Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Питательные свойства зерна чумизы и его использование в комбикормах для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гулюшин, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ. 3.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика просяных культур. 6.
1.2. Использование зерна просяных культур в комбикормах для птицы. 13.
1.3. Антипитательных веществ в просяных культурах. 19.
1.4. Биологическое обоснование использования ферментных препаратов в комбикормах с зерном чумизы. 26.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 41.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование 1. Химический состав зерна чумизы сортов «Стачуми-3» и «Стрела». 48.
3.2. Исследование 2. Результаты выращивания бройлеров на комбикормах пшенично-ячменного типа с введением чумизы сорта «Стачуми-3 ». 51.
3.3. Исследование 3. Результаты выращивания бройлеров при повышении биологической полноценности комбикормов с зерном чумизы «Стрела». 121.
3.4. Производственная проверка использования чумизы в комбикормах для бройлеров. 181.
ВЫВОДЫ. 183.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 185.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Питательные свойства зерна чумизы и его использование в комбикормах для цыплят-бройлеров"
Развитие птицеводства неразрывно связано с укреплением кормовой базы. Высокопродуктивная птица требует тщательно сбалансированных по питательности комбикормов: оптимального соотношения обменной энергии и протеина, незаменимых амино- и жирных кислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ, так как только в хорошо сбалансированных и качественных кормосмесях питательные вещества используются наиболее эффективно [134].
При сбалансированном питании удовлетворяется потребность птицы в питательных веществах, создаются условия для нормального обмена веществ, высокой продуктивности и эффективного использования питательных веществ из кормовых смесей при наименьших затратах кормов на единицу продукции, которые составляют в структуре себестоимости 60-70 % [34,128,153].
Зерно злаковых культур - концентрированный корм, являющийся основным источником легкопереваримых углеводов и энергии. Для птицы в комбикормах современной рецептуры включается довольно обширный ассортимент продуктов, но зерновые корма составляют основную часть рационов (65-80 %) [128].
Возрастающая численность населения на Земле увеличивает спрос на продукцию птицеводства, как источник полноценного протеина для человека (отсюда резкое увеличение потребности на зерно со стороны сельского хозяйства), в то же время зерно злаков является наиболее важным источником питания для самого человека. В результате чего птица является конкурентом человека по использованию пищевого зерна [34].
Возрастающие цены на основные фуражные культуры - кукурузу, пшеницу, ячмень, овес и другие, обуславливают необходимость поиска других «нетрадиционных» видов зерна, которые могли бы частично или полностью заменить пищевое зерно в комбикормах, не уступали по биологической ценности дорогостоящим компонентам и эффективно использовались без ущерба для продуктивности птицы [10,127].
Просяные культуры - реальный альтернативный источник кормового зерна. К таким перспективным культурам можно отнести: могар, африканское просо, пайзу, чумизу и др. Эти культуры отличаются относительно высокой урожайностью, пластичностью к условиям произрастания, имеют широкий ареал распространения в мире [151]. Некогда они были хорошо изучены, но незаслуженно забыты и их производство широко не налажено.
Каждое конкретное кормовое средство обладают рядом особенностей, что приводит к изменениям в использовании других веществ, оказывает влияние на продуктивность и оплату корма продукцией. С этой точки зрения, зерно просяных культур и чумизы, в частности, заслуживает пристального внимания и изучения [15,142].
Во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур (г. Орел) и Ставропольском научно-исследовательском институте сельского хозяйства селекционированы и районированы новые сорта чумизы - «Стрела» и «Стачуми-3», предназначенные для возделывания в районах Нечерноземной зоны. В связи с этим определенный научный и практический интерес вызывает изучение их кормовой ценности. При этом немаловажное значение имеет изучение обмена веществ в организме птицы, протекающего более интенсивно, чем у других видов животных [11,161]. Причем, эффективность использования питательных веществ комбикормов усугубляется антипитательными факторами, присутствующих в компонентах кормосмеси. Наличие клетчатки, ингибиторов пищеварения и прочих веществ способно оказывать влияние не только на усвоение кормов, но и вызывать определенные изменения в метаболизме, обуславливая снижение продуктивности и резистентности птицы [44,49,57,61,134,153].
