Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия регионального метаморфизма и ультраметаморфизма умеренных и низких давлений в связи с пегматитообразованием
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Макрыгина, В.А.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ЗОНАЛЬНЫЕ МОНОМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ПОЯСА ПРОГИБОВ.

ХАМАРДАБАНСКИЙ МЕТАМОРФИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Глава I* Геотектоническая позиция, геология и метаморфизм • • 22 Метапелиты корниловской свиты.31. Известковистые породы щубутуйской свиты.37. Мигматиты и породы жильной серии.43.Экзоконтактовые изменения жильных пород.

Глава 2. Минералы переменного состава в секущей метаморфической зональности, гранитах и пегматитах.

Хлориты.54. Биотиты.,55. Гранаты.64. Ставролиты.66. Амфиболы*.69. Мусковиты.74. Полевые шпаты.77. Акцессорные минералы.

Глава 3. Геохимия метаморфических пород,мигматитов,пегматитов.90 Петрогенные элементы в метаморфических породах и мигматитах. .90. Петрогенные элементы в гранитах и пегматитах. 106. Летучие компоненты.ИЗ. Литий, рубидий, цезий.127. Барий и стронций.147. Свинец, цинк, олово и бериллий.159. Редкоземельные элементы.164. Кобальт, никель, хром, ванадий и скандий.182. Цирконий, гафний, ниобий, тантал.202.

Глава 4. Условия формирования хамардабанского метаморфического комплекса.

Давление. .209. Температура метаморфизма, гранито- и пегматитообразования.212 ЧАСТЬ П. ПОЛИМЕТАМОРФИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПОДНЯТИЙ.

МИНЯ-АБ ЧАДСКИЙ МИГМАТИТОВЫЙ КОМПЛЕКС

Глава I. Геология, метаморфизм и метасоматические изменения пород.

Глава 2. Минералы метаморфитов, щелочных мигматитов,пегматит

Глава 3. Геохимия метаморфических пород,мигматитов и пегматитов.

Петрогенные элементы.254. Летучие компоненты.271.Редкие щелочные элементы и барий.274. Стронций.285. Свинец, цинк, олово и бериллий.286. Элементы группы железа, скандий и медь.291. Цирконий, гафний, ниобий и тантал. .301. Редкоземельные элементы.,309. Распределение РЗЭ в породообразующих минералах. .321. Распределение редких земель в акцессорных минералах.

Глава 4. Последовательность процессов и условия формирования пород миня-абчадского комплекса.

ЧАСТЬ Ш. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД МЕТАМОРФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УРИНСНО-ИЙСКОГО ГРАБЕНА

Глава I. Геология и метаморфизм. . •

Глава 2. Геохимия метаморфических пород.

Петрогенные и летучие компоненты.368. Геохимия редких элементов.

Глава 3. Условия формвдования пород Урикско-Ийского грабена. 379 ЧАСТЬ 1У. ЗАВИСИМОСТЬ ТИПА СОСКЛАДЧАТОГО МЕТАМОРФИЗМА И УЛЬТРАМЕТАМОРФИЗМА ПРОТЕРОЗОЙСКИХ КОМПЛЕКСОВ ОТ ИХ СОСТАВА И СТРОЕНИЯ

Глава I. Главные геохимические особенности метаморфических комплексов разных давлений.

Флюидный режим.

Глава 2.Факторы, определяющие состав сосуществующих минералов в фациальных сериях разных давлений.

Глава 3. Тектонические особенности развития структур. Состав толщ в связи с геодинамической обстановкой накопления. 419 О парных метаморфических поясах миогеосинклиналей. . • 437 О соотношении напряжений, деформаций и флюидного давления.

Глава 4» Расчет состава многокомпонентных систем со сложной флюидной фазой методами оптимального программ!фования.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия регионального метаморфизма и ультраметаморфизма умеренных и низких давлений в связи с пегматитообразованием"

Позиция метаморфических процессов и ультраметаморфизма в геотектонических циклах, причинная обусловленность развития того или иного типа метаморфизма и их металлогеническая значимость - все эти вопросы сейчас особенно актуальны. Помимо традиционных работ по геологии и петрологии метаморфизма, усиленно развиваются проблемы связи метаморфизма с тектоникой (А.Миясиро, В.А.Глебовицкий, Н.Л.Добрецов, А.Б.Бакиров, Г.А.Кейльман, А.И.Русин, Г.Г.Лепезин, А.3.Коников, В.Г.Кушев, Н.Прайс, А.Кронер, М.Джонс, В.В.Эз и др.), флюидного режима метаморфизма (Н.Л.Добрецов, Ф.А.Летников, А.А. Маракушев, Ю.В.Нагайцев и др.), реставрация исходного состава ме-таморфизованных комплексов и его роли в их металлогении (А.А.Пре-довский, О.В.Горбачев, Я.Н.Белевцев, О.М.Розен и др.).

Перечисленные проблемы взаимосвязаны и для раскрытия этих связей должны рассматриваться в комплексе - на количественной геохимической основе, позволяющей проследить эволюцию структурн&ещест-венных комплексов на всех этапах преобразования пород. Это положение являлось главной методологической основой данной работы.

Собственно геохимией метаморфизма занимаются немногие исследователи, но работы, затрагивающие разные стороны этой проблемы, достаточно многочисленны (З.И.Петрова, А.А.Кременецкий, К.Б.Кепежин-скас, В.И.Лебедев, Ю.В.Нагайцев, А. и Ц.Энгели, К.Конди, Д.Вуд, Б. Лик, В.Макгрегор, Дж.Смит, Дж.Ферри, Д.Шоу и многие другие).

