Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Микроминералогия золоторудных месторождений вулканогенных областей
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Конеев, Рустам Исмаилович

ВВЕДЕНИЕ. ч

Глава I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИИ И МЕТАЛЛОГЕНИИ ЗОЛОТА ЧАТКАЛО-КУРАМИНСКОГО РЕГИОНА

1.1. Общая характеристика геологического строения.¡ъ

1.2. Основные черты металлогении золота.г?

1.3. Краткая характеристика геологического строения отдельных месторождений.зо

Глава II. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЧАТКАЛО-КУРАМИНСКОГО РЕГИОНА

2.1. Существующие классификации золоторудных месторож дений.

2.2. Золото-серебряные месторождения.

2.3. Золото-теллуровые месторождения.

2.4. Типоморфные особенности ведущих минералов. ,0з

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МИКРОМИНЕРАЛОГИИ

3.1. Современные представления о влиянии размера на свойства минералов. Роль размерных эффектов. л

3.2. Результаты исследования зависимости размер-свойства в минералах. ist/

3.3. История становления и основные понятия микроминералогии . 16S

3.4. Некоторые вопросы генезиса микроминералов. f гз

Глава IV. МИКРОМИНЕРАЛОГИЯ ЗОЛОТА В ЗОЛОТОРУДНЫХ ФОРМАЦИЯХ.иг

4.1. Типоморфные особенности самородного золота .<¿

4.2. Микропарагенезисы золотой формации.

4.3. Микропарагенезисы золото-серебряной формации.ч.г.

4.4. Микропарагенезисы золото-теллуровой формации.а ц г

4.5. О физико-химических условиях образования золотого оруденения. . . , . . - 2.

4.6. Микро- и макропарагенезисы зоны гипергенеза золоторудных месторождений.2 ? о

4.7. Геохимическая классификация золоторудных месторождений на микроминералогической основе.<2? х

Глава V. МОДЕЛИ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ ЧАТКАЛО

КУРАМИНСКОГО РЕГИОНА.2 <

Глава VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

6.1. Поисково-оценочные работы.ъгг

6.2. Исследование отходов горно-обогатительных производств . ъъо

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Микроминералогия золоторудных месторождений вулканогенных областей"

Актуальность проблемы. Эпитермальные месторождения являются одним из важнейших источников золота и серебра в общем балансе минерально-сырьевой базы добычи и переработки руд этих металлов многих горнорудных районов. Расширение ее за счет внедрения новых теоретических, опытно-методических, научно-исследовательских разработок относится к приоритетным направлениям геологических наук. Чрезвычайно актуальной проблема становится в промышленно развитых районах с уже известными месторождениями и разветвленной инфраструктурой, каким является Чаткало-Кураминский регион Восточного Узбекистана - типичного представителя вулканогенных областей с характерным близповерхностным золото-серебряным оруденением. Прирост запасов в таких районах возможен лишь за счет поисков скрытого оруденения. В то же время, создание новых технологий извлечения, снижение минимальных содержаний, вовлечение в переработку нетрадиционных типов оруденения увеличивают потенциальную, вероятность обнаружения новых месторождений или переоценки считавшихся неперспективными известных площадей и участков.

Успешная реализация задач крупномасштабного прогноза и поиска скрытого или нетрадиционного оруденения невозможна без разработки новых подходов, с использованием современных представлений физики малых частиц о размерных эффектах, в процессах формирования тонкодисперсных минерально-геохимических систем, в том числе и в рудах вулканогенно-гидротермальных золоторудных месторождений с промышленными содержаниями основных компонентов 0,0000п-0,0п%. Проблемы методологии и методики исследования подобных систем решают новые научные направления современной минералогии - микро- и наноминералогия ("Минералогическое общество и минералогическая наука на пороге XXI века." Тезисы докладов к IX съезду Минералогического общества при РАН. Санкт-Петербург, 1999).

