Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Первичная природа, термобарогеохимические условия формирования и рудоносность докембрийских метаморфитов Центрального Кавказа
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Труфанов, Алексей Вячеславич

Введение

1. Развитие представлений о происхождении, эволюции и минера- 9 гении докембрийских метаморфитов Центрального Кавказа

2. Методика полевых и экспериментальных исследований

2.1. Реконструкция первичной природы, исходного литологического 15 состава и условий образования протолитов

2.2. Определение физико-химических условий образования мета- 22 морфитов методами термобарогеохимии

2.3. Установление потенциальной рудоносности метаморфических 29 комплексов

3. Геологические условия формирования докембрийских метамор- 35 фитов Центрального Кавказа

3.1. Метаморфиты зоны Главного хребта

3.2. Метаморфиты зоны Передового хребта

3.3. Метаморфиты Бечасынской зоны

4. Первичная природа и исходный литологический состав метамор- 72 фитов

5. Рудоносность и термобарогеохимические условия формирования 87 докембрийский метаморфитов Центрального Кавказа

5.1. Металлогенические особенности докембрийских метаморфитов

5.2. Термобарогеохимические условия образования метаморфитов

6. Генетическая модель и особенности минерагении докембрийских 106 метаморфитов Центрального Кавказа

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Первичная природа, термобарогеохимические условия формирования и рудоносность докембрийских метаморфитов Центрального Кавказа"

Актуальность работы. Проблема происхождения, эволюции и рудоносности древнейших метаморфических комплексов земной коры является одной из наиболее актуальных проблем современной геологии. В теоретическом плане ее решение необходимо для реконструкции основных этапов и стадий петрогенезиса в пределах крупных минерагенических провинций.

В практическом отношении несомненный интерес представляют вопросы генетической связи процессов метаморфизма и формирования рудных и нерудных месторождений, что в свою очередь предопределяет выбор наиболее эффективных методов прогноза, поисков и разведки новых источников минерального сырья.

Одним из наиболее перспективных в этом отношении регионов является Центральный Кавказ, с протерозойскими метаморфическими комплексами которого связано формирование таких уникальных объектов, как Кти-Тебердинское и Илипсар-ское вольфрамовые месторождения, Вазахохское, Уллу-камское и Даутское молибденовые рудопроявления, мышьяково-полиметаллические рудопроявления Чегет-Джора, Куспарты, Курронан, а также более 200 менее изученных месторождений и рудопрояв-лений цветных, редких и благородных металлов. Вместе с тем, многие аспекты их ми-нерагении остаются недостаточно изученными, особенно в отношении создания единой генетической модели петрогенезиса и рудообразования в докембрийский и последующие этапы развития Большого Кавказа.

Результаты работ последних лет показывают, что потенциал открытия здесь новых рудных и нерудных объектов далеко не исчерпан, и в этой связи дальнейшие исследования метаморфических комплексов приобретают особую актуальность.

Целью настоящей работы является: установление первичной природы и термобарогеохимических условий формирования докембрийских метаморфитов Центрального Кавказа, определение перспектив открытия генетически связанных с ними новых видов рудного и нерудного минерального сырья.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

1. Разработка методики системного минерагенического анализа древнейших метаморфических комплексов Центрального Кавказа, обеспечивающей создание единой генетической модели формирования метапород и их металлогенической специализации;

2. Реконструкция первичной природы кристаллических сланцев, гнейсов, амфиболитов и мигматитов, а также палеофациальных условий образования протолитов до-кембрийских пород Центрального Кавказа на основе детального изучения и корреляции типовых геологических разрезов в верховьях рек Аксаут и Баксан;

3. Установление термобарогеохимических условий формирования докембрий-ских метаморфических комплексов с использованием новых методов энергетического анализа природных систем «минерал-флюид» и результатов электромагнитных исследований минералов, пород и руд;

4. Выявление закономерностей распределения аномальных концентраций рудного и нерудного минерального сырья в пределах типовых разрезов докембрийских ме-таморфитов, в зависимости от особенностей эволюции и энергетических параметров ру-дообразующих флюидных систем;

5. Определение перспектив открытия новых и нетрадиционных месторождений цветных, редких и благородных металлов, высокоглиноземистого сырья и других видов полезных ископаемых, структурно и генетически связанных с древнейшими породами Центрального Кавказа, разработка практических рекомендаций для их поисков и разведки.

