Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и разработка приемов повышения эффективности карбамид-аммиачной селитры (КАС) на сахарной свекле
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Изучение и разработка приемов повышения эффективности карбамид-аммиачной селитры (КАС) на сахарной свекле"
• УКРАИНСКИЙ ИЛУ Ши-ЛССадоВАТКЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ Ни и А1'РОХЛ1Ш иМеня А.Н.ШОЯОВСКиГО
На правах рукописи КВАНИНА Вадим Витальевич
УДК 633.63:631.84
ИЗУЧЕН® И РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ ПОВШйНйЯ .^ШШОНОСТИ КАРБЛШШ-АНМИАЧНОИ СЕЛИТРУ /НАС/ .НА СШЙЮЙ СВШЕ
Специаяь !» 06.01.04 - агрохимия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Харьков -, 1991
/
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском институте сахарной свеклы /ВНИС/ Научно-производственного объединения по сахарной свекле..
Научный руководитель:' доктор биологических наук ■
п.н.ишн '
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Н.М.ГОРОДНШ
кандидат сельскохозяйственных наук ' ' " , А.И.ФАТЕЕВ ■
Ведущее предприятие - Уыанский сельскохозяйственный
институт
I ■•'■'■
// -
Защита диссертации состоится "/У "■ фСС/У^Л^ 1991 г. в / У _ часов на заседании Специализированного совета К 020.43.01 при Украинском надчцо-исследовательском институте почвоведения и агрохимии им.А.Н.Соколовского по адресу: 310024, г.Харьков, Чайковского, 4, ■
, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "/3 " ^/-ЬС / 1991 г.
Ученый секретарь <г-
Специализированного совета Ё.Ф.ПАВЛЕНКО
ОБДАН ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Решение проблемы сахара является одной из наиболее важных и актуальных задач, стоящих перед свекловодами нашей страны.
Рост продуктивности сахарной свеклы неразрывно связан с условиями минерального питания и, в первую очередь, с уровнем обеспеченности растений азотом.
Производство азотных удобрений в Нашей стране увеличивается с кадоым годом, обновляется и расширяется их ассортимент, однако использование растениями азота не всегда является высоко эффективным.
Причиной низкой эффективности азота удобрений служат непроизводительные потери азота - это правде всего газообразные потери, на доля которых приходится 20-40& от вносимой дозы удобрений /Кореньков, 1976; Шиян, 1966/. В условиях достаточного увлажнения значительная часть азота удобрений вымывается атмосферными осадками в нижние почвенные слои, в результате часть его становится недоступной растениям. Рациональным приемом позволявшим повысить отдачу от азотных удобрений является приближение сроков внесения удобрений в почву к периоду интенсивного использования азота сахарной свеклой, что дает возможность уменьшить непроизводительные потери азота и на этой.основе увеличить продуктивность растений.
Большое значение имеет применение азота в сочетании с почвенными гербицидами в связи с переходом на интенсивную технологию возделывания сельскохозяйственных культур. Все эти вопросы представляют научный инторес и являются весьма актуальными.
Цель работы. Изучение эф1ективности жидкого азотного удобрения КАС в зависимости от доз и сроков его внесения, a таюм разработка приемов, позволяющих достичь максимальной продуктивности сахарной свеклы.
Задачи исследований: !
1. Изучить азотный режим чернозема выщелоченного легкосуглинистого в зависимости от доз внесения езота под зябь и весной под придпоссвнуп культивацию.
2. С помощью метода меченных атомов г №/ исследовать влияние глубины снесения КАС в почву на величину газообразных потерь азота,
3. Изучить влияние доз и сроков внесения.КАС на всхожесть .
н динамику роста сахарной свеклы,
4. Установить потребление азота сахарной свеклой в течение вегетации и коэффициенты использования азота удобрений урожаем растений.
5. Исследовать влияние доз и сроков внесения КАС на урожай и технологические качества сахарной свеклы по сравнению с твердым удобрением аммиачной селитрой.
6. Изучить экономическую эффективность применения жидкого удобрения КАС на посевах сахарной свеклы.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в условиях достаточного увлажнения на черноземах выщелоченных легкосуглинистых изучена эффективность жидкого азотного удобрения КАС в зависимости от доз и сроков внесения под сахарную свеклу. С помощью стабильного изотопа изучены особенности поступления азота КАС в растения сахарной свеклы и выяснен вопрос газообразных потерь ааота при различной глубине заделки удобрения. Установлены оптимальные дозы и приемы внесения КАС под сахарную свеклу в условиях достаточного увлажнения, изучена возможность совмещения операций по внесению КАС и почвенных гербицидов в одном. технологическом процессе.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых "Вклад молодых ученых в интенсификацию сельского хозяйства" / Киев, 1988/» Диссертация рассмотрена к защите ученым советом Уладово-Лшшнецкой опытно-селекционной станции /1990 г./ и научно-методическим советом отдела земледелия Всесоюзного ордена Ленина научно-исследова- ' тельского института сахарной свеклы /1990 г./.
