Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гриднева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕСОВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ.

1.1 Геоморфология.

1.2 Климат.

1.3 Почвы.

1.4 Флора и растительность.

1.5 Лесоводственно-биологические свойства пихты цельнолистной.

2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА, ОБЪЁМ РАБОТ!.

3 АРЕАЛ И РЕСУРСНЫЙ ФОНД ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ.

3.1 Изученность ареала.

3.2 Ресурсный фонд пихты цельнолистной в Приморском крае.

3.3 Участие пихты цельнолистной в сложении лесного фонда на юге края.

4 ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ.

4.1 Состояние изученности вопроса.

4.2 Возрастная структура чернопихтарников.

5 СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ.

5.1 Изученность процессов возобновления в пихтовых лесах.

5.2 Состав и соотношение хвойных пород в древостое и подросте.

5.3 Динамика естественного возобновления под пологом насаждений и на вырубках.

5.4 Пространственная структура естественного возобновления под пологом насаждении.

6 ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ.

6.1 Изученность лесных культур пихты.

6.2 Семеношение и урожайность пихты цельнолистной.

6.3 Посевные характеристики семян пихты цельнолистной.

6.4 Ход роста лесных культур.

6.5 Рубки ухода за лесными культурами пихты цельнолистной.

7 ИНТРОДУКЦИЯ ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ.

7.1 Итоги интродукции.

7.2 Перспективы интродукции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае"

Пихта цельнолистная (черная) (Abies holophylla Maxim.) является одной из лесообразующих пород юга Приморского края, представляет крупное дерево, которое может достигать до 50 м высоты и до двух метров в диаметре при объеме ствола до 20 м3. Это самая крупная хвойная порода российского Дальнего Востока и одна из самых крупных пихт России. Растет в южной части Приморского края, формирует своеобразные, исключительно богатые по флористическому составу чернопихтово-широколиственные леса (чернопихтарни-ки). Из всех лесных формаций чернопихтово-широколиственные леса занимают наименьшую территорию, в большей части своего ареала они пройдены выборочными рубками и.лесными пожарами.

По данным Б.С. Петропавловского [105], официальная статистика в виде учета лесного фонда, к сожалению, не отражает показатели ресурсной оценки лесов с участием пихты цельнолистной. Это, безусловно, негативно сказывается на состоянии и охране чернопихтово-широколиственных лесов, хотя в них и запрещены промышленные рубки.

В современных условиях проблема повышения продуктивности лесов тесным образом связана с качеством их ресурсной оценки. Антропогенез и обостряющийся дефицит в древесном сырье обязывают лесное хозяйство постоянно совершенствовать процесс лесовыращивания. Особенно значима эта проблема в чернопихтарниках юга Приморского края, которые сильно деградировали под воздействием хозяйственной деятельности человека. В этих лесах накопились производные типы насаждений, резко упала их производительность, в составе насаждений снизилась доля участия пихты цельнолистной, постепенно сужается ареал этой ценной древесной породы. В связи с этим, сегодня остро стоит задача по современной ресурсной оценке чернопихтово-широколиственных лесов.

Пихта цельнолистная и формируемые ею леса имеют большую научную и практическую ценность, подлежат всестороннему изучению с целью не только сохранения ее площадей и запасов, но и расширенного воспроизводства.

Для выполнения комплексного плана по решению поставленных задач, необходимо было исследовать следующие вопросы:

1. Уточнить современное состояние чернопихтово-широколиственных лесов, сформированных пихтой цельнолистной на территории всех лесофондо-держателей южной части Приморского края;

2. Исследовать малоизученные вопросы семеношения пихты цельнолистной, разработать способы заготовки шишек и семян с растущих деревьев;

3. Усовершенствовать агротехнику посева семян в питомнике, а также методы создания лесных культур пихты цельнолистной посевом семян и посадкой сеянцев и саженцев.

4. Разработать и осуществить план постепенного, поэтапного выращивания культур пихты цельнолистной за пределами её естественного ареала.

Целесообразность интродукции пихты цельнолистной оправдывается тем, что расширение ареала этого ценного вида позволит в большей мере использовать биологические особенности и адаптивные возможности этой породы. Исключительные свойства этого реликтового растения объясняются филогенией вида и относительно близкой схожестью основных показателей климатических условий естественного и интродукционного ареалов. Распространение пихты цельнолистной за пределы ее естественного местопроизрастания является важной составной частью в проблеме сохранения ценного лесообразователя и комплексного использования ее возможностей. До настоящего времени специальных исследований по семеношению пихты цельнолистной не проводилось, а имеющиеся сведения носят противоречивый характер.

Пихта цельнолистная обладает целым рядом положительных свойств -быстротой роста, продолжительностью жизни, формированием полнодревесных стволов, качеством древесины и устойчивостью ее к грибным поражениям и др. Она довольно морозоустойчива и может успешно расти не только в Южном Приморье, в пределах своего естественного ареала, но и далеко за его пределами. Комплексные исследования этой ценной реликтовой породы Приморского края позволят в конечном итоге разработать и осуществить мероприятия по расширенному воспроизводству пихты цельнолистной и формируемых ею лесов в разных регионах Дальнего Востока, усовершенствовать нормативно-справочную базу для инвентаризации и организации ведения хозяйства в чер-нопихтарниках, а также в зеленом строительстве [23] .

В полевых работах в разные годы участвовали студенты Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Всем им, а также работникам лесхозов Приморского края, сотрудникам Приморской лесоустроительной экспедиции, оказавшим содействие в проведении исследований, автор приносит искреннюю благодарность. Отдельную и особую благодарность выражаю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.В. Гукову за руководство и помощь при проведении исследований и в подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Гриднева, Наталья Владимировна

157 ВЫВОДЫ

Подытоживая изучение вопросов интродукции пихты цельнолистной можно сделать следующие выводы:

1. Пихта цельнолистная хорошо растет и развивается в пунктах интродукции далеко удаленных от границ ее ареала на многие тысячи километров. По литературным данным известны следующие пункты интродукции пихты цельнолистной, как в России: г. Санкт-Петербург, г. Липецк, г. Воронеж, г. Барнаул, Курская и Тульская области, так и в странах СНГ: г. Ташкент, Киргизия и Белоруссия. Многими ботаническими садами эта порода отнесена к высшему классу декоративности^ и зимостойкости, поэтому рассматривается как пригодная для озеленения городов и населенных пунктов.