Основные защищаемые положения: 1. Автором детально изучен наиболее полный и фактически непрерывный разрез древнейших метапород в междуречье Аксаут-Баксан, представленный буульгенской и макерской сериями докембрия, проведена их идентификация и осуществлено сопоставление выделенных свит, подсвит и пачек с аналогами других докембрийских метаморфитов Центрального Кавказа, что дает основание рассматривать изученный комплекс в качестве типового для дальнейших минерагениче-ских построений

2. Установлена первичная природа и исходный литологический состав докембрийских метаморфических комплексов Аксаут-Баксанского района Центрального Кавказа. Реконструированы палеофациальные условия образования исходных протолитов метапород, трактуемые как эвгеосинклинальные (троговые) для наиболее древних метаморфитов и прибрежно-морские инверсионные и континентальные в зонах тектоно-магматической активизации - для последующих этапов и стадий их формирования.

3. Выявлены закономерности распределения аномальных концентраций рудного и нерудного минерального сырья в пределах типовых разрезов докембрийских метаморфитов Центрального Кавказа в зависимости от их первичной природы, исходного лито-логического состава и термодинамического режима процессов метаморфизма. Установлено, что максимальные содержания рудогенных элементов характерны для нижних пачек буульгенской серии, дуппухской и кургашинчатской свит макерской серии, в которых наиболее вероятно обнаружение новых рудных объектов.

4. В генетической модели формирования докембрийских метаморфических комплексов Центрального Кавказа выделены два этапа и несколько стадий петрогенеза и рудообразования:

I этап обусловлен накоплением вулканогенно-осадочного, магматогенного и тер-ригенного материала в геосинклинальных, прибрежно-морских и континентальных условиях, благоприятных для образования стратиформного колчеданно-полиметаллического (с благородной минерализацией) и высокодисперсного редкоме-тального оруденения;

II этап связан с последующими процессами регионального и локального метаморфизма, протекавшего в четыре последовательные стадии: прогрессивного регионального метаморфизма амфиболитовой (с гранатами) фации; прогрессивного и локального метаморфизма эклогит-амфиболитовой фации, сопровождавшегося ультраметаморфизмом, анатексисом, мигматизацией и образованием редкометальных пегматитов и высокоглиноземистых силлиманит-андалузитовых сланцев; регрессивного метаморфизма в условиях эпидот-амфиболитовой фации с вольфрам-молибденовым оруденени-ем, низкотемпературного гидротермального метаморфизм зеленосланцевой фации с преимущественным полиметаллическим свинцово-цинковым оруденением.

Фактический материал и методика исследований. Основным фактическим материалом для написания диссертации послужили результаты, полученные лично автором в процессе полевых геологических исследований метаморфитов Центрального Кавказа в период с 1986 по 1995 г.г. В ходе этих работ были изучены типовые разрезы докембрийских пород, обнажающихся в верховьях рек Белая, Большая Лаба, Аксаут, Бак-сан, Черек Безенгийский и отобраны для дальнейшего изучения 970 штуфных проб амфиболитов, гнейсов, мигматитов и кристаллических сланцев, характеризующих практически полный стратиграфический разрез докембрийских метаморфитов междуречья Аксаут - Баксан.

При этом с максимальной детальностью, сопровождавшейся послойным описанием и опробованием в масштабе 1:2000 - 1:1000, были исследованы участки в верховьях рек Баксан и Аксаут, геологические разрезы которых, суммарной мощностью около 8000 м, приняты в качестве «реперных».

Кроме того, в диссертации использованы данные последующих (1996 - 2001 г.г.) комплексных лабораторных и аналитических исследований метапород, включающих минералого-петрографические описания 175 шлифов, обработку 215 полных силикатных и 727 спектральных полуколичественных анализов, а также 56 монофракций минералов, проведение 220 вакуумно-декриптометрических, термометрических и газово-хроматографических измерений на приборах типа ВД-5, ВД-6, ЛХМ-80, определение электро-поляризационных характеристик 142 типовых проб на приборах ЭДИП -1 и ЭДИП-2, компьютерную обработку всего массива полученных данных с использованием программ Microsoft Excel и Statistica.

