Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Перспективы интродукции видов рода Abies в зону смешанных лесов
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захарова, Алла Ананьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Естественно-исторические условия региона исследований
1.1. Расположение региона исследований
1.2. Геология и геоморфология
1.3. Климат
1.4. Почвенный покров
1.5. Лесорастительное районирование
ГЛАВА 2. Ретроспективный обзор интродукции видов рода Abies
2.1. Обобщенная характеристика рода Abies
2.2. Характеристика пихт, произрастающих в России
2.3.Пихта сибирская как лесообразователь
2.4. Опыт расширенной интродукции в Центральной России
ГЛАВА 3. Программа и методика исследований
3.1. Программа исследований
3.2. Методика исследований
3.3. Объем выполненных работ
ГЛАВА 4. Результаты интродукции видов рода Abies в ботанических садах и дендрариях
4.1. Успешность адаптации и роста видов рода Abies в ботанических садах г. Москвы
4.2. Сравнительная успешность роста видов рода Abies на Смоленско-Московской возвышенности
4.3. Состояние гибридов первого поколения пихты сибирской и пихты Вича и их родительских видов
ГЛАВА 5. Сравнительная успешность роста лесных культур пихты сибирской и пихты бальзамической
5.1. Динамика роста чистых по составу культур пихты сибирской и пихты бальзамической
5.2. Детальное сопоставление успешности роста и состояния культур пихты сибирской и пихты бальзамической
5.3. Особенности анатомического строения древесины пихты сибирской и пихты бальзамической
ГЛАВА 6. Распад лесных культур и репродуктивная способность пихты сибирской
6.1. Распад культур пихты сибирской
6.2. Естественное возобновление
6.3. Выращивание посадочного материала
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Перспективы интродукции видов рода Abies в зону смешанных лесов"
Актуальность темы. Введение в состав насаждений интродуцированных пород является одним из перспективных путей повышения продуктивности лесов, обогащения биологического разнообразия лесных экосистем, а также увеличения эстетической ценности наших лесов. Помимо этого интродукция хвойных лесообразователей может стать существенным дополнительным средством восстановления и увеличения площади хвойных насаждений. По мнению И.С. Мелехова (1984) и Г.В. Крылова (1986), а также ряда других ученых-лесоводов необходимо рационально использовать возможности разносторонних природных свойств интродуцентов, которые способны в условиях интродукции образовывать высокопродуктивные насаждения .
Представители рода Abies на территории Смоленско-Московской возвышенности естественно не произрастают. Здесь они являются интродуцентами и экзотами. Первые шаги по интродукции пихт относятся к концу XVIII в., а в лесных культурах они известны с XIX в. Кроме того, ценный опыт по интродукции видов Abies накоплен в ботанических садах, дендрариях, причём особенно активно внедрялась пихта с середины XX в. Однако до настоящего времени всё ещё не обобщён богатый лесокультурный опыт создания и выращивания насаждений пихты, как в лесных культурах на территории лесничеств и лесопарков, так и в дендрариях и ботанических садах, расположенных ' на территории Смоленско-Московской возвышенности и г. Москвы.
Цель и задачи исследований. Основной целью было исследование роста и состояния представителей рода Abies, произрастающих на территории Смоленско-Московской возвышенности в лесных культурах, дендрариях и ботанических садах, для определения наиболее ценных и перспективных для интродукции видов. Для достижения поставленной цели решались четыре главные задачи: выполнение ретроспективного анализа по интродукции представителей рода Abies, произрастающих на территории региона исследований.
- выявление результатов адаптации и состояния представителей рода Abies, произрастающих в групповых посадках в условиях ботанических садов, парков и дендрариев. сравнительное исследование особенностей роста и производительности лесных культур пихты сибирской и пихты бальзамической на территории Смоленско-Московской возвышенности. изучение особенностей естественного возобновления пихты сибирской при интродукции.
Научная новизна. Впервые подведены итоги по оценке перспективности интродукции видов рода Abies в регионе исследований. Нами выявлены сравнительные особенности роста, формирования и состояния лесных культур пихты сибирской и пихты бальзамической. Обоснована целесообразность выращивания культур пихты сибирской.
Практическая значимость результатов заключается в определении перспективных видов рода Abies, представляющих определённый интерес для целевой интродукции на территории Смоленско-Московской возвышенности. Выводы из проведенного исследования использовались в педагогическом процессе, в частности при дипломном проектировании.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается использованием большого экспериментального материала, применением при проведении исследований и обработке полевого материала современных программ и методик.
Личный вклад автора. Работа выполнялась с 2004 г. по 2010 г. и является результатом 7-летних исследований. Сбор полевого материала, постановка эксперимента, анализ материалов, формулировка положений и выводов выполнены диссертантом самостоятельно.
На защиту выносится научное обоснование перспектив расширенной интродукции видов рода Abies в зоне смешанных лесов на территории Московско-Смоленской возвышенности.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2008-2011); на конференции «Город. Лес. Отдых. Рекреационное использование лесов на урбанизированных территориях» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции "Генетика, селекция, семеноводство и воспроизводство древесных пород" (Воронеж, 2010); международных конференциях молодых учёных: «Леса Евразии - Польские леса» (Москва-Курник, 2009), «IAWS - 2009» (Санкт-Петербург - Мытищи, 2009), «Леса Евразии - Подмосковные леса» (Мытищи, 2010), «Леса Евразии - Брянский лес» (Брянск, 2011).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 159 наименований. Работа изложена на 129 страницах, включает 20 таблиц и 26 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Захарова, Алла Ананьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Приведённые исследования по результатам интродукции видов рода Abies на Смоленско-Московской возвышенности позволяют сделать следующие выводы:
1. Ретроспективный анализ показал, что интродукция видов рода Abies была начата с конца XVIII века в ботанических садах, а с середины XIX века ряд видов начал использоваться в лесокультурной практике. Однако до настоящего времени этот ценный опыт выращивания насаждений пихты был не обобщён.
2. Исследования биогрупповых посадок в ботанических садах г. Москвы показали, что лучше адаптируется и обладает хорошим ростом и состоянием пихта Вича (A. Veithii), пихта цельнолистная (A. holophylla), пихта сибирская (A. sibirica), пихта бальзамическая (A. balsamea) и пихта белокорая (A. nephrolepis). Растут крайне медленно и в молодом возрасте часто повреждаются заморозками пихта белая (А. alba), пихта субальпийская (A. lasiocarpa), пихта изящная (A. gracilis).
3. В условиях Ивантеевского дендропарка гибриды пихты сибирской и пихты бальзамической в первом поколении растут в 55 лет по высоте и по диаметру соответственно на 24 и 28% лучше, чем родительские виды - пихта сибирская и пихта Вича. Гибриды хорошо цветут и дают семена.
4. Лесные культуры пихты сибирской и пихты бальзамической в регионе исследований способны формировать высокопродуктивные насаждения с запасом стволовой древесины до 500 м / га. Возраст количественной спелости в культурах пихта сибирская достигает в 60 лет, бальзамическая - в 50 лет.
5. Ход роста модальных искусственных насаждений пихты бальзамической успешнее, чем аналогичные насаждения пихты сибирской на протяжении первых трёх классов возраста. Однако после 50 лет лидерами по высоте, диметру, а после 80 лет и по запасу древесины становятся культуры пихты сибирской. В 110 лет они превышают культуры пихты бальзамической по высоте на 14%, по диаметру на 18% и по запасу на 3%.
