Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Питательный режим выщелоченного чернозема, урожайность и качество сахарной свеклы при внесении КАС
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Питательный режим выщелоченного чернозема, урожайность и качество сахарной свеклы при внесении КАС"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГЛАЗКОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ

УДК 633.62.631.841 (470.32)

ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ КАС

Специальность 06.01.04—агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—1992

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете нм. К- Д- Глинки.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйствен-

Ведущес предприятие Всероссийский научно-исследова-

Защнта диссертации состоится 26 марта 1992 г. в 14.30 часов на заседании специализированного совета К 120.37.01 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620',, Санкт-Петербург — Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, ауд. 444

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке агро-университета.

Автореферат разослан 20 февраля 1992 г.

наук, профессор Н. А. МИНАКОВ

ных наук, профессор Н. К. БОЛДЫРЕВ

—доктор сельскохозяйственных наук А. И. ОСИПОВ

тельский институт сахарной свеклы (г. Рамонь, Воронежской обл.)

Ученый секретар* доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время ассортимент удобрений значительно расширен. Приоритетное направление получает использование жидких форм. Среди них особое место отводится карбамидно-аммиачным смесям (КАС), которые имеют ряд преимуществ перед твердыми удобрениями. Прежде всего, это возможность полной механизации транспортировки и внесения, а также быстрый и надежный контакт с почвой и растением.

Поставки КАС сельскому хозяйству ежегодно нарастают, что обуславливает потребность в их изучении. Особое значение приобретает их использование на сахарной свекле.

Цель и задачи исследований —определить возможности использования КАС на посевах сахарной свеклы в условиях лесостепи ЦЧЗ. Экспериментальным путем обосновать оптимальные дозы, сроки и способы применения их под сахарную свеклу, установить влияние КАС на биологические и агрохимические показатели плодородия почвы, на величину и технологические качества сахарной свеклы, определить экономический эффект.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях интенсивного земледелия зоны проведено комплексное исследование нового удобрения. Изучено его влияние на различные группы показателей плодородия почвы, величину и качество урожая корнеплодов сахарной свеклы и определена их экономическая эффективность.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований обоснована возможность применения КАС на посевах сахарной свеклы в условиях ЦЧЗ. При этом установлено, что максимальная продуктивность сахарной свеклы достигается использованием КАС в дозе N; 150 кг действующего вещества па 1 га. Дальнейшее увеличение доз азота нецелесообразно.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты прошли производственную проверку на полях совхоза «Первомайский» Лебедянского района Липецкой области на площади 500 га. Прибавка урожая составила 109 ц/га, а экономический эффект 760 руб/га.

Апробация работы. Материалы исследований докладыва-

лись на научных конференциях преподавателей и сотрудников Воронежского государственного аграрного университета в 1989, 1990, 1991 гг., а также на научной конференции в Волгограде (1990 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Личное участие автора. Им осуществлена разработка программы исследований, заложены опыты, определена методика исследований, проведены анализы, учеты, наблюдения, обработки полученных данных, написание отчетов.

Объем работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, приложений, иллюстрирована таблицами. Список использованной литературы включает 195 источников советских и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия проведения исследований. Тема диссертации является составной частью исследований, проводимых кафедрой технических культур Воронежского аграрного университета. Тема «Питательный режим выщелоченного чернозема, урожайность и качество сахарной свеклы при внесении КАС».

Исследования проводились в 1988—1990 гг. на полях совхоза «Первомайский» Лебедянского района Липецкой области. Почвы опытного участка — выщелоченный чернозем тяжелосуглинистого гранулометрического состава с содержанием гумуса 4—5%, подвижного фосфора (Рг05)—51—100, обменного калия (КгО) —80—120 мг/кг почвы и рНсол. — 5,5—6,0, емкостью поглощения 30—40 мг-экв/100 г почвы, гидролитической кислотностью ^0—5,0 мг-экв/100 г почвы.

По климатическому районированию совхоз «Первомайский» относится к лесостепной климатической зоне.

Погодные условия в годы проведения исследований были неодинаковыми. 1988 и 1989 гг. можно считать характерными для зоны и в целом благоприятными для роста и развития сахарной свеклы. 1990 г. характеризовался как очень влажный, что благоприятно влияло на рост и развитие сахарной свеклы, однако снижало ее сахаристость. Кроме того, осенние дожди не позволили убрать корнеплоды полностью.

Программа и методика исследований. Исследования выполнены полевыми и лабораторными методами. Наиболее эффективные варианты проверялись в производственных условиях. Исследования проводились в звене с занятым паром. Сорт сахарной свеклы — Рамонская 47.