Для реконструкции первичной природы и исходного литологического состава ме-таморфитов использовались известные методы литохимических пересчетов, предложенные в разное время А.Симоненом, П. Ниггли, А.А.Предовским, Ю. де ла Рошем, О.М.Розеном В.В.Закруткиным и В.Е.Закруткиным.

Термобарогеохимические исследования проводились по методикам, разработанным Н.П.Ермаковым, Ю.А.Долговым, В.А.Калюжным, Ф.П.Мельниковым, а также сотрудниками Ростовского госуниверситета В.Н.Труфановым, Ю.Г.Майским, С.А.Куршевым, А.Г.Грановским, М.И.Гамовым при личном участии автора диссертации. Специальные электромагнитные исследования минералов, пород и руд выполнены по методике, разработанной автором (Патент РФ № 2078335 от 27.04.97.)

Рудоносность докембрийских метаморфитов исследовалась классическими методами металлогенического анализа, разработанными для Большого Кавказа В.И.Смирновым, Г.А.Твалчрелидзе., В.В.Черницыным, А.В.Нетреба, Н.С.Скрипченко, И.А.Богушем и другими авторами.

Научная новизна работы. В предлагаемой диссертации усовершенствована и реализована методика системного минерагенического анализа древнейших метаморфических комплексов Центрального Кавказа, включающая не только известные способы геолого-структурных, минералого-петрографических и палеофациальных реконструкций, но и ряд новых, в том числе разработанных лично автором методов термобарогео-химических и электромагнитных исследований минералов, пород и руд.

Впервые построена генетическая модель формирования докембрийских метапо-род Центрального Кавказа, которая органично объединяет в себе восстановление первичной природы метаморфитов и реконструкцию палеофациальных условий их образования, установление термобарогеохимических особенностей метаморфических преобразований и последующих трансформаций исходных протолитов, а также характеризует основные закономерности формирования рудных и нерудных месторождений с учётом эволюции минералообразующих флюидных систем и механизма их влияния на метал-логеническую специализацию региона.

Впервые на большом фактическом материале установлена неизвестная ранее закономерная связь между интенсивностью процессов метаморфизма и рудогенеза в докембрийских комплексах и их электромагнитной активностью, что обуславливает возможность применения нового метода электромагнитной поляризации этих пород для прогнозных металлогенических построений.

Практическая значимость. Установленные закономерности распределения аномальных концентраций рудных и нерудных полезных компонентов в пределах типовых разрезов докембрийских метаморфитов указывают на возможность открытия новых и нетрадиционных месторождений цветных, редких и благородных металлов, а также высокоглиноземистого минерального сырья и других видов полезных ископаемых, структурно и генетически связанных с древнейшими породами Центрального Кавказа, что в свою очередь позволяет рекомендовать их для дальнейших поисков и разведки.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 16 статьях и в Патенте РФ на изобретение. Результаты различных этапов исследований докладывались на Межрегиональной конференции по проблемам страти-формных месторождений (Чита, 1990), 2-ом Всесоюзном семинаре по использованию методов термобарогеохимии (Ленинград, 1990), 8-ом Совещании по термобарогеохимии (Москва, 1992), 8-ой Юбилейной Конференции по основным проблемам геологического изучения и использования недр Северного Кавказа» (Ессентуки, 1995), на 1-ой и 2-ой Международных научных конференцях (Новочеркасск, 1997, 1999), "Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа", Юбилейной конференции, посвященной 300-летию геологической службы России (Ростов-на-Дону, 2000),

Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.В.Пэка (Новочеркасск, 2002).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений, изложенных на 148 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 10 таблиц и приложений. Список литературы включает 214 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Труфанов, Алексей Вячеславич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы и практические рекомендации

1. В представленной работе обобщен новый фактический полевой и экспериментальный материал по проблеме происхождения, эволюции и металлогении древнейших метаморфических комплексов, слагающих кристаллическое основание ме-гантиклинория Центрального Кавказа, с которыми связаны крупные месторождения и рудопроявления колчеданно-полиметаллического, редкометального , полиметаллического и высокоглиноземистого минерального сырья, многочисленные проявления нерудных полезных ископаемых. Результаты выполненных работ показывают, что потенциал открытия здесь новых рудных и нерудных объектов далеко не исчерпан, и в этой связи проведенные автором исследования, касающиеся реконструкции первичной природы, термобарогеохимических условий формирования и рудоносности докембрийских метаморфитов, имеют несомненное теоретическое и практическое значение.

