Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-структурные условия локализации Петропавловского золоторудного месторождения
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мансуров, Ринат Халитович
ВВЕДЕНИЕ.
1.' ГЕОЛОГИЧЕСКОЕЕНИЕ ТОУПУГОЛ-ХАНМЕЙШОРСКОГО РУДНОГО РАЙОНА.
1.1. История геологического изучения.¡
1.2. Положение Петропавловского золоторудного месторождения в региональных структурах.
1.3. Стратиграфия.
1.4. Магматизм.
1.5. Тектоника.
1.6. Полезные ископаемые района.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ И ИНТРУЗИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО 39 МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1. Стратифицированные образования.
2.2. Интрузивные комплексы.
3. СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПЕТРОПАВЛОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1. Рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры.
3.2. Строение и морфология минерализованных зон и рудных тел Петропавловского месторождения.^
4. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТОРУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО 78 МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Зональность метасоматических изменений.
4.2. Химический и минеральный состав руд.
5. ГЕОЛОГО-ПОИСКОВАЯ МОДЕЛЬ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-структурные условия локализации Петропавловского золоторудного месторождения"
За последние 50 лет на Полярном Урале (Ямало-Ненецкий автономный округ) было выявлено большое количество золоторудных проявлений и ряд мелких месторождений. Однако, при общем достаточно высоком потенциале золотоносности, промышленная отработка этих объектов на сегодняшний день не ведется, в виду недостаточно развитой инфраструктуры региона. Вместе с тем ситуация может измениться в связи с завершающимся строительством ветки железной дороги, соединяющей районы Крайнего Севера на Ямале с крупными действующими индустриальными центрами на Северном и Среднем Урале ("Урал Промышленный - Урал Полярный").
Тоупугол-Ханмейшорский рудный район, включающий золоторудные месторождения Петропавловское и Новогоднее-Монто, а также ряд рудопроявлений, расположен в 30 км от г. Лабытнанги и всего в двух км от вышеупомянутой транспортной артерии, вблизи места ее пересечения с существующей веткой Воркута - Лабытнанги. Это обстоятельство дает основание предполагать развитие геологоразведочных работ и, как результат, рудный район имеет перспективы в ближайшем будущем стать новым золотодобывающим центром, первым на Полярном Урале. Заинтересованность руководства страны в развитии северных регионов РФ, растущие потребности в полезных ископаемых, стабильно растущие мировые цены на золото - все это позволяет считать такие предположения небезосновательными.
Ряд исследователей [Курбанов и др., 2005; Мансуров, 2009; Андреев и др., 2010] обосновывает сходство некоторых геологических элементов Тоупугол-Ханмейшорского рудного района с известным Ауэрбаховским рудным районом на Северном Урале, что также определяет значительные перспективы золотоносности первого.
Объект исследований автора - Петропавловское золоторудное месторождение - по особенностям геологического строения и условиям локализации золоторудной минерализации не имеет аналогов в регионе, и представляет для Полярного Урала новый геолого-промышленный тип. На примере Петропавловского месторождения автором впервые разработан комплекс поисковых критериев и признаков для данного типа объектов.
В работе обосновывается возможность отнесения золотого орудепения Петропавловского месторождения к так называемому золото-порфировому типу, что может определить оценку его перспектив как крупнообъемного месторождения с относительно невысокими содержаниями золота. Как известно, в последние десятилетия, в связи с разработкой новых технологий обогащения бедных руд и растущей конъюнктурой благородных металлов, такого рода месторождения стали объектом промышленной эксплуатации за рубежом (Форт Нокс, США; месторождения пояса Марикунга, Чили) и в России (Березниковское, Челябинская область) [Волчков и др., 2008ф].
Разведка Петропавловского золоторудного месторождения завершена в 2008 г., в 2009 г. его запасы утверждены ГКЗ. В ближайшие годы планируется начало промышленной отработки месторождения.
Диссертационная работа выполнена в Центральном научно-исследовательском геолого-разведочном институте цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ) и на кафедре МПИ и их разведки им. В.М. Крейтера Российского университета дружбы народов.
В основу представляемой работы положены результаты исследований автора в период 2005-2009 гг. в составе коллектива сотрудников ФГУП ЦНИГРИ отделов Научно-методического сопровождения ГРР и Минералогии, изотопной геохимии месторождений благородных и цветных металлов [Волчков и др., 2005ф; Волчков и др., 2008ф]. Изучение Петропавловского золоторудного месторождения и Тоупугол-Ханмейшорской площади в целом проводилось в рамках субподрядных работ с ОАО "Ямальская горная компания" и ОАО "Ямалзолото" на стадиях поисков и разведки (до 2005 г.), а затем разведки и подсчета запасов (2006 -2009 гг.).
Целевым назначением диссертационной работы является изучение геологического строения и условий локализации золоторудной минерализации Петропавловского месторождения.
В соответствие с целевым назначением работ были поставлены и решены следующие задачи:
- изучено геологическое строение месторождения;
- определена его геолого-структурная позиция;
- выделены рудоносные и рудоконгролирующие интрузивные комплексы;
- изучен вещественный состав руд;
- выявлена и охарактеризована зональность метасоматических изменений;
- определено строение минерализованных зон и рудных тел, и составлена морфологическая объемная модель месторождения;
- разработан комплекс поисковых критериев и признаков, и составлена геологопоисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения; проведен сравнительный анализ Петропавловского месторождения с золоторудными объектами-аналогами.
Комплекс выполненных научно-исследовательских работ включает в себя: полевые работы - маршрутные исследования, документация керна буровых разведочных скважин (более 1000 пог. м), специализированная документация канав и расчисток (более 800 пог. м) с отбором образцов и проб (более 700 шт.), необходимых для изучения минерального и химического состава пород и руд; камеральные работы - петрографическое и минераграфическое изучение вмещающих стратифицированных и интрузивных пород, а также метасоматитов и рудных минералов (110 прозрачных шлифов, 70 аншлифов; комплекс лабораторно-аналитических исследований: масс-спектрометрический многоэлементный анализ (ICP-MS) (310 проб), изотопный анализ серы сульфидов (150 анализов) и др.). Составлен комплект графических материалов: схематическая геологическая карта Новогодненского рудного поля масштаба 1:25 000; схематическая геологическая карта Петропавловского золоторудного месторождения и его флангов масштаба 1:5 000; геологический план поверхности и погоризонтпые планы (горизонты +40 м, -80 м) центральной части месторождения, включающие схему зональности гидротермально-метасоматических образований и накладку распределения концентраций золота масштаба 1:2 000; геолого-структурный план карьера-расчистки Т-309 с выделением и оконтуриванием гидротермально-метасоматических образований и рудных тел по данным бороздового опробования масштаба 1:200; комплект детальных геологических разрезов по 18 буровым профилям (№ 0^Ю) с накладками (зональность гидротермально-метасоматических образований и распределение концентраций золота) масштаба 1:1 000, а также геологический разрез по продольному профилю 24 масштаба 1:1 000.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты изучения основных элементов геологической обстановки нахождения, морфологии и строения рудных тел, минералого-геохимических характеристик руд и гидротермально-измененных пород явились основой для разработки прогнозно-поисковой модели Петропавловского месторождения - нового для Полярного Урала типа золоторудных объектов. Материалы исследований передавались Заказчику тематических работ и использовались при проведении разведочных работ.
Разработанный комплекс поисковых критериев и признаков может быть использован в дальнейшем при проведении прогнозно-поисковых работ в пределах рудного района.
Научное значение работы заключается в изучении условий локализации и определении закономерностей размещения нового для района типа золоторудных месторождений, представленных прожилково-вкрапленными рудами в пирит-хлоритальбитовых метасоматитах. Впервые изучен минеральный состав руд и петрография пород месторождения, обоснованы структурно-морфологические критерии локализации золоторудной минерализации. Золоторудная минерализация месторождения отнесена-к новому для рудного района золото-порфировому типу. Составлена трехмерная модель минерализованных зон и рудных тел месторождения. Впервые для месторождения составлена и обоснована геолого-поисковая модель.
Основные материалы и положения диссертации докладывались на XVIII молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (ИГГД РАН, Санкт-Петербург, 2007 г.); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (ВИМС, Москва, 2008 г.); на конференции, посвященной 75-летию ЦНИГРИ (Москва, 2010 г.); на международной научно-практической конференции по геологии, поискам и разведке полезных ископаемых, посвященной памяти H.H. Трофимова (РУДН, Москва, 2011 г.).
Результаты исследований изложены в 2 научно-производственных отчетах и 6 печатных работах (в том числе - 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК).
Диссертация содержит 159 стр. и состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации сопровождается 45 иллюстрациями, 14 таблицами; список литературы содержит 82 наименования.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-структурные условия локализации Петропавловского золоторудного месторождения"
На правах рукописи
сМ
005049936
Мансуров Ринат Халитович
ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ПОЛЯРНЫЙ УРАЛ)
Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых,
минерагения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
г; с:в ¿013
Москва 2013
005049936
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов", Инженерный факультет, Кафедра месторождений полезных ископаемых и их разведки им. Крейтера.