Схемой опыта предусмотрено изучение КАС в дозах JW90, №-120, №-150, №-180 кг действующего вещества на гектар, а также способы их заделки: под вспашку, по вспашке поверхностно, по вспашке культиватором, дробное внесение. Кроме того, изучалось совместное использование КАС и ЖКУ, а также сроки внесения осенью и весной. Для сравнения использовалась аммиачная селитра в дозе N Л20 кг/га. Фоном служило внесение фосфора 150 кг, калия — 100 кг под вспашку. Повторность опытов — трехкратная. Общая площадь делянки — 300 м2, учетная — 250 м2.

Методика проведения исследований — общепринятая как для анализа почвы, так и растений. Агрохимические показатели почвы получены на стационарной финской линии Липецкой станции химизации растений.

Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа на машине ЭВМ ЕС 1035.16.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние карбамидно-аммиачных смесей на агрохимические показатели плодородия почвы.

Исследованиями И. В. Тюрина, А. П. Щербакова, Д. И. Прянишникова, Д. А. Коренькова установлено, что систематическое применение азотных удобрений оказывает заметное влияние на содержание гумуса и элементов питания в почве.

Полученные нами данные показывают, что содержание аммиачного азота в почве не остается постоянным, оно снижется от всходов к уборке, что вполне закономерно и объяснимо с точки зрения питания растений.

С увеличением доз КАС наличие аммиачного азота возрастает и максимальное значение во все периоды определения имеет при внесении № 180 кг на 1 га.

Содержание аммиачного азота в зависимости от сроков внесения не имело существенных различий.

Способы заделки КАС — под вспашку, поверхностно, дробно не имели заметных различий, по содержанию в почве аммиачного азота, тогда как внесение удобрений культива-

тором по вспашке обеспечивало более высокое его содержание во все периоды определения (табл. 1).

По нашему мнению, это связано с прочным закреплением вносимого азота каллоидами почвы, которая после прохода культиватора станосится более аэрируемой, структурной, мягкой, вследствии чего общая площадь взаимодействия резко возрастает, а безвозвратные потери сводятся к минимуму.

Содержание аммиачного азота к периоду уборки по варианту с' аммиачной селитрой составило 18 мг/кг, что на 2 мг/кг меньше, чем по аналогичному варианту с карбамид-но-аммиачными смесями.

На количество нитратного азота в почве решающее значение имели дозы вносимых удобрений, так как с их увеличением от ДР. 90 до N' 180 содержание азота возрастало и составило 16,8; 20,5; 33,2; 34,1 мг/кг почвы соответственно (табл. 1).

Изучаемые нами способы, сроки и формы вносимых удобрений в начальный период определения не оказали заметного влияния на этот показатель.

К уборке, вследствии роста и развития сахарной свеклы, а также снижения биогенности почвы, содержание нитратного азота в пахотном слое резко снижается по всем вариантам, а минимальное его количество 8,2 мг/кг, в слое 0-20 см, отмечено на контроле.

Следует отметить, что колебания между вариантами с различными дозами незначительны. Если по дозе N/90 его было 9,7 мг, то при использовании №120, JVcl50, №180 — 11,7; 14,0; 14,8 мг/кг соответственно.

Такое положение объясняется ростом урожайности корнеплодов, что приводит к более интенсивному выносу азота.

Сопоставляя результаты анализа обеих форм азота в почве, можно сделать вывод, что на их содержание влияли, прежде всего, дозы КАС. Из способов заделки наиболее оптимальным следует считать внесение КАС культиватором по вспашке.

С увеличением доз карбамидно-аммиачных смесей от 90 до 180 кг растет и количество доступного фосфора. Если на контроле в слое 0-20 см его было 111,0 мг/кг, то внесение КАС в дозе №-180 увеличивало этот показатель более чем вдвое и составило 243 мг/кг.

Таблица 1

Динамика аммиачного и нитратного азота в почве (0-20 и 20—40см), мг|кг 1988—1990гг.

Аммиачный Нитратный

Варианты всходы | смыкание уборка всходы смыкание 1 уборка

1 |

j 0-20 20-40 ■ о 0-20 ! ч о см о •ч- 0-20 20-40 0-20 20-40 °: ?

1 о сч о о О g

Р 150 к 100—Фон (контроль) 13,9 10,7 19,7 18,4 17,4 12,4 11,1 7,8 12,9 10,7 8,2 6,3

Фон + 90 КАС под вспашку 21,0 18,2 31,6 29,4 24,1 18,6 16,8 13,3 16,4 13,7 9,7 7,2

