Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Неравновесные плазмохимические процессы в защите окружающей среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора химических наук, Гриневич, Владимир Иванович
Содержание.
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Оценка и прогноз состояния окружающей среды (на примере
Верхневолжского региона).
1.1.1. Динамика уровня воздействия и состояние атмосферного воздуха в ВВР.
1.1.2. Динамика воздействия и состояние природных вод в ВВР.
1.1.3. Управление отходами в ВВР.
1.1.4. "Горячие точки" ВВР и перспективы их ликвидации.
1.2. Плазмохимические процессы в защите окружающей среды.
1.2.1. Использование низкотемпературной плазмы для очистки отходящих газов.
1.2.2. Плазмохимические процессы в системах очистки сточных вод.
1.2.3. Плазмохимические процессы в обезвреживании полимерных материалов.
2. Методики экспериментов.
2.1. Экспериментальные лабораторные установки.
2.2. Характеристика объектов исследований.
2.3. Методы исследований.
3. Концентрации основных активных частиц в плазме барьерного разряда.
3.1. Концентрация активных частиц в газовой фазе.
3.2. Кинетика накопления озона в газовой и жидкой фазах.
4. Трансформация газовых смесей в плазмохимических и совмещённых плазменно-каталитических процессах.
4.1. Плазмохимическая трансформация неорганических соединений
4.2. Трансформация газовых смесей в совмещённых плазменно-каталитических процессах.
4.3. Изменение состава катализаторов под действием плазмы барьерного разряда.
4.4. Образование основных побочных продуктов в плазменных и плазменно-каталитических процессах.
5. Трансформация органических соединений в плазме барьерного разряда.
5.1. Общие закономерности взаимодействия плазмы с парами органических соединений.
5.2. Взаимодействие плазмы с парами 1,2-дихлорэтана.
5.3. Разложение формальдегида в плазме.
5.4. Трансформация паров фенола в плазме.
5.5. Трансформация смеси паров фенола и формальдегида в плазме барьерного разряда.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Неравновесные плазмохимические процессы в защите окружающей среды"
Рост антропогенного давления на природную среду и связанное с этим ухудшение её качества, включая атмосферный воздух, поверхностные и грунтовые природные воды, почвенный покров и биоту, не вызывает сомнений у большинства исследователей [1]. Расширяющийся перечень региональных экологических проблем формирует и усиливает глобальные экологические проблемы, загоняя, таким образом, цивилизацию в тупик. Поэтому разработка новых технологических и технических решений, направленных на снижение воздействий на окружающую среду (ОС) на локальном уровне является актуальной и в глобальном плане.
Анализ состояния окружающей среды на примере Верхневолжского региона показал [2], что её качество ухудшается опережающими темпами по сравнению с темпами роста объёмов производства основных отраслей экономики, что связано: а) с высокой степенью износа основных производственных фондов, включая любые системы очистки, так как ввод новых систем снижения уровня химического загрязнения ОС не компенсирует вывод устаревших и вышедших из строя, повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций; б) ростом уровня моторизации населения, что сопровождается, главным образом, увеличением уровня загрязнения приземного слоя воздуха; в) ростом цен на энергоносители, что способствует возникновению "проблемы низких источников выброса" из-за отказа от применения централизованных источников тепловой энергии, а также более широкому использованию низкосортных видов топлива, в частности угля и мазута; г) низкими размерами платежей за природопользование (отсутствуют стимулы к снижению воздействий на ОС).
Одним из перспективных направлений для решения экологических проблем является применение методов химии высоких энергий [3,4], включая радиационную химию (обезвреживание и обеззараживание широкого круга материалов, в том числе и медицинских, очистка производственных и бытовых сточных вод, очистка газовых выбросов), фотохимию (очистка природных вод и подготовка воды питьевого качества, подавление специфических газовых выбросов) и плазмохи-мию (очистка производственных и сточных вод, водоподготовка, очистка газовых выбросов, обезвреживание твердых и жидких токсичных отходов). Методы химии высоких энергий характеризуются высокой эффективностью обезвреживания об5 рабатываемых соединений (до 95-99 %), поэтому их можно применять как индивидуально, так и в сочетании с традиционными способами подавления воздействий на ОС.
Широкое практическое применение характерно только для озонирования и УФ-обработки воды в процессах водоподготовки [5,6]. Имеются опытно-промышленные установки для обработки отходящих газов, как пучками ускоренных электронов, так и низкотемпературной плазмой. Высокотемпературная плазма используется для обезвреживания особо опасных для ОС твердых и жидких отходов [7]. Одной из главных причин, сдерживающих применение методов химии высоких энергий для защиты ОС, является недостаточность фундаментальных исследований физико-химических закономерностей процессов, что не позволяет оптимизировать уже известные процессы, а также разрабатывать новые. Это связано, как со сложностью изучаемых систем, так и с боязнью отказаться от традиционных, удовлетворительно зарекомендовавших себя технологий.