Исследования по геохимии метаморфизма становятся особенно актуальными сейчас, когда все большее признание получает тектоника плит, и возможность применения метода актуализма распространяется на все более древние и метаморфизованные толщи, где геохимические данные являются подчас главными аргументами при реставрации геодинамических обстановок прошлого. И правомерность экстраполяции данного механизма формирования земной коры на более древние эпохи также не может быть доказана без знания закономерностей геохимической эволюции процессов осадконакопления,вулканизма и метаморфизма.

Главной задачей изучения геохимии регионального метаморфизма является выяснение влияния данного процесса на состав пород, возможностей перераспределения и концентрации вещества. Метаморфические породы в этом плане представляют весьма сложный объект, так как в их образовании принимали участие процессы первичного литогенеза со своими закономерностями распределения вещества, собственно метаморфические процессы с коренным преобразованием минерального состава пород и, наконец, ультраметаморфизм с проявлением метасоматоза и появлением расплава, эволюционирующего по своим законам. Уже в работах основоположников учения о метаморфизме Ф.Бекке, У.Грубенмана, В.М.Гольдшмидта содержалось утверждение того, что породы, претерпевшие региональный метаморфизм, в целом сохраняют свой состав, за исключением потери Н^О и COg. Так что рождение тезиса об изохимическом характере регионального метаморфизма относится к началу двадцатого столетия.Однако до сих пор часть исследователей считает, что метаморфизм осуществляется посредством массового просачивания ювенильных растворов и сопровождается могучей миграцией вещества, приводящей к формированию крупных месторождений ( De Yore, 1955; Маракушев, 1968, 1973; Белевцев, 1979 и др.). Остальные - и их большинство -полагают, что метаморфизм на прогрессивном этапе протекает изохи-мически в отношении большинства компонентов с потерей воды и летучих и перераспределением ограниченного круга примесей (Петров, Макрыгина, 1975; Метаморфический комплекс ., 1975; Ронов и др., 1977; Овчинников, Кременецкий, 1981 и др.). Откуда такая полярность мнений? Как правило, сторонники аллохимического характера метаморфизма объединяют в прогрессивный этап и преобразование пород в твердом состоянии за счет прогрева, и следующий эа ним этап постинверсионной гранитизации, включающий метасоматоз и появление нового состояния вещества - силикатных расплавов.

Фактический материал исследователей зональных метаморфических комплексов свидетельствует в пользу изохимического течения процесса метаморфизма в интервале зелено сланце вая - амфиболитовая . фация (до массовой гранитизации), либо выявляет противоречивые для разных регионов тенденции поведения элементов, что может быть связано с "просвечиванием" сквозь наложенный метаморфизм фациаль-но изменчивой матрицы осадочных пород. Но чтобы доказать эти положения с помощью меры и числа, необходимо разграничить вклад каждого из перечисленных выве процессов в состав метаморфических пород, выявить ассоциации элементов, характерные для каждого из из них, оценить факторы, определяющие уровень концентраций элементов на всех этапах образования породы. Учитывая многофакторность метаморфической системы, задача эта представляется очень сложной. Подход к ее решению стад возможен только на сегодняшнем уровне развития учения о метаморфизме, с появлением работ по геохимии осадочных пород и в связи с ростом аналитических возможностей.

Учение о метаморфизме оформилось как наука с возникновением концепции фаций метаморфизма П.Эскола и дальнейшим ее развитием цутем применения к метаморфическим процессам законов равновесной термодинамики. Использование физхимии для описания минералообразующих процессов базируется на выведенном Д.С.Коркинскин понятии локально-мозаичного равновесия, принципе дифференциальной подвижности компонентов и парагенетическом анализе. Оно стало возможным также благодаря успехам экспериментальной петрологии в определении термодинамических констант минералов, пределов их устойчивости в широком интервале РТ-параметров, в исследовании простейиих силикатных систем (работы А.Н.Заварицкого, О.Таттла, Ф.Боуэна, Е.Альтхауза, Х.И.Югстера, X •Хааса и др.

Парагенетический анализ метаморфических систем в сумме с расчетом реакций минералообразования на основе термодинамических данных стали мощным орудием при построении плоскостных моделей метаморфизма - петрогенетических сеток. Начало им положили исследования Ф.Тернера, У.Файфа, Дж.Ферхугена, А.Хитанен, но расцвета этот метод достиг в работах наших ученых А.А.Маракушева, В.А.Гле-бовицкого, Н.Л.Добрецова, К.Б.Кепежинскаса, С.П.Кориковского и многих других. Построение моделей в двумерном пространстве требует фиксирования целого ряда параметров, принимаемые границы которых зависят от представлений исследователей о процессе, то есть включают элемент произвольности. Уменьшению его способствуют количественные геохимические исследования природных объектов, выполненные на хорошей геологической основе. Имеющиеся сейчас методы геотермобарометрии, основанные на принципе фазового соответствия, страдают тем же недостатком - учетом только двух минералов и нескольких компонентов. Геохимическими работами показано влияние всего парагенезиса и многих компонентов на характер распределения элементов между двумя фазами. Появление все новых вариантов пет-рогенетических сеток и геотермобарометров с усложненным расчетом параметров является попыткой выйти в многомерное пространство посредством увеличения числа сечений. Но это не кардинальное решение проблемы.

