Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ревинский, Юрий Алексеевич
Введение.
1. Состояние изученности района месторождения Джамгыр.
1.1. Металлогеническая позиция месторождения Джамгыр.
2. Методика полевых и экспериментальных исследований.
3. Геолого-структурные условия локализации месторождения Джамгыр.
3.1. Структура рудного поля.
3.2. Характеристика рудных тел.
3.3. Механизм формирования структуры месторождения.
4. Вещественный состав пород и руд.
4.1. Петрографические особенности пород.
4.1.1.Жильный комплекс.
4.2. Метасоматические изменения пород.
4.3. Вторичные процессы и гипергенная зональность в распределении золота
5. Термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину.
5.1. Термобарогеохимические исследования вмещающих пород.
5.2. Прогнозная оценка месторождения.
6. Геохимические аномалии.
7. Генетическая модель месторождения Джамгыр.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину"
Актуальность работы. В связи с развитием в последние годы интереса горнодобывающих компаний к коренным месторождениям золота небольшого размера возникла необходимость разработки критериев их прогноза.
В настоящей работе с общетеоретических и практических позиций интерес представляет одно из месторождений республики Кырзыстан с точки зрения выявления его термобарогеохимических, минералого - петрографических, структурно-тектонических особенностей с целью выработки критериев прогноза оруденения на глубину. Аналогичные объекты широко развиты и на территории России. Оценка и разведка коренных месторождений золота связана большим объемом работ, поэтому применение известных методов прогнозирования, их комплексирование позволяет значительно сократить материальные затраты.
В настоящей работе предпринята попытка на основе существующих традиционных методов с применением относительно новых - термобарогеохимических и структурно -тектонических провести анализ геологической обстановки, термобарогеохимических условий оруденения и структурно - тектонических особенностей месторождения, что в конечном итоге позволило определить закономерности локализации золотого оруденения и дать прогноз его распространения на глубину.
Целью настоящей работы является установление генезиса и выявление закономерностей формирования рудных тел, выявление термобарогеохимических признаков и разработка критериев прогноза золотого оруденения на глубину на Джамгырском месторождении.
Задачи исследования: 1 - изучение геолого-структурных условий локализации месторождения Джамгыр; 2 - определение вещественного состава пород и руд; 3 -разработка термобарогеохимических критериев прогноза золотого оруденения на глубину; 4 - выявление геохимических аномалий; 5 - генетическая типизация жильных образований, рудных тел и выявление закономерностей их размещения, определение глубины распространения оруденения.
Основные защищаемые положения:
1. Месторождение Джамгыр представляет собой золото-кварцевую жильную систему, основными рудными из которой является две кварцевые жилы северо-западного простирания, имеющие сложное кулисообразное строение и локализованные в метасома-тически измененных бешгорских гранитоидах, претерпевших деформационные нагрузки. Формирование золотоносных кварцевых жил происходило в условиях сдвиговой хрупкой деформации при ориентации поля напряжения мезорегионального уровня дня напряжения сжатия (а3) по азимуту 324° < 0°, для напряжения растяжения (oj) по азимуту 234° < 24°.
2. По геолого-струкгурным условиям и вещественному составу руд, согласно классификации геолого-генетических типов гидротермальных золоторудных месторождений, месторождение Джамгыр относится к золотокварцевому жильному типу, локализованному в интрузивных телах. Карбонатизация гранитоидов бешторского комплекса, как вторичный метасоматический процесс и карбонатизация золотоносных зон брекчирования есть единый процесс, приводящий к перераспределению золота в кварцевые жилы и являющийся признаком наличия невскрытых рудных тел пггокверкового типа. Геолого-структурные условия образования и вещественный состав руд характеризуется наличием зон гипергенного золотого обогащения в структурно-локализованных участках рудных кварцевых жил №1 и №2 на глубинах 400-600 м.
3. Формирование кварцево-жильных руд осуществлялось в четыре стадии. Первая халькопирит - карбонатная- заполнила при температурах минералообразования 220° -180° С деформационные трещины бешторского гранитоидного массива, вмещающего в последующем стадии основного гидротермального процесса: вторая - золото-пиритовая, преимущественно развитая в разломах субширотного простирания с температурами минералообразования 370° - 300°, третья - основная рудная - золото - сульфосоль-но - полиметаллическая - в разломах северо - западного простирания, протекавшая при температурах 280° - 220°С и четвертая халцедон - карбонатная - пострудная в температурном интервале 140° - 70° С.
4. Установлены термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину: 1.Общая флюидонасыщенность пород; 2. Температурные интервалы гидротермального преобразования пород и руд 400° - 70° С; 3. Оптимальные температуры рудооб-разования 280° - 220° С; 4. Газовый состав флюидов золотоносных кварцевых жил поликомпонентный с преобладанием НгО. Для среднетемпературного интервала флюидов вмещающих пород установлено увеличение N2, СО, Нг при уменьшении роли СОг.
Установленные термобарогеохимические критерии прогноза оруденения, а также данные тектонофизических построений, геохимические данные позволяют оценивать распространенность оруденения на глубину: для рудной жилы №1 - 400-450 м, для рудной жилы №2 - 500-600 м, для оруденения пггокверкового типа в брекчированных гранитои-дах - 600-900 м.
5. Формирование месторождения Джамгыр происходило в позднетриасовое время. Руды месторождения образовались из различных источников в два этапа. На первом этапе происходила мобилизации рудного вещества из осадочных пород рифея - венда и кембрия - ордовика в брекчированных зонах гранитоидов в результате внедрения штока бакаир-ских гранитов. На втором этапе произошло переотложение золота брекчированных зон и отложение собственно гидротермального золота в кварцевых жилах месторождения.
Фактический материал получен автором в процессе полевых исследований месторождения Джамгыр в 1988 - 1992 г.г. с последующими аналитическими исследованиями в 1993 - 2004 г.г. Автором детально изучен опорный разрез района, геолого-струкгурные условия рудолокализации, составлена геологическая карта месторождения масштаба 1:2000, задокументировано 1360 п.м. канав и врезов, 3726 п.м. керна скважины, 1565 п.м. подземных выработок, пройдено 75 п.км геолого-съемочных маршрутов, составлено 850 п.м. минералого-петрографических и термобарогеохимических разрезов, 1600 п.м. геохимических разрезов. Всего было отобрано для минералого-петрографических исследований в шлифах и аншлифах - 156 образцов, для термобарогеохимических исследований - 91 проба, 68 проб - протолочек, для изучения первичных ореолов 1977 проб.
Научная новизна. Впервые выделен новый генетический тип оруденения - брек-чированные гранитоиды с карбонатным цементом. Проведено комплексное изучение геолого-структурных особенностей, вещественного состава и термобарогеохимических параметров месторождения Джамгыр, осуществлена его типизация, установлены типоморные признаки рудообразующих минералов и особенности их пространственного и временного изменения, определены физико-химические условия, последовательность формирования и закономерности размещения кварцево-жильного оруденения.
Практическая значимость. Геолого-струкгурная позиция изученного месторождения и особенности минералого-геохимической и термобарогеохимической зональности предполагают определенный размах оруденения на глубину. Полученные данные структурно - тектонических методов в сочетании с методами термовакуумной декрютгации позволяют с высокой степенью достоверности оценить распределение рудных тел месторождения Джамгыр на глубину, обнаружить рудные тела, не вскрытые эрозией, как в данном районе, так и для проп юзно-металлогенических исследований сходных объектов в различных структурно-тектонических позициях.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях. По мере разработки диссертационного исследования основные результаты ежегодно докладывались на кафедре месторождений полезных ископаемых Ростовского университета, на научных конференциях аспирантов РГУ, на 5й международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001) на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения A.B. Пэка (Новочеркасск, 2002).
Структура и объемы работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 7 таблиц. Список литературы включает 184 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Ревинский, Юрий Алексеевич
Заключение
Комплексное использование традиционных способов крупномасштабного картирования, минералого-петрографического изучения пород и руд, изучения первичных геохимических ореолов в сочетании с термобарогеохимическими и тек-тонофизическими методами позволило получить ряд геологических сведений о месторождении Джамгыр, имеющих научно-теоретическое и прикладное практическое значение.