Цель и задачи исследований. Основной целью проведенных исследований являлось обоснование научных принципов микроминералогического подхода к изучению минералого-геохимических особенностей золоторудных месторождений, поискам, типизации и оценки скрытого золото-серебряного оруденения. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

-разработка теоретических и прикладных вопросов микроминералогии; -определение микроминералогических признаков различных типов золотого оруденения;

-систематизация золото-серебряного оруденения на микроминералогической основе;

-построение минералого-геохимических моделей Аи-А§ месторождений Чаткало-Кураминского региона;

-разработка микроминералогической методики поиска, типизации и оценки скрытого золотого оруденения.

Научная новизна. Изучено влияние размерных эффектов на различные свойства некоторых минералов Аи-А§ месторождений. Дополнены и уточнены вопросы теоретического обоснования изменения свойств "размерных модификаций" минералов. Границей минерал-микроминерал обозначена область в 100 мкм. Даны новые определения понятий микроминерал, микропарагенезис, микроассоциация, рассмотрены вопросы их генезиса.

На основе анализа микропарагенетических связей золота и серебра с Те, 8е, Аэ, В1, 8Ь, Щ, специфики распределения этих элементов в золотых рудах, в

Чаткало-Кураминском регионе выделены Au, Au-Ag, Аи-Те рудные формации с характерными продуктивными минеральными ассоциациями.

Установлено, в каждой ассоциации формируются строго определенные соединения золота и его микропарагенезисы.

Впервые для Чаткало-Кураминского региона построены минералого-геохимические модели структурно-вещественных ассоциаций золоторудных месторождений, ориентированные на крупномасштабный прогноз и поиски скрытого оруденения.

Практическая значимость. Методология микроминералогического подхода при изучении руд золото-серебряных месторождений позволила уточнить физико-химические особенности их образования, элементы зональности, уровни эрозионного среза и т.д., что значительно повышает эффективность геохимических и минералогических методов поиска скрытого золотого оруденения.

Созданные минералого-геохимические модели золоторудных структурно-вещественных ассоциаций существенно дополняют представления об особенностях формирования и локализации золоторудных месторождений, перспективах региона в отношении Au-Ag оруденения.

Реализациявыводовирекомендаций. Результаты микроминералогических исследований, созданные модели, разработанная методика поиска постоянно используются в практике геолого-поисковых исследований подразделений ГГП "Шаркий Узбекистан". По результатам работ Ревизионно-Оценочной партии ОАО "Regional Geologiya" в качестве перспективных выдвинуты Кочбулак-Гульдураминская и Абджазская площади. На последней, в настоящее время проводятся детальные поиски скрытого золотого оруденения.

Микроминералогическая методика применяется при изучении глубоких горизонтов и флангов на Кызылалмасайском, Кайрагачском, Каульдинском рудных полях, может быть использована при поисках месторождений других рудных формаций, при технологических исследованиях и т.д.

Опубликованная коллективная монография "Микроминералогия - предмет, методы, применение" (Конеев Р.И., Кушмурадов O.K., Туресебеков А.Х., 1994) используется в качестве учебного пособия при чтении курсов "Введение в микроминералогию" и "Практическая микроминералогия" на геологическом факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета. Материалы диссертации используются в курсах "Минералогия", "Минераграфия", "Полезные ископаемые" и др. на геологическом факультете Национального Университета Узбекистана.

Методика исследований. При изучении минералогии и микроминералогии Au-Ag месторождений применялся комплекс современных методов: электронная растровая и просвечивающая микроскопия, рентгеноструктурный, атомно-абсорбционный, электронно-зондовый и др. виды анализов.

Исследование минералогических особенностей осуществлялось в соответствии с методикой учения о типоморфизме минералов (Н.В.Петровская,М.И.Новгородова,В.И.Павлишин, Ю.Б.Марин,Н.З.Евзикова и др.). Основное внимание уделялось выявлению индикаторных свойств кварца, пирита, блеклых руд, самородного золота.