С развитием вычислительной техники были разработаны способы расчета многокомпонентных систем методами оптимального программирования (Х.Хельгесон, И.К.Карпов), то есть появилось орудие для моделирования в многомерном пространстве. На данном уровне развития они позволили максимально согласовать экспериментальные дан ные, решить ряд прямых задач и резко расширить возможности моделирования флюидного режима минерал о о бразующих процессов. В пределе с помощью этого метода можно будет получать РГХ-параметры метаморфизма непосредственно путем обсчета реальных составов пород и минералов. Ведь каждый конкретный состав породы может дать равновесный набор минералов определенного состава только в одной точке многомерного пространства температуры, давления, состава и давления флюида, химических потенциалов независимых компонентов.

Для решения этой задачи, которая явится шагом вперед в физико-химическом моделировании метаморфизма, необходима точная геохимическая основа как в виде аналитического материала для расчетов, так и в форме знания закономерностей эволюции вещественных комплексов для правильной постановки задачи и проверки ее решения путем сравнения с природной моделью.

Последовательным изучением геохимии метаморфизма занимаются в мире немногие исследователи. В геологической литературе приводится описание по меньшей мере 50 зональных метаморфических комплексов, но большей частью приведены только парагенезисы минералов, реже их анализы или петрохимия. В последнее десятилетие в связи с внедрением микрозонда резко возросло число работ с анализами минералов. Из всего потока работ, содержащих аналитический материал, лишь в третьей части приводятся анализы пород из разных зон метаморфизма и только в 17 в какой-то мере использованы данные по редким элементам. Обобщение петрохимических данных по глаукофанслан-цевым поясам высоких давлений проведено Н.Л.Добрецовым (1972, 1978), по метапелитам фациальных серий умеренных и низких давлений - К.Б.Кепежинскасом (1977), а для Абхазии - Д.М.Шенгелия и Д.Н.Кецховели (1982). И всего три комплекса изучены на участках с секущей зональностью, где возможно сравнение состава одного пласта в разных зонах метаморфизма: патомский (Петров, Макрыгина, 1970-1975), таймырский (Махлаев, 1979) и хамардабанский ^Макрыгина, 1976-1981). Во всех остальных случаях при положении метаморфических границ субпараллельно стратиграфическим сравнивать породы разных зон можно, только подбирая одинаковые литологические разности. А поскольку тождества составов в этих случаях ожидать трудно, в одних и тех же комплексах разные исследователи приходят к различным выводам относительно подвижности или инертности вещества при метаморфизме.

Характерным примером является ладожский метаморфический комплекс умеренных давлений, метаморфизм которого по данным А.А.Пре-довского (1967) и С.Б.Добач-Жученко (1977) имеет изохимический характер, а по работам Ю.В.Нагайцева (1973) и В.И.Лебедева (1980) - аллохимический. Анализ их результатов показывает, что значимые изменения состава фиксируются только с калишпат-силлиманитовой зоны, где сильно развита мигматизация.

То же самое мы видим на примере изучения разными авторами мам-ско-бодайбинской серии Байкало-Патомского нагорья с зональным комплексом дистен-силлиманитового типа. Д. А.Великославинский

1966) считает ее метаморфизм аллохимическим. Такой же вывод де лает Б.А.Буряк с соавторами (1972) на основании сравнения состава 14 поперечных разрезов толщи. Но значимые изменения состава касаются только Са, что может быть обусловлено уменьшением первичной карбонатности толщи в юго-западной части синклинория. Добавление пегматитового материала к анализам пород, конечно, изменяет состав высокотемпературных зон, но это тоже своеобразная гранитизация. По нашим данным для сеющего участка этой зональности состав пород до массовой гранитизации практически не меняется (Петров, Макрыгина, 1975).

Два противоположных мнения существует и относительно характера метаморфизма высоких давлений. А.А.Маракушев (1968), изучив глау-кофансланцевый метаморфизм Тихоокеанского пояса, считал, что главную роль в нем играет Па -метасоматоз. Н.Л.Добрецов (1972,1978), обобщив материал по 10 глаукофансланцевым поясам, пришел к выводу об изохимичности метаморфизма, о проявлении Na-метасоматоза на дометаморфической стадии преобразования пород. Даже классический разрез в Ддирондаке, изученный Энгелями (1958, i960), недавно подвергся переоцробованию и пересмотру в пользу изохюгаческого метаморфизма и анатектического генезиса мигматитов ( Carl, 1981). У зарубежных исследователей много данных по петрохимии отдельных комплексов, но обобщающих работ нет. Последние 10-15 лет они занимаются в основном геохимией архейских гранулитовых комплексов и зелено каменных поясов, офиолитовых серий. Главная задача большинства этих исследователей - восстановление первичной природы мета-вулканитов и геодинамической обстановки их формирования с использованием метода актуализма и постулата об изохимическом характере метаморфизма.

Делая серия работ посвящена вопросам использования геохимических характеристик метаморфических пород для реконструкции исходной природы их, условий осадконакопления, степени зрелости осадков, палеоклимата, различия орто- и парапород. Основой для них служит предпосылка об изохимическом характере метаморфизма и предложенные, исходя из нее, критерии изменения условий осадконакопления по данным осадочной геохимии (работы Н.М.Страхова, Е.Т.Деген-са, А.Б.Ронова, А.Донки, П.Б.Поттера, Г.С.Дзоценидзе, А.П.Лисицына и др.).

Ведется упорный поиск наиболее эффективных дискриминационных диаграмм, использующих состав метаморфитов для реставрации исходного типа осадочных и вулканогенных пород, от диаграмм П.Ниггли и А.Н.Заварицкого до работ А. Симоне на, Н.А.Доыорацкого, А. А. Предо в-ского и протонных эквивалентов А.А.Маракушева и В.И.Фельдмана. Наиболее удобной и широко применяемой является диаграмма FAK Предовского, и именно в Геологическом институте КФАН СССР, где она родилась, широко ставятся и последовательно разрабатываются вопросы реставрации первичной природы древних метаморфизованных толщ (Первичная природа., 1979; Геохимия., 1980).