В теоретическом отношении эти достижения выражаются в дальнейшем совершенствованием метода кинематического анализа трещинно-разрывных структур в области изучения механизмов образования отдельных рудовмещающих и ру-досопровождающих структурных деформационных элементов и всей структуры месторождения, что представляет собой одно из главных направлений в современной тектонофизике.
Реконструкции палеотектонических напряжений, применение традиционных способов изучения морфологии и кинематики разрывных форм в сочетании с полученными данными о первичных ореолах рудных тел, их термобарогеохимическими характеристиками, вещественному составу рудных тел и вмещающих пород позволили разработать генетическую модель месторождения. Формирование данного месторождения происходило в условиях плоской деформации древнего гранитного массива в зоне влияния крупного Талассо-Ферганского разлома и сопровождалось гидротермальным многостадийным процессом.
Значительный объем кинематических реконструкций позволил изучить распределение в структуре месторождения тектонических напряжений самого низкого структурного уровня. С помощью статистических приемов обработки результатов реконструкций восстановлены основные характеристики мезорегионального поля тектонических напряжений, с действием которого можно связывать образование золотосодержащих кварцевых жил. Последние располагаются в крупных сколовых зонах северо - западного простирания, приоткрывание которых обусловлено правосторонними подвижками по системе равномерно рассредоточенных в площади месторождения древних субширотных трещинных зон.
Одной из проблем, которую пытался решить автор, было определение взаимосвязи между механизмом формирования структуры и температурным режимом рудоотложения. Полученные данные привели к весьма интересным результатам, позволившим понять основную проблему Джамгырского месторождения. Суть ее в причине неравномерности распределения золота по всем видам пород и минералов. Золото, хотя и в незначительных количествах есть везде: и в березитах, и в осадочных породах, и в кальцитовых жилах и в карбонатизированных гранитах. Но рудных тел с какими-либо, не говоря о промышленных, параметрами нет.
Сочетание методов тектонофизики и термобарогеохимии позволило определить, прежде всего, температурный механизм формирования оруденения, а затем уже наложить его на тектофизические построения. В итоге мы получили достаточно однозначное подтверждение того, что основное рудное тело находится на глубине. К тому же определены параметры самих рудных жил, выделены генетические типы кварцевых жил, определены два этапа формирования месторождения, включающие четыре стадии минералообразования.
Следует отметить, что реконструкция палеотемпературной обстановки формирования эндогенных месторождений по включениям в минералах показывает, что кристаллизация определенных минералов и их ассоциаций происходит в сравнительно узких температурных интервалах, вне зависимости от регионального положения исследуемых объектов [94]. Можно в связи с этим утверждать, что оптимальные пределы кристаллизации минералов, в данном случае рудных, свидетельствует о субизотермичности минералообразующих процессов, которая может быть локальной и региональной.
В связи с этим возникает ряд актуальных вопросов теории эндогенного образования. Во-первых, это установление граничных условий наиболее благоприятных физико-химических параметров, во-вторых - выявление свойств растворов и самих минералов и, в-третьих, выявление побудительных мотивов и механизма движения флюидных растворов, приводящих к локализации значительных масс рудного вещества в определенных участках земной коры.
Формирование полей напряжений, согласно тектонофизической теории происходит в условиях определенных сочетаний осей сжатия и растяжения. Смена региональных тектонических движений приводит к смене соотношений осей сжатия и растяжения, возникают так называемые «пульсирующие объемы», то есть области земной коры, где появляются участки с преобладающим растяжением. Данные пульсирующие объемы» и есть тот побудительный мотив и причина движения растворов и локализации значительных масс рудного вещества. В данном случае месторождение Джамгыр явилось следствием заполнения природного вакуума рудным веществом при формировании оруденения штокверкового типа, (предполагавшегося профессором Донецкого политехнического института (Украина) Корче-магиным В.А. в 1987 [184]), с последующим образованием рудоносных кварцевых жил.
Проведенные исследования, основанные на сочетании тектонофизических и термобарогеохимических методов рекомендуется нами для введения в практику геологоразведочных работ. Это позволит более однозначно и экономически эффективно оценить выявленные рудопроявления, прогнозировать оруденение на флангах и на глубину на известных объектах, а также выявлять новые месторождения.
Джамгырское месторождение является аналогом: по геолого-структурной позиции - Таинского золоторудноего месторождения (Восточный Саян, Россия), по тектонической позиции рудных тел - Бамского золоторудного месторождения, месторождения Акбакай (Казахстан), по вещественному составу близко к определенным стадиям, проявленным на месторождениях Кайрагач, Кочбулак, Чармитан (Узбекистан). Из зарубежных месторождение Джамгыр является аналогом месторождения - Керкленд Лейк (Канада).

Автореферат диссертации по теме "Генетическая модель Джамгырского золоторудного месторождения (Западный Тянь-Шань) и термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину"
УДК 553.411.9(471.6)
На правах рукописи
РЕВИНСКИЙ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЖАМГЫРСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ЗАПАДНЫЙ ТЯНЬ-ШАНЬ) И ТЕРМОБАРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ОРУДЕНЕНИЯ НА
ГЛУБИНУ
Специальность 25.00.11 - «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Ростов - на-Дону 2004
Работа выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых геолого-географического факультета Ростовского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат геолого-минералогических наук, профессор
Ю.Г. Майский
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
профессор ИА Богуш
кандидат геолого-минералогических наук, доцент Парада С.Г.
Ведущая организация: - Южное государственное унитарное геологическое
предприятие «Южгеология»
Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 13.00 час. На заседании диссертационного совета Д.212.208.15 при геолого-географическом факультете Ростовского государственного университета по адресу: 334090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 40, геолого-географический факультет РГУ, ауд. № 201.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор геолого-минералогических наук
Введение
Актуальность работы. В связи с развитием в последние годы интереса горнодобывающих компаний к коренным месторождениям золота небольшого размера возникла необходимость разработки критериев их прогноза.
В настоящей работе с общетеоретических и практических позиций интерес представляет одно из месторождений республики Кырзыстан с точки зрения выявления его термоба-рогеохимических, минералого - петрографических, структурно-тектонических особенностей с целью выработки критериев прогноза оруденения на глубину. Аналогичные объекты широко развиты и на территории России. Оценка и разведка коренных месторождений золота связана большим объемом работ, поэтому применение известных методов прогнозирования, их комплексирование позволяет значительно сократить материальные затраты.
В настоящей работе предпринята попытка на основе существующих традиционных методов с применением относительно новых - термобарогеохимических и структурно - тектонических провести анализ геологической обстановки, термобарогеохимических условий оруденения и структурно - тектонических особенностей месторождения, что в конечном итоге позволило определить закономерности локализации золотого оруденения и дать прогноз его распространения на глубину.
Целью настоящей работы является установление генезиса и выявление закономерностей формирования рудных тел, выявление термобарогеохимических признаков и разработка критериев прогноза золотого оруденения на глубину на Джамгырском месторождении.
Задачи исследования: 1 - изучение геолого-структурных условий локализации месторождения Джамгыр; 2 - определение вещественного состава пород и руд; 3 - разработка термобарогеохимических критериев прогноза золотого оруденения на глубину; 4 - выявление геохимических аномалий; 5 - генетическая типизация жильных образований, рудных тел и выявление закономерностей их размещения, определение глубины распространения оруденения.
Фактический материал получен автором в процессе полевых исследований месторождения Джамгыр в 1988 - 1992 г.г. с последующими аналитическими исследованиями в 1993 -2004 г.г. Автором детально изучен опорный разрез района, геолого-структурные условия ру-долокализации, составлена геологическая карта месторождения масштаба 1:2000, задокументировано 1360 п.м. канав и врезов, 3726 п.м. керна скважины, 1565 п.м. подземных выработок, пройдено 75 п.км геолого-съемочных маршрутов, составлено 850 п.м. минералого-петрографических и термобарогеохимических разрезов, 1600 п.м. геохимических разрезов.
