25 раз для дистиллированной воды (от 1,3 раза до 22 для раствора фенола) в зависимости от условий, то есть при определенных условиях концентрации О3 в газовой и жидкой фазах становятся соизмеримы. Такие высокие концентрации озона в жидкой фазе относительно концентраций Оз в газовой не могут быть реализованы в равновесных процессах, что очень важно при очистке сточных вод и подготовки воды

Ввод обрабатываемого раствора

алвктрод

Рис. 1. Элемент реактора с коаксиальным расположением электродов.

питьевого качества, где требуются высокие концентрации активных частиц именно в жидкой фазе.

С(0,), мкмоль/л 40

С(Оэ), мкмоль/л 30

250 * >с

б)

-1 -2 -3 -4

100 150 200 250 х ,с

Рис. 2. Концентрации Оз в жидкой фазе как функции времени контакта раствора с ПБР при разных временах контакта газа (тк г). а — дистиллированная вода; б - раствор фенола с С- 0,053 ммоль/л: 1,2,3,4 - тк.г. = 9,3; 16,3; 33,5; 115 с соответственно.

На основании экспериментальных данных была оценена концентрация

других активных частиц в газовой фазе: [Н02*]= 51013 см"3, [*ОН]= 1,5-1012 см"3, что на 3-4 порядка ниже найденной концентрации озона (— 2-1017 см"3).

£ 3.2. Эффективность деструкции фенолов в ПБР и в СПКП В данной работе в качестве катализаторов были испытаны три вида оксидных систем: медь-, никель- и титансодержащие.

Эксперименты показали (рис.3), что с увеличением исходной концентрации фенолов эффективность их разложения уменьшается. Эффект наиболее выражен для гидрохинона, а наименее - для пирокатехина.

Рис. 3. Степень разложения фенолов в зависимости от их исходной концентрации (1, 2, 3, 4 для разложения в ПБР фенола, резорцина, пирокатехина и гидрохинона соответственно; 5 -для разложения фенола в СПКП (N¡0), тк.ж=50 с).

2,0 С , ммоль/л

При изменении начальной концентрации фенола с 0,053 до 2,13 ммоль/л (рис. 3) степень превращения падала с 99,9 % до 36 % (в 2,8 раза), а в СПКП она уменьшалась лишь с 99,9 % до 86 % (в 1,2 раза). Таким образом, эффективность.

применения СПКП для разложения растворенных в воде фенолов выше, чем в ПБР.

Отметим, что при концентрациях фенолов в растворах 0,053 ммоль/л на выходе из реактора были обнаружены лишь наиболее устойчивые из исследуемых соединений, а именно фенол и гидрохинон (рис. 4 а). Концентрации резорцина и пирокатехина в обработанных растворах были ниже предела их обнаружения (5*1 О*3 мг/л) во всём исследованном диапазоне расходов растворов. Плазменная обработка растворов фенолов в присутствии N¡0 (рис. 4 б) приводила к незначительному увеличению степени деструкции гидрохинона (с 98 до 99 %), а концентрации фенола, резорцина и пирокатехина стали ниже предела их обнаружения.

а, % <х,%

Рис. 4. Степень деструкции фенолов (Сн = 0,053 ммоль/л) при обработке их растворов в ПБР (а) и СПКП (N¡0) (б): 1 - фенол, 2 - гидрохинон.

Эксперименты по удалению фенола из раствора в СПКП с использованием в качестве катализатора оксида меди, также показали увеличение степени деструкции СбНзОН с 98 до 99,6 %. Но этот катализатор оказался неустойчив к действию плазмы. Уже спустя 10 ч работы наблюдалось снижение степени разложения фенола до значений, характерных для обработки в ПБР. Катализаторы на основе оксидов никеля и титана не изменяли своих каталитических свойств на протяжении всего периода времени проведения экспериментов (6 месяцев). Высокие степени превращения фенолов (96 - 99 %) при использовании СПКП (N¡0) наблюдались и при увеличении их исходной концентрации в 5 - 10 раз.

Применение оксида никеля для плазменной обработки растворов фенолов (0,53 ммоль/л) приводило к увеличению степени их деструкции (а) по сравнению с обработкой растворов в СПКП с ТЮ2. Так, в СПКП (N10) при деструкции С6Н5ОН в водном растворе (для т*.*. = 100 с) а была равна 99 % (в ПБР - 90,5 %), тогда как использование ТЮ2 в СПКП увеличило а (С6Н5ОН) лишь до 95 %.