Фон + 120 КАС — »— 26,0 25,6 36,0 34,0 28,1 20,0 20,5 16,5 21,0 17,6 11,6 9,0

Фон+150 КАС —»— 50,7 40,8 42,7 39,3 33,3 23,4 33,2 25,9 30,8 25,5 14,0 10,6

слФон + 180 КАС —»— 72,4 62,5 47,5 46,7 38,0 25,3 34,1 25,4 27,5 24,7 14,8 12,5

Фон + 120 а-а- —»— 25,6 25,6 31,6 28,2 27г0 18,0 23,0 19,9 22,9 19,8 10,6 7,7

Фон + 120 КАС осенью по

вспашке поверхностно 24,4 21,6 32,6 29,8 25,6 19,2 21,4 16,7 20,5 17,0 11,2 8,6

Фон + 120 КАС осенью

культиватором 28,3 26,9 38,3 35,8 30,6 22,7 22,9 19,6 21,4 18,1 13,0 10,6

Фон + 120 КАС 90 кг под

вспашку 4- 30 кг весной в рядки 20,2 19,9 33,0 29,5 28,2 19,1 19,3 15,2 19,9 16,6 10,1 9,2

Фон + 120 КАС 90 кг под

вспашку + 30 кг в подкормку 19,9 18,7 34,0 32,0 28,8 19,7 17,5 14,4 18,8 16,0 10,3 8,8

Фон + 120, 44ЖКУ + 76 КАС

под вспашку 25,0 22,4 33,8 31,6 25,8 19,2 20,0 17,1 22,7 19,9 11,2 8,7

Фон + 120 КАС весной

поверхностно 25,3 22,0 35,6 32,6 30,1 20,2 19,5 15,4 20,5 17,5 11,6 9,0

HCPnt; дозы 2,6 4,1 0,9 1,0 0,7 3,5

Такая же закономерность отмечена и для слоя 20—40см, однако на меньшем абсолютном уровне, что зависит от биологической активности почвы, которая в верхнем слое, как правило, выше.

К периоду уборки содержание фосфора по всем вариантам опыта снижается, однако незначительно. На контроле его количество составило 100,0 мг/кг, а по варианту с дозой JV/180 КАС — 204,0 мг/кг. Закономерности в зависимости от доз остаются прежними.

Из способов заделки удобрений, увеличивающих содержание фосфора, можно назвать только один — культиватором по вспашке. В этом случае наличие фосфора превышает сравниваемые варианты почти на 50 мг/кг.

В наших исследованиях максимальное содержание калия отмечено в начальный период с последующим уменьшением к фазе смыкания рядков, а затем небольшим повышением к уборке.

В целом динамика накопления и расхода калия подчиняется такой же закономерности, что и фосфора.

Анализ данных по кислотности почвы свидетельствует о некотором ее снижении при использовании небольших доз кар-бамидо-аммиачных смесей. Если на контроле рН в начальный период составила 4,9, то при внесении N'90 азота — 5,3 (табл. 2).

Дальнейшее увеличение доз КАС сдвигает кислотность в сторону ее увеличения. Если при использовании К\ 90 КАС она составила 5,3, то при использовании N'120, N,-150, № L80 КАС — 5,1; 5,0; 4,8 (табл. 2).

Изменение реакции почвенного раствора от всходов к уборке носит характер постепенного увеличения кислотности по всем вариантам. Ее величина зависит, прежде всего, от доз вносимого азота. Минимальная кислотность была на контроле, а максимальная — при использовании N"180 КАС (табл. 2).

Заметных колебаний рН в зависимости от сроков и способов заделки удобрений, а также их форм, нами не обнаружено ии в один из периодов определения.

Гидролитическая кислотность изменялась примерно в такой же закономерности, что и обменная. Однако в этом случае кислотность по варианту с аммиачной селитрой составила

5.6 мг-экв, тогда как в сравниваемых дозах по КАС только

4.7 мг-экв. Это зависит от наличия в аммиачной селитре нит-

ратного азота, который совместно с водой быстро образует кислоту, что увеличивает в почвенно-поглощающем комплексе количество обменных ионов водорода.

Таблица 2

Обменная кислотность почвы (рН солевой) 1988—1990 гг.

Р 110 К 100 — Фон (контроль) 4,9 5,4 5,2 5,0 5,1 5,1

Фои"+ 90 КАС под вспашку 5,3 5,3 5,1 5,0 4,9 4,7

Фон + 120 КАС —»— 5,1 5,0 5,0 4,8 4,8 4,8

Фон 150 КАС —»— 5,0 5,0 4,8 4,7 4,8 4,8

Фон 4- 180 КАС —■»— 4,8 4,8 4,6 4,6 4,5 4,4

Фон 4- 120аа- —»— 5,0 6,5 1,7 4,7 4,6 4,6

Фон + 120 КАС осенью по вспашке поверхностно 5,1 5,1 4,9 4,8 4,4 4,8

Фон + 120 КАС осенью культиватором 5.3 5.3 5,1 5,1 4,9 5,0

Фон + 120 КАС 90 кг

под вспашку + 30 кг

весной в рядки 5,2 5,3 5.1 5,2 4,8 4.8

Фон + 120 КАС 90 кг под вспашка + 30 кг в подкормку 5.2 5,2 5,2 5,2 4,9 4,9

Фон + 120, 44ЖКУ + -1- 76 КАС под ветошку 5,1 5,0 5,0 5,0 4,9 4.9

Фон + 120 КАС весной поверхностно 5,1 5,1 5,0 4,9 4,7 4,6

НСРПЧ дозы 0,3 0,3 0,3

Таким образом, подщелачивание почвы носит временный характер, продолжительность которого зависит от доз вносимого азота. Однако с практической точки зрения этот факт имеет определенное значение, так как свекла лучше растет при нейтральной реакции, особенно в начальные фазы своего развития.