Публикация результатов исследований, По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы /238 наименований, в том числе 22 иностранных автора/. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу, 4 рисунка и 19 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛ08Ш ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ •
шсдадовАниа
Исследования проводили в течение 1988-1990 гг. во Всесоюзном ордена Ленина научно-исследовательском института сахарной саеклы /13НИС/ путем постановки полевых, .микрополовых и лабораторных опытов.
Половые опыты проводили в зоне достаточного увлажнения на Уладово-Лвлинецкой опытно-селекционной станции. Почвенная разность опытного участка - чернозем выщелоченный малогумусннй крупно-пылевато-легкосуглинистый. Логодньй условия в годы исследований 1988-1989 приближались к среднемноголетним, когда за вегетационный период выпало соответственно 423 и 434 им осадков. Год исследований 1990 был засупливый, а количество осадков за вогетацион-ный период составило 326 мл. Агрохимические свойства пахотного слоя перед закладкой опытов характеризовались следующими показателями: ryityc /по Тюрину/ - 4,2-4,4%, обадей азот - 0,23-0,££>,£, pH /КС1/ - 5,9-й,4, гидролитическая кислотность /по Каппену/ -0,93-1,42 мг-окв на 100 г почвы, содержание подвижного фосфора /по Чирикову/ - 14,2-15,6 кг, обменного калия /по Чирикову/ - 9,?-11,4 мг на 100 г почвы.
Сахарнуи свеклу сорта Уладовская односемянная 35 возделывали по предшественнику озимой пшенице. Агротехника возделывания сахарной свеклы общепринятая для зоны достаточного увлажнения. Фосфорные и калийные удобрения в вине гранулированного суперфосфата и калийной соли вносили общим фоном под глубокую зябь. Азотные удобрения применяли согласно схемы опыта.
Для борьбы с сорной растительность»! под предпосевную культивация сахарной свеклы- вносили почвенные гербициды: ТХА и гексилур из расчста b и 1,3 кг/га дайствувдего вещества препарата. Для защити посевов сахарной саеклы от вредителей применяли метофос /2 кг/га действующего вещества препарата/. Уборку проводил» прямым комбойнированиои /комбайн РКС-6/. Учетная площадь делянки 50 м2. Новторность четнрохкратная. Содержание сахара в корнеплодах и технологические качества сахарной свеклы определяли поляриметрическим методом на автоматизированной линии "Венема", повтор-ность четырехкратная. Для математической,обработки урожайных дан-
ных использовали методику дисперсионного анализа /Доспехов, 1973/.
1.1икрэполевые опыты с использованием стабильного изотопа № проводили во Всесоюзном научно-исследовательском институте сахарной свеклы /ВНИС/. Опыты закладывали в сосудах без дна /площадь 934 см*"/, рассчитанных на выращивание одного растения. Вкапывали сосуды на глубину 50 см. Фосфорно-калийные удобрения вносили на глубину пахотного слоя, азотные согласно схемы опыта в верхний 0-5 см слой или в слой почвы 0-30 см. Избыток меченого азота составлял 10? атомных. Изотопный состав азота в растениях определяли на масс-спектрометре МИ-1309. Расчеты навесок солей для получения заданного избытка атомных процентов в удобрении проводили методом изотопного разбавления по методике, описанной Варюшки-ной Н.М. и ¿Мельниковой М.Н. /1978/. Повторность опыта пятикратная.
Влияние доз азота КАС на всхожесть сахарной свеклы предварительно изучали в лабораторном опыте. Опыт проводили в кюветах площадью 220 см^, наполненных почвой. Количество семян сахарной свеклы на одщу кювету - 100 штук. Семена проращивали в термостате при температуре воздуха 25°С и влажности почвы 60% от полной влагоемкоети. Повторность опыта четырехкратная.
ДЕЙСТВИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОХМИЁСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЩШОЧШНОГО
Результаты наших исследований показали, что в условиях достаточного увлажнения в черноземе выщелоченном легкосуглинистом накапливается значительное количество минерального азота, причем азот аммонийный сосредотачивается, главным образом, в верхнем 0-60 см слое почвы, азот нитратный промывается по почвенному профилю до глубины I,5 м и глубже.
Наиболее высокое содержание минерального азота в почве наблюдается в фазе 2-3 пар листьев сахарной свеклы, когда интенсивность микробиологических процессов достаточно высокая, а усвоение азота растениями незначительно.
Внесение под сахарную свеклу азотных удобрений в дозе )Я00-150 по фону PI50 KI50 повышало содержание минерального азота в почве. В среднем за годы исследований /1988-1989 гг./ в 1,5 м слое почвы в начале вегетации содержалось 131,5-179,7 кг/га нитратного азота, что было лише, чем на контроле на 26,5-76,1 кг/га;
азота аммонийного в слое 0-60 см содержалось 71,0-92,0 кг/га, что бшо выше соответственно на II,9-32,В кг/га /табл.1/.