Аналогичные результаты наблюдались и при воздействии плазмы на растворы гидрохинона: в ПБР - а = 93 %, в СПКП - а =99 % (NiO) и а =95 % (ТЮг). Однако степени разложения резорцина и пирокатехина в ПБР и в СПКП были близки, независимо от применяемого катализатора (99 - 99,9 %).

Результаты обработки растворов с высокими начальными концентрациями в растворе (2,13 ммоль/л) показали, что наибольшее увеличение степени разложения в СПКП (до 77,3 %) по сравнению с ПБР (а = 68,7 %) регистрировали для фенола, наименьшее — для пирокатехина (с 98,3 до 99,7 %). Для раствора гидрохинона в ПБР и СПКП (NiO) наблюдались близкие значения (а ~ 86 %).

Таким образом, говоря об эффективности процессов разложения исследованных фенолов, можно сделать вывод, что СПКП целесообразно использовать или для устойчивых к плазменному воздействию соединений (фенола и гидрохинона), или при очистке растворов с высокими концентрациями фенолов.

§ 3.3. Продукты трансформации фенолов в ПБР и СПКП

Согласно данным, приведенным в литературном обзоре, схематично процесс разложения фенолов в ПБР можно представить:

Ф А КК -» С02 + Н20, где Ф - фенол, А - альдегид, КК - карбоновые кислоты. Эксперименты показали, что концентрация альдегидов (в пересчёте на формальдегид) не превышает чувствительности метода их определения. Следовательно, основными промежуточными и конечными продуктами превращения фенолов могут являться карбоновые кислоты и диоксид углерода.

В зависимости от исходной концентрации фенолов кинетические кривые накопления карбоновых кислот были представлены двумя типами зависимостей (см. рис. 5). При начальных концентрациях до 0,053 ммоль/л выход карбоновых кислот в зависимости от времени контакта раствора описывался кривой с насыщением, за исключением гидрохинона в СПКП.

Обработка растворов с начальной концентрацией до 0,27 ммоль/л включительно в СПКП (NiO) приводила, как правило, к снижению выхода карбоновых кислот (за исключением гидрохинона). Максимальный выход карбоновых кислот (со — количество моль СН3СООН, приходящееся на 1 моль фенольного соединения (ФС) или моль СНзСООН/моль ФС), образующихся при обработке в ПБР разбавленных растворов фенолов, наблюдался для резорцина и пирокатехина: Юрез ~ (опир =1,8 (Сн ~ 0,053 ммоль/л) и сорез = 2,0, оэпир =1,9 (С„ = 0,27 ммоль/л). В данном диапазоне начальных концентраций фенолов наименьший

выход карбоновых кислот был зафиксирован при обработке в ПБР растворов гидрохинона: <огидр =1,3-1,4 (Сн= 0,053 - 0,27 ммоль/л).

- При дальнейшем увеличении начальной концентрации фенолов от 0,53 ммоль/л и выше на кинетических кривых максимум исчезал. Отметим, что максимальные значения со характерны для резорцина и пирокатехина (в ПБР сорез = 1,7, соПИр — 2,1 — при С„= 0,53 ммоль/л).

Рис. 5. Кинетика образования карбоновых кислот (в пересчёте на уксусную) при деструкции фенолов (С„ = 0,53 ммоль/л) в ПБР (а) и СПКП (N1) (б): 1 - фенол, 2 - резорцин, 3 — пирокатехин, 4 — гидрохинон.

Оценка максимального выхода карбоновых кислот (в % от начального содержания углерода в растворе) при деструкции фенолов показала (табл. 1), что в СПКП (№0) в карбоновые кислоты переходило не менее 53 % (46 % при использовании ТЮг) от начального содержания углерода в растворе, то есть их выход в любом случае был достаточно высоким. Отметим, что при использовании ТЮг в СПКП наблюдалась тенденция к уменьшению содержания кислот на выходе из реактора по сравнению с ПБР и СПКП (N¡0).