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук Викентьев Илья Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, Роков Андрей Николаевич
профессор, заведующий кафедрой Методики поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе
доктор геолого-минералогических наук, Кузнецов Николай Борисович
ведущий научный сотрудник Геологического института РАН
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Геологический факультет
Защита диссертации состоится "/V " марта 2013 года вЙТЗО часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.25 при РУДН по адресу: 115419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З, ауд. 440 (5 этаж).
С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан " " 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук
Карелина Е.В.
Общая характеристика работы
Актуальность работы
За последние 50 лет на Полярном Урале (Ямало-Ненецкий автономный округ) было выявлено большое количество золоторудных проявлений и мелких месторождений. Однако, при достаточно высоком потенциале золотоносности, промышленная отработка этих объектов на сегодняшний день не ведется, в виду недостаточно развитой инфраструктуры региона. Вместе с тем ситуация может измениться в связи с начавшимся строительством ветки железной дороги, соединяющей районы Крайнего Севера на Ямале с крупными действующими индустриальными центрами на Северном и Среднем Урале ("Урал Промышленный - Урал Полярный").
Тоупугол-Ханмейшорский рудный район, включающий золоторудные месторождения Петропавловское и Новогоднее-Монто, а также ряд рудопроявлений, расположен в 30 км от г. Лабытнанги и всего в двух км от вышеупомянутой проектируемой транспортной артерии, вблизи места ее пересечения с существующей веткой Воркута - Лабытнанги. Это обстоятельство дает основание предполагать, что рудный район имеет перспективы в ближайшем будущем стать новым золотодобывающим центром, первым на Полярном Урале. Заинтересованность руководства страны в развитии северных регионов РФ, растущие потребности в полезных ископаемых, стабильно растущие мировые цены на золото - все это позволяет считать такие предположения небезосновательными.
Объект исследований автора - Петропавловское золоторудное месторождение - по особенностям геологического строения и условиям локализации золоторудной минерализации не имеет аналогов в регионе, и представляет для Полярного Урала новый геолого-промышленный тип. На примере Петропавловского месторождения автором впервые разработан комплекс поисковых критериев и признаков для данного типа объектов.
В 2009 г. запасы Петропавловского золоторудного месторождения утверждены ГКЗ, в ближайшие годы планируется начало его промышленной отработки.
Цели и основные задачи исследований
Целевое назначение работ - изучение геологического строения и условий локализации золоторудной минерализации Петропавловского месторождения.
В соответствие с этим были поставлены и решены следующие задачи:
- изучено геологическое строение месторождения;
- определена его геолого-тектоническая позиция;
- выделены рудоносные и рудоконтролирующие интрузивные комплексы;
- изучен вещественный состав руд;
- выявлена и охарактеризована зональность метасоматических изменений;
- уточнено строение минерализованных зон и рудных тел, и составлена объемная морфометрическая модель месторождения;
- разработан комплекс поисковых критериев и признаков, и составлена геологопоисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения;
- проведен сравнительный анализ Петропавловского месторождения с выделенными золоторудными объектами-аналогами.
Методика исследований, фактический материал и личный вклад автора
Фактическую основу работы составляет материал, собранный автором в процессе выполнения тематических работ в ФГУП ЦНИГРИ в течение 2005-2009 гг.
Комплекс научно-исследовательских работ включает в себя: полевые работы -маршрутные исследования, документация керна буровых разведочных скважин (более 1000 пог. м), специализированная документация канав и расчисток (более 800 пог. м) с отбором образцов и проб (более 700 шт.), необходимых для изучения минерального и
химического состава пород и руд; камеральные работы - петрографическое и минераграфическое изучение вмещающих стратифицированных и интрузивных пород, а также метасоматитов и рудных минералов (110 прозрачных шлифов, 70 аншлифов; комплекс лабораторно-аналитических исследований: масс-спектрометрический многоэлементный анализ (ICP-MS) (310 проб), изотопный анализ серы сульфидов (150 анализов) и др.). Составлен комплект графических материалов - схематическая геологическая карта Новогодненского рудного поля масштаба 1:25 ООО; схематическая геологическая карта Петропавловского золоторудного месторождения и его флангов масштаба 1:5 ООО; геологический план поверхности и погоризонтные планы (горизонты +40 м, -80 м) центральной части месторождения, включающие схему зональности гидротермально-метасоматических образований и накладку распределения концентраций золота масштаба 1:2 000; геолого-структурный план карьера-расчистки Т-309 с выделением и оконтуриванием гидротермально-метасоматических образований и рудных тел по данным бороздового опробования масштаба 1:200; комплект детальных геологических разрезов по 18 буровым профилям (№ 0-40) с накладками (зональность гидротермально-метасоматических образований и распределение концентраций золота) масштаба 1:1 000, а также геологический разрез по продольному профилю 24 масштаба 1:1 000.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты изучения основных элементов геологической обстановки, морфологии и строения рудных тел, минералого-геохимических характеристик руд и гидротермально-измененных пород явились основой для разработки прогнозно-поисковой модели Петропавловского месторождения - нового для Полярного Урала типа золоторудных объектов.
Разработанный комплекс поисковых критериев и признаков может быть использован при проведении прогнозных и поисково-оценочных работ в пределах рудного района и на прилегающих территориях.
Научная новизна
Научное значение работы заключается в изучении условий локализации и определении закономерностей размещения нового для района типа золоторудных месторождений, представленных прожилково-вкрапленными рудами в пирит-хлорит-альбитовых метасоматитах. Впервые изучен минеральный состав руд и петрография пород месторождения, обоснованы структурно-морфологические критерии локализации золоторудной минерализации. Составлена трехмерная модель минерализованных зон и рудных тел месторождения. Впервые для месторождения составлена и обоснована геолого-поисковая модель.
Апробация работы
Основные материалы и положения диссертации докладывались на XVIII молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (ИГГД РАН, Санкт-Петербург, 2007 г.); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (ВИМС, Москва, 2008 г.); на конференции, посвященной 75-летию ЦНИГРИ (Москва, 2010 г.); на международной научно-практической конференции по геологии, поискам и разведке полезных ископаемых, посвященной памяти H.H. Трофимова (РУДН, Москва, 2011 г.).
Результаты исследований изложены в 2 научно-производственных отчетах и 6 печатных работах (в том числе - 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура и объем работы
Диссертация содержит 159 стр. и состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации сопровождается 45 иллюстрациями, 14 таблицами; список литературы содержит 75 наименований.
Во введении сформулирована актуальность работы, определены цели и задачи диссертационной работы, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
В главе 1 рассмотрены геологическая изученность, положение в региональных структурах, геологическое строение и полезные ископаемые рудного района.
Во 2-й главе на основе собственных исследований автора и по опубликованным материалам приводится описание вмещающих пород и интрузивных образований Петропавловского золоторудного месторождения, и дана их петрографическая характеристика.
В главе 3 автор рассматривает структурно-морфологические особенности месторождения: рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры, морфологию и строение минерализованных зон и рудных тел.
Глава 4 посвящена минералого-геохимической характеристике золоторудной минерализации, зональности метасоматических изменений и вещественного состава руд месторождения.
В 5-й главе автором приводится геолого-поисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения, а также на основе выделенных признаков обосновывается отнесение месторождения к объектам "порфирового типа", и проводится сопоставление с эталонными месторождениями-аналогами.
В заключении приведены основные выводы по выполненным исследованиям.
В автореферате материал изложен по защищаемым положениям.
Благодарности
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ) и на кафедре МПИ и их разведки им. В.М. Крейтера Российского университета дружбы народов.
Автор выражает благодарность научному руководителю работы доктору г.-м. наук Викентьеву И.В. (РУДН, ИГЕМ РАН) и зав. кафедрой МПИ и их разведки доктору г.-м. наук Дьяконову В.В. (РУДН) за оказанную помощь и поддержку при написании диссертационной работы. Автор благодарит руководство ФГУП ЦНИГРИ за организацию научно-исследовательских работ по теме диссертации. За всесторонне оказанную помощь в проведении полевых работ, камеральной обработке материалов и написании работы автор благодарит сотрудников ФГУП ЦНИГРИ: доктора г.-м. наук Новикова В.П., зав. отделом канд. г.-м. наук Волчкова А.Г., зам. зав. отделом Дубову Т.А., канд. г.-м. наук Гирфанова М.М., Андреева A.B., зав. отделом канд. г.-м. наук Кряжева С.Г. за предоставление аналитических данных, канд. г.-м. наук Двуреченскую С.С. за помощь в петрографическом описании шлифов. Автор признателен ст. преп. Маркову В.Е. (РУДН) за консультации при разработке трехмерной объемной модели месторождения. За оказанную помощь при проведении полевых работ и предоставление материалов первичной документации автор благодарит сотрудников ОАО «Ямалзолото» и ОАО «Ямальская горная компания»: гл. геолога Лючкина В.А., Гаптулкадырова М.М., гл. геолога Бутакова К.В., Белоусова А.Е., Водоватова О.В., Главацкого A.C. и др.