2. В Институте лесного и лесопаркового хозяйства разработан перспективный план по расширению естественного ареала пихты цельнолистной и интродукции за его пределы. За основу принята концепция известного российского ботаника и садовода И.В. Мичурина о поэтапном продвижении теплолюбивых растений на север. Итоги первого этапа интродукции позволяют нам говорить об успешной акклиматизации саженцев пихты цельнолистной на территории нового места посадки севернее своего естественного ареала. В дальнейшем планируется создание постоянного лесосеменного участка, семена с нового места сбора будут использованы для создания лесных культур как в Дальне-горском, Кавалеровском и Ольгинском районах, так и для дальнейшей акклиматизации на более северных территориях российского Дальнего Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чернопихтово-широколиственные леса, располагаясь в зоне активного освоения, на протяжении длительного времени, выполняли важную роль в развитии экономики Приморского края. Нерегламентированная их эксплуатация привела к тому, что наиболее продуктивные и потенциально устойчивые лесные экосистемы были разрушены и сильно трансформированы на большей части ареала. Учитывая.реальную угрозу обеднения генофонда и биоразнообразия чернопихтово-широколиственных лесов, а'также перспективу нежелательного изменения экологической обстановки в 1992 году были запрещены в них рубки главного пользования.

В результате рубок и лесных пожаров на месте чернопихтарников нако- • пились вторичные группировки и расстроенные лесные массивы, как правило, с господством лиственных пород, в которых позиции пихты цельнолистной зависят от ее сохранности при лесозаготовках, а также от частоты пожаров.

В результате многолетних исследований на постоянных и временных пробных площадях, заложенных в.южных районах Приморского края, и с привлечением материалов лесоустройства нами установлено.

Запрет рубок главного пользования в чернопихтово-широколиственных лесах, а также проведение лесовосстановительных мероприятий, проводимых в лесничествах юга Приморского края, позволили остановить отрицательную ресурсную динамику в этих лесах и восстановить в большинстве случаев утраченные позиции пихтой цельнолистной. Восстановление чернопихтовых лесов идет, в основном, естественным путем при своевременном > проведении рубок ухода. Кроме того, необходимо отметить, что в крае накапливается опыт по искусственному лесовосстановлению и расселению пихты цельнолистной. Общая площадь лесов с преобладанием пихты составила119447,7 га, на этой территории произрастают насаждения с общим запасом 4656,7 тыс. м . Чернопихтар-ники - горные леса, так основная их масса (74,4%) произрастает на склонах крутизной от 6° до 20°. В возрастном распределении наблюдается отрицательная (правая) асимметрия в сторону повышенных классов возраста. Преобладание спелых и перестойных насаждений явное, при этом необходимо отметить высокую долю перестойных древостоев - 69,6% по площади и 75,5% по запасу. Среди чернопихтарников превалируют древостой со средней потенциальной производительностью (IV класса бонитета) - 52% и средней относительной полнотой (0,5-0,6) - 50,9%.

Анализ динамики ареала пихты цельнолистной показал, что в доисторическом плане площадь ее лесов составляла миллионы гектаров. На конец XIX и начало XX веков площадь чернопихтово-широколиственных лесов по самым приближенным расчетам составляла несколько сотен тысяч гектар, а на начало XXI века — их площадь существенно сократилась и составляет около 20 тыс. га. Составленная нами карта-схема ареала пихты цельнолистной на юге края позволит организовать более рациональное и неистощительное использование лесов с ее участием.

При ресурсной оценке чернопихтовых насаждений определение среднего возраста древостоя необходимо корректировать с помощью корреляционных уравнений его зависимости от среднего диаметра древостоя в конкретном типе леса, учитывая при этом габитусные характеристики деревьев пихты цельнолистной. Оценку потенциальной продуктивности чернопихтарников необходимо проводить по отдельной бонитеровочной шкале, которую необходимо составить для пихты цельнолистной. Спелость леса и возраст рубки устанавливать на типологической основе по классам бонитета с учетом типов-структуры древостоев. При этом за возраст спелости берется VI класс возраста с величиной ступени класса равной 30 лет. При этом необходимо принять следующую схему возрастного развития девственных чернопихтарников:

1. Подрост

2. Молодняк

1—30 лет (I класс возраста); 31 — 60 лет (II класс возраста);

3. Средневозрастные древостой 61—120 лет (III—IV классы возраста);

4. Приспевающие древостой 121—150 лет (V класс возраста);

5. Спелые древостой

6. Начало перестойности

151-180 лет (VI класс возраста);

181—210 лет и более (VII класс возраста и более).

Имеющиеся материалы по естественному возобновлению пихты цельнолистной под пологом в разных типах чернопихтарников подтверждают устойчивую положительную-динамику в этих лесах, преимущественно нетронутых пожарами и неповрежденных рубками.

Основной единицей учета и хозяйственного воздействия должна быть биогруппа, а не отдельное дерево или насаждение в целом. Выделение в пространственной структуре биогрупп позволит проследить направление распространения исследуемых насаждений в пространстве и во времени. На основании закономерностей пространственного строения древостоев возможно разработать более совершенные приемы таксации насаждений и более обоснованно проводить рубки ухода за лесом.

Периодичность семеношения пихты цельнолистной по материалам наших исследований наблюдается через 5-7 лет, причем при низких баллах нецелесообразно заготавливать шишки и семена, а также проводить меры по содействию естественному возобновлению. Сбор шишек с плюсовых деревьев рекомендуется производить с помощью подъемного устройства «Медведь», разработанного сотрудниками кафедры лесных культур Института лесного и лесопаркового хозяйства.

В лесных культурах пихта цельнолистная, как типично теневыносливая порода показывает хорошую ■>приживаемость при посадке ее под пологом малоценных насаждений. Лучшими результатами по приживаемости и росту, характеризуется при посадке в технологические коридоры, предварительно очищенные от древесно-кустарниковой растительности. Более интенсивный рост начинается в возрасте 20 лет, когда культуры пихты выходят из затенения. Однако грамотным проведением рубок ухода период интенсивного роста и развития можно сократить до 10- летнего возраста.