6. Имея лучшую сохранность в молодом возрасте, лесные культуры пихты бальзамической изреживаются гораздо интенсивнее, чем культуры пихт сибирской. Численность стволов пихты бальзамической в 100 годам по сравнению с 20-летним возрастом сокращается в 10,6 раз, тогда как в культурах пихты сибирской за этот же период она уменьшается в 7,5 раз. К VI классу возраста у культур пихты бальзамической происходит более интенсивное падение текущего прироста по запасу, чем у культур пихты сибирской. Это является чётким признаком более ранней естественной спелости искусственных насаждений пихты бальзамической.
7. Детальное сопоставление культур пихты сибирской и пихты бальзамической показало, что к 100 годам оба интродуцента формируют равнозначные по своему лесоводственному эффекту древостой. Однако лесные культуры пихты сибирской на класс бонитета выше и у них больше как деревьев I класса Крафта, так и деревьев здоровых (без признаков ослабления), чем в лесных культурах пихты бальзамической.
8. . При сравнении анатомического сравнения древесины сопоставляемых видов пихт установлено, что пихта сибирская формирует более широкие годичные слои (на 36,6%) и содержит больший процент поздней древесины (на 57,9%), что в сочетании с повышенной толщиной поздних трахеид является признаком лучших физико-механических свойств древесины.
9. Наличие в регионе старовозрастных насаждений пихты сибирской позволил рассмотреть процесс их распада. Он начинается в VI классе возраста, идёт интенсивно по верховому типу с поступлением в отпад наиболее крупных и хорошо развитых внешне экземпляров.
10. Пихта сибирская при интродукции на Смоленско-Московской возвышенности хорошо возобновляется естественным путём. В лесных культурах пихты сибирской VI класса возраста может насчитываться от 1700 до 3100 экземпляров молодого поколения с возрастным диапазоном от 4 до
35 лет, что достаточно для формирования разновозрастного пихтача естественной генерации.
11. Сеянцы пихты сибирской растут медленно, уступая со второго года жизни сеянцам ели европейской, причём в посевном отделении разница в росте по высоте увеличивается с возрастом в пользу последних.
12. Лучшим возрастом для перешколивания пихты сибирской является возраст сеянцев, равный четырем годам. Уже через год растения адаптируются и дают терминальные приросты большие, чем до пересадки. Согласно ОСТ 56-98-93 стандартными становятся саженцы в биологическом возрасте 8 лет.
13. Результаты широкой апробации видов рода Abies, выполненной в ботанических садах, дендрариях, а также на территориях парков старинных усадеб позволяют рекомендовать для рекреационных лесов и дендропарков следующие виды пихты, обладающие декоративной ценностью и устойчивостью: пихту бальзамическую, цельнолистную, Вича, Фразера, белокорую и сибирскую.
14. Для создания лесных культур хвойных пород предлагается расширить внедрение пихты сибирской. Лесокультурная интродукция этой хвойной породы с лесоводственных позиций оправдана для условий сложных суборей Смоленско-Московской возвышенности.
15. Закладку лесных культур пихты сибирской осуществлять рядовой посадкой крупного посадочного материала (саженцами 4+4 и 4+5). Густоту посадки выдерживать в пределах 3,5-4,5 экземпляров на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы интродукции видов рода Abies в зону смешанных лесов"
На правах рукописи
ЗАХАРОВА Алла Ананьевна
ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ВИДОВ РОДА ABIES В ЗОНУ СМЕШАННЫХ ЛЕСОВ
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва-2011
1 2 RHBZGiZ
005007165
Работа выполнена в ФГЪОУ ВПО «Московский государственный университет леса»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Мерзленко Михаил Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Коровин Владимир Владимирович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бабич Николай Алексеевич
Ведущая организация: Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина
Российской Академии наук
Защита состоится 18 января 2012 года
в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.146.02 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мытищи-5, ул. 1-ая Институтская, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса
Автореферат разослан « 15 » _декабря_2011 г.
Ученый секретарь диссертацшйгнрго совета, кандидат с.-х. наук, доцент Ж} '
С.Б. Васильев
Введение
Актуальность темы. Введение в состав насаждений интродуцированных пород является одним из перспективных путей повышения продуктивности лесов, обогащения биологического разнообразия лесных экосистем, а также увеличения эстетической ценности наших лесов. Помимо этого интродукция хвойных лесообразователей может стать существенным дополнительным средством восстановления и увеличения площади хвойных насаждений. По мнению КС. Мелехова (1984) и Г.В.Крылова (1986), а также ряда других ученых-лесоводов, необходимо рационально использовать возможности разносторонних природных свойств интродуцентов, которые способны в условиях интродукции образовывать высокопродуктивные насаждения.
Представители рода Abies на территории Смоленско-Московской возвышенности естественно не произрастают. Здесь они являются интродуцентами и экзотами. Первые шаги по интродукции пихт относятся к концу XVIII в., а в лесных культурах они известны с XIX в. Кроме того, ценный опыт по интродукции видов Abies накоплен в ботанических садах, дендрариях, причём особенно активно внедрялась пихта с середины XX в. Однако до настоящего времени всё ещё не обобщён богатый опыт создания и выращивания насаждений пихты, произрастающих как в лесных культурах на территории лесничеств и лесопарков, так и в дендрариях и ботанических садах, расположенных на территории Смоленско-Московской возвышенности и г. Москвы.
Цель и задачи исследований. Основной целью было исследование роста и состояния представителей рода Abies, произрастающих на территории Смоленско-Московской возвышенности в лесных культурах, дендрариях и ботанических садах для определения наиболее ценных и перспективных для интродукции видов. Для достижения поставленной цели решались четыре главные задачи:
-выполнение ретроспективного анализа по интродукции представителей рода Abies, произрастающих на территории региона исследований;
-выявление результатов адаптации и состояния представителей рода Abies, произрастающих в групповых посадках в условиях ботанических садов, парков и дендрариев;
-сравнительное исследование особенностей роста и производительности лесных культур пихты сибирской и пихты бальзамической на территории Смоленско-Московской возвышенности;
-изучение особенностей репродукции пихты сибирской при интродукции.
Научная новизна. Впервые подведены итоги по оценке перспективности интродукции видов рода Abies в регионе исследований. Нами выявлены сравнительные особенности роста, формирования и состояния лесных культур пихты сибирской и пихты бальзамической. Обоснована целесообразность выращивания культур пихты сибирской.
Практическая значимость результатов заключается в определении перспективных видов рода Abies, представляющих определённый интерес для целевой интродукции на территории Смоленско-Московской возвышенности. Выводы из проведенного исследования использовались в педагогическом процессе, в частности при дипломном проектировании.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием большого экспериментального материала, применением при проведении исследований и обработке полевого материала современных программ и методик.
Личный вклад автора. Работа выполнялась с 2004 г. по 2010 г. и является результатом 7-летних исследований. Сбор полевого материала, постановка эксперимента, анализ материалов, формулировка положений и выводов выполнены диссертантом самостоятельно.
На защиту выносится научное обоснование перспектив расширенной интродукции видов рода Abies в зону смешанных лесов на территории Московско-Смоленской возвышенности.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2008-2011); на конференции «Город. Лес. Отдых.» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Генетика, селекция, семеноводство и воспроизводство древесных пород» (Воронеж, 2010); международных конференциях: «Леса Евразии - Польские леса» (Москва -Курник, 2009), «IAWS - 2009» (Санкт-Петербург - Мытищи, 2009), «Леса Евразии - Подмосковные леса» (Мытищи, 2010), «Леса Евразии — Брянский лес» (Брянск, 2011).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 159 наименований. Работа изложена на 129 страницах, включает 20 таблиц и 26 рисунков.
Содержание работы
Глава 1. Естественно-исторические условия региона исследований
Дана характеристика природно-климатических условий Смоленско -Московской возвышенности, полностью входящей в зону смешанных лесов (по С.Ф Курнаеву, 1973, 1982). Приведены наиболее распространённые типы леса, характерные для данного региона.
