Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Термическая конверсия супертоксикантов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Халтурин, Виктор Григорьевич

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы утилизации супертоксикантов и разработка теоретических положений ее решения.

1.1. Анализ проблемы и современных возможностей утилизации супертоксикантов - химического оружия, пестицидов (ядохимикатов) и высокотоксичных отравляющих веществ техногенного происхождения , (диоксины, дибензофураны и т.п.). I ^

1.2. Научные основы управляемой термической конверсией супертоксикантов.

Глава 2 Исследование плазмохимических сред по электронным эмиссионным спектрам простых свободных радикалов.

2.1. Низкотемпературная химически активная фторуглеродная плазма и методы ее диагностики.

2.1.1. Методы отождествления спектров на примере радикалов С2 и СМ. ^

2.2. Экспериментальное исследование оптических электронных спектров химически активной галогенсодержащей плазмы.

2.2.1. Определение вращательной температуры

2.2.2.0пределение колебательной температуры плазмы. Эмиссионные спектры радикалов С2 и СИ и их использование для определения колебательной температуры частиц.

2.2.3. Определение поступательной температуры.

2.3. Впервые наблюдаемые электронные эмиссионные спектры радикалов СР3, С2Р и С2Г, расшифровка их структуры, определение констант и геометрических параметров.

2.3.1 .Эмиссионный спектр СБз.

2.3.2. Эмиссионные спектры радикалов С2Р и С2Р.

Глава 3 Конструкционные материалы для технологической реализации метода термической конверсии.

3.1. Разработка конструкционных материалов с нанокристалл ическои структурой.

3.2. Разработка конструкционных композиционных материалов, армированных волокнами на основе диоксида циркония.г.

3.3. Разработка методов диагностики структурных трансформаций в керамических материалах.

Глава 4 Разработка технологии плазмохимической конверсии фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) и люизита.

4.1. Общие закономерности лежащие в основе термодинамического расчета.

4.2. Моделирование в среде кислорода.

4.3.Моделирование в инертной среде.

4.4. Моделирование с использованием титана.

4.5. Технологические схемы плазмохимической конверсии

4.6. Отходы плазмохимической конверсии ФОВ.

Глава 5 Разработка технологии термической конверсии химического оружия любых видов.

5.1. Термическая конверсия зомана.

5.2. Термическая конверсия зарина.

5.3. Термическая конверсия У-газов.

5.4. Зависимость существования свободных радикалов при пиролизе и плазмохимической конверсии от температуры.

Глава 6 Исследование процесса термической деструкции пестицидов как одного из видов супертоксикантов и разработка технологии термической конверсии.

6.1. Обоснование технологии утилизации ядохимикатов.

6.2. Термическая конверсия пестицидов (ядохимикатов).

6.3. Термодинамический расчет для блока пиролиза.

6.4. Термодинамический расчет состава продуктов конверсии после плазмотрона.

6.5.Термодинамический расчет результатов разложения ртуть содержащих ядохимикатов.•.

6.6.Результаты термодинамических расчетов.

6.7. Материальный баланс процессов термической конверсии.

6.8. Схемы материальных балансов ртуть содержащих ядохимикатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Термическая конверсия супертоксикантов"

Актуальность работы. В настоящее время в мире сложилась неблагополучная ситуация в сфере обращения с супертоксичными органическими отходами человеческой деятельности. Наиболее серьезной проблемой является уничтожение таких представителей супертоксикантов, какими являются имеющиеся запасы химического оружия, пестициды, запрещенные к использованию, и супертоксиканты техногенного происхождения, которые образуются по причине несовершенства существующих технологий.

На складах семи арсеналов России сконцентрировано (по данным Колодкина В.М) - 40 тыс. т боевых отравляющих веществ, в том числе около 32,5 тыс. т фосфорорганических отравляющих веществ. Это без учета иприта и люизита, наработка которых началась с 20-х годов XX века. Наиболее интенсивно велись работы по разработке химического оружия второго поколения в нашей стране по данным того же автора в 70-е годы. Фосфорорганических отравляющих веществ (зарин, зоман, V-газы) было выработано в виде различных химических боеприпасов в количестве тысячекратных смертельных доз на каждого жителя планеты. В США общие запасы химического оружия составляют 30 тыс. т.

