Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-структурные особенности и термобарогеохимические условия образования золоторудного месторождения им. Пинигина
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шарова, Татьяна Викторовна
Введение
1 Обзор и анализ ранее проведенных работ
2 Методика исследований
3 Геологическое строение района
4 Минералого-петрографические особенности комплекса пород 42 месторождения им. Пинигина и вещественный состав рудных тел
5 Геохимическая характеристика золоторудного месторождения им. 78 Пинигина
6 Термобарогеохимические условия формирования золоторудных тел 101 месторождения им. Пинигина
7 Генетическая модель месторождения им. Пинигина 134 Заключение 142 Список литературы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-структурные особенности и термобарогеохимические условия образования золоторудного месторождения им. Пинигина"
Актуальность работы обусловлена необходимостью оценки перспективности золоторудных проявлений в докембрийских метаморфических комплексах Алдано-Станового щита. В Южной Якутии до недавнего времени были известны только россыпные и гидротермальные месторождения рудного золота, образование которых происходило в эпоху тектономагматической активизации. Открытие в метаморфических образованиях центральной и западной частях щита золотой минерализации и золоторудного месторождения им. Пинигина, локализованного в габбро-норитах, позволило по-новому подойти к оценке золоторудного потенциала докембрийских базитов этого региона.
Цель работы - на примере месторождения им. Пинигина установить основные закономерности формирования золотого оруденения в докембрийских метаморфических комплексах Алдано-Станового щита, генетически связанного с габбро-норитами, на этой основе разработать практические рекомендации. К основным задачам исследования относятся:
1. анализ геолого-структурных условий локализации рудных тел месторождения им. Пинигина;
2. установление минералого-петрографических особенностей вмещающих оруденение пород и вещественного состава рудных тел;
3. реконструкция первичной природы вмещающих метаморфических образований Верхне-Любкакайского рудного поля и определение геохимической типизации золоторудных тел;
4. определение физико-химических условий формирования золотого оруденения по результатам исследований включений в минералах и построение термобарогеохимической модели образования месторождения им. Пинигина:
Фактический материал и методика исследований. В основу работы положен материал, собранный автором в период с 2001 по 2006 г.г., при проведении полевых и лабораторных исследований золоторудной минерализации месторождения им Пинигина. Подвержены минералого-петрографическим исследованиям 150 образцов габбро-норитов и вмещающих пород. Выполнено 180 комплексных микротермических, вакуумно-декриптометрических и газовохроматографических анализов флюидных включений в минералах рудных тел. Использованы результаты 284 рентгеноспектральных анализов сделанных на приборе «Camebax-Mikro», 252 полуколичественных спектральных, 252 спектрозолотометрических, 219 атомно-абсорбционных анализов на золото, а также 200 пробирных, 11 минералогических и 38 силикатных анализов.
Основными аналитическими методами работы являлись петрографические, минералогические и термобарогеохимические исследования, которые выполнены автором на кафедре месторождений полезных ископаемых геолого-географического факультета Южного федерального университета. По результатам исследований составлены графические материалы: карты, разрезы, схемы.
Научная новизна. Выделен новый генетический тип золоторудной минерализации в докембрийских метабазитовых комплексах Алдано-Станового щита - золотоносные пегматоидные тела. Установлены геолого-структурные, петрографические особенности вмещающих пород и рудных тел, произведена реконструкция первичной природы метаморфических пород, определены , термобарогеохимические параметры условий формирования месторождения им. Пинигина и оптимальные физико-химические условия локализации промышленных концентраций золота.
Практическая значимость.
Выявленные новые прогнозно-поисковые признаки на золото в докембрийских метаморфических комплексах Южной Якутии открывают новые перспективы в обнаружении золоторудных месторождений данного генетического типа в базитах Алдано-Станового щита.
Основные защищаемые положения.
1. Золотоносные тела месторождения им. Пинигина, локализованные в базитах докембрийских комплексов Алдано-Станового щита, имеют признаки пегматоидных образований, выраженные в линзовидной форме, зональном строении и крупнозернистой структуре слагающих их минеральных агрегатов.
2. Термобарогеохимическими исследованиями установлены физико-химические условия образования золотого оруденения в интервалах температур от 500-700 С0 до 300-450 С0, при давлениях от 300-500 до 800 бар и более.
3. Золотое оруденение месторождения им. Пинигина формировалось в два этапа. На первом, собственно магматическом этапе, тонкодисперсное золотое оруденение образуется из остаточного силикатно-сульфидного раствора-расплава. На втором этапе в процессе гидротермально-метасоматических процессов произошло выделение свободного золота в кварцевом ядре пегматоидных тел
4. Прогнозно-поисковыми предпосылками формирования золоторудной минерализации являются: наличие в телах базитов зональных, крупнозернистых пегматоидных тел, содержащих арсениды и сульфоарсениды железа; повышенные содержания меди, кобальта, серебра, вольфрама, мышьяка и висмута в рудоносных габбро-норитах; положительная корреляционная связь между содержаниями золота и F-показателем флюидоактивности рудовмещающих пород и минеральных ассоциаций пегматоидных тел.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях. В период работы над диссертацией основные результаты ежегодно докладывались на кафедре месторождений полезных ископаемых Южного федерального университета; на 54-ой, 55-ой научных конференциях геолого-географического факультета РГУ (Ростов - на - Дону, 2002, 2003); на научно-практической конференции «Молодежь XXI века - Будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2003), научной конференции «Ломоносов -2005» (МГУ Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе одна в реферируемом журнале ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 163 источника.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Шарова, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное использование геологических, минералого-петрографических, термобарогеохимических методов, а также изучение первичных геохимических ореолов позволили получить ряд геологических сведений о месторождении им. Пинигина, имеющих прикладное значение. Полученные результаты можно выразить в виде следующих выводов.
1. Месторождение им. Пинигина представляет собой новый генетический тип золотого оруденения в докембрийских метабазитовых комплексах -золотоносных пегматоидных тел, локализованных в габбро-норитовых силлах Алдано-Станового щита.
