Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пищевая депривация как способ снижения негативного действия высоких температур на цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Радуль, Алексей Петрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Пищеварение у птиц.

1.1.1 Аппетит и его регуляция у цыплят-бройлеров.

1.1.2 Роль поджелудочной железы в переваривании корма.

1.1.3 Моторная функция желудка и кишечника.

1.2 Действие высокой температуры на пищеварение птиц.

1.2.1 Изменение пищевого поведения.

1.2.2 Изменение моторной функции.

1.2.3 Изменение секреторной функции.

1.3 Обмен веществ в норме и при действии температурного фактора.

1.4 Применение различных режимов кормления в птицеводстве.

2. Материалы и методики исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Основные физиологические параметры цыплят-бройлеров при температурном воздействии.

3.2 Пищеварение у цыплят-бройлеров в норме и при действии температурного фактора.

3.2.1 Пищевая активность цыплят-бройлеров.

3.2.2 Объем сока поджелудочной железы и активность его ферментов.1.

3.2.3 Моторная функция желудка и кишечника.

3.3 Пищеварение у цыплят-бройлеров, содержащихся в условиях нормальной и повышенной температуры при разных режимах кормления.

3.3.1 Пищевая активность цыплят-бройлеров.

3.3.2 Моторная функция желудочно-кишечного тракта.

3.4 Переваривание и усвоение азотистых веществ корма при различных режимах кормления в норме и при действии повышенной температуры.

3.5 Обмен азотистых веществ при действии температурного фактора.

3.6 Рост и развитие цыплят при различных режимах кормления и действии температурного фактора.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пищевая депривация как способ снижения негативного действия высоких температур на цыплят-бройлеров"

С переходом птицеводческой промышленности на интенсивные методы выращивания птицы возникли серьёзные проблемы, требующие научного подхода к кормлению и содержанию.

Для южных районов страны, где температура в летний период почти достигает температуры тела птицы, наблюдается резкое снижение продуктивности, сохранности и воспроизводительной способности птицы.

Потребность цыплят в тепле с возрастом уменьшается. По данным R.G. Teeter et all [180], F.N. Reece et all [163], для цыплят с 40-дневного возраста комфортной температурой является 1822 °С, а ее подъем до 35 °С оказывает неблагоприятное действие на их организм.

Повышение температуры окружающей среды вызывает затруднение теплоотдачи. При этом в терморегуляцию вовлекается желудочно-кишечный тракт, что отражается на его главной функции - подготовке питательных веществ к всасыванию и их усвоении. Происходит изменение моторной функции желудка и кишечника, угнетается ферментная система, замедляется газоэнерге-тичекий обмен в кишечнике, что существенно отражается на всасывании питательных веществ из пищеварительного тракта (Е.Н. Савченко [71], В.Ф. Мусаев и др, [49], А.Ю. Юнусов,

Г.Ф. Коротько [109], J. Oluyemi [153], К.Г. Сухомлин [92]).

Ослабление функции пищеварительного тракта отражается на скорости роста цыплят, оплате корма (S. Kume et all [144], J.L. Sell et all [170], R.G. Teeter [180]). Усиление в данной ситуации вентиляции недостаточно эффективно, так как температура внешнего воздуха на 2-4 ° выше температуры в помещении. Использование [164, 151] водяного охлаждения насестов увеличит себестоимость получаемой продукции, к тому же негативно сказывается на запасах пресной воды в крае.

Введение режимов прерывистого кормления при выращивании птицы в условиях повышенной температуры благоприятно сказывается на росте и развитии цыплят бройлеров (F.N Reeceet all [163], O.B. Супрунов с соавт. [84]). Эти исследователи отметили лучшую оплату корма при применении прерывистого кормления. Хороший эффект получают при использовании гранулированного корма.

Увеличение энергетической ценности корма также улучшает прирост цыплят в условиях повышенной температуры, но при этом увеличивается жироотложение и снижается сохранность цыплят.

В литературе имеется много работ, посвященных изучению действия повышенной температуры на организм животных и, в частности, на организм птиц. Это работы P.A. Арутюняна [2], Е.Б. Бабского [3], P.M. Кариевой [26], А.П. Костина [31], М.С. Найденского [50], Г.Н. Новожилова, К.К. Сильченко [51], K.P. Рахимова [63, 64, 65], А.Д. Слонима [79], О.В. Супрунова [83],

К.Г. Сухомлин [87, 88, 89, 90, 91, 92, 97, 98], Н.В. Тимофеева [100], И.А. Шилова [105], М.Д. Эйдоновой [107], Б.О. Юбаши [108], А.Ю. Юнусова, Г.Ф. Коротько [109], С.И. Ярослав [110]. Однако, очень мало работ по изучению способов коррекции этих негативных действий. Поэтому изыскание методов коррекции негативного действия высокой температуры на организм является высоко актуальным.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований явилось изучение пищевого поведения птицы, моторной деятельность, ферментной активность пищеварительного тракта, изменение физиологических показателей организма птицы при воздействии повышенной температуры окружающей среды, и выяснение механизмов, активизирующихся при использовании прерывистых режимов кормления и поения, позволяющих снизить негативное влияние на функцию органов пищеварения.