Сумма поглощенных оснований находится в тесной взаимосвязи с кислотностью почвы и изменяется в противоположной зависимости.

В начальный период сумма поглощенных оснований по всем вариантам была меньше, чем на контроле. К периоду уборки она снижается, однако закономерность в зависимости от доз КАС остается прежней.

Сроки, способы и формы удобрений не оказали существенного влияния на этот показатель.

Основополагающим критерием, по которому судят о необходимости известкования почвы, служит степень насыщенности их основаниями, которая в наших исследованиях снижалась по мере увеличения доз КАС. Если на контроле в начальный период определения она составила 81,5%, то при № 150 — 77,3%, а при № 180 уже 76,6%. Кроме того, нами отмечено снижение степени насыщенности почв основаниями от всходов к уборке, что связано с выносом определенной части кальция и калия урожаем.

Практический вывод из данного эксперимента один — нашем конкретном случае потребность почв в известковании возникает только по варианту с № 180 КАС.

Используя азот вносимых удобрений, сахарная свекла интенсивно растет, образуя огромную вегетативную массу, что влияет на содержание в почве доступной влаги.

В начальный период вегетации влажность почвы но всем изучаемым вариантам была практически одинаковой, что объяснимо и закономерно.

В исследуемые годы ^количество осадков в период вегетации сахарной свеклы было достаточным, поэтому к фазе смыкания рядков в верхних 0-20, 20—40 см слоях почвы каких-либо закономерностей во влажности не обнаружено.

Однако в более глубоких слоях, особенно в слое 80—100 см можно говорить о тенденции к снижению процента влаги с увеличением доз карбамидо-аммиачных смесей. На контроле она составила 18,9%, а но варианту с максимальной дозой КАС — 17,8%.

Какой-либо тенденции по содержанию влаги в зависимости от доз, форм и способов внесения удобрений не обнаружено.

Таким образом, с увеличением доз азота потребность во влаге возрастает.

2. Биологическая активность почвы

Плодородие почв и его рациональное использование в сельскохозяйственном производстве во многом определяются интенсивностью и направленностью биохимической деятельности микроорганизмов, так как непрерывное поступление в почву органических остатков и их микробиологическая трансформация — необходимое условие гумусообразования.

Биологическая активность почвы может оцениваться многими критериями, однако мы остановимся на количестве выделенной углекислоты, что является синтезирующим показателем. Кроме того, этот фактор тесно коррелирует с количеством микроорганизмов в почве.

По мере увеличения доз КАС от N 90 до N. 150 активность выделения углекислоты устойчиво растет от 48,3 до 62,3 мг, тогда как дополнительное внесение 30 кг азота не только не стимулирует выделение углекислоты, а, наоборот, снижает ее активность до 59,0 мг (табл. 3). Такая тенденция сохраняется не только для слоя почвы 20—40 см, но также и во все периоды определения (табл. 3).

Из рассмотренных способов заделки КАС наиболее оптимальным следует считать внесение их культиватором по вспашке, где углекислоты выделилось 89,7 мг, тогда как по другим аналогичным вариантам — от 73,3 до 77,3 мг (табл. 3).

Другие изучаемые факторы не оказали заметного влияния на этот показатель.

Таким образом, стимулирующее действие КАС на активность биологических процессов наблюдается только при оптимальных их дозах.

Направленность процессов гумусообразования в какой-то мере можно определить по активности ферментов пероксида-зы и полифенолоксидазы.

Уровень активности ферментов достаточно высокий и имеет одинаковую закономерность в обоих исследуемых слоях, поэтому мы остановимся на слое 0-20 см.

Активность пероксидазы по мере увеличения доз КАС от N 90 до № 150 снижается, а при внесении N. 180, наоборот, резко увеличивается.

Закономерности в активности полифенолоксидазы несколько иные. С увеличением доз карбамидо-аммиачных смесей от N190 до №180 идет медленное, но устойчивое ее нарастание.

ТАБЛИЦА 3

Биологическая активность почвы в слоях 0-20 и 20—40 см 1988—1990 гг.