2. Для решения поставленных задач усовершенствована и реализована методика системного минерагенического анализа древнейших метаморфических комплексов Центрального Кавказа, включающая не только известные способы геолого-структурных, минералого-петрографических и палеофациальных реконструкций, но и ряд новых, в том числе разработанных лично автором методов термобарогеохимических и электромагнитных исследований минералов, пород и руд.

Впервые на большом фактическом материале показана высокая эффективность применения этих методов для определения первичной природы и условий образования метаморфитов; установлена неизвестная ранее закономерная связь между интенсивностью процессов метаморфизма и рудогенеза в докембрийских комплексах и их электромагнитной и декриптационной активностью, что обуславливает возможность применения данных методов для прогнозных минерагенических построений.

2. Автором детально изучен наиболее полный и фактически непрерывный разрез древнейших метапород в междуречье Аксаут-Баксан, представленный буульгенской и макерской сериями, проведена их идентификация и осуществлено сопоставление выделенных свит, подсвит и пачек с аналогами других докембрийских метаморфитов Центрального Кавказа, что дает основание рассматривать изученный комплекс в качестве типового для дальнейших минерагенических построений

Показано, что метаморфические комплексы докембрия Главного Кавказского и Передового хребтов, как и Бечасынской зоны, имеют близкие стратиграфические и петрографические аналоги в пределах всех выделенный структурно-тектонических зон. Этот важный вывод имеет далеко идущие последствия для понимания докем-брийской истории и металлогении Центрального Кавказа.

3. Установлено, что в видимом основании докембрия Центрального Кавказа залегают мощные фемические толщи буульгенской серии рифея, сложенные главным образом амфиболитами и амфибол-биотитовыми гнейсами, местами эклогитами, мигматитами, кварц-гранатовыми сланцами и кварцитами

Анализ характера взаимоотношений этих толщ с вышележащими преимущественно сиалическими метаморфическими комплексами макерской и лабинской серий показывает, что наблюдаемое геологическое строение разреза докембрия прослеживается в пределах всех выделенных тектонических зон и несомненно дает возможность построить единую стратиграфическую схему для всего Большого Кавказа. Реконструкция докембрийского стратиграфического разреза в настоящее время может быть произведена с большой долей условности, однако необходимость дальнейшей работы в этом направлении очевидна.

4. Контактовые взаимоотношения между выделенными сериями и свитами метаморфических пород нередко имеют тектонический характер, что не только затрудняет выявление их истинного стратиграфического положения, но и приводит ряд авторов к достаточно дискуссионным выводам о существовании многочисленных покровов, шарьяжей, «сдвоенных» разрезов и других экзотических проявлений геотектонического режима. Не исключая в принципе возможное развитие таких процессов, автор полагает, что они имеют относительно локальный характер и не могут служить основанием для коренного пересмотра всей стратиграфической схемы докембрийских метаморфитов

5. Из анализа взаимоотношений метаморфических комплексов пород, степени их метаморфизма, варьирующего от амфиболитовой (эклогитовой?) до зеленосланце-вой фаций, распределения метаморфитов в пределазх структурно-формационных зон однозначно следует, что интенсивность метаморфических процессов увеличивалась с северо-запада на юго-восток и с северо-востока на юго-запад изученной территории Центрального Кавказа, что согласуется и с закономерностями развития магматизма, тектоники и рудообразования на изученной территории.

6. В результате комплексных геолого-структурных, минералого-петрографических, петрохимических и термобарогеохимических исследований установлена первичная природа и исходный литологический состав докембрийских метаморфических комплексов Аксаут-Баксанского района Центрального Кавказа.