2. Золоторудная минерализация развита в породах основного состава: норитах, габбро-норитах и амфиболовых габбро-норитах. Рудные тела имеют форму пластообразных и линзовидных залежей, согласных с залеганием вмещающих пород они представлены зональными, крупнозернистого сложения, линзами сульфидно-пироксен-плагиоклаз-кварцевого состава мощностью от первых сантиметров до 0,8-1,0 м, в единичных случаях - до 4-5 м. Краевые части линз сложены, преимущественно, пироксенами. Промежуточная зона имеет существенно плагиоклазовый состав, центральная или ядерная часть, мощность которой зависит от мощности обособления, сложена в основном кварцем;
3. Тонко дисперсное золото заключено в сульфидах, преимущественно в арсениде и сульфоарсениде железа, свободное золота до 80% сосредоточено в кварцевых ядрах.
4. Боуэновская последовательность кристаллизации породообразующих минералов, сидеронитовые структуры, минеральная ассоциация: пирротин, лёллингит, халькопирит, магнетит, а также химический состав пироксенов, и принадлежность рудовмещающих пород к орторпородам указывают на магматическую природу золота, образованного совместно с сульфидами в габбро-норитах.
5. В непосредственной близости от рудных тел установлены первичные геохимические ореолы золота, мышьяка, висмута, свинца, меди, молибдена, олова, кобальта, никеля, хрома, цинка, вольфрама, циркония и ванадия. Корреляционный анализ показал, что золото значимо коррелирует с медью, никелем, кобальтом, серебром, вольфрамом, молибденом, мышьяком и висмутом.
6. Термобарогеохимические исследования показали сложный спектр флюидных включений в породообразующих минералах вмещающих габбро-норитов и золотоносных пегматоидных тел, таких как жидкие, газовые, газово-жидкие, многофазовые, расплавные. На вакуумных декриптограммах изученных проб устанавливаются низкотемпературные эффекты газовыделения (40-120°С), связанные с десорбцией поровых флюидов и декриптацией низкотемпературных включений среднетемпературные максимумы декриптации флюидных включений (300-450°С), свидетельствующие о наложенных процессах минерало - и рудообразования, и высокотемпературные эффекты (450-700°С), природа которых связана с декриптацией углекислотных, многофазовых и газово-твердых включений, представляющих собой реликты остаточных расплавов-растворов, возникающих в процессе кристаллизационной дифференциации первичных расплавов основного состава.
7. Исходя из состава выделяющихся газов, можно предположить, что образование всех разновидностей пород происходило под воздействием паров воды, углекислого газа и в меньшей мере азота, H2S, СН4.
8. Золоторудная минерализация месторождения им. Пинигина было сформировано в две продуктивные стадии: высокотемпературную (500-700 С0), при давлениях от 800 до 1400 бар и среднетемпературную (300-450С°) при давлениях 300-500 бар.
9. Установлена прямая корреляционная связь между содержаниями золота и F-показателем флюидоактивности рудовмещающих пород и минеральных ассоциаций пегматоидных тел, что является важным поисково-оценочным признаком на золотое оруденение.
10.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-структурные особенности и термобарогеохимические условия образования золоторудного месторождения им. Пинигина"
н-, пппппг ткописи
ии^4575ЭЭ
Шарова Татьяна Викторовна
ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКПЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМ. ПШШГППА (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АЛДАН)
Специальность 25.00.11-«Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
1 2 леи
Ростов-на-Дону - 2008 ~''
003457599
Работа выполнена в Южном федеральном университете на кафедре месторождений полезных ископаемых
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ, доктор геолого-минератогических наук, профессор, заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых В.Н. Труфанов
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор С. Г. Парада
(ЮНЦ РАН)
кандидат геолого-минералогических наук И.И. Сендецкий ООО НПП «Южгеоресурс»
Ведущая организация - Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), г Новочеркасск
Защита состоится 25 декабря 2008г. В 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.15 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул Зорге 40, геолого-географический факультет, ауд. 201 Факс. (863)222-57-01 E-mail: dek_geo@rsu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148
Автореферат разослан « Л» иМ/и?
2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.208 15 кандидат геолого-минералогическихнаук, доцент
/ в г- Рылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы обусловлена необходимостью оценки перспективности золоторудных проявлений в докембрийских метаморфических комплексах Алдано-Станового щита. В Южной Якутии до недавнего времени были известны только россыпные и гидротермальные месторождения рудного золота, образование которых происходило в эпоху тсктономагматнческой активизации. Открытие в метаморфических образованиях центральной и западной частях щита золотой минерализации и золоторудного месторождения им. Пинигина, локализованного в габбро-норитах, позволило по-новому подойти к оценке золоторудного потенциала докембрийских базитов этого региона.
Цель работы - на примере месторождения им. Пинигина установить основные закономерности формирования золотого оруденения в докембрийских метаморфических комплексах Алдано-Станового щита, генетически связанного с габбро-норитами, на этой основе разработать практические рекомендации.
К основным задачам исследования относятся:
1. анализ геолою-структурных условий локализации рудных тел месторождения им. Пинигина;
2. установление минералого-петрографичсских особенностей вмещающих оруденение пород и вещественного состава рудных тел;
3. реконструкция первичной природы вмещающих метаморфических образований Верхне-Любкакайского рудного поля и определение геохимической типизации золоторудных тел;
4. определение физико-химических условий формирования золотого оруденения по результатам исследований включений в минералах и построение термобарогеохимической модели образования месторождения им. Пинигина Фактический материал и методика исследований. В основу работы положен
материал, собранный автором в период с 2001 по 2006 г.г., при проведении полевых и лабораторных исследований золоторудной минерализации месторождения им Пинигина Подвержены минералого-петрографическим исследованиям 150 образцов габбро-норитов и вмещающих пород. Выполнено 180 комплексных микротермических, вакуумно-декриптометрических и газовохромаюграфических анализов флюидных включений в минералах рудных тел. Использованы результаты 284 рентгеноспектральных анализов сделанных на приборе «Camebax-Mikro», 252 полуколичественных спектральных, 252
спектрозолотометрических, 219 атомно-абсорбцнонных анализов на золото, а также 200 пробирных, 11 минералогических и 38 силикатных анализов.
Основными аналитическими методами работы являлись петрографические, минералогические и термобарогеохимические исследования, которые выполнены автором на кафедре месторождений полезных ископаемых геолого-географического факультета Южного федерального университета. По результатам исследований составлены графические материалы: карты, разрезы, схемы.
Научная новизна. Выделен новый генетический тип золоторудной минерализации в докембрийских метабазитовых комплексах Алдано-Станового щита - золотоносные пегматоидные тела Установлены геолого-структурные, петрографические особенности вмещающих пород и рудных тел, произведена реконструкция первичной природы метаморфических пород, определены термобарогеохимические параметры условий формирования месторождения им. Пинигина и оптимальные физико-химические условия локализации промышленных концентраций золота
Практическая значимость.
