Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрогенетические факторы золотоносности района Калана (юг Мали)
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Автореферат диссертации по теме "Петрогенетические факторы золотоносности района Калана (юг Мали)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШШУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АОДЕМИЯ им.С.ОРДЖОНИКИДЗЕ

На правах рукописи УДК 552 (662)

РАЙОНА КАША (ЮГ МАЛИ)

Специальность 04.00.08 - петрография, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Криворокском горнорудном институте (КГРИ)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Б.Н.Трощенко

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

црофессор Б.П .ЮргенсонСМГШ), кандидат геолого-минералогических наук

ауд. № 6-53 на заседании специализированного Совета К 063.55.05 в Московском геологоразведочном институте ( П7485, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 23, МГРИ ).

А.Л.Портный (ЦДОГНО

Ведущее предприятие: ВНИИзарубежгеология

Защита состоится " 16" февраля

1994 г. в 15 часов в

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

МГРИ.

Автореферат разослан " 20" января 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат геолого-минералогических наук

В.А.Утенков

Западно-Африканский крагон известен как область распространения многих рудных месторовдений, в связи с чем он постоянно привлекает внимание геологов-исследователей, что в результате привело к решению вопросов регионального значения и опубликованию обобщающих работ. Однако не следует считать исчерпанными возможности дальнейшего, в первую очередь петрографического изучения продуктивных геологических формаций в некоторых: регионах, в частности золотоносных в Мали. В этой связи следует упомянуть о недостаточной полноте решений вопросов о причинах и обстоятельствах золотоносности комплексов горных пород, о местных и/или глубинных источниках золота при образовании месторождений. Один из путей решения этих непростых проблем видится в исследованиях петрогенетических факторов золотоносности, что предопределено тесной связью рудообразующих компонентов с петрогенными, в связи с чем только совместно с определенными комплексами пород образовались значительные концентрации металла.

Актуальность проблемы определяется тем, что существенная часть геолого-разведочных и поисковых работ в Мали ориентирована на золото, а многие месторождения находятся в областях распространения некоторых определенных метаморфиз о ванных осадочных и магматических комплексов. Кроме того привлечение систематических данных по петрографии в связи с золотоносностью даже по одноцу району, позволяет надеяться на выявление закономерностей общего значения, которые могут быть использованы для прогнозирования, оценки и поисков золотого орудененля в областях сходного строения.

Цель и задачи исследования - петрографическое изучение особенностей продуктивных комплексов горных пород для выяснения условий петрогенезиса и связанных с ними факторов золотоносности. Достижению цели должно содействовать выполнение следующих задач: I) петрографическая и пегрохимическая систематизация пород, а также установление их временных и пространственных взаимоотношений; 2) изучение типоыорфных особенностей породообразующих минералов; 3) выявление особенностей петрогенезиса комплексов горных пород; 4) выявление связи золота с петрогенными компонентами, породообразующими минералами и петрогенетическими особенностями продуктивных комплексов горных пород; 5) определение специализации на золото комплексов горных пород, её признаков и причин.

Исходные данные и методы исследования. В основу работы положе-

нъг материалы, полученные автором в районе месторождения Калана при полевых и лабораторных исследованиях в течение 1989-1993 гг. Полевые работы сочетали крупномасштабное картирование и детальное опробование. Изучено около 350 шлифов и аншлифов, 68 мономинеральных фракций, выполнено и обработано 285 полных силикатных, 72 спектральных анализов, 57 определений содержания золота в породах, специальными методами исследования проведено 260 аналитического определения.

В комплексе аналитических работ наряду с традиционными петрографическими методами-шкроскопическими, петрохимическими, криста-ллооптическими - использованы современные методы исследований породообразующих минералов - Ж-спектрографический, термолюминесцентный, декрепитационкый анализы. Содержание золота в породах определено в лаборатории ШШ /РУйЗ) в Бамако (Мали) атомно-абсорбци-онным методом.

Помимо опубликованных использованы (фондовые материалы фирмы S'OfrEMORK и геологической службы Мали. Петрографический материал по Гане любезно предоставлен канд. reoл.-минерал, наук Т.К.Аду.

Научная новизна : проведенное комплексное изучение петрографических и пегрохимических особенностей пород золотоносного района Калана как части металлогенической золотоносной провинции юга Мали, показало полигенный характер золотоносности провинции в целом. При этом получены новые решения по ряду частных задач: I) реконструирована палеолитология парапород серии Еиррим как глинисто-граувак-ковой серии осадков, сформированных в лолифациальных условиях; 2) обнаружены коматииты в районе Калана и получены доказательства широкого проявления мантийного вулканизма в раннем протерозое региона; 3) получены доказательства гибридного происхождения гипаби-ссальных послескладчатых гранитоидов Бондуку; 4) на основе пара-генетического анализа определены минеральные фации и термодинамические условия метаморфизма пород серии Биррим в районе Калана.

Практическая значимость работы : установленные минералогические, петрографические и геохимические признаки вмещающих золотую минерализацию комплексов могут служить определяющими поисковыми критериями при оценке и прогнозировании оруденешя как в исследованном, так и в других районах Западно-Африканского кратона. Кроме того некоторые положения данной работы, в частности характер строения разреза бирримских вулканогенно-осадочных толщ, схема эволюции вулканизма и петрогенетическая модель формирования гра-

нигоидов Западно-Африканского кратона могут быть учтены при исследовании соответствующих комплексов, а также при геолого-съемочных работах.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в двух статьях. Отдельные положения и разделы докладывались на республиканских конференциях "Золотоносность осадочных формаций Украины" (г.Киев, 1992); "Перспективы золотоносности недр Украины" (г.Львов, 1993); а также на научно-технической конференции Криворожского горнорудного института (г.Кривой Рог, 1992).

Объем и структура диссертации.Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 142 страницах машинописного текста и сопровождается 27 таблицами и 52 рисунками. Библиография содержит 223 наименования.

Состояние изученности проблемы и геологическое строение района изложены в первых двух главах. Каждому из аспектов исследования посвящены отдельные главы (3-5).

Осуществлению нестоящего исследования способствовали поддержка и помощь многих людей, которым автору хотелось бы выразить свою благодарность и признательность. Большое содействие в полевых работах оказал персонал фирмы SO&ew*k j в том числе советские специалисты. Считаю своим приятным долгом выразить благодарность сотрудника)/, лабораторий 3n&m/рниз> , Криворожской ГРЭ, д-рам геол.-минерал. наук Н.М.Давыденко, Б.И.Малюку (ИГШ АН Украина, г.Львов), З.Д.Саф-роновой (IlvlP, г.Симферополь), канд. геол.-минерал.наук Т.П.Михниц-кой (ИГЬ Ah Украины, г.Киев), сотрудникам кафедр минералогии и геологии К1'Ш - канд. геол.-минерал, наук М.В.Холотну, А.¡-..Трунину, лаб.Л.А.Католиковой, А.В.Плотникову за высокое качество выполненных ими анализов и постоянную доброжелательность. Оформлению работы способствовали И.В.Оськина (Криворожская ГРЭ) и мл .науч.сотрудник В .В.Фшенко (кафедра минералогии КГР/i). ha разных этапах исследования автор пользовался консультациями канд. геол.-минерал, наук Б.С.Когана (ИМГРЭ, г.Москва), В.Х.Ф.Аркоса, Р.К.Гарсиа, В.Я. Легедзы (КГГИ), Глубокую признательность выражаю канд. геол.-минерал.наук И.С.Паранько (Криворожская ГРЭ) за помощь, консультацию, обсуждение итогов работы. Искренне признателен моему научному руководителю, д-ру геол.-минерал.наук, проф. В.Н.Трощенко, поставившему автора на этот путь еще со студенческих лет. Нельзя не вспомнить с благодарностью свою семью, так или иначе способствовавшую появлению этой работы.

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Золотоносный район Калана расположен на северной окраине Гвинейского щита Западно-Африканского хратона, в северо-западном секторе обрамления крупной антиклинорной структуры, ядро которой выполняют раннепротерозойские гранигоиды Бауле. Обрамление составляют складчатые сооружения мегаморфизованной серии Биррим (ранний протерозой). В районе Калана серия Биррим образует синклинорную структуру субмеридионального простирания, осложненную мелкопорядковой дополнительной изоклинальной складчатостью и тремя системами разрывных нарушений. Магматические образования представлены синтек-тоническими гранитоидами Бауле, посттектоническими гранитоидами Бон-дуку, дайковым комплексом и лозднегерцинскими малыми интрузиями.

Серию Биррим обычно разделяют на две составляющие: первая -преимущественно герригенного характера (флишоидная толща); вторая -вулканогенного. При этом одни исследователи склонны считать, что в нижней части серии залегают террягешо-осадочные породы, вторые -вулканиты, преимущественно ульграосновного и основного составов. Третьей группой геологов отмечено чередование двух составляющих в разрезе серии, что свидетельствует в пользу их одновозрастности. Обобщение имеющихся сведений по Западно-Африканскому кратону в целом позволяет составить трехчленную схему серии, соответствующую, ,с одной стороны - особенностям развития кратона и геологии раннепро-терозойских зон и поясов, с другой - ритмичному (цикличному) развитию земной коры. Выделяем снизу вверх: вулканиты (преимущественно ультраосновного и основного составов); терригенно-осадочные породы (флишоидная толща); вулканиты (от основного до кислого составов -гомодромный цикл). Такое разделение основано на преобладании той или иной составляющей в крупной стратиграфической единице и не исключает местных чередований компонентов толщи. Продуктивными в отношении золотоносности комплексами пород являются серия Биррим, гра-нитоиды Бондуку, дайковый комплекс и, в меньшей мере, гранитоиды Бауле.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

В пределах Западно-Африканского кратона золоторудные месторождения приурочены к гранитоидам, ыетаморфизо ванным вулканогенно-осадочным толщам и нередко к контактам двух образований, в связи с чем обозначились два направления исследований этой проблемы. Первое изучает связь золота с гранитоидами, второе - с вулканогенно-осадочными породами.

Существенный вклад в изучение гранитоидов внесли Н.Р.Джаннер, Л.Еодэн, М.Арнульд, Ж.-П.Бассо, Ф.Витсчард, Ж.Шуберт, Е.Рагэн, В.Мармо, Р.Казанова, М.Бономм, Б.Бессоль и др.. Установлению связи золотой минерализации с конкретными гранитоидами посвящен ряд работ Н. Р.Джаннера, Б.И.Благонадеждина. Петрологические особенности вулканогенно-осадочных комплексов нашли отражение в исследованиях Ж.Савадого, С.Зону, С.Ротамахаро, Ж.-П.Милези, М.Диалло, Г.Алрика и др. Взаимоотношение вулканитов, преимущественно основного состава и золотооруденения рассматриваются Р.Голубиновым, Я.Бодом, М. Болгарским, Д.Хуо и др., а с осадочными образованиями непосредственно в пределах района Калана М.Диалло. В мировой литературе, посвященной выявлению связи золота с петрогенетическими особенностями комплексов пород следует указать работы В.Х.Эммонса, О.Е.Звягинцева, Ю.Г.Щербакова, Е.А.Зверевой, Р.Тиллинга, И.К.Давлетова, Ю.П. Ивенсена, Л.В.Ли, Р.Кейса, М.И.Вильджоэна, Г.Н.Щербы, Н.ЛЛилина, М.Н.Годлевского, Л.В.Разина, С.А.Щеки, П.Пико, Е.Марку, Е.А.Винцен-та и Ж.Н.Крокета, А.Р.Декраци, И.Л.Хаскина, Г.Н.Аношина, Н.Ф.Пче-линцевой, А.Ф.Коробейникова, Р.Н.Нифонтова, Ф.Н.Шахова, П.Моравека и З.Пубы, Р.В.Бойля, В.А.Буряка, Д.И.Гровса, Г.Н.Филлипса, B.C. Файфа, Р.Керрича н др.

Анализ литературных источников приводит к двум основным выводам: Г) недостаточность и противоречивость петрографических характеристик золотоносных районов Мали, в том числе Калана, что не могло не повлиять отрицательно на достоверность оценок золотоносности и выработку критериев; 2) "космополитизм" золота, выраженный в приуроченности месторождений этого металла к разнообразным генетическим типам пород, что привело к появлению различных гипотез о его первоисточниках, в том числе и по отдельно взятым месторождениям и оставляет вопрос в целом открытым. Нам представляется, что ближе подойти к определенному и обоснованному его пониманию позволит выяснение условий развития породообразующих процессов и анализ их значимости при формировании повышенных концентраций золота. Достижении этой цели призваны способствовать проведенные исследования петрографических особенностей комплексов пород Калана, в результате которых пришли к следующим основным положениям:

Положение I . Метатерригенно-осадочные породы серии Биррим, вмещающие золотую минерализацию, соответствуют морским осадкам в полифациальных условиях при периодической смене солености бассейна в зоне аридного климата.

При слабом метаморфизме хорошо сохранились многие литологичес-кие особенности первичных пород. Они заключаются в наличии четкой границы между кластами и цементом, причем первые практически не ме-ташрфизованы. По соотношениям двух составляющих ввделены две разно водности - метаграувакки и сланцы. В состав мегаграувакковой серии входят кварцевые, полевошпатово-кварцевые и кварцево-полевоапа-то вые разности. Они состоят из литокластов и обломков минералов, погруженных в цемент, который занимает 36.7-60.8 % от общего объема. Обломки псаммитовой размерности представлены породами (гранит, гра-нодиорит, фельзит, кварцит, кикрокварцит, серицитовые сланцы, реже фельзитовый порфир и гранофир) - II.4-67.9i, кварцем - 16.1-59.2%, плагиоклазом ( ~ 8.4-49.3$, эпидотом, магнетитом,

апатитом, цирконом и лейкоксенизированным сфеном. Первичный глинистый, порово-базальный цемент перекристаллизован и состоит из срастаний кварца, альбита, серицита с примесью хлорита. По количественным соотношениям породообразующих компонентов в сланцевой серии различаются серицито-хлоритовые, кварцево-серицитовые, альбиго-кварцевые и кварцево-графититовые разности. В целом в породах содержание литокластов составляет 0.0-17.5% (преимущественно кварцит и микрокварцит), серицита - 1.5-49.5%, кварца - 10.6-36.0$, альбита - 5.327.6$, хлорита - 0.0-51.3$, биотита - 0.0-19.4?, графитита - 0.059.0$. Акцессорные минералы представлены пиритом, арсенопиритом, пирротином, обломочным магнетитом, апатитом, цирконом. В метатерри-генно-осадочных породах особый интерес представляют сульфиды: пирит и арсенопирит. В сланцах с высоким по отношению к кларковым, содержанием № Со, по взаимоотношении минералов со сланцеватостью пород, степени растворения и термоэлектрическим свойствам (терыо-эдс) с некоторой условностью ввделены аутигенный и метаморфогенный пирита и арсенопириты. Первые, как правило относятся к р-типу, температура образования которого оценивается по методике А.Д.Ракчеева (1989) не выше 140-2Ю°С, а вторые - к п. -типу с температурой кристаллизации 220-390°С.

При петрохимических исследованиях привлекались химические анализы метатерригенно-осадочных пород серии Биррим из южной части Ганы. Первичные разновидности образований установлены по методике А.П.Неелова^^580), основанной на соотношении алюмокремниевого модуля О = —~ степень осадочной дифференциации и общей тенденции меланокраговосги пород Ь = + Ее.0 +Ми0+ ЩО Метапесчаники района Калана соответствуют глинистым грауваккам, а

породы Ганы - глинистым» высокоглинистым граувакковым и субграува-кковым кластолитам с примесью туффитов. Результаты реконструкции первичного состава сланцев свидетельствуют, что они сформировались за счет метаморфизма первичных: глинистых пород, принадлежащих к трем типам: смешанным гидрослидистым глинам калиевого уклона, монтмориллоните вым и смешанным трехкомпонентным глинам - клинохлор-пеннин, вермикулит-палыгорскиг и шамозит. На основе петрохимичес-кой классификации в соответствии с петрографическим описанием выделены две группы пород: метапсаммиты и метапелиты (сланцы). Данная классификация положена в основу последующих петрогеохимических исследований, направленных на восстановление палеообсгановки седиментации.

Метатерригенно-осадочные породы серии Биррим отлагались в пресноводных и солоноватоводных бассейнах континентальных, прибрежно-морских, в меньшей мере шельфовых областей геосинклинали в зоне аридного климата. При этом сопоставление данных со стратиграфической колонкойуказывает, что начальные этапы седиментации осуществлялись при значительном влиянии пресноводных потоков, что наблюдается в прибрежно-морских и шельфовых зонах (нижняя часть разреза существенно метапесчаниковая). К моменту накопления осадков более гяубоко водных образований верхних уровней толщи (метапелиты) сравнительно пресноводные условия сменялись солоноватоводными. Расстояние переноса пелитовой фракции, расчитанное по методике А.Б.Роно-ва и др. (1965), оценивается в 250-500 км, а псаммитовой - в 100250 км.

Состав обломков пород и минералов свидетельствует, что устойчивыми исходными породами палеообласти сноса были граниты, грано-диориты, кварциты и микрокварциты, а неустойчивыми - серицитовые сланцы, фельзиты, фельзитовые порфиры и гранофиры. Отсюда вытекает, что питающей провинцией мог служить архейский зеленокаменньгй пояс, расположенный на юге района с продолжением на территории Ког д'Иву-ара. Он объединяет породы низких ступеней метаморфизма, кислые и в меньшей мере средние магматические образования.

С учетом характерной черты геологии раннепротерозойских поясов и зон, а также присутствия обломков кислых эффузивов и туффитов предполагаем, что среди источников кластического материала следует указать также внутриформационный вулканизм, который отмечен во многих районах Западно-Африканского кратона.

Положение 2. Бирримские метатерригенно-осадочные образования

района Калана испытали сложный метаморфизм, включая как региональный, завершившийся формированием парагенезисов кварцево-аяьбито-зпидото-биотитовой субфации зеленосланцевой фации при Т-^ 400 С и Р^1.8 кбар, так и наложенный контактовый, завершившийся формированием парагенезисов ал ьбито-этздото-рого виковой и роговообманково-роговиковой фаций.

Региональному метаморфизму подверглись как метапесчанико-слан-цевые породы, так и доскладчатые вулканогенные, в частности комати-иты. При атом в метаграувакках распространена метаморфэгенная ассоциация равновесных минералов: кварц + серицит (мусковит) + хлорит + альбит + пирит + арсенопирит. Сланцам свойственны парагенезисы: кварц + серицит (мусковит) + хлорит + альбит + пирит + пирротин + арсенопирит; биотит + серицит (цусковит) + хлорит + кварц +• альбит + пирит + арсенопирит + пирротин. Коматиитовые образования характеризуются ассоциацией серпентин (антигорит) + хлорит + плагиоклаз + альбит + пирит + карбонат + магнетит + пирротин +■ кварц. Пространственное размещение сланцев, иетаграувакк и коматиитов не допускает возможности метаморфизма в разных фациальных условиях и позволяет сделать вывод об единообразии условий метаморфизма всех пород-членов серии Биррим как это вытекает из минеральных парагенезисов. При этом образование биотита рассматриваем как результат реакции между серицитом и хлоритом.

В целом минеральные парагенезисы соответствуют кварцево-альби-то-эпидото-биотитовой субфации зеленосланцевой фации регионального метаморфизма. Это подтверждается и результатами определения Р-Т условий метаморфизма. В соответствии с биотитовой иэоградой Дж.М. Ферри (1984) температура преобразований пород не превышала 400°С. По результатам исследования терио-эдс метаморфогенный пирит соответствует я. -типу, температура образования которого 220-390°С. Тому же интервалу соответствуют данные декрепитации газово-жидких микровключений в кварце и свидетельства фазового перехода пирит— пирротин. По температуре декрепитации и составу газово-жидких микровключений определено, по методике М.Я.Крофорда и Л.С.Холлистера (1989), давление в 1.8 кбар.

Контактовые изменения проявились как наложенные на сланцы и метаграувакки в ореолах вокруг штоков диоритов, в экзоконтактах даек лампрофиров, а также в ксенолитах среди диоритов. На основе анализа минерального состава и структурно-текстурных особенностей контактово-метаморфических пород, среди них вцделены кварцево-би-

отитовые и кварцево-плагиоклазовые роговики, кварцево-кордиерито-вые и кварцево-хлоритовые сланцы. В составе пород наибольшим распространением пользуются следующие минеральные ассоциации: кварц + плагиоклаз (Агт25+ биотит; кварц + альбит + плагиоклаз

+ биотит + хлорит; кварц + серицит (мусковит) + хлорит + биотит; кварц + биотит + альбит + хлорит + серицит (мусковит) + кордиериг; тремолит + кварц + биотит + хлорит. Указанные минеральные парагенезисы соответствуют альбито-эпидото-роговиковой и рого-вообманкэво-роговиковой фациям Ф.Тернера и Дж.Ферхугена (1961) и мусковито-роговиковой фации В.В.Ревердатто (1970).

Характер пространственного расположения контактовых пород зональный. Горизонтальная составляющая зональности проявилась в размещении пород альбито-эпидото-роговиковой фации в периферийных частях контактовых ореолов, а пород роговообманково-роговиковой фации во внутренних частях контактовых ореолов и в виде ксенолитов в эццононтактах штоков диоритов. Вертикальная составляющая зональности проявилась в переходе с глубиной от кварцево-хлоритовых сланцев к кварцево-кордиеритовым. С глубиной также увеличивается ширина ореола контактовых изменений вокруг штоков диоритов.

Замещение порфиробластов кордиерита агрегатом из хлорита, мусковита, кварца и изредка биотита, соответствует регрессивному этапу контактовых изменений.

Геохимически породы характеризуются резко повышенными, относительно кларка по А.П.Виноградову (1962) содержаниями В пределах кларковых находятся концентрации И, Мо, Сг ,Тп >2г » ниже их присутствуют 1/Ь и 9-е.

Положение 3. Эволюция магматизма в регионе обусловлена активностью на мантийном и коровой уровнях в досладчатом, соскладчагом и послескладчатом тектонических режимах. Доскладчатые внутрифор-мационные вулканиты серии Виррим от ультраосновных до толеитовых и затем андезитовых сменились в соскладчатом режиме коровьгми автохтонными гранитоидами Бауле, петрографическое разнообразие которых связало с неоднородностью состава серии Биррим, подвергшейся гранитизации. Особенности состава постекладчатых гипабиссальных диоритовых интрузий связаны с гибридизмом, обусловленным магматической активностью на мантийном и коровом уровнях.

В разных районах Западно-Африканского кратона известны вулканиты от ультраосновного до кислово состава и сопровождающие их жильные разности. Проявления интенсивной вулканической деятельности приурочены к двум стратиграфическим уровням: ультраосновные

и основные породы (толеитовая серия) в нижней части Биррим и породы пестрого состава от основного до кислого состава (известково-щелочная серия - гомодромный цикл) в верхних уровнях. Петрографическая пестрота вулканитов в целом объясняется эволюцией вулканической деятельности во времени и в пространстве, как результат последовательного истощения мантии и, с другой стороны, вертикальной миграции промежуточных магматических очагов в земной коре. Это сопровождалось явлениями дифференциации и в конечном счете сформировалась гомодромная серия вулканитов.

Доскладчатые внутриформационные вулканиты района Калана представлены комагиитами. Они образуют, по вертикали, три зоны сближенных пластообразных и дайкообразных тел, пространственные соотношения которых напоминают верхние ярусы вулканических сооружений. Пе-трохимически, на классификационной диаграмме О.А.Богатикова и др. (1981) они занимают поля ультраосновных пород рада оливинит-пирок-сенитов. Числовые характеристики по А.Н.Заварицкоку (1955) : Л = 0.7; Ь = 37.5; с= 6.4; S = 55.4; f'= 19.3; т'= 64.7; с'= 12.6; tU = 41.2; <f = 1.8; í = 0.8; £L= -3.0; = 0.1 (ср. из 8 ан.).

Породы темно-серые с зеленоватым оттенком, сильно карбонати-зированные. В них, из-за метаморфизма, не встречены первичные минералы. В строении образований различаются микрозернистая основная масса (50-80 %) и шндалины (15-50 %). Первая сложена агрегатом пластинок антигорита, плагиоклазом, карбонатом и пиритом. Миндалины размером 1-8 мм, изометричные, удлиненно-овальные, ориентированные в одном направлении. В юс состав входят карбонат, альбит, кварц, антигорит и пирит.

В целом имеющиеся анализы коматиитовых пород Западно-Африканского кратона (Гана, Сенегал, Гвинея) позволяют ввделить среди них высоко- и низкомагнезиальные разности, содержание М^О в которых составляет соответственно 14-24$ и 9-14$ при меньше 55%.

Геохимические особенности коматштов Калана определяются повышенным содержанием Ад ,AS , Р ,Со ,Mn,Sn,Cri близко к Марковым находятся |/,£-е,Мо,РЬ ,Tl ,Zf%Sr ■ LL 5 в пониженных количествах присутствуют Со ,Сц л 1/L >

Коматиитовые породы связаны с мантийной магмой, что доказывается близостью их состава с хондритами. Имеющийся материал позволяет дать лишь ориентировочную оценку состава исходного вещества. Химизм пород в наибольшей мере удовлетворяет комбинированной схеме частичного плавления перидотитовых и пироксенитовых субстратов в "сухих" условиях при давлении 4-10 ГПа и последующей фракцион-

ной кристаллизации в приповерхностных периодически восполняющихся камерах (Б.И.Малвк, 1991). На фракционирование коматиитовой магмы в промежуточных камерах указывает принадлежность большинства пород к высокомагнезиальным разностям (Х.С.Смит и др., 1980).

Гранигоиды Бауле широко распространены на всем кратоне, где слагают глубоко эродированные субмервдиональные вытянутые массивы, площадь которых достигает нескольких тыс.кв.км. Установлены неоднородность их состава, обилие в них реликтовых включений вмещающих пород серии Биррим и постепенный характер перехода во вмещающие породы той же серии. В районе Калана образования комплекса представлены альбитизированными гранитами, светло-серыми, среднезернистыми с гнейсовидной текстурой, обусловленной планпараллельным расположением пластинок мусковита. Главные породообразующие минералы: микроклин (коэф. триклиноети 0.85-0.89), кварц, альбит-олигоклаз, альбит, мусковит (А7т= 1.589 4-0.001); второстепенные: биотит, гранат, хлорит; акцессорные: апатит, циркон, магнетит, сфен.

Петрографические исследования позволили предположить полиген-ность происхождения породообразующих минералов гранитоидов: реликтовый терригенно-обломочный циркон в Биде окатанных зерен; минералы, кристализовавшиеся из магматического расплава - апатит» идиоморфный кварц в виде включений в полевом шпате, возможно, главная часть идиоморфного циркона, а также биотит; метаморфогенные вторичные -альбит, микроклин, мусковит, гранат, главная масса кварца и сростки диагенетических минералов - микропертит и микроантипертит, рутил в биотите и магнетитовая пыль вокруг биотита.

По соотношениям кремнезема и щелочей породы комплекса в целом относятся к нормальным, низкощелочным и субщелочным гранитам. В районе Калана породы характеризуются пересыщенностью алюминием, повышенным содержанием кремнезема, щелочей при натриевой специализации, постоянством полевошпатовой части, что отражено следующими параметрами: а = 13.7; Ь = 5.3; С = 1.2; 5 = 79.8; 23.6; т.'= 3.8; о' = 72.6; ц = 55.0; <У=3.0; ¿=0.08; & = 31.2; 0/с = 17.6 (ср. из 10 ан.).

Сравнительный анализ составов пород Бауле по Западно-Африканскому кратону свидетельствует о разнообразии составов в том числе и в пределах определенного региона от средних - кварцевых диоритов до кислых гранитов.

Геохимически гранитоидам свойствены повышенные концентрации № , РЬ ,Зг ,Ва , и , МО , V, ¡}а , Р и 1п\ в количествах близких

Г2

к кларковым находятся dp , ТС ,Мп ,(ге-.

В обрамлении массивов гранитоидов Бауле или внутри них располагаются интрузивные шгокообразные тела гранитоидов Бондуку, площадь» не превышающей первые кв. км, приуроченные к пересечениям глубинных разломов северо-восточного и северо-западного простираний. С одним из штоков пространственно связало золоторудное месторождение Калана. Петрографический комплекс пород включает плагиогранит-порфиры, кварцевые диориг-порфириты, амфиболовке кварцевые диорит-порфириты. Главные породообразующие минералы: плагиоклаз сложно зональный (Ап25-4Е>) и альбит-олигоклаз i^rtjjr^), кварц, биотит (,Пт= 1.626 + 0.004), роговая обманка 12-20°, -21/= 64-66°, Пу =

1.640 + 0.003, Up ~ I.6I7 + 0.002); вторичные: серицит, мусковит, эпидот, рутил, тремолит; рудные: пирит, ильменит, магнетит; акцессорные: циркон, апатит, сфен, лейкоксен. Характерными признаками гранитоидов являются их порфировидная и сериально-полифировая структура, сложная зональность плагиоклаза и разнообразие законов его двойникования, присутствие в породах раннего магнезиального и позднего железистого биотитов.

Петрохимически, на классификационной диаграмме О.А.Богатикова и др. (1981) точки составов гранитоидов Бондуку характеризуются диапазоном распространения от поля кварцевых диоритов до пород, переходных от гранодиорито-гоналитов к щелочным и субщелочным гранитам. Всем породам свойственны натровая специализация, большой разброс значений меланократовости, глиноэемистости и известковистости. Средние числовые характеристики плагиогранит-порфиров следующие: а = 8.8; 6=17.3; с = 3.3; £ = 70.6; f' = 28.2; m'= 47.0;

21.9; (l = 67.3; V = 1.4; t = 0.5; 20.3; % = 2.7 (ср.из 16 ан.); кварцевых диорит-порфиритов: Я = 9.3; b= 12.9; с=П.б; S = 73.1; f'= 34.Г; «=49.8; а' = 19.5; «-=69.0; У = 3.2; t = 0.6; й= 22.9; %= 2.0 (ср. из 19 ан.); амфибо-ловых кварцевых диорит-порфиритов: X = 8.1; b = 15.6; С = 3.4; S = 73.0; f'= 36.2; 33.2; а'= 30.5; «,= 58.7; У =2.9; i = 0.8; Q = 26.4; % = 3.0 (ср. из 14 ан.). Анализ средних числовых характеристик гранитоидов Боедуку показывает несоответствие С и типовым параметрам гранитоидов и диоритоидов. Наличие

местного ксеногенного материала объясняет повышенные а' и вызывает ожидание высоких с , что не наблюдается. К этому следует добавить сочетание высоких S и Ь с низкими с £ породах.

Обработка данных химического состава пород факторным анализом (метод главных компонент) показывает, что гранитоиды характеризу-

ются сложной структурой петрохимических связей (рис. I). Ведущий фактор, вес которого составляет 32.7 % связан с присутствием двух антагонистических групп элементов: 0^, МдО, СаО, СОg, Ml^D -с одной стороны, и * F& 2^3 и другой. Первая группа,

в которую входят фемические (глубинные) и салические (коровые) элементы гетерогенна по своему составу. Во вторую группу входят компоненты, которые накапливаются в эволюционирующих расплавах в ходе становления интрузий.

Поздние магматические образования в пределах Калана представлены ламгтрофирами. Они слагают дайки, выполняющие трещины близмери-дионального простирания. Дайки пересекают тела гранитоидов и кома-тиитов. Породы состоят из зеленой мелкозернистой основной массы (60-85 %) и погруженных в ней сферических образований-вариолей (1540 %). Последние, размером 0.4-4.0 мм, имеют зубчатый контур» обусловленный пирамидальными окончаниями первичных кристаллов радиального срастания и состоят из спутанно-волокнистого агрегата серицита, хлорита, карбоната и ильменита. Микролитовая основная масса состоит из тех же минералов, в ней отмечаются косоугольные контуры хло-рито-мусковитовых псевдоморфоз, унаследованные от амфибола. По всей породе развиваегся мусковит.

По соотношениям кремнезема и щелочей породы соответствуют щелочным основным представителям, что является характерной особенностью лаштрофиров, отмеченной в свое время еще А.Н.Заварицким (1935). Петрохимически исследуемые лампрофиры характеризуются высоким содержанием щелочей при натриевой специализации, отсутствием свободной кремнекислогы. Встречаются разности высокоглиноземистые при преобладании нормальных. Породам соответствуют следующие числовые характеристики: а = II.I; Ь- 23.7; с = 3.1; S= 61.0; /'=35.9; т' = 42.3; с'=30.4; /1= 5872; У = 2.3; £=1.1; в. = -3.6; а/с. = 6.8 (ср. из 6 ан.).

В них присутсвуют примеси /¡S, содержание которых в сог-

ни раз превышает кларковые; близки к последним - V,Co >Мп, МО, Sn >Zf >Zti >Cr> ,6(7; в пониженных количествах имеются (}ct, Сц , Pbi ТС- * In •

Петрографические и минералогические материалы привели к следующим петрогенетическим заключениям о гранитоидах и связанных с ними лампрофирах.

Наши предшественники дискутировали, обсуждая следующие варианты генезиса гранитоидов Бауле: I) гранитоиды являются метасомати-

о СО,

СтА

,«СаР 'МчО

■0.6

-0.3 ©МпО

»N¡02

F2.21.9X 1РРР

КХ6

-0.3

.АЬОз

©ГеО

-J_I_1_1_

03

-0.3

'0.6

• 5102

0.6

Те вТЮ2

5© о

Ге203

К20.

рис. {

ФАКТОРНЫХ НАГРУЗОК В КООРДИНАТАХ ЬЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ГРДНИТОИДОВ ТИПА БОНДУКУ МЕСТОРОЖДЕНИЯ КАЛАНА

ррр. - потеря при прокаливании

1_1

ческими образованиями; 2) породы кристаллизовались из палингенной магмы после плавления пород серии Биррим. Что же касается гранито-идов Бондуку, то одни исследователи допускают, что первичная магма, из которой кристаллизовались породы, образовалась в результате плавления серии Биррим, в то время как другие, учитывая приуроченность интрузий к глубинным ргизломам, пришли к выводу о глубинном источнике магмы.

Имеющиеся в настоящее время материалы позволяют предполагать ультраметаморфический генезис гранитоидов Бауле. При этом под уль-траметаморфиэмом понимается гилогенное преобразование разнообразных пород в таких физико-химических условиях, которые обеспечивают переход некоторых минеральных компонентов в расплав, а другие компоненты метаморфизуюгся в твердом состоянии. В качестве признаков ультраметаморфического генезиса гранитоидов Бауле рассматриваем: I) полигенность породообразующих минералов - реликтовые кла-стогенные + кристаллизовавшиеся из расплава + кристаллизовавшиеся путем бластеза ; 2) отсутствие единой линии дифференциации как результат разнообразия или слозшости механизмов образования пород; 3) породы сформировались в интервале температур 540-700°С, что вытекает из декрепитации первичных газово-жедких микровключений в кварце и полевом шпате и допускают частичное плавление в силикатных системах с летучими компонентами; 4) характерная для ультраметаморфических образований (по А.Г.Давыденко, 1986) последовательность минералообразования регрессивного этапа, которая заключается в последовательной смене, при понижении температуры, - микроклини-зация, мирмекигизация, альбигизация в сопровождении окварцевания, мусковитизация; 5) апатитовый минералогический уклон пород Бауле, типичный для автохтонных гранитоидов, образовавшихся преимущественно за счет терригенных осадков (по И.В.Носыреву и др., 1989); 6) соответствие разновидностей гранитоидов, по соотношениям виртуальных компонентов состава, разнообразным породам серии Биррим, которая геологически является вероятным субстратом (исходным материалом) при ультраметаморфическом образовании комплекса Бауле (рис. 2).

Гранитоиды Бондуку диагностируются как гибридные породы, образовавшиеся в результате смешения мафического (возможно ультрамафического) и кислого расплава, признаками чего служат: I) вещественная неоднородность и приуроченность интрузий к пересечениям глубинных разломов; 2) сложная зональность плагиоклаза и разнообразие законов двойникования; 3) особенности химизма биотита,

Са 100

Ш'

Е35

J 1

г 8

Л 9

+ 10

? II

л 12

О В

□ 14

» Ч

• 16

о

Ш 1 1

О >

л •

100/ Мц

Г--

70

60

40

30

50

50 РПС. 2

РАСПОЛОЖЕНИЕ ФИГУРАТИВНЫХ ТОЧЕК ХИМИЧЕСКИХ СОСТАВОВ ГРАНИТОИДОВ КОМПЛЕКСА БАУЛЕ НИ ДИАГРАММЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ПЕРВИЧНОГО СОСТАВА ШРОЩЕТО »375)

■ игкл осалоыиьп и вупкэногенкъц лсрод | - касйоиатпы*

2-мергепе*, з■ глинисты* пород ,

"'--- М1 пород.

рангов

!,жп,бли:

йпбгиеисчв, и • Аю Охрах и гм республика Гама П'ч^лпубя»-

выраженные в наличии в породах ранней - магнезиальной и поздней -железистой разновидности, что свойственно, соответственно, породам основного-ультраосновного и кислого уклонов; 4) несоответствие с и типовым параметрам гранитоидов и диоритоидов; 5) сочета-

ние высоких Э и Ь с низкими с . ввиду отсутствия глубинных ксенолитов мафического состава, свидетельствует о загрязнении грани-тоидного материала фемичным расплавом на глубинном уровне и глиноземным ксеногенным материалом на уровне становления; 6) структура связей между петрогенными компонентами.

Такой вывод согласуется с морфологическим и минералогическим сходством гранитоидов с лампрофирами. В частности в породах содержатся вьщеления высокой степени идиоморфного биотита, наряду с роговой обманкой, что может быть следствием взаимного усиления активностей оснований на ранней стадии кристаллизации после смешения кислого и мафического расплавоЕ. В таком случае следует ожидать пересыщения остаточного расплава кремнекислотой. В самом деле, состав мелкозернистой основной массы порфировидных пород сильно обогащен резко ксеноморфным кварцем.

Высокая степень автометаморфизма (соссюритизация плагиоклаза, распад биотита с образованием рутила, вторичные изменения амфибола) обусловлена первично неравновесным состоянием пород, что характерно при смещении двух разнородных веществ.

Гранитоиды Бондуку образовались в два этапа, что вытекает из их порфировой и сериально-полифирой структур. В течение первого этапа в промежуточной камере, кристаллизовались амфибол, биотит и плагиоклаз (^26-46^ * Б0 ВТ0Р°М этапе - в гипабиссальных условиях средне- и мелкозернистая основная масса.

Учитывая возрастную близость гранитоидов Бауле и Бондуку (для тех и других получены значения в интервале 2200-1800 млн.лет) их пространственную связь, перекрытие полей составов при петрохи-мических построениях, предполагаем, что источником кислой магмы при образовании интрузий Бондуку явились аллохгонные обособления расплава, возникшего при формировании автохтонов Бауле. Этому способствовали перепады давления в зонах повышенной проницаемости земной коры, обусловленной периодической разрядкой напряжений вдоль глубинных тектонических нарушений по которым поднималась мафическая (мантийная) магма. Не исключено, что подъем уровня расплавов содействовал ультраметаморфизму в нижней части Биррим, а затем приводил к локальным событиям смешения полигенных магм, тем

самым к гибридизцу.

Лампрофиры являются поздними в эволюционной серии: гранитои-ды Бауле - грашгоиды Боцдуку - дайки лампрофиров. Они, по-видимому, образовались из глубинного остаточного расплава, после кристаллизации пород Бондуку. На эту мысль наводят пространственная связь даек со штоком гранитоидов Бондуку; перекрытие в полях составов гранитоидов и лампрофиров при петрохиммческих построениях, а также наличие вариолитовой структуры. Образование последней рассматривается как следствие жидкостной несмесимосги в остаточных расплавах при магматической дифференциации (А.А.Маракушев, 1988). Несмесимость, по-видимому, подготовлена глубинным гибридизмом упомянутых выше полигенных магм.

Положение 4. Золотоносность пород района Калана полигенная, обусловленная комплексом литологического, магматического и метаморфического факторов. Яитологически золотоносность серии Биррим определяется поступлением металла как из областей сноса, так и из мантийных вулканических источников. Автохтонные гранигоиды Бауле унаследовали золотоносность от пород серии Биррим при ультраметаморфизме. Влияние мантийной магмы при гибридизме с коровой обусловило золотоносность гранитоидов Бондуку, контактовых и после-магматических образований. Метаморфический фактор сводится к перегруппировке вещества - высвобождению золота из областей ультраметаморфизма и метаморфизма высокой ступени и миграции в породы низкой ступени метаморфизма и гидротермальные жильные образования.

Все породы региона в той или иной степени золотоносны (табл.) В составе метаосадочно-терригенных пород золото положительно кор-релируется с содержанием кварца в метаграувакках. Это позволяет предполагать, что первичный источник металла связан по-видимому с кварцевыми образованиями палеообласти сноса. Вместе с тем не обнаружено корреляции золота с минералами-россыпеобразователями в составе метапесчаникоЕ. В целом концентрация элемента в последних меньше, чем в сланцах. Сланцы в разной степени содержат графи-тит, количество которого в кварцево-графигитовых разностях достигает 59.0$ от общего объема пород. Из результатов микропалеофито-логического исследования кварцево-графитиговых сланцев и руд месторождения Калана следует, что те и другие содержат почти одинаковый набор обугленного растительного детрита, степень сохранности которого определяется степенью метаморфизма. К тому же из исследований Д.С.Глюка (1989) известно, что графитит - как продукт

СОДЕРЖАНИЕ ЗОДОТА В ПОРОДАХ РАЙОНА КАЛАНА

типы пород семейство пород или СУБФАЦИЯ метаморфизма виды пород содержание золота (г/т) среднее содержан золота (г/т1 к-во анализов

от до

регионапьно-метанорфи -зованный осадочный метаграувакки кварцевые 0.11 0.14 0.12 2

полевошп атово- кварцевые 0.07 0.16 0.10 7

кварцево - полевошпатовые 0.06 0.14 0.09 3

сланцы сланцы 0.14 0.21 0.17 3

магматический коматииты коматииты 0.27 0.38 0.32 6

комплекс бауле альбитизированные граниты 0.11 0.13 0.12 5

комплекс бонду«у кварцевые диорит- порфириты 0.03 0.12 0.07 7

плагиограниты 0.06 0.29 0.18 4

амфиболовые. кварцевые диорит -порфириты 0.06 0.15 0.11 5

лампрофиры лампрофиры 0.15 0.20 0.18 3

0 5 Й в о £ s »-OS 2 ? * $ 2 У §г альбит -эпидото-роговиковая кварцево-плагиоклазовые роговики 0.06 0.29 0.17 5

пятнистые кварцево-хлоритовые сланцы 0.15 0.19 0.17 3

роговообманко" во-роговиковая кварцево-биотитовые роговики 0.10 0.15 0.13 4

I—(

метаморфизма углеродистого вещества теряет сорбционные и реакционные свойства, позволяющие концентрировать элементы. Все это позволяет предполагать наличие первичного дисперсного осадочного золота в породах, связанного как с углистым детритом, так и с сульфидами, что подтверждается и результатами исследования аутигенных сульфидов (арсенопирита и пирита) в сланцах. Растровой электронной микроскопией на поверхности кристаллов сульфидов обнаружены на ребрах, в виде эпитаксиальных нарастаний и элементов микроструктур мелкие частицы полигональной, округлой форм и также каемки с высокой отражательной способностью. Подобные частицы интерпретируются как тонкодисперсное золото, на основании их повышенной эми-сии вторичных электронов, свойственной самородным химическим элементам (золото, серебро, платина), а также по сходству морфологии выявленных частиц с видимым золотом.

Среди магматических пород наиболее золотоносными в районе Калана являются коматииты и лампрофиры. Значительная золотоносность первых объясняется (по Р.Кейсу, 1984) в первую очередь высокой температурой генерации (1600°С) исходной магмы. Быстрое ее остывание при вулканизме не способствовало отделению летучих компонентов и фракционированию золота. Однако в петрогенетическом ряду: гранитоиды Бауле - гранитоиды Бондуку - лампрофиры, фракционирование металла при глубинной магматической дифференциации содействовало накоплению золота в остаточных расплавах в результате кристаллизации которых образовались лампрофиры.

Иные причины объясняют золотоносность гранитоидов Бауле. Гипотеза о формировании гранитоидов Сн, дНи влечет за собой допущение унаследования ими золота присущего субстрату. Гранитоиды Бауле, как ультраметаморфитьг, могли унаследовать металл от бир-римских метагерригенно-осадочных пород к вулканитов.

В гранигокдах Бондуку происхождение элемента, по-видимому, более сложное. Результаты корреляционного и факторного анализов показали, что золото имеет значимые коэффициенты корреляции с "фемическими компонентами С/ЭД^* № ¡С? ) и коэффициентом железисто-сти (рис. 3), Ето свидетельствует о глубинном происхождении металла и его фракционировании в ходе магматической дифференциации. Эти выводы подтверждаются результатами исследования сеязи элемента с петрзхимическими параметрами А.Н.Заварицкого. Металл имеет наиболее высокие положительные коэффициенты корреляции с параметрами, отражающими фемичность пород (/> = 0.76, С= 0.44) и

„ • ^Мо.Ьа.Р

/

/

у

оА^.

F2.13.8X

К £РВа:и 0.6

Ш

/—> • &СХ

\ *А1203\

о^Рь.Нп о

ЗСо.МаМ.Т1.С

Ре3/Й2

а '

(I

1 £ \

у* 1

■0.6

-0.3

0.3

0.6

0.3

--0.6

1*2^3 ' I СаОУ

1 СаО МчО со2 Г N10*020,

Аи 0.60 0.76 0.70 0.75 077

Ч - коэсрфиииент корреляции

рис.з ДИАГРАММА ФАКТОРНЫХ НАГРУЗОК В КООРДИНАТАХ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

МАГМАТИТОВ РАЙОНА МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАЛАНА

- //а20 ♦ К20 I - £ Ге201. РеО, Мао, МпО. Л - 100 С Ре203 + Геи) / (Ре203 * РеО ♦ Мс| 0^)-коэффициент железистости

отрицательные - с салическими (в = -0.76; &= -0.72). В целом очевидна связь золотоносности с признаками гибридизма в составе гранитоидов Боцдуку, в частности с теми, которые указывают на влияние мафического (мантийного) вещества. Высокие коэффициенты корреляции металла с СаО и 00% указывают на освобождение золота при вторичных изменениях, в частности карбонатизации.

Любопытно, что золото не коррелируется с породообразующими минералами. Это по всей вероятности, свидетельствует о наховдении металла в межзерновои пространстве, что облегчает вынос его при постмагматической гидротермальной и автометаморфической деятельности с образованием локальных промышленных скоплений.

Из результатов исследования регионально-метаморфических пород в районе Калана вытекает, что повышенные содержания и высокая дисперсия золота соответствуют кварцево-альбито-эпидото-биотитовой субфации зелешсланцеЕОй фации. При средней концентрации 0.15 г/т дисперсия составляет 0.05. Это показывает значительное перераспределение металла в процессе метаморфизма в условиях данной субфации. При этом определенная часть элемента связана с метаморфоген-ными сульфидами - пиритом и арсенопиритом. Концентрация золота в первом составляет 0.5-52 г/т, а во-втором - 8-130 г/т.

Конгактово-метаморфические процессы также привели к перегруппировке золота. Сравнение содержаний рассеянного металла в контак-тоеых породах разных фаций показывает, что концентрация золота вьше в породах аяъбито-зпидото-рговиковом фации, чем в образованиях роговообманково-роговиковой. По-видимому был вынос золота при высокотермическом метаморфизме с последующим отложением его в низкотемпературных породах, что согласуется с известными выводами А.С.Давыдова (1970), В.А.Потапьева (1974) к К.Ф.Каширина (1975).

Промышленные концентрации золота находятся в кварцевых жилах, а их формирование в пределах района Калана, в частности одноименного месторождения, обусловлено благоприятным сочетанием литологи-ческого, магматического и метаморфического петрогенетических факторов.

Основные выводы сводятся к следующему:

1. Выполнена петрогенетическая оценка продуктивных комплексов пород в золотоносной провинции юга Мали на примере месторождений Калана, на основе чего определены факторы золотоносности.

2. Метатерригенно-осадочные породы серии Биррим петрографически охарактеризованы и систематизированы с выделением метагра-

увакковой (кварцевые, полевошпатово-кварцевые, кварцево-полевош-патовые) и сланцевой (серицито-хлоритовые, кварцево-серицитовые, альбито-кварцевые и кварцево-графититовые) серий.

3. Независимыми гранулометрическими, петрохимическими и геохимическими методами однозначно установлены палеолитологические особенности первичных осадков Биррим как сформированные в полифа-циальных (континентальных, прибрежно-морских и иельфовых) условиях при периодической смене солености бассейна осадконакопления в зоне аридного климата.

4. Возможной питающей провинцией продуктивной толщи серии Биррим явились архейские гранито-зеленокаменные комплексы, в меньшей мере внугриформационные вулканиты.

5. Установлен характер золотоносности серии Биррим, как обусловленный тонкодисперсным золотом, геохимическое поведение которого определяется благоприятным сочетанием характера пород палео-области сноса, Енутриформационного Еулканизма, палеофациальной обстановки осадконакопления, а концентрация связана преимущественно с аутигенными сульфидами и органическим веществом.

6. Минеральный состав я текстурно-структурные особенности метапород района Калана обусловлены Елиянием как первичных литоло-гических особенностей, так и метаморфической эволюции по схеме: региональный прогрессивный метаморфизм - контакторый метаморфизм. При этом процессы регионального метаморфизма происходили е условиях кварцеЕО-альбито-эпидото-биотитовой субфации эеленосланцевон фации при термодинамических параметрах близких к Т=400°С и Р= 1.8 кбар, а контактовые изменения соответствуют альбито-эпидото-рого-викоеой и роговообмакково-роговиковой фациям, значения температуры которых изменяются в интервале 400-800°С.

7. Сложное протекание метаморфической эеолюции привело к су--щественной перегруппировке золота и тем самым содействовало образованию локальных промышленных концентраций металла; высвобождение золота из зон высокотемпературного метаморфизма и переотложение его в породах низких ступеней метаморфизма.

8. В геологической истории района проявились две линии эволюции магматизма - доскладчагого и соскладчатого, переходящего в постскладчатый.. Доек лад чатому соответствуют внутриформационные вулканиты н составе серии Биррим, а соскладчатому-посткладчатому-гранитоиды двух типэв: Бауле V. Бондуку и сэ! ¡порождающие их ламп-рофиры.

9. Петрографическую пестроту вулканитов Западно-Африканского кратона можно объяснить как результат последовательного перемещения фронта магмообразования из мантии и нижнего слоя земной коры в верхний слой и истощения мантии.

10. Установлена связь изменчивости состава гранитоидов Бауле с характером метаморфизованного субстрата, за счет которого они сформировались как ультраметаморфические образования. Вещественный состав гранитоидов Бондуку объясним и поддается систематизации с учетом образования их при кристаллизации гибридной магмы в гипабис-сальных условиях. Гибридизм коровой (кислой) магмы с глубинным мафическим материалом ведет к выводу о возобновлении мантийной активности на постскладчатом этапе эволюции.

11. Золотоносность магматических комплексов обусловлена разными источниками: мантийным для доскладчатых и постскладчатых маг-матитов и унаследованностыо золота из метаморфизованных осадочно-вулканогенных толщ - для соскяадчатых гранитоидов Бауле.

12. Установлены минералогические, петрографические и геохимические признаки вмещающих золотую минерализацию комплексов, которые могут служить определяющими поисковыми критериями при оценке

и прогнозировании оруденения как в исследованном так и в других районах Западно-Африканского кратона.

Список работ по теме диссертации

1. Сангаре С. Петрогенетические факторы золотоносности района Калана / / Геол. журнал.-1592.-» 4;"С.31-38.

2. Сангаре С., Аду Т.К. О палеообстановках седиментации мегаоса-дочной толщи нижнего Биррима в связи с золотоносностью (на примере юга Мали и Ганы) / / Изв. вузов. Геол. и разв.~1993.-№ 9,-

С. 79-87.

3. Аду Т.К., Сангаре С. Особенности строения, состава и седименто-генеза метаосадочных толщ нижнего Биррима Западно-Африканского кратона / / Геол. журнал (в печати).

4. Сангаре С., Трощенко В.Н. Петрологические особенности и золотоносность магматических пород района Калана (юг Мали) / / Минер, сборн. Львоеского госуниверситета (в печати).

5. Паранько И.О., Яценко Г.М., Сангаре С. ГрауЕакко-сланцевые толщи Украинского щита - один из потенциальных перспективных объектов на поиски месторождений золота / / Вестник Львовского госуни-верситега (в печати).