Среди перечисленных методов химии высоких энергий для комплексного снижения уровня химического загрязнения ОС наиболее выраженные перспективы практического применения имеются у неравновесной плазмы, преимущественно атмосферного давления, для которой характерны высокие выходы активных частиц, инициирующих деструкцию обрабатываемых соединений.
Таким образом, исследование возможности применения неравновесной плазмы для снижения уровня химического загрязнения ОС, включая кинетические характеристики процессов и их химизм, является актуальной задачей.
Поэтому, основной целью данной работы являлась выявление физико-химических закономерностей превращения токсикантов в низкотемпературной плазме для снижения уровня химического загрязнения окружающей среды, а также разработка на этой основе моделей реакторов, позволяющих рассчитывать кинетические характеристики и проводить оптимизацию параметров процессов.
Решение этой задачи предполагало: 1) определение закономерностей образования и гибели основных активных частиц плазмы в газовой и жидкой фазах; 6
2) выяснение кинетических закономерностей и химизма процессов трансформации исследуемых газов и паров газовой и жидкой фазах, оценку вклада отдельных активных частиц в наблюдаемые превращения;
3) экспериментальное обоснование выбора катализаторов для совмещенных плаз-менно-каталитических процессов, а также для снижения выхода побочных продуктов (вторичных загрязнителей ОС);
4) разработку моделей трубчатых реакторов, позволяющих проводить инженерные расчеты и оптимизацию параметров реакторов для процессов плазменного окисления в газовой и жидкой фазах;
5) обоснование целесообразности применения неравновесной плазмы для обезвреживания отходов опасных пленочных полимеров.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Впервые комплексно показана возможность применения неравновесной низкотемпературной плазмы для подавления вредных воздействий на ОС.
2. Разработано новое научное направление - совмещенные плазменно-каталитические процессы в технике защиты ОС, основанное на повышении эффективности протекания процессов, как за счёт возможностей неравновесной низкотемпературной плазмы, так и катализа, причем каталитические процессы в этом случае протекают при температурах не превышающих 80-100 °С.
3. Впервые определены вклады собственно плазменной и каталитической активации в совмещенные процессы, а также объемная доля катализатора, размещаемого в плазме, при которой степени превращения изучаемых соединений максимальны.
4. Оценены вклады активных частиц (озона, атомарного кислорода, радикалов ОН и НО2) в наблюдаемые превращения.
5. Установлена высокая эффективность плазменных процессов разложения органических соединений (дихлорэтана, бензола, формальдегида и фенола) и их смесей. Определены основные продукты плазменного разложения указанных соединений и физико-химические закономерности процессов.
6. Впервые измерены концентрации озона в газовой и жидкой фазах в условиях возбуждения барьерного разряд в сопряженной системе: газ-раствор. Показано, что при определенных параметрах разряда концентрации озона в газовой и 7 жидкой фазах становятся соизмеримы, что чрезвычайно важно при промышленной реализации таких процессов.
7. Разработаны математические модели трубчатых реакторов, описывающие получаемые кинетические зависимости реакций окисления СО и СН4 в газовой фазе, а также кинетику гибели озона в газовой и жидкой фазах.
8. Определены кинетические параметры процессов разложения и активные частицы плазмы, дающие основной вклад в деструкцию полимеров. Впервые комплексно показана возможность применения неравновесной низкотемпературной плазмы для подавления вредных воздействий на ОС.
Практическая значимость работы заключается в следующем.
1. Показаны преимущества превращения ряда соединений в газовой и жидкой фазах в условиях неравновесной плазмы, представляющие практический интерес для разработки процессов предотвращения химического загрязнения ОС.
2. Предложены экологические, малоопасные способы очистки отходящих газов, содержащих СО, СН4, и S02, а также органические соединения (дихлорэтан, бензол, формальдегид и фенол).
3. Показана возможность применения плазменного и плазменно-каталитического методов для очистки воздуха гермообъектов.
4. Экспериментально подобраны применяемые в промышленности катализаторы (НКО-2-4 и ГТТ) и условия проведения плазменно-каталитического процесса, при которых концентрации побочных продуктов на выходе из реактора минимальны.
5. Разработан способ очистки воды (защищенный патентом РФ), позволяющий проводить плазменную очистку водных растворов, в том числе и сточных вод от органических соединений.
6. Показано, что низкотемпературная плазма может успешно применяться для деструктивного обезвреживания токсичных полимерных отходов, в частности медицинских.