Глава 2. Ретроспективный обзор интродукции видов рода Abies
Проведён обзор литературы по опыту выращивания лесных культур представителей рода Abies, а также опыт интродукции представителей этого рода в дендрариях и ботанических садах. На основании ретроспективного
анализа литературных источников по интродукции видов рода Abies показана необходимость проведения детальных исследований, позволяющих дать представление о современном состоянии вопроса. Имеющаяся информация, как правило, не содержит сведений исследований по единовременным биометрическим показателям за последние десятилетия, при этом следует иметь в виду, что сведения о сохранности экспозиций или насаждений быстро устаревают, а с момента посадки многих из имеющихся насаждений прошло не менее 40-50 лет. Кроме того, на Смоленско-Московской возвышенности до сих пор не подведён итог по результативности интродукции пихты сибирской и пихты бальзамической с целью выращивания искусственных древостоев.
Глава 3. Программа и методика исследований
Основная цель исследований - установление возможностей дальнейшей интродукции видов родового комплекса Abies на территории Смоленско-Московской возвышенности для выявления наиболее перспективных представителей этого рода, произрастающих как в лесных культурах, так и в ботанических садах, парках, дендрариях.
Программа исследований включала в себя:
1. Проведение ретроспективного анализа по интродукции представителей рода Abies на территории региона.
2. Изучение результатов адаптации и состояния представителей рода Abies, произрастающих в групповых посадках в условиях ботанических садов, парков и дендрариев.
3. Сравнительное исследование особенностей роста и состояния пихты сибирской и пихты бальзамической в лесных культурах на территории Смоленско-Московской возвышенности.
4. Анализ анатомического строения древесины пихты сибирской и пихты бальзамической в лесных культурах.
5. Особенности репродукции пихты сибирской в условиях интродукции.
Для ответа на поставленные программные вопросы были проведены
исследования в искусственных насаждениях на территории Смоленско-Московской возвышенности, а также в групповых посадках разного возраста в условиях ботанических садов и дендрариев. Кроме того, проводилось исследование посадочного материала в лесных питомниках.
В основу изучения лесных культур был положен статико-динамический метод Н.П. Кобранова (1930), дополненный методическими разработками В.В. Огиевского, A.A. Хирова (1964); М.В. Рубцова (1968); H.A. Смирнова (1977); А.Р. Родина, М.Д. Мерзленко (1983); А.И.Александрова, И.И. Дроздова, С.Б. Васильева (2005).
Пробные площади закладывались по общепринятой в лесной таксации методике (Н.П. Анучин,1971) с полным таксационным и лесоводственным описанием древостоя в соответствии с ОСТом 56-69-83. Дополнительно при подеревном перечёте определялся класс роста каждого дерева по Крафгу (1884); и категория состояния по М.Е. Кобелькову и др. (2000).
Описание почв по морфологическим признакам осуществлялось по методикам, изложенным в руководствах Д.Г. Виленского (1961), И.П. Гречина, И.С. Кауричева, H.H. Никольского, Н.П. Панова, H.H. Поддубного (1964). Напочвенный покров характеризовался с указанием главных эдификаторов и индикаторов травянистых растений и мхов. Это позволило уточнять типы леса по В.Н. Сукачёву (1972).
Учёт и оценку естественного возобновления проводили в культурах пихты на учётных площадках. Состояние и жизнеспособность подроста определяли по И.С. Мелехову (1980) с разделением подроста по следующим категориям: Бб - физиологически благонадёжный, безупречный в техническом отношении; Бд - благонадёжный физиологически, но имеющий технические дефекты; Сом - сомнительный, потенциальные возможности которого в данный момент трудно определить; Н - неблагонадёжный; Сух - сухой.
На каждой из учётных площадок выполнялся учет жизнеспособного естественного возобновления (самосева и подроста) по породам и группам высоты (до 0,5 м - мелкий; 0,6 - 1,5 м - средний; выше 1,5 м - крупный). Самосев и подрост подразделялся на четыре группы по возрасту: первая - от 5 лет, вторая - от 6 до 10 лет, третья - от 11 до 15 лет и четвёртая - от 16 до 20 лет.
Кроме того, подбор объектов проводился в ботанических садах и дендрариях, где сначала для проведения исследований пользовались литературными и архивными материалами отделов дендрологии. На основании архивных данных, в частности записей карточек учёта по каждому объекту видов рода Abies, был сделан подбор отдельных растений и групп. Исследования проводились в ботанических садах и дендрариях в соответствии с рекомендациями П.И. Лапина (1979), И.И. Дроздова (2000) и др. Замеры диаметра на высоте 1,3 м проводились с точностью до 0,1 см, высоты-до 0,1 м.
При изучении показателей роста посадочного материала (сеянцев и саженцев) высоту и терминальный прирост замеряли с точностью до 0,1 см, диаметр корневой шейки и прирост терминального побега - с точностью до 0,1 мм. Для оценки качества сеянцев и саженцев показатели их высот и диаметров сравнивали со стандартными, в соответствии с ОСТ 56-98-93.
Для сравнительного анализа анатомического строения древесины на каждой пробной площади было взято по 3 средних модельных дерева. У каждой модели на высоте 1,3 м брались высечки древесины. Они сразу же фиксировались 96% спиртом, смешанным с глицерином в пропорции 1:1. Из каждого образца древесины, т.е. из каждой стволовой высечки, по принятой в анатомии растений методике (М.Н. Прозина, 1969; В.И. Мелехов и др., 2005) приготовлялись микросрезы. Последние изучались с использованием микроскопа МБР-1 с окулярмикрометром MOB - 1x15 с точностью до 0,01 мм.
Материалы полевых исследований обрабатывались методами биометрии (H.A. Плохинский, 1970; Г.Ф. Лакин, 1973; H.H. Свалов, 1983) с
учётом рекомендаций H.Л. Леонтьева (1966), методических указаний И.И. Гусева (1970) и др. Обработка экспериментальных данных проводилась при помощи программ Microsoft Excel, STAT, REGRES, KKORREL.
Работа в натуре выполнялась на протяжении семи полевых сезонов с 2004 по 2010 годы. За этот период охвачено визуальным обследованием около 180 участков и насаждений различных видов пихты, заложены 72 пробных площади, из которых три - постоянные, выполнено 28500 биометрических измерений, взято 26 высечек древесины.
Глава 4. Результаты интродукции видов рода Abies в ботанических садах и дендрариях
В Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина расположена одна из самых многочисленных коллекций видов рода Abies. Здесь испытываются 16 видов пихты, представленные отдельными биогрупиами. Представители рода Abies имеют разный возраст (от 19 до 66 лет). Общее число исследованных биогрупп - 36. Среднее количество растений в биогруппе составляло 9 экземпляров.
Наличие большого количества видов с разными возрастами позволило подобрать и сделать сопоставление сравнительной успешности роста видов рода Abies дифференцированно, т.е. в пределах трех возрастных групп, а именно для возрастных категорий 35-ти, 50-ти и 55 лет (табл.1).