Всего было отобрано для минералого-петрогра^ и аншли-
фах - 156 образцов, для термобарогеохимических исследований - 91 проба, 68 проб - прото-лочек, для изучения первичных геохимических ореолов 1977 проб.
Научная новизна. Впервые выделен новый генетический тип оруденения - брекчирован-ные гранитоиды с карбонатным цементом. Проведено комплексное изучение геолого-структурных особенностей, вещественного состава и термобарогеохимических параметров месторождения Джамгыр, осуществлена его типизация, установлены типоморные признаки рудообразующих минералов и особенности их пространственного и временного изменения, определены физико-химические условия, последовательность формирования и закономерности размещения кварцево-жильного оруденения.
Практическая значимость. Геолого-структурная позиция изученного месторождения и особенности минералого-геохимической и термобарогеохимической зональности предполагают определенный размах оруденения на глубину. Полученные данные структурно - тектонических методов в сочетании с методами термовакуумной декриптации позволяют с высокой степенью достоверности оценить распределение рудных тел на глубину, обнаружить рудные тела, не вскрытые эрозией, как в данном районе, так и для прогнозно-металлогенических исследований сходных объектов в различных структурно-тектонических позициях.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях. По мере разработки диссертационного исследования основные результаты ежегодно докладывались на кафедре месторождений полезных ископаемых Ростовского университета, на научных конференциях аспирантов РГУ, на 5й международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2001), на международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.В. Пэка (Новочеркасск, 2002).
Основные защищаемые положения:
1. Месторождение Джамгыр представляет собой золотокварцевую жильную систему, основными рудными из которой является две кварцевые жилы северо-западного простирания, имеющие сложное кулисообразное строение и локализованные в метасоматически измененных бешторских гранитоидах, претерпевших деформационные нагрузки. Формирование золотоносных кварцевых жил происходило в условиях сдвиговой хрупкой деформации при ориентации поля напряжения мезорегионального уровня для напряжения сжатия по азимуту 324° < 0°, для напряжения р а с тя ж е н(®$п о азимуту 234° < 240°.
2. По геолого-структурным условиям и вещественному составу руд, согласно классификации геолого-генетических типов гидротермальных золоторудных месторождений, месторождение Джамгыр относится к золотокварцевому жильному типу, локализованному в интрузивных телах. Карбонатизация гранитоидов бешторского комплекса, как вторичный ме-
тасоматический процесс и карбонатизация золотоносных зон брекчирования есть единый процесс, приводящий к перераспределению золота в кварцевые жилы и являющийся признаком наличия невскрытых рудных тел штокверкового типа. Геолого-структурные условия образования и вещественный состав руд характеризуется наличием зон гипергенного золотого обогащения в структурно-локализованных участках рудных кварцевых жил №1 и №2 на глубинах 400-600 м.
3. Формирование кварцево-жильных руд осуществлялось в четыре стадии. Первая халькопирит - карбонатная- заполнила при температурах минералообразования 220° - 180° С деформационные трещины бешторского гранитоидного массива, вмещающего в последующем стадии основного гидротермального процесса: вторая — золото-пиритовая, преимущественно развитая в разломах субширотного простирания с температурами минералообразования 370° - 300°, третья - основная рудная - золото - сульфосольно - полиметаллическая - в разломах северо - западного простирания, протекавшая при температурах 280° - 220°С и четвертая халцедон - карбонатная - пострудная в температурном интервале 140° - 70° С.
4. Установленные термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину: 1.Общая флюидонасыщенность пород; 2. Температурные интервалы гидротермального преобразования пород и руд 400° - 70° С; 3. Оптимальные температуры рудообразования 280° -220° С; 4. Газовый состав флюидов золотоносных кварцевых жил поликомпонентный с преобладанием НгО. Для среднетемпературного интервала флюидов вмещающих пород установлено увеличение при уменьшении
Установленные термобарогеохимические критерии прогноза оруденения, а также данные тектонофизических построений, геохимические данные позволяют оценивать распространенность оруденения на глубину: для рудной жилы №1 — 400-450 м, для рудной жилы №2 - 500-600 м, для оруденения штокверкового типа в брекчированных гранитоидах - 600-900 м.
5. Формирование месторождения Джамгыр происходило в позднетриасовое время. Руды месторождения образовались из различных источников в два этапа. На первом этапе происходила мобилизации рудного вещества из осадочных пород рифея - венда и кембрия - ордовика в брекчированных зонах гранитоидов в результате внедрения штока бакаирских гранитов. На втором этапе произошло переотложение золота брекчированных зон и отложение собственно гидротермального золота в кварцевых жилах месторождения.
Структура и объемы работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на_страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 6 таблиц. Список литературы
включает 184 наименования. Демонстрационная графика выполнена на_листах.
Основной объем полевых работ исследований был выполнен при активном участии и помощи геологов Чаткальской геологической экспедиции ПГО «Кыргызгеология» Селиверстова К.В, Распопова Б.П., Муратбекова И.М., Войченко В.И., Машкина А.В., Никитина В.И., ведущих специалистов ПГО «Кыргызгеология» Текенова Ш.Т., Ставинского В.А., Па-
холюк В.П., Дорошенко Н.И., сотрудников института геологии республики Кыргызстан Войтовича И.И., Мустафина С.К., сотрудников Донецкого политехнического института Корче-магина ВА, Емец B.C., Купенко В.И., Павлова И.Е., Черноусенко В.В., Бучинского СА, за что автор им весьма признателен.
Диссертация выполнена на кафедре месторождений полезных ископаемых Ростовского государственного университета. В процессе выполнения исследований автор пользовался помощью, советами и консультациями Грановской Н.В, Рылова В.Г., Гамова М.И., Грановского А.Г., Труфанова А.В., Поздеева В.В., Мещанинова Ф.В., Гончарова А.Б. за что выражает им искреннюю благодарность.
Особую благодарность автор выражает научному руководителю профессору Майскому Ю.Г. и заведующему Кафедрой месторождений полезных ископаемых РГУ - профессору Труфанову В.Н. за постоянные консультации и поддержку на протяжении всего периода работы над диссертацией.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Состояние изученности района месторождения Джамгыр
Важной составляющей геологического изучения района являются данные Кнауфа В.И., 1964 г.; Бородаенко В.Ф., 1967-1970 г.г.; Фомина Б.Г., 1979; Литовчака СВ., 1979 г., значительной эффективностью поисков выделяются работы Сандалашской партии в 1985-1987 г.г., открывшей месторождение Джамгыр и подтвердившей его перспективность. Кроме того, были выявлены золотоносные рудопроявления Чакмак, Карабура, Яйсамтор, Кураматор, принадлежащие, как и месторождение Джамгыр к золото - кварцевой формации.
Металлогеническая позиция месторождения Джамгыр определяется тем, что оно находится в центральной части пояса золото - медно - молибден - вольфрамовых месторождений, выделенного в Средней Азии Кудриным B.C., Соловьевым С.Г., Ставинским ВА и др в 1990 г.
Золото - молибден - вольфрамовые месторождения Восточного Тянь-Шаня (Кумбель, Кашкасу - Нарынское, Кенсу и др.) группируются в узкой полосе, выделенной в 1985 г. под названием Сонгкёль - Кенсуйской металлогенической зоны (Кудрин B.C., Ставинский ВА).
Эта зона тяготеет к системе субширотных разломов «Линии Николаева», отделяющей рифедо-каледониды Северного Тянь-Шаня от каледонидо-герцинид Срединного Тянь-Шаня.
Месторождения золота, меди, молибдена, вольфрама Чаткало-Кураминского региона группируются в пределах Северо-Чаткальской и Кураминской металлогенических подзон Срединного Таня, которые можно рассматривать как непосредственное продолжение Сон-гкёль - Кенсуйской зоны западнее Талоссо-Ферганского глубинного разлома.
Субщелочная монцонигоид-гранитоидная специфика рудопродуктивного магматизма Чаткало-Кураминского региона позволяет сопоставть его с рудопродуктивным магматизмом Сонгкёль - Кенсуйской зоны.