7. Развитые подходы и модели имеют самостоятельное значение и могут быть использованы в расчетах и проектировании технологических процессов для подавления воздействий на ОС. 8
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гриневич, Владимир Иванович
9. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые показана возможность применения неравновесной низкотемпературной плазмы для комплексного подавления вредных воздействий ряда соединений на окружающую природную среду, включая уменьшение воздействий на атмосферу, поверхностные воды и литосферу.
2. Разработано новое научное направление - совмещённые плазменно-каталитические процессы в технике защиты окружающей среды, основанное на повышении эффективности протекания целевого процесса как за счёт возможностей неравновесной низкотемпературной плазмы, позволяющей вкладывать энергию в требуемые степени свободы, так и катализа, причем каталитические процессы в этом случае протекают при температурах не превышающих 80 - 100 °С. Для этого:
2.1. Изучена кинетика трансформации газо-воздушных смесей, содержащих СО, СН4, С02 и S02 и отражающих состав отходящих газов энергетических установок, как в условиях плазмы барьерного разряда, так и в совмещенных плазменно-каталитических процессах; оценен вклад катализа в окисление СО и СН4 в совмещенном плазменно-каталитическом процессе, который составляет 30 - 40 %.
2.2. Установлено, что в совмещенном плазменно-каталитическом процессе степень превращения СО и СН4 выше, чем в плазменном, достигая при оптимальных параметрах 72 % (СО) и 85 % (СН4); степень превращения S02 как в плазменном, так и плазменно-каталитическом процессе достигает 98 - 99 %, но в совмещённом процессе скорость окисления S02 в 2,7 раза выше, чем в плазменном.
2.3. Экспериментально выбраны катализаторы, дающие не только максимальную эффективность окисления исследуемых газовых смесей, но и наиболее устойчивые (минимум потерь активного компонента) в условиях совмещенного плазменно-каталитического процесса; установлена оптимальная доля катализатора для совмещенного процесса (катализатор должен занимать от
268
7 до 20 % объема реактора); подобраны применяемые в промышленности катализаторы (НКО-2-4 и ГТТ) и условия проведения плазменно-каталитического процесса, при котором выходы побочных продуктов (озона и оксидов азота) минимальны (количественное снижение 03 и N02 на 99,98 и 99,5 % соответственно).
3. Исследована кинетика газофазных процессов трансформации в неравновесной плазме барьерного разряда органических соединений (дихлорэтана, бензола, формальдегида и фенола), присутствующих в выбросах промышленных предприятий; показана высокая эффективность плазменных процессов разложения указанных соединений и их смесей (более 50 % - для дихлорэтана, 80 % - бензола, 98-99 % - формальдегида и фенола); определены основные продукты плазменного разложения указанных соединений, химизм и кинетические параметры процессов трансформации.
4. Впервые измерены концентрации озона в газовой и жидкой фазах в условиях возбуждения барьерного разряд в сопряженной системе: газ-раствор; показано, что при определенных параметрах разряда концентрации озона в газовой и жидкой фазах становятся соизмеримы, что не может быть реализовано в равновесных условиях.
5. Разработаны модели трубчатых реакторов, описывающие получаемые кинетические закономерности реакций окисления СО и СН4 в газовой фазе, а также кинетику гибели озона в газовой и жидкой фазах; на основе этих моделей и эксперимента найдены эффективные константы скоростей соответствующих процессов, что позволяет проводить инженерные расчеты и оптимизацию параметров промышленных реакторов для процессов плазменного окисления как в газовой, так и жидкой фазах.
6. Разработан способ очистки воды (защищенный патентом РФ), позволяющий проводить плазменную очистку водных растворов, в том числе и сточных вод от органических соединений; показана высокая эффективность плазменной очистки сточных вод от фенола (98 %), углеводородов нефти (до 97 %), СПАВ (95 %) и их смесей; определены кинетические параметры процессов разложения фенола в водных растворах под действием активных частиц плазмы,
269 состав основных продуктов разложения (С02, карбоновые кислоты и альдегиды), химизм процессов разложения; оценены энергетические затраты на плазменную очистку сточных вод, которые составили 1,6 кВт-ч/м3; показано, что потенциальная токсичность водных растворов после плазменной обработки снижается более чем в 10 раз.
7. Проведено исследование кинетики процессов разложения наиболее широко используемых и загрязняющих окружающую среду пленочных полимеров (полиолефины, поливинилхлорид, поливиниловый спирт и полистирол) в низкотемпературной плазме пониженного давления; определены кинетические параметры процессов разложения, химизм процессов разложения и активные частицы плазмы, дающие основной вклад в деструкцию полимеров; показано, что низкотемпературная плазма может успешно применяться для обезвреживания токсичных полимерных отходов, в частности медицинских; предложен метод расчета скорости процесса плазменного разложения отходов полимеров по результатам измерения интенсивности излучения атомарного кислорода.