Из анализа полученных данных и петрохимических диаграмм следует, что доминирующие на первых этапах формирования протолитов буульгенской серии ба-зальтоидные породы закономерно сменяются впоследствии граувваками, аркозовыми песками и алевритовыми глинами, в то время как содержание железистых песчано-карбонатных глин варьирует в пределах от 6 до 13%.

В ряду выделяемых семейств базальтоидов (микробазальты - базальты - тра-хибазальты) буульгенские эдукты ортоамфиболитов отчетливо тяготеют к породам повышенной кислотности и умеренной щелочности, то есть к семейству собственно базальтов. Они характеризуются переменной щелочностью и относятся в большинстве случаев к калий-натриевой, редко к натриевой или к калиевой сериям, являясь чаще умеренно-глиноземистыми, реже низко- или высокоглиноземистыми базитами.

Формационная принадлежность магматогенных пород буульгенского разреза не вызывает сомнения: они относятся к формациям подвижных областей геосинклинальной стадии и, в частности, - к формации базальт - андезито-базальтовой. В то же время, повышенные содержания калия в некоторых пробах ортоамфиболитов свидетельствуют об их близости к континентальным базальтоидам.

Таким образом, наличие петрохимических черт как континентальных, так и океанических базальтоидов в группе буульгенских ортоамфиболитов, очевидно, указывает на то, что заложившиеся на коре океанического типа вулканические аппараты действовали в течение длительного времени эволюции подвижной области.

Значительные мощности буулгенских толщ, очень низкая степень зрелости слагающих их пород, высокая дислоцированность, большая роль вулканогенных пород, высокая степень метаморфизма вплоть до мигматитообразования, - все эти факты свидетельствуют о том, что формирование толщ происходило в геосинклинасль-ном бассейне, к которому прилегали области с активным тектоническим режимом и рассеченным рельефом.

В отличие от пород буульгеиекой серии, восстановленный разрез макерской серии характеризуется исключительной пестротой, неоднородностью и сложностью состава исходных литотипов, присутствием в толще пород не только основных, но и кислых магматитов, а также наличием специфических высокоглиноземистых эдуктов, трансформированных при метаморфизме в андаллузитовые и силлиманитовые сланцы.

Отичительной чертой комплекса магматических пород баксанского разреза является наличие среди них не только базальтов, но и кислых разновидностей. Их общая петрохимическая характеристика и положение на классификационной диаграмме кислых вулканогенных пород однозначно свидетельствуют о принадлежности к группе риодацитов.

Рассматриваемая ассоциация магматических пород макерской серии (толеито-вый базальт-риолит-риодацит) относится к группе контрастных формаций, широко развитых в континентальных структурах, характерных для областей тектоно-магматической активизации.

Набор осадочных и вулканогенных пород макерской серии баксанского разреза и их количественные взаимоотношения позволяют сделать общий вывод о том, что они в целом представляют собой вулканогенно-осадочный тип, часто со значительной ролью эндогенных компонентов, а накопление толщ имело место в условиях вулкано-генно-осадочного типа литогенеза со значительным привносом терригенного материала из прилегающих областей с установившимся континентальным режимом.

7. В результате геохимических исследований, выявлены закономерности распределения аномальных концентраций рудного и нерудного минерального сырья в пределах типовых разрезов докембрийских метаморфитов Центрального Кавказа в зависимости от их первичной природы, исходного литологического состава и термодинамического режима процессов метаморфизма. Установлено, что максимальные значения суммарных содержаний рудогенных элементов характерны для амфиболитов нижней части разреза буульгенской серии и амфиболовых гнейсов дуппухской свиты макерской серии. При этом, мультипликативные коэффициенты халькофиль-ности и редкометальности отчетливо и синхронно увеличиваются снизу вверх по разрезу, достигая своих максимальных значений в низах донгузарунской и средних частях кургашинчатской свит макерской серии.

Эта интересная закономерность связана, по-видимому, с особыми условиями образования базальтоидных и вулканогенно-осадочных комплексов докембрия, отмеченных выше, а также с развитием последующих процессов массо-и энергопереноса , обуславливающих возможность формирования в них комбинированного сульфидно-касситеритового (Буронский тип) или вольфрам-полиметаллического (Кти-Тебердинский тип) оруденения.