Таблица 1

Максимальный выход карбоновых кислот (в % от начального содержания угле_рода в растворе) при деструкции фенолов (С„ = 0,53 ммоль/л)_

ФС Выход кислот (в пе ресчете на уксусную кислоту), %

ПБР СПКП (N¡0) СПКП (ТЮ2)

Фенол 49 56 46

Резорцин 50 68 46

Пирокатехин 61 68 50

Гидрохинон 45 53 49

При воздействии на все растворы фенола выход СО2 в газовой фазе в СПКП (ТЮ2) был выше по сравнению с использованием соединений N¡0 в СПКП при прочих равных условиях эксперимента (табл. 2). Следовательно, использование ТЮ2 в СПКП ускоряет превращение карбоновых кислот в СО2 по

сравнению с СПКП (N¡0). Данное предположение подтверждается результатами экспериментов (рис. 6). При обработке модельного раствора уксусной кислоты максимальная степень превращения составляла всего 30 % (фенолов в этих же условиях до 99 %). Следовательно, основным процессом гибели карбоновых кислот, определяющим их концентрацию, есть процесс их конверсии в СОг.

Таким образом, наряду с существенными преимуществами использования СПКП для очистки воды от фенолов (степень деструкции в СПКП значительно выше по сравнению с ПБР) для всех соединений за исключением гидрохинона (наиболее устойчивый из исследованных фенолов) введение катализатора в зону плазмы может приводить или к увеличению выхода карбоновых кислот (N10), или к его снижению (ТЮ2) — в зависимости от природы катализатора. Это позволяет предположить, что разные катализаторы активируют различные стадии процессов разложения фенолов.

Таблица 2

Выход СОг в газовой фазе при обработке фенолов в ПБР и СПКП _ для т к ж. = 100 с (С„ = 0,53 ммоль/л)_

ФС Выход СО?, %

ПБР СПКП (NiO) СПКП (TiO?)

Фенол 40 34 56

Резорцин 40 12 26

Пирокатехин 30 12 33

Гидрохинон 18 17 52

Ссн,соон» ммоль/л

0,09 0,08 0,07 0,06

■ -1

А -2

%

30 20 10

0 100 т с 200

К.Ж.'

Рис. 6 Кинетика разложения карбоновых кислот (1) и степень их разложения (2) в СГЖП (ТЮ2) (С„ = 0,092 ммоль/л).

Отметим, что выполнение баланса по углероду по указанным продуктам разложения составляла от 6 до 30 %, что находится в пределах точности определения соответствующих концентраций.

Концентрация Оз при воздействии ПБР на дистиллированную воду (рис. 2) составляла 38 мкмоль/л, а при обработке раствора фенола (С„= 53мкмоль/л) концентрация озона уменьшалась до 28 мкмоль/л. Из табл. 1 и 2 следует, что выход карбоновых кислот и С02 в ПБР примерно одинаков, то есть на разложе-

ние одного моль фенола потребовалось бы 2,25 моль Оз, а определенная экспериментально величина составляет 0.2 моль Оз, то есть в 10 раз меньше, чем по стехиометрии реакции С6Н5ОН + 2.250з —> 1.5СН3СООН + 3 СО2. Эта оценка показывает, что наряду с озоном в реакциях разложения фенола участвуют и другие активные кислородсодержащие частицы, такие как радикалы 'ОН, НОг" и атомы О. Кроме того, нелинейные изменения характеристик деструкции относительно исходных концентраций показывают, что в реакциях должны участвовать и возбужденные молекулы фенолов.

£ З.Н. Кинетика процессов очистки воды от фенолов в СПКП

Уравнение непрерывности плотности потока для рассматриваемого реактора имеет вид:

сЬс <Их

где С, V, 1У0, №г - коэффициент диффузии, концентрация, линейная скорость потока жидкости, скорость образования и скорость гибели фенола соответственно, а х — координата вдоль реактора.

Предположим, что фенолы под действием плазмы разлагаются необратимо по реакциям первого и второго порядков относительно их концентрации, то есть

1Р0—1УГ= —КХС—К2Сг, (2)

где К\, К2 - константы скоростей разложения по первому и второму кинетическому порядку соответственно. Тогда уравнения (1) и (2) дают

¿1С ч

V— + К{С + К2С2=0.

сЬс

Решение этого уравнения с. начальным условием С(х = 0) = Си приводит к следующему значению концентрации фенола на выходе С(х = Ь) = С , которая и измеряется на опыте:

С(т ) =---(4)

"Л (К, +К2 •С„)-ехр(К,т11Л)-К2 - С,,

Обрабатывая кинетические кривые С как функции ткж. при одинаковом значении начальной концентрации фенола Сн можно определить константы скорости Кь и Кг, а также скорости разложения при тгж 0 - = К,СН+К2С^ .