Основные защищаемые положения
1. Петропавловское золоторудное месторождение приурочено к контакту многофазного массива гранитоидов собского комплекса и вулканогенно-терригенной толщи, осложненного апофизами порфнровидных диоритов и насыщенного дайками кварцевых диоритовых порфиритов заключительной фазы становления массива. Область концентрации порфировых тел и сопряженной с
ними золотой минерализации контролируется тектонической зоной субмеридионального простирания, ограниченной субширотными разрывами.
2. Золоторудная минерализация Петропавловского месторождения локализуется в пределах ореола распространения пирит-хлорит-альбитовых метасоматитов и представляет собой штокверкоподобную прожилково-вкрапленную золоторудную зону. В ее пределах оконтуриваются рудные тела - крутопадающие зоны более интенсивно проявленной альбитнзации и насыщенные сульфидами. Наиболее высокие концентрации золота связаны с маломощными наложенными линейными жильно-прожилковыми телами золото-(сульфидно)-кварцевого состава.
3. Геолого-поисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения включает в себя ряд элементов, характерных для золото-порфировых систем.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ 1. Петропавловское золоторудное месторождение приурочено к контакту многофазного массива гранитоидов собского комплекса и вулканогенно-тсрригенной толщи, осложненного апофизами порфировидных диоритов и насыщенного дайками кварцевых диоритовых порфиритов заключительной фазы становления массива. Область концентрации порфировых тел и сопряженной с ними золотой минерализации контролируется тектонической зоной субмеридионального простирания, ограниченной субширотными разрывами.
Петропавловское золоторудное месторождение расположено в пределах Тоупугол-Ханмейшорского рудного района (Приуральский район Ямало-Ненецкого автономного округа, лист Q-41-VII) и входит в состав Новогодненского рудного поля [Курбанов и др., 2005; Girfanov et al., 2008; Мансуров, 2011; Soloviev et al., 2012] (рис. 1).
Рудный район, площадью около 130 км2, представляет собой тектонически деформированную и в значительной степени эродированную вулкано-плутоническую депрессию и расположен в северо-восточном окончании среднепалеозойской Войкарской структурно-формационной зоны (СФЗ) Восточно-Уральской (Тагило-Магнитогорской) структурной мегазоны на границе с Харбейским раннепротерозойским блоком (Харбейский кристаллический выступ) [Черняев и др., 2005; Гирфанов и др., 2008]. Войкарская СФЗ отвечает одноименному северному фрагменту Малоуральского (Войкарского) вулкано-плутонического пояса (ВПП), сформировавшегося в среднем палеозое (S2-C¡) на гетерогенном основании [Лючкин и др., 2006; Мансуров, 2009].
Новогодненское рудное поле, расположенное в юго-восточной части рудного района, приурочено к тектоно-магматической структуре площадью около 8 км2, отвечающей так называемому Новогодненскому выступу кровли Собского гранитоидного массива [Волчков и др., 2008; Гирфанов и др., 2008]. Последний представляет собой сложно построенную интрузивно-купольную структуру, сформировавшуюся в связи со становлением гранитоидов габбро-диорит-тоналитовой формации на участке пересечения региональных разрывов СВ и СЗ простираний. В пределах рудного поля, помимо наиболее широко распространенных гранитоидов собского комплекса, присутствуют более поздние дайки монцодиоритовых порфиритов конторского и габбро-долеритов малоханмейского комплексов, что свидетельствует о длительном формировании интрузивно-купольной структуры в ходе становления ВПП [Андреев, Мансуров, 2008].
Петропавловское золоторудное месторождение локализовано в объеме тоупугольской вулканогенно-осадочной толщи, в области контакта последней с многофазным массивом собского габбро-кварцеводиорит-тоналитового комплекса (рис 2).
Тоупугольская толща (S2-D¡tp) сложена преимущественно вулканогенными образованиями базальт-андезибазальтовой формации. Рудовмещающая толща
О ЕЯ- Ш! ЕЭ4 DD< CZ> ЕЕ' Ю* Н> ЕЕ111 ЕЕ52 Ü13 И" О" ЕЭ» Ш" И» КЗ21 Ш-i №
Рис. 1. Схематическая геологическая карга Новогодиенского рудного поля (а) и геологический разрез по линии 1-1 (б), с использованием данных А.Г. Волчков» и др. (2008); B.l I. Новикова и др. (2009).
\-1-ттпуголъегартсшя ттща (D,Jg): I-алевролиты, аргиллиты, песчаники; 2-известняки; }-S-moyiiy.muan топща (S.-D,lp): Д-вулканогсино-осадочные и вулканогенные породы базальтового. аидезибазальтового состава а) на плане. 6| на разрезе, 4-нзвсстняки мраморизованные. 5-андсзнбазалыовыс порфирнты (на разрезе); (у-маттичтстш мбйро-Лшершптшй ияаиах (Тт):«п долеритов, долеритовых порфнрнтов; 7-8-чонгарский гапп/к-манцоичт-порфиршпаеыЛ каши!икс <D,-C,k): 7-монцодпорпговыс порфирнты, 8-габбро-долсрнты: 9-10-сппскш) .•аппро-аиорит-магио.-ртю-диорштмый комплекс (D, я): 9-3-я фаза: кварца диоритовые порфирнты. ппагиограннт-порфиры. 10-2-я фаза: габбро-диориты, кварцевые диориты порфнровидные: II-разрывные нарушения: П-иа плане: а) главные, б) второстепенные. 12-на разрезе: »-предполагаемые направления пала смесппелен разрывных нарушений; 14-предполагасмые относительные смещения по разрывным нарушениям: а) вертикальные, б) горизонтальные; 15-злемекгы залегания слоистости п интрузивных контактов: 16-18-рудно-мстасоматичеекие образования:
16-скарпы зпнлот-гранат-пнрокссновые с золото-сульфидпо-магаетшоаой минерализацией (в т.ч. прогнозируемой) (и проект.....а
поверхность). 17-шидот-гранат пнроксеновыс скар..... (на разрезе). 18-магнститовые тела (на разрезе): 1Ч-ш гакверкшгадоо......
■золоторудные минерализованные зоны: а) месторождений Петропавловское и Иовогоднсс-Монто. ó) северного и южного флангов Петропавловскою месторождения (прогнозируемые); 20-основные линейные золоторудные жнлыю-прожилковыс зоны «жильного типа« (в т.ч. прогнозируемые); 21-зоиы золото-(кварц)-сульфндиой минерализации с содержанием золота более 0.3 г/т (на разрезе); 22-контур Новогодиенского рудного поля: 23-буровые скважины разных лет: а) на плане, б) на разрезе.
кварцевые 11-12-дсния
X
ж
6 X
R
{JE1
10../ .
И
Т-309
12
Рис. 2. Схематическая геологическая карта Петропавловского золоторудного месторождения (с использованием данных ОАО "ЯГК": А.Г. Волчкова и др. (2008)).
1-2-тоупугольская пюлща (S.-D¡): I -вулканогенно-осадочные и вулканогенные породы базальтового, андезнбазальтового состава: 2-извсстняки мраморнзованные: У-малаханмейский габбро-долеритовый комплекс (Тт): дай км долсритов, долсритовых порфиритов; 4-6-собский габбро-диорит-тагиограио-диоритовый комплекс (й, л): 4-трстья фаза: кварцевые диоритовые порфириты. 5-6-2-я фаза: 5-кварцсвые диориты порфнровидные. 6-лиорнты мслко-среднсзсрнистые; 7-разрывныс нарушения: 8-элементы залегания контактов пород и тектонических нарушений: 9-10-рудно-мстасоматичсскис образования: 9-обший контур выявленных зон развития золотоносных гидротермалыю-мстасоматичсскнх изменений (пирит-хлорит-альбитового. пнрит-альбнтовото и иирит-ссрицит-кварцевого состава). 10-нроекиия на поверхность эрозионного среза штокверко-подобной золоторудной минерализованной зоны, оконтуренной но бортовому содержанию 0.3 г/т; 11 -контур карьера-расчистки Т-309; 12-нонсковые и разведочные скважины и их номера.
представлена грубо переслаивающимися интенсивно дислоцированными вулканогенно-осадочными породами алевропелитовой, песчанистой и гравийной размерности с субсогласными телами базальтовых (андезибазальтовых) порфиритов [Силаев и др., 2003; Двуреченская, Кряжев и др., 2007]. По данным бурения мощность толщи составляет более 400 м. Для центральной часта месторождения характерно крутое (50-60°) падение пород в восточных румбах, для северной - моноклинальное залегание с падением на ЮЮВ.
Вулканогенно-осадочные породы базальт-андезибазальтовой формации рассматриваются в составе вулкано-плутонической ассоциации с прорывающими их интрузивными образованиями габбро-кварцеводиорит-тоналитовой
(плагиогранодиоритовой) формации (собский интрузивный комплекс), слагающими многофазный массив [Волчков и др., 2008; Мансуров, 2009].
В пределах месторождения массив собского габбро-кварцеводиорит-тоналитового комплекса (D^s) сложен интрузивными образованиями первой и, преимущественно, второй главной фазами внедрения. Первая фаза внедрения собского комплекса представлена габбро, часто порфировидными, обычно роговообманковыми. Породы первой фазы развиты в пределах месторождения локально, встречаются лишь на южном фланге месторождения.