Варианты

Выделение С02, мг/кг сухой почвы в сутки

посев всходы смыкание уборка

О о о о 2 о

см т см см ^ см

о о см о о см о g •о о см

Активность ферментов (уборка), мг пурпургаллина на 1 г за 24 часа

пероксида-за

о см

Полифенол-оксидаза

о см

коээф. гумус накопления

Р 150 К 100 — Фон

(контроль) 37,3 32,0

Фон + 90 К АС

под вспашку 48,3 41,0

Фон + 120 КАС —»— 56,3 44,0

Фон + 150 КАС —»— 62,3 49,0

о Фон + 180 КАС —»— 59,0 47,3

Фон + 120а-а' —»— 52,6 41,6 Фон + 120 КАС осенью

по вспашке поверхностно 53,6 43,0 Фон + 120 КАС

осенью культиватором 62,0 51,3

Фон+120КАС 90 кг

под вспашку + 30 кг

весной в рядки 48,6 41,3

Фон + 120 КАС 90 кг

под вспашку 4- 30 кг

в подкормку 50,3 41,0

Фон + 120, 44ЖКУ +

+ 76 КАС под вспашку 53,0 44,0

Фон + 120 КАС весной

поверхностно 52,6 58,3

НСРПц дозы 2,8

44,0 39,0 66J 61,7 29,0 30,0

57,0 64,0 73,0 63,0 64,0 58,0 62,0 63,0 56,0 49,0 78,3 84,0 90,7 85,3 76,3 69,0 73,7 83,3 78,3 67,0 39,0 50,0 51,0 51,0 39,0 36,0 40,0 42,5 41,0 33,0

63,0 52,0 77,3 68,7 40,5 50,0

73,0 62,0 89,7 79,7 55,5 47,0

58,0 50,0 73,7 70,7 44,0 36,0

60,0 53,0 76,7 70,0 40,5 33,0

60,0 56,0 82,3 66,3 43,5 38,0

58,0 3,0 50,0 77,3 3,9 75,7 41,0 2,7 35,0

78,7 77,0 72,1 70,6 0,92 0,92

76,7 73.7 68.8 85.4 75.5 74,8 70,8 67.4 83.5 73,0 76,3 74,3 76,7 72,9 78,9 77,7 84,5 83,2 77,5 74,4 1,00 1,04 1,15 0,98 1,02 0,99 1,03 1,15 1,00 1,02

75,1 73,1 77,6 75,6 1,03 1,03

71,6 69,7 76,4 74,8 1,07 1,07

74,3 73,0 76,0 75,0 1,02 1,03

73,4 72,8 75,8 73,7 1,03 1,01

74,3 72,9 76,8 74,9 1,03 1,03

76,4 74,6 75,0 75,0 1,02 1,01

Однако рассмотренная активность вышеуказанных ферментов не дает основание сделать выводы о направленности процессов гумусообразования. Для этого необходимо рассмотреть их соотношение, так как пероксидаза катализирует процессы минерализации гумуса, а полифенолоксидаза, наоборот, его синтеза.

В наших исследованиях этот показатель к периоду уборки максимальное значение имел при внесении №150 КАС и составил 1,15, тогда как на контроле — только 0,92. Увеличение анту с № 180 КАС она составила 823 г, а на контроле — только до 0,98, то есть до уровня, свидетельствующего о преобладании процессов минерализации гумуса над процессами его синтеза (табл. 3).

Таким образом, применение КАС стимулирует общую бно-генность почвы, однако такую закономерность нельзя считать только положительной. При высоких дозах азота резко снижаются процессы гумусообразования, что в конечном итоге отрицательно повлияет на плодородие почвы.

3. Влияние КАС на рост и развитие сахарной свеклы

Формирование урожая, его величина и качество во многом зависят и определяются состоянием растения в начальные фазы развития.

Важнейшими показателями, характеризующими рост и развитие сахарной свеклы, являются масса проростков и полевая всхожесть, а также пораженность растений корнеедом.

В наших исследованиях количество всходов и масса растений увеличивалась по мере увеличения доз карбамидо-ам-миачных смесей от Nt 90 до №150, а пораженность корнеедом, наоборот, снижалась (табл. 4).

Увеличение доз КАС до М 1Я0 не только не улучшает эти показатели, а, наоборот, снижает количество всходов и массу растений при одновременном увеличении процента поражен-ности корнеедом, что связано с увеличением токсичности почвы.

Наблюдения за ростом и развитием корнеплодов показали, что нарастание массы происходит на всех вариантах, однако не в одинаковой степени, что, прежде всего, зависит от доз вносимого азота. Разница в массе корнеплода отмечается уже в первые дни июля.

Таблица 4

Состояние проростков сахарной свеклы в фазе «вилочка» 1988—1990 гг.