Золоторудное месторождение Джамгыр приурочено к центральной части выделяемой зоны, причем наименее изученной, примыкающей непосредственно к Талассо-Ферганскому разлому с юго-запада.
2. Методика полевых и экспериментальных исследований
Методика полевых и экспериментальных исследований, используемая в настоящей работе, основана на изучении геологического строения, вещественного состава, физико-химических параметров формирования месторождения и тектонофизических условий рудо-локализации.
Методика полевых исследований заключалась, прежде всего, в составлении геологической карты месторождения масштаба 1:2000 в ходе геолого-съемочных маршрутов. Для выявления термобарогеохимических условий минералообразования отбирались образцы всех видов жильных образований, сульфидов, вмещающих пород, как на поверхности, так и из скважин, подземных горных выработок.
Лабораторные исследования проводились комплексом методов, включающих - ваку-умно-декриптометрические, минералого-петрографические, геохимические и тектонофизи-ческие.
Для определения температур минералообразования жильных образований, рудных минералов и вмещающих пород применялись вакуумно-декриптометрические методы. Применение методов основно на фундаментальных работах Н.П. Ермакова (1970), ЮА Долгова (1965), Э. Реддера (1987), В.Н. Труфанова (1979), Ю.Г. Майского (1973, 1976) и других отечественных и зарубежных ученых. Анализы проводились на вакуумном дикриптографе ВД-5, изготовленном экспериментальным опытным производством Ростовского университета. Всего выполнено 91 вакуумно-деприктометрических анализа, из них 27 - хроматографиче-ских.
Минералого-петрографические методы, были ориентированы на выявление степени проявления вторичных изменений гранитоидов как вблизи рудных тел, так и на значительных удалениях, установление состава, парагенетических ассоциаций рудных минералов в кварцевых жилах, определение стадийности минералообразования. Изучение проводилось под микроскопом и бинокуляром.
Применение геохимических методов основано на обычном аномальном выделении повышенных содержаний химических элементов с некоторыми дополнениями, принятыми в УГ Киргизской ССР. Дополнения основаны на таблице приоритетов. За основу принят кларк
химического элемента в земной коре (по Виноградову Н.М.), это нулевой балл, минимально промышленная концентрация химического элемента- 10 баллов. Привнос вещества- больше нуля баллов - в числителе дроби, вынос - меньше нуля - в знаменателе. Геохимические аномалии как привноса, так и выноса формируются, таким образом, по изобаллам концентраций, обычно при значениях +3 и больше баллов.
Тектонофизические методы исследований, в частности кинематические способы реконструкции тектонодинамических условий деформирования горного массива, основываются на изучении трещинно-разрывной тектоники, где в качестве основных показателей тектонических движений, кроме данных об ориентации в пространстве поверхностей сместителей, используется также и ориентация векторов сдвиговых смещений по ним.
Геометрические приемы решения этих задач были предложены Гзовским М.В. в 1971 г. Однако, использование этих методов ограничивалось условием однородности и изотропности массивов горных пород в момент возникновения нарушений. Повсеместное распространение в горных породах различных по масштабу и ориентировкам в пространстве ослабленных поверхностей обуславливает существенную неоднородность геологических объемов, что подтвердилось при изучении направлений сдвиговых смещений в пределах элементарных объемов на месторождении Джамгыр. Решение проблемы реконструкции направлений действия главных нормальных напряжений в условиях изучаемого месторождения становилось возможным только в процессе производства кинематического анализа трещинных структур разрушения, разработанного Гущенко О.И. в (1975 г.), где в качестве основных параметров тектонических движений используются ориентировки в пространстве векторов сдвиговых смещений, ориентации поверхностных разрывов и данных о размерах этих поверхностей. Пространственная ориентировка векторов сдвиговых разрывных смещений в этом случае выявляется в процессе полевого измерения направлений борозд скольжения и штрихов, наблюдаемых на поверхности тектонических трещин. При этом знак относительного смещения, если это возможно, определяется по комплексу морфологических признаков, осложняющих строение поверхности сместителя (треугольники выкрашивания, шероховатости минерализации на участках приоткрывания плоскости и др.)
Тектонофизические исследования проводились нами совместно с сотрудниками Донецкого политехнического института (Украина) Корчемагиным ВА, Емец B.C., Павловым И.Е. Пространственное положение главных нормальных напряжений локального уровня было восстановлено в пределах 282 структурных доменов (площадка замеров размером в среднем 5x5 м). Общее количество использованных для тектонофизических конструкций сколовых трещин составило 5270 шт.
Совместный учет вакуумно - декриптометрических, минералого - петрографических,
геохимических и тектонофизических данных на завершающих стадиях исследования позволил определиться в масштабах месторождения и очень важных вопросах прогнозирования промышленных скоплений рудной минерализации.
3. Геолого-структурные условия локализации месторождения Джамгыр
Месторождение Джамгыр приурочено к зоне крупного Талассо-Ферганского регионального глубинного разлома и находится в 2,5 км юго-западнее перевала Кара-Бура (Западный Тянь-Шань) и располагается в пределах крупного выхода гранитоидов бешторского комплекса Месторождение представлено кварцевыми жилами с золотой минерали-
зацией. Гранитоиды тектонически ограничены от окружающих, более молодых вулканогенных и осадочных пород. Нормальный стратиграфический контакт этих гранитов с вмещающими породами установлен в западной части массива. Здесь породы узунбулакской свиты (Я -Уцг) с угловым несогласием ложатся на размытую поверхность гранитов. Разрез свиты представлен конгломератами, гравелитами, песчаниками, алевролитами, глинистыми сланцами, трахибазальтами (рис 1).
С северо-восточного фланга месторождение ограничивается крупным разломом северозападного простирания, по которому проходит контакт бешторских и более молодых бакаир-ских (уР|Вк) гранитоидов. Этот разлом является естественной границей месторождения, так как ограничивает площадь развития золотосодержащих кварцевых жил.
Породы Бакаирского интрузивного комплекса образуют в массиве древнего бешторского гранита малый по размеру шток. Представлен он центральной раскристаллизованной и краевой мелкозернистой фациями биотитсодержащих гранитов. Интрузивный контакт между разновозрастными гранитами установлен в восточной части - месторождения - эндоконтак-товая часть молодых гранитов характеризуется мелкозернистым строением.
Жильная фация магматических пород. Широким развитием на месторождении пользуется жильная фация магматических пород. Представлена она дайками лампрофиров и диабазов как в бакаирских и бешторских гранитоидах, так и в породах узунбулакской свиты. Большинство исследователей эти породы относят к акшамскому интрузивному комплексу (Войтович И.И.,1974). Раннетриасовый возраст пород этого комплекса установлен по взаимоотношениям с палеозойскими породами. Выделяются дайки двух направлений: север - северо-западного и субширотного. Первые представляют преимущественно дайки лампрофи-ров.
Карбонатные и кварц -карбонатные жильные образования встречаются как в бештор-ских гранитоидах, так и в окружающих их осадочных отложениях узунбулакской свиты. В бакаирских (молодых) гранитах они не встречены. Пространственное положение наиболее крупных жильных форм карбонатного и кварц-карбонатного состава преимущественно севе-
1- бешторский гранит; 2 - бакаирский гранит; 3 - осадочные отложения Узунбулакской свиты; 4 - дайки; 5 - кварцевые жилы; 6 — карбонатные жи лы; 7 - тектонические разломы; 8 субширотные трещинные зоны.
Рис.1
ро-западное, что близко совпадает с преобладающим направлением даек средних пород.
Для карбонатного вещества карбонатных жил характерна грубая полосчатость, параллельная зальбандам. Полосчатость обусловлена сочетанием полос темно-серого и светлосерого карбоната. Максимальная ширина отдельных полос - 4-5 см. На северо- восточном фланге месторождения в бешторских гранитах, прилегающих к граничному разлому, отмечаются карбонатные жилы с белым и полупрозрачным кальцитом. Мощность жил от нескольких сантиметров до 5,0 м.