Таблица I
Динамика нитратного азота в 1,5 м слое почвы, кг/га /сроднее за 1968-1989 гг./
Ва риант Слой почвы, см Суша в слое 0-150 см
0-30 30-60 60-90 90-120 120150
Контроль Рсг150Кк150
Фон
<5ок 4- №„
Фон
Фон
№аа100
+ %АСЮ0
фон + *КАС100 _
•]?ОН ).1п.ткл "ОЛ ПРЭДП иЕиии КухЬ'ГИВЯЦ
•¿он
»•он
'¿»ОН 4-
■'на100 %ЛС150
%АС100
26.1
4,6
зм
3,3
5,3 32,7 4,6 35,0 5,0 32.7 3,0 . .81,5 • 9,9 59.6 3,3 71.6 3,3 0-1.4 4,0
31,0 22,0 13^0 11.5 103,6
3,6 2,3 1,1 2,2 14,4
30,7 23.4 14,0 16.7 114,3
2,6 3,6 1,8 1,8 13,1
38,9 32.0 23.0 18.4 151,6
5,3 2,9 2,9 2,2 18,6
34,7 3-1,6 18,0 11.5 131,5
2,0 4,0 3,6 2,9 17,1
39,6 31,3 16,9 13,3 136,1
4,3 2,2 1,4 2,2 15,1
37.6 25.6 19.1 130,1
2,6 2,9 2,2 2,9 13,6
44,0 25.9 15,5 12,2 179,7
4,6 2,9 2,2 '2 2 21,8
46,9 23,4 12.2 11,9 164,0
2,0 2,9 1,В 2,2 12,2
^ 26.3 19.1 16.6 176,2
2,0 2,9 2,2 1,4 11,8
42,6 23,4 18.4 10,8 159,6
2,6 2,9 1,4 2,2 13,1
Примечание: в числителе - содерхжиа нитратного азота в фазу 2-3 пар листьев с»хорной свеклы, в знаменателе -в период уборки.
Распределение в почве нитратного пзота в значительной мере зависело от сроков внесения азотных удобрений. Внесение удобрений под оябь способствовало промшзлнию нитратов по почвенному профиля и значительные его количества накапливались в нижних
почвенных горизонтах. Это снижало доступность нитратного азота удобрений для сахарной свеклы в первой половине вегетационного периода.
Внесение азотных удобрений в почву весной под предпосевную культивацию усиливало накопление в пахотном горизонте, где
в период прорывки свеклы его содержалось в 2-2,3 раза больше по сравнению с вариантами при осеннем применении азота, тем самым в почве создавались условия более интенсивного потребления нитратов в первой половине вегетации. Наряду с этим весенние сроки использования удобрений обусловили более высокое накопление №-№Од в 1,5 м профиле. По сравнении с осенней заделкой удобрений запасы нитратного азота увеличились на £8,1-40,1 кг/га.
Применение жидкого удобрения НАС под сахарную свеклу действовало на азотный режим почвы равно аммиачной селитре. Однако внесение НАС весной несколько снижало содержание в почве нитратов и увеличивало содержание аммония в пахотном горизонте.
Весенние сроки применения азотных удобрений обусловили более высокую нитрификационнуго способность чернозема выщелоченного в первой половине вегетации, которая заметно ослабевала к периоду уборки свеклы.
Интенсивное потребление нитратного азота растениями в течение вегетационного периода и снижение нитрификационнбй способности почвы обусловили к периоду максимального развития листьев сахарной свеклы снижение содержания нитратного азота в 1,5 м слое в 5-6 раз, к периоду уборки растений его количество в этом слое составляло 11,8-21,8 кг/га.
Аммонийный азот подвергался изменениям в динамике только в верхнем 0-60 см слое. При этом к периоду уборки растений его содержание в пахотном горизонте уменьшилось на 28-54%, в подпахотном - на 3-22$.
Содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве возрастало за счет применения фосфорно-калийных удобрений. Азотные удобрения практически не изменяли условия фосфорно-калийного режима чернозема выщелоченного.
ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОРАСТАЛ ИЗ СЕЛЯН, РОСТ И РАЗВИТИЕ САХАРНОЙ сваош
Исследования в лаборатории условиях показали, что доцусти-мой дозой азота для предпосевного внесения под сахарную свеклу является 100 кг/га. Дальнейшее увеличение доз« азотных удобрений ухудшает условия первоначального развития растений и ведет к сии- . женил всхожести семян на при дозе 150 кг/га и на 32,? при дозо 300 кг/га. Однако в полевых исследованиях, проводимых нами в зоне достаточного увлажнения, было установлено, что доза азотных удобрений 150 кг/га является приемлемой для предпосевного внесения под сахарную свеклу на черноземе выщелоченном. Снижение половой всхожести семян в этих вариантах практически не наблюдалось. По сравнения с осенним внесением под зябь она уменьшалась на
Применение азотных удобрений оказывало определявшее влияние на процессы развития сахарной свеклы. Наиболее сильным действие азота проявлялось в первой половина вегетации. Масса одного растения под влиянием азота в первой половина вегетации увеличилась на 35-70&, в период максимального развития листьев на 34-42,5, в период уборки на 8-215.