Выявленные новые прогнозно-поисковые признаки на золото в докембрийских метаморфических комплексах Южной Якутии открывают новые перспективы в обнаружении золоторудных месторождений данного генетического типа в базитах Алдано-Станового щита.
Основные защищаемые положения.
1. Золотоносные тела месторождения им. Пинигина, локализованные в базитах докембрийских комплексов Алдано-Станового щита, имеют признаки пегматоидных образований, выраженные в линзовидной форме, зональном строении и крупнозернистой структуре слагающих их минеральных агрегатов.
2. Термобарогеохимическими исследованиями установлены физико-химические условия образования золотого оруденения в интервалах температур от 500-700 С0 до 300450 С0, при давлениях от 300-500 до 800 бар и более.
3. Золотое оруденсние месторождения им. Пииигина формировалось в два этапа. На первом, собственно магматическом этапе, тонкодисперсное золотое оруденсние образуется из остаточного силикатно-сульфидного раствора-расплава. На втором этапе в процессе гидротермально-метасоматических процессов произошло выделение свободного золота в кварцевом ядре пегматоидных тел
4. Прогнозно-поисковыми предпосылками формирования золоторудной минерализации являются: наличие в телах базитов зональных, крупнозернистых пегматоидных тел, содержащих арсениды и сульфоарсениды железа; повышенные
содержания меди, кобальта, серебра, вольфрама, мышьяка и висмута в рудоносных габбро-норитах; положительная корреляционная связь между содержаниями золота и Р-показателем флюидоактивности рудовмещакмцих пород и минеральных ассоциаций пегматоидных тел.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях. В период работы над диссертацией основные результаты ежегодно докладывались на кафедре месторождений полезных ископаемых Южного федерального университета; на 54-ой, 55-ой научных конференциях геолого-географического факультета РГУ (Ростов - на - Дону, 2002,2003); на научно-практической конференции «Молодежь XXI века - Будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2003), научной конференции «Ломоносов - 2005» (МГУ Москва, 2005). По теме диссертации опубликовано б научных статей, в том числе одна в реферируемом журнале ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 157 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 16 таблиц. Список литературы включает 163 источника.
В первой главе обоснованы постановка проблемы и актуальность выбранного направления исследований, дан краткий обзор и анализ предшествующих исследований.
Во второй главе описана методика полевых и лабораторных работ с применением стандартных аналитических приборов и специального оборудования для исследования флюидных включений - вакуумных декриптографов типа ВД-5, ВД-6, газовых хроматографов ЛХМД-801, микротермокамеры МТК-800 и др.
Третья глава посвящена рассмотрению основных черт геологического строения Верхне-Любкакайского рудного поля и золоторудного месторождения им. Пинигина.
В четвертой главе описаны минералого-петрографичсские особенности и вещественный состав золотоносных пегматоидных тел в габбро-норитах месторождения им. Пинигина
В пятой главе проведена реконструкция первичной природы метаморфических пород и выявлена геохимическая типизация рудных тел.
Шестая глава посвящена термобарогеохимическим исследованиям рудоносных пегматоидных тел и вмещающих пород, определению физико-химических параметров формирования золотого оруденсния в габбро-норитах.
В седьмой главе представлена генетическая модель золоторудного месторождения им Пинигина. Рассмотрены основные закономерности формирования золотого оруденения в докембрийских метаморфических комплексах Верхне-Любкакайского рудного поля.
Благодарности. Основной объем полевых работ был выполнен при участии и помощи ведущего геолога ГУЛ PC (Я) «Алдангеология» (филиал «Южноякутская экспедиция») В.Г. Амарского, инженера-геолога ООО «Донгеология» Н.Д. Меркуловой, которым автор признателен за помощь в экспедиционных исследованиях.
Диссертация выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых Южного (Ростовского) федерального университета В процессе выполнения исследований автор пользовалась помощью, советами и консультациями Н.В. Грановской, В.Г. Рылова, Ю.Г. Майского, М.И. Гамова, A.B. Труфанова, А.Б. Гончарова, А.Г. Грановского, Ю.В. Попова, за что выражает им искреннюю благодарность и глубокую признательность.
Особую признательность за научное руководство, консультации, помощь и содействие при выполнении работы автор выражает доктору геолого-минералогических наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессору, заведующему кафедрой месторождений полезных ископаемых В.Н. Труфанову.
ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
1. Золотоносные тела месторождения мм. Пиннгнна, локализованные в базитах доксмбрийскнх комплексов Алдано-Станового щита, имеют признаки пегматондных образований, выраженные в линзовндной форме, зональном строении и крупнозернистой структуре слагающих их минеральных агрегатов.
Месторождение им. Пинигина расположено в пределах Верхне-Любкакайского рудного поля в центральной части Алдано-Станового щита вблизи границы Амгинской коллизионной зоны с Нимнырским гранулит-ортогнейсовым террейном среди пород нимнырской свиты (АяЛтп), в районе ее контакта с федоровской свитой (АИУф- (рис.1). Породы Верхне-Любкакайского рудного поля представляют собой пакет чередующихся согласных, субпараллельных, пластообразных линейных тел базитов, субщелочных биотитовых гранитов, гиперстеновых, графит-гранат-биотитовых и графит-гранат-кордиерит-биотитовх гнейсов и плагиогнейсов (рис. 2).
Золоторудная минерализация локализована в базитах, которые относятся к медведевскому магматическому комплексу. Протяженность тел достигает 7,5 км и более, мощность колеблется от 25 до 150м. Внешне это темно-серые, среднезернистые, равномернозернистые, массивные породы, состоящие из ортопироксена (гиперстена) -040%, клинопироксена (ферросапита) - 0-40%, амфибола - 0-25%, андезина- 45-60%, примеси биотита. Рассеянная вкрапленность магнетита, ильменита и титаномагнетита не превышает 2-5%,. Среди акцессорных минералов преобладает апатит в мелких призматических кристаллах, эпизодически встречается циркон, ксенотнм. Средний размер зерен 0,3-0,5 мм. Микроструктура пород гипидиоморфнозернистая, схема кристаллизации минералов боуэновская, это позволяет отнести базиты к ортопородам.