Кварцевыежилы и их взаимоотношения со структурно-деформационнымиэлемента-ми. Кварц по степени распространенности на месторождении немного уступает карбонату. Образует широкий ряд жильных форм: от мощных жил и линз (от 2,5-3 м до 5 -в раздувах) до маломощных прожилков, развитых в основном в бешторских гранитоидах. Так же, как и кальцитовые жильные формы, кварцевые жилы и прожилки обладают преимущественно крутыми углами падения. Наиболее крупные и хорошо выдержанные по простиранию кварцевые жилы образуют три группы с устойчивыми элементами залегания. Из них выделяется наиболее представительная группа кварцевых жил с запад - северо - западным простиранием. Отдельные кварцевые жилы с этим простиранием являются золотоносными и вмещают основные запасы месторождения (рудные тела № 1 и № 2).
Многочисленная группа кварцевых жильных форм характеризуется субширотным простиранием. Представлена она в основном изолированными линзами и линзообразными прожилками в субширотных трещинных зонах, которые располагаясь на примерно равном расстоянии друг от друга (130-160 м), разделяют месторождение на линейные блоки с разной тектонической нарушенностью.
Все субширотные зоны являются правосторонними сдвигами, наиболее выдержаны по простиранию и имеют преимущественно крутое южное падение (65-86°), хотя существуют и промежуточные, аналогичные вышеуказанным субширотные трещинные зоны, иногда также выполненные кварцем. Их малая мощность и протяженность позволяет говорить об их незначительной роли в структурной схеме месторождения.
Третью группу образуют жилы с преобладающим северо-восточным простиранием. Эти жилы не являются золотоносными, характеризуются средними мощностями (до 0,8 метра) и широко распространены в юго-западной части месторождения.
По пространственным взаимоотношениям с другими структурными элементами месторождения для золотосодержащих кварцевых жил определяется самый молодой возраст.
Ступенчатые смещения субширотных трещинных зон по крупным трещинам и мелким разрывам с СЗ и СВ простиранием могут рассматриваться как доказательство разного времени их образования. По этому признаку самыми древними выглядят субширотные трещинные
зоны. Моложе их СВ и СЗ разломы, которые также отличаются друг от друга по времени заложения. На участках взаимных пересечении, как правило, нарушения с СЗ простиранием ступенчатого смещают разрывы и трещины с СВ простиранием.
Прямым наблюдением в обнажениях и горных выработках установлены фрагменты пересечения с видимым разобщением стыков даек средних магматических пород. Последние по времени своего образования занимают явно промежуточное положение в истории формирования структуры месторождения.
Самыми древними на месторождении жильными образованиями гидротермального происхождения являются карбонатные и кварц-карбонатные жилы. К этой группе жильных образований следует относить и установленные в юго-западной части месторождения зоны с брекчированным строением гранита, кварцевые жилы субширотных зон.
Рудное тело №1. Кварцевая жила № 1 прослежена по простиранию на поверхности на расстояние 740 метров, имеет сложное ступенчатое строение. Ориентирована с юго-востока на северо-запад, углы падения 40 - 80°. Жила состоит из отдельных кулис, обособленных субширотными зонами. Протяженность отдельных кулис составляет на поверхности от 10 до 60 метров. Амплитуды смещения по субширотным и сопряженным с ними северо - восточным разломам составляют от 3-5 до 80 метров, чаще 10-20 метров, что объясняется механизмом формирования этих жил. Содержания золота на поверхности, как и на горизонте штольни № 1, имеют значительные колебания - от 1-2 г/т до 420 г/г.
Рудное тело №2. Кварцевая жила № 2 прослежена на поверхности на расстоянии 540 метров. Характеризуется эта жила сложным строением и имеет некоторые морфологические особенности - криволинейность с элементами обратных залеганий "стволовой" резковолни-стой (в вертикальных сечениях) крутозалегающей жилой с "оперяюцими" второстепенными элементами. Ее волнистое, а местами ступенчатое строение по простиранию и падению при детальном рассмотрении объясняется кулисообразностью. На поверхности закономерности левого ряда кулис наблюдаются на участках с крутым залеганием этой жилы. Обособленные и прямолинейные линзы кварца с взаимным перекрытием и подставлением формируют здесь тело сложной кварцевой жилы. Для рудного тело № 2 установлены значительные содержания золота на всем протяжении жилы на поверхности - от 2-3 г/г до 218 г/г, в особенности интерес, представляет юго-восточная часть жилы с более значительными содержаниями золота.
Механизм формирования структуры месторождения. Значительный объем кинематических реконструкций позволил дискретно охарактеризовать строение поля тектонических напряжений самого низкого структурного (локального) уровня, с существованием которого
можно связывать формирование подавляющего количества трещинно-разрывных структур месторождения Джамгыр.
Анализ всей совокупности реконструкций и производной от них схемы траекторий действия главных нормальных напряжений позволил выяснить основные закономерности строения поля тектонических напряжений локального структурного уровня.
Так, при всей очевидности установленной невыдержанности пространственного положения осей действия главных нормальных напряжений в пределах исследованных доменов, на преобладающей площади месторождения они располагаются в близгоризонтальном положении. При этом для осей напряжений "сжатия" (аз) характерна и некоторая азимутальная устойчивость, так как часто направления их действия при субгоризонтальном положении ориентируются в центральной и южной частях месторождения с северо-запада на юго-восток или наоборот.
Пространственные соотношения осей напряжений золотосодержащих кварцевых жил, участвующих в строении одиночной крупной жилы и эшелона жил, практически везде характеризуются диагональными положениями. Эти жилы располагаются в биссекторных областях между разноименными осями напряжений и поэтому должны рассматриваться в этом поле напряжении как трещины скола.
Следует заметить, что в единичных сечениях эшелона кварцевых жил, на участках, тяготеющих к сочетанию с субширотными разрывами, устанавливаются и варианты ортогонального расположения оси действия растягивающих напряжений к плоскости жил.
Тектонические напряжения мезорегионального уровня. Фрагментарно наблюдаемые элементы симметричности тектонических напряжений локального уровня с основными структурными элементами месторождения убеждали в правомерности дальнейшего изучения статистических закономерностей распределения в пространстве осей напряжений и трещинных форм более высокого структурного уровня.
Статистическая обработка исходных данных (осей действия главных нормальных напряжений оз и а| локального уровня и полюсов сколовых трещин) была произведена на стереографических проекциях. При суммировании осей локальных напряжений в общей картине закономерного их рассеивания на диаграммах сформировались компактные области их раздельного нахождения.
При этом область сосредоточенного расположения для осей сжатия сформировалась в периферических частях накрест лежащих северо-западном и юго-восточном квадрантов диаграммы, тогда как осями действия растягивающих напряжений (а]) забивалась площадь двух других накрест лежащих квадрантов.
Области раздельного расположения разноименных осей напряжений с учетом плотно-
сти их распределения удалось ограничить жесткими границами. Последние на значительных своих участках ограничили области раздельного расположения напряжений от площадей их смешанного совместного нахождения.
В результате этой операции область, запретная для растягивающих напряжений и соответственно разрешенная для напряжений ограничивалась на стереограмме конической поверхностью с вертикальным углом, равным 45°.
Согласно экспериментальным данным (Гзовский М.В., 1975; Осокина Д.Н., 1987) и уже проведенным исследованиям на других участках (Сим Л.А, Васильев Н.Ю., 1987; Емец B.C., Никольский И.Л., 1986) положение среднестатистических центров областей допустимого расположения осей напряжений локального уровня, может определять собой пространственную ориентацию осей действия главных нормальных напряжений более высокого в структурном отношении поля.
В нашем случае ось с точкой выхода в среднестатистическом центре области запрета для осей локальных напряжений <Ji контролирует положение направления действия сжимающих напряжении мезорегионального уровня, тогда как другая ось, совпадающая со среднестатистическим центром области запрета для осей локальных напряжений маркирует направление действия растягивающих напряжений мезорегионального уровня.
