Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Минеральные реакции и массоперенос при метаморфизме низких и умеренных давлений
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Лиханов, Игорь Иванович

Введение.

Глава 1. Методы исследования.

Глава 2. Типизация метаморфических комплексов низких и умеренных давлений.

2.1. Классификация типов метаморфизма.

2.2. Общая характеристика типов метаморфизма.

2.3. Проблемы и принципы систематизации метаморфических комплексов низких и умеренных давлений.

2.3.1. Фациальные серии контактового метаморфизма.

2.3.2. Фациальные серии LP/HT метаморфизма.

2.3.3. Фациальные серии коллизионного метаморфизма.

2.4. Минералогические индикаторы типов метаморфизма.

2.5. Сопоставление выделенных фациальных серий со схемами других авторов.

Глава 3. Контактовый метаморфизм вблизи Харловского массива (Алтай): кинетические особенности минеральных реакций.

3.1. Обзор проблемы и цели исследования.

3.2. Геологическое строение района исследования и минеральные ассоциации.

3.3. Минералого-петрографическая характеристика пород.

3.4. Химический состав пород и минералов.

3.5. Термодинамические и кинетические аспекты минеральных реакций.

3.5.1. Р-Т условия контактового метаморфизма.

3.5.2. Реакция образования биотита и анализ массопереноса.

• Механизм реакции и миграционная подвижность компонентов.

• Экспериментальное моделирование.

• Оценка кинетических параметров реакции.

3.5.3. Реакция разложения эпидота и анализ массопереноса.

3.5.4. Реакции образования амфиболов.

• Анализ массопереноса и механизм образования арфведсонита.

3.5.5. Реакция образования кордиерита.

3.6. Оценка эффективных кинетических параметров минеральных реакций.

3.6.1. Математическая модель и численные эксперименты.

3.6.2. Обсуждение результатов моделирования.

Глава 4. Контактовый метаморфизм железисто-глиноземистых метапелитов вблизи Аяхтинского массива (Енисейский кряж): минеральные парагенезисы и реакции,

Р-Т-Хшо параметры и петрогенетическая решетка.

4.1. Цели исследования.

4.2. Обзор проблемы.

4.3. Обзор и выбор петрогенетических решеток.

4.4. Геологическое положение района исследования и минеральные ассоциации.;.

4.5. Метаморфические зоны, изограды и микротекстурные взаимоотношения минералов.

4.6. Изохимичность контактового метаморфизма.

4.7. Химический состав минералов и минеральные реакции.

4.8. Термодинамические условия минеральных реакций.

4.8.1. Давление.

4.8.2. Температура.

4.8.3. Состав флюида.

4.9. Сравнительный анализ наблюдаемых парагенезисов с петрогенетическими решетками и выводы.

4.10. Петрогенетическая схема для железисто-глиноземистых метапелитов в KFMASH системе.

4.10.1. Принципы построения петрогенетической схемы.

4.10.2. Обсуждение использования петрогенетической решетки для анализа природных парагенезисов.

Глава 5. LP/HT метаморфизм железисто-глиноземистых метапелитов сыйской свиты (Кузнецкий Алатау): минеральные ассоциации и реакции, гетерогенность состава метаморфического флюида.

5.1. Краткое описание района исследований и прилегающей территории

Батеневского кряжа.

5.2. Минералого-петрографическая характеристика пород.

5.3. Химический состав пород.

5.4. Характеристика минералов, минеральные реакции и Р-Т условия LP/HT метаморфизма.

5.5. Градиенты в составе метаморфического флюида в метапелитах внешней зоны.

Глава 6. LP/HT и коллизионный метаморфизм железисто-глиноземистых ф метапелитов кординской свиты вблизи Панимбинского надвига (Енисейский кряж): минеральные ассоциации, Р-Т параметры, тектоническая модель и массоперенос при метаморфических реакциях.

6.1. Обзор проблемы и цели исследования.

6.2. Геологическое положение района исследования.

6.3. Метаморфическая зональность и описание микротекстур.

6.4. Аналитические методы, химический состав пород и минералов.

6.5. Термодинамические условия метаморфизма метапелитов.

6.5.1. "Абсолютная" геотермобарометрия.

6.5.2. Р-Т тренды метаморфизма.

6.6. Расчет погрешностей определения Р-Т параметров.

6.7. Тектоническая модель для обоснования изотермического погружения метапелитов.

6.8. Эволюция минеральных реакций при коллизионном метаморфизме.

6.9. Оценка масштабов массопереноса при минеральных реакциях и их механизмы.

6.10. Анализ результатов по массопереносу при метаморфизме.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Минеральные реакции и массоперенос при метаморфизме низких и умеренных давлений"

Актуальность исследований. Задача о причинах и следствиях метаморфизма является ключевой для реконструкции геологической истории. Эта проблема решается в рамках моделирования на двух разных уровнях. Верхнему уровню (причины метаморфизма) соответствуют геодинамические модели, определяющие физико-химические условия метаморфизма в природе. Нижнему уровню (следствия метаморфизма) соответствуют кинетические модели, ориентированные на исследование характера и особенностей массопереноса в ходе метаморфических реакций. Если взаимоотношения между этими уровнями установлены достаточно корректно, полученная информация позволяет оценить степень влияния параметров состояния, главными из которых являются температура, давление, проницаемость, состав породы и флюида, на механизмы минеральных превращений и характер массопереноса при метаморфизме. Итоговым результатом таких исследований является построение количественных моделей для выяснения причин появления и развития минеральных парагенезисов и реакционных микротекстур при метаморфизме, служащие основой для дальнейшего развития концепции метаморфических фаций. Оценки параметров массопереноса являются существенным вкладом в разработку количественной теории метаморфогенного минералообразования и позволяют приблизиться к решению одной из главных проблем петрологии - определению длительности метаморфических процессов.

Главная цель работы - на основе реконструкции метаморфической эволюции горных пород, образовавшихся в условиях низких и умеренных давлений, установить причины появления и развития минеральных парагенезисов и изучить характер массопереноса при метаморфических реакциях.

Основные задачи исследования. Достижение поставленной цели включает последовательное решение следующего комплекса задач:

1. Провести систематизацию метапелитов низких и умеренных давлений по вещественному составу и типам метаморфизма.

2. Выяснить причины (Т, Р, состав флюида и пород) и обосновать механизмы формирования изученных метаморфических комплексов.

3. (а) рассчитать и обосновать химические реакции, ответственные за образование и развитие минеральных парагенезисов и микротекстур; b) выяснить закономерности в изменении набора минеральных парагенезисов и химического состава входящих в них минералов в зависимости от вариаций физико-химических параметров метаморфизма; c) провести анализ полученной петрологической информации в рамках современных петрогенетических решеток для обоснования и выяснения причин появления и развития минеральных парагенезисов и микротекстур и оценки влияния исходного состава пород и компонентов-примесей в минералах на их устойчивость. Разработать петрогенетическую решетку для железисто-глиноземистых пород в KFMASH системе.

4. (а) определить масштабы массопереноса и дифференциальную подвижность компонентов при минеральных превращениях;

Ь) установить механизмы минеральных превращений и оценить кинетические параметры (эффективные коэффициенты диффузии и константы скоростей) метаморфических реакций; с) провести анализ полученных результатов теоретического и экспериментального моделирования в сравнении с новейшими экспериментальными данными по кинетике твердофазных превращений для установления реального механизма транспорта вещества.

Фактический материал и методика исследований. В основу работы положены результаты многолетних (с 1985 г.) исследований автора по различным аспектам геологии, петрологии, геохимии, кинетики и динамики метаморфизма на примере метаморфических комплексов Енисейского кряжа, Алтая, Кузнецкого Алатау, а также пород Туркмении и Сибирской платформы. Решение поставленных задач осуществлялось в результате комплексного подхода с использованием традиционных методов анализа геологической и петрологической информации, экспериментов, количественных моделей массопереноса, математических моделей метаморфических процессов и представлений диффузионной кинетики, включая оригинальные теоретические разработки для оценки кинетических параметров в текстурно-гомогенных породах. С учетом новизны и сложности методического аппарата его общее изложение приводится в отдельной главе; детальные методические приемы для характеристики разных объектов даны в последующих главах. Основные защищаемые положения.

1. Образование и устойчивость редких минеральных парагенезисов (биотит + хлоритоид и биотит + хлоритоид + андалузит) на низких ступенях метаморфизма обусловлены сочетанием специфического состава метапелитов, одновременно обогащенных алюминием и железом, с соответствующим давлением (Р > 3 кбар). Повышенные концентрации МпО способствуют расширению диапазона температурной устойчивости гранатсодержащих парагеиезисов на средних ступенях метаморфизма и сужению полей устойчивости пограничных парагенезисов.