Рудные тела месторождения имеют пластообразную или линзовидную форму и согласное с вмещающими габбро-норитами залегание (рис. 3). Они сложены зональными, линзовидными обособлениями сульфидно-пироксен-плагиоклаз-кварцевого состава. Мощность обособлений колеблется от первых сантиметров до 0,8-1,0 м, кварцевые «ядра» в центральных частях рудных тел в единичных случаях достигают первых метров.
Визуально золотоносные обособления достаточно резко отличаются от вмещающих пород зональным строением, крупнозернистым сложением, кварцевым составом центральных частей линз, наличием в составе сульфидов, количество которых обычно 5-12%, но может достигать 50-60% и более.
По оптическим свойствам и химическому составу цветные минералы в габбро-норитах и в золотоносных обособлениях идентичны. (Амарский В Г, 2008г.)
Н
126° в.д
50 км 0 50 100 км
Рис.1 Схематическая геологическая карта Центрально-Алданского супертеррейна (Парфенов Л.М. и др., 2001г. с упрощениями)
1-осадочные породы венда, нижнего кембрия, юры и нижнего мела; архей и нижний протерозой; 2-фсдоровская свита, амфиболовые, биотит-амфиболовые, диопсид-амфиболовые, двупироксен-амфиболовые гнейсы, плагногнейсы и кристаллические сланцы, линзы кальцифиров, диопсид-флагопитовых и диопсид-магнетитовых пород и руд; 3- шшнырская свита, гранитогнейсы, чарнокитовые и эндербитовые гнейсы, линзы двупироксеновых кристаллические сланцев; 4- курумканская свита, кварциты и высокоглиноземистые гнейсы, линзы кальцифиров, гранито-гнейсы; 5- сеймская толща, гранат-биотитовые гнейсы и плагиогнейсы. двупироксеновые и диопсид-амфиболовые плагиогнейсы; 6- зоны тектонического меланжа; 7- границы террейнов и зон тектонического меланжа, надвиги; 8- Верхне-Люкакайское рудное поле
4^5 ^«¡□»□т Г7П8 П^Пр
Рис. 2 Схематическая геологическая карта площади Верхне-Любкакайского рудного поля (по материалам Амарского В.Г.)
1 граниты биотитовые, субшелочные; 2- сфен-салит-плагиоклазовые, сфен-салит- скаполитовые, сфен-саяит-тремолитовые апобазигговые метасоматиты; 3- габбро, габбро-нориты и нориты; 4- гнейсы биотит-гиперстеиовые; 5- гнейсы графит-гранат-биотитовые, графит-гранат-кордиерит-биогитовые; 6-промышленные золоторудные тела; 7- проявления золоторудной минерализации; 8- разломы; 9- залегание пород
¡Хл^
>[771
□
Условны« обозначения
Нерасчлененные делювиальные, атовнальные, водно-ледниковые п ледниковые отложения Субщелочные бнстнтовые граниты Бнотитоые граниты нормальной щелочности Габбро-норпты
Гнпсрстен бпотнтоые. гранат-графпт-бнотытовые гряфнт-гранат-кордпернт-бнотптовые гнейсы Рудные тела золотоносных иегматоцднвх тел в габбро-норытах
Рис. 3. Схематический геологический разрез рудовмещающих габбро-норитов
Внешняя зона (оторочка обособления), непосредственно контактирующая с габбро-норитом, сложена агрегатом крупных (1,0-1,5 см) зеленовато-черных и темно-зеленых зерен ромбического и моноклинного пироксена, в интерегициях которых находится переменное количество ксеноморфных включений сульфидов, преимущественно пирротина и пирита, реже - леллингита и арсенопирита (рис 4).
Контакты оторочки с габбро-норитами ровные и согласные с залеганием полосчатости во вмещающих породах. Последние иногда в контакте несут мелкую, рассеянную, незначительную вкрапленность сульфидов. Мощность зон приконгактовой сульфидизации не превышает первых сантиметров, обычно составляет 0,5-1,5 см, а содержание сульфидов в границах зон максимум 1-2%. Мощность пироксеновой оторочки обычно 0,5-1,0 см, иногда достигает 5-7см и не зависит от мощности обособления. Следующая зона, мощностью от первых сантиметров до 12-15 см, сложена призматическими кристаллами олигоклаз-андезина, среди которых в подчиненном количестве встречаются идиоморфные зерна пироксенов. В интерстициях присутствует примесь ксеноморфных зерен кварца, количество которого возрастает по мере приближения к центральной зоне.
Центральная или ядерная часть обособлений сложена сливным агрегатом крупных зерен кварца, в котором рассеяны идиоморфные зерна и агрегатные скопления пироксена и плагиоклаза, а также переменное количество крупных ксеноморфных выделений сульфидов. Мощность ядерной части обособлений прямо зависит от мощности обособления и колеблется от первых сантиметров в обособлениях мощностью до 15-25 см и до первых метров в центральной части рудного тела № 1.
Р1 кР24 4
а
плагиоклаз овая ЗОНЯ |р»' | пироксенова зона I Р | кварцевое ядро габбро-норнт
б
Рис. 4. Схема строения золоторудного пегматоидного тела: а) в плане: б) в разрезе
I .нориты, габбро-нориты, амфиболовые габбро-нориты; 2.- околорудные изменения основных пород; 3-идиоморфные зерна клино- и ортопироксенов; 4 - идиоморфные зерна антипертитового олигоклаза; 5-кварц ; 6 - рудные минералы: 7- пирротин, пирит, леллингит, арсенопириг и др.
Сульфиды, в количестве до 7-10%, обычно вкрапленные, сравнительно равномерно распределены в объеме обособления. При содержании сульфидов выше 18-20% структура руд сидеронитовая; в сульфидном цементе находятся крупные зерна и агрегатные скопления пироксена, плагиоклаза и кварца. Незональные золотоносные обособления, сульфидно-кварцевого состава в изученных рудных пересечениях и разрезах отсутствуют. Таким образом, выявленные структурно-генетические особенности рудных тел диагностируются нами как пегматоидные образования.
2. Термобарогеохимическими исследованиями установлены физико-химические условия образования золотого оруденсния в интервалах температур от 500-700 С0 до 300-450 С0, при давлениях от 300-500 до 800 бар и более.