о и _ ь g с Масса 100 Поражение

Варианты « 2 J v д. s s о ч н о ы 3 о ш а растений, г корнеедом, %

Р 150 К 100 — Фон (контроль) 16,7 11,2 18,0

Фон + 90 КАС под вспашку 17,0 12,3 17,0

Фон + 120 КАС —» 17,6 14,2 16,3

Фон -)- 150 КАС — 19,3 15,7 14,7

Фон + 180 КАС —»— 18,6 15,4 16,3

Фон 4- 120а-а- —»— 16,3 13,7 17,0

Фон + 120 КАС осенью

по вспашке поверхностно 16,7 14,3 17,0

Фон 4- 120 КАС осенью

культиватором 19,0 14,6 14,3

Фон + 120 КАС 90 кг под

вспашку + 30 кг весной в рядки 16,3 12,6 17,3

Фон + 120 КАС 90 кг под

вспашку + 30 кг в подкормку 17,0 13,0 17,3

Фон + 120, 44ЖКУ 4- 76 КАС

под вспашку 16,7 13,8 15,3

Фон 4- 120 КАС весной поверхностно 17,3 13,6 16,3

HCP0S 0,9 0,2

Нарастание массы корнеплода происходит непрерывно, а своего максимума они достигают к периоду уборки. По варианту с № 180 КАС она составила 823 а на контроле — только 483 г.

На массу корнеплода повлияли не только доза, но и способы заделки удобрений. По варианту с заделкой КАС культиватором она составила 670 г, тогда как по другим способам заделки колебалась в пределах от 603 до 657 г.

Масса и площадь листового аппарата достигают своего максимума во второй декаде августа, затем начинают снижаться, однако при высоки* дозах КАС №150—180 азота в этот период оттягивается на 10—15 дней.

Увеличение азотного питания затормаживало процессы накопления Сахаров и сухих веществ в корнеплодах. Во все периоды определения максимальное их количество отмечено па контроле и минимальное — при использовании JVL' 180 КАС на 1 га.

Показателем, в котором прямо или косвенно аккумулируются все факторы, влияющие на рост и развитие сахарной свеклы, является ее урожайность. Максимальная ее величина 50,0 т/га, получена при внесении N- 180 карбамидо-аммиачных смесей. Прибавка по сравнению с контролем составила 20,9 т/га. При этом установлена четкая закономерность: с увеличением доз КАС урожайность корнеплодов растет. Если на контроле она составила 29,1 т/га, то при внесении №90, № 120, JV 180 азота — 34,6; 40,2; 46,2; 50,0 т/га (табл. 5). При внесении же аммиачной селитры урожайность составила 36,1 т/га.

Поверхностное внесение КАС позволило получить урожайность корнеплодов 37,1 т/га, что на 3,1 т/га ниже, чем на варианте с внесением их под вспашку.

Из рассмотренных способов заделки максимальный урожай корнеплодов получен по варианту с внесением КАС культиватором по вспашке, где он составил 41,8 т/га, что на 1,6 т/га превышает вариант с заделкой КАС под вспашку.

Достаточно высокая урожайность корнеплодов получена по варианту с внесением поверхностным внесением КАС. В этом случае она составила 40,4 т/га, что превышает аналогичный осенний вариант на 3,3 т/га, однако уступает варианту с использованием КАС культиватором на 1,4 т/га.

Особый интерес представляет совместное использование карбамидо-аммиачных смесей и жидких комплексных удобрений, содержащих не только азот, но и фосфор. Это тем более важно для совхоза «Первомайский», имеющего почвы с высоким и очень высоким содержанием калия, что в определенных условиях может позволить получать высокие урожаи сахарной свеклы без дополнительного внесения калия.

Урожайность корнеплодов в данном случае составила 38,7 т/га, что несколько уступает варианту с внесением КАС под вспашку, однако на 1,6 т/га превышает вариант с использованием аммиачной селитры (табл. 5). Прибавка в урожае корнеплодов небольшая, однако с организационной точки зрения этот способ позволит внести азот и фосфор в один прием, что несомненно повлияет на экономические показатели.

В противоположность урожайности, которая возрастала с увеличением доз КАС сахаристость падала и максимальной была на контроле 18,2%, тогда как по варианту с N* 180 азота —- только 15,6 (табл. 5).

Изученные способы, сроки и формы удобрений практически не повлияли на этот показатель.

Обобщающим показателем, в котором синтезированы не только урожайность, но и сахаристость, является сбор сахара с гектара. В наших исследованиях он подчинялся такой же закономерности, что и урожайность, но снижение сахаристости компенсировалось приростом урожая. В то же время следует отметить, что с увеличением дозы удобрений от № 150 до №180 кг/га практически не повлияло на выход сахара с гектара. Однако сбор сахара — это расчетный показатель. С точки зрения технологии получения чистого сахара он имеет второстепенное значение. В этом случае на первый план выдвигаются такие показатели качества сырья, как доброкачественность свекловичного сока и его технологические достоинства.

По отношению к этим показателям установлена четкая закономерность, сущность которой сводится к одному — с увеличением доз азота доброкачественность свекловичного сока и его технологические достоинства резко снижаются. Если на контроле они составили 89,6%, то при внесении №130 КАС только 8,3% и 13,0%.