Современные методы ведения птицеводства на промышленной основе с использованием высокопродуктивных кроссов птицы требуют дальнейших научных разработок не только по совершенствованию системы нормирования и режимов кормления птицы, но также разработки и применения новых методов, обеспечивающих максимальное использование питательных веществ из кормов при оптимальном протекании обмена веществ в организме [44,57,153].
Целью данной работы являлось изучение кормовой ценности зерна чумизы новых сортов, определение возможности максимального его использования в комбикормах для цыплят-бройлеров современных кроссов, изучение обмена веществ у бройлеров, получавших комбикорма с чумизой.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что определены: химический состав и питательность зерна чумизы новых сортов: «Стачуми-3» и «Стрела», рациональные уровни его ввода в комбикорма для бройлеров, дано их физиолого-биохимическое обоснование. Изучена воз5 можность повышения биологической полноценности комбикормов с чумизой путем обогащения кормосмесей ферментными препаратами МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3 и Ровабио.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании исследований и производственной проверки производству рекомендовано использование дробленого зерна чумизы (обоих сортов) в комбикормах для бройлеров пшенично-кукурузного типа: на уровне 30% - сорта «Стачуми-3» и 10% - сорта «Стрела» без отрицательного влияния на продуктивность бройлеров, или 30%, соответственно, при обогащении комбикормов ферментными препаратами.
Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Использование нетрадиционных кормов в птицеводстве» (Сергиев Посад, 2001 г).
Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Продуктивность и использование бройлерами питательных веществ комбикормов в зависимости от содержания в них зерна чумизы.
2. Влияние комбикормов с разными уровнями чумизы на особенности обмена веществ у бройлеров и физиолого-биохимическое обоснование оптимальных норм ввода зерна.
3. Повышение биологической полноценности зерна чумизы в рационах бройлеров при обогащении комбикормов ферментными препаратами.
4. Экономическая эффективность использования зерна чумизы в кормлении бройлеров.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гулюшин, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Зерно чумизы имеет схожий с просом химический состав, обусловленный видовыми особенностями, однако между изучаемыми сортами - («Ста-чуми-3» и «Стрела» наблюдались различия по уровню сырого протеина (14,4 и 10,9 %), жира (3,5 и 2,3 %), клетчатки (8,8 и 13,9 %), таннинов (0,27 и 0,87 %) и лектинов (4,45 и 2,39 ГАЕ/мг). Обменная энергия составила 275 ккап (1,152 МДж) и 270 ккал (1,131 МДж) в 100 г, соответственно. Зерно богато незаменимыми аминокислотами и полиненасыщенными жирными кислотами. В отличие от проса чумиза содержит меньше таннинов (в 1,6 раза) и лектинов (в 2 раза).
2. Включение в комбикорма для бройлеров зерна чумизы сорта «Стачуми-3» в количестве от 10 до 30 % обеспечивало высокую сохранность птицы, живую массу, превышающую уровень контрольной группы на 5,5-6,9 % (Р < 0,05-0,01). Увеличение ввода чумизы до 40 % снижало живую массу цыплят (на 1,7 %, Р > 0,05). Использование проса в комбикормах для бройлеров оказалось эффективным в дозе, не превышающей 20 %.
3. Бройлеры, получавшие в составе комбикорма 40 % зерна чумизы сорта «Стачуми-3»,хуже, чем в контрольной и других опытных группах переваривали питательные вещества корма: протеина - на 2,9 %, жир - на 5,5 %, клетчатку - в 2,6 раза; использование азота, кальция и фосфора снизилось на 8,0; 9,5 и 6,5 % соответственно, снизилась доступность аминокислот и наметилась тенденция падению активности пищеварительных ферментов в дуоденальном химусе и снижению содержания продуктов ферментолиза в нем. В опытных группах фиксировалась гипотрофия кишечника.