В первой половине вегетации сахарная свекла наиболее заметно . реагировала но весеннее внесение азота под предпосевную культивация. Масса одного растения в отих вариантах была выше на 13-21% по сравнению с осенним внесением азота. При этом азотные удобрения способствовали интенсивному росту надземной массы.
К периоду убор? и сахарной свеклы при весеннем внесении азотных удобрений наблюдалась только тенденция увеличения массы корнеплод в по сртнеиия с осенним их применением. Более иродуктивными в этот период оказались варианты с применением жидкого азотного удобрения НАС.
Повышение лозы азота до 150 кг/га оказалось продуктивным лиги» при осенних сроках внесения. Оптимальной дозой азота весной под предпосевную культивация сахарной свеклы являлось 100 кг/га.
ВШПШ ДОЗ И СРОКОВ ШЕСЕНШ КАС НА УРОЖАЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КАЧЕСТВА САХАРНОЙ СВЕШ1Ы
Результаты исследований свидетельствуют, что отзывчивость сахарной свеклы на внесение минеральных удобрений в условиях достаточного увлажнения на черноземах выщелоченных легкосуглинистых была умеренной. Высокий уровень естественного плодородия черноземных почв обеспечил получение урожаев сахарной свеклы в контроле без удобрений порядка 43,7 т/га. Применение полного минерального удобрения в дозах ffl00-150 PI50KI40 повысило урожай в среднем за года исследований /1988-1990 гг./ на 3,6-7,2 т/га.
Отзывчивость сахарной свеклы наиболее сильной была на азотные удобрения. Так, применение PI50 KI50 обусловило прирост урожая корнеплодов 2,7 т/га, внесение полного минерального удобрения И50 PI50 KI50 повысило урожай на 5,4-6,8 т/га /табл.2/.
Условия азотного питания сахарной свеклы во многом определяли ее продуктивность. Использование жидкого азотного удобрения КАС оказалось эффективнее по сравнению с аммиачной селитрой. В среднем за года исследований применение КАС обусловило тенденцию увеличения урожая сахарной свеклы на 0,7-1,9 т/га. Более высокая эффективность карбамид-аммиачной селитры /НАС/ наблюдалась при засушливой второй половине вегетации /1990 г. прибавка урожая в вариантах с КАС составила 0-3,8 т/га/ или при избыточном количестве осадков в этот период /1989 г. урожай корнеплодов возрос на 1,5-1,'9 т/га/. В года с обычным характерам увлажнения сахарная свекла в равной мере реагировала на формы азотных удобрений.
Наиболее эффективной дозой КАС под зябь оказалась 150 кг/га. Урожай корнеплодов сахарной свеклы в этом варианте в среднем за годы исследований составил 50,5 т/га, или на 1,4 т/га выше, чем в аналогичном варианте с аммиачной селитрой и на 3,2 т/га выше, чем в варианте с дозой КАС 100 кг/га пор зябь.
Растения сахарной свеклы положительно реагировали на весеннее внесение азотных удобрений. Оптимальной дозой КАС весной иод предпосевную культивацию была 100 кг/га /урожай корнеплодов 50,9 т/га/. Увеличение ее до 150 кг/га весной не вызвало повышения урожая сахарной свеклы /50,4 т/га/.
Приближение сроков внесения КАС к периоду интенсивного потребления азота сахарной свеклой позволило достигнуть оптимальной
Таблица 2
Влияние КАС на урожай корнеплодов сахарной свеклы, т/га
Вариант Годы исследований Среднее за 19861990 годы
1988 1939 1990
43,7 '16,4 49,1 46,1 50,5
47.3 49,7
49,0
50.4 50,9 48,7
3,5
обеспеченности азотом соекли при. более низкой доза /доза уменьшилась на 30,?/. У ролей корнеплодов свеклы при внесении 100 кг/га КАС весной под предпосевную культивация был па уровне варианта с внесенном дозы КАС 150 кг/га осенью под зябь.
Внесение под сахарнуо свеклу азотных удобрений снижало технологические качества растений. В среднем за годы исследований /19&5-1990 гг./. содержание сахара и корнеплодах уменьшилось на О,3-0,9а /табл.3/.
Снижение сахаристости пряма пропорционально зависело от дозы азотных удобрений. Няиболо; заметным снижение'сахаристости било при внесении азота в дозе 150 кг/га /на 0,5-0,9,5 меньше по сравнении с вариантом без удобрений/. В вариантах с дозой азота 100 кг/га снижение сахаристости было менее значимым /0,3-0,бД/.