Проведенные термобарогеохимические исследования позволили выявить закономерности генезиса вмещающих и золотоносных пород. В породообразующих
минералах пегматоидных тел выявлен сложный спектр флюидных включений, таких как жидкие, газовые, газово-жидкне, многофазовые, расплавные. Анализ вакуумных декриптограмм золоторудных габбро-норитов показывает, что они характеризуются достаточно сложной структурой, содержащей от трех до пяти эффектов выделения флюидных компонентов Основными же являются при максимума выделения флюидов, которые очевидно связаны с тремя системами включений среды минералообразования: низко температурный, среднетемпературный и высокотемпературный.
В связи с тем, что золотоносные тела в габбро-норитах имеют зональное строение, каждая из зон была подвергнута термобарогеохимическому анализу.
Пироксеноеая зона находится на границе вмещающих габбро-норитов и золотоносных пегматоидных обособлений сульфидно-пироксен-плагиоклаз-кварцевого состава.
В пироксеновой зоне к первичным мы отнесли немногочисленные группы включений, расположенные равномерно в объеме «минерала-хозяина». Большинство включений имеют негативную и овальную форму, встречаются вакуоли неправильной формы (рис. 5). Включения в пироксенах относятся по составу к двух- и трех- фазовой разновидностям (газовый пузырек; затвердевший расплав - в проходящем свете вещество бесцветно, показатель преломления близок «минералу- хозяину», в скрещенных николях изотропно, что характерно для стекла очень редко во включениях присутствует затвердевший сульфидный расплав)
Первично - вторичные (субсингенетические) в нашем случае относятся к самому распространенному виду - включениям сингенетических трещин залечивания в дораставших кристаллах. Они пересекают внутренние зоны роста кристаллов, но не выходят на их современную поверхность. Включения имеют неправильную и овальную форму. Наряду с существенно газовыми вакуолями здесь обнаруживаются и кристаллофлюидные включения.
Вторичные включения приурочены к многочисленным трещинам, пересекающим границы соприкасающихся зерен. Включения имеют неправильную и овальную форму. Они относятся к двухфазовой разновидности (водный раствор и газовый пузырек, жидкая углекислота и газовый пузырек), но часто к трехфазовой разновидности (водный раствор, жидкая углекислота и газовый пузырек) (рис. 5).
Декриптограммы пироксеновой зоны имеют несколько максимумов газовыделения в интервалах температур 80 - 120 С0,200-280 С0, 300-400 С0,400-680 С0 (рис. 6)
Минералы Типы включений
Перютныек яреппко-кторхчиЕМ крнсталлофлсвидные раскржтахлнзогаиные Вторичные шоше углеккслохные
Пир ок сены /Щ 0.012мл
Плагиоклазы йоТ-З. р ^ 1—1 0.0 Ьга
Кварц оР
Рис 5 Морфогенетические типы флюидных включений в минералах золотоносных пегматоидных тел месторождения им. Пинигина
Рис 6 Типовая вакуумная декриптограмма пироксеновой зоны
Природа эффекта в низкотемпературном (80-120°С) интервале связана с декриптацией наиболее низкотемпературных систем флюидных включений.
Второй максимум регистрируется в интервале температур от 200 до 400°С, он связан с декриптацией газово-жидкнх и существенно газовых систем флюидных включений, которые очевидно образовались в результате автометагенных процессов. Природа высокотемпературных (от 450 до 680°С) эффектов связана с декриптацией первичных многофазовых и газово-твердых включений, представляющих собой реликты остаточных расплавов растворов, возникающих в процессе кристаллизационной и эманациопной дифференциации первичных расплавов основного состава
Первые три максимума газовыделения характеризуются невысокими Р -показателями флюидоактивности, соответственно 9-12 услед, 3-6 усл.ед, 8-12 усл.ед. Расчеты энергетического показателя флюидных включений показали, что наиболее интенсивным максимумом на кривой декриптоактивности является четвертый, высокотемпературный эффект с Р-показателем флюидоактивности 70- 76 усл.ед
По данным газово-хроматографического анализа в составе газов преобладают НгО, С02 над газами НА СШ, N2 в интервале температур от 300 до 500 С0
Давление среды минералообразовання, определенное по диаграмме состояния НгО-С02 (Малинин С.Д. 1956,1958) до температуры 350 С0, а выше методом интерполяции, достигает более 800 бар.
Плагиоклазовая зона, сложенная крупнозернистыми агрегатами плагиоклаза, содержащего переменное количество ксеноморфных выделений сульфидов. Мощность зоны колеблется от первых до 12-25 см.
Первичные включения в плагиоклазе диагностировались по расположению вдоль кристаллографических зерен минерала, а также фазовому составу вакуолей Размеры включений варьируют от 0,008 до 0,023 мм. Наиболее крупные включения были изучены при увеличении бООх в проходящем свете при параллельных и скрещенных николях. Большинство включений имеют форму негативных кристаллов и овальную, иногда встречаются вакуоли неправильно вытянутой формы (см. рис 5). Они относятся по составу к трехфазовой разновидности (газовый пузырек; затвердевший расплав-стекло; мелкие призматические кристаллы, возможно, силикатов).
В плагиоклазах также присутствуют первично-вторичные и вторичные включения. Морфология этих включений и фазовый состав обычно такой же, как и в пироксенах.
По данным С.Д Великославинского (1998) температура гомогенизации расплавных включений в пироксене метабазитов составляет 1285±20°С, а температура гомогенизации
в плагиоклазах составляет 1255±15 °С. Присутствие сульфидных расплавных включений также подтверждает вывод о том, что температура гомогенизации превышает 1000°С.
Декриптограммы существенно плагиоклазовой зоны имеют несколько пиков газовыделения с максимумами в интервалах температур 40-140 С0, 240-280 С0,300-400 С° и 500-5 80С" (рис.7). Наибольшими значениями Р- показателем флюидоактивности характеризуются низкотемпературные включения 80-87 усл.ед. и среднетемпсратурные включения с р- показателем 40-45 усл.ед. Необходимо также отметить высокотемпературный эффект газовыделения в интервале 500-580С0 с величиной Р-показателя, равным 9-12 усл.ед.
Первый эффект, в нашем случае, связан с декриптацией вторичных газово-жидклх и существенно газовых включений. Природа среднетемпературных и высокотемпературных эффектов связана с декриптацией первично - вторичных или сингенетических и первичных кристаллофлюидных, раскристаллизованных, многофазовых систем включений.
В составе выделившихся летучих установлены следующие газы: НгО, НгБ СН4, Давление среды минералообразования варьирует в диапазоне 400-600бар.