Но проблема поведения элементов при метаморфизме окончательно не решена и по-прежнему наблюдается два подхода к ее решению. Один - "статистика статистик" мирового материала по зональным и незональным метаморфическим комплексам, которая развивается сейчас в основном новосибирскими петрологами, со сравнением состава узких классов пород в разных зонах метаморфизма. При этом большое количество данных в выборках призвано нивел1фовать помехи от вариаций в составах толщ, фациальной изменчивости, разного качества анализов и пробоотбора, влияния наложенных процессов. Статистическая обработка, проведенная К.Б.Кепежинскасом по 255 анализам метапелитов, подтвердила справедливость гипотезы изохимического метаморфизма. Для редких элементов этот путь непригоден, так как геохимическая характеристика пород близкого валового состава из разных регионов может быть совершенно различной.

Второй подход к изучению геохимии метаморфизма, который практикуется у нас, - поиск участков с секущей зональностью с детальным и всесторонним их изучением. Преимущества такого материала неоспоримы: фиксированное давление нагрузки, близкая исходная геохимическая характеристика пластов в разных зонах, единые аналитические методики, однородность выборок - всё это делает выводы более однозначными и убедительными при меньшем количестве проб.

Перед настоящий исследованием ставились следующие задачи.

1. На эталонных разрезах зональных метаморфических комплексов с секущим положением изоград установить закономерности поведения широкого круга петрогенных и редких элементов в процессе метаморфизма умеренных и низких давлений.

2. Попытаться отчленить изменения состава, связанные с процессами образования пород, от тех, что возникли на этапе их метаморфизма и ультраметаморфизма.

3. Путем изучения геохимии метаморфизма в разных структурах миогеосинклинальной области выявить влияние исходного состава толщ и тектонического развития структур на флюидный режим метаморфизма и его тип.

4. Выяснить причины разной геохимической специализации гранитов и пегматитовых поясов, приуроченных к метаморфическим комплексам определенного типа по давлению.

Под метаморфическим комплексом понимается парагенезис метаморфических пород, образовавшийся при наложении одного или нескольких этапов регионального метаморфизма на крупную структурно-стратиграфическую единицу (толщу, серию). Зоны гранитизации, или ультраметаморфизма пород, проявляющиеся как развитие данного этапа метаморфизма, входят в состав метаморфического комплекса. При явно позднем наложении процесса гранитизации на метаморфический комплекс с затушевыванием его зонального строения, логичнее выделять сообщество гранито-гнейсов, теневых, калишпатовых и плагиоклазовых мигматитов с реликтами слабогранитизированных метапород в мигиати-товый комплекс.

В соответствии с поставленными задачами районы работ подбирались так, чтобы охватить разнообразные по условиям формирования толщ структурные зоны миогеосинклинали Байкальского складчатого пояса. В предццущей нашей работе (Петров, Макрыгина, 1975) большую часть представлял материал по геохимии полифациального метаморфизма повышенных давлений Бодайбинского прогиба, и только для сравнения приводились данные по ультраметаморфизцу и пегматитообразованию умеренных и низких давлений. За последнее время автором получено много новых результатов по геохимии процессов метаморфизма умеренных и низких давлений, различных типов гранитизации, поэтому в данной работе главное внимание уделено именно этим типам метаморфических и мигматитовых комплексов, приуроченных в структурном плане к зонам преобладающих растяжений: поднятиям (Чуйский антиклинорий), синклинорным осложнениям их склонов (Утуликский синклинорий) и троговым комплексам в грабенах краевого поднятия Сибирской платформы.

Сбор полевых материалов проводился по той же методике, что и на Патомском нагорье. Для генетических построений привлекался материал по Патомскоцу нагорью (Петров, Макрыгина, 1975) и Мамско-му синклинорию (Шмакин, Макрыгина, 1969; Макагон, 1977). Эталоном для изучения метаморфизма умеренных давлений послужил зональный метаморфический комплекс хребта Хамар-Дабан, закартированный в 1968 г. А.А.Шафеевым. За полевые сезоны 1972-1974 гг. здесь было проведено опробование корниловской и щубутуйской свит на участке с сецущим положением зон метаморфизма по отношению к пластам пород, изучены мигматитовые и пегматитовые поля, автохтонные и слабоперемещенные гранитные массивы.

Для изучения метаморфизма и гранитизации низких давлений к участку Чуйского поднятия, исследованному ранее, был добавлен материал по второму региону выходов чуйской серии - в южной части поднятия, на йутимской глыбе (Миня-Абчадское междуречье, Северное

Прибайкалье, работы 1977-1982 гг.). Кроме того, для сравнения приведены предварительные результаты по метаморфическому комплексу низких давлений Урикско-Ийского грабена СВост.Саяны).

При сборе и обработке проб особое внимание уделялось ведущим разновидностям пород, создающим геохимический профиль толщи, ее формационное лицо. Особенностью данной работы является исследование всей цепочки взаимосвязанных геологических образований: от слабо- до высокометаморфизованных пород, мигматитов, гранито-гнейсов, гранитов и пегматитов. Геохимическое изучение всего комплекса цроцессов преобразования осадочно-вулканогенных толщ количественно подтвердило их преемственность, позволило установить связи между исходным составом, структурным развитием толщ и типом их метаморфизма, гранитизации и металлогении. Но в то же время отсутствие такой представительности материала в других исследованиях лишило нас возможности на том же количественном уровне провести сравнение микро- и макросоставов толщ различных регионов мира и их структурного положения с типом метаморфизма и геохимической специализацией гранитов и пегматитов в них, то есть показать универсальность предлагаемой модели.