Восоннее использование азотных удобрений действовало на сахаристость сиеклы с той ко интенсивность!!), что и внесение их под згбь. В:' пс.: годи исследований сахаристость корнеплодов в сопоставимых варлпкгпх со сроками внесения лзоти бияп на одном уровне. •
Контроль
?сг15сРк150 - Фон Фон №аа150 "ЗД зя(*ь
'*он + '*аа100 ¿он + %АС150
фон + %сюэ
Фон + !?п„гс;п П°Д Предпос А культивации
*он * каа100
50,1 * %АС150
40,1 * %смо
Ш + ''КАС100
без применения гербицидов
НСР,
05
41,6 49,5 40,1
43,6 49,9 45,7
48,1 53,4 45,9
45,0 53,8 44,6
48,4 55,0 48,2
46,0 49,3 46,5
48,6 53,2 47,4
47,9 53,1 '16,1
49,1 55,1 46,9
48,2 54,6 49,9
46,8 52,7 46,5
2,1 4,7 3,8
Таблица 3
Влияние КАС на технологические качества к°рнеплодов свеклы и выход сахара с одного гектара, УЛОСС /среднее за 1988-1990 гг./
Саха- Сбор Чисто- Потери Техноло-
Вариант рис- саха- та сахара гический
тость, ра, т/га сока, в ме- выход са-
% % лассе, % хара, т/га
Контроль
РсП50К150 - фон Фон + №аах5о под зябь
Фон + №
аа100
Фон + %АС150 %АСЮ0
Фон Фон
Фон Фон Фон Фон
№аа150
№ааЮ0 %АС150 %АСЮ0 %АСЮ0
НСР,
под предпос. культивацию
н
18,1 7,91 . 93,6 2,0 6,64
17,9 8,31 93,4 2,0 6,91
17,2 8,45 . 92,1 2,2 6,92
17,5 8,42 92,8 ' 2,1 6,93
17,6 8,89 92,7 2,1 7,32
17,8 8,42 93,0 2,0 7,05
17,3 8,60 92,2 2,3 7,01
17,5 8,58 92,5 2,3 7,01
17,6 8,87 92,5 2,3 7,26
17,8 9,06 92,9 2,2 7,48
18,0 8,77 92,9 2,2 7,26
гербицвдов
05
0,7
и
п
II
Использование под сахарную свеклу жидкого азотного удобрения КАС улучшало технологические качества сахарной свеклы по сравнению с аммиачной селитрой. В среднем за годы исследований содержание сахара в корнеплодах при внесении КАС увеличилось на 0,3-0,4%. Однако в годы с избыточным количеством осадков во второй половине вегетации /1989 г./ действие НАС на сахаристость свеклы приравнивалось аммиачной селитре.
Азотные удобрения снижали доброкачественность нормального сока на 0,6-1,5^. Однако в вариантах с удобрениями вдстота сока была относительно высокой - 92,1-93,6^. Применение КАС повышало чистоту сока на 0,2-0.6$ по сравнению с аммиачной селитрой.
Ухудшение, технологических качеств сахарной свеклы в вариантах, где вносили азотные удобрения, обусловило более высокие по-
тери сахара в мелассе. В контроле без удобрений потери сахара в мелассе составили 2,0%, а в вариаигах с азотными удобрениями -2,1-2,3'/». Применение КАС снизило потери сахара по сравнению с аммиачной селитрой на 0,1%.
Более высокая продуктивность сахарной свеклы наблюдалась в вариантах с применением КАС. По сравнению с аммиачной селитрой технологический выход сахара в этих вариантах возрос на 0,120,47, т/га и составил 7,05-7,48 т/га. Наиболее продуктивным являлось внесение КАС в почву весной под предпосевную культивацию в дозе IQ0 кг/га. Сбор сахара с одного гектара при этом составил 9,06 т, технологический выход сахара 7,48 т, что было выше по сравнению с контролем соответственно на 1,15 и 0,84 т/га.
Увеличение дозы КАС до 150 кг/га весной не обусловило дальнейшего роста продуктивности сахарной свеклы. Технологический выход сахара при этом составил 7,26 т/га, или на 0,22 т/га ниже чем при №100.
ВЫНОС САХАРНОЙ СВЁКЛОЙ АЗОТА, ФОСФОРА И КМШ И ГОЭМЩЙЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ ИЗ УДОБРЕНИЙ
Результаты исследований показали, что внесение в почву fílbO PI50 KI50 усиливает поступление питательных веществ л растения сахарной свеклы. Сахарная свекла в первой половине вегетации наиболее сильно реагирует на внесение минеральных удобрений. Гак, в период прорывки свеклы при внесении под зябь №150 PI50 KiüO содержание азота в растениях возросло на 0,50-0,53% по сравнению с'контролем, фосфора на 0,10-0,14$, калия на 0,42-0,44$. Действие удобрений на химический состав растений во второй половине вегетации и на период уборки свеклы было не столь существенным.