2. Массоперенос при метаморфических реакциях происходит при сохранении баланса вещества в пределах малых объемов породы, возрастая от сотых долей мм3 до нескольких см3 в зависимости от длительности, степени метаморфизма и интенсивности деформации. Преобладающими механизмами минеральных превращений в текстурно-однородных породах является частичное или полное растворение твердых фаз с последующим транспортом вещества по системе межзерновых границ к центрам роста продуктов реакций. При подобии кристаллических решеток минералов существенную роль при образовании новых фаз играют топохимические минеральные преобразования.

3. Ограниченный характер массопереноса связан с изохимическим метаморфизмом в условиях дегидратации пород и приводит к буферированию состава равновесного флюида минеральными реакциями в зависимости от вариации Р-Т условий.

4. Для случая метаморфизма в коллизионных зонах установлено, что прогрессивное замещение андалузита кианитом является результатом почти изотермического погружения пород в рамках модели тектонического утолщения коры.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка из 442 наименований общим объемом 370 страниц; содержит 58 иллюстраций (43 рисунка и 32 микрофотографий шлифов) и 37 таблиц. Автореферат отражает структуру диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Лиханов, Игорь Иванович

4.9. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАБЛЮДАЕМЫХ ПАРАГЕНЕЗИСОВ С ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКИМИ РЕШЕТКАМИ И ВЫВОДЫ

Детальные петрологические исследования в контактовом ореоле Аяхтинского массива показали, что (1) степень контактового метаморфизма меняется от хлоритоидной до силлиманит-калишпатовой зоны (Т=430-640 °С, Р~3 кбар); (2) с ростом температуры парагенезис Cld + Bt сменяется в гранатовой зоне парагенезисом Grt + СЫ, устойчивом в широком диапазоне температур (480-620 °С); (3) в нижней кордиеритовой зоне Grt и СЫ реагируют с образованием Crd + Bt парагенезиса; (4) поля устойчивости редких минеральных парагенезисов Cld + Bt, And + Cld + Bt и Crd + Grt + Ms ограничены узким температурным интервалом (~ 50 °С) в пределах биотитовой, андалузитовой и нижней кордиеритовой зон, соответственно.

Первое появление Cld + Bt парагенезиса за счет минеральной ассоциации Chi + Ms во внешней части контактового ореола Аяхтинского массива при Т=430 °С соответствует положению этой реакции на петрогенетической решетке (Spear & Cheney, 1989) для метапелитов в KFMASH системе (рис. 31). Эта петрогенетическая решетка предполагает стабильность парагенезиса Cld + Bt на низкотемпературной стороне реакции Cld + Bt = Grt + Chi (при участии мусковита и кварца), в отличие от решетки (Harte & Hudson, 1979), где парагенезис Cld + Bt образуется за счет ассоциации Grt + Chi при повышении температуры. Петрогенетическая решетка (Powell & Holland, 1990) не предусматривает появления Cld + Bt и Cld + And + Bt парагенезисов в обычной KFMASH системе; однако, при добавлении небольших количеств Fe3+ в октаэдрические позиции в биотите и хлоритоиде, эти парагенезисы образуются за счет Grt + Chi ассоциации и устойчивы в диапазоне температур 460-550 °С при Р ^3 кбар (рис. 32). Ограниченная устойчивость Cld + Bt и Cld + And +

KFMASH KFASH 0

Рис. 31. Петрогенетическая решетка (Spear & Cheney, 1989) для KFMASH и KFASH систем.

Bt парагенезисов в узком температурном интервале при относительно низких давлениях, подтвержденная природными наблюдениями, согласуется с моделью (Powell & Holland, 1990), в отличие от петрогентической решетки (Spear & Cheney, 1989), предсказывающей стабильность этих ассоциаций в широких пределах температур и давлений. Однако, как упоминалось ранее, соотношения между размерами полей устойчивости парагенезисов Cld + Bt и Grt + Chi могут варьировать в значительной степени из-за влияния МпО на природные парагенезисы. Так при значениях Fe/(Fe+Mg)=0.95 и Mn/Mn+Mg+Fe=0.2 в гранате для ассоциации Ms + Qtz + Bt + Chi + Grt + Cld, петрогенетическая решетка (Spear & Cheney, 1989) предполагает сужение интервала температурной устойчивости Cld + Bt парагенезиса в поле устойчивости андалузита до ~ 50 °С за счет расширения узкой области устойчивости пограничного с ним Grt + Chi парагенезиса, что соответствует наблюдаемым природным ассоциациям в железисто-глиноземистых породах (рис. 30). Таким образом, петрологические наблюдения по Аяхтинскому и другим контактовым и региональным ореолам, характеризующимся развитием редких парагенезисов Cld + Bt и Cld + And + Bt, подтверждают KFMASH конфигурацию (Spear & Cheney, 1989) для анализа самых низкотемпературных фазовых равновесий в высокоглиноземистых и железистых роговиках. Уонг и Спир (Wang & Spear, 1991) провели детальные петрологические исследования устойчивости ассоциации Cld + Bt в регионально-метаморфических породах серии Барроу. В результате было установлено, что этот парагенезис контролируется в большей мере валовым химическим составом пород (общая железистостъ пород выше 0.60), чем Р-Т условиями метаморфизма. При меньшей железистости пород (<0.5) устойчив парагенезис Grt + Chi, а для пород промежуточного состава характерна следующая смена минеральных парагенезисов с

480 520 560 600 640 680 т} °с

Рис. 32. Петрогенетическая решетка (Powell & Holland, 1990), показывающая область устойчивости парагенезиса биотит + хлоритоид в поле андалузита (затемненный фрагмент) при добавлении IV1 в октаэдр к чес кие позиции в биотите (15%) и хлоритоиде (10%). увеличением степени метаморфизма: Grt + Chi -» Cld + Bt -* Grt + Chi. Результаты наших исследований и обзор соответствующей литературы по этой теме показывают, что образование нетипичного для термального метаморфизма хлоритоида и устойчивость редких парагенезисов (Cld + Bt и Cld + And + Bt) в контактовом ореоле Аяхтинского массива объясняются редкостью соответствующего сочетания давления (~3 кбар) со специфическим типом пород, одновременно обогащенных алюминием и железом.

Вопрос о стабильности парагенезиса Grt + Crd + Ms, локально появляющегося в пределах нижней кордиеритовой зоны Аяхтинского ореола, имеет важное петрологическое значение в связи с тем, что этот парагенезис обычно не включается в петрогенетические решетки для обычных метапелитов, отображаемых равновесиями в KFMASH системе (Pattison & Tracy, 1991). Петрогенетическая решетка (Harte & Hudson, 1979), построенная на природных наблюдениях, вообще не рассматривает этот парагенезис в качестве стабильного в KFMASH системе. На петрогенетической решетке (Powell & Holland, 1990) этот парагенезис может возникать при Т ^575 °С только в высокоглиноземистых (выше конноды Grt + Chi) и железистых породах, что соответствует изученным роговикам. Петрогенетическая решетка (Spear & Cheney, 1989) предусматривает устойчивость этого парагенезиса в поле калиевого полевого шпата лишь при участии марганцовистых и железистых гранатов.

Введение этого парагенезиса в качестве устойчивого в другие варианты петрогенетических решеток (Глебовицкий, 1973; Кепежинскас, 1977) приводит к тому, что при Р ^3-4 кбар поле устойчивости парагенезиса Bt + And + Qtz либо полностью исчезает, либо он становится более высокотемпературным по сравнению с Grt + Crd + Ms + Qtz парагенезисом. Однако, при анализе минеральных равновесий в мусковитсодержащих среднетемпературных метапелитах Тонгулакского комплекса Г.Г. Лепезиным (1972, 1978) было установлено, что парагенезисы Grt + Crd + Ms + Qtz и Bt + And + Qtz не исключают друг друга, и на построенной петрогенетической диаграмме поле устойчивости парагенезиса Grt + Crd + Ms действительно сменяется Bt + And + Qtz парагенезисом с ростом температуры.