На территории Дальнегорского района нами положено начало по акклиматизации саженцев пихты цельнолистной в условиях севернее ее естественного ареала. Итоги первого этапа акклиматизации обнадеживающие, саженцы успешно растут и развиваются. Создание в дальнейшем на их основе постоянного лесосеменного участка, позволит собрать семена, из которых можно получить сеянцы более стойкие к низким температурам. Семена с новыми качественными характеристиками планируется использовать для создания лесных культур как в Дальнегорском, Кавалеровском и Ольгинском районах, так и для дальнейшей акклиматизации на более северных территориях российского Дальнего Востока.

Автореферат диссертации по теме "Пихта цельнолистная (Abies holophylla Maxim.) в Приморском крае"

На правах рукописи

Гриднева Наталья Владимировна

ПИХТА ЦЕЛЬНОЛИСТНАЯ (ABIES HOLOPHYLLA MAXIM.)

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (РЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ)

Специальность 03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о о п р "гпп-

Владивосток - 2009

003468193

Работа выполнена в Институте лесного и лесопаркового хозяйства ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник Высшей школы Гуков Геннадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Семкин Борис Иванович

кандидат биологических наук Ухваткнна Ольга Николаевна

Ведущая организация: ФГУ «Дальневосточный научно-

исследовательский институт лесного хозяйства» (ФГУ «ДальНИИЛХ»), г. Хабаровск

Защита состоится 15 мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 по биологическим ресурсам при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, Проспект 100-летия Владивостока, 159, факс (4232) 314050, e-mail: science@piboc.dvo.ru

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим высылать по адресу: 690022, г. Владивосток, Проспект 100-летия Владивостока, 159, ТИБОХ, ученому секретарю, тел. (4232) 310719, факс (4232) 314050, e-mail: komand@piboc.dvo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Филиале центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, Проспект ) 00-летия Владивостока, 159, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН). Текст автореферата размещен на сайте совета: http://www.piboc.dvo.ru

Автореферат разослан 14 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

H.A. Командрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Пихта цельнолистная (черная, маньчжурская) (Abies holophylla Maxim.) является одной из главных лесообразующих пород Приморского края, представляет крупное дерево, которое может достигать до 50 м высоты, до 2 м в диаметре и объема ствола до 20 м . Это самое крупное дерево, как среди хвойных пород российского Дальнего Востока, так и среди пихт России. Эта пихта растет в южной части Приморского края и формирует своеобразные, исключительно богатые по флористическому составу чернопих-тово-широколиственные леса (чернопихтарники).

В современных условиях проблема повышения продуктивности лесов тесным образом связана с качеством их ресурсной оценки. Антропогенез и обостряющийся дефицит в древесном сырье обязывают лесное хозяйство постоянно совершенствовать процесс лесовыращивания. Особенно значима эта проблема для чернолихтарников юга Приморского края, которые сильно деградировали под воздействием хозяйственной деятельности человека. В этих лесах накопились производные типы насаждений, резко упала их производительность, снизилась доля участия пихты цельнолистной в составе насаждений, постепенно сужается ареал этой ценной древесной породы.

Целесообразность интродукции пихты цельнолистной оправдывается тем, что расширение ареала этого ценного вида позволит в большей мере использовать биологические особенности и адаптивные возможности этой породы. Исключительные свойства этого реликтового растения объясняются филогенией вида и относительно близкой схожестью основных показателей климатических условий естественного и интродукционного ареалов. Распространение пихты цельнолистной за пределы ее естественного местопроизрастания является важной составной частью в проблеме сохранения ценного лесообразователя и комплексного использования ее возможностей. До настоящего времени специальных исследований по семеношению пихты цельнолистной не проводилось, а имеющиеся сведения носят противоречивый характер.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - дать современную ресурсную оценку пихте цельнолистной и наметить пути ее расселения.

Задачи исследований:

1. Определить ресурсный фонд (запасы и площади) лесов с участием пихты цельнолистной, уточнить современный ареал;

2. Изучить вопросы семеношения, разработать способы заготовки шишек и семян;

3. Уточнить агротехнику выращивания посадочного материала и создания лесных культур пихты цельнолистной;

4. Наметить и осуществить перспективный план постепенного и поэтапного расселения пихты цельнолистной за пределами её естественного ареала в условиях Дальнего Востока.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные ресурсные характеристики лесов с участием пихты цельнолистной на юге Приморского края;

2. Выявленные новые лесоводственно-биологические свойства пихты целыюлистиой, нацеленные на расселение данной породы.

Научная новизна исследований. Впервые изучена возрастная и пространственная структура насаждений пихты цельнолистной, определено качество семеношения при различных баллах урожайности, установлена величина лесо-водственного эффекта от проведения рубок ухода различной интенсивности в подпологовых культурах. Кроме того, получены первые сведения о росте и развитии молодых саженцев пихты цельнолистной в условиях Дальнегорского района Приморского края.

Практическая значимость исследований заключается в том, что нами предлагается производству для проблемных чернопихтовых лесов ряд научных и практических разработок:

• картосхема размещения чернопихтовых лесов;

• рекомендации по заготовке шишек и семян с растущих деревьев, а также

по проведению рубок ухода в подпологовых культурах;

• уравнения регрессии зависимости среднего возраста чернопихтовых дре-

востоев от их среднего диаметра по типам леса;

• создается опытная лесосеменная плантация пихты цельнолистной (из семян, собранных с плюсовых деревьев) на 350 км севернее ее естественного ареала для осуществления перспективного плана поэтапной интродукции.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена анализом большого количества натурного материала, обработанного методами вариационной статистики и комплексным подходом в решении поставленных задач.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты работы были представлены на Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004), а также на научно-практических конференциях аспирантов и молодых учёных Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 2006, 2007,2008 годах.