Ориентация этих направлений в системе географических координат определяется следующими значениями:
- для напряжения сжатия
- для напряжения растяжения
Пространственная симметричность и кинематическая согласованность рассматриваемых ориентировок деформационных элементов и поле тектонических напряжении мезоре-гионального уровня демонстрирует генетическую общность. Такие соотношения позволяют рассматривать эти деформационные элементы двух ориентировок как два сопряженных направления скалывания, реализованных в гранитах в условиях восстановленного поля тектонических напряжений.
В таком случае малая величина угла скалывания (угол между поверхностью ска-
лывания и осью может рассматриваться как доказательство их формирования в условиях хрупкой деформации (Гзовский М.В., 1975). Субгоризонтальное положение главной кинематической плоскости (плоскость, в которой располагаются главные нормальные напряжения и СТ|) определяют собой условия напряженного состояния плоской деформации.
4. Вещественный состав пород и руд
В данной главе изложены результаты текстурно-структурного и парагенетического анализа пород и исследований типоморфных свойств и признаков рудообразующих минера-
лов.
Гранитоиды бешторского массива по соотношению основных породообразующих минералов определяются как плагиограниты: плагиоклаз - 50-60%, кварц - 20-25%, калиевый полевой шпат - 10-20%, слюды - до 10%. Микроскопические структуры - гипидиоморфные, реже катакластические.
Жильный комплекс представлен дайками лампрофиров, диабазов, реже амфиболитов, которые отмечаются в разновозрастных гранитах и толщах осадочных пород.
Метасоматические изменения пород связаны с наличием зон березитизации как вблизи рудных тел, так и на удалении от них - до 30-40 м. В непосредственной близости к рудным телам отмечаются зоны аргиллизации, выраженные в сильном ожелезнении пород, каолинизации полевых шпатов. Мощности зон аргиллизации не превышают 5 м. Как березиты, так и аргиллизиты претерпели карбонатную проработку.
В пределах месторождения выявлены зоны брекчирования гранитоидов с карбонатной цементацией. Эти зоны не связаны с кварцевыми жилами, имеют небольшие размеры в плане (1-5 х 10-20 м) и по простиранию и падению не прослеживались. Содержание золота для данных тел на поверхности незначительны 1-7 г/т. Внимание заслуживает данная зона, вскрытая горизонтальной скважиной №1 в интервале 156-157 м. Это брекчиевидная порода коричневато-темно-серого цвета с обломками минералов гранитов, сцементированных карбонатом темно-серого цвета. Содержание золота составило 37,8 г/т.
Петрографическими исследованиями установлено, что максимальные содержания золота в брекчированных гранитах приурочены к породам, где процесс катаклаза наиболее развит, что подтверждено данными скважины №15 - в интервале 185-200 м в приконтактовой зоне бешторских и бакаирских гранитоидов. Однако нижнюю границу по техническим причинам вскрыть не удалось. Данные рудные тела являются близким аналогом крутопадающих трубок гидротермально - эксплозивных брекчий с более значимыми содержаниями золота, чем в кварцевых жилах, установленных на месторождении Кочбулак (Узбекистан) по данным Коваленкер В.А., Сафонова Ю.Г. (1987).
Нерудные минералы жильных образований представлены двумя генерациями кальцита. Ранняя генерация с полосчатыми текстурами резко преобладает.
Структурным изучением, макронаблюдениями и петрографическими исследованиями установлено четыре генерации кварца. Структуры в основном катакластические, бластоми-лонитовые, реже гранобластовые, лепидогранобластовые и брекчиевидные. Наиболее подвержен катаклазу кварц первой генерации.
Рудные минералы распределены в пределах кварцевых жил крайне неравномерно. Разновозрастные ассоциации иногда совмещены, широко развито переотложение и перекри-
сталлизации рудных минералов, гипергенные процессы.
Установлены: пирит трех генераций, халькопирит и арсенопирит, ассоциирующие с кварцем I и III генераций, аргентит-акантит, сфалерит, галенит, блеклая руда, сульфосоли свинца, сурьмы, серебра, самородное серебро, ассоциирующие с рудным кварцем III генерации, установлено золото трёх типов. Первое золото имеет желтый цвет и встречается в виде нарастаний на грани пирита 2 и арсенопирита 2. Золото 2 имеет «белесый» цвет и наблюдается по микротрещинам в кварце в виде зерен размеров 0,005-0,02 мм. Золото 2 ассоциирует с основной массой сульфидов и сульфосолей. Золото 3 ярко-желтого цвета жилковато-платинчатое, чешуйчатое, приурочено чаще всего к микротрещинам в кварце IV генерации.
Вторичные процессы и гипергенная зональность в распределении золота. О миграции золота в зоне окисления свидетельствуют некоторые факты, аналогичные ранее установленным для гипергенно обогащенных золоторудных месторождений северо-востока Азии (Нестеров Н В., 1985). Примерами могут служить все пробы месторождения Джамгыр с содержанием золота выше 50 г/т. При этом золото образует видимые выделения размером до 2-3 мм и вместе с рыхлыми образованиями гидроокислов железа заполняют трещины в кварце. Для кварцевых жил установлены подзоны полного окисления, выщелачивания и окисного обогащения. Подзоны окисного обогащения приурочены к висячим зальбандам кварцевых рудных жил, участкам пережимов жил, установленным на значительных глубинах месторождения.
По геолого-структурным условиям локализации и вещественному составу руд, согласно классификации геолого-генетических типов гидротермальных золоторудных месторождений (Сафонов Ю.Г., 1997), месторождение Джамгыр относится к золото - кварцевому жильному типу, локализованному в интрузивных телах.
5. Термобарогеохимические критерии прогноза оруденения на глубину
Термобарогеохимические и хроматографические исследования флюидных включений в кварце, отобранном из жил различной ориентировки, на разных гипсометрических уровнях, а также исследования флюидных включений во вмещающих кварцевые жилы гранитоидах, проведенных по разрезам ориентированным вкрест простирания рудных жил, показали на дискретное распределение температур декриптации и содержание основных компонентов флюида, что свидетельствует о длительном и многоэтапном процессе формирования жил месторождения.
Так как изученные пробы жильного кварца, кальцита, сфалерита, золота, вмещающих гранитоидов представлены термически стойкими минералами, то наблюдающиеся эффекты газовыделения обусловлены преимущественно декриптацией флюидных включений. Это дает возможность оценивать флюидность, температурные интервалы минералообразования и
газовый состав минералообразующих флюидов, принимающих участие в формировании жильных образований Джамгырского месторождения, а также степень гидротермальной проработки вмещающих их гранитоидов.
Для сравнительной оценки флюидности проб рассчитывались энергетические показатели систем флюидных включений по каждому максимуму газовыделения по формуле (Тру-фанов В.Н., 1979): где Р - приращение давления; 8 - площадь гистограммы; Тде«- модальное значение температуры декриптации
Р = (Р-3)/Тдек
Результаты анализов. Кварцевые жилы отличаются большим разнообразием термоба-рогеохимических признаков (конфигурация декриптограмм, наличие разнообразных эффектов декриптации, величиной энергетических показателей Б, составом, количеством и соотношением газов в растворах флюидных включений) при общей декриптоактивности пород.
Анализ и обобщение полученных результатов дает возможность выделить по относительной величине показателя флюидонасыщенность Б кварц трех групп: Б < 5 усл.ед.; 5 < Б > 20 усл.ед; Б > 20 усл.ед
К первой группе относится кварц, характеризующийся слабовыдержанными и недефе-ренцированными двухмодальными эффектами газовыделения в интервале от 150 до 350°С, а также слабовыраженным эффектом при трансформации кварца. В составе газов в отмеченных интервалах температур установлены причем отношение суммы газов (СОг + N2) к суммарному количеству ЦО достигает максимальных значений. Этот кварц характеризуется самыми низкими содержаниями золота.
Ко второй группе относится кварц, характеризующийся двухмодальными эффектами газовыделения, связанными с декриптацией включений в интервалах температур от 180 до 350°С с максимумами преимущественно в интервалах 200-220° и 320-340°. Газовыделения в области перехода кварца проявлены четко и имеют выраженный характер. В составе газов обнаружено, кроме вышеперечисленных в первой группе, Содержание золота
в этих пробах варьирует в широких пределах, что связано с неравномерным его распределением в рудном кварце.