13 января 1993 г Российская Федерация подписала Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия. Практическим подходом к решению проблемы ликвидации запасов химического оружия в выполнении Российской Федерацией своих международных обязательств по химическому разоружению является федеральная целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», разработанная Министерством обороны РФ и утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 305 от 21 марта 1996 г.

Были исследованы различные виды утилизации химического оружия, включая термические [4]. Термические методы утилизации получили наиболее широкое распространение среди ученых, занимающихся этой проблемой более 10 лет назад. Однако спустя несколько лет от них отказались в виду того, что при их утилизации происходило образование вторичных супертоксикантов [3]. Причина образования вторичных супертоксикантов заключалась в том, что на стадии охлаждения низкотемпературной химически активной плазмы основное внимание уделялось способам закалки плазмы, а не разделению атомов исходной молекулы. В результате чего атомы собирались вновь в молекулы, имеющие другую структурную формулу, но по-прежнему обладающие супертоксичными свойствами. На основании анализа имеющегося опыта работ в мире стали уничтожать химическое оружие химическими методами, несмотря на то, что при любых химических процессах наблюдается эмиссия загрязняющих веществ в окружающую среду [4].

Следует отметить успехи в области утилизации химического оружия, которые достигнуты в Пермском филиале ФГУП Российского научного центра «Прикладная химия», где в 2001 -2002 году были уничтожены запасы фосгена, одного из первых видов химического оружия удушающего действия.

В данной работе вопрос об утилизации химического оружия рассматривается не только с точки зрения его уничтожения, но и возможности получения товарных продуктов, что хотя бы частично окупит затраты на процесс его утилизации, и сам процесс такой утилизации в работе назван термической конверсией.

Серьезную проблему также создает ситуация, сложившаяся с накоплением пестицидов, запрещенных к использованию. Среди таких пестицидов имеются как хлорорганические, так и фосфорорганические вещества, молекулы которых содержат в своей структуре одновременно атомы фосфора, хлора, фтора, брома, серы, кислорода, углерода и водорода. В настоящее время количество пестицидов, запрещенных к использованию и хранящихся на различных объектах в Пермской области, составляет более 400 т.

А.И. Папуша достаточно полно исследовал основные термические технологии, которые используются в настоящее время для утилизации пестицидов. К ним, в частности, относятся сжигание в среде топочных газов при температурах 1500 К, сжигание в среде шлакового расплава при температурах около 2000 К, сжигание жидких веществ в камерах сгорания жидкостных ракетных двигателей при температуре более 2300 К, где в качестве окислителя используется кислород, а в качестве горючего - уничтожаемый супертоксикант.

Фосфорорганические отравляющие вещества нервно-паралитического действия (зарин, зоман, табун и У-газы) отличаются от подлежащих уничтожению фосфорорганических пестицидов лишь структурной формулой. Это ставит пестициды практически на один уровень по значимости с химическим оружием.

С точки зрения деструкции материала наиболыпе предпочтение отдается плазмохимии, так как она позволяет производить деструкцию до одно-и двухатомного состояния вещества. В этом отношении у плазмохимии нет конкурентов. Однако на стадии охлаждения плазмы всегда возникают проблемы.

Одной из причин, сдерживающих развитие плазмохимических технологий, являлась также проблема создания новых конструкционных материалов, способных выдерживать не только высокие температуры, но и большие градиенты температур. Поэтому эта задача является актуальной для комплексного решения вопроса термической утилизации супертоксикантов.

Проведенный анализ в области эффективного обезвреживания имеющихся запасов химического оружия, пестицидов, запрещенных к использованию, и супертоксикантов техногенного происхождения показал, что для решения данной проблемы не существовало единых методологических подходов, основывающихся на предварительной классификации их в качестве продуктов термического обезвреживания, научно обоснованной концепции термической деструкции, позволяющей применять совокупность универсальных методов обезвреживания (термической конверсии) к различным по составу и свойствам веществам с достижением высоких показателей экологической и экономической эффективности процесса.