Кварцевая зона Ядерная часть золотоносных обособлений сложена сливным агрегатом крупных зерен кварца, мощность, которой прямо зависит от мощности обособления и колеблется от первых сантиметров до первых метров.
В кварцевом ядре пегматоидных тел обнаружены включения трех типов: газовые, газово-жидкие, многофазовые. Первичные и первично-вторичные включения представлены существенно газовыми и многофазовыми вакуолями. Форма включений неправильно-изометрическая, сложная, дендритовидпая; размеры их редко превышают
Рис. 7 Типовая вакуумная декригггограмма плагиоклазовой зоны
0,03 мм. Существенно газовые включения на 95-98% объема заполнены газом. Гомогенизируются они в газовую фазу при температуре 500-530 0 С. В жидкогазовых включениях количество жидкости изменяется от 25 до 40%, а гомогенизация их происходит в газовую фазу в интервале температур 350-500 °С. Многофазовые включения состоят из газа (20-25%), жидкости (25-30%) и «минералов - узников».
Вторичные включения в кварце представлены газово-жидкими вакуолями. Количество газа внутри включений не превышает 30-35%. В некоторых включениях, кроме газа и водного раствора, наблюдается небольшое количество (не более 15%) жидкой углекислоты. Гомогенизация газово-жидких включений в кварцевых ядрах происходит в интервале отЮОдо 380°С.
Термобарогеохимические исследования показали, что на типовых декринтограммах выделяется до четырех максимумов газовыделения в интервалах температур 40-80С0, 120-200С0, 220-280С0 и 300-520С0 (рис 8). Наиболее интенсивными пиками на кривой декриггтоактивности является первый низкотемпературный эффект с Р-показателем флюидоактивности 29-32 усл.ед и высокотемпературный эффект где
Р-показатель флюидоактивности равен 70-74 усл.ед. Природа эффектов в низкотемпературном интервале, вероятно, связана с декриптацией наиболее поздних вторичных углекислотных, газово-жидких систем флюидных включений, а в высокотемпературном интервале связана с декриптацией первичных газовых и многофазовых систем включений.
Давление среды минераллообразования устанавливается в диапазоне 300-500 бар. Согласно проведенным газовохроматографическим исследованиям состава флюидных включений в них преобладают НгО, СО2 над газами НгЭ, СН4, N2 в интервале температур от 300 до 500 С0
Одш- 124-134
Рис. 8 Типовая вакуумная декригггограмма кварцевой зоны
Полученные результаты нанесены на сводную диаграмму изменения Р-локазателя флюидоактивности по разрезу разведочной скважины № 50 до глубины 320 м (рис 9).
Рис. 9 Сводная диаграмма изменения Р-показателя флюидоактивности по разрезу продуктивной
толщи
Максимальные значения Р-показателя флюидоактивности характерны для верхних и нижних частей разреза, причем в первом случае эта закономерность присуща для вмещающих комплексов, а во втором для золотоносных габбро-норитовых тел.
Детализация графика показывает, что максимальные значения Р-показателей флюидоактивности в габбро-норитах связаны с декриптацией срсднетемпературных и высокотемпературных систем флюидных включений, отражающих продуктивные стадии золотого оруденения. Можно ожидать, что максимальная золотоносность будет находится в интервале глубин 230-310 м от поверхности, что подтверждается данными опробования этих рудных тел.
Анализируя графики зависимости содержания золота от Р- показателей флюидоактивности (рис 10), можно предположить, что золото месторождения им,
Пинигина было сформировано в две продуктивные стадии золотого оруденения, высокотемпературную (500-700 С0) и срсднетемпературную (300-450С0), что подтверждается высокой корреляцией между показателями флюидоактнвности этих стадий и содержаниями золота в рудных телах.
Аиг'т . Аи г,т
Рис. 10 Графики зависимое содержания золота от Рз флюидоаетивности золотоносных габбро-норитов (а) и графики зависимости содержания золота от Рд флюидоакгивности золотоносных габбро-норитов (б) с фигуративными точками ВД-анализов золотоносных проб
3. Золотое оруденение месторождения им. Пинигина формировалось в два этапа. На первом, собственно магматическом этапе, тонкодисперсное золотое оруденение образуется из остаточного силикатно-сульфидного раствора-расплава. На втором этапе в процессе гидротермально-мстасоматических процессов произошло выделение свободного золота в кварцевом ядре пегматоидных тел.
Золото присутствует в самородной форме, средним размером 10.7 микрон, ассоциируется с кварцем. Тонкодисперсное золото связано с сульфидами. По данным химического и микрозондового анализов монофракций содержание золота в леллингите -достигает 200 г/т, в арсенопирите - 105,0 г/т, в пирротине - 1,62 г/т, в пирите - 22,2 г/т, в пироксенах из рудных тел золота практически нет. Свободное золото приурочено в основном к микротрещинам в кварцевых «ядрах» пегматоидных тел и других минералах и их интерстициях. Реже золото встречается в обособленных выделениях и мельчайших гнездовых скоплениях тонкодисперсных золотив вблизи сульфидов Морфология золотин зависит от формы заполняемой полости. Их форма в основном неправильная, комковатая, редко кристаллоподобная, пластинчатая, таблитчатая Тонкие и тонкодисперсные золотины имеют аналогичные формы. Пробность золота, отобранного из делювия, в среднем по месторождению равна 990 промилле.
По результатам микрозондового анализа основным рудным минералом, содержащим золото, является леллингит (|В.А. Амузинского] и Н.В. Попова 2003 г.). По химизму он охватывает весь спектр теоретического состава данного минерального вида, те. от низко- и умеренно сернистого (последний преобладает) до наиболее
высокосернистого. Характерно, что наиболее сернистые арсениды (избыток серы 0,169%) зафиксированы в рудах с максимальным содержанием золота, т.е. устанавливается зависимость между сернистостыо минералов и золотоносностью пегматоидных тел. Типоморфными примесями в леллингите являются кобальт и никель (N¡0,020 С 00,041 Рео,92й)о,987(8о,|61 Аэ 1,854)2,015
Состав пирротинов месторождения им. Пинигина изменяется в достаточно узких пределах от РеБ 1,068 до РеЭ 1,079. Следует отметить, что наиболее высокие содержания золота характерны для высокосернистых пирротинов, образования которых по диаграмме Р. Арнольда происходило в интервале температур от 500 до 700 °С (Р.Арнольд 1962). Наиболее характерной примесью пирротина является никель до 0,44%. Пирит Рс],04 981,956 и халькопирит Си^оогРе 1,01381,984 отличаются незначительным дефицитом серы по сравнению с теоретическим составом. В арсенопирите (№о,о19Соо,озоРео,959,^оовАв], 10480,892 отмечается высокое, в сравнении со стехиометрическим, содержание мышьяка особенно в наиболее золотоносных рудах.