В качественном варианте зависимости между типом метаморфизма, структурным положением толщ и специализацией пегматитовых поясов были разработаны и неоднократно описаны С.М.Соколовым (1959, 1970), А.И.Гинзбургом и Г.Г.Родионовым (I960), В.В.Архангельской и др. (1978; Поля редкометальных., 1976). А.А.Маракушев (1974) связывает проявление разных типов метаморфизма (Aj, Б-I, Б-2, В) с различными этапами развития геосинклинали, в то время как А.Миясиро (1976) отчетливо показал синхронность образования парных метаморфических поясов разного типа по давлению. Это свидетельствует о том, что причины возникновения разных типов метаморфизма еще недостаточно выяснены.

Научная новизна. Работа является наиболее полным и в этом плане единственным исследованием геохимии широкого круга элементов в сопряженных процессах метаморфизма, гранитизации и образования пегматитов. Впервые выявлены геохимические особенности фациальных метаморфических серий разных давлений. Установлена связь между исходным составом, тектоническим развитием толщ и флюидным режимом метаморфизма. Они определяют тип метаморфизма, гранитизации и металлогению соответствующих комплексов. Показана главная роль высокого давления водно-углекислотного метаморфогенного флюида и вещества исходных толщ в образовании мигматитов, гранитов и пегматитов серий повышенных давлений. Геохимические данные свидетельствуют о нарастании доли ювенильных флюидов и метасоматического преобразования пород при формировании мигматитовых комплексов все более низких давлений. Внутри миогеосинклинальной области выделено два типа парных метаморфических поясов с контрастным режимом метаморфизма (повышенных и умеренных или низких давлений), приуроченных к сопряженным структурам с противоположным знаком напряжений.

Основные защищаемые положения работы следующие.

1. Впервые на уникальном геологическом объекте с секущей зональностью умеренных давлений, а также в разных типах метаморфических и мигматитовых комплексов низких давлений изучена геохимия большого числа элементов в сопряженных процессах метаморфизма, гранитизации и пегматитообразования. Показана универсальность модели изохимического метаморфизма на прогрессивном этапе для структур миогеосинклинальной области и различная степень аллохимичности процесса ультраметаморфизма в фациальных сериях разных давлений.

2. Проведена ранжировка факторов, определяющих состав сосуществующих минералов в фациальных сериях разных давлений в отношении главных и редких элементов. Подсчет балансов распределения редких элементов по минеральным фазам последовательных зон метаморфизма показал, что с ростом Т и Р элементы из состояния сорбции на углистом веществе и слюдах переходят в структуры силикатов. При длительном течении метаморфизма это обеспечивает практически изохими-ческий его характер. Наибольшая степень миграции свойственна элементам с ограниченными изоморфными возможностями ( и, Аи и др.).

3. Доказано, что противоречивые тенденции изменения концентраций ряда элементов в разных метаморфических комплексах аналогичны изменению их соотношений в профилях литогенеза. Показаны возможности проведения реконструкций не только исходной природы, но и условий накопления пород, состава и расположения источников сноса материала и геодинамической обстановки заложения геоструктур.Даже в интенсивно гранитизированных комплексах сохраняются главные геохимические черты исходных толщ, что позволяет проводить расшифровку истории их развития.

4. Флюидный режим является одним из важнейших факторов минера-лообразования при метаморфизме. Помимо Т и Р0£щ он зависит от состава метаморфизуемой толщи в отношении количества и соотношения летучих компонентов, ее проницаемости и характера тектонической напряженности.Соотношение этих факторов ответственно за динамику удаления флюидов из сферы реакций дегидратации-декарбонатизации и регулирует его скорость.В фациальных сериях умеренных и низких давлений минералообразование происходит при более низких парциальных давлениях флюида,больших скоростях его удаления и большей долей участия ювенильных флюидов, чем в сериях повышенных давлений.

5. Каждой фациальной метаморфической серии соответствует определенный геохимический тип продуктов гранитизации.В сериях повышенных и отчасти умеренных давлений он обусловлен особенностями исходного состава толщи, состава и давления метаморфогенного флюида. Б сериях низких давлений растет роль ювенильных флюидов, метасоматоза и щелочность образующихся гранитоидов.

6. Пегматиты изученных поясов, являясь как и граниты магматическими производными гранитизации, наследуют ее флюидный режим и геохимическую специализацию. Именно с этим связано развитие муско-витовых пегматитовых поясов в фациальных сериях повышенных давлений, где велико Рд q, и образование редкометально-мусковитовых и рекдометальных пегматитов в сериях умеренных и низких давлений, где со снижением Р^ q повышается роль малых компонентов флюида -F и В, экстрагирующих редкие металлы в остаточные расплавы-растворы.

Практическая значимость работы состоит в обосновании возможностей использования геохимических критериев при картировании метаморфических комплексов для корреляции разрезов глубоко- и слабоме-таморфизованных толщ; для уточнения металлогенических прогнозов и реконструкции условий литогенеза, палеоклимата, расположения областей сноса материала и древних геодинамических обстановок. Геохимические методы корреляции разрезов при прослеживании стратиграфических подразделений используются ГСЭ ПГО "Иркутскгеология" при тематических работах и государственных геологических съемках масштаба 1:50000 районов Патомского нагорья и Хамар-Дабана.