4. Комбикорма с чумизой «Стачуми-3» оказали влияние на белковый метаболизм. При 10-20 % уровне чумизы увеличилось содержание аминокислот в химусе, крови и печени; протеина в печени и мышечной ткани. У птицы заметно повышена интенсивность анаболических процессов, стимулируется белковый обмен в печени. Уровни чумизы свыше 40 % угнетают обмен белков, увеличивается их окислительное использование, отмечена тенденция к уменьшению уровня нуклеиновых кислот.
5. Включение чумизы «Стачуми-3» в состав комбикорма в количестве 10-30 % увеличивало накопление гликогена в печени цыплят, содержание глюкозы в сыворотке крови было в пределах физиологической нормы и не отличалось от контроля. Чрезмерное включение зерна просяных культур (40 %) сопровождалось расходом мобильных углеводных резервов организма.
6. Высокие уровни чумизы «Стачуми-3» и проса в комбикормах способствовали накоплению липидов в сыворотке крови, печени и мышечной ткани бройлеров, характерное для патологического ожирения.
7. При включении чумизы «Стачуми-3» свыше 30 % отмечались нарушения энергетического метаболизма. У цыплят угнетен гемопоэз, снизилась интенсивность тканевого дыхания, в энергетике возросла доля гликолиза. Неэффективное использование энергии способствовало снижению продуктивности бройлеров.
8. При использовании зерна чумизы сорта «Стрела» в кормосмесях для бройлеров на уровне 30 %, негативный эффект на продуктивность и метаболизм выражен в большей степени по сравнению с просом и «Стачуми-3». Для рационального использования комбикормов содержание «Стрелы» в них не должно превышать 10-15 % или рационы необходимо обогащать ферментными препаратами.
9. Повышение биологической полноценности комбикормов с чумизой сорта «Стрела» возможно за счет включения ферментных препаратов : МЭК-СХ-2, МЭК-СХ-3 и Ровабио. При этом лучше перевариваются и используются питательные вещества корма, увеличивается живая масса бройлеров, трансформация питательных веществ в прирост, интенсифицируются гидролитические процессы в пищеварительном тракте. При благоприятных трофических условиях организм в большей мере способен противостоять влиянию антипитательных факторов рациона.
10. Наиболее заметное влияние на увеличение продуктивных качеств бройлеров оказал ферментные препарат МЭК-СХ-3: живая масса бройлеров увеличилась на 3,3 % по сравнению с контрольной группой 1 и на 5,9 % - с
185 контрольной группой 2. Конверсия корма в данной группе была минимальной- 1,99 кг.
11. Использование МЭК-СХ-3 в комбикормах с чумизой способствовало повышению активности основных пищеварительных ферментов (а-амилазы, протеаз и липазы), увеличению содержания Сахаров и свободных аминокислот в дуоденальном химусе, оказало положительное влияние на белковый, углеводный и энергетический обмен птицы.
12. Возможность использования зерна чумизы в бройлерном птицеводстве необходимо тесно увязывать с содержание антипитательных веществ в нем. Что касается просяных культур, то при наличии в комбикормах свыше 0,10,15 % таннинов и 5,5-6,0 % клетчатки, кормосмеси экономически целесообразно обогащать ферментными препаратами комплексного спектра действия. Допустимыми нормами использования просяных культур без экзогенных энзимов допускается уровень, содержание, антинутриентов в котором не превышает указанных значений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Дробленое зерно чумизы «Стачуми-3» следует включать в пшенично-кукурузные комбикорма для бройлеров в количестве 30 % на протяжении всего периода выращивания (стартовый и финишный), замещая зерновую часть рациона.
При использовании чумизы сорта «Стрела» в количестве 30 % на всем протяжении откорма птицы, рационы необходимо обогащать ферментным препаратом МЭК-СХ-3 в количестве 1 кг на тонну комбикорма.