При анализе литературных источников по контактовым и региональным ореолам, характеризующихся развитием Grt + Crd + Ms парагенезиса при разных Р-Т параметрах, С.П. Кориковским (1979) было обнаружено, что содержание МпО в гранатах значительно (в 2-3 раза) превышает количество MgO (Harwood, 1966; Shiba, 1988; Okrusch, 1969; Speer, 1982; Kretz, 1973; Ramsay & Kamineni, 1977, Лепезин, 1972, 1978; Likhanov et al., 2001). Это использовалось им для доказательства того, что парагенезис Grt + Crd + Ms может образоваться лишь при участии марганцовистых гранатов, в метапелитах с низким содержанием марганца более стабилен Bt + AI2S1O5 парагенезис (Butler, 1969; Dallmeyer & Dodd, 1971; Evans & Guidotti, 1966; Guidotti, 1970; Hess, 1969). Принимая во внимание эти факторы, и то, что находки этого парагенезиса известны для обстановок контактового и регионального метаморфизма, охватывающих значительный интервал температур и давлений, С.П. Кориковский пришел к выводу, что причиной появления Grt + Crd + Ms служат не особые Р-Т условия контактового метаморфизма, а особенности химического состава граната, обогащенного марганцем. По нашим данным для железисто-глиноземистых метапелитов в системе KFMASH эти парагенезисы не исключают друг друга, и поле устойчивости Grt + Crd + Ms парагенезиса сменяется Bt + Als парагенезисом с ростом температуры (смотри главу 4.10.2). Принимая во внимание эти факторы, заключаем, что причиной появления Grt + Crd + Ms ассоциации в контактовом ореоле

Аяхтинского массива служат соответствующие его устойчивости Р-Т условия и особенности химического состава пород, характеризующиеся, главным образом, высокой железистостъю.

Другой отличительной особенностью, характеризующей ореол Аяхтинского массива, является образование типичных And-Crd роговиков, хотя состав пород, обогащенных А1 и Fe, и условия контактового метаморфизма (Р~3 кбар) благоприятствуют образованию ставролита (Pattison & Tracy, 1991; Pattison & Harte, 1991). Отсутствие минеральных реакций образования ставролита в изученном ореоле (например, Cld + And = St + СЫ или Grt + Chi = St + Bt при участии мусковита и кварца), предсказанных многими петрогенетическими решетками, доказывается полной устойчивостью в этих роговиках альтернативных парагенезисов And + Bt и Crd + Bt, появляющихся при увеличении температуры за счет Ms + Chi и Grt + Chi минеральных ассоциаций, соответственно. Появление парагенезиса Crd + Bt в нижней кордиеритовой зоне за счет ассоциации Grt + СЫ (при участии Ms и Qtz), устойчивость которой ограничена Т=550 °С при Р=3 кбар в рамках петрогенетической решетки (Spear & Cheney, 1989), объясняется одновременным расширением области сосуществования Grt + СЫ при участии марганцовистых гранатов и сужением до полного исчезновения клиновидного поля устойчивости St + Bt (рис. 30). Это также соответствует Р-Т координатам реакции СЫ + Grt = Bt + Crd на петрогенетической решетке (Powell & Holland, 1990). Таким образом, устойчивость парагенезиса Grt + СЫ в широком интервале температур контактового метаморфизма в изученном ореоле (480-620 °С) при Р~3 кбар приводит к выклиниванию поля St + Bt, что совпадает с природными наблюдениями по другим ореолам, относящимся к фациальной серии 1с, характеризующейся отсутствием ставролитовых парагенезисов (Pattison & Tracy, 1991).

На основании этих наблюдений можно заключить, что если распад парагенезиса Grt + Chi происходит до нижней границы устойчивости ставролита, то образование ставролита становится возможным до появления кордиеритсодержащих ассоциаций; при распаде парагенезиса Grt + Chi после этой границы - вместо ставролита образуются кордиеритсодержащие парагенезисы, что согласуется с природными наблюдениями по Аяхтинскому и другим ореолам низких давлений и термодинамическими петрогенетическими решетками. Таким образом, преимущественное развитие Crd-And роговиков и отсутствие ставролитсодержащих ассоциаций на средних ступенях контактового метаморфизма в Аяхтинском ореоле объясняется одновременным расширением области сосуществования Grt + Chi при участии марганцовистых гранатов и сужением до полного исчезновения поля устойчивости St + Bt. Напротив, в железисто-глиноземистых метапелитах фациальной серии Па, перекрывающихся по давлению с роговиками фациальной серии 1с, и характеризующихся стабильностью менее марганцовистых гранатов (Xsps«Xprp), происходит появление ставролитсодержащих ассоциаций на средних ступенях LP/HT метаморфизма (смотри главу 5), что согласуется с вышеприведенным выводом.

Полученная петрологическая информация по последовательности наблюдаемых минеральных парагенезисов и реакций в высокоглиноземистых и железистых роговиках Аяхтинского ореола наиболее полно, за исключением устойчивости Grt + Crd +Ms парагнезиса, согласуется с данными термодинамической петрогенетической решетки (Spear & Cheney, 1989), учитывающей влияние МпО на пределы устойчивости минеральных парагенезисов (Wang & Spear, 1991). По-видимому, это является следствием того, что при интерпретации фазовых взаимоотношений в низко- и среднетемпературной области при низких давлениях эта петрогенетическая решетка включала исходную базу термодинамических данных (Berman, 1988) с участием высокоглиноземистых и железистых хлоритов и биотитов, описанных во многих парагенезисах регионального и контактового метаморфизма (Whitney et al., 1996; Graesner & Schenk, 1999; Droop & Harte, 1995; Spala et al., 1999 и др.), и соответствующих по составу минералам Аяхтинского термального ореола.

4.10. ПЕТРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СХЕМА ДЛЯ ЖЕЛЕЗИСТО-ГЛИНОЗЕМИСТЫХ

МЕТАПЕЛИТОВ В KFMASH СИСТЕМЕ

По мере накопления детальных петрологических наблюдений по различным типам зональности метаморфических комплексов, характеризующихся железисто-глиноземистым химическим составом пород, были выявлены новые типы фазовых равновесий и установлены важные закономерности в изменении набора минеральных парагенезисов и химического состава входящих в них минералов в зависимости от вариаций физико-химических условий образования (Р, Т, состава флюида и валового состава пород). Особенно это относится к метапелитам, характеризующимся развитием специфических минеральных парагенезисов (хлоритоид + биотит, гранат + кордиерит + мусковит и др.), образованным в условиях низких и умеренных температур и давлений. Эти результаты обнаружили значительные пробелы и противоречивость существующих петрогенетических схем, в связи с чем возникает необходимость разработки новой петрогенетической решетки для выбранной группы пород. Ниже предлагается новый вариант петрогенетической схемы для метапелитов, характеризующихся специфическим железисто-глиноземистым валовым химическим составом, разработанный для реконструкции их метаморфической эволюции.

4.10.1. Принципы построения петрогенетической схемы

Построение принципиальной Р-Т диаграммы для железисто-глиноземистых метапелитов осуществлялось в системе из шести компонентов KFMASH. На ней не отражены осложнения, которые вносятся в минеральные равновесия присутствием повышенных количеств МпО, СаО, ИагО, РегОз и ZnO в породе. Однако, здесь возможен ряд допущений, связанных с тем, что эти компоненты практически полностью концентрируются в одних и тех же фазах, постоянно присутствующих в метапелитах. Так, Ка20 и СаО можно почти целиком отнести за счет плагиоклаза и частично эпидота; Ре2Оз связывается с появлением рудных минералов, МпО — граната и ZnO - преимущественно ставролита.

Для природных метапелитов соответствующих температурных ступеней набор основных фаз, относящихся к данной системе, практически ограничивается следующим списком из 10 фаз: Grt, St, Cld, Bt, Chi, Crd, Als, Ms, Qtz и поровый флюид; причем исходя из существующих оценок (Добрецов и др., 1970) было предположено, что Рфл=Робщ> и что в метапелитах на низко- и среднетемпературных ступенях флюид состоит в основном из воды. Кроме того, в породе могут присутствовать также плагиоклаз, эпидот, рудные минералы и т.д. Появление этих минералов связано с влиянием дополнительных компонентов, практически не влияющих на взаимоотношения главных минералов. В соответствии с терминологией Д.С. Коржинского (1957) рассматриваемая система является мультисистемой с двумя отрицательными степенями свободы (п = 6 + 2 - 10), которая характеризуется 21 нонвариантным узлом (стабильным и метастабильным) с 35 моновариантными линиями. При известных величинах Р-Т наклонов всех возможных моновариантных линий для такой системы можно построить, как минимум, четыре варианта принципиальных диаграмм (Коржинский, 1957). Если наклоны линий не известны, то число возможных вариантов увеличивается (Day, 1972). Корректное построение петрогенетической схемы должно включать анализ каждого из принципиально возможных типов Р-Т диаграмм на основе учета всех имеющихся петрологических данных и выбор того варианта диаграммы, который наилучшим образом согласуется с природными наблюдениями. К.Б. Кепежинскас и В.В. Хлестов (1971) геометрическим путем с использованием правил Скрейнемакерса и минералогических данных впервые теоретически вывели все принципиально возможные варианты Р-Т диаграмм для среднетемпературных метапелитов в KFMASH системе. В качестве количественной оценкой вероятности того или иного варианта диаграмм авторами предложено число несовпадений с природными парагенезисами, так что варианты с меньшим числом противоречий являлись более вероятными. Статистика природных наблюдений по нон-, моно-, ди- и тривариантным ассоциациям позволила им выбрать один наиболее вероятный вариант диаграммы из десяти рассмотренных, как наиболее обоснованный природными наблюдениями по минеральным ассоциациям в этой системе.