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 6 печатных работах, 2 из них в изданиях по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 разделов с выводами, заключения, списка литературы, приложения. Основные положения диссертации изложены на 180 страницах. Диссертационная работа содержит 48 таблиц и 45 рисунков. Список литературы включает 168 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛЕСОВОДСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ

Пихта цельнолистная произрастает на юге Приморского края, кроме материковой части, встречается и на островах залива Петра Великого. По геоморфологическому районированию данная территория относится к ЮжноПриморской подобласти Южно-Сихотэ-Алинской области Сихотэ-Алинской геоморфологической провинции. Леса из пихты цельнолистной в основном горные и произрастают на Южном Сихотэ-Алине, который является среднегор-ной страной (Ивашинников, 1990, 1999; Урусов, Лобанова, Варченко, 2007; Петропавловский, 2004).

Территория Приморского края относится к умеренному поясу Тихоокеанской климатической области, характерной особенностью которой является муссонный климат с континентальными чертами (Колосков, 1962; Витвиц-кий, 1969; Таранков, 1974).

По почвообразовательным процессам территория произрастания черно-пихтарников относится к Южно-Сихотэ-Алинской горной провинции Восточной бурозёмно-лесной области суббореального пояса, где распространены в основном бурые горно-лесные почвы (Иванов, 1964; Кононова, 1990; Сапожников, 1966).

По флористическому районированию территория юга края относится к Уссурийскому району, южному подрайону. Районы произрастания чернопихто-во-широколиственных лесов относятся к Восточно-Азиатской геоботанической области (Колесников, 1955, 1956, 1969; Ливеровский,1949). Лесоводственно-биологические свойства пихты цельнолистной описаны в работах Н.Г. Васильева, Б.П. Колесникова (1962); А. Е. Маценко (1962,1963); Н.Е. Кабанова (1977); К.П. Соловьева, Е.Д. Солодухина (1975).

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА, ОБЪЁМ РАБОТ

Объектом исследований, проведенных с 2001 по 2008 гг., явились черно-пихтово-широколиственные леса, образованные пихтой цельнолистной (рис.1).

Исследование лесов выполнено маршрутным методом с закладкой временных пробных площадей, кроме того, для ресурсной оценки лесов в динамике закладывались и постоянные пробные площади (Анучин, 1982; Моисеев, 1971). Закладка временных и постоянных пробных площадей и работы на них

выполнялись на основе общепринятых методик (Гуков, 1989, 1990, 1999; Крылов, 1975; Сукачёв, 1961,1964).

< I- л . ^ .

\

ад«*}. е' /о'"

Г -„. \ «и.,**,1- &-Щ* К { < Ялсямов

х и # ■ ?■ 1 -

| ~У"У--.ЧУ/ X -районы проведения

**" гг'лсшшмь $ I р

'! Жг« А

Л^ЖЙ? 144 Л. / .-У

исследовании

(ДО*«««*

ЧУи .г.,.-/®'

. V- 1+.Ц .г

?»=« *"* 0 30 ^60 90^ 120 150 лм

Рис. 1- Схема расположения районов проведения исследований.

Всего было заложено 35 пробных площадей, среди которых 6 постоянных, 20 временных, 7 пробных площадей на участках лесных культур пихты цельволистной и 2 - на вырубках.

3. АРЕАЛ И РЕСУРСНЫЙ ФОНД ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ

Изучением ареала пихты цельнолистной в геологическом смысле занималась Г.Э. Куренцова (1968), которая указывала на найденные останки пихты на левобережье Амура и значительно севернее. За последнее столетие ареал пихты цельнолистной, как отмечает В.М. Урусов (2007), сократился по сравнению с 1859 г. в 7-8 раз. Первая картосхема ареала пихты цельнолистной появилась благодаря научной работе Н.Г. Васильева, Б.П. Колесникова (1962). Главным итогом изученния ареала пихты цельнолистной является вывод о том, что он постоянно сокращается в силу антропогенных, биотических и абиотических причин.

Современная ресурсная оценка лесов пихты цельнолистной дана в работах Г.В. Гукова, А.Н. Гриднева, Н.В. Гридневой (2004, 2008, 2009). Установлена площадь с преобладанием в насаждениях пихты около 19,4 тыс. га с запасом 3,5 млн. м3, кроме того, имеются еще леса с участием в составе пихты цельнолистной, площадь которых составляет около 4,0 тыс. га. Итак, общая площадь, на которой встречается пихта цельнолистная в крае, составляет около 23,4 тыс. га.

Согласно последним данным лесоустройства нами на основе ГИС-технологий составлен современный ареал пихты цельнолистной на юге Приморского края по состоянию на 2009 г., показанный на рисунке 2.

Рис. 2 - Современный ареал пихты цельнолистной, где указаны территории имеющие насаждения с участием пихты

? - в составе древостоя 15% и более по запасу; !!Ш - в составе древостоя менее 14%; - встречается только в подросте.

По данным рисунка 2 видно, что современный ареал носит фрагментарный характер, детализирован по территориям с различной долей участия пихты цельнолистной в лесных массивах.

4. ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ

Вопросам возрастной структуры лесов Урала, Сибири и Дальнего Востока посвящено большое количество работ (Васильев, Колесников, 1962; Грид-нев, 1998; Зиганшин, 2000; Розенберг, Манько, Васильев, 1967; Свалов, 1979; Трегубов, 1973 и др.). Аналитический обзор литературы позволил принять за основу методические разработки, в большей степени отвечающие природе чер-нопихтово-широколиственных лесов.

Данные методы реализованы при оценке возрастной структуры исследуемых насаждений на типологической основе для шести типов леса, описанных Н.Г. Васильевым, Б.П. Колесниковым (1962) и К.П. Соловьевым (1969).

Исследование проводилось путем закладки пробных площадей с рубкой модельных и учетных деревьев, а также на вырубках, снеговалах и ветровалах. Всего было заложено 35 пробных площадей в насаждениях и 5 на вырубках, снеговалах и ветровалах, при этом было обмерено 546 учетных деревьев и 453 пня пихты цельнолистной.

При ресурсной оценке чернопихтовых насаждений, учитывая особые га-битусные характеристики деревьев пихты цельнолистной, определение среднего возраста древостоя необходимо корректировать с помощью уравнений регрессий. Корреляционные уравнения зависимости среднего возраста от среднего диаметра древостоя в конкретном типе леса приведены в таблице 1.