Таблица 1 - Показатели роста видов рода Abies в возрасте 35, 50 и 55 лет
Виды пихты Высота, м Диаметр, см
M±m О V,% Р,% М±т а V,% Р,%
35 лет
Белокорая (A. nephrolepis) 10,9±0,3 1,1 10,4 2,6 19,5*0,9 3,6 18,4 4,6
Изящная (A. gracilis) 5,0±1,0 2,2 44,5 19,9 9,4±1,6 3,6 38,5 17,2
Вича (A. veitchii) 10,7±0,3 0,9 8,6 2,9 13,4±1,б 2,8 20,8 12,0
Субальпийская (A .lasiocarpu) 5,3±0,4 1,1 21,3 8,0 7,7±1,5 2,7 34,6 20,0
Кавказская (A. nordmanniana) 7,6±0,2 0,5 7,0 3,1 12,6±0,7 1,5 12,0 5,4
50 лет
Белая (А. alba) 4,9±0,7 2,3 47,2 15,0 7,1±1,2 3,7 52,1 16,5
Майра (A. mayriana) 10,1 ±0,6 2,0 19,9 5,5 15,8±1,8 6,5 41,4 11,5
Сахалинская (A. sachalinensis) 14,1 ±0,7 1,9 13,5 4,8 16,9±0,8 2,1 12,5 4,4
Цельнолистная (A. holophylla) 11.2±0,4 1,7 15,2 3,7 18,3±1,3 4,1 22,5 7.1
Бальзамическая (A. balsamea) 16,4±0,5 1,3 9,4 3,8 21,4±1,4 3,4 16,0 6,5
55 лет
Одноцветная (A. concolor) 10,7±2,0 3,5 30,2 17,4 21,3±5,0 8,7 40,6 23,4
Вича (A. veitchii) 17,7±2,9 5,0 28,1 16,2 26,2±3,4 6,0 22,6 13.0
Бальзамическая (A. balsamea) 16,5±0,4 2,0 12,2 2,5 24,4±1,2 5,9 24,1 4,9
Сибирская (A. sibirica) 13,7±1,2 3,2 23,5 8,9 20,4±2,1 5,6 27,3 1,7
Из всех видов пихты лучше всего адаптируются и обладают хорошим ростом и состоянием пихта Вича (A. Veithii), пихта цельнолистная {A. holophylla), пихта сибирская (A. sibirica), пихта бальзамическая (A. balsameci) и пихта белокорая (A. nephrolepis). Растут крайне медленно и часто повреждаются заморозками пихта белая (А. alba), пихта субальпийская (A. lasiocarpa), пихта изящная (A.gracilis).
Коллекция пихт Ботанического сада МГУ содержит следующие основные представители рода Abies: пихту белокорую (A. nephrolepis); пихту бальзамическую (A. balsamеа); пихту сибирскую (A. sibirica)-, пихту Фразера (A. frazerii); пихту цельнолистную (A. holophylla) и пихту одноцветную (A. concolor). Их возраст на момент исследований был в пределах от 52 лет до 57 лет. Посадки представлены шестью биогруппами. Сделанные нами биометрические замеры во всех биогруппах перечисленных выше видов показали, что соответственно их значения по средней высоте составляют: 15,5 м; 18,4 м; 13,0 м; 13,6 м; 13,2 м; 16,3 м; а средние значения по диаметру этих пихт составляют соответственно: 24,1 см; 27,8 см; 25,7 см; 29,0 см; 24,1 см; 30,8 см. При сопоставлении биометрических замеров в фактически одновозрастных посадках (54-55 лет) пихты сибирской и пихты бальзамической, которых к тому же в биогруппе насчитывается по 16 экземпляров, т.е. по одинаковому количеству, оказалось, что лучшие показатели по диаметру имеет пихта сибирская (разница достоверна по критерию Стьюдента). По высоте оба вида дали одинаковые результаты.
В Ивантеевском дендропарке Московской области проводились исследования 56-летних сибсов межвидовых гибридов пихты (первое поколение F5), полученных при контролируемом скрещивании между пихтой сибирской и пихтой Вича в 1952 г. В.И. Ермаковым. Исходными деревьями являлись 76-ти и 78-летние родительские деревья пихты Вича и пихты сибирской. Получен межвидовой гибрид $П. сибирская х ¿¡П. Вича.
Межвидовые гибриды первого поколения от скрещивания 1952 г. высажены в 1962 г. на участках первичного сортоизучения на двух аллеях селекционного отделения дендропарка (по границам кварталов 5, 6, 7, 8, 10, 11). Из них на первой аллее сохранилось 36 деревьев, на второй - 33 дерева. Гибридные растения высаживались в аллею с расстоянием между растениями в ряду 4 м, ширина аллеи 6 м. Общая площадь двух аллей, на которых высажены гибридные пихты, составляет 0,16 га. Средняя высота гибридов -21,1 м на второй аллее, что на 2,2 м превышает среднюю высоту гибридов на
первой аллее, средняя высота которых составляет 18,9 м. Средний диаметр на второй аллее - 35,7 см, на первой - 32, 4 см. Разница не существенна. Затем для сравнения проводились биометрические замеры в однотипных условиях местопроизрастания (Сз) у групп деревьев родительских видов - пихты сибирской и пихты Вича, одного класса возраста с гибридами, произрастающих в дендропарке Бирюлёво и ботанических садах ГБС РАН и МГУ. Данные замеров приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Показатели роста и состояния деревьев родительских видов
Виды пихты и их место произрастания Возраст, лет Высота, м (М±ш) Диаметр, см (М±т) Категория состояния
1. Пихта Вича (Л. \-eitchu) ГБС РАН 56 17,7±2,9 26,2±3,4 1,0
2. Пихта сибирская (А згЫгка) ГБС РАН 55 13,7±1,2 20,4±2,1 1,7
3. Пихта сибирская (А.згЫпса) Бот. сад МГУ 55 13,6±0,5 29,0±1,б 1,2
4. Пихта сибирская (А. вШпса) Дендропарк Бирюлёво 55 15,8 ±0,2 26,8± 0,8 1,5
При сравнении биометрических замеров гибридов пихты с биометрическими замерами их родительских видов можно отметить, что рост гибридов существенно опережает по темпам роста родительские виды-пихту сибирскую и пихту Вича. Разница статистически достоверна. Поэтому можно утверждать, что гибриды первого поколения, высаженные как в первой, так и второй аллеях Ивантеевского дендропарка, намного быстрее растут и обгоняют в росте деревья, являющиеся родительскими видами, что является следствием гетерозисного эффекта.
Кроме того проводились исследования гибридов пихты, произрастающих в Переславском дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова Ярославской области. Все обследованные нами образцы пихт расположены на двух участках дендрологического сада: Крым - Кавказ и Средняя Азия, выращены из черенков гибрида пихты белокорой (А. перкгоХергв) и пихты сибирской (А. йШгка), полученного во ВНИИЛМ Ермаковым В.И. Саженцы привезены из Ивантеевского дендропарка. Гибриды состояли из групп трех возрастов: 29,32 и 40 лет. Количество в группе соответственно составляло 14, 15 и 9 деревьев. Средняя высота гибридов в 29 летнем возрасте соответствовала - 7,5 м; в 32 летнем - 9,2 м; в 40 летнем - 12,5 м. Средние диаметры соответственно 23,3 м; 24,2 м и 30,2 м.
Глава 5. Сравнительная успешность роста лесных кулыур пихты сибирской и пихты бальзамической
Динамика роста как культур пихты сибирской, так и бальзамической до сих пор в регионе исследований не изучена. В связи с этим нами были графическим способом составлены эскизы таблиц хода роста лесных культур этих видов пихты (табл. 3 и табл. 4).