Механизм образования супертоксикантов путем вторичного синтеза при охлаждении газов показал чрезвычайную актуальность нерешенных ранее проблем контроля и диагностики процесса в широком температурном интервале. Учитывая высокие затраты на организацию подобных процессов и возможность снижения затрат путем получения вторичных материальных продуктов, наряду с обеспечением требований экологической безопасности, актуальной становится проблема использования управляемых химических процессов для достижения их максимальной эффективности.

Решаемые в данной работе задачи соответствуют многим разделам «Перечня критических технологий Российской Федерации». Высокую оценку получила также разработанная в данной работе технология плазмохимической утилизации химического оружия на Всемирной выставке в Брюсселе «Эврика-2001».

Для решения указанных выше актуальных проблем была сформулирована цель работы и частные научные задачи.

Цель работы состоит в разработке научных основ для исследования и реализации процессов термической конверсии супертоксикантов, отвечающих требованиям экологической безопасности и экономической эффективности.

Научная новизна работы.

1. Сформулированы научные основы конверсии супертоксикантов, базирующиеся на комбинации методов высокотемпературного пиролиза и последующих управляемых плазмохимических преобразованиях газообразных продуктов пиролиза.

2. Разработан метод управления процессом термической конверсии, основанный на количественной диагностике низкотемпературных химически активных сред по электронным эмиссионным спектрам радикалов С2, СЫ и Р2.

3. Впервые выявлены особенности вращательной структуры электронного спектра радикала С2 для квантовых чисел менее 35, проявляющиеся во фторуглеродной плазме, которые используются для контроля процессов термической конверсии супертоксикантов.

4. Впервые в мире зарегистрированы, идентифицированы и расшифрованы электронные спектры радикалов СРз, С2Р и С^г и из спектров, определены их молекулярные постоянные и геометрия, необходимые для диагностики и управления процессом термической конверсии.

5. Разработан технологический принцип получения компактных и волокнистых керамических материалов на основе диоксида циркония с нанокристаллической структурой. Установлена зависимость между характером спектра комбинационного рассеяния света и люминесценции и структурными трансформациями в материалах на основе диоксида циркония.

6. Установлены основные закономерности протекания плазмохимических процессов утилизации фосфорорганических отравляющих веществ и люизита и управления путем связывания атомов, определяющих токсические свойства супертоксиканта с активными металлами типа титана для зарина - 3,2:1; зомана 4,7:1; метилфторфосфорилхолина 3,7:1 и диэтоксифосфорилтиохолина 5,6:1.

7. По данным лабораторных исследований на модельном веществе - бензоле установлены допустимые параметры технологических режимов термической конверсии супертоксикантов, обеспечивающие экологическую безопасность путем предварительного вывода из системы избыточного углерода (10-80 % масс.) и носителя методом высокотемпературного пиролиза, и дальнейшего плазмрхимического обезвреживания остаточной массы газообразных продуктов. Эффективность термической конверсии бензола составила 99,9999 %.

8. Исследован процесс термической конверсии фосфорорганических отравляющих веществ, определены предельные концентрации загрязняющих веществ, образующихся на выходе из процесса - Р40ю(с) -2,1*10"4 моль на 1 моль исходного вещества; РдОюО;)- 1,81*10"9 моль на 1 моль исходного вещества.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Показана возможность организации процессов термической конверсии различных супертоксикантов методами высокотемпературного пиролиза и последующей управляемой плазмохимической переработки с получением экологически безопасных веществ и вторичных материальных продуктов.

Разработана технология термической конверсии пестицидов и органических супертоксикантов техногенного происхождения и внедрены рекомендации для проектирования на ООО «КОНВЭК», в соответствии с которыми разработан технический проект участка на ОАО «Пермскагропромхимия», г. Пермь. Регулируемая мощность плазмохимического блока от 25 до 150 кВт при утилизации 0,4 т пестицидов, время цикла - 10 часов; расход реагента от 0,44 до 0,74 т на 1 т пестицидов. Себестоимость обезвреживания 1 т пестицидов составляет 23000 рублей.

Разработаны исходные данные для проектирования технологии плазмохимической утилизации фосфорорганических отравляющих веществ и люизита, основанной на использовании активных металлов. На способ плазмохимической утилизации фосфорорганических .отравляющих веществ и люизита получен патент № 2169884 от 27.06.2001 г. Способ управления высокотемпературными процессами с использованием активных металлов внедрен при разработке и обосновании «Плана природоохранных мероприятий» на ФГУП НИИ ПМ (г. Пермь).