Таблица 1

Параметры уравнений регрессии А<;р=ДрУ(а+ЬДСр+сДСрл2) зависимости среднего возраста древостоя (А^) от его среднего диаметра

(Да) для пихты цельнолистной по типам леса

Типы Постоянные коэффициенты уравнений регрессии

леса* а Ь с

Ч-У1 0,33999765 0,000984249 0,0000200971

Ч-У 0,23734721 0,003154272 -0,0000040898

Ч-1У 0,17752272 0,004071227 -0,0000156310

ч-ш 0,13865905 0,0044688 -0,0000217406

ч-и 0,11110677 0,00468077 -0,0000259202

4-1 0,09071194 0,004690784 -0,0000275086

Примечание- г; =0,9992-0,9998;

* - индексы типов леса взяты по «Справочнику лесоустроителя Дальнего Востока» (1973).

Уравнения регрессии, приведенные в таблице 1, имеют вид обращенной параболы. Подобранные .кривые характеризуются высокими индексами корреляции /■„ указывающими на высокую степень сглаживания опытных данных аналитическими.

Ресурсная оценка чернопихтовых насаждений (Гуков, Гриднев, Гриднева, 2008) выявила противоречие между высокой степенью их освоенности (кроме заповедников), при которой должна падать доля спелых и перестойных насаждений, и данными лесоустройства, по которым на долю спелых и перестойных насаждений приходится по запасу до 75% всех чернопихтарников. Данное противоречие связано с отсутствием сведений о возрастной структуре чернопихтарников, и лесоустройсто для их оценки использует данные по ельникам. Однако ель аянская и пихта цельнолистная существенно отличаются как по размерным характеристикам, так и по долговечности и темпам роста. Поэтому нами предлагается установить для пихты цельнолистной величину ступени класса

возраста, равную 30 годам, и принять для чернопихтарников следующую схему возрастного развития:

1. Подрост

2. Молодняк

3. Средневозрастные древостой

4. Приспевающие древостой

5. Спелые древостой

6. Начало перестойности

Установление для пихты цельнолистной класса возраста в интервале 30 лет (для ели аянской он равен 20 лет, а для кедра - 40 лет) даст возможность перевести многие площади ныне перестойных чернопихтарников в более ранние возрастные категории - средневозрастные и приспевающие древостой, что позволит более рационально вести хозяйство в этих лесах.

1-30 лет (I класс возраста); 31-60 лет (II класс возраста); 61-120 лет (III-IV классы возраста); 121-150 лет (V класс возраста); 151-210 лет (VI -VII классы возраста); 211-241 лет и более (VII класс возраста и более).

5. СОСТОЯНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ

Состояние естественного возобновления пихтовых лесов Дальнего Востока изучали Ю.И. Манько, В.П. Ворошилов (1967), В.Т. Чумин (1969), A.A. Цымек, К.П. Соловьев, В.Т, Чумин (1969) по пихте белокорой, Н.Г. Васильев, Б.П. Колесников (1962), В.А. Розенберг, Н.Г. Васильев (1969) по пихте цельнолистной.

Базируясь на опыте предшественников, наша работа включает, помимо изучения общих количественных характеристик подроста, исследование качественного состояния естественного возобновления как в статике, так и в динамике. Нами решались вопросы о соотношении состава подроста в зависимости от состава насаждения, а также вопросы пространственной структуры всех элементов леса (биогеоценоза), в том числе и возобновления.

С целью изучения соотношения пихты цельнолистной в составе древостоя и в подросте нами было заложено 14 временных пробных площадей. Динамика естественного возобновления (учеты в 2001 и 2007 гг.) изучалась на 6 постоянных пробных площадях под пологом древостоя и на 1 пробной площади - на вырубке (рубки «обновления» - учеты в 2001 и 2006 гг.).

Пространственная структура естественного возобновления под пологом насаждений изучалась нами на двух постоянных пробных площадях, заложенных на территории Горно-таежной станции ДВО РАН (рис. 3).

Пробные площади размечались на клетки размером 10x10 м. Учет деревьев, подроста и подлеска производился отдельно по каждой клетке с указанием координат для дальнейшего картирования. В результате исследований был создан экспериментальный полигон для длительного наблюдения в виде двух пробных площадей, изучена структура леса как биогеоценоза с выделением элементарных учетных единиц - биогрупп.

- биогруппа древостоя

Рис. 3 - Схема расположения биогрупп деревьев пихты цельнолистной и подроста на ППП-2-2005.

Знание направления расположения биогрупп подроста по отношению к биогруппам деревьев (северо-восточное и северо-западное) говорит о предпочтительных направлениях ветров во время созревания семян. Это позволит в дальнейшем правильно выбирать места расположения подпологовых питомников для выращивания посадочного материала, а также предполагать направление потенциального расселения пихтового древостоя. Кроме того, на основании изученности закономерностей пространственного строения насаждений будут разработаны более совершенные приемы таксации подроста, усовершенствованы приемы рубок ухода за лесом.

По нашему мнению, основной единицей учета и хозяйственного воздействия в чернопихтарниках, также как и в кедровниках (Будзан, 1999, 2000), должна быть биогруппа, а не отдельное дерево или насаждение в целом.

Изучение в статике соотношения пихты цельнолистной в составе древостоя и в подросте показало, что на 5 пробных площадях из 14 наблюдается совпадение по преобладанию пихты цельнолистной как в верхнем ярусе, так и в подросте. На 6 пробных площадях в составе подроста преобладал кедр корейский, но с небольшим перевесом (в пределах 10%), а на 2 площадях, несмотря на преобладание пихты цельнолистной в составе древостоя, пихтового подроста практически не обнаружилось. Одна пробная площадь стоит особняком, в ней в составе древостоя преобладает осина (60%), а доля пихты невелика (8%), но зато в подросте полное преобладание пихты (62%). Это еще раз подтверждает, что пихта цельнолистная лучше возобновляется под пологом лиственных пород, чем под собственным пологом.