Таблица 3 - Эскиз таблицы хода роста модальных насаждений пихты сибирской на Смоленско-Московской возвышенности
Возраст, лет Средние Число стволов, шт/га Сумма площадей сечений, м2/га Запас стволовой древесины, м3/га Изменение запаса, м3/га
Высота, м Диаметр, см среднее текущее
20 7,0 9,9 3350 24,7 58 2,9
30 10,9 13,8 2709 30,8 147 4,9 8,9
40 14,2 17,5 2145 35,5 225 5,6 7,8
50 17,3 21,1 1655 39,2 " 293 5,9 6,8
60 20,1 24,4 1238 41,7 352 5,9 5,9
70 22,7 27.6 877 43,3 401 5,7 4,9
80 25,0 30,6 612 44,7 439 5,5 3,8
90 27,0 33,5 513 45,6 470 5.2 3,1
100 28,8 36,1 469 46,3 490 4,9 2,0
110 30,3 38,5 444 46,6 499 4,5 0,9
120 31,6 40,8 425 46,7 500 | 4,2 0,3
Исследования показали, что, несмотря на очень медленный рост пихты сибирской в первые десять лет, она способна формировать насаждения, растущие после 50 лет по I классу бонитета и достигать хороших показателей роста и производительности (табл. 3). Возраст количественной спелости наступает в 60 лет. В VI классе возраста запас стволовой древесины составляет 500 м3 на 1 га.
Если сравнить средние значения культур пихты сибирской по высоте и диаметру в возрасте 100 лет с аналогичными показателями искусственных насаждений ели европейской по таблицам хода роста, составленными А.Н. Поляковым (1974) для этого же региона, то мы получим следующие данные: по высоте различие показывает преимущество культур ели европейской - 31,3 м против 28,8 м у культур пихты сибирской; по диаметру -соответственно 30,1 см и 36,1 см, что показывает явное преимущество искусственных насаждений пихты сибирской. И это при том, что культуры ели растут по 1а классу бонитета и таблицы по ним составлены для полных, а не модальных насаждений.
Лесные культуры пихты бальзамической (табл. 4) также обладают хорошим ростом и производительностью, накапливая в 100 лет 480 м3/га сырорастущей древесины. Возраста количественной спелости достигают в 50 лет. Класс бонитета насаждений пихты бальзамической - II. Имея лучшую сохранность в молодом возрасте, лесные культуры пихты бальзамической изреживаются гораздо интенсивнее. Так, численность стволов пихты бальзамической к 110 годам по сравнению с 20-летним возрастом сокращается в 10,6 раза, тогда как в культурах пихты сибирской за этот же период она уменьшается в 7,5 раз. Однако даже в 90 лет в культурах пихты бальзамической густота стояния всё ещё остается большей, чем у культур пихты сибирской, а преимущество по численности пропадет только со 100-летнего возраста. Объясняется все это более интенсивным ходом отпада
деревьев в искусственных насаждениях пихты бальзамической. К VI классу возраста у культур пихты бальзамической происходит более интенсивное падение текущего прироста по запасу по сравнению с культурами пихты сибирской, что является чётким признаком более ранней скороспелости искусственных насаждений пихты бальзамической.
Таблица 4 - Эскиз таблицы хода роста модальных насаждений пихты
бальзамической на Смоленско-Московской возвышенности
Возраст, лет Средние Число стволов шт/га Сумма площадей сечений, м*/га Запас стволовой древесины, м3/га Изменение запаса, м3/га
Высота, м Диаметр, см среднее текущее
20 7,6 10,6 4383 27,9 81 4,1 -
30 11,3 14,6 3294 31,4 175 5,8 9,4
40 14.7 18,2 2375 34,7 261 6,5 8,6
50 17.6 21,4 1644 37,7 325 6,5 6,4
60 20,0 24,2 1150 40,4 379 6.3 5,4
70 22,1 26,6 836 42.8 418 6,0 3,9
80 23.7 28,7 637 43,2 450 5.6 3,2
90 25,0 30,3 508 44,8 469 5,2 1,9
100 25,7 31,5 435 45,3 480 4,8 1,1
110 26,1 32,7 413 45,9 483 4,4 | 0,3
В таблице 5 приведена сравнительная динамика хода роста по высоте, диаметру и накоплению запаса стволовой древесины. Как видно из табл. 5, культуры пихты бальзамической в молодом возрасте имеют явное преимущество в значениях этих показателей, но после 50 лет лидерами по высоте, диаметру, а после 80 лет и по запасу становятся культуры пихты сибирской. Преимущество по лесоводственному эффекту в 110 лет принадлежит культурам пихты сибирской: разница в пользу последних особо значима по диаметру и составляет 18,2%.
Таблица 5 - Расхождения в ходе роста модальных насаждений пихты сибирской и пихты бальзамической (в % по отношению к пихте сибирской)
Сопоставление показателей Значения показателей в возрасте, лет
20 50 80 110
Высота +8,57 + 1,73 -5,20 -13,86
Диаметр +7,07 +1,42 -6,21 -18,18
Запас +39,66 +10,92 +2,51 -3,21
Кроме того, проводились детальные сравнения на двух постоянных пробных площадях в 95-летних культурах с биологическим возрастом 100 лет. Оба участка созданы рядовым способом посадки с густотой около 5 тыс. экз. на 1 га. В табл. 6 представлены результаты статистической обработки замеров диаметров растущих деревьев. На всех пробных площадях показатель точности опыта не превышал 3%. Величина коэффициента вариации для обоих насаждений пихт оказалась близкой по значениям (27,5 и 28,6%).
Исходя из характера изменчивости этого признака по СЛ. Мамаеву (1973), её следует признать высокой. Оба насаждения имеют не только близкие значения среднего диаметра, но и согласно оценке по критерию Стьюдента, фактически принадлежит к одной генеральной совокупности.
Таблица 6 - Результаты статистической обработки диаметров
№ Статистики
пробной площади М±т, см а, см V,% Р,%
Пихта сибирская (Abies sibirica)
50 27,8±0,6 7,6 27,5 2,2
Пихта бальзамическая (Abies balsamea)
2Б 2б,7±0,7 7,5 28.6 2,6
Следует отметить, что сопоставляемые насаждения, хотя внешне одинаково успешно растут, различаются по классу бонитета: согласно бонитировочной шкале М.М. Орлова культуры пихты сибирской соответствуют I классу бонитета, а бальзамической - II классу бонитета (табл. 7). Имея хорошую сохранность и лучшую представленность самыми крупными деревьями (I класс Крафта), насаждение пихты сибирской оказалось и более производительным: её запас превысил запас насаждений пихты бальзамической наЗОм3.
Таблица 7 - Таксационная характеристика сопоставляемых культур
№ пробной площади Средние Класс бонитета Густота стояния, шт/га Относительная полнота Запас стволовой древесины, м3/га
H, см D, см
Культу ры пихты сибирской (Abies sibirica)
50 j 27,0 | 27,8 I | 569 ! 0,75 | 418
Культуры пихты бальзамической (Abies balsamea)
2Б | 25,9 ! 26,7 | II i 550 | 0,72 | 388
Исходя из диагностических признаков состояния деревьев, нами было выполнено распределение деревьев пихты сибирской и пихты бальзамической по категориям состояния (рис. 1).
Категории состоянии
!
В _
щ _ 1 1
ш :
Пх бальз.
ш старый сухостой
(□ свежий сухостой
о усыхающие
I сильно ослабленные
0 ослабленные
3 без признаков ослабления
Рисунок 1 - Распределение деревьев пихты по категориям состояния
Жизненное состояние насаждения пихты сибирской лучше, чем пихты бальзамической, что видно из наличия деревьев здоровых (без признаков ослабления): их в культурах пихты сибирской 71,7% против 62,5% в культурах пихты бальзамической. В культурах последней гораздо больше деревьев ослабленных - в 2,3 раза.