Для решения теоретических вопросов о механизме формирования протерозойской земной коры и возможностях применения метода актуализ-ма к древним эпохам развития Земли немаловажную роль играет изучение вещественной эволюции метаморфизованных и гранитизированных комплексов в разных геоструктурах и во времени. Данная работа является таким исследованием для структур миогеосинклинальной области. Результаты ее показали, что и в древних толщах возможны палео-тектонические реконструкции с применением метода актуализма, но с учетом эволюции во времени химизма осадконакопления.

В целом работа представляет новое направление, заключающееся в комплексном геохимическом изучении сопряженных процессов метаморфизма, ультраметаморфизма и пегматитообразования в разных геоструктурах складчатых поясов.

Работа выполнена в Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО АН СССР. В ее основе лежат результаты многолетних (1968-1982) исследований автора по геологии и геохимии районов Патомского и СевероБайкальского нагорий, Юго-Западного и Северного Прибайкалья, Восточного Саяна, Для генетических построений привлекались литературные данные по геологии и метаморфизму сопряженных структур: Е.П. Васильева, Л.З.Резницкого и В.Н.Вишнякова, А.И.Сизых, А.И.Сезько, А.П.Таскина, Г.Я.Абрамовича и других - по Бирюсинской глыбе и Урик-ско-Ийскому грабену, 3.И.Петровой и В.И.Левицкого - по Шарыжалгаю.

В сборе материалов 1972-74 гг. участвовал Э.Н.Пивоваров. Сбор материалов по Северному Прибайкалью и их обработка проводились автором совместно с С.А.Бакшеевым. Им же выполнена вся математическая обработка аналитических данных, а также под руководством И.К. Карпова проведен расчет природных мультисистем методом минимизации свободной энергии при различных режимах Р, Т и Рфд. Определения абсолютного возраста пород хамардабанской серии выполнены В.М.Николаевым и Г.П.Сандимировой Rb-Sr изохронным методом в лаборатории геохимии изотопов СибГЕОХИ. Качественные определения зональности гранатов и количественные анализы ряда минералов проведены Ю.Д.Бобровым на микрозонде JEOL Superprobe-733*

Всего в работе использовано 385 оригинальных рентгеноспектраль-ных силикатных анализов пород, более 90 полных химических анализов минералов, около 70 рентгеноструктурных характеристик минералов. Около 600 проб пород и минералов было изучено с помощью количественных спектральных анализов на содержание в них Ы, Rb, Cs, ръ, Sn, Zn, Be, Co, Hi, Cr, V* Sc, Cu, Ba',Sr,P33; 350 проб проанализи

Методы анализа пород и минералов и их краткая характеристика

Элементы Чувстви- Относи

Метод Аналитики тельность тельная ошибка, %

I 2 3 4 5

9 породообра- Рентгеноспек- Т.Н.Гуничева п от 0,8 зующих эле- тральный Л.Ф.Пискунова 1-5*10 для 40ментов (породы) А.Л.Финкелыптейн 80% до 3-6 для

14 элементов- Химический с Н.М.Бехтерева концентконституэнтов применением Г.С.Гормашова рации 0,5-10$ атомной аб- В.К.Халтуева сорбции В.А.Ширяева минералы) В.А.Григорьева к, На, Фотометрия Т.Н.Галкина 5.I0"3 3-5 bi, Rb, Cs пламени Л.С.Таусон Л.П.Плотникова МО-4 3-5

Ва, Sr Спектраль- Б.С.Костюкова 30-40 ный С.К.Ярошенко 10-20

РЪ, Sn Спектраль- Л.А.Сомина 5.I0"5 л 10-20

Zn ный 5*10

Be, P, В Спектральный Л.Л.Петров I • Ю~5 10

La Спектраль- Е.В.Смирнова 2*10 10

Ce ный 3-I0-d

Hd 5-Ю"4 14

Yt>, Y РЗЭ 1-Ю"4 9

Спектр 12 Спектраль- Б.В.Смирнова ный

Co Спектраль- А.Д.Глазунова 0,5-Ю-4 ' л 10-20

Hi ный Л.Н.Одареева МО'4

Cr С.С.Воробьева Ю-Ю-4

V 10-Ю-4

Sc МО-4

Zr, Hf, Спектрохими- Л.Д.Макагон 5-Ю-5

Hb, Та ческий, с Л.А.Чувашова

I 2 3 4 5 предварительным обогащением С.Н.Арбатская'

Примечание: методики спектрального анализа охарактеризованы в коллективной монографии (Эмиссионный., 1975). ровано количественно на в и F . Более 150 прб пород подверглись химико-спектральному анализу на Zr, Hf, ТПэ, Та с предварительным обогащением. В таблице указаны исполнители анализов, главные параметры применявшихся аналитических методик и их точность. Все анализы выполнены в лабораториях Института геохимии им. А.П.Виноградова СЮ АН СССР.

Автор выражает глубокую благодарность спектроскопистам А.Д.Глазуновой, Л.Н.Одареевой, Л.Л.Петрову, Б.В.Смирновой,Б.С.Костюковой, С.К.Ярошенко, С.Н.Арбатской, Л.А.Соминой; химикам-аналитикам Н.М. Бехтеревой, Г.С.Гормашовой, В.А.Ширяевой, Т.Н.Галкиной, В.А.Григорьевой, Л.С.Таусон, Л.П.Плотниковой, Л.Д.Макагон, Л.А.Чувашоврй, а также лаборантам лаборатории геохимии пегматитов, помогавшим в обработке проб: Э.Н.Пивоварову, Т.Н.Крыловой, М.В.Костюковой и Ю.З.Чебунину. Только благодаря их огромному труду стало возможно написание этой работы.