Исследование состояния подроста пихты цельнолистной в динамике указало на стабильность хода естественного возобновления под пологом высоко-полнотных древостоев. На всех 6 пробных площадях с возрастом увеличивалось количество мелкого подроста, на 2 площадях через 6 лет единично появился средний и крупный подрост. Однако с течением времени, как правило, средний и крупный подрост пихты цельнолистной погибает, и в составе постоянно превалирует мелкий подрост. На вырубках картина несколько иная: весь крупный и средний подрост пихты цельнолистной, сохранившийся после рубки, выживает и успешно развивается. Через 5 лет после рубки появилось новое поколение возобновления (последующее) в количестве 2 тыс. шт./га. Сохранность подроста, который уцелел после проведения рубок (предыдущее возобновление), составила 85%.

6. ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЧЕРНОПИХТАРНИКОВ

Проблемами искусственного лесовосстановления пихт занимались Т.П. Некрасова, А.П. Рябинков (1978), А.И. Новосельцева, H.A. Смирнов (1983), Т.А. Куликова (1969), И.И. Марадудин (1971), В.В. Огиевский и A.A. Медведева (1969) и др. Изучение пихты цельнолистной тоже не осталось без внимания, так, первые сведения о ее семеношении были в работах В.Ф. Овеян-

никова (1930), А.А. Строгого (1934), Н.Г. Васильева, Б.П. Колесникова (1962), а первые опытные культуры обследовал М.П. Пулинец (1970).

В настоящее время в Приморском крае имеется в наличии около 450 гектаров культур пихты цельнолистной, что составляет 0,2% в сравнении с другими культурами (по сост. на 1999 г. площадь всех культур в крае около 235 тыс. га). Главная причина столь малой доли лесных культур пихты цельнолистной заключается в сложности заготовки семян. Вот почему в данной работе изучались различные вопросы семеношения пихты цельнолистной - периодичность, количественные и качественные показатели шишек и семян при различных баллах урожайности. В табл. 2 приведены показатели при крайних баллах урожая. При балле «1» шишки собирались с трех растущих плюсовых деревьев, а при балле «5» - с двух деревьев.

Таблица 2

Количественные показатели шишек и семян пихты цельнолистной __при разных баллах урожая__

Балл урожая Длина Ширина Масса Кол-во Масса 1000 шт.

шишек, шишек, шишек, семян в обескрыленных

см см г шишке, шт. семян, г

1 7,5-8,4 3,4-3,5 18,9-22,8 224-256 24,2-25,2

5 11,7-12,1 4,8-4,9 32,9-34,3 279-298 34,1-35,8

По нашим исследованиям установлена периодичность семеношения пихты цельнолистной - через 5-7 лет, причем при низких баллах нецелес.ообразно заготавливать шишки и семена, а также проводить меры по содействию естественному возобновлению. При высоких баллах урожая как значительно увеличиваются размеры самих шишек и семян, так и улучшаются посевные характеристики семян (табл. 3).

Таблица 3

Результаты анализа жизнеспособности семян пихты цельнолистной

при разных баллах урожая (среднее на 100 шт. семян)

Показатели Балл урожая

1 5

1. Число семян с зародышами:

- всего 21,2-28,7 68,5-70,2

- в том числе жизнеспособные 9,5-15,5 55,0-58,0

2. Нежизнеспособные семена:

- нежизнеспособные с зародышами 11,7-13,3 12,2-17,0

- явно загнившие семена 6,2-6,5 5,2-5,5

- пустые 21,2-28,5 10,0-13,0

- зараженные вредителями 12,3-18,8 5,0-8,5

- итого нежизнеспособных семян 84,5-90,5 42,0-45,0

Сбор шишек с плюсовых деревьев рекомендуется производить с помощью подъемного устройства «Медведь», разработанного сотрудниками кафедры лесных культур Института лесного и лесопаркового хозяйства.

Посевные характеристики семян пихты целыюлистной изучались нами в зависимости от видов стратификации семян (рис. 4) при посевах в питомниках, а также семена высевались под пологом насаждений в микропитомнике и площадках (рис. 5). Посевы под пологом проводили ручной сеялкой «Гулимор-1», разработанной под руководством Г.В. Гукова (2006).

! Й

8 ! й

..... ....... " ------------- ......г.........г..........!.......~ ;........|..........

у — "•ч I ! ! \

я* ** ч ч 1 1 1

------------ \ --------- ! \ ! ! | ;

•V" V

С«9" ¿^ С^

& ^ ^ ^

Даты наблюдения --стратификация замачиванием -стратификация холодом

Рис. 4 - Темпы всхожести семян и сохранность всходов при различных способах стратификации.

_ - — ------------

-------------- | у/ ------------ ------------- .........-

/.Г."" ■ч ----------л»,. —__ .......- ----------- ---------

с»"

^ ^

Л1» -л"^

Т. ^

Даты наблюдений

— -посевы на площадках под пологом ——посевы в микропитомнике под пологом

Рис. 5 - Темпы всхожести семян и сохранность всходов при посеве под пологом

древостоев.

В питомнике лучшие результаты всхожести показали семена при стратификации холодом (см. рис. 4), а при посеве под пологом — на грядках в микропитомнике (см. рис. 5).

Рост лесных культур пихты цельнолистной изучался нами как в сравнении с кедром корейским (рис. 6), так и в связи с влиянием на них рубок ухода (рис.7). ________________'_____

----1—:---;- • „. • ! .

• 1 " ' ! ¡1 тп

_____; 1 ______1...

-:-

}____;__ 1 ' , " ' ' ' Ьт — .. у -- • !

^г-Н- 1 ' •

!..;..!. | ... ......1 ' 1 О^н-— К г ПП-1 -

^ • г -"! — --------

ГГТ--! • /У*. \

ц--!—•-:—I—ч -у . Г . г—,Т ^

1—4--' —1—!—;—Н- —-—1—1—1— -:--

г—!—1—]—;

• -------^--Г - г- -

—л-- —х— —• г——г—• —!— 1 ^---; X.

О 5 10 15 20 25 30

Возраст; лет

Рис. 6 - Ход роста пихты цельнолистной (Пц) и кедра корейского (К) на пробных площадях ПП-1-2007-Ж и ПП-2-2007-Ж по высоте.

Рис. 7 - Сравнительный анализ хода роста по объему стволов культур пихты цельнолистной на контрольной секции с секциями, на которых проведены рубки ухода с вырубкой основного полога - 100%, 63 %, 51 %, 42%, 21 %.