Основной объем интрузивных образований месторождения составляют образования второй главной фазы внедрения собского комплекса, слагающие собский массив, представленные натровыми гранитоидами умеренно-кислого состава - мелко-среднезернистыми диоритами и их кварцсодержащими и кварцевыми разновидностями, порфировидными в краевых частях интрузивов. В подчиненном количестве присутствуют габбродиориты и тоналиты. По содержанию первичных темноцветов выделяются биотитовые, биотит-роговообманковые и пироксен-биотит-роговообманковые разновидности, а по содержанию кварца - габбродиориты, собственно диориты (до 5-6% кварца), кварцсодержащие (6-10%) и кварцевые диориты-гранодиориты (тоналиты) (от 10 до 20% кварца).
Приконтактовая область массива (его восточная часть) характеризуется широким развитием порфировидных разновидностей, часто образующих отдельные дайкообразные апофизы субмеридионального простирания и Ю-ЮВ склонения (65-80°) в центральной части месторождения. Их мощность варьирует от 10 до 60 м, протяженность достигает 300 м.
В восточной части месторождения (между буровыми профилями 8 и 32) выходит на поверхность мощное силлообразное тело мелко-среднезернистых диоритов, являющееся по данным документации керна буровых скважин крупной апофизой основного массива. Его эндо-экзоконтактовые области так же сложены порфировидными разностями.
Завершают становление собского интрузивного комплекса лайковые тела гранитоидов третьей фазы, представленные диоритовыми и кварцевыми диоритовыми порфиритами. По составу и структуре породы неоднородны, варьируют от диоритовых (андезибазальтовых и андезитовых) порфиритов субвулканического облика до мелкопорфировых диоритовых порфиритов гипабиссального облика.
Тела порфиритов прорывают как плутонические образования главной фазы собского комплекса, так и образования вулканогенно-осадочной толщи, преимущественно локализуясь в приконтактовой зоне собского массива. Они имеют субмеридиональную ориентировку (аз. 320-10°), крутое падение (70-80°) на Ю-ЮВ; протяженность достигает 150 м. Мощность тел колеблется от 1-2 м до 20-30 и более м (рис. 3). Отдельные тела порфиритов поздней фазы в центральной части месторождения формируют пояс дайковых тел субмеридионального простирания, с суммарной мощностью до 200 м.
Порфировые образования заключительной фазы становления массива ранее не выделялись и выявлены автором впервые по результатам научно-производственных работ ЦНИГРИ (2005-2009 гг.). По нашему мнению дайковые порфировые тела являются
Рис. 3. Геологический разрез но линии бурового профиля 12 с распределением концентраций золота.
1-четвертичные отложения; 2-тоупугачьская толща вулкано|*енно~осадочные и вулканогенные породы
базальтового. андезибазальтового состава; Ъ-малоханмейский габбро-доперитовый колшекс (Тт): дайки долеритов. долеритовых порфиритов; 4-Ь-собский габбро-диорит-тагчограно-диоритовый комплекс (О 4-третья фата; кварцевые диоритовые иорфирнты. 5-6-2-я фата: 5-кварцевые диориты норфнровилные. 6-диориты мелко-средисзсриистыс: 7-9-рудныс тела, оконтуренные по содержаниям золота: 7-2 0.3 г/т. 8-г 1.0 г/т. 9-2 5.0 г/т; 10-разрывные нарушения; 11 -границы карьера-расчистки Т-309; 12-поисковыс и разведочные скважины и их номера, важнейшим рудоконтролирующим элементом Петропавловского золоторудного месторождения.
Структурная позиция Петропавловского месторождения определяется сочетанием восточного контакта Собского интрузива и осложняющей его тектонической зоны субмеридионального простирания, которая контролирует размещение апофиз порфировидных диоритов и дайковых тел кварцевых диоритовых порфиритов, а также полей гидротермально измененных пород [Мансуров, 2011].
Рудовмещающая толща месторождения, прорванная дайковыми телами порфировидных диоритов и кварцевых диоритовых порфиритов, отличается интенсивной разрывной тектоникой, фиксирующейся в керне скважин и полотне горных выработок. Толща вмещает многочисленные кулисно построенные зоны рассланцевания и трещиноватости, контролирующие положение золоторудной минерализации. Наблюдаются разрывные нарушения различных направлений, проявляющиеся в интенсивном катаклазе и тектоническом брекчировании пород; часто отмечаются участки милонитизации.
Выделены следующие системы таких нарушений:
- Серия субширотных (ВСВ 55-65°) нарушений с падением к юго-юго-востоку под относительно крутыми углами. На широтных разрезах эти нарушения проявляются как система «пологих» (углы 40-50° в проекции на плоскость разреза) разрывных нарушений с видимой амплитудой смещения от первых метров до 30-50 м.
- Серия ветвящихся дугообразных разрывных нарушений (сбросов) с общим субмеридиональным до северо-северо-западного (310-320°) простиранием и крутым (7585°) падением в западных румбах. Эта система развита над системой гребневидных выступов и каньонообразных углублений в полого погружающейся кровле штока среднезернистых диоритов собского комплекса и маркирует осевую (в плане) часть минерализованной зоны месторождения. Видимая амплитуда смещения по нарушениям не превышает 20-30 м.
- Сходная серия относительно прямолинейных разрывных нарушений субмеридионального простирания с падением к востоку под углами 65-70° (в целом, параллельно субмеридиональным дайкам долеритов). Сбросовые смещения по этим нарушениям не превышают 10-20 м.
Глубокая тектоническая проработка определяет высокую интенсивность гидротермально-метасоматических преобразований рудовмещающих пород Петропавловского месторождения. Различные по составу разновозрастные преобразования пород представлены ранними (эпидот)-карбонат-хлоритовыми, пирит-хлорит-альбитовыми и лирит-альбитовыми, и поздними пирит-серицит-кварцевыми изменениями.
Прожилково-вкрапленная золоторудная минерализация месторождения, приуроченная к тектонически проработанной приконтактовой зоне собского массива с вмещающими вулканогенно-осадочными породами, сопряжена с областями развития
наиболее интенсивных гидротермально-метасоматических изменений [Мансуров, 2009].
* * *
Таким образом установлено, что месторождение локализовано в тектонической зоне между основным массивом гранитоидов в западной части месторождения и его силлообразным телом в восточной, и сложено интенсивно дислоцированными вулканогенно-осадочными породами. Тектоническая зона контролирует размещение апофиз порфировидных диоритов и даек кварцевых диоритовых порфиритов, прорывающих рудовмещающую толщу, а также полей гидротермально измененных пород, вмещающих золотую минерализацию Петропавловского месторождения.
2. Золоторудная минерализация Петропавловского месторождения локализуется в пределах ореола распространения пирит-хлорит-альбитовых метасоматитов и представляет собой штокверкоподобную прожилково-вкрапленную золоторудную зону. В ее пределах оконтуриваются рудные тела - крутопадающие зоны более интенсивно проявленной альбитизации и насыщенные сульфидами. Наиболее высокие концентрации золота связаны с маломощными наложенными линейными жильно-прожилковыми телами золото-(сулъфидно)-кварцевого состава.
Комплекс проведенных минералого-геохимических и аналитических исследований позволил автору выделить на Петропавловском месторождении околорудные метасоматические изменения, проявленные в следующей последовательности:
1) (Эпидот)-карбонат-хлоритовые;
2) Пирит-хлорит-альбитовые и пирит-альбитовые;
3) Пирит- серицит-кварцевые.
Наиболее ранние (эпидот)-карбонат-хлоритовые преобразования распространены практически повсеместно, образуя зоны суммарной мощностью до 300 м и более, протяженностью >800 м и развитые на глубину свыше 300 м. Пропилитизации подверглись, в основном, породы вулканогенно-терригенной толщи, в меньшей степени изменены гранитоиды собского комплекса [Волчков и др., 2008; Мансуров, 2011].
При низком содержании пирита (<1%), концентрации золота в (эпидот)-карбонат-хлоритизированных породах редко превышают 0,1 г/т. В целом преобразования этого типа формируют внешний околорудный ореол месторождения. Его ширина составляет в плане около 220-240 м при протяженности порядка 1 км. Помимо золота в (эпидот)-карбонат-
хлоритизированных породах установлено присутствие в повышенных количествах серебра, свинца, теллура, мышьяка, кобальта, никеля, вольфрама и др. Ранняя стадия метасоматоза связывается нами с внедрением главной (2-й) фазы собского комплекса, представленной среднезернистыми диоритами, кварцевыми диоритами.
Золотоносность руд Петропавловского месторождения определяется, главным образом, масштабами и интенсивностью проявления главной продуктивной стадии метасоматических изменений - пирит-хлорит-альбитовых и пирит-алъбитовых метасоматитов.