Третья группа включает кварц с одно-, двух- и трехмодальными эффектами газовыделения с интервалом температур от 100 до 400°С (преимущественно 100-150°, 220-280°, 290-320°С). Для него также, как и в предыдущей группе показателен поликомпонентный состав газов с преобладанием Данная группа кварца характеризуется преимущественно мак-
симальными содержаниями золота.
Кроме кварца были исследованы образцы кальцита, сфалерита и самородного золота.
Кальцит темно-серого цвета резко преобладает в количественном отношении и характеризуется эффектами газовыделения в интервалах температур 100-120°, 200-300°, 380-400°, и выше 500°. Первые два эффекта связаны с декриптацией включений, третий с разложением примесей, четвертый - с термической диссоциацией минералов. Кальцит второй генерации белого цвета крупнокристаллический распространен незначительно. Эффекты газовыделения имеют три максимума: 100°, 190° и 330°, т.е. очевидна общность эффектов газовыделения кальцита обоих генераций в интервале температур 100-120°.
Для сфалерита показателен интенсивный максимум декриптации в интервале 220-270°С, характеризующий температуру его образования, а также слабовыраженные эффекты при 60-80° и 120-130°С.
Пробы золота отличаются полимодальными эффектами газовыделения с максимумами в интервалах 60°-80°, 120°-180°, 240°-280°, 320°-350°, 450°-500°С. Последний максимум сопровождается термической диссоциацией примесей, что проявилось в черном налете на стенках капсул при их анализе, а предшествующие связаны с декриптацией включений. В пробе № 101 выделяется достоверно интервал 240-280° (макс.250°С), связанный с его образованием. Для кварца, из которого извлечено это золото (70168) этот интервал 240-320°С (макс.270°С). Декриптация золота пробы № 102 дает три потенциально связанных с рудооб-разованием эффекта: 140°-200° (макс.170°С), 220-280° (макс.250°С), 360-380° (макс.370°С). Коэффициент флюидности для интервала 220-280°С максимальный, что связывается с рудным процессом. В кварце аналогичной пробы (80160) также выделяется три интервала: 160220° (макс.190°С), 240-300° (макс.270°С), 300-400° (макс.250°С).
Основным золотоносным интервалом минералообразования является интервал 220-280° (макс.250°С), что позволяет определить стадийность минералообразования:
I стадия - дорудная: халькопирит-карбонатная. Основные минералы - пирит, халькопирит, карбонат. Температуры газовыделений флюидов - 220-180°С.
II стадия - предрудная: золото-пиритовая. Характеризуется температурами газовыделения 370-300°С. Основные минералы: пирит 2, золото 1, аргентит, арсенопирит 1, антимонит, рутил.
III стадия - главная продуктивная: золото-сульфосольно-полиметаллическая. Температуры газовыделения 280-220°С. Минеральная ассоциация включает пирит 3, золото 2, галенит, сфалерит, сульфосоли Pb, Sb, Aq, блеклую руду, арсенопирит 2, самородное серебро, касситерит.
IV стадия - пострудная: халцедон-карбонатная, которая завершает гидротермальный процесс. Температуры газовыделения - 140-70°. Для минеральной ассоциации данной стадии характерно перераспределение различных минералов второй и третьей стадий в виде про-
дуктов их окисления: малахит, азурит, скородит, халькозин, лимонит, ковеллин. Золото становится более укрупненным и очищенным.
Таким образом, исследование корреляционных отношений между содержанием золота и различными термобарогеохимическими показателями выявило существенную положительную связь между содержанием золота и генетическими типами кварца, суммарной величиной показателя флюидоносности, количеством эффектов газовыделения, интенсивностью газовыделения в температурном интервале продуктивной стадии минерализации (400-70°С), соотношением основных газов флюидов.
Термобарогеохимические исследования вмещающих пород. Для выявления ореолов «пропаривания» и установления корреляционных взаимоотношений между золотым оруде-нением в кварцевых жилах и термобарогеохимическими характеристиками вмещающих пород были исследованы пробы гранита. Установлено, что газовыделение при декриптации пород происходит в интервалах температур от 80° до 700°С с максимумами при 80-180°, 200260°, 420-520°, 600-700°С.
В качестве расчетных единиц, используемых для выявления масштабов взаимодействия флюидов с вмещающими породами, взяты величины: энергетический показатель флюидо-носности (Б) и коэффициент интенсивности рудного процесса (Кр)
где - показатель системы включений, связанной с рудообразованием;
Е Б - суммарное значение показателей Б в навеске.
определен на основании анализа термобарогеохимических характеристик и вещественного состава кварцевых жил. Основным рудоносным интервалом температур кварцевых жил является интервал 220-280°. Следовательно, при рассмотрении флюидонасыщенно-сти вмещающих гранитоидов, прежде всего внимание было уделено проявлению именно этого флюида.
Главная особенность поведения Кр в том, что по мере приближения к контакту бакаир-ских и бешторских гранитоидов на поверхности Кр, также как показатель Б (рис. 2) уменьшается. На глубине же данный показатель возрастает, причем в условиях отсутствия каких-либо зон минерализации, значительных вторичных изменений гранитоидов.
Для гранитоидов бакаирского комплекса характерны повышенные значения показателя р2 и Кр также как и показатель £Р в интервале от 360 до 605 м скважины №11, который является продолжением ореола «пропаривания» кварцевых жил на глубину - в зону контакта бешторских и бакаирских гранитоидов. При этом отмеченный интервал рудной флюидонасыщенности совпадает с зонами повышенного молибдена. Весьма примечательно,
График изменения флюидоносности вмещающих пород Р2 (200-2600С) в разрезе
масштаб 1:6500
что в интервале 600-603 м содержание молибдена составило 0,21% на 3,0 метра мощности, в этом же интервале содержание золота 2,5 г/т при вертикальной мощности 1,0 м. Содержания меди редко превышают кларковые.
Хроматографическим анализам газовой составляющей были подвергнуты пробы беш-торских гранитоидов в небольшом количестве. Состав газов преимущественно водно - угле-кислотный с небольшими количествами Соотношение газов в интерва-
лах газовыделения 20-220°, 221-400° и 401 -600°С меняется в сторону увеличения СОг и не-доокисленных газов в области высоко и среднетемпературных интервалов газовыделения.
На основании полученных данных термовакуумной декриптации установлено, что с глубиной происходит увеличение рудоносной флюидонасыщенности пород при определенном соотношении среднетемпературных газов флюидов. Термобарогеохимические результаты однозначно указывают на наличие предполагающегося на глубине штокверкового оруде-нения молибден-порфирового типа.
Прогнозная оценка месторождения. Общая флюидонасыщенность гранитоидов определяется на глубинах 300-600 м (по скв.11) в основном рудоносным флюидом кварцевых жил. Это может служить подтверждением глубины распространения рудных кварцевых жил.
Установленная взаимосвязь золотого оруденения кварцевых жил с предполагаемым штокверковым оруденением молибден порфирового золотосодержащего типа позволяет утверждать, что штокверк имеет вид вид трехгранной призмы и в плане определяется размерами поля развития кварцевых жил - 500+300 м, вертикальная мощность определяется половиной декриптационных аномалий по скв.11, являющихся, вероятней всего, ореолом основного рудного тела, т.е. около 150 м - в северо-восточной части и выклинивающегося к юго-западу.
6. Геохимические аномалии
На месторождении выделены следующие элементы индикаторы золотого и золото-молибденового оруденения: золото, молибден, серебро, свинец, медь, висмут, бериллий, мышьяк, олово, содержание которых по мере приближения к рудным зонам закономерно повышается. Кобальт и никель также определяют состав комплексных аномалий, однако на всех горизонтах месторождения являются элементами выноса.
Форма аномалий, значительные концентрации молибдена, наличие в спектрах комплексных аномалий основных элементов золотокварцевой минерализации - серебра и свинца подтверждают возможность парагенетической связи молибден - порфирового оруденения в пределах бакаирских гранитоидов, в особенности вблизи зоны контакта и золотого орудене-ния кварцевых жил. Форма ореолов молибдена в разрезе скв.№11 весьма близка к форме
штокверка, определенного по ореолам «пропаривания» основного рудоносного температурного интервала для кварцевых золотоносных жил.