Из рисунка 6 следует, что пихта цельнолистная, пройдя фазу формирования кроны (в 15 лет) в одних и тех же условиях, начинает обгонять кедр в росте.

Лесоводственный эффект от проведения рубок ухода в подпологовых культурах пихты цельнолистной напрямую зависит от интенсивности изрежи-вания верхнего полога. Так, по данным рис. 7 видно, что объем ствола пихты цельнолистной при 100-процентной вырубке верхнего полога почти в 30 раз превышает данные по контролю (см. возраст 29 лет), где рубка не проводилась.

7. ИНТРОДУКЦИЯ ПИХТЫ ЦЕЛЬНОЛИСТНОЙ

Пихту цельнолистную широко применяли для дальней интродукции, так по литературным источникам (Васильев, 1958; Русанов, 1968; Кузьмин, 1968; Золотарев, 1971; Вехов, 1962) известны посадки в Санкт-Петербурге, в Курской области, в Ташкенте, в Тульской области, в г. Фрунзе, в Липецкой области, в Воронеже. Имеется также опыт и ближней интродукции, правда, пока неудачный, известный по литературным источникам (Васильев, Колесников, 1962; Ухваткина, Денисов, 2008) в Михайловском и Хорольском районах и в г. Хабаровске.

Обобщив небольшой опыт ближней интродукции пихты цельнолистной на Дальнем Востоке, сотрудники Института лесного и лесопаркового хозяйства разработали комплексный план (Туков, Гриднева, 2009) по расширению ареала этой перспективной древесной породы. За основу плана была принята концепция известного российского ботаника и садовода И.В. Мичурина, создавшего новую эру в интродукционной теории и практике.

Для выполнения программы исследований в сентябре 2003 года на территории учебно-опытного лесхоза «Дальневосточный» в чернопихтово-широколиственных лесах с плюсовых деревьев пихты цельнолистной с помощью специальных приспособлений для подъема в крону были собраны шишки. Весной следующего года полученные семена были высеяны в питомнике данного лесхоза. В конце апреля 2006 года двухлетние сеянцы были перевезены в Дальнегорский район на 350 км севернее места заготовки семян и высажены в школьном питомнике Сержантовской средней школы. За саженцами в течение трех лет подекадно велись наблюдения. К концу 2008 г. в биологическом возрасте 5 лет они имели среднюю высоту 14,3 см (максимальная - 26 см) и средний диаметр у корневой шейки 7,5 мм (максимальный - 11 мм). Сохранность саженцев к этому времени составила 80,3% (рис. 8).

кривая сохранности саженцев

220 200

Звй&«5г 16 побегов 14 побегсв 12 побегов, 10 побегов Йпрбегов б побегов ~ 4 побега

^Мйрщр1" 2 побега .'¿¡Г безпобегов

х я

В «

X са

8 о о о с

а

л

ва

ё о ю о

Рис. 8 - Динамика

» без побегов и 6 побегов 12 побегов

Даты обследования саженцев появления боковых побегов у саженцев пихты нельнолнстяой за З-легаий период., где:

® 2 побега а 3 побега а 4 побега в 5 побегов

в 8 побегов и 9 побегов ¡® 10 побегов в 11 побегов э 14 побегов а 15 побегов ® 16 побегов » Итого сзжендев

11 побег я 7 побегов ® 53 побегов

Динамика появления боковых побегов у саженцев пихты цельнолистной согласно рисунку 8 указывает на их хороший рост и развитие.

Весной 2009 года на отведенной территории (школьное лесничество Сер-жантовской средней школы) будет создан постоянный лесосеменной участок пихты цельнолистной площадью 0,25 га. Создание постоянного лесосеменного участка позволит собрать семена для выращивания сеянцев, более стойких к низким температурам, т.е. прошедших первый этап акклиматизации. Семена с новыми качестветшми характеристиками планируется использовать для создания лесных культур как в Дальнегорском, Кавалеровском и Ольгинском районах, так и для дальнейшей акклиматизации на более северных территориях российского Дальнего Востока.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Чернопихтово-широколиственные леса, располагаясь в зоне активного освоения, на протяжении длительного времени выполняли важную роль в развитии экономики Приморского края. Нерегламептнроваииая их эксплуатация привела к тому, что наиболее продуктивные и потенциально устойчивые лесные экосистемы были разрушены и сильно трансформированы на большей части ареала. Учитывая реальную угрозу обеднения генофонда и биоразнообразия чернопихтово-широколиственных лесов, а также перспективу нежелательного изменения экологической обстановки, в 1992 году были запрещены рубки главного пользования.

Бессистемные рубки и лесные пожары привели к образованию на местах произрастания чернопихтарников вторичных группировок и расстроенных лесных массивов, как правило, с господством лиственных пород, в которых позиции пихты цельнолистной зависят от сохранности подроста при лесозаготовках, а также от частоты пожаров.

По результатам многолетних исследований на постоянных и временных пробных площадях, заложенных в южных районах Приморского края, а также с привлечением материалов лесоустройства по данной работе нами были сделаны следующие выводы:

1. Запрет рубок главного пользования в чернопихтово-широколиственных лесах, а также осуществление лесовосстановительных мероприятий, проводимых в лесничествах юга Приморского края, позволили приостановить отрицательную ресурсную динамику в этих лесах и восстановить в большинстве случаев утраченные позиции пихты цельнолистной. Восстановление чернопихто-вых лесов идет, в основном, естественным путем при своевременном проведении рубок ухода. Кроме того, необходимо отметить, что в крае накапливается опыт по искусственному лесовосстановлению и расселению пихты цельнолистной.

2. Общая площадь лесов с преобладанием пихты составила 19447,7 га, на этой территории произрастают насаждения с общим запасом 4656,7 тыс. м3. Чернопихтарники - горные леса, так как основная их масса (74,4%) произрастает на склонах крутизной от 6° до 20°. В возрастном распределении наблюдается отрицательная (правая) асимметрия в сторону повышенных классов возраста. Необходимо отметить явное преобладание спелых и перестойных насаждений при очень высокой доле перестойных - 69,6% по площади и 75,5% по запасу. Среди чернопихтарников превалируют древостой со средней потенциальной производительностью (IV класса бонитета) - 52% и средней относительной полнотой (0,5-0,6) - 50,9%.