Исходя из этих соображений, при графических построениях взаимных положений некоторых точек, обозначающих стабильные или метастабильные узлы, автором учитывалась топология наиболее вероятного варианта диаграммы Кепежинскаса и Хлестова (1971). Построение решетки осуществлено в результате комплексного подхода с использованием синтеза петрологических данных, экспериментальных калибровок минеральных реакций и термодинамических расчетов границ и областей устойчивости фазовых равновесий на основе термодинамических баз данных для железисто-глиноземистых минералов переменного состава. На основании литературных данных по химическим составам минералов в выбранном типе пород в отношении величины железистости был установлен следующий ряд: Grt95>St9i>Cld9o>Bt75>Chl7o>Crd6o, соответствующий химическим составам минералов, изученных автором (табл. 19, 24, 30). В соответствии с этими данными концентрационная диаграмма для рассматриваемых фаз на треугольнике AFM имеет вид, представленный на рис. 33 и 34. Принципиальный вид нонвариантных узлов

Рис. 33. Петрогенетическая схема для железисто-глиноземитстых метапелитов в KFMASH системе.

Координаты тройной точки и линии равновесий полиморфов AhSiOs показаны точечной линией в соответствии с экспериментальными (Kerrick & Heninger, 1984) и расчетными данными (Holland & Powell, 1985, 1990; Bohlen et al., 1991). Пунктирными линиями показаны кривые равновесий Ms+Qtz=Als+Kfs+H20 по экспериментальным данным (Chatterjee & Johannes, 1974) и Prl=Als+Qtz+H20 по экспериментальным данным (Haas & Holdaway, 1973), подтвержденные термодинамическими расчетами с использованием термодинамической базы данных (Berman, 1988). данной системы определялся с помощью правил Ф.А. Скрейнемакерса (1948). Наличие трех пучков, не принадлежащих в совокупности к более простой системе (например, к системе с п=-1) и не лежащих на одной линии моновариантного равновесия, дает возможность построить любую нонвариаптную точку диаграммы системы с двумя отрицательными степенями свободы по методике комбинаторной геометрии, предложенной Д.С. Коржинским (1957). Далее соединяя точки, находились все линии этой диаграммы. Углы наклона линий моновариантных равновесий определялись соотношением теплового и объемного эффектов реакций с учетом объема выделяющейся воды с помощью метода Гиббса; математические выражения и аппарат термодинамических вычислений представлены в работе (Spear et al., 1982). Стехиометрические коэффициенты химических реакций оценивались по реальным составам сосуществующих минералов с использованием аппарата матричной алгебры в пакете MATHEMATICA 4.0 с помощью процедуры NullSpace. Для некоторых метаморфических реакций произволен теоретический расчет линий минеральных равновесий с использованием термодинамических данных для сосуществующих минералов, в которых каждый минерал переменного состава рассматривался как смесь конечных миналов твердого раствора. Термодинамические данные для конечных членов фаз, участвующих в реакциях, заимствованы из базы данных (Berman et al., 1985; Berman, 1988), при этом величины для промежуточных составов оценивались в предположении идеального смешения конечных членов, интерполированные с учетом энтропии смешения. Термодинамические константы для воды при различных Т и Р вычислены с помощью уравнения состояния (Haar et al., 1979). Р-Т координаты некоторых нонвариантных узлов ([Crd.Als], [Crd,Chi], [Crd,Grt]) определялись пересечением двух теоретически рассчитанных линейно-независимых кривых моновариантных равновесий, исходящих из других нонвариантных узлов. Взаимное расположение многих узлов вполне отвечает природным- наблюдениям. С учетом современных экспериментальных и петрологических данных (соотношение общего флюидного давления и давления нагрузки, координаты тройной точки, линии моновариантных равновесий) оценены значения термодинамических параметров для элементов выбранной петрогенетической сетки. Соответствующая конфигурация диаграммы с Р-Т привязкой и поля устойчивости важнейших минеральных парагенезисов для железисто-глиноземистых метапелитов в системе KFMASH, построенная при указанных выше допущениях, приведены соответственно на рис. 33 и 34.

4.10.2. Обсуждение использования петрогенетической решетки для анализа природных парагенезисов

Из анализа этой петрогенетической схемы следуют важные петрологические выводы в отношении эволюции железисто-глиноземистых метапелитов.

1. Поле устойчивости Cid + Crd ассоциации характеризуется наименьшими Р и Т, что согласуется с находками этого парагенезиса во внешних частях контактовых ореолов или LP/HT метаморфических комплексах (здесь и далее для иллюстрации примеров смотри главу 2).

2. Парагенезис Grt + Crd + Ms также характеризуется малыми Р, но более высокими температурами относительно Cid + Crd ассоциации; поле устойчивости этого парагенезиса сменяется Bt + Als парагенезисом с ростом температуры.

3. Парагенезис Cid + Bt устойчив в узком температурном диапазоне в комплексах как низких, так и высоких давлений; с ростом температуры этот

CkH-Cri

Рис. 34, j 1оля устойчивости важнейших минеральных парагенезисов для железисто-глиноземистых метапелитов в системе KFMASH и схематическая Р-Т траектория развития минеральных ассоциаций при Р=3 кбар.

Затемненные области различной интенсивности соответствуют полям устойчивости восьми ассоциаций, обозначенных на треугольных диаграммах AFM. Изобарическая траектория при Р=3 кбар, обозначенная жирной белой стрелкой, отображает Р-Т эволюцию железисто-глиноземистых роговиков Аяхтинского контактового ореола. парагенезис сменяется парагенезисом Grt + Chi, устойчивом в узком интервале температур.

4. Поле устойчивости Grt + Chi парагенезиса ограничено со стороны более высоких температур появлением Crd + Bt парагенезиса при низких давлениях и St + Bt парагенезиса при умеренных давлениях; поле устойчивости Crd + Bt парагенезиса характеризует широкие интервалы Т и Р.

5. Поля устойчивости St + Bt и Bt + Als характеризуются узкими интервалами температур, при этом парагенезис St + Bt сменяется Bt + Als парагенезисом с ростом температуры, поле которого, в свою очередь, сменяется Grt + Bt + Als ассоциацией, устойчивой в широком диапазоне давлений.

6. В прогрессивной последовательности в биотитсодержащих породах в области низких и умеренных давлений ставролит появляется раньше полиморфов A^SiOs, но с ростом давления соответствующий температурный интервал уменьшается, что приводит к сближению изоград ставролита и кианита в области высоких давлений.

Установление взаимоотношений между повторяющимися в природе минеральными парагенезисами является основным критерием применения разработанной петрогенетической схемы минеральных превращений. Детальные петрологические исследования в контактовом ореоле Аяхтинского массива показали, что (1) с ростом температуры парагенезис Cld + Bt сменяется парагенезисом Grt + Chi, устойчивом в широком диапазоне температур; (2) при дальнейшем увеличении температуры Grt и Chi реагируют с образованием Crd + Bt парагенезиса; (3) в пределах кордиеритовой зоны появляется минеральный парагенезис Crd + Grt + Ms, ограниченный по температуре равновесием Crd + Grt + Ms = And + Bt; (4) первое появление силлиманита с калиевым полевым шпатом происходит после пересечения кривой реакции Ms + Qtz = Sil + Kfs + H20 с линией And-Sil равновесия. Схематическая Р-Т траектория развития минеральных ассоциаций Аяхтинского контактового ореола при Р=3 кбар показана на рис. 34 жирной белой стрелкой.