Изменение условий азотного питания путем увеличения дозы азота со 100 до 150'кг/га не оказывало влияния на химический си-став сахарной свеклы.
Весенние сроки использования азотных удобрений увеличили поступление в сахарную свеклу азота только в первой половине вегетации. Так, в период прорывки свеклы содержание азота в раете- , ниях по сравнению с осенним их внесением возросло с 4,41-4,5У# до 4,58-4,65/1
Вынос элементов питания растениями свеклы в основном зависел от интенсивности развития вегетативной массы растений. Более интенсивный рост свеклы в первой половине вегетации при внесении азотных удобрений под предпосевную ¡о'льтивацио увеличил вынос, азота в этот период по сравнению с осенним применением удобрений на 18,8-26,5 кг/га, фосфора на 1,2-5,0 кг/га, калия на 7,4-25,4 к г/га. Вынос элементов питания по вариантам с удобрениями на период уборки свеклы изменялся незначительно и составил азота 152,6182,0, фосфора 55,7-66,8 кг/га, калия 242,9-298,0 кг/га. В контрольном варианте соответственно 105,8; 36,0; 189,2 кг/га.
Урожаем сахарной свеклы из удобрений использовано азота 41,2-58,8$, фосфора 13,1-17,8^, калия 35,8-50,l;2. В вариантах, где азотные удобрения вносили весной под предпосевную культивацию, использование свеклой азота было на 2,7-12,0/6 выше, чем при осеннем внесении, и составило соответственно 43,9-53,8,5 и 41,2-5I,7Í.
Повышение дозы азотных удобрений со 100 до 150 кг/га вызвало снижение коэффициент потребления азото уд<эбрений, что особенно заметным было при весенних сроках его внесения. Это объясняется недостаточным увеличением урожая сахарной свеклы в вариантах с более высокой дозой. Так, внесение 1?150 весной по фону PI50 KI50 обусловило коэффициенты использования азота из,удобрений 43,945,7/», при дозе !&00 весной соответственно 55,1-58,8,о.
Наиболее интенсивно азот удобрений испольЗовачся при внесении НАС в дозе 100 кг/га под предпосевную культивации - 58,82. Потребление фосфора в вариантах с формами азотных удобрений было на одном уровне, калия возрастало при внесении в почву КАС на 0-12,51, , ;
Коэффициенты использования азота КАС /исследования с
• тг.
Применение в исследованиях стабильного изотопа *■]} дало возможность изучить вопрос, имеют ли ыосто газообраэныо потери азота в вкле аммиака при заделке КАО в 0-5 см слой почвы /моделирование! заделки удобрения при.предпосевной обработка* почвы/.
В исследчваниях нокоторых авторов отмечалось, что прп поверхностной заделке аывдных удобрений часть азота терялось с атже-фер^ в виде аммиака /Неморак, Кцоев, Гехаев, 1976; Гпмзикоп, Кострик, Емельянова,. 1985/. Жвдкое азотное удобрена;: iülC 50$
азота содеркит в амидной форме мочевины.
В проводимых нами исследованиях метод содержали все формы азота КАС /амидная, аммонийная и нитратная/ или только амидная.
Результаты исследований показали; что при заделке удобрения НАС в поверхностный 0-5 си слой почвы параметры использования сахарной свеклой меченого азота из амидной группы мочевины КАС или из всех трех форм удобрения указывают на отсутствие существенных газообразных потерь азота. Доказательство этому - близкие показатели доли азота из меченых амидной /33,Г/5/ или аммонийной и нитратной /20,9%/ групп КАС в выносе растениями свеклы в фазе трех пар листьев общего азота при поверхностной заделке удобрения /табл.4/. Другим доказательством одного уровня потерь азота из
Таблица 4
Использование сахарной свеклой азота из амидной, аммонийной и нитратной форм КАС при разной глубине заделки удобрения в почву, среднее за 1988-1969 гг.
Показатели ' /15Ш2/2СО + Ш4!Г03 ' /15Ш2/2СО + +15Ш4 151?03 . ДН2/2С0 + +%н4%о3
Глубина заделки КАС в почву, см
0-5 | 0-30 ' 0-5 0-30 0-5 0-30
Т5 Доля х № из удоб-
рения в выносе об-
щего %:
Растения в фазе
3-х пар листьев 33,1 20,6 64,0 46,7 30,9 '26,1
Усохшие листья -
сбор июль 26,8 24,1 53,0 51,7 26,2 27,6
август 19,9 20,9 40,1 38,8 20,2 17,9
сентябрь 16,8 16,6 29,3 31,8 12,5 15,2
.октябрь 13,2 13,3 23,6 26,2 £0,4 12,9
Корнеплод 17,6 15,2 29,4 30,Ь 11,0 16,3
Зотва 11,7 10, Ь 18,1 22,5 6,4 12,0
Целое растенис 15,4 14,2 27,9 29,0 12,Ь 14,8
Коэффициент ис- 50,3 49,1 47,4 47,0 15,4
пользования 52,5
тк удобрении
разных его форм карбамид-аммиачной селитры при изменении глубины заделки удобрения в. почву являются близкие коэффициенты использования сахарной свеклой азота из меченой амидной группы при заделке в слои 0-5 см /52,5%/ и 0-30 см /50,3,2/ и общемеченого азота КАС при заделке в те же слои почвы /49,1 и 47,4$/. Эти результаты однозначно указывает, что нет оснований опасаться увеличения газообразных потерь аммиака из КАС при заделке его в верхний слой чернозема выщелоченного малогумусного к рупнопылевато-легко су глинистого в процессе предпосевной обработки почвы под сахарную свеклу. .