В работе используются данные по газово-хроматографическому анализу наших проб по Хамар-Дабану,выполненному аналитиком Т.А.Шкару-па в Лаборатории экспериментальной петрологии Института земной коры СО АН СССР и определения абсолютного возраста пород чуйской серии, выполненные Л.В.Суминым (ВИМС) ръ-ръ методом по циркону.

Автор глубоко признателен З.И.Петровой, А.И.Альмухамедову, Ф.А. Летникову, М.И.Кузьмину, В.Н.Собаченко и И.К.Карпову за советы и полезные дискуссии по ряду вопросов в ходе исследований, а также Б.М.Шмакину и Л.В.Таусону за постоянную поддержку в работе.

СПИСОК принятых в работе условных сокрал^ний

Аб - альбит Акт - актинолит Алы - альмандин Амф - роговая обманка Анд - андалузит Ап - апатит Би - биотит Гем - гематит Гр - гранат Грс - гроссуляр Грф - графит Гс - гастингсит Дет - дистен Ди - диопсид Ил - ильменит Ка - карбонат Кв - кварц Кпш - калишпат Крд - кордиерит Дум - цуммингтонит Ми - микроклин Мт - магнетит My - мусковит Ор - ортит

Пл ■ Пи ■ Пир Пр ■ Прр ■ ftr

Сил

Ст

Сф ■ Трм ■ Тм ■ Фл • Хл • Хтд ■

До ■ Цр ■ f = плагиоклаз пироксен пироп пирит пирротин рутил силлиманит ставролит сфен турмалин титаномагнетит флогопит хлорит хлоритоид цоизит циркон

Ре

Fe + Mg

100% атомн.

Ре 3 о

100% атомн,

Fe Fe+2

ЧАСТЬ I. ЗОНАЛЬНЫЕ МОНОМЕГАМОРФИЧЕСКИЕ ПОЯСА ПРОГИБОВ.

ХАМАРДАБАНСКИЙ МЕТАМОРФИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Макрыгина, В.А.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к процессам метаморфизма и гранитизации, имеющим самое непосредственное отношение к проблемам образования континентальной земной коры, сейчас необычайно велик. Причем главное внимание направлено именно на изучение вещества. Только что закончились работы по Международной программе "Геохимия архея", поэтому большинство работ, касающихся геохимии метаморфизма, посвящено гранулито-гнейсовым комплексам и зеленокаменным поясам (В.Лик, К.Ковди, Р. Ламберт, Дж.Тарки, Дк.Кулен и др.). Эти комплексы своеобразны и, в отличие от более поздних, редко обладают хорошей зональностью. Поэтому сопоставлять с ними материалы по зональным комплексам протерозоя оказалось трудно. Тем не менее сравнение наших результатов с работами К.Конди и других показало, что главные геохимические черты зеленокаменных поясов архея сохраняются в толщах рифтоген-ных прогибов протерозоя.

С 1985 года начинаются работы по Международной программе "Геохимия протерозоя", и Прибайкалье выбрано в качестве эталонного полигона. В этом плане представляемая работа является весьма актуальной, так как служит серьезным заделом для дальнейших исследований. Кроме того, она показывает, что нельзя вырывать из цепочки геологических событий одно звено, как это делается во многих исследованиях. Наиболее результативным является комплексное изучение всех сопряженных процессов - эволюции структурно-вещественных комплексов в целом, включая метаморфизм, гранитизацию, пегматито-образование, метасоматоз с реконструкцией геодинамических обста-новок формирования исходных толщ.

Метаморфизм и гранитизация зачастую являются последними актами в серии породообразующих процессов, и чтобы выявить вклад каждого из них; надо учесть значение всех предшествующих событий. Попытка такого рода с широким применением анализа геохимических данных привела нас к главному заключению об определяющей роли ранних этапов развития структур - особенностей их состава и тектоники -в создании тех термодинамических режимов, которые ответственны за проявление того или иного типа метаморфизма, гранитизации и связанного с ними пегматитообраэования.

В миогеосинклинальной области древних складчатых поясов метаморфизм умеренных и низких давлений проявлен в структурах, в разви-рии которых преобладали напряжения растяжения. В сопряженных структурах, подвергавшихся сжатию, формировались метаморфические пояса повышенных давлений. Таким образом, тектонопары (по А.В.Суворову) служили ареной образования парных метаморфических поясов. Выделено два типа парных метаморфических поясов, обусловленных сочетанием разных типов структур в тектонопарах. Первый тип - это сочетание полиметаморфического пояса андалузит-силлиманитового типа низких давлений, приуроченного к поднятию, длительно развивающемуся в режиме растяжения, с монометаморфическим высокоградиентным поясом повышенных давлений в сопряженной структуре сжатия более молодого прогиба. Второй тип представлен полиметаморфическим поясом повышенных давлений - высоких температур в древнем прогибе, превращенном в глыбовое поднятие с унаследованным режимом сжатия, и поясом низких давлений - низких температур типа зеленокаменных поясов в сопряженном более молодом троге. Для поднятий характерен регрессивный тип зональности, для прогибов - прогрессивный. Их выделение имеет значение в плане металлогенического прогнозирования: пояса низких давлений I и 2 типов при формально одинаковом андалузит-силлиманитовом метаморфизме дают разный металлоге-нический профиль: Be, sn, РЗЭ, Nb, Zr в первом и Li, Та, Cs,

Be, Sn — во второй типе поясов.