Полученная петрологическая информация по последовательности наблюдаемых минеральных парагенезисов и реакций в высокоглиноземистых и железистых роговиках Аяхтинского ореола в целом хорошо согласуется с данными представленной петрогенетической схемы (рис. 34).

Некоторые несоответствия между размерами полей устойчивости парагенезисов Cld + Bt и Grt + Chi могут варьировать в значительной степени из-за влияния МпО на природные парагенезисы. Как упоминалось ранее, повышенные концентрации МпО способствуют расширению диапазона температурной устойчивости гранатсодержащих парагенезисов (Grt + Chi и Grt + Crd + Ms) на средних ступенях контактового метаморфизма и сужению, до полного выклинивания, полей устойчивости пограничных парагенезисов (St + Bt). Так, отсутствие минеральных реакций образования ставролита в изученном ореоле (например, Grt + Chi + Ms = St + Bt), предсказанных схемой минеральных превращений, доказывается полной устойчивостью в этих роговиках альтернативного парагенезиса Crd + Bt, появляющегося при увеличении температуры за счет Grt + Chi + Ms ассоциации. Напротив, в железисто-глиноземистых метапелитах сыйской свиты фациальной серии На (смотри главу 5), характеризующихся несколько более высокими давлениями (Р~3.5 кбар) и стабильностью менее марганцовистых гранатов (Xsps^Xprp), происходит появление ставролитсодержащих ассоциаций на средних ступенях LP/HT метаморфизма, что согласуется с петрогенетической схемой и минеральными превращениями, описанными в железисто-глиноземистых породах низких и умеренных давлений в других районах мира (Whitney et al., 1996; Graesner & Schenk, 1999; Droop & Harte, 1995; Spalaet al., 1999 и др.).

ГЛАВА 5. LP/HT МЕТАМОРФИЗМ ЖЕЛЕЗИСТО-ГЛИНОЗЕМИСТЫХ МЕТАПЕЛИТОВ {Кузнецкий Алатау): МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ, РЕАКЦИИ И ГРАДИЕНТЫ В СОСТАВЕ МЕТАМОРФИЧЕСКОГО ФЛЮИДА

5.1. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ БАТЕНЕВСКОГО КРЯЖА

В пределах восточной части Алтае-Саянской складчатой области, среди венд-кембрийских отложений отмечается широкое распространение переотложенных продуктов древних кор выветривания (Левченко и Наседкина, 1973; Левченко, 1975). Наличие Боксонского месторождения бокситов, а также — ряда проявлений высокоглиноземных пород, приуроченных к основанию сыйской свиты в Батеневском кряже, позволили В.Х. Наседкиной и М.М. Ипатову (1970) поставить вопрос о вероятной продуктивности кембро-синийских отложений этой территории на алюминиевые руды.

В течение 1965-1970 гг. были изучены геологическое строение, литологические особенности и вещественный состав кембро-синийских пород некоторых районов восточной части Алтае-Саянской области (Батеневский кряж, Беллыкское белогорье, Присаянье и др.). В результате этих работ удалось наметить в разрезе венд-кембрия два уровня выветривания, приуроченных к основанию нижнего кембрия и к границе нижнего и среднего кембрия. Переотложенные продукты выветривания среди осадочных пород в первом случае расположены в Присаянской и Манской впадинах, во втором - в пределах поднятий и на их склонах на всей остальной территории.

Отложения нижнее-ереднекембрийского возраста на правобережье р. Енисей представлены осиновской, а на левобережье - сыйской, богоюльской и карасукской свитами. Породы сыйской свиты, слагают склоны Батеневского поднятия. В районе горы Амар, где работал автор (рис. 35), в составе сыйской свиты выделяются две пачки: нижняя пестроцветная, существенно терригенная, и верхняя сероцветная, эффузивно-терригенная. Нижняя представлена переслаиванием темносерых, темно-лиловых, зеленовато-серых сланцев, алевролитов, песчаников с прослоями конгломератов; реже встречаются пластовые тела эффузивов среднего и основного составов. Верхняя пачка представлена туффитами, туфопесчаниками и различными порфиритами.

Изучение вещественного состава пород сыйской свиты позволило установить (Наседкина, 1981), что они сформировались в результате размыва и переотложения древней коры выветривания. Судя по остроугольным формам обломков, перенос продуктов выветривания происходил на сравнительно небольшое расстояние и без существенной сортировки обломочного материала. Совместный перенос недифференцированных обломков пород и тонкого глинистого вещества обусловил делювиально-пролювиальный характер отложений.

Магматические породы района относятся к гранитоидам Улень-Туимского комплекса, который входит в формационный тип гранитоидных батолитов "пестрого состава" (Кузнецов, 1964). В комплексе гранитоидных пород выделяется главная интрузивная фаза, представленная разнообразными кварцевыми диоритами, гранодиоритами, сиенито-диоритами, сиенитами и пр., и более поздние интрузивные тела порфировидных гранитов, гранит-порфиров, аплитов и пегматитов (Кузнецов и др., 1971). Возраст гранитоидного комплекса всеми исследователями принимается позднекембрийско - раннеордовикским (Cmj-Oi). Он прорывает фаунистически © гранодиориты

Метаморфические зоны : I — внешняя, II — средняя, III - внутренняя вметающие филлиты изограды LP/HT метаморфизма

Рис, 35. Схема метаморфической зональности метапелитов сыйской свиты восточного склона Кузнецкого Алатау (составлена по материалам Наседкиной (1981) с модификациями автора по положению изоград)

Точки отбора образцов пород показаны белыми кружками рядом с арабскими цифрами, обозначающими их номера. охарактеризованные отложения среднего кембрия и перекрываются эмсскими отложениями быскарской серии. Для гранитоидов U-Pb изохронным методом по циркону установлен возраст 473±5 млн. лет (Владимиров и др., 2000), для аплитовидных гранитов более поздней фазы Rb-Sr изохронным методом установлен возраст 498±21 млн. лет (Рублев, 1995). Формирование этого комплекса отвечает одной из самых мощных вспышек гранитообразования в Алтае-Саянской складчатой области и с позиции геодинамики может быть связано с процессом коллизии раннепалеозойской Алтае-Саянской островодужной системы и Сибирского континента (Берзин и Кунгурцев, 1996).

Восточнее горы Амар, в районе слияния рек Караташ и Белый Июс, обнажается небольшое тело гранитоидов — Караташский массив, считающееся апофизой Тигертышского плутона, относящегося к Улень-Туимскому комплексу. Интрузивный массив сложен биотит-роговообманковыми кварцевыми диоритами и гранитами, тоналитами и гранодиоритами. Гранодиориты - наиболее распространенный тип пород - состоят из плагиоклаза (50-60 об%), кварца (15-20 %), роговой обманки (5-10%), калиевого полевого шпата (17-20%), биотита (1-5%), сфена и магнетита. Структура породы крайне неравномернозернистая, смешанного типа, варьирует от типичной гипидиоморфной до монцонитовой и бластической (Кузнецов и др., 1971). Порфировидные биотит-роговообманковые граниты представляют собой розоватые или серые породы с выделениями калишпата, кварца и реже плагиоклаза. От гранодиоритов они отличаются меньшим содержанием роговой обманки (2-5 об%) и плагиоклаза (30-45%) и большими количествами кварца (25-30%) и калиевого полевого шпата (20-23%). Структура основной массы неравномернозернистая, варьирует от монцонитоидной до гипидиоморфнозернистой. Для кварцевых диоритов и тоналитов характерен, в основном, тот же минеральный состав, но с другими количественными соотношениями: плагиоклаз (40-70 об%), роговая обманка (10%), биотит (10-15%), кварц (10-15%), микроклин (15-20%), магнетит и сфен. Микроструктуры кварцевых диоритов неравномернозернистые, смешанного типа, с участками бластического строения, имеющими более меланократовый состав, постепенно сменяющимися более лейкократовыми участками типично гипидиоморфного строения, свойственного гранодиоритам.

5.2. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД

В геологическом строении региона принимают участие отложения сыйской свиты, сложенные пестроцветным, существенно терригенным, и сероцветным, эффузивно-терригенными, комплексами. Среди пород пестроцветного комплекса преобладают переслаивающиеся темно-серые, темно-лиловые, бурые, зеленовато-серые сланцы, сланцеватые алевролиты и песчаники с прослоями конгломератов; реже встречаются маломощные прослои измененных эффузивов. Породы сероцветного комплекса представлены рассланцованными туффитами псаммитовой и алевролитовой размерности и различными порфиритами (Левченко и Наседкина, 1973).