Кроме этого, установлено, что при заделке удобрений поверхностно доступность азота туков для растений на ранних этапах вегетации была выше, чем из удобрений, перемешанных с почвой Пахотного горизонта.
В течение вегетации доля азота КАС в усохших листьях сахарной свеклы последовательно уменьшалась, с 51,7-53,0$ до 23,626,2$, что свидетельствует о более интенсивном использовании азота почвы в последующие периоды вегетации.
ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ САХАРНОЙ СВЕЮШ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ АЗОТНОГО ПИГАНШ
В годы исследований /1983-1989 гг./ количество сорных растений на посевах сахарной свеклы было относительно низким. На период появления всходов свеклы на одном квадратном метре насчитывалось от 19 до 23 сорняков. Внесение под сахарную свеклу азотных удобрений в дозах И.00 и 150 по фону Р150 KI50 но вызывало увеличения засоренности посевов в начальный период вегетации.
Не было увеличения засоренности посевов в начальный период вегетации в вариантах с заделкой азотных удобрений в верхний 05 см слой под предпосевную культивация свеклы. В среднем за годы исследовший в период появления всходов при внесении азота весной количество сорняков составляло 17-24 штАг, при внесении осеньо -19-25 шт/м2. _ ■
Интенсивное.развитие сорных растений прошлялось к периоду прорывки сахарной свеклы. Их численность в этот период увеличилась в 1,7-3,0 раза, преимущественно за счет двудольных сорняков. Азотные удобрения п этот период положительно, влияли на развитие
сорных растений, увеличивая их численность по сравнению с фоновым вариантом /Р150 К150/ на 4-14 шт/м^. '
Поверхностная заделка азота весной под предпосевную культивацию не вызвала увеличения численности сорных растений в период прорывки по сравнению с осенним внесением, а в отдельные годы исследований /1988 г./ их численность даже снижалась при использовании азота весной - на 0-17 шт/м*".
Действие жидкого азотного удобрения КАС на засоренность свеклы приравнивалось твердому удобрению аммиачной селитре.
На период уборки сахарной свеклы масса сухого вещества сорняков в вариантах с удобрениями возросла на 1,9-3,2 ц/га. При этом в вариантах с поверхностной заделкой азота весной масса сорняков была выше на 0-1,2 ц/га по сравнению с осенним внесением.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАС НА ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВШЫ
Анализ экономической эффективности применения КАС на посевах сахарной свеклы показал, что по сравнению с аммиачной селитрой жидкое удобрение способствовало росту условно чистого дохода на 33,9-93,4 руб./га. Это достигалось за счет повышения продуктивности свеклы в вариантах с КАС и некоторого снижения материальных затрат.
Наиболее эффективным приемом применения .КАС под сахарную свеклу являлось весеннее под предпосевную культивацию в дози 100 кг/га. Окупаемость одного рубля затрат на внесение КАС в этом варианте составила 5,03 руб./га. Увеличение дозы КАС весной до 150 кг/га обусловило дополнительные материальные затраты /они возросли с 70,6 руб./га до 84,0 руб./га/ и не сопровождалось ростом продуктивности свеклы. В результате условно чистый доход снизился на 41,3 руб./га и составил 243,3 руб./га.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. Установлена высокая подвижность нитратной формы азота на черноземах выщелоченных легкосуглинистых в условиях достаточного увлажнения. Нитратный азот мигрировал до глубины I,5 м с равномершм распределением в слоях 0-30, 30-60, 60-90 см - 21,о-24,8 кг/га и заметно уменьшался в слоях почвы 90-120, 120-150 си -
10,8-13,7 кг/ra.
2. Распределение нитратного азота по почвенному профилю в значительной степени зависит от сроков внесения азотных удобре- . ний. Применение жидкого азотного удобрения КАС с осени под зябь увеличивает накопление нитратного азота в нижних горизонтах почвы за счет инфильтрации в осенне-зимний период. Внесение полной дозы азота /100-150 кг/га/ весной под продпосевнуп культивацию сахарной свеклы способствует накоплению минерального азота в верхних слоях почвенного профиля /0-30 и 30-60 см/.