Продуктивные метасоматиты пирит-хлорит-альбитового состава образуют разобщенные тела неправильной формы, тяготеющие к контактам даек порфировидных диоритов и диоритовых порфиритов поздней фазы собского комплекса. Изменениям подверглись преимущественно отложения вулканогенно-осадочной толщи. Гранитоиды же, как правило, затронуты метасоматозом только в их эндоконтактовых областях. Метасоматиты образуют мощную зону сложной морфологии. Ее строение определяется, главным образом, интенсивной тектонической проработкой месторождения, приуроченностью зоны к приконтактовой области массива с вмещающими вулканогенно-осадочными породами, а также положением дайковых тел поздней фазы. Мощность зоны достигает 150 м в центральной и 200 м в северной части месторождения, протяженность -650-700 м (рис. 4).
3 12/40 Т-309 . 12/42 12,44 В
Рис. 4. Схема зональности гидротсрмально-мстасоматнческнх образований но разрезу 12.
[-четвертичные отложения; 2-тоупугольскаи толща (S-DJ: вулканогенно-осадочные и вулканогенные породы базальтового, андезибазальтового состава: Ъ-малоханмейский габбро-дояеритовый комплекс (Tin): дайки долеритов. долсритовых порфиритов: 4-Ь-сооскчй габбро-диорит-плагиограно-дноритовый комплекс (D, s): 4-трстья фаза: кварцевые диоритовые порфирнты. 5-6-2-я фаза: 5-кварцсвыс диориты порфировпдные. 6-диориты мелко-среднезерннстые: 7-Ю-области распространения гидротермально-мстасомгггических изменений: 7-9-ранняя стадия: 7-эпидот-карбонат-хлоритовые. 8-пирнт-хлорнт-альбитовые, 9-пирит-альбитовыс: 10-поздияя стадия: инрнт-серпцит-
кварцевые: 11 -разрывные нарушения; 12-границы карьера-расчистки Т-309; 13-поисковые и разведочные скважи.....них
номера.
Состав метасоматитов определяет новообразованный альбит (от первых десятков % до 50-70%, достигая 90% и более), хлорит (до 15-20%) и пирит (5-10% и более). Среди рудных минералов, помимо пирита, в метасоматитах присутствуют магнетит (~1%), реже халькопирит, пирротин и, в единичных случаях, самородное золото в виде микровключений в пирите.
Автором выявлена следующая закономерность: интервалы с повышенными содержаниями золота (>1 г/т) приурочены к зонам существенно альбитового метасоматоза (от 70 об.% и более), сопровождающегося, как правило, более интенсивно проявленной сульфидизацией (от 10-15% и более). Такие зоны автором выделены в отдельную группу гидротермально-метасоматических образований - пирит-альбитовые метасоматиты.
Строение тел пирит-альбитовых метасоматитов детально изучено в карьере-расчистке Т-309 в северной части месторождения, где последние формируют зону мощностью 60 м (сечение 30, буровой профиль 12) протяженностью более 150 м. Метасоматиты, как правило, образуют "кулисообразные" зоны, охватывающие экзоконтакты тел интрузивных пород собского комплекса и незначительно проникающие в последние. В карьере-расчистке Т-309 мощность отдельных кулис метасоматитов составляет 5-10 м, а протяженность десятки метров. Степень альбитизации и пиритизации в пределах кулис максимальна в осевых частях (мощностью от десятков см до первых метров) и снижается к флангам. В центральной части месторождения пирит-альбитовые метасоматиты образуют серию отдельных зон мощностью от 3-5 м до 25 м, при протяженности до 100 м.
Наиболее поздними гидротермально-метасоматическими образованиями являются пирит-серицит-кварцевые метасоматиты, формирующие золотоносные жилы и жильно-прожилковые зоны золото-сульфидно-кварцевого состава. Пирит-серицит-кварцевые метасоматиты, накладывало, как на пирит-хлорит-альбитовые метасоматиты, так и на пропилитизированные породы, образуют линейные субмеридиональные тела жильно-прожилковой минерализации с наиболее высокими содержаниями золота. Мощность тел составляет, как правило, от десятков см до 3-5 м и более, протяженность достигает десятков метров. Наибольшее распространение эти пирит-серицит-кварцевые метасоматиты получили в северной части Петропавловского месторождения. В карьере-расчистке Т-309 серия сближенных тел жильно-прожилковой минерализации сливается в единую зону мощностью до 40 м и протяженностью более 150 м.
Содержания золота в отдельных жильных зонах достигают первых сотен г/т, при, как правило, относительно низком (1-2%) содержании пирита. Помимо пирита, в подчиненном количестве присутствуют галенит, халькопирит, теллуриды золота и серебра, самородное золото.
По минералого-геохимическим характеристикам, а также по структурно-морфологическим особенностям локализации на месторождении выделяются два типа золотоносных образований:
1) Прожилково-вкрапленные золото-сульфидные руды в пирит-хлорит-альбитовых и пирит-альбитовых метасоматитах.
2) Жильно-прожилковые золото-(сульфидно)-кварцевые руды в пирит-серицит-кварцевых метасоматитах.
Золотоносные метасоматиты пирит-хлорит-альбитового и пирит-альбитового состава формируют сложнопостроенные минерализованные зоны и рудные тела прожилково-вкрапленных золото-сульфидных руд Петропавловского месторождения.
Сопряженность прожилково-вкрапленных руд с главной продуктивной стадией метасоматических изменений определяет их состав: главным рудным минералом золото-сульфидных руд является пирит. Его содержание в рудных интервалах варьирует от 3-5% до 15-20% и, в среднем, составляет 5-10%. Пирит образует рассеянную вкрапленность, просечки, гнезда и маломощные прожилки.
Содержания золота в прожилково-вкрапленном пирите варьируют, по результатам определений методом 1СР МЭ, от 5 до 50 г/т (в среднем 25-30 г/т). Содержание золота в таких золото-сульфидных рудах обычно составляет 1,5-2,0 г/т.
Наложенные золото-(сулъфидно)-кварцевые руды представлены секущими крутопадающими зонами линзовидных малосульфидных кварцевых жил и прожилков в пирит-серицит-кварцевых метасоматитах. Мощность отдельных жил и жильно-прожилковых зон колеблется от первых сантиметров до десятков сантиметров, реже первых метров, при протяженности от первых до десятков метров. Количество рудных минералов в золото-сульфидно-кварцевых жильно-прожилковых зонах, как правило, редко превышает 1-1,5 об.%. Основным рудным минералом является пирит; в резко подчиненном количестве присутствуют галенит, халькопирит, теллуриды золота и серебра, самородное золото.
Кварцево-жильные образования, накладываясь на более ранние продуктивные изменения, характеризуются достаточно высокими содержаниями золота, образуя зоны наиболее богатых руд. Концентрации золота в этих зонах достигают 150 г/т, составляя, в среднем, около 5-10 г/т. В целом жильно-прожилковые тела характеризуются низкими содержаниями пирита при относительно высоких неравномерных концентрациях золота.
Результаты минералого-геохимических исследований свидетельствуют о том, что перечисленные типы золотоносной минерализации являются продуктами развития единой долгоживущей рудно-магматической системы [Волчков и др., 2005]. Рудоотложение проходило на фоне тектонических подвижек и снижения температуры от 300-400°С (золото-(кварц)-сульфидные руды) до 150°С (золотосодержащие кварцевые жилы и прожилки).
Строение и морфология минерализованных зон и рудных тел изучались на основе увязки рудных пересечений по серии разрезов по сети буровых скважин 20x40 м, а также детально изученного карьера-расчистки Т-309, вскрывшего золоторудную минерализацию в северной части месторождения. Выполненная увязка разрезов позволила составить план поверхности, погоризонтные планы и продольный разрез месторождения м-ба 1:2000, а также трехмерную объемную модель минерализованных зон и золоторудных тел. Бортовые содержания при выделении минерализованных зон и рудных тел были приняты как 0,3 г/т и 1,0 г/т, соответственно. Кроме того, были выявлены, в пределах контуров рудных тел, и разнесены интервалы повышенных концентраций золота - т.н. осевые "стержневые" зоны с содержаниями более 5,0 г/т.