Микроминералогические исследования методически проводились в двух направлениях:

1. Изучение влияния размерных эффектов на свойства минералов: морфологию кристаллов, накопление элементов-примесей, степень их растворимости, изменение кристаллического совершенства и дефектность внутренней структуры.

2. Электронно-зондовое исследование микропарагенезисов золота, выявление закономерностей их распределения в различных ассоциациях и месторождениях.

Для теоретического обоснования установленных микроминералогических особенностей золотых руд привлечена методология термодинамического анализа парагенезисов, физики малых частиц.

Исходные материалы и личный вклад автора. В основу работы положены материалы более чем 25-летних исследований в Институте геологии и геофизики АН РУз им. Х.М.Абдуллаева, Национальном Университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека, ОАО "Regional Geologiya" ГГП "Шаркий Узбекистан".

В ИГиГ АН РУз диссертант участвовал в выполнении научных и хоздоговорных тем по изучению типоморфизма минералов на золоторудных месторождениях Кызылалмасайского, Каульдинского рудных полей, в южном блоке Алмалыкского рудного района, на площади Каржантауской вулкано-тектонической депрессии и др. (1975 -1985 гг.)

В НУ Уз диссертант являлся основным исполнителем темы: "Разработка научных и прикладных вопросов микроминералогии как основы совершенствования минералого-геохимических поисково-оценочных критериев и технологических процессов извлечения компонентов в месторождениях полезных ископаемых" (1990-1999 гг., государственный регистрационный № 01970006457) программы фундаментальных исследований ГКНТ РУз. В 1995 - 1996 гг. диссертант руководит исследованиями по гранту ФФИ ГКНТ РУз "Роль размерных эффектов при образовании рудных концентраций в месторождениях благородных, редких и др. металлов" № 35/95.

Диссертант - исполнитель проектов Геохимической и Ревизионно-Оценочной партий ОАО "Regional geologiya", среди которых:

1. Опытно-методические работы по совершенствованию методики поисков золотого оруденения на основе составления геолого-геофизических и петрогеохимических моделей ведущих типов месторождений золота Приташкентского района. 1990-1994 гг. № 38-90-136/8.

2. Геологическое дешифрирование материалов аэро- и космических съемок с комплексом работ по наземной проверке с целью выявления геологической природы дешифрированных объектов и их поискового значения. 1994-2000 гг. № 94-94/26.

Работа построена на материалах, полученных лично автором при проведении минералого-геохимических и микроминералогических исследований на золоторудных объектах: Кызылалма, Самарчук, Чумаук, Каульды, Актурпак, Гульдурама, Кайрагач, Кочбулак.

Решающее значение для научных и прикладных выводов диссертации имели результаты микрозондовых исследований руд различных Au-Ag, Cu-Mo, Pb-Zn, Cu-Bi месторождений Чаткало-Кураминских гор, некоторых золоторудных месторождений Западного Узбекистана, проводившихся лично автором в Институте геологии и геофизики АН РУз им. Х.М.Абдуллаева на микроанализаторе MS-46 "Камека".

Публикации и апробация работы. Результаты исследований, научные выводы и положения диссертации опубликованы в 2- коллективных монографиях, 25й основных статьях в научных журналах и сборниках, представлены в тезисах докладов различных конференций и совещаний, в том числе: "Генетические модели эндогенных рудных месторождений" (Новосибирск, 1985), "Теория и методология минералогии" (Сыктывкар, 1985), VIII съезде ВМО "Современные проблемы минералогии и сопредельных наук" (С.-Петербург, 1992), семинаре "История минералогии" (С.-Петербург, 1995), сессии ВМО "Дисперсное и ультрадисперсное состояние минерального вещества" (С.-Петербург, 1995), "Закономерности эволюции Земной коры" (С.-Петербург, 1996), XXX съезде МГК (Пекин, 1996), "Основные проблемы в учении о магматогенных рудных месторождениях" (Москва, 1997), "Золоторудные месторождения Узбекистана: геология и промышленные типы" (Ташкент, 1998), IX съезде МО РАН (С.Петербург, 1999), "Физико-химические проблемы эндогенных геологических процессов" (Москва, 1999), XXXI съезде МГК (Рио-де-Жанейро, 2000).