Изучение анатомического строения древесины пихты сибирской и пихты бальзамической в лесных культурах показало (табл. 8), что у пихты сибирской формируются более широкие годичные слои древесины: в среднем за 5 лет разница в ширине годичных слоев между пихтой сибирской и пихтой бальзамической достигает 36,6 %. Наличие в годичных слоях поздней древесины, создающей прочность ствола, гораздо больше у пихты сибирской. В среднем за 5 лет она на 57,9 % больше в пользу пихты сибирской. Процент поздней древесины у пихты сибирской варьирует в пределах 24,4-27,2%, а у пихты бальзамической он находится в пределах 17,0-18,5%. Толщина оболочек поздних трахеид также больше у пихты сибирской с варьированием в пределах 4,3-4,8 мкм. Пихта бальзамическая имеет меньшие размеры поздних трахеид, которые находятся в пределах 3,2-4,1 мкм. Пихта сибирская не только имеет более толстостенные оболочки поздних трахеид, но и более стабильную их толщину, что видно из характера диапазона варьирования рассматриваемого показателя (табл. 8). У пихты сибирской диапазон варьирования составляет 10,4 %, а пихты бальзамической - 22,0 %.
Таблица 8 - Сопоставление анатомического строения годичных слоев древесины пихты сибирской и пихты бальзамической
Год формирования годичного слоя Возраст лесных культур, лет Ширина Процент поздней древесины в годичном слое Радиальная толщина оболочек поздних трахеид, мкм
годичных слоев, мм поздней древесины, мм
Пихта сибирская (АЫез зШпса)
2008 105 0,82±0,03 0,20±0,01 24,4±1,2 4,5±0,2
2007 104 0,81 ±0,03 0,21±0,01 25,9±1,1 4,3±0,2
2006 103 0,70±0,02 0,19±0,01 27,1±1,3 4,6±0,3
2005 102 0,55±0,03 0,15±0,01 27,2±1,4 4,7±0,2
2004 101 0,65±0,04 0,18±0,02 27,6±1,2 4,8±0,2
В среднем за 5 лет: 0,71±0,03 0,19±0,01 26,4±1,2 4,6±0,2
Пихта бальзамическая (АЫм Ьакатеа)
2008 105 0,54±0,03 0,10±0,01 18,5±0,9 3,7±0,3
2007 104 0,52±0,04 0,09±0,01 17,3±0,7 4,1±0,1
2006 103 0,43±0,02 0.09±0,01 20,9±0,9 3,7±0,2
2005 102 0,35±0,02 0,06±0,01 17,1±1,0 3,2±0,1
2004 101 0,41 ±0,03 0,07±0,01 17,0±0,6 3,4±0,1
В среднем за 5 лет: 0,45±0,03 0,08±0,01 18,2±0,8 3,6±0,2
Так как прочность древесины у хвойных деревьев во многом зависит от анатомического строения древесины ствола и, в частности, от процента содержания поздней древесины и толщины оболочек трахеид (И.С. Мелехов, 1934; Н.И. Стрекаловский, 1939; О.И. Полубояринов, 1973; P.O. Olesen, 1976; Б.Н. Уголев, 1986; В.И.Мелехов и др., 200S), - то пихта сибирская по сравнению с пихтой бальзамической должна обладать и лучшими физико-механическими свойствами.
Глава 6. Распад лесных культур и репродуктивная способность пихты сибирской
Анализ результатов полевых исследований показал, что пихта сибирская при её интродукции на территории Смоленско-Московской возвышенности в качестве лесных культур характеризуется хорошим ростом, как по высоте, так и по диаметру. Так, если до 10 - 15 лет пихта растет очень медленно, и в первые десятилетия рост искусственных насаждений характеризуется II классом бонитета, то после 50 лет - это уже лесные культуры, соответствующие I классу бонитета по бонитировочной шкале М.М. Орлова. Культуры пихты сибирской довольно высокопродуктивны: к 100-летнему возрасту их запас достигает 500 м3/га. Возраст количественной спелости наступает в 60 лет (рис. 2).
Рисунок 2 - Соотношение среднего (1) и текущего (2) приростов по запасу в лесных культурах пихты сибирской
Искусственные насаждения пихты сибирской в отличие от искусственных насаждений ели европейской, несмотря на успешный рост в регионе наших исследований, оказались менее долговечными. Их распад происходит в VI классе возраста. Обусловлен он наличием стволовых гнилей, что приводит к бурелому, снижению полноты и, как следствие - к окончательному распаду рукотворного пихтача. Примером такого печального финала могут служить культуры пихты сибирской на постоянной пробной площади ВП-46 в Дмитровском районе Московской области (табл. 9).
В возрасте 96 лет культуры пихты сибирской характеризовались 1а классом бонитета, имели очень большой запас стволовой древесины (620 м3 на 1 га) и были весьма высокополнотны (1,16). 95% деревьев были сырорастущими (живыми), а 5% стволов представляли собой сухостойные деревья. Спустя 26 лет картина состояния искусственного насаждения отображала уже полную фазу распада. Только 47% стволов составляли живые деревья, 15% стволов приходилось на сухостой, а 38% представляли собой буреломные экземпляры. В 2,2 раза снизился запас насаждения, а само оно стало низкополнотным (0,48). Бурелому подверглись наиболее крупные экземпляры: их средняя высота составила 31,5 м, средний диаметр - 43,3 см, что превышает показатели растущей части насаждения. В целом распад идет по верховому типу, когда в отпад идут наиболее крупные, хорошо развитые и быстрорастущие экземпляры. Этим в частности можно объяснить снижение среднего класса Крафта у деревьев в целом по насаждению: с 11,4 в 96 лет до III, 1 в 122 года (табл. 9).
Таблица 9 - Таксационная характеристика искусственного насаждения пихты сибирской на ппп ВП-46
Возраст лет Средние Класс бонитета Средний класс Крафта Число стволов, шт/га Сумма площадей сечений, м2/га Запас стволовой древесины, м3/га
Высота, м Диаметр, см
Фаза спелости, перечёт 1982 г.
96 30,6 33,6 1а 11,4 538 48,8 j 620
Фаза распада, перечёт 2008 г.
122 30,9 38,6 I Ш,1 186 20,0 281
В 96-летнем возрасте культур пихты сибирской распределение стволов фактически соответствовало кривой нормального распределения и показатель асимметрии был приближен к нулю, а в возрасте 122" лет картина значительно изменилась. Учитывая, что показатель асимметрии по H.H. Свалову (1979) может рассматриваться в качестве оценочной меры состояния древостоя, в культурах гшхты 122-летнего возраста он является указателем отрицательной асимметрии, при которой происходит превалирование стволов с диаметром ниже среднего диаметра насаждения. При этом правая ветвь кривой распределения за счет деревьев, поступающих в отпад, оказалась более крутой. Таким образом, налицо верховой тип распада 122-летних культур пихты сибирской, когда естественное изреживание пошло исключительно за счет наиболее крупных и стадийно старых деревьев. Последние являлись не только носителями стволовой гнили, но и характеризовались повышенными значениями относительной высоты (отношения высоты ствола к его диаметру). Исходя из вышеизложенного, хозяйственный возраст рубки искусственных насаждений пихты сибирской (чистых по составу) не должен превышать 80-90 лет.
Пихта сибирская обладает высокой экологической пластичностью, проникая далеко за пределы своего экологического оптимума (Ю.Д. Нухимовская, 1972). Отмечено, что в зоне смешанных лесов Европейской части России пихта сибирская хорошо возобновляется и имеет тенденцию к расселению под полог других древесных пород (Б.В. Гроздов и др., 1935; Х.М. Исаченко, 1957; Ю.Д. Нухимовская, 1972; H.A. Болотов, 1974, 1977; М.Н. Белинский и A.A. Захарова, 2010).