Сланцеватые песчано-глинистые породы пользуются наибольшим развитием в районе исследования. Они характеризуются полосчатой текстурой и состоят из чередующихся слоев и прослоев алеврито-глинистых сланцев, сланцеватых мелкозернистых песчаников и алевролитов. Видимая мощность прослоев колеблется от нескольких сантиметров до 30-50 м и более. Породы окрашены в темно-вишневые, бурые и зеленовато-серые тона; их структура бластопсаммитовая и алевропелитовая. Разновидности вишнево-бурой (фиолетовой) окраски насыщены гематитом и гидроокислами железа; гематит нередко формирует тончайшие (мощностью в десятые и сотые доли мм) прослои, согласные со слоистостью пород. Кроме гидроокислов железа и гематита присутствуют хлорит, каолинит, гидрослюда. Цемент породы-глиноземисто-железистый. Сланцеватые песчаники и алевролиты образуют слои мощностью от нескольких см до нескольких десятков см. Они представлены мелко- и микрозернистыми породами с разнообразной окраской, от темно-серой до зеленой; состоят из обломков серицитизированного плагиоклаза, хлоритизированных эффузивов, серицита, хлорита и др.

Подводя итоги краткой характеристике песчано-глинистых отложений сыйской свиты, следует подчеркнуть следующие особенности. Для кластических пород характерны плохая сортировка и слабая окатанность обломочного материала, который составляет 30-50 об%. Цемент пород - каолинит-гидрослюдисто-гематит-хлоритовый. По химическому составу песчано-глинистые отложения сопоставимы с существенно каолинит-гидрослюдистыми и гидрослюдисто-хлоритовыми осадками. Возникновение в районе исследования преимущественной серицит-хлоритовой ассоциации, очевидно связано с региональным весьма низкотемпературным метаморфизмом погружения. В результате этого пачки песчано-глинистых пород превращены в филлитовидные зелено-фиолетовые сланцы. В глинистой фракции этих пород дифференциально-термическими исследованиями установлена примесь каолинита. На основании экспериментальных данных (Thompson, 1970) верхняя граница устойчивости каолинита с кварцем определяется соответствующим равновесием с участием пирофиллита при Ршо=2-4 кбар и Т=380±20 °С. В силу этого температура регионального метаморфизма погружения может быть оценена не выше ~ 400 °С. Судя по минеральным парагенезисам и оценкам Р-Т условий, выполненных с использованием хлорит-мусковитового геотермометра (Котов, 1986), эти породы регионально метаморфизованы на уровне 380-400 °С, что соответствует цеолитовой или пренит-пумпеллиитовой (Маракушев, 1986) фации.

Пространственный переход от регионально-метаморфических пород погружения к породам LP/HT метаморфизма определяется сменой окраски пород (от фиолетовой до темно-серой), связанной с восстановлением железа (вместо гематита появляется магнетит), и фиксируется по появлению нового парагенезиса с хлоритоидом. LP/HT метаморфизм обладает отчетливой зональностью, выражающейся в закономерной смене петрографических типов пород и минеральных парагенезисов (рис. 36). Гранитоиды Караташского массива занимают секущее положение относительно этой зональности. В пределах этого ореола, ширина которого достигает 1.8 км, можно выделить три метаморфические зоны (рис. 35), характеризующихся следующими предельными (наиболее многоминеральными) минеральными ассоциациями (по направлению к контакту с гранитоидами):

1) внешняя зона, наиболее удаленная от интрузива, представленная существенно хлоритоидаыми и биотит-хлоритоидными породами (Cld + СЫ + Ms + Qtz + PI ± Pg ± Bt ± Hem ± Rt ± Mag), мощностью до 700 м;

2) средняя зона андалузитовых пород (And + Bt + СЫ + Cld + Ms + Qtz + PI + Mag ± St), мощностью до 600 м;

3) внутренняя зона, непосредственно примыкающая к интрузиву, представленная преимущественно кордиеритовыми породами (Crd + Bt + Qtz + PI ± Ms ± Grt ± And ± Ged ± Spl ± Ilm ± Mag), мощностью до 500 м.

Минеральные парагенезисы внешней зоны ограничены с внутренней стороны появлением (изоградой) андалузита, средняя зона отделена от внутренней зоны изоградой кордиерита. На треугольных диаграммах состав-парагенезис типа AFM изображена последовательность смены минеральных парагенезисов с повышением температуры (рис. 36).

Породы внешней зоны сохраняют ряд структурно-текстурных особенностей филлитов: обломочный характер зерен, первичную сланцеватость и слоистость, и т.д. Они представляют собой темно-зеленую или зеленовато-серую, сланцеватую, внешняя зона

Chi + Hem* Pg + Qtz—> Cld + Ms + PI + Mag + H.O

Chi + Mag + Mi —> Od + Bt + Qtz + H,0

A(And)

СЫ+ Ms —> Cld - And + Bt + HjO

Bt

Ms+Pl+Qtz+HjO средняя зона

Chi ♦ Cld + And * Мл —> St St + Bt + Qtz + H,0

Cld

A (And)

Bt

Ms+Pl+Qtz+HjO

Bt

Ms+PI+Qtz+HjO

And + Bt —> A (And)

Crd + Spl у 11m -flCO + ^O

СЫ+ Ms +St Crd + Git + Bt + H.O aim) внутренняя зона

СЫ+ Ms + Qtz + PI • Gcd + Cid + Grt + Bt + H,0

A (And)

Ms+Pl+Qtz+H,0 парагенезисы основной массы парагенезясы сегрегации высоюглиноэеынстых минералов состав пород

Ms+PI+Qtz+H,0

Рис. 36. Последовательность смены минеральных парагенезисов с повышением температуры в метапелах сыйской свиты восточного склона Кузнецкого Алатау.

Треугольная диаграмма AFM Томпсона построена проекцированием составов минералов и пород из Ms, Qtz, PI, Ilm и флюида при фиксированной активности Н2О. слабополосчатую порфиробластовую, с реликтами бластопсаммитовой, породу. Порфиробластовые вьщеления хлоритоида имеют размер от 0.1 до 0.6 мм; основная масса — лепидобластовая, микрозернистая, является агрегатом мельчайших чешуек хлорита, серицита, мелких зерен кварца, плагиоклаза, гематита и магнетита. Часто встречаются кристаллы хлоритоида с характерной структурой "песочных часов", иногда полисинтетически сдвойникованы или образуют тройники прорастания (рис. 37). Во внутренних частях зоны появляются чешуйки биотита (рис. 37). Хлоритоид, хлорит, мусковит и кварц повсеместно присутствуют во всех парагенезисах зоны, обычно появляясь в ассоциациях со следующими минералами: 1) PI + Hem + Rt ± Mag; 2) Pg + PI ± Hem ± Mag; 3) Bt + Rt + Нет. В пределах внешней зоны в направлении к средней зоне уменьшается содержание хлорита и парагонита при увеличении количества биотита и хлоритоида.

Метапелиты средней зоны представляют собой серые и темно-серые породы с мелко- и среднезернистой лепидобластовой или лепидогранобластовой слюдяно-хлорит-кварц-плагиоклазовой основной массой и выделяющимися на ее фоне мелкими порфиробластами хлоритоида и крупными порфиробластами андалузита размером до 6 мм (рис. 38). В пределах этой зоны при приближении к внутренней зоне растет количество биотита и андалузита при параллельном уменьшении содержаний хлорита и хлоритоида. Во внешних частях этой зоны устойчива And + Cld + Bt ассоциация. Во внутренних частях зоны, вблизи границы средней и внутренней зон, появляется ставролит при уменьшении содержания хлорита и исчезновении хлоритоида.

Характерной особенностью метапелитов внутренней зоны является практически полное отсутствие реликтов исходных филлитов и резкое преобладание в их составе кордиерита (до 30 об%). Типичные кордиеритовые породы отличаются массивной

Рис. 37. X л op ито и д-б и о гито в ы й парагенезис из метапелитов внешней зоны сыйской свиты.

В центре - кристаллы хлоритоида в виде тройника прорастания; николи параллельны.

Рис. 38. Порфиробласты андалузита ид и области ч е с ко го облика в кварц-плагиоклаз-хлорит-слюдистой основной массс из метапелитов средней зоны.