Конечным итогом свеклосахарного производства является выработка сахара на заводе. В наших исследованиях максимум его приходился на дозу №150 КАС — 67,9 ц/га, тогда как при № 180 — только 65,0 ц/га.

Таким образом, вследствии резкого снижения качества корнеплодов, использование № 180 азота в виде КАС нецелесообразно.

Внесение аммиачной селитры в дозе № 120 позволило получить 54,5 ц/га сахара, что превышает контроль на 7,1 ц/га, однако уступает аналогичному варианту с КАС на 5,2 ц/га (табл. 5).

Из рассмотренных способов заделки КАС максимальное количество сахара получено по варианту с внесением их культиватором (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы 1988—1990 гг.

Варианты \ 1 1 I 1 i Сбор , о л ю . ■ J 0 о зЭ <U 1 «о m 01 га И И L «3 v ЕГ Прибавка к контрол!

\Ъ £ si I F4 О -fcj О О hi О. и Я X я о £ ! о -о с ! сахара, т/га Добр| качест сева, 5 § » I К ~ н 1 * V о о о а ! « я о w . :*! га о 3 ■п ° В « д Ц/га !' %

Р 150 К 100 — ФОН (контроль) 29,1 18,2 53,0 89,6 16,3 47,4 0 0

Фон + 90 КАС под вспашку 34,6 17,5 60,5 28,6 16,5 53,6 6,2 13,1

Фон + 120 КАС — »— 40,2 17,2 69,2 87,8 15,1 60,7 13,3 28,1

Фон + 150 КАС —»— 46,2 16,9 78,0 87,0 14,7 67,9 20,5 43,2

Фон + 180 КАС —»— 50,0 15,6 78,0 83,3 13,0 65,0 17,4 36,7

стФон + 120а*с" —»-- 36,1 17,1 61,7 88,3 15,1 54,5 7,10 15,0

Фон + 120 КАС осенью по вспашке поверхностно 37,1 17,2 64,6 88,4 15,2 56,4 9,00 19,0

Фон + 120 КАС осенью культиватором 41,8 17,4 73,0 89,1 15,5 64,8 17,4 36,7

Фон + 120 КАС 90 кг

под вспашку 4- 30 кг весной, в рядки 38,3 17,2 66,3 87,8 15,1 57,8 10,4 21,9

Фон 4- 120 КАС 90 кг под вспашку 4- 30 кг в подкормку 39,8 17,0 67,7 88,2 15,0 59,7 12,3 26,0

Фон + 120, 14ЖКУ + 76 КАС под вспашку 38,7 17,2 66,9 88,4 15,2 58,8 11,4 24,1

Фон 4- 120 КАС весной поверхностно 40,4 17,0 69,0 88,2 15,0 60,9 13,5 28,5

НСРП, 3,4 3,7

4. Экономическая эффективность КАС

Вопрос экономической оценки в изучаемых приемах в условиях рыночной экономики приобретает первостепенное значение.

Экономическая эффективность, рассчитанная только по урожайности корнеплодов, не отражает экономику их качества. Поэтому нами она дополнена по выходу сахара на заводе.

Размер чистого дохода и окупаемость имели свое максимальное значение при N>150 кг карбамндо-аммиачных смесей и составили 3760 руб./га и 5,01 руб. соответственно, тогда как при N* 180 кг КАС чистый доход снижался до 2972 руб./га, а окупаемость — до 3,3 руб. (табл. 6). Рациональным способом заделки следует считать культиватором по вспашке, где окупаемость составила 5,38 руб., тогда как по другим сравниваемым вариантам она была в пределах 3—4 руб. (табл. 6).

Таблица 6

Экономическая эффективность КАС в зависимости от выхода сахара на заводе

Варианты

Л я

та со

la йй

Прибавка к контролю

Ц/га

р./га

У

5 «

° 8 „ »о«

о I ^ 'S

я

я ь

О ^

§ 5

я £

о -« л

С i- . &

о

О >, о.

Р 150 + К 100 — Фон (контроль) 47,4 0 0 0 0

Фон + 90 КАС под вспашку 53,6 6,2 1364 450 914

Фон -f 120 КАС под вспашку 60,7 13,3 2926 600 2326

Фон + 150 КАС —»— 67,9 20,5 4510 750 3760

Фон + 180 КАС — »— 65,0 17,6 3872 900 2972

Фон + 120а-а- —»— 54,5 7,1 1562 360 1202

Фон + 120 КАС осенью

по вспашке поверхностно 56,4 900 1980 600 1380

Фон + 120 КАС

осенью культиватором 64,8 17,4 3828 600 3228

Фон + 120 КАС 90 кг под вспашку

+ 30 кг весной в рядки 57,8 10,4 2288 660 1568

Фон + 120 КАС 90 кг под вспашку 4-

4- 30 кг в подкормку 59,7 12,3 2706 660 2046

Фон 4- 120, 44 ЖКУ 4- 76 КАС

под вспашку 58,8 11,4 2508 1450 1058

Фон 4- 120 КАС весной

поверхностно 60,9 13,5 2790 600 2370

выводы

1. Установлено, что на содержание аммиачного и нитратного азота в почве влияли дозы КАС.