Метаморфизм умеренных и низких давлений в интервале зелено-сланцевая-амфиболитовая фация развивается изохимически,за исключением потери летучих компонентов (HgO, COg, В) и перераспределения элементов с ограниченным изоморфизмом (и, Аи и др.). Поведение широкого круга петрогенных и редких элементов в зональных метаморфических комплексах показывает, что этап прогрессивного регионального метаморфизма геохимически противоположен этапу гранитизации, хотя она и является его естественным развитием. Дегидратация и уплотнение пород с сохранением химизма на прогрессивном этапе сменяется на этапе ультраметаморфизма коренным преобразованием состава до полной потери индивидуальности пород и их разуплотнением. Экстремальный характер изменения химизма диктуется инверсией тектонического и флюидного режимов при продолжающемся повышении температуры, начало спада которой несколько запаздывает.

Доказано, что противоречивые тенденции изменения концентраций ряда элементов в разных метаморфических комплексах ближе всего сопоставимы с их соотношениями в профилях литогенеза. Показаны возможности реконструкций условий накопления пород, состава и расположения источников сноса. Даже в интенсивно гранитизированных комплексах сохраняются главные геохимические черты исходных толщ, что позволяет проводить расшифровку предыстории их развития.

По сопоставлению геохимических особенностей формаций осадочных и вулканогенных пород с метаморфизованннми, используя метод акту-ализма, можно восстанавливать геодинамическую обстановку заложения древних структур и реконструировать геотектоническую историю развития высокометаморфизованных комплексов. Но для успешного решения этой проблемы остро нехватает геохимических эталонов осадочных и, отчасти, вулканогенных пород из разных современных геодинамических обстановок.

Проведена ранжировка факторов, определяющих состав сосуществующих минералов в фациальных сериях разных давлений в отношении главных и редких элементов. Подсчет балансов распределения редких элементов по минеральным фазан последовательных зон метаморфизма показал, что с ростом Т и Р элементы из состояния сорбции на углистом веществе и слюдах переходят в структуры силикатов, что при длительном течении метаморфизма обеспечивает практически изо-химический его характер. Наибольшая степень миграции свойственна элементам с ограниченными изоморфными возможностями (и ,Аи и др.).

Изменение общего давления влияет на распределение главных элементов и элементов-примесей между сосуществующими минералами таким образом, что с увеличением давления образуются парагенезисы с наименьшим суммарным удельным объемом. Так, ассоциация альбит-гроссуляр по суммарному объему выгодна для серий высоких давлений, а спессартин-Са-плагиоклаз - для низких. В условиях изохимическо-го метаморфизма это ведет к перераспределению элементов между фазами переменного состава. Повышение флюидного давления фиксируется расширением полей устойчивости водных силикатов и ростом содержания воды в них.

Флюидный режим определяет тип соскладчатого метаморфизма, поскольку суть его прогрессивного этапа состоит в реакциях дегидратации, декарбонатизации и смещенного равновесия. В свою очередь флюидный режим зависит от состава метаморфизуемой толщи, количест ва и соотношения в ней HgO, COg, С, В, F, ее проницаемости и характера тектонической напряженности. Соотношение этих факторов обусловливает разную динамику удаления флюидов из сферы реакций дегидратации - декарбонатизации, что является регулятором их скорости. В фациальных сериях низких и умеренных давлений минералооб-разование происходит при более низких давлениях флюида и больших скоростях его удаления, чем в сериях повыщеннх давлений. Чем ниже Pjj^q и РСо2, тем относительно вше парциальное давление "малых" составляющих флюида ( Р, в, ci ), что играет решающую роль в формировании редкометального металлогенического профиля метаморфических поясов низких давлений.

Унаследование особенностей флюидного режима прогрессивного этапа метаморфизма на этапе ультраметаморфизма обеспечивает определенный геохимический тип продуктов гранитизации в каждой фаци-альной серии. В сериях все более низких давлений в этом процессе происходит увеличение роли ювенильных флюидов и метасоматоза. Соответственно, в комплексах повышенных и умеренных давлений, где в силу высокого давления собственных флюидов толщи подтока глубинных растворов не происходит, образуются серии гранитоидов и пегматитов в основном за счет материала исходных толщ. Для комплексов низких давлений характерна метасоматическая гранитизация, доля участия и состав ювенильного вещества в которой зависят от глубины заложения и активности контролирующих ее разломов. Но на любой стадии изменения в мигматитах и гранитах сохраняются те геохимические черты, что составляют своеобразие толщи.

Пегматиты, являясь магматическими производными гранитизации, наследуют как флюидный режим, так и ее металлогеническую специализацию. Именно поэтому фациальные метаморфические серии разных давлений сопровождаются пегматитовыми поясами определенной специализации (повышенных давлений - мусковитовыми, умеренных - редко-метально-мусковитовыми, низких - редкометальными и редкометально-редкоземельными). Возникающие гранитные расплавы и их дифференци-аты в сериях повышенных давлений обогащаются HgO и COg, а в сериях низких давлений - р , С1 или в с экстракцией ими редких элементов в остаточные расплавы-растворы, что и приводит к формированию разных типов пегматитовых поясов.

Прогрессивный этап регионального метаморфизма терригенных и вулканогенно-осадочных толщ миогеосинклинальной области, будучи процессом изохимическим, не формирует новых концентраций рудных компонентов. Исключение составляют уран и золото, которые в процессе высокоградиентного метаморфизма выносятся из пород амфиболитовой фации и переотлагаются в черносланцевых горизонтах зеленосланцевой фации, образуя зоны вторичного обогащения. В процессе метаморфизма происходит преобразование минерального состава толщ с появлением ряда фаз с полезными свойствами (графит, дистен,вол-ластонит и др.), перекристаллизацией стратиформных месторождений и подготовкой условий для развития процессов корового гранитооб-разования. Они-то и являются рудомобилизующими, рудогенерирующими процессами, создающими в зависимости от особенностей флюидного режима целый спектр пегматитовых и ряда других месторождений.