Николи параллельны. текстурой и средне-мелкозернистой лепидогранобластовой структурой. В зависимости от соотношения породообразующих минералов в пределах этой зоны выделяются три типа минеральных парагенезисов: Grt + Crd, Ged + Crd и Spl + Crd. Наибольшим распространением во внутренней зоне пользуются метапелиты Grt+Crd+Bt+And+ Pl+Qtz состава (рис. 39). Они имеют мелкозернистую порфиробластовую структуру с лепидогранобластовой основной массой. Текстура - массивная. В некоторых породах, в промежутках между зернами кордиерита, устойчивы сноповидные и радиально-лучистые агрегаты жедрита (рис. 40). Отличительной особенностью шпинель-кордиеритовых пород является наличие в них сегрегаций высокоглиноземистых минералов: Crd — Spl - And, имеющих форму мелких линз, достигающих в поперечнике 1 мм (рис. 41). Сегрегации имеют зональное строение: в центральных частях находится гранобластовый агрегат зерен андалузита, окруженный кордиеритом, в котором расположены мелкие зерна шпинели и ильменита; внешние части сложены биотитом. В ассоциациях с гранатом присутствуют сегрегации другого типа — без андалузита.

Spl+llm

Рис. 39. Идиоморфные кристаллы граната вблизи кордиериговых сегрегации со шпинель-ильменитовым агрегатом в центре и внешней биотитовой оторочкой из метапелитов внутренней зоны.

Николи параллельны.

Рис. 40. Жедрит-кордиеритовая ассоциация из метапелитов внутренней зоны.

Радиально-лу чистые кристаллы жедр и та, замещающие хлорит, и секториальные двойники кордиерита. Николи параллельны.

Рис. 4i. Сегрегация высокоглиноземистых минералов (And-Crd-Spl) во внутренней зоне метапелитов.

Центральная часть сегрегации сложена реликтовыми зернами андалузита, вокруг которых в кордиерите находятся мелкие зерна шпинели и ильменита. Внешняя оторочка представлена биотитом. Николи параллельны

5.3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОРОД

Валовый химический состав пород сыйской свиты установлен с помощью многоканального рентгено-флюоресцентного спектрометра "СРМ-25" в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии (табл. 22). Полученные данные для метапелитов из разных зон показывают вариации составов пород по содержаниям Si02 (46-54 вес%), FeO (5-14 %), Fe203 (2-7 %) и А1202 (24-32 %). Различие в содержании Si02 и А12Оз может бьггь связано с первичной латеральной химической неоднородностью пород, в разной степени обогащенных кварцем и высокоглиноземистыми минералами в отдельных чередующихся прослоях (Лиханов, 1987, 1988). Средние химические составы пород из разных зон, полученные с привлечением большей выборки пород (40 образцов), приведены в таблице 23, из которой следует, что в целом LP/HT метаморфизм в толще пород приближался к изохимическому (перекрытие средних составов пород из разных зон с учетом их дисперсий), отличаясь от филлитов метаморфизма погружения повышенными концентрациями А120з и FeO и пониженными концентрациями Si02 и Fe203. Поведение окислов железа могло определяться восстановительным характером LP/HT метаморфизма (Югстер, 1961): в результате роста температуры при метаморфизме увеличивается содержание FeO и уменьшается концентрация Fe203 (при постоянной железистости) (табл. 22). На диаграмме AFM (рис. 42) изображены составы и минеральные, ассоциации метапелитов внешней зоны (сплошной линией) и филлитов (пунктиром). Общая область составов представляет контур, вытянутый в направлении вершины треугольника А, что свидетельствует о том, что вариации химического состава метапелитов связаны в основном с изменением содержания глинозема. Однако,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в рамках диссертационной работы результаты могут быть представлены в виде следующих основных выводов по соответствующим главам.

По систематизации метаморфических комплексов:

1. На основании обобщения оригинальных и современных литературных данных по эволюции метаморфических комплексов в различных тектонических обстановках проведена систематизация метапелитов низких и умеренных давлений по вещественному составу и типам метаморфизма, что позволило детализировать и уточнить ранее предложенные классификации. Выделено восемь фациальных серий, отвечающих трем типам метаморфизма в рамках схемы В.В. Ревердатто и B.C. Шеплева (1998): контактовому (Ia-Ic), LP/HT (Ila-IIc) и коллизионному (Ша и ШЬ). Установленные фациальные серии хорошо согласуются с классификационными схемами других авторов (Miyashiro, 1961; Hietanen, 1967; Глебовицкий, 1973; Carmichael, 1978; и др.).

2. Показано, что наряду с фациальными сериями в качестве минералогических критериев диагностики типа метаморфизма можно использовать следующие интервалы железистости минералов для типичных метапелитов средних ступеней метаморфизма в порядке увеличения давления от контактового к LP/HT и коллизионному метаморфизму: Grt95-9o-> Grt9o-85-> Grts5-7o; CICI93.89—> Cltfoo-so—> Cldso-7o; St93.g7 -» Stg7.go -» StgO-68; Bt65-60 -> BtgO-55 -> Bt55-45; СЫб5-60 ~> СЫбО-50 Chls0-40i Crdss-so —> Crd50-40 —> Crdio-20- Для железисто-глиноземистых метапелитов эти значения несколько выше (в среднем на 5 пунктов) для каждого типа метаморфизма. Для разграничения LP/HT и коллизионного типов метаморфизма можно использовать особенности химического состава биотитов и гранатов, отобранных из аналоговых по температуре метаморфических зон одинакового состава: биотиты LP/HT типа метаморфизма отличаются от биотитов коллизионного типа метаморфизма пониженным содержанием Ti (0.1-0.15 против 0.15-0.2 в формульных коэффициентах) и повышенным содержанием Si (2.8-3.0 против 2.65-2.75) и A1VI (0.8-0.9 против 0.35-0.45); гранаты LP/HT типа в целом обеднены Ca (Grsi-s) и обогащены Mn (Spss-io) по сравнению с гранатами коллизионного метаморфизма, в которых содержание Са и Мп варьирует в пределах (Grss-is) и (Spsi-б). Максимальные содержания спессартинового компонента (Sps2o-4o) в гранатах обнаружены для пород контактового метаморфизма.

Опираясь на эту схему, осуществлена детальная реконструкция эволюции конкретных метаморфических комплексов, образованных при контактовом, LP/HT и коллизионном метаморфизме типичных и железисто-глиноземистых метапелитов.

По контактовому метаморфизму типичных метапелитов вблизи Харловского массива (Алтай):

1. Метаморфическая зональность, установленная в пределах контактового ореола Харловского массива, соответствует фациальной серии 1а (Т=400-650 °С; Р~1 кбар).

2. При метаморфических реакциях в контактовом ореоле Харловского массива, осуществляющихся в условиях низких температур и малой длительности, массоперенос между реагирующими фазами происходил при сохранении баланса вещества (за исключением летучих) в пределах весьма малых объемов породы. Установлено, что при увеличении степени метаморфизма величины этих объемов возрастают от 0.01 мм3 при образовании биотита (Т=400-430 °С), 0.03 мм3 при разложении эпидота (Т=450 °С) до 0.1 мм3 при образовании арфведсонита (Т=520-550 °С).

3. Образование биотита происходило с унаследованием отдельных фрагментов структуры хлорита, а именно "талькового" слоя; октаэдрические "бруситовые" слои замещаются межслоевыми катионами калия. Следствием таких топохимических минеральных преобразований явилось возникновение смешаннослойных фаз, состав которых отвечает тонкому переслаиванию хлорита и биотита в различных соотношениях. Эпидот растворялся конгруентно с полным выносом всех компонентов в раствор и их миграцией к центрам роста новообразованного более основного плагиоклаза и магнетита вокруг истощающихся зерен эпидота. Преобладающим механизмом реакции образования арфведсонита являлось инконгруентное растворение плагиоклаза с частичным выносом компонентов (Na и Si) в раствор.

4. Установлено, что наименьшей подвижностью при метаморфических минеральных превращениях обладали А120з и ТЮ2, несколько более подвижны Si02 и MnO, затем следуют MgO, FeO и СаО, и наибольшей относительной подвижностью характеризуются щелочи (Na20 и К20) и летучие. Эта последовательность подобна теоретически (Коржинский, 1955) и экспериментально (Зарайский, 1989) обоснованному ряду дифференциальной подвижности компонентов при диффузионном метасоматозе.