Таким образом, золотоносные руды изучаемого района следует отнести к высокомышьяковистым, а основной минеральной формой нахождения золота признать тонкодисперсные кластеры в леллингите и арсенопирите. Минеральные ассоциации рудных тел месторождения им. Пинигина могут быть отнесены к золотоносной кварц-никель-кобальт-сульфоарсенидной формации.
Геохимическими исследованиями установлено, что в рудных телах содержания золота меди, кобальта, мышьяка, висмута и серебра заметно повышены, в сравнении с вмещающими породами.
По результатам корреляционного анализа выявилась группа элементов-спутников золота в рудном теле. Золото положительно коррелирует с медью, кобальтом, серебром, вольфрамом, молибденом, цинком, мышьяком, висмутом, что свидетельствует о единой природе их образования.
Для реконструкции первичной природы метаморфических пород применялись геохимические методы, основанные на установлении тождественности химического состава исследуемых пород тем или иным типам нсметаморфических пород. В ходе решения этой задачи были использованы диаграммы, где основным критерием является содержание и соотношение оксидов Ре, Mg, А1, Са, К, 81: диаграмма распределения химических составов основных вулканических пород А.А. Предовского, диаграммы Н. Де Ля Роша и Рубо, диаграммы В.В. Закруткина и В.Е. Закруткина для предварительного определения исходного состава парапород, а также диаграммы А.Н Неелова и Т.Х. Пирса.
По результатам исследований рудовмещающие породы попали в поля ортопород, т.е. их состав соответствует составу основных вулканитов толеитовой серии, а вмещающие гнейсы относятся к паранородам.
Таким образом, боуэновская последовательность кристаллизации породообразующих минералов, минеральная ассоциация пирротин, леллингит, магнетит, интервалы температур образования пирротина, положительные связи золота с медыо, кобальтом, серебром, вольфрамом, молибденом, цинком, мышьяком, висмутом, наличие в породообразующих минералах пегматоидных тел расплавных включений, принадлежность рудовмещающих пород к орторазностям позволяет прийти к выводу о возможности первично магматического генезиса золота совместно с сульфидами в габбро-норитах.
Золотое орудснение месторождения имени Пинишна представлено новым генетическим типом золотоносных пегматоидных тел, сформировавшихся в габбро-норитовых силлах медведевского горизонта Алдано-Станового щита.
В истории формирования месторождения выделяется два этапа. На первом этапе в протерозойское время происходит образование золотоносных пегматоидных тел в результате дифференциации толеитовой магмы, внедрившейся в виде пластовых интрузий в гнейсовую толщу архейского возраста. Сам механизм формирования рудных тел представляется как процесс раскристаллизации остаточного силикатио-сульфидного расплава-раствора, обогащенного рудными элементами, серой и кремнеземом. В этот период идет образование тонкодисперсного золота, связанного с пирротином, пиритом и сульфоарсенидом железа (леллингитом). На втором этане формирования золотоносных тел кристаллизация основного расплава завершается внутрикамерными гидротермально-метасоматическими процессами (Амарский В.Г. 2008г.) Возможно, именно этим объясняется интенсивное замещение пироксенов и плагиоклаза вторичными минералами в обособлениях, с кварцевым ядром. Здесь идет кристаллизация халькопирита, золотоносного арсеногшрита, а также золота в самородной форме, приуроченного в основном к микротрещинам в кварцевом ядре пегматоидных тел. Геодинамические обстановки с позиций классической тектоники плит рассматриваются как взаимодействие двух микроконтинецтов Алданского и Учурского.
По результатам минералого-петрографических, геохимических и термобарогеохимических исследований рудоносный флюид представлял собой сульфидно - силикатно - кремнистый расплав-раствор с большим содержанием НгО и СО^, из которого последовательно выделились ортопироксен—> клинопироксен—> андезин—»
кварц—> рудные минералы (пирротин, леллингит) в интервале температур 500-700 С, при максимальных давлениях более 800 бар. На дальнейшем этапе формирования месторождения происходят гидротермально-метасоматические процессы в интервале температур 300-400 °С при давлении 300-500 бар. На рисунке 11 показаны изменение температуры и давления и Р-показателя флюидоактивности формирования золоторудного месторождения им. Пинигина. Золотое оруденение локализовано в конечных продуктах раскристаллизации расплава-раствора, в ядерном кварце пегматоидных тел в виде свободных выделений, а также в арсенидах и сульфоарсенидах железа.
На основании полученных данных значительно увеличиваются перспективы обнаружения новых золоторудных месторождений в пределах Алдано-Станового щита, так как базитовые комплексы имеют здесь широкое развитие. Целенаправленные поиски таких месторождений с учетом выявленных закономерностей формирования рудных тел -помогут обнаружить новые проявления золота.
т с
«по в»
»00 500
600 «ш «ю
5150 500 та
<00 401) 2№
зга Я» 1533
2СЮ 2Ш 100
100 1ВЗ 50
о . 0 • 0
V
ХТ"*- т
----
У
1
•ир
§ ^ § 9
^ темпер ятура.
Е I давление . _' I ^-показатель
флЖ1ДваКГШШОСП1 | а | Ш!р»КСеНОВЛЯ ШНЛ [ 6 | илагноклйзовая 7«н | у | кварцевая ют
| [ ПЛ .1ИД1.Л1'.
) РГ ) <Ш]>('Т, СИ
1X3 к"а1"<
Рис. 11 Сводная РТ-диаграмма формирования золоторудного месторождения им. Пинигина 4, Прогнозно-поисковыми предпосылками формирования золоторудной минерализации являются: наличие в телах базитов зональных, крупнозернистых пегматоидных тел, содержащих арсениды и сульфоарсепиды железа; повышенные содержания меди, кобальта, серебра, вольфрама, мышьяка и висмута в рудоносных габбро-поритах; положительная корреляционная связь между содержаниями золота
и Г-показателсм флюидоактивности рудовмещающих пород и минеральных ассоциации пегматоидиых тел.