В табл. 3 представлены результаты обработки кинетических кривых разложения исследуемых фенолов, растворенных в воде, в СПКП, по уравнению (4). Видно, что проведение СПКП с использованием N10 или ТЮг приводит в

12

ряде случаев к снижению скорости деструкции. Причём при прочих равных условиях применение N¡0 в СПКП по удалению фенолов из раствора, приводит к более эффективным результатам по сравнению с ТЮ2. Так, скорость разложения в СПКП (№0, С„ = 0,53 ммоль/л) для фенола увеличилась в 5,4 раза, для пирокатехина — в 4,1 раза, для гидрохинона — в 4 раза. При размещении в зоне плазмы ТЮг скорость деструкции фенола увеличилась лишь в 1,3 раза, гидрохинона - в 3 раза, а для пирокатехина вообще стала меньше, чем для процессов в ПБР.

Таблица 3

Скорости разложения фенолов при обработке их водных растворов __(С„=0,53 ммоль/л)_

ФС V/,., ммоль/л с

ПБР СПКП (N10) СПКП (ТЮ2)

Фенол 0,07 ±0,01 0,38 ± 0,04 0,10 ±0,02

Резорцин 0,12 ±0,04 0,10 ±0,08 0,09 ± 0,02

Пирокатехин 0,38 ± 0,04 1,57 ±0,24 0,25 ± 0,07

Гидрохинон 0,09 ±0,01 0,36 ±0,04 0,27 ± 0,04

По результатам экспериментов были рассчитаны скорости образования карбоновых кислот при обработке в ПБР и СПКП фенолов (табл. 4). Введение N1 катализатора в зону плазмы, как правило, приводило к увеличению скорости образования карбоновых кислот.

Таблица 4

Скорости образования карбоновых кислот (в пересчете на уксусную кислоту)

при плазменной обработке водных растворов фенолов (Сн — 0,53 ммоль/л)

ФС \УК, ммоль/л-с

ПБР СПКП (N¡0) СПКП (ТЮ2)

Фенол 0,044 ± 0,003 0,069 ± 0,003 0,04 ±0,01

Резорцин 0,12 ±0,02 0,11 ±0,01 0,08 ± 0,02

Пирокатехин 0,10 ±0,03 0,3 ±0,1 0,13 ±0,05

Гидрохинон 0,06 ±0,01 0,068 ± 0,002 0,06 ± 0,02

При начальной концентрации фенолов 0,053 ммоль/л увеличение скорости образования рассматриваемых промежуточных продуктов при использовании N¡0 происходило в 3 (для фенола) - 7,3 раза (для резорцина), а при обработке гидрохинона скорость их образования в СПКП снизилась почти в 2 раза. С ростом начальной концентрации обрабатываемых растворов до 0,27 и 0,53 ммоль/л влияние катализатора на скорость образования СН3СООН стало меньше (за исключением гидрохинона). Эксперименты показали, что осуществление СПКП (ЫЮ) при больших начальных концентрациях фенолов в среднем ускоряет образование карбоновых кислот в 2 раза.

Напротив, при введении в зону плазмы соединений ТС, в начальный период времени скорости образования карбоновых кислот из всех обрабатываемых растворов фенолов практически не изменились по сравнению с ПБР.

Таким образом, из использованных нами оксидных катализаторов контакт на основе N¡0 в СПКП не только значительно ускоряет сам процесс разложения фенолов, но и существенно повышает степень деструкции последних.

Для оценки эффективности обработки модельных растворов была оценена потенциальная токсичность обработанного раствора фенола в ПБР и в СПКП (табл. 5), значения которой показали, что после обработки в ПБР она снижается в 5,8 раза, а в СПКП в 8,3 раза (в среднем).