5. В рамках экспериментального воспроизведения топохимических минеральных превращений в системе хлорит-биотит-флюид были поставлены эксперименты с участием магнезиального хлорита в химически различных средах при разной длительности и Р-Т параметрах, моделирующих условия биотитовой изограды при контактовом метаморфизме метапелитов. На основании экспериментальных данных была получена оценка скорости замещения хлорита биотитом, равная (0.66

17 2

1.43)-10" грамм атом Ог/(см сек) и эффективный коэффициент диффузии калия, равный 2-1 О*17 см2 сек'1, при Т=500 °С и Р=1 кбар. б. Поставлена и реализована задача на нахождение обобщенных коэффициентов диффузии и скоростей минеральных реакций с участием биотита в текстурно-однородных породах. Эффективная скорость метаморфических реакций составляла ~ 10'12 сек"1; эффективный коэффициент диффузии равен 5.29 -10'16 см2 сек"1 при Т=475 °С. Результаты теоретического и экспериментального моделирования согласуются с новейшими экспериментальными оценками коэффициентов диффузии по границам зерен в минеральных агрегатах при соответствующих Р-Т параметрах (Balashov & Yardley, 1998; Farver& Yund, 1995, 1996).

По контактовому метаморфизму железисто-глиноземистых метапелитов вблизи Аяхтинского массива (Енисейский кряж):

1. Детальные петрологические исследования железисто-глиноземистых роговиков в ореоле Аяхтинского массива показали, что (1) степень контактового метаморфизма меняется от хлоритоидной до силлиманит-калишпатовой зоны (Т=430-640 °С, Р~3кбар); (2) появление парагенезиса Cld + Bt происходит за счет высокоглиноземистого Chi + Ms, (3) с ростом температуры парагенезис Cld + Bt сменяется в гранатовой зоне парагенезисом Grt + Chi, устойчивом в широком диапазоне температур' (480-620 °С); (4) в нижней кордиеритовой зоне Grt и Chi реагируют с образованием Crd + Bt парагенезиса; (5) поля устойчивости редких минеральных парагенезисов Cld + Bt, And + Cld + Bt и Crd + Grt + Ms ограничены узким температурным интервалом 50 °С) в пределах биотитовой, андалузитовой и нижней кордиеритовой зон, соответственно. Последовательность минеральных парагенезисов и реакций на семи изоградах контактового метаморфизма соответствует фациальной серии Ic и согласуется с разработанной петрогенетической решеткой для железисто-глиноземистых метапелитов в KFMASH системе.

2. Образование нетипичного для термального метаморфизма хлоритоида и устойчивость редких парагенезисов (Cld + Bt и Cld + And + Bt) объясняются редкостью соответствующего сочетания давления (~ 3 кбар) со специфическим типом пород, одновременно обогащенных алюминием и железом. Преимущественное развитие Crd-And роговиков и отсутствие ставролитсодержащих ассоциаций на средних ступенях контактового метаморфизма объясняется одновременным расширением области сосуществования Grt + СЫ при участии марганцовистых гранатов и сужением до полного исчезновения поля устойчивости St + Bt.

3. Вычисленные значения Хщо иллюстрируют постепенное уменьшение относительного содержания этого компонента в составе метаморфического флюида при приближении к интрузивному контакту от 0.89-0.85 при Т=450 °С до 0.49-0.36 при Т=640 °С, в зависимости от предполагаемой идеальной и неидеальной модели смешения воды во флюиде. Наблюдаемая корреляция между рассчитанными значениями температуры и Хщо может служить доказательством, что минеральные парагенезисы контролируют состав метаморфического флюида, что в свою очередь, подтверждает концепцию буферной способности минеральных ассоциаций по отношению к летучим компонентам.

По LP/HT метаморфизму железисто-глиноземистых метапелитов сыйской свиты (Кузнецкий Алатау):

1. Установлена прогрессивная зональность LP/HT метаморфизма метапелитов сыйской свиты (Т=500-600 °С, Р-З.З кбар), соответствующая фациальной серии Па, наложенная на филлиты (Т=3 80=400 °С), образованные в результате метаморфизма погружения.

2. Выявлены закономерности изменения состава минералов с составом вмещающей толщи: (1) в пределах одной температурной ступени наиболее фенгитовые слюды устойчивы в парагенезисе Bt + Cld + Chi + Qtz, в парагенезисах без биотита-содержание фенгита в мусковитах понижено; (2) менее глиноземистые хлоритоиды устойчивы в более глиноземистых по составу породах, причем их количество в породах -максимально.

3. Сделан расчет уравнений реакций, ответственных за появление хлоритоида, биотита, ставролита, кордиерита, жедрита, граната, и развитие зональных сегрегаций высокоглиноземистых минералов.

4. На примере внешней зоны метапелитов сыйской свиты показано, что минеральные ассоциации контрастного минерального состава отражают существование локальных градиентов химических потенциалов летучих компонентов, свидетельствующих о гетерогенности состава флюида. Флюидная фаза состоит в основном их воды (Хщо=0.91-1) с незначительным количеством кислорода (Хо2=Ю"17'74 -Ю-17'04). Вычисленные величины мольных долей воды и кислорода иллюстрируют уменьшение их относительного содержания, что отражается в изменении минерального и химического состава пород. При этом максимальные величины градиентов химических потенциалов: Д^що/1=6.6 кал/м и А^о2/1=17 кал/м. Фильтрация флюида была ограничена низкой проницаемостью железисто-глиноземистых пород, так что свойства флюида контролировались в каждом слое породы конкретной минеральной ассоциацией.

По LP/HT и коллизионному метаморфизму железисто-глиноземистых метапелитов кординской свиты (Енисейский кряж):

1. На основании результатов геотермобарометрии и вычисленных Р-Т трендов эволюции железисто-глиноземистых метапелитов вблизи Панимбинского надвига (междуречье Чиримбы и Еруды) было выделено два этапа метаморфизма. На первом этапе сформировались андалузитовые сланцы фациальной серии На LP/HT метаморфизма (Р=3.5-4 кбар; Т=540-560 °С). На втором этапе эти породы подверглись коллизионному метаморфизму фациальных серий Ша (зоны II-III) и Illb (зона IV) с постепенным повышением давления вблизи надвига (Р =4.5-6.7 кбар; Т=540-600 °С), в результате чего произошло замещение андалузита кианитом и образование новых минеральных парагенезисов и микротекстур умеренных давлений. Эти данные свидетельствуют о почти изотермическом погружении толщи пород в ходе коллизионного метаморфизма.

2. Постепенное увеличение литостатического давления было обосновано тектоническим утолщением земной коры в зоне Панимбинского надвига, в результате чего метапелиты кординской свиты оказались перекрыты метакарбонатами пенченгинской свиты мощностью 5-7 км. Отсутствие заметного увеличения температуры при надвиге объяснено особенностями поведения стационарных геотерм для различных типов пород с контрастными теплогенерирующими и теплофизическими свойствами. Построенная модель объясняет характер метаморфической эволюции метапелитов: постепенное замещение андалузита кианитом, увеличение гроссулярового компонента в гранатах от центра к краю, постепенный рост литостатического давления с незначительным повышением температуры и др.

3. Выполненные расчеты уравнений реакций, анализ баланса вещества и особенности изменения минерального состава показали, что общая схема массопереноса в метапелитах является суммой двух локальных изохимических реакций, ответственных за развитие Ку + St + Ms + Qtz псевдоморфоз по андалузиту и минеральные превращения в матриксе с образованием ставролита и граната. Минимальный объем объединенной системы, в котором происходит взаимный обмен компонентами и достигается полный баланс главных петрогенных компонентов между реагирующими фазами, не превышал ~ 1.6 см3. При увеличении давления и интенсивности деформации этот минимальный объем увеличивался до ~ 2.1 см3. Деформация повышает скорость реакций, осуществляющихся с заметным объемным эффектом, из-за роста проницаемости пород и за счет создания градиентов давления в масштабе зерен, которые направляют движение флюида по системе межзерновых границ.

4. Нуклеация новообразованных зерен минералов в псевдоморфозах приурочена к границам зерен и дефектам в структуре андалузита, являющимися благоприятными высокоэнергетическими позициями для зарождения новой фазы. Сходство кристаллических структур субслоистых ортосиликатов (андалузита, кианита и ставролита), в основе которых находятся цепочки АЮб-октаэдров, допускает эпитаксическое образование центров кристаллизации, т.е. унаследование некоторых структурных мотивов старой атомной структуры андалузита новообразованными фазами - кианитом и ставролитом. Дальнейший рост зерен и взаимное приспособление их границ в течение деформации контролируются механизмом конгруентного растворения хлоритоида с полным выносом вещества в межзерновой флюид и дальнейшей миграцией к центрам роста новых фаз: ставролита и граната. Во внутренней зоне изменение характера зональности граната происходило за счет инконгруентного растворения плагиоклаза с частичным выносом Са в раствор.