Полученные данные по впервые наблюдаемым свободным радикалам CF3, C2F и C2F2 позволяют не только проводить диагностику фторуглеродной плазмы при термической конверсии супертоксикантов, но могут быть использованы при синтезе новых фторуглеродных соединений. (Отчет, утвержденный директором ПФ ФГУП Российского научного центра «Прикладная химия» от 7.12.90 г. - «Развитие новой технологии плазмохимического получения фторуглеродных соединений и их идентификации по электронным спектрам» - № 1П/1014931899001 включены в разработанную методику измерения колебательной температуры по электронным спектрам от 12.04.91 г.).

Показана возможность использования частиц со слоистой структурой и непрерывных керамических волокон на основе диоксида циркония для создания материалов с заданным комплексом физико-механических свойств для обеспечения процессов термической конверсии. На способ получения частиц со слоистой структурой получен патент № 2087254 от

20.08.97 г. На способ получения непрерывных керамических волокон из материала на основе диоксида циркония получен патент № 2083534 от 10.07.1997 г. Полученные результаты используются в учебном процессе Пермского государственного технического университета, что отражено в учебных пособиях для студентов специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», рекомендованных редакционно-издательским советом.

Разработанные технологии могут быть использованы в других областях: при решении проблем термического обезвреживания любых токсичных промышленных отходов, медицинских отходов. Разработанные методы изучения структурных трансформаций в исследуемых керамических материалах могут быть использованы как методы идентификации структурных трансформаций в других керамических материалах. Разработанные методы контроля и спектроскопической диагностики плазмохимических процессов могут применяться для решения аналогичных задач при разработке и утилизации зарядов твердого ракетного топлива, а также любых химически активных сред, включая газовые лазеры.

Методы исследований

При выполнении работы автором использованы методы физического и математического моделирования, расчетные методы материального баланса для оценки возможной эмиссии экологически опасных веществ, термодинамические расчеты, спектроскопические методы диагностики низкотемпературной плазмы. При исследовании электронных спектров использовались методы экстраполяции Берджа-Шпонера для оценки энергии предиссоциации и диссоциации. Для изучения керамических материалов использовались электронные микроскопы как для получения картины микродифракции, так и для визуального наблюдения ультрадисперсных частиц, а также методы ИК-спектроскопии, комбинационного рассеяния света и люминесценции для изучения структурных трансформаций, а также методы оптической спектроскопии электронного рассеяния, Ожэ-спектроскопии и электронного дифференциального термического анализа. Кроме того, использовались традиционные методы рентгеноструктурного и рентгенофазового анализа.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается: сопоставлением полученных результатов с аналогичными результатами, полученными другими авторами, а также сравнением результатов с данными из других областей науки, из которых была получена аналогичная информация, многолетними исследованиями автора в области утилизации и синтеза фторуглеродных соединений (более 20 лет), применением современных методов теоретических исследований и большим объемом лабораторных и опытно-промышленных экспериментов, выполненных по общепринятым методикам; достаточной сопоставимостью (более 90 %) результатов аналитических решений с результатами лабораторных, натурных и опытно-промышленных исследований; положительным опытом реализации предложенных технологий и технических решений на ФГУП НИИ ПМ и ОАО «Пермскоагропромхимия».

Личный вклад автора.

Обоснование проблемы, формирование научного подхода к ее решению, разработка научных основ регулируемой термической конверсии, руководство разработками технологии утилизации супертоксикантов и других токсичных

14 органических соединений и технологии утилизации химического оружия, как плазмохимическим методом, так и методом термической конверсии. Выбор методов исследований, планирование и проведение экспериментов. Обработка электронных спектров и информации извлекаемой из них. Разработка методов диагностики структурных состояний керамических материалов методом комбинационного рассеяния света и люминесценции. Участие в проведении работ по созданию новых материалов.

Апробация работы. Основное содержание работы было доложено, опубликовано и одобрено на 38 научных конференциях, в том числе на 7 Международных, 19 Всероссийских и 12 межвузовских и региональных.