Таблица 5

Потенциальная токсичность модельного раствора фенола при обработке в

ПБР иСПКП

№ Регистрируемое соединение ПДКр.х.. мг/л до обработки после обработки в ПБР после обработки в СПКП (NiO) после обработки в СПКП спо2:

Cj ПТ Ц- ПТ ПТ С,- ПТ

1 Фенол, мг/л 0,001 50 50000 4,042 4042 0,564 564 2,35 2350

2 СНзСООН, мг/л 0,01 0 0 45,6 4560 51,6 5160 39,6 3960

£ПТ 50000 8602 5724 6310

* - потенциальная токсичность модельного раствора оценивалась по соотношению ПТ = С/ПДКрх. j

Результаты биотестирования (тест-организм - Daphnia Magna) показали, что раствор фенола с концентрацией 3 мг/л оказывает острое токсическое действие на тест - организмы, а после обработки раствора фенола с указанной концентрацией в ПБР методом биотестирования регистрируется отсутствие острого токсического действия проб воды на тест-объекты (токсичность снижается в 2,3 раза). Различие результатов биотестирования и расчётного значения потенциальной токсичности, вероятно, связано с тем, что в продуктах плазменного разложения фенолов могут присутствовать и другие соединения, кроме одноосновных карбоновых кислот, например, многоосновные карбоновые кислоты.

Основные результаты и выводы:

1. Разработан метод очистки воды от фенолов под действием активных частиц плазмы в СПКП.

2. Разработана методика нанесения катализаторов на гидрофильный материал (стекловолокно). Подобраны катализаторы, устойчивые к плазменному воздействию (NiO, TiCb).

3. Показано, что обработка в СПКП растворов гидрохинона, пирокатехина, резорцина и фенола с С„ от 0,053 до 0,53 ммоль/л приводит к высоким степеням

деструкции фенолов (96 - 99 %). Наиболее устойчивыми по отношению к процессам разложения в ПБР и СПКП оказались фенол и гидрохинон, а наименее — резорцин и пирокатехин.

4. Найдено, что образующегося в разряде озона недостаточно для обеспечения наблюдаемых степеней окислительной деструкции фенола. Следовательно, в разложении фенола, наряду с озоном участвуют и другие кислородсодержащие активные частицы, а также возбужденные молекулы фенолов.

5. Установлено, что основными продуктами разложения фенолов, как в ПБР, так и СПКП являются одноосновные карбоновые кислоты и С02 Показано, что максимальный выход карбоновых кислот (в % от начального содержания углерода в растворе) при деструкции фенолов в СПКП (N¡0) составил не менее 53 % (46 % при использовании ТЮ2).

6. В широком диапазоне начальных концентраций фенолов определены скорости их деструкции и скорости образования карбоновых кислот (в пересчёте на уксусную). В СПКП (№0) скорость разложения фенолов увеличивается в 4-5 раз, а при использовании в качестве катализатора ТЮ2 — в 1,3-3 раза.

7. Показано, что никельсодержащий катализатор ускоряет конверсию фенолов в кислоты, тогда как ТЮ2 влияет на стадию трансформации кислот в С02, причем лимитирующей стадией всего процесса разложения фенолов до С02 является деструкция карбоновых кислот. Следовательно, повышение эффективности разработанных процессов требует поиска методов уменьшения времени протекания именно этой стадии. В частности, возможно использование комбинированных катализаторов на основе N¡0 и ТЮ2.

8. СПКП целесообразно использовать для разложения устойчивых к плазменному воздействию соединений (фенола и гидрохинона), или при очистке растворов с высокими концентрациями фенолов.

Автор выражает глубокую признательность д.х.н., проф. Рыбкину В.В. за

активное участие в обсуждении результатов работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Плазменно-каталитическая деструкция фенолов /Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), А.Г. Бубнов, В.И. Гриневич, Н.А. Кувыкин // Журнал прикладной химии. 2005. -Т. 78.-№7. -С. 1127-1129.

2. Очистка вод, загрязнённых фенолами, в совмещённых плазмокаталитических процессах /Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), А.Г. Бубнов, В.И. 'Гриневич, О.Н.

- Маслова, Н.А. Кувыкин // Региональное приложение к журналу "Современные наукоёмкие технологии". - 2005. - № 1-2. - С. 97-106.

3. Plasma-Catalytic Decomposition of Phenols in Atmospheric Pressure Dielectric Barrier Discharge /A.G. Bubnov, E.Yu. Burova (E.Yu. Kvitkova), V.I. Grinevich, V.V. Rybkin, J.-K. Kim, H.-S. Choi // Plasma Chemistry and Plasma Processing. 2006. - Vol. 26. - № 1. - PP. 19-30.