Анализ всех составленных графических материалов, с учетом проведенных минералого-геохимических исследований, позволил сделать следующие выводы по морфологической характеристике Петропавловского месторождения [Волчков и др., 2008; Мансуров, 2011]:
1) минерализованная зона Петропавловского месторождения и рудные тела в ее пределах локализуются в экзо-эндоконтактовой области штокообразного выступа массива диоритов собского комплекса, над участками пологого погружения его кровли, осложненной серией субмеридиональных и субширотных гребневидных выступов, сопровождающихся флексурообразными приразломными складками вмещающей толщи. Минерализованные зоны и рудные тела месторождения пространственно ассоциируют с поясами дайкообразных тел порфировидных диоритов и кварцевых диоритовых порфиритов, прорывающих тектонически дислоцированные участки рамы (см. рис. 3);
2) золоторудная минерализованная зона, оконтуренная по бортовому содержанию золота 0,3 г/т, имеет в целом линзовидную в поперечном разрезе форму и представляет серию слившихся кулис. Зона прослежена по простиранию в субмеридиональном направлении на расстояние более 650 м при мощности от первых десятков метров до 150200 м, имеет крутое падение (60-70°) в восточных румбах; по результатам построения трехмерной объемной модели и продольного разреза Петропавловского месторождения установлено, что минерализованная зона характеризуется сложным линейно-
концентрическим штокверкоподобным строением, выходит на поверхность в северной части месторождения и относительно полого (-45°) погружается в южном направлении;
3) минерализованная зона локализована, главным образом, в объеме вулканогенно-осадочной толщи в пространстве между пластинообразными телами порфировидных диоритов и кварцевых диоритовых порфиритов, захватывая лишь эндоконтактовые части этих тел на глубину до первых десятков метров;
4) обогащенные участки минерализованной зоны (рудные тела), оконтуренные по бортовому содержанию золота 1 г/т, отвечают области развития пирит-альбитовых метасоматитов с наиболее интенсивной прожилково-вкрапленной пиритизацией. Содержания золотоносного пирита здесь варьируют от 10-15% до 25-35%. Рудные тела тяготеют к экзоконтактовым частям дайкообразных тел порфировидных диоритов и кварцевых диоритовых порфиритов. Мощность рудных тел достигает первых десятков метров, протяженность по падению - от первых десятков до первых сотен метров. Разобщенные рудные тела в центральной части минерализованной зоны образуют «ядро» суммарной мощностью до 100 м и протяженностью по падению 100-130 и более м;
5) в пределах рудных тел выделены участки с концентрациями золота > 5 г/т, локализованные, главным образом, в лежачем боку последних. Мощность таких участков составляет 1-2 м, реже 3-5 м, протяженность - от первых метров до первых десятков метров. Проведенные исследования показывают, что концентрации золота более 5 г/т сопряжены, как правило, с зонами развития наложенной золото-малосульфидно-кварцевой жильно-прожилковой минерализации в пирит-серицит-кварцевых метасоматитах;
6) падение золоторудных тел в целом аналогично падению контактов интрузивных тел и составляет 50-70° на восток.
Выделены параметры основных элементов строения Петропавловского месторождения:
- мощность тел кварцевых диоритовых порфиритов и порфировидных диоритов -от первых метров до 10-20 м (в отдельных случаях до 30-40 м), протяженность по простиранию - 60-100 м и более, по падению - до 300 м и более; падение тел к востоку под углами 65-70° (реже 80°).
- параметры главной минерализованной зоны (>0,3 г/т): мощность - от 40 до 140 м, прослежена по простиранию в субмеридиональном направлении на расстояние более 650 м; падение крутое (60-70°) в восточных румбах; размах по падению до 320 м и более. Зона полого погружается в южном направлении.
- главная минерализованная зона сопровождается ореолом мелких разрозненных сателлитных минерализованных зон преимущественно с крайне убогой золоторудной минерализацией.
- параметры рудных тел (>1,0 г/т): мощность от 10-30 м до 60 м, протяженность по простиранию отдельных тел 60-160 м, центрального «ядра» достигает 350-400 м; по падению они прослеживаются на 80-120 (до 180) и более метров; образуют серию продольных кулис в пределах минерализованной зоны (2-4 параллельные кулисы), конформных минерализованной зоне.
- мощность пострудных даек долеритов - первые метры, протяженность — десятки-сотни метров; выделяется три системы даек: наиболее проявлена субмеридиональная с падением к востоку под углами 70-80°; в подчиненном объеме развиты запад-северозападная система даек с падением к северо-северо-западу и восток-северо-восточная система с падением к юго-юго-востоку (дайки обеих систем, вероятно, крутопадающие).
3. Геолого-поисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения включает в себя ряд элементов, характерных для золото-порфировых систем.
По результатам проведенных исследований выявлены геолого-поисковые критерии и признаки Петропавловского золоторудного месторождения, на основании которых
разработана геолого-поисковая модель золоторудного объекта [Волчков и др., 2008; Мансуров, 2011].
Геолого-поисковая модель месторождения включает в себя комплекс геологических, морфологических, минералого-геохимических и других поисковых критериев и признаков (табл. 1):
Табл. 1. Геолого-поисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения
(с использованием данных А.Г Волчкова, М.М. Гирфанова, С.Г. Кряжева [Волчков и др., 20081).
Элементы модели (поисковые критерии и признаки) Характеристика
1. Рудовмещающие образования Нижняя и средняя части тоупогольской толщи (ЗУД-Ср): грубое переслаивание вулканогенно-осадочных пород алевропелитовой, песчанистой и гравийной размерности с субсогласными телами базальтовых (андезибазальтовых) порфиритов и редкие маломощные линзы мраморов.
2. Интрузивные образования Собский габбро-кварцеводиорит-тоналитовый комплекс 2-я главная фаза - роговообманковые диориты и их кварцсодержащие и кварцевые порфировидные разновидности, в подчиненном количестве присутствуют габбродиориты и тоналиты; 3-я поздняя фаза - дайкообразные и пластинообразные тела диоритовых и кварцевых диоритовых порфиритов.
3. Структурные Область контакта выступа массива гранитоидов и вулканогенно-терригенной толщи, осложненная внедрением апофиз порфировидных диоритов и даек диоритовых порфиритов, ориентировка которых и сопряженных с ними рудных тел определяется фрагментом тектонической зоны субмеридионального простирания. Штокверкоподобная минерализованная зона и рудные тела месторождения пространственно ассоциируют с поясами пластинообразных дайковых тел диоритовых порфиритов, облекая их апикальные экзо-эндоконтактовые части.
4. Метасоматические 1. Эпидот-карбонат-хлоритовые изменения. 2. Пирит-хлорит-альбитовые метасоматиты. 3. Пирит-карбонат-кварц-серицитовые метасоматиты (с золото-сульфидно-кварцевыми жильно-прожилковыми зонами).
| 5. Рудная минерализация Типы руд 1. Золото-сульфидные. 2. Золото-сульфидно-кварцевые.
Минеральный состав руд 1. Главные: пирит (золотоносный), хлорит, альбит, кальцит; второстепенные: магнетит, сфен, лейкоксен. рутил, кварц, серицит, эпидот; редкие: гематит, халькопирит, пирротин, ильменит, апатит. 2. Главные: пирит (золотоносный), кварц, серицит, кальцит, хлорит; второстепенные: сфен. рутил; редкие: халькопирит, пирротин, галенит, сфалерит, самородное золото, гессит, петцит, теллуровисмутит, алтаит, марказит, антимонит.
Основные элементы-спутники золота 1. В1, V/. 2. Ад, Те, Си, РЬ.
Температура формирования Т!=380и — 300иС, Т2=270и — 150иС
6. Морфология рудных тел Крупнообъемные линейно-изометричные штокверкоподобные тела в эндо-экзоконтактах дайкообразных тел порфировидных диоритов, кварцевых диоритовых порфиритов.
7. Геохимические Вторичные литохимические и гидрохимические ореолы рассеяния: крупная комплексная контрастная аномалия Аи (до 3 порядков выше фона - 0,3 г/т) и его элементов-спутников (Ад, Си, Мо, Аэ, В1, Со, \У, РЬ, Zn, Ва и др.) с концентрациями выше регионального геохимического фона.
8. Геофизические Область совмещения аномалий ВП и магнитного поля; область пересечения широких полосовидных зон повышенных относительно фона значений ВП восток-северо-восточного и запад-северо-западного направлений; поля относительно пониженных удельных электрических сопротивлений.
9. Месторождения-аналоги Юбилейное, Васильковское (Казахстан), Форт-Нокс (Аляска, США)
1. Рудовмещающие образования
Вмещающими золоторудные тела месторождения являются вулканогенно-осадочные породы нижней подтолщи тоупугольской толщи (Зг-О^р). Толща сложена образованиями базальт-андезибазальтовой формации и представлена лавами и туфами базальтовых и андезибазальтовых порфиритов, фациально сменяющимися нерегулярно ритмичными пачками вулканогенно-осадочных пород алевропелитовой, песчанистой и гравийной размерности.
2. Интрузивные комплексы
Вулканогенно-осадочные породы базальт-андезибазальтовой формации рассматриваются в составе вулкано-плутонической ассоциации с прорывающими их интрузивными образованиями габбро-кварцеводиорит-тоналитовой
(плагиогранодиоритовой) формации собского интрузивного комплекса (Б^в). Интрузивные породы собского комплекса отнесены к высокоглиноземистым образованиям нормального ряда с № и К-Ыа типом щелочности. В пределах месторождения собский комплекс представлен продуктами 2-й главной и 3-й поздней фаз внедрения.
Интрузивные образования 2-й фазы образуют массив (0,3 км2), сложенный роговообманковыми диоритами и их кварцсодержащими и кварцевыми разновидностями. Область контакта массива и вулканогенно-осадочной толщи осложнена многочисленными апофизами основного массива, представленными порфировидными разновидностями и образующими отдельные дайкообразные тела субмеридионального простирания.
3-я поздняя фаза внедрения представлена маломощными лайковыми телами диоритовых и кварцевых диоритовых порфиритов, прорывающих рудовмещающую толщу и формирующих пояс субмеридионального простирания в приконтактовой области массива.