Исследования по успешности естественного возобновления пихты сибирской были проведены на участке лесных культур VI класса возраста, представленных искусственными насаждениями II класса бонитета с полнотой 0,7 (табл. 10). Возраст естественно возобновившейся пихты колебался от 4 до 35 лет; расположение подроста - куртинное, его встречаемость на учётных площадках составила 64%.
Таблица 10 - Результаты учёта подроста пихты сибирской под пологом культур VI класса возраста
Группы высот подроста, м Средний возраст, лет Количество подроста, шт/га
Бб Бд Сом Нб Сух Итого
Чистые по составу культуры пихты
Мелкий (до 0,5) 6 62 63 200 238 62 625
Средний (0,6-1,5) 8 25 38 88 125 25 301
Крупный (более 1,5) 18 175 187 199 87 175 823
ИТОГО: 12 262 288 487 450 262 1749
Смешанные культ кры составом 7П1Л1С1Б
Мелкий (до 0,5) 8 105 - - 311 105 521
Средний (0,6-1,5) 10 - 520 209 - - 729
Крупный (более 1,5) 17 1356 311 208 - - 1875
ИТОГО: 13,9 1461 831 417 311 105 3125
Результаты учёта подроста пихты сибирской отражают структуру возобновления этой хвойной породы в типично еловых условиях местопроизрастания - ельниках кисличных (С3). Сопоставление итогов естественного возобновления в чистых и смешанных по составу искусственных пихтачах свидетельствует о разных количественных и качественных результатах: в смешанных культурах общее число возобновившейся пихты составило 3125 экз. на 1 га, тогда как в чистом по составу насаждении - 1749 экз. на 1 га, или же в 1,8 раза меньше. Объяснить это можно, во-первых, лучшей освещённостью в смешанных культурах, где благодаря светлохвойной лиственнице, сосне, а также берёзе сформировался сквозистый полог; во-вторых - более рыхлой и мягкой лесной подстилке. И в смешанных культурах, и в чистых по составу, численность жизнеспособного подроста достаточна для формирования последующего хвойного древостоя, ибо по Г.В. Крылову и др. (1986) такое условие выдерживается, если сохранено 1,0-1,5 тыс. экз. на 1 га.
Качественная сторона по подросту пихты лучше выглядит в смешанных культурах. В них 46,8 % - это биологически благонадёжный подрост, тогда как в чистом насаждении пихты его доля гораздо меньше - всего 15,0 %. По крупности в смешанном насаждении преобладает подрост с высотой более 1,5 м, так как ход естественного возобновления здесь начинается несколько раньше и рост подроста более успешен, чем в чистых по составу культурах. Что касается в целом естественного возобновления под пологом культур пихты сибирской, то оно идёт явно в направлении формирования разновозрастного пихтача. Судя по представленности подроста по градациям высот, ход естественного возобновления ещё не окончен и можно ожидать дальнейшего увеличения численности молодого поколения.
Искусственно размножают пихту сибирскую преимущественно семенным путем, хотя не исключено и вегетативное размножение (черенкование и прививка). Рядом авторов (H.A. Бородина и др., 1970; И.И.Дроздов, 1998) отмечается медленный рост этой породы в молодом возрасте, но в целом вопросы выращивания посадочного материала изучены недостаточно. В связи с этим нами проводилась оценка успешности роста сеянцев и саженцев пихты сибирской в Гребневском питомнике Щелковского учебно-опытного лесхоза.
В посевном отделении на протяжении четырех лет изучались сеянцы пихты, выращенные из семян происхождением из Кемеровской области (Пермяковский район, Чекмарёвское лесничество). Для сравнения аналогичные исследования проводились для сеянцев ели европейской (рис. 3).
12 3 4
Возраст, пот
Рисунок 3 - Средние высоты сеянцев пихты и ели
Для оценки качества сеянцев в 3-х и 4-х летнем возрасте показатели их высот и диаметров сравнивали со стандартными (рис. 4). Согласно ОСТ 5698-93 в возрасте 3-х лет сеянцы пихты сибирской в зоне смешанных лесов должны иметь высоту стволика не менее 12 см и диаметр корневой шейки не менее 2 мм. Как видно из рис. 4, в трёхлетнем возрасте стандартных параметров по диаметру корневой шейки достигло 100% растений, тогда как
по высоте - всего лишь 36%. В возрасте четырёх лет стандартными по высоте стали уже 86% сеянцев пихты сибирской.
Ц 86
100
;
кишим зб юо
1
; ■ Высота | о Диаметр
Рисунок 4 - Процент стандартных сеянцев пихты сибирской
Изменение текущих приростов в результате пересадки сеянцев в школьное отделение представлены на рис. 5. Как видно из этого рисунка, в год пересадки растения приживались, и их текущий прирост значительно снизился. На следующий год, уже в шестилетнем возрасте, адаптация закончилась, о чём свидетельствует текущий прирост саженцев, который в 4 раза превысил прирост предыдущего года и составил 4,8 см, а по сравнению с годом, предшествующим пересадке, увеличился в 1,2 раза. Таким образом пересадку в возрасте 4-х лет сеянцы переносят хорошо, а спустя год адаптируются и дают приросты большие, чем были до пересадки.
Рисунок 5 - Текущие приросты пихты сибирской на участке № 1
В школьном отделении Гребневского питомника имеется ещё один участок (№ 2) саженцев пихты сибирской, который был заложен весной
2005 года 4-х летними сеянцами с 3-х рядной схемой посадки. Параметры этих саженцев в 6-9 летнем возрасте представлены в табл. 11.
Таблица 11. Параметры саженцев пихты сибирской на участке № 2
Возраст, лет Высота, см Диаметр корневой шейки, мм
6 (4+2) 18,1 ±0,4 5,5±0,1
7 (4+3) 21,8±07 6,3±0,2
8 (4+4) 24,3±0,7 8,2 ±0,3
9 (4+5) 30,2±1,0 9,8±0,3
Если сравнить показатели роста в 6-летнем возрасте на 1-ом и 2-ом участках, то можно отметить достоверные различия, как по высоте, так и по диаметру в пользу растений на первом участке. Объясняется это сильным задернением почвы между саженцами на 2-ом участке и меньшим количеством агротехнических уходов.
Динамика текущих приростов пихты сибирской на участке № 2 представлена на рис. 6, из которого следует, что в год пересадки растения снизили прирост в 1,5 раза. Однако уже на следующий год значения приростов были выше, чем у сеянцев до пересадки. С 6 по 8 год выращивания приросты у саженцев увеличивались постепенно, но незначительно, а в 9-летнем возрасте прирост по сравнению с предыдущим годом вырос в 2 раза.
Возраст, лет
Рисунок 6 - Текущие приросты пихты сибирской на участке № 2
Процент стандартных саженцев в разном возрасте в соответствии с ОСТ 56-98-93 представлен на рис. 7. Так же как и у сеянцев, по диаметру корневой шейки саженцы достигают стандартных параметров раньше, чем по высоте. Уже в 7-летнем возрасте этот показатель достаточно высок и составлял 92%, а в 8 лет уже все растения соответствовали нормативу. По высоте высокий процент стандартных растений наблюдался лишь в 9-летнем возрасте. Учитывая то, что стандартных размеров по высоте как сеянцы, так и саженцы достигают в более старшем возрасте, чем предусмотрено ОСТ 56-
98-93, то при их выращивании нужно рекомендовать более интенсивную агротехнику, способствующую повышению плодородия почв и улучшению её структурного состояния, а также увеличение количества уходов.
Рисунок 7 - Процент стандартных саженцев пихты сибирской
Выводы и предложения
Исследования результатов интродукции видов рода Abies на Смоленско-Московской возвышенности позволяют сделать следующие выводы:
1. Ретроспективный анализ показал, что интродукция видов рода Abies была начата с конца XVIII века в ботанических садах, а с середины XIX в. ряд видов начал использоваться в лесокультурной практике. Однако до настоящего времени этот ценный опыт выращивания насаждений пихты был не обобщён.