7. Генетическая модель месторождения Джамгыр
История формирования месторождения Джамгыр согласуется с историей развития Срединного Тянь-Шаня, которая определилась взаимодействием Туркестанского палеоокеа-на с Киргизко - Казахским микроконтинентом (Турдукеев И.Д., 1992).
В истории формирования месторождения Джамгыр нами выделяется два этапа. На первом этапе, связанном с внедрением бакаирских гранитоидов пермского возраста происходит образование карбонатных, кварцевых, кварц-карбонатных и брекчированных зон.
Образование этих жил связывается по времени со становлением штока бакаирских гранитов, термическое воздействие которых во время внедрения, обусловило мобилизацию больших объемов кремнезема, кальцита и графита из вмещающих осадочных пород углена-сыщенной сандалашской и шорашуйской свит. Представленные данные породы полимикто-выми и олигомиктовыми кварцевыми песчаниками, алевролитами и глинистыми сланцами серого, темно-серого цвета, углеродисто - глинисто - кремнистыми сланцами, известняками с линзами черных кремней.
Согласно приведенным данным для золоторудных месторождений Чаткало-Кураминской металлогенической провинции Кочбулак (Коваленкер В.А., 1987) и Кайрагач (Коваленкер В.А., Плотинская О.Ю., Сафонов Ю.Г. и др.2003) характерен поликомпонентный состав рудообразующих флюидов. Аналогичные выводы были получены и для золоторудного месторождении Макмал, расположенного в сходной геологической обстановке (Дженчураева Р.Д., Пак Н.Т. и др., 1999). Месторождение Макмал сформировалось путем неоднократного перераспределения рудного вещества из древних отложений с повышенными содержаниями золота. Для Срединного Тянь-Шаня таковыми являются горизонты черно-сланцевых углеродсодержащих отложений рефея - венда и кембрия - ордовика, служившие в позднем палеозое источниками промышленного золота, к которым в нашем районе относится сандалашская, шорашуйская и узунбулакская свиты.
На втором этапе развивается основной гидротермальный процесс, который начинается со становления даек средних и основных пород и заканчивается образованием золотосодержащих кварцевых жил и субпараллельных им зон березитов во вмещающих гранитоидах.
Исходя из возраста даек (Селиверстов К.В., 1987) нижний возрастной предел образования рудовмещающих структурных элементов на месторождении определяется поздним триасом. Верхняя возрастная граница может подниматься вплоть до палеогена - времени заложения Таллассо-Ферганского суперрегионального разлома.
Физико-химические условия образования руд. Температура и давление. Температура минералообразования при формировании основных жильных образований оценена по результатам изучения флюидных выключений. Минералообразование происходило в интервалах температур - от 370 до 70°С в четыре стадии: халькопирит - карбонатную (220-180°С), золото - пиритовую (370-300°С) основную рудообразующую - золото - сульфосольно - полиметаллическую (280-220 С) и пострудную халцедон - карбонатную. Минералообразование происходило из флюидов существенно водного, слабо углекислотного состава, поэтому поправки к температурам декриптации на давление минимальны и мы их не рассматриваем, согласно Э. Рёддеру (1987 г.)
Кислотность - щелочность флюидов Значение рН минералообразующего флюида при формировании околожильных изменений и золото - кварцевых жил располагалось в интервале 5.2-6.1, согласно Щербань И.П. (1990).
Состав флюидов. Результаты хроматографического определения состава флюида характеризуют его как флюид низко - умеренной солености, состоящий преимущественно из смеси с примесью Причем в кварце первого и второго гене-
тических типов, установлены а в кварце третьего генетического типа, яв-
ляющегося основным рудоносным с добавлением СО, СН4, С2Н2. Увеличение коэффициента восстановленности с глубиной свидетельствует о глубинных условиях образования газов флюидов (Рабинович К.Р., 1992)
Источники компонентов рудообразующего флюида. Для растворов первого этапа формирования месторождения, характерны преимущественно источники, связанные с дегидратацией и декарбонатизацией вмещающих пород, с которыми связывается формирование кварцевых и кальцитовых жил первой генерации, а также золотоносных зон в брекчирован-ных гранитоидах.
Для последующего второго этапа характерна преимущественная роль магматического источника минералообразующих флюидов. При этом происходит рудообразование золота, как мантийного происхождения, так и переотложение золота из глубоких горизонтов карбо-натизированных, брекчированных гранитоидов. Свидетельством служат подтверждения о сходных типах источников рудных компонентов на подобных месторождениях данного региона (Сафонов Ю.Г., 1997; Дженчураева Р.Д., 1999; Коваленкер В.А., 1987,2003).
Данные о формах нахождения и концентрации золота в минералообразующем растворе месторождения Джамгыр основаны на полученных результатах изучения физико - химических параметров и состава рудообразующего флюида месторождения Джамгыр и данных Коваленкера В.А. и др. (2003)о термодинамическом моделировании температурной зависимости растворимости золота. Результаты моделирования свидетельствуют о том, что формы
нахождения золота и его растворимость испытывают сильную зависимость от изменения температуры, а также от Золото в растворе присутствует главным образом в виде
комплексов
Заключение
Комплексное использование традиционных способов крупномасштабного картирования, минералого-петрографического изучения пород и руд, изучения первичных геохимических ореолов в сочетании с термобарогеохимическими и тектонофизическими методами позволило получить ряд геологических сведений о месторождении Джамгыр, имеющих научно-теоретическое и прикладное практическое значение.
В теоретическом отношении эти достижения выражаются в дальнейшем совершенствованием метода кинематического анализа трещинно-разрывных структур в области изучения механизмов образования отдельных рудовмещающих и рудосопровождающих структурных деформационных элементов и всей структуры месторождения, что представляет собой одной из главных направлений в современной тектонофизике.
Реконструкции палеотектонических напряжений, применение традиционных способов изучения морфологии и кинематики разрывных форм в сочетании с полученными данными о первичных ореолах рудных тел, их термобарогеохимическими характеристиками, вещественному составу рудных тел и вмещающих пород позволили разработать генетическую модель месторождения. Формирование данной модели происходило в условиях плоской деформации древнего гранитного массива в зоне влияния крупного Талассо-Ферганского разлома и сопровождалось гидротермальными многостадийным процессом.
Сочетание методов тектонофизики и термобарогеохимии позволило определить, прежде всего, температурный механизм формирования оруденения, а затем уже наложить его на тектофизические построения. В итоге мы получили достаточно однозначное подтверждение того, что основное рудное тело находится на глубине. К тому же определены параметры самих рудных жил, выделены генетические типы кварцевых жил, определено два этапа формирования месторождения, включающие четыре стадии минералообразования.
Список работ автора, опубликованных по теме диссертации
1. Термобарогеохимические критерии локального прогноза золотого оруденения на месторождении Джамгыр. // в мат. научной конференции аспирантов и соискателей, тез.докл., издРГУ, 1998, С. 57-58.
2. Петрографические особенности пород месторождения Джамгыр // в мат. научной конференции аспирантов и соискателей, тез.докл., изд РГУ, 1998, С. 59-60.
3. Термобарогеохимические особенности руд месторождения Джамгыр. // в мат. научной конференции аспирантов и соискателей, тез.докл., изд РГУ, 2000, С. 55-56.
4. Вторичные изменения в породах месторождения Джамгыр как один из критериев их золотоносности // в мат. научной конференции аспирантов и соискателей, тез.докл., изд РГУ, 2001, С. 86-87.
5. Структурно-тектонические и термобарогеохимические критерии прогноза золотого ору-денения на месторождении Джамгыр (Киргизия) // в мат. V Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», М., 2001, С. 244-245.
6. К вопросу об оценке перспективности золоторудных объектов. // в сб. Проблемы геологии и геоэкологии Южнороссийского региона, Новочеркасск, «Набла», 2001, С. 135-144.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 347. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
№262 96