Установлена пространственная ассоциация минерализованных зон и золоторудных тел с дайками заключительной фазы становления собского комплекса.
3. Структурные признаки
Структурная позиция Петропавловского месторождения определяется следующими элементами:
- узел пересечения разломов трех направлений: главного субмеридионального северо-северо-западного (аз.пр. 320-330°) и меридионального, северо-северо-восточного (аз.пр. 10-15°), а также поперечного субширотного северо-восточного (аз.пр. 40-45°) -восток-северо-восточного (аз.пр. 45-65°);
- приконтактовая область массива собского комплекса и вулканогенно-осадочной толщи, осложненная тектонической зоной субмеридионального простирания;
- тектоническая зона контролирует размещение дайкообразных тел порфировидных диоритов и даек кварцевых диоритовых порфиритов, прорывающих рудовмещающую тоупугольскую толщу;
- рудовмещающая толща характеризуется наличием многочисленных зон рассланцевания и трещиноватости, контролирующих развитие полей гидротермально измененных пород, зон прожилково-вкрапленной и жильно-прожилковой сульфидной минерализации;
- штокверковоподобная минерализованная зона и рудные тела месторождения пространственно ассоциируют с поясами даек кварцевых диоритовых порфиритов.
4. Метасоматические признаки
На Петропавловском месторождении околорудные метасоматические изменения проявлены в следующей последовательности:
Ранняя стадия:
1. (Эпидот)-карбонат-хлоритовые изменения.
2. Пирит-хлорит-альбитовые и пирит-альбитовые метасоматиты.
Поздняя стадия:
Пирит-серицит-кварцевые метасоматиты.
5. Рудная минерализация
Рудная минерализация представлена 2-мя типами руд:
1. Золото-сульфидными прожилково-вкрапленными, сопряженными с развитием пирит-хлорит-альбитовых и пирит-альбитовых метасоматитов.
2. Золото-(сульфидно)-кварцевыми жильно-прожилковыми, сопряженными с развитием наложенных пирит-серицит-кварцевых метасоматитов.
6. Морфология рудных тел
Минерализованные зоны и рудные тела Петропавловского месторождения представляют собой крупнообъемные линзообразные линейно-изометричные штокверкоподобные тела прожилково-вкрапленных руд, сопряженные с областями развития продуктивных метасоматитов, локализованные, главным образом, в объеме вулканогенно-осадочной толщи в пространстве между пластинообразными телами порфировидных диоритов и кварцевых диоритовых порфиритов, захватывая лишь эндоконтактовые части этих тел на глубину до первых метров.
7. Геохимические признаки
Основными элементами-спутниками золота в первичных ореолах и рудах являются: XV, Мо, Си, Хп, РЬ, Тт, У, 8п, Ъх. Элементы выноса и перераспределения представлены №, Сг, 5г, V, вс [Юшко и др., 2007]. Контур месторождения отвечает ореолу крупной комплексной аномалии Аи (2-300) и его элементов-спутников - Си (50-100), Мо (1500-4000), (60-1000), Щ (40-97), а также В, РЬ, Ва и других элементов (концентрации приведены в мг/т). Аномальные концентрации Аи образуют крупный ореол в осевой части данной комплексной аномалии и серию мелких сателлитных ореолов и точечных аномалий на его флангах и периферии.
8. Геофизические признаки
Золоторудная зона месторождения выделяется по сочетанию ряда признаков: область совмещения аномалий ВП и магнитного поля; поля относительно пониженных удельных электрических сопротивлений; область пересечения широких полосовидных зон повышенных относительно фона значений ВП восток-северо-восточного и запад-северозападного направлений [Ястребов и др., 2008; Мансуров, 2011].
9. Месторождения-аналоги
По рекомендациям А.И. Кривцова в качестве месторождений-аналогов Петропавловского автор рассматривает ряд объектов, выделяемых в так называемый золото-порфировый тип. По классификации золоторудных месторождений ЦНИГРИ [Оценка прогнозных..., 2002] последний относится к золото-порфировой субформации золото-сульфидно-кварцевой формации, а по классификации М.М. Константинова [Константинов и др., 2000] - к золото-полисульфидно-кварцевой формации.
В последние десятилетия, в связи с разработкой новых технологий обогащения бедных руд и растущей конъюнктурой благородных металлов, месторождения т.н. золото-порфирового типа — крупнообъемные с относительно невысокими содержаниями золота — стали объектом промышленной эксплуатации как за рубежом, так и в России. Известные месторождения данного типа представлены золотоносными штокверками в гранитоидных штоках (Васильковское (Казахстан), Форт-Нокс (США)), жилами и линейными зонами прожилкования в апикальных зонах гранитоидных штоков: Юбилейное (Казахстан), Березняковское (Челябинская обл.), Школьное (Магаданская обл.), а также в надинтрузивной зоне: Бревери Крик (Канада), Пого, Райан Под (США) [Кривцов и др., 1986; Сазонов и др., 1999; Политов и др, 2004].
Выявленные элементы геолого-поисковой модели Петропавловского золоторудного месторождения сопоставимы с рядом известных золоторудных месторождений. При этом выявлен ряд как сходных, так и отличных особенностей.
Характерными особенностями как для месторождения Форт-Нокс (рудный район Фербенкс золоторудной провинции Тинтина), так и для Петропавловского месторождения
являются: связь оруденения с поздними фазами внедрения гранитоидов, многократная тектоническая проработка рудной зоны, крупнообъемный штокверк прожилково-вкрапленных руд, невысокие средние содержания золота в рудах, наличие стержневых кварцево-жильных зон с высокими содержаниями золота, [Bakke et al., 2000; Политов и др., 2003; Константинов, 2005]. Отличными признаками являются более основной состав интрузивных образований, а также натровая специфика рудно-метасоматической зональности.
Сопоставляя Петропавловское и Васильковское (Кокчетавский срединный массив) месторождения, можно выделить ряд сходных геолого-поисковых признаков: полифазное развитие гранодиоритового интрузива, локализация месторождения в тектонически осложненной зоне в области пересечения разрывных нарушений нескольких направлений, многостадийный характер рудной минерализации, а также наличие "крупнообъемного" штокверка прожилково-вкрапленных и жильно-прожилковых руд с невысокими средними содержаниями золота [Абишев и др., 1986; Фогельман и др., 1995; Миляев и др., 1994; Оценка прогнозных..., 2002].
Вместе с тем, отсутствие таких признаков, как локализация золотого оруденения преимущественно в образованиях вулканогенно-осадочной толщи в приконтактовой зоне основного интрузива, осложненной внедрением поздних порфировых фаз, а также некоторые отличия в рудно-метасоматической зональности не позволяют считать Васильковское месторождение полным аналогом Петропавловского.
По ряду геолого-поисковых признаков Юбилейное месторождение (Южные Мугоджары) может служить наиболее близким аналогом Петропавловскому. Основными сходными признаками являются: близкий состав интрузивных полифазных комплексов, близкий геологический возраст (Di_2s), пространственная ассоциация золотой минерализации с телами порфировых фаз гранитоидов, штокверковый и прожилково-вкрапленный тип минерализации, конформность рудных тел порфировым интрузивам, локализация месторождения в тектонически осложненной зоне в области пересечения разрывных нарушений нескольких направлений, а также некоторые элементы рудно-метасоматической зональности (золото-сульфидный тип оруденения, наличие стержневых линейных кварцево-жильных зон и др.) [Бородаевский, 1960; Стороженко, 1984; Грабежев и др., 1992; Овчинников, 1998; Shatov et al., 2003].
Таким образом выявленные основные элементы геолого-поисковой модели
Петропавловского месторождения позволяют относить его к порфировому типу.
* * *
Золоторудная минерализация месторождения отнесена автором к золото-(кварц)-сульфидному рудно-формационному (геолого-промышленному) типу
штокверкоподобных минерализованных зон, в осевых частях которых располагаются стержневые линейные жильно-прожилковые тела золото-сульфидно-кварцевого состава.
Вместе с тем, для Петропавловского месторождения установлен ряд элементов, характерных для объектов "порфирового типа" [Волчков и др., 2008; Мансуров, 2009]. К этим элементам можно отнести следующие [Кривцов и др., 1983, 2001; Sillitoe, 1993, 2000, 2010; Оценка прогнозных..., 2002]:
- пространственная ассоциация рудных тел с телами порфировых интрузивных фаз;
- штокверковый характер золоторудной минерализации;
- рудно-метасоматическая зональность с телескопированием ранних относительно высокотемпературных (эпидот)-карбонат-хлоритовых и пирит-хлорит-альбитовых, и наложенных кварц-серицитовых метасоматитов;
объемный характер рудно-метасоматической зональности и рисунка распределения рудных концентраций, определяющийся пространственным совмещением серии частных линейных кулисообразных зон;
- присутствие жильной золото-полиметально-кварцевой минерализации на флангах рудоносных штокверков.