4. Бурова, Е.Ю. Математическое моделирование плазмохимических процессов в трубчатых реакторах /Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), В.И. Гриневич, Н.А. Кувыкин // Математические методы в технике и технологиях — ММТТ - 17 : Сб. трудов 17-ой Международной научной конференции, - Кострома : Изд-во Костромского гос. технол. ун-та, 2004. - С. 135-137.

5. Бурова, Е.Ю. Совмещенные плазменно-каталитические процессы в очистке сточных вод /Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), В.И. Гриневич, Н.А. Кувыкин // Вода: экология и технология «ЭКВАТЭК — 2004» : Материалы 6-го Международного конгресса, - Москва, 2004. — С. 643-644.

6. Possibilities of Combined Plasma-Catalytic Processes for Water Purification /E.Yu. Burova (E.Yu. Kvitkova), A.G. Bubnov, V.I. Grinevich, N.A. Kuvykin, V.V. Rybkin // Proceedings of the Third China-Russia-Korea International Symposium on Chemical Engineering and New Materials Science, Chungnam National University, Daejeon, Korea, 2004. - PP. 13-15.

7. Бурова, Е.Ю. Модель плазмохимичеокой очистки сточных вод в трубчатых реакторах /Е.Ю. Бурова, (Е.Ю. Квиткова), М.Л. Горбачева // Фундаментальные науки — специалисту нового века : Тез. докл. 5-ой Региональной студенческой научной конференции, — Иваново, 2004. — С. 139-140.

8. Низкотемпературная плазма барьерного разряда как энергосберегающий способ очистки воды /Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), В.И. Гриневич, Н.А. Кувыкин, МЛ. Горбачева // Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства : Сб. трудов Международной научной конференции, Иваново, - 2004. - С. 13.

9. Бурова, Е.Ю. Совмещенная плазмохимическая обработка, как перспективный метод очистки воды / Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), В.И. Гриневич, Н.А. Кувыкин U Прикладные аспекты химии высоких энергий : Тез. докл. 2-ой Всероссийской конференции (с приглашением специалистов стран СНГ). — М. : Изд.-во РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2004. - С. 15-16.

10. Энергетические параметры плазмохимической очистки сточных вод от фенола / А.Г. Бубнов, В.И. Гриневич, О.Н. Маслова, Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова) // The Third International Conference on Ecological Chemistry, May 20-21, 2005, Chisinau:

Abstracts / com org.: Lidia Romanciuc,...-Ch: Tipogr. Acad, de St. a Moldovei, 2005. - PP. 82-83.

11. Бурова, Е.Ю. Плазменно-каталитическая очистка сточных вод от фенолов /Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), В.И. Гриневич // Молодые исследователи - регионам : Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов, Вологда : ВоГТУ, 2005. - С. 192-195.

12. Бурова, Е.Ю. Плазменно-каталитическая очистка воды / Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), В.И. Гриневич, Е.Ю. Заседателева // Экологические проблемы Ивановской области : Сб. материалов Межвузовской научно-практической конференции, - Иваново, 2005 - С. 37-38.

13. Бурова, Е.Ю. Кинетика разложения растворенных в воде фенолов в совмещенных плазменно-каталитических процессах /Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), В.И. Гриневич, H.A. Кувыкин // Материалы 4-го Международного симпозиума по теоретической и прикладной плазмохимии (ISTAPC), Иваново, 2005 - С. 86-88.

14. Бурова, Е.Ю. Плазменно-каталитический метод очистки воды, содержащей органические загрязнители /Е.Ю. Бурова (Е.Ю. Квиткова), А.Г. Бубнов, В.И. Гриневич // Ресурсо- и энерогосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии : Материалы докладов Межд. науч.-техн. конфер. 16-18 ноября 2005 г., г. Минск: в 2 ч. - Мн.: БГТУ. Ч. 1. С. 182-184.

15. Очистка воды от фенолов в совмещенных плазменно-каталитических процессах /Е.Ю Бурова (Е.Ю. Квиткова), А.Г. Бубнов, В.И. Гриневич, В.В. Рыбкин /' Вода: экология и технология «ЭКВАТЭК - 2006» : Материалы 7-го Международного конгресса, - Москва, 2006. - С. 688-690.

Подписано в печать 25.10.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая.

Усл. печ. л. 1,00 Уч.-изд. л. 1,03 Тираж 90 экз. Заказ 520

ГОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ»

153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7