Публикации результатов. Основное содержание работы изложено в 52 научных работах, в том числе 48 печатных работ и 4 патента РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы - 305 наименований и 2 приложений; изложена на 335с, содержит 112 рис. и 85 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Халтурин, Виктор Григорьевич

Заключение

Полученные в диссертационной работе результаты можно сформулировать следующим образом.

1. Впервые сформулированы научные основы управляемой термической конверсии химического оружия, пестицидов и супертоксикантов техногенного происхождения, базирующиеся на комбинации методов пиролиза и последующих плазмохимических преобразованиях газообразных продуктов пиролиза. Управление процессом термической конверсии основано на количественной диагностике низкотемпературных химически активных сред по электронным эмиссионным спектрам простых свободных радикалов и трансформации сложных молекул супертоксикантов в данных условиях путем использования активных металлов или других приемов, адекватных им по своему действию.

2. Впервые выявлены особенности вращательной структуры электронного спектра радикала С2 для квантовых чисел менее 35, проявляющейся во фторуглеродной плазме, которая используются для контроля технологических параметров процессов термической конверсии супертоксикантов и разработан метод управления процессом термической конверсии, основанный на количественной диагностике низкотемпературных химически активных сред по электронным эмиссионным спектрам радикалов С2, СЫ и Р2.

3. Впервые в мире зарегистрированы, идентифицированы и расшифрованы электронные спектры радикалов СР3, С2Р и С2Р2 и из спектров определены их молекулярные постоянные и геометрия. Отсутствие данных радикалов является критерием экологической безопасности процесса термической конверсии, что позволит использовать их для контроля и управления безопасностью процесса термической конверсии. Полученные данные по впервые наблюдаемым эмиссионным спектрам радикалов СР3, С2Р и С2Р2 могут быть использованы при синтезе новых фторуглеродных соединений.

4. Разработан технологический принцип получения компактных и волокнистых керамических материалов на основе диоксида циркония с нанокристаллической структурой. Установлена зависимость между характером спектра комбинационного рассеяния света и люминесценции и структурными трансформациями в материалах на основе диоксида циркония. Показана возможность использования частиц со слоистой структурой (патент № 2087254) и непрерывных керамических волокон на основе диоксида циркония (патент № 2083534) для создания материалов с заданным комплексом физико-механических свойств для обеспечения процессов термической конверсии.

5. Установлены основные закономерности протекания и разработана принципиальная технологическая схема плазмохимических процессов конверсии фосфорорганических отравляющих веществ и люизита и управления процессами путем связывания атомов, определяющих токсические свойства супертоксиканта с активными металлами типа титана. Соотношения титан: супертоксикант для зарина - 3,2:1; зомана 4,7:1; метилфторфосфорилхолина 3,7:1 и диэтоксифосфорилтиохолина 5,6:1.

6. Исследованы процессы и разработаны исходные данные для проектирования технологических схем плазмохимической и термической конверсии фосфорорганических отравляющих веществ и люизита. Определены предельные количества загрязняющих веществ, образующихся на выходе из процесса термической конверсии фосфорорганических отравляющих веществ - Р40ю(с) - 2,1 *10"4 моль на 1 моль исходного вещества; Р^ю^) - 1,81*10"9 моль на 1 моль исходного вещества.

7. По данным лабораторных исследований установлены допустимые параметры технологических режимов термической конверсии пестицидов, обеспечивающие высокую экономическую эффективность и экологическую безопасность путем предварительного вывода из системы избыточного углерода (10-80 % масс.) и носителя методом высокотемпературного пиролиза, и дальнейшего плазмохимического обезвреживания остаточной массы газообразных продуктов. Экологическая безопасность процесса подтверждена лабораторными испытаниями на модельном веществе -бензоле, эффективность обезвреживания которого составила 99,9999 %. Процесс термической конверсии экономически эффективнее процессов плазмохимической утилизации в 1,5 раза.

304

8. Разработана технология термической конверсии пестицидов и супертоксикантов техногенного происхождения. Регулируемая мощность плазмохимического блока от 25 до 150 кВт при утилизации 0,4 т пестицидов, время цикла - 10 часов; расход реагента от 0,44 до 0,74 т на 1 т пестицидов. Себестоимость обезвреживания 1 т пестицидов составляет 23000 рублей.