Второй важной закономерностью является практическое отсутствие тренда изменчивости содержаний сидерофильных рудных компонентов в пределах изученного, достаточно мощного геологического разреза метаморфитов, за исключением небольших флуктуаций в нижней части донгузорунской и кургашинчатской свит. Последнее можно объяснить инверсией тектонического режима и сменой первично-базальтоидных магматитов более кислыми вулканогенно-осадочными эдуктами метаморфитов.

Третья закономерность минерагенической специализации метаморфитов проявлена в существовании аномально высоких концентраций алюминия в первично осадочных литотипах пород, слагающих ктитебердинскую и кургашинчатскую свиты (андаллузит-силлиманитовые сланцы, гранат-содержащие гнейсы и высокоглиноземистые серицитолиты). Фактически толщи этих пород являются стратиформными месторождениями высокоглиноземистого сырья, образовавшимися за счет привноса в палеобассейн каолиновых и латеритных продуктов выветривания прилегающих территорий и последующих процессов регионального и контактового метаморфизма.

Четвертая закономерность состоит в том, что статистически достоверно (коэффициент корреляции более 0,9) установлена прямая положительная связь между суммарным содержанием рудогенных элементов в метаморфитах и величиной индуцированного эффекта их электромагнитной поляризации (ЭП).Эта закономерность может быть использована в качестве дополнительного поисково-оценочного признака при поисках и разведке скрытого оруденения в докембрийских метаморфитах Центрального Кавказа.

Отмеченные минерагенические особенности древних метапород в значительной мере детерменированы всей предшествующей достаточно сложной историей образования протолитов и последующей трансформацией их в метаморфиты .Естественно, нельзя исключить важную роль последующих процессов мобилизации, переноса и локализации рудного вещества под воздействием магматогенно-флюидных систем позднепалеозойского и альпийского возраста. Однако выявленные закономерности первичного рудонакопления оказались настолько устойчивыми, что они сохранили свою индивидуальность в условиях регионального метаморфизма и постметаморфогенного рудообразования.

8. На основании проведенных термобарогеохимических исследований основных минеральных парагенезисов метапород установлено, что в докембрийских метаморфитах Центрального Кавказа присутствует широкий спектр включений ми-нералообразующих сред.

В минералах кристаллических сланцев доминирующими типами флюидных включений являются газово-жидкие, углекислотно-водные и существенно газовые вакуоли, температура гомогенизации которых варьирует от 350-400 до 450-500°С В гнейсах и мигматитах основная масса включений представлена преимущественно газовыми и расслоенными, реже глобулярными вакуолями с характерной изометрич-ной, каплевидной, звездчатой кофигурацией. В пегматоидных гранитах главными являются многофазовые хорошо раскристаллизованные реликты расплава и инкрустированные (зональные) включения с жидкой и газообразной углекислотой.

Таким образом, в отмеченном ряду пород гранитного состава устанавливается закономерная смена термально метаморфизованных существенно газовых реликтовых включений специфическими ликвированными и нормальными расплавны-ми вакуолями, что свидетельствует о прогрессирующем процессе метаморфизации исходных пород вплоть до их анатектического плавления. Максимальные температуры метаморфизма определены в 700-750°С, давления - до 5-6 тыс. бар .Минимальные температуры равны 350-400° С, при давлении флюидов порядка 1200-1500 бар.

Вакуумно-декриптометрические исследования показали, что в ряду метаморфитов: амфиболиты - гнейсы - мигматиты - граниты - пегматоиды-кристаллические сланцы закономерно увеличивается суммарная фдюидоактивность пород: для гнейсов и мигматитов показатель флюидоактивности (F) равен 80-90 усл. ед., для гранитов - 120-140 , для пегматитов - 140-150. Максимальные его значения (более 300 усл. ед.) зафиксированы для кристаллических сланцев дуппухской и кургашинчатской свиты макерской серии.