3. Анализ динамики ареала пихты цельнолистной показал, что в доисторическом плане площадь ее лесов составляла миллионы гектаров. На конец XIX и начало XX веков площадь чернопихтово-широколиственных лесов по самым приближенным расчетам составляла несколько сотен тысяч гектаров, а на начало XXI века существенно сократилась и составляет около 20 тыс. га. Составленная нами карта-схема ареала пихты цельнолистной на юге края позволит организовать более рациональное и неистощительное использование лесов с ее участием.

4. При ресурсной оценке чернопихтовых насаждений определение среднего возраста древостоя необходимо корректировать с помощью корреляционных уравнений его зависимости от среднего диаметра древостоя в конкретном типе леса, учитывая при этом габитусные характеристики деревьев пихты цельнолистной. Оценку потенциальной продуктивности чернопихтарников необходимо проводить по отдельной бонитеровочной шкале, которую необходимо составить для пихты цельнолистной. Спелость леса и возраст рубки устанавливать на типологической основе по классам бонитета с учетом типов структуры древостоев. При этом за возраст спелости берется VI класс возраста с величиной ступени класса равной 30 лет. Установление для пихты цельнолистной класса возраста в интервале 30 лет (для ели аянской он равен 20, а для кедра -40 годам) даст возможность перевести многие площади ныне перестойных чернопихтарников в более ранние возрастные категории - средневозрастные и преспевающие древостой, что позволит более рационально вести хозяйство в этих лесах.

5. Имеющиеся материалы по естественному возобновлению пихты цельнолистной под пологом разных типов чернопихтарников подтверждают устойчивую положительную динамику в лесах, преимущественно нетронутых пожарами и неповрежденных рубками.

6. Основной единицей учета и хозяйственного воздействия должна быть биогруппа, а не отдельное дерево или насаждение в целом. Выделение в пространственной структуре биогрупп позволит проследить направление распространения исследуемых насаждений в пространстве и во времени. На основании закономерностей пространственного строения древостоев возможно разработать более совершенные приемы таксации насаждений и более обоснованно проводить рубки ухода за лесом.

7. Нами определен более продолжительный интервал между семенными годами пихты цельнолистной с высоким баллом урожая - через 5-7 лет. При высоком урожае увеличиваются как количественные показатели шишек и семян, так и улучшаются посевные качества семян. Поэтому все лесокультурные и лесохозяйственные работы (заготовка шишек и семян, содействие естественному возобновлению, закладка подпологовых питомников) следует проводить только в годы с хорошим и обильным урожаем шишек пихты цельнолистной. Сбор шишек с плюсовых деревьев рекомендуется производить с помощью подъемного устройства «Медведь», разработанного сотрудниками кафедры лесных культур Института лесного и лесопаркового хозяйства.

8. В лесных культурах пихта цельнолистная как типично теневыносливая порода показывает хорошую приживаемость при посадке ее под пологом малоценных насаждений. Лучшими результатами по приживаемости и росту характеризуются посадки в технологические коридоры, предварительно очищенные от древесно-кустарниковой растительности. Более интенсивный рост начинается в возрасте 20 лет, когда культуры пихты выходят из затенения. Однако грамотным проведением рубок ухода период интенсивного роста и развития можно сократить до 10-летнего возраста.

9. В Институте лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА разработан перспективный план по расширению естественного ареала пихты цельнолистной и интродукции за его пределы. Итоги первого этапа позволяют говорить об успешной акклиматизации саженцев пихты цельнолистной на территории значительно севернее ее естественного ареала. В дальнейшем планируется создание постоянного лесосеменного участка пихты цельнолистной. Семена с нового места сбора планируется использовать для создания лесных культур в Дальне-горском, Кавалеровском и Ольгинском районах, а также для дальнейшей акклиматизации на более северных территориях российского Дальнего Востока.

Работы, опубликованные в изданиях перечня ВАК РФ

1. Гуков, Г.В. Опыт интродукции пихты цельнолистной в Приморском крае / Г.В. Гуков, Н.В. Гриднева // Лесное хозяйство. - 2009. - № 1. - С. 45-46.

2. Гуков, Г.В. Семеношение пихты цельнолистной в Приморском крае / Г.В. Гуков, А.Н. Гриднев, Н.В. Гриднева // Вестник КрасГАУ. - 2009. -№4.-С.

Материалы конференций и рекомендации

3. Гуков, Г.В. Современное состояние пихты цельнолистной и чернопихто-во-широколиственных лесов в Приморском крае / Г.В. Гуков, А.Н. Гриднев, Н.В. Гриднева // Структурно-функциональная организация и динамика лесов: материалы Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Института леса им. В.Н. Сукачева и 70-летию образования Красноярского края, Красноярск, 1-3 сентября 2004 г. - Красноярск: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, 2004. - С. 30-31.

4. Гуков, Г.В. Ресурсная оценка чернопихтарников Приморского края / Г.В. Гуков, Н.В. Гриднева // Вопросы лесного и охотничьего хозяйства российского Дальнего Востока. К 50-летию Института лесного и лесопаркового хозяйства Приморской ГСХА: юбилейный сборник научных трудов. - Уссурийск: ПГСХА, 2008. - С. 115-125.

5. Гриднев, А.Н. Нормативно-справочные материалы для оценки объектов озеленения городов Приморского края / А.Н. Гриднев, В.А. Полещук, Н.В. Гриднева, Т.Н. Полещук. - Владивосток: Дальнаука, 2007. - 151 с.

6. Гуков, Г.В. Пихта цельнолистная в Приморском крае (современное состояние, проблемы искусственного лесоразведения) / Г.В. Гуков, А.Н. Гриднев, Н.В. Гриднева. - Уссурийск, 2009. - 33 с.

На правах рукописи

Гриднева Наталья Владимировна

ПИХТА ЦЕЛЬНОЛИСТНАЯ (ABIES HOLOPHYLLA MAXIM.)

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (РЕСУРСНАЯ ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать Áoo^fr_

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать RISOGRAPH TR 1510. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ

ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

692510, г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44.

Участок оперативной полиграфии ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия». 692510, г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.