- золоторудная минерализация сосредоточена в зональных, крупнозернистых телах пород основного состава медведевского горизонта, сульфидно-пироксен-плагиоклаз-кварцевого состава с обязательным содержанием сульфоарсенидов и арсснидов.
- корреляционный анализ показал, что золото значимо коррелирует с медью, кобальтом, серебром, вольфрамом, молибденом, мышьяком и висмутом. А так как в рудных телах, в сравнении с вмещающими породами, содержания этих элементов заметно повышены, то они могут использоваться в качестве индикаторов золотого оруденения данного вещественного и генетического типа
- установлена прямая корреляционная связь между содержаниями золота и И-показателем флюидоактивности рудовмещающих пород и минеральных ассоциаций пегматоидиых тел, что может служить важным поисково-оценочным критерием при дальнейших работах на золото в пределах Алдано-Становом щита.
Заключение
Комплексное использование геологических, минералого-петрографических, термобарогеохимических методов, а также изучение первичных геохимических ореолов позволили получить ряд геологических сведений о месторождении им. Пинигина, имеющих прикладное значение Полученные результаты можно выразить в виде следующих выводов.
1. Месторождение им. Пинигина представляет собой новый генетический тип золотого оруденения в докембрийских метабазитовых комплексах - золотоносных пегматоидиых тел, локализованных в габбро-норитовых силлах Алдано-Станового щита.
2. Золоторудная минерализация развита в породах основного состава: норитах, габбро-норитах и амфиболовых габиро-норитах. Рудные тела имеют форму плаетообразных и линзовидных залежей, согласных с залеганием вмещающих пород они представлены зональными, крупнозернистого сложения, линзами сульфидно-пироксен-плагиоклаз-кварцевого состава мощностью от первых сантиметров до 0,8-1,0 м, в единичных случаях - до 4-5 м. Краевые части линз сложены, преимущественно, пироксенами. Промежуточная зона имеет существенно плагиоклазовый состав, центральная или ядерная часть, мощность которой зависит от мощности обособления, сложена в основном кварцем;
3. Тонкодисперсное золото заключено в сульфидах, преимущественно в арсениде и сульфоарсениде железа, свободное золота до 80% сосредоточено в кварцевых ядрах.
4. Боуэновская последовательность кристаллизации породообразующих минералов, сидеронитовые структуры, минеральная ассоциация: пирротин, леллингит, халькопирит, магнетит, а также химический состав пироксенов, и принадлежность рудовмещающих пород к орторпородам указывают на магматическую природу золота, образованного совместно с сульфидами в габбро-норитах,
5. В непосредственной близости от рудных тел установлены первичные геохимические ореолы золота, мышьяка, висмута, свинца, меди, молибдена, олова, кобальта, никеля, хрома, цинка, вольфрама, циркония и ванадия. Корреляционный анализ показал, что золото значимо коррелирует с медью, кобальтом, серебром, вольфрамом, молибденом, мышьяком и висмутом.
6. Термобарогеохимические исследования показали сложный спектр флюидных включений в породообразующих минералах вмещающих габбро-норитов и золотоносных пегматоидных тел, таких как жидкие, газовые, газово-жидкие, многофазовые, расплавные. На вакуумных декриптограммах изученных проб устанавливаются низкотемпературные эффекты газовыделения (40-120 С), связанные с десорбцией поровых флюидов и декриптацией низкотемпературных включений среднетемпературные максимумы декриптации флюидных включений (300-450°С), свидетельствующие о наложенных процессах минерало - и рудообразования, и высокотемпературные эффекты (450-700°С), природа которых связана с декриптацией углекислотных, многофазовых и газово-твердых включений, представляющих собой реликты остаточных расплавов-растворов, возникающих в процессе кристаллизационной дифференциации первичных расплавов основного состава.
7 Исходя из состава выделяющихся газов, можно предположить, что образование всех разновидностей пород происходило под воздействием паров воды, углекислого газа и в меньшей мере азота, H2S, СН4.
8. Золоторудная минерализация месторождения им. Пинигина было сформировано в две продуктивные стадии: высокотемпературную (500-700 С0), при давлениях от 800 до 1400 бар и среднетемпературную (300-450С0) при давлениях 300-500 бар.
9. Установлена прямая корреляционная связь между содержаниями золота и F-показателем флюидоактивности рудовмещающих пород и минеральных ассоциаций пегматоидных тел, что является важным поисково-оценочным признаком на золотое орудененис.
10. Выявленные прямые прогнозно-поисковые признаки на золото в базитах Алдано-Станового щита открывают новые перспективы в обнаружении золоторудных месторождений данного генетического типа.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Генетические особенности золотого оруденения Верхне-Любкакайского рудного поля (Южная Якутия) // Сб. Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Ростов-па-Дону, РГУ. 2004, стр 100-102.
2. Генетические типы золотых руд Верхне-Любкакайского рудного поля (Южная Якутия) // Мат. научной конференции «Ломоносов-2005» Москва, МГУ. 2005, стр. 237-238.
3. Флюидные включения в габбро-норитах месторождения им Пинигина (Южная Якутия) // Сб. Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону, РГУ. 2005, стр. 99-101
4. Особенности условий локализации золоторудной минерализащш докембрийских мегабазитовых комплексов месторождения им Пинигина (Южная Якутия) //Актуальные проблемы региональной геологии, литологии и минерагении. Изд-во ООО «ЦВВР», Ростов-на-Дону, 2005, стр. 182-185
5. Вещественный состав рудных минералов золоторудного месторождения им. Пинигина (Южная Якутия) // Сб. Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону, РГУ. 2006, стр 51-54.
6. Вещественный состав и особенности генезиса золотого оруденения в докембрийских метаморфитах Алданского щита. // Известия Вузов СевероКавказский регион. Естественные науки 2006 № 4 стр 102-103.
Издательство «ЦВВР». Лицензия ЛР № 65-36 от 05 08.99 г. Сдано в набор 20.11.08 г. Подписано в печать 20 11 08 г. Формат 60*84 1/ 16 Заказ № 997. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Оперативная печать Тираж 100 экз Печ. Лист 1,0. Уел печ л. 1,0. Типография1 Издательско-полиграфическая лаборатория УНИИ Валеологии
«Южный федеральный университет» 344091, г. Ростов-на-Дону, ул Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел (863) 247-80-51 Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09 02 98 г.