2. Наличие доступного фосфора и обменного калия по мере увеличения доз КАС возрастало.

3. Внесение дополнительного азота увеличивало кислотность почвы, величина которой была максимальной при использовании КАС (N' 180), что имеет отрицательный эффект на процессы гумусообразованпя.

4. Количество поглощенных оснований по мере увеличения доз азота снижается, что является одной из причин увеличения кислотности.

5. С ростом урожайности повышается расход влаги, что необходимо учитывать при планировании системы удобрения под сахарную свеклу.

6. Внесение КАС стимулирует биологические процессы в почве, что может явиться причиной быстрого снижения ее естественного плодородия.

7. По мере увеличения доз КАС Лг. 150—№ 180 коэффициент гумусообразованпя резко падает, что необходимо учитывать при расчете доз азота.

8. Наиболее оптимальное содержание в почве питательных веществ и соотношение ферментов наблюдается по варианту с внесением КАС культиватором по вспашке.

9. Установлено, что внесение КАС стимулирует рост и развитие проростков сахарной свеклы, а именно, с увеличением их доз до JVy 150 масса 100 проростков и количество всходов возрастают, а поражение корнеедом, наоборот, снижается.

10. Наиболее интенсивное нарастание массы корнеплода и листьев отмечено по варианту с внесением КАС в дозе № 180. Сроки и способы их заделки не оказали заметного влияния на этот показатель.

11. Сахаристость и содержание сухих веществ в корнеплодах по мере увеличения доз КАС снижается.

12. Урожайность корнеплодов и сбор сахара с увеличением доз КАС увеличиваются и достигают своего максимума по варианту с № 180.

13. С увеличением доз КАС резко снижаются технологические качества корнеплодов, что в конечном итоге приво-

дит к снижению выхода сахара на заводе, максимум которого поручен при использовании КАС в дозе JV, 150.

14. КАС имеют высокую экономическую эффективность, величина которой достигает своего максимума при N" 150. Дополнительное внесение 30 кг азота, вследствии ухудшения технологических веществ корнеплода, резко снижает этот показатель, что доказывает нецелесообразность использования КАС в дозе №> ¡80.

15. Экономическая эффективность КАС существенно выше, чем у аммиачной селитры.

16. Применение карбамидо-аммиачных смесей на сахарной свекле обосновано агрономически и выгодно экономически.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрально-Черноземной зоны оптимальной дозой карбамидо-аммиачных смесей под сахарную свеклу следует считать N 150.

2. Наиболее оптимальным способом следует считать внесение КАС культиватором по вспашке.

3. Сроки заделки не оказывают заметного влияния на продуктивность сахарной свеклы, поэтому ими можно маневрировать.

4. Для ЦЧЗ и в том числе для Липецкой области использование КАС на посевах сахарной свеклы наиболее . .целесообразно, по сравнению с аммиачной селитрой не только с точки зрения выхода продукции, но также и по экономической оценке.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Воронин В. М, Глазков И. С. Эффективность доз карбамидо-аммиачных смесей на сахарной свекле. Интенсификация и рациональное использование земель. — Волгоград, 1990. — с. 84—86.

2. Глазков И. С. Эффективность карбамидо-аммиачных смесей при выращивании сахарной свеклы. — Липецк, 1990 —- с. 4. — (Ипформ. листок) Липецкий межотраслевой территориальный ЦНТИ; № 155—90).

3. Воронин В. М., Глазков И. С. Влияние сроков внесения п доз безводного аммиака на урожайность и качество сахарной свеклы — Липецк, 1991. — с. 4 (Информ. листок) Липецкий межотраслевой территориальный ЦНТИ; № 9—91).

4. Минаков Н. А., Глазков И. С. Влияние густоты стояния растений сахарной свеклы на продуктивность корнеплодов. — Липецк, 1991—с. 2 (Информ. листок) Липецкий межотраслевой территориальный ЦНТИ, № 26—1991).

5. Воронин В. М„ Глазков И. С. Эффективность доз кар-бамидо-аммиачных смесей на сахарной свекле 11 Достижения аграрной науки — стабилизация сельскохозяйственного производства. — Воронеж, 1991. — с. 19—21.

6. Воронин В. М., Минаков Н. А., Глазков И. С. Дозы, сроки и способы внесения КАС|) Сахарная свекла: производство и переработка. — 1991. — с. 36—39.