3. Использование карбамид-аммиачной селитры /КАС/ весной обуславливает высокую микробиологическую активность почвы в первой половине вегетации. Нитрификационная способность чернозема выщелоченного при весеннем внесении КАС возросла на 13-28Й по сравнению с осенним и составила 38,5-46,5 мг/кг почвы.
4. В модельном опыте при заделке в 0-5 см слой почвы КАС с гербицидами всхожесть семян свеклы не снижалась при дозе líIOO, но уменьшалась при #150. Полевая всхожесть при внесении гербицидов
и .VI50 и И00 в форме аммиачной селитры и НАС практически не снижалась.
5. С помощь» стабильного изотопа установлено, что поверхностная заделка КАС повышает доступность для сахарной свеклы азота в первой половине вегетации. При этом "доля азота из моченых амидной и аммонийно-нитратной форм в выносе общего азота молодыми растениями была на одном уровне. Коэффициенты использования азота КАС не зависели от глубины заделки его в почву и ровнялись при внесении общемеченого удобрения в 0-5 см слой - 49,1,*$, при внесении в слой 0-30 см - 47,4Х, а из меченой амидной группн -соответственно 52,5 и 50,32. Эти результаты указывают,'-что газообразные потери азота из удобрении'при поверхностной ого заделке не повышались по сравнении с внесением в слой 0-30 см.
6. Потребление сахарной свеклой "нитратного азота наблюдалось со всего 1,5'м слоя почвы, азот аммонийный использовался растениями, главным образом, из верхних почвенных горизонтов. Коэффициенты использования азота из удобрений в среднем за-годы исследований составили 42,7-58,8%. Наиболее интенсивно азот удобрений сахарная свекла использовала при весеннем их внесении в дозе 100 кг/га. Повышение дозы удобрений до 150 кг/га весной снизило коэффициенты потребления азота, удобрений на II,2-I3,IvS. Осеннее применение КАС обусловило снижение коэффициентов использования азота но 2,7-
12,0 % по сравнению с весенним.
7. Поверхностная заделка азотных удобрений под предпосевную культивацию не увеличивает засоренности посевов сахарной свеклы по сравнению с осенним внесением, а в отдельные годы исследований ведет к некоторому снижению количества сорняков. При этом весьма целесообразным является внесение КАС весной совместно с гербицидами в одном технологическом процессе, это ведет к снижению материальных затрат на их внесение.
8. В среднем за годы исследований /1988-1990 гг./ урожай сахарной свеклы составлял 43,7-50,9 т/га. Использование жидкого азотного удобрения КАС было более продуктивным по сравнению с аммиачной селитрой, что определялось тенденцией повышения урожая сахарной свеклы в этих вариантах на 0,7-1,9 т/га и увеличением сахаристости на 0,3-0,4 %, Наиболее высокая эффективность КАС отмечена при весеннем внесении в дозе азота 100 кг/га /урожай корнеплодов 50,9 т/га, сбор сахара 9,06 т/га/. Увеличение дозы КАС весной до 150 кг/га не способствовало дальнейшему повышению урожая сахарной свеклы и снизило содержание сахара в корнеплодах на 0,2 %.
9. Условно-чистый доход от применения КАС возрастал при весеннем внесении удобрения. Более высокий доход обеспечила доза КАС 100 кг/га - 284,6 руб./га. По сравнению с дозой lüü кг/га весной уровень рентабельности возрос на ИЗ %, а по сравнению с №IbÜ под зябь - на 112 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Внесение азотных удобрений под'сахарную свеклу весной в зоне достаточного увлажнения повышает коэффициенты использования растениями азота, что позволяет снижать его дозы на Зи % по сравнению с рекомендованными дозами при осеннем применении. Оптимальной дозой азота при внесении удобрений весной на черноземе выщелоченном является 100 кг/га.
2. Внесение оптимальной дозы КАС весной совместно с почвенньми гербицидами /гексилур, ТХА/ обеспечивает по сравнения с аммиачной селитрой тенденцию увеличения урожая сахарной свеклы на 0,7-1,9 т/гь и повышения сахаристости корнеплодов на 0,3-0,4 %,
С1ЖШ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ГО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шиян П.Н., Иванина В.В. Изучение эффективности КАС на, сахарной свекле // Тез.докл.научно-практической конф. молодых ученых и специалистов "Вклад молодых ученых в интенсификации сельского хозяйства", 14 марта 1990 г. - Чабаны, 1990. - С.31.
2. Шиян П.Н., Иванина В.В. Когда лучше вносить КАС? // Сахарная свекла: производство и переработка. - 1990. - I? 2. -
С.34-35.
3. Иванина В.В. Продуктивность сахарной свеклы йри применении КАС // Химизация сельского хозяйства. - 1990. - К- 5. -
С.56-57. •
4. Рекомекпации по применению жидкого азотного удобрения карбамид-аммиачной селитры под сахарную свеклу/ В.Ф.Зубенко, П.Н.Шиян, В.А.Борисэк4 В.В.Иванина и др. - Киев, 1990. - II с.
- Иванина, Вадим Витальевич