Петропавловское месторождение может рассматриваться как пример золото-порфирового промышленного объекта, впервые выделяемого на Полярном Урале (известно лишь несколько рудопроявлений порфирового типа на Полярном Урале: это молибден-медно-порфировое Лекын-Тыльбейское и молибден-порфировое Харбейское).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют автору сделать следующие выводы:
1. Установлено, что структурно-тектоническая позиция Петропавловского золоторудного месторождения определяется его локализацией в зоне контакта многофазного массива габбро-кварцеводиорит-плагиогранодиоритовой (тоналитовой) формации собского интрузивного комплекса (01-2я) с вмещающими интенсивно дислоцированными породами тоупугольской вулканогенно-осадочной толщи (Зг-О^р). Тектоническая зона субмеридионального простирания контролирует размещение апофиз порфировидных диоритов и даек кварцевых диоритовых порфиритов, прорывающих рудовмещающую толщу, а также положение полей гидротермально измененных пород, вмещающих золотую минерализацию Петропавловского месторождения.
2. Месторождение локализовано в узле пересечения разломов трех направлений: главного субмеридионального северо-северо-западного (аз.пр. 320-330°) и меридионального, северо-северо-восточного (аз.пр. 10-15°), а также поперечного субширотного северо-восточного (аз.пр. 40-45°) - восток-северо-восточного (аз.пр. 4565°).
3. Выделена третья, заключительная фаза становления собского комплекса, представленная маломощными пластинообразными дайковыми телами кварцевых диоритовых порфиритов. Порфириты, прорывающие рудовмещающую толщу, формируют пояс даек субмеридионального простирания в приконтактовой области массива. Порфировые образования заключительной фазы становления массива выявлены впервые автором в составе коллектива сотрудников ФГУП ЦНИГРИ. Установлена пространственная ассоциация штокверкоподобных минерализованных зон и золоторудных тел месторождения с поясом порфировых тел. По нашему мнению, вновь выявленные порфировые тела являются важнейшим рудоконтролирующим элементом Петропавловского золоторудного месторождения.
4. На Петропавловском месторождении выявлена зональность околорудных метасоматических изменений, имеющая следующий вид (от периферии к центру): (эпидот)-карбонат-хлоритовые (пропилитизация) - пирит-хлорит-альбитовые - пирит-альбитовые - пирит-карбонат-серицит-кварцевые метасоматиты. Установлено, что главными продуктивными стадиями метасоматических изменений, определяющими золотоносность руд на Петропавловском месторождении, являются пирит-хлорит-альбитовые и пирит-альбитовые метасоматиты. Определено, что метасоматоз существенно альбитового состава сопровождается интенсивной сульфидизацией и выделяется преобладанием высоких концентраций золота. Наложенные пирит-кварц-серицитовые метасоматиты образуют линейные маломощные тела субмеридионального простирания и характеризуются наиболее высокими содержаниями золота (до первых сотен г/т) при низких содержаниях сульфидов.
5. На месторождении выявлено 2 типа золоторудной минерализации: прожилково-вкрапленные золото-сульфидные руды, сопряженные с зонами метасоматитов главной продуктивной стадии пирит-хлорит-альбитового и пирит-альбитового состава, определяющими масштабы золотоносности месторождения, и жильно-прожилковые золото-(сульфидно)-кварцевые руды в поздних наложенных пирит-серицит-кварцевых метасоматитах.
6. Установлено, что минерализованные зоны и рудные тела, выявленные на месторождении, представляют собой крупнообъемные линзообразные линейно-
изометричные штокверкоподобные тела прожилково-вкрапленных руд. Штокверкоподобные тела сопряжены с участками развития продуктивных метасоматитов и локализованы, главным образом, в объеме вулканогенно-осадочной толщи, в пространстве между апофизами порфировидных диоритов и пластинообразными телами кварцевых диоритовых порфиритов, захватывая, как правило, лишь эндоконтактовые части этих тел на мощность до первых метров. Выделенные интервалы высоких содержаний золота (>5,0 г/т) отвечают маломощным (до 2-3 м) жильно-прожилковым зонам малосульфидно-кварцевого состава в поздних наложенных метасоматитах пирит-серицит-кварцевого состава.
7. Золоторудная минерализация Петропавловского месторождения в целом отнесена к типу золото-сульфидно-кварцевых минерализованных зон. При этом, по ряду выделенных элементов геологического строения и состава, месторождение может быть отнесено к "порфировому типу". К таким элементам относятся: пространственная ассоциация рудных тел с телами порфировых интрузивных фаз; штокверковый характер золоторудной минерализации; рудно-метасоматическая зональность с телескопированием ранних относительно высокотемпературных (эпидот)-карбонат-хлоритовых и пирит-хлорит-альбитовых, и наложенных кварц-серицитовых метасоматитов; объемный характер рудно-метасоматической зональности и рисунка распределения рудных концентраций, определяющийся пространственным совмещением серии частных линейных кулисообразных зон; элементы конформности минерализованных зон и штокверкоподобных рудных тел телам порфировых интрузивных фаз.
8. Разработана геолого-поисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения, на основе выявленных геологических, структурных, морфологических, минералого-геохимических, геофизических и других прогнозно-поисковых критериев и признаков. Проведено сопоставление месторождения с рядом известных мировых золоторудных объектов "порфирового типа", не позволившее выделить "однозначного" аналога Петропавловскому месторождению, но обнаружившее сходство его многих геологических элементов с эталонными. На настоящий момент комплекс проведенных исследований позволяет рассматривать Петропавловское месторождение как пример "золото-порфирового" объекта, впервые выделяемого на Полярном Урале.
Список основных опубликованных работ автора по теме диссертации:
1. Мансуров Р.Х. «Основные черты геологического строения Петропавловского золоторудного месторождения (Полярный Урал)»/ «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии». Материалы XVIII молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца, г.Санкт-Петербург. 8-13 октября 2007 г. - СПб., 2007. - 270-273 с. Выступление с докладом
2. Андреев A.B., Мансуров Р.Х. «Новогодненское золоторудное поле (Полярный Урал)»/ Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых. Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - М.: ВИМС, 2008. Стр. 20-23. Выступление с докладом
3. Гирфанов М.М., Андреев A.B., Зеликсон Б.С., Мансуров Р.Х., Сапожников В.Г. «Перспективы развития минерально-сырьевой базы золота Полярного Урала (ЯНАО)»/ Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений -достижения и перспективы. Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. М.: ЦНИГРИ. 2008. - 55-56 с.
4. Мансуров Р.Х. «Геологическое строение Петропавловского золоторудного месторождения, Полярный Урал»/ Руды и металлы, №5, 2009 г. М.: ЦНИГРИ. — 7074 с.
5. Мансуров Р.Х. «Морфологическая модель Петропавловского золоторудного месторождения (Полярный Урал)»/ Вестник РУДН, №1, 2011 г. М.: РУДН. - 74-78 с.
6. Мансуров Р.Х. «Основные элементы геолого-поисковой модели Петропавловского золоторудного месторождения, Полярный Урал»/ Тезисы докладов научно-практической конференции «Научно-методические основы прогноза, поисков и оценки месторождений твердых полезных ископаемых - состояние и перспективы» памяти А.И. Кривцова 24-25 мая 2011 г.// Руды и металлы, №3-4, 2011 г. М.:ЦНИГРИ,- 117-118 с.
АННОТАЦИЯ
на кандидатскую диссертацию Мансурова Р.Х. «Геолого-структурные условия локализации Петропавловского золоторудного месторождения (Полярный Урал)».
Диссертационная работа посвящена изучению геологического строения и условий локализации золоторудной минерализации Петропавловского месторождения. Автором уточнена геолого-структурная позиция месторождения. Определена его связь с ранее не выделявшейся продуктивной фазой внедрения интрузивного комплекса. Дана параметрическая характеристика основных элементов выявленных минерализованных зон и рудных тел. Выделены продуктивные стадии гидротермально-метасоматических изменений. Установлено, что типы руд месторождения относятся к золото-сульфидно-кварцевой формации. На основе выявленных прогнозно-поисковых критериев и признаков разработана геолого-поисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения. Проведен сравнительный анализ месторождения с объектами-аналогами, а также выделен ряд геологических элементов, позволяющих отнести золоторудную минерализацию Петропавловского месторождения к т.н. "золото-порфировому" типу.
Mansurov R.Kh. Petropavlovskoe lode gold deposit, The Polar Urals: Structural environment of ore localization.
Abstract, Cand. Sci (Geol., Mineral.) Thesis This thesis deals with geology and formative environment of Petropavlovskoe lode gold deposit located in the Polar Urals, Russia. The author elaborated on structural features of the deposit. Relationships with previously unspecified productive stage of intrusion were established; along with parametric characteristics of key mineralized zones and ore bodies. Productive stages of hydrothermal metasomatic alterations were revealed. The deposit's style was defined as the Au-sulfide-quartz one. Characteristic features and signatures were combined into an exploration model of the Petropavlovsk lode gold deposit. Comparison of the deposit with analogous objects along with its special geological features displayed Petropavlovskoe as a "gold porphyry".
Подписано в печать 05.02.2013 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.
Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 83._
Российский университет дружбы народов
_1154Щ,ГСП[], г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3_
Типография РУДН 1154Ш,ГСП[], г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, тел. [32104131