2. Исследования биогрупповых посадок в ботанических садах г. Москвы показали, что лучше адаптируется и обладает хорошим ростом и состоянием пихта Вича (A. veithii), пихта цельнолистная (A. holophylla), пихта сибирская (A. sibirica), пихта бальзамическая (A. balsamea) и пихта белокорая (A. nephrolepis). Растут крайне медленно и в молодом возрасте часто повреждаются заморозками пихта белая (А. alba), пихта субальпийская (A. lasiocarpa), пихта изящная (A. gracilis).
3. В условиях Ивантеевского дендропарка гибриды пихты сибирской и пихты бальзамической в 55 лет в первом поколении растут по высоте и по диаметру соответственно на 24 и 28% лучше, чем родительские виды - пихта сибирская и пихта Вича. Гибриды хорошо цветут и дают семена.
4. Лесные культуры пихты сибирской и пихты бальзамической в регионе исследований способны формировать высокопродуктивные насаждения с запасом стволовой древесины до 500 м3 / га. Возраста количественной спелости в культурах пихта сибирская достигает в 60 лет, бальзамическая - в 50 лет.
5. Ход роста модальных искусственных насаждений пихты бальзамической успешнее, чем аналогичные насаждения пихты сибирской на протяжении первых трёх классов возраста. Однако после 50 лет лидерами по
высоте, диметру, а после 80 лет и по запасу древесины становятся культуры пихты сибирской. В 110 лет они превышают культуры пихты бальзамической по высоте на 14%, по диаметру на 18% и по запасу на 3%.
6. Имея лучшую сохранность в молодом возрасте, лесные культуры пихты бальзамической изреживаются гораздо интенсивнее, чем культуры пихты сибирской. Численность стволов пихты бальзамической к 100 годам по сравнению с 20-летним возрастом сокращается в 10,6 раз, тогда как в культурах пихты сибирской за этот же период она уменьшается в 7 5 раз К VI классу возраста у культур пихты бальзамической происходит более интенсивное падение текущего прироста по запасу, чем у культур пихты сибирской. Это является чётким признаком более ранней естественной спелости искусственных насаждений пихты бальзамической.
7. Детальное сопоставление культур пихты сибирской и пихты бальзамической показало, что к 100 годам оба интродуцента формируют равнозначные по своему лесоводственному эффекту древостой. Однако лесные культуры пихты сибирской на класс бонитета выше и у них больше как деревьев I класса Крафта, так и деревьев здоровых (без признаков ослабления).
8. При сравнении анатомического строения древесины сопоставляемых видов пихты установлено, что пихта сибирская формирует более широкие годичные слои (на 36,6%) и содержит больший процент поздней древесины (на 57,9%), что в сочетании с повышенной толщиной поздних трахеид является признаком лучших физико-механических свойств древесины.
9. Наличие в регионе старовозрастных насаждений пихты сибирской позволило рассмотреть процесс их распада. Он начинается в VI классе возраста, идёт интенсивно по верховому типу с поступлением в отпад наиболее крупных и хорошо развитых внешне экземпляров.
10. Пихта сибирская при интродукции на Смоленско-Московской возвышенности хорошо возобновляется естественным путём. В лесных культурах пихты сибирской VI класса возраста может насчитываться от 1700 до 3100 экземпляров молодого поколения с возрастным диапазоном от 4 до 35 лет, что достаточно для формирования разновозрастного пихтача естественной генерации.
11. Сеянцы пихты сибирской растут медленно, уступая со второго года жизни сеянцам ели европейской, причём в посевном отделении разница в росте по высоте увеличивается с возрастом в пользу последних.
12. Лучшим возрастом для перешколивания пихты сибирской является возраст сеянцев, равный четырем годам. Уже через год растения адаптируются и дают терминальные приросты большие, чем до пересадки. Согласно ОСТ 5698-93 стандартными становятся саженцы в биологическом возрасте 8 лет.
13. Результаты широкой апробации видов рода Abies, выполненной в ботанических садах, дендрариях, а также на территориях парков старинных усадеб позволяют рекомендовать для рекреационных лесов и дендропарков следующие виды пихты, обладающие декоративной ценностью и
устойчивостью: пихту бальзамическую, дельиолистную, Вича, Фразера, белокорую и сибирскую.
14. Для создания лесных культур хвойных пород предлагается расширить внедрение пихты сибирской. Лесокультурная интродукция этой хвойной породы с лесоводственных позиций оправдана для условий сложных суборей Смоленско-Московской возвышенности.
15. Закладку лесных культур пихты сибирской осуществлять рядовой посадкой крупного посадочного материала (саженцами 4+4 и 4+5). Густоту посадки выдерживать в пределах 3,5-4,5 экземпляров на 1 га.
По материалам диссертации опубликоваим следующие работы:
1. Захарова, A.A. Предварительные результаты интродукции видов рода Abies в Центральной России /A.A. Захарова //Лесной журнал. - № 2. - 2009. ~ С. 137-140 (в списке изданий, рекомендованных ВАК).
2. Zakharova, A. A. The peculiarities of anatomical structure of Siberian Fir-tree and Balsam Fir-tree introduced in Moscow region Moscow State Forestry University/ Viktor D. Lomov, Mikhail D. Merzlenko, Alia A. Zakharova //Forests as renewable source of vital values for changing world. 2009 IAWS plenary meeting and conference. 15-21 June, Saint-Petersburg - Moscow, Russia. - P. 76.
3. Захарова, A.A. Рост культур пихты сибирской при её интродукции на Смоленско-Московской возвышенности/ A.A. Захарова, М.Д. Мерзленко// Леса Евразии - Польские леса. - М.: МГУЛ, 2009. - С. 126-127.
4. Захарова, A.A. Результаты интродукции представителей рода Abies, произрастающих в ботаническом саду МГУ имени М.В. Ломоносова /A.A. Захарова// Город. Лес. Отдых. -М., 2009. - С. 105-106.
5. Захарова, A.A. Сравнительный анализ состояния гибридов первого поколения пихты сибирской и пихты Вича, и их родительских видов/Т.Г. Махрова, М.Д. Мерзленко, A.A. Захарова//Генетика, селекция, семеноводство и воспроизводство древесных пород. - Воронеж, 2010. - С. 80-82.
6. Захарова, A.A. Опыт выращивания посадочного материала пихты сибирской при интродукции/А.А. Коженкова, A.A. Захарова//Вестник МГУЛ - Лесной вестник. - № 3 (72). - 2010. - С. 123-126 (в списке изданий, рекомендованных ВАК).
7. Захарова, A.A. Естественное возобновление пихты сибирской и пихты бальзамической при её интродукции в Подмосковье/М.Н. Белинский, A.A. Захарова//Леса Евразии - Подмосковные леса. - M.: MIT Л, 2010. -С. 57-58.
8. Захарова, A.A. Сравнительная успешность роста чистых по составу культур пихты сибирской и пихты бальзамической при их интродукции на Смоленско-Московской возвышенности/А.А. Захарова//Вестник МГУЛ -Лесной вестник. - № 3 (79). - 2011. - С. 30-33 (в списке изданий, рекомендованных ВАК).
9. Захарова, A.A. Рост культур пихты бальзамической при её интродукции па Смоленско-Московской возвышенности/ М.Д. Мерзленко, A.A. Захарова// Леса Евразии - Брянский лес. - М.: МГУЛ, 2011. - С. 125-127.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 12.12 2011. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 380.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru