Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Россыпная золотоносность Лено-Анабарского междуречья
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Герасимов, Борис Борисович
Введение.
Глава 1. Методика исследований.
Глава 2. Краткая история изученности золотоносности Лено-Анабарского междуречья.
2.1 История изучения золотоносности.
2.2 Анализ • изученности типоморфных особенностей россыпного золота.
2.3 Обсуждение результатов.
2.4 Выводы и постановка проблемы.
Глава 3. Экспериментальные исследования по преобразованию золота в сростках с кварцем в воздушно-песчаном потоке.
3.1 Схема устройства и условия эксперимента.
3.2 Описание хода эксперимента.
3.3 Результаты эксперимента.
3.4 Преобразование рудного золота в сростках с кварцем при влиянии эоловых процессов (на примере Хужирских золотоносных конгломератов, Присаянье).
3.5 Выводы.
Глава 4. Типоморфные особенности золота из разновозрастных отложений
Оленекского поднятия.
4.1 Краткий очерк геологического строения юго-восточной части Оленекского поднятия.
4.2. Характеристика золота из разновозрастных толщ бассейна р. Эекит.
4.3. Обсуждение результатов.
4.4 Выводы.
Глава 5. Типоморфные особенности россыпного золота р. Маят (бассейн среднего течения р. Анабар).
5.1. Краткий очерк геологического строения бассейна р. Маят.
5.2. Характеристика россыпного золота из аллювиальных отложений р.
Маят.
5.3. Обсуждение результатов.
5.4. Выводы.
Глава 6. Типоморфные особенности россыпного золота северо-восточного обрамления Анабарского массива
6.1. Кратаии; геологический очерк северо-восточного обрамления Анабарского массива.
6.2. Характеристика россыпного золота северо-восточного обрамления Анабарского массива.
6.3. Обсуждение результатов.
6.4. Выводы.
Глава 7. Сравнительная характеристика самородного золота из различных россыпепроявлений Лено-Анабарского междуречья.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Россыпная золотоносность Лено-Анабарского междуречья"
Актуальность проблемы. В настоящее время многие россыпные месторождения золота исчерпали свои возможности. Все более актуальной становится проблема выявления и вовлечения в разработку новых нетрадиционных генетических типов россыпных месторождений. При этом успешные поиски и последующее освоение нетрадиционных типов россыпных месторождений золота невозможно без всестороннего изучения самого полезного компонента.
На территории Лено-анабарского междуречья известны комплексные платино-золото-алмазоносные россыпные проявления. Однако, несмотря на более чем полувековую историю изученности золотоносности, до сих пор не обнаружены промышленные коренные и россыпные месторождения золота. В целом, золотоносность Лено-Анабарского междуречья до сих пор изучена недостаточно полно.
На данной территории традиционно в генетическом плане выделяются в основном аллювиальные россыпи. Между тем последние данные по типоморфизму золота и анализ геологического развития региона указывают на то, что в районе Лено-Анабарского междуречья имеются все основания прогнозировать нетрадиционный генетический тип россыпей - эоловые россыпи золота. На актуальность изучения новых нетрадиционных генетических типов россыпей в целом и, в частности эолового генезиса обращают внимание Н. Г. Патык-Кара (1997) и Н. А. Шило (2000).
Анализ истории изученности золотоносности Лено-Анабарского междуречья показал, что у предшественников нет единого мнения о типах и времени формирования коренных источников. По мнению ряда исследователей, основными рудными источниками золота в россыпях на Оленекском поднятии являлись карбонат-кварцевые жилы протерозойского возраста (Виноградов и др., 1967, Яблокова, Израилев, 1987). По представлению А. В. Толстова (2002), основными источниками золота на Анабарском массиве являются оруденения малосульфидного золото-кварцевого типа, приуроченные к кварцевым и сульфидно-кварцевым жилам, которые связаны с зонами милонитизации и катаклаза, широко развитыми на территории Анабарского кристаллического массива. Б. Р. Шпунт (1971) определил, что основными источниками золота являются как протерозойские кварц-карбонатные жилы, так и базальные конгломераты типа Витватерсранд. Он также предполагал, на основании анализа геологического развития региона, наличие коренных источников палеозойского и мезозойского возрастов (Шпунт, 1970).
Таким образом, актуальность исследований заключается в том, что до сих пор не выявлены генезис россыпной золотоносности и этапы формирования коренных источников золота. Для решения данной проблемы необходимо детальное изучение самого золота, выявление индикаторных типоморфных признаков, которые позволят более корректно реконструировать геолого-геоморфологическую обстановку россыпе- и рудообразования. Поскольку исследование типоморфных признаков золота имеет важное значение как для выработки минералогических критериев поисков и оценки россыпей, так и для прогнозирования коренных источников (Николаева, 1978, Николаева и др., 2003, Нестеренко, 1991, Никифорова, 1991).
Цель и задачи исследования. Цель исследования - определить генезис россыпной золотоносности и возможные этапы образования коренных источников золота на территории Лено-Анабарского междуречья на основании изучения типоморфных особенностей золота.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
1. Детальный анализ литературных данных по изученности золотоносности региона и типоморфным свойствам золота.
2. Исследование гранулометрии, морфологии и химического состава золота из различных россыпепроявлений Лено-Анабарского междуречья.
3. Проведение экспериментальных исследований по преобразованию золота в сростках с кварцем в воздушно-песчаном потоке.
4. Выявление индикаторных типоморфных признаков золота, отражающих условия образования россыпей Лено-Анабарского междуречья.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты полевых, экспериментальных и минералогических исследований россыпного золота, проведенных автором в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН в 1998-2006 гг. Полевые работы проходили на территории севера-востока Сибирской платформы в бассейнах pp. Анабар (притоки Маят, Кычкин, Хара Мае, Учах Ытырбыт, Эбелях, Биллях), Старая (р. Ыарга, реч. Орто Ырыгах), Попигай (р. Арбангда).
Дополнительно к этому изучена коллекция золота из разновозрастных отложений юго-восточной части Оленекского поднятия (бассейн р. Эекит), переданная геологами Амакинской экспедиции. Привлечены также литературные данные по типоморфным свойствам россыпного золота Лено-Анабасркого междуречья (Шпунт, 1970, 1971, 1973, Яблокова, 1998). Экспериментальные работы проводились под руководством доктора геолого-минералогических наук В. Е. Филиппова.
Исследования выполнялись в рамках трех научно-исследовательских проектов «Магматизм и рудообразование различных геологических обстановок северо-востока АЗИИ», «Эволюция и генезис месторождений благородных металлов складчатых и платформенных провинций» № гос. per. 01.20.00.12880, «Изучение факторов формирования крупных, комплексных и нетрадиционных типов месторождений благородных и редких металлов восточной части СевероАзиатского кратона и его складчатого обрамления» № гос. per. 0120.0 409908, а также четырех хоздоговорных тем. Исследования по разрабатываемой теме поддержаны грантами РФФИ № 00-05-65138, № 02-05-06529 MAC, № 05-96112-р восток а, Президента РФ по поддержке научных школ № НШ-2082.2003.5, № НШ 5324.2006.5 и Президента PC (Я) для молодых ученых.
Изучено около 400 монофракций золота. Все аналитические работы проведены в отделе физико-химических методов исследования ИГАБМ СО РАН. Исследование морфологии и микрорельефа поверхности зерен и фотографирование проводилось с использованием сканирующего электронного микроскопопа JSM-6480 LV фирмы «Jeol», а также стереобинокуляра «Leica».
Определение пробности и элементов-примесей проводилось в основном в центральных частях золота (более 600 определений) на микроанализаторе «Camebax Micro» фирмы «Сашеса». Частично элементы-примеси в золоте определялись количественным спектральным анализом.
Научная новизна.
Анализ типоморфных особенностей россыпного золота Лено-Анабарского междуречья и результаты экспериментальных исследований позволили впервые сделать следующие выводы:
1. Впервые экспериментально установлено, что золото, инкрустирующее окатанный кварц, образуется в результате преобразования сростков золота с кварцем в эоловых условиях. Данная разновидность золота встречается совместно с тороидальными и шаровидно-пустотелыми формами золота и может служить одним из критериев выявления эоловых россыпей.
2. Детально изучены типоморфные особенности россыпного золота северо-восточного обрамления Анабарского массива (pp. Орто-Ырыгах, Арбангда, Хаас Сарара, Кычкин), бассейна среднего течения р. Анабар (р. Маят), юго-восточной части Оленекского поднятия (бассейн р. Эекит) и впервые проведен их сравнительный анализ. При этом установлено, что ранее выделенные Б. Р. Шпунтом морфологические типы россыпного золота по месту находок - анабарский, оленекский и уджинский соответствуют аллювиальному, псевдорудному (золото древних коллекторов) и эоловому генетическим типам золота.
3. Установлено, что золото с признаками эоловой обработки имеет широкое распространение в четвертичных отложениях в бассейнах pp. Эекит, Маят, Орто-Ырыгах, Кычкин, Арбангда и др., что свидетельствует о значительном влиянии эоловых процессов на формирование россыпепроявлений золота Лено-Анабарского междуречья
На основе сравнительного анализа типоморфных признаков золота из разновозрастных отложений выявлено два типа золота. Первый тип золота имеет мелкий размер, высокую пробу (900-1000 %о) и связан с докембрийскими рудными источниками. Второй тип золота представлен более крупным металлом (до 8 мм) с низкой и средней пробой (600-850 %о). Его источниками послужили рудопроявления, образовавшиеся в мезозойский тектоно-магматический этап. В связи с этим, сделан вывод о двух основных этапах образования золотоносных коренных источников исследуемой территории: докембрийского и мезозойского.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Находки кварца, инкрустированного золотом, в отложениях могут являться дополнительным критерием определения генезиса россыпепроявлений.
2. Обнаружение эолового и псевдорудного золота позволяет более корректно реконструировать геолого-геоморфологическую обстановку россыпеобразования, и тем самым повысить эффективность поиска и оценки россыпных и коренных месторождений золота.
3. Выделенные по типоморфным признакам два типа золота могут использоваться в качестве минералогических критериев при поисках и разведке рудных источников.
Защищаемые положения:
1. Выявлена и экспериментально обоснована новая разновидность золота эолового типа - золото, инкрустирующее окатанный кварц, обнаружение которого может служить одним из критериев эолового генезиса россыпей.
2. Повсеместное присутствие эолового золота на Лено-Анабарском междуречье в четвертичных отложениях свидетельствует, что при формировании россыпей значительную роль играли эоловые процессы.
3. Впервые на территории Лено-Анабарского междуречья выделено по типоморфным признакам два типа золота, которые связаны с двумя основными этапами формирования коренных источников золота: докембрийского и мезозойского.
Апробация результатов исследования.
Защищаемые положения работы изложены в 22 научных публикациях, в т. ч. в журналах «Геология и геофизика», «Записки ВМО», «Отечественная геология».
Основное содержание работы и отдельные защищаемые положения докладывались на V международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. ак. М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» Томск, 2001; на конференции молодых ученых и аспирантов, Якутск, 2002; VII молодежной конференции «Лаврентьевские чтения», Якутск, 2003; на молодежной конференции посвященной 100-летию ак. Н.В. Черского, Якутск, 2005; на сессии Якутского отделения РМО, Якутск, 2005; а также на конференции посвященной 100-летию Б. Л. Флерова «Рудогенез и металлогения востока Азии», Якутск, 2006.
Благодарности.
Автор выражает признательность и искреннюю благодарность администрации ИГАБМ СО РАН за всестороннюю поддержку его исследований, д.г-м.н. В.Е.Филиппову за методическую помощь в проведении экспериментов и в подготовке диссертации, д.г.-м.н. Г. Н. Гамянину, Э. Д. Избекову, к.г.-м.н. А. И. Скрябину, В. П. Самусикову за помощь консультациями и советами, А. Д. Петрову, В. В. Мухутдиновой и Е. Г. Тулаевой за большую помощь при проведении лабораторных работ, Н. В. Лесковой, Л. М. Поповой за своевременное и качественное выполнение аналитических работ и геологам ОАО «Алмазы Анабара», за сотрудничество при проведении полевых работ и сборе фактического материала.
Автор выражает особую благодарность научному руководителю -к.г.-м.н. 3. С. Никифоровой. Он благодарен также всем коллегам по работе, всем производственникам и ученым, в общении с которыми он обогащался знаниями и формировался как исследователь.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Герасимов, Борис Борисович
6.4. Выводы
Результаты изучения типоморфных- признаков золота северо-восточного обрамления Анабарского массива позволяют сделать следующие выводы:
- россыпная золотоносность изученной территории сформировалась не только за счет гидродинамических процессов, но и при значительном влиянии эоловых процессов, которые широко проявились при формировании четвертичных отложений связанных с зырянской эпохой оледенения, что подтверждается выявлением эолового золота во всех изученных водотоках. эоловые россыпные проявления послужили в дальнейшем промежуточным источником золота для современных аллювиальных россыпей.
- присутствие золота с грубошагреневой и ямчато-бугорчатой поверхностью, с примазками в углублениях пелитового материала, свидетельствует о поступлении металла в четвертичные отложения из промежуточных коллекторов различного возраста.
- преобладание высокопробного золота во всех опробованных водотоках дает основание предположить, что первоисточниками золота могли служить кварц и кварц-карбонатные жилы протерозойского возраста.
- обнаружение низкопробного необработанного золота до 100% в весьма мелкой фракции на речке Орто Ырыгах свидетельствует о том, что данное золото поступило, вероятно, из коренных источников, сформировавшихся в мезозойский тектоно-магматический этап.
Таким образом, на формирование россыпных проявлений золота северовосточного обрамления Анабарского массива значительное влияние имели эоловые процессы, которые интенсивно проявились во время четвертичных оледенений, что подтверждает второе защищаемое положение.
В следующем разделе приведен сравнительный анализ особенностей золота изученных районов, который проводился с целью выявления индикаторных типоморфных признаков, отражающих условия образования россыпей и возможных этапов формирования коренных источников золота Лено-Анабарского междуречья.
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САМОРОДНОГО ЗОЛОТА ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РОССЫПЕПРОЯВЛЕНИЙ ЛЕНО-АНАБАРСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
Изложенные выше данные позволяют констатировать, что исследованные россыпепроявления Лено-Анабарского междуречья характеризуются одинаковыми типоморфными особенностями россыпного золота.
В исследуемом районе, наряду с типичными для аллювиальных россыпей пластинчатыми, таблитчатыми и комковидными золотинами присутствует золото тороидальной и шаровидно-пустотелой формы, которое образуется в результате воздействия воздушно-песчаного потока на самородное золото при воздействии эоловых процессов. Часть таблитчатых и комковидных золотин характеризуются пленочно-волокнистым строением поверхности и завальцованными выступами, что также свидетельствует о преобразовании золота в эоловых условиях (Филиппов, Никифорова, 1998).
Важно подчеркнуть, что на изученной территории наряду с типичным эоловым золотом обнаружены сростки золота с кварцем, в которых золото тонкой пленкой инкрустирует окатанный кварц. Причем поверхность золота имеет пленочно-волокнистое строение, а кварц характеризуется матовой поверхностью. Как изложено в гл. II, нами экспериментально доказано, что выявленное золото образуется в результате микроковки песчинками прочных сростков золота с кварцем в эоловых условиях и является еще одной разновидностью золота эолового типа. Экспериментом подтверждено, что пленочно-волокнистое строение золота - это результат эолового воздействия, а также установлено, что матовая поверхность кварца обусловлена образованием на этой поверхности мелких ямочек при бомбардировке песчинками в эоловых условиях. Таким образом, выявленная форма золота является дополнительным критерием при определении генезиса эоловых россыпей, т.е. наличие подобного металла подтверждает предположение, что при формировании россыпной золотоносности принимали участие эоловые процессы. Полученные экспериментальные данные убедительно доказывают формирование золота, тонкой пленкой инкрустирующего кварц в результате микроковки песчинками в эоловых условиях, что обосновывает первое защищаемое положение.
Золото с признаками эоловой обработки, а также шаровидно-пустотелое и тороидальное золото имеет широкое распространение на территории северо-востока Сибирской платформы (рис. 57).
Рис.57. Схема распространения эолового золота на северо-востоке Сибирской платформы.
Выявлено, что эоловое золото встречается не только в четвертичных отложениях, но и в кварцевых конгломератах рифея (Константиновский, 1981, 2000), карбонатных породах венда и кембрия (Шаламов, 1987; Николаева и др., 1987). По данным Гончарова и др. (1987), типично тороидальное золото высокой пробы наблюдается в базальных внутриформационных конгломератах поздней перми, в рыхлых дезинтегрированных песчаниках средней юры, позднеплиоценовых галечниках. Однако основное количество тороидального и шаровидно-пустотелого золота нами установлено в четвертичных отложениях. В связи с этим, по нашему мнению, эоловое россыпеобразование на исследуемой территории происходило в эпохи четвертичных оледенений, когда дефляционные процессы проявились особенно интенсивно, что подтверждается широким распространением четвертичных отложений эолового генезиса (Лунгерсгаузен, 1957,1961; Цейдлер и др., 1969; Колпаков, 1987) (Таб. 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полевые наблюдения, экспериментальные исследования, анализ и сопоставление геологических данных с типоморфными особенностями золота из различных россыпепроявлений Лено-Анабарского междуречья позволили сделать следующие выводы:
- Современная россыпная золотоносность сформировалась при значительном влиянии гидродинамических процессов. Аллювиальные россыпи характеризуются типичными пластинчатыми, комковидными и таблитчатыми хорошо обработанными золотинами с шагреневой поверхностью.
- Россыпные проявления образовались в основном за счет поступления золота из разновозрастных золотоносных коллекторов, о чем свидетельствует обнаружение в аллювиальных отложениях золотин с отпечатками вдавливания минералов вышележащих толщ, псевдосростков золота с кварцем.
- В образовании обширной знаковой россыпной золотоносности данной территории принимали участие эоловые процессы, которые наиболее интенсивно проявились в четвертичном периоде и связаны с эпохами оледенений. Эоловые процессы влияли на формирование рельефа, характер отложений, а также на перераспределение и преобразование самого золота, что подтверждается наличием золота с признаками эоловой обработки во всех водотоках исследованной территории.
- Одним из признаков участия эоловых процессов при формировании россыпей служит обнаружение золота, тонкой пленкой инкрустирующего окатанный кварц, которое образуется в результате преобразования сростков золота с кварцем в эоловых условиях, что обосновано нами экспериментально.
- Эоловые россыпепроявления, образованные в эпохи четвертичных оледенений, являются одними из промежуточных источников золота современных аллювиальных россыпей.
- На территории Лено-Анабарского междуречья по типоморфным признакам (морфология, гранулометрия, пробность) выделены два типа золота, что дает основание прогнозировать два основных этапа рудообразования.
Первый тип золота связан с докембрийскими рудными источниками, второй тип золота - с золотоносными рудопроявлениями, образовавшимися в мезозойский тектоно-магматический этап.
Таким образом, территория Лено-Анабарского междуречья является перспективным в отношении россыпной золотоносности в целом, и эолового россыпеобразования, в частности. Одним из основных результатов исследования, явилось выделение по типоморфным признакам двух типов золота, что является минералогическим критерием для прогнозирования рудных источников докембрийского и мезозойского возрастов.

Автореферат диссертации по теме "Россыпная золотоносность Лено-Анабарского междуречья"
07-2 3624
На правах руїсописп
ГЕРАСИМОВ Борис Борисович
РОССЫПНАЯ ЗОЛОТОНОСНОСТЬ ЛЕНО-АНАБАРСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ
25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Якутск - 2007
Работа выполнена о Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН
Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук
Никифорова Зинаида Степановна
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогическмх наук
Патык-Кара Наталья Георгиевна
доктор геолого-минералогическмх наук Округин Александр Витальевич
Ведущая организация: Институт геологии и минералогии СО РАН
(ИГМ СО РАН, г. Новосибирск)
Защита диссертации состоится «11» мая 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.018.01 Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН: 677980 г. Якутск, пр. Ленина. 39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГАБМ СО РАН Автореферат разослан апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат геолого-минералогических наук
ВИВЛии I 1.-.IW--. I
2001---1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время многие россыпные месторождения золота исчерпали своп возможности. Все более актуальной становится проблема выявления п вовлечения в разработку новых нетрадиционных генетических типов россыпных и коренных месторождений.
Целесообразность проведения данной работы на территории Лено-Анабарского междуречья определена тем, что здесь выявлен площадной ореол распространения россыпного золота, однако до сих пор не обнаружены промышленные россыпные и коренные месторождения золота. Между тем последние данные по тппоморфизму золота и анализ геологического развития региона свидетельствуют о том, что в районе Лено-Анабарского междуречья имеются все основания прогнозировать нетрадиционный генетический тип россыпей - эоловые россыпи золота. Успешные поиски и последующее освоение нетрадиционных типов россыпных и коренных месторождений золота невозможно без всестороннего изучения самого полезного компонента.
Цель н задачи исследования. Цель исследования - определить генезис россыпной золотоносности и основные этапы золотоносного рудообразования на территории Лено-Анабарского междуречья на основании детального изучения типоморфных особенностей золота.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1. Детальный анализ литературных данных по изученности золотоносности региона и типоморфным свойствам золота.
2. Исследование гранулометрии, морфологии и химического состава золота из различных россыпепроявлений Лено-Анабарского междуречья.
3. Проведение экспериментальных исследований по преобразованию золота в сростках с кварцем в воздушно-песчаном потоке.
4. Выявление индикаторных типоморфных признаков золота, отражающих условия образования россыпей и этапы рудообразования на Лено-Анабарском междуречье.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты полевых, экспериментальных и минералогических исследований россыпного золота, проведенных автором в Институте геологии алмаза и благородных металлов СО РАН в 1998-2006 гг. Исследования выполнялись в рамках трех научно-исследовательских проектов «Магматизм и рудообразование различных геологических обстановок северо-востока Азии», «Эволюция и генезис месторождений благородных металлов складчатых и платформенных провинций» № гос. per. 01.20.00.12880, «Изучение факторов формирования крупных, комплексных и нетрадиционных типов месторождений благородных и редких металлов восточной части Северо-Азиатского кратона и его складчатого обрамления» № гос. per. 0120.0 409908, а также четырех хоздоговорных тем. Исследования по разрабатываемой теме поддержаны грантами РФФИ № 00-05-65138, № 02-05-06529 MAC, № 05-96112-р восток а, Президента РФ по поддержке научных школ № НШ-2082.2003.5, № НШ
5324.2006.5 и Президента РС (Я) для молодых ученых. Полевые работы проходили на северо-востоке Сибирской платформы в бассейнах рр. Анабар (притоки Маят, Кычкин, Хара Мае, Учах Ытырбыг, Эбелях, Биллях), Старая (р. Ыарга, реч. Орто Ырыгах), Попигай (р. Арбангда) (рис. 1).
-.■ . r~ ~ ^ с ' 4 " ..........ч 111 6
Рис. 1. Схематическая геологическая карта Леио-Анабарского района: 1 - выходы кристаллического фундамента; отложения: 2 - протерозойские, 3 - рифейские, 4 - кембрийские, 5 - пермские, 6 - триасовые, 7 - юрские, 8 -меловые, 9 - четвертичные, 10 - районы работ, 11 - место находки субрудного золота.
Дополнительно к этому изучена коллекция золота из разновозрастных отложений юго-восточной части Оленекского поднятия (бассейн р. Эекит), переданная геологами Амакинской экспедиции. Также привлечены литературные данные по тнпоморфным свойствам россыпного золота Лено-Анабарского междуречья (Шпунт, 1970, 1971, 1973, Яблокова и др., 1988). Экспериментальные работы проводились под руководством В. Е. Филиппова.
Изучено около 400 монофракцнй золота. Все аналитические работы проведены в отделе физико-химических методов исследования ИГАБМ СО РАН. Исследование морфологии и микрорельефа поверхности зерен и фотографирование проводилось с использованием сканирующего электронного микроскопопа JSM-6480 LV фирмы «Jeol», а также стереобинокуляра «Leica».
Определение пробности и элементов-примесей проводилось в основном в центральных частях золота (более 600 определений) на микроаналмзаторе «Camebax Micro» фирмы «Cameca». Частично элементы-примеси в золоте определялись количественным спектральным анализом.
Научная новизна.
- Впервые экспериментально установлено, что золото, инкрустирующее окатанный кварц, образуется в результате преобразования сростков золота с кварцем в эоловых условиях. Данная разновидность золота встречается совместно с тороидальными и шаровидно-пустотелыми формами золота и может служить одним из критериев выявления эоловых россыпей.
- Детально изучены типоморфные особенности россыпного золота северовосточного обрамления Анабарского массива, бассейна среднего течения р. Анабар и юго-восточной части Оленекского поднятия и впервые проведен их сравнительный анализ. При этом установлено, что ранее выделенные Б. Р. Шпунтом морфологические типы россыпного золота по месту находок -анабарский, оленекский и уджинский соответствуют аллювиальному, псевдорудному (золото древних коллекторов) и эоловому генетическим типам золота.
- Установлено, что золото с признаками эоловой обработки имеет широкое распространение в четвертичных отложениях в бассейнах pp. Эекит, Маят, Орто-Ырыгах, Кычкин, Арбангда и др., что свидетельствует о значительном влиянии эоловых процессов на формирование россыпепроявлений золота Лено-Анабарского междуречья.
- На основе сравнительного анализа типоморфных признаков золота из разновозрастных отложений выявлено два типа золота. Первый тип золота имеет мелкий размер, высокую пробу (900-1000 %с) и связан с докембрийскими рудными источниками. Второй тип золота представлен более крупным металлом (до 8 мм) с низкой и средней пробой (600-850 %о). Его источниками послужили рудопроявления, образовавшиеся в мезозойский тектоно-магматическпй этап. В связи с этим, сделан вывод о двух основных этапах образования золотоносных коренных источников исследуемой территории: докембрийского и мезозойского.
Практическая ценность.
- Находки инкрустированного золотом кварца в отложениях могут являться дополнительным критерием определения генезиса россыпных проявлений.
- Обнаружение эолового и псевдорудного золота позволяет более корректно реконструировать геолого-геоморфологическую обстановку россыпеобразования, и тем самым повысить эффективность поиска и оценки россыпных и коренных месторождений золота.
- Выделенные по типоморфным признакам два типа золота могут использоваться в качестве минералогического критерия при поисках и разведке рудных источников.
Апробация результатов исследования. Защищаемые положения работы изложены в 22 научных публикациях, в т. ч. в журналах «Геология и геофизика». «Записки РМО» п «Отечественная геология».
Основное содержание работы н отдельные защищаемые положения докладывались на V международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. ак. М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр» Томск, 2001; на конференции молодых ученых и аспирантов, Якутск, 2002; VII молодежной конференции «Лаврентьевские чтения», Якутск, 2003; на молодежной конференции посвященной 100-летию ак. Н.В. Черского, Якутск, 2005: на сессии Якутского отделения РМО, Якутск, 2005: а также на конференции посвященной 100-летию Б. J1. Флерова «Рудогенез и металлогения востока Азии», Якутск, 2006.
Результаты исследований россыпного золота рр. Маят и Моргогор вошли в качестве отдельных глав в производственные отчеты ОАО «Алмазы Анабара».
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и содержит 140 страниц текста, 59 рисунков и 4 таблицы. Список литературы включает 136 наименований.
В I главе приводятся основные виды выполненных работ и методика исследований. II глава посвящена обзору фондовых и литературных сведений по истории изученности золотоносности Лено-Анабарского междуречья. В П1 главе экспериментально доказана возможность формирования золота, инкрустирующего окатанный кварц, под воздействием воздушно-песчаного потока. В IV главе приводится характеристика типоморфных особенностей и сравнительный анализ золота из разновозрастных отложений юго-востока Оленекского поднятия. В V главе детально проанализирован типоморфизм золота бассейна среднего течения р. Анабар. VI глава посвящена изучению золота из современных русловых отложений бассейнов рек северо-восточного обрамления Анабарского массива. В обобщающей главе VII приведен сравнительный анализ по типоморфным признакам золота всех изученных объектов.
Благодарности. В процессе работы над диссертацией автору разностороннюю помощь оказали коллеги по работе д. г - м. н. В.Е. Филиппов, д. г. - м. н. Г. Н. Гамянин, д. г - м. н. Э. Д. Избеков, к. г. - м. н. А. И. Скрябин, В. П. Самусиков, А. Д. Петров, В. В. Мухутдинова, Е. Г. Тулаева, Н. В. Лескова, Л. М. Попова, которым автор выражает свою благодарность. Он искренне признателен администрации ИГАБМ СО РАН за всестороннюю поддержку его исследований и геологам ОАО «Алмазы Анабара» за сотрудничество при проведении полевых работ и сборе фактического материала.
Автор выражает особую благодарность научному руководителю -к. г. - м. н. 3. С. Никифоровой.
Краткий анализ изученности золотоносности Лепо-Апабарского .междуречья и постановка проблемы
Вопросами россыпной 'золотоносности Лепо-Анабарского междуречья в разное время занимались многие исследователи: Б. II. Рожков (1936). М. И. Рабкин (1959), С. А. Гулнн (1959). А.Н.Вишневский (1960), Ф. Ф. Ильин (1962), Е. Д. Черный (1965), И. Б. Рубенчнк (1965,1966).
B. А. Виноградов. А. А. Красильщиков, И. Ф. Горина (1967), Б. Р. Шпунт (1968, 1970, 1971, 1973, 1974, 1976), В. И. Тимофеев (1971).
C. А. Тнхогласов (1986), С. В. Яблокова. Л. М. Израилев (1988). И. П.Попов (1989), Ю. П. Велик (1995), А. В. Коробицын (2000), А. В. Округнн (2000, 2002) и другие. Следует отметить, что основные материалы по золотоносности северо-востока Сибирской платформы были обобщены Б. Р. Шпунтом.
На исследуемой территории Б. Р. Шпунт (1971) по морфологическим особенностям выделил три типа золота: анабарский, уджинский и оленекский. Анабарский тип выявлен в аллювиальных отложениях рек, дренирующих Анабарский кристаллический массив. Он представлен друзовиднымн сростками, дендритовидными выделениями и комковатыми формами размером до 4 мм с пробой 850-870 %о. Оленекский тип встречается в современных аллювиальных отложениях, а также в базальных горизонтах венда и пермм Оленекского поднятия. Золото характеризуется комковидными, толстопластинчатыми формами с бугорчато-ямчатой поверхностью, нередко в срастании с кварцем. Размер золотин от 0,1 до 2,5 мм (Шпунт, 1973). Уджинский тип золота распространен в четвертичных отложениях северной части Билиро-Уджинского поднятия. Данный тип золота представлен тороидальными и шаровидно-пустотелыми формами, генезис которых до сих пор является остро дискуссионным. Существует ряд гипотез о происхождении тороидального и шаровидно-пустотелого золота: механогенное в гидродинамической среде (Избеков, 1972 и др.), хемогенное (Б. Р. Шпунт 1971. Яблокова. 1972, Петровская, 1973 и др.), биогенно-хемогенное (Яблокова, 1972, Бгатов и др., 1987) и газоконденсатное (Гладков и др., 1989).
Таким образом, выделение трех типов золота предложено по месту находок, которые не объясняют их генезис. Следует отметить, что золото выделенных типов в основном обнаружено в современных аллювиальных отложениях (Шпунт, 1971). По нашим представлениям анабарский тип золота -это типичное аллювиальное золото ближнего сноса. Оленекский тип золота несет черты сходства с россыпным металлом псевдорудного облика. К псевдорудному золоту относится россыпное золото, преобразованное в древних золотоносных отложениях в результате влияния литостатического давления вышележащих толщ (Никифорова, Филиппов, 1990). Уджинский тип золота аналогичен россыпному золоту Лено-Вплюйского междуречья, который по данным В. Е. Филиппова и 3. С. Никифоровой (1988), относится к эоловому генетическому типу и сформировался при постепенном преобразовании золота
пол воздействием эоловых процессов. Следовательно, уджинский тип золота не что иное, как эоловое золото. Следует отметить, что на изучаемой территории совместно с золотом эолового типа встречается золото с признаками эоловой обработки, тонкой пленкой инкрустирующее хорошо окатанный кварц (Герасимов и др, 2001).
На Лено-Анабарском междуречье до сих пор не выяснена природа обширной знаковой золотоносности и не выявлены основные этапы рудообразования. По поводу возраста коренных источников большинство исследователей выдвинули предположение, что они сформировались в докембрийское время и связаны с протерозойским магматизмом (Виноградов и др., 1966, Шпунт, 1970). Вместе с тем, некоторые геологи на основании анализа истории геологического развития региона высказали мнение о возможном существовании на территории северо-востока Сибирской платформы источников золота мезозойского возраста. (Тимофеев и др., 1970, Шпунт, 1971). Так, исследования Б. Р. Шпунта (1971) показали, что в данном регионе в магматических породах среднего протерозоя, а также в рифейских и пермских осадочных отложениях выявлены зоны наложенной гидротермальной золоторудной минерализации, заложение которых, происходило предположительно в мезозойское время. Их золотоносность установлена пробирным анализом, однако видимое золото из этих тел не было изучено.
Таким образом, актуальность исследований заключается в том, что до сих пор не выявлены генезис россыпной золотоносности и этапы формирования коренных источников золота. Для решения данной проблемы необходимо детальное изучение самого золота, выявление индикаторных типоморфных признаков, которые позволят более корректно реконструировать геолого-геоморфологическую обстановку россыпе- и рудообразования. Поскольку исследование типоморфных признаков золота имеет важное значение как для выработки минералогических критериев поисков и оценки россыпей, так и для прогнозирования коренных источников (Николаева, 1978, Николаева и др., 2003, Нестеренко, 1991, Никифорова, 1991).
Обоснование защищаемых положений
1. Выявлена и экспериментально обоснована новая разновидность золота эолового типа - золото, инкрустирующее окатанный кварц, обнаружение которого может служить одним из критериев эолового генезиса россыпей.
При изучении россыпного золота Лено-Анабарского междуречья наряду с комковидными, таблитчатыми, пластинчатыми, тороидальными и шаровидно-пустотелыми формами было обнаружено золото, тонкой пленкой инкрустирующее окатанный кварц (рис. 2).
Анализ литературных данных показал, что выявленная форма золота встречается совместно с золотинами эолового типа в Хужирских золотоносных
конгломератах (Слащева и др., 1972), россыпях Тиманского кряжа (Никифорова, 1991), на месторождении Кангаба в Республике Мали (Никифорова, 1998), в отложениях р. Нинди в Танзанни (Сухорослов, 2000) и в ряде других месторождений.
Рис. 2 Золото, инкрустирующее хорошо окатанный кварц, обнаруженное в одном из россыпепроявлений Лено-Анабарского междуречья: а — общий вид, пунктирной линией показан участок, представленный на рис. 2, б; б - деталь, пленочно-волокнистая поверхность золота, характерная для эоловых преобразований (показана стрелками); Аи - золото, <2 - кварц.
Проблема происхождения золота, инкрустирующего окатанный кварц, является до настоящего времени дискуссионной. Исследователи, изучавшие золотины подобной формы в Хужирских золотоносных конгломератах, считают, их «новым» золотом, образовавшимися при растворении и переосаждении в процессе эпигенеза (Слащева и др., 1972). Также существует мнение, что золотая пленка на сростках золота с кварцем могла формироваться и в гидродинамических условиях. Однако образование инкрустированного золотом кварца в аллювиальных или прибрежно-пляжевых условиях проблематично, так как при окатывании золотин в гидродинамической среде происходит вначале выкрашивание включений кварца из рудного золота, а затем уплощение выступов золотин (Филиппов, 1991).
Поскольку выявленная форма золота обнаружена совместно с тороидальными и шаровидно-пустотелыми золотинами, образующимися при воздействии эоловых процессов, нами было выдвинуто предположение о преобразовании сростков золота с кварцем в результате микроковки песчинками при воздействии эоловых процессов. С целью подтверждения данного предположения был проведен эксперимент для исследования преобразования самородного золота в воздушно-песчаном потоке, имитирующий эоловый процесс, на установке, разработанной В. Е. Филипповым (1988). Скорость воздушного потока составляла 3,5 - 4 м/с. Гранулометрический состав песка представлен фракцией 0,1 - 0,25 мм. Для проведения эксперимента использовалось рудное золото в сростках с кварцем в количестве 20 золотин, комковидной формы, размером 0,25 - 0,5 - 1 мм (рис. 3,
а). Эксперимент проводился в два этапа: первый продолжительностью - 30 часов, второй - 70 часов. На первом этапе выступы золотин сгладились, исчезли грани роста, блестящая поверхность. По периферии уплощенных выступов золота появился тонкий валик (рис. 3, б). После 100-часового пребывания сростков золота в имитируемой эоловой обстановке получено золото, инкрустирующее тонкой пленкой кварц (рис. 4, а, б). На сростках, в результате микроковки песчинками, образовались тончайшие пленки золота, обволакивающие кварц (рис. 4, а). Сформированная пленка имеет пленочно-волокнистую поверхность, характерную для золота, преобразованного в эоловых условиях (рис. 4, б). Кварц приобрел матовую поверхность с мельчайшими микроямками, образовавшимися при бомбардировке кварца песчинками.
Рис. 3. Сросток золота с кварцем: а - до эксперимента, б - после I этапа эксперимента: стрелками показаны тонкие валики, приобретенные в эоловых условиях.
Установлено, что образование золота, инкрустирующего кварц, происходит следующим образом. Золото в сростках с кварцем встречает воздушно-песчаный поток преимущественно своей утяжеленной частью (золотом), а не кварцем, поскольку плотность-кварца значительно ниже золота.
Рис.4. Золото, инкрустирующее кварц, полученное в результате микроковки песчинками золота в сростке с кварцем в экспериментальной установке: а -общий вид; б - деталь, пленочно-волокнистая поверхность золота (показана стрелками); Аи - золото; <2 - кварц.
В результате мнкроковкн песчинками пленки золота вытягиваются и накладываются друг на друга, тем самым обволакивают кварц. При этом кварц приобретает матовую поверхность за счет обработки его песчинками.
Полученное золото аналогично золоту, обнаруженному наряду с тороидальными золотпнами в Хужирских золотоносных конгломератах. Наличие подобного золота в конгломератах является одним из критериев доказательства формирования древних золотоносных Хужирских конгломератов в эоловых условиях (Герасимов, 2001). Обнаружение золота, инкрустирующего кварц, в россыпях Тиманского кряжа и в месторождении Кангаба в Республике Мали также свидетельствует об эоловом генезисе данных россыпей.
Таким образом, золото, инкрустирующее кварц образуется в результате микроковки песчинками золота в сростках с кварцем в эоловых условиях.
2. Повсеместное присутствие эолового золота на Лено-Анабарском междуречье в четвертичных отложениях свидетельствует, что при формировании россыпей значительную роль играли эоловые процессы.
На территории Лено-Анабарского междуречья традиционно в генетическом плане выделяются в основном аллювиальные россыпи. Между тем, последние данные по типоморфизму золота и анализ геологического развития региона свидетельствуют, что в районе Лено-Анабарского междуречья имеются все основания прогнозировать нетрадиционный генетический тип россыпей - эоловые россыпи золота. На актуальность изучения новых нетрадиционных генетических типов россыпей в целом и, в частности эолового генезиса, обращают внимание Н. Г. Патык-Кара (1997) и Н. А. Шило (2000).
Россыпное золото Оленекского поднятия (бассейн р. Эекит) по морфологическим особенностям характеризуется в основном пластинчатыми (более 50 %), комковидными (более 30 %) и таблитчатыми (около 20%) формами. Наряду с ними как в пермских конгломератах, так и в четвертичных отложениях обнаружены пластинки с едва заметными валиками по периферии, тороидальные и шаровидно-пустотелые формы (до 7%), которые относятся к эоловому типу (рис. 5, а-в, рис. 7, А). О значительном влиянии эоловых процессов на формирование россыпепроявлений свидетельствует широкое распространение отложений эолового генезиса четвертичного возраста. Так, Г.Ф. Лунгерсгаузен (1957, 1961), изучая средне-верхнечетвертичные (Qn.ni) песчаные отложения в бассейне р. Эекит, пришел к выводу об их аллювиально-эоловом генезисе. По его представлению эти отложения образовались в результате чередующейся водной и эоловой аккумуляции, соответствующей среднечетвертичной (покровской) и позднечетвертичной (натарской) ледниковым эпохам. Н. Н. Бобринский (1962) в этом же районе предположил эолово-аллювиальное происхождение отложений, которые формировались путем первоначального эолового накопления песков и последующего их переотложения в гидродинамической среде. Н. А. Цейдлер (1969) с соавторами разделяют мнение Г. Ф. Лунгерсгаузена и относят отложения этого возраста к
аллювиальным образованиям, которые впоследствии неоднократно переотлагались при влиянии эоловых процессов.
Рис. 5. Эоловое золото Лено-Анабарского междуречья: а-б — золото бассейна р. Эекит (юго-восток Оленекского поднятия), а - тороидальное, б -шаровидное, в - грушевидное; г-е - золото бассейна р. Маят, г - комковидное с округлыми выступами в виде «обсосанного леденца», д - пластинчатое с тонким валиком по периферии, е - таблитчатое с завалъцованными выступами; ж-з -золото северо-восточного обрамления Анабарского массива, ж - пластинчатое с тонким валиком по периферии, з - таблитчатое с тонким валиком по периферии.
Золото из русловых отложений р. Маят (бассейн среднего течения р. Анабар) представлено в основном комковидными (более 50%), пластинчатыми (более 30 %) и таблитчатыми (около 20 %) формами с признаками эоловой обработки и размером более 1 мм. Изученное золото относится к дефляционному эоловому металлу и, как правило, встречается недалеко от источника питания. В мелких фракциях преобладает золото тороидальной и шаровидно-пустотелой формы (более 80 %). Следует подчеркнуть, что в целом, золото по морфологическим особенностям относится к эоловому типу, о чем свидетельствует наличие валиков по периферии у пластинчатых форм, пленочно-волокнистая поверхность и фрагменты завальцевания краев и выступов на поверхности таблитчатых и комковидных золотин, сглаженность выступов у комковидных золотин в виде «обсосанного леденца» и т.д. (рис. 5, г-е, 8, А). Одним из доказательств проявления эоловых процессов на исследуемой территории в четвертичное время служат также обнаруженные
Н. А. Борщевой (1972) плащеобразные скопления гальки на поверхности средне-верхнечетвертичных песков, обусловленные, по ее мнению, естественным эоловым обогащением. Выявленные пески содержат малое количество пелитового материала, что весьма характерно для эоловых отложений.
Изучение россыпного золота в бассейнах рр. Орто-Ырыгах. Арбангда. Кычкнн северо-восточного обрамления Анабарского массива показало, что по морфологическим особенностям преобладает золото пластинчатой (около 50%) и комковидной (более 30%) формы с признаками эоловой обработки. В подчиненном количестве присутствуют типично эоловые золотины тороидальной и шаровидно-массивной формы (более 10%). Важно подчеркнуть, что практически все золото несет на себе признаки эоловой обработки, к которым относятся пленочно-волокнистое строение поверхности, тонкие валики по периферии, а также завальцованные выступы (рис. 5, ж, з). По данным М.Н. Васильевой (1985), четвертичные отложения, формировались в основном в условиях холодного сухого климата (зырянское и каргинское оледенения), где интенсивно проявились эоловые процессы. В связи с этим формирование четвертичных отложений происходило при значительном влиянии эоловых процессов, что отразилось на формировании морфологии рельефа, специфике отложений, а также преобразовании и перераспределении самого металла на данной территории.
Таким образом, эоловое золото достаточно широко распространено на территории Лено-Анабарского междуречья. Если на Оленекском поднятии оно составляет в четвертичных отложениях около 7 %, то в бассейне р. Анабар и россыпепроявлениях северо-восточного склона Анабарского. массива количество золота с признаками эолового воздействия достигает 80 %.
Анализ литературных данных показал, что эоловое золото обнаружено также в кварцевых конгломератах рифея (Константиновский, 1981, 2000), карбонатных породах венда и кембрия (Шаламов, 1987; Николаева и др., 1987), конгломератах перми и песчаниках юры (Яблокова, Израилев, 1987). Однако основное количество тороидального и шаровидно-пустотелого золота нами установлено в четвертичных отложениях. В связи с этим, по нашему мнению, эоловое россыпеобразование на исследуемой территории происходило в эпохи четвертичных оледенений, когда дефляционные процессы проявились особенно интенсивно, что подтверждается широким распространением четвертичных отложений эолового генезиса. По данным В. В. Колпакова (1987), примерно третья часть всех четвертичных отложений Якутии приходится на долю эоловых образований. В. В. Колпаков в результате изучения четвертичных отложении приленской Якутии, в том числе и территории бассейна р. Эекит, выделил фации эоловых песков и дефляционных пустынь, криогенно-эоловые отложения, а также эоловые и водные неразделенные пески, образование которых он связывает с эпохами четвертичных оледенений. В настоящее время выявление эоловых отложений, связанных с четвертичными оледенениями
затруднено, поскольку они после резкой перемены климата претерпели существенные изменения п были подвержены размыву, термопланации и особенно термокарсту. В связи с этим по первичным эолово-криогенным отложениям сформировались обширные так называемые озерно-термокарстовые, или озерно-аласиые голоценовые низменности (Баранова, 1957, Томирдиаро, 1987).
Итак, эоловые процессы широко проявились на изучаемой территории в эпохи четвертичных оледенений, тем самым отразились на формировании отложений и перераспределении самого металла и его преобразовании. Россыпепроявления эолового генезиса явились в свою очередь промежуточными источниками золота для современных аллювиальных россыпей. Таким образом, сделан вывод, что россыпная золотоносность Лено-Анабарского междуречья сформировалась при значительном влиянии эоловых процессов. Следовательно, исследуемый район представляет научный и практический интерес с точки зрения эолового россыпеобразования.
3. Впервые на территории Лено-Анабарского междуречья выделено по типоморфным признакам два типа золота, которые связаны с двумя основными этапами формирования коренных источников золота: докембрииского и мезозойского.
Анализ типоморфных признаков (морфология, гранулометрия, пробность) золота из разновозрастных отложений юго-восточной части Оленекского поднятия, бассейна среднего течения р. Анабар и северо-восточного обрамления Анабарского массива показал следующее.
На Оленекском поднятии изучено рудное золото из кварц-карбонатных жил раннего протерозоя, россыпное золото конгломератов раннерифейского и раннепермского возрастов, кайнозойских водораздельных галечников и современных аллювиальных отложений бассейна р. Эекит. Следует подчеркнуть, что в древних золотоносных конгломератах и современном аллювии выявлены золотины в псевдосростках с кварцем (псевдорудное золото) и золотины с отпечатками вдавливания минералов (рис.6), что свидетельствует о поступлении металла из древних промежуточных коллекторов.
Рис. 6. Псевдосростки золота (Аи) с кварцем ((2) из современных аллювиальных отложений бассейна р. Эекит
Установлено, что золото из кварц-карбонатных жил раннепротерозойского возраста и кварцевых конгломератов раннерифейского и раннепермского возрастов имеет общие типоморфные признаки. Золото докембрийских и палеозойских отложений характеризуется в основном фракцией 0,1-0,16 мм, комковидной и пластинчатой формой и высокой пробой центральных частей (рис.7). В связи, с чем сделан вывод, что золотоносность конгломератов сыгынахтахской свиты рпфейского возраста обусловлена поступлением золота из кварцевых и кварц-карбонатных жил раннего протерозоя, по которым позднее была развита обширная кора выветривания. Источниками же россыпного золота в пермских конгломератах послужили как кварц-карбонатные жилы протерозоя, так и промежуточные золотоносные коллектора рифейского возраста, что подтверждается составом обломочного материала пермских отложений. По представлению Б. И. Прокопчука (1973), пермские отложения образовались за счет многократного переотложения древних отложений. Обломочный материал конгломератов не подвергался значительному переносу и представлен унаследованными обломками раннепротерозойских метаморфизованных пород, кремней и кварцито-песчаников. Хорошая окатанность галечного материала свидетельствует о переотложении из древних терригенных толщ докембрийского возраста.
Обнаружено, что золото из четвертичных водораздельных галечников и аллювиальных отложений существенно отличается по типоморфным признакам от докембрийского и палеозойского россыпного золота. В четвертичных россыпях преобладает золото фракции 0,2-0,25 мм до 80% и с более низкой пробой центральных частей (700-899 %<■) до 50% (рис. 7). Поскольку низкопробное золото присутствует только в отложениях четвертичного возраста и отличается по типоморфным признакам от золота кварц-карбонатных жил раннего протерозоя и золотоносных конгломератов рифейского и пермского возрастов правомерно предположить дополнительное поступление металла из более молодых источников, вероятно мезозойского возраста.
Итак, полученные результаты по типоморфизму золота дают основание выделить на Оленекском поднятии два типа золота: первый тип золота характеризуется высокой пробой, размером 0,1 - 0,16 мм и обнаружен в кварц-карбонатных жилах протерозойского возраста, рифейских и пермских золотоносных промежуточных коллекторах, что позволяет сделать вывод о поступлении металла из древних докембрийских источников. Второй тип золота имеет более низкую и среднюю пробу, размер более 0,2 мм и обнаружен наряду с золотом первого типа в водораздельных галечниках средне-позднеплейстоценового возраста и в современном аллювии, что дает основание связывать его с более молодыми источниками, предположительно мезозойского возраста.
Рис. 7. Два типа золота из разновозрастных отложений юго-восточной части Оленекского поднятия: А - Форма золота: 1 — пластинчатое, 2 - комковидное, 3 — таблитчатое, 4 — шаровидно — пустотелое, 5 - тороидальное и б -палочковидное; Б — Гранулометрический состав золота: 1 -0,1 -0,16 мм, 2 -0,2- 0,25 мм, 3 - 0,5 мм; В - Пробностъ золота: 1 - 700 - 799 %о, 2 - 800 - 899 "/ос, 3 - 900 - 950 %С, 4 - 951- 998 %о.
Данный вывод подтверждается ранее выявленными Б. Р. Шпунтом (1970, 1971) на юго-востоке Оленекского поднятия зонами оруденения мезозойского возраста. Следует отметить, что видимого золота из этих зон не было выделено, но пробирным анализом установлено содержание золота до 1,8 г/т. По данным Б. Р. Шпунта (1971), гидротермальная минерализация проявлена по зонам тектонической трещиноватости протерозойских магматических пород, а также наложена по рифейским и пермским конгломератам. Оруденение имеет прожилково-вкрапленный характер. В связи с тем, что во всех разновозрастных
группах вмещающих пород состав рудных минералов (молибденит, галенит, сфалерит, пирит, халькопирит и радиоактивные минералы) примерно одинаковый, Б. Р. Шпунт предположил одновременность образования рудопроявлений в послепермский (позднетриасовый) период. Рудное золото из отложений сыгыиахтахской свиты и неоднородное низкопробное (600-750%о) золото из пермских конгломератов, исследованное С. В. Яблоковой (1988) связаны вероятно, именно с этими гидротермальными зонами минерализации мезозойского возраста.
В бассейне среднего течения р. Анабар изучено золото из руслового аллювия р. Маят (правого притока р. Анабар), которое было получено при крупнообъемном опробовании на алмазы, проведенном ОАО «Алмазы Анабара». По гранулометрическому составу преобладает золото фракции более 2 мм (рис. 8, А), в связи со спецификой извлечения алмазов, поскольку при опробовании фракция менее 1 мм отсеивалась и сбрасывалась в хвосты. По нашим данным и предшествующих исследователей (Борщева, 1972, Попов и др., 1989), основной россыпеобразующей фракцией золота для этого района является фракция 0,1-0,5 мм, преобладание золота размером более 1 мм не характерно. В связи с этим следует подчеркнуть, что приведенный гранулометрический состав, к сожалению, не совсем точно характеризует размер россыпного золота р. Маят. При изучении химического состава золота обнаружено, что металл менее 1 мм характеризуется в основном высокой пробой (900-1000%с) до 70 %, а во фракциях более 1 мм доля высокопробного золота составляет всего лишь 20-45 %. В крупных фракциях доминирует золото средней (800-899%о) и низкой (600-799 %с) пробы до 80% (рис. 8, В). Важно подчеркнуть, что золотины размером более 1 мм с низкой и средней пробностью имеют слабую обработанность и у них практически отсутствует высокопробная оторочка, что свидетельствует о незначительном пребывании золотин в экзогенных условиях.
Анализ типоморфных особенностей россыпного золота р. Маят показал, что оно сопоставимо с данными по типоморфизму золота Оленекского поднятия. Золото размером менее 0,5 мм из русловых отложений р. Маят имеет такие же типоморфные признаки, как и первый тип золота, а металл фракции более 0,5 мм соответствует по основным характеристикам второму типу золота.
В связи с этим выдвинуто предположение, что высокопробное золото размером менее 0,5 мм поступило из древних докембрийских отложений, традиционно считавшимися основными источниками золота на северо-востоке Сибирской платформы. Данное золото многократно переотлагалось с древних уровней на более молодые, о чем свидетельствует наличие на поверхности золотин отпечатков вдавливания минералов и выявление мелкого высокопробного золота в древних толщах. Средне- и низкопробное золото фракции более 1 мм связано, по нашему мнению, с более молодыми источниками вероятно мезозойского возраста. Возможно, мезозойские рудные источники контролируются разрывными нарушениями Молодо-Попигайской
зоны разломов, позднепалеозойского времени заложения, которые неоднократно подновлялись в мезозойское время (Полятинский и др., 2004).
Рис. 8. Тшгоморфные особенности россыпного золота р. Маят: А -Гранулометрический состав россыпного золота; Б - Морфология золота по фракциям: 1 - комковидное, 2 - таблитчатое, 3 - пластинчатое, 4 -палочковидное, 5 - шаровидно - пустотелое и тороидальное; В - Проба золота по фракциям: 1 - 900-1000 %о; 2 - S00-S99 %„; 3 - 700 - 799 %о; 4 - 600699 %а
Доказательством этого предположения служат данные, полученные при изучении золота из русловых отложений реч. Моргогор, правого притока р. Эбелях (бассейн среднего течения р. Анабар) (см. рис. 1). На реч. Моргогор впервые обнаружено слабообработанное золото субрудного облика (до 50%), которое представлено в основном фракцией + 2мм и 1-2 мм, пластинчатыми и комковидными формами с микропористой поверхностью, низкой и средней пробой 600 - 800 %с до 65% и высокой пробой 900-1000 %с более 30%. Предполагается, что рудные источники золота связаны с разрывными нарушениями мезозойского возраста Молодо-Попигайской системы глубинных разломов, проявленные по зонам интенсивного брекчирования, ожелезнения и окварцевания, которые широко распространены в долине р. Моргогор (Никифорова и др., 2006).
На северо-восточном обрамлении Анабарского массива изучено золото из русловых отложений реч. Арбангда. Орто-Ырыгах, Кычкин и Хаас Сарара. Золото характеризуется в основном мелкой фракцией (0,1-0,25 мм). Поверхность у большинства золотин грубошагреневая, ямчато-бугорачатая, часто с отпечатками вдавливания минералов и примазками пелитового материала в западинах. Выявленные особенности строения поверхности золотин свидетельствует о поступлении металла в современные аллювиальные отложения из близлежащих древних промежуточных коллекторов. Анализ химического состава золота в целом по району показал, что оно характеризуется в основном высокой пробой - 900-1000%о. Изученное россыпное золото соответствует золоту первого типа Оленекского поднятия. Первоисточниками высокопробного золота видимо служили, как считалось ранее, кварцевые и кварц-карбонатные жилы и прожилки протерозойского возраста, широко проявленные западнее района работ (Васильева, 1985).
Итак, на территории Лено-Анабарского междуречья впервые по типоморфным признакам выделено два типа золота. Первый тип золота характеризуется пластинчатой и комковидной формой, мелким размером (0,1-0,2 мм) и высокой пробой (900-1000%о) и связан с рудными источниками, образовавшимися в докембрийское время. Второй тип золота представлен более крупным металлом (до 8 мм) разнообразной морфологией (пластинчатой, таблитчатой, комковидной, палочковидной и крючковатой), низкой и средней пробностью (600-850 %о). Его источниками послужили, вероятно, рудопроявления, образовавшиеся в мезозойский тектоно-магматический этап.
Таким образом, впервые на основании изучения тнпоморфных особенностей золота из разновозрастных отложений выделено два типа золота и в связи с этим обоснованы основные этапы золотоносного рудообразования на территории Лено-Анабарского междуречья: доксмбрнйскин и мсзозйский.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полевые наблюдения, экспериментальные исследования, анализ и сопоставление геологических данных и тнпоморфных особенностей золота из различных россыпепроявлеиий Лено-Анабарского междуречья позволили сделать следующие выводы:
Современные россыпные проявления аллюви;шьного генезиса образовались в основном за счет поступления золота из разновозрастных золотоносных коллекторов, о чем свидетельствует обнаружение в отложениях золотин с отпечатками вдавливания минералов вышележащих толщ и псевдосростков золота с кварцем.
- В образовании обширной знаковой россыпной золотоносности данной территории принимали участие эоловые процессы, которые наиболее интенсивно проявились в четвертичном периоде и связаны с эпохами оледенений. Эоловые процессы влияли на формирование рельефа, характер отложений, а также на перераспределении и преобразовании самого золота, что подтверждается наличием золота с признаками эоловой обработки во всех водотоках исследованной территории. Одним из признаков участия эоловых процессов при формировании россыпей служит обнаружение золота, тонкой пленкой инкрустирующего окатанный кварц. Нами экспериментально установлено, что оно может образоваться в результате преобразования сростков золота с кварцем в эоловых условиях. Эоловые россыпепроявления, образованные в эпохи четвертичных оледенений, послужили промежуточными источниками золота современных аллювиальных россыпей.
- На территории Лено-Анабарского междуречья по типоморфным признакам (морфология, гранулометрия, пробность) выделены два типа золота, что дает основание прогнозировать два основных этапа рудообразования. Первый тип золота связан с докембрийскими рудными источниками, второй тип золота - с золотоносными рудопроявлениями, образовавшимися в мезозойский тектоно-магматический этап.
Таким образом, территория Лено-Анабарского междуречья является перспективным в отношении россыпной золотоносности в целом, и эолового россыпеобразования, в частности. Одним из основных результатов исследования явилось выделение по типоморфным признакам двух типов золота, что является минералогическим критерием для прогнозирования рудных источников докембрийского и мезозойского возрастов.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Герасимов Б. Б. Влияние эоловых процессов на образование Хужирских золотоносных конгломератов // Отечественная геология. 2001. №5. С. 72-73.
2. Герасимов Б. Б. Генезис Хужирских золотоносных конгломератов // Материалы V международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр». -Томск, 2001.-С. 111-112.
3. Герасимон />'. />., Филиппов Ii. Е.. Никифорова 'i. С.. Сыромятпикова .1. С. О новой разновидности золота эолового типа //'Записки ВМС). 2002. JVl'û. С. 55-56.
4. Герасимаa Б. Б.. Филиппов U.E. Формирование обогащенных калием отложении в доке м бри неких пустынях // Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов. - Якутск, 2002. - С. 14-18.
5. Никифорова З.С.. Филиппов В. Е., Гсрасимов Б. Б. Роль эоловых процессов в россыпеобразовании в различные эпохи развития Земли // Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX п XXI веков. Материалы Всероссийской научном конференции, посвященной 10-летию РФФИ. - Иркутск, 2002. - С. 8S-89.
6. Герасимов Б. Б. Морфологические особенности россыпного золота бассейна р. Эекит (Северо-восток Сибирской платформы) // Материалы VII международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М. А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр». Томск, 2003. С. 102-103.
7. Герасчмоа Б. Б. Морфологические особенности россыпного золота Оленекского поднятия // Материалы VII молодежной конференции «Лаврентьевские чтения». Якутск, 2003. С. 8-11.
8. Герасимов Б. Б., Никифорова З.С. Эпохи формирования россыпной золотоносности бассейна р. Эекит (Юго-восток Оленекского поднятия) // Отечественная геология. 2004. №6. С. 3-6.
9. Герасимов Б. Б., Никифорова 3. С. Золото из руслового аллювия р. Маят (Северо-восток Сибирской платформы) // Золото Сибири и Дальнего Востока. Улан-Удэ, 2004. С. 279-281.
10.Никифорова 3. С., Сурпин А. А., Герасимов Б. Б., Тулаева Е. Г. Минералогия золота востока Сибирской платформы // Золото Сибири и Дальнего Востока. Улан-Удэ, 2004. С. 305-307.
11. Gerasimov В.В., Nikiforova Z.S. Placer gold of the Northern-Eastern framing of Anabar shield // Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of active continental margins. Vladivostok: Dalnauka, 2004. P. 683-685.
12. Nikiforova Z.S., Sumin A. A., Gerasimov B.B., Tulaeva E.G. The problem of placer gold content of the eastern Siberia platform // Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of active continental margins. Vladivostok: Dalnauka, 2004. P. 698-700.
13. Никифорова 3. С., Филиппов В. Е., Герасимов Б.Б. Влияние эоловых процессов на образование золотоносных россыпей в различные эпохи развития Земли // Геология и геофизика. 2005. Т.46. № 5. С. 517-528.
14. Герасимов Б.Б., Никифорова 3. С. Тнпоморфные особенности золота из разновозрастных отложений Юго-восточной части Оленекского поднятия // Записки ВМО. 2005. № 5. С.69-73.
15. Герасимов Б. Б.. Никифорова 3. С. Россыпная золотоносность р. Маят (бассейн р. Анабар) // Отечественная геология. 2005. № 5. С. 38-41.
16. Герасимов Б.Б.. Никифорова З.С. Золотоносность Лено-Анабарского междуречья // XIII международное совещание по геологии россыпей и
месторождении кор выветривания. Пермь: ООО «Скорость света», 2005. С. 45-
17. Никифорова З.С., Михайлов В. А., Суриин Л.Л., Герасимоч Б.Б., Тулаева Е.Г. Основные эпохи россыпеобра'ювання золотоносности на востоке Сибирской платформы // XIII международное совещание по геологии россыпей и месторождений кор выветривания. Пермь: ООО «Скорость света», 2005. С. 199202.
18. Никифорова 3. С., Базилевская Р. В., Герасимов Б. Б. О находках рудного золота в бассейне р. Эбелях, северо-востока Сибирской платформы // Отечественная геология. 2006. № 5. С. 48-53.
19. Герасимов Б. Б., Никифорова 3. С. Россыпная золотоносность северовосточной части Сибирской платформы // Рудогенез и металлогения востока Азии. Якутск, 2006. С. 41-43.
20. Никифорова З.С., Герасимов Б.Б., Тулаева Е.Г. Россыпная золотоносность востока Сибирской платформы // Рудогенез и металлогения востока Азии. -Якутск, 2006. - С. 128-130.
21. Герасимов Б. Б. Никифорова 3. С. Разновозрастные рудные источники золота Лено-Анабарского междуречья // Золото Сибири: геохимия, технология, экономика: Материалы IV Международного симпозиума. - Красноярск, 2006.
22. Никифорова З.С., Герасимов Б.Б. Прогнозирование рудных источников золота в бассейне р. Эбелях (северо-восток Сибирской платформы) // Золото Сибири: геохимия, технология, экономика: Материалы IV Международного симпозиума. - Красноярск, 2006. С. 71-72.
47.
С. 64-65.
Формат 60x84 '/|6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 58.
Издательство ЯНЦ СО РАН
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru
78 Є 1
2006394761