Структура и содержание работы. Диссертация объемом 369 стр., состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, включающего 337 наименований. Содержит 204 стр. машинописного текста, 75 таблиц, 56 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Конеев, Рустам Исмаилович

3.2. Результаты исследования зависимости размер-свойства в минералах

Исследования зависимости размер-свойства в минералах нами проводились на примере, главным образом, пирита золоторудных месторождений и проявлений Восточного Узбекистана - Кызылалмасай, Кочбулак, Гульдурама, а также арсенопирита из Зармитана и блеклой руды из Кочбу-лака. Пирит, отличаясь высокой степенью идиоморфизма, позволяет изучать кристаллы разного размера, но одного габитуса, а не обломки крупных кристаллов. Методика исследований сводилась к следующему: отбирались протолочные пробы из кварцево-рудных тел и околорудных мета-соматитов, содержащих преимущественно тонковкрапленный пирит, размером не более 1-2 мм. После дробления до 1 мм выделялась легкая и тяжелая фракции, последняя делилась в тяжелой жидкости и на электромагнитном сепараторе. Полученный 98-99% концентрат пирита расситовывал-ся на фракции 1-0,5 мм; 0,5-0,25 мм; 0,25-0,1 мм; 0,1-0,071 мм; 0,071-0,05 мм и менее 0,05 мм. До проведения анализов фракции просматривались под бинокуляром, очищались от посторонних минералов и бесформенных обломков. Спектральный, химический (8е, Те), атомно-абсорбционный (Аи, Ag), нейтронно-активационный (А§, Аи) анализы проводились в ЦЛ ГГП «Шаркий Узбекистон» и ЦАЛ «Кызылтепагеология». Определение параметров элементарной ячейки и совершенства кристаллического строения в ЦДЛ «Кызылтепагеология» (аналитик В.Уваров) и ЦЛ ГГП «Шаркий Узбекистан» (аналитик Л.П.Иванова), микрозондовые анализы (МБ-46 «Камека» и ШОЬ ЖА-8800Ы, аналитики Р.И.Конеев, М.Г.Чеботарев, Т.С.Захарова, Н.Г. Фадеева, Е.Н.Игнатиков) в ИгиГ АН РУз, электронная микроскопия в ЦАЛ «Кызылтепагеология» (аналитик Т.И.Ясколко), НУУз (аналитики Л.Н. Григоренко, Д.И.Аитов).

Были исследованы изменения морфологии, состава и структуры минералов в зависимости от размера в 360 фракциях из 60 проб. Также проведен эксперимент по растворению различных фракций зоцлотоносных пиритов, арсенопирита и блеклой руды.

Морфология. Наблюдения изменения морфологии кристаллов в зависимости от размера проводилось на примере пирита. Как оказалось, для разных габитусных форм изменение морфологии с уменьшением размера различное. Для гексаэдров наблюдается стремление к появлению почти идеальных кубов во фракциях менее 0,05 мм по сравнению с искаженными, часто уплощенными, с грубой штриховкой кристаллами крупных фракций. Для пентагондодекаэдров и их комбинаций с кубом или октаэдром заметна тенденция к образованию кристаллов с закругленными ребрами, т.е. налицо стремление к сферической форме у размеров менее 0,05 мм. В ряде случаев заметно увеличение числа кристаллов относительно ксеноморфных зерен с уменьшением размеров. Количественный подсчет в одной из проб показал увеличение числа идиоморфных кристаллов от 3 до 20% во фракциях от 1-0,5 до меньше 0,05 мм. Прямой закономерности в смене габитусных форм не установлено, но наблюдается тенденция к преимущественному развитию в тонких фракциях гексаэдров и закругленных форм.