Для кристаллических сланцев типоморфными являются эффекты газовыделения в низко-среднетемпературной области. Для биотитовых гнейсов и мигматитов характерны эффекты газовыделения в области температур выше 500°С, с максимумом вблизи 650-750°С. В гранитах же кроме высокотемпературного максимума вблизи 650°С отмечаются низко- и среднетемпературные максимумы в интервале 80-100 и 180-200°С, слабо выраженные в гнейсах и мигматитах. В пегматитах и пегматоидных гранитах относительный вклад этих низко- и средне температурных максимумов еще более возрастает. В пароамфиболитах высокотемпературные максимумы практически отсутствуют.

Газово-хроматографический анализ показал, что в качественном отношении состав газов в гнейсах, мигматитах, гранитах и пегматитах однотипен: N2, СО, СН4,С02. Суммарное содержание этих газов закономерно возрастает от гнейсов к пегматитам, что является дополнительным подтверждением единства процесса миг-матито- ,гранито- и пегматитообразования.

В вертикальных разрезах метаморфитов установлено волнообразное изменение энергетических показателей флюидоактивности метапород с максимумами в нижних частях буульгенской серии, дуппухской и кургашинчатской свит макерской серии, причет эти максимумы отчетливо коррелируются с максимальными значениями содержаний рудогенных элементов. Эта закономерность может служить важным поисковым признаком на скрытое оруденение.

9. На основе обобщения и анализа всех полученных данных построена генетическая модель формирования докембрийских метапород Центрального Кавказа, которая органично объединяет в себе восстановление первичной природы метаморфитов и реконструкцию палеофациальных условий их образования, установление тер-мобарогеохимических особенностей метаморфических преобразований и последующих трансформаций исходных протолитов, а также характеризует основные закономерности формирования рудных и нерудных месторождений с учётом эволюции минералообразующих флюидных систем и механизма их влияния на металлоге-ническую специализацию региона. В предложенной модели выделены два этапа и несколько стадий петрогенеза и рудообразования:

I этап обусловлен накоплением вулканогенно-осадочного, магматогенного и терригенного материала в геосинклинальных, прибрежно-морских и континентальных условиях, благоприятных для образования стратиформного никель-хром-кобальт-ванадиевого (возможно с золотом и платиной) и колчеданно-полиметаллического оруденения ;

II этап связан с последующими процессами регионального и локального метаморфизма, протекавшего в четыре последовательные стадии: прогрессивного регионального метаморфизма амфиболитовой фации( температура 600-650°С; давление 4-5 тыс.бар ); прогрессивного и локального метаморфизма эклогит-амфиболитовой фа-ции( температура 650-700°С, давление 5-6 тыс.бар) сопровождавшегося ультраметаморфизмом, анатексисом, мигматизацией и пегматитообразованием с редкометаль-ным ниобий-танталовым и высокоглиноземистым оруденением; регрессивного метаморфизма в условиях эпидот-амфиболитовой фации с редкометальным вольфрам-молибденовым оруденением ( температура 400-450°С, давление 1200-1500 бар ) низкотемпературного (180-220°С) гидротермального метаморфизм зеленосланцевой фации с преимущественным полиметаллическим свинцово-цинковым оруденением.

10. Приведенные в диссертации материалы дают возможность высказать следующие практические рекомендации:

10.1. Разработанная комплексная методика минерагенических исследований древних метаморфических комплексов может быть рекомендована для проведения аналогичных работ на территории Большого Кавказа и в других регионах России.

10.2. При последующих исследованиях в области стратиграфии и металлогении докембрийских метаморфитов Большого Кавказа весьма эффективным представляется применение для корреляции разрезов и оценки потенциальной рудоносности метапород вакуумно-декриптометрических и электромагнитных методов анализа минеральных ассоциаций.

10.3. В свете полученных данных наиболее перспективными в отношении открытия новых рудных месторождений являются метаморфические комплексы нижних частей разреза буульгенской серии , дуппухской и кургашинчатской свит макерской серии, где возможно обнаружение колчеданно-полиметаллического ( с золотом и платиной) и редкометального ( вольфрам-молибденового) оруденения.

10.4. Хорошие перспективы установлены в отношении открытия в Центральном Кавказе нетрадиционных месторождений высокоглиноземистого сырья, поиски которого следует проводить в районах развития метаморфических пород ктитебердинской и кургашинчатской свит макерской серии.