В связи с этим в наших исследованиях решались следующие задачи:

1. Выявить изменения в желудочно-кишечном тракте, снижающие потребление корма и способствующие ухудшению усвояемости питательных веществ при воздействии на организм птицы повышенной температуры.

2. Изучить динамику потребления корма цыплятами-бройлерами при разных режимах кормления в условиях температуры комфорта и при повышенной температуре.

3. Определить биоконверсию азота корма в азот тушки при использовании для откорма цыплят-бройлеров разных режимов прерывистого кормления в условиях повышенной температуры.

4. Изучить зависимость белкового обмена от режима кормления в условиях повышенной температуры окружающей среды.

5. Установить механизм положительного влияния прерывистых режимов кормления и поения на деятельность органов пищеварения в условиях повышенной температуры.

Научная новизна

Дано физиологическое обоснование применения прерывистого доступа к корму и воде как способа, позволяющего повысить биоконверсию азота корма в белок тушки в условиях повышенной температуры.

Установлены изменения моторной функции желудка и кишечника при использовании прерывистого и непрерывного режимов кормления цыплят-бройлеров в условиях температуры комфорта и при повышенной температуры.

Практическая значимость

Обосновано практическое применение прерывистых режимов кормления и поения цыплят-бройлеров, как способа, позволяющего снизить негативное влияния повышенной внешней температуры на рост цыплят и оплату корма. Изученные прерывистые режимы кормления позволяют сэкономить при выращивании 1 кг мяса бройлера в летний период до 180 г комбикорма.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки рекомендация по кормлению птицы для южных районов.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГАУ (Краснодар 1997-2000 г), на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону 1998 г.). На региональной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп 1997 г.). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем и струюура диссертации

Работа изложена на 146 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, методики и материалов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 193 наименований, в том числе 83 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 8 рисунками.

На защипу выносятся следующие положения

1. Применение прерывистого режима кормления позволяет увеличить аппетит цыплят при воздействии повышенной температуре.

2. Высокая температура снижает мышечную активность желудка, при этом моторика кишечника увеличивается. 9

3. При высокой температуре в большей степени снижается активность амилолитических ферментов.

4. Лучшее накопление живой массы при выращивании в условиях повышенной температуры и использование питательных веществ корма отмечено при ограниченном доступе к воде.

1. Обзор литературы

1.1. Пищеварение у птицы.

В настоящее время интенсификация бройлерного производства предусматривает совершенствование технологии выращивания цыплят в направлении экономии ресурсов и повышения мясной продуктивности птицы [62].

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Радуль, Алексей Петрович

Выводы

1. Повышение температуры вызывает уменьшение величины миоэлектрического потенциала желудка и увеличение миоэлектрического потенциала кишечника.

2. Воздействие высокой температуры на организм птицы вызывает уменьшение объема выделяемого панкреатического сока, снижает его амилолитическую активность, не оказывая существенного влияния на протеолитическую активность.

3. Прерывистый режим приема корма стимулирует его потребление, как в условиях повышенной, температуры так и при температуре комфорта.

4. У цыплят, выращиваемых в условиях повышенной температуры, лучшая биоконверсия азота корма в азот тушки была при ограниченном поении.

5. Цыплята, выращиваемые в условиях высоких температур, при применении прерывистого режима кормления и поения имеют пониженную концентрацию белка в сыворотке крови.

6. При ограниченном доступе к корму наблюдается увеличение миоэлектрического потенциала желудка и уменьшение его величины в кишечнике.

7. Прерывистый доступ к воде увеличивает активность протеолитических ферментов в гомогенате желудка и поджелудочной железы. предложения производству

1. При выращивании цыплят-бройлеров в летний период для повышения биоконверсии азота корма в белок тушки следует применять режим прерывистого кормления или поения.

2. При использовании выше упомянутых режимов следует особо тщательно проводить ветсанмероприятия, направленные на сохранность молодняка, так как наблюдается некоторое снижение в сыворотке птицы у-глобулиновой фракции белка.

3. Не рекомендуется использовать в качестве способа повышения продуктивности цыплят одновременное применение ограничения доступа к воде и корму, в виду малой эффективности данного приема.