Почти такая же закономерность установлена Р.П.Бадаловой (1980) для пирита месторождения Кызылалмасай. Выделено три разновидности

36 пирита: крупнозернистый (> 0,25 мм), среднезернистый (до 0,1 мм) и тонкозернистый (0,1-0,07 мм). Крупнозернистый характеризуется разнообразием форм - кубы, пентагондодекаэдры уплощенные и вытянутые по одной из кристаллографических осей второго порядка, их двойники, а также комбинации куба и октаэдра. Среднезернистый пирит представлен большей частью кубическими кристаллами с подчинением пентагондодекаэд-ров, а тонкозернистый имеет, как правило, кубический облик.

Полученные результаты не противоречат правилу Вульфа-Гиббса о появление среди возможных форм равновесных, с минимальной поверхностной энергией. Для пирита тонких фракций таковым является гексаэдр.

Состав. Изучение состава пирита показало, что наиболее обогащены элементами-примесями мелкие фракции, особенно менее 0,05 мм. Эта закономерность четко проявлена для золота (табл. 3.2.1, рис. 3.2.1). Такая же зависимость существует для селена, теллура (табл. 3.2.3, 3.2.4). Не так отчетливо она проявилась для серебра (табл. 3.2.2), что связано с широким развитием серебряных минералов, имеющих собственную природную гранулометрию. Аналогичная зависимость наблюдается для арсенопирита и блеклой руды (табл. 3.2.6). Микрозондовые определения мышьяка в пирите показывают, что мелкие кристаллы более мышьяковисты (табл. 3.2.5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В минералогии оформляется современное научное направление -микроминералогия, занимающееся исследованием микроминералов разновидностей минерального вида размерами выделений порядка 100-0.1 мкм, определяющих возрастание роли поверхностных сил и изменение свойств минеральных индивидов.

2. Микроминералы образуют микропарагенезисы - парагенезисы микроминералов, возникшие закономерно в течение определенного, ограниченного в пространстве и времени процесса, обусловленного прежде всего физико-химическими законами и размерными эффектами - явлениями изменения физических, термодинамических, кинетических и др. свойств вещества в результате возрастания значения поверхностных сил по сравнению с объемными.

3. Типично микроминеральные системы развиваются в рудах Аи-Ад месторождений, где золото и его элементы-спутники - А§,Те,8е,Аз,8Ь,В1,Нд образуют микропарагенезисы, типоморфные для определенных ассоциаций, физико-химических условий, уровней зональности и т.д.

4. В Чаткало-Кураминском регионе выделены продуктивные минеральные ассоциации, характерные для определенных золоторудных формаций: золото-(арсенопирит)-пиритовая с тонкодисперсным золотом, тонкокристаллическим арсенопиритом. Аи-Б-АБ парагенезис элементов. Золотая формация;

- золото-(селенидноУтеллуридно-полиметаллическая с высокопробным золотом (Аи3А§, Аи2А§, АщА%), разнообразными теллуридами, сульфоселенидами висмута, свинца и др. Те-Аи-ВьБе-Ад-ЗЬ-АБ-Нд парагенезис. Золото-теллуровая формация;

33?

- электрум-(селенидно)-полисульфидная с низкопробным золотом (Аш^, Au2Agз, АиА§3), сульфидами, сульфосолями, селенидами, интерметаллидами серебра. Ag-Au-Sb-As-Se парагенезис. Золото-серебряная формация.

5. Построены минералого-геохимические классификационно-признаковые модели типовых структурно-вещественных ассоциаций, ориентированные на крупномасштабный прогноз и поиски скрытого золотого оруденения.

6. Разработана микроминералогическая методика типизации и оценки скрытого золотого оруденения в зонах гипергенеза и индикаторной минерализации. Методика может быть использована при поисках месторождений других рудных формаций, решении технологических задач и т.д.

7.